| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 투자의견 | 신중한 강세 관망 |
| 목표주가 | 106–126 위안(기본 시나리오 공정 밸류에이션 범위, 12개월) |
| 현재가 | 99.39 위안(2026-10-30 종가) |
| 안전마진 | 약 +6.6%[=(106−99.39)/99.39, 기본 공정 하한 기준] |
| 확률가중 기대치 | 약 +13%(베어 0.28 / 베이스 0.55 / 불 0.17) |
| 총발행주식 수 / 시가총액 | 4.0598억 주 / 약 403.5억 위안 |
| 투자 기간 | 12개월 |
바이추전자는 레이저 절단 제어 시스템 분야의 틈새 독점형 리더이다: 중·저파워 국내 점유율 약 60%–70%, 고출력 약 40%로 국내 1위, 50% 내외의 순이익률, 약 57억 위안의 순현금(시가총액의 14.1%), 4년 연속 상승한 ROE(13.2%→19.3%)는 A주에서 희소한 '산업용 소프트웨어 캐시카우'를 구성한다. 현재가 99.39 위안은 PE(TTM) 30.8배, FY2026E 순행 PE 약 29.9배에 해당하며 자사 역사적 저점 구간에 위치한다. 다만 낮은 분위의 일부는 2021–22년의 고평가 베이스에 기인하며, 밸류에이션이 저평가인지 여부는 엑싯 멀티플 가정에 크게 좌우된다——2028년에 시장이 여전히 26–30배를 지불할 의향이 있다면, 현재가는 약 12%–18%의 순이익 CAGR만 암시(완만한 저평가); 멀티플이 20–22배로 회귀하면 현재가는 대체로 합리적 가격이다. 본 리포트의 기본 판단은 완만한 저평가(기본 공정가 106–126 위안, 안전마진 약 +6.6%)이며 신중한 강세 관망 의견을 제시한다: 독점적 캐시카우는 두터운 하방 방어를 제공하는 반면, 마진율 4분기 연속 하락(80.71%→70.8%), 핵심 평면 사업의 2026H1 +4.39%에 그친 성장, 9M26 이익 증분의 약 절반이 이자와 세금환급에서 발생한 점은 상방 레버리지가 2027년 3–4월 실적 평가 등급 확인과 스마트 용접 본격화 검증을 통해 실현되어야 함을 의미한다.
기회 성격(증거 등급 B, 순풍 환경): 독점적 현금흐름 사업 + 자사 역사적 저밸류 구간 + 2차 성장곡선 초기 검증의 조합; 밸류에이션 회복의 탄력은 엑싯 멀티플 유지와 용접 사업의 실증이라는 두 변수에 달려 있으며, "하방은 방어되고 상방은 검증 대기"인 기회 구조이다.
향후 12개월 가장 가능성 높은 변화:
주가 핵심 드라이버 우선순위: ① 분기별 매출 성장률과 2026 평가 등급(현재 가격결정의 제1 쟁점); ② 스마트 용접 1→N 양산 속도(밸류에이션이 단일 절단 분야에서 플랫폼형 산업 소프트웨어로 전환 가능한지 결정); ③ 소프트웨어·하드웨어 일체화에 따른 종합 마진율 하락 경사('50%+ 순이익률' 밸류에이션 앵커의 침식 변수).
검증 가능한 기대치 격차: 셀사이드 컨센서스 FY2026E 지배주주 순이익 약 13.6–13.7억 위안(+22%–23%), 목표주가 중위값 121.6 위안(n=5, 화타이 2026-08-19 121.61 위안이 현존 최저), 반면 현재가가 암시하는 성장률은 26–30배 엑싯 멀티플 기준 약 12%–18%에 불과. 강조할 점: 이 기대치 격차는 엑싯 멀티플에 고도로 민감하며(20배 시 현재가는 이미 약 27.8% 성장률을 암시, 결론 반전), 무조건적인 '시장 오버리액션'이 아니다.
검증 및 반증: 촉매——잠정실적/연례보고서(2027-03/04), 스마트 용접 출하 및 조선소 수주, 중간 배당 실행(2026-11/12) 및 코스과50(科创50) 지수 편입 조정(2026-12-14); 반증——종합 마진율 2분기 연속 68% 미만, 연간 지배주주 순이익이 인센티브 C등급 12.80억 위안 미달, 연례보고서 '기타 사업' 성장률 30% 붕괴, 창립 주주의询价转让(투자자 대상 지분양벌) 공고.
가치사슬 이윤은 뚜렷이 '소프트웨어+알고리즘' 분야에 축적된다: 바이추의 마진율(77.9%, 9M26 약 72.9%)은 동일 분야 경쟁사인 웨이훙보다 약 24%포인트, 하류 완제품 업체보다 약 45%포인트 높다. 상위 5개 고객이 매출에서 차지하는 비중은 21.5%에 불과하며, 600여 개 완제품 고객으로 고도로 분산되어 회사는 하류에 대해 강한 가격결정력을 보유한다. 직시해야 할 점: 종합 마진율이 이미 80.71%(FY2023)에서 2026Q3 단일 분기 약 70.8%(추정)로 하락했으며, 본 리포트가 설정한 68% 반증선까지 약 2.7%포인트밖에 남지 않았다——독점 지위는 변함없으나 '80% 마진'이라는 기존 인상은 이미 시대에 뒤떨어지며, 점유율 수치 역시 회사 자체 발표 기준에 의존한다.
