レーティング:慎重な買い | 目標株価:130–148 ドル(12か月、ベースケースのフェアバリューレンジ)| 現在株価:119.69 ドル(2026-10-28 終値)| 安全マージン:約 8.6%((ベースフェアバリュー下限 130−現在株価)/現在株価)| 時間軸:12か月 | 時価総額:約 55.3 億ドル(4,620万株)| 企業価値:約 66.6 億ドル(純負債約 11.3 億ドル)
インtraday注記:本レポートのバリュエーション・アンカーは2026-10-28終値119.69ドル。10-29の寄り前に同社がQ3 2026決算を発表後、intradayでは一時約147.75ドル(+23.4%、10:47 ET時点の観測値、終値には反映されず)に達した。intradayベースではFY2026E PERは約10.2倍となり、ベースケースのフェアバリューレンジ(130–148)はほぼ到達済み、安全マージンは大幅に縮小——本レポートのオッズと安全マージンは終値アンカーに基づくため、高値追いする者は自行で再評価が必要。
Crocsは2026-10-29の寄り前に、量・益ともにコンセンサスを上回るQ3決算を発表した(売上収益10.43億ドル、+4.6%;調整後EPS 3.69ドル、+26.4%、同社7月に自ら設定した3.20–3.30ドルのガイダンスを大きく上回る)。さらにFY2026ガイダンスを年内3回目の上方修正(収益約+3%、調整後EPS 14.45–14.65ドル)を行い、HEYDUDEブランドは2024年以来初めてプラス転換(+6.1%)し、ベアの「継続的な減損」ストーリーは一段階崩れた。10-28終値アンカーでは、現在株価はFY2026E調整後EPSのわずか8.2倍で、正常化ゼロ成長価値(EPV約110–128ドル/株、中央値約122ドル)とほぼ同水準——市場は国際展開、HEYDUDE回復、年間8–11%の自社株買いによる株式数縮小にほぼ対価を払っていない。本レポートは軽度の過小評価(ベースフェアバュー130–148ドル、現在株価比+8.6%~+23.6%)と判断し、慎重な買いを付与する。主な制約は3点:北米Crocsブランドの連続下落がまだプラス転換していないこと、HEYDUDEの回復がすべて卸売り主導(DTCはわずか+0.1%)であり商標の公正価値バッファーが10%未満(再減損のテールリスク約2–5億ドル)であること、FY2026ガイダンスに約4,000万ドルの一過性純利益が含まれ、FY2027にはベース反動が存在すること。10-29のintraday +23%は相当部分の再評価余地を先食みしており、介入位置が方向性より重要。
一言で:Q3'26の量・益サプライズと年内3回目のガイダンス上方修正により、「HEYDUDEの下げ止まり・プラス転換+関税コストのピーク通過」の二重の転換点が暫定的に確認された。凍結アンカー119.69ドルの8.2倍フォワードPERは「成長タダ同然」のオッズ構造を提供する;ただし決算発表日のintradayでは既に2割超上昇しており、実行可能性はホリデーシーズンの実現と2027年2月のFY2027ガイダンス次第。反証ラインはFY2027収益ガイダンスが+2%未満、またはHEYDUDE Q4が+5%未満。
直近の重要な変化(エビデンス等級B、追い風環境):
主要な株価ドライバー(重要度順):① HEYDUDE回復の持続性→減損ストーリーの終焉とセグメント価値の再評価;② ホリデーシーズンの実現とFY2027ガイダンス(2027-02-11前後、前例:2026-02-12決算日に単日+19%);③ 国際の2桁成長(ブランド収益の52.9%を占める)+17億ドルの残存自社株買い枠。
期待の乖離:決算前の売方コンセンサス目標株価は138.75ドル(15社、レンジ95–163)、FY2026コンセンサスEPS約13.87ドルはガイダンス中央値14.55ドルを約5%下回る——乖離は存在するが幅は限定的で、10-29のintraday急騰後は大幅に縮小済み;リバースDCFによれば現在株価が織り込む正常化フリーキャッシュフローの永続成長率は約ゼロからマイナスだが、会社は実際にガイダンス連続上方修正の軌道にある。
検証と反証:検証はQ4収益がガイダンスレンジ(10.25–10.45億ドル)に収まるか、HEYDUDEが≥+10%か、FY2027収益ガイダンスが≥+2%か;反証はHEYDUDE Q4 <+5%、商標再減損の発表、北米下落の-5%超え拡大。
主要エビデンス:
