評級:中性 | 目標價區間:83–106 元(基準情境公允,12 個月)| 現價:92.53 元(2026-10-30 收盤)| 市值:418.2 億元(總股本 4.520 億股)
評級含義:現價處於基準公允區間內(-10.3%~+14.6%),三情境機率加權期望 92.3 元與現價基本持平,無安全邊際亦無明顯高估——質地與價格分開看,生意是好的,價格是滿的。
仕佳光子是 AI 資料中心光互聯結構性需求拐點已被財報驗證的公司:2026 前三季營收 27.22 億元(+74.5%)、Q3 單季營收 12.27 億元(+116.1%)、扣非歸母 5.79 億元(+95.3%),綜合毛利率按年度口徑四連升至 38.0%(Q3 單季 40.1%)。公司是國內稀缺的「無源(AWG/PLC/MPO)+ 有源(CW DFB/EML)」IDM 平台,卡位 800G→1.6T 光模組與矽光外置光源放量。但三點制約同樣明確:其一,成長本質是行業景氣疊加卡位受益,同業分化大(源杰 26H1 營收 +351%、太辰光光器件僅 +18%),公司並非鏈條中最強環節;其二,獲利現金含量差(OCF/淨利 0.40→0.20→-0.75 三期惡化),擴產與營運資金依賴 28 億元定增落地;其三,現價 92.53 元 = 2027E 一致淨利 15.25 億元的 27.4 倍,按已兌現同業退出倍數反推市場已定價 2026-2028 兩年爬坡,賠率近對稱(熊中樞約 -51%、牛中樞約 +57%)。結論:合理定價、無安全邊際,中性觀望;定增低價發行證實低稀釋、2027 年 1-2 月北美雲廠商 capex 指引再上修、或籌碼/政策衝擊造成超跌,才是可行動窗口。
機會性質:事件驅動型而非估值型。證據等級 B——業績與財務 claims 均有定期報告原文支撐,但份額、在手訂單等關鍵營運數據公司以「商業秘密」迴避,行業判斷依賴第三方機構轉引。
未來 12-18 個月的首要變化:從「產能瓶頸約束交付」(產能利用率超 100%,新增 MOCVD 僅完成採購下單)切換到「定增 28 億+12.65 億自籌產能落地、1.6T AWG 與 CW 光源由小批量轉批量」;從「貸款驅動的緊資本結構」切換到「定增到位後營運資金缺口獲資本金覆蓋」。切換能否兌現,2027 年 1-2 月北美四大雲廠商 capex 指引是總開關——公司境外收入占比 58.9%、前五客戶佔 55.8%,成長幾乎單邊押注北美數通鏈。
預期差:基本不存在系統性錯價。賣方一致預期(2026-10-30,n=14)2026E 歸母 8.38 億、2027E 15.25 億,近 90 天上修 +16.7%;現價對應 2027E 27.4x,按模組廠當前 TTM 18-25x 反推隱含 2028E 淨利 17-23 億元、按器件同業 27-30x 則隱含 14-18 億元——兩種口徑下市場都已為兩年爬坡付了全款。僅存的微弱偏差是定增稀釋(市場按 23.1% 上限擔憂,按 80-92 元詢價實際約 8%)與政策情緒超調,量級不足以構成獨立買入依據。
驗證與證偽:催化劑按優先級——定增批文與發行(K1)、雲廠商 2027 capex 指引季(K6)、2026 年報與激勵首期考核確認(K2)、1.6T AWG 批量訂單(K3);證偽條件按烈度——2027 capex 指引合計增速 <20%(R1)、毛利率連續兩季回落 ≥2pct(R2)、定增被否或延期超 6 個月(R3)、美國將光器件正式納入受限清單(R4)。
公司層面無獨立第三方份額數據,AWG 全球份額為收入倒推的間接推斷(約 5% 上下、國內數通 AWG 領先,公司口徑「地位領先」待核);若 2027 年北美 capex 增速換擋,公司營收彈性同樣大於行業。此論點為真依賴雲廠商資本開支的持續性,2027 年 1-2 月指引季是最近的可證偽時點。
需要說明:9M26 籌資淨流入 6.90 億元、取得借款 10.25 億元,銀行授信仍在擴張,短期償付未斷裂;同業光迅 35 億定增已獲註冊批覆,AI 景氣期科創板再融資有先例。定增的主要不確定性在發行價與稀釋幅度(80-92 元詢價對應約 8% 稀釋,方案上限口徑 23.1%),而非能否融到。風險在於若市價進一步走低,發行價隨之下移、稀釋趨向上限。
