투자의견: 신중한 강세 | 목표주가: 48-55 위안 (기본 시나리오 공정 밸류에이션 구간, 12개월) | 현재가: 47.10 위안 (2026-10-23 종가) | 안전마진: 약 +2% (기본 공정 밸류에이션 하단 48 위안 대비 현재가, 확률가중 기대값 약 49.9 위안, +5.9%) | 신뢰도: 0.60 | 투자기간: 12개월
시대전기는 「궤도교통 전기장비 글로벌 리더 + 국내 고전압 IGBT/SiC IDM 희소 자산」의 듀얼 트랙 결합체다. 현재가 47.10 위안은 PE(TTM) 15.15배(최근 5년 약 4% 분위), PB 1.48배(최근 5년 12% 분위)에 해당하며, 자사 역사적 중심값 16배로 역산하면 2026년 지배주주 순이익이 약 39.2억 위안에 불과하다는 의미인데, 이는 FY2025 실적 40.97억 위안보다 낮은 수준으로 시장이 2026년 이익 성장과 반도체 자산에 거의 어떠한 프리미엄도 부여하지 않았음을 뜻한다. 반면 2023-2025년 비반복성 이익 기준 순이익 CAGR은 22.6%에 달하고, 매도사 컨센서스는 2026년 +8~9%를 전망한다. 핵심 논리: ① 궤도교통 기본 자산이 국철 교체 주기 상승 구간에 있음(2026년 고속열차 250+ 표준 편성 입찰, 고급 정비 787 표준 편성, 기관차·차량 구매 약 600억 위안), 부문 매출총이익률 상승; ② 전력반도체 최악의 시점은 대체로 지나감(시대반도체 2026H1 순이익 -52%는 가격경쟁+감가상각+보조금 축소의 삼중 압박), 7월 가격 조정 공문과 8인치 SiC 양산 준비가 회복 경로를 제공하나, 탄력성은 소수주주 지분 차감 후 보수적 기준으로 측정해야 함. 주요 제약: 지배주주 순이익 증가율 이미 둔화(2026H1 +2.4%에 불과), A주 대비 H주 프리미엄 106%의 구조적 중력, 약 207억 위안 매출채권성 자산의 만성적 대손압력. 10월 30일 3분기 실적(매출총이익률과 비반복성 이익 증가율)과 4분기 국철 입찰이 가장 가까운 검증 시점이다.
핵심 근거:
국철 수요는 「신규 노선 증분」에서 「장비 교체 + 고급 정비 애프터마켓」으로 전환됨: 2026년 두 차례 고급 정비 합계 약 787.5 표준 편성(역대 3위), 2014-2016년 구매 고점의 허셴호 시리즈가 2026년부터 5단계 정비 고점 진입, 2027년은 개통 고점의 해——기본 자산의 가시성은 2028년까지 연장됨. 세 가지 제약을 객관적으로 지적할 필요가 있다. 첫째, 「점유율 선두」가 독점을 의미하지 않음——연간보고서 자체 서술에 따르면 고속열차 견인 분야에서 철과원 종횡기전의 경쟁력이 강력하고, 중차(中车) 체계 내에 부분적 동종 경쟁 관계인 4개 계열사가 존재하며, 2025년 도시철도 공개입찰 차량의 약 4할이 장쑤징웨이, 신위 봄바디어 등 경쟁사로 유출됨. 둘째, 중차그룹에 대한 관련 거래 비중이 37.62%로, 체계 내 가격 책정과 연간 단가 인하 메커니즘이 이익률 탄력성을 제약함. 셋째, 입찰 낙찰부터 매출 인식까지 12-24개월의 시차가 존재하며, 2026H1 궤도교통 부문 매출 증가율은 +9.7%로 입찰 호경기가 재무제표에 반영되기까지 시간이 더 필요함. 도시철도 투자의 2년 연속 감소가 가장 실질적인 내부 견인 요인이나, 기관차 노후 교체(2027년 전 노후 디젤기관차 대폐차 완료), 고급 정비 물량 확대와 신호시스템 해외 진출이 부분적으로 상쇄.
핵심 근거:
시대반도체 2026H1 순이익 절반 감소는 삼중의 주기적 압력이 중첩된 결과——자동차/신재생에너지 IGBT 가격경쟁, 신규 생산라인 준공 감가상각, 보조금성 수입 축소——이지 수요 소멸이 아님: 부문 매출은 2026H1에도 +11.7%를 기록했고, 고전압 소자는 전력망(멍시-징진지 등 초고전압 프로젝트)에 대량 도입 중. 회복 경로는 명확하나, 규모는 반드시 소수주주 지분(시대반도체 소수지분 22.14%) 차감 후 기준으로 측정해야 함: 보수 시나리오(순이익률 10-12% 회복, 부문 매출 약 54억 위안) 기준 지배주주 순이익 약 4.2-5.0억 위안으로, 2026년 연율화 기준(H1 지배주주 약 3.3억 위안) 대비 증분은 겨우 1-2억 위안이며, 여전히 FY2025의 약 7.2억 위안 지배주주 순이익에 미달——즉 보수 시나리오는 「하락 멈춤」에 불과하고 이익 중심 하락을 확인하는 수준; 가격 조정이 충분히 실행되고 순이익률이 15% 이상 회복되어야 3억 위안대 지배주주 순이익 탄력성이 성립. 검증의 현실적 제약: 3분기 실적은 부문별 순이익을 공시하지 않아 전체 매출총이익률과 비반복성 이익 증가율로 간접 추정 필요; 부가세 공제 정책의 2027년 말 만료는 보조금 측면의 지속 압박 변수로 작용.
