レーティング:慎重な強気 | 目標株価:93–104 香港ドル(ベースシナリオのフェアバリューレンジ、rNPV/SOTP ベース)| 現在株価:89.10 香港ドル(2026-10-21 終値)| 安全マージン:+4.4%(ベースレンジ下限 93 香港ドルに対し)| 時間軸:12 ヶ月 | レポート日:2026-10-22
時価総額は約 1,556.5 億香港ドル(発行済み株式総数 17.469 億株);為替レート 1 人民元=1.1754 香港ドル(2026-10-22)。本レポートは 2026-06-05 の初回レポートに続く更新調査であり、最新の決算/公告キャッシュを全面的に再利用・補完し、バリュエーションのアンカーは 2026-10-21 終値としている。
| 項目 | 前回(2026-06-05) | 今回(2026-10-22) | 変化要因 |
|---|---|---|---|
| スタンス stance | 慎重な強気 | 慎重な強気(維持) | 方向性維持:2026H1 業績の実現(製品収益 +56.7%、純利益が 2025 年通年を上回る)+パイプラインの承認申請節目が集中;ただし現株価は 16.6% 上昇し元の目標レンジに到達、安全マージンは大幅に縮小 |
| 確信度 | 0.63 | 0.58(引き下げ) | 現株価は新ベース下限から +4.4% に過ぎない(前回は +11%~+37%);逆検証によれば「現株価は純利益 13% の複合成長のみ要求する」という論証は通常の割引計算では頑健でない(21–27% が必要)、「割安」のエビデンスが弱体化 |
| 目標株価レンジ | 85–105 香港ドル | 93–104 香港ドル(中央値 95→98.4) | 中央値の上方修正:2026H1 の実現、正味現金 245.8 億元への増加、SOTP を「フレームワーク参考」から資産ごとの rNPV 定量評価へ格上げ;レンジの縮小:バリュエーションがレンジ推定から収束計測へ転換、上限引き下げは CLDN18.2 と GLP-1 の競合イベント増加を反映 |
| バリュエーション判定 | 適正(やや割安) | 割安幅は小幅 | 現株価 89.1 は依然ベースレンジ下限を下回るが、「ガイダンス経路の実現」はほぼ織り込み済み、深い割安ではない |
前回触媒の決着:K1 2026 年中間決算——実現(製品収益 82.0 億元 +56.7%、IFRS 純利益 12.53 億元で 2025 年通年を上回る);K7 売り手側目標株価の上方修正——実現(CMBI 138.63、モルガン・スタンレー 138.5 香港ドル、直近レンジ 129–138.6);K4 IBI302 NDA(当初 2026Q3 提出予定)——延期(会社ガイダンスは「2026 年末前後」に変更);K2 IBI343 審査、K5 マズドゥチド NRDL、K3 IBI363 悪性黒色腫、K6 ファイザー第一批 IND——進行中/未到来。前回の反証条件 15 項目はいずれも発動せず(H1 製品収益成長率 56.7% は 20% の失効ラインを大幅に上回る;粗利益率 85.0% は 83% の失効ラインを上回る;期間内に増資・PL 売り出しなし)。
信達生物(Innovent)は Biotech→Biopharma の実質的な飛躍を完成させた:2026H1 の製品収益は 82.0 億元(+56.7%)と加速成長、IFRS 純利益は 12.53 億元と半年で 2025 年通年を上回り、保有現金 302 億元(7/31)に武田/リリー/ファイザーの三大提携(合計最大約 307.5 億米ドル)が加わり、稀有なセーフティネットを構成している。現株価 89.1 香港ドルは本レポートの rNPV/SOTP ベース中央値 98.4 香港ドルに対し約 10% のディスカウントであり、深い割安ではなく適正やや割安である——この小幅ディスカウントは、11 月のマズドゥチド医保険国談と恒瑞の GLP-1 競合品承認という 2 つの未決リスクへの補償に対応する。今後 6 週間の三連イベント(ESMO 2026 データ、Q3 収速報、国談結果)が、130–148 香港ドルの強気経路(売り手側目標株価 129–138.6 と重なる)か、45–55 香港ドルのストレスシナリオのいずれに収束するかを決める。主要な制約:一時的繰延税項目を除く経常純利益は約 7.8 億元で前年同月比ほぼ横ばい、研究開発費 +66.9% が利益の傾きを蝕み、創業者の売却と無配当・自社株買いゼロがガバナンス・ディスカウントを構成している。
2026H1 の製品収益 82.0 億元(+56.7%)、総収益 86.2 億元(+44.8%)、IFRS 純利益 12.53 億元(+50.2%)は既に FY2025 通年の 8.14 億元を上回り、Non-IFRS 純利益は 17.04 億元(+40.5%);ただし IFRS 純利益には繰延所得税資産の一時的計上 4.72 億元(37.7% 占める)が含まれ、除くと約 7.81 億元、前年比約 -6.3%;また 2025H1 のベースにはライセンス収入 6.66 億元が含まれ当期利益の約 8 割を占め、両期間の財務諸表はいずれも高度に BD 依存型であり、ライセンス収入 -53.4% は高いベースの基期効果である——製品面の収益性は真の改善軌道にあるが、「上半期利益が通年超え」を額面通りに線形外挿すべきではない。
収益構造面では、Non-IFRS ベースはストックオプション費用を全額加算しており(2026H1 の SBC 3.85 億元、Non-IFRS 純利益の 22.6%)、FY2025 の SBC 6.63 億元は IFRS 純利益の 81.5% に相当——調整後利益の「質」はバリュエーションで割り引いて扱うべきである(詳細は E1/E4)。逆シナリオ:H2 の製品収益成長率が 25% を下回るか、通年 Non-IFRS 純利益が前年比減となれば本論点は失効する。
