| メタ情報 | 内容 |
|---|---|
| レーティング | 中立(Neutral) |
| 目標レンジ | 452–552 元(ベースシナリオのフェアバリューレンジ、中央値 502 元、12–18ヶ月) |
| 現在価格 | 537.49 元(2026-10-23 終値、凍結価格アンカー) |
| 安全マージン | なし:統一口径(ベース・フェアバリュー下限−現在価格)/現在価格 = -16%(452 vs 537.49);確率加重フェアバリュー 517 元に対応する期待リターンは約 -3.9%、現在価格はそれを約 4.0% 上回る |
| 時価総額 / 発行済株式総数 | 3,900.5 億元 / 7.2569 億株 |
| 主要バリュエーション倍率 | PE(TTM) 68.6 倍(過去 5 年で 68% パーセンタイル、利益下落期の機械的な歪み、参考値);PB 9.65 倍(過去 5 年で 75% パーセンタイル);経常利益ベース PE(TTM) 約 71 倍 |
| タイムホライズン | 12–18ヶ月 |
| 次の重要節目 | 2026 年第 3 四半期決算(発表予定 2026-10-30) |
北方華創は中国本土で唯一のプラットフォーム型半導体製造装置サプライヤー(エッチング/成膜/炉管/洗浄/イオン注入/フォトレジスト塗布現像/接合)であり、2025 年売上高約 55 億米ドルの規模で世界の装置メーカー第 6 位にランクインしている(推計ベース)。国産化率が 21% から 35% へと向かう構造的な代替ロジックは堅実で、収益面の確実性は高い。しかしバリュエーションの核心的な矛盾は収益ではなく利益にある:粗利益率は 2024 年の 42.93% から 2026H1 の 40.07% へと段階的に低下し、研究開発費は +28.9%、販売費は +63.5%、親会社帰属利益の伸び率は 2024 年の +44% から 2025 年の -1.77%、2026H1 はわずか +5.05% に急落——「増収不増利」こそが株価が 52 週高値から 42.5% 調整した核心的な駆動要因である。現在価格 537.49 元が織り込む今後 5 年間の純利益年平均成長率は約 22%–33%(出口倍率に敏感)で、国産化代替が支えられる利益成長率(20%–25%)レンジの上限近傍にある。3 シナリオの確率加重フェアバリューは約 517 元で、現在価格はそれを約 4% 上回り、安全マージンなし——良い会社だが、現在は良い価格ではない。結論:中立、2026-10-30 の第 3 四半期決算による「Q3 親会社帰属利益の伸び率回復(比較基準 19.22 億元)+契約負債の上昇継続(比較基準 55 億元)+粗利益率 40% の維持」の 3 点の検証を待つ;452 元を下回れば安全マージンが徐々に現れ、552 元を上回れば楽観的な価格設定ゾーンに入る。
一言で:構造的な追い風(国産化率の上昇+メモリー増産+ビッグファンド第 III 期)と利益圧力が併存し、現在価格はすでに「粗利益率の安定+2027 年の加速」というやや楽観的なシナリオを織り込んでいる。機会が成立するか否かは第 3 四半期決算の 3 点検証次第であり、実現前は組入れ可能な機会とは言えない。
主要エビデンス:
本レポートの試算:2026 年通年売上高 480–500 億元 = H1 実績 201.6 億元 + H2 を歴史構成比約 59% で外挿。留意すべきは、受注ストーリーを支える重要な数字——長鑫存儲(CXMT)の 2026 年設備調達 350–430 億元——には、国金証券(350–430 億元)、国聯民生(両生産ライン合計 200 億元超)、ウオール・ストリート・ジャーナル中国版系メディア(長鑫+長存合計 550–630 億元)など 2–3 倍の差がある複数の口径が存在し、かつ長鑫科技の IPO 目論見書が開示する設備購入・据付費約 220.66 億元(2026–2027 年)とも明らかな乖離があることである;長存第 III 期の「2026 年末稼働、国産比率 50% 超」も単一メディアソースに基づく。雪球で流れる「前三四半期の新規受注 550–570 億元(+60%)」は会社側の裏付けがない。売上判断の堅実な部分は 2026H1 の実績+2025 年の受注残の納入・計上であり、増産ストーリーはベースではなく弾力性である;同社は同時に「今後 3~6 ヶ月、一部サプライヤーの部品供給逼迫の影響により、一部注文の納品に一定の圧力が存在する」と自ら述べており(深交所インタラクティブ・イージー、2026-09-24)、これが収益面の主要な下方不確実性となる。
主要エビデンス:
粗利益率の方向については両面の記述が必要:半期ベースの前期比では 2025H2 が 38.66%(本レポートが年報と中間報告データから実算)、2026H1 は 40.07% に回復、2026Q1 単季は 40.77% で、前期比改善は事実である;しかし 2026Q2 単季は再び約 39.3% に低下(実算)し、前年同期比 -2.1pp の圧力は成熟プロセスの同質化競争下での大口顧客への商業的値引きに由来し、これは価格要因であり単なる一時的成本ではなく、安定には検証が必要。費用面も無視できない:粗利益率が 40% で安定しても、研究開発費率 15%+ の高水準、芯源微の連結(2026H1 純利益率約 1%)、株式報酬の償却が利益弾力性を圧迫し続ける——2026H1 の粗利益率が前期比で回復したのに親会社帰属利益が +5.05% にとどまったことこそ、費用侵蚀の実証である。第 3 四半期決算で粗利益率が 2 四半期連続 39% を下回れば、本論点は下落シナリオへ傾く。
主要エビデンス:
バリュエーション結論は 2 つのパラメータに敏感であり、明示が必要:第一に、シナリオ確率が ±5 パーセントポイント動くと確率加重フェアバリューは 487–533 元の間で移動し、結論は「ほぼ妥当」と「軽度の過大評価」の間で揺れても過小評価には転じない;第二に、リバース DCF の出口倍率を 25 倍 PE とすると現在価格が織り込む 5 年の純利益年平均成長率は約 22.4%(国産化の数学的レンジの中間)で、出口 15–19 倍のときにのみ 28%–33% に対応——すなわち「現在価格が高いか否か」は、2030 年に同社をグロース株(40 倍以上)として評価すべきか成熟装置メーカー(20–25 倍)として評価すべきかにかかっており、これこそ市場の乖離の本体である。本レポートのフェアバリューレンジは市場全体の最低目標株価 600 元をも下回っており、乖離のメカニズムは明確である:コンセンサスが織り込む 2026H2 親会社帰属利益約 38 億元(前年同期比約 +64%)の達成には粗利益率の大幅回復が必要だが、当方は部分回復を仮定する;これは当方が市場全体より会社を理解しているのではなく、「H2 の利益がほぼ倍増する」という売り手の合意の採用度が低いだけである。2025Q4 の親会社帰属利益ベースはわずか 3.92 億元であり、2026Q4 は前年同期比で高成長(倍増もあり得る)が高確率で起こるため、低ベースによる前年比改善を利益転換点と誤読することへの警戒が必要である。