3点の限定を明記すべき:第一に、調整後純利益の前年比伸び率は+12.4%(1.77億 vs 1.57億ドル)で、EPS +26.4%という光学的拡大は関税打撃を受けた基数上のマージン回復と株式数縮小によるもの;第二に、FY2026ガイダンスには約4,000万ドルの「還付+コスト削減」一過性純利益が含まれる(EPS換算約0.68ドル、ガイダンス中央値の4.7%)、GAAPと非GAAPガイダンスの差はわずか0.26ドルで、一過性成分をガイダンスからきれいに分離できない;第三に、Q3から会社は北米最大のmarketplaceパートナーとの収益認識を調整(DTCから卸ベースへ再分類)し、卸ベースの前年比読み取り値が押し上げられており、「卸の緑芽」は同一ベースでの再掲がなされていない。トレンドの本質はFY2025の-1.5%からFY2024の収益水準への復帰(2年累計+1.6–2.1%)であり、加速成長ではなく回復である。Q4ガイダンス +7%–9%が実現すれば、「転換点」の表現をグレードアップ可能。
主要エビデンス:
HEYDUDEはFY2024 -13.2%、FY2025 -13.3%(7.37億ドルの商標・のれん減損を誘発)からQ3'26 +6.1%と初のプラス転換、Q4ガイダンス +10%–12%。ただし3点を直視すべき:プラス転換はすべて卸主導(+14.0%)で、DTCはわずか+0.1%(前年同期+4.9%)、最終需要側のエビデンスが不十分;9M2026はなお -4.3%で、通年「ほぼ横ばい」はQ4単四半期に高度に依存;減損モデルは年率+8%成長の前提を含み、仮に当社のFY2027パス(+5%–8%)が実現しても、10%未満の商標公正価値バッファーの再構築は不確実——Q4が遅れたりFY2027ガイダンスが保守的なら、2027年10月の定量年次テスト前に再減損が誘発されうる、規模感は約2–5億ドル(時価総額の4–9%)。
主要エビデンス:
国際市場(中国、インド、日本など)は+11.8%の四半期成長で継続的にシェアを獲得しており、北米成熟市場(Q3 -2.1%)から切り替えたコアエンジン;経営陣はQ2決算説明会でサンダルカテゴリーの年間収益が既に約5億ドルに達し、当該市場規模は300億ドル超と開示、2027年以降さらに大きな成長ドライバーになる見込み(経営陣談、セグメントデータによる独立検証は未実施)。2点の留保:国際成長はほぼすべてDTC由来(国際卸はQ3でわずか+2.3%)、直営モデルはSG&A投入が増え続け、マージン寄与は収益寄与より弱い;国際成長率が+5%以下に落ち、北米が-5%以下に悪化すれば、ブランド全体がマイナス転換する——ヘッジ構造は「収益面では成立、利益面では逓減」である。
主要エビデンス:
バリュエーション・フレームワーク(詳細は「バリュエーションとオッズ」章):正常化FCFE約5.6–6.0億ドル(一過性純利益、IP取引分割払いの現金税、ストックオプション希薄化ヘッジを除く)ベースで、ゼロ成長EPVは約110–128ドル/株、中央値約122ドル——現在株価は中央値を約2%下回り、市場は国際展開とHEYDUDE回復の織り込みがほぼゼロで、「ファッションサイクルの退潮+関税+税率構造」に対して小幅のディスカウントを払っている。ベースケース(FY2027収益+2%–3%、EPS約15ドル、出口9–9.5倍)は130–148ドルに対応。反論も必ず併記:バリュートラップのシナリオ(北米衰退+HEYDUDE反証→6–8倍、約95–114ドルに回帰)はエビデンスで排除されていない;Skechersのプライベート化は約14.7倍の静的PERで28–30%の支配権プレミアムを含み、厳密なアンカーではなく緩い参照にしかならない。
主要エビデンス:
正常化FCFE約5.6–6.0億ドル、終値アンカー時価総額に対する利回りは約10.1%–10.9%;FY2024/FY2025はそれぞれ5.51億/5.77億ドルを買い戻し、過去1年で流通株式数は約8%–11%縮小、残存枠17億ドル(時価総額の約31%相当)、Q3の買い戻し平均単価123.32ドルは終値アンカーを上回る。留保意見:9M2026の買い戻し+源泉徴収合計5.24億ドルは同期FCF5.08億ドルをやや上回る(後者には約6,900万ドルの還付の一時的流入も含む)、純負債は小幅に増加——2.5億ドル/四半期の外挿は自己資金では持続不可能、長期的な株式数縮小率は6%–8%を前提とすべき、買い戻しエンジンには減速制約が存在(純レバレッジ目標1–1.5倍)。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q3(最新四半期) |
|---|---|---|---|---|
