评级:审慎看多 | 目标价:93–104 港元(基准情景公允区间,rNPV/SOTP 口径)| 现价:89.10 港元(2026-10-21 收盘)| 安全边际:+4.4%(对基准区间下沿 93 港元)| 时间维度:12 个月 | 报告日期:2026-10-22
市值约 1,556.5 亿港元(总股本 17.469 亿股);汇率 1 元人民币=1.1754 港元(2026-10-22)。本报告为继 2026-06-05 首份研报后的更新调研,全程复用并补齐最新财报/公告缓存,估值锚为 2026-10-21 收盘价。
| 项目 | 上次(2026-06-05) | 本次(2026-10-22) | 变因 |
|---|---|---|---|
| 立场 stance | 审慎看多 | 审慎看多(维持) | 方向维持:2026H1 业绩兑现(产品收入 +56.7%、净利超 2025 全年)+管线注册节点密集;但现价已涨 16.6% 进入原目标区间,安全边际显著收窄 |
| 置信度 | 0.63 | 0.58(下调) | 现价距新基准下沿仅 +4.4%(上次 +11%~+37%);反向检验显示「现价仅要求净利 13% 复合增速」的论证在常规折现口径下不稳健(需 21–27%),「低估」证据弱化 |
| 目标价区间 | 85–105 港元 | 93–104 港元(中枢 95→98.4) | 中枢上移:2026H1 兑现、净现金升至 245.8 亿元、SOTP 由「框架参考」升级为逐资产 rNPV 量化;区间收窄:估值由区间化估计转为收敛测算,上沿下修反映 CLDN18.2 与 GLP-1 竞争事件增多 |
| 估值判定 | 合理(偏低估) | 低估幅度温和 | 现价 89.1 仍低于基准区间下沿,但已基本定价「指引路径兑现」,非深度低估 |
上次催化剂结清:K1 2026 中报——兑现(产品收入 82.0 亿元 +56.7%,IFRS 净利 12.53 亿元超 2025 全年);K7 卖方目标价上修——兑现(招银 138.63、大摩 138.5 港元,最新区间 129–138.6);K4 IBI302 NDA(原计划 2026Q3 递交)——推迟(公司指引改为「2026 年底前后」);K2 IBI343 审评、K5 玛仕度肽 NRDL、K3 IBI363 黑色素瘤、K6 辉瑞首批 IND——进行中/未到期。上次全部 15 条反证条件无一触发(H1 产品收入增速 56.7% 远高于 20% 失效线;毛利率 85.0% 高于 83% 失效线;窗口内无配售融资)。
信达生物已完成 Biotech→Biopharma 的实质性跨越:2026H1 产品收入 82.0 亿元(+56.7%)加速增长,IFRS 净利 12.53 亿元半年即超 2025 全年,在手现金 302 亿元(7/31)叠加武田/礼来/辉瑞三大合作(合计最高约 307.5 亿美元)构成罕见的安全垫。现价 89.1 港元较本报告 rNPV/SOTP 基准中枢 98.4 港元折让约 10%,属合理偏低而非深度低估——温和折让对应的是 11 月玛仕度肽医保国谈与恒瑞 GLP-1 竞品获批两个未决风险的补偿。未来六周三连事件(ESMO 2026 数据、Q3 收入快报、国谈结果)将决定向 130–148 港元牛市路径(与卖方目标价 129–138.6 重合)或 45–55 港元压力情景收敛的方向。关键制约:剔除一次性递延税项后经常性净利约 7.8 亿元、同比大致持平,研发开支 +66.9% 侵蚀利润斜率,创始人减持与零分红零回购构成治理折价。
2026H1 产品收入 82.0 亿元(+56.7%)、总收入 86.2 亿元(+44.8%)、IFRS 净利 12.53 亿元(+50.2%)已超 FY2025 全年 8.14 亿元,Non-IFRS 净利 17.04 亿元(+40.5%);但 IFRS 净利中含递延所得税资产一次性确认 4.72 亿元(占 37.7%),剔除后约 7.81 亿元、同比约 -6.3%;且 2025H1 基数中授权费收入 6.66 亿元占当期利润约八成,两期报表均高度 BD 化,授权费 -53.4% 属高基数基期效应——产品端盈利在真实改善通道中,但「上半年利润超全年」不能按面值线性外推。
盈利结构上,Non-IFRS 口径全额加回股份支付(2026H1 SBC 3.85 亿元,占 Non-IFRS 净利 22.6%),FY2025 SBC 6.63 亿元相当于 IFRS 净利的 81.5%——调整后利润的「含金量」应在估值中打折处理(详见 E1/E4)。反向情形:若 H2 产品收入增速跌破 25% 或全年 Non-IFRS 净利同比下滑,本论点失效。
