レーティング:慎重な強気 | 目標株価:46-60香港ドル | 現在株価:35.6香港ドル(2026-10-30終値) | 安全マージン:約29%(ベースケース公正価値下限46香港ドル vs 現在株価、本レポート実測計算) | 時間軸:12ヶ月
要旨:時価総額683億香港ドル(約579億人民元)のうち、正味現金(厳密基準)と鵬行ロボティクスの希薄化後持分を合計すると約358億香港ドル、時価総額の52%に相当。これを控除すると自動車事業のインプライド2026E P/S倍率は約0.33倍で、黒字の競合他社(Leapmotor 0.81倍 / BYD 0.91倍)の35-40%に過ぎない。現在株価の悲観的な価格設定は、「Q3納車がガイダンスを達成、総粗利益率は4四半期連続20%超、海外収益比率25%」という進展トラックの証拠と顕著な期待乖離を形成しているが、実現はQ4の生産立ち上げと粗利益率の方向性という未検証の2変数にかかっている——今後3ヶ月(10月納車発表、Q3決算、IRON量産開始)が見解収束の窓口となる。
小鵬自動車は現在、高いリスク・リターンかつ検証待ちの投資である。株価35.6香港ドルは52週安値水準(52週レンジ34.96-110.80香港ドル、直近1年間の最大下落率約3分の2)にあり、市場は自動車事業を黒字の競合の3分の1強、ロボティクスと現金資産を半額と評価している。当社のベースシナリオ(確率55%)は、Q4の月間納車が5.0-5.5万台へ立ち上がり、2027年売上高が15-35%増、自動車粗利益率が安定・改善し、公正価値は46-60香港ドルに相当。ベアシナリオ(25%)はL05の立ち上げ失敗+粗利益率10%割れで、公正価値は24-30香港ドル。ブルシナリオ(20%)はRobotaxi/ロボティクスのマイルストーン達成による再評価が起き、公正価値は75-84香港ドル。確率加重期待値は約52香港ドルで、現在株価から約46%の上昇余地。ベースシナリオで+29%~+69%、ベアシナリオで-33%~-16%——オッズは非対称だが検証依存型である。核心的な制約は:2026年上半期営業キャッシュフローが117.2億人民元の純流出、有利子レバレッジ比率が半年で41.8%から73.2%へ跳ね上がったこと、業界の購置税縮小と価格競争の継続であり、いずれか一つの悪化でもバリュエーション中枢が押し下げられる可能性がある。当社は慎重な強気レーティングを付与し、11月納車とQ3決算を買い増し検証ポイントとすることを推奨する。
主要エビデンス:
本レポートの計算と制約:経営陣のQ4認識は何小鵬氏が8月決算会見で述べた「単月販売6万台突破への挑戦」(IT之家2026-08-24)——これは挑戦目標でありガイダンスではない。また9月41,256台(単月史上最高)から月平均6万台には前期比+45%が必要で、この勾配を達成したのは歴史上2024Q4(MONA M03の初のフルシーズン+無利子プロモーション)のみ。当社は保守的にQ4月平均5.0-5.5万台(15-16.5万台/四半期)を採用し、通期は約44-45万台、年初目標55-60万台の約75-80%とする。成否を分ける2つの変数:図灵(Turing)チップなどサプライチェーンの生産能力(会社はQ3の納車ボトルネックを需要ではなく供給と説明)と、L05の値下げ後の真の需要転換。2027年の成長は15-35%を採用(交銀国際の下方修正後2027E約55.5万台で+22%相当)、売側の楽観見通しである68-82万台を大幅に下回る。10-12月の月間納車が連続2ヶ月4.1万台未満、またはL05上市8週間以内に期間限定権益の追加(需要不振のシグナル)が発生した場合、本論点は反証される。
主要エビデンス:
同時に指摘すべき3つの制約(リズム型収益を年金と誤認しないため):第一に、当該収益はマイルストーン認識制であり、会社の2026年通期技術サービス及びライセンシング収益ガイダンスは2025年とほぼ同等(約83億人民元、海豚君2026-08-26の会社説明伝聞)であり、下半期の認識ペースは減速する可能性がある。第二に、単一顧客への集中——フォルクスワーゲングループの中国での販売台数は2026年上半期前年同比-25.9%、第1-3四半期で約-30%(毎日経済新聞2026-07-27、IT之家2026-10-12)であり、顧客のファンダメンタルズ悪化はマイルストーンペースの現実的リスク。第三に、ガソリン/プラグインハイブリッドプラットフォーム拡大協議に対応する車種は2027年以降に量産開始で、短期的には収益増加なし。本論点の検証ポイント:Q3決算のサービス収益の前期比および前年同期比(+93.9%の高ベースと比較)。反証条件:サービス収益の前年同期比成長率が30%割れ、またはフォルクスワーゲン提携マイルストーンの途切れ。
主要エビデンス:
