評級:審慎看多|目標價:46–51 港元|現價:44.96 港元(2026-10-29 收盤)|安全邊際:+2.3%(基準公允下限 46 港元口徑,本報告實算)|時間維度:12 個月|信賴度:0.55
中芯國際 H 股自 9 月 2 日收盤 68.25 港元跌至 10 月 29 日收盤 44.96 港元(-34.1%,較 8 月 27 日收盤高點 71.30 港元回撤 -36.9%),期間公司層面無任何負面公告,基本面反而轉強:Q2 收入 30.06 億美元(環比 +20%、超指引上限)、毛利率 25.3%、產能利用率 93.7%(公告揭露,未經核實),Q3 指引毛利率 26–28%;台系同業 10 月法說會確認成熟製程漲價將延續至 2027 年(力積電指引再漲 10–20%)。本輪下跌由聯準會升息重啟(9 月 16 日 +25bp 至 3.75–4.00%)、AI 資本支出增速疑慮(2026 年約 90%→2027 年約 36%)與南向資金連續流出共同驅動,屬評價與資金衝擊而非基本面證偽。現價對應 PB 1.95 倍(近 1 年最低、近 5 年 65% 分位),已從上期報告的「評價偏貴」(PB 2.96 倍)回歸至合理區間下沿:三情境(熊 27–36/基準 46–51/牛 57–62 港元)機率加權公允約 47.0 港元,較現價 +4.5%。審慎看多的核心制約有二:MATCH 設備管制法案打包進入參院 NDAA 經理人修正案(10–12 月兩院協商為決定窗口),以及南向資金流出尚未止穩。11 月 13 日 Q3 財報與 NDAA 終版文本是未來八週內定方向的兩個事件。
| 項目 | 上次 | 本次 | 變因 |
|---|---|---|---|
| 立場 stance | neutral(中性) | 審慎看多 | 股價 -34% 至 44.96 港元、已低於本次基準公允下限 46 港元;上期設定的「跌破 52 港元且基本面無惡化則重新評估進場」觸發條件已命中,期間基本面未惡化(Q2 超指引、台系證實 2027 漲價) |
| 判斷 judgment | overvalued(高估) | fair(合理) | PB 自 2.96x 回落至 1.95x(近 1 年最低分位),隱含預期大幅壓縮,但逆向定價仍顯示溢價未出清(隱含穩態 ROE 15.7–17.6% vs 現實約 5.8%) |
| 目標價區間 | 52–62 港元 | 46–51 港元 | 評價中樞整體下移(無風險利率上行 + 板塊 risk-off):退出倍數錨由 PB 2.2–2.5x 下調至 1.9–2.1x(華虹當期 2.23x×0.85–0.95、聯電 3.08x 折讓 30–40%、自身 3 年中位 2.25x 折讓 10–15%);FY2027 獲利路徑基本持平 |
| 信賴度 | 0.55 | 0.55 | 維持:評價分歧收斂,但政策二元事件(NDAA)與資金流出未解,方向掌握有限 |
財報對帳(上期預測 vs 實際):上期預測 FY2026 扣非歸母 66–74 億元,2026H1 實際扣非 29.94 億元(年增 +57.2%)——按上期隱含的上下半季節奏屬正常偏上,Q3 指引(毛利率 26–28%)支持落在區間上半部,本次據此將 FY2026 扣非微上修至 70–78 億元;收入預測 117–120 億美元微調至 116.6–118.3 億美元(按 Q3 指引中值外推,刻意不高於指引)。上期 FY2027 經常性歸母 90–115 億元調整為 95–112 億元:中芯北方併表全年化與漲價證據上修下沿,折舊峰值預期(或至 2028 上半年)下修上沿。
未來變化:三個可驗證的邊際變化構成機會主體——①獲利斜率:Q3 毛利率指引 26–28% 較 Q2 再升,中芯北方 100% 併表自 Q3 起體現(少數股東損益占比回落 + 年化歸母增厚約 9.5–12.7 億元,基於 2024 年基數測算);②政策二元:NDAA 兩院協商 10–12 月落定,MATCH 條款剝離或成法均會觸發重新定價;③資金面:南向連續流出後是否止穩(10 月 28 日單日淨買 5.33 億港元次日即被 10 月 29 日最大單日淨賣 9.63 億港元逆轉,尚未確認)。
首要股價驅動:毛利率逐季上行的兌現度(漲價 × 產能利用率 93.7%(公告揭露,未經核實)與折舊 +28–30% 的賽跑),領先指標為 11 月 13 日 Q3 毛利率落點、Q4 指引與 12 月起 2027 年合約價談判。
可證實的預期差:賣方目標價中樞約 96 港元(investing.com 聚合均值 95.99,10 月 29 日)與現價 44.96 港元的極端分歧(-53%),主要來自資金面/利率/政策尾部折價而非獲利下修;但須雙向理解——目標價多為 8 月中旬設定、下跌後未見重估(覆蓋停滯與觀點維持不可區分),且逆向定價顯示現價仍隱含遠高於當前運行率的正常化獲利。分歧收斂方向取決於 Q3/Q4 兌現與 NDAA 結果,而非天然向上。
