| 元信息 | 内容 |
|---|---|
| 评级 | 审慎看多 |
| 目标价 | 66–72 港元(12–18 个月,基准情景公允区间) |
| 现价 | 56.95 港元(2026-10-30 收盘) |
| 安全边际 | +16%(基准公允下限 66 港元口径) |
| 市值 | 59.9 亿港元(≈50.8 亿元人民币,汇率 1 港元=0.8481 人民币,2026-11-01) |
| 时间维度 | 12–18 个月 |
| 流动性提示 | 低流动性标的:10 月日均成交约 620 万港元 ≈ 市值 0.10%,处警戒线 |
现价 56.95 港元较 2025 年 5 月 IPO 发行价 113.12 港元已腰斩,较 8 月解禁额度公告日再跌约 35%,而同期基本面在加速:2026H1 收入 +42.4%、经调整净利 +41.6%,为已上市茶饮股最快;账上净现金约 24.8 亿元人民币,占市值约 49%,严格 TTM 股息率约 6.2%。市场当前只为剔除现金后的业务支付约 3.9 倍 2026E 经调整净利,相当于对业务要求 r−g≈26% 的极端定价——其中既有茶饮板块整体杀估值的成分(同期蜜雪约 -24%),也有 2026-11-07 控股股东 81.27% 禁售承诺与财务股东减持额度双到期的事件成分。我们判断估值低估(undervalued),基准情景公允 66–72 港元;但在解禁落地方式明朗(不设额度的延长/增持/回购为正面,带额度延长或沉默为负面)且单店模型恶化被数据排除之前,仅给予审慎看多。主要下行风险:解禁抛压在 0.10% 日换手下被放大(熊案 40–46 港元,-24%)、2026H2 单店出货隐含两位数下滑、闭店率与停披单店 KPI 的质量折价固化。
机会定性:一次「事件折价 + 盈利兑现」的组合——错配主因在筹码而非利润表,机会真实但前提是事件落地。证据等级 B:盈利、现金、股息均有公告级硬数据;短板在单店 KPI 停披、卖方覆盖稀薄(目标价与评级分布不完整,"一致预期"仅银河/广发/中信等少数机构转引)。
正在发生的变化(未来 6–18 个月):①筹码结构——11-07 双到期是决定性节点:控股股东五实体 85,495,077 股(81.27%,按现锚约 48.7 亿港元)承诺到期,嘉御(卫哲)系 6 家(13.05%)3.5% 减持额度同日解除;公司已有 2026-04-19、08-09 两次自愿延长先例,第三次安排预计落在 11-07 至 11-14 公告窗口。②增长动能切换——收入增长从「开店+单店」转为几乎纯开店驱动,2026H2 收入增速预计降至 +4%~11%(外卖补贴高基数),单店出货隐含同比两位数下滑。③股东回报——派息率从 2025 全年 35.2% 跃升至 2026 中期 65.5%,若延续则前瞻股息率约 8.6%(须年报验证)。
首要股价驱动排序:11-07 解禁落地方式 > 单店经济数据(合约负债/应收账龄/关店数/年报是否恢复披露)> FY2026 业绩与派息(2027-01 盈喜窗口→2027-03 年报)> 板块估值锚(蜜雪 2026 年报)> 流动性与港股通资金。
可证实的预期差:现价剔除净现金后的业务价值约 26.0 亿元人民币 = 3.9 倍 2026E / 4.6 倍 2025A 经调整净利,隐含业务要求回报率约 26%——对照现实(2026H1 +41.6%、卖方 2026E 6.1–6.8 亿元,即 +7%~+19%)与零增长业务价值(EPV 约 57 港元/股),市场定价的是「盈利趋势性下滑」或「对小盘解禁的超额折价」。8-10 单日 -23.4% 证明事件定价敏感;但同期板块普跌意味着折价归因无法完全剥离,预期差的可证实路径是 11 月公告与 2027 年 1–3 月业绩窗口。
公司本质是「向加盟商卖货+收服务费」的供应链平台:99.7% 门店为加盟,开店资本开支由加盟商承担,2025 年公司自身购建固定资产仅约 0.25 亿元、不足折旧四成,负营运资本模式下扩张不垫资,FY2025 ROIC 约 32%、ROE 约 32%。需要正视的是最新半年的边际变化:2026H1 经营现金流/净利 0.89 倍,跌破历史区间,与贸易应收半年翻倍(至 5,320 万元,账龄后移)、合约负债回落 8.9% 同源——渠道以信用换开店的迹象在积累。派息方面,严格归属 TTM 股息率约 6.2%(2025 末期+2026 中期合计 3.16 亿元);若全年派息率维持 65.5%,前瞻股息率约 8.6%。高分红当前有 25 亿元类现金托底,但其持续性既取决于现金流回归 1 倍以上,也取决于控股股东意愿——81.27% 持股下,分红是控股股东在低换手市场中最顺畅的现金通道,这一双重解读无法回避(详见后文管理层评估一节)。
