| 평등 | 목표주가(기준 시나리오 공정가치) | 현재가(종가 2026-10-28) | 안전마진 | 시간축 |
|---|---|---|---|---|
| 중립(Neutral) | 9.4 – 11.1 위안 | 11.27 위안 | -17%(안전마진 없음) | 12개월 |
총주식수 75.78억 주; 시가총액 854.05억 위안; PBR 1.76x(최근 5년 8% / 최근 10년 4% 분위); 확률가중 공정가치 약 10.5 위안(현재가 대비 약 -6.6%). 본 보고서의 가격과 밸류에이션은 모두 2026-10-28 종가를 기준으로 함.
롱기그린에너지는 태양광 역사상 최대의 공급과잉 사이클에서 가장 안정적인 재무상태표와 가장 뚜렷한 기술적 차별화를 갖춘 헤드 메이커이다: 현금성 자산 약 486억 위안(추정: 회사 e 인터랙션 기준, 미검증; 제한 현금 약 4%에 불과), 부채비율 66.06%로 6대 기업 중 최저(동업계 75-79%), BC 모듈 출하 비중 65%+로 상승(전년동기비 +125%). 그러나 업계 수익성 바닥은 아직 나타나지 않았으며(2026H1 6대 기업 비반복성 순손실 합계 224.87억 위안, 전년동기비 적자 5.9% 확대), 회사 자체 2026H1 지배주주 순손실 36.84억 위안, 전년동기비 적자 43.4% 확대, 영업현금흐름 -58.18억 위안으로 6대 기업 중 최약. 현재가 11.27 위안은 이미 "2027년 수익성 반전 + BC 프리미엄 지속 + 에너지저장 증량"이라는 낙관적 경로를 충분히 반영 — 통일된 기준으로 역산 시 내재된 2028-2030년 정상화 지배주주 순이익 약 60-82억 위안(정상화 구간 상단), 반면 셀사이드 FY2027 컨센서스는 단 22.7억 위안. 기준 시나리오 공정가치 9.4-11.1 위안, 확률가중 공정가치 약 10.5 위안, 모두 현재가 하회, 손익비 분포는 하방 쏠림(베어 -47% / 기준 -9% / 불 +39%). 최고 품질 ≠ 최적 가격: 평등은 중립, 현재가에서 추격 매수 금지; 10-31 3분기 실적보고서의 적자 축소 기울기 검증, 수매 첫 계약 체결 여부 확인, 또는 주가가 PBR≈1.48x(약 9.5 위안) 안전구역으로 회귀할 때 재평가 대기.
평론: 가격 바닥은 "2025-07 단일 바닥 확인"이 아니라 2025-07과 2026-07의 더블 바닥이며, 후자가 더 낮음. 현재 4만 위안대 현물가격은 2026Q3 "반내권(내권경쟁 반대)" 정책 펄스의 결과이며, 선물 백워드와 Q4 선수행 재고 누적은 출국이 아직 자기실현되지 않았음을 보여줌. 수급 재균형의 두 축 — 수매 플랫폼 "광화겸성"(2025-12 등록, 목표 보유 생산능력 ≤150만 톤 vs 현재 약 350만 톤)의 실질 매수와 에너지소비 강제 표준 집행 — 전자는 지금까지 첫 계약이 체결되지 않았고, 후자는 2027년에야 발효. 본 보고서는 "반전이 2027년 전후"라는 판단에 중하 신뢰도를 부여하며, 2028년으로 연기될 리스크는 실재함(다결정실리콘 자율 감산은 역사상 두 번 붕괴된 바 있음).
평론: 현금 두께와 부채비율을 횡적으로 보면 확실히 헤드 중 최우수(주: 6대 기업 현금성 자산 절대액 횡적 데이터는 미취득, "업계 최고 두께"는 실리콘 현금 풍부 기업을 포함한 전 업계 기준에서 미검증이므로, 6대 기업 부채비율과 자체 약 486억 위안 현금으로만 논거를 삼음). 모듈 출하 29.93GW는 지싱 29.6GW와 나란히 1위 그룹(리드는 1.1%에 불과, 모두 회사 공고 기준, 제3자 InfoLink 반기 순위 미확인, 그리고 롱기는 5대 기업 중 유일하게 지배주주 순이익과 비반복성 순이익 모두 적자 확대 기업 — 점유율 리드의 일부는 경쟁사가 더 빠르게 축소된 수동적 결과). 품질 감점 요인은 명확: 단기 유이자부채 152.36억 위안 + 전환사채 69.95억 위안(2028-01 만기), H1 유출 속도(영업현금흐름 -58.18억)가 지속될 경우, 정적 순현금 완충(약 109억 위안)은 2027년 중반까지 압박 받을 것. "마지막까지 살아남는다"는 판단은 성립하나, 전제는 가격이 더 이상 하단 이동하지 않는 것.