驗證催化與證偽條件:驗證——Q3 毛利率 ≥27%、Q4 指引不低於 26%、2027 年長約提價落地、南向連續 5 日以上淨買入;證偽——Q3 毛利率低於 26%、產能利用率跌破 88%、MATCH 成法覆蓋存量設備維保、南向週度淨賣超 20 億港元。
事實層面,Q2 量價齊揚、產能利用率 93.7%(Q1 為 93.1%,公告揭露,未經核實)與台系景氣證據均經公告原文與多家媒體核驗;9–10 月公司無重大負面公告,10 月 12 日港交所披露易僅有月報表與股權激勵歸屬等常規事項。下跌的三個驅動均可定位:9 月 16 日聯準會升息 25bp(2023 年 7 月以來首次)並釋放鷹派點陣圖;中金測算 AI 七巨頭資本支出增速 2026 年約 90%→2027 年約 36% 引發 AI 資產報酬疑慮(10 月 17 日那指 -2%、費半 -2.7%、10 月 22 日恒生科技 -5.03%);南向資金對中芯連續淨賣出。但有三項弱訊號須並列:Q3 收入指引低於當時的賣方預期;Q2 超預期部分含客戶提前備貨(Q3 環比放緩至 +2–4% 或為再平衡);聯電 10 月 28 日宣布追加 32 億美元資本支出,既是景氣佐證、也是 2027–28 年供給端的領先逆風。10 月末 FOMC 按兵不動當日南向仍淨賣中芯,說明「純資金面」歸因亦不完備——折價中包含對獲利品質與週期見頂的真實定價。
短窗口看,PB 1.95x 為近 1 年最低分位,是 -34% 下跌的直接產物;長窗口看仍處近 5 年 65% 分位——「回歸合理」與「仍未出清」並存,方向上本報告判定為合理區間下沿。逆向定價兩口徑:按成熟代工出清 PE 17–24.5x 反解,H 全股本口徑市值(3,850 億港元≈3,268 億元人民幣)隱含正常化歸母 133–192 億元(分幣別市值口徑則為 199–286 億元);PB-Gordon(g=3%)反解隱含穩態 ROE 15.7–17.6%——兩者均為 FY2026E 現實(扣非 70–78 億元、ROE 約 5.8%)的約 2 倍上下,稀缺與戰略溢價未出清但已大幅壓縮。相對支撐來自結構:H 股較 A 股折價約 62%(A/H=2.65,A 股 10 月 29 日收 101.00 元 vs H 股折人民幣 38.17 元,本報告實算),是同一資產顯著更便宜的入口;同業中聯電 PB 3.08x(5 年 92% 分位)、華虹 2.23x、台積電 9.74x。賣方目標價 40–153 港元極端分歧(高盛 153/瑞銀 96.2/大和 40),10 月未見頭部投行因下跌而重估——該「中樞」不作為支撐錨使用。
2026H1 歸母淨利 44.67 億元(+94.2%)中非經常性損益占 33.0%,扣非 29.94 億元(+57.2%)才代表真實運行率;經營現金流 207.60 億元(+252%)中含 42.9 億元「保證金及其他」流入——剔除後半年度自由現金流仍為負(CAS 口徑約 -32.6 億元、IFRS 口徑約 -20 億元),「FCF 首次轉正」依賴可逆項、不構成結構性證據。真實的結構性改善在併表與投入節奏:中芯北方自 6 月 12 日起 100% 併表(按 2024 年營收 129.8 億元基數測算年化歸母增厚約 9.5–12.7 億元,被 6.4% 股本稀釋部分對沖);但中芯南方(持股 40.90%)、中芯京城(51.00%)、中芯東方(66.45%)的少數股權仍高——少數股東損益占比自 Q3 起回落的幅度存在不確定性,Q3 報表(11 月 13 日)為首次驗證點。最大逆風是折舊:H1 折舊攤銷 161.39 億元(+28.2%,Q2 IFRS 口徑 +37.9%),公司全年折舊約 +30%,漲價毛利與折舊爬坡的賽跑貫穿 2027 年。
MATCH 已打包進入參院版本,但須按下限理解其成法機率:MATCH 語言未進入任何一院通過的文本(參院 7 月 14 日與 9 月 2 日兩次程序受阻),兩院協商向終版「補插」新制裁條款的歷史基率低,而 FY2026 的先例恰是刪除方向;白宮方向亦偏鬆(AI 顧問公開推動刪除晶片管制條款、BIS 自 2025 年 10 月起未新增實體清單)。本報告主觀估計核心條款成法機率 15–25%、其中覆蓋存量設備維修/備件的聯合機率約 0.15–0.20。衝擊量化:若成法且覆蓋維保,PB 或自 1.95x 向 1.2–1.4x 收斂(27.6–32.3 港元,BVPS 23.04 實算),極端尾部 0.9–1.0x(20.7–23.0 港元,參照 2022 年 10 月制裁恐慌期量級);若僅弱化版通過,PB 向約 1.6x(36.5 港元)靠攏。反向分支(條款剝離→地緣折價收斂)為方向推斷而非已證實催化——7–9 月剝離方向訊號密集期股價未漲反跌,顯示折價機制不止 NDAA 一端(BIS 直接行動、NS-CMIC 持倉限制等均在起作用)。
