| 메타 정보 | 내용 |
|---|---|
| 투자의견 | 중립(Neutral) |
| 목표가 밴드 | 452–552 위안(기본 시나리오 공정 범위, 중간값 502 위안, 12–18개월) |
| 현재가 | 537.49 위안(2026-10-23 종가, 동결 가격 앵커) |
| 안전마진 | 없음:통일 기준(기본 공정 하한−현재가)/현재가 = -16%(452 vs 537.49);확률 가중 공정가치 517 위안 기대수익률 약 -3.9%, 현재가가 약 4.0% 높음 |
| 시가총액 / 총발행주식수 | 3,900.5억 위안 / 7.2569억 주 |
| 주요 배수 | PE(TTM) 68.6배(최근 5년 68% 분위, 이익 하락기 기계적 왜곡으로 참고용);PB 9.65배(최근 5년 75% 분위);비반복성 이익 기준 PE(TTM) 약 71배 |
| 시간 축 | 12–18개월 |
| 다음 주요 일정 | 2026년 3분기 실적보고서(2026-10-30 공시 예정) |
북방화창(NAURA)은 중국 대륙 유일의 플랫폼형 반도체 장비 공급업체(식각/박막증착/로implies管/세정/이온주입/코터·현상기/본딩)로, 2025년 매출 약 55억 달러 기준 세계 장비업체 6위에 진입(추정 기준)했다. 국산화율이 21%에서 35%로 상승하는 구조적 대체 논리는 탄탄하며 매출 측면의 확실성이 높다. 그러나 밸류에이션의 핵심 모순은 매출이 아닌 수익성에 있다:매출총이익률은 2024년 42.93%에서 2026H1 40.07%로 단계적으로 하락했고, 연구개발비 +28.9%、판매비용 +63.5%, 지배주주 순이익 증가율은 2024년 +44%에서 2025년 -1.77%、2026H1 +5.05%로 급감했다 — ‘매출 증가·이익 부진’이 주가가 52주 최고점 대비 42.5% 하락한 핵심 동인이다. 현재가 537.49 위안은 향후 5년 순이익 연복합 성장률 약 22%–33%를 내포(출구 배수에 민감)하며, 국산화 대체가 뒷받침할 수 있는 이익 복합 성장(20%–25%)구간 상단에 위치한다. 세 시나리오 확률 가중 공정가치는 약 517 위안으로, 현재가가 약 4% 높아 안전마진이 없다 — 좋은 회사이지만 현재는 좋은 가격이 아니다. 결론:중립, 2026-10-30 3분기 실적보고서에서 「3분기 지배주주 순이익 증가율 반등(기저 19.22억 위안)+ 수주잔고 지속 상승(기저 55억 위안)+ 매출총이익률 40% 방어」 세 가지 검증을 대기한다. 452 위안 이하에서는 안전마진이 점진적으로 나타나고, 552 위안 이상에서는 낙관적 프라이싱 구간에 진입한다.
한 줄 요약:구조적 순풍(국산화율 상승 + 메모리 증설 + 국가 반도체 대기금 3기)과 수익성 압력이 공존하며, 현재가는 이미 「매출총이익률 안정 + 2027년 가속」이라는 다소 낙관적인 경로로 프라이싱되어 있다. 기회 성립 여부는 3분기 실적의 세 가지 검증에 달려 있으며, 실현 전까지는 배치 가능한 기회가 아니다.
핵심 증거:
본 보고서의 추정:2026년 연간 매출 480–500억 위안 = H1 실적 201.6억 + H2를 과거 비중 약 59%로 외삽. 유의할 점은 수주 내러티브를 뒷받침하는 핵심 수치 — 창징메모리(长鑫存储) 2026년 장비 조달 350–430억 위안 — 는 국금증권(350–430억)、국련민생(두 생산라인 합계 200억 이상)、월스트리트저널 중문판 见闻(창징+장쑤메모리 합계 550–630억) 등 2–3배 차이 나는 복수 기준이 존재하며, 창징테크 IPO prospectus에 공시된 조달자금 투입 장비 구매·설치비 약 220.66억 위안(2026–2027년)과도 뚜렷한 차이가 있다. 장쑤메모리 3기 「2026년 말 생산 개시, 국산 비중 50% 초과」 역시 단일 언론 소스에 근거한다. 슈에츄(雪球)에 유통된 「1~3분기 신규 수주 550–570억 위안(+60%)」은 회사 발표로 뒷받침되지 않는다. 매출 판단의 탄탄한 부분은 2026H1 실적 + 2025년 수주잔고의 인식 이월이며, 증설 내러티브는 기저가 아닌 탄력성이다. 회사 스스로도 「향후 3~6개월간 일부 공급업체의 부자재 납품 긴장 영향으로 일부 수주의 납품에 일정한 압력이 존재」(선전증권거래소 인터랙티브 이지, 2026-09-24)라고 밝혀 매출 측면의 주요 하방 요인이 된다.
핵심 증거:
매출총이익률 방향에 대해서는 양방향 서술이 필요하다:반기 순환 기준으로 2025H2는 38.66%(본 보고서가 연보·반기보 데이터로 실산)、2026H1은 40.07%로 회복、2026Q1 단기 40.77%, 순환 개선은 사실이다. 그러나 2026Q2 단기는 약 39.3%(실산)으로 다시 하락했으며, YoY -2.1pp의 압력은 성숙 공정의 동질적 경쟁 하에서 대량 구매 고객에 대한 상거래 양보에서 비롯된 것으로, 일시적 비용 요인이 아니라 가격 요인이므로 안정 여부는 검증이 필요하다. 비용 측면도 무시할 수 없다:매출총이익률이 40%에 안정되더라도 연구개발비율 15%+의 고수준、씬위안웨이 연결(2026H1 순이익률 약 1%)과 주식보상 상각이 여전히 이익 탄력성을 억압한다 — 2026H1 매출총이익률은 순환 회복됐음에도 지배주주 순이익이 +5.05%에 그친 것이 바로 비용 잠식의 실증이다. 3분기 실적에서 두 분기 연속 매출총이익률이 39% 미만이 나온다면 본 논거는 하방 시나리오로 기울 것이다.