自建 rNPV/SOTP 基准中枢 98.4 港元/股、基准区间 93–104 港元(逐资产假设见 E9):现价 89.1 较中枢折让约 10.4%、较下沿折让 4.4%。「现价仅要求 2026–2030 净利 CAGR 约 13.4%」只在零折现、16.5 倍退出 PE 口径下成立;引入常规折现后所需 CAGR 升至 21.2%(8% 折现+18x)至 26.6%(10% 折现+16.5x)——约等于或高于公司指引路径(2027 产品收入 200 亿、2030 年 350–400 亿元)暗示的 20%+。换言之,现价的温和折让是国谈与竞品两个未决风险的补偿,而非免费期权;估值凸性来自 IBI363 等管线期权而非当期便宜。PB 6.52 倍处近 1 年 12% 分位(近 5 年 71% 分位序列含亏损期,仅参考);PE 分位因公司刚盈利不具代表性。
公司为全球首个 NDA 获受理的 CLDN18.2 ADC(2026-06-04 受理并优先审评,G-HOPE-001 期中达主要终点),但礼新 LM-302 已于 2026-06-23 获 CDE 受理(全球第二款)、2026-05-25 纳入优先审评;AZ/康诺亚 CMG901 全球 III 期 OS 显著改善(PFS 共同主要终点未达标)、计划 2026Q4 中美同步递交 BLA 并获 AZ 30–50 亿美元峰值销售指引;科济 CLDN18.2 CAR-T 已获批。赛道从「稀缺」转向「拥挤」的速度快于预期;IBI343 自身期中数据成色(第三方 ESMO 前瞻称 OS/PFS 双阳性)待 10/23–27 ESMO 正式披露验证,这是其估值贡献(本报告 127.5 亿元)能否守住的关键。
全球首个获批 GCG/GLP-1 双靶(减重 2025-06、T2D 2025-09),T2D 适应症参与 2026 国谈(9 月已收官、11 月下旬公布)。谈判锚存在下修风险:医保局预沟通指定参照药为度拉糖肽(上一代、集采后低价 GLP-1),低于公司自荐的替尔泊肽医保价(日费用 19.68 元)。竞争集扩容:恒瑞 HRS9531(GLP-1/GIP)减重 NDA 市场预期 Q4 获批(III 期 48 周减重 19.2%)、翰森奥莱泊肽 NDA 已于 2026-06-10 受理、原研替尔泊肽医保价较零售降约 48–73%。本报告中性峰值假设 100 亿元(2030E,三强格局 20–25% 份额)面临价格与份额双重侵蚀;对冲项为 9mg 高剂量 NDA 在审(全球减重疗效第一梯队剂量)与适应症扩展(9 项 III 期中 5 项达终点)。
在手现金 302 亿元(2026-07-31 公司口径,约 45 亿美元)/净现金约 245.8 亿元(2026-06-30,约 16.5 港元/股);合同负债 103.5 亿元(占净资产约一半)为未来收入潜在缓冲(确认节奏取决于履约义务,非锁定利润)。武田+礼来+辉瑞三大交易合计最高约 307.5 亿美元(武田 114 亿+礼来约 88.5 亿+辉瑞 105 亿;公司中报 MD&A 统称「约 340 亿美元合作」,差额或含罗氏/Spero 等,口径待核),辉瑞 6.5 亿美元首付款已到账。治理端:上市以来零分红零回购;创始人俞德超 2026-05-11 减持 135.3 万股套现约 1.21 亿港元(持股降至 7.49%,第三方口径最新约 6.33%、待披露易核实);淡马锡持股 2026-10-13 降至 4.91%;SBC 在 Non-IFRS 口径全额加回——16.5 港元/股净现金按面值计入估值应保留治理折价。
| 指标(人民币亿元) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 总营收 | 62.06 | 94.22 | 130.42 | 86.18(+44.8%) |
| 产品收入 | 57.28 | 82.28 | 118.96 | 82.02(+56.7%) |
| IFRS 净利润 | -10.28 | -0.95 | 8.14 | 12.53(+50.2%) |
| Non-IFRS 净利润 | -5.15 | 3.32 | 17.23 | 17.04(+40.5%) |
| 经常性净利润(本报告测算,剔除一次性递延税) | — | — | — | 7.81(剔除 4.72 亿递延税资产确认) |
| 毛利率 | 81.7% | 84.0% | 86.5% | 85.0% |
| Non-IFRS 净利率 | 亏损 | 3.5% | 13.2% | 19.8% |
| 研发开支 | — | 26.81 | 26.24 | 16.84(+66.9%) |
| 销售及市场推广开支 | — | 43.5(推算) | 57.13 | 32.36 |
| 经营性现金流 | 1.48 | 12.87 | 100.01 | 35.88 |
| 自由现金流(OCF−CapEx) | -9.71 | 3.21 | 97.31 | 34.04 |