핵심 근거:
이 회사의 이익은 실제로 현금으로 회수되는 이익이다(OCF/순이익 상시 0.9 이상, 어음화 회수 위주), 대차대조표는 사실상 무차입이며 순현금이 A주 기준 시가총액의 약 31%를 차지하고, 배당성향 3년 연속 상승과 H주 자사주 매입·소각(총발행주식 누적 6.04% 축소, 유상증자 희석 전무)이 밸류에이션 하단의 실질적 지지력을 구성. 그러나 다른一面을 반드시 짚어야 함: CapEx 고점이 3년 연속 영업현금흐름 전액을 잠식했고, 2026H1 FCF 흑자 전환(+3.10억 위안)은 부분적으로 지급어음 21.4억 위안 축소와 CapEx 동반 둔화에 의존한 것으로 「고점 통과」로 선형 외삽할 수 없음; 매출채권성 자산(매출채권+어음+미수금 융자+계약자산) 약 207억 위안, 이 중 지방 국유기업 고객 잔액이 반기 +23.9%, 신규 장령(账龄) 대손충당률이 11.48%에 달함(포트폴리오 전체 충당률 21.34%, 연초 23.42%에서 일부 하락); 98억 위안 재고자산은 가격 인상 주기에서 생산능력 비축 이익과 감가 리스크라는 이중적 의미를 지니며, 투자자들이 이미 인터랙션 플랫폼에서 공개적으로 질의.
핵심 근거:
시장은 「궤도교통 안정 상태, 반도체 무료」로 가격을 매김: 역방향 DCF로 역산한 현재가에 내재된 영구성장률은 약 2.1%에 불과. 이 가격이 맞는 세 가지 시나리오——성장률 영구 하락, 가격 조정 불발, H주 가격 주도——은 모두 아직 입증되지 않음; 현실과 대조하면: 비반복성 이익 3년 CAGR 22.6%, 2026H1 매출총이익률 전년 동기 +0.8pp 유지, 컨센서스 향후 2년 +8~12%. 제로 성장 가치 층(EPV)은 주당 약 39.5 위안(주당 순현금 14.46 위안 포함), 현재가 대비 제로 성장 바닥값에 대한 성장 옵션 프리미엄은 약 16%——시장은 기존 자산에만 거의 대가를 지불하고 있음. 제약 또한 명확: A주 대비 H주 프리미엄 106%, H주 가격(외국계 대형 증권사 H주 목표가 43-44 홍콩달러, 중립 의견)이 A주에 하방 중력으로 작용; H주 혼합 시가총액 기준으로는 순현금 비중이 약 37%로 상승, 동일 자산의 두 가격 체계가 서로 견제. 결론: 깊은 저평가가 아닌 온건한 저평가, 기본 공정 밸류 48-55 위안(현재가 대비 +2%~+17%), 손익비는 우위.
| 지표 | FY2023(조정 후) | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 219.62 | 249.09 | 287.03 | 51.02 | 130.71 |
| 매출 증가율 | — | +13.42% | +15.23% | +12.45% | +7.01% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 30.41 | 37.03 | 40.97 | 6.43 | 17.12 |
| 지배주주 순이익 증가율 | — | +21.77% | +10.64% | +1.91% | +2.44% |
| 비반복성 이익 제외 순이익(억 위안) | 25.95 | 32.26 | 39.00 | 5.92 | 16.42 |
| 비반복성 이익 제외 증가율 | — | +24.28% | +20.91% | -0.78% | +3.43% |
| 매출총이익률 | 28.61% | 32.48% | 33.43% | — | 32.81%(전년 동기 +0.8pp) |
| 순이익률 | 13.85% | 14.86% | 14.27% | 12.61% | 13.10% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 27.68 | 33.61 | 39.65 | -9.10 | 14.81 |
| 잉여현금흐름(억 위안) | -2.15 | -0.89 | -0.45 | — | +3.10 |
| 현금성 자산+현금성 자산(억 위안, 기말) | — | — | 183.40 | — | 193.98 |
| 이자발생부채(억 위안, 기말, 리스 포함) | — | — | 5.31 | — | 4.29 |
| 부채비율(기말) | 29.62% | 30.92% | 36.29% | — | 35.25% |
| R&D 투자(억 위안) | — | 28.42 | 31.77 | — | — |
注: 대차대조표 잔액 과목은 모두 각 기말 시점 값이며 최신 기준은 2026-06-30; FY2023은 FY2025 연간보고서 소급 조정 기준; 2026Q1 순이익률은 단기 추정치; 현금성 자산에는 대금 증서와 정기예금 포함(그중 약 98.6억 위안은 기타 비유동자산에 계상).