FY2023–25 영업현금흐름 8.61/9.52/11.04억 위안, FCF/지배주주 순이익 약 0.96, 유이자부채 거의 없음(0.29억 위안, 주로 어음할인과 리스), 순현금 약 57.0억 위안(시가총액의 14.1%)——장부 이익의 현금 함량이 장기적으로 우수. 그러나 한계 신호가 집중됨: OCF/지배주주 순이익 1.18→1.08→0.99→0.77로 4분기 연속 하락; 9M26 영업현금 중 세금환급 현금 약 1.02억 위안 포함(전년 동기 대비 +83%), 이를 제외하면 영업현금 전년 대비 약 +1.8%에 그쳐 지배주주 순이익 +21.7%와 괴리; 재고자산 연초 대비 +61.3%(전년 동기 대비 +86.6%); 이자수익 0.91억 위안(+230%)과 세금환급 등 기타수익 1.37억 위안(+92%)의 전년 대비 증분 합계가 9M26 지배주주 순이익 증분의 약 50% 차지. 완화 요인: 재고자산은 총자산의 5.6%에 불과하며, 계약부채 전기 대비 +95.7%는 비축에 주문 배경이 있음을 부분적으로 뒷받침.
횡적 비교 시 바이추의 30.8배는 4개 비교기업 PE(TTM) 중위값(약 61배, 그중 웨이훙 163.9배, 루이커 75.2배는 수익성 붕괴 또는 사이클 회복으로 왜곡되어 참고용으로만 사용)을 크게 하회; PEG 1.4–1.5는 순이익률 50%, 순현금이 시가총액의 14%인 소프트웨어형 기업으로서 합리적~다소 관대한 수준. 종적 분위(PE 최근 5년 약 2%, PB 약 5%–8%)는 2021–22년 고평가 베이스(당시 동적 PE 약 54배 이상)의 영향을 받아 주로 '버블로부터의 거리'를 측정하며 참고용으로만 사용, 헤드라인 근거로는 사용하지 않음. 역방향 DCF 민감도: 시가총액 403.5억 위안에서 순현금 57억 위안을 차감한 후, 2028년 엑싯 PE 30배/28배/26배/22배/20배는 각각 2025-28 지배주주 순이익 CAGR 약 12.5%/14.9%/17.8%/24%/27.8%를 암시——멀티플 유지 가정 하에서는 현재가가 모멘텀과 컨센서스를 하회(완만한 저평가), 멀티플 회귀 가정 하에서는 대체로 합리적 가격. 본 리포트는 24–28배 엑싯 멀티플을 적용해 기본 공정가 106–126 위안을 제시.
수요의 수학적 연쇄(셀사이드 추정 기준): 철골 구조물 용접공 부족(연간 생산 약 1억 톤, 연간 용접공 수요 약 25만 명) × 티칭리스 침투율 상승(2025년 약 1.22만 대/스톡 16만 대 ≈ 7.6%, 2030년 8.2만 대 예상) × 바이추 세트당 가치 약 10만 위안(중·저파워 절단 보드의 0.7–0.8만 위안의 12배 이상). 그러나 증거의 취약점을 지적해야 함: 세트당 10만 위안과 2030년 8.2만 대는 모두 셀사이드 단일 출처 가정이며, 증권사별 TAM 추정은 거의 2배 차이(약 107–200억 위안); 회사는 용접 ASP와 매출 내역을 공개하지 않음; 신규 투자 프로젝트가 두 차례 연기되어 2025-01 기준 투자 진척률 7.60%에 불과; 훙루철구(鸿路钢构)가 이미 자체 연구·자체 생산 용접 로봇(누적 배치 약 3,600대, 구양 기지 연간 약 5,000대 계획)을 보유해 수요 분류 발생. 방향은 신뢰 가능하나 규모는 의문——2026년 연례보고서 '기타 사업' 성장률과 용접 출하 기준이 핵심 검증 포인트.
경영진의 언행 기록은 양호: 2022/2024 두 차례 인센티브 평가 모두 귀속 조건 달성(회사 차원 귀속 비율 85%/80%); 최근 3년간 중간 배당 포함 배당률 약 67%. 2026년 인센티브 평가 C등급(순이익≥12.80억 위안 또는 매출≥25.25억 위안)은 Q4 순이익 약 1.80억 위안(전년 동기 대비 약 −14%)만 달성하면 충족되어, 연간 수익성에 경영진의 자기 앵커링 하한을 제공——다만 Q4는 역사적으로 낮은 순이익률과 비용·감액 집중 계상의 계절임에 유의(FY2025Q4 순이익률 36.2%, 전 3분기 대비 뚜렷하게 낮음), '달성 가능성 높음'이지 확실한 것은 아님. 주주구조의 또 다른 면: 담보 제공 없음, 주식매매잠정기간 해제 물량 없음, 창구 기간 내 지분매각 공고 없음, 그러나 2024-06부터의 매각 금지 약속이 이미 2025-06-19에 만료되어 갱신된 바 없으며, 창립 5인의 64.37% 보유 지분은 전량 유통 가능하며, 2022-09과 2024-05 두 차례의 투자자 대상 지분양벌은 모두 주가 고점에서 발생했으므로, 주가가 120–150 위안의 역사적 현금화 구간으로 회귀하면 재차 양벌 확률이 상승.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026년 1–3분기(Q3 단일 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 14.07 | 17.35 | 21.96 | 18.80(6.01) |
| 매출 YoY | +56.6% | +23.3% | +26.5% | +16.1%(+16.5%) |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 7.29 | 8.83 | 11.13 | 11.00(3.13) |
| 지배주주 순이익 YoY | +52.0% | +21.1% | +26.0% | +21.7%(+18.6%) |
| 비경상 지배주주 순이익(억 위안) | 6.74 | 8.21 | 10.27 | 10.16(3.02) |
| 종합 마진율 | 80.71% | 80.53% | 77.92% | 72.9%(단일 분기 약 70.8%, 추정) |
| 순이익률 | 51.8% | 50.9% | 50.7% | 58.6%(이자/세금환급 증익 포함) |
| 영업현금흐름(억 위안) | 8.61 | 9.52 | 11.04 | 8.43 |
| 자유현금흐름(억 위안, OCF−CapEx) | 7.09 | 8.39 | 10.69 | — |
| 가중평균 ROE | 약 15.8% | 17.03% | 19.26% | — |
| 계약부채(억 위안, 기말) | 0.71 | — | 1.32 | 1.51(전기 대비 +95.7%) |
| 현금성 자산(현금+매도가능금융자산, 억 위안) | — | — | — | 57.31(2026-09-30 기준) |
| 유이자부채(억 위안) | — | — | — | 0.29(2026-09-30 기준) |
| 부채비율 | — | — | 7.45%(2025-12-31) | 9.23%(2026-09-30) |
주: 순현금 = 57.31 − 0.29 ≈ 57.0억 위안(주당 약 14.04 위안); 부채비율 상승은 주로 2.36억 위안 미지급 배당금 계상(2026년 중간 배당 미지급)에 기인. 총발행주식 수 4.0598억 주(2026년 10월 유상증자 및 인센티브 귀속 이후).