供給側的兩項硬約束:2026 年全球 12 吋成熟製程擴產約 70% 在中國大陸(TrendForce),公司折舊 FY2026 約 +30%、峰值或至 2028 上半年(大和/里昂口徑)。敏感性上,產能利用率每降 1pp 毛利率約 -0.34pp 的線性框架給出:自 93.7%(公告揭露,未經核實)回落至 85%/80% 對應毛利率約 -3.0/-4.7pp——但該框架忽略價格通道:2026Q1→Q2 產能利用率僅 +0.6pp 而毛利率 +5.2pp,本輪毛利率擺動由 ASP 與組合主導;上輪出清期(FY2024 毛利率 18.6%)證明供給過剩兌現時 ASP 讓價會放大衝擊。壓力情境下 FY2027 經常性歸母或自基準 95–112 億元回落至 45–60 億元(產能利用率 85%)乃至 25–35 億元(80% + 讓價)。反方向證據同樣是一線的:力積電指引 2027 年成熟製程再漲 10–20%、聯電稱 2027 年調價幅度與覆蓋範圍將比 2026 下半年更顯著、台積電擬 2027 年起調價 3–10%——但均為協商目標或預告口徑,跨廠牌外推至中芯的標準邏輯代工需謹慎。「價漲」與「量供」的賽跑是 2027 年的核心分歧,觀察窗口在 2026Q4 訂單能見度與 2027 年長約談判。
H 股的邊際定價者是南向資金,而美資自 2020 年 12 月起被 NS-CMIC 清單鎖定無法承接(公司半年報風險章節揭露),買盤結構單一。本輪下跌中南向持續流出是直接推手:10 月 12–13 日兩日淨賣約 14.1 億港元、至 10 月 23 日近 7 日累計淨賣約 46 億港元;10 月 28 日單日轉淨買 5.33 億港元(當日放量反彈)次日即被 10 月 29 日最大單日淨賣 9.63 億港元逆轉——拐點尚未出現。AH 比值 2.65 處歷史高位區(H 較 A 折價 62%),既反映 H 股折價之深,也意味著 A 股若補跌會反噬 H 股定價錨。下一輪壓力測試節點:12 月 FOMC(瑞銀 10 月 15 日預計 12 月及 2027 年 3 月各再升息一次,10 月末按兵不動後的最新定價快照未取得)與 AI 七巨頭資本支出指引(2027 年 1 月底財報季)。資金面修復需「連續 5 個交易日以上淨買入」級別的確認訊號。
口徑說明:除 2026Q2 列為 IFRS 美元口徑外,其餘為 A 股 CAS 人民幣口徑;CAS 與 IFRS 在公允價值計量等存在差異,歷史比較均採用同一口徑。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q2(IFRS) |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 452.50 億元 | 577.96 億元(+27.7%) | 673.23 億元(+16.5%) | 386.35 億元(+19.4%) | 30.06 億美元(+36.1%,季增 +20.0%) |
| 歸母淨利潤 | 48.23 億元 | 36.99 億元(-23.3%) | 50.41 億元(+36.3%) | 44.67 億元(+94.2%) | 4.79 億美元(+261.7%) |
| 扣非歸母淨利潤 | 32.70 億元 | 26.45 億元(-19.1%) | 41.24 億元(+55.9%) | 29.94 億元(+57.2%) | —(IFRS 不揭露扣非) |
| 毛利率 | 21.9% | 18.6% | 21.6% | 22.9%(IFRS 估算) | 25.3% |
| 淨利率 | 10.7% | 6.4% | 7.5% | 11.6% | — |
| 營業活動現金流 | 230.48 億元 | 226.59 億元 | 200.81 億元 | 207.60 億元(+252.0%) | — |
| 自由現金流(OCF−購建支付) | — | -318.91 億元 | -398.70 億元 | +10.35 億元(剔除保證金後約 -32.6 億元) | — |
| 貨幣資金+類現金 | — | — | — | 944.67 億元(as-of 2026-06-30) | — |
| 有息負債 | — | — | — | 955.74 億元(as-of 2026-06-30) | 140.19 億美元 |
| 資產負債率 | — | — | — | 33.8% | — |
| 淨負債/EBITDA | — | — | — | ≈0(淨債務約 -11 億元) | — |
| 稼動率(8 吋約當) | — | — | 全年 93.5% | 93.4% | 93.7%(Q1 93.1%;公告值,未經核實) |
