評価:慎重な強気 | 目標株価:72~82元(ベースシナリオのフェアバリューレンジ) | 現在株価:58.50元(2026-10-23終値) | セーフティマージン:約 +23% | 投資期間:12-18ヶ月
時価総額は約859億元(発行済株式総数14.6848億株、90億元の第三者割当増資実施前のベース);時価総額 = 58.50元 × 14.6848億株。本レポートのバリュエーション、オッズおよび目標株価は、いずれも2026-10-23終値を基準としている。
浪潮情報はグローバルでは第2グループ、中国では第1グループのサーバー整机メーカーであり、AIキャピタル支出スーパーサイクルの中で「収益規模はすでに実現済み、利益率はまだ回復の途上」という段階にある。2026年第1~3四半期の業績予告における親会社株主に帰属する純利益は38~41億元(前年同期比 +156%~+177%)、年間の収益中枢が2025年の24億元から54億元規模へ跳躍することはすでに予告によって確定している;現在株価58.50元は2026年コンセンサス予想のフォワードPER約16倍、2027年約12.4倍(増資による希釈後)に相当し、同業他社のフォワードレンジの下限に位置している。本レポートの三シナリオにおけるフェアバリューの分布は、ベア30~40元/ベース72~82元/ブル109~134元と試算され、確率加重期待値は約72.0元(現在株価より +23.1%)であり、現在株価は分布のやや下寄りの位置にあり、オッズ構造は強気寄りだが非対称である。
制約要因も同様に明確である:今回の粗利益率の回復(4.88%→8.74%)にはメモリーの低価格在庫の再評価という一回性の要素が含まれ、2026Q3単四半期の利益予告は四半期前比51%~64%の減益を暗黙に含むにもかかわらず、会社側はその要因説明を行っていない;営業キャッシュフローはマイナス、第1位顧客が売上の39.37%を占め、棚卸資産526.79億元に対する評価損の計上率はわずか2.81%、付加価値税加算控除7.27億元の政策は2027年末に期限切れ——利益の質と単位経済の弱さは、これが「見過ごされた買い」ではなく「質付きのディスカウントを伴う軽い過小評価」であることを決定づけている。結論:軽度の過小評価、慎重な強気、10月末の第3四半期報告書全文が最も近い決定的な検証ポイントである。
機会評価の構造化された結論(レーティングとオッズはシステムが三シナリオと凍結価格に基づき実算):エビデンスレベルB(決算のハードデータと産業データは堅実だが、2027年の利益とシェア移行は推論のレンジにある);環境追い風(AIキャピタル支出の上昇サイクルはピークアウト未確認);最重要の変化は収益中枢のステップアップと90億元の増資実施;ドライバーの優先順位:粗利益率のパス > 大手企業のキャピタル支出 > Q3/Q4の納入ペース。
主要エビデンス:
産業の方向性は真実かつ強い:世界のサーバー市場収益は2025年に4,441億米ドル(+80.4%、IDC)、中国のアクセラレーテッドサーバーは2025H1に前年同期比で倍増。しかし伝達経路には三重のディスカウントがあることを明確にすべきである:第一に、構造的ディスカウント——TrendForceの試算では、メモリー(DRAM+NAND)が主要CSPのキャピタル支出に占める割合は2026年の47%から2027年には68%へ上昇し、増分予算の大部分はサーバー統合ではなくメモリーに向かい、かつ2027年のAIサーバー収益の伸びは主に価格効果である(出荷量の伸びは約31%に留まる);第二に、定義上のディスカウント——2027年のキャピタル支出予測の見解は大きく割れており(TrendForceの9社ベース1.5兆米ドルに対し、ゴールドマン・サックスがアナリスト・コンセンサスとして引用するのは約9,200億米ドル、伸び率 +84%→+22%、ゴールドマンはさらに2028年に伸び率が約12%へ急減すると警告)、本レポートのベースシナリオではやや中立的な中国地域 +50% の仮定を採用;第三に、競争上のディスカウント——IDCデータによれば2026H1時点で、中国データセンター向けAIチップに占めるNVIDIAのシェアは34%へ低下(出荷前年同期比 -44%)、ファーウェイは28%へ上昇、xFusionのシェアは14.2%へ上昇しIPOを開始しており、x86+NVIDIAエコシステムに基づく浪潮の既存シェア第1位と、昇騰エコシステムにおける増分の受け皿とは別問題である。さらに、2,540→16,586億元のCAGR 45.5%は増資実現可能性報告書が引用した第三者ホワイトペーパー(資金調達の必要性の陳述、利害関係のある定義)に由来しており、引用時には割り引く必要がある。契約負債と前払金の高水準の伸びは納入の貯水池を構成するが、Q1の契約負債は一時的に四半期前比 -37.2%、Q2単四半期で +131.5% と、時点残高は単一の大手顧客の前払ペースに左右されており、補助的エビデンスとしてしか扱えない。
主要エビデンス:
単四半期の分解が回復の構造を明らかにする:本レポートの試算では、2026Q1単四半期の粗利益率は約6.64%、Q2単四半期は約10.27%——H1の8.74%は完全にQ2のピークによって牽引されており、このQ2のピークは「低価格で仕入れた在庫がメモリー値上げ環境の中で出荷された」という再評価の特徴と合致する(同社の棚卸資産は移動加重平均法で評価、H1の売上高は +5.26% であるのに対し売上原価はわずか +0.60%)。同業の前例は警戒に値する:Supermicro(SMCI)はFY2026に単四半期粗利益率が一時6.3%(史上最低)まで落ち込み、メモリーコスト上昇サイクルにおいてサーバー整机メーカーの粗利益率は「先に甘く後で苦い」という性質を持つことが証明されている。2026年通年で見ると、第1~3四半期予告の中間値39.5億元にQ4の従来型納入繁忙期を加え(2025Q4の低ベース9.31億元)、親会社株主帰属純利益51.5~56.5億元(中間値54億元)の信頼性は比較的高い;しかし公正価値変動(H1で既に5.45億元を計上)と付加価値税加算控除(2025年通年7.27億元)を除いたコア利益の中枢は約43億元である。2027年のコンセンサス74億元は粗利益率が8%~9%を維持するという仮定に完全に依拠しているが、経営陣はいかなる利益率ガイダンスも出していない(2026-05の業績説明会22の質疑応答の中で二度「業界競争が日々激化している」と強調)。2026Q4以降に高価格のメモリーが仕入れられ粗利益率を圧迫すれば、20%~40%の下方修正リスクが存在する。
主要エビデンス:
バリュエーションの三層の事実:第一に、現在株価は2026EフォワードPER約16.1倍、2027E約11.6倍(増資による6.5%の希釈後は約12.4倍)に相当し、比較可能な同業のフォワードレンジ(工業富聯約19.1倍、紫光株式約21.0倍、Dell FY27E約19.3倍)を約30%~40%下回る;第二に、逆DCFによれば現在株価が暗黙に含む長期複合成長率はわずか約9.4%(コア利益43億元を恒常的起点、株主資本コスト10%、最終成長率2.5%とした場合)であり、市場が2026年の利益を「ゼロ成長の恒常状態」としてプライシングしていることを意味する;第三に、しかしセルサイドは悲観的ではない——57のレーティングがすべて買い/買い増しで、目標株価の中央値118元は現在株価に対し +102% を暗黙に含み、株価35%下落の真の原因は、「2027Eの74億元の実現可能性」に対する資金の能動的なリプライシング(ゴールドマンの2028年キャピタル支出伸び率急減の警告、メモリーのコスト圧迫、ファーウェイ/xFusionとの競争に対応)であり、センチメントによる売られすぎではなくファンダメンタルズ上の見解の相違である。感度分析:2027Eの親会社株主帰属純利益が30%下方修正された場合(約52億元)、希釈後フォワードPERは約17.7倍に上昇し、同業との差は無視できる程度まで縮小する。結論:オッズ(ベア -41%/ベース +31%/ブル +108%)が強気寄りである前提は、ベースシナリオの粗利益率パスが実現することであり、これは「条件付きの割安」である。
主要エビデンス:
これは全編の中で最も硬いエビデンスを持つ論点である。項目ごとに見ると:営業キャッシュフローと純利益の比率は、年間ベースでFY2023 0.30/FY2024 0.03/FY2025 2.26、2026H1の半年値は -2.54(同一条件での前年比比較は不可能だが方向は明確)——利益は長期にわたって安定的にキャッシュに転化できず、キャッシュは棚卸資産と前払金に飲み込まれている;第1位顧客の売上比率は3年で22.31%から39.37%へ上昇し、売掛金の55.62%を占め、価格決定力と回収リスクが高度に集中;棚卸資産526.79億元は総資産の約48%を占め、うち原材料が54.7%(GPU/CPU/メモリーチップの備蓄)、評価損引当率はわずか2.81%——メモリー価格が下落した場合、引当率が8%まで回復するだけで約29億元の新たな評価損が発生し、2025年通年の親会社株主帰属純利益を上回る;付加価値税加算控除7.27億元はFY2025の親会社株主帰属純利益の約30%を占め、政策が2027年末に期限切れとなり延長されない場合、2028年には利益が受動的に返上される。ROICは約6.6%で、約10%の株主資本コストを下回る。上記の各項目はいずれも持続可能な利益と妥当なマルチプルを直接押し下げており、バリュエーションの結論はこのディスカウントを踏まえて理解されなければならない。
主要エビデンス:
予告が暗黙に含むQ3単四半期の親会社株主帰属純利益は8.48~11.48億元(38~41億元からH1の29.52億元を差し引き)、Q2単四半期の23.47億元から四半期前比で51%~64%減だが、前年同期比では依然 +24%~+68%。二つの解釈の緊張関係:「納入ペースの後ろ倒し」(収益認識の繰り延べ)によるものであれば、Q4の従来型繁忙期に集中して解放され、2026年の54億元の中枢はむしろより安定し、契約負債283.69億元、前払金165.40億元という貯水池がこの解釈を支持する;「粗利益率の低下または需要の減速」によるものであれば、H1の高成長はメモリー在庫再評価の一回性のボーナスとして再定義され、C2/C3の下方修正経路が発動する。本レポートは前者に傾く根拠として契約負債と前払金の高水準の伸びを挙げるが、「ペース論」には会社側の直接確認が欠けていることを認めなければならない——しかも、2026Q1に経営陣が全く同じ「納入ペース、需給の一時的な調整」という言葉を使った際、対応していたのは売上高 -24.3%、営業キャッシュフロー -234%、契約負債 -37.2% という全般的な悪化であり、この種の言葉とファンダメンタルズの対応関係は信頼できない。決着のタイミングは第3四半期報告書である(直近3年はいずれも10-31に開示):Q3単四半期粗利益率(7.5%を境界)、契約負債の四半期前比(20%超減を境界)、棚卸資産構造と単四半期評価損(3億元超を境界)、前払金の動向、経常利益/親会社株主帰属純利益の比率——5項目のデータが出そろえば、対立は自ずと明らかになる。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 営業収益(億元) | 660.30 | 1,150.29 | 1,647.82 | 843.79 |