主要エビデンス:
過去 3 年間のキャッシュフローと利益の乖離は、利益の水増しというより受注型装置メーカー特有の「仕入れ—納品—検収—回収」のリズム特性に合致:仕入れ拡大がキャッシュを食い、設備検収後に一括回収され、2026H1 の回復は収益認識の拡大と同方向で相互に裏付ける。棚卸資産については公平に提示すべき:製品の主体は出荷済み検収待ち設備であり販売契約の対価に裏付けがあるため、0.55% の計上比率をもって直ちに「計上不足」と断罪することはできないが、同業の計上率との比較で正常性を証明するものも同様にない——305 億元の棚卸資産規模では、計上比率が 1 パーセントポイント上昇するごとに約 3 億元の利益衝撃(税引後約 2.6 億元、2026E 親会社帰属利益の 4% 相当)となり、弱気シナリオの増幅器となる。研究開発資本化率 34.8% は前年同期比でわずかに低下(2025H1 は 35.45%)、限界的な悪化ではなく既定の会計方針に属するが、80.9 億元の開発支出は今後 3–5 年、毎年約 17–25 億元の無形資産償却増加(2025 年の無形資産償却はすでに 9.81 億元)を意味し、損益計算書上の実際の研究開発負担が先送り・先食いされており、これはバリュエーションの見えない減点項目である。
| 指標 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(最新一期、2026-06-30 まで) |
|---|---|---|---|---|
| 売上高(億元) | 224.06 | 300.75 | 393.53 | 201.61 |
| 親会社帰属純利益(億元) | 38.99 | 56.22 | 55.22 | 33.70 |
| 経常利益ベース親会社帰属純利益(億元) | 35.81 | 55.71 | 53.36 | 33.41 |
| 粗利益率 | 40.78%* | 42.93% | 40.10% | 40.07% |
| 純利益率(親会社帰属ベース) | 17.40% | 18.69% | 14.03% | 16.72% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 23.57 | 15.52 | 21.33 | 37.74 |
| フリーキャッシュフロー(億元、OCF−CapEx) | 3.77 | -5.30 | -1.28 | 29.43 |
| 設備投資(億元) | 19.80 | 20.82 | 22.62 | 8.30 |
| 現金・預金+売買目的金融資産(億元) | — | — | 173.79 | 190.22 |
| 有利子負債(億元) | — | 63.38 | 150.16 | 139.47 |
| 負債比率 | — | 50.97% | 51.08% | 50.26% |
| 契約負債(期末、億元) | 83.17 | 62.20 | 42.91 | 53.20 |
| 棚卸資産(期末、億元) | — | 236.35 | 286.27 | 305.06 |
| 研究開発投資(億元、構成比) | — | 54.01 | 72.77(18.5%) | 37.06 |
*2023 年粗利益率は 2024 年年報の修正前口径による試算値;2023/2024 年の売上高・利益は 2025 年年報の遡及修正後口径。2026Q1 の単列は下記参照。
指標変動の理由(前年比 ±20% 以上のサマリー):① 2025 年売上高 +30.85%——会社は IC 製造装置の売上高 +50% 超、各カテゴリーのシェア拡大とイオン注入新製品の量産立ち上がりによるものと説明(年報 MD&A);② 2025 年親会社帰属利益 -1.77%——研究開発費 54.35 億元(+46.96%)、新規採用 4,747 名、株式報酬費用 +2.74 億元(年報 MD&A);③ 2026H1 営業キャッシュフロー +218.25%——「営業収入の増加、商品販売による入金の増加」(中間報告);④ 2026H1 販売費 +63.46%——市場開拓およびカスタマーサポート部隊の増員に加え芯源微の連結(中間報告);⑤ 2025 年長期借入 +229% の 129.73 億元——会社は受注増、研究開発投資と M&A 需要の充足と説明(年報);⑥ 2025 年ののれんが 0.38 億元から 23.86 億元へ増加——芯源微(支配権取得)の買収、成都国泰真空の連結(年報)。⑦ 2026H1 法人税等費用 +112.46% に対し税引前利益は +5.49% にとどまり、会社の「利益増長の影響」との説明は数字の方向と合致せず、開示上の不備(財務技法の章参照)。
2026Q1:売上高 103.23 億元(+25.80%)、親会社株主に帰属する純利益 16.35 億元(+3.42%)、非経常損益控除後 16.27 億元(+3.60%)、粗利益率 40.77%(実計算);営業キャッシュフロー 7.48 億元(前年同期はマイナス)。2026H1:売上高 201.61 億元(+24.90%)、親会社株主に帰属する純利益 33.70 億元(+5.05%)、非経常損益控除後 33.41 億元(+5.02%)、粗利益率 40.07%(-2.10pp)、純利益率 16.72%;これより実計算で 2026Q2 単四半期売上高は約 98.4 億元(+22%)、親会社株主に帰属する純利益は約 17.35 億元(+6.5%)、単四半期粗利益率は約 39.3%――Q1 の 40.77% から四半期環比で 1.4pp 下落。