| 売上収益(百万ドル) | 3,962.3 | 4,102.1 | 4,040.6 | 1,042.6 |
| 売上収益 YoY | +11.5% | +3.5% | -1.5% | +4.6% |
| 親会社帰属純利益(百万ドル) | 792.6 | 950.1 | -81.2 | 216.8(+48.6%) |
| Non-GAAP調整後純利益(百万ドル) | 731 | 761 | 691 | 177.0(+12.4%) |
| 粗利益率 | 55.8% | 58.8% | 58.3% | 66.2%(GAAP、還付含む)/ 60.3%(調整後) |
| GAAP純利益率 | 20.0% | 23.2% | -2.0% | 20.8% |
| 調整後営業利益率 | — | — | 22.3% | 22.3%(+150bp) |
| 営業キャッシュフロー(百万ドル) | 930.5 | 992.5 | 710.4 | 290.4(Q3単四半期;9M 561.2) |
| フリーキャッシュフロー(百万ドル) | 814.0 | 923.1 | 659.2 | 275.5(Q3単四半期) |
| 現金・約当現金(百万ドル) | — | — | 130.4(12/31) | 163.5(9/30) |
| 有利子負債(百万ドル) | — | — | 1,230.9(12/31) | 1,289.0(9/30) |
| 純負債/EBITDA | — | — | — | 約 1.1x(目標レンジ1–1.5xの下限) |
| 負債比率 | — | — | 69.0% | 68.6% |
| 発行済株式数(百万株) | — | — | 50.2(Q3'25) | 46.2(-8%) |
指標変動の理由(YoY ≥±20%の項目にはすべて会社説明を付記):① FY2025親会社帰属純利益 -108.5%の赤字転落:会社説明はHEYDUDE商標減損4.30億ドル+のれん減損3.07億ドル——「ブランドの安定化が予想より遅延、米国消費の弱含みと関税はHEYDUDEへの打撃がより大」(FY2025 10-K);② FY2024親会社帰属 +19.9%:IP内部取引の一過性税益1.232億ドル+不確実性税務ポジションの戻し入れ1.412億ドルを含む(合計約2.64億ドルの非経常項目)、経常純利益の試算は約6.62億ドル;③ FY2025営業キャッシュフロー -28.4%:会社説明は「主に法人税支払額、売上債権と棚卸資産の変動による」——IP税負債の現金流出が主因;④ 2026Q3 GAAP純利益 +48.6%/GAAP粗利益率 +770bp:主因はIEEPA関税還付6,410万ドルの費用計上(一過性)、調整後ベースでは純利益+12.4%、粗利益率+180bpが経営実態をより代表。
Q3売上収益10.43億ドル(+4.6%)、うちCrocsブランド8.73億(+4.4%:国際 +11.8%、北米 -2.1%;DTC +8.2%、卸 -0.5%)、HEYDUDE1.70億(+6.1%、初のプラス転換);調整後粗利益率60.3%(+180bp、関税のドラッグ消滅+国際DTC比率上昇)、調整後営業利益率22.3%(+150bp);調整後EPS 3.69ドル vs ガイダンス3.20–3.30、上限を約12%上回る——決算前の売方コンセンサス3.31ドルと対比で量・益ともにサプライズ。キャッシュフローの質は良好:Q3単四半期の営業キャッシュフロー2.90億、フリーキャッシュフロー2.76億;棚卸資産4.13億(前年比+4%、収益成長率と見合う)。懸念はチャネル計上ベース:Q3から北米marketplace収益がDTCから卸へ再分類(総額は僅減、営業利益は改善)され、今四半期の卸読み取り値の前年同比較可能性が低下;売上債権は前年比+5.9%(3.55億 vs 前年同期3.35億)で収益成長率とほぼ見合うが、貸倒引当金率が8.98%から10.08%に上昇しており、二次的な弱いシグナル。市場反応(10-29 intraday +16%~+23%)はQ4ガイダンスへの信頼を一部織り込み済みで、残存オッズは決算後の価格で再評価が必要(「バリュエーションとオッズ」参照)。
モデル概要:軽資産のブランド消費財——第三者委託生産(Crocsブランドはベトナムが中心、最大委託工場が生産量の約45%を占める)+DTC(FY2025に売上の52.1%)と卸売りの二重チャネル;中核資産はCrosliteの独占配合と射出成形技術IP(2004年のFoam Creations買収で取得)およびブランド文化資本(コラボ+Jibbitzアクセサリーエコシステム)。自社工場を持たず、設備投資は売上の約1.3%に過ぎない;収益にサブスクリプション性はなく、値上げ力は二極化——国際市場では値上げを継続(Crocs国際ASP上昇)、北米は値引きによる在庫一掃に依存。
