評級:審慎看多 | 目標價:6.9-7.6 元(12-18 個月,基準情景公平區間) | 現價:6.55 元(2026-10-30 收盤) | 總市值 1879.78 億元 安全邊際:約 5%(基準公平下限 6.9 元 vs 現價 6.55 元) | 機率加權期望值:約 7.07 元(較現價 +8.0%) | 信賴度 0.60 | 時間維度:12-18 個月
中國中車是全球軌道交通裝備收入第一的央企龍頭(第三方 SCI Verkehr 與公司年報口徑一致),國內高鐵動車組市占率近乎 100%。現價 6.55 元(2026-10-30 收盤,PB 1.065、前瞻股息率約 3.8%)大致落在零成長價值區間內:本報告裁定的 EPV(零成長現金流價值)為 6.90 元/股,市場為成長支付的溢價約為零甚至小幅折價——而公司可驗證的現實是扣非淨利 2023-2026H1 依次 +14.2%/+11.4%/+8.2%/+11.2%、期末在手訂單 3571 億元(約 1.31 倍年收入)、盈餘分配率 50.08%。。估值合理偏低但非深度低估:向下的地板是每股淨值 6.15 元與股息,向上的天花板是 ROE 7.73% 連續四年低於 8-9% 的合理資本成本、鐵路固投增速換檔(2026 前三季僅 +1.3%)與 2027 通車高峰後的需求回落風險。按「紅利 + 低估值修復」而非成長重估定價,審慎看多,目標價 6.9-7.6 元。近端勝負手是 2026-10-31 三季報(訂單揭露與現金流驗證)與 Q4 國鐵招標(動車組第三批/高級修第三批)。
需要坦率指出的兩點克制:其一,2026 年鐵路裝備的「三線共振」實為結構分化——高級修招標總量年增 +124 組但高價值的五級修年減 -31%,公司在半年度業績交流會上揭露的資訊明示「全年修理業務收入可能回落」「機車替換單價較低、對整體收入影響有限」;2026H1 新簽訂單 1419 億元、年減 -2.8%,招標熱度尚未轉化為訂單成長。其二,2026H1 營業現金流淨流出 161.39 億元(年增多流出 71.4 億元),全年現金流與分紅的持續性取決於 Q4 回款兌現。這兩點是本報告與單純「訂單放量」敘事的核心分歧。
一句話機會:鐵路裝備「新造動車組 + 高級修 + 機車淘汰更新」在 2026Q4-2027 年形成政策與週期的溫和共振,而現價只定價「股息 + 約 4.7% 永續成長」,預期差偏正向但屬合理偏低而非深度低估;近端由 10-31 三季報與 Q4 國鐵招標定方向,核心破壞變數是「十五五」鐵路固投量級。
市場環境:低利率環境(10 年期公債約 1.8-2.0%)下紅利資產占優的格局對該股構成順風——前瞻股息率約 3.8%、股息-公債利差約 180-200bp,H 股口徑股息率 5.12% 已由外資與南向資金按紅利邏輯定價(A/H 價差 31.4%,2026-10-30 實算)。若市場風格轉向高彈性成長,該股相對報酬承壓。
近 90 天實質變化(按事件發生日):
首要股價驅動排序:①國鐵裝備招標量級(Q4 第三批動車組/高級修/機車,2027 年 1 月國鐵工作會議投資計畫)——決定鐵路裝備部門(占 2026H1 收入 50.82%、毛利率 25.81% 為各部門最高)的 2027 年收入確定性;②三季報品質驗證(新簽訂單是否恢復披露、營業現金流收窄幅度、毛利率維持度);③「十五五」固投量級——估值最大單一變數,2028 年前後新造需求是否系統性下台階取決於此。
預期差:現價隱含永續增速僅約 4.7%(DDM 反解,r=8.5%;H 股口徑僅約 2.8%),對照可驗證的扣非增速 8-12% 與訂單 1.31 倍鎖定——市場為成長付費接近於零。約束是 ROE 7.73% 仍低於 8.5-9% 的合理折現率,帳面獲利口徑下成長尚未跨越資本成本門檻,且賣方一致預期樣本小(n=7)、近 90 天已下修 1.6%,預期差的兌現需要招標量級或 ROE 改善的右側資料驗證。
三層價值拆解(詳見第十章):資產價值 6.15 元/股(2026H1 每股淨值)是地板;本報告裁定的 EPV(正常化 FCFF 148 億元 ÷ WACC 9% + 淨現金 1.163 元/股)為 6.90 元/股,若按更保守的 2023-2025 三年 FCF 均值口徑則降至約 5.7-6.0 元——即 EPV 敏感性區間約 5.7-7.6 元(三年均值+9% 折現至 2024-25 均值+8% 折現),現價 6.55 元落在區間中部。DDM 反解(r=8.5%)顯示現價隱含的永續股息增速僅約 4.7%,等價於把當前現金流當作零成長資產按 9.6-10.2% 折現定價。換言之,現價要求公司成長近乎歸零,而現實是訂單在手、扣非增速 8-12%、盈餘分配率 50% 機制化運行的組合——成長的對價約為零甚至小幅折價(按本報告裁定口徑約 -5.3%)。但需強調三點克制:基期 2024-2025 年是回款大年(OCF 270.6/241.9 億元 vs 2023 年 147.2 億元),FCF 基期存在高估風險;A/H 價差 31.4% 意味著「隱含增速」讀數對錨定市場高度敏感(H 股口徑僅約 2.8%);ROE 低於折現率封住了深度重估的空間。因此本論點的結論是「合理偏低」,而非「顯著低估」。
