등급: 중립(Neutral) | 목표가 밴드: 83–106위안 (기준 시나리오 공정가치, 12개월) | 현재가: 92.53위안 (2026-10-30 종가) | 시가총액: 418.2억 위안 (총주식수 4.520억 주)
등급의 의미: 현재가는 기준 공정가치 밴드 내(-10.3%~+14.6%)에 위치하며, 3개 시나리오 확률가중 기대치 92.3위안이 현재가와 거의 동일하여 안전마진도 없고 뚜렷한 고평가도 아님 — 질과 가격을 분리해서 보면, 사업은 좋지만 가격은 이미 충분히 반영됨.
사자광자는 AI 데이터센터 광인터커넥트 구조적 수요 인플렉션이 이미 실적로 검증된 기업: 2026년 1~3분기 매출 27.22억 위안(+74.5%), Q3 단일 분기 매출 12.27억 위안(+116.1%), 비경상지연이익 5.79억 위안(+95.3%), 종합 영업이익률은 연간 기준 4년 연속 상승하여 38.0%(Q3 단일 분기 40.1%). 회사는 국내에서 희소한「패시브(AWG/PLC/MPO) + 액티브(CW DFB/EML)」IDM 플랫폼으로, 800G→1.6T 광모듈 및 실리콘 포토닉스 외부 광원 양산을 선점. 그러나 3가지 제약 요인 또한 명확: 첫째, 성장의 본질은 업계 호황에 선점 효과가 더해진 것으로, 동종업체 간 격차가 큼(위안제 26H1 매출 +351%, 타이천광 광부품은 +18%에 불과) — 회사는 밸류체인에서 가장 강한 부문이 아님; 둘째, 이익의 현금함유율이 낮음(OCF/순이익 0.40→0.20→-0.75로 3기 연속 악화), 생산능력 확장과 운전자금은 28억 위안 유상증자 집행에 의존; 셋째, 현재가 92.53위안 = 2027E 컨센서스 순이익 15.25억 위안의 27.4배로, 이미 실현된 동종업체 엑시트 배수로 역산하면 시장은 2026-2028년 2년간의 성장 램프업을 이미 반영 — 배당률이 거의 대칭적(베어 시나리오 중심 약 -51%, 불 시나리오 중심 약 +57%). 결론: 적정 가격, 안전마진 없음 — 중립 관망; 유상증자의 낮은 가격 발행으로 희석이 낮음이 확인되거나, 2027년 1~2월 북미 클라우드 업체 capex 가이던스 추가 상향, 혹은 물량/정책 충격으로 인한 과매도가 발생할 때가 실행 가능한 매수 기회.
기회의 성격: 이벤트 드리븐이지 밸류에이션이 아님. 증거 등급 B — 실적 및 재무 주장은 모두 정기보고서 원문으로 뒷받침되나, 점유율, 수주 잔고 등 핵심 운영 데이터는 회사가「영업비밀」을 이유로 공개를 회피하며, 업계 판단은 제3기관 인용에 의존.
향후 12-18개월의 최대 변화: 「생산능력 병목이 납품을 제약」(가동률 100% 초과, 신규 MOCVD는 발주만 완료)에서 「유상증자 28억+12.65억 자체 자금 생산능력 확보, 1.6T AWG와 CW 광원이 소량 생산에서 양산 전환」으로 전환; 「대출 주도의 긴박한 자본구조」에서 「유상증자 완료 후 운전자금 부족분이 자본금으로 충당」되는 구조로 전환. 이 전환이 실현되는지 여부의 총 스위치는 2027년 1~2월 북미 4대 클라우드 업체의 capex 가이던스 — 회사의 해외 매출 비중 58.9%, 상위 5개 고객 비중 55.8%로, 성장은 사실상 북미 데이터센터 밸류체인에 일방적으로 베팅.
기대치 괴리: 체계적 오가격은 사실상 존재하지 않음. 매도측 컨센서스(2026-10-30, n=14) 2026E 지연이익 8.38억 위안, 2027E 15.25억 위안으로, 최근 90일간 +16.7% 상향; 현재가 기준 2027E 27.4배로, 모듈 업체 현재 TTM 18-25배로 역산하면 암시하는 2028E 순이익은 17-23억 위안, 부품 동종업체 27-30배 기준으로는 14-18억 위안 — 두 기준 모두에서 시장은 이미 2년간의 성장에 전액을 지불함. 유일하게 남은 미세한 괴리는 유상증자 희석(시장은 23.1% 상한으로 우려하지만, 80-92위안 가격결정 시 실제 약 8%)과 정책 감정 과잉반응이나, 그 규모는 독립적인 매수 근거로 삼기에는 부족.
검증 및 반증: 촉매 요인은 우선순위별로 — 유상증자 승인 및 발행(K1), 클라우드 업체 2027년 capex 가이던스 시즌(K6), 2026년 연간보고서 및 인센티브 1기 평가 확인(K2), 1.6T AWG 양산 수주(K3); 반증 조건은 강도별로 — 2027년 capex 가이던스 합산 증가율 <20%(R1), 영업이익률 2분기 연속 ≥2pct 하락(R2), 유상증자 부결 또는 6개월 초과 지연(R3), 미국이 광부품을 정식으로 제한 목록에 포함(R4).
