評級:中性 | 目標價:21-27 元(12 個月,基準情境公允區間,中樞約 24 元)| 現價:25.70 元(2026-10-28 收盤) | 安全邊際:-18.3%(基準公允下限 21 元低於現價,無保護墊)| 機率加權期望價:約 26.1 元(與現價基本持平)| 時間維度:12 個月
國軒高科是磷酸鐵鋰路線的二線頭部電池廠,正處在「量增真實、盈利待證」的再校準期:9M2026 營收 454.4 億元(+53.98%)、Q3 單季 +74.62%,國內動力裝車份額升至第 3,福斯標準電芯、沙烏地 6GWh 儲能中標等催化密集且方向向上。但盈利品質極薄——9M 扣非淨利率僅 0.56%,歸母利潤七至九成來自非經常性損益,Q3 單季被持股公允價值 -8.91 億元擊穿轉虧;同時 9M 自由現金流 -117.3 億元、有息負債約 600-621 億元,擴張高度依賴外部融資。現價 25.70 元較基準公允中樞 24 元溢價約 7%,處於基準區間(21-27 元)上沿,安全邊際為負;上行動力依賴扣非淨利率修復的提前兌現,下行至熊案中值約 -36%。首次覆蓋給予中性評級:質地與催化不足以支撐現價追高,建議等待回調至 21-24 元區間或定增受理/年報扣非驗證的右側訊號。
一句話概括:這是一筆「條件觸發」型機會——本業放量與儲能拐點的證據真實(9M2026 營收 +53.98%、Q3 扣非年增 +1062.66%、沙烏地 SPPC 一期 6GWh 中標入選、福斯 UC 電芯 2025 年 11 月起量產交付),但現價已高於基準公允中樞、賣方錨(目標價中位 37.5 元)本身接近多頭情境口徑,且資金鏈與福斯關聯兩大約束未解除。證據等級 B(三季報原文+一致預期工具+第三方份額多源交叉,但缺公司層面訂單金額與定增最新受理狀態的一手確認)。
未來 12 個月的關鍵變化路徑(按重要性):
預期差(有可查證市場錨):賣方一致預期 2026E EPS 1.07 元/2027E 1.52 元(歸母約 19.4/27.6 億元)、目標價中位 37.5 元(10 家,隱含 +45.9%)、近 90 天一致預期上修 30.6%。本報告基準 2027E 扣非 12-16 億元(歸母 20-28 億元)、公允 21-27 元——市場錨比自家基準樂觀約 45%,預期差為負向:現價已為修復支付大部分對價,上行需要扣非修復提前或超預期兌現,可執行形態只有兩種——回調至 21-24 元的賠率改善,或右側訊號確認後跟進(需接受入場價格劣化成本)。首要股價驅動:扣非淨利率修復節奏 > 儲能訂單交付 > 資金鏈進展。
關鍵證據:
需要提醒的是位次競爭的動態性:SNE 1-8 月國軒裝車 +47.1%,已落後億緯鋰能(+53.9%)與瑞浦蘭鈞(+126.3%),全球第 5 部分源於 SK On 裝車下滑(-14.5%)讓位;且 9M 銷售收現比僅 0.697、存貨 +79.5% 遠超收入增速,收入高增含備貨與票據結算成分——「位次上移」是動態競爭中的快照而非穩態結論,150GWh 指引達成亦非既成事實(Q4 需單季約 50GWh)。
關鍵證據:
口徑說明:非經常性損益佔比按 9M 口徑為 70.3%、按 H1 口徑為 92.3%(TTM 口徑僅 14.3%,因 2025Q4 與 2026Q3 公允價值負向波動拉低歸母);若按賣方一致預期(2027E 歸母 27.6 億元)反推,隱含扣非率為 2.4-3.4%,比本報告測算更激進——無論取哪個口徑,「現價已定價大部分修復」的結論方向不變,市場按歸母口徑定價與公司盈利的公允價值噪音之間存在口徑錯位,2026-2027 年盈利方差的最大單一來源恰是這些持股(其他非流動金融資產 29.3 億元+交易性金融資產 17.4 億元)。
關鍵證據:
有息負債雙口徑:標準口徑(短借+一年內到期+長借+應付債券+租賃負債)600.4 億元,含長期應付款的寬口徑 621.0 億元,淨負債 403-424 億元。需要公允地看到對沖管道:70 億元債務工具已註冊、少數股東注資管道持續輸血、合肥建投協議受讓 5.30% 股份(23.17 億元)體現地方國資多管道參與,9M 取得借款 277.4 億元 vs 償還 167.5 億元顯示銀行滾續目前通暢——資金鏈是「多管道均未完全落地的緊平衡」而非單一開關,但利息負擔吞噬毛利約 27.9%(9M 財務費用 19.66 億元/毛利 70.35 億元)的結構不改變。
關鍵證據:
沙烏地訂單的金額口徑須謹慎:11.6 億美元為專案預估總投資(BOO 模式,含 EPC/土建/PCS/開發商環節),按 6/8GWh 容量分攤約 8.7 億美元(折約 65 億元),國軒是單一技術/設備供應商而非業主,可確認收入必然低於該值,公司層面未見訂單金額公告;交付時間表(預計 2027H1 首批出貨)係行業 8-15 個月交付節奏推算。三節點(定增受理、SPPC 交付、股權過戶)均為不受公司控制的外部事件,「密集且可驗證」不等於「確定兌現」——這是本條信賴度僅 0.55 的原因。
關鍵證據:
低 PB 並非錯殺訊號而是品質補償:PB 1.60x 對應的扣非 ROE 僅約 2%(466.4 億市值/扣非 TTM 5.99 億隱含的淨資產報酬),市場付的不是當期盈利的錢。機率加權期望價 26.1 元與現價差 1.6%,在模型誤差內持平;賠率呈右偏分布——下行至熊案中值約 -36%、上行至牛案中值約 +56%,但右尾兌現完全依賴扣非率修復的時間表。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-Q3(最新) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 316.05 | 353.92 | 450.70 | 454.37(+53.98%) |
| 歸母淨利潤(億元) | 9.39 | 12.07 | 23.83 | 8.49(-66.48%) |
| 扣非淨利潤(億元) | 1.16 | 2.63 | 4.32 | 2.52(+195.54%) |
| 毛利率 | 15.77% | 18.00% | —* | 15.48%(Q3 單季 15.29%) |
| 歸母淨利率 | 2.97% | 3.41% | 5.29% | 1.87% |
| 扣非淨利率 | 0.37% | 0.74% | 0.96% | 0.56% |
| 營業現金流(億元) | 24.19 | 27.06 | 36.24 | 5.61 |
| 自由現金流(億元) | -107.11 | -63.63 | —* | -117.34 |
| 貨幣資金+類現金(億元,期末) | — | 193.80 | 189.64 | 197.07(截至 2026-09-30) |
| 有息負債(億元,期末,寬口徑) | 425.35 | 471.28 | 505.12 | 621.04(標準口徑 600.4,截至 2026-09-30) |
| 資產負債率 | 71.90% | 72.28% | 70.99% | 73.90% |
| 淨負債/EBITDA | 5.9x | 5.4x | —* | —* |
*FY2025 年報全文未快取(僅摘要,未披露營業成本/資本支出明細),以「—」標註;扣非口徑為 A 股標準調整後口徑。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項目,附公司解釋):①2026Q3 歸母 -124.78%(單季轉虧)——公司解釋「主要係公司持有的股票資產公允價值變動和匯率變動影響所致」;②在建工程 +104.90% 至 259.74 億元——「主要係本期產線建設投入增加」(蕪湖/江蘇/合肥各 20GWh 及摩洛哥、斯洛伐克基地);③存貨 +79.51% 至 173.94 億元——「主要係銷售規模增加,存貨儲備增加所致」;④財務費用 +87.85% 至 19.66 億元——「主要係本期匯率變動所致」(其中利息費用 12.73 億元);⑤資產減值損失 -252.76% 至 -5.40 億元——「主要係存貨跌價準備增加所致」;⑥2025 全年歸母 +97.49%——非經常性損益 19.51 億元(公允價值收益為主)貢獻 81.9%;⑦籌資活動現金流 +194.13% 至 112.02 億元——「主要係本期籌資增加所致」(含子公司吸收少數股東投資 28.59 億元)。