利益のキャッシュコンバージョン:OCF/純利益はFY2023–FY2025で1.17 / 1.04 / 1.14(FY2025は測定経常純利益ベース)、9M2026は1.0;FCF/純利益は1.03 / 0.97 / 1.06、9M2026は0.91——帳簿上の利益はほぼ全額が自由に使えるキャッシュに転換されており、長期的に「売掛金の蓄積」や「CapExによる侵食」の問題はない。ただし双方向のチェックが必要:第一に、GAAP純利益は税務構造(FY2024の一時的税収益約2.64億ドル)と減損(FY2025 -7.37億ドル)により繰り返し汚染されており、トレンド判断には調整後ベースを使う必要がある(FY2023–FY2025の調整後純利益は7.31 / 7.61 / 6.91億ドル、範囲内の変動であり趨勢的な下落ではない);第二に、会社自身のNon-GAAPベースは毎年約4,800万ドルの株式報酬を加算しており(調整後純利益の約7%)、やや緩い基準である;FY2026ガイダンスにはさらに約4,000万ドルの一時的純利益が含まれる。
資本回収率:測定ROICはFY2025約28.9%、FY2024約26.0%で、消費ブランドの典型的なWACC(8–10%)を大幅に上回る——真のモートのシグナル;ただし自社株買いによる株式数の減少が純資産ベースを縮小させ、ROICを機械的に押し上げている点に注意。
設備投資の質:CapEx/減価償却は9M2026で0.88、倉庫/店舗/ITが中心で、拡張的な大型投資はない;維持投資は売上の約1.3%で、「キャッシュカウ」性質が成立している。
レッドフラッグ:① のれん+無形資産15.44億ドルが総資産の40.1%を占め、のれん/純資産は30.1%(すべてHEYDUDE関連)、商標の公正価値バッファは<10%;② 最大委託工場がCrocsブランド生産量の45%、ベトナムがHEYDUDE生産量の44%を占める——サプライチェーンの単一点依存と関税エクスポージャー;③ 北米Crocsは連続減益(9M2026 -2.4%)、国際市場に全く依存している。
言動一致度:実務的でやや保守的。三つの対照事実:① 2026-07-30のQ2決算説明会でQ3ガイダンス「売上ほぼ横ばい、EPS 3.20–3.30」を提示、実際は+4.6%、3.69——自ら設定したガイダンスを全面的に大きく上回った;② 年初に「HEYDUDEは下半期に成長回復」と約束し、Q3で実現(CEOの言葉「delivered on our commitment」);③ FY2026ガイダンスは三度の上方修正(売上 -1~+1%→+1~2%→+3%;EPS 13.20–13.75→13.70–14.00→14.45–14.65)——ガイダンスの設定は事前には保守的、事後の達成率は高い。反面の例:HEYDUDE買収(2022年約25億ドル)から4年で累計減損7.37億ドル、重大な資本配分のミス;FY2025の減損計上時点は業績の谷に集中している。
株主への配慮:配当の代わりに自社株買い、総じて友好的。配当なし;FY2024/FY2025の自社株買いは5.51億/5.77億ドル、9M2026にもさらに約5.06億ドルを買い戻し、2年間で流通株式数は約14%減少;増資による希釈の記録はなし;2026-07に新たに15億ドルの認可を追加(残高約17億ドル)。自社株買いのペースとFCFのギャップに注意(C5参照)。
リスクシグナル:CEOのReesは2026年8月に137–140ドルの範囲で3万株を売却(保有株式の約4%、行使後も約71万株を保有);同期の9月には取締役2名が109–112ドルで公開市場にて合計約5,565株を購入——インサイダーシグナルは混合、ややポジティブ寄り(買いは安値圏かつ決算前に発生)。異常な関連取引の開示はなし。
| セグメント | FY2025売上 | 構成比 | 粗利率 | FY2025 YoY | 2026Q3 YoY | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crocs Brand | 33.26億ドル | 82.3%(9M26 84.0%) | 61.3%(Q3'26調整後63.4%) | +1.5% | +4.4%(国際 +11.8%、北米 -2.1%) | Croslite素材IP+コラボ文化資本、国際DTCが牽引 |