自社構築の rNPV/SOTP ベース中央値は 98.4 香港ドル/株、ベースレンジ 93–104 香港ドル(資産ごとの前提は E9 参照):現株価 89.1 は中央値に対し約 10.4%、下限に対し 4.4% のディスカウント。「現株価は 2026–2030 年純利益 CAGR 約 13.4% のみ要求する」のは、割引率ゼロ・退出 PE 16.5 倍の計算でのみ成立;通常の割引を導入すると必要 CAGR は 21.2%(割引率 8%+18x)から 26.6%(割引率 10%+16.5x)に上昇——会社ガイダンス経路(2027 年製品収益 200 億、2030 年 350–400 億元)が示唆する 20%+ と同等かそれ以上。言い換えれば、現株価の小幅ディスカウントは国談と競合品という 2 つの未決リスクへの補償であって、無料のオプションではない;バリュエーションの凸性は当期の割安さではなく IBI363 などのパイプライン・オプションから来る。PB 6.52 倍は直近 1 年で 12% パーセンタイル(直近 5 年 71% パーセンタイルの系列には赤字期が含まれ、参考程度);PE パーセンタイルは会社が利益計上したばかりのため代表性を持たない。
同社は CLDN18.2 ADC として世界初の NDA 受理された企業である(2026-06-04 受理かつ優先審査、G-HOPE-001 中間解析で主要エンドポイント達成)が、礼新 LM-302 は既に 2026-06-23 に CDE 受理(世界 2 番目)、2026-05-25 に優先審査に組み入れられた;AZ/康諾亜(Akeso ではなく Keymed)の CMG901 は世界 III 相 OS で有意な改善(PFS 共同主要エンドポイントは未達成)、2026Q4 に中米同時 BLA 提出を計画し、AZ からピーク売上 30–50 億米ドルのガイダンスを取得;科済 CLDN18.2 CAR-T は既に承認済み。競争環境は「希少」から「混雑」への転換が予想より速い;IBI343 自身の中間データの質(第三者 ESMO フォワードルッキングは OS/PFS とも陽性と報道)は 10/23–27 の ESMO 正式開示での検証待ちであり、これが同資産のバリュエーション貢献(本レポート 127.5 億元)を維持できるかの鍵である。
GCG/GLP-1 二重作動薬として世界初の承認(減量 2025-06、T2D 2025-09)、T2D 適応症は 2026 国談に参加(9 月に終了、11 月下旬発表)。交渉アンカーには下方修正リスクがある:医保険局の事前協議で指定された参照薬はデュラグルチド(前世代、集采後の低価格 GLP-1)であり、会社が自己推薦したチルゼパチドの医保険価格(1 日あたり費用 19.68 元)を下回る。競合集合の拡大:恒瑞 HRS9531(GLP-1/GIP)の減量 NDA は市場予想では Q4 承認(III 相 48 週で減量 19.2%)、翰森のオレゾルチド(奥莱泊肽)NDA は既に 2026-06-10 に受理、先発品チルゼパチドの医保険価格は小売比で約 48–73% 引き下げ。本レポートの中立ピーク売上前提 100 億元(2030E、三強構図で 20–25% シェア)は価格とシェアの二重侵食に直面;ヘッジ要因は 9mg 高用量 NDA の審査中(世界の減量効果第一梯队用量)と適応症拡大(9 項目の III 相のうち 5 項目がエンドポイント達成)。
保有現金 302 億元(2026-07-31 会社ベース、約 45 億米ドル)/ 正味現金約 245.8 億元(2026-06-30、約 16.5 香港ドル/株);契約負債 103.5 億元(純資産の約半分)は将来収益の潜在的クッション(認識時期は履行義務次第、確定利益ではない)。武田+リリー+ファイザーの三大取引は合計最大約 307.5 億米ドル(武田 114 億+リリー約 88.5 億+ファイザー 105 億;会社の中間決算 MD&A では「約 340 億米ドルの提携」と総称、差額はロシュ/Spero などを含む可能性があり、集計要確認)、ファイザーの 6.5 億米ドル頭金は既に入金済み。ガバナンス面:上場以来無配当・自社株買いゼロ;創業者兪徳超(Yu Dechao)は 2026-05-11 に 135.3 万株を売却し約 1.21 億香港ドルを現金化(持株比率は 7.49% に低下、第三者ベース直近約 6.33%、開示易(HKEX)での確認待ち);テマセクの持株比率は 2026-10-13 に 4.91% に低下;SBC は Non-IFRS ベースで全額加算——16.5 香港ドル/株の正味現金を額面通りバリュエーションに計上する場合、ガバナンス・ディスカウントを維持すべき。
| 指標(人民元億元) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 総売上高 | 62.06 | 94.22 | 130.42 | 86.18(+44.8%) |
| 製品収益 | 57.28 | 82.28 | 118.96 | 82.02(+56.7%) |
| IFRS 純利益 | -10.28 | -0.95 | 8.14 | 12.53(+50.2%) |
| Non-IFRS 純利益 | -5.15 | 3.32 | 17.23 | 17.04(+40.5%) |
| 経常純利益(本レポート推計、一時的繰延税を除く) | — | — | — | 7.81(4.72 億の繰延税資産計上を除外) |
| 粗利益率 | 81.7% | 84.0% | 86.5% | 85.0% |
| Non-IFRS 純利益率 | 赤字 | 3.5% | 13.2% | 19.8% |
| 研究開発費 | — | 26.81 | 26.24 | 16.84(+66.9%) |
