評級:審慎看多|目標價:58–67 元(基準情境合理區間,中值 62.5 元) 現價:56.78 元(2026-10-29 收盤)|總市值:約 1,539 億元|安全邊際:+2%(基準合理下限口徑)|時間維度:12 個月
關鍵提示:本報告所有價格、市值與估值測算均錨定 2026-10-29 收盤價 56.78 元;文中「9M26」指 2026 年前三季,「Q3」指 2026 年第三季單季。
匯川技術是國內工業自動化絕對龍頭,低壓變頻器與伺服系統市占率均列全市場第一,2026 年前三季營收 379.6 億元(+19.9%),其中通用自動化收入約 159 億元(+33%)、訂單年增 +20% 以上,工控行業處於三年下行後的復甦初段。但當前股價(年內 -27.5%、52 週高點回撤約 30%)壓制的核心不是收入,而是獲利品質:9M26 扣非淨利僅 +0.49%、Q3 單季扣非 -5.37%,表觀成長依賴被投企業 IPO 帶來的 4.19 億元公允價值收益;經營現金流年減 -77%、存貨較期初 +54%、前三季提列減值 6.51 億元,全年歸母 +10%~30% 的營運目標兌現難度大(Q4 單季需 +45.4% 才達下限)。估值已壓縮至自身歷史底部區域(PB 約十年 1%~2% 分位、PE-TTM 近五年約 7% 分位),現價大致處於「當前獲利零成長 ×30 倍」與「FY2027 一致預期 ×21 倍」之間。本報告基準合理價 58–67 元(FY2027E 歸母 63–69 億元 ×24–26 倍),現價略低於基準下緣,賠率偏上行但安全邊際不厚——這是一次事件驗證型機會而非深度錯殺:2027 年 1 月下旬業績預告(Q4 單季歸母 ≥11.6 億元即鎖定指引下限)、聯合動力扭虧節奏與 H 股發行定價,是未來 12 個月決定方向的三個變數。綜合體質(優)與價格(合理偏低、未驗證獲利拐點),給予審慎看多。
9M26 工業自動化與數位化板塊收入約 199 億元(+27%),其中通用自動化約 159 億元(+33%);Q3 通用自動化訂單年增 +20% 以上,管理層預計「第四季及明年仍會延續較好的景氣度」,但同時明確「增速較上半年有所放緩」——訂單是收入的領先指標,這一邊際變化是本論點置信度的主要扣分項。份額方面口徑需並列:格物致勝口徑 2025 年公司低壓變頻器份額 21.6%、通用伺服 22% 均為全市場第一;MIR 口徑(中金 2026-09 引用)2026H1 伺服 35.2%/變頻器 20.6%。不同統計口徑下「第一」的結論一致、趨勢上升,但具體數值差異大(22% vs 35.2%),引用時須註明口徑。
事實層面核驗無爭議:9M26 扣非淨利 39.07 億元、年增 +0.49%,Q3 單季扣非 11.51 億元、年減 -5.37%;Q3 單季歸母 +23.55% 的表觀成長主要靠非經常性收益 4.37 億元(其中被投企業 IPO 帶來公允價值變動收益 4.19 億元,占單季歸母 27.5%)。現金流端:9M26 經營現金流淨額 8.95 億元(-77.22%)、自由現金流 -15.0 億元,存貨 124.58 億元較期初 +54.2%、應收帳款增加約 18 億元,公司解釋為「銷售成長帶動生產安排和戰略備貨+應收占用增加」。全年歸母 +10%~30% 的營運目標要求 Q4 單季 ≥11.57 億元(+45.4%);若 Q4 持平去年同期(7.96 億元),全年僅 +2.9%。需要強調:2024 年公司獲利目標(+5%~20%)曾實際落空(-9.62%),本次是三年內第二次考驗。
聯合動力(301656,持股約 83%)是收入引擎而非獲利引擎:2025 年新能源汽車動力系統收入約 203 億元(+26.4%)、毛利率僅 16.1%;2026H1 歸母虧損 0.88 億元(毛利率 12.79%、年減 -3.94pp),Q3 單季轉正(金額未披露)且毛利率年減再降 3.64pp。管理層口徑:「部分客戶及車型已接受漲價」、海外毛利率 27.41% 顯著高於國內、對明年「更加樂觀」。但賣方預測波動極大——東吳證券 2026-08 已將聯合動力 2026E 歸母從 4.8 億元下修 79% 至 1.0 億元、2027E 下修至 5.9 億元;集團 9M26 少數股東損益僅 178 萬元(-97.19%),說明非全資子公司前三季合計獲利近零,Q3「轉正」不能排除提列出清後的技術性回正。本報告基準假設 2027 年恢復獲利 3–6 億元(本報告推演,非管理層指引),歸母折算再打約 83% 折扣;該假設是三情境中彈性最大、也最脆弱的一環。