핵심 증거:
밸류에이션 결론은 두 파라미터에 민감하며 명시해야 한다:첫째, 시나리오 확률 ±5퍼센트포인트의 흔들림이 확률 가중 공정가치를 487–533 위안 사이에서 이동시키며, 결론은 「대체로 공정」과 「경미한 고평가」 사이에서 변동할 뿐 저평가로 반전되지 않는다. 둘째, 역방향 DCF의 출구 배수를 25배 PE로 잡으면 현재가가 내포하는 5년 순이익 연복합은 약 22.4%(국산화 수학적 구간 중부에 위치)이며, 출구 15–19배에서야 28%–33%에 해당한다 — 즉 「현재가가 비싼가」는 2030년에 회사를 성장주(40배 이상)로 프라이싱할지 성숙 장비업체(20–25배)로 할지에 달려 있으며, 이것이 바로 시장 이견의 본체다. 본 보고서의 공정 범위는 전 시장 최저 목표가 600 위안보다 낮으며, 이견의 메커니즘은 명확하다:컨센서스가 내포하는 2026H2 지배주주 순이익 약 38억 위안(YoY 약 +64%)은 매출총이익률의 대폭 개선이 필요하고, 우리는 부분 개선 가정을 한다. 이는 우리가 전 시장보다 회사를 더 잘 안다는 것이 아니라, 「H2 이익 거의 배증」이라는 셀사이드 컨센서스에 대한 신뢰도를 낮게 채택한 것이다. 2025Q4 지배주주 순이익 기저가 3.92억 위안에 불과하므로 2026Q4의 YoY 고성장(심지어 배증)은 높은 확률의 사건이며, 낮은 기저에 따른 YoY 개선을 수익성 전환점으로 오독하는 것을 경계해야 한다.
핵심 증거:
역사적 3년간 현금흐름과 이익의 격차는 이익 허위 증가라기보다 수주형 장비업체의 「재고 확보 — 납품 — 검수 — 대금 회수」 리듬 특성에 부합한다:재고 확보 확대가 현금을 잠식하고, 장비 검수 후 대금이 집중 회수되며, 2026H1의 회복은 매출 인식 확대와 동방향으로 상호 검증된다. 재고 측면은 공정하게 제시해야 한다:제품의 주체는 이미 출하되어 검수 대기 중인 장비로 판매 계약 대가가 뒷받침되어 있어, 0.55%의 충당률만으로 「충당 부족」을 단죄할 수 없지만, 동종업계 충당률과의 비교가 없어 정상임을 증명하는 것도 아니다 — 305억 위안의 재고 규모에서 충당률이 1퍼센트포인트 상승할 때마다 약 3억 위안의 이익 충격(세후 약 2.6억, 2026E 지배주주 순이익의 4%)이 발생하며, 이는 약세 시나리오의 증폭기다. 연구개발 자본화율 34.8%는 YoY 소폭 하락(2025H1 35.45%)하여 한계적 악화가 아니며 기존 회계정책의 범주이지만, 80.9억 위안의 개발지출은 향후 3–5년간 매년 약 17–25억 위안의 신규 무형자산 상각(2025년 무형자산 상각은 이미 9.81억 위안)을 의미하며, 손익계산서의 실질 연구개발 부담이 이연·선취되어 있어 밸류에이션의 잠재적 차감 항목이다.
| 지표 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(최신 기수, 2026-06-30 기준) |
|---|---|---|---|---|
| 영업수입(억 위안) | 224.06 | 300.75 | 393.53 | 201.61 |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 38.99 | 56.22 | 55.22 | 33.70 |
| 비반복성 지배주주 순이익(억 위안) | 35.81 | 55.71 | 53.36 | 33.41 |
| 매출총이익률 | 40.78%* | 42.93% | 40.10% | 40.07% |
| 순이익률(지배주주 기준) | 17.40% | 18.69% | 14.03% | 16.72% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 23.57 | 15.52 | 21.33 | 37.74 |
| 자유현금흐름(억 위안, OCF−CapEx) | 3.77 | -5.30 | -1.28 | 29.43 |
| 자본적 지출(억 위안) | 19.80 | 20.82 | 22.62 | 8.30 |
| 현금성 자산+거래성 금융자산(억 위안) | — | — | 173.79 | 190.22 |
| 유이자부채(억 위안) | — | 63.38 | 150.16 | 139.47 |
| 부채비율 | — | 50.97% | 51.08% | 50.26% |
| 수주잔고(기말, 억 위안) | 83.17 | 62.20 | 42.91 | 53.20 |
| 재고(기말, 억 위안) | — | 236.35 | 286.27 | 305.06 |
| 연구개발 투입(억 위안, 비중) | — | 54.01 | 72.77(18.5%) | 37.06 |
*2023년 매출총이익률은 2024년 연보 조정 전 기준 추정치;2023/2024년 매출·이익은 2025년 연보 소급 조정 후 기준. 2026Q1 단독 표기는 아래 참조.
지표 변동 원인(YoY ≥ ±20% 요약):① 2025년 매출 +30.85% — 회사는 집적회로 장비 매출 +50% 이상、각 품목 점유율 상승과 이온주입 신제품 양산 확대로 귀인(연보 MD&A);② 2025년 지배주주 순이익 -1.77% — 연구개발비 54.35억(+46.96%)、신규 직원 4,747명、주식보상 비용 +2.74억(연보 MD&A);③ 2026H1 영업현금흐름 +218.25% — 「영업수입 증가, 상품 판매로 수령한 대금 증가」(반기보);④ 2026H1 판매비용 +63.46% — 시장 개척 및 고객서비스 팀 확대에 씬위안웨이 연결 합산(반기보);⑤ 2025년 장기차입금 +229%로 129.73억 — 회사는 수주 증가、연구개발 투입과 M&A 수요 충족이라고 설명(연보);⑥ 2025년 영업권이 0.38억에서 23.86억으로 증가 — 씬위안웨이(지배권)M&A、청두 궤태진공(成都国泰真空) 연결(연보)。⑦ 2026H1 법인세 비용 +112.46%인 반면 이자발이익은 +5.49%에 불과, 회사는 「이익 증가의 영향」으로 귀인했으나 방향이 수치와 맞지 않아 공시 결함에 해당(재무 기법 챕터 참조).
2026Q1: 매출 103.23억 위안(+25.80%), 귀모(귀속 친기업) 16.35억 위안(+3.42%), 비경상 조정 후 16.27억 위안(+3.60%), 매출총이익률 40.77%(실산); 영업현금흐름 7.48억 위안(전년 동기 마이너스). 2026H1: 매출 201.61억 위안(+24.90%), 귀모 33.70억 위안(+5.05%), 비경상 조정 후 33.41억 위안(+5.02%), 매출총이익률 40.07%(-2.10pp), 순이익률 16.72%; 이에 따라 실산하면 2026Q2 단일 분기 매출 약 98.4억 위안(+22%), 귀모 약 17.35억 위안(+6.5%), 분기 매출총이익률 약 39.3% — Q1의 40.77% 대비 분기环比 1.4pp 하락.