増収増益不成の構造分解:粗利益率は前年同期比 -2.10pp(新製品検証期間における部品の繰り返しコスト + 大口顧客への商業的値引き)が利益率低下の約半分を説明し、残り半分は費用側から――研究開発費 26.77 億元(+28.87%)、販売費 +63.46%(芯源微の連結 + 要員増強)、法人税等費用 +112.46%;少数株主損益 -1.41 億元(前年同期 -0.07 億、芯源微など持分子公司の赤字を少数株主が負担)が親会社株主帰属利益を約 1.3 億元逆に押し上げており、この要因を除けば H1 の親会社株主帰属利益は実質ほぼゼロ成長。ポジティブなシグナルも明確:営業キャッシュフロー 37.74 億元は同期として過去最高(OCF/親会社株主帰属利益 1.12、2023~2025 年は 3 年連続 0.6 未満だったが初めて改善)、契約負債は年初比 +24% で 53.20 億元に回復、棚卸資産構造中の仕掛品は半期で +52.5%(出荷の先行指標)。市場期待との対照:会社は定量的ガイダンスを提供しておらず、経営陣は 2026-05-15 の決算説明会で定性表現のみ(「2026 年全体の受注規模に楽観的」「通年で良好なトレンドを維持」「粗利益率は安定する見込み」);セルサイド コンセンサスの 2026 年通年 +29.2% の達成前提は H2 の親会社株主帰属利益約 38 億元(+64%)であり、本レポートは部分的回復仮定に基づき 60~63 億元(+9%~+14%)を提示。第 3 四半期決算(2026-10-30)が最初の判定点――Q3 単四半期の親会社株主帰属利益は 2025Q3 の基数 19.22 億元と比較し、≥20.47 億元(単四半期成長率が Q2 の +6.5% を上回る)なら四半期ごとの回復を確認、<19.22 億元なら成長率はマイナス転落。
ビジネスモデル:受注型半導体装置プラットフォーム + 精密部品。収益は装置の「出荷―顧客検収」による一括認識が主体(前受金モデル:契約負債として先に手付金を受領)、経常的なサブスクリプション収入はなし;サービス・部品の比率は小さい(合計で約 5~7%)。研究開発重視(研究開発投資は売上高の 18.5%)、生産能力は軽量(資本支出強度 5.8%、CapEx/減価償却費 1.52 倍、資本支出は主に研究開発プラットフォーム向けで量産キャパシティではない)。プラットフォーム化が核心的なビジネスモデルの特徴:7 大カテゴリーのライン一式カバーによる「パッケージ販売 + ライフサイクル全体サービス」のリピート購入とスイッチングコストが、単一カテゴリーの同業他社(中微/拓荆/盛美)にない構造的優位;その代償として、各世代の新製品における顧客側検証期間(粗利益率が一時的に底を打つ時期)が繰り返し現れる。
利益のキャッシュ含量:OCF/親会社株主帰属利益は 2023~2025 年で 0.60/0.28/0.39(3 年連続で 0.6 の警戒ラインを下回る)、FCF/親会社株主帰属利益は 0.10/-0.09/-0.02(2 年連続マイナス)――帳簿上の利益は 2023~2025 年、基本的に棚卸資産と売上債権の積み上がりに転化しており、これは期間横断の一貫性検証で確認された形態;2026H1 には OCF/親会社株主帰属利益 1.12、FCF/親会社株主帰属利益 0.87 まで回復、会社は売上拡大後の回収増加と説明しており、受注型モデルの「備蓄―回収」リズムと整合するが、単一の半期ではトレンドと断定できず、2026Q3/通期決算のキャッシュフローが重要な検証点。経常的収益性:2025 年の非経常損益控除後/親会社株主帰属利益は 96.6%、2026H1 は 99.1% で、大口の一時損益による粉飾はなし;ただし研究開発の資本化を逆方向に検証する必要がある:2025 年の研究開発投資 72.77 億元のうち資本化は 25.11 億元(34.5%)、開発支出残高 80.9 億元――これは毎年約 4 分の 1 の研究開発費を将来の償却に繰り延べていることに相当し、全額費用化した場合、2025 年の損益計算書上の研究開発負担は約 25 億元増加する(当期償却 9.81 億元がすでに一部回収済み)、「実質的な」収益力は帳簿より約 2 割低い。
資本収益率:本レポートの試算では 2025 年 ROIC は約 9.1%(営業利益 58.02 億元 × (1-7.46% 実効税率) ÷ (有利子負債 150.16 億元 + 純資産 439.28 億元))、15% の堀参考ラインを下回り、9.5%~10% の WACC とほぼ同等――限界資本収益率は「成長が価値を創造しているか」の境界帯にある。帳簿 ROE 16.41%(2025 年、A 株装置大手 4 社中最高:中微 9.95%/拓荆 15.59%/盛美 13.21%)と ROIC の差は、主に 190 億元の低利現金(多額の政府補助金繰延収益を含む)と借入構造によって拡大されている;資本化された研究開発が受注実現に転化するにつれ、ROIC は水準よりトレンドが重要――2023~2025 年の ROE は高水準から低下(2024 年 20.3%)しており、利益率の低下と同根。
資本支出の質:2023~2025 年の CapEx は 19.8/20.8/22.6 億元、主に研究開発パイロットプラットフォームとキャパシティ拡張に投下(会社は「研究開発投資に集中」と説明)、維持的/成長的の内訳は非開示で、維持投資の水準は確定不能;稼働率指標は非開示だが、「従業員が 1 年で純増 4,747 人(+29%)+ 棚卸資産中の原材料 132 億元」はキャパシティ遊休ではなく納入のための拡張を示唆する。
堀と品質のレッドフラッグ:堀は実在する――検証期間の壁(新プロセス装置がサンプル提出から量産受注まで 1~3 年以上必要)、プラットフォームの幅(国内唯一)、輸出規制下で制裁されたキャパシティの政策的調達によるロックイン、数千台規模の設置基数。レッドフラッグも具体的:①顧客集中(上位 5 社で 39.03%、第 1 位 12.72%、大手ウェハファブの交渉力が強く、商業的値引きはすでに粗利益率に反映);②株主還元が弱い(直近 3 年間の平均現金配当性率はわずか 10.20%、自社株買いなし、190 億元の現金と 139.5 億元の有利子負債が併存);③利益のキャッシュ含量が 3 年連続で基準未達(前述)。
言行一致度:部分的達成(実務寄りだが反証可能性が低い)。会社は定量的な売上/利益ガイダンスを出さず、定性的見通しのみ:①「2026 年全体の受注規模に楽観的」(2026-05-15 決算説明会)→ 2026H1 売上高 +24.9%、契約負債 +24% で方向性は達成;②「2026 年の粗利益率は安定する見込み」(同席)→ H1 粗利益率 40.07% は四半期環比で安定したが前年同期比 -2.1pp、Q2 単四半期では再び低下し、達成の質には疑問;③2022 年株式報酬第 3 期の権利行使条件(2025 年度業績を評価基準)は取締役会が達成と認定、781 名が 329.2 万ユニットを行使可能(行使価格 116.23 元)――インセンティブの達成実績は良好。総合判定:実務型経営陣だが、「定量的ガイダンスを出さない」ためコミットメントを厳密に反証できず、達成度の評価は事後の決算に頼らざるを得ない。