基準の敏感性と自己制約(本レポートが能動的に狭めた部分):さらに質入れ・制限付現金および預金約96.2億人民元(中間決算MD&A)を控除すると、正味自由現金は約64億人民元に減少し、インプライドP/S倍率は約0.49倍に上昇。鵬行を100%ディスカウントすると、フロアは正味現金のみとなる。同時に未計上の偶発債務が存在——鵬行が7年以内に適格IPOを完了しない場合、投資家は元本100%+8%複利または120%(いずれか高い方)で償還を要求でき、債務者には小鵬集団が含まれ、最大エクスポージャーは約48億人民元。従って本論点の正しい読み方は:現在株価は自動車事業を「タダ同然」というものではないが、最も厳格な基準でさえも、市場の自動車事業への価格設定は深い悲観レンジに落ちている;フロアの有効性は現金消耗速度にも連動——上半期営業キャッシュフロー-117.2億人民元が収縮しなければ、正味現金は四半期あたり数十億人民元の速度で縮小する。反証条件:2027年に手持現金が300億人民元割れ、会社による株式融資の発表、または鵬行の追加資金調達停止。
主要エビデンス:
バランスを取るべきもう一方の側面:15万元以内の都市NOA+LiDAR構成はもはや小鵬の独占ではない——Leapmotor B10 LiDAR智能運転版11.98/12.98万元(2025年4月上市)、広汽トヨタ铂智3X LiDAR版13.98万元、深藍S05 11.99万元からなど、「15万元帯唯一」という表現は成立せず、小鵬は都市智能運転を15万元価格帯にスケール化させた少数のメーカーの一つである。搭載台数ベースでは小鵬はテスラ/小米/Li Auto/NIOと同じ「自研第三グループ(10万台超)」に位置し、ファーウェイ(32.3万台)とMomenta(21.4万台)に後れを取る;1台あたりコストの前期比-0.9万元は1台あたり利益に転換されていない——同期間でASPは前期比約1万元低下、1台あたり粗利益は前期比約1,300元減の2.0万元。智能運転民主化のボーナスは小鵬にとって「利点が欠点を上回るが期限あり」(約2026-2027年)、それ以降はL3承認とRobotaxiで次世代の差別化を図る必要がある。反証条件:サードパーティーソリューションプロバイダーのシェアがさらに圧迫し、小鵬の新型車の智能運転構成が検証可能な受注プレミアムをもたらさないこと;VLA 2.0の展開が予想を明確に下回ること。
主要エビデンス:
3つのクールダウン処理:第一に、IRON「年末規模量産」の経営陣の原語は「小鵬店舗と園区から商業シーン応用の展開を開始」であり、外部顧客への納付と月産数千台はいずれも2027年の目標(IT之家2026-08-24)、12月の検証ポイントはラインオフ台数と月産数値であり商業化そのものではない。第二に、Robotaxiの「デモンストレーション運営資格」≠有料運営ライセンス——小馬智行(Pony.ai)、文遠知行(WeRide)、蘿蔔快跑は広州で有料運営を2-4年実施しており、小鵬は追い上げる側。第三に、鵬行9億米ドルの資金調達のうち約3億は体系内資金であり、外部資金は子会社レベルに入るため、親会社のキャッシュ持続力を直接強化するものではなく、かつ前述の償還権偶発債務が伴う。上振れシナリオでは鵬行持分が半額(143億人民元)から全額(287億人民元)へ再評価され、1株あたり約8.8香港ドルの増加分を貢献しセグメント再評価を触発;土壇場シナリオではバリュエーションはC3の現金フロアに退く(この場合鵬行持分部分はさらにディスカウントが必要)。反証条件:2026年末にIRONの量産ラインオフ未達成;Robotaxiが長期にわたり無料デモ段階に留まること;鵬行IDG第2回資金がスケジュール期間(2026-11-24〜2027-02-24)内にクローズしないこと。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026Q2(最新四半期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高(億人民元) | 306.8 | 408.7 | 767.2 | 130.3 | 197.4 |
| 前年同期比 | +13.8% | +33.2% | +87.7% | -17.6% | +8.0% |
| 親会社帰属純利益(億人民元) | -103.8 | -57.9 | 約-11.4* | -17.8 | -13.4 |
| Non-GAAP純損失(億人民元) | -94.4 | -55.5 | -4.6 | -16.9 | -12.4 |
| 総粗利益率 | 1.5% | 14.3% | 18.9% | 20.6% | 20.7% |
| 自動車粗利益率 | -1.6% | 8.3% | 12.8% | 12.1% | 12.1% |
| 納車台数(台) | 141,601 | 190,068 | 429,445 | 62,682 | 103,295 |
| 1台あたりASP(万元) | 19.78 | 18.85 | 15.92 | 17.55 | 16.5 |
| 1台あたり粗利益(万元) | -0.32 | 1.56 | 2.04 | 2.12 | 1.99 |