三情境與賠率:熊 38-52 元(機率 25%,中樞較現價 -51%)、基準 83-106 元(55%,+2%)、牛 129-162 元(20%,+57%)——機率加權期望 92.3 元 ≈ 現價,上行與下行大體對稱。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026 前三季(最新一期,截至 2026-09-30) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 7.55 | 10.75 | 21.29 | 27.22 |
| 營收 YoY | — | +42.4% | +98.2% | +74.5% |
| 歸母淨利潤(億元) | -0.48 | 0.65 | 3.72 | 5.86 |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | -0.67 | 0.48 | 3.71 | 5.79 |
| 毛利率 | 18.6% | 26.3% | 33.2% | 38.0%(Q3 單季 40.1%) |
| 淨利率 | -6.3% | 6.0% | 17.5% | 21.5% |
| 經營性現金流淨額(億元) | 0.79 | 0.26 | 0.75 | -4.39 |
| 自由現金流(億元,OCF-CapEx) | 0.29 | -1.00 | -1.19 | -7.29 |
| 貨幣資金+類現金(億元) | — | — | 3.57(期末) | 3.14(2026-09-30) |
| 有息負債(億元,含租賃) | — | — | 3.86(期末) | 9.74(2026-09-30) |
| 資產負債率 | — | — | 36.2% | 49.9% |
| 淨負債/EBITDA(TTM,本報告測算) | — | — | — | 約 0.73x |
註:毛利率為「(營收-營業成本)/營收」測算口徑;FY2025 主營口徑毛利率揭露值為 33.06%。扣非與歸母差異極小(9M26 僅 665 萬元),核心獲利未被一次性損益粉飾。
指標變化原因(公司官方解釋,針對 YoY≥±20% 項目):營收高增——「受 AI 算力需求驅動,數通市場快速增長,訂單較上年同期增加」;歸母高增——「持續提高營運管控能力,加強降本增效工作,提高產品良率」;經營現金流轉負——「庫存備貨增加、銷售商品部分帳期未到」;存貨/應收翻倍——「為滿足產品訂單需求」「帳期未到」;有息負債由 3.86 億升至 9.74 億——「為滿足生產經營擴大的資金需求」;財務費用 3,256 萬元——「匯率變動、利息支出的增加等影響(出口以美元結算)」;境外收入 FY2025 +300.3% 至 11.22 億元——「數通市場需求以境外客戶為主」。
Q3 單季營收 12.27 億元(+116.1%)、歸母 2.71 億元(+226.2%)、扣非 2.70 億元(+226.6%),單季毛利率 40.1%、淨利率 22.1%,均為歷史最高;研發投入 6,583 萬元(+81%)。超沒超預期:前三季歸母 5.86 億元對應 Q3 運行率年化約 10.8 億元,明顯高於賣方一致全年 8.38 億元(隱含 Q4 僅 2.52 億元、環比 -7%)——業績在一致預期路徑之上;但三季報揭露次日(10/22)板塊踩踏(中際旭創 -8.8%、新易盛 -12.3%、仕佳盤中 -14%),市場處於「利多兌現即賣出」階段,超預期未轉化為超額報酬。兩個瑕疵:其一,Q3 認列股權激勵費用 4,937 萬元(佔單季歸母 18.2%,2026 年攤銷總額約 1.05 億元),後續季度持續攤銷;其二,單季經營現金流仍為 -0.60 億元,墊資擴張未收斂,且 9M26 減值合計 7,924 萬元已超 2025 全年(5,351 萬元)——2025Q4 曾因年末審慎提列致單季淨利環比 -13%,Q4 減值季是全年 8.5-9.2 億元歸母預測的最大變數(隱含 Q4 單季 2.84-3.34 億元、環比 +4.9%~+23.4%)。