| ASP(折 8 吋,人民幣) | — | — | 6,476 元/片(-2.5%) | 6,667 元/片(+2.9%) | 約 1,047 美元/片(估算,+13.3%) |
| 月產能(折 8 吋約當) | — | 94.76 萬片/年末 | 105.88 萬片/年末 | 109.65 萬片(Q2) | 109.65 萬片 |
指標變動原因(年增減 ≥ ±20% 者均附公司解釋):①歸母淨利 +94.2%——公司解釋「晶圓銷量增加、平均售價上升及產品組合變動」,其中聯營基金公允價值變動 14.95 億元計入非經常項目(公司自評不可持續);②營業活動現金流 +252.0%——公司解釋「銷售商品收到的現金增加」,附註另顯示保證金及其他流入 42.9 億元(上期 0.64 億元,佔 OCF 約 20.7%,若屬客戶鎖定產能的定金則可佐證需求,口徑需區分);③短期借款較年初 +320.6% 至 145.18 億元——「一年內到期的銀行信用借款增加」,同期少數股東注資 123.1 億元;④貨幣資金較年初 +58.2% 至 690.54 億元——「銷售回款增加及定期存款增加」;⑤管理費用 -38.2%——「開辦費減少」;⑥FY2025 應收帳款 +111.0%(DSO 由 18.5 天升至 33.4 天)——「部分客戶信用期的調整」;⑦FY2025 營業外支出 +2,236.9%——「認列訴訟相關費用」(PDF 仲裁裁決,公司已申請撤銷裁決)。
Q2 是連續第二個季度大幅超越自身指引:收入 30.06 億美元、季增 +20.0%(指引為 +14–16%),毛利率 25.3%(指引 20–22%,超出 3.3pp),稼動率 93.7%(公告揭露,未經核實)創同期紀錄,美元 ASP 約 1,047 元/片、年增 +13.3%(本報告按公告收入÷銷量估算)。歸母淨利 4.79 億美元(年增 +261.7%),其中聯營基金公允價值貢獻約 2.3 億美元量級(H1 全口徑 14.95 億元人民幣)。H1 整體:收入 386.35 億元(+19.4%)、扣非 29.94 億元(+57.2%)。三個結構亮點:①銷量 H1 +14.9% 快於產能成長,滿產的營運槓桿顯現;②中芯北方 6 月 12 日併表後,Q2 少數股東分流仍達單季 34.6%,Q3 起該比例回落是歸母增速跑贏收入增速的主要驗證點;③資本支出 H1 年減 -19.6%(197.25 億元),低於全年「與 2025 年 81 億美元持平」的指引節奏——若下半年未集中投放,全年 CapEx 可能低於指引,屆時折舊峰值的預期可提前緩和。風險方面:Q3 收入指引季增 +2–4% 低於當時賣方預期(+7–9%),部分反映 Q2 提前備貨的再平衡;折舊 H1 +28.2% 持續壓抑毛利率彈性。市場預期方面,FY2026 一致淨利中位數未能取得(港股標的無適用的一致預期工具),本報告以管理層指引與自身外推為錨,不替市場下「優於預期/低於預期」的定量結論。
商業模式:重資產晶圓代工平台(製造型),12 吋收入佔比 77.4%、以特色工藝為主(消費電子佔收入 45.1%、工業與汽車 15.4% 且快速上行);收入非訂閱型、隨稼動率與產能週期波動;定價權屬週期性漲價(供不應求品類協商漲價),而非結構性提價權——FY2025 ASP -2.5%、2026H1 轉漲 +2.9% 即為週期屬性的註腳。
獲利的現金含量:OCF/歸母 FY2023–2025 為 4.78 / 6.13 / 3.98、2026H1 為 4.65(剔除保證金約 3.7)——帳面利潤幾乎全部由折舊規模支撐的現金流覆蓋,現金含量本身不差;問題在自由現金流:FCF FY2024 -318.91 億元、FY2025 -398.70 億元,連續深度為負、靠少數股東注資與借款填補,2026H1 轉正(+10.35 億元)但剔除 42.9 億元可逆保證金後仍約 -32.6 億元。經常性獲利檢驗:H1 歸母與扣非差異 33.0%(≥15% 閾值),14.95 億元來自聯營基金公允價值(第三層次估值、與 AI 資產價格高度相關),核心獲利實際為 29.94 億元、趨勢向上。反向檢驗公司自報口徑:公司未揭露 Non-GAAP 利潤口徑,扣非為審計口徑、無激進加回項,此點乾淨。
資本報酬率:ROIC 約 2.9%(FY2025,NOPAT≈淨利潤+稅後利息 / 投入資本 3,350 億元)——顯著低於重資產半導體製造業的資本成本(WACC 約 9–9.5%),折舊前報酬高(EBITDA 率 56.1%)但折舊吞噬利潤,屬「重資產擴產期 ROIC 被人為壓低」的典型形態;2026 年獲利上行後 ROIC 將改善,但 2027 年折舊峰值前難越 WACC。
資本支出品質:CapEx/折舊 FY2024 2.36、FY2025 2.20、2026H1 回落至 1.22;公司未拆分維持性/成長性 CapEx。H1 轉固 386.3 億元(上海/北京/天津/深圳擴建,進度 95–98%)、在建工程餘額 698.93 億元(較年末 -24.5%)——投入正從建設期轉向產能爬坡回收期,方向健康;產能自 FY2024 末 94.76 萬片/月增至 2026Q2 109.65 萬片/月(折 8 吋)。