| 営業キャッシュフロー(億人民元) | +9.6 | -20.1 | +82.6 | — | 上半期合計 -117.2 |
| フリーキャッシュフロー(億人民元) | -11.4 | -42.4 | +51.0 | — | — |
| 現金+準現金(億人民元、期末) | — | — | 476.6 | — | 404.8(2026-06-30) |
| 有利子負債(億人民元、ファイナンスリース含む) | — | — | 127.1+リース | — | 197.6+47.3(2026-06-30) |
| 有利子レバレッジ比率(借入/純資産) | 30.0% | 38.8% | 41.8% | — | 73.2% |
| 研究開発費(億人民元) | — | 64.6 | 94.9 | — | 上半期58.2 |
*FY2025親会社帰属純損失は営業キャッシュフローとの突合による推定値(約11.4億人民元、うちQ4単四半期純利益+3.8億人民元は経営陣開示、Non-GAAP通期-4.6億人民元は発表原文);2026Q2は中間数からQ1数を差し引いた推定。
指標変化の原因(前年同比±20%以上の項目):
Q2 は車種切り替え後の最初の完全なランプアップ期となった:売上高 197.4 億元(前年同期比 +8.0%、前期比 +51.5%)、納車 103,295 台(前期比 +65%)、総粗利率 20.7%(前年同期比 +3.4pp、4 四半期連続で ≥20%);ただし純損失 13.4 億元と前年同期比で拡大し、市場予想を下回った。自動車粗利率は 12.1% と前年同期比 2.2pp 低下(メモリチップ・電池の値上げ+世代交代)。構造面では二つの収益源が明暗を分けた:サービスその他収益 27 億元(前年同期比 +93.9%)、利益率 75.1% で粗利益の約半分を貢献;海外収益は上期占比が 25.1% に上昇(前年同期 14.9%)、輸出 ASP は 4 万ユーロ超、Q2 の海外納車は初めて 2 万台を突破(+81%)。バランスシートは今四半期の最弱部分:手元現金は年初より 71.8 億元減少し 404.8 億元、営業キャッシュフローは上期で 117.2 億元の純流出、短期借入は半年で +135% の 100.7 億元、有息レバレッジ率は 41.8%→73.2%。経営陣ガイダンスとの対照:Q2 納車ガイダンス 10.0-10.6 万台(実績 10.33 万台、達成);Q3 ガイダンス 11.5-12.1 万台(実績 11.84 万台、レンジ上半分、達成)。市場の Q2 への反応(決算後の株価下落、交銀国際が 8-26 に目標株価を 76.70 香港ドルに引き下げ「利益転換点の後ずれの可能性」を指摘)は、主に損失拡大と Q3 収益ガイダンスの売側予想下回りに向けられたものであり、納車失速に対するものではない。
ビジネスモデル:資産集約的な完成車製造(肇慶/広州/武漢の 3 拠点)+高粗利の技術サービス(フォルクスワーゲンへのライセンス/マイルストーン・ロイヤリティ)+フィジカル AI の育成(ロボット/Robotaxi/テューリング・チップ)の三本柱。収益は完成車販売が中心(FY2025 で 89.1%)で、非経常的収益の占比は低いが粗利益への貢献は高い(サービスその他は収益の 10.9% → 粗利率 68.2% → グループ粗利益の約半分)。価格決定力は弱め:ASP は 3 年で 19.78 万元から 15.92 万元に低下(MONA の量産拡大)、2026 年は高級化(GX/G9L)と海外(輸出 ASP は 4 万ユーロ超)により 16.5-17.6 万元へ回復;国内価格は市場連動。
利益のキャッシュ・クオリティ:これが XPeng の現在の収益の質における最大の弱点。OCF/純利益は FY2024 が 0.35、FY2025 は符号が逆転し意味を持たず(OCF +82.6 億元 vs 純損失 11.4 億元、差額の主因は買債務・未払金 +140.8 億元——すなわち FY2025 のキャッシュフロー改善の大部分はサプライチェーンの支払サイトによるものであり、利益によるものではない)、2026H1 は 3.75(キャッシュ消費が帳簿上の損失を大きく上回り、質の悪化方向)。FCF/純利益は FY2025 が -4.48(FCF は初めて年度で黒字化 +51.0 億元、しかしこれも買債務・未払金に依存)。結論:帳簿上の損失縮小とキャッシュ改善はまだ自己完結しておらず、2026H1 で吐き戻された。 経常利益ベースの自己チェック:Non-GAAP 純損失(FY2025 -4.6 億元)は GAAP(約 -11.4 億元)より 6.8 億元少なく、除外項目は主にストック・オプション報酬(FY2025 SBC 5.64 億元、純損失の約 49%)。SBC は毎年発生する経常的費用であり、Non-GAAP ベースは緩いため、損益分岐点の評価は GAAP を基準とすべき;さらに政府補助金 17.6 億元(FY2025 その他収益純額)が当年度の純損失ギャップに近く、補助金を除いたコア営業損失はより深い。 