| HEYDUDE Brand | 7.15億ドル | 17.7%(9M26 16.0%) | 44.8%(Q3'26調整後45.8%) | -13.3% | +6.1%(黒字転換) | 低価格キャンバスカジュアルシューズ、米国卸売り中心、チャネル整理後に安定化 |
利益の主力はCrocsブランド:セグメント営業利益ベースで約11.12億ドル、連結営業利益の100%超を貢献(HEYDUDEは修復期間中で利益率が著しく低い)。両セグメントの粗利率構造差は約16.5ポイント(61.3% vs 44.8%)、その理由はビジネスの本質が異なるため:Crocsブランドは素材レベルの独占配合とDTC比率が過半を占める高粗利チャネル構造を持ち、HEYDUDEは卸売り中心の低価格ブランドで素材IPがなく、価格交渉力が本質的に弱い——これはHEYDUDEの回復が連結粗利率に与える牽引が限定的であることを意味する(回復は主に売上側と減損リスク側に現れる)。
会計上のレッドフラッグ(4項目、いずれも中等度の重大性):
期間一貫性(3項目の検証):① HEYDUDE売上軌跡 949.4→824.1→714.8(百万ドル)→ 9M26 -4.3%、Q3 +6.1%——経営陣の説明(チャネル整理→安定化→成長回復)と一致;② 関税の粗利率への影響 FY2025 -130bp → Q2'26 -170bp(うち関税160bp)→ Q3'26還付除き +180bp——「関税ピークは越えた」というナラティブと一致;③ 売掛金:前年比 +5.9%は売上 +4.6%とほぼ整合(会社は貸倒引当率の110bp上昇を個別に説明せず)——部分的に一致、継続追跡必要。付記:今四半期から北米marketplaceチャネル売上の再分類(DTC→卸売り)が行われ、2026年内の卸売り/DTCの期間比較可能性が損なわれており、会社は定量的影響を開示していない。
現在の市場データ:終値119.69ドル(2026-10-28)、時価総額55.3億ドル、EV 66.6億ドル。PE(TTM、調整後)8.83倍、FY2026E(ガイダンス中間値14.55)8.23倍、FY2027E(本レポート測定約15.3)約7.8倍;EV/EBITDA(TTM調整後)約6.7倍;EV/Sales(FY2026E)約1.6倍。歴史的分位データは海外ツールがアクセス不可のため取得せず(52週価格レンジ73.39–141.19ドルはFY2026Eで約5.0–9.7倍に相当、現在価格はレンジ上限付近)。注意:FY2025のGAAP赤字によりGAAP TTM倍数は歪んでおり、上記はすべて調整後ベース;さらにFY2026Eガイダンスには約4,000万ドルの一時的純利益が含まれ、これを除いた正常化FY2026E PERは約8.7倍。
市場が織り込む期待:正常化FCFE約5.6–6.0億ドル(一時的純利益、IP取引の分割現金納税、株式報酬ヘッジを除く)を用いた逆DCFでは、現在価格が織り込むフリーキャッシュフローの永続成長率は約0〜-2%——すなわち市場は「キャッシュフローが成長しない、あるいは緩やかに衰退する」前提で価格付けしている。現実との対照:FY2026売上ガイダンス+3%(年内三度目の上方修正)、調整後EPSは過去最高、Q4ガイダンス+7%–9%——現在価格は会社が永遠にその場に留まることを要求しているが、会社は加速している。ただし裏面との対照も必要:北米の衰退+HEYDUDEの検証失敗が起これば、ゼロ成長仮定も全くの的外れではない——これこそが8倍バリュエーションの「バリュートラップ割引」論争である。
三層価値(EPV):資産価値は約29.1ドル/株(帳簿純資産ベース;有形ベースではマイナス8ドル、のれん+無形37.2ドル/株のうちHEYDUDE関連が主体で再減損リスクがあり、フロアの参考に過ぎない);ゼロ成長EPV中心は約122ドル/株(正常化FCFE約12.2ドル/株 ÷ 10%株主資本コスト、レンジ110–128);現在価格はEPV中心より約2%低い——成長オプションの割合は約-2%(ほぼゼロ)。すなわち:現在価格はほぼゼロ成長キャッシュフローで支えられており、国際展開、HEYDUDE回復、サンダルカテゴリー、継続的な自社株買いはすべて「無料のオプション」である。
三シナリオとオッズ(12ヶ月):
| シナリオ | 確率 | 公正価値レンジ | 現在価格比 | 勝負どころ |
|---|---|---|---|---|
| 弱気 | 25% | 75–90ドル | -37%~-25% | 北米が-5%以下に悪化+HEYDUDE Q4 <+5%+関税再引上げ/再減損2–5億ドル;調整後EPS約12ドル × 7倍 |