紅旗:①非經常性損益佔歸母比例 FY2023–2026H1 為 32.2%/28.5%/18.2%/33.0%,持續高於 15%;②深度負 FCF +持續外部融資(少數股東注資 H1 123.1 億元+短借 +320.6%);③政府補助依賴度下降但仍存(其他收益中補助佔利潤總額 FY2024 45.3%→FY2025 43.1%→2026H1 14.7%,遞延補助餘額 41.2→39.9→35.5 億元持續消耗);④無分紅無回購,重資產擴張期股東現金回報為零。
言行一致度:務實偏保守。近四季指引 vs 實際:2025Q3 指引 Q4 收入季減至持平至 +2%(實際 +4.5%)、毛利率 18–20%(實際 19.2%)——兌現;2025Q4 快報指引 2026Q1 收入季減至持平(實際 +0.7%)、毛利率 18–20%(實際 20.1%)——兌現;2026Q1 指引 Q2 收入季增 +14–16%(實際 +20.0%)、毛利率 20–22%(實際 25.3%)——大幅超越;FY2024 年報承諾「2025 收入增幅高於可比同業、資本開支持平」——收入 +16.2% 兌現、CapEx 81.0 億美元略超持平口徑。連續兩季大幅超指引說明指引設定偏保守,屬「務實」型。
股東友善度:中性偏差(擴張優先)。FY2025 擬不分配、無中期股息、期內無回購——股東現金回報為零;2026H1 發行 5.47 億股 A 股(74.20 元/股)收購中芯北方 49%(稀釋約 6.4%),另港股激勵歸屬新增股份。以稀釋換資產(北方併表增厚歸母)對股東並非純損益中性,但零分紅+持續稀釋的組合在獲利上行期可接受、在週期下行期會被重新檢視。
風險訊號:關聯交易規模小(H1 向大唐控股銷售 7,856 萬元,遠低於年度上限);投資者互動平台近 120 天 4 條回覆全部為股東戶數類程序性答覆,管理層未就定價持續性、美國區收入佔比下滑(FY2025 11.6%→2026H1 8.7%)等實質問題公開作答——透明度上有所保留。
| 維度 | 分部 | 收入佔比 | 毛利率 | 年增/趨勢 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|
| 產品 | 晶圓代工 | 94.3%(FY2025 佔主營) | 21.3%(FY2025);2026H1 約 22.8% | FY2025 +17.9% | 特色工藝代工,價格隨稼動率與產能週期波動 |
| 產品 | 其他(光罩/設計服務/IP) | 5.7% | 32.0% | -2.0% | 一站式配套,毛利高但體量小 |
| 地區 | 中國區 | 89.6%(2026H1) | 未揭露 | 較 FY2025 +4.0pp | 在地化回流與國產替代主導 |
| 地區 | 美國區 | 8.7%(2026H1) | 未揭露 | -2.9pp | 佔比持續萎縮,地緣曝險下降 |
| 應用 | 消費電子 | 45.1%(2026H1) | 未揭露 | 佔比上行 | 低階 SoC/CIS/驅動,性價比競爭 |
| 應用 | 工業與汽車 | 15.4%(2026H1) | 未揭露 | 年增 +5.3pp,最快 | 車規認證+國產替代第二曲線 |
| 尺寸 | 12 吋 | 77.4%(2026H1) | 未揭露 | 穩中有升 | 擴產主戰場(上海/北京轉固) |
利潤主力毫無懸念是晶圓代工主業(收入佔 94.3%);「其他」分部毛利率 32.0% 高出主業 10.7pp(≥10pp 須點出)——光罩與設計服務屬輕資產配套、議價能力優於製造環節,但體量不足以改變集團獲利結構。按地區看,成長引擎已切換為中國區(89.6%)+工業與汽車應用:這是國產替代與 AI 電源鏈外溢的直接映射;美國區萎縮既是管制的結果、也降低了海外營收的地緣曝險。
會計紅旗:①聯營基金公允價值變動推高利潤(高)——佔 H1 歸母 33%,底層資產為第三層次估值、公司自評不可持續;②營業活動現金流被保證金流入放大(中)——42.9 億元往來款可逆、佔 OCF 20.7%,與短借激增同步出現;③短期借款半年 +110.7 億元(中)——配合類現金 944.7 億元構成「存貸雙高」結構,需追蹤利差動機;④應收帳款 FY2025 +111% 遠超營收 +16.5%(中)——DSO 18.5→33.4 天,公司解釋為信用期調整,H1 末未再惡化;⑤存貨量 FY2025 +36.8% 大於銷量 +20.9%(低)——生產備貨,若需求轉弱將放大跌價損失(H1 已提列 1.53 億元)。