| 販売及びマーケティング費 | — | 43.5(推定) | 57.13 | 32.36 |
| 営業キャッシュフロー | 1.48 | 12.87 | 100.01 | 35.88 |
| フリーキャッシュフロー(OCF−CapEx) | -9.71 | 3.21 | 97.31 | 34.04 |
| 現金+定期預金+財テク商品(期末) | — | 102.21 | 243.46 | 268.71(6/30);会社ベースでは 7/31 で 302 |
| 有利子負債(期末) | — | — | — | 22.91 |
| 正味現金(期末) | — | — | 約 232 | 245.8 |
| 契約負債(期末) | — | — | 約 84.6 | 103.47 |
注:①FY2023–FY2025 の営業キャッシュフローと CapEx は東方財富レポートのアンカー値による(決算公告にはキャッシュフロー計算書が含まれず、算術的には整合するが原文の一つ一つの検証は未実施);②負債比率は約 51%(総資産 416.2 億元、純資産約 205 億元、2026-06-30)、負債の半分近くは BD 契約負債、有利子負債はわずか 22.9 億元;③正味現金/Non-IFRS EBITDA(FY2025)は約 12.3 倍——正味現金の状態であり、レバレッジ指標は不適用;④バイオ医薬企業には伝統的な前受金/不良債権の指標がなく、業界特殊指標は E9 参照(上市製品 20 品目、医保険収載 13 品目、研究開発費率 19.5%)。
指標変化の原因(前年比 ±20% 以上の項目、経営陣の公式説明):
2026H1は上場以来最強の半期:総収入86.18億元(+44.8%)、うちQ2製品収入約44億元(Q1公表ベースで「38億超」、H1の精確値は82.02億、Q2は約44億と推定、前年同期比約+60%)。IFRS純利益12.53億元は2025年通年(8.14億)を上回り、Non-IFRSは17.04億元(+40.5%)、純利益率は19.8%に上昇。ただし三層に分けて見る必要がある:①利益には繰延税金資産の一括認識4.72億元が含まれる(除けば7.81億元、前年同期比約-6.3%、かつ2025H1のベースは8割がライセンスフィー);②ライセンスフィー収入3.10億元(-53.4%)の認識タイミングが後ろ倒しとなり、 Eli Lillyのアップフロントは全額未計上——「武田関連収入をH2にさらに計上」(中間報告原文)が下期利益の主要な伸びしろ;③研究開発16.84億元(+66.9%)はグローバル第III相の全面展開を反映、販売費率は製品収入の39.5%(前年同期45.4%)で経営レバレッジが引き続き発現。
前回判断の検証:前回レポートは自社の利益予測を立てておらず(旧版にこの欄なし)、論点無効化ラインで照合——2026H1製品収入成長率56.7% vs 無効化ライン20%、粗利率85.0% vs 無効化ライン83%、いずれも遠く及ばず発動せず。IFRS純利益が半年で通年を超過し、前回の「収益安定性は検証待ち」という保留姿勢を上回る結果。今回は初めて自社フォワード予測を構築(E6参照)、次回決算はこれを照合基準とする。製品構成面では、マズドゥタイド(Mazdutide)の増産スロープ(2026E機関予測約18億元)と国家値上げ交渉(国談)結果が、H2照合の2つの重要変数。
モデル:プラットフォーム型Biopharma——自社開発パイプライン(抗体/ADC/融合タンパク質)+BD双方向ライセンス(license-outでグローバル価値を変現、license-inでパイプライン補完)、中国での自社商業化(上市製品20品、13品が医保険リスト収載)+海外権益の武田/ファイザー等へのライセンス。収入の95.2%が製品販売(経常的、サブスクリプション属性なし)、3.6%がライセンスフィー(時点変動大)、1.2%が研究開発サービス。軽資産製造:蘇州拠点14万リットル生産能力が稼働済み、2025年のCapExはわずか2.70億元(減価償却6.01億元の0.45倍)、生産能力建設期はほぼ終了——重投資から現金回収へ転換。
利益の現金含量:表面的なOCF/純利益はFY2025で12.3倍、2026H1で2.86倍——ただし、これはBDアップフロントの現金が契約負債として前倒し計上された歪み(武田/Eli Lillyのアップフロント)であり、製品回収の改善ではない。契約負債の増分を除くと、2026H1の有機OCF/純利益は約1.17倍、有機OCF約14.6億元、FCF(OCF−CapEx)34.0億元——製品事業の自己造血能力はすでにプラス化。これは利益数字より重要な質のシグナル。経常的収益の検証:H1の繰延税金除き純利益7.81億元 vs 親会社帰属12.53億元、一回性項目が37.7%を占める。逆検証としてNon-IFRS基準の緩急——SBC(株式報酬)は毎年発生するのに全額加算戻し(H1で3.85億元、FY2025で6.63億元)、やや先進的すぎる基準であり、「調整後利益」はさらに1割引いて使うべき。
資本収益率:IFRS ROE約4.2%、Non-IFRS約8.9%(FY2025)、帳簿上の245.8億元純現金が見かけの数値を押し下げ。ROIC約3–4%(余剰現金込み基準では歪み)——依然として15%の堀閾値を下回り、収益が伸びる初期段階であり成熟した回収期ではない。堀の判断は当期リターンではなくパイプラインの実現で見るべき。
レッドフラグとヘッジ:①キャッシュフローの質が純製品回収ではなくBDアップフロントに依存(ヘッジ:契約負債103.5億元はすでに受領済み未計上の確かな現金);②販売費率39.5%は高めで、生活習慣病ラインの増産が期待を下回れば経営レバレッジは反転し得る;③無配当・無自社株買い+継続的なSBC希薄化(2026-09にストックオプション+譲渡制限付株式を再度付与)。総合判断:「資金を燃やすBiotech」から「自己造血するBiopharma」への飛躍には現実のキャッシュフロー証拠があるが、損益計算書の質は依然としてBD計上タイミングとSBC基準という二重の攪乱を受けている。