Q3 單季營收 176.62 億元(+74.62%),創單季新高;歸母淨利潤 -5.37 億元(-124.78%),扣非淨利 1.45 億元(+1062.66%)。歸母轉虧的成因不是本業惡化,而是持股公允價值變動 -8.91 億元與匯兌損失(財務費用 +87.85%)——這兩個變數均不受經營控制;更能代表經營方向的扣非率單季序列為 0.35%(Q1)→0.41%(Q2)→0.82%(Q3),逐季抬升但絕對水準仍不足 1%。單季毛利率 15.29%,較 2025 前三季的 16.82% 回落約 1.5 個百分點,主因低毛利動力電池收入佔比升至 81.4% 的結構效應,動力部門毛利率本身年減僅微降(H1 -0.22pp)。
對照賣方一致預期(2026E 歸母約 19.4 億元):前三季歸母 8.49 億元的兌現率約 44%,達標需 Q4 單季約 10.9 億元,而上年同期 Q4 歸母為 -1.5 億元(Q4 慣例集中提列減值+公允價值擾動)——按歸母口徑,2026 年大概率低於一致預期;按扣非口徑(全年 4.5-6.5 億元),修復方向與賣方判斷一致但幅度更保守。現金流側的警示訊號:Q3 末應收帳款 229.08 億元(+40.5%,佔 9M 營收 50.4%)、存貨 173.94 億元,營業現金流 9M 僅 5.61 億元(歷史上 Q4 佔全年 87-91%,前三季數據對全年回款驗證意義有限)。
模式簡描:重資產訂單式電池製造——固定資產 399.4 億元+在建工程 259.7 億元占總資產 43.7%,無訂閱/經常性收入,全部為車企定點與儲能專案招投標銷售;對下游車企議價能力弱(動力毛利率約 14%),對儲能客戶在短缺週期議價能力回擺(儲能毛利率 19.5%,2026H1 居業界第二);向上自供部分正極材料但比例有限。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 2023–2025 年為 2.58/2.24/1.52(表面健康),但 9M2026 驟降至 0.66,且 OCF 極度後置(Q4 占全年 87–91%)——前三季現金流對收款品質的驗證意義有限。FCF 連年深度為負:2023 年 -107.1 億、2024 年 -63.6 億、9M2026 -117.3 億(CapEx 122.95 億已超過 2024 全年),帳面利潤全部被擴張性資本支出吞噬。經常性獲利檢驗:扣非與歸母差異遠超 15% 門檻——2025 年歸母 23.83 億元中 19.51 億元來自非經常項目(持股公允價值+政府補助),核心營業利益僅 4.32 億元;2026 年方向反轉,Q3 公允價值 -8.91 億元又把歸母打到虧損,損益表可預測性差。
資本報酬率:2024 年 ROIC 測算約 3.0%,遠低於約 10.5% 的股權成本/債務成本壓力區——「以資產負債表換市占」階段,投入資本報酬不足以覆蓋資本成本,價值創造依賴未來市占變現。
資本支出品質:2023 年 CapEx 131.3 億(折舊的 7.0 倍)、2024 年收縮至 90.7 億(3.7 倍)、2026 年再提速(9M 122.95 億),疊加在建工程年內翻倍——擴張節奏為「順週期」:2024 年價格戰底部收縮、2026 年需求上行期加碼。公司未揭露維持性/成長性拆分,維持性投入水準無法確定;歐洲合資國軒方 15.98 億歐元出資(折約 118.6–131 億元)分年投入將進一步墊高資本強度。