模式簡描:IDM 垂直整合光晶片/器件製造商——設計-磊晶-晶圓-封測全流程自產 AWG/PLC/DFB 晶片,向下延伸 MPO/MT-FA/FAU 連接器件與室內光纜、線纜高分子材料;以銷定產+提前備貨,純產品銷售、無經常性收入;直接材料佔營業成本 76.6%(FY2025)。輕資產與否:介於兩者之間——晶片線重資產(MOCVD 擴產中),器件組裝相對輕。
獲利的現金含量檢驗(核心警示):OCF/歸母淨利 FY2024 0.40 → FY2025 0.20 → 9M26 -0.75;FCF/淨利 -1.54 → -0.32 → -1.24。兩項指標均遠低於 0.8/0.5 的健康線——帳面利潤大頭變成了應收帳款與存貨:2026 前三季應收+存貨增量約 11.7 億元 ≈ 收入增量 11.6 億元,公司解釋(備貨+帳期未到)與資產負債表方向吻合、未見矛盾,但這意味著當前 22% 的淨利率是「墊出來的」,若需求節奏放緩將直接放大減值(9M26 已提列 7,924 萬元)。反向檢驗口徑鬆緊:扣非與歸母差異極小,無一次性損益粉飾;但 2026 年 7 月授予的限制性股票(311 人、374.5 萬股@62.53 元)全年攤銷約 1.05 億元,且自 2027-07 起分批歸屬形成新增股本,屬於「真實但非現金」的費用與稀釋。
資本報酬率:FY2025 ROIC 約 19.2%(NOPAT≈3.72 億/投入資本 19.35 億),高於 WACC 11.5% 與 15% 護城河線——在光器件環節屬於真實的高報酬,來源是 IDM 晶片自給+緊缺週期的定價能力;但 2026 年資本占用快速加大(有息負債翻倍、存貨翻倍),邊際 ROIC 待產能釋放後驗證。9M26 加權 ROE 32.6%(年化 40%+)。
資本支出品質:CapEx 1.26 億(FY2024)→1.94 億(FY2025)→2.90 億(9M26),CapEx/D&A 約 1.6-2.0x,屬成長性投入為主(MOCVD、泰國基地、鶴壁 12.65 億高速光晶片項目);公司未拆分維持性 CapEx,無法確定維持性投入水準——本輪投入的增量回報押在 2027H2 後的產能爬坡上。
獲利品質紅旗:①利潤與現金流嚴重背離(見上);②客戶集中度一年內跳升:前五客戶 28.49%→55.81%、第一大客戶 7.71%→25.33%(公司未解釋,推斷與數通大客戶放量相關);③擴張依賴外部輸血(借款+定增),自身 FCF 無法覆蓋。
言行一致度:部分兌現、揭露偏保守。①泰國基地:2025 年報承諾「推進泰國子公司產能建設」→ 2026H1 泰國收入 1.69 億元、淨利 2,371 萬元,兌現;②發行股份及支付現金購買資產:2025 年報籌劃,截至 2026 年 4 月盡調/審計未完成、交易停滯(2026-05 終止籌劃福可喜瑪 82.38% 股權收購),未兌現後改走定增(現金增資私募);③「在手訂單充足、有序排產」:Q3 營收 +116% 方向兌現,但訂單金額始終不揭露、無法量化驗證。對漲價、大客戶名單等追問一律以「綜合定價體系/商業機密」迴避。
股東友善度:中性,擴張優先。FY2023-2024 無現金股利;FY2025 每 10 股派 3 元、合計 1.356 億元、配息率 36.4%(2026 年內已付)——開始回饋但基數低;無庫藏股;IPO 後首次再融資即 28 億定增(稀釋上限 23.1%),疊加 2026 年股權激勵 0.83% 股本。總體是「成長期用股東資本換產能」的姿態。
風險訊號:①國有股東鶴壁投資集團 2026 年 8 月將所持股份全部設質(3,000 萬股),9 月高檔減碼 1% 變現 6.88 億元後仍設質 2,500 萬股——設質軌跡(6 月解質 1,500 萬股→再設質 750 萬→滿倉)顯示資金壓力上升;②核心技術人員周天紅 2026 年 3 月離職;③多名核心技術人員 2025-12 至 2026-05 於次級市場小額賣出。現有材料不足以判定治理惡化的系統性證據,但籌碼供給壓力真實存在。