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 발췌, 모두 회사 설명 첨부): ① FY2025 매출원가 +40.88%——회사 설명: "'소프트웨어·하드웨어 일체화' 통합 솔루션의 가속적 확대로 스마트 하드웨어 제품의 비중이 상응하게 높아진 것", 종합 마진율 −2.61%p; ② FY2025 재고자산 +51.76%, 2026Q3 말 다시 연초 대비 +61.3%——회사 설명: "출하 및 생산 수요 충족을 위한 완제품과 원자재 잔액 증가"; ③ 9M26 재무비용 −8,870만 위안(전년 −2,670만)——이자수익 9,106만 위안(전년 2,757만), 정기예금/자산관리 수익 증가에 기인, 분기 보고서에서 별도 설명 없음; ④ 9M26 기타수익 +92.4%(1.37억 위안)——소프트웨어 부가가치세 즉시징수 즉시환급 등 정부 보조금 중심, 매출 대비 성장률이 크게 높음, 분기 보고서에서 설명 없음; ⑤ FY2025 자산감액손실 1,726만 위안——전액 장기지분투자 감액; ⑥ FY2025 단기차입금 +616%——"금융자산 제거가 불가능한 은행인수어음 할인 금액 증가", 실제 신용 확장 아님; ⑦ 9M26 기타미지급금 +2,177%(2.45억 위안)——그중 미지급 배당금 2.36억 위안, 2026년 중간 배당(10주당 5.82 위안) 미지급에 기인.
Q3 단일 분기 매출 6.01억 위안(+16.51%), 지배주주 순이익 3.13억 위안(+18.59%), 비경상 3.02억 위안(+20.83%)——매출 성장률이 Q1 +10.53%, 상반기 +15.84%에서 분기별로 회복; 1–3분기 누적 지배주주 순이익 11.00억 위안(+21.69%)으로 인센티브 C등급(12.80억 위안)의 86%를 이미 달성. 선행지표 강세: 계약부채 1.51억 위안 전기 대비 +95.7%, 재고자산 급증은 Q4(전통 성수기) 주문 전환을 시사. 두 가지 유보 사항: 첫째, Q3 단일 분기 마진율 약 70.8%(추정)로 최근 수년 최저치 재기록, 소프트웨어·하드웨어 일체화의 희석이 진행 중; 둘째, 표면 순이익률 58.6%의 급등은 주로 이자수익(+230%)과 세금환급(기타수익 +92.4%)의 기여——9M26 지배주주 순이익 증분의 약 절반이 이 두 항목에서 발생했으며, 비경상 기준 성장률(+20.4%)과 매출 모멘텀(+16.1%)의 정합성이 핵심. 증권사 동향: 화타이(2026-08) 매수 의견 유지, 목표주가 121.61 위안; 시장의 Q3 평가는 "수익의 질이 탄탄하고 밸류에이션은 역사적 중저위" 수준.
1. 비즈니스 모델 요약: 경자산 "산업용 소프트웨어 + 지능형 하드웨어"——600여 개 레이저 절단 완제품 제조사에 제어 시스템(소프트웨어 + 보드카드/버스 하드웨어)을 직판하고, 지능형 절단 헤드·서보·용접 시스템으로 확장 중. 매출은 일회성 장비 부속 판매(구독/반복 매출 공시 없음)이나, 공정 라이브러리와 조작 생태계가 매우 높은 고객 점착성과 사실상의 지속 재구매를 만들어냄. 중저파워 분야의 거의 독점적 지위가 강한 가격결정권을 부여하며, 하드웨어 확장은 고객당 거래액을 키우는 동시에 매출총이익률을 희석시킴.