跨期一致性:①OCF 連續三年下滑(230.5→226.6→200.8 億元)後 H1 暴增 2.5 倍——公司對 FY2025 下滑未附原因行(未解釋),H1 解釋為銷售回款(與保證金流入並存,口徑需區分);②DSO 跳升後維持——與公司解釋一致;③政府補助收現 35.3→25.4→2.8 億元遞減、遞延餘額持續消耗——公司未解釋,趨勢上補助依賴在退坡;④少數股東損益佔淨利潤 30.1%→30.6% 高檔——與中芯北方併表前的股權結構一致,H2 起結構改變。綜合看:未發現虛構收入或利潤的硬性財務操作痕跡,主要問題是「利潤與現金流的口徑選擇性」——公允價值與保證金兩項使帳面數字的含金量需打折扣檢視。
當前市場數據(2026-10-29 收盤):H 股 44.96 港元;總股本 85.62 億股(H 60.15 億 + A 25.48 億,2026-09-30 月報表);H 全股本口徑市值 3,850 億港元(≈490.7 億美元);分幣種口徑(H×44.96 + A×101.00 元)約 5,735 億港元等值。PB 1.95x(BVPS 23.04 港元 = 2026-06-30 IFRS 歸母權益 251.49 億美元 ÷ 85.62 億股 × 7.8452,本報告實算),近 1 年 0% 分位、近 3 年 41%、近 5 年 65%、近 10 年 77%;PE(TTM) 47.2x(近 1 年最低、近 5 年 59% 分位)——獲利處上行段、重折舊投入期且 TTM 含約 18 億元一次性收益,PE 分位僅參考不作頭條;PS(TTM) 4.44x 低於華虹約 6.79x 約 35%。遠期口徑:FY2026E 歸母中值 94 億元對應約 34.8x、FY2027E 中值 103 億元對應約 31.7x;PEG 因折舊扭曲基數(FY2026E 成長 +86% vs FY2027E +9.6%)兩端懸殊,僅交叉驗證。匯率:HKD/CNY 0.848915、USD/CNY 6.6611(2026-10-29 即期)。
| 同業 | PE | PB | 毛利率 | 成長率 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中芯國際 H | 47.2x(TTM) | 1.95x | 25.3%(Q2) | Q2 +36.1% | PB 5 年 65% 分位;H 折 A 62% |
| 台積電 | 28.0x | 9.74x | 66.4%(Q3) | Q3 +41.2% | 先進製程壟斷,不直接競爭 |
| 聯電 | 17.1x(調整後約 24.5x) | 3.08x | 34.0%(Q3) | Q3 +25.6% | 成熟+特種,毛利率高 9pp |
| 華虹半導體 | 失真不比 | 2.23x | 16.5%(Q2) | Q2 +26.8% | 大陸第二大,稼動率 102.8% |
| 世界先進 | 33.9x | 4.67x | 未取得 | Q2 環比 +13.8% | 8 吋 PMIC 漲價受益 |
市場隱含預期:按成熟代工出清 PE 17–24.5x 反解,現價隱含正常化歸母 133–192 億元(分幣種口徑 199–286 億元)——為 FY2026E 扣非(70–78 億元)的約 2 倍;PB-Gordon(g=3%)反解隱含穩態 ROE 15.7–17.6%,而 FY2026E 現實約 5.8%、牛市情景 FY2027E 約 7.5%。一句概括:現價要求中芯 2027–28 年把獲利做到當前運行率的約 1.4–2 倍——僅牛市路徑可及,稀缺溢價未出清但較 9 月初已大幅壓縮。
三層價值(EPV):資產價值 23.04 港元/股(IFRS BVPS,重置成本的保守代理);EPV 零成長 27.74 港元/股(正常化 FCFF 2.65 港元/股 ÷ WACC 9.5%,再橋接淨債務約 0.15 港元/股;正常化口徑 = 當前 109.65 萬片/月產能、93.7% 稼動(公告揭露,未經核實)、Q3 指引毛利率 26–28% 的運行率,FY2027 成長不入基期;敏感區間 22.9–31.9 港元)——現價約 62% 由零成長現金流支撐;殘差約 17.2 港元(佔現價約 38%)為漲價週期延續 + 先進製程選擇權 + 大陸唯一 7nm 量產稀缺性的成長溢價。資產地板 23.04 港元(較現價 -48.7%)為獨立參照。
三情景與賠率(機率為本報告判定):
| 情景 | 機率 | 公允區間 | 較現價 | 核心假設 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 27–36 港元 | 中值 31.5,約 -30% | MATCH 成法覆蓋存量維保(聯合機率 0.15–0.20,PB 1.2–1.4x=27.6–32.3)或 2027 供給過剩 + 折舊峰值 + 資金二次衝擊(PB 1.4–1.6x≈33–37);極端尾部 PB 0.9–1.0x=20.7–23.0 |
