評級:中性(Neutral) | 目標價:69-78 元(基準情境公平區間)| 現價:70.38 元(2026-10-26 收盤)| 市值:約 1,067 億元(總股本 15.16 億股,A+H)| 安全邊際:約 -2%(基準下限 69 元 vs 現價)| 時間維度:12 個月 | 報告日期:2026-10-27
華勤技術是全球智慧硬體 ODM 平台龍頭(手機 ODM 全球前二、筆電 ODM 全球前四),其第二成長曲線——資料中心業務(AI 伺服器/超節點/交換器)——已在報表兌現大半:運算及資料部門收入從 2023 年 337 億元增至 2025 年 755 億元,其中資料中心業務 2025 年超 400 億元(公司口徑),2026 年指引超 600 億元。但三項約束使現價缺乏安全邊際:其一,2026H1 歸母 +58.8% 中約 85% 的增量來自非經常性收益(公允價值 13.74 億元),扣非僅 +11%;其二,消費電子基本盤正遭遇 2026Q3 全球手機 -20%、PC -21% 的量價雙殺與儲存漲價的貫穿性擠壓;其三,2027-02-12 解禁 6.16 億股(約 434 億元市值、占總股本 41%)構成時點確定的供給壓制。現價 70.38 元≈19.5 倍 2026E/15.9 倍 2027E 一致預期,與基準情境公平區間 69-78 元基本重合——市場已按「資料業務下半年翻倍+2027 年 67 億元利潤如期兌現」定價。評級中性:不是質地問題,是賠率問題;10-28 三季報(資料中心收入、超節點、毛利率三項硬驗證)是第一個決策閘門,兌現順利看 90 元上方遷移、證偽則回落至熊案 43-51 元。
未來 6-12 個月最大的變化變數是資料中心業務從「指引」變「報表」:2026H1 資料業務收入約 200 億元、同比僅 +2.8%(國產算力卡切換空窗),管理層指引全年超 600 億元——隱含下半年約 400 億元、同比約 +94% 的近翻倍斜率,超節點 Q2 首發、Q3 放量、Q4 上量(公司 e 互動 2026-10-22 口徑)。這是全篇賠率的勝負手:兌現則估值向 AI 算力硬體遷移(賣方目標價中位 90.9 元、investing.com 均值 105.66 元),失速則估值按消費電子 ODM 重定(本報告熊案 43-51 元)。
首要股價驅動按重要性排序:①超節點/資料中心 H2 交付兌現度;②儲存漲價對行動終端與筆電毛利率的侵蝕(2026Q4-2027);③2027-02-12 解禁窗口的供給博弈與公司對沖(兩期回購 5.69 億元 + 實控人增持 3,610 萬元,但相對 434 億元解禁市值數量級不足)。
可證實的預期差:市場一致預期 2027 年歸母 67.09 億元隱含扣非增速 +38%~+65%(若非經回落至管理層所稱「每年數億元」則需 +65%),而 2026H1 扣非實際僅 +11%——一致預期內嵌了未經報表驗證的扣非超加速;同時近 90 天賣方一致預期已淨下修 -19.8%,而目標價中位仍高懸 90.9 元,盈利與目標價背離本身就是預期修正通道。反向預期差同樣存在:若三季報證實超節點放量,市場對「ODM 組裝廠」的定性會向「算力基礎設施平台」切換。
驗證與證偽的時間表:2026-10-28 三季報(資料中心累計收入是否達 350 億元、超節點是否可驗證、毛利率 vs 8% 指引)→ 2027-01 年度戰略發布會與業績預告 → 2027-02-12 解禁 → 2027-03/04 年報終驗。股價跌破 51 元(熊案上沿)即市場轉按熊案定價;升破 78 元(基準上沿)即安全邊際耗盡、需重估上行。
口徑澄清(重要):年報僅披露「運算及資料」部門(筆電+資料中心合計 754.75 億元);「資料中心業務收入超 400 億元、其中 AI 伺服器占七成以上(約 280 億元)」來自公司對外宣傳口徑,年報未單列,引用時須區分。需求側鏈條的真實約束在國內而非海外:全球頭部雲廠商 2026 年資本開支指引約 6,000-8,000 億美元(不同機構口徑,同比約 +36%~+77%),但華勤超節點客戶是阿里、騰訊、字節、百度等國內 CSP(e 互動 2026-07-02),中間隔著國產算力卡供給節奏——2026H1 資料業務同比「略有下降」正是該瓶頸的實證,H2 放量以供給到位為前提。因此 C1 的信心水準不取決於行業敘事,而取決於 10-28 起的季度報表驗證;「極少數同時具備運算節點與網路節點自主設計能力」亦為公司自述、暫無第三方驗證。反證條件:三季報資料中心累計收入不足 350 億元或超節點累計不足 50 億元,全年 600 億元指引失速即證偽本論點。