這是本報告與市場「三線共振」樂觀敘事分歧最大的一條。分線檢視:新造動車組——2026 年第一批 70 組(約 130 億元)+ 第二批 186 組(343 億元,9 月 20 日公示、中車系占比近半)已落定 473 億元,全年量級不低,但 Q4 第三批(2024 年先例為 11 月 5 日)尚未公告,全年 350km/h 口徑較 2025 年(278 組)大體持平而非放量;高級修——兩批合計 787.5 組、年增 +124 組,但結構上五級修 233 組年減約 -31%、增量集中在低價值的三級修(346.5 組 vs 上年 90.25 組),公司自己已提示全年修理收入可能回落;機車更新——2027 年底重點區域老舊內燃機車強制退出(國家鐵路局 2024 年辦法,全國退出時點為 2035 年底)帶來確定性需求,但第三方測算區間跨度大(另一口徑為年均約 107-213 億元 vs 申萬口徑 250-380 億元總量),且公司明示「單價較低、影響有限」,2026 年機車招標 398 台年減 -12.5%。真正立得住的成長引擎有兩個:在手訂單 3571 億元的存量交付(2026H1 鐵路裝備收入 +12.09% 即由此驅動)與海外業務(2026H1 海外新簽 299 億元、海外收入年增 +22.44%,2025 年國際新簽 650 億元、+37.7%)。前瞻地看,2027 年通車高峰(市場推算計畫開通高鐵 4500-5000 公里以上,為 2014 年以來最高,按 0.8 組/公里配車密度對應新增需求約 360-400 組)是 2026Q4-2027 新造招標的最強支撐,但在正式招標公告落地前屬計畫值而非訂單。
歷史維度的證據是紮實的:OCF/歸母淨利 2023/2024/2025 年分別為 1.26、2.18、1.83,FCF/歸母淨利分別為 0.57、1.36、1.12,連續三年營業現金流覆蓋淨利潤 1.2 倍以上,2025 年 FCF 148 億元覆蓋 66 億元分紅綽綽有餘;盈餘分配率從 48.65% 升至 50.08% 並建立中期分紅節奏。但 2026 年出現明確的警示信號:H1 營業現金流淨流出 161.39 億元(上年同期淨流出 89.98 億元,惡化 79.4%),公司歸因於「購買商品、接受勞務支付的現金較上年同期增加」(H1 購買商品支付 1240 億元、年增 +23.5%);全年 OCF 要回到 2025 年的 241.9 億元,需要下半年回款約 403 億元(2025 年下半年為 331.8 億元、年增需 +21.5%)。裝備企業 Q4 集中回款結算(2025Q4 單季 OCF +357 億元)是常態季節性,但 2026 年的缺口幅度超出常態。此外需要澄清的是:盈餘分配率 50.08% 是逐年董事會決議而非章程化承諾(管理層在「提質增效重回報」行動方案中的表述是「盈餘分配率保持穩定、半年度分紅繼續實施」),控股股東 1.5-3 億元增持僅占市值 0.08-0.16%、信號意義大於實質。股息保護是真實的,但它的兌現以 Q4 回款為前提——這恰是三季報與年報最需要盯住的科目。
三個結構性約束決定了這檔股票的估值上限。第一,資本報酬率未跨越門檻:ROE 約 7.7%,低於折現率,意味著帳面成長並不創造超額價值——這是「合理偏低」而不是「顯著低估」的根本原因,也是現價無需為成長付費的原因(成長在 ROE<WACC 框架下價值有限)。第二,需求側的遠期陰影:「十五五」規劃到 2030 年鐵路 18 萬公里/高鐵 6 萬公里,對應年均高鐵投產約 1920 公里、較「十四五」年均 2500 公里下降約 23%;2026 前三季固投 +1.3% 已是換檔信號,投資放緩向裝備訂單的傳導通常滯後 1-2 年。第三,獲利品質:非經常性損益占歸母 16.7% 且 Q4 集中認列,2025Q4 歸母 32.17 億元中扣非僅 18.80 億元——2026 年若政府補助與處分利益縮量,存在「扣非還行、表觀失速」的報表組合風險。需要平衡的是,「2028 年前後新造需求系統性下台階」並非定局:全國動車組保有量 5230 標準組(2025 年統計公報),和諧號自 2027 年起進入 20 年壽命換新週期,市場測算「十五五」期間年均高級修空間超 500 億元(券商測算值)——更新替換與後市場能否對沖新線里程回落,是 2027-2028 年觀察的核心變數。綜合看,上行情景的合理定價是估值向 PB 中樞回歸疊加獲利穩增(對應 7.5-9 元區間的上部),而非成長股式的倍數擴張。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 2342.62 | 2464.74 | 2730.63 | 1316.82 |