資本リターン:FY2025 営業損失 27.7 億元、ROIC はマイナス——会社は依然として投資段階にあり、ROIC の検証は黒字化後に待つ必要がある(比較:零跑(Leapmotor)は 2025 年に純利益 5.4 億元で先に黒字化、理想(Li Auto)は 2026H1 に純損失 39.8 億元で失速)。 設備投資の質:FY2025 CapEx 33.5 億元/減価償却費合計約 23.7 億元 ≈ 1.33、武漢拠点は完工済みで拡張強度は鈍化;維持投資と成長投資の内訳は未開示で、ロボット/延長航続(EREV)生産ラインは依然投資段階にあり、維持投資水準は確定できない。 レッドフラッグリスト:①営業キャッシュフローがサプライチェーン・買債務に高度に依存(FY2025 買債務 +140.8 億元 → 2026H1 の支払いで吐き戻しマイナス転落);②利益に補助金/クレジットの成分が高い(FY2025 その他収益 17.6 億元);③上位 5 社サプライヤーの仕入占比 33.4% かつ上昇傾向(2024 年 27.8%)——電池/チップの交渉力は弱い;④持続的な株式融資の歴史(IPO/増資/フォルクスワーゲン 50.2 億元の出資)、2026H1 に現金が 71.8 億元減少した後に借入とファイナンスリースを再開。
言行一致度:実務的・やや保守的。検証可能なガイダンス達成記録は連続 5 期すべてレンジ内かつ上寄り——2025Q1 ガイダンス 9.1-9.3 万台(実績 9.40 万台)、2026Q1 ガイダンス 6.1-6.6 万台(実績 6.27 万台)、2026Q2 ガイダンス 10.0-10.6 万台(実績 10.33 万台)、2026Q3 ガイダンス 11.5-12.1 万台(実績 11.84 万台);顧宏地(グー・ホンディー)CEO は 2025 年 3 月に「2025 年を通じた収益水準とフリーキャッシュフローの継続的改善」を約束 → 2025Q4 純利益 +3.8 億元、FCF +51.0 億元で達成。ただし年度レベルの目標は誇張気味:年初の 55-60 万台目標は現在の軌道では達成率約 75-80%;何小鵬(ホー・シャオペン)の「今年中に Robotaxi とヒューマノイドロボットの量産を完成させる」という 2026 年の約束は、現行の基準(年末の店舗/園区での試験商用化)ではギリギリの達成。総合判定:四半期ガイダンスの信頼性は高く、年度のナラティブは割引必要。 株主フレンドリー度:中立からやや弱い。上場以来配当なし、自社株買いの実績なし(各期公告に無配当を明記;翌日開示报表の買戻し欄はすべて「該当なし」);通常の RSU の散発的発行が希釈を継続(2026 年 9-10 月で合計約 279 万株)。鵬行(Pengxing)の資金調達は子会社レベルで完結し、上場会社の株式資本は直接希釈されておらず、構造的にはプラスだが、代償として持分が 68.41% に希釈され、買い戻し権の裏付けを行った。 リスクシグナル:何小鵬は会長/CEO を兼任し、2026 年 6 月からロボット事業の CEO も兼任、B 種株式により約 69% の議決権を保有;鵬行の関連取引(何小鵬の実体による 0.8 億米ドルの引受+4 億米ドルのワラント、顧宏地による 0.2 億+1 億ワラント)は外部投資家と同価格であり且つ議決回避しているものの、経営陣と第二の成長曲線の利益が深く結びついており、ロボットナラティブにはインセンティブ増幅の疑いがある。X9 のエアサスペンション(エアスプリング)リコール 33,473 台(X9 の累計納車の約 6 割)への対応(謝罪+エアスプリング保証を 8 年/16 万キロに延長)は迅速だったが、X9 の月間販売は年初の 4,219 台から約 2,584 台に低下している。
| セグメント | 売上占比 | 粗利率 | 前年同期比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|
| 自動車販売 | 89.1%(FY2025)/ 85.6%(2026H1) | 12.8%(FY2025)/ 12.1%(2026H1) | FY2025 +90.8% / 2026H1 -10.3% | EV+EREV のデュアルパワートレイン 8 車種で 11.98 万-40 万+元の価格帯をカバー、量で価格を取る |
| サービスその他(フォルクスワーゲン技術サービス+部品+クレジット等) | 10.9%(FY2025)/ 14.4%(2026H1) | 68.2%(FY2025)/ 71.4%(2026H1) | FY2025 +65.6% / 2026H1 +67.1% | 技術供与の収益化、ほぼ全額が粗利益に |
| うち:海外収益 | 14.9%(2025H1)→ 25.1%(2026H1) | 個別開示なし(輸出 ASP は 4 万ユーロ超、粗利率はより高い) | 2026H1 +62.2% | 第二の成長エンジン、国内価格戦のヘッジ |