회사 차원의 독립 제3기관 점유율 데이터는 없으며, AWG 글로벌 점유율은 매출 역산에 따른 간접 추정(약 5% 내외, 국내 데이터센터 AWG 선도, 회사 표현으로는「지위 선도」— 검증 필요); 2027년 북미 capex 성장률이 전환되면 회사 매출 탄력성 역시 업계 평균보다 클 것. 이 논거가 성립하려면 클라우드 업체의 자본지출 지속성이 전제이며, 2027년 1~2월 가이던스 시즌이 가장 가까운 반증 가능 시점.
유의 사항: 9M26 조재현금흐름 순유입 6.90억 위안, 차입금 조달 10.25억 위안으로 은행 여신 확장이 지속되어 단기 상환은 아직 이상 없음; 동종업체 광쉰의 35억 유상증자는 이미 등록 승인을 받아, AI 호황기 STAR시장 재융자 선례 존재. 유상증자의 주요 불확실성은 발행가와 희석 폭(80-92위안 가격결정 시 약 8% 희석, 방안 상한 기준 23.1%)이지, 조달 가능 여부가 아님. 리스크는 시가가 추가 하락 시 발행가도 하향되어 희석이 상한으로 기울 수 있다는 점.
3개 시나리오와 배당률: 베어 38-52위안(확률 25%, 중심 현재가 대비 -51%), 베이스 83-106위안(55%, +2%), 불 129-162위안(20%, +57%) — 확률가중 기대치 92.3위안 ≈ 현재가로, 상방과 하방이 대체로 대칭.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026년 1~3분기(최신 분기, 2026-09-30 기준) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 7.55 | 10.75 | 21.29 | 27.22 |
| 매출 YoY | — | +42.4% | +98.2% | +74.5% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | -0.48 | 0.65 | 3.72 | 5.86 |
| 비경상지배주주 순이익(억 위안) | -0.67 | 0.48 | 3.71 | 5.79 |
| 영업이익률 | 18.6% | 26.3% | 33.2% | 38.0%(Q3 단일 분기 40.1%) |
| 순이익률 | -6.3% | 6.0% | 17.5% | 21.5% |
| 영업활동현금흐름 순액(억 위안) | 0.79 | 0.26 | 0.75 | -4.39 |
| 잉여현금흐름(억 위안, OCF-CapEx) | 0.29 | -1.00 | -1.19 | -7.29 |
| 현금 및 현금성 자산(억 위안) | — | — | 3.57(기말) | 3.14(2026-09-30) |
| 유이자부채(억 위안, 임차 포함) | — | — | 3.86(기말) | 9.74(2026-09-30) |
| 부채비율 | — | — | 36.2% | 49.9% |
| 순부채/EBITDA(TTM, 본 보고서 추산) | — | — | — | 약 0.73배 |
주: 영업이익률은「(매출-매출원가)/매출」추산 기준; FY2025 주력사업 기준 영업이익률 공시치는 33.06%. 비경상과 지배이익의 차이는 극히 작아(9M26 약 665만 위안), 핵심 수익성이 일회성 손익으로 미화되지 않았음.
지표 변동 원인(회사 공식 해석, YoY≥±20% 항목 대상): 매출 고성장 — 「AI 컴퓨팅 수요에 의해 주도되어 데이터센터 시장이 빠르게 성장, 수주가 전년 동기 대비 증가」; 지배이익 고성장 — 「운영 관리 역량을 지속적으로 제고하고 원가절감 및 효율화를 강화하며 제품 수율을 향상」; 영업현금흐름 적자 전환 — 「재고 비축 증가, 판매 상품 일부의 결제기한 미도래」; 재고/매출채권 2배 증가 — 「제품 수주 수요 충족」 「결제기한 미도래」; 유이자부채가 3.86억 위안에서 9.74억 위안으로 증가 — 「생산경영 확대에 따른 자금 수요 충족」; 재무비용 3,256만 위안 — 「환율 변동, 이자 지출 증가 등의 영향(수출은 달러 결제)」; 해외 매출 FY2025 +300.3%로 11.22억 위안 — 「데이터센터 시장 수요는 해외 고객 중심」.
Q3 단일 분기 매출 12.27억 위안(+116.1%), 지배이익 2.71억 위안(+226.2%), 비경상 2.70억 위안(+226.6%), 단일 분기 영업이익률 40.1%, 순이익률 22.1%로 모두 사상 최고; R&D 투입 6,583만 위안(+81%). 컨센서스 대비 여부: 1~3분기 지배이익 5.86억 위안을 Q3 런레이트로 연율화하면 약 10.8억 위안으로, 매도측 컨센서스 연간 8.38억 위안(암시 Q4 2.52억 위안, 분기 대비 -7%)을 크게 상회 — 실적은 컨센서스 경로 상단; 그러나 3분기 보고서 공개 다음날(10/22) 섹터 전체 급락(중지쉬추앙 -8.8%, 신이성 -12.3%, 사자 장중 -14%)으로 시장은 「호재 실현 시 매도」 국면에 있어, 서프라이즈가 초과 수익으로 이어지지 못함. 두 가지 결함: 첫째, Q3에 주식보상 비용 4,937만 위안 인식(단기 지배이익의 18.2%, 2026년 상각 총액 약 1.05억 위안)으로 이후 분기에도 지속 상각; 둘째, 단기 영업현금흐름이 여전히 -0.60억 위안으로 선불 지출 확장이 수렴되지 않았고, 9M26 감액 합계 7,924만 위안이 이미 2025년 전년(5,351만 위안)을 초과 — 2025Q4에 연말 보수적 충당로 인해 단기 순이익이 분기 대비 -13%를 기록한 전례가 있어, Q4 감액 시즌이 연간 8.5-9.2억 위안 지배이익 전망의 최대 변수(암시 Q4 단기 2.84-3.34억 위안, 분기 대비 +4.9%~+23.4%).