| 分部 | FY2025 營收(占比) | FY2025 毛利率 | FY2025 YoY | 2026H1 占比/同比 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|
| 光晶片及元件 | 15.91 億(74.7%) | 36.05%(+2.66pct) | +162.4% | 83.2% / +77.6% | IDM 自研 AWG/MT-FA/FAU/DFB/CW,AI 數通驅動,毛利率最高、占比持續提升 |
| 室內光纜 | 2.56 億(12.0%) | 26.84%(+12.09pct) | +16.9% | 6.5% / -35.0% | 傳統電信萎縮,向資料中心大芯數光纜切換中 |
| 線纜高分子材料 | 2.51 億(11.8%) | 20.42%(+1.50pct) | +8.7% | 9.1% / +8.8% | 汽車線纜料+MPO 阻燃護套料,利基穩增、毛利率最低 |
利潤主力:光晶片及元件 FY2025 毛利 5.74 億元,占公司總毛利 7.07 億元的 81.2%——營收占比 74.7% 但毛利貢獻逾八成,且 2026H1 收入占比進一步升至 83.2%,利潤結構持續向晶片元件集中。毛利率差 15.6pp(36.05% vs 20.42%) 的原因:前者是晶片自給的 IDM 產品(技術含量+緊缺週期定價權),後者是材料加工(大宗屬性、議價權弱)——這 15 個百分點正是「晶片自給率」的價值量化。下游數通 vs 電信未單獨揭露,以境外收入占比(FY2025 52.7%→26H1 58.9%)作數通曝險代理。
會計紅旗:①存貨跌價認列逐年放大——資產減值損失 1,448 萬(FY2024)→4,795 萬(FY2025)→9M26 已達 4,848 萬(未到年底已超去年全年),與存貨兩年翻兩倍至 10.1 億互為表裡,備貨可變現淨值需持續驗證(severity:中);②應收帳款增速(+128%)顯著超過營收(+74.5%),呆帳認列同步放大至 3,076 萬(中);③年底集中審慎認列——2025Q4 營收季比持平但淨利季比 -13%,公司自述「第四季對存貨跌價準備、應收帳款呆帳準備等均進行了更為審慎的判斷」(低)。
跨期一致性:①OCF/淨利 0.40→0.20→-0.75,公司各期解釋(備貨+帳期)與報表方向一致;②減值損失 2,445 萬→5,351 萬→7,924 萬三年遞增,公司未就趨勢解釋(僅解釋單期);③研發費用率 12.73%→9.63%→6.23%→4.60% 連續四期下行,公司以「營收增速快於研發投入」解釋、絕對額仍正成長(9M26 剔除激勵費用 +12.7%),一致但需關注高速迭代期的研發強度稀釋;④前五大客戶集中度 28.49%→55.81%,公司未解釋。總體判斷:未見系統性財技痕跡,但「利潤高增+現金流惡化+集中度跳升」的組合使報表品質低於表面增速,2026 年報的減值與回款是檢驗點。
當前市場資料(2026-10-30 收盤):股價 92.53 元、市值 418.2 億元、總股本 4.520 億股;PE(TTM) 63.5x(近 5 年 11% 分位、近 3 年 0% 分位——分母處盈利爆發期,分位機械性偏低,僅作參考不作頭條訊號)、PE(靜) 112x、PB 20.6x(近 5 年 76% 分位,由 9M26 加權 ROE 32.6% 支撐,若 ROE 回落 PB 無支撐)、PS(TTM) 12.7x;2026E 遠期 PE 49.9x、2027E 27.4x(一致預期口徑)、PEG 約 0.42-0.54。流動性:單日成交額約 20.9 億元、為市值的 5%,遠超 0.1% 警戒線,無流動性約束;真正的風險是高 β(52 週區間 66.10-203.33 元)。