株主フレンドリー度:中立やや弱い。直近 3 年間の累計現金配当 15.34 億元、年平均配当性率 10.20%、自社株買いなし;直近の株式調達は 2021 年の第三者割当増資(調達額合計約 105 億元)で、以降は営業と借入で回転――急成長期の装置会社としては理解可能だが、帳簿上 190 億元の現金 + 80.9 億元の有利子借入が併存し、同時に配当性率がわずか 1 割という状況では、資本配分における株式市場株主への還元優先度が明らかに低い。2025-12 に筆頭株主の北京電控が 426.39 元/株で 1,448 万株(61.75 億元)を国新投資へ協議譲渡したのは、国有資産体系内の移転(2026-12 まで 12 ヶ月ロックアップ)であり、市場化された売り抜けシグナルではない。
リスクシグナル:①インセンティブが密集し費用化圧力が上昇――2022/2024/2025 の 3 期分のオプション + 2025~2027 年従業員持株フレームワーク、2025 年の株式報酬費用は前年比 +2.74 億元;2026 年の従業員持株計画は対象 ≤29 名、上限 1,500 万元(発行済株式総数の約 0.01%)、会社レベルの定量的業績達成条件なしで、インセンティブ性が拘束性を上回る;②関連取引は管理可能な範囲だが要フォロー――2026-10 に関連当事者である装備二期ファンドが保有する諾合鍵維の 100% 株式を 4.05 億元の現金で買収予定(対象は 2025-04 設立、ハイブリッドボンディング装置が主業、2026H1 の売上高ゼロで 941.8 万元の赤字、収益法評価は帳簿価格より 27% 増)、取引相手は会社と同じ北京電控エコシステム(会社はイノベーション投資を通じて 16.45% のシェアを保有、会長はその投資委員会委員);③ビッグファンド一期が 5.00% を保有しており、その減持動向は需給面の監視ポイント;④キーパーソンの理由なき異動:なし。
| セグメント | 2025 売上比率 | 2025 粗利益率 | 2025 前年比 | 2026H1 売上比率 / 粗利益率 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|---|
| 電子プロセス装備 | 93.34% | 39.18% (-2.33pp) | +32.57% | 95.25% / 39.75% (-1.95pp) | エッチング/成膜の二大主力が各々売上 100 億元超、受注型検収認識、国産代替の主戦場 |
| 電子部品 | 6.55% | 52.95% (-6.54pp) | +10.95% | 4.54% / 46.24% (-4.19pp) | 七星体系の精密抵抗・コンデンサ、高粗利だが下流の値下げ圧力を受け収益は構造的に低下中 |
| うち:海外収益 | 1.33% | 37.84% | -23.57% | 2026H1 その他地域 3.25 億元 (+62%) | 海外比率は極めて低く、輸出は規制の不確実性に制約 |
利益の主力セグメント:「売上比率 × 粗利益率」で試算すると、電子プロセス装備は 2025 年の粗利益約 144 億元、比率約 91%(393.53 億元 × 93.34% × 39.18%)を牽引、部品は約 13.7 億元(約 9%)――売上比率 93% の装備セグメントが同時に絶対的利益主力でもあり、部品は粗利は高いが規模が小さく粗利益率も 2 年で 10.7pp 下落しており、全体収益への説明力は継続的に低下。粗利益率構造差 13.8pp の理由:部品(軍事グレードの精密抵抗・コンデンサ)は顧客粘性と技術認証の壁により価格決定力を持つ;装備セグメントはウェハファブの集中購買(上位 5 社 39%)+ 成熟プロセスの同質化競争に直面し、新製品導入期には商業的値引きも必要――同一企業内の二つの異なるビジネス形態であり、バリュエーションでは装備セグメントのビジネスモデルと競争環境を基準とすべき。
会計レッドフラッグ:
| パターン | 重大度 | 原文の根拠 |
|---|---|---|
| 棚卸資産評価損計上率 0.55% で 2026H1 の新規計上はほぼゼロ(35.76 万元、戻し・売上原価転嫁 4,436.6 万元) | 中 | 2026 半期報告書注記-棚卸資産:帳簿残高 306.74 億元、評価引当金期末 1.68 億元;2025 年の計上率は 0.74%→0.55% と低下。商品在庫の多くは出荷済み検収待ち装置で契約による裏付けがあるが、同業計上率との比較はなく、305 億元規模では計上率 1pp ごとに約 3 億元の利益に影響 |
| 研究開発資本化残高が巨額で償却圧力が先倒し | 中 | 2025 年次報告書の重要な監査事項:開発支出 67.16 億元(期初比 +12.52%)、当期無形資産転用 17.58 億元;2026H1 末には 80.9 億元へ継続増加;2025 年の無形資産償却 9.81 億元 |
| Q4 費用の一括計上の慣行 | 低 | 2025Q4 単四半期の親会社株主帰属利益はわずか 3.92 億元(純利益率 3.25%)、従業員給与未払金は Q3 末の 7.07 億元から年末に 16.90 億元へ急増;会社は「Q4 の期間費用の四半期環比増加は主に株式報酬等の関連費用の計上による」と認めている |
| 実効税率の異常な変動 | 中 | 2023~2026H1 の実効税率は 9.7%→12.5%→7.5%→8.4%;2026H1 の法人税等 +112.46% vs 税引前利益 +5.49% で、会社の「利益増加の影響」との説明は数字の方向と合わず追加説明もなし |
| 少数株主による損失負担が親会社株主帰属利益を押し上げ | 低 | 少数株主損益は 2024 年 +0.92 億元 → 2025 年 -1.13 億元 → 2026H1 -1.41 億元(芯源微など赤字子公司)、親会社株主帰属利益が連結純利益を継続的に上回る |