2. 수익의 현금 함량 검증: OCF/순이익 FY2023–25는 1.18/1.08/0.99, FCF/순이익은 약 0.95–0.97——장기적으로 우수하며 장부상 이익이 거의 전액 자유처분 가능한 현금으로 전환됨. 그러나 9M26 OCF/지배주주 순이익이 0.77로 하락했고 세제환급 등 제외 시 영업현금흐름은 전년 동기 대비 약 +1.8%에 불과해, 본 보고서가 집중 감시하는 한계 악화 신호임. 연간 0.8 이상 회복이 불가하면 "수주 포화" 내러티브는 재검토 필요. 반복 수익성 측면: 비경상이익 제외 이익과 지배주주 순이익의 차이는 작음(FY2025 10.27억 위안 vs 11.13억 위안, 약 7.7% 차이)하며, 주요 비경상 항목은 자산운용 수익과 정부 보조금. 역방향 관점에서 9M26 이자수익+세환급+공정가치평가 손익 등 합계는 지배주주 순이익의 약 14%–21%(세후~세전 기준)를 차지하며, 57억 위안 현금 풀의 수익률과 세환급 정책에 대한 이익 의존도가 상승 중.
3. 자본수익률: FY2025 가중 ROE 19.26%(4년 연속 상승, 13.2%→19.3%); ROIC 추정 약 17.2%, 57억 위안 유사현금 제외 시 영업자본수익률은 약 133%——자본비용 추정치 8.5%–9.5%를 크게 상회하는 진짜 해자이며 "가짜 성장"이 아님.
4. 자본지출 품질: 극히 가벼움. FY2025 CapEx 0.35억 위안 ≈ 감가상각 0.39억 위안(비율 0.9); FY2024 비율 3.35는 R&D 생산센터 건설기간의 결과로, 준공 후 하락. 유지성 자본지출 부담은 무시 가능하며, 유지/성장 구분 미공시라도 판단에 지장 없음.
5. 해자와 품질 레드플래그: 해자=공정 파라미터 라이브러리 + 운영자 사용 습관 + 600개 고객 채널 + 고출력 실시간 버스 기술; 레드플래그=OCF/지배주주 순이익 4기 연속 하락, 재고자산 +61.3%로 매출 성장률 대폭 초과, 이자·세환급 기여 상승, 지분법 투자 첫 대규모 감액(1,726만 위안, 비중 작음).
1. 언행 일치도: 실용적이며 이행 성향. 약속-이행 대조: ① 2022년 인센티브 계획 2025년 평가——2022년 대비 매출/순이익 증가 목표 약속, 실제 매출 +144.37%, 순이익 +129.76%, 달성(달성률 85%); ② 2024년 인센티브 계획 2025년 평가——2023년 대비 성장 약속, 실제 매출 +56.04%, 순이익 +50.05%, 달성(달성률 80%); ③ FY2025 배당안(주당 19.28위안 현금배당 + 4주 무상증자, 배당성향 50.04%)——2026년 6월 이미 시행. 경영 계획은 모두 정성적 표현에 정량 가이던스 없음, 공시 문화의 약점.
2. 주주 친화도: 우호적. 최근 3년간 중간배당 포함 배당성향 약 67%(FY2023 66.99%, FY2025 67.32%), FY2025 기준 배당수익률 약 1.86%(최근 12개월 시행 기준 약 1.36%); 2026 중간에도 2.36억 위안 추가 배당(상반기 지배주주 순이익의 30%). 자사주 매입·소각 실적 없음; 2022년 유상증자 순모집액 9.58억 위안, 역대 무상증자는 주당 지분을 희석하지 않음. 판정: 배당 후하, 주주 착취 기록 없음.
3. 리스크 신호: ① 2026-09-04 총경리 셰몐(谢淼) 사임(마케팅 책임자로 전환), 실질지배인 탕예(唐晔, 지분 18.41%)가 이사장+총경리 겸임으로 지배구조 집중도 상승, 회사는 "의사결정과 경영집행의 효율적 협업"을 위한 전략적 배열이라고 설명; ② IR 책임자 교체(증권사무대표 저우즈위(周志禹) 승진 임명), 평탄한 인수인계; ③ 2024-06 주식 매도 금지 약속이 2025-06 만료 후 갱신 없음; 2022/2024 두 차례 호가양도(询价转让)는 주가 고점에서 발생. 규위 보증, 자금 점용, 중대 소송 없음.
FY2025 주력사업 제품별(연차보고서 기준):
| 부문 | 매출 비중 | 매출총이익률 | YoY | 한 줄 사업 논리 |
|---|---|---|---|---|
| 평면 솔루션 | 59.7% | 81.55% | +14.94% | 중저파워 중심의 기본 시장, 국내 점유율 약 60%–70% |
| 관재 솔루션 | 22.5% | 84.40% | +28.20% | 관재 절단 버스 시스템, 양과 가격 동반 상승의 성장 엔진 |
| 3차원 솔루션 | 3.0% | 82.65% | +73.73% | 3차원 5축, 기수 작고 성장률 높음 |
| 기타(지능형 하드웨어 중심) | 14.9% | 52.64% | +83.12% | 절단 헤드/센서 등, 소프트·하드 일체화의 매개, 매출총이익률 희석원 |
수익 주력: 소프트웨어형 솔루션(평면+관재+3차원)이 약 85%의 주력 매출로 대부분의 매출총이익을 창출——"비중×매출총이익률"로 추산 시 평면+관재 합산 약 90%의 매출총이익 기여로 진정한 수익 주력; "기타(지능형 하드웨어)"는 성장률 최고지만 매출총이익률 최저 부문. 매출총이익률 구조 차이(84.4% vs 52.6%, 약 32pp 차이)는 사업 본질의 차이에서 비롯: 제어 시스템은 소프트웨어(한계비용 거의 0), 절단 헤드는 정밀 광학 하드웨어(BOM 원가 고정)——이것이 종합 매출총이익률이 추세적 하락하는 이유이자, "매출총이익률을 매출 규모와 고객 점착성으로 교환"하는 전략적 선택. 추세 경고: 2026H1 평면 솔루션 매출은 +4.39%에 불과(화타이 중간보고 코멘트 기준), 핵심 중저파워 기본 시장의 성장 둔화; 3분기 전체 성장률 반등은 주로 관재·지능형 하드웨어와 "기타 사업"(용접 포함)이 견인——2027년 성장 구조의 용접/하드웨어 의존도가 상승할 것. 해외 매출은 별도 공시 없음(해외 자산은 총자산의 0.07%에 불과), 회사 조사 기준 "제품 수출 판매량은 전체 판매량의 약 3분의 1"로 국내 완제품 제조사와 동반 진출.