모델 요약: IDM 수직계열화 광칩/부품 제조업체 — 설계-에피택시-웨이퍼-패키징/테스트 전 과정을 자체 생산하는 AWG/PLC/DFB 칩, 하류로 MPO/MT-FA/FAU 커넥션 부품과 실내 광케이블, 케이블용 고분자 소재로 확장; 수주 기반 생산+사전 비축, 순수 제품 판매로 반복 매출 없음; 직접재료비가 매출원가의 76.6%(FY2025). 자산 경량화 여부: 양쪽 중간 — 칩 라인은 자산 무거움(MOCVD 확장 중), 부품 조립은 상대적으로 가벼움.
수익의 현금함유율 검증(핵심 경고): OCF/지배이익 FY2024 0.40 → FY2025 0.20 → 9M26 -0.75; FCF/순이익 -1.54 → -0.32 → -1.24. 두 지표 모두 0.8/0.5의 건전 기준선에 크게 못 미침 — 장부 이익의 대부분이 매출채권과 재고자산으로 전환: 2026년 1~3분기 매출채권+재고 증가분 약 11.7억 위안 ≈ 매출 증가분 11.6억 위안, 회사 해석(비축+결제기한 미도래)은 대차대조표 방향과 부합하고 모순은 없으나, 이는 현재 22%의 순이익률이「선불 지출로 만들어진 것」임을 의미하며, 수요 페이스가 둔화되면 감액이 직접 확대될 것(9M26에 이미 7,924만 위안 충당). 역방향 검증 기준의 엄격함: 비경상과 지배이익의 차이는 극히 작아 일회성 손익 미화 없음; 그러나 2026년 7월에 부여된 제한성 주식(311명, 374.5만 주@62.53위안)의 연간 상각 약 1.05억 위안이며, 2027-07부터 분할 귀속으로 신규 주식수가 발생 — 「진짜이지만 현금이 아닌」 비용과 희석.
자본수익률: FY2025 ROIC 약 19.2%(NOPAT≈3.72억 위안/투입자본 19.35억 위안), WACC 11.5%와 15% 해자 기준선 상회 — 광부품 부문에서 진정한 고수익으로, 원천은 IDM 칩 자급+공급 부족 사이클의 가격결정력; 그러나 2026년 자본 점유가 빠르게 확대(유이자부채 2배, 재고 2배), 한계 ROIC는 생산능력 확산 후 검증 필요. 9M26 가중 ROE 32.6%(연율화 40%+).
자본지출 품질: CapEx 1.26억 위안(FY2024)→1.94억 위안(FY2025)→2.90억 위안(9M26), CapEx/D&A 약 1.6-2.0배로 성장성 투자 중심(MOCVD, 태국 베이스, 허비 12.65억 위안 고속 광칩 프로젝트); 회사는 유지성 CapEx를 구분하지 않아 유지 투자 수준을 확정할 수 없음 — 이번 투자의 증분 수익은 2027H2 이후의 생산능력 램프업에 걸려 있음.
수익성 품질 레드플래그: ①이익과 현금흐름의 심각한 괴리(상기 참조); ②고객 집중도의 1년 내 급등: 상위 5개 고객 28.49%→55.81%, 최대 고객 7.71%→25.33%(회사는 설명 없음, 데이터센터 대형 고객 물량 확대와 관련된 것으로 추정); ③확장이 외부 자금조달(차입+유상증자)에 의존하며, 자체 FCF로는 충당 불가.
언행 일치도: 부분적 이행, 공시는 보수적 성향. ① 태국 거점: 2025년 연례 보고서에서 "태국 자회사 생산능력 구축 추진" 약속 → 2026H1 태국 매출 1.69억 위안, 순이익 2,371만 위안, 이행; ② 유상증자 및 현금 지급 자산 인수: 2025년 연례 보고서에서 추진 계획 수립, 2026년 4월 기준 실사/감사 미완료, 거래 정체(2026-05 푸커시마 82.38% 지분 인수 추진 중단), 미이행 후 유상증자로 전환; ③ "수주 잔고 충분, 계획적 생산 일정": 3분기 매출 +116%로 방향성 이행, 단 주문 금액은 끝내 공시하지 않아 정량적 검증 불가. 가격 인상, 주요 고객 명단 등 추궁에 대해 일률적으로 "종합 가격 책정 체계/영업비밀"로 회피.
주주 친화도: 중립, 확장 우선. FY2023-2024 현금 배당 없음; FY2025 10주당 3위안 배당, 합계 1.356억 위안, 배당성향 36.4%(2026년 내 지급 완료)——주주 환원 개시했으나 기저 수준은 낮음; 자사주 매입 없음; IPO 이후 첫 재융자가 28억 위안 유상증자(희석 한도 23.1%), 여기에 2026년 스톡옵션 0.83% 지분 추가. 전체적으로 "성장기에 주주 자본으로 생산능력을 교환"하는 태세.