| 営収前年比 | — | +74.2% | +43.25% | +5.22% |
| 親会社帰属純利益(億元) | 17.69 | 22.94 | 24.13 | 29.52 |
| 親会社帰属前年比 | — | +29.6% | +5.20% | +269.59% |
| 経常利益控除後純利益(億元) | 10.93 | 18.73 | 20.81 | 24.19 |
| 経常利益控除後前年比 | — | +71.4% | +11.10% | +260.08% |
| 粗利率 | 9.90% | 6.75% | 4.88%(試算) | 8.74% |
| 純利率(親会社帰属ベース) | 2.68% | 1.99% | 1.46% | 3.50%(公正価値収益5.45億元含む) |
| 営業キャッシュフロー純額(億元) | 5.20 | 0.75 | 54.53 | -74.93 |
| フリーキャッシュフロー(億元、OCF-CapEx) | — | — | 52.28 | -75.33 |
| 現金・預金+売買目的金融資産(億元、期末) | — | — | 104.71 | 130.34 |
| 有利子負債(億元、期末) | — | — | 97.45 | 207.29 |
| 負債比率(期末) | — | — | 73.64% | 77.20% |
| 棚卸資産(億元、期末) | 191.15 | 406.33 | 465.08 | 526.79 |
| 契約負債(億元、期末) | 19.13 | 113.07 | 195.06 | 283.69 |
| 研究開発費(億元) | 30.71 | 35.50 | 38.12 | 25.94(+73.99%) |
注:FY2023/FY2024はFY2025年次報告書の遡及調整後の数値;貸借対照表のストック項目(現金、有利子負債、棚卸資産、契約負債)は最新一期の2026-06-30時点。Inspur Information(浪潮信息)はNon-GAAPベースを開示しておらず、経常利益控除後純利益が同社の調整後ベース;2026H1の非経常損益5.33億元(主に金融資産公正価値変動5.45億元)は親会社帰属利益の18.1%を占める。
指標変動の理由(前年比±20%以上の項目):①FY2025営収+43.25%:経営陣は「当期のサーバー製品販売増によるもの」と説明;②FY2025営業CF+7,184%(0.75→54.53億元):「事業規模の持続的拡大による売上回収増加」とし、業績説明会では与信・代金回収管理体系の高度化+一部事業における前受金販売モデルを補足説明;③2026H1親会社帰属利益+269.59%:業績予告は「AI産業の急速な発展によりサーバー市場の需要が旺盛……製品付加価値の向上、供給保障能力の強化」とし、粗利率+4.23pctと公正価値収益が共同で牽引;④2026H1営業CF-34.39%(純流出74.93億元):「当期の仕入れ増加により運転資金の占用が増加」;⑤2026H1前払金+448%(30.18→165.40億元)と短期借入金+591%(19.00→131.28億元):会社は説明せず、上流のGPU/メモリー等の重要部材の確保と配套仕入れ融資を示唆;⑥2026H1研究開発費+73.99%、管理費+102.88%:「研究開発投資の拡大・製品迭代の加速」と「リソース保障の強化」;⑦FY2024棚卸資産+112.6%(191→406億元):会社は説明せず、AIサーバーの仕入れサイクルと同期(当年販売量はわずか+0.14%)。
2026H1の営収は843.79億元(+5.22%)、親会社帰属利益29.52億元(+269.59%)、経常利益控除後24.19億元(+260.08%)——売上はほぼ横ばいながら利益が急増し、収益改善はすべて粗利率(8.74%、+4.23pct)と非経常項目(公正価値変動収益5.45億元、前年同期はわずか12.9万元)によるもの。四半期別:Q1営収354.70億元(-24.30%)/親会社帰属6.05億元;Q2営収489.08億元/親会社帰属23.47億元——Q2単四半期粗利率は約10.27%と近年のピークで、メモリー低価格在庫の払出しにおける再評価メカニズムと整合;公正価値収益5.45億元と増税額控除2.73億元を除くと、H1の「コア」親会社帰属利益は約21.3億元となり、見かけの伸び率の実質度は約28%割り引かれる。
10-14発表の第1~3四半期予告が年間像の半分を確定:親会社帰属38.0~41.0億元(+156.40%~+176.64%)、経常利益控除後33.1~36.1億元で、Q3単四半期の親会社帰属は8.48~11.48億元とインプライされ、Q2から51%~64%の減益(前年比では+24%~+68%)。予告発表翌日(10-13開示、10-14取引日)の株価はギャップアップ後急落し3.89%安で引け、市場は「好材料の織り込み済み+Q3の系列動向への疑問」で価格形成。10-26時点で第3四半期報告書全文は未開示であり、Q3の原因(納入繰り延べ vs 粗利率低下)について会社側の回答はない——これが本レポート最大の直近不確実性であり、10月末までの株価の核心変数。市場が既に織り込んでいるかの判断は売方コンセンサスをアンカーとすべき:n=20のコンセンサス2026E EPSは3.635元(+121.8%)で、予告からの外挿による年間51.5~56.5億元とほぼ一致、すなわち売方側は「Q3は一時的撹乱」としてモデル化しており、第3四半期報告で粗利率低下と確認されればコンセンサスの下方修正が始まる——これがまさにC5の判定上の意味である。