평론: 현재가는 회사가 2028-2030년에 단위당 순이익 0.071-0.087 위안/W를 달성하고 BC 프리미엄을 장기 유지할 것을 요구하나, 현실은 2026년에도 60-70억 위안의 깊은 적자, 2023년 수익 정점 107.5억 위안은 모듈 ASP와 웨이퍼 초과이익이라는 역사적으로 희귀한 조합의 결과로 직접 복제 불가. 설명할 점: 현재가는 기준 중심(10.25 위안)보다 약 10.5% 높고, 확률가중 공정가치(10.53 위안)보다 약 7% 높음 — 이 편차는 정상화 순이익 ±10%가 초래하는 공정가치 변동과 동일 규모로, 파라미터 오차 범위 내에 있음. 따라서 본 보고서는 "합리적이나 다소 고평가, 안전마진 없음"(fair)으로 판단하며 "현저한 고평가"가 아님; 3분기 실적 적자 축소와 수매 첫 계약이 셀사이드의 2027E를 30억 위안 이상으로 상향 수정하게 되면, 선반영 정도는 빠르게 축소될 것. 3층 가치 구조는 제9장 참조.
평론: 조달 포트 0.03-0.045 위안/W를 기준으로 할 경우, 프리미엄이 0-0.02 위안/W로 축소되는 것이 연간 40-52GW BC 출하에 미치는 매출총이익 충격은 약 12-23억 위안/년; 제3자 0.10-0.11 위안/W를 기준으로 할 경우, 충격은 32-57억 위안/년에 달할 수 있음 — 후자는 정상화 수익 가정(55억 위안 중심)을 한 단계 하향 조정하기에 충분. 위협은 BC 공급 측에서만 오는 것이 아님: 지싱은 약 30GW의 저가 금속(은 제거) 개조를 완료했으며, TOPCon 자체의 원가절하는 BC 상대 프리미엄을 기계적으로 압축할 것이고, 이 경로는 수매/강제 표준 등 업계 정책의 보호를 받지 않음. 상쇄 증거는 경쟁사 수율과 장비 병목 — "2-3년의 창구"는 양방향으로 불확실한 판단이며, 본 보고서는 0.60 신뢰도로 축소 리스크 방향을 제시함.
평론: 전환사채 처리는 3개 시나리오 이벤트 — 조건 미수정 상환(현금 유출 약 71억 위안, 희석 없음, 회사 가용 현금 약 466억 위안으로 커버 가능, 상환 능력 입증), 현재가로 전환가 하향 수정(희석 약 8.2%), 극단적으로 순자산 6.42 위안까지 하향 수정(희석 상한 약 14.4%). 시점 결합에 주의할 것: Q3 적자가 분기별 확대(>17.64억 위안)되면, 현물주와 전환사채가 동반 압박받으며, 풋백 청구가 예상을 초과해 확대될 수 있음. 진정한 업계급 승부처는 2027-01-01 에너지소비 강제 표준과 수매 첫 계약 — 전자는 이미 발표된 확정적 시점, 후자는 여전히 이벤트 드리븐.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 1294.98 | 825.82 | 703.47 | 111.92 | 270.45 |
| 매출 전년동기비 | — | -36.23% | -14.82% | -18.03% | -17.58% |
| 지배주주 순이익 | 107.51 | -85.92 | -64.20 | -19.20 | -36.84 |
| 비반복성 순이익 | 108.62 | -87.22 | -73.62 | -21.35 | -40.32 |
| 매출총이익률 | 18.54% | 7.44% | 0.81% | — | 1.34% |
| 순이익률 | 8.30% | -10.40% | -9.13% | -17.16% | -13.62% |
| 영업현금흐름 | 81.17 | -47.25 | 43.59 | -24.49 | -58.18 |
| 잉여현금흐름(OCF-설비투자) | — | -127.38 | -15.35 | — | — |
| 현금성 자산(기말) | — | — | — | — | 약 486(추정)(2026-06-30, 회사 e 인터랙션 기준 미검증, 제한 약 20.5억 위안) |
| 유이자부채(기말) | — | — | — | — | 377.59(2026-06-30) |
| 부채비율 | — | — | 64.43%(연말) | — | 66.06%(2026-06-30) |
주: A주 기준으로는 비반복성 순이익을 조정 후 이익 행으로 기재; FCF=영업현금흐름-고정자산 취득 등 현금 지출(회사는 자체 정의 FCF 미공시); 부채·자산 잔액 과목은 최신 분기 재무상태표(2026-06-30)로 통일, 연간 기말 수치는 추세 비교용. 2023-2025년 현금성 자산/유이자부채 상세는 본기에 항목별 검증하지 않아 "—"로 표기하며 추정하지 않음.