2026H1 增长数据为已上市茶饮股最快(对比蜜雪 +2.3%、茶百道 +6.2%、霸王茶姬 +2.5%),且盈喜连续两期兑现。但拆开看,收入 +42.4% 对应门店同比 +39.4%(期末 13,155 家),单店口径的半年进货额仅约 +7%,且含新店首批备货的虚增;本报告 FY2026 预测(收入 53.4–55.4 亿元、经调整净利 6.55–6.75 亿元,+15%~18%)隐含 2026H2 收入仅 +4%~11%,即单店出货同比两位数下滑——2025 年外卖补贴大战的高基数与行业存量竞争是主因。管理层寄望的「茶咖融合」(咖啡+早餐目标占 GMV 10%)目前只是目标:卖方调研纪要记录 2026 年 1 月管理层口径为「当前咖啡占比低个位数、2026Q2 咖啡机覆盖 80–90% 门店」,实绩未披露。若咖啡实际托底单店,全年将超出我们区间上限(广发 2026E 6.8 亿元口径);反之若单店跌幅超过 -20%,将击穿下限。
现价含现金约 7.5–7.8 倍 2026E 经调整净利,PB 2.4 倍(上市以来最低,上市仅 18 个月、历史分位仅参考)。市场为「业务」支付的价格要求业务收益率约 26%——等价于要么预期盈利趋势性下滑(茶百道路径),要么对小盘解禁与流动性要求超额回报。两种解读无法由倍数本身分辨,但 2026H1 +41.6% 的实绩使「盈利已坍塌」版本缺乏当期证据;且每股净现金 27.8 港元未被单独定价。折价同时含板块成分(8 月中至 10 月底本公司 -34%、同期蜜雪约 -24%)与个股事件成分,前者是行业性的,后者可通过 11 月公告与解禁后走势检验。
筹码结构的量级必须先摆清楚:控股股东五实体 85,495,077 股(81.27%,约 48.7 亿港元)、嘉御系 13,724,915 股(13.05%,约 7.8 亿港元);其中已在 H 股流通通道内的即期可售增量约 4,530 万股(全流通已转换的 3,526 万股+嘉御系剩余约 1,004 万股,约 25.8 亿港元)。10 月日均成交仅约 620 万港元——嘉御系剩余持仓约相当于 96 个全天成交额,任何主动减持在二级市场都无冲击可言,折价大宗是唯一可行通道、而它将长期压制价格中枢。先例的重要修正:2026-08-09 那次「带 3.5% 额度的延长」公告次日即暴跌 23.4%——市场把带额度延长读作分批出逃路线图。因此 11 月只有三类公告是正面信号:不设额度的延长、控股股东/公司增持、回购(当前无任何回购计划)。若 11-14 前无任何正面筹码公告,事件性折价将固化,叠加 H2 业绩降速,向熊案 40–46 港元(较现价 -19%~-30%)回落的风险显著上升。嘉御系 A 轮成本约 11.96 元/股、B 轮约 34.26 元(人民币),现价对应约 49.3 元人民币,浮盈仍然丰厚,兑现动机真实存在。
质量红旗清单:①单店/同店 GMV 上市后停披,且恰在指标走弱年份之后,外部无法验证单店模型健康度;②闭店率 2025 年 12.1%–15.1%(关店 1,383 家)显著高于蜜雪(4.2%)与古茗(4.8%),但 2026H1 已收窄至约 4.2%–4.9%(关店 556 家,同比 -13.8%)——方向改善、持续性待验证,若 H2 关店反弹超过 700 家即恶化确认;③季度活跃会员同比仅 +3.2% 而门店 +39.4%,单店会员产出摊薄约四分之一,终端动销稀释先于报表确认;④经调整口径每年全额加回 SBC(2026H1 加回 2,390 万元、占净利 7.4%;2024 年占归母 17.6%),且 RSU 授予价 1 元、无业绩条件,激励与股东回报绑定松散;⑤贸易应收由 1,470 万元(2024)→2,550 万元(2025)→5,320 万元(2026H1),账龄 3 个月以上占九成,合约负债半年 -8.9%。这些瑕疵是我们基准情景只给蜜雪平价倍数、牛案只给古茗八折的根本原因。
| 指标(亿元,人民币) | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收 | 22.0 | 33.5(+52.3%) | 32.8(-1.9%) | 44.7(+36.0%) | 25.9(+42.4%) |
| 归母净利润 | 1.49 | 3.88(+159.5%) | 3.29(-15.2%) | 5.01(+52.4%) | 3.21(+58.3%) |