PE-TTM 29.6 倍(近五年約 7% 分位;扣非 TTM 口徑約 31.0 倍)、PB 4.0 倍(近十年 1%~2% 分位)、PS 2.99 倍;遠期口徑 FY2026E 26.4 倍、FY2027E 21.4 倍(一致預期)。兩個必須正視的對沖事實:其一,歷史分位錨定的是 ROE 20%+ 時代,公司 ROE 已從 2022 年 24.2% 降至 2025 年 15.9%(9M26 加權 11.89%、年減 -2.34pp)——同樣的 4 倍 PB,2021 年對應 24% 的 ROE、如今對應約 16%;其二,PE-TTM 分母(TTM 歸母 51.94 億元)含 Q3 單季 4.37 億元非經常收益,扣非口徑實際約 31 倍。下行參照:淨現金約 98 億元(2026-09-30:貨幣資金+交易性金融資產+一年內到期非流動資產 129.77 億元 − 有息負債 31.76 億元,合每股約 3.6 元)+ 聯合動力約 83% 股權(2026-10-28 收盤市值 332 億元口徑,持股約 276 億元;該錨隨其次新股估值波動,30% 折價後約 193 億元、每股約 7.1 元)。
公司口徑:馬達、仿生臂已在部分頭部客戶批量交付,2026 年訂單及收入「千萬級」(占 9M26 營收不足 0.1%);核心零組件已取得部分客戶定點、無框馬達在整機廠小批量應用、行星滾柱絲槓為大客戶定制送樣。行業側 2026 年進入量產元年,但出貨預測口徑年內多次大幅調整(摩根士丹利對中國 2026 年出貨的預測從年初 1.4 萬台上調至 5 萬台,預測波動 3.5 倍),且無框馬達/絲槓賽道卡位者密集(雷賽智能 2025 年無框力矩馬達交付超 12 萬台、信捷規劃百萬套產能),供給並不稀缺。雙向看:若 2027 年公司訂單升至億元級,部門重估啟動;若仍停留千萬級,當前約 30 倍 PE 中隱含的主題溢價存在單獨回吐風險(機器人 ETF 為前十大股東)。本報告未將人形收入計入基準情境獲利。
公司 2026-04-28 遞表港交所,8 月證監會國際司就境外子公司合規與募集資金用途出具補充材料要求,截至 10 月末尚未取得備案。媒體報導擬募資約 20 億美元(公司未證實;若屬實按現價推演新增約 2.5 億股、稀釋約 9.3%)——「淨現金約 98 億元仍赴港融資」是年內估值壓制的輿情因素之一,但落地的影響是雙向的:折價發行可能錨定 A 股溢價,引入國際長線資金與南向配置則可能正回饋。籌碼端:第三季前十大機構持股合計 -4.36pp(未區分主動減持與 ETF 被動流出)、北向持股 14.76%、華夏中證機器人 ETF 位列前十大股東,配置盤與主題盤集中放大波動;對沖面是第一大股東匯川投資 9 月公告擬增持 1.5–2 億元(含不超過 4 億元專項貸款支持)與註銷式回購。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-Q3(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 304.20 | 370.41 | 451.05 | 379.56(+19.88%) |
| 歸母淨利潤(億元) | 47.42 | 42.85 | 50.50 | 43.98(+3.38%) |
| 扣非淨利潤(億元) | 40.71 | 40.36 | 49.51 | 39.07(+0.49%) |
| 綜合毛利率 | 33.55%* | 28.70% | 28.95% | 28.24%(Q3 單季 25.45%) |
| 歸母淨利率 | 15.59% | 11.57% | 11.20% | 11.59% |
| 經營性現金流(億元) | 33.70 | 72.00 | 66.81 | 8.95(-77.22%) |
| 自由現金流(億元)** | 18.61 | 50.88 | 36.57 | -15.02 |
| 貨幣資金+類現金(億元) | — | — | — | 129.77(2026-09-30) |
| 有息負債(億元) | — | — | — | 31.76(2026-09-30) |
| 資產負債率 | — | — | 47.93%(期末) | 47.60%(2026-09-30) |