2026H1 매출 270.45억 위안(-17.58%), 지배주주 순손실 36.84억 위안(전년동기 -25.69억 위안, 적자 43.4% 확대), 비반복성 순손실 40.32억 위안; 종합 매출총이익률 1.34%, 2025년 연간 0.81% 대비 소폭 회복. 분기별로 보면, Q1/Q2 지배주주 각각 -19.20 / -17.64억 위안, Q2 분기별 적자 8.1% 축소, "분기별 적자 축소 채널"이 초기 형성되었으나 기울기는 완만(2025Q4 단기 적자는 30.16억 위안). 구조적 강점은 명확: BC 모듈 판매 19.55GW, 전년동기비 +125%, 비중 65%+로 상승; 해외 매출 비중 65% 초과; 에너지저장 수주 3GWh 초과(연간 목표 6GWh). 주요 악재: 영업현금흐름 -58.18억 위안으로 6대 기업 중 최약, 재고자산 189.04억 위안 신고가, 환율손실과 참여기업 손실 합계 약 10억 위안대 규모 침식. FY2026 셀사이드 수익 커버리지 없음(n=0), 본 보고서는 "기대치 상회/하회 여부"를 판단하지 않으며 다음만 서술: 회사는 이익 가이던스를 공시하지 않았고, 경영진은 9-02 실적 설명회에서 "웨이퍼 가격은 이미 바닥을 확인했으며 향후 상승만 할 것"을 명확히 했고, 8월 말 이미 웨이퍼 판매가를 장당 약 5펀 상향 조정 — 해당 발언은 3분기 실적과 Q4 생산 계획에서 검증될 것.
비즈니스 모델: 자산 중수직 통합 제조(잉곳-웨이퍼-셀-모듈), 글로벌 가격의 대용품 제조품으로 수익의 비경상성이 있으며 전통적 의미의 가격 인상권이 없음—모듈 ASP가 2024년 0.863위안/W에서 2025년 0.701위안/W로 하락(-18.8%), 웨이퍼 외부 판매 ASP 0.1531 → 0.1213위안/W(-20.8%). 유일한 구조적 헤지는 BC 제품 프리미엄과 해외 비중(65% 이상)임. 에너지저장(롱기정공)과 수소에너지로 제2성장곡선을 확장 중.
수익의 현금 함량: OCF/지배주주순이익 2023년 0.76(흑자기 나쁘지 않음), 2024년 0.55, 2025년 -0.68(장상 대규모 적자 64.2억 위안이지만 OCF +43.6억 위안, 운전자본 해소에 기인); 2025년 FCF -15.35억 위안, 2024년 -127.38억 위안. 핵심 경고는 2026년 상반기: OCF -58.18억 위안과 재고 +43.6억 위안이 공존하는 것은 "재고 비축으로 현금 유출 확대 + 가격 리스크 노출 확대"의 조합—실리콘/모듈 가격이 재차 하락하면 189억 위안 재고에서 대규모 재고평가손실이 재현될 것(2026년 상반기 재고평가충당금 3.42억 위안만 인식, 인식률이 2024년 대비 현저히 낮음). 경상 기준: 2025년 비경상손익 +9.42억 위안(정부보조금 6.84억 + 금융자산수익 6.12억 등), 2026년 상반기 +3.48억 위안—경상손익 기준 적자가 지배주주순손실보다 지속적으로 크며 재무제표상 적자 축소는 부분적으로 비경상 항목에 의존.
자본수익률: 3년 연속 적자로 ROIC는 무의미; 2023년 흑자기 가중평균 ROE 16.2%, 2022-2025 4년 평균 ROE는 4.74%에 불과—이전 라운드의 "높은 수익"은 사이클 정점의 산물이며 사이클을 관통할 수 있는 능력은 아직 입증되지 않음.
자본지출의 질: CapEx 80.13억 위안(2024) → 58.94억 위안(2025) → 18.14억 위안(2026년 상반기, 연율화 약 36억 위안), CapEx/비용상각비 1.19에서 0.82로 하락—투자 축소 국면; 회사는 유지/성장 CapEx를 구분하지 않아 유지 투자 수준을 확정할 수 없음(약 30-35억 위안/년은 추정치). 구조상 "총량 축소, BC 유지": 시셴 100GW 슬라이싱, 시안 20GW 잉곳 프로젝트 중단, 퉁촨/시셴/시안 합계 36.5GW HPBC2.0 셀 추진(총투자 91.9억 위안).
레드플래그와 긍정적 신호: 레드플래그—현금 소진(상반기 -58억 위안), 재고 신고치, 보증잔액 266.23억 위안으로 순자산의 49.05%; 긍정—상위 5대 고객 비중 14.11%에 불과(1위 고객 4.47%), 영업권/총자산 0.7%, 무형자산 비중 1.1%로 고객 집중도와 영업권 리스크가 낮음.
언행 일치도: 부분 이행, 낙관 편향.
| 약속(출처) | 실제 | 판정 |
|---|---|---|
| 2025년 웨이퍼 출하량 120GW(2024년 연보 경영계획) | 111.56GW(-7%) | 미이행 |
| 2025년 모듈 출하량 80-90GW | 86.58GW | 이행 |
| 2025년 BC 모듈 비중 1/4 초과 | 22.87GW / 26.4% | 이행 |
| 2025년 말 HPBC2.0 셀 자체 생산능력 50GW | 자체 46GW + 협업 11GW | 부분 이행 |
| "롱기의 가장 어려운 해는 지나갔다"(2024년 주주서한) | 2025년 적자 축소 25.3%, 그러나 2026년 상반기 적자 동기 대비 43.4% 재확대 | 낙관 편향, 바닥 판단이 반복적으로 기각됨 |
평가할 만한 점은 2024년 주주서한에서 드물게 공개적인 자기비판(HPBC1.0 연구-생산-판매 미스매치, 재고 급증으로 인한 대규모 평가손실, 미국 통관 장애, 비용 전환 시작 지연)을 함—투명성은 높으나 전망 판단의 보정 기록은 좋지 않음. 2026년 경영계획(웨이퍼 약 100GW, 모듈 80GW, BC 비중 65% 이상, 해외 50% 이상, 에너지저장 6GWh)의 상반기 진척: BC/해외 비중은 달성, 모듈 물량 진척은 느림(상반기 29.93GW / 37%).