ビジネスモデル概要:JDM共同設計受注生産型サーバーメーカー——固定資本は極めて軽く(固定資産25.85億元、CapEx/減価償却費比は約0.26、FY2025の設備投資はわずか2.25億元)、運転資本は極めて重い(棚卸資産526.79億+前払金165.40億+売上債権167.73億元、合計で総資産の約78%)。収益は一回限りの設備販売(サーバー及び部品が93.82%)で、サブスクリプション/サービスの経常収益の開示はなく、値上げ力も持たない——粗利率は2023-2025と3年連続で下落(9.90%→6.75%→4.88%)、会社自身も「業界競争が日々激化」と述べる;2026H1の8.74%への回復は主にメモリー価格高騰の転嫁と高粗利注文構造に牽引されたものであり、構造的な価格決定力ではなく需給逼迫サイクルの恩恵にすぎない。
利益のキャッシュ含量検証:OCF/親会社帰属利益の年間値は0.30(FY2023)/0.03(FY2024)/2.26(FY2025)、2026H1の半年値は-2.54——利益とキャッシュは長期的にミスマッチであり、キャッシュは「仕入れ-前受」のリズムに激しく振り回されている。直近3.5年の営業CF累計は約-14.2億元に対し、同期の純利益累計は約94.3億元、すなわち帳簿上の利益の大半は自由に使えるキャッシュに転換されず、棚卸資産と前払金として滞留している(その価値実現はメモリー価格の下落なし、受注残のキャンセルなしに依存)。FCFはOCFとほぼ連動(CapExは極小)。経常収益の検証:2026H1の親会社帰属利益29.52億元のうち、公正価値変動収益5.45億元(18.1%占める)は持分法金融商品の評価変動であり持続不可能;より警戒すべきは会社自己申告の経常性の認定の緩さ——増税額控除7.27億元(FY2025)は会社が経常損益に計上している(「定量的に継続的に享受する特別補助金」と定義)が、この政策は2027-12-31に失効し、これを除くとFY2025の経常収益は実際には約17億元で24億元ではない。公正価値(約5.5億元/年)と増税額控除(約5.3億元/年)を総合的に除くと、2026Eのコア収益中枢は約43億元。
資本収益率:ROICは約6.6%(FY2025、NOPAT÷有利子負債+資本)で、約10%の株主資本コストを下回る——成長はバリューの意味では価値を毀損している;ただし分母(運転資本)が仕入れサイクルで人為的に拡大されている点に留意し、正常化後のROICはやや高くなるが、それでも護城河(堀)級の資本収益とは言えない。サイクルを通したROEは約10%~13%(PB3.5倍に対しPB/ROE≈0.30、中科曙光の0.49を下回る)。
設備投資の質:CapEx2.25億元 vs 減価償却費8.68億元(FY2025)、維持的設備投資のブラックホールなし——増産は棚卸資産、リース、そして来たる90億元の第三者割当増資(うち63億元をスーパーノード/液冷/メモリー演算融合ライン、27億元を運転資金に投入)に依存しており、本質的には株主の運転資本で上流の支払サイトと生産能力の確保をテコ入れするもの。
護城河とレッドフラッグ:護城河の真の源泉はJDM顧客との結び付き(上位5顧客が71.29%を占めることの裏返し)、液冷エンジニアリング能力(IDC中国液冷サーバーシェア第1位)、逼迫期にGPUを確保できる資金力;レッドフラッグはC4参照——単一顧客39.37%、棚卸資産評価損の弾力性、マイナスのキャッシュフロー、政策依存型利益。
言行一致度:部分的に実現、コミットメント回避の傾向。 その一、2025年度業績説明会(2026-05-12)で「2026年は代金回収の加速、在庫回転速度の向上、収支リズムの統括などの総合的措置により、営業キャッシュフローの健全性を全力で保障する」とコミット——実際の2026H1営業CFは74.93億元の純流出、前年同期比19.2億元増の流出(会社は仕入れ増と説明)、未達成(H1ベース);その二、「リソースを高粗利製品と注文に傾斜させ、収益の質を継続的に最適化する」とコミット——2025年通年の粗利率は依然2.03pct低下し、2026H1に8.74%へ回復、1年遅れで部分的に実現;その三、投資家は歴次業績説明会で営収/利益の成長目標を繰り返し求めたが、会社は一貫して「多数の要因に影響されるため、定期報告書の公表を基準とする」と回答し、定量的なガイダンスを一切出さない——2026-10-21のインタラクションプラットフォームでのQ3系列減益への2回の直接的質問に対してもテンプレート文句で回避したのみ。ガバナンス面自体は健全:不適正な保証なし、親会社による資金占用なし、情報開示評価は2年連続で深交所A級。
株主還元度:増資優先、還元は脆弱。 2025年度の現金配当はわずか0.59億元(10株につき0.40元、配当性向約2.4%)、自社株買いと合計2.84億元で親会社帰属利益の11.76%;2025年8-11月の2.25億元の自社株買い消却はプラスの動き;しかし2026-09に同時発表された90億元の第三者割当増資(うち27億元は純粋な運転資金)は、年間配当1億元未満でありながら90億元の資金調達を行うもので、2027-2029株主還元計画で約束した「毎年の配当は処分可能利益の10%以上」とのハードルは現在の実績水準をも下回る。判定:中立やや弱、資金は生産能力拡張を優先。
リスクシグナル:取締役の彭震、役員の劉軍が2026年5月に合計約3.7万株を売却(約270万元、金額としては無視可能);大株主の集中的売却なし、高比率の株主質入れなし(データは2023-10時点、質入れ比率6.25%);留意すべきは株主数が8月末の約26万口座→9月末33万口座、単月+27%の急速な個人投資家化で、イベント時のボラティリティを拡大させている。