需要點破的是「收入持平」的性質:這是價格現象而非需求現象——儲存漲價推高整機 ASP、量在收縮,靠 ODM 滲透率提升(Counterpoint 口徑 2025H1 達 43%;管理層口徑「50% 不到、長期 55%」)與份額紅利對沖。而兩大份額紅利均有一次性屬性:聞泰 ODM 交割給立訊(承接方是立訊,華勤為格局間接受益)、美系筆電轉單在 2026H1 筆電 +50% 中已大部分兌現。2027 年基本盤沒有新增紅利,只有儲存成本的二次擠壓,Counterpoint 已記錄手機 OEM 削減生產計畫、抵制漲價。反證條件:綜合毛利率連續兩季低於 7.5%,或 2026 全年行動終端收入同比下滑超 10%。
按增量分解:2025H1 非經約 3.80 億元、2026H1 增至 13.24 億元,非經貢獻了歸母增量 11.11 億元中的 9.44 億元(85.0%);扣非增量僅 1.67 億元。本報告的盈利評估一律以扣非為準:2026E 扣非約 38.9-42 億元(管理層指引扣非 +20% 左右)。更關鍵的是 2027 年的數學:一致預期歸母 67.09 億元,若非經維持 13.24 億元需扣非 +38%,若非經回落至管理層所稱「每年數億元量級」(3 億元)則需扣非 +65%——而 2026H1 扣非僅 +11%。換言之,一致預期內嵌了一個未經任何季度報表驗證的扣非超加速;若 2027 年扣非僅 +20%、非經回落至 3-5 億元,歸母約 50-52 億元、表觀增速 -9%~-6%,市場將面對「增速轉負」的表觀敘事。持倉口徑亦需修正:晶合集成 11.03% 自 2026 年 5 月起已轉權益法核算(長投帳面 52.19 億元),其股價波動不再進公允價值科目;當前直接敞口是交易性金融資產 23.76 億元(兆易創新 H 13.83 億元等)加其他非流動金融資產 31.83 億元,合計約 55.6 億元。
三點校準後的表述:其一,OCF/歸母連續三期 0.47/-0.06/0.21,但方向上 2026H1 已由上年同期 -15.22 億元轉正至 +6.43 億元,管理層承諾未來三年降槓桿,「資金鏈依賴滾動」是現狀而非終局;其二,76% 的資產負債率是低毛利、高周轉 ODM 模式的應付占款內生結果(應付帳款 564.77 億元、+65.2%),淨現金口徑僅約 -18.7 億元(類現金 271 億元含受限 76.11 億元 vs 有息負債 289.7 億元),報表負債率不等於淨槓桿失控;其三,解禁是確定性時點事件而非確定性拋壓——減持新規預披露+集中競價 90 日 ≤1% 約束,且大股東曾承諾鎖定期滿兩年內減持價不低於發行價(除權調整後),員工持股平台 2026-07 已示範性減持約 410 萬股(套現約 3.2 億元、均價 77.5-77.9 元)證明套現意願存在但體量有限。真正的利潤表風險在存貨:284 億元中 20-30% 為戰略囤料(儲存/PCB/高端 MLCC,公司稱均匹配在手訂單),當前跌價計提率僅 1.2%(餘額 3.43 億元)——若 2027 年儲存價格自高位回落 20%,囤料部分(約 57-85 億元)對應減值敞口約 11-26 億元,相當於 2026E 扣非的三至六成。反證與修復條件:2026 全年 OCF 轉正且年末存貨回落,或解禁前公司推出第三期回購與不減持承諾。
現價 70.38 元對應市值 1,067 億元:表觀 PE(TTM) 20.66 倍處上市以來低分位(近 1 年 3%、近 3 年 29%),但該口徑被 13.7 億元公允價值收益美化,扣非 TTM 31.29 倍才是真實倍數——分位資料僅作參考,不作貴賤頭條。PB 3.32 倍較工業富聯/立訊均值 4.71 倍低約 29%,但對應 ROE(16.8% vs 22.1%/21.5%)也低一檔,PB 折價與盈利能力折價大體相稱。三情境重構(機率本報告裁定):熊案 43-51 元(2027 歸母 47-50 億元×14-15.5 倍,消費電子二次擠壓+超節點失速+非經回吐,機率 30%);基準 69-78 元(2027 歸母約 68 億元×17-19 倍,一年期 10% 折現,退出倍數錨工業富聯/立訊 2026E 17.8/18.2 倍中位下沿——華勤 AI 敞口占比與淨利率低於工業富聯,不給溢價,機率 45%);牛案 93-115 元(2028 歸母 95-105 億元×18-20 倍兩年折現,超節點 2027 年翻倍至 250 億元+且淨利率向 3.2% 爬升,機率 25%)。機率加權期望約 73.2 元(+4.0%);下行至熊案中值 -33%、上行至牛案中值 +48%。一個獨立的市場化悲觀座標:H 股 2026-10-26 收盤 54.15 港元≈46.03 元,較 A 股折價 34.6%(A/H 溢價 52.9%)——國際機構資金對同一資產的定價恰落在本報告熊案區間上沿附近,可作為熊案錨的可比參照(H 股折價含流動性與投資者結構因素,非純基本面判斷)。
| 指標(億元/%) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 853.38 | 1,098.78 | 1,714.37 | 937.19 |