| 货币资金+定期存款+理财(期末) | — | 102.21 | 243.46 | 268.71(6/30);公司口径 7/31 为 302 |
| 有息负债(期末) | — | — | — | 22.91 |
| 净现金(期末) | — | — | 约 232 | 245.8 |
| 合同负债(期末) | — | — | 约 84.6 | 103.47 |
注:①FY2023–FY2025 经营现金流与 CapEx 取自东财报表锚定值(业绩公告未含现金流量表,算术一致但未逐笔回验原文);②资产负债率约 51%(总资产 416.2 亿元、净资产约 205 亿元,2026-06-30),负债中近半为 BD 合同负债、有息负债仅 22.9 亿元;③净现金/Non-IFRS EBITDA(FY2025)约 12.3 倍——净现金状态,杠杆指标不适用;④生物药企无传统预收/不良贷款口径,行业特殊指标见 E9(20 款上市产品、13 款进医保、研发费用率 19.5%)。
指标变化原因(YoY≥±20% 项,管理层官方解释):
2026H1 是上市以来最强半年度:总收入 86.18 亿元(+44.8%),其中 Q2 产品收入约 44 亿元(Q1 公告口径「超 38 亿」、H1 精确 82.02 亿,Q2 隐含约 44 亿、同比约 +60%)。IFRS 净利 12.53 亿元超过 2025 全年(8.14 亿),Non-IFRS 17.04 亿元(+40.5%)、净利率升至 19.8%。但需分三层看:①利润含 4.72 亿元递延税资产一次性确认(剔后 7.81 亿元、同比约 -6.3%,且 2025H1 基数八成靠授权费);②授权费收入 3.10 亿元(-53.4%)确认节奏后移,礼来首付全额未确认——H2「确认更多武田相关收入」(中报原文)是下半年利润的主要弹性来源;③研发 16.84 亿元(+66.9%)反映全球 III 期全面铺开,销售费用率占产品收入 39.5%(上年同期 45.4%)经营杠杆继续释放。
对上次判断的验证:上次报告未建立自家盈利预测(旧版未含该栏目),以论点失效线对账——2026H1 产品收入增速 56.7% vs 失效线 20%、毛利率 85.0% vs 失效线 83%,均远未触发;IFRS 净利半年超全年,好于上次「盈利稳定性待验证」的保留态度。本次为首次建立自家 forward 预测(见 E6),下次财报以此为对账锚。产品结构上玛仕度肽放量斜率(2026E 机构预计约 18 亿元)与国谈结果,是 H2 对账的两个关键变量。
模式:平台型 Biopharma——自研管线(抗体/ADC/融合蛋白)+ BD 双向授权(license-out 变现全球价值、license-in 补充管线),中国自营商业化(20 款上市产品、13 款进医保)+海外权益授权武田/辉瑞等。收入 95.2% 来自产品销售(经常性、无订阅属性),3.6% 授权费(时点波动大)、1.2% 研发服务。轻资产制造:苏州基地 14 万升产能已投产,2025 年 CapEx 仅 2.70 亿元(折旧 6.01 亿元的 0.45 倍),产能建设期基本结束——由重投入转向现金收获。
盈利的现金含量:表观 OCF/净利润 FY2025 高达 12.3 倍、2026H1 为 2.86 倍——但这是 BD 首付现金前置计入合同负债的扭曲(武田/礼来首付),非产品回款改善。剔除合同负债增量后,2026H1 有机 OCF/净利约 1.17 倍、有机 OCF 约 14.6 亿元,FCF(OCF−CapEx)34.0 亿元——产品端造血能力已经转正,这是比利润数字更重要的质量信号。经常性盈利检验:H1 剔除递延税后净利 7.81 亿元 vs 归母 12.53 亿元,一次性项目占 37.7%;反向检验 Non-IFRS 口径松紧——SBC 年年发生却被全额加回(H1 3.85 亿元、FY2025 6.63 亿元),属偏激进口径,「调整后利润」应再打九折使用。
资本回报率:IFRS ROE 约 4.2%、Non-IFRS 约 8.9%(FY2025),账面滞留 245.8 亿元净现金拉低表观值;ROIC 约 3–4%(含超额现金口径失真)——仍低于 15% 的护城河阈值,处于盈利爬坡初期而非成熟收割期,判断护城河需看管线兑现而非当期回报。
红旗与对冲:①现金流质量依赖 BD 首付而非纯产品回款(对冲:合同负债 103.5 亿元是已收未确认的真金白银);②销售费用率 39.5% 偏高,慢病线放量若不及预期经营杠杆会反转;③零分红零回购+持续 SBC 稀释(2026-09 再授期权+受限股份)。整体判断:从「烧钱 Biotech」到「自我造血 Biopharma」的跨越已有真实现金流证据,但利润表质量仍受 BD 确认节奏与 SBC 口径两重扰动。