| 營收年增 | +5.08% | +5.21% | +10.79% | +9.96% |
| 歸母淨利潤(億元) | 117.12 | 123.88 | 131.81 | 79.91 |
| 歸母年增 | +0.50% | +5.77% | +6.40% | +10.28% |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 91.06 | 101.43 | 109.75 | 74.08 |
| 扣非年增 | +14.24% | +11.38% | +8.20% | +11.22% |
| 毛利率 | 20.54% | 21.38% | 21.38% | 22.27% |
| 淨利率(歸母口徑) | 5.00% | 5.03% | 4.83% | 6.07% |
| 營業現金流(億元) | 147.22 | 270.57 | 241.86 | -161.39 |
| 自由現金流(億元,OCF−購建資產) | 66.18 | 168.72 | 148.03 | -191.73 |
| 貨幣資金+類現金(億元) | — | — | 739.31(年末) | 547.03(6-30) |
| 有息負債(億元) | — | — | 217.17(年末) | 213.22(6-30) |
| 資產負債率 | 58.35% | 59.01% | 60.77% | 59.67% |
| 每股股利(元,含稅) | 0.20 | 0.21 | 0.23(中期 0.11+末期 0.12) | 0.11(中期,已派付) |
| 盈餘分配率 | 49.01% | 48.65% | 50.08% | — |
註:公司處於深度淨現金狀態(2026-06-30 淨現金約 333.8 億元),淨負債/EBITDA 為負值,不作重點指標列示。2026Q1 單季:營收 538.19 億元(+10.57%)、歸母 33.78 億元(+10.66%)、扣非 31.63 億元(+12.70%)、毛利率 23.81%。總股本 286.99 億股(2017 年定增後未變,無稀釋)。
指標變化原因(年增 ≥±20% 科目附公司解釋):
2026H1 營收 1316.82 億元(+9.96%)、歸母 79.91 億元(+10.28%)、扣非 74.08 億元(+11.22%),綜合毛利率 22.27%(+0.46pp)——量、利、毛利率三者同向改善,是近三年最好的一份半年報。結構上:鐵路裝備收入 +12.09%、毛利率 25.81%(+0.64pp),動車組交付與檢修後市場是主引擎;新產業 +11.82%、毛利率 17.66%(-0.08pp),風電價格戰壓力未再惡化但也未扭轉;城軌與城市基礎設施 +1.10%(連續兩年收縮後企穩轉正);現代服務 -15.53%(主動收縮)。海外收入同比 +22.44%,是增速最快的方向。
三個需要正視的瑕疵:其一,財務費用同比擺動約 9.6 億元(匯兌收益轉損失),拖累利潤總額增速至 +7.21%——人民幣若延續升值(賣方預測 Q4 USDCNY 6.65-6.75),H2 匯兌壓力大概率延續;其二,經營現金流淨流出 161.39 億元、同比多流出 71.4 億元,存貨升至 994.5 億元,營運資金占用繼續放大;其三,扣非與表觀的裂口(5.83 億元非經常性損益)仍在。賣方一致預期(FY2026E EPS 0.50 元、+8.7%,n=7)與半年報動能大體匹配、無超預期缺口;三季報(預約 2026-10-31 披露)面臨 2025 年同期高基數(前三季歸母 99.64 億元、+37.5%;其中 Q3 單季 27.19 億元、-10.7%),前三季歸母持平即需 Q3 單季約 19.73 億元(同比約 -27%),表觀讀數壓力需要提前消化。
商業模式簡描:訂單型重資產高端裝備製造、以銷定產。收入結構是「鐵路裝備(45.27%)+ 新產業(風光儲氫等,37.76%)+ 城軌(15.41%)+ 現代服務(1.56%)」;下游以國鐵集團集中招標為主(單一客戶占 2026H1 收入 51.79%),交付與回款高度集中於 Q4(2025Q4 收入占全年 32.7%、單季 OCF 占全年 147.7%)。最接近「經常性收入」的是檢修改裝後市場(2025 年 456.94 億元、占營收 16.7%),隨動車組保有量成長而緩慢爬坡。定價權分層明顯:軌交整車對國鐵議價權弱(淨利率 4.8%),但寡頭格局下毛利率穩中有升(20.54%→22.27%);核心零組件子公司(時代電氣軌交毛利率 41.35%)印證毛利留在零組件環節。