| 營收同比 | -7.89% | +28.76% | +56.02% | +11.65% |
| 歸母淨利潤 | 27.07 | 29.3(估算) | 40.54 | 30.00 |
| 扣非歸母淨利潤 | 21.63 | 23.45 | 32.44 | 16.76 |
| 毛利率 | 11.29% | 9.30% | 7.97% | 8.10% |
| 淨利率 | 3.17% | 2.66% | 2.36% | 3.20% |
| 經營性現金流淨額 | 38.50 | 13.76 | -2.23 | 6.43 |
| 自由現金流(OCF-購建) | 23.85 | -6.91 | -36.55 | -12.03 |
| 類現金(貨幣資金+交易性金融資產) | — | 150.47 | 148.78 | 271.00(含受限 76.11) |
| 有息負債(不含租賃) | — | 117.86 | 195.76 | 289.67 |
| 資產負債率 | 59.49% | 69.95% | 約 72.6%(估算) | 約 76%(估算) |
| 加權 ROE | — | 13.56% | 16.82% | — |
| 前五大客戶占比 | 64.60% | 56.73% | 54.13% | — |
註:2026H1 類現金含受限貨幣資金 76.11 億元(FY2024/FY2025 末口徑未單列受限);有息負債=短期借款+長期借款+應付債券+一年內到期非流動負債;FY2024 ROE 由 FY2025 加權 ROE 16.82% 及「+3.26pct」披露倒推;FY2025 末資產負債率由年報資產負債表實算(負債合計 698.60 億元÷資產總計 962.06 億元),2026H1 為半年報償債能力指標披露口徑;FY2024 歸母淨利潤為 2025 年報近三年主要會計資料口徑,經同比增速 +38.55% 與淨利率 2.66% 雙重複算一致。
指標變化原因(YoY ≥±20% 摘錄,均為管理層口徑):①FY2025 營收 +56.0%:各產品出貨規模大幅增加(運算及資料 +51.9%、行動終端 +57.2%、AIoT +68.8%、創新業務 +121.0%);②FY2024/FY2025 經營現金流 -64%/-116%:業務規模擴大、原材料採購付現增加(FY2025 存貨 +33.5 億、經營性應收 +121.7 億);③存貨 FY2024 +164%/2026H1 +94%:戰略備料(儲存、PCB、高端 MLCC),公司稱庫存均匹配確定性訂單;④短期/長期借款 FY2025 +81%/+92%:銀行融資支持業務擴張及併購貸款(收購千一科技 17.43 億元、PLAMEX 等);⑤FY2025 購建固定資產 +66%:產能擴張與全球研發中心投用;⑥2026H1 歸母 +58.8% vs 扣非 +11.0%:差異來自非經常性收益 13.24 億元(公允價值及處置收益 13.74 億元,主要為產業鏈上下游權益投資)。
2026H1 營收 937.19 億元(+11.65%),較 FY2025 全年 +56% 的斜率明顯減速,結構上「資料中心拖、消費電子撐」:資料業務約 200 億元、年增僅 +2.8%(國產 GPU 切換空窗,與超節點 Q2 才首發的節奏一致),筆電收入 +50% 以上(美系台系客戶份額提升),AIoT +80% 以上。歸母淨利 30.00 億元(+58.8%)看似亮麗,但非經常性損益 13.24 億元佔 44.1%、貢獻增量 85%(見 C3),扣非後 16.76 億元僅 +11.0%。毛利率 8.1%,較 FY2025 的 7.97% 企穩微升,驗證管理層「全年 8% 左右」的指引口徑;期間費用控制良好,研發費用延續 +10%/年節奏。資產負債表延續擴張特徵:存貨 284 億元(+94.4%)為超節點 H2 放量與儲存備料雙驅動;H 股上市(4 月、77.7 港元、淨募資約 44.6 億港元)+20 億元科創債到位後,總資產較年初 +42%。經營現金流 6.43 億元,由上年同期 -15.22 億元轉正但含金量仍低(OCF/歸母 0.21)。綜合判斷:H1 是「指引換檔前的空窗期」——表觀利潤靠投資收益撐住場面,真實經營斜率(扣非 +11%)與全年目標(扣非 +20%、收入超 2,000 億元隱含 H2 收入約 1,063 億元、年增約 +21%)之間還差一個下半年的超節點兌現。三季報(10-28 披露)是第一塊試金石。
模式簡描:平台型 ODM——為品牌商與 CSP 提供研發設計+採購+製造+交付全鏈條,品類覆蓋手機/平板/穿戴、筆電、伺服器/超節點/交換器、AIoT、汽車電子。收入全部為硬體銷售,無訂閱/經常性收入;重資產擴張期(全球研發中心+併購廠房+產能爬坡),無終端定價權,獲利模式=規模×週轉×研發複用,靠毛利額絕對值與 ROE 考核而非毛利率。