言行一致度:务实偏好执行。①FY2024 年报承诺 2025 年六款新药上市+玛仕度肽减重/T2D 年内获批——全部如期兑现(玛仕度肽 6 月/9 月、匹康奇拜 11 月、信必敏 3 月等);②达伯舒 RCC 二线 NDA 承诺 2026 年获批——2026 年 5 月获批(第十项适应症);③2025Q4 主动披露并计提六款新药进医保的渠道库存补差(压低 Q4 收入至 33 亿元)——信息披露相对坦诚。量化目标需谨慎:2027 年产品收入 200 亿元为业绩会/卖方转述口径(公司公告原文未载),H1 进度 41%、年化 164 亿元,达标需 H2 增速再上台阶;2030 年 350–400 亿元为中报 MD&A 原文、首次给出无验证记录。
股东友好度:偏向再投资,中性偏差。上市以来零分红、零回购;2023/2025 两次配售(2025-07 配售 5,500 万股@78.36 港元净额 42.65 亿)+武田 112.32 港元溢价认购+SBC 年化 6–8 亿元稀释;2026-09-01 再授购股权(行权价 105.76 港元)与受限股份。对冲面:302 亿元现金全部导向全球 III 期与产能,若管线兑现则再投资优于分红——但对纯财务投资者,现金可及性存疑。
风险信号:创始人/董事长/CEO 俞德超两职合一,2024-10 Fortvita 关联交易(关联方低价入股持约 20% 国际化业务的子公司)曾引发两日市值蒸发超百亿、后修正方案,治理疑点留存;2026-05-11 减持 1.21 亿港元(第三方口径最新持股约 6.33%,待披露易核实);前 CFO 奚浩 2026-08 退休转任非执行董事属正常继任,无异常。
| 分部 | 收入占比 | 同比 | 毛利率 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 医药产品销售 | 95.2%(82.02 亿) | +56.7% | 约 85%(公司未按线拆分) | 20 款上市产品的自营放量,肿瘤 13 款+综合慢病双轮 |
| 授权费收入 | 3.6%(3.10 亿) | -53.4% | 接近 100% | BD 首付/里程碑按履约确认,时点波动大 |
| 研发服务费 | 1.2%(1.06 亿) | +98.1% | 未披露 | 对外研发服务,体量小 |
利润主力:产品销售独占 95% 收入且毛利率 85%,是绝对利润来源;授权费毛利率近 100% 但体量小且不可预测。分产品收入公司未单独披露(玛仕度肽唯一公开切片为 2026Q1 线上药店约 2.6 亿元)——机构预计 2026E 玛仕度肽约 18 亿元、约占产品收入 11%,达伯舒及肿瘤成熟线为基本盘,信必乐(PCSK9)/信必敏(TED)为综合线新引擎。分部毛利率差不适用(公司未按线披露);核心结构变化是「肿瘤单一赛道→肿瘤+CVM+眼科三引擎」,这是估值倍数能否上移的产业基础。
会计红旗:①递延所得税资产一次性确认 4.72 亿元(由零跳增、占 H1 净利 37.7%,依据「更新后的长期财务预测」,若预测下修需转回)——中等;②BD 收入确认时点调节空间:首付/里程碑可在收入与合同负债间择时,103.5 亿元合同负债(占净资产约一半)的释放节奏直接影响报表利润(礼来 3.5 亿美元首付全额未确认)——中等;③无形资产减值 1.03 亿元集中于单一产品且不具名,连续两期计提且金额跳增(上年同期 31.5 百万→1,031 百万千元级差)——中等;④SBC 全额加回的 Non-IFRS 口径(FY2025 SBC≈IFRS 净利 81.5%)——低。
跨期一致性:①授权费收入 4.47→11.00→9.57→3.10 亿元剧烈波动,总收入与产品收入增速持续背离——公司各期口径披露一致,属商业模式属性而非操纵信号(一致);②OCF/净利倍数持续远超 1(FY2025 达 12.3 倍),主因 BD 首付前置——与公司解释一致(一致);③SBC 5.74→5.57→6.63→3.85 亿元持续高企且盈利转正后未收敛——公司未单独解释(未解释),2026-09 仍在新增授予。
市场数据(2026-10-21 收盘):股价 89.10 港元、市值 1,556.5 亿港元(=约 1,324 亿元人民币);52 周区间 72.95–109.80 港元(行情序列实取,距高点 -18.9%)、年内 +13.1%。倍数与分位:PE(TTM, IFRS) 109.7 倍(近 1 年 3% 分位——公司刚扭亏首年+BD 扰动,分位不具代表性,仅列示);PE(TTM, Non-IFRS) 59.8 倍;PB 6.52 倍(近 1 年 12%/近 3 年 56%/近 5 年 71%——近 5 年序列含亏损期,参考价值有限);PS(TTM) 8.4 倍;远期 PE(2026E Non-IFRS 38–42 亿元自建)33.1 倍、2027E 约 25.5 倍、PEG 约 1.1;EV/Sales(2026E) 约 5.8 倍。高增长口径必须用远期 PE/PEG 而非 TTM 分位——信达属盈利制度转变期标的,机械分位会同时误判贵与便宜。