獲利的現金含量檢驗:OCF/歸母淨利 2023/2024/2025 年分別為 1.26、2.18、1.83,FCF/歸母淨利分別為 0.57、1.36、1.12——連續三年 FCF 為正且 2025 年達 148 億元,帳面利潤能轉化為可自由支配現金,這在國內重資產製造業中屬優等生。但 2026H1 出現逆轉訊號:OCF 淨流出 161.39 億元(同比惡化 79.4%),FCF 淨流出 191.73 億元;全年 OCF 若不能回到 200 億元以上,FCF/歸母將顯著低於 1——本報告將其列為三季報與年報的第一驗證科目,而非簡單歸為季節性。經常性獲利檢驗:非經常性損益占歸母 16.7%(22.06 億元,其中政府補助 15.88 億元),連續三年占比 17-22%——核心獲利(扣非 109.75 億元、+8.2%)的真實趨勢優於表觀,但表觀增速對補助節奏敏感。
資本報酬率:本報告估算 ROIC 約 7.5%(NOPAT 177.76 億元 / 投入資本 2377.96 億元,2025 年),低於 8-9% 的 WACC 區間——護城河是真實存在的(獨家供應+認證壁壘),但重資產+下游壓價使其並未轉化為超額報酬。這是「好生意」與「好報酬」之間的裂口,也是估值天花板(C4)的微觀基礎。
資本支出品質:CapEx 93.83 億元 / 折舊攤銷約 90.95 億元(比值 1.03),投資強度溫和,無維持性資本黑洞;公司未披露維持性/成長性拆分。研發投入 181.64 億元、占營收 6.65%,資本化率僅 2.88%(趨保守),口徑乾淨。
護城河與紅旗:護城河=國鐵獨家採購體系 + CRCC 認證准入 + 全產業鏈垂直整合(商譽僅 3.12 億元、占淨資產 0.14%,幾乎無併購注水)。紅旗=①單一客戶依賴且上行(國鐵占比 43.64%→51.79%);②營運資金占用重(2025 年存貨+應收增量 425 億元 / 營收增量 266 億元 = 1.60,靠應付票據 +41.9% 占款對沖);③存貨連續兩年快於營收成長且公司零解釋。
言行一致度:務實(央企審慎風格)。公司年度報告從不給量化收入/訂單指引——無「高調預測落空」記錄,也無可對表的承諾。可核對的量化承諾只有 2026 年「提質增效重回報」行動方案的三項:研發投入占比不低於 6.65%(2026H1 為 6.00%、半年口徑偏低,待年報驗證)、年末資產負債率低於 60.77%(2026H1 已降至 59.67%、階段性兌現)、分紅率保持穩定+半年度分紅繼續實施(2026 中期 31.57 億元已派付、兌現)。判定為「務實」而非「誇大」,但低承諾本身也意味著低問責。
股東友善度:中性偏友善。上市以來累計分紅超 570 億元,近三年分紅率 49.01%/48.65%/50.08% 逐級抬升,2025 年首次中期分紅、2026 年延續;總股本 2017 年定增後鎖定未變,無增發/配股/可轉債稀釋。不足:公司層面無回購安排,2026-08 e互動被投資人問及「增持規模相對市值偏小、呼籲回購」時僅答「將向控股股東回饋」;控股股東增持 1.5-3 億元(占市值 0.08-0.16%)對 1880 億元市值的護盤作用有限。
風險訊號:關聯交易占比極低且受框架協議約束(2026H1 向關聯方銷售 4.72 億元、占 0.35%);財務公司吸收集團存款 65.24 億元、貸款上限 100 億元,屬正常集團資金池安排;對外擔保餘額 567.78 億元、占淨資產 32.17%(多為子公司及海外項目履約擔保,最長至 2059 年),規模偏大需持續追蹤;2026-09 業績說明會紀要僅有會議元資料、無問答正文,披露透明度有改善空間。
| 分部 | 營收占比(2025) | 毛利率(2025) | 收入同比(2025) | 2026H1 占比 / 毛利率 / 同比 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|
| 鐵路裝備 | 45.27% | 25.69%(+0.97pp) | +11.90% | 50.82% / 25.81% / +12.09% | 國鐵招標+檢修後市場,寡頭格局,獲利主力 |
| 新產業 | 37.76% | 16.46%(-1.06pp) | +19.39% | 34.59% / 17.66% / +11.82% | 風光儲氫+零組件,成長引擎但價格競爭、毛利最薄 |
| 城軌與城市基礎設施 | 15.41% | 19.81%(-0.14pp) | -7.37% | 13.36% / 19.26% / +1.10% | 城軌車輛為主,受地方化債壓制、2026H1 企穩 |
| 現代服務 | 1.56% | 30.96%(+2.52pp) | +1.11% | 1.23% / 37.70% / -15.53% | 金融+物流貿易,主動收縮、毛利率升 |