| 经调整净利润(Non-GAAP) | 1.54 | 4.16 | 4.18 | 5.70(+36.4%) | 3.45(+41.6%) |
| 毛利率 | 26.7% | 30.4% | 31.3% | 31.4% | 31.6% |
| 净利率 | 6.8% | 11.6% | 10.0% | 11.2% | 12.4% |
| 经营性现金流 | 2.68 | 5.93 | 4.21 | 7.53 | 2.87(+28.7%) |
| 自由现金流(OCF−购建固定资产,测算) | — | ≈5.65 | ≈4.04 | ≈7.28 | ≈2.71 |
| 类现金(现金+定存+理财,期末) | 1.93* | 6.31* | 4.43 | 13.53 | 25.02(截至 2026-06-30) |
| 有息借款(期末) | 0.01 | 0.00 | 0.30 | 0.02 | 0.19(另租赁负债 1.28) |
| 资产负债率 | 60.6% | 45.8% | 36.2% | 35.4% | 34.2% |
| 门店总数(期末,家) | 5,307 | 7,789 | 9,176 | 11,449 | 13,155 |
*2022–2023 为现金及现金等价物口径,与 2024 起的「现金及银行存款」口径不完全可比。资料来源:IPO 招股章程、2025 年度业绩公告、2026 中期报告。
指标变化原因(YoY≥±20% 科目,公司口径):①收入 +36.0%(2025)/+42.4%(2026H1)——「門店數量增長及店日均流水增加帶來整體收入增長」;②2024 年收入 -1.9%——「2024 年中國整體行業增長放緩及現製茶飲店行業競爭加劇」,单店 GMV 由 156 万元降至 137 万元;③经营现金流 2025 年 +79.1%——公司未单独解释,同期现金及银行存款 +8.66 亿元主要归因「全球發售所得款項到賬」与经营增长(注意 IPO 净募资仅 2.34 亿港元,现金主要由内生积累);④合约负债 2025 年 +161.6%(加盟商预付增加)、2026H1 -8.9%(预收款减少);⑤贸易应收 2025 年 +1,633%、2026H1 再 +108.5%——「已獲得我們書面同意的信貸期的若干加盟商應付的食材及設備銷售應收款項增加」;⑥销售及营销开支 2026H1 +56.1%——「持續加強品牌建設及市場推廣活動投入」;⑦研发开支 2026H1 +35.5%——研发人员薪酬与物料投入增加。
2026H1 收入 25.89 亿元(+42.4%)、归母净利 3.21 亿元(+58.3%)、经调整净利 3.45 亿元(+41.6%),落在 7-24 盈喜指引区间上半段,连续第二期兑现盈喜;毛利率 31.6% 同比持平,净利率升至 12.4%。结构上三个信号值得注意:其一,门店净增 1,706 家至 13,155 家(其中海外 61 家、新覆盖英澳印尼),关店 556 家同比收窄 13.8%,闭店率改善与扩张并行;其二,销售费用 +56.1% 快于收入,经调整净利率 13.33% 仅与上年同期(13.40%)持平——品牌投放的边际回报在下降;其三,经营现金流/净利 0.89 倍为上市以来最低半年值,应收翻倍与合约负债回落指向渠道信用放宽。中期股息每 10 股 20 元(合计 2.10 亿元,派息率 65.5%)已于 9-29 派付。对照卖方预期(2026E 经调整 6.1–6.8 亿元),H1 的 3.45 亿元意味着全年目标只需 H2 同比大致持平即可达成区间中值——但 H2 面对上年同期外卖补贴高基数,是全年成色的真正考验。本报告判断:H1 业绩本身超市场悲观定价,但尚未证伪「开店驱动、单店稀释」的质疑,关键验证在 2027 年 1 月盈喜窗口与 3 月年报。
商业模式简描:轻资产加盟平台。收入=向加盟商销售货物(食材/包装/设备,占 81%)+加盟服务费(按采购额约 17.6% 计,占 15.5%)+自营店(1.2%)+其他(2.3%)。门店投资、租金、人工全部由加盟商承担,公司赚供应链价差与「抽成」,收入具有复购属性(食材复购)但本质依赖单店动销;终端无提价权(同店 GMV 两度 -10.6%、服务费率已从 25% 降至 17.6%),提价权体现在对上游的规模集采与自产(海盐工厂)。