| 基準 | 50% | 46–51 港元 | 中值 48.5,約 +7.9% | Q3 毛利率 26–28% 兌現、Q4 27–29%;FY2026 歸母 88–100 億元;FY2027 收入 +12–17%、毛利率 28–30%、歸母 95–112 億元(北方全年併表 vs 折舊 +15–20%);退出 PB 1.9–2.1x × BVPS'27E 24.3(錨:華虹當期 2.23x×0.85–0.95、聯電 3.08x 折讓 30–40%、自身 3 年中位 2.25x 折讓 10–15%,獨立於本公司現價倍數) |
| 牛 | 25% | 57–62 港元 | 中值 59.5,約 +32% | 第三輪漲價貫穿 2027 + AI 電源鏈/先進邏輯外溢超預期(先進產能 2028 年 9.8 萬片/月路徑);FY2027 歸母 125–140 億元;PB 2.3–2.5x × BVPS'27E 24.7(2021 年高點區域,仍低於最樂觀賣方目標隱含的 3.3x 下沿) |
機率加權公允約 47.0 港元(較現價 +4.5%);現價落在基準情景下沿之下、熊牛分佈的偏下位置——賠率接近對稱、略偏正,安全邊際 +2.3%(基準公允下限 46 港元口徑)薄而不負。賣方兩端參照:最悲觀大和 40 港元(1.1x 2026–27E 平均 PB)位於本報告熊案上沿之上——本報告熊案更保守,因將 MATCH 成法極端尾部(20.7–23.0 港元)納入分佈左尾;最樂觀高盛 153 港元設於 60–80 港元區間、未在 -34% 下跌後重估,不採納。
結論:合理(fair)。質地(大陸代工絕對龍頭、稼動率 93.7%、FCFF 口徑真實現金獲利能力好於被折舊壓低的淨利)與價格(PB 1 年最低但仍隱含兩倍於現實的正常化獲利)分開評價——好公司、價格回歸至合理下沿、無厚安全邊際。基準情景退出倍數 PB 1.9–2.1x 的錨定依據:華虹當期 2.23x 打 85–95 折(規模與產品組合劣勢)、聯電 3.08x 折讓 30–40%(大陸產能的地緣與流動性折價)、自身近 3 年中位 2.25x 折讓 10–15%(利率中樞上移),三個獨立錨交叉收斂於同一區間。
產業空間:全球晶圓代工 2026 年預計 2,188 億美元、年增 +24.8%(TrendForce,2026-03-19);純代工口徑 2025 年約 1,650 億美元、年增 +17%(Counterpoint,2026-02),自 2021 年 1,050 億美元四年 CAGR 約 12%。結構性分化:7nm 及以下先進製程佔 2025 年收入 56% 以上,成熟製程(≥28nm)份額降至約 36%(2021 年為 54%)、對應約 594 億美元;成熟製程收入「大體平穩」、僅 28nm 維持約 5% CAGR(Counterpoint),2026–27 年成長主要由漲價驅動——8 吋稼動率 2025 年約 80%→2026 年 88%、下半年約 90%,產業漲價延伸至 2027 年(TrendForce,2026-06-30)。2026Q2 全球 Top10 代工收入 534.9 億美元、環比 +11.5%,連續創歷史新高(TrendForce,2026-09-09)。半導體總盤子:WSTS 預測 2026 年 +26% 至 9,755 億美元。
需求拐點的量化鏈條(AI 外溢):本輪成熟製程紧缺的上游驅動是 AI 算力建設的外溢——AI 伺服器/通用伺服器帶動電源管理 IC(PMIC)、功率分離式元件、高壓 BCD 需求爆發(產業測算一台 72-GPU AI 機櫃 PMIC 用量約 1.6 萬顆,單一二手來源、量級參考),疊加記憶體超級週期擠佔產能(伺服器 DRAM 3Q26 合約價環比 +13–18%),把訂單從台韓轉移到大陸代工。傳導已量化:8 吋代工價 1Q26→2Q26 普漲 5–15%、12 吋成熟紧缺節點 2Q26→3Q26 漲 5–10%、第三輪漲價在談;台積電 2026 年 7 月法說明確限制成熟製程擴產、擬 2027 年起整體報價上調 3–10%(基礎 5–10%),三星成熟製程提價 10–20% 並減產,全球 8 吋產能至 2027 上半年負成長。中芯的承接位置:中國區收入佔比 90.2%(2Q26)、工業與汽車收入佔比由 10.6% 升至 16.5%(2Q26),管理層在調研中表述「大量海外客戶已將訂單轉移至中國內地製造,預計至少今後兩年內手機、電腦、物聯網及網通類生產需求明顯回流」(2026-05 調研紀要)。該鏈條中「出貨量 × 單櫃用量」為公司層面份額增量的精確量化仍缺一手資料,屬定性待量化。