| セグメント/区分 | 営収構成比(FY2025) | 粗利率 | 前年比(FY2025) | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|
| サーバー及び部品 | 93.82% | 4.52%(-2.18pct) | +47.69% | JDM受注生産の完成品、上流チップがコストの大部分を占め、粗利率は需給と構造に応じて変動;2026H1粗利率は8.73%へ回復(+4.41pct) |
| ストレージ、スイッチ等製品 | 5.93% | 8.74% | -2.80%(2026H1 +29.76%) | 粗利率はサーバーの約2倍、2026H1はメモリー価格高騰サイクルで数量拡大 |
| 直販(販売形態別) | 87.58% | 3.71% | +49.20% | 大口顧客の一括調達直販、総合粗利率を押し下げ |
| 地域チャネル(販売形態別) | 12.42% | 12.25% | +11.83% | チャネル粗利は直販の3.3倍だが規模は小さい |
同社の主力事業はサーバーに高度に集中しており(93.82%)、真の多角化セグメントはない。利益の柱と粗利率構造:サーバーが絶対的な利益の柱(営収構成比×粗利率の寄与は粗利の約92%)、ストレージ/スイッチ類は5.93%の売上で粗利の約10%を寄与し上振れ余地;直販とチャネルの粗利率差は8.5ポイント——同一製品を大口顧客とチャネルで販売する価格差が、下流の超大手顧客に対する同社の価格交渉力の弱さを如実に示しており、これが収益の質に対する構造的制約である。2026H1の構造改善の方向は明確:ストレージ/スイッチ収益+29.76%、サーバー粗利率+4.41pctで、高付加価値製品(スーパーノード、液冷ラック)の構成比向上は経営陣が明示する傾斜方向であり、その持続性がC2の核心変数。
会計レッドフラッグ(重大度順):①大口政策税優遇の経常損益計上(中):増税額控除FY2025で7.27億元、親会社帰属利益の30%を占め、政策は2027年末に失効、除けば経常収益は明確に縮小;②2026H1の利益が金融資産公正価値変動に依存(中):5.45億元が親会社帰属利益の18.5%、持分法金融商品の評価変動;③前払金の半年で448%急増かつ未説明(中):165.40億元で上流チップを確保、上位5位の前払先が97.04%を占め、取引先の高度な集中;④売上債権の伸びが営収を大幅に上回り集中も高い(中):2026H1の売上債権は期初比+28.5% vs 営収+5.22%、単一顧客が売上債権の55.62%;⑤実効税率が異常に低く変動(低):FY2025約2.4%、2026H1の法人税+844.51%、小規模低税率の子会社と繰延税金資産に依存;⑥信用減損が引当てから戻し入れへ(低):FY2025に0.55億元の戻し入れで利益を押し上げ、FY2024の引当て1.16億元と方向が逆転。
期間跨ぎの整合性:①粗利率9.90%→6.75%→4.77%→8.74%(2026H1)と激しく変動、会社は過去3年間の連続下落について個別の説明をしていない、業績説明会では「競争環境と需給情勢の影響」とのみ漠然と述べる——不整合(説明の欠如);②営業CF/純利益0.30→0.03→2.26→-2.54、経営陣の説明は前後一貫(仕入れと前受のリズム)、論理的には筋が通るが収益のキャッシュ含量が本質的に時点依存であることを示す;③第1位顧客の構成比22.31%→31.51%→39.37%と3年で+17pct、会社は集中度上昇の原因と顧客の身元を説明していない;④上位5位サプライヤーの構成比71.53%→83.22%→74.01%と激しく変動、会社は未説明(GPU/CPU調達依存を示唆)。総合判断:典型的な利益操作の手法は見られないが、「低い引当て+政策性収益+公正価値収益」の組み合わせにより、見かけの伸び率の実質度は帳簿上の数値を下方に系統的に乖離しており、第3四半期報告書の棚卸資産引当てと減損の方向が次の注視点。
サーバー完成品は汎用フレームワークが誤読しやすい業界——外見は「AIコンピューティング成長株」だが、経営の実態は「大宗貿易的な運転資本ビジネス」である:
現在の市場データ:現株価 58.50 元(2026-10-23 終値)、時価総額 859 億元;PER(TTM) 18.8 倍(過去 10 年で約 8% パーセンタイル、過去 5 年で約 17% パーセンタイル――利益が爆発年度に加え時価評価益と税優遇が含まれるため、パーセンタイルは参考値に過ぎず、表向きのシグナルとはしない);静的 PER(FY2025)35.6 倍(利益率がボトムの年度であり、同様に歪んでいる);PBR 3.5 倍(過去 3 年で約 32% パーセンタイル、PB/ROE≈0.30 で高くない);PSR(TTM) 0.51 倍;EV/Sales(TTM) 0.55 倍。成長ベースが主なアンカー:2026E フォワード PER 16.1 倍、2027E 11.6 倍(希釈後 12.4 倍)、PEG 約 0.41(循環的な利益に PEG を使う際は慎重さが必要)。
| 同業比較 | PER(TTM) | フォワード PER | 2026 年成長率 | ROE | 主な違い |
|---|---|---|---|---|---|
| 浪潮信息 | 18.8 | 16.1(2026E)/12.4(2027E 希釈後) | 親会社帰属 +122%(コンセンサス) | 11.6%(FY2025) | 中国 AI サーバーシェア第 1 位、純利益率 1.5%~3.5% |