매출은 늘었지만 이익은 못 늘린 구조 분해: 매출총이익률 동반 -2.10pp(신제품 검증기 부품 반복 개발 비용 + 대량 고객에 대한 상업적 가격 양보)가 이익률 하락의 약 절반을 설명하며, 나머지 절반은 비용 측면에서 발생 — 연구개발비 26.77억 위안(+28.87%), 판매비 +63.46%(芯源微 연결편입 + 인원 확충), 법인세 비용 +112.46%; 소수주주 손익 -1.41억 위안(전년 동기 -0.07억, 芯源微 등 자회사 손실을 소수주주가 분담)으로 귀모를 역으로 약 1.3억 위안 증대시켰으며, 이 요인을 제외하면 H1 귀모는 사실상 제로 성장. 긍정적 신호도 명확함: 영업현금흐름 37.74억 위안으로 동기 신기록(OCF/귀모 1.12, 2023–2025 3년 연속 0.6 미만 후 첫 회복), 계약부채가 연초 대비 +24% 회복해 53.20억 위안, 재고 구조 중 재공품이 반기 +52.5%(출하 선행 지표). 시장 기대치와 비교: 회사는 정량 가이던스를 제공하지 않으며, 경영진은 2026-05-15 실적 발표회에서 정성적 표현만 했음(「2026년 전체 주문 규모에 대해 낙관적」「연중 경영 호조 추세 유지」「매출총이익률 안정 기대」); 매도사 컨센서스 2026년 연간 +29.2% 달성의 전제는 H2 귀모 약 38억 위안(+64%)이며, 본 보고서는 부분 회복 가정으로 60–63억 위안(+9%~+14%)을 제시함. 3분기 보고서(2026-10-30)가 첫 번째 판단 시점 — Q3 분기 귀모는 2025Q3 기준치 19.22억 위안과 대조하여, ≥20.47억 위안(분기 성장률 Q2의 +6.5% 초과)이면 분기별 회복 확인, <19.22억 위안이면 성장률 마이너스 전환.
비즈니스 모델: 주문형 반도체 장비 플랫폼 + 정밀 부품. 매출은 장비의 「출하—고객 검수(인수도검사)」 시 일회성 인식이 주를 이루며(선수금 모델: 계약부채로 계약금 선수), 반복적 구독 수익 없음; 서비스와 부품 비중은 작음(합계 약 5–7%). 연구개발 중시(연구개발 투자가 매출의 18.5%), 생산능력은 경량(자본지출 강도 5.8%, CapEx/감가상각비 1.52배, 자본지출은 주로 양산 능력이 아닌 연구개발 플랫폼에 투입). 플랫폼화가 핵심 비즈니스 모델 특징: 7대 품목 라인업 전체 커버가 「패키지 판매 + 전 수명주기 서비스」의 재구매와 전환 비용을 만들어내며, 이는 단일 품목 동종업체(AMEC/拓荆/盛美)가 갖지 못한 구조적 우위; 대가로 세대마다 신제품의 고객사 검증 기간(매출총이익률 일시적 저점)이 반복됨.
이익의 현금 함량: OCF/귀모는 2023–2025년 0.60/0.28/0.39(3년 연속 경계선 0.6 미만), FCF/귀모 0.10/-0.09/-0.02(2년 연속 마이너스) — 장부상 이익이 2023–2025년 동안 재고와 매출채권 적체로 전환된 것이 기간 간 일관성 검증으로 확인된 형태; 2026H1에는 OCF/귀모 1.12, FCF/귀모 0.87로 회복, 회사는 매출 확대 후 회수액 증가로 귀인하며, 주문형 모델의 「비축—회수」 리듬과 부합하나, 단일 반기로는 추세로 확정할 수 없으며 2026Q3/연간 재무제표의 현금흐름이 핵심 검증. 경상적 수익성: 2025년 비경상 조정 후/귀모 96.6%, 2026H1 99.1%로 대규모 일회성 손익 조작 없음; 다만 연구개발 자본화를 역으로 검토 필요: 2025년 연구개발 투자 72.77억 중 자본화 25.11억(34.5%), 개발지출 잔액 80.9억 위안 — 매년 약 4분의 1의 연구개발비를 미래 상각비로 이연한 것으로, 전액 비용 처리 시 2025년 손익계산서의 연구개발 부담은 약 25억 위안 증가(당기 상각 9.81억이 이미 일부 회귀), 「실질」 수익성은 장면 대비 약 20% 낮음.
자본수익률: 본 보고서 산출 기준 2025년 ROIC 약 9.1%(영업이익 58.02억 × (1-7.46% 실질 세율) ÷ (유이자부채 150.16억 + 순자산 439.28억)), 15% 해자 참고선 미달, WACC 9.5%–10%와 대체로 비슷 — 한계 자본수익률이 「성장이 가치를 창조하는가」의 경계 구간. 장면 ROE 16.41%(2025, A주 장비 4강 중 최고: AMEC 9.95%/拓荆 15.59%/盛美 13.21%)와 ROIC의 격차는 주로 190억 위안 저금리 현금(대규모 정부 보조금 이연수익 포함)과 차입 구조에 의해 확대; 자본화된 연구개발이 주문 전환으로 실현됨에 따라 ROIC 수준보다 추세가 더 중요 — 2023–2025년 ROE는 고점에서 하락(2024년 20.3%)했으며 이는 이익률 하락과 동일한 원인.
자본지출 품질: 2023–2025년 CapEx 19.8/20.8/22.6억 위안, 주로 연구개발 파일럿 플랫폼과 생산능력 확장에 투입(회사는 「연구개발 투자 집중」이라 표현), 유지성/성장성 분할 미공개로 유지 투자 수준 확인 불가; 가동률 지표 미공개이나, 「직원 1년 순증 4,747명(+29%) + 재고 중 원자재 132억」은 낭비가 아닌 납품을 위한 확장을 시사.
해자와 품질 레드플래그: 해자는 실재함 — 검증 주기 장벽(신공정 장비가 샘플 제출부터 양산 주문까지 1–3년 이상 소요), 플랫폼 폭(국내 유일), 수출 통제 하 제재된 생산능력의 정책적 조달 고정, 천 대급 설치 베이스. 레드플래그도 구체적: ①고객 집중(상위 5개 고객 39.03%, 1위 고객 12.72%, 상위 웨이퍼 파운드리의 교섭력 강세, 상업적 가격 양보는 이미 매출총이익률에 반영); ②주주 환원 약함(최근 3년 연평균 현금 배당률 10.20%에 불과, 자사주 매입 없음, 190억 현금과 139.5억 유이자부채 공존); ③이익의 현금 함량 3년 연속 기준 미달(전술한 바와 같음).