회계 레드플래그(근거와 심각도 병기): ① 조세우대 의존도 높음(중): FY2025 정부 보조금(소프트웨어 부가가치세 즉시징수·즉시환급 중심) 1.22억 위안으로 지배주주 순이익의 약 11%, 9M26 기타수익 +92%로 매출 성장률 대폭 초과; ② 금융자산 수익 비중 상승(중): 57억 위안 유사현금의 자산운용화, 9M26 이자+투자+공정가치평가 수익이 지배주주 순이익의 약 14%(세후)~21%(세전) 차지; ③ 재고자산 급증(중): 지능형 하드웨어 재고량 FY2025 전년 대비 +154.65%, 9M26 재고자산은 연초 대비 +61.3%, 반면 FY2025 재고자산평가감액충당금은 3.6만 위안에 불과해 기수가 극히 낮음——4분기 집중 충당의 꼬리 리스크 존재; ④ 지분법 투자 감액(하): FY2025 장기지분법 투자 감액손 1,726만 위안, 총이익의 약 1.4%.
기간 간 일관성: ① 종합 매출총이익률 80.71%→80.53%→77.92%→73.9%→70.8%(분기별)——경영진의 "지능형 하드웨어 비중 상승" 설명과 일치; ② OCF/지배주주 순이익 1.18→1.08→0.99→0.77——회사 설명 없음(3분기 보고서 변동 사유란 "해당 없음"); ③ 재고자산 증가율이 지속적으로 매출 증가율 상회——FY2025는 비축으로 설명했으나 2026년은 설명 없음; ④ 순이익률 2026년 58.6%로 급상승——이자수익과 세환급이 견인, FY2025 연차보고서에 일부 설명 있으나 분기 보고서는 설명 없음. 전반적으로 매출 조작이나 이익 조작 정황은 없음(매출채권/매출 7.6%, 현금회수율 약 99.9%에 불과), 그러나 수익 품질의 "함량"은 2026년에 확실히 희석되었으며, 현금흐름과 재고자산의 괴리에 대한 침묵은 공시의 약점.
1. 현재 시장 데이터와 배수: 현재가 99.39위안(2026-10-30 종가), 시가총액 403.5억 위안; PE(TTM) 30.83x(TTM 지배주주 순이익 13.09억 위안), 비경상 제외 TTM 약 33.7x, PB(LF) 6.22x, FY2026E 선물 PE 약 29.9x(자체 추정 13.5억 위안), FY2027E 약 24.6x(16.4억 위안), PEG 약 1.4–1.5, FY2025 기준 배당수익률 약 1.86%. 역사적 분위: PE(TTM) 최근 5년 약 2%, PB 약 5%–8%(2026-10-29/30 실측)——분위는 참고용: 창구 좌단에 2021–22년 거품기(당시 동적 PE 54x 이상)가 포함되어 있어 낮은 분위는 주로 "거품과의 거리"를 측정. 동업종 비교(2026-10-29/30 취득):
| 기업 | PE(TTM) | PB | FY2025 매출총이익률 | ROE | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 바이추전자(柏楚电子) | 30.8x | 6.22 | 77.9%(9M26 72.9%) | 19.3% | 순이익률 50%+, 순현금/시총 14% |
| 웨이훙(维宏股份) | 163.9x(왜곡) | 4.53 | 53.9% | 10.7% | 9M26 지배주주 순이익 −84.7%, 동일 공정 경쟁사 |
| 라이사이지능(雷赛智能) | 47.3x | 7.45 | 39.0% | 13.9% | 범용 모션컨트롤+휴머노이드 로봇 내러티브 |
| 루이커레이저(锐科激光) | 75.2x(주기 회복) | 5.76 | 20.4% | 4.8% | 상류 레이저 소스, 분위는 참고용 |
| 다쭈레이저(大族激光) | 22.3x | 2.51 | 33.3% | 7.1% | 하류 완제품, 수익 변동성 큼 |
2. 시장 함의 기대: 영업가치(시가총액−순현금) 약 346.5억 위안. 역방향 DCF 민감도(2028년 말 엑시트, 9% 할인): 엑시트 PE 30x→함의 2025-28 지배주주 순이익 CAGR 약 12.5%; 28x→약 14.9%; 26x→약 17.8%; 22x→약 24%; 20x→약 27.8%. 현실 대조: 9M26 지배주주 순이익 +21.7%, 비경상 제외 3년 CAGR 23.4%, 셀사 컨센서스 21.6%–26.5%, 인센티브 B등급 CAGR 20.5%. 한 줄 요약: 배수가 유지된다면 현재가는 회사가 인센티브 C등급 약간 상회(+45%/3년)만 해도 되도록 요구하는 반면, 현실의 운동에너지는 B등급 경로; 배수가 20–22x로 회귀한다면 현재가는 이미 컨센서스를 상회하는 성장을 함의——밸류에이션 결론의 승부처는 엑시트 배수이지 단일 연도 이익이 아님.