* FY2023 為質保費調整前口徑,調整後可比約 32.34%;** FCF=經營現金流−購建長期資產支付現金。資產負債表存量科目統一採用最新一期(2026-09-30)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項,均為公司官方解釋):① 2024 年 OCF +113.67% 與 2026 前三季 -77.22%,後者公司解釋為「銷售成長帶動生產安排和公司戰略備貨,支付生產採購款增加;應收帳款增加,資金占用增加」;② 存貨較期初 +54.20%,同因「戰略備貨+生產安排」,原物料、庫存商品、發出商品及在製品全面增加;③ 資產減值損失(前三季 5.42 億元,超 FY2025 全年 4.66 億元)係「計提存貨跌價準備增加」;④ 公允價值變動收益年增 +2110%,係「股權投資項目(一家被投企業完成 IPO)公允價值變動收益增加」;⑤ 少數股東損益 -97.19%,係「非全資子公司(聯合動力)淨利潤年減減少」;⑥ FY2025 研發投入 42.56 億元(+35.23%、費率 9.44%),公司解釋為「研發項目數量增加、研發人員擴編疊加調薪」。
Q3 單季營收 132.81 億元(+19.08%)、歸母淨利 15.89 億元(+23.55%)、扣非淨利 11.51 億元(-5.37%)——表觀與真實的裂口來自單季 4.37 億元非經常收益(其中 4.19 億元為被投企業 IPO 公允價值收益,不具備持續性)。單季毛利率 25.45%(年減約 -2.1pp),管理層歸因:銅鋁稀土及 7-8 月後 PCB/電子料、部分 IGBT 漲價,客戶端順價「持續推進」但存在 1-2 個季度時滯;聯合動力 Q3 毛利率年減再降 3.64pp。積極面:通用自動化 Q3 訂單 +20% 以上(增速較上半年放緩)、新興業務(智慧機器人&數位能源)前三季收入約 21 億元(+88%)、聯合動力 Q3 歸母轉正。市場反應:三季報披露次日(10-27)股價收跌約 3.5% 至 53.31 元,隨後兩個交易日修復至 56.78 元——市場對扣非與現金流惡化有所定價,但工控景氣與人形主題提供托底。業績說明會上管理層對「2026 全年目標能否達成」未給量化承諾,這是本次披露最值得留意的迴避式回答。
商業模式:多產品平台型離散製造——工控產品(變頻器/伺服/PLC)以分銷為主、行業專機與解決方案直銷為輔,新能源車電驅經聯合動力直銷主機廠(40+ 家定點,理想、小米、奇瑞、廣汽、吉利、Volvo/Volkswagen 等)。收入以設備與部件銷售為主,無訂閱型經常性收入;工控產品單台價值低但製程綁定深、轉換成本高,歷史上定價高於國產同業 10–15%,具備有限提價權(原物料上漲期靠轉嫁對沖、存在時間落差)。重資產程度中等:馬達/驅動/編碼器三大件自產,蘇州/大連/匈牙利/泰國基地擴張中,上半年產能利用率約 90%。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 FY2023–FY2025 為 0.71→1.68→1.32,長期高於 0.8 的警戒線之上;FCF/淨利潤 0.39→1.19→0.72,三年均值約 0.77。但 2026 前三季驟變:OCF/歸母僅 0.20、FCF 轉負(-15.0 億元),存貨+應收帳款增量約 61.9 億元≈同期營收增量(62.9 億元),應付帳款僅對沖約 29 億元——營運資金占用陡增。這構成明確的獲利品質警示:若為真實需求備貨(合約負債 +35.8%、訂單 +20% 為佐證),2027 年隨交貨轉回;若需求不如預期,則演變為「跌價提列+售價下滑」雙重打擊。經常性獲利:FY2025 歸母與扣非差異僅 2%(50.50 vs 49.51 億元),經常性口徑整體健康;但 2026 年 9M 非經常收益 4.91 億元占歸母 11.2%、Q3 單季占 27.5%,單季依賴度異常偏高。公司自報「扣除股份支付影響後淨利潤」FY2025 為 54.76 億元,隱含股份支付 4.26 億元、占歸母 8.4%——未達激進調整區間,但第八期激勵落地後 2027 年將新增攤銷約 1.40 億元。
資本報酬率:FY2025 ROIC 估算約 12.6%(本報告測算,NOPAT 口徑),高於 9% 左右的 WACC 假設、低於歷史高點;剔除約 130 億元類現金後經營性 ROIC 約 25%。ROE 從 2022 年 24.2% 降至 2025 年 15.9%,主因聯合動力低毛利業務占比提升(收入結構稀釋)+分拆上市稀釋,並非工控本業報酬惡化。資本支出品質:FY2025 購建長期資產支付現金 30.24 億元、為折舊攤銷的 2.7 倍,以擴張性為主(蘇州三基地/大連/匈牙利泰國),公司未揭露維持性/成長性拆分,本報告無法確定維持性投入下限。護城河與品質紅旗:護城河=向量控制演算法累積+三大件自產垂直整合+行業製程 know-how+全國分銷網絡。紅旗:①獲利含較多股權投資公允價值波動;②擴張期營運資本與 CapEx 雙耗現金;③聯合動力獲利波動大(FY2025 淨利率約 5.6%→2026H1 虧損);④客戶集中度曾偏高(FY2024 第一大客戶 15.15%,FY2025 回落至 8.15%,前五名合計 29.98%)。