| 基準 | 52% | 130–148ドル | +8.6%~+23.6% | FY2027売上+2%–3%、EPS約15ドル(自社株買いの寄与5–8ポイント)、9–9.5倍への緩やかな再評価 |
| 強気 | 23% | 170–192ドル | +42%~+60% | HEYDUDE FY2027に+5%–8%回復+国際の連続二桁成長+サンダルの売上拡大;EPS 16.5ドル × 11倍、「グローバルマルチブランドカジュアルシューズプラットフォーム」への再価格付け |
確率加重期待値は約134.5ドル(現在価格比約+12%)。基準シナリオの出口倍数9–9.5倍の根拠:Deckers TTM 11.5倍(成長が既に+3.5%に減速した同業)とBirkenstock約17倍を下回り、28–30%の支配権プレミアムを含むSkechersプライベートエクイティ化約14.7倍の静的PERを大きく下回る——すなわち「低一桁成長+強固なフリーキャッシュフロー」の組み合わせには同業の下限を採用し、楽観的な仮定に依存しない;自社の現在の8.2倍との対比は読み取りに過ぎず、アンカーではない。弱気ケースは外部の最悲観予測(ゴールドマン・サックスのSell格付け、目標株価95ドル、2026-10中旬時点)を下回る——ゴールドマンのシナリオは再減損と7倍へのde-ratingの重なりを含んでおらず、基準の違いであって矛盾ではない。
自社の利益予測(業績照合アンカー):FY2026売上約41.6億ドル(+3%、会社ガイダンス)、調整後純利益約7.0–7.1億ドル、EPS 14.45–14.65(=ガイダンス);FY2027売上42.5–43.1億ドル(+2%–3.5%)、調整後純利益7.0–7.6億ドル、EPS約15.0–16.0(自社株買い5.5–6.5億ドル、関税新税率の通年化、還付の重複なしを仮定)。三者対照:会社のFY2027ガイダンスはなし(2027-02に提示予定);決算前の売手側FY2026コンセンサス13.87ドルはガイダンス中間値を約5%下回り、決算後の上方修正が大概率。注意:FY2026の+16% EPS成長のうち約5–6ポイントは一時的純利益と関税の基数によるもので、FY2027の実質経営成長率は中一桁に過ぎない——市場が2027-02のガイダンス日において見かけの減速を価格付けすれば、潜在的な期待乖離の源泉となる。
結論:軽度の過小評価。質と価格を分けて評価する:質は中上位(粗利率58–60%、調整後営業利益率22%+、ROIC約26–29%、利益は全額キャッシュ化)だが無瑕ではない(単一ビッグヒット商品のファッションサイクル、HEYDUDE減損履歴、複雑な税務構造);価格面では、現在価格=ゼロ成長価値、成長は無料、基準公正価値130–148ドル、安全マージン約8.6%(基準公正価値下限ベース)——「妥当な水準よりやや低い」のであって「深いミスプライシング」ではなく、かつ10-29の寄付き高値147.75ドルは既に基準レンジ上限付近に入っており、寄付き価格での買い付けのオッズは終値アンカーに比べ著しく劣る。
業界規模:世界靴類小売市場は2025年に約4,768億ドル、2033年には6,756億ドルに達する見込み(Grand View Research、2026年更新版)。今後3〜5年のCAGRは約4.3%〜4.5%。スニーカー細分の世界市場は約1,300〜1,550億ドル(機関により算定基準のばらつきが大)。米国は世界最大の消費市場:靴類小売は2024年に約892億ドル(Circana)、2026年上半期の売上はわずか+1%——販売数量は引き続き減少、ASPは+4%という典型的な「量減価増」。78%の消費者が価格を理由に靴の購入を断念した経験あり(AlixPartners/FDRA 2025年春調査、前年比+12pp)。値上げ余地は限られ、数量こそが本当の戦場。CROXに直接的に追い風となる構造シグナル:コンフォート/アスレジャー(athleisure)は米国靴類の最大かつ最もレジリエントな細分市場(2024年約310億ドル、+3%)。ミュール/クロッグなどのカジュアルシルエットは2026年上半期もプラス成長を維持(Circana)——Crocsのカテゴリーと直接対応。ランニング(+13%)はもう一つの高成長セグメントだが、CROXの顧客層との重なりは限定的。