| 工業富聯 | 20.7 | ~19.1(FY2026E) | 上期親会社帰属 +96% | 22.1% | NVIDIA GB シリーズの ODM、グローバル capex の β をより純粋に享受 |
| 中科曙光 | 38.9 | — | 上期親会社帰属 +33.3% | 10.2% | 国産フルスタック+ソフトウェアプレミアム、粗利益率 27.2% は直接比較不可 |
| 紫光股份 | 26.4 | ~21.0(FY2026E) | 上三期予告 +72%~118% | 12.0% | ネットワーク機器が安定の基軸+サーバーの弾力性 |
| デル DELL | 31.3 | ~19.3(FY27E) | FY2026 売上 +19% | — | グローバルブランド OEM 第 1 位、受注残 640 億米ドル |
| スーパーマイクロ SMCI | 9.0 | ~9(FY2026) | FY2026 親会社帰属 +113% | 21.5% | ビジネスモデルは浪潮に最も類似、ガバナンス割引の「鏡」 |
市場が織り込む期待:逆 DCF(FCFE 38 億元、株主資本コスト 10%、最終成長率 2.5%)により、現株価が織り込む長期複合成長率は約 9.4%――すなわち市場は 2026 年の核心利益約 43 億元をゼロ成長の常態と見なしている(この算出は時価評価益と税優遇を除外;レポート基準の 54 億元を出発点とすれば、織り込み成長率はより高くなる。両者の差異こそが「利益の質」に関する市場の見解の相違である)。一言で言えば:現株価は会社に「2026 年の水準を達成してから足止まりすること」を要求しており、一方コンセンサス予想と産業データは 2027 年にさらに 39%~50% の増加を示している。双方向の検証:産業需要の算数(大手 9 社 CSP の 2026 年 +90%/2027 年 +50%~+60%、中国 AI サーバー CAGR 約 45%、GPU サーバー 1 台あたり ASP は汎用の約 13 倍)は総量として織り込み成長率を支え得る;しかしストレージの capex 占比の跳躍、ゴールドマン・サックスによる 2028 年 capex 成長率の急減速 +12% への警告、および華為/スーパー融合の競合移行は「織り込み成長率を支えない」側の対証拠である――本レポートは基本確率 0.47 で両者の間に位置づける。
三層価値(EPV):資産価値 約 16.7 元/株(2026H1 親会社帰属純資産 245.34 億元÷14.6848 億株――うち 527 億元の在庫を含む点に注意、5% の減損で純資産の約 10.7% を侵食、フロアの減損弾力性は大きい);EPV ゼロ成長 約 25.9 元/株(正常化 FCFE 38 億元=核心利益 43.3 億元×約 90% のキャッシュ転換率、÷株主資本コスト 10%;レンジ 23.3~30.1 元);現株価 58.5 元 − EPV 25.9 元 = 成長オプション 32.6 元/株、現株価の約 55.8% を占める(EPV は 44.2%)。現株価は主に成長オプションに支えられている――構造的な転換点を捉えた銘柄にとって、EPV はフロアであって最終判定ではない:オプションに支払うべきかは、シナリオ分布の裁定に委ねられる。
三シナリオとオッズ(出口倍率アンカー:基本シナリオ 16 倍=同業の現在のフォワード PER(工業富聯 19.1 倍/デル 19.3 倍/紫光 21.0 倍)を利益の質、顧客集中度、政策依存度から 15%~20% 割り引き、当社の現株価とは独立;過去 5 年の PER 中央値 31 倍は利益率ボトム年度の歪んだ値を含むため対照のみに用い、アンカーとしない):
| シナリオ | 確率 | 公正レンジ | 中央値 vs 現株価 | 中核仮定 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 0.33 | 30~40 元 | -41% | 2027 年中国 capex 成長率が +15% 未満に鈍化、ストレージ圧迫が通年で継続、在庫評価損 20~30 億元、粗利益率が 7% 未満に後退、2027E 親会社帰属 42~48 億元×11~13 倍÷希釈後 15.64 億株 |
| ベース | 0.47 | 72~82 元 | +23%~+40%(中央値 +31%) | 2027 年中国 capex +50%、シェア維持、粗利益率が 9.5%~10% に回復、2027E 親会社帰属 70~80 億元×16 倍÷15.64 億株 |
| ブル | 0.20 | 109~134 元 | +108% | スーパーノード/液冷比率により粗利益率が 10% 超え、国産チップ供給緩和で出荷拡大、2028 年の可視性拡大、2027E 親会社帰属 95~105 億元×18~20 倍 |
確率加重期待値 約 72.0 元(+23.1%)、現株価は分布の約 28% パーセンタイル――オッズは右寄りだがレフトテールは浅くない(ベアレンジ -49%~-32%)。外部比較の座標:悲観側はゴールドマン・サックス(2027 年 capex +54%→2028 年 +12% の変曲点警告、アナリスト・コンセンサス 9,200 億米ドル vs TrendForce 1.5 兆米ドル)とスーパーマイクロの粗利益率崩壊の前例であり、業界ベースであり個別銘柄の目標株価ではない、本レポートのベアケースがより深いのは在庫減損とのダブルパンチを上乗せしたため;楽観側は売り手コンセンサス目標株価の中央値 118 元(+102%)であり、Q3 の前月比リスクが顕在化する前に形成されたもので、楽観寄りのため参考ターゲットとする。
自社の利益予測(経営陣ガイダンス、売り手コンセンサスの三者比較):