言行一致度:部分兌現、偏好設定寬區間。承諾 vs 兌現三條:①2024 年目標收入 +15%~35%、歸母 +5%~20% → 實際收入 +21.77% 兌現、歸母 -9.62% 落空;②2025 年目標收入 +10%~30%、歸母 +5%~25% → 實際 +21.77%/+17.84%,均落入區間;③2026 年目標收入與歸母均 +10%~30% → 9M26 收入 +19.88% 達標、歸母 +3.38% 明顯低於下限,Q4 需 +45.4% 才及格。管理層指引區間一貫偏寬(±10 個百分點),三年內獲利目標一次落空、一次承壓,「承諾」應按區間中下沿理解。業績說明會對全年目標能否達成不作量化回應,屬迴避式口徑。
股東友善度:中性偏友善。股利 FY2023/24/25 每 10 股派 4.5/4.1/5 元,股利總額 12.04/11.04/13.53 億元、配息率約 25.4%/25.8%/26.8%,並已引入中期股利;2026 年 1–2 億元庫藏股回購推進中(截至 9-30 已買回 247.62 萬股)並變更既有庫藏股用途為註銷;第一大股東擬加碼 1.5–2 億元(含專案貸款安排)。對沖項:H 股發行若按傳聞規模落地將稀釋約 9%,在淨現金約 98 億元背景下「融資必要性」存疑,是股東回報敘事的主要扣分項。
風險訊號:無控股股東申報轉讓紀錄;匯川投資質押比例僅 1.71%(2026-09-18 口徑),無斷頭連鎖風險;未來解禁僅 2027-09/2028-09 兩批股權激勵零星股份(合計不足流通盤 0.1%)。2025 年部分董監事與高層曾合計出售約 528 萬股/約 3.4 億元(媒體報導口徑,待查證)。第八期股權激勵以「剔除聯合動力的非汽車扣非歸母」為考核指標(2026–2029 年 ≥49/57/68/83 億元,隱含增速 +16.3%/+19.3%/+22.1%),綁定核心團隊的同時也內嵌了激進的獲利爬坡承諾——選擇權履約價 56.30 元與現價幾乎持平,考核達標需要業績與股價雙重驗證。
FY2025 分部結構(2026 年起公司調整揭露口徑,舊口徑通用自動化/智慧電梯已併入「工業自動化與數位化」):
| 分部(FY2025) | 營收(億元) | 占比 | 毛利率 | 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|
| 工業自動化與數位化 | 222.46 | 49.3% | 40.27% | +18.79% | 伺服/變頻/PLC 平台化分銷,市占第一,現金流優質 |
| 新能源汽車動力系統 | 203.24 | 45.1% | 16.10% | +26.39% | 電驅電控直銷車廠,規模大毛利薄,聯合動力獨立上市 |
| 智慧機器人&數位能源 | 17.95 | 4.0% | 未揭露 | +15.80% | 策略培育期;9M26 已放量至約 21 億元(+88%) |
| 其他(含軌道交通) | 7.40 | 1.6% | 未揭露 | +8.47% | 軌道交通專案制交付,體量小 |
獲利主力是工業自動化,不是營收占比 45% 的新能源車:以「營收×毛利率」測算,FY2025 工控分部毛利約 89.6 億元、新能源車約 32.7 億元——工控以 49% 的收入貢獻了兩大分部合計毛利的 73%、集團總毛利的約 69%。9M26 工業自動化與數位化收入約 199 億元(+27%)、通用自動化約 159 億元(+33%),獲利主力分部仍在加速。毛利率結構差異 24.2 個百分點(40.27% vs 16.10%) 的根源是兩種生意:工控是「多品類標準件+行業專機」的議價權生意(本土市占第一、製程綁定、轉換成本高),電驅是「車廠年降壓價+主機廠自製威脅」的規模生意(第三方市占第一但沒有定價權),管理層已將聯合動力經營重心「由追求規模轉向提質增效」。9M26 新興業務占比升至約 5.5%,是 2027 年後獲利結構多元化的觀察點。
會計紅旗(按嚴重度):①存貨跌價提列突增(中):9M26 資產減值損失 5.42 億元超過 FY2025 全年 4.66 億元,其中存貨跌價 5.18 億元;存貨減值 2023→2025 年為 2.01→3.02→3.78 億元逐年上升,備貨擴張伴隨跌價加速,Q4 年度減值測試仍是主要曝險。②單季獲利高度依賴非經常項目(中):Q3 單季非經常 4.37 億元占歸母 27.5%,扣非實際負成長;公允價值變動收益科目年增 +2110%。③獲利現金含量驟降(中):OCF/歸母 0.20,存貨+應收增量≈營收增量。