言動一致度:実務的で実行重視。①FY2024年次報告で2025年に6つの新薬上市+マズドゥタイドの減重/T2D年内承認を公約——すべて予定通り実現(マズドゥタイド6月/9月、ピコルキシバット(匹康奇拜)11月、シミンアービ(信必敏)3月など);②ダボシュ(达伯舒)のRCC二次治療NDA承認を2026年公約——2026年5月に承認取得(10番目の適応症);③2025Q4に6新薬の医保険収載に伴うチャネル在庫差額を自主開示・計上(Q4収入を33億元に押し下げ)——情報開示は比較的誠実。定量的目標は慎重に:2027年製品収入200億元は業績説明会/証券会社転述ベース(会社公告原文には記載なし)、H1進捗41%、年換算164億元、達成にはH2の成長加速が必要;2030年の350–400億元は中間報告MD&A原文、初回提示で検証実績なし。
株主配慮度:再投資寄り、中立ないしややマイナス。上場以来無配当・無自社株買い;2023/2025の2回の増資(2025-07に5,500万株@78.36香港ドルで純額42.65億)+武田による112.32香港ドルのプレミアム付き引き受け+SBCの年間6–8億元の希薄化;2026-09-01にストックオプション(行使価105.76香港ドル)と譲渡制限付株式を再付与。ヘッジ面:302億元の現金はすべてグローバル第III相と生産能力に向けられており、パイプラインが実現すれば再投資は配当に優る——ただし純財務投資家にとっては現金へのアクセス可能性に疑問が残る。
リスクシグナル:創業者/会長/CEOの兪徳超(Yu Dechao)氏の二役兼務、2024-10のFortvita関連取引(関連者が国際化事業約20%を保有する子会社に低価格出資)は一時的に2日間で時価総額100億超を毀損、後に修正案が出たがガバナンスへの疑義が残存;2026-05-11に1.21億香港ドル分売却(第三者ベースの最新保有比率約6.33%、開示易(HKEX)での確認待ち);前CFOの奚浩(Xi Hao)氏の2026-08定年退職・非執行取締役転任は正常な後継で異常なし。
| セグメント | 収入比率 | 前年比 | 粗利率 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|
| 医薬品販売 | 95.2%(82.02億) | +56.7% | 約85%(ライン別非開示) | 上市製品20品の自社増産、腫瘍13品+総合・生活習慣病の両輪 |
| ライセンスフィー収入 | 3.6%(3.10億) | -53.4% | ほぼ100% | BDアップフロント/マイルストーンは履行に応じ計上、時点変動大 |
| 研究開発サービス費 | 1.2%(1.06億) | +98.1% | 非開示 | 対外研究開発サービス、規模は小さい |
利益の主力:製品販売が収入の95%を独占し粗利率85%、圧倒的な利益源;ライセンスフィーは粗利率ほぼ100%だが規模が小さく予測不能。製品別収入は会社が個別開示していない(マズドゥタイドの唯一の公開スライスは2026Q1オンライン薬局約2.6億元)——機関予測は2026Eマズドゥタイド約18億元、製品収入の約11%、ダボシュと腫瘍の成熟ラインが基盤、シミンラ(信必楽、PCSK9)/シミンアービ(TED)が総合ラインの新エンジン。セグメント別粗利率差は適用外(会社はライン別非開示);コアとなる構造変化は「腫瘍単一トラック→腫瘍+CVM+眼科の三エンジン」であり、これがバリュエーション倍率の上方シフトが可能かどうかの産業的基盤。
会計上のレッドフラグ:①繰延所得税資産の一括認識4.72億元(ゼロからの跳躍、H1純利益の37.7%、「更新後の長期財務予測」に基づく、予測下方修正時は戻し入れ必要)——中程度;②BD収入認識タイミングの調整余地:アップフロント/マイルストーンは収入と契約負債の間でタイミング調整可能で、103.5億元の契約負債(純資産の約半分)の放出ペースが報表利益に直接影響(Eli Lillyの3.5億米ドルアップフロントは全額未計上)——中程度;③無形資産減損1.03億元が単一製品に集中かつ非開示、2期連続で計上され金額が跳躍(前年同期31.5百万→1,031百万の桁違い)——中程度;④SBC全額加算戻しのNon-IFRS基準(FY2025のSBC≈IFRS純利益の81.5%)——低。
期間横断の一貫性:①ライセンスフィー収入が4.47→11.00→9.57→3.10億元と激しく変動、総収入と製品収入の成長率は継続的に乖離——会社の各期の開示基準は一貫しており、ビジネスモデルの属性であって操作シグナルではない(一貫);②OCF/純利益倍数が継続して1を大きく上回る(FY2025で12.3倍)、主因はBDアップフロントの前倒し計上——会社説明と一致(一貫);③SBCが5.74→5.57→6.63→3.85億元と高水準を維持し、黒字転換後も収束せず——会社は個別に説明せず(未説明)、2026-09も新規付与が継続。
市場データ(2026-10-21終値):株価89.10香港ドル、時価総額1,556.5億香港ドル(≈約1,324億人民元);52週レンジ72.95–109.80香港ドル(相場系列の実取得、高値から-18.9%)、年内+13.1%。倍率と分位点:PE(TTM, IFRS) 109.7倍(直近1年の3%分位——会社は黒字転換初年+BD撹乱があり、分位は代表性を持たず、参考列挙のみ);PE(TTM, Non-IFRS) 59.8倍;PB 6.52倍(直近1年12%/直近3年56%/直近5年71%——直近5年系列は赤字期を含み参考価値は限定的);PS(TTM) 8.4倍;フォワードPE(2026E Non-IFRS 38–42億元自社予測)33.1倍、2027E約25.5倍、PEG約1.1;EV/Sales(2026E)約5.8倍。高成長ケースでは必ずフォワードPE/PEGを使いTTM分位は使わない——信達(Innovent)は収益レジーム転換期の対象であり、機械的な分位では割高・割安の双方を誤判断する。