언행 일치도: 부분 실현(실용적 편이나 반증 불가능성 높음). 회사는 정량 매출/이익 가이던스를 전혀 제공하지 않고 정성적 전망만 함: ①「2026년 전체 주문 규모에 대해 낙관적」(2026-05-15 실적 발표회) → 2026H1 매출 +24.9%, 계약부채 +24%, 방향은 실현; ②「2026년 매출총이익률 안정 기대」(같은 자리) → H1 매출총이익률 40.07%로 분기별 안정화됐으나 동기 -2.1pp, Q2 분기에 또 하락, 실현의 질은 의문; ③2022년 주식보상 제3차 행사 조건(2025년도 실적을 평가 기준)이 이사회에서 성취 인정, 781명이 329.2만 주 행사 가능(행사가 116.23위안) — 인센티브 실현 기록 양호. 종합 판단: 실용적 경영진이나 「정량 가이던스 미제공」으로 인해 약속이 엄격히 반증될 수 없어, 실현도 평가는 사후 재무제표에만 의존 가능.
주주 친화도: 중립~약간 약함. 최근 3년 누적 현금 배당 15.34억 위안, 연평균 배당률 10.20%, 자사주 매입 없음; 최근 지분 융자는 2021년 유상증자(모집 총액 약 105억 위안)이며 이후 경영과 차입으로 운전 — 고속 확장기 장비기업으로서 이해 가능하나, 장부에 190억 위안 현금 + 80.9억 위안 유이자차입이 공존하면서 배당률은 10%에 불과해 자본 배분에서 2차 시장 주주에 대한 환원 우선순위가 명백히 후순위. 2025-12 최대주주 北京电控가 426.39위안/주로 국신투자에 1,448만 주를 협의 양도(61.75억 위안)한 것은 국유자산 체계 내 이전(2026-12까지 12개월 잠정)으로 시장화 매도 신호가 아님.
위험 신호: ①인센티브 과밀 및 비용화 압력 상승 — 2022/2024/2025 3차례 스톡옵션 + 2025–2027 임직원 주식 소유 프레임워크, 2025년 주식보상 비용 전년 대비 +2.74억; 2026년 임직원 주식소유계획은 ≤29명만 커버, 상한 1,500만 위안(총 주식수의 약 0.01%), 회사 차원의 정량 실적 조건 없음으로 유인 속성이 구속 속성보다 강함; ②관련 거래는 관리 가능하나 추적 필요 — 2026-10 관련 자분 装备2기펀드가 보유한 노합건위 100% 지분을 4.05억 위안 현금으로 인수 예정(대상 회사 2025-04 설립, 하이브리드 본딩 장비 주력, 2026H1 매출 0에 손실 941.8만, 수익법 평가가 장면 대비 27% 증가), 거래 상대방은 회사와 같은 北京电控 생태계 소속(회사는 혁신투자로 16.45% 지분 보유, 회장이 투자위원회 위원 겸임); ③대기금 1기 지분 5.00%, 그 매도 동향은 수급 모니터링 포인트; ④핵심 인물의 무단 변동: 없음.
| 부문 | 2025 매출 비중 | 2025 매출총이익률 | 2025 동비 | 2026H1 매출 비중 / 이익률 | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|---|
| 전자공정장비 | 93.34% | 39.18% (-2.33pp) | +32.57% | 95.25% / 39.75% (-1.95pp) | 식각/박막 양대 주력 매출 각각 백억 위안 초과, 주문형 검수 인식, 국산화 대체 주전장 |
| 전자부품 | 6.55% | 52.95% (-6.54pp) | +10.95% | 4.54% / 46.24% (-4.19pp) | 칠성 체계 정밀 저항·콘덴서, 고이익률이나 하부 수요 가격 하락 타격, 수익성 추세적 하락 |
| 그중: 해외 매출 | 1.33% | 37.84% | -23.57% | 2026H1 기타 지역 3.25억 (+62%) | 해외 비중 극히 낮음, 수출은 통제 불확실성 제약 |
이익 주력 부문: 「매출 비중 × 이익률」로 산출하면 전자공정장비가 2025년 매출총이익 약 144억 위안 기여, 비중 약 91%(393.53억 × 93.34% × 39.18%), 부품은 약 13.7억(약 9%) — 매출 비중 93%의 장비 부문이 동시에 절대 이익 주력이며, 부품은 이익률은 높지만 규모가 작고 이익률이 2년간 10.7pp 하락해 전체 수익성에 대한 설명력이 지속 하락 중. 이익률 구조 차이 13.8pp의 원인: 부품(군수급 정밀 저항·콘덴서)은 고객 접착성과 기술 인증 장벽으로 가격 결정권 확보; 장비 부문은 웨이퍼 파운드리의 집중 조달(상위 5개 고객 39%) + 성숙 공정 동질화 경쟁에 직면, 신제품 도입기에는 상업적 가격 양보도 필요 — 한 회사 내 두 가지 사업 형태가 공존하므로 밸류에이션 시 장비 부문의 비즈니스 모델과 경쟁 구도를 기준으로 해야 함.
회계 레드플래그:
| 패턴 | 심각도 | 원문 근거 |
|---|---|---|
| 재고평가감액 비율 0.55%이며 2026H1 신규 계상 근접 제로(35.76만 위안, 환입/소멸 4,436.6만 위안) | 중 | 2026 반기보고서 주지-재고: 장부잔액 306.74억, 감액충당금 기말 1.68억; 2025년 계상 비율 0.74%→0.55%로 하락. 상품재고는 대부분 출하 후 검수 대기 장비로 계약 배경이 있으나, 동종업체 계상률 대조 없음, 305억 규모에서 1pp 계상 시 약 3억 이익 변동 |
| 연구개발 자본화 잔액 거대, 상각 압력 선행 | 중 | 2025 연간보고서 핵심 감사사항: 개발지출 67.16억(기초 대비 +12.52%), 당기 무형자산 전환 17.58억; 2026H1 말 80.9억으로 증가 지속; 2025년 무형자산 상각 9.81억 |
| Q4 비용 집중 계상 관성 | 낮음 | 2025Q4 단기 귀모 3.92억에 불과(순이익률 3.25%), 종업원 급여부채가 Q3 말 7.07억에서 연말 16.90억으로 급증; 회사는 「Q4 기간비용 분기별 증가는 주로 주식보상 등 관련 비용 계상 때문」 인정 |
| 실질 세율 이상 변동 | 중 | 2023–2026H1 실질 세율 9.7%→12.5%→7.5%→8.4%; 2026H1 법인세 +112.46% vs 총이익 +5.49%, 회사 귀인 「이익 증가의 영향」은 수치 방향과 맞지 않으며 추가 설명 없음 |
| 소수주주 손실 부담으로 귀모 확대 | 낮음 | 소수주주 손익 2024년 +0.92억 → 2025년 -1.13억 → 2026H1 -1.41억(芯源微 등 손실 자회사), 귀모가 연결 순이익을 지속 상회 |
기간 간 일관성: ①영업현금흐름/귀모 0.60→0.28→0.39→1.12(2026H1) — 회사의 「비축 확장→회수」 설명과 일치, 개선 추세는 추가 검증 필요; ②계약부채 83→62→43억 2년 연속 하락 후 53억으로 회복 — 회사 미설명, 「수주 잔고 충분」 논조와 긴장 존재(선수 계약금 비율 변화 또는 주문 구조 변화 모두 가능), 가장 추적이 필요한 계정; ③매출총이익률 42.93%→40.10%→40.07% — 경영진의 「신제품 검증 비용 + 상업적 우대」 설명과 일치, 다만 「2026년 안정 기대」는 아직 추세로 실현되지 않음; ④재고 잔액 236→286→305억과 계상 비율 하락이 병행 — 회사 미설명. 종합 판단: 허위 이익 계상형 레드플래그는 없으나, 이익의 「기간 조절 도구」(자본화, 충당금, 비용 리듬, 세율) 사용 흔적이 뚜렷하며, 재무제표 이익의 예측 가능성이 매출보다 약함 — 이것이 시장이 밸류에이션 할인과 변동성을 부여하는 합리성의 원천 중 하나.