紅旗訊號:①利息費用侵蝕:9M 利息費用 12.73 億元為扣非淨利的 5 倍;②應收帳款堆積:229.08 億元、增速持續快於營收(2024 年應收 +27.4% vs 營收 +12.0%),H1 已提列信用減損 3.64 億元;③持續股權融資稀釋:2021 年大眾定增 73.03 億、2022 年 GDR 4.62 億美元、2026 年 50 億定增籌備案,少數股東權益三年增至 8.4 倍(103.04 億元);④對外保證額度上限 1220 億元,約為歸母淨資產的 4.2 倍。
言行一致度:部分兌現、偏好宏大目標。①2023 年年報「規劃 2025 年產能 300GWh」——2024/2025 年報不再揭露總產能,無法驗證,且 2024 年 CapEx 實際收縮,目標實質落空(判定:無法驗證/未兌現);②大眾標準電芯「2025 年底量產交付」——2025 年 11 月起量產交付屬實(判定:兌現,公司口徑+工信部公告佐證);③2024 年經營計畫「國際業務落地」——2025 年海外收入 101.83 億元年減 -7.5%,海外占比 31.09%→22.59%(判定:部分兌現)。另需注意核心 KPI 揭露品質退化:總產能自 2024 年停披、出貨量口徑從 GWh 改為萬安時,投資人問產能利用率僅獲「保持較高水準」的定性回覆。
股東友善度:中性偏弱。連續三年每股配息 1 元,股利總額 1.79/1.81/1.81 億元,配息率 19.1%→15.0%→7.6% 逐年下降;無大額庫藏股回購(庫藏股餘額僅 4.0 億元);同期股本持續擴張(大眾定增、GDR、2026 年 50 億定增籌備案),稀釋大於回饋。
風險訊號:①關聯交易向大股東體系集中——與大眾體系累計關聯交易 57.72 億元(截至 2026 年 8 月),再增 15.98 億歐元合資+10.94 億歐元 EPC,交易對手 PowerCo 2025 年淨虧 6.95 億歐元、2026H1 續虧 2.45 億歐元;②2026-08 董事辭任及補選;③大眾中國協議轉讓 5.30% 股份(24.09 元/股,較現價折價約 6.3%)——官方定性「資本做減法、產業做加法」,但時點發生在 PowerCo 深虧與大眾歐洲電動化搖擺之後,治理訊號需持續觀察;④2026-08 授權管理層 12 個月內擇機出售不超過淨資產 15% 的股票資產補充營運資金——利潤蓄水庫轉為備用現金池,出售時點選擇直接影響帳面利潤。
| 分部(2026H1) | 營收占比 | 毛利率 | 年增 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 動力電池系統 | 81.36% | 14.02% | +61.01% | 車企定點配套,價格競爭激烈,低毛利放量搶市占 |
| 儲能電池系統 | 13.28% | 19.50% | -19.14% | 專案招投標制,短缺週期毛利率居業界第二,但本期收入失速 |
| 輸配電產品 | 1.44% | 17.30% | +62.67% | 傳統業務,體量小 |
| 其他業務 | 3.92% | 34.56% | +97.71% | 材料銷售/服務,毛利率最高 |
2024FY 對照:動力 72.47%/15.14%,儲能 22.13%/21.75%——一年間儲能占比從 22% 掉到 13%,是「動儲雙輪」敘事最大的裂縫。利潤主力測算:以 2026H1 綜合毛利率 15.6% 配平,動力貢獻毛利約 73%、儲能約 17%、其他約 9%——營收最大的動力分部也是毛利主力,但儲能以 13% 的收入貢獻 17% 的毛利、單位創利效率更高,其收入失速直接拖累獲利結構。毛利率結構差異:最高(其他 34.56%)與最低(動力 14.02%)相差 20.5pp,動力與儲能相差 5.5pp——差異根源是議價能力:車企多供二供策略+年降機制壓制動力毛利,儲能側因電芯短缺(價格從 0.24 元/Wh 修復至約 0.4 元/Wh)議價能力階段性回擺。
會計紅旗(按嚴重度):