리스크 신호: ① 국유 주주 허비투자그룹(鹤壁投资集团)이 2026년 8월 보유 주식 전량 페닝(3,000만 주), 9월 고점에서 1% 매도로 6.88억 위안 현금화 후에도 2,500만 주 페닝 유지——페닝 궤적(6월 1,500만 주 해지 → 재페닝 750만 주 → 전량 페닝)이 자금 압박 상승을 시사; ② 핵심 기술 인력 저우톈훙(周天红) 2026년 3월 퇴사; ③ 다수의 핵심 기술 인력이 2025-12~2026-05 기간 2차 시장 소액 매도. 기존 자료만으로 지배구조 악화의 체계적 증거를 판단하기엔 부족하나, 매도 물량 공급 압력은 실재함.
| 부문 | FY2025 매출(비중) | FY2025 영업이익률 | FY2025 YoY | 2026H1 비중/동일 | 사업 논리 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|---|
| 광칩 및 소자 | 15.91억(74.7%) | 36.05%(+2.66pct) | +162.4% | 83.2% / +77.6% | IDM 자체 개발 AWG/MT-FA/FAU/DFB/CW, AI 데이터센터가 견인, 영업이익률 최고·비중 지속 확대 |
| 실내 광케이블 | 2.56억(12.0%) | 26.84%(+12.09pct) | +16.9% | 6.5% / -35.0% | 기존 통신 시장 축소, 데이터센터용 대코어 광케이블로 전환 중 |
| 케이블 고분자 재료 | 2.51억(11.8%) | 20.42%(+1.50pct) | +8.7% | 9.1% / +8.8% | 자동차 케이블 소재+MPO 난연 재질, 틈새 시장 안정 성장·영업이익률 최저 |
이익 주력: 광칩 및 소자 부문 FY2025 총이익 5.74억 위안으로 회사 전체 총이익 7.07억 위안의 81.2% 차지——매출 비중 74.7%에도 총이익 기여는 80% 이상, 나아가 2026H1 매출 비중은 83.2%로 상승, 이익 구조가 칩·소자로 지속 집중. 영업이익률 격차 15.6pp(36.05% vs 20.42%)의 원인: 전자는 칩 자급 IDM 제품(기술력+공급 부족 국면의 가격 결정력), 후자는 재료 가공(대물 속성, 교섭력 약함)——이 15포인트가 바로 "칩 자급률"의 가치 정량화. 하류 데이터센터 vs 통신 매출은 별도 공시 없으며, 해외 매출 비중(FY2025 52.7% → 26H1 58.9%)을 데이터센터 노출의 대리 지표로 사용.
회계 레드플래그: ① 재고자산 평가손 인식이 매년 확대——자산감액손실 1,448만(FY2024) → 4,795만(FY2025) → 9M26에 이미 4,848만(연말 전에 이미 작년 전년 실적 초과), 2년간 3배 증가한 10.1억 재고와 표리관계, 재고 순실현가능가치의 지속 검증 필요(severity: 중); ② 매출채권 증가율(+128%)이 매출 증가율(+74.5%)을 크게 상회, 대손충당금 인식도 3,076만으로 동반 확대(중); ③ 연말 집중 보수적 인식——2025Q4 매출은 전 분기 대비 보합이나 순이익은 -13%, 회사 스스로 "4분기에 재고 평가손 충당금, 매출채권 대손충당금 등에 대해 더욱 신중한 판단을 시행" (低).
기간 간 일관성: ① OCF/순이익 0.40 → 0.20 → -0.75, 회사의 각 기간 설명(재고 구축+외상 거래 기간)과 재무제표 방향은 일치; ② 감액손실 2,445만 → 5,351만 → 7,924만 3년 연속 증가, 회사는 추세에 대한 설명 없음(단일 기간만 설명); ③ R&D 비용률 12.73% → 9.63% → 6.23% → 4.60% 4기 연속 하락, 회사는 "매출 증가율이 R&D 투입 속도를 초과"로 설명, 절대액은 여전히 플러스 성장(9M26 인센티브 비용 제외 +12.7%), 일치하나 고속 반복기의 R&D 강도 희석에 주목 필요; ④ 상위 5개 고객 집중도 28.49% → 55.81%, 회사 설명 없음. 종합 판단: 체계적 회계 기교의 흔적은 없으나, "이익 급성장+현금흐름 악화+집중도 급등"의 조합으로 재무제표 품질은 표면 성장률보다 낮음, 2026년 연례 보고서의 감액과 회수가 검증 포인트.
현재 시장 데이터(2026-10-30 종가): 주가 92.53위안, 시가총액 418.2억 위안, 총 발행주식 4.520억 주; PE(TTM) 63.5x(최근 5년 11% 백분위, 최근 3년 0% 백분위——분모 측 이익 폭발기로 백분위는 기계적으로 낮음, 참고용일 뿐 헤드라인 신호 아님), PE(정적) 112x, PB 20.6x(최근 5년 76% 백분위, 9M26 가중 ROE 32.6%가 뒷받침, ROE 하락 시 PB 지지 없음), PS(TTM) 12.7x; 2026E 선행 PE 49.9x, 2027E 27.4x(컨센서스 기준), PEG 약 0.42-0.54. 유동성: 일일 거래대금 약 20.9억 위안, 시가총액의 5%로 0.1% 경계선을 크게 상회, 유동성 제약 없음; 진정한 리스크는 고 베타(52주 밴드 66.10-203.33위안).