期間横断の一貫性:①営業キャッシュフロー/親会社株主帰属利益 0.60→0.28→0.39→1.12(2026H1)――会社の「備蓄拡大→回収」の説明と整合、改善トレンドは継続確認待ち;②契約負債は 83→62→43 億元と 2 期連続低下後に 53 億元へ回復――会社は説明せず、「受注残は十分」との説明と緊張関係がある(前受金比率の変化または受注構造の変化のいずれも可能性あり)、最もフォローすべき科目;③粗利益率 42.93%→40.10%→40.07%――経営陣の「新製品検証コスト + 商業的優遇」の説明と整合するが、「2026 年に安定する見込み」はまだトレンドとして実現していない;④棚卸資産残高 236→286→305 億元と計上率の低下が並行――会社は説明せず。総合判定:利益架空計上型のレッドフラッグはなし、ただし利益の「期間調整ツール」(資本化、引当金、費用のタイミング、税率)の使用痕跡は顕著で、財務諸表上の利益の予測可能性は売上より弱く、これも市場がバリュエーション割引と変動を与える合理性の一因。
半導体装置は典型的な受注駆動型ビジネスで、収益認識は受注から 2~4 四半期遅延し、公開財務諸表から受注の可視性は三つの科目で間接的に復元する必要がある:
株価 537.49 元(2026-10-23 終値)、時価総額 3,900.5 億元;直近 1 年 +33.2%、年初来 +13.3%、52 週高値 935.36 元から -42.5% のドローダウン。PER(TTM) 68.6 倍(TTM 親会社株主帰属利益 56.84 億元の実計算)――直近 1/3/5 年のパーセンタイルは 51%/84%/68%、ただし 2025 年の利益減少 + 2026H1 が +5% にとどまる利益率低下の過渡期にあるため、TTM ベースは機械的に高めに出ており、パーセンタイルは参考値であり、割高・割安のヘッドラインシグナルとはしない;PBR 9.65 倍(直近 5 年で 75 パーセンタイル、A 株装置大手 4 社中最高の ROE 16.1% が一部支え);PS(TTM) 9.0 倍。成長ベースは必ず二列で表記:2026E 先物 PER は自社ベース(親会社株主帰属利益 62 億元)で 62.9 倍、セルサイド コンセンサス(71.7 億元)で 54.4 倍;2027E はそれぞれ 53.6 倍 / 35.9 倍。
| 会社 | 時価総額(現地通貨) | PER(TTM) | 非経常控除後 PER(TTM) | 売上成長率 | ROE | 北方華創との核心的な違い |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 北方華創 | 3,900.5 億元 | 68.6x | ~71x | 2026H1 +24.9% | 16.05% | 唯一のプラットフォーム型、7 カテゴリー一式ライン |
| 中微公司 688012 | 2,554.6 億元 | 60.4x | ~119.7x | 2026H1 +34.9% | 9.95% | エッチング単一領域の深化、TSMC 5nm 検証の実績 |
| 拓荊科技 688072 | 1,501.2 億元 | 69.0x | ~142.7x | 2026H1 +49.1% | 15.59% | PECVD/ALD 特化、規模は約 1/6 |
| 盛美上海 688082 | 1,142.3 億元 | 67.6x | ~102.3x | 2026H1 +13.9% | 13.21% | 洗浄/めっき領域、粗利益率約 48% |
| アプライド・マテリアルズ AMAT | — | 32.3x | — | FY26Q3 +24.8% | — | 世界のリーダー、粗利益率 50.3% |
| ラム・リサーチ LRCX | — | 39.7x | — | FY2026 +26.0% | — | エッチング/成膜の二大リーダー、粗利益率 50.5% |
マルチプルの時点は 2026-10-23 前後;A 株 3 社の非経常控除後ベースは見かけの PER を大きく上回る(中微は拓荆株式処分益を含む、拓荆は非経常損益が支配的)。相対結論:北方華創は A 株装置大手 4 社中「非経常控除後バリュエーション最低 + ROE 最高」の組み合わせだが、米日リーダー(32~40 倍)に対して約 80%~120% のプレミアムがあり、PEG(自社ベース 3.1~4.2 vs グローバル同業約 0.8~1.1)は割高;A/H テックセクター全体がバリュエーション圧縮局面(AMAT/LRCX 直近 30 日 -20%/-25%)が外部からの圧力となっている。
逆 DCF(現株価から逆算、r=10%):時価総額 3,900.5 億元が 5 年後に成熟装置メーカーとして 25 倍 PER でエグジットする場合、2026~2030 年の純利益 CAGR は約 22.4% が暗黙含意;エグジット 20/18/15 倍の場合は 28.0%/30.7%/35.5% に対応――すなわち 現株価は今後 5 年間の純利益 CAGR 22%~33% を会社に要求している。現実は TTM 親会社株主帰属利益の前年比約 -6%、2026H1 は +5.05% にとどまる;国産代替の数学的裏付け(国産化率 21%→35% × 中国 WFE のプラトー × シェア向上、詳細は業界章参照)は売上 CAGR 15%~20%、利益 CAGR 20%~25% を支え得る。一言でいえば:現株価は 5 年間で 22%~33% の利益複利を会社に要求するが、検証可能な現実のパス(2026H1 +5%、セルサイドが暗黙に含意する H2 +64% の信頼性には疑問)はこの区間の下限を下回る――粗利益率が予定通り回復しない限り、価格はすでに相当額織り込み済み、あるいはやや割高。 双方向検証:第 3 四半期決算が利益成長率の回復 + 受注実現を確認すれば、暗黙期待は達成可能な区間(ベース上限からブルシナリオ)まで下方修正され、価格は不合理ではない――論争の本質は、2030 年に成長株として評価すべきか成熟装置メーカーとして評価すべきかである。
資産価値(フロア)は約 55.7 元/株(純資産 + 純キャッシュ再評価ベース)。EPV(ゼロ成長)は約 60.8 元/株(エクイティベース:正常化 FCFE 約 36.9 億 ÷ 7.2569 億株 = 5.09 元/株 ÷ 株主資本コスト 9.5% + 純キャッシュ 7.19 元/株。正常化は 2023~2025 年のキャッシュ転換率 0.4~0.9 帯の中央値 0.65 を採用、受注型在庫収斂を仮定)、レンジは 40~81 元。成長オプション = 現在株価 − EPV ≈ 477 元/株、現在株価の約 89%――現在株価はほぼ全額が成長レイヤーに支えられている。留意すべき点:国産化率 21%→35% という構造的代替の転換点上にある以上、成長オプション比率が高いこと自体は過大評価の判定材料にはならない(ゼロ成長 EPV は比較対照であってフロアの最終判定ではない)。支払いに見合うかどうかはシナリオ分布とインプライド・エクスペクテーションの数学的検証で裁定され、本レポートの裁定は「市場はすでにベース寄り楽観シナリオの価格を支払っている」となる。