獲利主力分部:按「營收占比 × 毛利率」折算毛利貢獻——鐵路裝備 11.63pp / 新產業 6.22pp / 城軌 3.05pp / 現代服務 0.48pp(合計 21.38pp,與綜合毛利率自洽),鐵路裝備貢獻約 54% 的毛利,且 2026H1 占比進一步升至 50.82%——公司獲利的壓艙石是鐵路裝備而非收入增速最快的新產業。
毛利率結構差異(最高 30.96% vs 最低 16.46%,差 14.5pp):差異來自生意本質——現代服務是金融與物流(資金與網路生意,輕資產高毛利但公司在主動收縮);鐵路裝備是寡頭招標市場(認證壁壘+檢修後市場占比提升支撐 25.7% 並逐年上行);新產業身處風電整機的充分價格戰(2025 年毛利率降 1.06pp 至 16.46%,公司應對是「開展風電整機降本工作」)——同一集團內三種生意,新產業貢獻了近四成收入卻只貢獻不到三成毛利,其價格戰走向對綜合毛利率的邊際影響最大。
會計紅旗(按嚴重度):
跨期一致性:資產負債率連續上行(58.35%→59.01%→60.77%)——公司自認「緩慢上升」並在行動方案承諾改善(2026H1 已降至 59.67%,與管理層解釋一致);現代服務持續萎縮(-18.2%→+1.1%→-15.5%,歸因一致);城軌兩連縮後企穩(歸因一致);Q4 收入與回款集中度(2025Q4 收入占 32.7%、OCF 單季占全年 147.7%)公司未解釋——H1 大額現金淨流出與 Q4 大額回流是同一枚硬幣的兩面,任何基於半年度現金流的線性外推都會失真。
當前市場數據(收盤價 2026-10-30):股價 6.55 元、總市值 1879.78 億元、總股本 286.99 億股。PE(TTM) 13.50(TTM 歸母 139.26 億元;近 3/5/10 年分位 34%/21%/10%,近 1 年分位 76% 係 2025H1 低基數擾動 TTM 結構——分位僅作參考);PE(靜態 2025) 14.26;PB 1.065(2026H1 每股淨資產 6.15 元;近 5 年中位 1.17,當前低於中樞約 9%);前瞻股息率約 3.82%(DPS26E 0.25 元);2025 年度 DPS 0.23 元對應股息率 3.51%。
同業對標:
| 公司 | PE(TTM) | PB | 收入增速 | ROE | 訂單簿/營收 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中國中車 A(601766) | 13.5 | 1.07 | 2025 +10.8%;1H26 +10.0% | 7.73% | 約 1.31× | 全球收入第一;國鐵高頻招標模式 |
| 中國中車 H(1766.HK) | 約 9.2 | 0.71 | 同上 | 同上 | 同上 | A/H 折價 31.4%(2026-10-30 實算),股息率 5.12% |
| 阿爾斯通(ALO.PA) | 約 23.1 | 0.75 | FY25/26 報告 +4% | 3.31% | 約 5.4× | 全球第二;服務占比高但 EBIT 率僅 6.1% |
| 西門子交通(分部) | 未獲取 | 未獲取 | FY25 可比 +8-10% | 未獲取 | 約 4.2× | 號誌系統+整線工程溢價,利潤率 8-10% |
| 中車時代電氣 A(688187) | 14.17 | 1.38 | 2025 +15.2% | 約 9.6% | — | 中車子公司;軌交零組件毛利率 41.35%,驗證「毛利在零組件」 |
市場隱含預期:DDM 反解(r=8.5%)顯示現價隱含永續股息增速約 4.7%;零成長口徑下,把 2024-2025 平均 FCF 當永續資產,隱含折現率 9.6-10.2%;等價表述:現價要求公司成長近乎歸零,而現實是扣非增速 8-12%、在手訂單 1.31 倍、DPS 增速約 8-10% 的組合。H 股口徑(折價 31.4%)隱含增速僅約 2.8%——兩個市場對同一資產的定價分歧本身就是不確定性的來源,本報告以 A 股錨為準但提示該敏感性。
三層價值(EPV):資產價值(地板)= 每股淨資產 6.15 元(帳面 BPS,已含淨現金 1.163 元/股,不再重複加回;軌交裝備資產專用性強、重置成本≈帳面);EPV(零成長)= 本報告裁定 6.90 元/股(正常化 FCFF 148 億元 = 2024-2025 平均 FCF 158 億元剔除稅後利息淨收益約 10 億元,÷ WACC 9% + 淨現金 1.163 元/股;折現率在估值師初值 8.5% 基礎上上浮 50bp,以反映 FCF 基期取自回款大年的風險),敏感性區間約 6.1(三年 FCF 均值口徑)-7.2 元(8% 折現率);成長選擇權 = 現價 6.55 − EPV 6.90 = -0.35 元(約 -5.3%)——現價不僅未為成長付費,還較零成長價值小幅折價;但按更保守口徑(三年 FCF 均值、9% 折現)EPV 約 5.7 元,成長選擇權轉為約 +0.8 元(+12.7%)——成長的定價在零附近、且對基期假設敏感,這正是「合理偏低」而非「顯著低估」的量化表達。結論:市場對成長的定價在零附近,談不上為成長泡沫付費,也談不上深度低估送錢——這決定了「合理偏低」的定級與審慎看多的立場。