同業比較:
| 会社 | 2026E PE | 収入成長率 | ROE | コアな差異 |
|---|---|---|---|---|
| 信達生物(Innovent) | 33.1x(Non-IFRS自社予測) | 製品収入 +56.7%(26H1) | 4.2%(IFRS、FY25) | 腫瘍+CVM+眼科の三エンジン、BD両輪 |
| 百済神州(BeiGene) | 約45x(推定) | +40.2%(2025) | 9.7%(26H1) | グローバル自社販売が軌道乗り、単品依存はより高い |
| 恒瑞医薬(Hengrui) | 約50x(推定) | 収入 -1.9%(26H1) | 14.4%(FY25) | 後発品利益プール+HRS9531がマズドゥタイドの最直接的競合 |
| 康方生物(Akeso) | 赤字でPEなし | +27.9%(26H1) | マイナス | 二重特異性抗体プラットフォームのグローバル資産、規模は信達の約1/4 |
| 三生製薬(3SBio) | 一回性BDで歪み | +94.3%(BD駆動) | — | 単発の巨大license-out、自社販売は縮小 |
市場が織り込む期待:SOTPによる逆算では、現価格が織り込むマズドゥタイドのピーク売上は約89億元(vs 中立100億)、IBI363の総合成功確率約44%(vs 中立50%)——ただし多パラメータ逆算は識別不可能(どのパラメータの変更でも解の値が変わる)であり、ナラティブの座標としてのみ使用。より頑健な検証は割引感応度:現価格が2028年に20倍PEへ回帰する場合、ゼロ割引では2026–2030純利益CAGR約13.4%が必要、8%割引では約21.2%、10%割引では約26.6%に上昇——通常の割引前提では、現価格はすでにガイダンス路線の実現をほぼ織り込み済み(ガイダンスは20%超を示唆)。一言で言えば、現価格は会社に「経営陣が言ったことを実行すること」を要求しており、市場はそれに対し約1割のリスク割引を与えているが、無料のオプションではない。
三層価値(EPV):資産価値(純現金245.8億元+生産能力再調達コスト)は約17.9香港ドル/株;EPVゼロ成長(自社製品の持続可能FCFE約22億元/年、株式コスト11%)は約13.5香港ドル/株(レンジ11–16);成長オプションが現価格の約85%を占める——現価格はほぼすべてパイプラインと増産オプションが支えており、これは創薬企業では常態であり異常ではない(大半のBiotechは成長比率がさらに高い)。下値フロアの参照:上市済み製品ポートフォリオのrNPV+純現金 ≈ 68.4香港ドル/株(開発パイプライン価値は一切含まず)、現価格から-23%——これは「パイプライン全滅」シナリオの大まかな下限であり、ベアケースレンジ(45–55)との差額が、最も悲観的な状況でも市場が上市ポートフォリオに対して値切りを入れる部分。
三シナリオとオッズ(フェアバリューレンジと確率は本レポートの判断、アンカーの根拠はE9参照):
| シナリオ | 確率 | フェアバリューレンジ | 現価格比 | 勝負どころ |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 20% | 45–55(中枢50.3) | -43.5%(中枢まで) | IBI363のグローバル第III相失敗/重大な安全性シグナル+マズドゥタイドのピークが60億元未満に圧縮(国談値下げが想定超過+三強による食い合い)+割引率を12%に引上げ |
| ベース | 55% | 93–104(中枢98.4) | +10.4%(中枢まで) | マズドゥタイドのピーク100億元の実現、IBI363のPoS 50%、腫瘍ラインの定常状態、出口PE 15–18x(業界定常アンカー、自社の現価格ではない) |
| ブル | 25% | 130–148(中枢139.5) | +56.6%(中枢まで) | IBI363のグローバル第III相成功+米国承認(PoS上方修正65%)、マズドゥタイドのピーク130億+海外展開、出口16–20x——証券会社の最新TP 129–138.6とほぼ一致、証券会社は実質的にこの路線を織り込み済み |
自社利益予測・経営陣ガイダンス・証券会社予想の三者比較:
| 期間 | 本レポート予測(収入/Non-IFRS純利益) | 経営陣ガイダンス | 証券会社(参考) |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 総収入183–195億元 / 38–42億元(IFRS 28–33億) | 通年収入ガイダンスなし;2030年350–400億元(MD&A原文) | モルガン・スタンレーが8/19に2026–28E収入を+6%/+5%/+2%上方修正 |
| FY2027E | 総収入225–245億元 / 48–58億元 | 製品収入200億元(業績説明会ベース、二次的なアンカー) | 海通はマズドゥタイド2027Eを30.5億元;招銀のTP 138.63 |
予測のドライバー:マズドゥタイド2026E約18億元の立上げ、H2の武田ライセンス収入計上の拡大(契約負債の放出)、研究開発通年38–40億元、純利益率21%前後;最大の不確実項はライセンスフィーの計上タイミングと研究開発の弾力性。