跨期一致性:①扣非淨利率序列 0.37%→0.74%→0.96%→0.56%,非經常依賴 78–88%——公司自列「不具有可持續性」,口徑一致;②OCF 極度後置(Q4 占 87–91%)——公司未解釋;③應收/存貨增速與營收增速的偏離——歸因表述與數據不完全一致;④海外收入 110.05 億(2024)→101.83 億(2025,-7.5%)→93.48 億僅半年(2026H1,+48.1%)的大幅擺動——口徑差異公司未解釋;⑤毛利率 15.77%→18.00%→15.48% 的回落主因低毛利動力占比提升——公司未作整體歸因。
當前市場數據(2026-10-28 收盤):股價 25.70 元、總股本 18.147 億股、市值 466.4 億元;52 週區間 24.64–46.00 元,現價距高點回撤 -44.1%、近一年 -41.7%。PB 1.60x(近 5 年約 20 分位、5 年中位 2.05x、3 年低點 1.23x);PS(TTM) 0.76x、PS(2026E) 約 0.72x;PE 口徑因獲利失真不宜作錨——歸母 TTM 66.7 倍、扣非 TTM 77.9 倍(分母處產能爬坡+財務費用高檔的利潤谷底,分位僅供參考)。
同業對標:
| 公司 | 2025 營收(億元) | 營收增速 | 毛利率 | ROE(2025) | PE(TTM) | PB | PS(TTM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 寧德時代 | 4237.0 | +17.0% | 動力 23.84% | 24.7% | 12.1x | 2.74x | 1.82x |
| 億緯鋰能 | 614.7 | +26.4% | 16.2% | 10.3% | 15.4x | 1.97x | 1.12x |
| 中創新航 | 444.0 | +60.0% | 16.69% | 4.1% | 10.7x | 0.55x | 0.56x |
| 欣旺達 | 632.5 | +12.9% | 13.94% | — | — | — | — |
| 國軒高科 | 450.7 | +27.4% | 15.48%(9M26) | 約 2%(扣非口徑) | 77.9x(扣非) | 1.60x | 0.76x |
市場已隱含什麼預期:現價 466.4 億元市值 ÷ 改善期二線電池合理 PE 25–35 倍 = 隱含 2027E 扣非淨利 13.3–18.7 億元,即市場相信扣非淨利率兩年內從 TTM 的 0.98% 修復到約 1.7–2.4%、出貨從 150GWh 指引再上 200GWh;若按賣方一致預期(2027E 歸母 27.6 億元)反推,隱含扣非率高達 2.4–3.4%。一句概括:現價要求公司兩年內把單 Wh 扣非獲利從約 0.006 元提到 0.008–0.010 元並翻倍出貨,而現實是扣非率剛從 0.35% 爬到 0.82%——市場沒有為賣方的樂觀故事付全款(約為目標價中位隱含市值的七成),但已透支 12–18 個月的修復預期。
三層價值(EPV):資產價值約 16.02 元/股(帳面 BPS;清算折價 0.7–0.85x PB 對應 11–14 元,非可變現地板);EPV 零成長約 4.72 元/股(已投產規模可持續獲利約 9 億元/年=單 Wh 扣非約 0.006 元×150GWh 指引,除以 10.5% 股權成本,擴張與新產能不計入);成長選擇權占現價約 81.6%——市場為大眾 UC 放量、儲能漲價傳導、全固態產線與出貨翻倍支付了絕大部分對價,當期零成長價值僅支撐現價約 18%。這是擴張期電池二線的典型定價結構:不是「市場只為零成長定價」,恰恰相反,現價幾乎全部押在成長兌現上。
三情境與賠率(12 個月):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 15–18 元 | 中值約 -36% | 扣非率停滯<1%+股權再融資稀釋;PB 0.94–1.12x 壓力位 |
| 基準 | 50% | 21–27 元(中樞 24) | 中值約 -7% | 扣非率修復至 1.5–1.9%(2027E 扣非 12–16 億)×退出 30–32x |