| 同業 | PE(TTM) | PB | 9M26 營收/歸母增速 | ROE | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 仕佳光子 | 63.5x | 20.6x | +74.5% / +95.4% | 32.6% | 本報告錨 |
| 天孚通信 | 61.3x | 24.5x | +21.3% / +42.2% | 34.5% | 精密元件+光引擎,毛利率 62.6% 為行業天花板 |
| 源傑科技 | 77.4x | 24.5x | +319.8% / +866.9% | 35.1% | 純光晶片 IDM,毛利率 81.7% |
| 太辰光 | 80.2x | 14.9x | +65.4% / +13.3% | 16.9% | MPO 直接對手,淨利率僅 15% |
| 光迅科技 | 56.2x | 5.6x | +36.9% / +78.7% | 10.1% | 垂直整合大廠,毛利率 25.5% |
| 中際旭創 | 25.2x | 6.9x | +178.1% / +211.8% | 35.8% | 模組龍頭,估值錨下緣 |
| 新易盛 | 18.8x | 9.8x | +93.0% / +79.7% | 49.6% | 市場已在給 2027+ 減速定價 |
(資料時點:財務 2026-09-30,估值 2026-10-31,公司公告與公開行情資料口徑)
市場隱含預期:現價要求公司淨利兩年內從 8.4 億(2026E 一致)增至 17-23 億(×2.0-2.7)並穩住約 20x 退出倍數——對照產業數學:四大雲端廠商 2026 年 capex 指引合計約 7,000-7,450 億美元(+80%)、2027 年共識向 1.1-1.2 萬億美元爬坡,1.6T 光模組 2026 年 860-2,000 萬只→2027 年翻倍以上,CW 光源需求 2026-27 年約 0.5-1 億顆(仕佳 100mW 已量產+MOCVD 擴產),MPO32/MMC 單價為傳統品 2-3 倍。基準路徑撐得起現價:市占路徑要求 2027E 收入 55-64 億 ≈ AWG 全球市占 5%→12-15%、MPO 4-5%→7-8%、CW 0→10-20%,在緊缺週期+住友 InP 路線受限背景下並非離譜;但無任何折扣與容錯——LightCounting(2026-02,經轉引)明示對 2027 年及以後高景氣「值得懷疑、請準備 B 計畫」,800G ASP 年降已使新易盛毛利率 47%→40-42%,太辰光淨利率停滯說明元件環節並非人人吃到彈性。
三層價值:資產價值(每股淨值)約 4.5 元;EPV 零成長約 12.1 元/股(口徑:9M26 扣非年化 7.72 億 → +稅後利息 0.10 億 +折舊攤銷 0.95 億 −維持性 CapEx 0.95 億 −營運資本品質折讓 0.77 億 = FCFF 7.05 億,WACC 11.5%(10Y 國債 1.8%+β1.5×ERP6.2%+小型股/執行溢價 1%),淨負債 -1.46 元/股;敏感性 10.7-13.5 元);成長選擇權約 80.4 元/股、占現價約 87%(標準化口徑敏感性 80%-97%)。本標的命中結構性需求拐點,EPV 只是地板不是終判——貴賤裁定交給爬坡情境:公司現價 98% 的重量壓在「2027-2028 爬坡如期兌現」這一根支柱上。
三情境與賠率(12 個月,含定增按約 92 元發行的稀釋調整):
| 情境 | 公允區間 | 機率 | 中樞較現價 | 核心假設 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 38-52 元 | 25% | -51% | 2027 capex 增速失速(<20%)+毛利率均值迴歸,2028E 淨利 12-14 億 × 15-18x(錨:新易盛 5 年 PE 谷底 12.4x、旭創 16.1x),定增低價發行稀釋 +8.8% |
| 基準 | 83-106 元 | 55% | +2% | 2027E 歸母 15 億(收入 58 億、+43%)兌現,按「已兌現拐點的平台型二線」給 2027E 25-32x(錨:旭創 2026E 21.1x/新易盛 14.5x 與天孚 47.1x 之間;2028E 20.5 億 × 20x 交叉驗證同區間) |