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 과목):
2026H1 매출 130.71억 위안(+7.01%), 지배주주 순이익 17.12억 위안(+2.44%), 비반복성 이익 제외 16.42억 위안(+3.43%)——매출은 같은 기간 사상 최고치를 기록했으나 이익 증가율은 FY2025(+10.6%) 대비 뚜렷이 둔화. 구조적으로는 온열 불균형: 궤도교통 +9.7%(납품 안정 성장), 반도체 +11.7%, 자동차 전기구동 +46.5%(신규 40개 납품 선정, 인도네시아 기지 가동, 퍼스트오토웍스 합작 구축), 해양 장비 +30.8%, 유일하게 신재생에너지 -65.0%가 전체 매출 증가율을 약 5.6%p 끌어내림. 이익 둔화의 3가지 요인은 회사가 항목별로 확인: ① 보조금류 기타 수익 2.28 → 0.98억 위안(조정 반영 시 지배주주 순이익 증가율 약 +8%); ② 감가상각 8.24억 위안(+37.5%, 신규 생산라인 준공); ③ R&D 투자 +11%, 이자 및 환차익 축소. 강조할 점은 매출총이익률이 하락이 아닌 상승(32.81%, 전년 동기 +0.8pp)이며——비반복성 이익 제외 증가율(+3.4%)이 지배주주(+2.4%)를 상회, 수익의 질은 개선 흐름에 있음. 시장은 이미 프라이싱했는가? 본기 매도사 기대 부문 데이터가 없어 정확한 대사는 불가; 컨센서스 연간 +8~9% 기준으로 H1 표면적 증가율이 연간 내재 경로를 하회하며, Q3-Q4는 가격 조정 이행과 신재생에너지 매출 인식(2025H2가 연간 매출의 57.5% 차지, Q4는 전통적 납품 성수기)으로 되돌려야 함. 영업현금흐름 14.81억 위안(-21.2%)은 재고 비축 결제 선실행에 기인하며, 재고자산 증가와 상호 검증됨.
비즈니스 모델: 자산 중심 제조 + IDM 하이브리드. 궤도교통 부문은「입찰 직판 + 그룹 내 납품」구조—하류는 국철 및 지하철 회사이며, 중차(中车) 그룹 내 매출이 37.62%를 차지하고, 수익은 일회성 프로젝트형이지만 기존 정비·유지보수의 반복성 비중이 지속 상승 중임; 반도체 부문은 IDM(자체 칩 개발-자체 8인치 라인-자체 패키징 모듈-자체 장비)으로, 고전압 소자(3300V-6500V)는 희소한 가격결정권을 보유하나, 중저전압 차량용은 직면한 가격전 상황. 수익은 구독형이 아니지만 궤도교통 애프터마켓과 전력망 소자는 준반복성 특성을 지님; 가격 인상권은 구조적으로 존재—궤도교통 부문 매출총이익률이 37.80%→41.35%로 연속 상승했으며, 반도체 7월 가격 인상 서한은 10년 만의 처음이 되는 업계 전반의 가격 인상의 일부임.
이익의 현금 함량: OCF/지배주주 순이익 FY2023-FY2025 = 0.91 / 0.91 / 0.97, 2026H1은 0.87(재고 비축의 계절성)—장부 이익이 거의 전액 영업현금으로 전환되며, 회수는 은행 인어음이 중심. FCF/지배주주 순이익 = -0.07 / -0.02 / -0.01: 3년 연속 CapEx가 OCF 전액(29.8→34.5→40.1억 위안)을 잠식했으나, 이는 확장성 투자(SiC 라인, IGBT 2기, 인도네시아 기지)로 운영적 실혈이 아님. 2026H1 CapEx -31.3% 이후 FCF 흑자 전환(+3.1억 위안)—단, 그중 지급어음 21.4억 위안 압축이 운전자본 측면 기여했으며, 흑자 지속 여부는 3분기에서 검증 필요. 반복성 이익 측면: FY2025 비경상 이익 제외 39.0억 vs 지배주주 순이익 40.97억, 차이 4.8%(정부 보조금과 금융상품 수익이 중심), 조작 흔적 없음; 회사 기준 역검증—A주에는 Non-GAAP 공시 의무가 없어 공격적인 가산 처리 문제 없음.
자본수익률: 가중 ROE 9.81%(FY2025), ROIC 약 8.4%—표면적으로는 평범하나, 준현금 194억 위안이 총자산의 27%를 차지해 분모를 크게 팽창시킴. 이를 제외하면 영업 ROIC 약 13.9%, 영업 ROE 약 16.3%—실제 영업 수익률은 장부 수치보다 높으며,「진짜 해자 임계 구간」상단(>15%)에 위치해 도시철도 견인 분야 14년 연속 1위의 점유율 증거와 부합함.
자본지출의 질: FY2025 CapEx/감가상각 ≈ 2.58(확장기 특징), 2026H1에는 1.25로 하락—SiC 2기 및 중저전압 프로젝트의 가동 전환 피크가 지나고 감가상각이 회수기에 진입(H1 +37.5%). 성장성 CapEx(8인치 SiC, AIDC 라인)와 유지성 투자의 구분은 공시되지 않음; 공사진행자산 +49.8%(FY2025)로 보면 확장은 계속되고 있으나 기울기는 둔화됨. 리스크 포인트: 반도체 가격전이 장기화될 경우, 높은 감가상각 기반이 시대반도체(时代半导体)의 순이익률을 지속 억압할 것(2026H1 -52%의 기제가 바로 이것임).