| 牛 | 25% | 35–45 元 | 中值約 +56% | 大眾 UC 放量+儲能漲價全面傳導,扣非率 2.5–3%(20–24 億)×32–38x |
退出倍數錨定與敏感性(本報告價格結論的敏感軸,須直視):基準中樞 24 元 = 2027E 扣非中值 14 億元×30–31 倍退出 PE。錨定依據獨立於現價:成熟獲利錨為寧德 12.1x/億緯 15.4x(TTM),改善期二線給兌現溢價(中創新航從 3 年中位 45x 收斂至 10.7x 的路徑),自身 3 年 PE 中位 36.7x 因分母含公允價值污染僅作上界參照。敏感性:同獲利×25 倍=19.3 元、×35 倍=27.0 元——退出倍數每 ±5 倍,合理中樞擺動約 ±4 元(約 ±17%);若市場按歸母口徑定價(2027E 歸母 24 億元×20 倍=26.5 元),中樞上移至現價附近——基準結論對「扣非 vs 歸母」口徑雙重敏感,21–27 元應視為條件依賴區間而非點估計。熊案為獨立壓力推演:檢索到的最悲觀賣方目標價(華創 44.27 元,2026-05)仍高於現價,外部無可比深熊座標,熊案錨定自身 3 年 PB 低點 1.23x 再折 10–25% 與扣非×PE 雙路徑交叉。
自家獲利預測 vs 一致預期:2026E 營收 634–654 億元、歸母 13–18 億元/扣非 4.5–6.5 億元(一致預期歸母 19.4 億元——其含公允價值收益假設,本預測按 Q4 減損慣例與持股走弱保守取值);2027E 營收 770–840 億元、歸母 20–28 億元/扣非 12–16 億元(一致歸母 27.6 億元,本預測中樞低約 15%,分歧點在扣非率能否到 2%)。
結論:合理估值(fair),無安全邊際。質地與價格分開看:質地屬二線第一梯隊(市占上升、大眾綁定、儲能毛利率業界第二、固態先發),但商業模式仍在「以資產負債表換市占」階段;價格上 PS/PB 不貴、獲利口徑很貴——貴的是獲利兌現所需的時間。基準合理價 21–27 元即 12 個月目標價區間,安全邊際 -18.3%(基準下限低於現價)。
產業空間:全球動力電池 2025 年裝車 1187GWh(+31.7%,SNE Research),全球儲能電池出貨 550GWh(+79%;InfoLink 口徑 612.39GWh/+94.6%);中國動力電池裝車 769.7GWh(+40.4%),動力+儲能合計產量 1755.6GWh(+60.1%)、銷量 1700.5GWh(+63.6%),其中儲能銷量 +101.3%,出口 305GWh(+50.7%)(中國汽車動力電池產業創新聯盟)。成長預測:IEA《Global EV Outlook 2025》測算全球 EV+儲能電池需求 2024 年約 1TWh→2030 年 STEPS 情境超過 3TWh,隱含 CAGR 約 21.5%;SNE 預計 2026 年儲能出貨突破 900GWh(2026H1 已 461.3GWh/+71%),InfoLink 預計 2026 年全球儲能電芯出貨 801GWh(+30.8%)。動力側增速換檔:2026 年 1-5 月中國裝車僅 +7.3%(購置稅減半退坡擾動),儲能接棒成為第一成長引擎——2026 年 4 月中國儲能電芯排產占比 41.3% 首次超過動力。
產業鏈與價值分配:上游碳酸鋰(2026-10 現貨約 10.2-10.7 萬元/噸,較 2025 年底約 15 萬元回落約三成)→正極/負極/隔離膜/電解液(中國材料全球市占 83-97%)→電芯製造→整車/儲能系統整合。毛利分布極度分化並集中在頭部電芯廠:2025 年動力電池毛利率寧德 23.84%、億緯 15.50%、國軒 14.39%、欣旺達動力僅 4.86%;儲能電芯國軒 20.75% 反而高於億緯 12.28%——規模、良率與產品結構決定毛利歸屬。國軒處中游電芯環節,自向上延伸鋰礦與正極但自供比例有限;對上游議價權弱於龍頭(2026H1 碳酸鋰上漲順價滯後致毛利率承壓,公司推進材料價格聯動機制);對下游車企弱勢(多為第二供應商+帳期),對儲能客戶在緊缺週期回擺(儲能電芯價格 2025 年中 0.24 元/Wh→2026 年約 0.4 元/Wh,+66.7%)。公司 2025 年動力/儲能 ASP 分別約 0.473/0.324 元/Wh(收入/出貨自算)。