產業鏈與價值分配:上游——半導體設備為最關鍵瓶頸,微影(ASML DUV;大陸無法獲得 EUV,NXT:2000i 及以上需荷蘭許可)、蝕刻/薄膜(AMAT/Lam/KLA/TEL)、EDA(新思/Cadence/西門子合計佔中國市場 70–80%,2025 年 5 月斷供一個月後解除);上游對大陸代工議價強勢且獲取受政治約束(中芯需提前付款鎖設備)。中游——代工製造:重資產(12 吋廠單體投資 80–100 億美元級)、折舊主導成本結構,毛利大頭留在先進製程環節(台積電 66.4% vs 聯電 34.0%、中芯 25.3%、華虹 16.5%)。下游——Fabless 設計公司高度分散,正常年份代工競爭激烈;2026 年供給紧缺下議價權反轉(代工廠發漲價函、客戶僅能談判延期)。中芯對上游弱(管制 + 賣方壟斷)、對下游隨稼動率週期波動、當前偏強。
供需與競爭格局:集中度極高——2Q26 Top10 佔全球約 96%(TrendForce);份額:台積電 72.5%、三星 5.9%、中芯 5.4%(第三)、聯電 3.9%、格芯 3.2%、華虹約 2.4%。Counterpoint 口徑 2Q26 中芯份額自 5.1% 升至 5.4%、營收年增 +36% 為台積電以外主要拉動,與三星差距縮至約 0.5pp——「單季全球第二」的敘事里程碑在望(兩口徑並列:TrendForce 與 Counterpoint 的份額統計均約 5.4%,方法差異小)。進入壁壘:資本(80–100 億美元/廠)、製程良率積累、設備獲取(EUV 禁售、DUV 逐級收緊)、客戶認證週期(車規 2–3 年)。競爭態勢:2023–25 年成熟製程價格戰後,2026 年轉為漲價週期;2027–28 年風險在大陸新產能集中釋放(2026 年全球 12 吋成熟擴產約 70% 由大陸驅動;TrendForce 長期口徑大陸 12 吋 CAGR 18.8%(2021–2030)、成熟產能全球份額 22%(2021)→49%(2030E)——較 2025 年初流傳的「27% CAGR」舊口徑更溫和,方向不變)。
週期與監管:半導體處 AI 驅動的超級上行週期(WSTS 2025 年 +22%、2026E +26%),但 2026 年 10 月資本市場因 AI 資本支出可持續性擔憂大幅回調(股價與基本面出現背離——本輪中芯 -34% 即在此背景)。領先指標:8 吋稼動率(80%→88%→90%)、公司稼動率(中芯 93.7%(公告值,未經核實)、華虹 102.8%、聯電 2Q 85%→Q3 指引 >90%)、價格輪次(三輪漲價)、訂單能見度(中芯 Q4 訂單已鎖)、記憶體合約價。監管:美對中出口管制 2020 年 12 月實體清單、荷蘭 DUV 逐級管制、MATCH Act 擬延伸至維修服務並法定列名(詳見 C4);EDA 斷供一月即解除顯示執行端鬆緊反覆;中方大基金體系支持(三期 18.32 億美元直接投資中芯南方)。
公司定位:全球成熟製程頭部玩家、大陸絕對龍頭——全球第三(5.4%,緊追三星)、中國大陸收入佔比 90.2%、月產能 109.65 萬片(8 吋約當)居大陸之首。份額趨勢向上(營收體量四年翻倍以上、排名穩居第三),護城河來自:大陸最大 12 吋成熟產能與本土化製造卡位、全品類成熟+特色平台、地緣壁壘本身對大陸客戶的稀缺性。先進製程(N+1/N+2 類 7nm 級)受設備管制無法商業化放量、是選擇權而非當期獲利。
晶圓代工的通用財務框架會漏掉四個決定季度業績的邊際變量,此處單列:
總評:審慎看多,信賴度 0.55,時間維度 12 個月。中芯國際的基本面動能(量價齊升、滿產、併表增厚、漲價週期延續至 2027 的一線證據)與 H 股價格(PB 1.95x、1 年最低分位、較基準公允下限折讓 2.3%)在 -34% 的恐慌出清後重新對齊。期望報酬約 +4.5%(機率加權),至基準中值 +7.9%、至熊案中值 -30%、至牛案中值 +32%——賠率對稱偏正、無厚安全邊際。策略上,現價位置適合分批建立部位而非重倉押注:上行需要 Q3/Q4 兌現 + NDAA 條款剝離 + 南向止穩中至少兩項確認,下行保護依賴估值地板(資產價值 23.04 港元、EPV 27.74 港元)而非獲利安全墊。
風險與催化日曆:
證偽條件(觸發即重估):Q3 毛利率低於 26% 或收入環比轉負;季度稼動率跌破 88%;MATCH 成法且覆蓋存量設備維保;聯營公允價值單季轉負超 10 億元或扣非/歸母剪刀差擴至 60% 以上;南向週度淨賣超 20 億港元且 AH 比值升破 3.0。上行催化:Q3 毛利率 ≥27% 且 Q4 指引不低於 26%;2027 年長約提價落地;中芯南方 77.78 億美元增資年內實繳到位(合約要求不晚於 2026-12-31);南向連續 5 日以上淨買入。
本報告資料截至 2026-10-29 收盤。價格與倍數均以該日為錨;財報資料以 2026 年半年度報告(2026-08-27)與 2026Q2 業績公布(2026-08-13)為最新一期。本報告由 Loyan AI 生成,不構成投資建議。