同业对标:
| 公司 | 2026E PE | 收入增速 | ROE | 核心差异 |
|---|---|---|---|---|
| 信达生物 | 33.1x(Non-IFRS 自建) | 产品收入 +56.7%(26H1) | 4.2%(IFRS,FY25) | 肿瘤+CVM+眼科三引擎、BD 双轮 |
| 百济神州 | 约 45x(测算) | +40.2%(2025) | 9.7%(26H1) | 全球自营跑通、单品依赖更高 |
| 恒瑞医药 | 约 50x(测算) | 收入 -1.9%(26H1) | 14.4%(FY25) | 仿制药利润池+HRS9531 为玛仕度肽最直接对手 |
| 康方生物 | 亏损无 PE | +27.9%(26H1) | 为负 | 双抗平台全球性资产、体量约信达 1/4 |
| 三生制药 | 一次性 BD 扭曲 | +94.3%(BD 驱动) | — | 单笔巨型 license-out、自营萎缩 |
市场隐含预期:以 SOTP 反解,现价隐含玛仕度肽峰值约 89 亿元(vs 中性 100 亿)、IBI363 综合成功率约 44%(vs 中性 50%)——但多参数反解不可辨识(任一参数变动即改变解值),仅作叙事坐标。更稳健的检验是折现敏感性:现价若 2028 年回归 20 倍 PE,零折现下要求 2026–2030 净利 CAGR 约 13.4%,8% 折现下升至约 21.2%、10% 折现约 26.6%——常规折现口径下现价已基本定价指引路径的兑现(指引暗示 20%+)。一句话:现价要求公司「做到管理层说的」,而市场对此给了约一成的风险折扣,不是免费期权。
三层价值(EPV):资产价值(净现金 245.8 亿元+产能重置)约 17.9 港元/股;EPV 零增长(自营产品可持续 FCFE 约 22 亿元/年、股权成本 11%)约 13.5 港元/股(区间 11–16);增长期权占现价约 85%——现价几乎全部由管线与放量期权支撑,这对创新药是常态而非异常(多数 Biotech 增长占比更高)。下行地板参照:已上市产品组合 rNPV+净现金 ≈ 68.4 港元/股(不含任何在研管线价值),较现价 -23%——这是「管线全灭」情景的粗底线,与熊案区间(45–55)的差额即市场在最悲观时对上市组合也会砍价的部分。
三情景与赔率(公允区间与概率为本报告判断,锚定依据见 E9):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 相对现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 20% | 45–55(中枢 50.3) | -43.5%(至中枢) | IBI363 全球 III 期失败/重大安全信号+玛仕度肽峰值被压至 60 亿元以下(国谈降幅超预期+三强分流)+折现率上调至 12% |
| 基准 | 55% | 93–104(中枢 98.4) | +10.4%(至中枢) | 玛仕度肽峰值 100 亿元兑现、IBI363 PoS 50%、肿瘤线稳态、退出 PE 15–18x(行业稳态锚,非本公司现价) |
| 牛 | 25% | 130–148(中枢 139.5) | +56.6%(至中枢) | IBI363 全球 III 期成功+美国获批(PoS 上修 65%)、玛仕度肽峰值 130 亿+出海、退出 16–20x——与卖方最新 TP 129–138.6 几乎重合,卖方实质定价了此路径 |
自家盈利预测与管理层指引、卖方预期三方并列:
| 期间 | 本报告预测(收入/Non-IFRS 净利) | 管理层指引 | 卖方(参考) |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 总收入 183–195 亿元 / 38–42 亿元(IFRS 28–33 亿) | 无全年收入指引;2030 年 350–400 亿元(MD&A 原文) | 大摩 8/19 上修 2026–28E 收入 +6%/+5%/+2% |
| FY2027E | 总收入 225–245 亿元 / 48–58 亿元 | 产品收入 200 亿元(业绩会口径,二手锚定) | 海通给玛仕度肽 2027E 30.5 亿元;招银 TP 138.63 |
预测驱动:玛仕度肽 2026E 约 18 亿元爬坡、H2 武田授权收入确认放量(合同负债释放)、研发全年 38–40 亿元、净利率 21% 左右;最大不确定项为授权费确认时点与研发弹性。