跨期一致性:①OCF/歸母序列 0.71→1.68→1.32→0.20,2026 年驟降與公司「備貨+應收占用」解釋一致(與 H1 快報口徑連貫);②非經常性損益擺動 +6.71→+2.50→+0.99→+4.91 億元(FY2023→9M26),各期均歸因股權投資公允價值/處分,歸因一致但揭示了獲利品質的內生波動源;③綜合毛利率 33.55%→28.70%→28.95%→28.24%,2024 年歸因「收入結構變化及市場競爭加劇」、2026 年歸因「原物料成本上漲及產品結構變化」——兩期歸因方向不同,公司未解釋口徑切換,轉嫁能力缺乏第一線量化證據,這是本報告對毛利率止穩假設保持保守的原因。總體判斷:未發現存貨/收入認列層面的激進財務技術痕跡,但 2026 年年報的減值與毛利率揭露是必須複核查驗的重點。
當前市場數據與分位:現價 56.78 元(2026-10-29 收盤)、市值 1,539 億元。PE-TTM 29.63 倍(近 1/3/5/10 年分位約 10%/12%/7%/4%);PB 4.0 倍(近 10 年 1%~2% 分位);PS 2.99 倍。獲利屬正常水準(毛利率穩定、非週期谷底),PE 分位可作參考但須注意:TTM 分母含 4.37 億元單季非經常收益,扣非口徑約 31.0 倍;且低分位與 ROE 中樞下移(24.2%→15.9%)並存,「底部分位」更多說明悲觀預期已大幅壓縮,而非機械的便宜訊號。成長口徑:遠期 PE FY2026E 26.4 倍 / FY2027E 21.4 倍(一致 EPS 2.15/2.65 元)、PEG(FY26) 約 1.76。同業對標(PE-TTM / FY2025 ROE):信捷電氣 24.3 倍/10.2%、雷賽智能 47.3 倍/15.4%(人形機器人先發溢價)、麥格米特 215 倍/2.4%、埃斯頓 138 倍/2.4%(後兩者獲利失真不可比);國際同源龍頭安川電機靜態約 40.6 倍、按 FY2027 財測約 30 倍。公司流動性充足(日均成交約 30 億元、約為市值 2%),無流動性風險提示。
市場隱含預期:現價 ≈30 倍 × TTM 歸母 51.94 億元,即市場按「當前獲利零成長」定價;對一致預期則給 FY2026 +15% 以 26.4 倍、FY2027 +23% 以 21.4 倍——半信半疑。一句話:現價要求公司 FY2026 至少兌現約 +11%(Q4 單季 +45%),而現實是 Q3 扣非 -5.37%、訂單增速放緩——門檻可達但非高信度。須警惕:28 家目標價(中位 81.9 元、+44.2%)與 22 家 EPS 預測幾乎全部出具於第三季財報前,未吸收 Q3 資訊,且近 90 天一致 EPS 已下修 3.6%——一致預期存在 Q3 後下修曝險,「較一致預期折價 44%」的表面賠率被高估。
三層價值:本報告以 FY2025 為正常化基期(OCF 66.81 億元、扣非 49.51 億元;9M26 FCF -15.02 億元確認為備貨扭曲、不進基期),正常化 FCFF ≈ 36–43 億元(扣全額資本支出)、每股 1.44 元,WACC 9%,淨現金每股 3.61 元 → EPV(零成長)約 19.6 元/股(區間 17.4–22.5 元);每股淨值(資產價值地板)約 14.2 元。現價的 65.5% 由成長選擇權支撐(現價 −EPV≈37.2 元/股)——成長選擇權占比高,「市場只為零成長付費」不適用於本股;公司屬於獲利正常的成長型龍頭,EPV 是地板參照而非終判,成長該不該付錢由情境兌現裁定。資產價值與 EPV 為獨立參照、不相加。
三情境與賠率(12 個月維度,機率為本報告判定):
| 情境 | 機率 | 公允區間(元) | 相對現價 | 核心假設 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 41–49(中值 45) | -27.8%~-13.7%(中值 -20.7%) | 年末減值再擴大+2027 製造業景氣回落+聯合動力再度虧損,FY2027 歸母約 58 億(近零成長)×21 倍(自身十年 PE 低點 23.3 倍下方折價、獲利正常同業信捷當前 24.3 倍下方) |
| 基準 | 55% | 58–67(中值 62.5) | +2.1%~+18.0%(中值 +10.1%) | 減值出清+聯合動力 2027 轉盈 3–6 億+訂單景氣延續:FY2027 歸母 63–69 億 ×24–26 倍。出場倍數獨立錨定:獲利正常 A 股工控同業信捷 24.3 倍、安川 forward 約 30 倍(A 股增速較高取折價)、自身十年 PE 中位 40.9 倍的六折附近;當前自身 29.6 倍僅作對照 |