獲利的現金含量檢驗(本篇最要害):OCF/歸母淨利四期走勢 1.42→0.47→-0.06→0.21,FCF/淨利 0.88→-0.24→-0.90→-0.40——帳面利潤的大頭既變成應收與存貨堆積、又被資本支出吞噬,連續多期顯著低於 0.8/0.5 的健康門檻。緩解因素:85 億元應收透過買斷型應收帳款承作出表(改善帳面 OCF 與週轉,需關注承作成本與依賴度);應付帳款 +65% 顯示對上游占款能力強;管理層承諾 2027 年起負債率與現金流改善。經常性獲利:FY2025 非經 8.11 億元 vs 歸母 40.54 億元(差 20%),2026H1 達 44%——扣非才是真實口徑。反向口徑亦查:公司自報「扣除股份支付影響後淨利潤」42.03 億元,其中 SBC 僅 1.49 億元,加回幅度克制,無激進口徑問題。
資本報酬率:估算 ROIC 約 8.9%(FY2025,淨利/投入資本),低於揭露加權 ROE 16.82%——差額來自財務槓桿與上游占款;ROIC 貼近 8-9% 區間,對製造平台屬「及格但不寬裕」,增量資本報酬取決於資料中心業務放量後的週轉改善。
資本支出品質:CapEx/折舊 1.66(FY2024)→2.08(FY2025),公司未拆維持性/成長性投入;結合全球研發中心啟用、併購產能與超節點產線判斷目前處於成長性投入為主的階段,2027 年後隨資本支出回落觀察 FCF 轉正。
紅旗:前五大客戶占比 54.13%(趨勢向好:64.6%→56.7%→54.1%);毛利率三連降後企穩(11.29%→9.30%→7.97%→8.1%);存貨與應收的擴張幅度持續快於收入。
言行一致度:務實且偏好進取目標,已兌現的紀錄良好。FY2024 年報的經營計畫(提升份額、AIPC 量產、資料業務高速成長、機器人內外雙線)在 FY2025 全部兌現(營收 +56%、扣非 +38%、伺服器倍增級成長);2026-08 起密集給出長期目標(未來三年營收 CAGR 15%、手機/筆電/資料中心組合分別 2-4 年內達千億、2028-2029 整體 3,000 億元),兌現窗口長、難度高,列為「待驗證」。半年度業績說明會給出的 2026 全年量化指引(收入超 2,000 億元、扣非 +20%、毛利率 8%、資料業務超 600 億元)是下一輪對帳基準。
股東友好度:友好。配息率三年 32.1%/31.2%/30.1%(累計派現超 30 億元);兩期庫藏股合計 5.69 億元(均價 76.35/73.71 元,均高於現價,用於股權激勵/員工持股);實際控制人及董監事高層 2026 年增持 A 股 2,558 萬元 + H 股約 1,051 萬元;「提質增效重回報 2.0」明確建立長效庫藏股機制。扣分項:2026-04 H 股發行稀釋約 6%(淨募資 44.6 億港元投向擴產)、員工持股平台 7 月減持 410 萬股。
風險訊號:關聯銷售為零(前五客戶中無關聯方);無質押斷頭風險(質押比例 2.01%);需留意的是產業投資節奏——晶合集成累計 11.03%(約 26.5 億元協議受讓+場內增持)、境外 AI 私募基金 400 萬美元、紫銳芯行 LP 出資 1.005 億元,均稱自有資金,但公允價值波動已實質影響損益表節奏(見 C3/C4)。
| 分部(FY2025) | 營收占比 | 毛利率 | 年增 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 行動終端(手機+平板+穿戴) | 48.0%(約 802 億元) | 9.24% | +57.2% | ODM 全球前二,規模+平台複用的基本盤 |
| 運算及資料(筆電+伺服器/交換器) | 45.2%(754.75 億元) | 6.26% | +51.9% | 筆電侵蝕台系份額+資料中心 AI 放量的第二曲線 |
| AIoT | 4.7%(約 79 億元) | 11.13% | +68.8% | 高毛利新品類(2026H1 成長 80%+) |
| 創新業務(汽車電子+機器人+軟體) | 2.1%(約 35 億元) | 14.05% | +121.0% | 汽車電子 2026 年 25-30 億元、2028 年百億目標 |
利潤主力是行動終端而非營收成長最快的運算及資料:按「收入×毛利率」測算毛利額,行動終端約 74.1 億元(占公司毛利額約 54%)、運算及資料約 47.2 億元(35%)、AIoT 約 8.8 億元、創新業務約 4.9 億元——營收占比 48% 的行動終端貢獻過半毛利,是利潤壓艙石;運算及資料以 45% 的收入只貢獻 35% 的毛利,反映伺服器代工的低毛利屬性(超節點毛利率淨利率優於同業為公司口徑)。毛利率結構差異:最高創新業務 14.05% vs 最低運算及資料 6.26%,差 7.8 個百分點(未達 10pp),源於汽車電子/軟體的設計溢價 vs 伺服器整機的規模代工屬性;更值得警惕的是 AIoT 毛利率從 17.23% 降至 11.13%(-6.1pp)、創新業務從 19.47% 降至 14.05%——高毛利新品類在放量中毛利率被稀釋,全公司僅靠超節點等高 ROI 產品對沖綜合毛利率於 8% 附近。