| 동종기업 | PE(TTM) | PB | 9M26 매출/지배주주 순이익 증가율 | ROE | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 시자광쯔(仕佳光子) | 63.5x | 20.6x | +74.5% / +95.4% | 32.6% | 본 보고서 기준점 |
| 톈푸통신(天孚通信) | 61.3x | 24.5x | +21.3% / +42.2% | 34.5% | 정밀 소자+광 엔진, 영업이익률 62.6%로 업계 천장 |
| 위안제케지(源杰科技) | 77.4x | 24.5x | +319.8% / +866.9% | 35.1% | 순수 광칩 IDM, 영업이익률 81.7% |
| 타이천광(太辰光) | 80.2x | 14.9x | +65.4% / +13.3% | 16.9% | MPO 직접 경쟁사, 순이익률 15%에 불과 |
| 광쉰케지(光迅科技) | 56.2x | 5.6x | +36.9% / +78.7% | 10.1% | 수직 통합 대기업, 영업이익률 25.5% |
| 중지쉬츄앙(中际旭创) | 25.2x | 6.9x | +178.1% / +211.8% | 35.8% | 모듈 대장주, 밸류에이션 기준 하한 |
| 신이성(新易盛) | 18.8x | 9.8x | +93.0% / +79.7% | 49.6% | 시장은 이미 2027년 이후 성장 둔화를 반영 |
(데이터 기준 시점: 재무 2026-09-30, 밸류에이션 2026-10-31, 회사 공시 및 공개 시세 데이터 기준)
시장 함의 기대: 현재 주가는 2년 내 회사 순이익이 8.4억(2026E 컨센서스)에서 17-23억(×2.0-2.7)으로 증가하고 약 20x 엑시트 배수를 유지하는 것을 요구——산업 수학과 대조: 4대 클라우드 업체의 2026년 capex 가이던스 합계 약 7,000-7,450억 달러(+80%), 2027년 컨센서스는 1.1-1.2조 달러로 상향, 1.6T 광모듈 2026년 860-2,000만 개 → 2027년 2배 이상, CW 광원 수요 2026-27년 약 0.5-1억 개(시자광 100mW 이미 양산+MOCVD 증설), MPO32/MMC 단가는 기존 제품의 2-3배. 기본 경로가 현재 주가를 지지: 점유율 경로는 2027E 매출 55-64억 ≈ AWG 글로벌 점유율 5% → 12-15%, MPO 4-5% → 7-8%, CW 0 → 10-20%를 요구하며, 공급 부족 국가+스미토모 InP 라인 제약 상황에서 터무니없는 수준은 아님; 단, 어떠한 할인이나 오차 허용도 없음——LightCounting(2026-02, 인용 경유)은 2027년 이후 호황에 대해 "의심스러우며 B 플랜을 준비하라"고 명시, 800G ASP 연간 하락으로 신이성 영업이익률 47% → 40-42% 하락, 타이천광 순이익률 정체는 소자 부문에서 모두가 탄력을 누리는 것은 아님을 시사.
3층 가치: 자산 가치(주당 순자산) 약 4.5위안; EPV 영성장 약 12.1위안/주(기준: 9M26 비경상 이익 연율화 7.72억 → +세후 이자 0.10억 + 감가상각 0.95억 − 유지 CapEx 0.95억 − 운전자본 품질 할인 0.77억 = FCFF 7.05억, WACC 11.5%(10Y 국채 1.8%+β1.5×ERP 6.2%+소형주/실행 프리미엄 1%), 순부채 -1.46위안/주; 민감도 10.7-13.5위안); 성장 옵션 약 80.4위안/주, 현재 주가의 약 87% 차지(정규화 기준 민감도 80%-97%). 본 종목은 구조적 수요 변곡점을 적중, EPV는 바닥일 뿐 최종 판단이 아님——고평 여부 판단은 램프 시나리오에 위임: 회사 현재 주가의 98% 무게가 "2027-2028 램프 일정대 이행"이라는 하나의 기둥에 실려 있음.
3가지 시나리오와 배당률(12개월, 유상증자 약 92위안 발행 가정의 희석 조정 포함):
| 시나리오 | 공정 범위 | 확률 | 중심가치 대비 현재가 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 38-52위안 | 25% | -51% | 2027 capex 증가율 둔화(<20%)+영업이익률 평균회귀, 2028E 순이익 12-14억 × 15-18x(기준: 신이성 5년 PE 바닥 12.4x, 쉬츄앙 16.1x), 유상증자 저가 발행 희석 +8.8% |
| 기본 | 83-106위안 | 55% | +2% | 2027E 지배주주 순이익 15억(매출 58억, +43%) 이행, "변곡점이 이행된 플랫폼형 2티어"로 2027E 25-32x 부여(기준: 쉬츄앙 2026E 21.1x/신이성 14.5x와 톈푸 47.1x 사이; 2028E 20.5억 × 20x 교차 검증 동일 구간) |
| 강세 | 129-162위안 | 20% | +57% | 1.6T/CPO용 AWG 가치량 급등+MPO32 양산 확대+100G EML/고출력 CW 2027년 양산 돌파, 2028E 순이익 24-26억 × 26-30x(칩 함량 상승 프리미엄) |
확률 가중 기대치 약 92.3위안(현재가 대비 -0.2%)——배당률 대칭. 기본 엑시트 배수 25-32x의 기준 근거: 모듈 양대 기업의 현재 선행 14.5-21.1x(주기성 더 강함)와 톈푸 47.1x(구조적 프리미엄) 사이의 횡단면, 본사 현재 27.4x와 독립; 소자 그룹 셀사이드는 27-30x 프레임을 상한 참조로 사용 중. 셀사이드 양 극단과의 관계: 컨센서스 목표가 중위 110위안(n=3)은 기본 구간 상단 근처; 궈쥔 270위안/궈진 211위안은 7-8월 고점 시점 견해로 이미 무효, 참조용에 그침.