| 期間 | 売上(本レポート) | 親会社帰属(本レポート) | コンセンサス | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 1,780~1,950 億元(中央値 1,865、+13%) | 51.5~56.5 億元(中央値 54) | 53.4 億元(EPS 3.635) | 上三期予告 38~41 億元+Q4 繁忙期(2025Q4 の低ベース 9.31 億元);定量的ガイダンスなし |
| FY2027E | 2,100~2,400 億元(中央値 2,250、+21%) | 65~85 億元(中央値 75) | 74.1 億元(EPS 5.045) | 下限 65 億元は既にストレージ圧迫による下方修正リスクを反映(コンセンサス比 -12%);粗利益率 ±1pct≈粗利 17~19 億元 |
結論:軽度の割安――質と価格を分けて見る:質は中の上だが単位経済は薄い(「良質なセグメントにおける薄利のチャンネル商社」)、価格面では現株価が織り込む悲観度が基本シナリオの実現確率を上回っており、安全マージンは約 +23%(基本公正レンジ下限 72 元 vs 現株価 58.5 元)。より高い判断をしない理由:ROIC が株主資本コストを下回ること、キャッシュ転換率の過去がマイナスであること、在庫減損と税優遇期限切れの三重の瑕疵が基本シナリオの実現確率を割り引き、さらに 90 億元の第三者割当増資による 6.5% の希釈があるため。
業界の市場規模:グローバルサーバー市場は 2025 年収入 4,441 億米ドル(+80.4%、IDC、過去最高;2024 年は約 2,462 億米ドル)、2026Q2 単四半期 1,663 億米ドル(+52%)で再び記録更新;出荷台数はわずか +15.4%(2026Q2)――成長のほぼ全てが AI サーバーの量・価の双揚による。中国:IDC ベースで 2024 年 x86 サーバー市場 393 億米ドル(+49.7%);中国アクセラレーテッドサーバーは 2025H1 約 160 億米ドル、前年比倍増超、IDC は 2029 年に 1,400 億米ドル超を予測(暗含 CAGR 約 40%+)。先行予測:TrendForce(2026-08 上方修正)は 2026 年グローバル AI サーバー出荷 +31%、全体 +12.8%~13%;大手 9 社 CSP の 2026 年 capex 8,867 億米ドル(+90%)、2027 年約 1.3~1.5 兆米ドル(+50%~+60%);IDC は 2029 年のグローバル AI インフラ支出が 1 兆米ドル超と予測。算定基準の乖離に注意:ゴールドマン・サックスが引用するアナリスト・コンセンサスでは 2027 年ハイパースケール capex 約 9,200 億米ドル(成長率 +84%→+22%)、2028 年に急減速し +12%――多空の見解の相違は「2026 年」ではなく「2027-2028 年の勾配」にある。
構造的需要変曲点の定量的連鎖:ドライバー変数の軌跡(大手 9 社 CSP capex 2026 +90%→2027 +50%~+60%、中国大手 4 社 CSP 2026 合計 +80% 以上、中国移動 2026 年コンピューティング力 capex 378 億元 +62.4%)× 単価の跳躍(GPU アクセラレーテッドサーバー平均単価 約 17.02 万米ドル vs 汎用サーバー約 1.3 万米ドル、約 13 倍、IDC 2026Q2;GPU サーバー ASP は前年比さらに +43.6%)× 浸透率の上昇(GPU サーバー収入比率は既に 50% 超、出荷ベース AI サーバー浸透率 約 27%~28%、依然上昇中)× 浪潮のシェア(中国アクセラレーテッドサーバー売上額第 1 位、x86 シェア 30.8%、グローバル IEIT 約 3.3%~4.1% かつ下方トレンド)――連鎖の各環節すべてに第三者による確固たる数値があり、変曲点は真;しかし ODM(完成品メーカー)収入への伝達における二つの割り引き(ストレージ分流 68%、昇騰エコシステムへの移行)にも同様に確固たる数値があり、これが本レポートの C1 信頼度を 0.60 に封印する理由である。
バリューチェーンと価値配分:上流チップ(NVIDIA の粗利益率 70%+、アクセラレーターカードが AI サーバーの資材コストの大半を占める)が利益の大部分を握る;中流の完成品メーカーの粗利益率はわずか 4%~10%――IDC ベースでグローバル ODM Direct(白牌直販)の収入シェア 59.4%(2025Q3)→53.9%(2026Q2)、白牌の長期主導が完成品メーカーの粗利益率の天井である;下流のインターネット/CSP が最大のバイヤー(中国アクセラレーテッドサーバー調達のうちインターネットが約 69%)。浪潮は「スマイルカーブ」の底に位置:上流(割当、前払いでの確保争い)と下流(超大手顧客の集中調達)の両方に対して交渉力が弱い、唯一の例外は逼迫+割当期間にカード獲得能力を持つメーカーが暗黙のプレミアムを得られること――2026H1 の粗利益率回復はこのロジックの表れである。