三情景與賠率(12-18 個月):
| 情景 | 機率 | 公允區間(元) | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 28% | 5.1-5.7(中樞 5.4) | -22%~-13%(中樞 -17.6%) | 2027 固投負成長+動車組招標縮量;風電虧損擴大;應收/存貨減值超預期(PB 0.85-0.90 × BPS26E 6.30 元錨定,0.87 為近 5/10 年 PB 實際低點;股息率法 4.7-5.1 元交叉驗證) |
| 基準 | 52% | 6.9-7.6(中樞 7.25) | +5%~+16%(中樞 +10.7%) | 扣非增速 8-10% 延續(訂單交付+海外+20%)、匯兌企穩、無重演 2025Q4 式減值;三錨:EPV 6.90、PB 回歸近 5 年中位 1.17×BPS26E 6.30=7.37、DDM(DPS 0.25/r 8.5%/g 4.5-5.5%)=6.53-7.54 |
| 多 | 20% | 8.6-9.3(中樞 8.95) | +31%~+42%(中樞 +36.6%) | 「十五五」首批投資加碼+動車組新造/高級修雙大年+海外大單+新產業毛利率修復至 18%+;退出倍數 15-15.5x forward PE(自身近 5 年 PE 中位 15.12 錨定,參照時代電氣),交叉 PB 1.35-1.40×BPS27E 6.45 |
現價 6.55 元落在空案頂部與基準案底部之間、偏基準側:距空案中樞 -17.6%、基準中樞 +10.7%、多案中樞 +36.6%;機率加權期望值約 7.07 元(+8.0%)。賠率偏上行但不對稱幅度溫和——與「合理偏低+審慎看多」的定級一致。自家獲利預測與市場預期並列:本報告 FY2026E 營收 2896-2942 億元(+6.1%~+7.7%)/ 歸母 143-148 億元(EPS 0.50-0.52 元),高於一致預期(EPS 0.50 元)約 0.5-1.5pp——主因 2025H2 低基數(H2 歸母 59.35 億元、-27.5%)與匯兌一次性因素或不再重演;FY2027E 營收約 3070-3130 億元 / 歸母 155-162 億元,與一致預期(EPS 0.54 元)大體一致。管理層無量化收入/利潤指引(僅研發占比、資產負債率、分紅三項)。
結論:低估 / 合理 / 高估 → 合理偏低。目標價 6.9-7.6 元(基準情景公允區間),安全邊際約 5%(基準公允下限口徑);質地(訂單、現金流、分紅)與價格(低於 PB 中樞與零成長價值)分開評價:質地中上、非頂級(ROE 未過門檻),價格便宜、非白送。基準情景退出倍數的錨定依據:PB 1.17(近 5 年中位,本報告實算)與 DDM 中樞,獨立於現價;自身當前 PB 1.065 僅作對照。
1. 產業空間。全球口徑:SCI Verkehr(2025 年 7 月發布)統計 2024 年全球鐵路車輛(rolling stock)銷售額約 650 億歐元、較 2022 年 +11%、創歷史新高;含服務與基礎設施的全球軌交裝備市場約 819 億美元(+4.26%,中大諮詢引 SCI);市場結構上 2023-2025 年維護與更新佔 68%、新建/網路擴展佔 32%——後市場是主要盤子,這是成熟產業獲利穩定性的來源。中國市場:鐵路固定資產投資 2023 年 +7.5%、2024 年約 8505 億元、2025 年 9015 億元(+6%),投產新線 3109 公里(高鐵 2862 公里)、高鐵里程突破 5 萬公里(國鐵集團決算);2026 年 1-9 月 6012 億元、年增僅 +1.3%(去年同期 +5.8%)——投資增速明顯換檔。前瞻:「十五五」規劃(國鐵集團 2026 年 1 月)到 2030 年鐵路營業里程約 18 萬公里、其中高鐵約 6 萬公里,即 2026-2030 年新增高鐵約 1 萬公里、年均約 1920 公里,較「十四五」年均約 2500 公里下降約 23%;但 2027 年為計劃通車高峰年(市場推算開通高鐵 4500-5000 公里以上,為 2014 年以來最高,屬計劃/測算值),車輛招標通常前置 12-18 個月。中國軌交裝備全產業寬口徑規模(含鐵路+城軌裝備)2023 年約 9928 億元(中商產業研究院,交叉參照口徑)。