| 牛 | 129-162 元 | 20% | +57% | 1.6T/CPO 用 AWG 價值量跳升+MPO32 放量+100G EML/大功率 CW 2027 年突破量產,2028E 淨利 24-26 億 × 26-30x(晶片含量提升溢價) |
機率加權期望約 92.3 元(-0.2% vs 現價)——賠率對稱。基準退出倍數 25-32x 的錨定依據:模組雙雄當前遠期 14.5-21.1x(週期性更強)與天孚 47.1x(結構溢價)之間的橫截面,獨立於本公司當前 27.4x;元件組賣方在用 27-30x 框架為上限參照。與賣方兩端的關係:一致目標中位 110 元(n=3)落在基準區間上緣附近;國君 270 元/國金 211 元係 7-8 月高檔觀點,已失效僅作對照。
自家盈利預測(業績對帳錨):2026E 營收 40.2-41.7 億元(+89%~+96%)、歸母 8.5-9.2 億元(Q4 隱含 2.64-3.34 億元,減值季為下修風險源);2027E 營收 55-64 億元、歸母 14-17 億元。對照:一致預期 2026E 8.38 億/2027E 15.25 億;管理層無量化指引(口徑「在手訂單充足」)。方法:Q3 運行率+產能約束外推為主,未計入定增發行稀釋與發行費用。
結論:合理定價(fair),目標價區間 83-106 元(基準情境公允),安全邊際(基準公允下限口徑)約 -10%——質地是好的(真拐點、ROIC 19%、市占上行),價格是滿的(成長選擇權占 87%、無容錯)。「貴」未到迴避線:現價距基準中樞僅 +2%,屬合理區間內;但「無安全邊際+下檔尾部真實」決定了它不是當前的新增配置標的。
產業定義與空間。仕佳光子真正競爭的賽道是「AI 資料中心光互聯上游元件與光晶片」:被動端——數通 AWG(400G/800G/1.6T 光模組內波長複用、OCS/光計算)、MPO/MT 高密度光纖連接器與跳接線、FAU/MT-FA 光纖陣列(含 CPO 用高通道 FAU)、PLC 分路器;主動端——矽光配套 CW DFB 雷射器(70-400mW)與 100G/200G EML(送樣中)。市場規模錨(一線來源):全球乙太網光模組 2024 年銷售翻倍、2025 年再增約 70%,LightCounting 口徑 2026 年約 260 億美元、連續兩年同比約 +60%,其中 800G 出貨預計約 3,350 萬只、1.6T 約 860-2,000 萬只;光晶片市場 C&C 口徑 2022 年約 175 億元人民幣、2026 年有望突破 300 億元;EML+CW 雷射器晶片市場灼識諮詢口徑 2024 年 9.7 億→2030 年 208 億美元(CAGR 66.6%,激進口徑待核);AWG 全球智研諮詢口徑 2026 年約 15.5 億美元(AI 爆發前保守口徑);光纖連接器 C&C 口徑 2023 年 42 億美元、2027 年 70 億美元(CAGR 13%)。AI 叢集光學遠期空間 LightCounting 判斷 2030 年有望衝擊千億美元量級。中國雲端服務商 2026-2027 年進入 800G 大規模部署、1.6T/3.2T 隨後接力。
需求拐點的量化鏈條(結構性,非產業自然增長)。驅動變數軌跡:四大雲端服務商 2026 年 capex 指引合計約 7,000-7,450 億美元(2025 年約 4,100 億、+80%;微軟約 1,900 億、亞馬遜上修至 2,200 億、谷歌 1,950-2,050 億、Meta 1,300-1,450 億),摩根士丹利預計 2027 年五大平台合計約 1.2 萬億美元;亞馬遜明示「2027 年產能已大部分被預訂、部分 2028 年已鎖定」。