需給と競争構造:グローバルブランド OEM 内部(IDC 2025 年通期収入ベース)デル 10.0% が第 1 位、スーパーマイクロ 9.5% が第 2 位、浪潮(IEIT Systems)4.1% が Lenovo と並び第 3 位、HPE 3.1%;白牌を含めた全体の集中度は低い(ブランド OEM 上位 5 社で約 30.7%)。中国:x86 市場で浪潮 30.8% が第 1 位、スーパー融合 13.3% が第 2 位、New H3C 12.6% が第 3 位(IDC 2024);2025H1 アクセラレーテッドサーバー売上額で浪潮/New H3C/Lenovo の上位 3 社合計が 50% 弱(IDC、浪潮が第 1 位)。限界変化で最も重要な一つ:2026Q2 の ODM Direct 成長率(+35.2%)が初めて全体(+52%)を下回り、ブランド OEM がシステム統合/デリバリー/ファイナンス能力でシェアを取り戻した(デル単四半期 +165.4%)――ラック型・液冷時代において、CSP が必要とするのは「デリバリーとファイナンスを担えるソリューションベンダー」であり純粋な組立メーカーではない、これは浪潮の JDM+液冷のポジショニングにとって構造的追い風;逆の脅威は華為の「ハードウェア収益化+スーパーノード+クラスタ」のソフト・ハード一体モデル(昇騰 960 スーパーノードは 2027Q1 準備完了)とスーパー融合(AI サーバー比率は既に 50%、スターマーケット IPO 輔導中)の昇騰エコシステムにおける親和性の優位――浪潮は 2026Q1 の移動スーパーノード集中調達に名を連ねられなかった(華為系が 20.65 億元で落札)のは警戒信号だが、金融分野では突破済み(工商銀行の海光チップサーバー調達で第 1 落札候補者)。
景気循環と規制:業界は AI capex の強い上昇サイクルにあり(サーバー収入は 5 四半期連続で過去最高、IDC は減速の兆しなしと明示)、先行指標:大手 9 社 CSP の四半期 capex ガイダンス、デル/スーパーマイクロの受注残(デル FY26 AI 受注 640 億米ドル、スーパーマイクロ FY26 新規受注 600 億米ドル超)、アクセラレーターチップ出荷、GPU/汎用 ASP の勾配、逆指標として DRAM/NAND 価格と電力ボトルネック。政策面は双方向:米国規制(H20 生産停止騒動、B30A 承認待ち、実体的審査における主体支配関係)は浪潮の海外デリバリーを圧迫(グローバルシェア 6.6%→3.3% 下方トレンド)するが、同一の規制が中国 CSP を国産チップ+国産完成品への転換へと駆り立てている――浪潮は国産コンピューティング完成品の最大シェアプレーヤー+液冷第 1 位であり、国内事業は保護的追い風を受ける;国内政策(コンピューティング券、AI データセンターの国産化、信創 2027 年中央企業 100% 切り替え、東数西算)も同方向。会社側の算定基準の併記声明:会社は初期に AI サーバー「グローバル第 1 位」と自称していたが、IDC 2024 グローバル AI サーバー基準では約 11.3%(第 2 位)、また 2025Q1 に 46.6% という高い数値もあり、統計境界の違いによる差が大きく、いずれも検証待ち;本レポートは統一して IDC 収入基準を採用(グローバルブランド第 3 位/中国第 1 位)。
会社の業界ポジショニング:中国サーバー完成品の絶対的リーダー+グローバル第 2 グループのブランド OEM――国内で強く(x86 30.8% 第 1 位、アクセラレーテッドサーバー売上額第 1 位、液冷第 1 位)、海外で弱い(グローバルシェアは構造的下降)のがこのサイクルにおける浪潮の特徴;シェアトレンドは国内で安定的・やや上昇、グローバルでは下降。参入障壁:JDM による顧客紐付け、液冷のエンジニアリング、逼迫期のカード獲得資金力、マルチチッププラットフォーム対応(華為の垂直統合に対する差別化能力)。
総合評価:慎重な強気、信頼度 0.55、時間軸 12-18 ヶ月。判断の構造:業界需要の変曲点は真(C1、ただし伝達に割り引きあり)、2026 年利益中央値の跳躍は既に予告で確定済み(C2、利益の質は要検証)、バリュエーションは同業の下限にあるが「割安」は条件付き(C3)、品質上の瑕疵が継続的な割引を構成(C4)、四半期報告が最も近い裁定点(C5)。現株価 58.5 元は基本公正レンジ下限 72 元に対し約 23% の安全マージンがあり、確率加重期待値は 72.0 元(+23.1%);しかしレフトテール(ベア -41%)は浅くなく、かつ実現は粗利益率パスの検証に依存する――四半期報告を区切りとした段階的検証を推奨:粗利益率が 7.5% 以上を維持し契約負債が崩落しなければ、基本シナリオの確率を上方修正;逆であれば品質割引ロジックが支配し、バリュエーションアンカーは下方シフト。
戦略とリスク注意喚起:本銘柄は ±40% のシナリオ変動に耐えられる成長/景気循環ハイブリッドポジションに適しており、「低 PER」を理由とする静的バリュー保有には不適――18.8 倍の TTM PER は時価評価益と政策的要素を含む利益の上に築かれており、2027 年にストレージ恩恵が薄れれば、利益下方修正が PER 上昇と株価下落を同時に招く(ダブルパンチのパスはベアケースで定量化済み)。主なリスク:在庫+前払い 692 億元の減損弾力性、第 1 位顧客の発注削減/値引き圧力、ストレージの CSP capex 占比の跳躍による完成品予算の圧迫、増値税加算控除の 2027 年末期限切れ、米国規制強化の双方向インパクト、90 億元第三者割当増資の希釈とロックアップ解除供給、浮動株の個人投資家化による変動増幅。
モニタリングポイント(今後 6-12 ヶ月):
本レポートの価格アンカーは 2026-10-23 終値 58.50 元;すべての倍率とパーセンタイルは市場変動に伴い変化するため、引用の際は時点にご注意ください。本レポートは公開情報に基づき作成され、データソースには会社の定期報告書および公告、IDC/TrendForce 業界データ、売り手コンセンサス集計、主要財経メディア報道が含まれる。