| シナリオ | 確率 | フェアバリューレンジ(元) | 中核仮定 | 現在株価比 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 23% | 272–311(中央値 292) | 粗利益率さらに 3pp 低下し 37% 付近へ + 中国 capex ピークアウト・受注が収益化されず:2026 年純利益 55~58 億、2027 年横ばい 56.5 億(EPS 7.79)、PER 35~40 倍(直近 3 年のバリュエーション下限 32~40 倍帯にアンカー、現在株価から独立) | -45.8% |
| ベース | 51% | 452–552(中央値 502) | 粗利益率 40~41% で安定、2026 年純利益 60~64 億(+9%~+16%)、2027 年 +15~20% で 72.85 億(EPS 10.04)、PER 45~55 倍(直近 3 年中央値 42.75x~直近 5 年中央値 54.4x の歴史的中枢にアンカー、A 株同業の現在取引帯 60~69 倍に対しディスカウントを残す) | -6.6% |
| ブル | 26% | 687–802(中央値 745) | Q3 決算の利益成長率が 15~20% に回復 + 新規受注(700~800 億規模)の検証 + 粗利益率 42% 以上へ回復:2026 年純利益 65~68 億、2027 年 +25% で 83.1 億(EPS 11.45)、PER 60~70 倍(A 株装置セクターの現在取引帯の下限にアンカー) | +38.5% |
確率加重フェアバリューは 約 517 元、現在株価はそれを 4.0% 上回る。オッズ分布は左裾やや重い(ベア -45.8% vs ブル +38.5%、かつベア確率 23% がブルの相対加重値の弾力性を上回る)。感度分析を明示:ベア/ブル確率 ±5pp で加重フェアバリューは 487~533 元の間で変動(結論レンジ内で「フェア~軽度の過大評価」が入れ替わり、過小評価には転じない)。外部アンカーとの比較:全市場最安目標株価 600 元(アナリスト 20 名中の最安値、それでも現在株価を 11.6% 上回る)、中央値 828 元、ゴールドマン・サックス 1,200 元(2030 年割引ベースでアグレッシブ);本レポートのベアケース 272~311 元は売り手側最悲観目標を大きく下回る――口径の違いは、売り手側目標株価が買い推奨バイアスを含む確率加重中枢であるのに対し、本レポートのベアケースは独立したストレステスト(粗利益率低下 + 中国 capex ピークアウト + 受注未達成の三重打撃)である点。かつ A 株の売り手側はゼロの sell レーティング(Buy 48/Overweight 9/Sell 0)であり、それ自体が構造的な強気バイアスの証拠であり、その下限をベアケースの境界に用いるべきではない。
| 期間 | 売上高(億元) | 親会社純利益(億元) | 中核ドライバー | 比較 |
|---|---|---|---|---|
| 2026FY | 480–499(+22%~+27%) | 60–63(+8.6%~+14.1%) | H1 実績 201.6 億 + H2 ウェイト 59% で外挿;粗利益率 40~41% で安定;研究開発費率 15~16%;Kingsemi 連結 | 売り手側コンセンサス 71.7 億、当社予想は 12%–16% 低い |
| 2027FY | 552–600(+15%~+20%) | 70–75(ベース 63 億 +15%~+20%) | 2026 年大型新規受注の収益化、メモリー増産継続、粗利益率 41~42% の緩やかな回復;リスク:中国 capex がピークアウトした場合は下限まで切り下げ | 売り手側コンセンサス 108.7 億、当社予想は 31%–36% 低い |
見解の相違はすべて粗利益率回復の傾きと費用摊薄のテンポにあり、売上高にはない。Q3 決算で粗利益率の転換点が確認されれば、2026 年予測は 64 億以上へ上方修正されブルシナリオへ移行する;逆に 2026 年純利益 57~58 億、ベアシナリオの確率が上昇する。
フェア寄り上限(fair):質は高いが価格はすでに十分織り込み済み。 ベースフェアバリューは 452~552 元(中央値 502)、現在株価 537.49 元はレンジの上半分に位置;マージン・オブ・セーフティなし(統一口径 -16%、すなわちベースフェアバリュー下限が現在株価を 15.9% 下回る;確率加重フェアバリュー 517 元は期待リターン約 -3.9% に対応)。ベースシナリオの出口 PER 45~55 倍のアンカー根拠:直近 5 年 PER 中央値 54.4 倍と直近 3 年中央値 42.75 倍が構成する歴史的中枢(現在の 68.6 倍から独立し、現株価で現株価を論じることを回避)、A 株の比較可能 3 社の現在 60~70 倍取引帯に対しディスカウントを残す――ディスカウントの理由は利益成長率(一桁~+15%)が AMEC/Tuojing(+30%~+50%)を下回るため。過大評価でないと判定する理由:受注モメンタム(噂の真偽を問わず、H1 の契約負債 +24% は財務諸表レベルの証拠)と粗利益率回復が Q3 決算で確認されれば、ベース上限ひいてはブルシナリオも視野;過小評価でないと判定する理由:インプライドの 5 年間利益複合成長要件 22%–33% は、検証可能な現実の軌跡を上回る。
世界半導体製造装置市場の 2025 年実績ビリングは 1,351 億米ドル(+15%、SEMI WWSEMS、2026-04 発表);SEMI 年央予測(2026-07-14):2026 年の装置市場全体は +23.2% の 1,659 億米ドル、2028 年 2,295 億米ドル(5 年連続増);うち WFE セグメントは 2025 年 1,169 億 → 2026E 1,439 億米ドル(+23.1%)。総量より構造が重要:2026E DRAM 装置 +39% の 388 億米ドル(3D NAND の積層数増加と HBM/DRAM ノード移行によりユニット当たり生産能力のエッチング/成膜ステップ数が増加――メモリー工程の複雑化は装置メーカーの「ユニット使用量」の跳躍そのもの)、NAND +30.7%、ファウンドリ/ロジック +18.9% の 780 億米ドル;TrendForce 口径で 2026 年世界 DRAM 資本支出 +14% の 613 億米ドル。