會計紅旗:①非經常性損益占比畸高(中):2026H1 非經 13.24 億元占歸母 44.1%,公允價值及處分收益 13.74 億元,扣非增速(+11%)才是經營真實斜率;②存貨激增與策略性囤料(中):+94.4% 遠超營收 +11.7%,目前跌價提列率僅 1.2%,儲存價格反轉時的減值曝險 11-26 億元;③應收帳款 FY2024 單年 +76.9%(低):歸因 Q4 出貨增加,FY2025 已回落至 +34.5%(低於營收增速);④買斷型承作大額出表(低):85 億元應收已終止認列,改善帳面 OCF 與週轉,需持續關注承作成本與依賴度;⑤政府補助 6.15 億元約當 FY2025 歸母 15%(低):含財政貼息 1.06 億元,持續但非經營性。
跨期一致性:①OCF/歸母 1.42→0.47→-0.06→0.21,與管理層「規模擴大-採購付現增加」的解釋一致;②毛利率 11.29%→9.30%→7.97%→8.1%,與「出貨結構影響、全年 8% 左右」的解釋一致;③歸母與扣非增速裂口(2026H1 +58.8% vs +11.0%),公司解釋為「產業鏈上下游投資收益、每年可貢獻數億元量級」——與 13.74 億元的當期規模存在量級差,2027 年驗證;④存貨增速脈衝(+164%→+27%→+94%)隨備貨週期波動,與戰略備料解釋一致;⑤應收/營收比 16.8%→23.1%→19.9%,FY2024 跳升幅度公司未作量化解釋(唯一「未解釋」項)。
總評:無虛構收入式紅旗,但「利潤靠投資收益、現金流靠承作與占款、擴張靠債務與 H 股融資」的組合意味著報表品質對半導體持倉市值與儲存價格兩個外生變數高度敏感——這是本報告將扣非與經營現金流列為核心追蹤口徑的原因。
當前市場資料(2026-10-26 收盤):股價 70.38 元;總股本 15.162 億股(10 转 4 後 A+H);市值約 1,067 億元;H 股 54.15 港元≈46.03 元,A/H 溢價 52.9%。確定性倍數:PE(TTM) 20.66 倍(近 1 年分位 3%、近 3 年 29%——獲利不具代表性,分位僅供參考:TTM 歸母含 13.1 億元公允價值收益,且公司正處消費電子向算力的結構換檔期);扣非 TTM 31.29 倍;PB 3.32 倍(近 3 年 49%);PE(2026E) 19.45 倍/PE(2027E) 15.91 倍/扣非指引口徑 27.41 倍;PS(TTM) 0.59 倍。
同業對標(2026-10-26):
| 公司 | 市值 | PE(2026E) | PB | ROE(2025) | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 工業富聯 | 9,273 億元 | 約 17.8 倍 | 5.28 | 22.1% | 全球 AI 伺服器代工龍頭,AI 敞口與淨利率(4.3%)均高於華勤,是資料業務估值的先例錨 |
| 立訊精密 | 3,857 億元 | 約 18.2 倍 | 4.14 | 21.5% | 精密製造平台,毛利率 11.9% 顯著更高;承接聞泰 ODM 成手機 ODM 第四 |
| 華勤技術 | 1,067 億元 | 19.45 倍 | 3.32 | 16.8% | ODM 自主設計+品類最全;AI 敞口占比、淨利率、ROE 均低於兩家可比 |
| 龍旗科技 | 222 億元 | 失真(H1 扣非虧損) | 3.04 | 10.2% | 手機 ODM 前二但無成規模伺服器業務,下行期反襯華勤平台韌性 |
市場隱含預期:現價≈19.5 倍 2026E/15.9 倍 2027E 一致預期、27.4 倍扣非指引。反解:按 ODM/算力平台穩態 15 倍折算,現價隱含 2027 年正常化歸母約 71 億元——即市場相信:①資料業務全年 600 億元兌現(H2 年增 +94%);②2027 年歸母 65-70 億元如期切換(一致預期隱含扣非 +38%~+65% 加速);③估值中樞維持 15-19 倍不殺估值。對照現實:2026H1 扣非僅 +11%、資料業務僅 +2.8%、近 90 天一致預期淨下修 -19.8%——市場在為下半場爬坡預付全款,留給兌現失敗的緩衝很薄;但該預期有產業鏈需求(雲端業者 2026 年 capex 約 6,000-8,000 億美元、年增約 +36%~+77%)與先例公司(工業富聯放量年歸母 +52%、2026H1 +96%)背書,不屬泡沫敘事。