3. 3층 가치(EPV): 자산가치(바닥)= 장부 순자산 주당 약 15.99위안, 그중 하드캐시 주당 약 14.04위안(경자산 소프트웨어 기업은 재취득원가 관점 무의미); EPV(제로 성장) ≈ 주당 29.3위안(FCFE 약 10.7억 위안, 주당 2.64위안 ÷ 9% 자본비용, equity 기준, 순현금 별도 가산 안 함); 성장 옵션 = 현재가 − EPV ≈ 주당 70위안, 현재가의 약 70.5% 차지(본 보고서 추정). 시장은 고출력 침투, 절단 헤드 보급률, 용접과 정밀 마이크로 가공, 해외 진출에 약 70%의 대가를 지불——이 70%는 순수 내러티브가 아님: ROIC 약 17%(현금 제외 시 영업자본수익률 약 133%)가 9% 할인율을 크게 상회하고, 성장은 내부현금으로 자가조달 가능하며, 품질 게이트 통과; 그러나 동시에 현재가의 주요 지지가 성장 계층임을 의미하며, 성장률이 반증될 때 하방 공간 역시 이 계층이 결정.
4. 3가지 시나리오와 배당률:
| 시나리오 | 확률 | 공정 범위 | 현재가 대비 | 승부처 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 0.28 | 67–83위안 | −32.6%~−16.5% | 제조업 설비투자 2차 약화+매출총이익률 급락: 2026 지배주주 순이익 +11%에 그침, 2028E 지배주주 순이익 약 14.5억(인센티브 C등급 16.1억 하회), 엑시트 22x(앵커: 다쭈 22.3x+성장률 하향 PEG≈1.1) |
| 기준 | 0.55 | 106–126위안 | +6.6%~+26.8% | 핵심 절단 CAGR 약 14%+용접 예정대로 0→1(2028년 5–6억 매출 기여): 2026/27/28 지배주주 순이익 13.5/16.4/19.2억(≈인센티브 B등급 약간 하회); 엑시트 PE 24–28x(2028E)——자사 최근 1년 PE 중위 36.4x, 최근 5년 중위 50.5x와 동업종 중위 61x 대비 상당 할인 및 화타이의 2026E 36.2x를 앵커로 삼아 자사 현재 배수와 독립 |
| 강세 | 0.17 | 148–178위안 | +48.9%~+79.1% | 용접 본격화로 램프 모델 검증+인센티브 A등급: 2028년 업계 약 3.8만 대×바이추 점유율 약 30%×단가 약 10만 위안 ≈ 11.5억 매출, 2028 지배주주 순이익 약 23.5–24.5억 ≈ A등급(24.5억), 엑시트 30–32x; 주: 강세 구간은 기존 전 셀사 목표가를 상회(최고 화창 192.78위안 구주식 기준 환산 약 137.7위안)하여 독립적 상방 시나리오 |
자체 이익 전망(실적 대조 앵커):
| 기간 | 매출(억 위안) | 지배주주 순이익(억 위안) | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 25.1–25.6 | 13.3–13.7 | 4분기 매출 +10%~+18%(높은 기수); 매출총이익률 72–73%; 인센티브 상각 0.23억 포함 |
| FY2027E | 29.2–30.6 | 16.0–16.8 | 용접 2–3억 기여; 상각 피크 1.01억 흡수(성장률 약 7pct 저하) |
| FY2028E | 33.8–36.4 | 18.8–19.9 | 용접 5–7억(업계 약 3.8만 대×점유율 20%–25%×약 10만 위안/세트); 순이익률 53%–55% |
3자 대조: FY2026E 컨센서스 약 13.6–13.7억(민생 13.61, 화타이 13.64, 화창 13.25) vs 인센티브 등급 C 12.80 / B 13.91 / A 15.58억——본 보고서 전망은 C~B 등급 사이; FY2028E 기준 19.2억 ≈ 인센티브 B등급(19.5억), 민생 20.0억 약간 하회.
5. 결론: 온건한 저평가, 기준 공정 106–126위안, 안전마진 약 +6.6%(기준 하한 기준), 확률가중 기대값 약 +13%. 기업 질과 가격을 분리해 보면: 질(독점, 현금, ROE)은 일류에 가격은 드물게 같은 방향으로 유리하나, 안전마진 두께는 보통——현재가 매수로 벌 수 있는 것은 "성장률 검증+배수 추가 압축 없음"의 수익이지, 깊은 과소평가 매수의 회복 수익이 아님; 매출총이익률이 68% 하회하거나 연간 지배주주 순이익이 12.80억 위안 붕괴 시 밸류에이션 결론은 즉시 재검토 필요.