주주 친화도: 중립~친화(역사이클 현금 보호 우선). 2024/2025 2년 연속 적자년도 무배당(2022-2024 누적 배당 43.20억 위안); 2024년 3-6억 위안 자사주 매입 중 실제 집행 3.03억 위안, 2026-06 임직원 지주계획에 1,952.5만 주 이전; 지분 유통 증자 희석 없음(전환사채 잔액 69.95억 위안은 기존 발행분); 회장 종바오션 2025-11 72.89만 주 추가 매입, 2026-07-13 시장에서 10만 주 매입(평균가 11.72위안, 현재가 대비 4% 높음)—내부인이 현재가 상방에서 실제 매입 기록 보유.
리스크 신호: 실소유주 리전궈의 담보 2.06억 주(보유 지분의 19.3%, 총 주식의 2.72%, 청산 리스크 낮음); 일치행위인 리춘안 2024년 내부정보 누설로 50만 위안 벌금; 대외보증 266.23억 위안으로 순자산의 49.05%(주로 자회사 금융보증, 채무초과 미국 자회사 포함)—50% 감독 주의선에 근접.
2025년 주력 구성(수익 비중 / 매출총이익률 / 수익 전년 대비):
| 부문 | 수익 비중 | 매출총이익률 | 전년 대비 | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 모듈 및 셀 | 85.2% | 0.19%(2023년 18.38% → 2024년 6.27%) | -9.67% | 핵심 주력, 가격전의 진원지; 해외 매출총이익률 5.56% vs 국내 -4.43% |
| 웨이퍼 및 잉곳 | 9.3% | -5.30%(2023년 15.88%) | -20.32% | 출하량 111.56GW 중 62.99GW 자체 사용, 외부 판매는 가격 압박 |
| 발전소 사업 | 3.0% | 22.08%(2024년 35.11%) | -66.19% | 개발-양도 모델, 규모 축소되나 높은 이익률 |
| 기타(에너지저장/수소 등) | 2.5% | 18.89% | +2.65% | 2026년부터 에너지저장 연결(롱기정공), 제2성장곡선 육성 중 |
수익 주력 부문: 현재 전 밸류체인 적자 하에서 진정한 의미의 "수익 주력"은 없으나 매출총이익 절대액으로 보면 2025년 발전소(약 21.4억 위안 수익 × 22.08% ≈ 4.7억 위안)와 기타(≈3.3억 위안)의 두 소규모 부문이 약 8억 위안의 긍정적 매출총이익을 기여한 반면, 수익 비중 85%의 모듈 부문은 매출총이익이 0에 근접하고 웨이퍼는 마이너스—수익 구조와 수익 창출 사업의 심각한 불일치, 사이클 관통은 모듈 부문의 가격 회복에 달려 있음. 매출총이익률 구조 차이는 최고와 최저 간 27.4퍼센트포인트(발전소 22.08% vs 웨이퍼 -5.30%): 발전소는 자산 경량 개발-양도, 에너지저장은 신사업, 웨이퍼는 업계 가동률 60%와 외부 판매가격 압박의 영향—동일 회사 내에서 완전히 다른 두 가지 사업과 가격결정력.
회계 레드플래그:
기간 간 일관성: 매출총이익률 18.54% → 7.44% → 0.81% → 1.34%(경영진의 각 기간 "가격 하락, 공급과잉" 설명과 일치); 감액 70.25 → 87.01 → 29.92 → 5.71억 위안(감액 감소, 설명과 일치); 영업현금흐름과 손익의 괴리(+81 → -47 → +44 → -58억 위안, 회사의 체계적 설명 없음)—운전자본 수출입이 주도, 2026년 상반기 재고 비축 방향은 "업계 출국" 내러티브와 상충, 지속적으로 모니터링이 필요한 지표; 웨이퍼 가동률 62.4% → 60.6% 저부하는 업계 가동률 설명과 일치.
현재 시장 데이터와 백분위: 종가 11.27위안(2026-10-28), 시가총액 854.05억 위안. PB 1.76x—최근 1년 11% / 최근 3년 13% / 최근 5년 8% / 최근 10년 4% 백분위; PE(TTM) 마이너스(연속 적자, 백분위 무의미, 참고용); PS(TTM) 1.32x; EV/Sales(TTM) 1.15x. 유동성 정상(기준일 거래대금 약 10억 위안), 유동성 할인 경고 불필요.