해자와 레드 플래그: 해자 = 궤도교통 안전 인증 장벽(수십 년의 신뢰성 기록) + 중차 그룹 내 준폐쇄형 공급망 + 고전압 IDM의 희소성(8인치 IGBT와 SiC 라인을 동시 운영하는 글로벌 소수 기업). 레드 플래그 두 건(수치 포함): ①매출채권류 약 207억 위안으로 매출 대비 비중이 높고, 지방 국유기업 고객 그룹의 대손충당금 설정 비율이 2024-2025년 18.24%→23.42%로 상승(2026H1에는 21.34%로 하락했으나 잔액은 반기 +23.9%); ②고객 집중도—상위 5개 고객이 55.04%를 차지하며, 그중 중차 그룹 단일 고객이 37.62%, 3년 추세 상승(32.76%→37.62%).
언행 일치도: 회사 연례 경영계획은 2년 연속 정성적 표현만 제시(「6대 부문 균형 발전, 수익성 제고」)하며, 정량적 매출/수주 목표 없음—엄격한 약속 vs 이행 대사 불가하나, 정성적 방향(궤도교통 안정 성장, 신흥장비 확장)은 모두 이행됨. 검증 가능한 정량적 약속은 생산라인 노드에 있음: 회사의 2026년 공개 입장「SiC 라인은 2027년 중반 1단계 설계 생산능력 달성 예정」은 명확한 반증 가능한 시간 앵커이며, 7월 가격 인상 서한의「하반기 단가 인상」약속은 발부되었고 3분기 매출총이익률로 검증 대기. 판단: 현실적이고 다소 보수적이며, 과장 전례 없음. 주주 친화도: 현금 배당성향 36.21%→36.98%→37.12% 3년 연속 상승, 2026년 처음으로 중간+기말 이중 배당 체계 형성(중간 6.12억 위안 이미 시행); H주 자사주 소각으로 총발행주식 6.04% 축소(2024.12-2026.6 누적 약 27억 홍콩달러 집행), 신주 발행/배정/전환사채 전무—중앙국유 기술혁신 플랫폼 중 최상위권. 기록된 결함: 2026년 6월 신규 자사주 매수 위임이 주주총회 승인 후 10월 중순까지 새로운 매수 계획이 추진되지 않았으며, 이전 매수 평균가 약 37.7 홍콩달러 vs 현재 H주 26.88 홍콩달러로, 투자자들이 공개적으로「이전 매수가가 과도했는지」질의했으나 회사는 정면 답변하지 않음—매수 시점 선택의 규율에는 의문이 있으나, 소각형 자사주 매수의 방향 자체는 문제 삼을 바 없음. 판단: 주주 친화적. 리스크 신호: 관련 거래 규모는 크지만 투명(상호공급 프레임워크 협약 + 연간 상한 + 기말별 리스크 지속 평가 보고서); 최대주주 지분매각 없음; 2026-09 사외이사 린자오펑(林兆丰) 사임은 통상적인 거버넌스 변동(보선 진행 중); 주목할 점은 추궁당했을 때의 회피 성향—반도체 분할 설, 98억 재고 구성, H주 자사주 매수 시점 등 세 가지 고열도 이슈 모두 템플릿 멘트로 답변, 정보 공개의 주동성이 다소 부족함.
| 부문 (FY2025) | 매출 (억 위안) | 비중 | 전년 대비 | 매출총이익률 | 2026H1 동향 |
|---|---|---|---|---|---|
| 궤도교통 장비 부문 | 158.06 | 55.1% | +7.99% | 41.35%(+3.55pp) | +9.7%, 인도 안정 성장 |
| —이중 궤도교통 전기 장비 | 121.06 | 42.2% | +10.15% | 미단독 공시 | 고속열차/기관차 지속 인도 |
| 신흥 장비 부문 | 127.80 | 44.5% | +26.35% | 23.78%(-1.24pp) | +3.5%(신재생에너지 발목) |
| —전력 반도체 | 53.60 | 18.7% | +30.43% | 미공시(자회사 순이익률 16.7%→H1 7.8%) | +11.7%, 순이익 -52% |
| —자동차 전구동 | 32.68 | 11.4% | +27.22% | 미공시 | +46.5%, 신규 수주 40건 |
| —신재생에너지(태양광·ESS·풍력) | 24.01 | 8.4% | +17.93% | 미공시 | -65.0%, 18GW 수주 잔여 |
| —해양+산업 | 17.51 | 6.1% | +19~35% | 미공시 | 해양 +30.8%/산업 -3.7% |
(출처: 시대전기(时代电气) FY2025 연차보고서 수익 부문표, 2026 반기보고서)
이익의 주력: 궤도교통 부문은 매출의 55%로 전체 매출총이익의 약 66%를 기여(158.06×41.35% = 65.36억 위안 vs 신흥 장비 127.80×23.78% = 30.39억 위안, 양자 합계 총매출총이익의 약 96%)—매출 성장 엔진은 신흥 장비에 있으나, 이익의 근간은 여전히 궤도교통. 구조적 차이: 양 부문 매출총이익률 차 17.6%포인트—궤도교통은「인증 장벽 + 그룹 내 납품 + 애프터마켓 비중 상승」의 가격 구조이고, 신흥 장비는「차량용/태양광 가격전 + 신규 라인 감가상각」의 시장형 경쟁; 반도체 내부에서도 층위가 나뉘어, 고전압 소자(전력망/궤도교통)는 수익성이 견조하고 중저전압(차량용 주구동)은 압박받는 구조. 추세 판단: 2026H1 부문 간 격차 확대—자동차 전구동은 물량 증가하나 수익성이 박하고, 신재생에너지 매출 확정 급감, 반도체는 매출 증가에도 이익 부진; 4분기 가격 인상이 이행될 경우 반도체가 2027년 이익 성장의 1차 동력이 되고, 그렇지 않으면 이익 구조는 계속 궤도교통 단일 기둥에 의존하게 됨.