结论:低估幅度判定 合理偏低——质地优(现金+已上市组合托底 68 港元级、三引擎增长、BD 平台被 MNC 反复验证)与价格温和(对基准下沿 +4.4%、中枢 +10.4%)分开表述。基准退出倍数 15–18 倍锚定行业稳态(成熟大药企 12–18x、中国 Biopharma 稳态 15–20x,独立于本公司现价 33x 远期);本报告不采用「本公司当前倍数」作锚以避免循环论证。卖出纪律:上穿 104 港元(基准上沿)即安全边际耗尽、重估上行;跌破 75 港元(逼近 52 周低点)重检熊市情景假设。
1. 行业空间。中国创新药市场 2023 年约 1,465 亿美元(约 1.05 万亿元人民币),2030 年预计约 3,095 亿美元,对应 CAGR 约 11.3%(KPMG《中国生命科学行业概览》2025-04 引桌面研究;中商产业研究院口径 2024 年 1.13 万亿元为三手来源、待核);2018–2023 年 CAGR 约 23.8%,行业仍处渗透早中期。对信达估值影响更大的细分是两条:全球 GLP-1 减重/代谢市场——高盛预测 2030 年达 1,300 亿美元(2024-05 自 1,000 亿美元上调),2025–2031 CAGR 约 25.7%;中国减重药市场约 700 亿元、GLP-1 类用药渗透率仍为低个位数,处品类导入放量期。license-out 变现市场:中国资产对外授权 2025 全年 1,356.55 亿美元(157 起、首付约 70 亿美元),2026H1 已达 997 亿美元(首付 64.5 亿+)创半年纪录——MNC 以「首付+里程碑+分成」把中国管线纳入全球定价体系,全球 TOP10 BD 交易中国资产占 8 席。这条「全球重定价」通道直接决定信达管线 rNPV 的折现率与倍数。
2. 产业链与价值分配。上游:靶点发现/CRO/培养基与一次性反应器耗材(进口依赖,赛多利斯/丹纳赫等)、ADC 毒素-连接子(本土崛起)——头部 Biopharma 凭规模化自产对上游议价权强;信达自建 14 万升产能、已实现全球单批最大规模抗体生产。中游:研发—生产—注册一体化,中国临床开发成本约为欧美数分之一、大瘤种入组速度全球最快(胃癌新发中国约占全球一半)——价值创造最快环节,毛利主要留在这里(信达毛利率 86.5%)。下游支付三层:基本医保 NRDL(以价换量)→商保创新药目录/丙类目录(首版 2026-01-01 执行、19 种高值药、豁免自费率与 DRG 考核)→自费与海外授权。创新药企对医保议价权弱、对 MNC 强(稀缺资产可换 12 亿美元级首付)——信达的解法是「中国自营+海外授权」双通道,把弱议价端的资产在强议价端变现。
3. 供需与竞争格局。需求:老龄化+慢病(中国超重/肥胖超 5 亿人、糖尿病 1.4 亿)、GLP-1 渗透率低个位数、商保目录打开 5–10 年支付天花板。供给:结构性分化——传统 PD-1 十余款红海价格战;GLP-1 已获批减重产品约 5 款、原研降价 30–80% 后国产密集跟上(2026 年起从「供不应求」转向紧平衡);CLDN18.2 全球 105 项临床试验(中国资产超 85%)、13 项 III 期,ADC 阵营尚无上市品种但申报已到 3 家;PD-1/IL-2 等下一代 IO 全球无获批、III 期稀缺。集中度:CLDN18.2 ADC III 期仅 2 家(IBI343、AZD0901/CMG901);GLP-1 双靶减重中国已上市仅玛仕度肽 1 家;PD-1 全球 K 药占 56%(2024 年 294.8 亿美元)。进入壁垒:10 年+10 亿美元级单药投入、抗体工程/偶联平台、III 期与全球注册能力、商业化准入网络(信达 13 款进 NRDL)、产能。替代威胁:口服 GLP-1(恒瑞口服片 II 期 -12.1%/26 周)、三靶 retatrutide、CLDN18.2 CAR-T/双抗对 ADC 的机制替代。
4. 周期与监管。行业处「成长中期+景气上行」双击后的消化期:板块 2025 年 9 月起显著回调、估值消化中;GLP-1 赛道处渗透率 0→1 导入期、PD-1 成熟期、ADC/双抗导入期。监管主线已从「控费」切换为「产业培育」:医保双目录常态化(2025 版 NRDL 3,253 个药品、新增 114 种含 1 类创新药 50 种;商保丙类 19 种)、参照药预沟通(2026-02 试行、首批 31 个 1 类新药)缩短准入、工信部等十部门「十五五」规划要求 2030 年创新药产业规模年均增速 20%+、首创新药占全球 25%+。DRG/DIP 控费持续但商保目录豁免。领先指标:每年 11 月底目录谈判结果、核心资产 III 期读出、季度产品收入、BD 交易额。