結論:割安度の判定は 合理的水準未満(やや割安)——質の高さ(現金+上市済みポートフォリオによる68香港ドル級の下支え、三エンジン成長、BDプラットフォームがMNCによって繰り返し検証済み)と価格の穏当さ(ベース下限に対して+4.4%、中枢に対して+10.4%)は分けて述べる。ベースの出口倍率15–18倍は業界定常にアンカー(成熟大手製薬12–18x、中国Biopharma定常15–20x、自社の現価格33xフォワードとは独立);本レポートは循環論法を避けるため「自社の現在倍率」をアンカーに採用しない。売却ルール:104香港ドル(ベース上限)超過で安全マージン消尽・上方再評価;75香港ドル(52週安値接近)割れでベアシナリオの前提を再検証。
1. 業界の市場規模。中国の革新的新薬市場は2023年に約1,465億米ドル(約1兆500億人民元)、2030年には約3,095億米ドルに達すると予測され、CAGRは約11.3%(KPMG『中国ライフサイエンス業界概観』2025-04 引用のデスクトップリサーチ;中商産業研究院の2024年1兆1,300億元という数値は三次ソースであり要確認);2018–2023年のCAGRは約23.8%で、業界は浸透の早・中期段階にある。信達(イニタ)のバリュエーションにより影響が大きい细分は二つ:グローバル GLP-1 減量/代謝市場——ゴールドマン・サックスは2030年に1,300億米ドル(2024-05 に1,000億米ドルから上方修正)と予測、2025–2031 CAGR 約25.7%;中国減量薬市場は約700億元、GLP-1系薬剤の浸透率は依然一桁(low single digit)で、カテゴリー導入・拡大期にある。license-out 収益化市場:中国アセットの対外ライセンスアウトは2025年通年で1,356.55億米ドル(157件、アップフロント約70億米ドル)、2026H1には既に997億米ドル(アップフロント64.5億米ドル超)と半年間記録を更新——MNC(多国籍製薬)は「アップフロント+マイルストーン+ロイヤリティ」の方式で中国パイプラインをグローバル価格体系に組み込み、世界TOP10 BD取引のうち中国アセットが8件を占める。この「グローバル再評価」の経路が信達パイプラインの rNPV の割引率とマルチプルを直接左右する。
2. バリューチェーンと価値配分。上流:標的発見/CRO/培地および使い捨てバイオリアクター耗材(輸入依存、ザルトリウス/ダナハー等)、ADC トキシン-リンカー(ローカル勢が台頭)——大手 Biopharma は規模の経済による自社生産で上流に対する交渉力が強い;信達は自社で14万リットルの生産能力を構築、世界単一バッチ最大規模の抗体生産を実現済み。中流:研究開発—生産—承認の一体化、中国の臨床開発コストは欧米の数分の一、大規模がん種の被験者集積スピードは世界最速(胃癌新規発症の約半分を中国が占める)——価値創造が最も速い环节であり、粗利益は主にここに残る(信達の粗利率86.5%)。下流の支払いは三層:公的医療保険 NRDL(価格と引き換えに量を確保)→商業保険イノベーティブ医薬品目録/丙類目録(初版2026-01-01施行、高価格薬19品目、自己負担率とDRG評価の適用免除)→自己負担および海外ライセンスアウト。イノベーティブ医薬品企業の医保に対する交渉力は弱いが、MNC に対しては強い(希少アセットは12億米ドル級のアップフロントと交換可能)——信達の解法は「中国 self-operated+海外ライセンスアウト」のデュアルルートで、交渉力が弱い側のアセットを交渉力が強い側で収益化することである。
3. 需給と競争構造。需要:高齢化+慢性疾患(中国の過体重/肥満は5億人超、糖尿病は1.4億人)、GLP-1浸透率は一桁台、商業保険目録が5–10年の支払い上限を引き上げ。供給:構造的分化——従来の PD-1 は十数製品がレッドオーシャンの価格競争;GLP-1 は承認済み減量製品が約5品目、先発原薬が30–80%値下げした後に国産品が続々追随(2026年から「供給不足」からタイトバランスへ移行);CLDN18.2 は世界で105件の臨床試験(中国アセットが85%超)、うち13件が第III相、ADC陣営は上市品はないが申請は既に3社に到達;PD-1/IL-2 等の次世代 IO は世界的に承認品がなく、第III相も希少。集中度:CLDN18.2 ADC の第III相は僅か2社(IBI343、AZD0901/CMG901);GLP-1 二重標的減量薬は中国で上市済みがマズドチド(Mazdutide)の1社のみ;PD-1 は世界で K薬(キイトルーダ)が56%を占める(2024年294.8億米ドル)。参入障壁:1薬当たり10年+10億米ドル級の投入、抗体工学/コンジュゲートプラットフォーム、第III相とグローバル承認能力、商業化アクセス網(信達は13品目が NRDL 採用)、生産能力。代替脅威:経口 GLP-1(恒瑞の経口錠 第II相 -12.1%/26週)、三重標的 retatrutide、CLDN18.2 CAR-T/二重抗体による ADC へのメカニズム上の代替。
4. サイクルと規制。業界は「成長中期+景気上昇」のダブル-win 後の消化局面:セクターは2025年9月以降顕著に調整、バリュエーション消化が進行中;GLP-1 領域は浸透率0→1の導入期、PD-1 は成熟期、ADC/二重抗体は導入期。規制の主流は「コスト抑制」から「産業育成」へ転換:医保の二目録が常態化(2025年版 NRDL は3,253品目、新規追加114品目のうちクラス1イノベーティブ薬50品目;商業保険丙類は19品目)、参照薬事前協議(2026-02 試行、第1陣31品目のクラス1新薬)によるアクセス短縮、工業情報化部等10部門の「十五五」計画は2030年の革新的新薬産業規模の年平均成長率20%超、世界における初発新薬の比率25%超を要求。DRG/DIP によるコスト抑制は継続するが商業保険目録は免除。先行指標:毎年11月末の目録交渉結果、コアアセットの第III相読み出し、四半期製品収益、BD取引額。