單位用量變化:AI 叢集 GPU:光模組配比由通用資料中心約 1:0.5-1 升至 800G 世代約 1:2.5-3;矽光滲透率超 50% 引入外置 CW 光源新需求(單矽光模組 1-2 顆,2026 年 800G+1.6T 合計約 4,800 萬只對應 CW 需求約 5,000 萬顆量級);CPO/NPO 使光纖通道數成倍擴張——超大芯數(1,728/3,456 芯)MPO 與 MMC/SN-MT 單價倍數級於傳統品(MPO32 約為 MPO16 的 3 倍),開源證券拆解單台 CPO 交換器需 144 顆 CW+144 個 MPO。滲透爬坡:800G 2025 放量→2026 翻倍;1.6T 2025 年不足百萬只→2026 年 860-2,000 萬只(規模化商用元年)→2027 年翻倍以上成主力;CPO 2026 年小批量(滲透率約 0.5%,高盛預計 2028 年約 29%)、NPO 2027 年先行放量(新易盛指引 2027 年批量交付,約 2,000 萬只口徑)。本公司市佔:AWG 2025 年收入 5.45 億元約占全球市場 5% 上下、國內數通領先(間接推斷);MPO 全球市佔約中個位數且上行(26H1 +155.7% 顯著快於產業);CW 自 0 起步(100mW 批量、200/400mW 小批量)。判斷:這是外生平台切換驅動的結構性拐點——「光通訊從傳輸管道重新定價為算力上限約束」,增量遠超舊週期波幅,估值主錨應用成長口徑(遠期 PE/爬坡 DCF),PE 分位與中週期正常化只作下行情景地板。
產業鏈與價值分配。上游:InP 基板(住友等海外主導;中國銦儲量/產量占全球約七成、出口已管制,形成對等制衡籌碼)、MOCVD/EBL 設備(交付+調試約 1 年,擴產瓶頸)、MT 插芯(日本 US Conec/白山系主導,太辰光子公司已自研量產,仕佳曾試圖併購福可喜瑪補此環節、2026 年 5 月終止)、光纖光纜(2026 年供不應求,G.652.D 價格較 2025 年底最高 +144%、CRU 口徑全球缺口超 1.8 億芯公里)。中游:光晶片→被動元件→高密度連接→光模組封裝(矽光滲透率超 50%)→交換器/伺服器→雲端服務商。毛利分布:光晶片(源傑 80%+)> 精密元件(天孚約 60%)> 晶片+元件混合平台(仕佳 36-38%)> 垂直整合全鏈(光迅 25.5%)——價值最高留在主動光晶片。仕佳處「晶片+元件」環節,對上游議價權偏弱(靠備貨+參股配套對沖)、對下游中等(光模組廠強勢,但 2026 年紧缺期元件商議價權階段性改善);正從被動組裝向晶片自給遷移,是毛利率 33%→38% 的核心驅動。
供需與競爭格局。需求側見上;供給側:高端主動光晶片產能集中(CW 光源前五大約占七成、EML 前五大約 76%,Global Info Research 口徑),擴產受 MOCVD 交付制約,LightCounting 判斷 CW 短缺持續至 2026 年底;被動端進入者增多——MPO 全球 CR5 約 54%(US Conec、Senko、T&S、Amphenol、Molex,QYResearch 2024;另一口徑前三約 36%,Valuates——口徑差異大並列供參考),多芯連接器 CR5 約 63%(含太辰光),中國廠商承接全球超 70% 光纖連接器製造;全球光元件整體高度分散(光迅 5.1% 市佔即居全球第五,Omdia)。進入壁壘:主動晶片極高(IDM know-how+設備週期+1-2 年客戶驗證+重資本);AWG 中高(晶圓級精密製程+矽光協同設計);MPO 組裝相對低但大芯數/MMC/插芯自研+海外布線商認證構成中高壁壘。競爭烈度在加劇:MPO 國內太辰光/仕佳/致尚/博創同步擴產(太辰光 26H1 光元件毛利率已降 3.54pct 為警訊);AWG/CW 短缺期競爭溫和,2027H2-2028 年源傑 55 億+仕佳 28 億產能釋放後警惕均值回歸。替代威脅:CPO 對可插拔是架構替代(LightCounting 判斷 3 年內衝擊有限),對仕佳偏中性偏正面——CPO 需要更多外置 CW、高通道 FAU 與超大芯數連接,公司 CPO 用 AWG/FAU 均已送樣或小批量;銅互聯/DAC 在機櫃內短距分流部分需求。