1. 산업 공간과 수요 인플렉션 체인. 백초(柏楚)가 실제로 경쟁하는 트랙은 레이저 절단 제어 시스템 및 관련 하드웨어(스마트 절단 헤드 등)로, 레이저 장비의 '두뇌+눈'에 해당한다. 단말 시장: 중국 레이저 절단 장비 시장은 2024년 약 368.5억 위안(+10.5%, 중국 레이저 산업 발전 보고서 기준, 재인용), 2025년에는 400억 위안 돌파 예상; 레이저 장비 전 산업은 2024년 약 897억 위안(세계 점유율 56.6%). 백초가 속한 제어 시스템 구간: '제어 시스템이 장비 가치량의 약 5% 점유'라는 업계 추정 기준(핑안증권 가정)으로 약 19–20억 위안이며, 스마트 절단 헤드를 합산하면 회사가 도달 가능한 시장은 약 35–45억 위안(추정 기준, 검증 필요)——회사 FY2025 매출 21.96억 위안은 이미 제어 시스템 단일 기준의 상한에 근접하며, 성장은 반드시 부품 납품률 상승, 용접/정밀 신규 시나리오, 해외 시장의 후속 성장에 의존해야 한다. 역사적 성장률: 중국 레이저 절단 장비 매출은 2019–2024년 CAGR 약 7.5%, 반면 백초의 같은 기간 매출 CAGR은 약 34%——점유율 상승+출력 업그레이드+절단 헤드 납품이라는 3중 호재로 지속적으로 단말 시장을 능가. 구조적 수요 인플렉션 체인(스마트 용접, 매도 측 추정 기준): 외생적 동력=강구조/조선 용접공 부족(2022년 강구조 생산량 약 1.01억 톤, 용접공 연간 수요 약 25만 명, 무티칭 스테이션 1세트당 1.2–1.3명 대체)→업계 출하량 2025년 약 1.22만 대(시장 규모 30억 위안+)→2030년 강구조 8.2만 대(완제품 공간 약 160억 위안)+조선 2.11만 대(약 62억 위안)(화이타이 2025-08 추정, 단일 출처)→침투율이 약 7.6%(1.22만 대/기존 약 16만 대)에서 50%+로 상승→백초는 가치량이 가장 높은 '비전+소프트웨어' 구간을 선점, 단일 세트 가치 약 10만 위안으로 중저출력 절단 보드의 12배 이상, 2024년 출하량 약 600세트, 업계 점유율 약 5%에 해당. 강구조 스마트 용접 제어 시스템의 기존 시장 공간은 각 증권사 추정치가 약 107–200억 위안(화시 107억/궈투 160억/화이타이 초기 200억), 기준 차이가 거의 2배에 달하며, 사용 시 사실이 아닌 가정으로 취급해야 한다.
2. 산업 사슬과 가치 분배. 상류: 파이버 레이저(루이커, 창신, IPG; 국산 점유율이 이미 IPG 초과)는 2021–23년 가격전 이후 마진율이 약 20%에 불과, 중류에 이익 양보; 백초는 소프트웨어 자체 개발, 표준 부품 외부 조달로 상류 협상 환경이 유리. 중류: 제어 시스템(보드 약 0.7만 위안/세트, 팔로우업 약 0.8만, 버스형 약 3.5만)+스마트 절단 헤드로, 전 산업 사슬에서 마진율이 가장 높은 구간(75–85%). 하류: 600여 개 완제품 제조사(방더, 다족, 훙산, 벤텅 등, CR5 불과 38.7%, 집중도 낮음)→단말 판금/강구조/조선/건설기계. 마진은 '소프트웨어+알고리즘' 구간에 축적: 백초 마진율 약 74%–78% vs 완제품 다족 33.3%, 레이저 루이커 20.4%——백초의 상위 5대 고객은 매출의 21.5%에 불과, 분산된 하류에 대해 강한 가격 결정권 보유; 절단 헤드 납품률 상승으로 '소프트웨어 판매'에서 '소프트웨어+하드웨어 통합 판매'로 확장, 단일 세트 가치량은 상승하지만 마진율은 구조적으로 하락.
3. 수급과 경쟁 구도. 수요 측: 레이저 절단의 화염/플라즈마 지속 대체+출력 업그레이드(2024년 국산 만와트급 레이저 출하량 2.1만 대, +40%; 2025년 40kW 절단 헤드 판매량 약 3배 증가, 60kW 약 10배 증가)+관재/3차원 침투+수출(2024년 레이저 절단 장비 수출 약 141억 위안; 백초 제품 수출 판매량 약 1/3, 회사 조사 기준)+장비 교체 정책. 공급 측: 단말 장비는 물량 증가, 가격 하락(2025년 고출력 절단 장비 판매량 +30.5%하나 매출은 +4.3%에 그침, 평균 가격 약 −20%, 중국 보고 대청 기준, 날짜 검증 필요), 가격전은 완제품과 레이저 구간에 머묾; 제어 시스템 구간은 '소프트웨어 긴밀, 하드웨어 여유'——중저출력은 백초가 일방적 지배(회사 기준 70%+, 증권사 기준 약 60%), 고출력은 약 40%로 국내 1위, 독일 벡호프(Beckhoff)/PA를 지속 압박, 웨이훙(维宏)이 최대 국산 경쟁자(마진율 약 24pp 낮음, 규모 약 1/4). 진입 장벽: 공정 파라미터 데이터베이스의 다년간 축적+조작자의 사용 습관/CAM 생태계 결합+600개 유통망+고출력 실시간 버스 기술(백초가 약 5년 만에 10%에서 40% 점유율로 도달한 것이 그 난이도를 증명). 대체 위협: 용접/일체형 다이캐스팅의 일부 절단 수요에 대한 장기적 대체, 단기 영향은 제한적.