5. 需要転換点の定量化チェーン(GLP-1カテゴリー):ドライバー変数(5億人の肥満+1.4億人の糖尿病患者×支払い拡大:チルパチド(Tirzepatide)2026-01-01から医保価格324.1–936.7元/本が適用、約7割減)→浸透率の爬坡(中国の GLP-1 浸透率は一桁台;世界でチルパチドが承認3年で100億米ドル超えはカテゴリーのS字カーブ勾配を検証)→会社シェア(マズドチドは世界初かつ中国で唯一上市された GCG/GLP-1 二重標的、2025年シェア100%;恒瑞 HRS9531+翰森オレノゴルチド(Oleoglutide?)が2026年承認後に三強へ移行、本レポートの中立仮定では2030年ピーク100億元に三強構図で20–25%シェアを想定)→ユニットエコノミクス(6mg/9mg 自己負担価格 vs T2D 医保価格の量・価の算数、C4参照)。このチェーンの定量化は TTM パーセンタイルではなく E6 の長期マルチプル根拠を支える。
6. 同業比較とポジショニング。信達は中国イノベーティブ医薬品の「四大天王」(百済、恒瑞、信達、康方)に安定的に位置する:2025年の総収入130.4億元は pure-play Biopharma で第2位(百済の382億元に次ぐ)、製品収益成長率44.6%(2026H1 は56.7%に加速)は4社中最速;18→20品目の上市製品、13品目の NRDL 採用という商業化の深度は康方(30.3億元、赤字)と再鼎(4.57億米ドル、license-inモデル)をリード;恒瑞(イノベーティブ医薬品収入163.4億元+ジェネリックプール)と比較するとより純粋で成長率は高いが利益プールは薄い。シェアトレンドは上向き:CVM 第2の成長曲線(マズドチドの世界初二重標的承認)+腫瘍アセットのグローバルライセンス(武田への IBI363/IBI343 一括アウトライセンス)が収益構造を PD-1 単一エンジンから三エンジンへ転換させている。参入障壁(モート)の三つの源泉:抗体工学プラットフォームの first-in-class 創出効率(マズドチド/IBI363/IBI302 の三つのグローバル初が同時期に収穫期へ)、ローカルで最も深い商業化ネットワークの一つ、MNC により繰り返し検証されたパイプライン品質(イーライリリー/ロシュ/武田/ファイザーとの提携実績)。リスク順位:GLP-1 中国区は2026年から三強化、腫瘍の新規アセットの成否は2026–2027年のグローバル第III相読み出しに依存。
パイプライン全景(2026年中期報告基準):上市済み20品目——腫瘍13品目(ダボシュー(PD-1)は10適応症中8適応症が医保採用、ジエパリ(BTK)2026-09-28 新規承認で CLL/SLL 全ライン、福可蘇(BCMA CAR-T)、ダボット(KRAS G12C)等)+総合ライン(信爾美 マズドチド、信必楽 PCSK9、信必敏 TED、唯択 CDK4/6 等)、13品目が NRDL 採用。主要パイプライン:
| アセット | フェーズ | 主要イベント |
|---|---|---|
| IBI363(PD-1/IL-2α-biased、武田 TAK-928) | グローバル第III相(MarsLight-11、IO耐性扁平上皮 NSCLC)+中国キーストーン第II相で K薬と比較(黒色腫) | NMPA BTD×3+FDA FTD×2;黒色腫データ2026年末–2027年初に読み出し、NDA 申請予定;第3のレジストラル試験8月に第1例投与 |
| IBI343(CLDN18.2 ADC、坦康阿妥塔単抗、武田 TAK-921) | NDA 受理+優先審査(3L G/GEJA) | G-HOPE-001 中間解析で主要エンドポイント達成;承認ウィンドウ2027Q1;3L PDAC 第III相進行中 |
| IBI302(VEGF/補体二重標的、依莫芙普) | nAMD 第III相 STAR で52週主要エンドポイント達成 | 16週投与間隔の差別化;NDA は2026年末前後に申請予定 |
| IBI324(VEGF/Ang2、Ollin) | Ib相 JADE でファリシマブに対するヘッド・トゥ・ヘッド陽性 | 2026H2 に DME/nAMD のグローバル MRCT 第III相開始予定 |
| IBI354(HER2 ADC)/IBI3003(GPRC5D/BCMA/CD3) | 中国第III相 | PROC は2026H2 読み出し;MM キーストーン第III相6月に第1例投与 |
| 早期パイプライン | I/II相 | 経口 GLP-1(1日1回 IBI3032/週1回 IBI3042)、IBI3009(DLL3 ADC、ロシュへライセンス)、IBI3001(EGFR/B7-H3 ADC、ESMO 初公開)等 |
コアアセット rNPV/SOTP(本レポート自社算定、CNY;ピーク×純利率×Exit PE×PoS÷割引;Exit PE は業界の安定的15–18xにアンカー、当社現在株価とは独立;武田マイルストーンは別記載せず——海外価値は利益分配基準でモデリングし、アップフロント/マイルストーンの二重計上を回避):
| アセット | ピーク仮定 | PoS | rNPV(億元) | センシティビティ |
|---|---|---|---|---|
| マズドチド | 100億@2030E×30%純利率×18x | 85%(上市済み、リスクは競争) | 313.5 | ピーク ±20億≈±4.2香港ドル/株 |
| ダボシュー+腫瘍ライン13品目 | 150億@2030E×25%×15x | 95% | 365.0 | — |
| PCSK9+眼科 TED+自己免疫 | 40億@2030E×25%×15x | 90% | 92.2 | — |
| IBI363(海外分配含む) | 純利益40.5億@2033E×15x | 50% | 146.3 | PoS ±15pct≈±3.0香港ドル/株 |