동종업계 비교(2026-10-28):
| 회사 | 시가총액(억 위안) | PB | 2026년 상반기 매출(억 위안/전년 대비) | 2026년 상반기 매출총이익률 | 2026년 상반기 지배주주순이익(억 위안) |
|---|---|---|---|---|---|
| 롱기그린에너지 | 854 | 1.76 | 270.45 / -17.6% | 1.34% | -36.84 |
| 지신태양에너지 | 397 | 1.71 | 247.27 / -22.3% | 3.41% | -30.76 |
| 틴허태양에너지 | 247 | 1.21 | 319.85 / +3.0% | 미획득(2분기 소폭 흑자) | -2.70 |
| 자오광태양에너지 | 217 | 1.13 | 174.98 / -26.8% | 1.29% | -26.63 |
| 퉁웨이 주식회사 | 511 | 1.58 | 343.57 / -15.2% | 태양광 사업 -12.24% | -51.19 |
| TCL중환 | 390 | 2.12 | 143.15 / +6.8% | -9.66% | -32.04 |
| 아트리스 | 290 | 1.28 | 2025년 상반기 210.52 / -4.1% | 미획득(미국+에너지저장) | 2025년 상반기 +7.31(유일한 흑자) |
롱기 PB는 동종업계 중위값 1.43x 대비 약 24% 높음—시장이 "현금 두께 + BC 차별화"에 지불하는 프리미엄이 명확히 보임; TCL중환 2.12x는 시장이 BC 전환 내러티브에도 지불 의사가 있음을 보여줌.
시장 함축 기대(헤드라인): 이중 기준 역산(최신 보고기간 순자산 486.5억 위안을 분모로 통일)—PB-ROE 기준 함축 안정화 ROE ≈16.8% ≈ 정상화 지배주주순이익 82억 위안; 역방향 DCF 함축 연 FCFF 약 67억 위안 ≈ 지배주주순이익 60억 위안. 한 마디로: 현재 주가는 회사가 2028-2030년까지 와트당 순이익 0.071-0.087위안(정상화 구간 상한)을 달성하고 BC 프리미엄을 장기 유지할 것을 요구; 그러나 현실은 2026년에도 60-70억 위안 적자, 매도인 FY2027 컨센서스 겨우 22.7억 위안(n=7), 2022-2025 평균 ROE 겨우 4.74%. 반대 증거(BC 비중 65% 이상, 제3자 예측 2027년 글로벌 설치 회복 성장)는 해당 기대를 "낙관 편향이지만 터무니없지 않음"—오차 여유 공간이 작다는 것이 핵심 결론.
3층 가치(EPV):
3가지 시나리오와 오즈(12개월):
| 시나리오 | 확률 | 공정 가치 구간 | 현재가 대비 | 승패 수 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 25% | 5.6-6.3위안 | -47% | 출국 2028+로 지연: 국가 비축 실현 실패, 2027년 재적자 30-45억 위안 + 감액 30-50억 위안, BPS 약 5.07위안으로 하락, PB 1.1-1.25x로 압축; 교차 검증: 2028 정상화 순이익 약 30억 위안 ×12x + 순현금 ≈ 6.2위안 |
| 기준 | 50% | 9.4-11.1위안 | -9% | 2027년 흑자 전환점 실현(지배주주순이익 10-30억 위안), 시장이 2028-2030 정상화 순이익 55-60억 위안에 대한 가치 평가 시작: 55억 위안×13x ≈ 715억 위안에서 60억 위안×14x ≈ 840억 위안; 출구 배수는 현재가와 독립적으로 고정—아트리스 흑자년도 PB 1.28x + 롱기 현금/BC 프리미엄 25-35%, 태양광 제조 정상화 PE 12-15x 역사 구간(현재 거래 배수는 대조용) |
| 강세 | 25% | 14.8-16.5위안 | +39% | 국가 비축 실현 + 가격 규율 재구축, BC 프리미엄 지속, 에너지저장 2027년 출하량 12-15GWh: 정상화 순이익 75-85억 위안 ×15x(상한 실현 리스크 할인); 매도인 목표가 중위값 14.4위안은 본 시나리오 하한과 일치 |
확률 가중 공정 가치 약 10.53위안(현재가 대비 -6.6%); 현재가는 3가지 시나리오 분포의 상반부에 위치, 오즈는 비대칭, 하방 편향. 안전 마진 = (기준 공정 가치 하한 9.4 − 현재가 11.27) / 현재가 ≈ -17%, 마이너스.
자체 수익 예측(실적 대조 앵커): FY2026 매출 555-600억 위안(-15%~-21%), 지배주주순이익 -70 ~ -60억 위안(하반기 재적자 약 23-33억 위안); FY2027 매출 620-750억 위안(+8%~+25%), 지배주주순이익 -5 ~ +30억 위안(전환점 구간, 중심은 매도인 컨센서스 22.7억 위안보다 약간 낮음—중환/자오광의 BC 생산능력이 2027년부터 프리미엄을 희석하기 때문). 방법: 상반기 실적 + 계절성 외삽 + 산업 수요 수학; FY2026은 매도인 커버리지 없음, 상기는 자체 측정 기준.