4. 경기 사이클과 규제. 산업 수명 주기는 성장 중·후기(침투 대체 기울기 완화); 경기 사이클은 2026년 '바닥 회복+구조적 분화': 2026년 9월 제조업 PMI 50.1로 확장 재진입, 1–7월 공작기계 신규 수주 +14.5%, 수주 잔고 +16.6%(선행 지표 회복), 그러나 범용 설비 고정투자는 +1.4%에 불과(확장형 자본 지출 여전히 약함)——백초에는 '교체 수요가 바닥 지지, 확장 수요는 약함'의 중립적·다소 온정적 조합. 정책: 『공업 분야 설비 교체 추진 실시 방안』은 2027년 공업 설비 투자가 2023년 대비 +25% 이상, 핵심 공정 수치화율 75% 초과를 요구, 2026년 2000억 위안 초장기 특별 국채로 설비 교체 지원 예정; '로봇 대체 인력' 프로젝트가 스마트 용접에 정책적 근거 제공; 제어 시스템에 대한 부정적 규제 없음.
5. 동종업계 벤치마크. E6 벤치마크 표 참조. 핵심 차이: 웨이훙(동일 구간 제2의 극, 저가 전략, 수익성 한 자릿수 열위); 라이사이(범용 모션 컨트롤 플랫폼, 하류 분산, 마진율 39%, 휴머노이드 로봇 베팅); 루이커(상류 레이저, 가격전 생존자); 다족(하류 완제품 선두, 자산 중심, 순이율 6%). 백초는 5개 기업 중 유일하게 '높은 점유율+높은 마진율+높은 ROE+순현금'을 모두 갖춘 기업.
6. 회사의 산업 내 위치: 니치 독점형 챔피언, 점유율 상승 추세. 2024–25년 매출 성장률(+23.3%/+26.5%)은 단말 장비 업계(약 +10.5%)를 지속적으로 능가; 해자는 3중 출처——소프트웨어 공정 데이터베이스와 사용 생태계(전환 비용), 소프트웨어·하드웨어 통합의 포지셔닝 업그레이드(고객당 가치량이 수천 위안에서 수만 위안으로 상승), 분산 고객 유통망. 점유율 기준 설명: 중저출력은 회사 자체 발표 약 70%, 증권사 기준 약 60%, 제3자(가오공 GGII 등) 독립 통계 없음, 두 기준을 병기; 고출력 약 40% 역시 회사/증권사 기준. 용접 구간의 경쟁 구도는 절단과 다름——카누푸(卡诺普) 등 로봇 제어 시스템 업체와 10여 개 본체/시스템 통합업체가 동시 경쟁, 백초가 선발 주자이나 점유율은 정량화되지 않음(추정 약 5%), 절단 구간의 독점을 용접에 외삽할 수 없음.
총평: 신중한 강세 관점(신뢰도 0.55, 12개월). 질적 평가와 가격 판단을 분리해 표현——질: 독점 구간+캐시카우+ROE 4년 연속 상승, A주에서 희소; 가격: 온건한 저평가(기준 공정가 106–126위안, 안전마진 약 +6.6%, 확률 가중 기대 수익 약 +13%), 그러나 안전마진 두께는 보통이며 퇴출 배수 가정에 민감. 전략적으로 현재가는 '하방은 쿠션 존재(순현금 57억+배당+인센티브 C등급 앵커), 상방은 검증 대기(평가 등급과 용접 검증)'의 비대칭 구조로, 보유자는 계속 보유, 미보유자는 기준 하단(약 106위안) 이하에서 분할 매수하는 프레임워크가 적합; 주가가 기준 상단 126위안 부근으로 상승하면 안전마진이 사실상 소진되므로, 추격 매수가 아닌 재평가가 필요.
핵심 리스크: ① 마진율 4분기 연속 하락(80.71%→70.8%), 68% 반증선까지 약 2.7pp——소프트웨어·하드웨어 통합의 희석과 하류 가격전의 전이가 최대 단일 변수; ② 9M26 지배주주 순이익 증분의 약 절반이 이자와 세액 환급에서 발생, 이익의 '질' 희석; ③ 핵심 평면 사업 2026H1 +4.39%에 그침, 성장 구조의 신사업 의존도 상승; ④ TAM 천장: 회사 매출이 이미 제어 시스템 단일 기준 시장 규모 상한에 근접; ⑤ 원년 주주 64.37% 전량 유통+매도 금지 약정 만료 후 연장 없음.
모니터링 포인트(향후 6–12개월): 2026-11/12 중간 배당 실시 및 2026-12-14 STAR50 지수 편입 조정 → 2027-03 실적 속보(연간 지배주주 순이익 vs 인센티브 C등급 12.80억/B등급 13.91억 위안) → 2027-04 연차 보고서(부문별 마진율, '기타 사업' 성장률 vs 30% 경계선, 용접 출하량 기준, 해외 지역별 매출, 재고와 현금흐름 각주). 반증 시 즉시 대응: 마진율 2분기 연속 <68%, 연간 지배주주 순이익 <12.80억 위안, 기타 사업 성장률 <30%, 호가 양도 공고——하나라도 발생 시 본 보고서의 결론을 재검토해야 함.
본 보고서는 2026-10-30 기준 공개 정보를 바탕으로 작성되었으며, 가격 앵커는 2026-10-30 종가 99.39위안입니다. 보고서 내 '추정', '검증 필요', '단일 출처'로 표시된 데이터는 모두 감사를 거치지 않은 사실이 아니므로, 인용 시 기준(구경)에 유의하시기 바랍니다.