| 牛 | 20% | 83–94(中值 88.5) | +46.2%~+65.5%(中值 +55.9%) | AI/半導體資本支出超預期+人形機器人訂單上億元級+聯合動力淨利率修復:FY2027 歸母 75–80 億 ×30–32 倍(低於安川現價 40.6 倍與自身一年高點 44.3 倍;與華創 86.1 元、中金 83.7 元目標價量級相符,但兩者均出具於第三季財報前) |
機率加權期望值約 63.3 元(+11.5%)。現價落在熊案上沿(49)與基準下沿(58)之間的縫隙——賠率不對稱偏上行,但基準達標本已依賴 Q4 單季 +45% 以上的季節性跳升,安全邊際(+2%,基準公允下限口徑)屬中等偏薄。
SOTP 交叉參照(另一口徑):工控本業 FY2026E 歸母約 56 億元 ×24 倍 ≈ 1,351 億元(每股 49.9 元)+聯合動力持股(2026-10-28 市值口徑 276 億元、30% 折價後約 193 億元,每股 7.1 元)+淨現金每股 3.6 元 ≈ 61 元/股,與基準情境互相印證。兩點敏感性必須揭露:①聯合動力錨本身估值偏高(當前市值隱含遠高於獲利的倍數),若其回歸 30 倍 FY2027E(東吳 5.9 億元)即總市值約 177 億元,持股折價後每股僅約 3.8 元,較現用口徑低約 3.3 元/股;②H 股若按傳聞 143 億元發行,稀釋約 9.3%,對每股價值影響約中性偏負(新增現金與股本擴張大致相抵、發行折價與資金報酬低於現有 ROE 為淨損耗項),基準公允對應下調約 1–2 元。
結論:合理偏低。質地(工控絕對龍頭、ROIC 約 12.6% 高於資本成本、淨現金充裕)與價格(歷史估值底部區域、扣非口徑約 31 倍、遠期 21 倍)分開評價:價格已計入大量悲觀預期,但獲利拐點未被驗證——44 元一線(熊案中值)是需求證偽情形下的重估位,而非當前判斷。
自家獲利預測(對帳錨):
| 期間 | 營收(億元) | 歸母(億元) | 扣非(億元) | 關鍵假設 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 540–556(+19.7%~23.3%) | 54–58(+7%~15.8%) | 50–53 | Q4 收入延續約 20%;毛利率 28%±;年末減值仍有不確定性;聯合動力 Q4 微利 |
| FY2027E | 635–670 | 63–69(+13%~+19%) | 61–66 | 通用自動化 +20%~25%;聯合動力轉盈 3–6 億;減值出清;機器人貢獻仍小 |
對照:管理層 FY2026 指引收入/歸母均 +10%~30%(本預測獲利端低於指引中樞);一致預期 FY2026 歸母約 58.3 億元、FY2027 約 71.8 億元(本預測分別低約 4% 與 8%,差異主要在聯合動力與非經常項假設)。方法:Q3 年化+訂單指引+減值節奏推演;聯合動力 2027 假設經審慎下調(自初稿 6–8 億降至 3–6 億)。
1. 產業空間與成長:中國工業自動化整體市場 2025 年約 2,800 億元、年減約 1%(MIR 睿工業 DATABANK),為連續第三年收縮後趨穩;細分市場已現分化復甦——低壓變頻器 2025 年 292.7 億元(+2.9%,格物致勝《2026 中國低壓變頻器市場白皮書》)、通用伺服 229.6 億元(+8.0%,格物致勝同系列)、工業控制器合計約 912 億元(通用 578 億+專用 334 億,MIR)。歷史軌跡:2021 年高成長(伺服 +31.8%)後 2022–2024 連續下滑(自動化整體 2023 年 -1.8%;低壓變頻器 2023/2024 年 -3.3%/-3.2%;通用伺服 2022–2024 年 -3.2%/-6.0%/-5.5%)。前瞻:低壓變頻器 2026–2030 年增速 3%→6%、2030 年約 373 億元;通用伺服 2026–2028 年 3–4%/年;自動化整體 2026 年起有望轉正,中期 CAGR 約 3–5%。產業的結構性意涵:總量低成長意味著匯川的 20%+ 收入成長主要來自份額移轉(國產替代)與第二曲線,而非產業β——2025 年通用伺服本土品牌份額已達 60%(日系降至 26%)、低壓變頻器本土份額 45.6% 首次超越歐美(44.7%),國產化仍在向大型伺服、中大型 PLC 等外資腹地推進。