평가 결론: 합리적이지만 다소 비쌈(fair). 목표가 9.4-11.1위안(= 기준 시나리오 공정 가치). 품질(업계 최고 수준의 대차대조표와 차별화)과 가격(PB 프리미엄 24%, 함축 기대 상한)을 분리 평가: 좋은 회사이지만 현재 가격은 "낙관 경로의 전액 실현"을 사는 것이지, "저평가 매수 기회"가 아님.
1. 産業の拡大余地:太陽光発電は世界の電源設備増加の主要な供給源である。CPIAベースで2025年の世界新規設備量は約580GW(+9.4%)、うち中国は315.07GW(+13.5%、史上最高値);成長率は2023年+70%、2024年+36%から年々減速している。展望:BNEFは2026年の世界新規設備量を約649GWと予測(そのベースはより高く、前年比でわずかに減少、20年ぶりのマイナス成長を意味);CPIAは「十五次五カ年」期間(2026-2030)に世界年平均725-870GWの新規設備を予測(CAGR約4.5%-8.4%を含意);IEAは2030年に太陽光が世界新規電源設備の約70%を占めると予測。製造側では2025年の中国のポリシリコン/ウェハー/セル/モジュール生産量は134万トン / 680GW / 660GW / 620GW、各セグメントの世界シェアは85%超。需要側では2026年上半期の中国新規設備量は72.07GW、前年比-66%(531駆け込み設置と136号文の電価市場移行による先食い後の減速)、成長エンジンは中東・アフリカ/ラテンアメリカ/インド・パキスタン(年平均+20%+)へ移行。構造的転換点の検証結論:AIデータセンターの電力需要は実在する限定的な追い風だがスケールは小さい——IEA試算で世界データセンター電力消費は2024年約415TWh → 2030年約945TWh、仮にその増分の半分を新設太陽光が受け持っても年間新規需要は約39GWで、世界の約600GW需要の5-6%に過ぎず、かつ「単位設備あたり使用量の跳躍」というメカニズムは存在しない——太陽光製造業の需要のリプライシング転換点にはならず、業界の主なドライバーは依然としてカーボンニュートラルと供給側政策である。
2. バリューチェーンと価値配分:工業シリコン → ポリシリコン(2025年末時点の中国生産能力は年間350万トンを突破、需要の約2.9倍、買上げプラットフォームが供給側の価格決定を主導)→ ウェハー(LONGi+TCL中環の双寡占、生産能力約1500GW vs モジュール需要約754GW)→ セル(TOPCon同質化)→ モジュール(一貫生産大手が中心)→ 発電所(中央・国有企業の集団調達による価格設定、買い手が優位)。現在、各セグメントの粗利益はいずれもマイナス、短期利益はシリコン原料セグメントへ還流(買上げによる価格支援);補助材では銀ペーストがシリコン原料を超えてモジュールの最大コスト項目となった(全コストの13-24%、銀価格の変動に連動)、LONGiの2026Q1の高銀価格による納入損失はこれに起因。LONGiはウェハー+セル+モジュールの一貫生産セグメントに位置する:上流に対しては出資+長期契約でヘッジ、中央・国有企業集団調達に対する交渉力は弱いが、分散型・海外チャネルに対する交渉力は強い。唯一のシステミックなプレミアムはBC製品(TOPCon比4-6%のプレミアム(集団調達側で0.03-0.045元/W)、サードパーティベースで0.10-0.11元/W、発電量が6-8%高いことによるライフサイクル全体のプレミアムはさらに高い)。
3. 需給と競争構造:供給は深刻な過剰だが限界的に改善——ポリシリコン/ウェハー/セル/モジュールの名目生産能力は需要のそれぞれ2.9 / 2.0 / 1.86 / 1.46倍;2026年8-10月の稼働率はシリコン原料約35% / ウェハー51.8% / セル56.7% / モジュール45.7%(損益分岐ラインは約70%);シリコン原料在庫は約52万トンの史上高位。2024年以降、40社超が上場廃止/破産/再編、P型生産能力は2026年に完全淘汰。集中度:モジュールの2026年上半期上位4社(LONGi/JinkoSolar/Trina/JA Solar)の出荷シェアは約59%;シリコン原料上位5社は中国生産能力の80-85%;ウェハーは双寡占。参入障壁:資本(一貫生産で百億元規模)、特許(BC 480件の特許、TOPCon 337特許戦)、ブランドのファイナンス能力(LONGiは長年PV-Tech AAAを維持)、チャネルと現地化生産能力、2027年からのエネルギー消費強制基準。代替脅威:陸上風力のLCOEが接近、原子力/SMRがAIベースロード需要を奪う;技術内部ではBCのTOPConに対する差別化代替(BC陣営はLONGi/Aiko/TCL中環の3社に拡大、TOPConは依然約7割の出荷シェア)、ペロブスカイトタンデム(LONGiの研究室で34.6%)が次世代の選択肢。