利益の主力セグメント:売上占比 × 粗利率で測定すると、サービスその他は 14.4% の収益で 2026H1 の粗利益の約 50% を貢献——利益の主力は車の販売ではなく、フォルクスワーゲンへの技術ライセンス;これは C2 の単一顧客リスクを四半期ごとに監視する必要があることを意味する。 粗利率構造の差 56pp+(71.4% vs 12.1%):原因は二つの異なるビジネス——完成車製造は価格戦に直面し市場連動;技術サービスはライセンス契約下のマイルストーン・ロイヤリティで、直接的なコスト圧力がない。この構造は同時に、総粗利率(20.7%)がサービス収益の計上タイミングに高度に敏感であることも意味し、ある四半期にマイルストーンが空白となれば、総粗利率は単四半期で 20% を割り込む可能性がある。 ロボット事業(鵬行)はグループ内で独立採算、2025 年純損失 3.69 億元、2026 年 3 月末で純負債 4.47 億元(鵬行引受公告)、収益貢献はまだない。
会計レッドフラッグ:
期間跨ぎの整合性:
現在の市場データ:株価 35.6 香港ドル(2026-10-30 終値)、時価総額 683.1 億香港ドル(約 579.1 億人民元、1 香港ドル=0.8477 人民元、CFETS 2026-10-31)。PS(TTM) 0.77 倍 / PS(FY2025) 0.75 倍 / PS(2026E、本レポート自社推定売上約 835 億元) 0.68 倍;PB 2.19 倍(直近 5 年の 28% パーセンタイル、直近 3 年の 21% パーセンタイル);時価総額は直近 1 年の 1% パーセンタイル(52 週安値圏)。赤字体のため PE は無意味(TTM 純損失)、PS を主なアンカーとし、パーセンタイルデータは参考。日平均出来高約 3.5 億香港ドル、時価総額の約 0.52% で、機関投資家の通常の売買は可能。
同業比較(静的株価売上倍率、各社最新時価総額÷2025 年売上、データ時点 2026-10):
| 会社 | PS | PB | 成長率と収益状況 | XPeng との核心的差異 |
|---|---|---|---|---|
| 零跑汽車(Leapmotor) | 0.81 | 2.69 | 2026H1 売上 +57%、2025 年に既に黒字 5.4 億元 | 同じ 10-20 万元市場、ハードウェア低減本で量を追い、黒字化が先行 |
| 理想汽車(Li Auto) | 0.87 | 1.10 | 2026H1 売上 -13.4%、純損失 39.8 億元 | EREV の本拠地に打撃を受けた失速中のリーダー |
| 蔚来(NIO) | 0.85 | 13.55 | 1-9 月納車 +49.2%、2026H1 も赤字 | バッテリースワップの資産集約型、30 万元超ハイエンド EV |
| 比亜迪(BYD) | 0.91 | 2.15 | PE 16.9 倍、2026H1 純利益 123 億元 | 垂直統合+全価格帯、黒字完成車メーカーのフロアー参照 |
| 小鵬汽車(XPeng) | 0.75 | 2.19 | 2026H1 純損失 31.2 億元、総粗利率 20.7% | 技術供与+第二成長曲線のオプション |
市場がすでに織り込んでいるもの:純現金(厳密基準で約 160 億元)と鵬行希釈半折持分(約 143 億元)を差し引くと、市場が自動車+技術供与事業に与えているインプライド・バリュエーションは約 276 億元、インプライド 2026E PS は約 0.33 倍——現在の株価は、市場が「Q4 ランプアップ失敗+2027 年黒字化不能+ロボット収益化ゼロ」のうち少なくとも二つを信じることを要求しているが、現実は Q3 納車がガイダンス上半分、粗利率は 4 四半期連続 20%+、海外占比 25%。逆検証も成立:制限付き現金を厳密に除外(純自由現金約 64 億元)し鵬行をゼロ評価すると、インプライド PS は約 0.49 倍に上昇——悲観的だが不条理ではない。市場の織り込み期待と実際の達成確率のギャップが、本稿の期待差である。 三層価値(EPV):資産価値(フロアー)≈ 18.6 香港ドル/株(厳密純現金約 160 億元を 1 株当たり約 9.8 香港ドルに換算+鵬行希釈半折約 143 億元を 1 株当たり約 8.8 香港ドルに換算;広義の純現金 207 億元と狭義持株 81.97% で計算すれば上限は約 23.3 香港ドル/株);EPV ゼロ成長はマイナス値(現在の稼働規模の正常化:年間納車 45-50 万台 × 1 台当たり粗利益 2.0 万元 ≈ 粗利益プール 90-100 億元で、研究開発 95 億+販売管理 94 億の固定費をカバーできず、正常化キャッシュフローは約 -90~-100 億元/年、機械的 EPV は約 -40 香港ドル/株、経済的フロアーは 0)——すなわち現在の株価は完全に資産層+成長オプションに支えられており、ゼロ成長状態では会社は自己造血できない;成長オプションの残差は約 17.0 香港ドル/株(現在株価の 48%)。これは買って即儲かるシグナルではなく、「ランプアップの実現が必須」という定量表現である。 三シナリオとオッズ:
| シナリオ | 確率 | フェアバリュー・レンジ(香港ドル) | 現在株価比 | 勝負の核心 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 25% | 24-30 | -33%~-16% | L05 ランプアップ失敗(Q4 月販 <5 万台)+自動車粗利率 10% 割れ、2027 売上停滞 780-850 億元、出口 PS 0.5-0.6 倍 |
| ベース | 55% | 46-60 | +29%~+69% | Q4 月販平均 5.0-5.5 万台の達成+2027 海外占比 25-30%+自動車粗利率 13%+ へ回復、2027 売上 1000-1150 億元、出口 PS 0.85-0.95 倍を 1 年割引 |
| ブル | 20% | 75-84 | +111%~+136% | Robotaxi の無人(セーフティドライバーなし)実装+IRON 納車+フォルクスワーゲン契約拡大、2027 売上 1200-1300 億元、PS 1.0-1.05 倍+鵬行持分の全額再評価(1 株当たり増分約 8.8 香港ドル) |
出口倍率のアンカー根拠:ベースシナリオの 0.85-0.95 倍は黒字同業の当期静的株価売上倍率にアンカー(零跑 0.81 / 理想 0.87 / 比亜迪 0.91、平均 0.86)——自社の現在株価から独立し、循環論法を回避;XPeng の 2027 年下半期の損益分岐近傍時点に対応し、零跑の 2025 年黒字化初期段階と比較可能。ブルシナリオの 1.0-1.05 倍は同社 2025 年の PS 中央値(約 1.5-2 倍)の保守的下方修正+テックプレミアムの穏やかな回帰。ベアシナリオの 0.5-0.6 倍は赤字新興 EV の谷底基準。確率加重期待値は約 52 香港ドル(現在株価比 +46%)。外部座標:売側コンセンサス平均 69.66 香港ドル(現在株価比 +96%、ただし大半のレーティングは 8 月決算前に形成);最も悲観的な大華継顕(UOB Kay Hian)の 30 香港ドル(2026-10-09 に売りへ格下げ)は当レポートのベアシナリオ上限と重なる;最も楽観的な 94.49 香港ドルは当レポートのブルシナリオ上限を上回る(その前提には 2026 納車 53 万台+が含まれ、すでに反証されている)。 自社利益予測(照合アンカー):FY2026E 売上 815-855 億元(中央値 835:Q1 130.3 + Q2 197.4 + Q3 約 225.5(ガイダンス中央値)+ Q4 約 283)、親会社帰属純損失 42-50 億元;FY2027E 売上 950-1150 億元(+14%~+38%)、純損失は 10-25 億元に縮小(損益分岐は 2027H2-2028 に延期)。対照:経営陣の Q4 月間納車目標「6 万超」(挑戦的基準)、年間 55-60 万台(達成率約 75-80%);売側東呉(Soochow)の 2026-2028E 売上 774/1225/1491 億元、2028 年親会社帰属純利益 24.33 億元——当レポートの 2027 売上中央値(1050 億元)は東呉より 14% 低く、ヒット車の失速前歴と取得税削減を考慮しより保守的。 結論:割安(undervalued、緩やか)。質と価格を分けて評価:質は「改善しているが未証明」(粗利率 4 四半期 20%+ vs 上期の損失拡大とキャッシュ流出)、価格はすでに悲観的なプレミアムを十分に織り込み済み;マージン・オブ・セーフティは約 29%(ベースフェアバリュー下限 46 香港ドル vs 現在株価 35.6 香港ドル、本レポート実算)。流動性に関する注意:日平均出来高約 3.5 億香港ドル(時価総額の 0.52%)、大口建玉は複数日に分けて執行する必要あり。
市場規模:中国新エネルギー車(NEV)販売台数は2025年に1,649万台(中国汽車工業協会ベース、輸出含む、前年比+28.2%)、新車販売全体の47.9%を占め、国内浸透率は50.8%。2021〜2025年のCAGRは約47%と伸びは年々減速(2024年+35.5%→2025年+28.2%)。2026年1〜9月の販売は1,247.2万台(+11.1%)だが、国内販売は前年比−10.6%(4年ぶりの構造的落ち込み)で、輸出倍増がこれを相殺(9月のNEV輸出57.1万台、1.6倍)——「内冷外熱」。中汽協は2026年通年で1,900万台(+15.2%、浸透率約55%)を予測。グローバルではIEAが2026年に2,300万台(+15%)を予測。成長エンジンは政策主導から、輸出・レンジエクステンダー(増程)・運転支援技術の民主化という3つの構造的増分へと切り替わった。 需要の転換点の定量化チェーン(運転支援の民主化):駆動変数=都市NOA搭載台数(保険登録ベース)は2026年上半期に180.2万台に達し、1月25.3万台→6月40.8万台(5か月で+61%)。