供需與競爭格局:需求驅動=全球 NEV 滲透(中國約 48-50%)+單車帶電量提升(2025 年 55.2kWh/+18.8%)+重卡電動化爆發(純電貨車裝車 +246%)+儲能三重驅動(再生能源配儲+AI 資料中心+海外大型儲能,2026H1 全球儲能出貨非中國市場占比 56% 首次過半)。供給端全球電芯產能約 3.3TWh、為需求 3 倍以上(IEA),「低端過剩、高端緊缺」:2025 年 9-11 月出現車企赴電池廠「搶電池」,頭部訂單排程至 2027Q1;儲能電芯 2026 年 1-2 月國內產量 119.09GWh/+91%。集中度:全球動力 2025 年 CR3 64.8%/CR5 74.6%(SNE);中國 CR3 72.0%(2023 年 78.8% 連續下滑——車企自建電池分流)。國軒座標:全球動力第 5(2025 年 4.5%、2026H1 約 4.6%,排名三年上升 3 位)、國內裝車第 4(2025 年 5.65%)→2026H1 第 3(6.2%,與中創新航並列,創新聯盟口徑)、全球儲能第 7(25GWh,約 4.5%)。進入壁壘:車規認證 3-5 年、良率(韓系 LFP 約 70% vs 中國頭部 >90%)、資本強度、GB38031-2025 新國標與行業規範條件(研發費用率 ≥3%、產量 ≥產能 50%)。競爭烈度從價格戰高峰回落但仍殘酷:動力電芯價格 2022-2024 年近乎腰斬,二三線 LFP 普遍虧損;2025Q4 起「反內捲」+儲能緊缺推動電芯價格回升 50%+,競爭轉向技術/交付/價值。替代威脅:鈉電池與固態電池為中期變數,5 年內對液態 LFP 主力衝擊有限。
週期與監管:行業景氣 2025Q4 起上行(儲能驅動+反內捲+原料推漲,寧德 2025 淨利 +42.3%、中創新航 +149.6%、億緯 2026H1 +105.7%);領先指標=碳酸鋰期貨與倉單(倉單 250 日低位連降 17 日)、儲能電芯價格(0.4 元/Wh 關口)、月度排產、二線產能利用率修復(國軒出貨/在手產能約 77%)。監管四線:①「反內捲」多部委座談控產能管價格(2026 年 1 月/4 月兩次),利好頭部與秩序修復;②GB38031-2025 新國標 2026-07-01 強制(熱失控不起火不爆炸+底部撞擊+快充循環短路),加速尾部出清;③購置稅 2026 年起減半徵收(稅率 5%、上限 1.5 萬元/輛),壓抑入門級純電,華源證券測算 2026 年新能源乘用車上險增速降至約 9%;④海外壁壘:美國 301 關稅(儲能電池 25% 自 2026-01 起,疊加後對華 LFP 儲能綜合稅負媒體口徑一度約 155.9%)+FEOC 限制+H.R.1166 採購禁令基本封死美國市場;歐盟電池法(碳足跡聲明分階段、電池護照 2027-02 強制、再生材料 2031 提高標準)抬高合規門檻但利好已布局歐洲本地产能者。
需求拐點評估:行業級結構性拐點成立——AI 資料中心帶動全球儲能需求二次上行(美國資料中心用電 2023 年 <200TWh→2030 年預計 400-600TWh,Battery Council International;InfoLink 明確 2026 年儲能成長由 AI 資料中心驅動)+海外 LFP 滲透快速抬升(全球 LFP 動力裝機占比 2025Q1 約 51.5% 首次超過三元→2026Q1 約 56.8%,GGII/中商)。但公司市占承接是弱環節:國軒 2026H1 儲能出貨 +41% 跑輸行業 +71%、市占被動稀釋;美國市場被封死使全球增量可及規模少約三分之一;海外承接靠摩洛哥/斯洛伐克各 20GWh 面向歐洲——拐點為行業級利好,國軒是二線受益者而非核心卡位,2027 年儲能收入能否從 90.66 億元(2025)升至 150-200 億元取決於沙烏地/埃及大單交付與 588Ah 放量。