バリューチェーンと価値分配:上流は石油化学樹脂/EVA原料(コモディティ、価格決定力弱い)+アジアのOEM生産能力(受託メーカーの粗利率は約20〜25%で最も利益率の薄い環節)。中流のブランド側(デザイン/IP/マーケティング)が最も価値の高い環節を獲得。下流は卸売りとDTC小売で、DTCの粗利はより高い。米国は靴類の99%を輸入に依存、業界の年間関税負担は約40億ドル——上流の実質コストは米国の関税政策に支配されている。CROXはブランド環節に位置するが、よくある誤解を一つ澄清しておきたい:同社は自社製造を行わず、「配合IPは自社管理+生産は外部委託」というモデル。FY2025 10-Kに「複数の第三者メーカー(主にベトナム)から在庫生産を調達」と明記。垂直統合はCroslite独占配合と自社管理の金型に限られ、Birkenstockの自社工場、Deckers/Onの完全アウトソーシングとともに三つのモデル谱系を形成。上流のOEMメーカーに対する交渉力は強い(大口発注の集中、生産地の切替可能——2025年の関税ショック下でHEYDUDEのベトナム生産比率が1年で20%から44%に上昇したことが実証)。下流の消費者に対する価格決定力は中程度(国際市場では値上げが検証済み、北米は値引き頼み)。
需給と競争環境:供給側の生産能力は高度に潤沢かつ移転可能で、決してボトルネックにならない。希少資源はブランド、IPと流通棚。世界の集中度は低い:Nikeの約460億ドル売上は約10%のシェアに相当、CR5は約20%(Nike/adidas/ANTA/Skechers/Pumaの概算)。細分市場では各社が一強——射出発泡クロッグシューズではCrocsが圧倒的主導(同社は「世界をリードするイノベーティブなカジュアルシューズ企業」と自称。第三者機関の公開シェア統計はなく、売上規模で裏付け可能なのは:世界の純カジュアルシューズ上場企業中第2位、世界靴類市場の約0.85%——二つの算定基準を併記、前者は会社公表値)。参入障壁はブランド文化資本(コラボネットワーク)、素材/技術IP(Croslite、On CloudTec)、流通網とスケールメリットによる購買力にあり、製造そのものの障壁は低い。競争激しさの階層:$40〜70価格帯(HEYDUDE/Skechersの主戦場)で価格競争が最も激しい——3Gによるプライベート化後も5,300以上の店舗、180カ国で運営するSkechersはHEYDUDEの長期的な抑え込み要因。高価格帯はイノベーションによる差別化競争。代替脅威は主にカテゴリー内のファッションローテーション(UGG→ミュール→クロッグ→サンダル)。2021〜2023年のクロッグ人気ピーク後、同社はプロダクト多様化で相殺(サンダル購入者の54%が新規顧客)。
景気循環と規制:業界は成熟期の低一桁成長、景況感は中立やや軟調だが後退シグナルなし。先行指標はCircanaの米国小売月次データ(running +13%がバロメーター)、輸入CIFコスト(2025年に21.17ドル/足、24年ぶり高水準)、各社の卸売り受注(CROXの卸売りはQ3'26にプラス転換+1.8% vs Q2 -7.2%)、ホリデーシーズンの消費意向(回答者の56%が衣料・靴購入を計画、予算490ドル)。最重要規制変数は米国関税:2025年のIEEPA「対等関税」は一時ベトナム46%、中国ピーク145%に達した(靴類は関税が最も高い消費財カテゴリー、76社の靴メーカーが連名で免除を要求)。2025年7月の協定で税率は低下(ベトナム20%、インドネシア19%)。2026年は重要な転換点——裁判所がIEEPA関税を権限超過と裁定、2026年7月に新税率10〜12.5%が施行。会社公表値での定量化:FY2025調整後粗利率-50bpのうち関税拖累は130bp、Q3'25は四半期で-230bp、Q2'26は-170bp。還付可能なIEEPA税額は約7,000万ドル(Q3に6,410万ドル計上済み)。方向性の判断:コストショックのピークは過ぎたが、2024年以前と比べれば依然として増分コストであり、かつ2年で3度変わった政策の不確実性そのものがサプライチェーン計画コストを押し上げている。同業他社比較:Deckersは12.5%の新税率を前提にFY2027粗利率ガイダンスを約56.5%に引き下げ、Birkenstockは関税拖累70bp、Skechersは中国生産の90%を現地化し内販でヘッジ。
同業比較(自社同基準データを併記):
| 会社 | 売上規模 | 売上成長率 | 粗利率 | ROE | 評価倍率 | CROXとの核心的差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crocs(CROX) | FY2025 40.4億ドル | FY2025 -1.5%;Q3'26 +4.6% | 58.3%(Q3調整後60.3%) | 約56%(FY2024調整後純利益基準、高レバレッジが増幅) | 8.2x FY26E | クロッグ細分で圧倒的一強+HEYDUDE回復期 |