5. 需求拐点量化链条(GLP-1 品类):驱动变量(5 亿肥胖+1.4 亿糖尿病人群×支付扩容:替尔泊肽 2026-01-01 医保价执行 324.1–936.7 元/支、降约七成)→渗透爬坡(中国 GLP-1 渗透率低个位数;全球替尔泊肽获批 3 年破百亿美元验证品类 S 曲线斜率)→公司份额(玛仕度肽为全球首个且中国唯一上市 GCG/GLP-1 双靶,2025 年份额 100%;恒瑞 HRS9531+翰森奥莱泊肽 2026 年获批后转三强,本报告中性假设 2030 峰值 100 亿元对应三强格局 20–25% 份额)→单位经济(6mg/9mg 自费定价 vs T2D 医保价的量价数学,见 C4)。该链条量化支撑 E6 远期倍数口径而非 TTM 分位。
6. 同业对标与公司定位。信达稳居中国创新药「四大天王」(百济、恒瑞、信达、康方):2025 年总收入 130.4 亿元居 pure-play Biopharma 第二(次于百济 382 亿元)、产品收入增速 44.6%(2026H1 加速至 56.7%)为四家最快;18→20 款上市产品、13 款进 NRDL 的商业化深度领先康方(30.3 亿元、亏损)与再鼎(4.57 亿美元、license-in 模式);与恒瑞(创新药收入 163.4 亿元+仿制药池)相比更纯粹、增速更快但利润池更薄。份额趋势向上:CVM 第二曲线(玛仕度肽全球首批双靶)+肿瘤资产全球授权(武田打包 IBI363/IBI343)驱动收入结构从 PD-1 单引擎转向三引擎。护城河三来源:抗体工程平台的 first-in-class 产出效率(玛仕度肽/IBI363/IBI302 三个全球首创同期进入收获期)、本土最深商业化网络之一、被 MNC 反复验证的管线质量(礼来/罗氏/武田/辉瑞合作背书)。风险位次:GLP-1 中国区 2026 年起三强化、肿瘤新资产成败系于 2026–2027 年全球 III 期读出。
管线全景(2026 中期报告口径):已上市 20 款——肿瘤 13 款(达伯舒 PD-1 十项适应症八项进医保、捷帕力 BTK 2026-09-28 新获批 CLL/SLL 全线、福可苏 BCMA CAR-T、达伯特 KRAS G12C 等)+综合线(信尔美玛仕度肽、信必乐 PCSK9、信必敏 TED、唯择 CDK4/6 等),13 款进 NRDL。关键在研:
| 资产 | 阶段 | 关键事件 |
|---|---|---|
| IBI363(PD-1/IL-2α-biased,武田 TAK-928) | 全球 III 期(MarsLight-11,IO 耐药鳞 NSCLC)+中国关键 II 期头对头 K 药(黑色素瘤) | NMPA BTD×3+FDA FTD×2;黑色素瘤数据 2026 底–2027 初读出并拟报 NDA;第三项注册临床 8 月首例给药 |
| IBI343(CLDN18.2 ADC,坦康阿妥塔单抗,武田 TAK-921) | NDA 受理+优先审评(3L G/GEJA) | G-HOPE-001 期中达主要终点;获批窗口 2027Q1;3L PDAC III 期进行中 |
| IBI302(VEGF/补体双靶,依莫芙普) | nAMD III 期 STAR 达 52 周主要终点 | 16 周给药间隔差异化;NDA 计划 2026 年底前后递交 |
| IBI324(VEGF/Ang2,Ollin) | Ib 期 JADE 头对头法瑞西单抗阳性 | 2026H2 拟启动 DME/nAMD 全球 MRCT III 期 |
| IBI354(HER2 ADC)/IBI3003(GPRC5D/BCMA/CD3) | 中国 III 期 | PROC 2026H2 读出;MM 关键 III 期 6 月首例给药 |
| 早期梯队 | I/II 期 | 口服 GLP-1(日制 IBI3032/周制 IBI3042)、IBI3009(DLL3 ADC,罗氏授权)、IBI3001(EGFR/B7-H3 ADC,ESMO 首曝)等 |
核心资产 rNPV/SOTP(本报告自建,CNY;峰值×净利率×退出 PE×PoS÷折现;退出 PE 锚定行业稳态 15–18x,独立于本公司现价;武田里程碑不再单列——海外价值以利润分成口径建模,避免与首付/里程碑双计):
| 资产 | 峰值假设 | PoS | rNPV(亿元) | 敏感性 |
|---|---|---|---|---|
| 玛仕度肽 | 100 亿@2030E×30% 净利率×18x | 85%(已上市,风险在竞争) | 313.5 | 峰值 ±20 亿≈±4.2 港元/股 |
| 达伯舒+肿瘤线 13 款 | 150 亿@2030E×25%×15x | 95% | 365.0 | — |
| PCSK9+眼科 TED+自免 | 40 亿@2030E×25%×15x | 90% | 92.2 | — |
| IBI363(含海外分成) | 净利 40.5 亿@2033E×15x | 50% | 146.3 | PoS ±15pct≈±3.0 港元/股 |
| IBI343(中国+武田分成) | 净利 17.5 亿@2031E×15x | 80% | 127.5 | CMG901 反超→折价 20–30% |