三層價值(EPV):資產價值(每股淨值)21.18 元/股;零成長 EPV 13.19 元/股(equity 口徑:正常化 FCFE=2026E 扣非約 40 億元×現金轉換率 0.5≈20 億元=1.32 元/股,折現率 10%;轉換率 0.5 取自 OCF/歸母三期 0.47/-0.06/0.21 與穩態修復假設 0.6-0.8 的中性偏保守值);成長選擇權=現價-EPV≈57.2 元/股、占現價約 81%。EPV 區間 9.6-18.1 元(轉換率 0.40-0.65×折現率 9.5-11% 矩陣)。解讀須克制:成長選擇權占比高不直接等於高估——公司命中結構性需求拐點(資料中心收入已用 400 億元級真實收入驗證),成長該不該付錢由爬坡情境裁定,EPV 在此僅是下行地板參照(且地板遠低於現價,意味著零成長假設下的安全墊不存在)。
三情境與賠率(結構化數值與情境表一致):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 驅動假設 | 相對現價 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 30% | 43-51 元 | 消費電子二次擠壓+超節點失速(全年資料業務 <500 億)+非經回吐:2027 歸母 47-50 億元×14-15.5 倍 | 中值 47 元,-33% |
| 基準 | 45% | 69-78 元 | 2027 歸母約 68 億元(資料業務 2027 約 880 億、歸母率 2.6-3.0%)×17-19 倍,一年期 10% 折現 | 中值 73.5 元,+4% |
| 多 | 25% | 93-115 元 | 超節點 2027 年翻倍至 250 億元+、汽車電子放量、淨利率向 3.2% 爬升:2028 歸母 95-105 億元×18-20 倍,兩年期 10% 折現 | 中值 104 元,+48% |
爬坡測算與情境表口徑一致:基準情境退出倍數錨定工業富聯/立訊 2026E 17.8/18.2 倍的中位下沿(華勤 AI 收入占比與淨利率低於工業富聯,不給溢價);多情境貼近工業富聯當期交易倍數區間,需淨利率與現金流轉換同步改善佐證;禁止以本公司目前 19.5 倍作基準錨(循環論證)。機率加權期望約 73.2 元(+4.0%),賠率:下行 -33%/上行 +48%,對稱性尚可但基準情境區間與現價重合——現價買的不是折價,是「兌現如期」的平價。
自家獲利預測(對帳錨):
| 期間 | 營收 | 歸母淨利 | 扣非淨利 | 關鍵驅動 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 1,950-2,100 億元 | 52-57 億元 | 38-42 億元 | 資料業務 600 億(H2 約 400 億)+行動終端 900 億+筆電出貨 2,000 萬台;毛利率 7.8-8.0%;非經 H2 不再重複計入 H1 規模 |
| FY2027E | 2,400-2,700 億元 | 65-72 億元 | 58-66 億元 | 資料業務約 880 億(+45%)、超節點 200-300 億、汽車電子約 60 億;歸母率 2.6% |
與管理層指引(2026 收入超 2,000 億元、扣非 +20%)及一致預期(2026E 54.86 億元/2027E 67.09 億元)三方對照:本報告區間涵蓋一致預期、低於中金 2026E 59.5 億元(其超節點假設更激進)。
結論:合理定價(fair),目標價區間 69-78 元(=基準情境合理值),安全邊際約 -2%(基準下限 69 元 vs 現價 70.38 元)——質地(平台龍頭+已驗證的第二曲線)與價格(已預付兌現路徑)分開看:質地過關、價格不便宜也不離譜,無泡沫特徵亦無折價保護。
產業空間。華勤所在的智慧硬體 ODM/IDH 產業是多賽道合成市場,須分口徑計:①手機 ODM——2025H1 全球 ODM/IDH 智慧手機出貨佔全球總出貨 43%,為 2019 年以來同期最高(Counterpoint);2024 年全球智慧手機出貨 12.2 億部(+7%,IDC),對應 ODM 出貨約 5 億部級。品牌方降本壓力下外包滲透率長期上行(Counterpoint 口徑 2023 年約 39.4%→2025H1 43%;管理層口徑「50% 不到、長期 55%」)。②筆電 ODM/EMS——滲透率約 91%(2021,Counterpoint),台系四大廠(廣達/仁寶/緯創/英業達)2026 年合計出貨預計約 9,588 萬台(DIGITIMES 2026-10),陸資代工市佔率已升至約 35%。③伺服器/AI 伺服器——2025 年全球伺服器市場收入 4,441 億美元(+80.4%,IDC);AI 伺服器 2024 年 1,251 億美元、2028E 2,227 億美元(IDC,推導 CAGR 約 15.5%;另有國內 AI 伺服器 CAGR 30%+ 口徑);中國加速伺服器 2025H1 收入 160 億美元、同比翻倍以上(IDC)。總量判斷:消費電子部門處於收縮週期(Counterpoint 預計 2026 年全球手機出貨 -13.9%;IDC 預計 PC 下滑),算力部門處於供給受限的高景氣(IDC 稱供應而非需求是成長瓶頸)——「一半海水、一半火焰」是華勤收入結構(消費電子約 55%、運算及數據約 45%)的產業底色。