盈利的现金含量:OCF/归母净利 2023–2025 年为 1.53/1.28/1.50,FCF/净利 2023–2025 年约 1.46/1.23/1.45——账面利润几乎全额转化为现金(先款后货+约 34 天应付账期的负营运资本)。警示项:2026H1 OCF/净利降至 0.89,为上市以来首次跌破 1,与应收放宽、预收回落同源;若持续低于 1 而派息率维持 65%,年化约 4.3 亿元分红将开始消耗现金存量。经常性盈利检验:经调整净利与归母差异 2025 年 +13.8%(加回 SBC 5,740 万+上市开支 1,160 万),尚在 15% 阈值内,但 SBC 是经常性费用(连续 5 期发生),经调整口径系统性虚高约 1–1.6 个百分点净利率,且 RSU 近零对价、无业绩条件,口径偏松。
资本回报率:FY2025 ROIC 约 32%(经调整口径估算)、ROE 约 32.2%,远高于任何合理 WACC(本报告取 12%)——加盟模式下总部资本的再投资回报极高,这也解释了为何资本开支质量不是此模式的矛盾点:2025 年购建固定资产约 0.25 亿元、不足折旧四成,扩张资本开支由加盟商出资,公司几乎无维持性资本开支压力(未披露维持/增长拆分,但绝对额与结构上维持性投入极低)。
护城河与红旗:护城河=万店集采+16 个仓储基地/11 个前置冷链仓的仓配网络+1.70 亿注册会员私域。红旗(带数字):单店 KPI 停披(透明度);季度活跃会员同比 +3.2% vs 门店 +39.4%(动销稀释);贸易应收 17 个月内从 150 万元增至 5,320 万元(信用换增长);无商誉、无大额关联交易(2026H1 与控股股东近亲交易仅 240 万元、占收入 0.09%)是加分项。
言行一致度:务实、基本兑现。①盈利指引:2026-01-16 FY2025 盈喜(4.95–5.25 亿元)实际 5.01 亿元落在区间;2026-07-24 H1 盈喜(3.04–3.25 亿元)实际 3.21 亿元落区间上半段——两期兑现。②IPO 募资用途(数字化 25%/研发 20%/供应链 20% 等)按进度使用,截至 2026-06-30 未动用仅 4,360 万港元。③禁售承诺:控股股东两次自愿延长(2026-04-19 延至 11-07、2026-08-09 二次延长并设额度),截至 9 月末月报表无股份变动,履行中。无高调目标落空记录(公司未给过量化开店指引,年报口径为「高质量有序拓店、提升单店盈利、缩短加盟商投资回收期」)。
股东友好度:回报力度上台阶,但含双重解读。派息率 15.5%(2023)→48.3%(2024-05 上市前特别息)→35.2%(FY2025)→65.5%(2026 中期);无回购;IPO 仅发行 277 万股新股(净额 2.34 亿港元)、上市后无增发配售,员工激励用信托存量股(上限 526 万股)不摊薄。问题在于:81.27% 持股下,约六成半的每一元分红流向控股股东阵营,中期股息 9-29 派付与 11-07 解禁窗口仅隔 6 周——分红既是回报中小股东,也是低换手市场中大股东唯一顺畅的现金回笼通道。茶百道 2024-08 曾撤销已宣派股息(外部环境变化),高分红承诺的可逆性有同业先例。综合判定:中性偏友好,正面确认信号是解禁后续签不设额度承诺或将分红与回购绑定。
风险信号:董事会主席兼 CEO 由创始人单卫钧一人担任(偏离联交所企业管治守则 C.2.1,公司以领导一致为由解释);单氏夫妇经五实体持股 81.27%、绝对控制;11-18 临时股东会换届(执行董事缩编为 3 人,新增顾亮);RSU 1 元对价、无业绩条件。无控股股东减持记录(上市至今)、无质押披露。
| 分部 | FY2025 收入占比 | 毛利率(2024 分项) | 同比 | 商业逻辑 |
|---|---|---|---|---|
| 向加盟商销售货物(食材/包装/设备) | 81.0% | 食材 22.8%/设备 8.0% | +37.4% | 先款后货的供应链生意,复购型 |
| 加盟服务费 | 15.5% | 75.9% | +28.5% | 按采购额 17.6% 抽成,高毛利 |
| 自营店 | 1.2% | 14.5% | +12.7% | 样板/培训定位 |
| 其他(电商/会员卡等) | 2.3% | 39.1% | +56.2% | 新零售拓展 |
利润主力:加盟服务以 15.5% 的收入贡献了约 37% 的毛利(5.25 亿元/14.02 亿元,本报告测算)——真正的高利润池是「抽成权」,货物销售贡献约六成毛利但毛利率薄。毛利率结构差异达 68 个百分点(75.9% vs 8.0%),原因是完全不同的生意:服务费是纯抽成无成本对应,设备销售接近成本价(甚至承担补贴功能),食材是规模集采的批发价差。品牌维度:主品牌「沪上阿姨」GMV 占 98%(2024 年末 8,683 家店),第二品牌「茶瀑布」(<10 元带,2024 GMV 1.71 亿元、已破千店)占 1.6%,店中店「沪咖」占 0.4% 且 2026 中报表述已淡出——多品牌尚不成气候,单一主品牌依赖度高。增长来源上,货物销售+37.4% 是 FY2025 增长主引擎(开店+单店出货),加盟服务+28.5% 略慢于总盘(费率让利)。