週期與監管。週期位置:景氣上行中後段+高波動——基本面仍逐季走高(仕佳/源傑/太辰光中報均高增、在手訂單充足),但股價已提前經歷一輪「預期頂」(板塊自 9 月高點最大回撤超 30%,仕佳自 206.67 元回撤約 55%);產業生命週期處成長期中段(800G 成熟放量、1.6T 商用元年、CPO 導入期)。領先指標:四大雲端服務商季度 capex 及 2027 指引(最上游信號,2027 年 1-2 月密集披露)、800G/1.6T 月度出貨與價格、CW/EML 交期(短缺至 2026 年底)、存貨與合約負債(訂單先行)、光纖光棒價格(CRU 創 7 年新高)、美國政策進展。監管:①美國 FCC 設備授權新規(9/11 刊登、10/13 生效)未將光模組單列,商業雲端服務商採購暫不受直接約束;②參議院 S.5548 提案僅限聯邦涉密採購、設 5 年過渡期,落地概率低但「組件穿透」條款是尾部風險;③中國銦/稀土出口管制形成對等制衡;④25G 以上速率光晶片國產化率僅約 5%,國產替代政策方向明確利好仕佳這類 IDM 平台。綜合:政策結構性偏利好(國產替代)+情緒面反覆擾動(美國限制傳聞)。
公司產業定位:被動+主動雙平台的追趕者/細分領先者——被動端數通 AWG 國內領先、MPO 與太辰光/US Conec/Senko 同處第一梯隊候選且市佔上行;主動端(CW/EML)落後源傑約 1-2 年但 26 年 CW 100mW 已批量、EML 送樣。護城河:國內少數 DFB 全產業鏈 IDM、晶片自給驅動毛利率上台階、「晶片+元件+連接」一體化在缺貨週期綁定客戶交付、海外認證+泰國基地的全球供應鏈卡位。單項均非絕對龍頭、但全能平台稀缺——「市佔上升期+獲利彈性釋放期」是準確定位,對應估值的溢價與折價都源於此。
通用財務框架最容易漏掉的本行業勝負手是晶片自給率——它幾乎單變數決定了毛利率檔位:純光晶片 IDM 源傑 81.7%、精密元件(外購晶片深加工)天孚約 62.6%、晶片+元件混合(部分自給)仕佳 38.0%(Q3 單季 40.1%)、垂直整合含低毛利模組組裝的光迅 25.5%。同一輪 AI 需求下,四家毛利率差 56pp,這不是營運差異,是在價值鏈上所處位置的差異。仕佳的特殊性在於它正在從「被動元件平台」向「晶片自給平台」遷移:直接材料仍占成本 76.6%(含外購晶圓/結構件,晶片自給率無量化披露),但 CW DFB 自研批量、EML 送樣、定增 28 億中 22.25 億投向 CW/AWG 晶片產能——若遷移成功,毛利率向 45-50% 檔靠攏(對標天孚);若 EML/CW 競爭失利,退回元件組裝檔(30% 上下),估值錨同步從「晶片股」降為「元件股」。這是本報告多頭/空頭情景分野的最底層變數,追蹤判據:年報分產品毛利率、CW/EML「送樣→小批量→批量」的表述變化、MOCVD 到貨與良率爬坡披露。
總評:中性(neutral),信賴度 0.55,時間維度 12 個月。 仕佳光子的生意質地經得起檢驗——真拐點(Q3 營收 +116%、扣非與歸母差異僅 665 萬)、真回報(ROIC 19.2%、ROE 32.6%)、真卡位(AWG+MPO+CW 三線、境外收入 59%)——但價格已經把 2026-2028 兩年爬坡足額買走(27.4x 2027E、成長選擇權占現價 87%、加權期望 92.3 元≈現價 92.53 元)。策略:觀望,等事件給價格——定增按 ≥80 元詢價發行證實低稀釋(利空出盡)、2027 年 1-2 月雲端服務商 capex 指引合計再增 20-30%(能見度延展)、或籌碼/政策衝擊把股價壓到 83 元下方(基準公允下緣、安全邊際轉正),三者其一兌現再重估;反之 capex 指引失速或毛利率連降兩季,則向空頭情景(38-52 元)切換。風險提示:客戶集中(第一大 25.3%)、現金流三期惡化、Q4 減值季、匯率(美元結算)、滿倉質押股東的靜默減持區。催化日曆如下。
(本報告價格與估值基準:2026-10-30 收盤價 92.53 元;財務數據截至 2026-09-30;除註明外幣種均為人民幣。)