需求拐點量化鏈條(本報告判定:結構性拐點成立,但傳導環節在國內)。驅動變數:全球頭部雲端服務商 2026 年資本支出指引約 6,000-8,000 億美元(不同機構口徑,同比約 +36%~+77%);單位用量躍升:超節點/AI 伺服器單機價值量為通用伺服器的十倍級(華勤 2025 年運算及數據部門出貨約 1,886 萬台對應 755 億元收入,其中資料中心約 400 億元主要由高單價 AI 伺服器貢獻);滲透爬坡:AI 伺服器佔全球伺服器收入比例 2024 年已達約 51%(IDC 口徑推導);本公司份額:資料中心業務約 400 億元(2025)≈55.6 億美元,約佔全球 AI 伺服器市場 3.5%(推導值),客戶為阿里/騰訊/字節/百度。鏈條的薄弱環節:北美 capex 不直接等於華勤訂單——公司 2026H1 數據業務同比略降(國產 GPU 切換空窗)證明瓶頸在國產算力卡供給;H2 放量本質上是「國內 CSP 下單×國產晶片到貨」的函數,而非全球 capex 的函數。這決定了拐點的驗證指標是國內 CSP 季度 capex 與國產算力卡出貨,而非輝達鏈景氣。
產業鏈與價值分配。上游:SoC(高通/聯發科/英特爾/AMD/輝達/國產算力卡)與記憶體(三星/海力士/美光)為寡頭格局,ODM 議價權弱——2026 年記憶體漲價無法向下游轉嫁,直接擠壓中游毛利;華勤前五供應商採購佔比 36.87%(2025 年報),並以持股晶合集成 11.03% 向上游綁定產能。中游:ODM/EMS 微利高週轉,華勤綜合毛利率 7.97%、龍旗 8.78%、工業富聯 2026H1 7.15%、光弘 12.34%——價值主要留在上游晶片/記憶體與下游品牌/CSP,中游賺取規模、週轉與研發複用的效率財。下游:品牌商與 CSP 強勢(華勤前五客戶 54.13%),訂單轉移即重排份額(2026 年 HP/戴爾筆電訂單向華勤、立訊轉移,DIGITIMES)。華勤的產業鏈位置決定其超額收益只能來自兩個方向:份額(承接台系/聞泰退出的訂單)與品類(向單價與毛利結構更優的資料中心/汽車電子擴張)。
供需與競爭格局。手機 ODM:CR6 約 95%(2023,Counterpoint),聞泰 2025 年將 ODM 剝離給立訊後形成「華勤/龍旗雙強+天瓏+立訊」格局,集中度提升利好頭部;華勤 2023 年以 28% 份額居首(Counterpoint,券商轉引),2025H1 與龍旗並列前二。筆電 ODM:台系 CR5 超 80%(廣達 33%/仁寶 25%/緯創 11%/英業達 9%/和碩 5%,Counterpoint 2021),華勤 2024 年份額約 9%、全球前四且為陸資唯一千萬台級廠商,正在侵蝕台系份額。伺服器 ODM-direct:佔全球伺服器收入 53.9%(2026Q2,IDC),玩家為工業富聯/廣達/緯創/英業達+美超微/浪潮/戴爾;華勤為國內頭部 CSP 核心供應商,超節點具備運算節點+網路節點雙設計能力(公司口徑)。進入壁壘:平台研發規模(華勤年研發 63.63 億元、佔營收約 3.7%)、全球多國製造與合規資質(越南/墨西哥/印度)、大客戶認證週期、鉅額營運資金門檻(資產負債率 76% 本身就是壁壘)。替代威脅:品牌自製(三星體系)、EMS 替代 ODM、CSP 自研整機(ODM-direct 本身即品牌自製形態,對華勤反而是商業模式)。
週期與監管。消費電子處於下行段(記憶體短缺擠壓 BOM 與需求,2026Q3 手機/PC 出貨 -20%/-21%);AI 算力處於上行段(2025 年伺服器收入 +80.4%、2026Q2 單季 1,663 億美元創紀錄)。領先指標:雲端服務商 capex 指引、伺服器 CPU/ASIC 出貨(TrendForce:2026 年伺服器 CPU +31%、2027 年再增 40%+)、DRAM/NAND 合約價(TrendForce:4Q26 DRAM +10-15%/NAND +15-20%)、ODM 滲透率與大客戶訂單轉移。監管三重曝險:美國 232 條款對先進運算晶片加徵 25% 關稅(2026-01 起,消費電子暫豁免)、越南轉運稅 12.5%(2026-07 起,公司間接銷美收入約佔 10%,海外基地為對沖)、對華算力出口管制(催生國產卡需求、利好華勤國產平台佈局,但切換期造成收入節奏波動)。