会计红旗:①经调整净利加回项常态化(严重度:中)——SBC+上市开支全额加回,2024 年加回合计占归母 27.1%,SBC 连续 5 期发生属经常性费用;②RSU 授予价降至 1 元且无业绩条件(低)——近零对价、纯服务期归属;③先款后货模式下应收/信贷期扩张(低)——应收 17 个月增 35 倍至 5,320 万元,90% 账龄超 3 个月,ECL 覆盖率低于 1%(基数小,暂无减值压力,但趋势是信用换开店);④上市后停披同店/单店 GMV/GMV 总额(中)——恰在指标走弱年份后停披,透明度实质性下降。
跨期一致性:①同店 GMV(2022–2024:-10.6%/+10.0%/-10.6%)与 2025 年起改称「店日均流水增加」且无数据——不一致(口径从量化转定性);②门店增速 vs 活跃会员(门店 +39.4% vs 季活 +3.2%)——公司未解释;③关店数(2024:987→2025:1,383→2026H1:556,同比改善)与管理层「主动优化+无法以理想盈利经营」解释——一致;④应收增速远超收入(17.3 倍→2.1 倍)与「赊销/信贷期」解释——一致(但解释本身即是风险信号)。整体判断:无造假级别红旗,但「停披+定性化+信用放宽」的组合值得在每份定期报告中逐项复查。
当前市场数据(2026-10-30 收盘):股价 56.95 港元、市值 59.91 亿港元(≈50.81 亿元人民币);PE(TTM 归母) 8.2 倍、PE(TTM 经调整) 7.6 倍、PE(2026E 经调整 6.55–6.75 亿元) 7.5–7.8 倍;PB 2.4 倍;除现金后业务 PE(2026E) 3.9 倍;股息率:严格 TTM 6.2%/宽口径 7.6%/前瞻 8.6%(须派息率验证)。上市仅 18 个月,历史分位数据不具代表性(PE/PB 均为上市以来最低,仅参考)。
同业对标(2026-10-30,除注明外):
| 公司 | PE(TTM) | 2026E PE | FY2025 增速→2026H1 增速 | 经调整净利率 | 与本公司差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 蜜雪集团 | 10.0 | ≈9.1 | +35.2%→+2.3% | 17.5%(归母) | 7.5 倍体量,大众带垄断,2026 失速是行业先行指标 |
| 古茗 | 14.7 | ≈14.7(2026E) | +46.9%→+31.9% | 19.9–21.0% | 质量标杆:闭店率 4.8%、单店利润约为本公司 4–4.5 倍 |
| 霸王茶姬(CHA.US) | 11.4 | ≈8.6(FY2025 经调整) | +4.1%→+2.5% | ≈14.8% | 失速但凭净现金+回购守住倍数 |
| 茶百道 | 停牌前 6.4(静态) | — | +9.7%→+6.2% | 15.4% | 「失速→双杀」路径样本;现涉 SFC 停牌,锚失效 |
| 沪上阿姨 | 7.6(经调整) | 7.5–7.8 | +36.0%→+42.4% | 12.8–13.3% | 增速第一、估值倒数第二 |
市场隐含预期:现价要求业务层面 r−g≈26%(业务 3.9 倍 2026E 的倒数)——对照现实:TTM 经调整净利 6.72 亿元、2026H1 +41.6%、卖方 2026E 6.1–6.8 亿元(+7%~+19%)。一句概括:现价要求公司 2026–2027 年盈利趋势性下滑,而现实是板块最快的兑现速度。折价中约含板块成分(同期蜜雪 -24%)与个股事件成分,无法精确剥离——这是本论点的主要不确定性。
三层价值:①资产价值(地板):净现金 24.84 亿元=每股 27.84 港元(2026H1 末,含 Level 2 理财 7.63 亿元,Level 3 仅 0.17 亿元),占现价 49%;②EPV 零增长:以 2026E 归母口径(剔除约 8% 经常性 SBC)≈FCFE 每股 6.84 港元÷12% 股权成本≈57.0 港元(折现率敏感性 10.5%–13.5% 对应 48–69 港元;该基数含 2026 年新店爬坡贡献,零增长口径存在高估倾向,作为上限型地板参考);③增长期权残差:现价 56.95 港元−EPV 57.0≈0%。需要说明口径:EPV 为不含净现金的业务价值,因此更严格的读法是——市场为业务支付的价格(现价−每股净现金 27.8 港元≈29.1 港元)仅约为零增长业务价值(57 港元)的 51%,净现金层完全未被定价。「市场几乎不为增长付费」成立,但这是解禁期流动性的产物而非终局均衡:10 月日均成交 620 万港元的市场里,价格更多反映「无人交易」而非多空共识。