4. 監督・政策:中国の「反過当競争」の総合施策が現在の業界βの主要ロジックである——中央財経委員会会議(2025-07)による低価格無秩序競争の是正 → ポリシリコン買上げプラットフォーム「光和謙成」登記(2025-12-09、登録資本金30億元、通威30.4%/GCL 16.8%等、目標は生産能力を≤150万トンに維持、販売目標価格≥6万元/トン)→ 市場監督管理総局による独占禁止面談(2026-01、自主的な価格制限・操業制限が一時全面停止)→ エネルギー消費に関する3つの強制国家標準(2026-06-27公布、2027-01-01施行)→ 『太陽光業界原価計算モデル通則』(2026-07-27)→ 輸出税還付は2026-04-01から全面廃止(モジュールの還付率9%→0、セルは2027-01-01にゼロ——SMM試算で大手企業の年間税還付減少10-20億元、モジュールコスト+0.06-0.07元/W)。海外:米国による東南アジア向けアンチダンピング・相殺関税最終裁定(最高3403.96%)+ インド/インドネシア/ラオス向け最終裁定(最高268.06%)+ OBBBA税額控除の縮小 + FEOC条項 + 337-TA-1494(First SolarがTOPConを提訴、LONGiはBC路線のため記載されず;2026-09にFirst Solarが訴えを取り下げるも権利は保留);メディア報道では232条項が2026-12-04発効予定(モジュール0.38米ドル/Wの最低価格+15%の従価税、要確認);EUのカーボンフットプリント認証は2026年から;カナダは対中モジュールアンチダンピング関税を撤回(限定的追い風)。純効果:供給側政策は大手の集中度上昇にプラス、需要/輸出側政策は利益を蚕食——中期的には大手に有利だが、短期的には利益回復の傾きを抑制する。
5. 会社の業界ポジション:グローバルリーディングカンパニー。ウェハー出荷量は9年連続世界一;モジュールはV字回復——2022年1位 → 2024年4位 → 2025年JinkoSolarと並び1位 → 2026年上半期出荷29.93GWでJinkoSolar(29.6GW)を約1.1%リード(会社発表ベースでは第一集団の同率1位;サードパーティのInfoLink半期ランキングでは未確認——両ベースを併記:集邦(TrendForce)2026Q1ベースではJinkoSolarの13.7GWが依然1位)。シェア上昇トレンドのドライバーはBC:2026年上半期BCモジュール19.55GW(+125%)、会社出荷の65%+を占め、業界全体のBC出荷(約30GW)の約65%、BCセグメントでのシェアは過半。参入障壁:BC技術の独占的な量産化(HPBC2.0の量産効率は業界最高水準、歩留まり98.5%、BC特許480件、2026年末までに国内セル生産能力を全面BC化、BC 100GWを計画)+ 泰睿(TaiRay)ウェハーによるコスト優位 + 資本力(現金約486億元は六強中最高、負債比率最低)+ ブランド・チャネル(海外収入比率65-70%)。弱点:米国市場での挫折(米子会社の債務超過)、2026年上半期キャッシュフローは六強中最弱、為替エクスポージャーが大きい。
循環テンプレート:前回の循環は2020-2023——「双炭素(カーボンピーク・カーボンニュートラル)」+平価並行で需要が爆発、シリコン原料は約60元/kgから330元/kgへ上昇(2022Q3、+450%)、上昇期間は約2年;超高利益が2021-2023のバリューチェーン全体の無秩序な増産を誘発+ PERC→TOPCon技術移行による旧資産の陳腐化+ 136号文による駆け込み設置後の減速、シリコン原料は2025-07に約3.44万元/kgの安値まで下落(-89.5%)、主バリューチェーン価格はピーク比66-90%下落。今回の循環は太陽光史上最大幅・最長期間の過剰であり、かつ価格は単一の底ではない——2026-07にN型再投料が約3.25万元/トンのさらに低い新安値を付けた後、2026Q3に政策パルスが現物を4.05-4.3万元/トンまで回復させた。現在の主要指標の分位点:シリコン原料現物は2022年ピークの約13%(過去10年で0-5%分位点)、モジュール0.65-0.77元/Wで2021年ピーク比約-66%、稼働率35-57%はいずれも史上最低分位点(2021年好況ピーク時は一般に90%+)——典型的な「底部圏域・築底後半」だが、先物の大きなディスカウント(約20%+)とQ4シリコン原料生産量の前年比+3%による先行的在庫積み増しは、利益底がまだ出現していないことを示している。
供給サイドの反応:淘汰の3つの制約——買上げプラットフォーム(名目シリコン原料生産能力を約200万トン削減する目標、2026-10時点で実質的な買収は未実施、現状は自律的な操業制限:10月稼働率約35%、月産8.5-10万トンに減少)、エネルギー消費強制基準(2027-01-01施行、51-80万トンを淘汰)、下位企業の現金枯渇(太陽光企業114社の現金のうち上位10社が59%を占める)。判断:需給の再均衡は2027年前後の可能性が高いが、これは政策時点の推演であり、検証済みのバランスシート結論ではない——買上げ細則が2027年でも実施されず、自律連合が需要低下の中で崩壊すれば、反転は2028年に延期される。