乗用車市場全体が約20%縮小する中での逆風下の爆発的伸び。単位当たり「知能運転コンテンツ」=高階智能運転(先進運転支援)車の価格下限は2023年約25万元(XNGP時代)から2025〜2026年のMONA M03 Maxの15万元クラスへ低下。浸透爬坡=組合せ運転支援の浸透率は2026年上半期約18.8%、20万元超EVの都市NOA浸透率は90%超で頭打ちになった後、空白市場は20万元以下の年間約1,000〜1,300万台(第一電動ベース、約12社で分け合う)。当社シェア=XPengの2026年上半期都市NOA搭載は10万台超(自研陣営第3グループ)、M03単品6.1万台で上半期搭載トップ10入り。このチェーンのXPengへの純効果はプラスだが有効期限がある(C4参照)。 バリューチェーンと価値分配:上流の動力電池はCR2約63%(CATL 46.0%+弗迪17.1%、電池連盟2026年上半期ベース)で、2026年の炭酸リチウム/メモリチップ価格上昇が完成車メーカーへ転嫁されている。運転支援チップはNVIDIAが主流だが、XPeng・NIO・Li Autoは自社開発。LiDARは禾賽(Hesai)が2025年に162万台出荷し、コストは中級車まで低下。完成車はバリューチェーン全体で利益率が最も薄いセグメント:2026年上半期の中国完成車製造平均利益率はわずか1.5%(過去10年最低)。XPengのヘッジ手段はフルスタック自社開発+Turingチップへの移行(1台当たりコストで前期比−0.9万元)とVolkswagenへの技術供与——業界で唯一「知能化技術」を高粗利収入として売っている完成車メーカーのサンプル(サービス利益率71〜75%)。価値の増分は車両販売ではなく技術の収益化に留まっている。 需給と競争構造:需要側では2025年の取得税免除+買い替え補助(年間申請1,150万台)で需要が先食され、2026年は消化期に。供給側では2025年下半期〜2026年に新エネ新車40車種超が投入され、大手の産能拡大(Xiaomi月産6万台超)が進み、15〜25万元価格帯が最も過激な競争に。新勢力の2026年9月納車:Leapmotor 10.57万 > XPeng 4.13万 > Xiaomi 4.0万+ > NIO 3.74万 > Li Auto 3.18万。XPengの1〜9月納車は28.43万台(−9.2%)、NEVシェア約2.3%。参入障壁:資本(大手の年間研究開発費95〜113億元)、データループ、L3認可ライセンス、強制国家標準コンプライアンス。代替の脅威:ガソリン車の淘汰加速(1〜9月国内−33.6%)、EREV/PHEVによるBEVの限界代替(2026Eで+28%と最速のサブセグメントだが、2026年上半期卸売は既に−13.1%でレッドオーシャン化)。 景気循環と規制:政策タイムスケジュールは明確——取得税は2026〜2027年に半減(1台当たり上限1.5万元)、2028年から全額課税に復帰(15〜20万元主力帯では車価の約4%相当の実質値上げに相当、経験的弾力性で約10%水準の圧力);買い替え補助は車価比例制に変更(予算2,000億元);L3第1陣の製品認可は既に発給(長安深藍SL03、極狐アルファS6、2025年12月)。第2陣の拡大ではXPengは第1陣パイロット入りせず。中欧BEV価格コミットメントの「ソフトランディング」(2026年1月)+XPengのMagna Steyrグラーツでの現地生産により、欧州最大の関税障壁が解消。規制の純効果:短期的にはマイナス(消化圧力)、構造的にはXPengにプラス(L3/運転支援国家标准が自社開発のブランドを強化+BEVの海外展開ルート)。 企業ポジショニング:販売台数ではXPengは新勢力第2グループの首位(月販4万台超、Leapmotor 10万台超とは差を確保);技術面では依然としてフルスタック自社開発の第1グループ(5社のうち:Tesla/Xiaomi/Li Auto/NIO/XPeng)だが、2025年末のエンドツーエンド+ワールドモデルへのパラダイムシフト後、サードパーティ評価(知能運転ランキング等)では文遠(WeRide)/Horizon/Huaweiが暫定上位、XPengのVLA 2.0は2026年3月以降追い上げ中——技術リーダーシップは圧迫され、シェアはL3/Robotaxiの実現に依存。海外は差別化の亮点:2025年の海外納車4.5万台(+95.6%)、2026年上半期の海外収益比率25.1%、輸出ASPは4万ユーロ超、L03欧州は3か月で受注1万台超、1年以内に海外販売比率30〜40%を目標。総合ポジショニング:成長後段の「テクノロジーオプション」銘柄——業界全体量は減速するが、運転支援民主化・海外展開・フィジカルAIという3つの構造的増分のいずれにおいてもXPengは受益者の一角。勝負所は2026Q4〜2027の車種拡大とマイルストーンの実現。