| IBI343(中国+武田分配) | 純利益17.5億@2031E×15x | 80% | 127.5 | CMG901逆転→20–30%ディスカウント |
| IBI302+IBI324 | 25億@2031E×30%×15x | 75% | 52.4 | — |
| 早期パイプライン+ファイザー12プロジェクト | マイルストーン98.5億米ドル×PoS<15% 加重 | — | 120.0 | 不確実性最大 |
| 純現金(割引なし) | 245.8 | — | 245.8 | — |
| 合計 | 1,462.7=98.4香港ドル/株 | 三項同方向極端≈±18香港ドル/株 |
対照:セルサイド最新 TP 129–138.6香港ドルが織り込む仮定は本レポートのブルシナリオ(SOTP 2,072.9億元=139.5香港ドル)とほぼ一致——セルサイドはブル経路で価格付けし、本レポートはベース経路で価格付けしており、これがコンセンサスとの見解の相違のバリュエーション論的源泉である。
臨床マイルストーンカレンダー(今後12–24ヶ月):ESMO 2026(10/23–27:IBI363 一次 NSCLC PFS、IBI343/TAK-921 LBA、IBI3001 初公開)→ Q3 決算速報(10月末頃)→ 国談新版目録(11月下旬)→ マズドチド 9mg NDA 承認(2026Q4–2027Q1)→ IBI302 NDA 提出申請(2026年末前後)→ IBI363 黒色腫データ+NDA(2026年末–2027年初)→ IBI343 承認(2027Q1 ウィンドウ)→ ファイザー提携第1陣 IND(2027H1)→ FY2026 年次報告書(2027-03)→ IBI363 MarsLight-11 読み出し(2027–2028、二値的ビッグイベント)。
キャッシュランウェイ:保有現金302億元(7/31)+未使用銀行融資枠52.2億元;2026H1 の有機 OCF +14.6億元で黒字転換、FCF 34.0億元——事業レベルで自己造血し、追加調達は不要;真の資金消耗ポイントはグローバル第III相と海外商業化(H1 研究開発 +66.9%)であり、現金+未計上 BD 繰延収益(契約負債103.5億元)で二重にカバー。増資による希薄化リスクは低い(前回の増資は2025-07)。
同一メカニズムでの競争順位:CLDN18.2 ADC——世界申請3社(IBI343 2026-06-04 受理/優先審査;LM-302 2026-06-23 受理;CMG901 は2026Q4 に日米両国へ申請予定)、第III相データは CMG901 が先行発表(OS 陽性/PFS 共同エンドポイント未達)、IBI343 は中間解析で主要エンドポイント達成(第三者筋の事前情報ではダブル陽性、ESMO 検証待ち);PD-1/IL-2——圧倒的1位(世界唯一の第III相;同メカニズムの Roche RG6279 が中止された前例に注意、セーフティウィンドウが勝負所);GLP-1 二重標的——世界初承認、中国唯一、2026年に三強へ;眼科二重抗体——世界初の第III相成功した VEGF/補体二重標的で、faricimab の2024年40億米ドル超の商業的天井がベンチマーク。
総評:慎重なブル、信頼度0.58、タイムホライズン12ヶ月。信達生物(イニタバイオ)のプロファイルは「高成長・資金消費型 Biotech」から「黒字化+キャッシュフロー黒字転換、現金302億元、グローバル価格付け可能なパイプラインを持つプラットフォーム型 Biopharma」へ移行——クオリティスコアは大手4社中最もバランスが取れている(収益成長率最速+商業化最深度+BD収益化能力が繰り返し検証済み)。価格スコアは制約:現在株価89.1香港ドルはベースのフェアバリュー中枢98.4に対し約10%ディスカウント、下限に対しては+4.4%に過ぎず、通常の割引基準ではガイダンス経路の実現を既に織り込み済み——良い会社、価格は割安寄り、オッズはイベント次第。戦略上、ESMO(今週)と国談(11月下旬)の二つの高密度イベントウィンドウは触媒であると同時に変動源でもある:上振れ検証は130–148 ブルレンジ(セルサイド・コンセンサス所在)を示し、下押しシナリオ45–55は複数の悪材料の共鳴を要する(確率20%)。ホールド/押し目買いのリスクリワードは高値追いに優る。
リスクと反証(書面によるまとめ):①11月国談:マズドチドが不採用または値下げ幅が60%超ならピーク下方修正をトリガー(2025-12 不採用時の1日 -7%を参照);②IBI343/IBI363:CMG901 または LM-302 が IBI343 に先んじて中国で承認、G-HOPE-001 完全データで PFS HR≥0.8、MarsLight-11 の無効性中止——いずれかが発生すれば CLDN18.2/PD-1-IL-2 の両脚 rNPV(合計約274億元)が大幅ディスカウント;③事業:H2 製品収益成長率 <25%、通年 Non-IFRS 純利益 <17.2億元、粗利率 <83%;④ガバナンス:兪徳超の持ち株比率が5%未満へ低下または追加大口売却、2027年前の5億米ドル超の追加増資、武田/イーライリリー/ファイザーのいずれかによる提携解消。トラッキング規律:104香港ドル上抜けでマージン・オブ・セーフティ消滅につき再評価、75香港ドル割れでベア仮定を再検証;Q3速報、年次報告書でフォワード予測を項目ごとに照合。
本レポートは2026-10-22時点で入手可能な公開情報(会社公告/決算、規制公示、主要財経メディア)と本レポート独自の試算に基づく;rNPV/SOTP、インプライド・エクスペクテーション、シナリオ確率はいずれも仮定に基づく推計であり事実の陳述ではない。データ検証状況:財務数値は決算公告原文または「本レポート試算/東財アンカー」と注記;マズドチド単品収益、2027年200億ガイダンス等は二次/推論ベースであり、採用箇所に逐一注記済み。