반도체 장비는 전형적인 주문 주도형 사업으로, 매출 인식은 주문보다 2–4개 분기 지연되며, 공개 재무제표에서 주문 가시성은 3개 계정으로 간접 복원해야 함:
현재가 537.49위안(2026-10-23 종가), 시가총액 3,900.5억 위안; 최근 1년 +33.2%, 연초 대비 +13.3%, 52주 고점 935.36위안 대비 -42.5%. PE(TTM) 68.6배(TTM 귀모 56.84억 실산) — 최근 1/3/5년 백분위 51%/84%/68%, 단 2025년 이익 감소 + 2026H1 +5%에 불과한 이익률 하락 과도기로 인해 TTM 기준이 기계적으로 높아지므로, 백분위는 참고용일 뿐 헤드라인 고/저 신호로 삼지 않음; PB 9.65배(최근 5년 75% 백분위, A주 장비 4강 최고 ROE 16.1%가 부분적으로 뒷받침); PS(TTM) 9.0배. 성장 기준은 반드시 병기: 2026E 포워드 PE는 자사 기준(귀모 62억) 62.9배, 매도사 컨센서스(71.7억) 기준 54.4배; 2027E는 각각 53.6배 / 35.9배.
| 회사 | 시가총액(현지통화) | PE(TTM) | 조정 PE(TTM) | 매출 증가율 | ROE | NAURA와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 北方华创(NAURA) | 3,900.5억 위안 | 68.6x | ~71x | 2026H1 +24.9% | 16.05% | 유일한 플랫폼형, 7품목 라인업 |
| 中微公司(AMEC) 688012 | 2,554.6억 위안 | 60.4x | ~119.7x | 2026H1 +34.9% | 9.95% | 식각 단일 포인트 심층, TSMC 5nm 검증 백그라운드 |
| 拓荆科技 688072 | 1,501.2억 위안 | 69.0x | ~142.7x | 2026H1 +49.1% | 15.59% | PECVD/ALD 전문, 규모 약 1/6 |
| 盛美上海 688082 | 1,142.3억 위안 | 67.6x | ~102.3x | 2026H1 +13.9% | 13.21% | 세정/도금 트랙, 이익률 약 48% |
| 어플라이드머티리얼즈 AMAT | — | 32.3x | — | FY26Q3 +24.8% | — | 글로벌 리더, 이익률 50.3% |
| 램리서치 LRCX | — | 39.7x | — | FY2026 +26.0% | — | 식각/증착 양대 리더, 이익률 50.5% |
배수 시점은 2026-10-23 전후; A주 3사의 조정 기준 PE는 표면 PE를 크게 상회(中微는 拓荆 주식 처분 이익 포함, 拓荆은 비경상 항목이 주도). 상대 결론: 北方华创은 A주 장비 4강 중 「조정 밸류에이션 최저 + ROE 최고」 조합이나, 미·일 리더(32–40배) 대비 약 80%–120% 프리미엄, PEG(자사 기준 3.1–4.2 vs 글로벌 동종업체 약 0.8–1.1)는 다소 고평가; A/H 테크 섹터 전체가 밸류에이션 조정 국면(AMAT/LRCX 최근 30일 -20%/-25%)으로 외부 압력 구성.
역방향 DCF(현재가 역산, r=10%): 시가총액 3,900.5억 위안이 5년 후 성숙기 장비업체 25배 PE로 엑시트될 때, 내재되는 2026–2030 순이익 CAGR은 약 22.4%; 엑시트 20/18/15배 시 각각 28.0%/30.7%/35.5% — 즉 현재가는 회사의 향후 5년 순이익 복합 성장 22%–33%를 요구. 현실은 TTM 귀모 동비 약 -6%, 2026H1 +5.05%에 불과; 국산화 대체의 수학적 뒷받침(국산화율 21%→35% × 중국 WFE 정체기 × 점유율 상승, 상세는 산업 챕터)은 매출 복합 15%–20%, 이익 복합 20%–25%를 지지 가능. 한 줄 요약: 현재가는 5년간 22%–33% 이익 복합 성장을 요구하나, 검증 가능한 현실 경로(2026H1 +5%, 매도사 내재 H2 +64%는 신뢰도 의문)는 이 구간 하단 이하 — 매출총이익률이 예정대로 회복되지 않는 한, 가격은 이미 충분하거나 오히려 다소 고평가. 양방향 검증: 3분기 보고서가 이익 증가율 회복 + 주문 실현을 검증하면 내재 기대가 달성 가능 구간(기본 상단~강세 시나리오)으로 하향 이동해 가격 자체는 터무니없지 않음 — 논쟁의 본질은 2030년 이 회사를 성장주로 평가할 것인가 성숙기 장비업체로 평가할 것인가의 문제.