자체 이익 전망(실적 대조 기준점): 2026E 매출 40.2-41.7억 위안(+89%~+96%), 지배주주 순이익 8.5-9.2억 위안(Q4 함의 2.64-3.34억 위안, 감액 시즌이 하향 조정 리스크원); 2027E 매출 55-64억 위안, 지배주주 순이익 14-17억 위안. 대조: 컨센서스 2026E 8.38억/2027E 15.25억; 경영진의 정량 가이던스 없음("수주 잔고 충분" 수준). 방법론: 3분기 런레이트+생산능력 제약 외삽 중심, 유상증자 발행 희석 및 발행 비용 미반영.
**결론: 적정 가격(fair), 목표가 범위 83-106위안(기본 시나리오 공정가치), 안전마진(기본 공정가치 하한 기준) 약 -10%——펀더멘털은 좋다(진짜 변곡점, ROIC 19%, 점유율 상승), 가격은 찼다(성장 옵션이 87%, 오차 허용 없음). **"비싸다"고 하기엔 회피 선에 미치지 못함: 현재 주가는 기본 중심가치 대비 +2%에 불과, 적정 범위 내; 그러나 "안전마진 없음 + 하방 꼬리 리스크 실재"가 현재 신규 편성 대상이 아님을 결정.
산업 정의 및 시장 규모. 사자광자(仕佳光子)가 실제로 경쟁하는 트랙은 「AI 데이터센터 광인터커넥트 상부 부품 및 광칩」이다: 패시브 측면—데이터센터용 AWG(400G/800G/1.6T 광모듈 내 파장멀티플렉싱, OCS/광컴퓨팅), MPO/MT 고밀도 광파이버 커넥터 및 점퍼, FAU/MT-FA 파이버 어레이(CPO용 고채널 FAU 포함), PLC 스플리터; 액티브 측면—실리콘 포토닉스용 CW DFB 레이저(70-400mW)와 100G/200G EML(샘플링 단계). 시장 규모 앵커(1차 소스 기준): 글로벌 이더넷 광모듈은 2024년 매출 2배 증가, 2025년 약 70% 추가 증가, LightCounting 기준 2026년 약 260억 달러, 2년 연속 전년비 약 +60%, 그중 800G 출하량 약 3,350만 개, 1.6T 약 860만~2,000만 개 예상; 광칩 시장은 C&C 기준 2022년 약 175억 위안, 2026년 300억 위안 돌파 전망; EML+CW 레이저 칩 시장은 CRC(灼識) 컨설팅 기준 2024년 9.7억→2030년 208억 달러(CAGR 66.6%, 공격적 추정치로 검증 필요); AWG 글로벌 시장은 지연컨설팅 기준 2026년 약 15.5억 달러(AI 폭발 전 보수적 수치); 광파이버 커넥터는 C&C 기준 2023년 42억 달러, 2027년 70억 달러(CAGR 13%). AI 클러스터 광학의 장기적 공간에 대해 LightCounting은 2030년 1,000억 달러 규모에 도달할 수 있다고 판단. 중국 클라우드 기업들은 2026-2027년 800G 대규모 배치에 진입하고 1.6T/3.2T가 이어질 전망.
수요 변곡점의 정량 체인(구조적, 업계 자연 성장 아님). 구동 변수 궤적: 4대 클라우드 기업의 2026년 capex 가이던스 합계 약 7,000억~7,450억 달러(2025년 약 4,100억 달러, +80%; 마이크로소프트 약 1,900억 달러, 아마존 2,200억 달러로 상향, 구글 1,950억~2,050억 달러, 메타 1,300억~1,450억 달러), 모건스탠리는 2027년 5대 플랫폼 합계 약 1.2조 달러 예측; 아마존은 「2027년 물량 대부분이 이미 예약되었고 일부 2028년 물량도 확정되었다」고 명시. 단위당 사용량 변화: AI 클러스터 GPU:광모듈 비율이 범용 데이터센터의 약 1:0.5-1에서 800G 세대 약 1:2.5-3으로 상승; 실리콘 포토닉스 침투율 50% 초과로 외부 CW 광원의 신규 수요 유입(실리콘 포토닉스 모듈당 1-2개, 2026년 800G+1.6T 합계 약 4,800만 개는 CW 수요 약 5,000만 개 규모에 해당); CPO/NPO는 광파이버 채널 수를 배수 확장—초대코어(1,728/3,456코어) MPO와 MMC/SN-MT는 전통 제품 대비 배수 단가(MPO32는 MPO16의 약 3배), 카이위안증권 분해에 따르면 CPO 스위치 1대당 CW 144개+MPO 144개 필요. 침투 램프: 800G는 2025년 양산→2026년 배증; 1.6T는 2025년 백만 개 미만→2026년 860만~2,000만 개(양산 상용 원년)→2027년 배증 이상으로 주력화; CPO는 2026년 소량(침투율 약 0.5%, 골드만은 2028년 약 29% 예측), NPO는 2027년 선출량(신이성 가이던스 2027년 양산 납품, 약 2,000만 개 기준). 회사 점유율: AWG 2025년 매출 5.45억 위안, 글로벌 시장 약 5% 내외, 국내 데이터센터 선두(간접 추정); MPO 글로벌 점유율 중간 한 자릿수이며 상승 중(26H1 +155.7%로 업계 대비 유의하게 빠름); CW는 0에서 시작(100mW 양산, 200/400mW 소량). 판단: 이는 외생적 플랫폼 전환에 의한 구조적 변곡점—「광통신이 전송 파이프라인에서 컴퓨팅 상한 제약으로 리프라이싱」되는 것이며, 증분이 기존 주기 변동폭을 크게 초과, 밸류에이션의 주요 앵커는 응용 성장 관점(원기간 PE/램프 DCF)이고, PE 분위와 중기 정상화는 하방 시나리오 바닥으로만 기능.