회계 레드 플래그(심각도 순):
기간 간 일관성:
결론: 체계적인 회계 기법 흔적 발견되지 않음—매출 인식, 감액 충당의 방향 모두 보수적; 진정한 회색 지대는 재고 구성 공시 부족과 관계사 차입의 투명성이며, 이는 이익 조작이 아닌 공시의 질 문제에 해당.
현재 시장 데이터: 현재가 47.10위안(2026-10-23 종가, 고정 앵커), 총발행주식 13.307억 주(A주 8.689억 + H주 4.618억, 2026-07-31), A주 가격 × 총주식 기준 시가총액 626.76억 위안. PE(TTM) 15.15배—최근 1년 16%/최근 3년 6%/최근 5년 4% 백분위; 비경상 이익 제외 TTM 15.85배; PBR 1.48배(최근 5년 12% 백분위); 배당수익률 2.43%(FY2025 배당 15.21억 위안). 백분위 해석은 신중해야 함: 이익에 경기 저점 왜곡 문제는 없으나, 성장률이 이미 전환(비경상 +20.9%→+3.4%)되어 낮은 백분위의 일부는 성장 중심 하락에 대한 합리적 가격 반영—따라서 본 보고서는 백분위만으로 저평가를 판단하지 않으며, 이하에서 내재 기대치와 3중 가치 교차 검증을 사용함. 유동성: 일일 거래대금이 시가총액의 약 0.5-1%, 유동성 경고 불필요. H주(3898.HK) 26.88 홍콩달러(2026-10-23 종가)는 약 22.86위안에 해당, A/H 프리미엄 106%—본 보고서의 모든 밸류에이션은 A주 가격을 앵커로 하며, H주 할인은 독립적 제약 조건으로 제시함.
시장 내재 기대치: 현재가 47.10위안은 세 가지를 말하고 있음—①자체 보수적 적정 16배(5년 중위값 21.87배 대비 27% 할인)로 역산하면, 내재된 2026년 지배주주 순이익은 겨우 39.2억 위안으로 FY2025 실적보다 4.3% 낮음, 즉 현재가는 2026년의 어떠한 성장도 요구하지 않음; ②역방향 DCF(Gordon) 역산 시 내재 영구성장률 약 2.1%; ③반도체 자산은 제로 프리미엄으로 평가. 반면 현실은: 2023-2025 비경상 이익 CAGR 22.6%, 매도사 컨센서스 2026년 지배주주 순이익 44.3-44.8억 위안(+8~9%, 표본 4개, 통계적 유의성 제한), 2026H1 매출총이익률 전년 대비 +0.8pp, 가격 인상 서한 발부, 입찰 고위—한 문장 요약: 현재가는 회사가「2026년 이익 제로 성장이며 반도체 자산은 가치가 없다」는 것을 요구하고 있으나, 현실은 두 자릿수 이익 기반 위의 한 자릿수 중반 성장 경로에 반도체 회복 옵션이 결합된 구조—가격전이 2차 악화되지 않는 한, 내재 가정은 지나치게 보수적임.
3중 가치(EPV): 자산 가치 31.47위안/주(주당 순자산, PB=1 바닥); EPV 제로 성장 약 39.5위안/주(정상화 FCFF 30억 위안: 비경상 이익 제외 39.0억 − 세후 이자수익 4.0억 + 감가상각 14.0억 − 유지성 CapEx 16.0억 − 운전자본 증가 3.0억, WACC 9%로 자본화, 주당 순현금 14.46위안 가산)—현재가 대비 제로 성장 바닥 기준 성장 옵션 프리미엄 약 16%; 성장이 완전히 반증되더라도 바닥까지의 하락 여력도 약 16%. 민감도 필수 명시: 유지성 CapEx는 감가상각 × 1.15 가정이며, 만약 SiC/AIDC 경쟁 구도에서 점유율을 유지하는 데 필요한 투자가 현재 CapEx의 약 60%(연 24억 위안)에 달한다면, EPV 바닥은 33-35위안으로 하향—제로 성장 바닥은 확률적 완충이지 경질 담보가 아님. 성장 옵션 프라이싱은 공격적이지 않음: 신흥 장비 FY2025 매출 127.8억 위안(+26.35%), AIDC 옵션은 미평가.