자산 가치(바닥)는 약 55.7위안/주(순자산 + 순현금 재평가 기준); EPV 영성장 약 60.8위안/주(equity 기준: 정상화 FCFE 약 36.9억 ÷ 7.2569억주 = 5.09위안/주 ÷ 9.5% 자본비용 + 순현금 7.19위안/주; 정상화는 2023–2025 현금전환율 0.4–0.9 범위의 중심값 0.65 적용, 수주형 재고 수렴 가정), 구간은 40–81위안. 성장 옵션 = 현재가 − EPV ≈ 477위안/주, 현재가의 약 89% 차지—현재가는 사실상 전부 성장 레이어가 뒷받침하고 있음. 반드시 밝혀두어야 할 점: 국산화율 21%→35%의 구조적 대체 전환점에서 성장 옵션 비중이 높다는 것 자체는 고평가 판정을 구성하지 않는다(영성장 EPV는 비교 기준이지 바닥의 최종 판정이 아님). 지불 가능 여부는 시나리오 분포와 내재 기대치 수학으로 판정하며, 본 보고서의 판정은「시장이 이미 기준 대비 낙관적 경로로 가격을 지불했다」는 것이다.
| 시나리오 | 확률 | 공정 구간(위안) | 핵심 가정 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 23% | 272–311(중간값 292) | 마진율 3pp 추가 하락하여 37% 부근 + 중국 capex 정점 후 하락, 수주가 매출로 전환되지 않음: 2026 지배주주 순이익 55–58억, 2027 보합 56.5억(EPS 7.79), PE 35–40배(회사 최근 3년 밸류에이션 하단 32–40배 범위에 앵커, 현재가와 독립) | -45.8% |
| 기준 | 51% | 452–552(중간값 502) | 마진율 40–41% 안착, 2026 지배주주 순이익 60–64억(+9%~+16%), 2027 +15–20%로 72.85억(EPS 10.04), PE 45–55배(최근 3년 중위 42.75x–최근 5년 중위 54.4x의 역사적 중심에 앵커, A주 동종업체 현재 거래 범위 60–69배 대비 할인 반영) | -6.6% |
| 강세 | 26% | 687–802(중간값 745) | 3분기 실적 이익 증가율 15–20% 반등 + 신규 수주(700–800억 규모) 검증 + 마진율 42%+ 회복: 2026 지배주주 순이익 65–68억, 2027 +25%로 83.1억(EPS 11.45), PE 60–70배(A주 장비 섹터 현재 거래 범위 하단에 앵커) | +38.5% |
확률 가중 공정가치 약 517위안, 현재가가 이보다 4.0% 높음; 배당률 분포는 좌측 꼬리가 다소 무거움(약세 -45.8% vs 강세 +38.5%, 그리고 약세 확률 23%가 강세의 상대 가중값 대비 레버리지보다 높음). 민감도 명시: 약세/강세 확률 ±5pp 변동 시 가중 공정가치는 487–533위안 사이에서 움직임(결론 구간 내 「공정~경미한 고평가」는 뒤집힐 수 있으나 저평가로는 전환되지 않음). 외부 앵커 대조: 전 시장 최저 목표가 600위안(애널리스트 20인 최저치, 여전히 현재가보다 11.6% 높음), 중위 828위안, 골드만삭스 1,200위안(2030년 할인 기준으로 공격적); 본 보고서의 약세 시나리오 272–311위안은 매측 최악 목표가보다 훨씬 낮음—기준 차이는 매측 목표가는 매수 성향을 포함한 확률 가중 중심값인 반면, 본 보고서의 약세 시나리오는 독립적 스트레스 가정(마진율 하락 + 중국 capex 정점 + 수주 불이행의 삼중 타격)이라는 점이며, 또한 A주 매측의 제로 매출 등급(매수 48/비중확대 9/매도 0) 자체가 구조적 편향 증거를 구성하므로, 그 하한을 약세 시나리오 경계로 삼기에는 부적절함.
| 기간 | 매출(억위안) | 지배주주 순이익(억위안) | 핵심 동인 | 대조 |
|---|---|---|---|---|
| 2026FY | 480–499(+22%~+27%) | 60–63(+8.6%~+14.1%) | H1 실적 201.6억 + H2 비중 59% 외삽; 마진율 40–41% 안착; R&D 비용률 15–16%; 킨위안웨이(芯源微) 연결편입 | 매측 컨센서스 71.7억, 우리는 12%–16% 낮음 |
| 2027FY | 552–600(+15%~+20%) | 70–75(기준 63억 +15%~+20%) | 2026년 대규모 신규 수주의 매출 전환, 메모리 증설 지속, 마진율 41–42% 완만한 회복; 리스크: 중국 capex 정점 도달 시 하단으로 조정 | 매측 컨센서스 108.7억, 우리는 31%–36% 낮음 |
의견 차이는 전부 마진율 회복 기울기와 비용 상각 속도에 있으며, 매출에는 없음. 3분기 실적에서 마진율 전환점이 검증되면 2026년 전망은 64억+로 상향되어 강세 시나리오로 이동; 반대로 2026년 지배주주 순이익 57–58억, 약세 시나리오 확률 상승.
공정~상단(fair): 질적 우수하나 가격은 이미 충분히 반영. 기준 공정가치 452–552위안(중간값 502), 현재가 537.49위안은 구간 상반부; 안전마진 없음(통일 기준 -16%, 즉 기준 공정가치 하한이 현재가보다 15.9% 낮음; 확률 가중 공정가치 517위안에 해당하는 기대수익 약 -3.9%). 기준 시나리오 45–55배 출구 PE의 앵커 근거: 회사 최근 5년 PE 중위 54.4배와 최근 3년 중위 42.75배가 구성하는 역사적 중심(현재 68.6배와 독립, 현가로 현가를 논증하는 것을 방지), A주 3개 비교기업의 현재 60–70배 거래 범위 대비 할인 반영—할인의 이유는 이익 증가율(한 자릿수~+15%)이 AMEC/피와시(拓荆)(+30%~+50%)보다 낮기 때문. 고평가가 아니라고 판정하는 이유: 수주 모멘텀(소문의 진위 여부와 무관하게 H1 계약부채 +24%는 재무제표 수준의 증거)과 마진율 회복이 3분기 실적으로 검증되면 기준 상단 또는 강세 시나리오도 가능; 저평가가 아니라고 판정하는 이유: 내재된 5년 이익 복합 성장 요건 22%–33%는 검증 가능한 현실 궤적을 상회.
글로벌 반도체 제조 장비 시장 2025년 실제 매출 1,351억 달러(+15%, SEMI WWSEMS, 2026-04 발표); SEMI 중간 전망(2026-07-14): 2026년 총 장비 시장 +23.2%로 1,659억 달러, 2028년 2,295억 달러(5년 연속 성장); 이 중 WFE 부문 2025년 1,169억 → 2026E 1,439억 달러(+23.1%). 총량보다 구조가 더 중요: 2026E DRAM 장비 +39%로 388억 달러(3D NAND 층수 증가와 HBM/DRAM 노드 전환으로 단위 생산능력당 식각/증착 공정 수 증가—메모리 공정 복잡도는 곧 장비업체의 「단위 사용량」 도약), NAND +30.7%, 파운드리/로직 +18.9%로 780억 달러; TrendForce 기준 2026년 글로벌 DRAM 자본지출 +14%로 613억 달러.