2. 產業鏈與價值分配:上游為 IGBT/功率半導體(英飛凌主導、斯達半導等國產崛起)、編碼器(多摩川等日系為主)、MCU 與銅/磁材等原材料——2021–22 年缺芯曾擠壓交付,2023 年後供需緩解且可多源切換;中游為驅動層(變頻器/伺服驅動器)+控制層(PLC/HMI)+執行層(馬達、絲槓),價值與毛利主要沉澱在中游驅動控制環節,匯川是極少數「馬達+驅動+編碼器三大件自產」的垂直整合者(FY2025 工控部門毛利率 40.27% vs 集團 28.95%);下游約 60% 以上低壓變頻器流向 OEM 設備製造商(電梯、鋰電、光伏、3C、工具機、包裝),其餘為專案型終端(冶金、化工、電力)。對上游:採購規模大+國產替代多源,議價能力中等偏強;對下游 OEM:單台價值低但製程 know-how 綁定深、轉換成本高,憑行業專機維持溢價;對車廠(聯合動力):議價能力弱,價格戰迫使年降傳導。
3. 供需與競爭格局:需求側驅動為製造業設備投資與更新(「兩新」政策帶動 2025Q1 全國企業採購機械設備金額 +11%)、新能源車產量(2026 年 1-8 月 +21%)、人形機器人從 0 到 1、出口出海;供給側產能總體寬鬆、內資變頻器廠商以百計,無硬性短缺。集中度:低壓變頻器 2025 年 CR3 約 47%(匯川 21.6% 第一、ABB 19.6%、英威騰 5.7%);通用伺服本土陣營 60%、匯川一家 22% 居首(格物致勝)。份額口徑必須並列:MIR 口徑 24Q2 交流伺服(全口徑)匯川份額 30.3%、中金 2026-09 引 MIR 2026H1 伺服 35.2%/變頻器 20.6%,與格物致勝通用伺服 22% 的差異源於「交流伺服全口徑 vs 通用伺服產品口徑」——兩口徑均確認雙第一且趨勢上升(光伏/鋰電場景市占率超過 40%),引用任一數值須註明口徑。進入壁壘:向量控制演算法 10 年以上迭代、三大件自產供應鏈、行業專機 know-how、全國經銷網絡+規模成本曲線,新進入者難以同時複製。競爭烈度高:內資價格戰+西門子本地化經濟型產品反攻中端;2025 年匯川/麥格米特/聯合動力毛利率齊降;工業機器人本體價格戰最烈(埃斯頓以 10.6% 出貨份額登頂但淨利率僅 0.93%)。替代威脅:PLC 面臨 PC-based/PAC 長期遷移但未動搖根基;人形機器人對專用產線的遠期重構當前量級不構成替代。
4. 週期與監管:產業處於「三年下行後築底復甦初段」:2025 年細分市場轉正,2026 年 9 月製造業 PMI 50.1 重回擴張(裝備製造業 51.0、新訂單 50.5)、1-8 月規模以上工業企業利潤 +15.7%、PPI 回升(7 月 +3.5%/8 月 +3.8%)改善製造業投資意願。領先指標:月度 PMI 及新訂單、工控廠商訂單(匯川 Q3 通用自動化訂單 +20% 以上)、伺服/變頻出貨增速、設備更新資金落地節奏、PPI。監管與政策方向整體有利:①「兩新」設備更新 2026 年續作,全年約 2,000 億元超長期特別國債資金分批下達(首批 936 億支持約 4,500 個專案、第二批 915 億於 4-30 下達),直接對應工控採購;②「反內卷」政策糾偏工業品價格戰,有利於頭部企業獲利修復;③工信部 2025 年 12 月成立人形機器人標準化委員會,框定量產與生態目標。風險面:原材料購進價格指數 9 月升至 60.8,成本擠壓與需求復甦並行。
5. 需求拐點量化鏈條(人形機器人,結構性新變數):驅動變數軌跡——2025 年全球人形出貨突破 1 萬台(國信證券藍皮書)、中國約 1.48 萬台(中銀證券);摩根士丹利 2026 年 6 月將中國 2026 年出貨預測上調至 5 萬台、2030 年 44.6 萬台(2025–2030 CAGR 約 106%);特斯拉 Optimus 2026 年計畫約 5 萬台(產線 2026 年 7-8 月投產);國家電網 2026 年 4 月 68 億元具身智能採購(含 500 台人形)。單位用量——單台 Optimus Gen3 約 28 個軀幹自由度=14 旋轉關節+14 直線關節,減速器單台 20–40 個、價值約 6,000–15,000 元/台(佔 BOM 30–35%),旋轉關節致動器中無框力矩馬達約佔 19%;按 5 萬台×28 致動器測算 2026 年中國關節致動器增量需求約 140 萬台,2030 年 44.6 萬台對應約 1,250 萬台。滲透節奏——2025 小批量驗證→2026 量產元年→2027 放量高峰;中國信通院口徑 2028 年前整機市場 20–50 億元(科研/教育為主)、2028–2035 年 50–500 億元,相對 2,800 億工控市場仍是小基數快速爬坡。匯川的份額與兌現:2025 年工博會全棧發布(旋轉/直線模組、行星滾柱絲槓、無框力矩馬達、驅動器、仿生臂),絲槓已為頭部客戶客製化送樣、馬達/仿生臂批量交付,但尚未揭露定點份額與單價,2026 年訂單僅千萬級;對照先發者雷賽智能(無框馬達 2025 年交付 12 萬台以上、進入 80% 主流客戶體系)與三花/拓普(致動器總成),匯川卡位全棧自研但放量落後於專精零組件廠商——拐點在產業層面成立、在公司層面尚未量化兌現,本報告將其計為選擇權而非獲利。