3가지 시나리오와 배당률(12개월):
| 시나리오 | 확률 | 공정 밸류 구간 | 현재가 대비 | 핵심 가정과 청산 앵커 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 25% | 36-39위안 | -24%~-17% | 가격 인상 무산 + 궤도교통 입찰 둔화 + 보조금 제로, 2026 지배주주 순이익 40.5억 정체, 2027 하락; 12-13x로 평가(중차 13.09x 중앙국유 할인 수렴), 40.5×12.5÷13.307≈38.0위안 |
| 기본 | 50% | 48-55위안 | +2%~+17% | 2026 지배주주 순이익 44.5억(+8.6%) 달성, 2027 +10% 가시; 청산 PE 15.75x=자체 3년 중위값 17.76x 대비 11% 할인 + 중차 13.09x 대비 20% 프리미엄(ROE와 배당성향 프리미엄), 44.5×15.75÷13.307≈52.7위안 |
| 강세 | 25% | 56-62위안 | +19%~+32% | 가격 인상 전면 이행 + SiC 가동 + AIDC 수주 확정, 2026 지배주주 순이익 45.5억, 반도체 부문 재평가: 비반도체 자산 35.9억×16x+반도체 8.6억×25x≈59.3위안 |
(구간 중심값 기준: 약세 38.0위안 / 기본 51.5위안 / 강세 59.0위안; 확률 가중 기대값 약 49.9위안, +5.9%—배당률은 다소 우위, 비대칭성은 온건하며 현재가는 분포의 다소 하단에 위치.)
자체 이익 전망 vs 가이던스 vs 컨센서스: 경영진의 정량 가이던스 없음(연례 경영계획은 정성적 표현만); 매도사 컨센서스 2026E 지배주주 순이익 44.3-44.8억 위안, 2027E 약 48.4억 위안; 본 보고서 전망 2026E 매출 302-313억 위안(+5.2%~+9.1%), 지배주주 순이익 43.5-45.5억 위안(중심 44.5억, +8.6%), 2027E 매출 335-352억 위안, 지배주주 순이익 46-51억 위안—반도체 회복은 보수 시나리오(지배주주 순이익 증분 1-2억)와 충분 시나리오(약 3억) 이중 트랙으로 반영, 최대 불확실 변수는 신재생에너지 하반기 매출 확정 회복 폭(18GW 수주 이월). 시장과의 이견은 2026년 수치(중심값은 컨센서스와 일치)에 있지 않고, 반도체 자산에 몇 배를 부여할 것인가에 있음.
동종업계 벤치마크(2026-10-23 종가 및 본 보고서 실산 기준):
| 회사 | PE(TTM) | PBR | 2026H1 지배주주 순이익 증가율 | ROE |
|---|---|---|---|---|
| 시대전기 | 15.15x | 1.48x | +2.4% | 9.75%(FY2025) |
| 중국중차 | 13.09x | 1.03x | +10.3% | 7.73%(FY2025) |
| 스타다반도체 | 89.08x(경기 저점 왜곡) | 2.52x | -76.4% | 0.94%(H1) |
| 스란웨이 | 67.31x | 3.54x | +94.8% | 4.24%(H1) |
| 훙웨이테크 | 276.62x(미미한 이익 왜곡) | 4.72x | 미취득 | 미미한 이익 |
반도체 동종업계 PE는 이익 저점/회복 초기로 인해 전부 왜곡되어 있으며, PBR 기준 시대전기(1.48x)는 순수 반도체 동종업계(2.5-4.7x)보다 체계적으로 낮음—시장이 부여하는 평가는「궤도교통 제조업 + 1할 가격의 반도체」이며, 이것이 바로 기대치 괴리이자 A/H 구조(H주는 약 8배 PE)의 거울상임.
산업 공간. 회사는 시장 규모와 주기 특성이 판이한 두 개의 트랙에 걸쳐 있다. 궤도교통 측면: 2025년 전국 철도 고정자산 투자 9,015억 위안(+6.0%, 2년 연속 사상 최대치, 국가철도국 기준); 그러나 구조적으로 도시궤도 건설투자는 4,114.16억 위안(-13.38%, 중국도시궤도교통협회 기준, 지속 하락)——철도(갱신 주도)와 도시궤도(재정 제약)의 방향이 엇갈린다. 권위 있는 기준으로 궤도교통 장비에 대한 통일된 CAGR 예측은 없으며, 수요 중심은 신규 노선에서 「장비 갱신 + 고급 수리 애프터마켓」으로 이동: 동차 고급 수리는 2026년 두 차례에 걸쳐 약 787.5 표준 편성(역대 3위), 노후 디젤 기관차는 2027년까지 대체로 퇴역(국가철도국 갱신 방안), 2030년 철도 18만 km 목표가 장기 수요를 뒷받침. 전력반도체 측면: 중국 IGBT 시장은 2025년 약 458억 위안(Yole 기준, 2020-2025 CAGR 약 21%), 2030년 예측 약 732억 위안——연평균 성장률 약 9.8% 내재(458→732억 위안, 5년간 1.6배); 글로벌 SiC 전력소자는 Yole 예측 기준 2029년 약 100억 달러(2023-2029 CAGR 약 25%). 전력반도체는 단일 공식 통계가 없어 이상 수치는 모두 제3자 기관 기준이며, Yole은 해당 분야에서 가장 널리 인용되는 1급 소스임; 인피니언 실적 기준 2024년 글로벌 전력반도체 시장 약 323억 달러(축소 연도)——기준 차이(소자 vs 모듈 vs 시스템 레벨)가 커서 절대값은 참고용이고 성장률 방향은 신뢰 가능.