| IBI302+IBI324 | 25 亿@2031E×30%×15x | 75% | 52.4 | — |
| 早期梯队+辉瑞 12 项目 | 里程碑 98.5 亿美元×PoS<15% 加权 | — | 120.0 | 不确定性最大 |
| 净现金(不折现) | 245.8 | — | 245.8 | — |
| 合计 | 1,462.7=98.4 港元/股 | 三项同向极端≈±18 港元/股 |
对照:卖方最新 TP 129–138.6 港元隐含的假设与本报告牛市情景(SOTP 2,072.9 亿元=139.5 港元)几乎一致——卖方按牛市路径定价,本报告按基准路径定价,这是与一致预期分歧的估值学来源。
临床里程碑日历(未来 12–24 个月):ESMO 2026(10/23–27:IBI363 一线 NSCLC PFS、IBI343/TAK-921 LBA、IBI3001 首曝)→ Q3 收入快报(约 10 月末)→ 国谈新版目录(11 月下旬)→ 玛仕度肽 9mg NDA 获批(2026Q4–2027Q1)→ IBI302 NDA 递交(2026 年底前后)→ IBI363 黑色素瘤数据+NDA(2026 底–2027 初)→ IBI343 获批(2027Q1 窗口)→ 辉瑞合作首批 IND(2027H1)→ FY2026 年报(2027-03)→ IBI363 MarsLight-11 读出(2027–2028,二元大事件)。
现金跑道:在手现金 302 亿元(7/31)+未动用银行融资 52.2 亿元;2026H1 有机 OCF +14.6 亿元已转正、FCF 34.0 亿元——经营层面自我造血,无需再融资;真正的资金消耗点是全球 III 期与海外商业化(H1 研发 +66.9%),由现金+未确认 BD 递延(合同负债 103.5 亿元)双重覆盖。再融资稀释风险低(上次配售为 2025-07)。
同机制竞争位次:CLDN18.2 ADC——全球申报 3 家(IBI343 2026-06-04 受理/优先审评;LM-302 2026-06-23 受理;CMG901 拟 2026Q4 中美递交),III 期数据 CMG901 先声(OS 阳性/PFS 共同终点未达)、IBI343 期中主要终点达标(第三方前瞻称双阳性、待 ESMO 验证);PD-1/IL-2——断层第一(全球唯一 III 期;注意同类机制 Roche RG6279 已终止的前车之鉴,安全窗是胜负手);GLP-1 双靶——全球首批、中国唯一,2026 年转三强;眼科双抗——全球首个 III 期成功的 VEGF/补体双靶,对标 faricimab 2024 年 40 亿美元+的商业天花板。
总评:审慎看多,置信度 0.58,时间维度 12 个月。信达生物的画像已从「高增长烧钱 Biotech」切换为「盈利+现金流双转正、现金 302 亿元、管线全球定价的平台型 Biopharma」——质地分是四家头部中最均衡的(收入增速最快+商业化最深+BD 变现能力被反复验证)。价格分是约束:现价 89.1 港元较基准公允中枢 98.4 折让约 10%、较下沿仅 +4.4%,常规折现口径下已定价指引路径兑现——好公司、价格合理偏低、赔率靠事件。策略上,ESMO(本周)与国谈(11 月下旬)两个高密度事件窗口既是催化也是波动源:向上验证指向 130–148 牛市区间(卖方一致预期所在),向下压力情景 45–55 需多重利空共振(概率 20%)。持有/逢波动布局的性价比优于追高。
风险与反证(书面汇总):①11 月国谈:玛仕度肽落标或降幅超 60% 即触发峰值下修(参照 2025-12 落标单日 -7%);②IBI343/IBI363:CMG901 或 LM-302 先于 IBI343 在中国获批、G-HOPE-001 完整数据 PFS HR≥0.8、MarsLight-11 无效性终止——任一出现则 CLDN18.2/PD-1-IL-2 两腿 rNPV(合计约 274 亿元)大幅折价;③经营:H2 产品收入增速 <25%、全年 Non-IFRS 净利 <17.2 亿元、毛利率 <83%;④治理:俞德超持股降至 5% 以下或再大额减持、2027 年前再配售超 5 亿美元、武田/礼来/辉瑞任一方终止合作。跟踪纪律:上穿 104 港元安全边际耗尽重估、跌破 75 港元重检熊市假设;Q3 快报、年报对 forward 预测逐项对账。
本报告基于 2026-10-22 可得的公开信息(公司公告/财报、监管公示、主流财经媒体)与本报告自建测算;rNPV/SOTP、隐含预期、情景概率均为假设驱动的估计而非事实陈述。数据核验状态:财务数字源自业绩公告原文或标注「本报告测算/东财锚定」;玛仕度肽单品收入、2027 年 200 亿指引等为二手/推演口径,采用处已逐条标注。