중국 대륙 2025년 장비 판매액 493억 달러(-0.5%, 글로벌의 36.5%, 수년 연속 세계 1위)—총량은 2024년 약 495억 달러의 정점 이후 고위 플랫폼기 진입; SEMI는 중국 대륙의「2026년 성장률이 둔화될 것으로 예상」된다고 명시, 글로벌 성장의 한계 엔진은 대만/한국(AI/HBM 첨단 생산능력)으로 전환. 중국 장비업체 입장에서 이는 「총량 플랫폼 × 점유율 도약」의 조합을 구성: 국산화율 상승만으로도 총량 정체 가정 하에 현지 장비 매출 15%–25%의 복합 성장을 뒷받침할 수 있음.
국산화율의 다중 기준 병기(정보원 규율): 버나스타인 기준 2024년 16% → 2025년 21%(중국 WFE 자급률); 중국 반도체산업협회 기준 2024년 약 25% → 2026년 초 약 35%; 골드만삭스 전망 2028년 28%; 증권사 산업 전략 2025년 약 22%. 기준 차이는 분모(노광 등 외자 독점 품목 포함/미포함)와 통계 경계에 기인하며, 본 보고서는 버나스타인 기준(최저, 가장 보수적)을 산출 기준으로, 협회 기준은 상한 참조로 사용. 품목별(버나스타인, 2025, 중국 시장): 드라이 식각 자급률 31%, 박막 증착 27%, 열처리/CMP 빠른 상승(+43%/+38%), 세정은 다소 느림(+8%); 노광과 첨단 계측의 국산화율은 여전히 한 자릿수 미만(노광은 제로에 근접)—식각, 증착, 이온주입, 퍼니스가 향후 2–3년 상승의 주축.
공급망: 상류 정밀 부품과 서브시스템(석영 부품, RF 전원, 진공펌프, 밸브, 가스 유량계, 정전 척, 로봇암—단일 품목이 장비 물자비용의 10%+ 차지 가능) → 중류 장비 완제기기(설계 통합 + 공정 레시피 + 전 수명주기 서비스) → 하류 웨이퍼 제조사(SMIC/화홍/예마테크/창신/닝스 등) → 최종적으로 글로벌 칩 수요가 비용 부담. 마진은 주로 완제기기 단계에 잔존: 나우어 화추앙(北方华创) 마진율 40.1%, AMEC 39.2%, ACM Research 약 46–48%, 해외 선두 AMAT 50.3%/LRCX 52.3%/TEL 46.8%—국산 완제기기는 해외 선두 대비 7–12pp 낮음(가격 양보 + 규모 격차), 반면 상류 부품의 국산화율은 전반적으로 낮음(실링링/밸브 <1%, RF 전원/로봇암 1–5%, 세라믹 부품/진공펌프 5–10%, 이스트머니(东方财富) 산업 심층 2023; 2026-08 전문가 회의: 성숙 공정 RF 전원 국산화율은 이미 높으나, 첨단 공정 RF 전원 국산화율은 사실상 0).
나우어 화추앙의 공급망 내 위치와 교섭력: 하류에 대해 강함—웨이퍼 팹 풀가동 증설(SMIC 가동률 93.1%, 화홍/닝스 100% 초과), 규제 대상 첨단 생산능력은 국산 장비만 조달 가능, 플랫폼형 공급자는 라인 전체 패키징 가능; 상류에 대해 약함—첨단 공정 핵심 부품의 미일 수입 의존, 실체명단 지정 후 국산 대체와 비미국 조달로 전환, 원가와 납기 압박(회사가 스스로 언급한 납품 병목이 바로 이 단계). 회사는 부품 자체 연구·자체 통제(칠싱(七星) 유량계 사업부를 화추앙웨이전자로 분사)와 킨위안웨이 인수를 통해 공급망 포지셔닝을 양방향 확장.
수요 동인: ① 메모리 증설 재가속—창신메모리 2026년 월 5–6만 장 증설 계획(증권사 산출 기준 해당 장비 조달 350–430억위안, 다른 기준으로는 두 생산라인 200억 초과, 창신+예마테크 합계 550–630억위안, 모두 공식 문서 없음; 그 과촉판 IPO 예정 모집 295억 중 약 200억을 장비에 투자 예정), 예마테크 3기 2026년 말 가동 예정(매체 기준 국산 장비 비중 이미 50% 돌파); ② 로직 풀가동—SMIC 2026년 자본지출 약 80억 달러(Q2 분기 18.36억), 2027년 생산능력은 이미 예약 완료, 화홍 Fab 9B(월 5.5만 장) 2026Q4 장비 반입; ③ 국산화율 정책적 상승(상기 참조); ④ 첨단 패키징/하이브리드 본딩 신규 수요(HBM/Chiplet). 공급 구도: 글로벌 ASML/AMAT/LRCX/TEL/KLA 빅5 합계 약 75% 이상 점유율(공개 매출을 TechInsights 2025년 1,362억 달러 총시장에 대비한 러프 계산); 중국 현지 약 10여 개사—나우어 화추앙(전 플랫폼), AMEC(식각, 중국 드라이 식각 현지 공급 점유율 47%), 피와시(PECVD/ALD), ACM Research(세정), 얼탕(열처리), 화하이칭커(CMP), 정커페이츠(계측), 매출이 상위권으로 집중(나우어 화추앙 + AMEC가 A주 장비 섹터 매출의 약 절반 차지). 진입 장벽: 고객 검증 주기 1–3년 이상, 공정 노하우와 특허, 설치 기반 전환 비용, 부품 선급금 + 재고 부담의 자금 장벽에 더해 수출 통제가 중국 내 경쟁자에게 부여하는 「역방향 보호」—신규 진입자(신카이라이 등)는 단기간에 상위권을 뒤집기 어려움. 경쟁 강도: 관리 가능하나 마진율 신호는 부분적 가격 경쟁을 시사(나우어 화추앙 42.93%→40.1%, 피와시 -10.3pp), 성숙 공정의 동질화가 주요 전장; 해외 빅5의 중국 첨단 시장 점유율은 정책적으로 압축되고 있어 가격전 리스크는 전반적으로 제한적.