밸류체인과 가치 분배. IGBT 밸류체인: 상류 8인치 웨이퍼/에피택시와 장비(일부 수입, 수출통제가 취약점) → 중류 칩 설계-팹리스-모듈 패키징(가치량과 마진이 가장 두꺼운 구간, 차량용/고전압 모듈의 마진은 단일 소자보다 현저히 높음, 예: 스타반도체(斯达) IGBT 모듈 마진 27.92% vs 비모듈 제품 16.13%) → 하류 신에너지차 완성차 업체/태양광·ESS 인버터 업체/전력망/AIDC 전원. CRRC 시대전기(时代电气)는 IDM 전 체인을 커버(칩-모듈-장치-시스템)하며 견인변류기 시스템 통합까지 확장——동업 업체 중 이익 잔존도가 가장 높음; 상류에 대한 협상력은 중상(칩 자체 공급), 하류에 대해서는: 궤도교통 측의 최종 지불 주체는 국철과 지하철 회사(단일 소스 조달 + 체계 내 가격 결정), 차량용 측은 강세를 가진 완성차 업체의 연간 가격 인하 요구와 직면. 마진은 주로 궤도교통 시스템 구간에 잔존(해당 부문 마진 41.35% vs 신흥장비 23.78%), 이것이 순수 소자 업체와 구별되는 회사의 가치 분배 위치다.
수급과 경쟁 구도. 수요 측 3대 동력: ① 궤도교통 갱신 사이클(입찰 방식, 2026년 물량 증가 검증됨); ② 차량용 IGBT 국산화 대체가 마무리 단계(2026H1 로컬 기업이 탑재량 톱10 중 8석, 차량용 주행구동 IGBT 국산화율 약 86.9%, 인피니언 점유율 7.2%로 하락)——대체 배당의 정점 이후 경쟁은 가성비와 SiC로 전환; ③ AIDC 전원 아키텍처 전환(상세는 아래 참조). 공급 측면: 중저압 IGBT는 2021-2025년 대규모 공급 확대 이후 전반적 공급과잉, 가격전은 2025년 하반기부터 인하 폭이 축소되고 2026년 업계 전반의 가격 인상 출현(복수 업체의 가격 조정 공지 10-25%); 고전압 IGBT(3300V+, 궤도교통/전력망/초고압)는 인증 장벽으로 과잉이 거의 없으며 국산 양과점 구도 형성. 집중도: 글로벌 IGBT는 고도로 집중(2020년 Omdia 기준 톱3: 인피니언 29.3%, 미쓰비시 15.6%, 세미크론 9.3%); 중국 신에너지 승용차 전력 모듈 2025년: 비야디 반도체 약 29%로 1위, CRRC 시대전기 13.8%로 2위(NE 시대, 회사 연차보고서 인용); 2026년 1-7월 전자제어 장착 기준 CRRC 시대전기 점유율 17.6%로 상승(가이더자동차)——점유율 상승 추세. 궤도교통 견인변류 시스템: 도시궤도 점유율 60.92%로 14년 연속 1위(회사 연차보고서 및 입찰 공개 정보 통계 기준), 동차/기관차 견인은 CRRC 체계 내에서 주도적 공급. 진입 장벽: 8인치 생산라인 수십억 위안 규모의 자본 지출 + 차량용 인증 2-3년 + 궤도교통 안전 인증 수십 년의 실적 + 체계 내 준폐쇄형 공급망——매우 높음; 중저압 단일 소자의 장벽은 낮아 가격전의 주 전장. 대체 위협: SiC는 800V 플랫폼과 AIDC 고전압 전원에서 실리콘 기반 IGBT를 대체(800VDC 아키텍처 SST 구간은 2300V-6500V SiC MOSFET 직접 지정)——회사 전체에는 위협보다 기회가 큼(전 제품군 커버 + 2개 8인치 SiC 라인).
주기와 규제. 궤도교통 장비는 성숙 산업의 구조적 상승 플랫폼 국면: 철도 투자가 2년 연속 최대치를 기록한 이후 「15차 5개년」의 지속성은 장비 갱신 정책(2024년 국무원 실행 방안 + 초장기 특별 국채)과 재정 일정에 달려 있으며, 선행 지표는 국철 월별 입찰 차수, 고급 수리 표준 편성 수와 5급 수리 비중; 도시궤도는 명확한 하락 구간(승인 강화 + 지방 재정 부담). 전력반도체는 가격전 척후의 후반 단계: 선행 지표는 모듈 마진环比(스타반도체 37.51%→26.00% 3년 연속 하락 후 2026년 인하 폭 축소), 동업 업체 수익성 분화(실란마이크로士兰微 2026H1 순이익 대반전 vs 스타반도체 미세 이익), 가격 조정 공지 밀도. 정책 측면: 반도체 자주관리 가능(대기금 3기 3,440억 위안)은 국산 고전압 IDM에 호재; 신에너지차 취득세 2026-2027 반감 단계적 축소, 태양광 136호문 전면 시장 진입——신흥장비 수요에는 중립적이며 교란 요인.