6. 同業對標:
| 公司 | 2025 營收(億元) | 增速 | 毛利率 | ROE(FY25) | 市值(億元) | PE-TTM | 定位與核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 匯川技術 | 451.05 | +21.77% | 28.95% | 15.9% | 約 1,539 | 29.6 倍 | 全品類平台龍頭,伺服/變頻雙第一,電驅+機器人第二曲線 |
| 信捷電氣 | 20.14 | +17.87% | 約 35% | 10.2% | 約 70 | 24.3 倍 | 小型 PLC 利基龍頭,單點深耕,體量約匯川 1/22 |
| 麥格米特 | 94.03 | +15.05% | 22.29% | 2.4% | — | 215 倍(失真) | 電力電子平台,第二曲線為 AI 伺服器電源,利潤投入期 |
| 埃斯頓 | 48.88 | +21.93% | 29.45% | 2.4% | — | 138 倍(失真) | 機器人本體出貨第一(10.6%),以價換量增收不增利 |
| 雷賽智能 | 18.74 | +18.28% | 39.00% | 15.4%(9M26) | 約 172 | 47.3 倍 | 運動控制專精+人形馬達先發放量,人形敘事溢價明顯 |
| 安川電機(參照) | — | FY2027 財測 +34.8% | — | — | — | 靜態 40.6/forward 約 30 倍 | 伺服+機器人最同源國際龍頭,「物理 AI」主題溢價 |
(註:匯川/麥格米特/埃斯頓/雷賽增速為 9M26 口徑,信捷為 2026 年內可比口徑;毛利率匯川為 9M26、其餘為 FY2025。)
7. 公司產業定位:領先者,處於份額上升週期。2025 年營收為第二梯隊國產廠商麥格米特的 4.8 倍;低壓變頻器、通用伺服雙第一且份額趨勢上行。護城河三重:演算法基因+三大件自產垂直整合、行業製程專機綁定、經銷網絡+規模成本曲線。短板明確:大中型 PLC 仍由西門子等外資主導(PLC&HMI 9M26 收入僅約 19 億元)、海外收入占比約 6–7% 低於外資同業;第二曲線中聯合動力已成全球第三、中國第一的第三方新能源乘用車動力系統供應商(電控份額 10.1%、2025 年交付突破 100 萬台套、2025-09 分拆上市),但毛利率僅約 16%,是收入引擎而非利潤引擎;人形零組件全棧卡位但放量落後於專精零組件廠商。
總體判斷:審慎看多(confidence 0.58,12 個月)。工控龍頭體質佳(ROIC 約 12.6% 高於資金成本、份額雙第一且上行、淨現金約 98 億元),估值處於自身歷史底部區域、悲觀預期大幅壓縮;但獲利驗證未完成——扣非零成長、現金流惡化、指引兌現存疑、H 股稀釋懸而未決。現價略低於基準公允下緣(58 元),安全邊際 +2% 屬中等偏薄,賠率(熊 -20.7%/基準 +10.1%/牛 +55.9%,機率加權約 +11.5%)不對稱偏上行。
策略表述:當前位置適合以基準部位參與、把 2027 年 1 月下旬業績預告作為加減碼的第一決策點——Q4 單季歸母 ≥11.6 億元(鎖定指引下限)且扣非轉正則向基準中樞靠攏加碼;反之若全年增速 <10%(三年內第二次失守指引),估值錨將向熊案 41–49 元切換,屆時再評估而非慣性持有。聯合動力季報毛利率、H 股發行定價與人形訂單量級是三個次級決策變數。
風險與催化提示:上行催化——2026 年度業績預告(2027-01 下旬)、年報與 2027 經營目標(2027-04,預計 4 月下旬)、H 股備案/聆訊落地消除不確定性、人形訂單從千萬級升至億元級、大股東增持執行(至 2027-03)、回購註銷完成(預計 2026-12~2027-01)。下行風險——全年歸母增速 <10%、Q4 扣非再度負成長、通用自動化訂單增速回落至個位數或 PMI 連續兩月 <49、聯合動力 Q4 再度轉虧、全年存貨跌價提列超過 10 億元、H 股發行稀釋超預期(募資超 150 億元或折價 >20%)。上述條件已全部納入系統化追蹤監控,觸發即啟動複核。