三情景与赔率(12–18 个月,港元/股):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 较现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.30 | 40–46 | -19%~-30% | 11-07 无续期+实质减持或 H2 失速确认;流动性折价常态化,业务定价 1.6–2.4 倍 2026E(参照茶百道停牌前量级,剔除其监管特殊折价后以每股净现金 27.8 港元为地板) |
| 基准 | 0.45 | 66–72 | +16%~+26% | 解禁有序落地(不设额度延长/增持/回购)+FY2026 经调整 6.55–6.75 亿元兑现+派息率≥55%;锚定:9.0–9.5 倍 FY2026E 经调整(蜜雪 2026E 9.15 倍平价,交叉验证 8.6 倍 2027E、较蜜雪 2027E 8.0 倍小幅溢价,反映净现金与股息支撑、抵消质量折价) |
| 牛 | 0.25 | 96–105 | +69%~+84% | 同店企稳(咖啡+早餐实绩兑现)+闭店率趋势性回落+折价向古茗带收敛(12–13 倍 2027E,较古茗 14.7 倍折价约 15–18%);外部乐观锚:广发 119.36 港元(16 倍 2026E,2026-08-04) |
概率加权中枢约 69 港元(+21%);赔率分布右偏但尾部沉重:上行至基准上沿 +26%、至牛案 +69%~+84%;下行至熊案 -19%~-30%。相对现价的偏度来自「事件折价修复」的不对称——若 11 月正面落地,修复弹性可参照 8-10 的反向(单日两位数波动);若负面,0.10% 换手意味着没有软着陆。
自家盈利预测与对账锚:
| 期间 | 收入(亿元) | 经调整净利(亿元) | 关键假设 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 53.4–55.4(+20%~24%) | 6.55–6.75(+15%~18%) | 年末门店 1.50–1.55 万家;H2 单店出货 -16%~-20%(外卖高基数);毛利率 31.5% 持平;销售费用率 11.0–11.5% |
| FY2027E | 59.8–65.8(+10%~21%) | 6.9–7.65(+4%~15%) | 净增 1,500–2,500 家;单店 -2%~+2%;净利率 11.5–12% |
与管理层口径(无量化指引,「有序拓店+提升单店盈利」)及卖方(2026E 6.1–6.8 亿元)三方对照:我们的区间居中。最大不确定性是公司停披单店 KPI,H2 预测实质是「门店数 × 隐含单店」的推演,若年报恢复披露可直接对账。
结论:低估(undervalued)。质地与价格分开看:质地中上(ROE 32%、净现金近半市值、现金转化历史优异)但非顶级(闭店率、单店透明度、治理集中);价格已计入极端悲观。目标价 66–72 港元(基准情景),安全边际 +16%(基准公允下限口径)。基准倍数锚定依据:蜜雪 2026E 9.15 倍(失速龙头平价)——不给古茗式质量溢价是因闭店率与停披;不给茶百道式折价是因盈利仍在 +15% 以上兑现且无监管瑕疵。当前 7.5–7.8 倍 2026E 较该锚折让约 17–22%,即解禁事件的定价空间。
行业空间。中国现制茶饮是规模数千亿、增速仍在双位数但趋势性放缓的市场。按灼识咨询口径(转引自公司招股书与国泰海通研究):2025 年现制茶饮市场(GMV)约 3,600 亿元人民币、同比 +20%,预计 2029 年约 6,500 亿元,对应 2025–2029 年 CAGR 约 14%;其中「现制茶饮店」渠道 2023 年 2,115 亿元、预计 2028 年 5,193 亿元(CAGR 19.7%)。本公司所在的中价带(10–20 元)是最大且增长最快的细分:2023 年 GMV 1,086 亿元,2023–2028E CAGR 20.9%(对应 2028E 约 2,805 亿元)。口径提示:中国连锁经营协会(CCFA)2025 年口径的茶饮市场规模仅 1,870 亿元(+6.4%),与灼识差异主要在统计边界(现制茶饮全口径 vs 门店连锁口径)——本报告采用灼识口径时均注明。需求端渗透逻辑:人均年现制茶饮消费约 11 杯(2023,灼识;对照港台 50+ 杯、美日 172–323 杯),三线及以下城市茶饮店密度 273 家/百万人仍低于全国平均 329 家,下沉市场 2023–2028E CAGR 22.8% 为各线级最快——这正是本公司 53.4% 门店在下沉市场的行业注脚。