AIDC 수요 인플렉션(옵션 성격): 산업 차원의 인플렉션에는 하드 앵커가 있음——엔비디아가 2027년부터 랙 전원을 54V 직류에서 800V 고전압 직류로 전환 발표(Kyber 랙 + Rubin Ultra 플랫폼, 랙당 공급 600kW-1MW vs 현행 10-120kW, 전력 밀도 약 한 자릿수 향상), 집중 정류 구간(SST)은 2300V-6500V SiC MOSFET 필요, 시스템 효율 +5%, 구리 케이블 사용량 -70%; CICC는 2025-2028년 국내 데이터센터 신규 설치 전력 연복합 성장률 약 25%로 추산. 회사 측면: 650V-6500V 전 제품군과 2개 8인치 SiC 라인 보유(2025년 말 전후 라인 오픈, 2027년 중 1단계 생산능력 도달), 국내에서 소수의 수주 조건을 갖춘 업체——단 2026-10-16 기준 AIDC 관련 수주를 일절 공개하지 않았으며, 엔비디아 800VDC 협력 생태계 명단(인피니언/ST/Navitas/인노사이언스/델타 등)에도 등장하지 않음. 본 보고서는 이 인플렉션을 기본 이익 전망에 포함하지 않으며, 옵션 추적으로만 활용: 2027년 중 첫 억 위안급 수주 발생 시 강세 시나리오 전환 트리거; 반대의 경우 반증.
회사의 산업 내 위치: 듀얼 트랙의 희소한 조합——궤도교통 측면의 절대 리더(점유율 선두이나 경쟁 존재, C1 참조), 반도체 측면의 국내 고전압 IDM 리더(차량용 2위, 점유율 상승). 기준 안내: 차량용 모듈 점유율은 회사 연차보고서가 NE 시대 기준 13.8%(2025)을 자인하고, 가이더자동차의 2026년 1-7월 전자제어 장착 기준은 17.6%——두 제3자 기준은 시점과 통계 범위(모듈 vs 전자제어)가 다르며, 병기하되 추세는 일관되게 상승. 해자(경쟁우위)의 원천: 60년 고전압 소자 기술 축적 + IDM 전 체인 + 체계 내 공급망 + 이중 인증 장벽.
종합 평가: 우수한 질(실질 영업 ROIC 약 14%, 순현금 194억, 배당·자사주 매입 동반 증가) × 보수적 가격(5년 4% 백분위, 제로 성장 내재) → 신중한 강세 관점, 목표가 48-55위안(기본 시나리오), 현재가 47.10위안은 분포 하단 부근. 안전마진 약 +2%(기본 공정가치 하한 기준)——배당률은 약간 우세하나 폭은 온건하며, 이는 포지션의 의미를 결정: 「궤도교통 배당 코어 + 반도체 무료 옵션」 배치에 적합하며, 단일 촉매에 대한 베팅은 부적합. 전략적으로 10-30 분기 실적보고서(전체 마진, 비경상 성장률, 신에너지 반등)와 Q4 국철 입찰이 매수/매도의 판단점: Q3 마진 동증 증가폭 확대 + 비경상 성장률 전환 → 기본-강세 시나리오로 접근; 마진 마이너스 전환 + 비경상 정체 → 약세 시나리오 경로(36-39위안)로 하향 수정.
리스크 경고: ① 반도체 가격 인상의 예상 착지 미달(체계 내 고객과 차량용 연간 가격 인하 메커니즘이 가격 인상 공지 효과를 희석할 수 있음); ② 도시궤도 투자 2026년 30% 추가 감소의 전이(회사의 점유율이 가장 높은 것이 바로 도시궤도 견인); ③ 수취채권 207억 위안의 만성적 대손상각과 지방 재정 리스크의 확산; ④ 보조금 2027년 영(0)화에 따른 표면적 성장률 억제(약 4-5pp); ⑤ A/H 프리미엄 106%가 A주 밸류에 대한 하방 인력(H주 대형 증권사 목표가 43-44 홍콩달러, 중립 평가). 촉매 모니터링: 3분기 실적보고서(2026-10-30 전후) → Q4 국철 제4차 입찰 기간 → 2027년 1-2월 고급 수리 제1차 → SiC 2027년 중 생산능력 도달 시점 → AIDC 첫 수주 공개 여부.
데이터 출처: CRRC 시대전기 FY2023-FY2025 연차보고서, 2026 반기보고서/1분기보고서(상하이증권거래소 공시); 상증 e 인터랙션 투자자 Q&A(2026-09/10); 국철 조달 플랫폼 공시; 중국도시궤도교통협회, 국가철도국, Yole, Omdia, NE 시대, 가이더자동차 등 제3자 기준; 밸류에이션 배수는 2026-10-23 종가 47.10위안과 본 보고서의 직접 산출에 기반. 본 보고서는 투자 권유가 아닙니다.