밸류체인과 가치 분배. 상류: InP 기판(스미토모 등 해외 주도; 중국 인듐 매장량/생산량이 글로벌 약 70% 차지, 수출 이미 규제되어 대등한 견제 카드 형성), MOCVD/EBL 장비(인도+디버깅 약 1년, 확장 병목), MT 페룰(일본 US Conec/하쿠산 계열 주도, 타이첸광 자회사가 자체 개발 양산, 사자광은 푸커시마 인수로 이 부문 보완 시도했으나 2026년 5월 종료), 광파이버/케이블(2026년 공급 부족, G.652.D 가격 2025년 말 대비 최고 +144%, CRU 기준 글로벌 공백 1.8억 코어km 초과). 중류: 광칩→패시브 부품→고밀도 연결→광모듈 패키징(실리콘 포토닉스 침투율 50% 초과)→스위치/서버→클라우드 기업. 마진 분포: 광칩(위안제 80%+) > 정밀 부품(톈푸 약 60%) > 칩+부품 혼합 플랫폼(사자광 36-38%) > 수직통합 풀체인(광쉰 25.5%)—가치의 최고점은 액티브 광칩에 남음. 사자광은 「칩+부품」 구간에 위치, 상류에 대한 교섭력 약(재고 축적+지분 참여 보완으로 헤지), 하류에 대한 교섭력 중간(광모듈 기업이 강세이나 2026년 공급 부족 기간 동안 부품 기업의 교섭력이 일시적 개선); 패시브 조립에서 칩 자체 공급으로 이전 중이며, 이것이 마진율 33%→38%의 핵심 구동 요인.
수급과 경쟁 구도. 수요 측면은 상기; 공급 측면: 고급 액티브 광칩 생산능력 집중(CW 광원 상위 5개사 약 70%, EML 상위 5개사 약 76%, Global Info Research 기준), 확장은 MOCVD 인도에 제약, LightCounting은 CW 부족이 2026년 말까지 지속될 것으로 판단; 패시브 측면 진입자 증가—MPO 글로벌 CR5 약 54%(US Conec, Senko, T&S, Amphenol, Molex, QYResearch 2024; 별도 기준으로는 상위 3개사 약 36%, Valuates—기준 차이가 커 참고용으로 병기), 멀티코어 커넥터 CR5 약 63%(타이첸광 포함), 중국 기업이 글로벌 광파이버 커넥터 제조의 70% 이상 담당; 글로벌 광부품 전체는 고도 분산(광쉰이 5.1% 점유율로 글로벌 5위, Omdia). 진입 장벽: 액티브 칩은 극히 높음(IDM 노하우+장비 주기+1-2년 고객 검증+자본 집약); AWG는 중고(웨이퍼 레벨 정밀 공정+실리콘 포토닉스 협업 설계); MPO 조립은 상대적으로 낮으나 대코어/MMC/페룰 자체 개발+해외 배선사 인증이 중고 장벽 구성. 경쟁 강도가 심화 중: MPO 국내 타이첸광/사자광/즈샹/보추앙 동시 확장(타이첸광 26H1 광부품 마진율이 이미 3.54pct 하락, 경고 신호); AWG/CW 부족 기간 경쟁 온화, 2027H2-2028년 위안제 55억+사자광 28억 생산능력 출하 후 평균회귀 경계 필요. 대체 위협: CPO는 플러거블에 대한 아키텍처 대체(LightCounting은 3년 내 충격 제한적 판단), 사자광에는 중립~긍정적—CPO는 더 많은 외부 CW, 고채널 FAU와 초대코어 연결 필요, 회사의 CPO용 AWG/FAU는 모두 샘플링 또는 소량 단계; 동 인터커넥트/DAC는 랙 내 단거리에서 일부 수요 분산.