产业链与价值分配。上游(茶叶/乳制品/水果/小料/包材)分散且被头部内化:蜜雪五大基地年产能约 165 万吨、核心食材 100% 自产;古茗自建 24 仓+99% 门店两日一配冷链;沪上阿姨 16 个仓储物流基地+11 个前置冷链仓+海盐工厂自产珍珠/芋圆/茶叶。中游品牌方是利润池所在:本质是「向加盟商卖货的供应链公司」(货品及设备占收入:蜜雪 97.6%/茶百道 94.9%/古茗约 80%/沪上阿姨 81%),本公司 FY2025 毛利率 31.5%,而门店端大众茶饮单店经营利润率仅约 10–15%——价值分配明显偏向品牌方。下游加盟商单店投资约 27–35 万元、自负盈亏,外卖渠道约占现制茶饮 GMV 的 45%(2023)。议价格局:头部对上游强(集采+自产)、对加盟商名义强但存量期实质共生(收入 95%+ 依赖加盟商进货)、对终端消费者弱(2024 年起 85%+ 新品定价低于 20 元、价格战常态化)。
供需与竞争格局。供给端总量见顶:全国茶饮门店 2019 年 29.3 万家→2024 年 44.8 万家(广发/灼识),红餐产业研究院监测 2026 年 6 月约 45.2 万家、近 12 个月有 6 个月环比负增长;窄门餐眼口径 2025 年净减约 2.8–3.9 万家——开店红利结束,进入存量出清。集中度加速提升:GMV 口径 CR5=46.8%(2023,灼识:蜜雪 20.2%、古茗 9.1%、茶百道 8.0%、霸王茶姬 5.0%、沪上阿姨 4.6%);门店口径 TOP5 品牌 22.5%(2026-06,GeoQ 112 家品牌样本)较 2024-07 的 16.7% 一年半提升 5.8 个百分点。竞争烈度:2024 年起多品牌下探 10 元以下、2025 年 2–8 月外卖平台大战(即时零售日单量约 1 亿→2 亿单)推高全行业流水、2025 年 7 月监管约谈后退坡;2026 年主线转向茶咖融合互侵(古茗 94% 门店配咖啡机、蜜雪投 10 亿升级现磨、本公司咖啡+早餐目标占 GMV 10%)。进入壁垒已从产品转向后台:单店门槛低(27–35 万元、产品易复制),但万店规模门槛=供应链纵深+冷链仓配+亿级会员资产+优质加盟商资源,新品牌窗口已关闭。
周期与监管。行业处「成长后期+洗牌期」:总量横盘、头部份额被动/主动提升、腰部出清(茶百道 2025 年闭店 933 家并终止 1,218 名加盟商、书亦边缘化、奈雪全年净关 152 家转加盟)。最灵敏的景气先行指标是头部单店产出:蜜雪 2026H1 收入增速骤降至 +2.3%、单店收入贡献约 -15%(上市以来首次半年利润负增长),招商证券测算其加盟店年均出货 46.1 万元、同比 -17.2%;古茗单店日均 GMV 7,800 元(+3.4%)是为数不多的韧性样本——蜜雪中报实质上是沪上阿姨 2027 年的前瞻压力测试。监管三条线:①食品安全全链条收紧(2025 年中办国办意见、市监总局系列新规、CCFA 现制饮品团标),对供应链规范的头部中性偏利好;②「反内卷」终结外卖补贴红利(2025-07 约谈三平台)——短期利空单店流水;③香港证监会 2026-10-13 指令茶百道停牌(IPO 涉人为操纵、冻结资产 43.79 亿港元创同类纪录)——港股茶饮次新股整体信任折价扩大,本公司 IPO 公开发售获 3,616.83 倍认购、需求端结构与茶百道(0.5 倍)完全相反,被直接波及的概率很低,但板块风险溢价的抬升是真实的外部变量。
公司行业定位。按灼识口径(截至 2023 年末):北方中价现制茶饮第一、全国中价带第三、全行业第四(GMV 份额 4.6%);公司/媒体另有「窄门餐眼 2025:中价带第二家万店品牌」的口径——两个排名的时点与统计边界不同,并列供参考。份额趋势向上:FY2025 收入 +36%、门店净增 2,271 家、2026H1 再增 1,706 家,扩张速度仅次于蜜雪与古茗。战略卡位=下沉市场(53.4%)+北方品牌认知+第二品牌茶瀑布(<10 元带)向下延伸+出海元年(6 国 61 家)。与古茗的差距同样清晰:闭店率(2025 年 12.1% vs 古茗 4.8%)、单店经济(古茗 2026H1 经调整净利 15.68 亿元、约为本公司 4.5 倍,而门店数仅多 9%)——若市场从「增速定价」切换到「单店质量定价」,本公司的相对位置会先恶化后受益于改善,这正是 C5 折价的行业背景。