中国本土の 2025 年装置売上高は 493 億米ドル(-0.5%、世界の 36.5%、多年連続で世界首位)――総量は 2024 年の約 495 億米ドルのピーク後、高水準のプラトー期に入った;SEMI は中国本土の「2026 年の成長幅は鈍化すると見込む」と明示し、世界成長の限界エンジンは台湾/韓国(AI/HBM 先進生産能力)へ切替。中国装置メーカーにとって、これは「総量プラトー × シェア上昇」の組み合わせを意味する:国産化率の上昇は、総量横ばいの仮定下でもローカル装置収入の 15%–25% 複合成長を支えるに足る。
国産化率の複数口径の並記(情報源規律):バーンスタイン口径で 2024 年 16% → 2025 年 21%(中国 WFE 自給率);中国半導体業界協会口径で 2024 年約 25% → 2026 年初頭約 35%;ゴールドマン・サックス予測は 2028 年 28%;証券会社業界ストラテジーは 2025 年約 22%。口径の差異は分母(露光など外資独占カテゴリーを含む/含まない)と統計境界に起因し、本レポートはバーンスタイン口径(最低・最保守)を算定ベースとし、協会口径を上限参照とする。カテゴリー別(バーンスタイン、2025 年、中国市場):ドライエッチング自給率 31%、薄膜成膜 27%、熱処理/CMP は急速上昇(+43%/+38%)、洗浄はやや遅い(+8%);露光と先進計測の国産化率は依然一桁未満(露光はゼロ近傍)――エッチング、成膜、イオン注入、炉管が今後 2~3 年の上昇の主軸。
バリューチェーン:上流の精密部品とサブシステム(石英部品、RF 電源、真空ポンプ、バルブ、マスフローコントローラ、静電チャック、ロボットアーム――単一カテゴリーが装置の物料コストの 10%+ を占めうる)→ 中流の装置本体(設計統合 + 工程レシピ + ライフサイクルサービス)→ 下流のウェハ製造工場(SMIC/華虹/長江存儲/長鑫存儲/Nexchip 等)→ 最終的に世界のチップ需要が支払う。マージンは主に本体装置环节に留保される:NAURA の粗利益率 40.1%、AMEC 39.2%、ACM Research 約 46–48%、海外大手は AMAT 50.3%/LRCX 52.3%/TEL 46.8%――国産本体装置は海外大手を 7–12pp 下回る(価格譲歩 + スケール格差)、一方上流部品の国産化率は全体的に低い(シール/バルブ <1%、RF 電源/ロボットアーム 1–5%、セラミック部品/真空ポンプ 5–10%、東方財富業界ディープダイブ 2023;2026-08 専門家会議:成熟プロセスの RF 電源国産化率はすでに比較的高いが、先進プロセスの RF 電源国産化率はほぼ 0)。
NAURA のバリューチェーン上の位置と交渉力:下流に対して強い――ウェハ工場は満産・増産(SMIC の稼働率 93.1%、華虹/Nexchip は 100% 超)、輸出管理対象の先進生産能力は国産装置しか調達できず、プラットフォーム型サプライヤーはライン全体を一括納入可能;上流に対しては弱い――先進プロセスの重要部品は米日輸入に依存、エンティティリスト掲載後は国産代替と非米調達へ転換し、コストとリードタイムが圧迫(会社自らが語る納入ボトルネックはこの环节)。会社は部品の内製・自己管理(七星フローコントローラー部門を華創微電子として分社化)と Kingsemi の買収により、バリューチェーン上のポジショニングを双方向に拡張している。
需要ドライバー:① メモリー増産の再加速――長鑫存儲は 2026 年に月産 5~6 万枚の増産を計画(証券会社試算で装置調達 350–430 億元、別口径では 2 生産線で 200 億超、長鑫+長江存儲合計 550–630 億、いずれも公式文書なし;その STAR 市場 IPO の想定調達 295 億のうち約 200 億が装置へ)、長江存儲三期は 2026 年末の稼働見込み(メディア口径で国産装置比率はすでに 50% 超え);② ロジック満産――SMIC の 2026 年資本支出は約 80 億米ドル(Q2 四半期で 18.36 億)、2027 年の生産能力はすでに予約済み、華虹 Fab 9B(月産 5.5 万枚)は 2026Q4 に装置搬入;③ 国産化率の政策的上昇(前述);④ 先進パッケージング/ハイブリッドボンディングの新規需要(HBM/Chiplet)。供給構図:世界では ASML/AMAT/LRCX/TEL/KLA 五強が合計約 7 割半ば以上のシェア(公開売上高を TechInsights の 2025 年総盤 1,362 億米ドルで概算);中国本土は約 10 社超――NAURA(フルプラットフォーム)、AMEC(エッチング、中国ドライエッチングのローカル供給シェア 47%)、Tuojing(PECVD/ALD)、ACM Research(洗浄)、Etang(熱処理)、Hwatsing(CMP)、中科飛測(計測)で、業界収入は頭部に集中(NAURA + AMEC で A 株装置セクター収入の約半分)。参入障壁:顧客検証期間 1~3 年以上、工程ノウハウと特許、設置済み機械基盤の切替コスト、部品前払い + 在庫高騰による資金ハードル、さらに輸出管理による中国拠点競争者への「逆保護」――新規参入者(SiCarrier 等)は短期間で頭部を動かすことは困難。競争の激しさ:制御可能だが粗利益率シグナルは局所的な価格競争を示す(NAURA 42.93%→40.1%、Tuojing -10.3pp)、成熟プロセスの同質化が主戦場;海外五強の中国先進市場シェアは政策的に圧縮されており、価格戦リスクは総じて限定的。