| Deckers(DECK) | FY2026 54.7億ドル | FY2026 +9.8%;最新四半期 +3.5% | 約57%(FY2027ガイダンスは56.5%に低下) | 約41% | 11.5x TTM | HOKA/UGGの二大エンジン、成長は既に鈍化、素材IPなし |
| Birkenstock(BIRK) | FY2025 21億ユーロ | FY2026ガイダンス cc +15% | 59.1% | 約13% | 16.9x | ドイツ自社工場、正価規律が極めて強い、EBITDAマージン30%+ |
| On Holding(ONON) | FY2025 30.1億スイスフラン | 2026Q2 cc +21.6% | 62.8% | 約13.5% | 51.5x | パフォーマンスランニングの成長プレミアム、CROXと価格帯が重複せず |
| Skechers(プライベート化済) | FY2024 89.7億ドル | FY2024 +12.1% | 53.2% | — | プライベート化約14.7x スタティック | 規模は2倍、プライス帯のリーダー;3Gによる94.2億ドルでの買収(コントロールプレミアム含む) |
業界内での会社ポジション:世界の純カジュアルシューズ上場企業で規模第2位(Deckersの下、Skechersはプライベート化済)、射出発泡クロッグ細分では圧倒的一強。シェア動向は二極化:Crocsブランドは8年連続成長、国際市場で継続的に顧客獲得(会社公表値);HEYDUDEはFY2024の約8.24億ドルからFY2025に7.15億ドルへ縮小後、2026年に持ち直し。参入障壁は三源:Croslite素材IP(業界唯一の素材レベル独占)が58〜60%粗利率(同業最高水準の一つ)を支える;コラボ+Jibbitzエコシステムによるブランド文化資本;キャッシュマシーン(年間FCF約7億ドル規模)が支える継続的な自社株買い。長期的競争上の懸念:プライベート化によりより機動的になったSkechersとの$40〜70価格帯での消耗戦、クロッグという単一主力製品のファッションサイクル、そして北米成熟市場での反復。
総評:慎重な強気(信頼度0.60、12カ月)。CROXは「ゼロ成長」でプライシングされた高品質キャッシュマシーン:Q3'26はダブルビート+3度のガイダンス上方修正がファンダメンタルズの転換点を確認、HEYDUDEは下げ止まり、関税ピークは通過、国際エンジンは強く、現株価はゼロ成長EPVとほぼ同等、ベースフェアバリューは130〜148ドル(+8.6%〜+23.6%)。信頼度が0.60に留まる理由:成長の実現はホリデーシーズンとFY2027ガイダンスという未確定の検証ポイント2つに依存、北米はまだプラス転換せず、HEYDUDEの追加減損のテールリスクは実在し、かつ決算日の株価+23%で再評価余地の大半を既に消化——方向は上だが、現在のポジション(方向ではなく)がこの投資のオッズを決める。株価が120〜125ドルに押せば(FY2026Eの8.3〜8.6倍に相当)、リスク・リターンは147ドルでの高値追いを大幅に上回る。
戦略的含意:ホールド/押し目買い;148ドル(ベース上限)到達で売却判断を再検討;95ドル割れ(ベアケース下限)でテーゼ再検討を発動。
リスクとトラッキング(書面語での総括、条件付きモニタリングは別途トラッキングリストに記載済み):① Q4'26決算とFY2027初期ガイダンス(約2027-02-11)——売上<10.25億ドルまたはFY2027売上ガイダンス<+1%であれば回復ナラティブは反証;② HEYDUDEのQ4が≥+10%か、減損テストパラメータの下方修正有無;③ 北米卸売りのプラス転換有無(同基準リストated後);④ 関税政策(ベトナム/インドネシア2027年審査)と残り約590万ドルの還付;⑤ 自社株買いのペースと2027-11リボルビングローンのリファイナンス;⑥ 貸倒引当金計上比率(10.08%)とチャネル在庫。
本レポートは2026-10-28終値119.69ドルのフリーズ価格アンカーに基づき執筆;10-29の板寄せ中の価格変動は評価に反映していない。データ出所:会社SEC提出書類(FY2023〜FY2025 10-K、2026年各期10-Q、Q3 2026 8-K及び決算プレスリリース)、決算説明会議事録、Circana/FDRA/Grand View Research業界データ、セルサイド・コンセンサス集計(MarketScreener/MarketBeat、決算前時点)。