需求拐點的量化鏈條(保有量驅動的確定性需求,非技術切換):全國動車組保有量 5230 標準組(2025 年統計公報)→ 2011-2016 年投運高峰的車輛按 12 年/480 萬公里修程進入高級修週期 → 2023 年五級修 108 組 → 2024 年全年高級修 833.25 組(五級修 509 組,峰值)→ 2026 年兩批合計 787.5 組、年增 +124 組,但五級修 233 組(年增約 -31%)、增量集中在低價值三級修(346.5 組)→ 市場預期 2027 年起和諧號進入 20 年壽命換新週期、高級修執行量回升(券商測算「十五五」年均高級修空間超 500 億元)。機車側:保有 2.27 萬台(內燃約 0.79 萬台),國家鐵路局《老舊型鐵路內燃機車淘汰更新監督管理辦法》(2024-09)規定 2027 年底重點區域全部退出(全國 2035 年底),第三方測算替換需求 1500-2000 台、訂單空間 107-380 億元(各口徑跨度大,引用須謹慎;2026 年實際機車招標 398 台、年減 -12.5%,放量尚未兌現)。本公司份額:國鐵動車組、機車、高級修招標份額接近 100%(國內獨家),增量幾乎全額落入公司——但量與價由買方單一決定。
2. 產業鏈與價值分配。上游:鋼材/鋁材/銅材+核心零組件(牽引變流與網路控制=中車時代電氣、軌交裝備毛利率 41.35%;制動=克諾爾;車軸=晉西車軸;減振=時代新材;車門=康尼機電)——毛利最厚的一環在核心零組件與維保,整車總裝環節被下游招標壓縮(中車綜合毛利率 21-22% vs 子公司時代電氣軌交 41%+)。中游:中車下屬四方、長客、唐山、浦鎮、株機等 7 家以上主機廠分別主導動車組/機車/客車/貨車/城軌總裝。下游:國鐵集團(動車組/機車/貨車幾乎唯一採購方,集中招標、批量壓價)+ 地方城軌業主(受審批與化債約束)+ 海外營運商。中車是產業鏈鏈主:對上游議價力強(集採+子公司垂直配套),對下游議價力弱(買方壟斷)——淨利率 4.8% 顯著低於零組件子公司,議價力分布一目了然。
3. 供需與競爭格局。需求驅動:量=固投高位運行(年 8000-9000 億元)+高級修週期+機車強制淘汰+出口(2025 年國際新簽 650 億元、+37.7%);價=招標批量集中採購壓制單價、提價空間有限。供給:國內整車近乎獨家——中車市占率超 50%、高鐵動車組近 100%(南北車 2015 年合併後 CR1≈100%,無實質新進入者);全球格局(SCI Verkehr 2024):Top10 佔約 70%,排序 CRRC > 阿爾斯通 > 西門子交通 > TMH > Stadler > Greenbrier > 日立鐵路 > Trinity > CAF > UWC,CR3(中車+阿爾斯通+西門子)約佔半壁江山,中車收入份額估算約 30%(按鐵路裝備+城軌收入折歐元/650 億歐元總盤)。進入壁壘:CRCC 認證+安全審查(對內是護城河、對外是壁壘)、客戶綁定(國鐵招標體系)、資本密集、復興號/CR450 技術代差。替代威脅:公路/民航分流有限(高鐵網路效應+運能約束),城軌客流放緩是更現實的邊際壓力。價格戰:國內整車無競爭故無價格戰;風電整機(新產業)身處充分價格戰——同一集團兩種競爭格局。
4. 週期與監管。產業生命週期成熟,當前呈「鐵路裝備上行段、城軌裝備築底段」的結構分化:鐵路裝備受「新車招標放量(2026 年 473 億元已落定)+高級修週期+設備更新」三因素托底,2026-2027 景氣向上(高級修執行量 2026 年為低點、2027 年預期回升);城軌裝備受地方化債與審批收緊壓制(2026 前三季城軌新增營運里程年減約兩成,市域快軌份額抬升)。領先指標:①國鐵月度固投累計年增(當前 +1.3%,若 Q4 衝刺使全年 ≥9100 億元則「換檔」降級為「放緩」);②新造動車組/高級修/機車招標公告(逐單可驗證);③投產新線里程(2026 前三季 1625 公里);④客運量(2026 年 1-7 月 28 億人次、+4.1% 創新高)。監管與政策:大規模設備更新方案(2024,3000 億元超長期特別國債支持、交通運輸設備列重點)與內燃機車淘汰辦法直接托底 2026-2028 機車更新需求;「十五五」鐵路規劃保障投資強度下限;鐵路市場化改革邊際中性;歐美安全審查(美國 2021 財年 NDAA 聯邦資金禁令為存量事實;歐盟採購規則收緊為產業媒體報導口徑)構成海外已開發市場天花板。