完成車業界のバリュエーション弾力性はほぼすべてモデルサイクルに由来する:単一のヒット車種で年間15〜20万台の増分を動かせる一方、モデルチェンジの空白期間は成長を一瞬でマイナスに転じさせうる。XPengは最も典型的サンプル:2025年はMONA M03+P7+/G7の3連続ヒットで納車+125.9%、2026年は新製品空白+業界の先食により1〜9月−9.2%に転換。競合も同様(Xiaomi澎程は発売30日でオーダー7万台超を確保し9月に初の4万台突破;Li Auto Lシリーズのモデルチェンジ空白期に2026年上半期車両粗利率は半減し7.8%に)。 1台当たり経済性の四半期ごと分解(本レポート試算):1台当たりASP 19.78万元(FY2023)→15.92万元(FY2025、MONA増量)→16.5〜17.6万元(2026年、高級化+海外回復);1台当たり粗利 −0.32万元→2.04万元→2.0〜2.1万元。現在の2.0万元×年間45万台≈90億元の自動車粗利プールに対し、約190億元の費用(研究開発95+販管94)をカバーする必要がある——約100億元のギャップが2026〜2027年の損失の基調。収束経路は3つしかない:量の上昇(費用の薄め)・ASP上昇(海外+高級比率)・サービス粗利プールの拡大(Volkswagen)。L05の限定価格13.98万元からの発売は諸刃の剣:Q4の量は確保されるが、MONAシリーズ比率が60%を超えれば自動車粗利率は10%の関門に接近(Q4警戒ライン)。ヒット車の陳腐化は本業界で最も冷酷な法則——MONA M03はかつて23か月連続で10〜20万元BEVセダンの販売首位だったが、2026年8月の単月でも前年比−44.6%。L03/L05はMONAシリーズの第2/3車種として同じ軌道からは免れ得ず、これにより2027年の成長は15〜35%を採用(セルサイドの楽観見通しは採用せず)。 産能と供給:肇慶/広州/武漢の3拠点、武漢は2026年Q1に竣工検収。MONA L03は2交代制生産。産能稼働率は未開示、Q3の納車ボトルネックは需要ではなくTuringチップ等のサプライチェーンと会社は説明——供給制約下の「ランプアップ」指標は受注のみでなく、チップ供給と週次納車に注視すべき。
総評:慎重な強気、12か月スパン、信頼度0.56。リスク・リターン構造:ベースシナリオで+29%〜+69%、強気シナリオで+111%〜+136%、弱気シナリオで−33%〜−16%、確率加重期待値は約52香港ドル(+46%)。判断の脆弱点は市場と同様、2つの未検証変数——Q4のランプアップ傾斜と自動車粗利率の方向——に集中。我々の信頼度はそのため、セルサイドコンセンサスの方向性(24件中22件が買い)を明確に下回る。 戦略表現:現在価格は深度の悲観的価格設定と52%の厳格な資産フロアに相当し、下振れは有界だが無界ではない(弱気ケース−33%)。段階的なポジション構築を推奨し、11月の納車とQ3決算を検証ポイントとした追加買いとし、月次納車が4.1万台を連続して下回るか、自動車粗利率が11.5%を下回った場合には撤退とする。 リスク警告(下振れ):①キャッシュ流出が収束せず2027年に追加調達(株式希薄化10〜20%、過去の香港市場の公告前後で−15%〜−25%を参照);②L05の低価格大量販売によるmix悪化でQ4自動車粗利率が10%を下回る;③2027〜2028年の取得税優遇縮小による15〜20万元主力帯への約10%水準の圧迫;④運転支援ブランドがサードパーティのソリューションプロバイダーによりさらに希釈され、MONAシリーズのヒットが急速に陳腐化;⑤鵬行(XPeng Robotics)の買戻権・偶発債務(最大約48億元)とロボット評価額の下落が共振。 フォローアップポイント(上振れ検証):①10月納車(11月1〜3日発表)≥4.8万台でランプアップ確認;②Q3決算(11月中旬)総粗利率≥20%、営業キャッシュフローが四半期−30億元以内に縮小、Q4ガイダンスの暗黙の納車≥15万台;③12月のIRON量産開始台数と月産能力;④Robotaxiの有料運行の進捗とL3第2陣の認可リスト;⑤鵬行へのIDG第2陣資金の決済(窓口:2026年11月24日〜2027年2月24日);⑥Volkswagenとの新マイルストーン(ガソリン/PHEVプラットフォームCEA車種の2027年量産ペース)。
データ出所:XPeng Motors FY2024/FY2025通期業績発表、2025年度報告書、2026年Q1および中間業績発表、月次納車発表、鵬行引受関連取引公告(香港取引所披露易);XPeng 2026年Q2決算説明会逐語録;中国汽車工業協会/乗用車市場情報連席会/電池産業連盟/IEA業界データ;第一電動・蓋世汽車・財聯社・IT之家・新華網等の公開報道;Investing.comのセルサイド集計。為替レート:1香港ドル=0.8477人民元、1米ドル=6.6506人民元(CFETS、2026年10月31日時点)。本レポートの1株当たり数値および時価総額はすべて2026年10月30日終値35.6香港ドルを基準としている。