周期超越利益:利益の谷は2026年(経常利益ベースで2024年-87.2億 → 2025年-73.6億 → 2026E約-60~-70億、年々縮小するも上半期の前年比では拡大);価格の谷は2026-07の二番底。正常化(中周期)EPS ≈ 0.73元(正常化純利益55億元 ÷ 75.78億株、モジュール85-90GW × 1Wあたり純利益0.05-0.06元/W + 蓄電・ウェハー10-15億元に対応);現在のP/E(現価格/正常化EPS)は15.5x、「中間やや上」の位置——ピーク時の低P/Eでも谷時の高P/Eでもなく、当期赤字年のPEをアンカーに使うことを厳禁とする。 正常化P/E ±5xの感応区間は10.5-20.5x → 価格7.7-15.0元;2つのアンカー:同業利益平均年間中枢12x(阿特斯(Canadian Solar)参照)→ 8.8元、差別化プレミアム15x → 11.0元。資産価値の底:1株純資産6.42元(減損調整後のハードボトム4.8-5.3元)、過去10年最低PB 1.48x × BPS ≈ 9.5元。
下方シナリオ・ストレステスト:モジュール価格-10%(約0.67-0.68元/W、2025年安値への回帰)→ 年間赤字約-95 ~ -106億元、営業キャッシュフローは-130 ~ -150億元/年に悪化の可能性;-20%(前安値割れ)→ 赤字約-128 ~ -149億元(2024年の過去最悪を超える);-30% → -160 ~ -192億元。悲観シナリオ18ヶ月連続試算:現金流出約250億元、期末利用可能現金約216億元、1年以内に到期する有利子債務152.36億元の約1.4倍をカバー可能——バランスシートは持ちこたえられるが、バッファは466億元から216億元へ縮小、2年連続の百億元規模赤字が続けば、純資産は350億元以下に低下し、負債比率は70%を突破する。谷利益ベースはシナリオ表のベアケース(BPS約5.07元に低下)と一致。
経営陣の循環規律:典型的な逆循環型資本配分(プラス評価)。 総量抑制——CapEx 80.13 → 58.94 → 年換算約36億元、シリコンロッド・スライシングプロジェクト停止;構造調整——BC昇級を維持(36.5GW HPBC2.0、ACM技術で2026-06に20GW生産ライン建設);安値でのM&A——2026-01に精控能源を子会社化し蓄電事業へ参入(のれんは僅か3.44億元);自社株買い+従業員持株による結束(3.03億元の自社株買いを2026-06に名義変更);減損は2024年に先行出済(同業に先行);2年連続無配当で冬越しキャッシュを温存。明確な順循環高値増産の動きはない。
レーティング:中立(Neutral);信頼度0.55;時間軸12ヶ月。 総合判断ロジック:質的優位(バランスシート + BC差別化 + 逆循環規律)× 価格は割高ではない(PBプレミアム24%、含意する正常化利益は上限側、確率加重フェアバリューは現価格を6.6%下回る)× 触媒は両方向(四半期決算/買上げ/強制基準 vs BC競合品の量産・需要の二段下げ)——現価格はベースフェアバリュー±15%区間の上限を僅かに超える程度、「過大評価→回避」には至らず、安全マージンも備えていないため、中立とする。
戦略:現価格では買い増ししない。3つの再評価トリガー:① 株価が9.4元を下回った場合(PB≈1.48x、過去10年最低分位点圏)、参入を再評価;② 四半期決算でQ3の純損失が-15億元以内に縮小し、BC比率が65%+を維持、または買上げ第一案件が実施された場合——慎重な強気への引き上げ候補条件;③ モジュール価格が0.68元/Wの前安値を下回るか、2四半期連続で赤字が前期比拡大した場合——慎重な弱気へ転換。
リスクと触媒カレンダー:
主要リスク:淘汰の期待を下回る進捗と価格支援連合の崩壊(高)、BCプレミアムの予想を超える収縮(高、窓口は2-3年より短い可能性)、国内需要の二段下げ(2027年設備量<200GW)、輸出税還付廃止と米国関税による海外利益の蚕食、棚卸資産・有形固定資産の減損弾力性;主要触媒:四半期決算での赤字縮小スピード、買上げ第一案件、エネルギー消費強制基準による淘汰、蓄電6GWhの実現、会長による追加保有後の新たな自社株買いの可能性。
データと集計基準の説明:価格アンカーは2026-10-28の終値確定済み11.27元;財務データは2026年半期報告書時点(貸借対照表ストックは2026-06-30時点);2026年四半期決算は2026-10-31発表予定、その際に本レポートの予測(FY2026純利益-70~-60億元)との照合が必要。業界データはCPIA、国家能源局、BNEF、IEA、シリコン業分会、Mysteel、InfoLink/集邦(TrendForce)および会社公告による。メディア経由で引用した個別の数値(232条項、LONGi-JinkoSolar特許和解の詳細等)は要確認と明記済み。