5. 公司產業定位。全球第一,兩口徑一致:公司 2025 年年報自稱「軌道交通裝備業務收入穩居全球第一、產品覆蓋 116 個國家和地區」,與 SCI Verkehr 第三方排名一致。口徑提示:公司另一口徑「高鐵動車組全球份額超 95%」是細分(中國技術標準市場)口徑,與第三方「全球 rolling stock 收入份額約 30%(估算)」口徑不同,前者偏高、引用需區分。份額趨勢:國內穩固(合併後獨家),海外上升(2025 年國際新簽 +37.7% 至 650 億元、2026H1 海外收入 +22.44%,但海外占比僅約 12-15%,歐美已開發市場受准入限制)。護城河來源:政策性准入(獨家採購體系+CRCC 認證)+ 全產業鏈垂直整合 + 復興號/CR450 自主技術體系 + 規模成本優勢。軟肋:單一客戶議價力弱、城軌隨地方財政收縮、海外高毛利市場進不去。
軌交裝備是典型的訂單驅動型設備製造,收入與利潤的先行變數不是宏觀景氣而是訂單簿——本節單獨呈現。
訂單簿三指標:期末在手訂單 3571 億元(2025 年末,年增 +12.3%),對年收入覆蓋 1.31 倍(2024 年 1.29 倍)——未來 12-18 個月收入有存量鎖定;2025 年新簽 3461 億元(+7.4%),新簽/營收 1.27 倍;2026H1 新簽 1419 億元、年減 -2.8%,新簽/營收降至 1.08 倍(2025 前三季為 1.34 倍)——先行指標邊際走弱,這是「招標熱、訂單溫」的量化註腳(招標熱度存在份額、單價、結構折扣)。2026 半年報未揭露期末在手訂單,三季報是否恢復揭露是 K1 的關鍵觀察項。與全球同業對照:阿爾斯通訂單簿/營收 5.4 倍、西門子交通 4.2 倍——差距主要反映商業模式(歐洲長週期 turnkey 大單 vs 國鐵年度高頻招標)而非需求弱勢,但客觀上中車收入的「可見性溢價」確實低於歐洲同業,這解釋了估值折價的一部分。
回款節奏:裝備企業的現金流是「H1 付款備產、Q4 集中回款」的脈衝結構——2025Q4 單季 OCF +357 億元、佔全年 147.7%;2026H1 淨流出 161.39 億元。應收帳款 1263.74 億元(2026-06-30),其中最大欠款方國鐵系約 503.7 億元(應收+合約資產、佔 27.5%)——壞帳終極風險低(央企買方),但佔款是常態;城軌客戶(地方平台)回款受化債壓制。存貨 994.5 億元(存貨/營收升至約 36%)與合約負債 358.84 億元同步上行——後者是預收改善的先行訊號。訂單型框架下的結論:收入能見度尚可(1.31×)、獲利先行指標走弱(新簽 -2.8%)、現金流是脈衝式而非趨勢性惡化——三個層次不能混為一談。
結論:審慎看多,信心水準 0.60,12-18 個月,目標價 6.9-7.6 元。當前價格大致處於零成長價值區間內(EPV 裁定 6.90 元、敏感性 6.1-7.2 元),成長的對價約為零;向下有每股淨值 6.15 元與約 3.8% 前瞻殖利率的雙重地板(悲觀情境 PB 0.87 對應約 5.5 元、較現價 -16%),向上按「PB 回歸中樞+獲利穩增」定價至 7.5 元一線、樂觀情境 9 元附近。相對全庫歷史基準率(方向命中約 41%、低分歧桶約 37%),本判斷的優勢在於地板資產 + 訂單鎖定的下檔保護,劣勢在於缺乏即刻的 re-rating 催化且 Q3 報表讀數壓力未出清——因此信心水準保持克制。
策略:適合紅利型資金在 6.3-6.6 元區間分批布局;三季報(10-31)落地前不必搶跑,若報表兌現「訂單揭露恢復+現金流收窄」再確認加碼;股價進入 7.5-7.6 元(基準公平上緣、較現價 +15%~+16%)後安全邊際耗盡,應了結或減碼評估;跌破 5.7 元(熊案上緣)則需重檢「十五五」固投假設。
未來 6-12 個月關鍵追蹤節點:
風險提示與證偽條件(書面彙總,逐項可追蹤):①鐵路固投——2026 全年 <9000 億元且 2027 年計畫 <8500 億元,則「鐵路裝備採購持續成長」邏輯破壞,估值向 PB 0.9 修正(監控:國鐵月度固投與年度工作會議);②三季報——前三季 OCF 惡化至 -190 億元以外、新簽訂單不恢復揭露且 Q3 單季扣非顯著低於 19 億元,則品質敘事受損(10-31 驗證);③招標——2026Q4 無第三批新造動車組招標且全年新造停留 473 億元量級,2027 年第一批招標 <70 組,則新造邏輯降級;④配息——2026 年報配息率 <45% 或全年 OCF <150 億元,則股息保護邏輯弱化;⑤匯兌與減損——Q4 匯兌損失再增 3-5 億元、信用+資產減損升至 18-20 億元,則全年表觀增速壓至 0-3%(「扣非還行、表觀失速」組合)。上檔驗證:2026Q4 第三批動車組 60-100 組落地、11-12 月機車招標累計超 600 台、2027 年 1 月國鐵工作會議投資計畫 ≥9000 億元、CR450 設計定型與批量化招標啟動。
資料與材料截止 2026-10-30;價格錨為 2026-10-30 完成收盤價 6.55 元。本報告引用的機車替換空間、高級修市場空間、2027 通車里程等含第三方/券商測算成分,均已標註;引用材料清單見 thesis key_sources。