사이클 위치: 글로벌 장비 사이클은 상승 초기~중반(AI 주도 첨단 로직 + HBM/메모리 증설, Lam 경영진은 2027년 글로벌 장비 지출 2,000억 달러 초과 전망); 중국은 「총량 플랫폼기 + 구조적 상승」 혼합 상태. 선행지표: ①웨이퍼 팹 자본지출 가이던스(SMIC 2026-11 초 Q3 어닝콜에서 2027년 가이던스 제시); ②가동률(SMIC 93.1%, 화홍/닝스 100% 초과); ③메모리 가격과 메모리업체 실적(창신 2026Q1 매출 +719%, 화홍 Q1 순이익 +513%); ④전국 IC 생산량(2026년 1–8월 +22.3%); ⑤해외 장비업체 수주 가이던스(TEL FY2027 상반기 신규 장비 판매 가이던스 +41%, Lam 2026-09 분기 매출 사상 최대 82.2억 달러); ⑥나우어 화추앙 자체 계약부채/재고. 규제의 양날칼: 미국은 2024-12 나우어 화추앙 및 10개 자회사를 실체명단에 등재(미국산 물자 조달 제한); 2025-09 「50% 침투 규칙」 출범 예정 → 2025-10 미중 협의 후 1년간 시행 유예, 2026-09 부산 합의로 2027-01-10까지 연장(다음 의사결정 시점); 2026-04 로이터는 미 상무부가 장비업체들에 화홍 일부 팹 공급 중단을 요구했다고 확인—통제가 성숙 공정으로 침투하는 징후. 순효과: 공급 측면에서 부품 원가와 납기 상승(최대 약점), 수요 측면에서 규제 대상 웨이퍼 팹의 조달이 국산 장비업체로 고정되고 외자가 배제됨—2025년 회사 매출 +30.85% 실적이 실체명단이 실질적 매출 충격을 초래하지 않았음을 뒷받침. 중국 측: 대기금 3기 등록자본 3,440억위안(1·2기 합계 초과), 산하 화신딩신(930.93억, AI 연산/고급 메모리/첨단 패키징)과 궈터우지신(710.71억, 장비/소재/첨단 패키징) 두 자회사 펀드의 약 70% 자금이 상류 장비·소재에 투자되는 데 더해 세제 혜택 지속—정책 자본이 수요와 공급망 양쪽에서 국산 장비업체의 수주 확실성을 동시에 강화.
밸류에이션 챕터 1절 벤치마크 표 참조. 규모와 시장 점유 순위 보충: AMAT FY2025 매출 283.7억 달러(세계 1위), LRCX FY2025 184.4억, TEL FY2026 약 163억, 나우어 화추앙 2025년 393.53억위안(약 55억 달러, ASM International 초과, 공개 매출 기준 추산 세계 6위), AMEC 123.85억위안, ACM Research 67.86억위안, 피와시 약 65.4억위안. 나우어 화추앙의 중국 WFE 침투율 약 8.4%(2024) → 약 10.9%(2025, 매출/환율 7.2로 SEMI+버나스타인 기준 추산), 현지 장비 공급의 약 절반 차지; 2025년 IC 장비 매출 +50% 이상, 중국 시장 총량(-0.5%)을 크게 상회.
선두 기업: 중국 대륙 반도체 장비의 절대 강자(매출 규모는 2위 AMEC의 약 3.2배), 세계 6위(추산 기준, 제3자 순위 아님). 점유율 추세는 명확한 상승: 중국 WFE 침투율 8.4%→10.9%, PVD는 현지 공급 사실상 독점, 드라이 식각 현지 점유율 약 48%(AMEC와 양두 구도, 각각 중국 시장 약 14–15% 차지), 박막 증착 현지 점유율 13%→18%(2025년 피와시 추월로 1위), 이온주입은 첫 해 매출 인정만으로 현지 2위(약 27%), 킨위안웨이 인수로 코팅·현상(TEL 독점 품목)과 본딩 진입. 해자의 원천: ①국내 유일의 플랫폼형 제품 라인(7대 품목 + 수천 대 규모 설치 기반의 서비스 접착성); ②검증 주기 장벽 + 수출 통제 하의 정책적 조달 고정; ③대기금 3기 등 정책 자본과 라인 전체 납품 능력. 주요 약점: 마진율이 해외 선두 대비 7–12pp 낮고 신제품 도입으로 하락 중; 첨단 공정 부품(RF 전원 등)의 국산화율이 근접 제로로 공급망 약점; 해외 매출 비중 1.33%에 불과해 글로벌화 사실상 공백. 수요 전환점의 정량적 연쇄(본 보고서의 SEMI/버나스타인/회사 기준 종합): 글로벌 WFE 1,439억 달러(2026E) × 중국 비중 약 1/3 × 국산화율 21%→35%(2030 협회 기준) ≈ 국산 장비 조달 규모가 약 730–830억위안(2026)에서 1,000–1,200억위안(2028, 대륙 WFE 보합~+10% 가정)으로 확대, 국산 장비 매출 복합 18%–24% 내재—이것이 회사 매출 확실성의 산업 수학적 기반이며, 마진율 회복 이전 밸류에이션 천장(ceiling)의 높이를 규정함.
총평: 중립(Neutral), 신뢰도 0.55, 12–18개월. 나우어 화추앙은 중국 반도체 국산화의 핵심 자산으로, 플랫폼형 해자와 수주 추세(재무제표 수준의 증거: 계약부채 +24%, 재고 중 원자재 132억)가 매출 측면 20% 내외 성장의 확실성을 뒷받침; 그러나 수익성은 「마진율 단계적 하락 + 비용 고부담」의 전환기에 있으며, 2026H1 지배주주 순이익은 +5.05%에 불과한 반면 현재가 537.49위안은 이미 「마진율 안착 + 2027 가속」이라는 기준 대비 낙관적 경로로 가격이 형성됨—확률 가중 공정가치 약 517위안, 안전마진 없음, 배당률 좌측 꼬리가 다소 무거움. 전략: 관망하며 검증 대기, 추격 매수 부적절, 우량 강자 공매도도 부적절—주가가 452위안 하회 시(기준 공정가치 하한) 안전마진이 점진적으로 나타나며; 552위안 돌파 시 낙관적 프라이싱 구간 진입, 수익 실현 위주. 3분기 실적(2026-10-30)이 가장 가까운 판정 시점: Q3 분기 지배주주 순이익 ≥20.47억(증가율 Q2 초과) + 계약부채 ≥55억 + 마진율 ≥40% 세 항목 동시 충족 시 시나리오 확률이 강세로 이동, 등급 상향 가능; 반대로 지배주주 순이익 <19.22억(증가율 마이너스 전환) 또는 마진율 <39% 시 하방 시나리오로 기움.
리스크와 촉매 요인(추적 표 상세): 상방의 핵심—3분기 실적 이익 전환점, 임원지분매입 매수, SMIC 2027 자본지출 가이던스, 통제 유예 연장; 하방의 핵심—마진율 2분기 연속 <39%, 계약부채 45억 하회, 중국 capex 정점 확인, 통제 강화(2027-01-10 시점), 재고 평가 손실 정상화, Q4 비용 집중 계상의 연례 관성.
보고서 데이터는 2026-10-25 기준; 가격 앵커는 2026-10-23 종가 537.49위안(completed_close). 재무 데이터는 회사 정기보고서(쥐차오인포망) 출처; 산업 데이터는 SEMI, 버나스타인, TrendForce, 중국 반도체산업협회 등 제3자 기준이며, 다중 기준 지점은 병기 표기함. 본 보고서는 투자 권유가 아님.