公司定位:全球智慧硬體 ODM 平台型龍頭(領先者)——手機 ODM 前二、筆電前四且份額上行、AI 伺服器為第二曲線(全球份額約 3.5% 推導值)。份額趨勢整體向上(聞泰退出+台系筆電失守+AI 伺服器放量),護城河=平台化研發複用+規模採購+全球多國製造+大客戶深度綁定;軟肋=對上對下議價權均弱、淨利率 2.36% 的薄利模式、現金流轉換差。市佔率口徑說明:公司自稱手機 ODM 全球第一梯隊與第三方(Counterpoint)「雙強並列」口徑存在梯隊與名次的細微差異,本報告並列兩個口徑。
通用財務框架容易漏掉 ODM 產業的三個勝負手,單列說明:
其一,平台研發複用是擴張的第一性原理。華勤的研發投入(FY2025 63.63 億元、佔營收約 3.7%、年增 10% 以上)橫跨手機/筆電/伺服器/汽車電子複用——主機板設計、散熱、電源、結構、軟體工程的平台化,使新品類導入的邊際研發成本遠低於獨立進入者。這是公司敢給「手機 2-3 年千億、筆電 3-4 年千億、資料中心 2-3 年千億、2028-2029 整體 3,000 億元」組合目標的底層邏輯;驗證指標是新品類導入後的毛利率曲線(AIoT 從 17.2% 稀釋至 11.1% 提示複用紅利會隨放量遞減)。
其二,營運資金是 ODM 的第二張報表。低毛利高週轉模式下,損益表的 2-3% 淨利率對應資產負債表上數百億的存貨+應收(2026H1 存貨 284 億+應收 342 億),資金成本與應收帳款讓售安排直接決定真實 ROE。華勤 85 億元買斷型應收帳款讓售出表+564.77 億元應付佔款是產業性打法(工業富聯同模式),但意味著 OCF 對報表的代表性有限——評估華勤的獲利品質必須看「毛利額×週轉-資金成本」,而非單看淨利率。超節點單套億元級價值量將顯著抬高單筆營運資金佔用,放量期的資金壓力先於利潤到來(2026H1 短期借款 206 億元即為此)。
其三,客戶結構決定波動的形狀。ODM 前五客戶佔比 54%(趨勢下行)意味著單一客戶的機型週期(如三星新機、CSP 招標)對季度收入的擾動遠大於產業平均;同時 ODM 滲透率提升的本質是品牌方「降本外包」,經濟下行期反而加速(品牌砍自研、保出貨),這是 ODM 收入韌性的來源,也是 2026 年手機 ODM 出貨跑贏品牌大盤的原因。追蹤華勤須盯三個產業特有指標:分品類出貨量與 ASP(量價拆分)、ODM 滲透率(Counterpoint 半年度口徑)、大客戶訂單轉移公告(DIGITIMES 產業鏈月度追蹤)。
總評:中性(Neutral),信心水準 0.55,時間維度 12 個月。華勤的體質判斷是正面的——平台型 ODM 全球龍頭、資料中心第二曲線已用 400 億元級收入驗證、管理層言行紀錄與股東回報友善;價格判斷是「合理定價」——現價 70.38 元落在基準合理價值 69-78 元區間內,機率加權期望約 73.2 元(+4.0%),安全邊際約 -2%,不存在折價保護。策略上不建議在驗證前加碼:10-28 三季報是第一道關卡(資料中心累計收入≥350 億元、超節點可驗證、毛利率守住 8% 則賠率轉正,看向基準上緣 78 元以上與多頭情境 93-115 元),證偽則空頭情境 43-51 元對應 -27%~-39% 的下行。時點上,2026 年 12 月起進入 2027-02-12 解禁(6.16 億股、約 434 億元)的預期發酵窗口,歷史上解禁前 1-2 個月估值中樞通常折價 10-15%,若公司以第三期庫藏股+不減持承諾對沖則形成緩衝——該事件本身既是風險也是潛在的低接時點。
主要風險提示:①消費電子量價雙殺延續至 2027(手機/PC 出貨連續兩季 -15% 以上、毛利率跌破 7.5%);②超節點/數據業務 H2 失速(全年 <500 億元);③存貨 284 億元在記憶體價格反轉時的減值風險(11-26 億元);④2027 年非經常性高基數回吐致表觀增速轉負(一致預期隱含扣非 +38%~+65% 與 H1 實際 +11% 的裂口);⑤匯率(±10% 匯率波動對應淨利 ±10.08 億元);⑥解禁與潛在再融資稀釋。
催化劑日曆:
追蹤口徑統一為:扣非淨利增速、資料中心收入、綜合毛利率、營業現金流、存貨餘額五項——任何一項持續偏離本報告預測區間(FY2026 營收 1,950-2,100 億元、歸母 52-57 億元),即觸發論點複檢。
資料與口徑說明:價格錨為 2026-10-26 收盤 70.38 元(凍結口徑);財務數據截至 2026 年半年度報告(2026-08-26 披露),三季報預計 2026-10-28 前後披露、尚未納入;市值按 2026H1 報告披露總股本 15.162 億股計算;「資料中心業務超 400 億元、AI 伺服器佔七成以上」為公司宣傳口徑、年報未單列;目標價區間=基準情境合理價值,非承諾收益。本報告由 Loyan AI 生成,不構成投資建議。