주기와 규제. 주기 위치: 호황 상승 중후반+고변동—펀더멘털은 여전히 분기별 상승(사자광/위안제/타이첸광 중간 보고 모두 고성장, 수주 잔고 충분), 그러나 주가는 이미 「기대 정점」을 선행 경험(섹터 9월 고점 대비 최대 낙폭 30% 초과, 사자광은 206.67위안 대비 약 55% 낙폭); 산업 생명주기는 성장기 중반(800G 성숙 양산, 1.6T 상용 원년, CPO 도입기). 선행 지표: 4대 클라우드 기업 분기별 capex 및 2027 가이던스(최상류 신호, 2027년 1-2월 집중 공시), 800G/1.6T 월별 출하와 가격, CW/EML 납기(2026년 말까지 부족), 재고와 계약부채(수주 선행), 광파이버/프리폼 가격(CRU 7년 신고), 미국 정책 진전. 규제: ①미국 FCC 장비 인가 신규 규정(9/11 게재, 10/13 시행)은 광모듈을 별도 규정하지 않아 상용 클라우드 기업 조달은 당분간 직접 구속 받지 않음; ②상원 S.5548 제안은 연방 기밀 조달에 한정, 5년 유예기간 설정, 통과 확률 낮으나 「컴포넌트 관통」 조항이 테일 리스크; ③중국 인듐/희토류 수출 규제가 대등한 견제 형성; ④25G 이상 속도 광칩의 국산화율은 약 5%에 불과, 국산 대체 정책 방향이 사자광 같은 IDM 플랫폼에 명확히 유리. 종합: 정책은 구조적으로 호재(국산 대체)+정서면 반복 교란(미국 제한 설).
회사의 산업 내 포지셔닝: 패시브+액티브 듀얼 플랫폼의 추격자/니치 선두—패시브 측면 데이터센터 AWG 국내 선두, MPO는 타이첸광/US Conec/Senko와 함께 1티어 후보이며 점유율 상승; 액티브 측면(CW/EML)은 위안제 대비 약 1-2년 뒤처졌으나 26년 CW 100mW 양산, EML 샘플링. 해자: 국내 소수의 DFB 풀체인 IDM, 칩 자체 공급에 의한 마진율 단계 상승, 「칩+부품+연결」 일체화로 부족 주기에 고객 납품 바인딩, 해외 인증+태국 기지의 글로벌 공급망 포지션. 개별 항목은 절대 리더가 아니나 올라운드 플랫폼은 희소—「점유율 상승기+수익성 탄력 방출기」가 정확한 포지셔닝이며, 밸류에이션의 프리미엄과 디스카운트 모두 여기서 기인.
범용 재무 프레임워크가 가장 놓치기 쉬운 이 업계의 승부처는 칩 자체 공급률이다—이는 거의 단일 변수로 마진율 수준을 결정한다: 순수 광칩 IDM 위안제 81.7%, 정밀 부품(외부 칩 심가공) 톈푸 약 62.6%, 칩+부품 혼합(부분 자체 공급) 사자광 38.0%(Q3 단기 40.1%), 저마진 모듈 조립을 포함한 수직통합 광쉰 25.5%. 동일한 AI 수요 하에서 4개사의 마진율 차이는 56pp인데, 이는 운영 차이가 아니라 밸류체인상 위치의 차이이다. 사자광의 특수성은 「패시브 부품 플랫폼」에서 「칩 자체 공급 플랫폼」으로 이전 중이라는 점이다: 직접 재료비는 여전히 원가의 76.6% 차지(외부 구매 웨이퍼/구조 부품 포함, 칩 자체 공급률은 정량 공시 없음), 그러나 CW DFB 자체 개발 양산, EML 샘플링, 유상증자 28억 중 22.25억을 CW/AWG 칩 생산능력에 투입—이전이 성공하면 마진율은 45-50% 수준으로 접근(톈푸 벤치마크); EML/CW 경쟁 실패 시 부품 조립 수준(30% 내외)으로 후퇴하고, 밸류에이션 앵커도 「칩주」에서 「부품주」로 하향. 이것이 본 보고서의 불/황 시나리오 분기의 최하층 변수이며, 추적 판단 기준: 연간 보고서 품목별 마진율, CW/EML 「샘플링→소량→양산」 표현 변화, MOCVD 도착과 수율 램프 공시.
총평: 중립(neutral), 신뢰도 0.55, 시간 축 12개월. 사자광자의 사업 질적 수준은 검증에 견딘다—진짜 변곡점(Q3 매출 +116%, 비경상과 지배주주 차이 겨우 665만 위안), 진짜 수익(ROIC 19.2%, ROE 32.6%), 진짜 포지션(AWG+MPO+CW 3개 라인, 해외 매출 59%)—그러나 가격은 이미 2026-2028년 2년간의 램프를 충분히 반영(27.4x 2027E, 성장 옵션이 현 주가의 87%, 가중 기대값 92.3위안 ≈ 현 주가 92.53위안). 전략: 관망, 이벤트가 가격을 주도하도록 대기—유상증자가 ≥80위안 북빌딩으로 발행되어 낮은 희석 확인(악재 소진), 2027년 1-2월 클라우드 기업 capex 가이던스 합계 추가 20-30% 증가(가시성 연장), 또는 수급/정책 충격이 주가를 83위안 이하로 압박(기준 공정 하단, 안전마진 전환), 이 셋 중 하나가 실현되면 재평가; 반대로 capex 가이던스 정체 또는 마진율 2분기 연속 하락 시 황 시나리오(38-52위안)로 전환. 리스크 요인: 고객 집중(1위 25.3%), 현금흐름 3기 연속 악화, Q4 감가상각/감액 시즌, 환율(달러 결제), 풀페지 담보 주주의 무성감 소각 구간. 촉매 캘린더는 다음과 같음.
(본 보고서의 가격 및 밸류에이션 기준: 2026-10-30 종가 92.53위안; 재무 데이터는 2026-09-30 기준; 별도 표시 없는 한 통화는 위안화.)