现制茶饮连锁的估值胜负手不在总部报表而在单店经济与加盟商回报,这是通用财务框架最容易漏掉的维度。
单店模型(招股书口径,上市后停披):平均单店日均 GMV 2022/2023/2024 年为 4,109/4,270/3,753 元——2024 年 -12.1%,且按开业年数全线下滑(<1 年店 4,016→3,239 元、-17.6%;1–2 年店 -15.5%)。2026H1 收入 +42.4% 拆解后,单店半年进货额仅约 +7% 且含新店首批备货——单店动销的真实方向仍待年报验证。加盟商经济性:单店初始投资约 27.5 万元(行业均值约 35 万元,低 21%),加盟服务费率 17.6%(2021H2 由 25% 下调让利换扩张);续签率 99.6%/97.8%/98.1%(2022–2024)、多店加盟商占比约 30%——存量加盟商留存是模型尚未崩塌的证据;但行业层面新店回本周期已从 12–18 个月拉长至 2 年以上,关店(2025 年 1,383 家)与设备分期/赊销放宽(应收 +108.5%)是同一枚硬币的两面。开店天花板:全国门店 45 万家见顶背景下,公司 13,155 家(2026H1)对齐古茗(14,351 家)仍有 2,000–3,000 家/年的净增空间(卖方隐含 2027E 至 1.5–1.6 万家),对标蜜雪 6.4 万家则空间叙事更大但价格带不同不可直移;约束条件不是选址而是加盟商回报率——天花板的高度由单店经济决定,这也是为什么「停披单店 KPI」是本报告最重视的透明度问题。下沉与会员:三线及以下门店占比 53.4%(+2.3pct)、该线级 CAGR 22.8% 最快是顺风;1.70 亿注册会员 vs 季活 1,630 万(转化约 10%)且季活仅 +3.2%——私域池大而活性不足,单店摊薄正在进行。
总体判断:审慎看多,置信度 0.58,时间维度 12–18 个月。 质地与价格的错配是本报告的核心论据:净现金约 24.8 亿元(占市值 49%)+TTM 经调整净利 6.72 亿元+前瞻股息率 6–9%,对价是 7.5–7.8 倍 2026E/3.9 倍业务的定价——只要 FY2026 盈利兑现(我们预测 6.55–6.75 亿元)且解禁以任何有序方式落地,向基准 66–72 港元修复的路径就存在。不给更高置信度的原因同样明确:11-07 事件的落地方式不可预知(带额度延长的先例是暴跌)、单店模型因停披而无法直接验证、板块估值锚(蜜雪)自身仍在下移。
策略含义:此价位的风险回报适合小仓位、分批、以事件为锚的参与方式,而非重仓左侧。两个明确的行动节点:①11-07 至 11-14 公告窗口——不设额度延长/增持/回购任一落地则事件折价逻辑兑现,反之若沉默或再现带额度安排,应视为熊案权重上调的信号;②2027 年 1 月盈喜窗口与 3 月年报——经调整净利与派息率、是否恢复披露单店 KPI,是「开店驱动」成色的终审。
必须提示的三个结构性风险:其一,低流动性——10 月日均成交约 620 万港元≈市值 0.10%,处警戒线,任何建仓/退出都有显著冲击成本,8-10 单日 -23.4% 即为低流动性放大器的实证;其二,解禁悬顶的绝对量级——控股股东 81.27%+财务股东 13.05%,理论潜在供给是流通盘的数倍,正面公告之前这一悬顶不会自动消失;其三,质量折价的固化风险——若 2026 年报继续停披单店 KPI、闭店率反弹、合约负债连续二期下滑同时出现,市场将按「信用支撑的渠道压货」重估,届时 3.9 倍业务倍数未必是底。
跟踪清单(对应上方时间轴):11-07 双到期公告窗口(延长/增持/回购/沉默);11-18 临时股东会换届;2027-01 盈喜窗口(触发线:全年净利≥7.52 亿元/+50%);2027-03 年报(经调整净利是否落 6.55–6.75 亿元、派息率是否≥55%、单店 KPI 是否恢复披露、半年关店是否>700 家、合约负债与应收走向);蜜雪/古茗 2026 年报的单店数据(板块先行指标);黑猫投诉与监管处罚的食安舆情。
本报告基于截至 2026-10-30 的收盘价与公开披露文件(招股书、2025 年度业绩公告、2026 中期报告、自愿性公告、卖方研报及媒体报道)撰写;财务数据以人民币列示,估值以港元列示(汇率 1 港元=0.8481 人民币,2026-11-01)。报告中前瞻性测算含主观假设,不构成投资建议。