公司產業定位:LFP 路線二線頭部、市占上升期的追趕者。護城河三塊:①大眾綁定(2020 年約 11 億歐元入股 26.47% 為第一大股東,獨家承接大眾標準電芯 2026-2032 定點、2025-11 全球首個量產交付,大眾規劃 2030 年 UC 覆蓋其 80% 電動車型)——歐系客戶結構稀缺確定性;②LFP 技術縱深+全固態先發(金石中試線 2026-06 貫通、良品率 90%,2GWh 量產線設計定型,準固態 G 垣 300Wh/kg);③海外產能卡位領先二線(德國/越南/印尼/泰國已投產,斯洛伐克 2026Q2 投產、摩洛哥興建中)。短板:獲利品質(扣非率 <1%)、儲能增速掉隊、海外動力市占僅約 2%、資金約束。市占率口徑提示:公司全球排名第 5(SNE 口徑約 4.6%)與國內第 3(創新聯盟口徑 6.2%)係兩套統計口徑(SNE 全球裝車 vs 聯盟國內裝車,月份與範圍不同),兩口徑並存引用、不可混比。
電池廠的損益可拆為「出貨量 GWh × 每 Wh 收入 × 每 Wh 淨利」,三要素的邊際變化比合併營收更能預示拐點:
總評:中性(信心水準 0.50,12 個月)。國軒高科的量增、市占上移與催化事件都是真實且可追蹤的,但現價 25.70 元已處於基準合理區間(21-27 元)上緣、較中樞溢價約 7%,安全邊際 -18.3%——賠率不對稱的方向由扣非淨利率修復的時間表決定,而這個變數在 2027 年年報前無法證實或證偽。九月底至十月初三個交易日 +20% 的異動由固態概念與大眾合作事件疊加驅動(公司公告無應揭露未揭露事項),短期情緒溢價進一步壓低了賠率。
策略含義:兩條可執行路徑互為機會成本——①若股價回調至 21-24 元(基準區間下半段),賠率改善至「下檔有 PB 1.3x 與資產價值 16 元支撐、上檔保留全部催化」的格局;②若定增獲受理(預計 2026 年內見分曉)或 2026 年報扣非驗證(2027 年 1-4 月)提前兌現,股價可能跳過回調區間直接向賣方錨收斂,右側跟進需接受進場價格劣化 15-30% 的可能。本文不預設回調必然發生,也不建議為「等待」支付超過 12 個月的時間成本。
核心追蹤清單(書面呈現):下檔方面——季度扣非淨利率能否延續 0.35%→0.41%→0.82% 的抬升並在 2026Q4 站上 1%(否則修復敘事證偽);資產負債率是否突破 76% 或債務融資工具發行利率較 2026 年上行超 100bp(資金鏈趨緊的先行訊號);大眾關聯鏈的交割與減持動向(合資審批未按期取得或大眾進一步減持將動搖治理預期);碳酸鋰若跌破 9-10 萬元/噸將放大存貨減值(存貨 173.94 億元)。上檔方面——50 億定增深交所受理;沙烏地 SPPC 首批設備出運與併網公告(預計 2027H1);2026 年報儲能收入增速轉正與儲能毛利率守住 20%;2GWh 全固態產線設備招標與小批量節點(2027 年,事件驅動)。價格紀律:股價達到 27 元(基準區間上緣)而扣非率未站上 1% 時,預期透支應觸發減持評估;跌破 20.6 元(約 -20%)則進入空頭情境壓力區,須重估資金鏈情境而非機械抄底。
風險提示:本報告的基準估值對退出倍數(25-35 倍)與獲利口徑(扣非 vs 歸母)雙重敏感;公司歸母利潤受持股公允價值與匯兌擾動,單季擺幅可達 ±5 億元,業績可預測性顯著低於同業;50 億定增、歐洲合資審批、沙烏地交付均為不受公司控制的外部事件;FY2025 年報全文未取得(毛利率與 CapEx 明細以「—」標註),相關趨勢判斷基於摘要與 2026 年各期報告交叉。
資料與價格錨:2026-10-28 收盤 25.70 元(本報告全部估值以此為準);財務資料截至 2026 年三季報(2026-09-30);來源包括公司定期報告與公告、SNE Research、中國汽車動力電池產業創新聯盟、IEA、InfoLink、深交所互動易及賣方公開研報。