サイクル位置:世界装置サイクルは上昇期の前半〜中盤(AI 主導の先進ロジック + HBM/メモリー増産、Lam 経営陣は 2027 年の世界装置支出 2,000 億米ドル超えを予想);中国は「総量プラトー期 + 構造的上昇」の混合状態。先行指標:①ウェハ工場の資本支出ガイダンス(SMIC は 2026-11 初頭の Q3 業績説明会で 2027 年ガイダンスを公表予定);②稼働率(SMIC 93.1%、華虹/Nexchip 100% 超);③メモリー価格とメモリーメーカーの収益(長鑫 2026Q1 売上 +719%、華虹 Q1 純利益 +513%);④全国 IC 生産量(2026 年 1–8 月 +22.3%);⑤海外装置メーカーの受注ガイダンス(TEL FY2027 上半期の新装置販売ガイダンス +41%、Lam 2026-09 四半期売上は過去最高の 82.2 億米ドル);⑥NAURA 自身の契約負債/在庫。規制の二面性:米国は 2024-12 に NAURA と子会社 10 社をエンティティリストに掲載(米国系物項の取得制限);2025-09「50% 遡及ルール」公布予定、2025-10 米中協議後 1 年間実施停止、2026-09 釜山合意で 2027-01-10 まで延長(次の意思決定節点);2026-04 ロイターが米商務省が装置メーカーに華虹一部工場への供給停止を求めたと報道――管理は成熟プロセスへ浸透する兆し。純影響:供給側では部品コストとリードタイムを押し上げ(最大の痛み点)、需要側では管理対象ウェハ工場の調達を国産装置メーカーに固定し外資を締め出す――2025 年の同社売上 +30.85% の実績が、エンティティリストが実質的な売上打撃をもたらさなかったことを裏付ける。中国側:国家大基金三期の登記資本金 3,440 億元(一・二期合計を超過)、傘下の華芯鼎新(930.93 億、AI 計算/ハイエンドメモリー/先進パッケージング)と国投集新(710.71 億、装置/材料/先進パッケージング)の 2 子基金は約 7 割の資金を上流の装置・材料に投じており、税制優遇の延長と相まって――政策資本が需要とサプライチェーンの両側から国産装置メーカーの受注確定性を補強している。
バリュエーション章の第 1 節の比較表を参照。規模とシェア順位の補足:AMAT FY2025 売上高 283.7 億米ドル(世界 1 位)、LRCX FY2025 184.4 億、TEL FY2026 約 163 億、NAURA 2025 年 393.53 億元(約 55 億米ドル、ASM International を上回り、公開売上ベースの推算で世界第 6 位)、AMEC 123.85 億元、ACM Research 67.86 億元、Tuojing 約 65.4 億元。NAURA の中国 WFE 浸透率は約 8.4%(2024)→ 約 10.9%(2025、売上高/為替 7.2 で SEMI+バーンスタイン口径から推算)、ローカル装置供給の約半分を占める;2025 年の IC 装置収入は +50% 以上で、中国市場全体(-0.5%)を大きく上回る成長。
リーダー:中国本土半導体装置の絶対的リーダー(収入規模は 2 位の AMEC の約 3.2 倍)、世界第 6 位(推算口径、第三者ランキングではない)。シェア傾向は明確に上昇:中国 WFE 浸透率 8.4%→10.9%、PVD はローカル供給をほぼ独占、ドライエッチングのローカルシェア約 48%(AMEC との複占、各々中国市場の約 14–15%)、薄膜成膜のローカルシェア 13%→18%(2025 年に Tuojing を逆転し首位)、イオン注入は初年度収益認識のみでローカル 2 位(約 27%)、Kingsemi 買収で塗布現像(TEL 独占カテゴリー)とボンディングへ参入。堀の源泉:①国内唯一のプラットフォーム型製品ライン(七大カテゴリー + 千台規模の設置済み基盤によるサービス粘着性);②検証期間の障壁 + 輸出管理下の政策的調達ロックイン;③大基金三期等の政策資本とライン全体納入能力。主な弱点:粗利益率が海外大手を 7–12pp 下回り、新製品投入により低下中;先進プロセス部品(RF 電源等)の国産化率がほぼゼロでサプライチェーンの弱点;海外収入比率は僅か 1.33%、グローバル化はほぼ空白。需要転換点の定量チェーン(本レポートの SEMI/バーンスタイン/会社口径の総合):世界 WFE 1,439 億米ドル(2026E)× 中国比率約 1/3 × 国産化率 21%→35%(2030 年協会口径)≈ 国産装置調達盤が約 730–830 億元(2026)から 1,000–1,200 億元(2028、大陸 WFE が横ばい~+10% の場合)へ拡大、国産装置収入の複合成長 18%–24% を含意――これが同社収入側の確定性の産業数学的基礎であり、利益率回復以前のバリュエーション ceiling の高さを画定するものでもある。
総合評価:中立(Neutral)、信頼度 0.55、12~18 ヵ月。 NAURA は中国半導体国産化の中核資産であり、プラットフォーム型の堀と受注傾向(財務諸表レベルの証拠:契約負債 +24%、在庫中の原材料 132 億)が収入側 20% 前後の成長確定性を支える;しかし収益性は「粗利益率の階段状低下 + 費用の高投入」のギアチェンジ期にあり、2026H1 の純利益は僅か +5.05%、一方で現在株価 537.49 元はすでに「粗利益率安定 + 2027 年加速」のベース寄り楽観シナリオで価格づけされている――確率加重フェアバリューは約 517 元、マージン・オブ・セーフティなし、オッズは左裾やや重い。戦略:検証を待って様子見、買い追いも空売りもせず――株価が 452 元を下回れば(ベースフェアバリュー下限)、マージン・オブ・セーフティが徐々に現れる;552 元を上回れば楽観的価格づけ圏に入り、利益確定が優先。Q3 決算(2026-10-30)が最も近い裁定節点:Q3 単四半期純利益 ≥20.47 億(成長率が Q2 超)+ 契約負債 ≥55 億 + 粗利益率 ≥40% の三項が同時に達成されれば、シナリオ確率はブルへ移行、レーティング引き上げの可能性;逆に純利益 <19.22 億(成長率マイナス転換)または粗利益率 <39% なら下方向シナリオへ傾く。
リスクと触媒の注意点(詳細はフォローアップ表参照):上昇の鍵――Q3 決算の利益転換点、従業員持株購入、SMIC の 2027 年資本支出ガイダンス、管理停止の延長;下落の鍵――粗利益率 2 四半期連続 <39%、契約負債の 45 億割れ、中国 capex ピークアウトの確認、規制強化(2027-01-10 節点)、在庫評価損の正常化、Q4 費用一括計上の年次慣行。
レポートデータは 2026-10-25 時点;価格アンカーは 2026-10-23 終値 537.49 元(completed_close)。財務データは会社定期報告書(巨潮資訊網)による;業界データは SEMI、バーンスタイン、TrendForce、中国半導体業界協会等の第三者口径による、複数口径箇所は並記した。本レポートは投資助言を構成しない。