レーティング:中立(維持)|目標株価:1.8~2.4 香港ドル(ベースシナリオのフェアレンジ)|現在株価:1.90 香港ドル(2026-10-20 終値)|時間軸:12~18 ヶ月|安全域:約 -5%(ベースフェア下限 1.8 香港ドルベース)
| 項目 | 前回(2026-08-30) | 今回(2026-10-20) | 変更要因 |
|---|---|---|---|
| 立場(stance) | 中立 | 中立(維持) | 株価が 2.34 から 18.8% 下落し 1.90 となり、「やや割高」から「フェアやや割安」へ転換したが、まだ顕著な過小評価圏には至らず、中立を維持 |
| 総合信頼度 | 0.60 | 0.55 | 生産量と販売価格データは経営方向性を裏付けたが、石炭価格が 2 年ぶり高位(平均回帰リスクが上昇)、インドネシア政策の不確実性が増加し、方向性実現の確度がやや低下 |
| 目標株価レンジ | 2.0~2.5 香港ドル | 1.8~2.4 香港ドル | バリュエーションレンジ全体で約 0.1~0.2 香港ドル下方修正:サイクル高位年の正常化販売価格想定をより慎重に(455~470 元/トン)、流動性・政策ディスカウントをより大きく織り込み |
| バリュエーション判定(judgment) | fair(妥当) | フェアやや割安 | 現在株価はベースフェアレンジ内の低位に回落:ベース中値 2.14 香港ドルに対し約 12.6% の上昇余地、確率加重フェアは約 2.04 香港ドル(+7.4%) |
| シナリオ確率(ベア/ベース/ブル) | 30/50/20 | 30/50/20(ベアケースのレンジ下方シフト) | ベアケースを 0.6~0.8 から 0.5~0.7 に下方シフト:生産量ベースが倍増しボトムが厚くなった一方、「2027 年インドネシア割当回復による石炭価格サポート反転」の新たなパスを追加(インドネシア鉱業協会が 2027 年割当を 7 億トンへの回復を提言) |
| FY2026 業績予想 | 親会社帰属 3.3~3.9 億元(経常ベース 1.8~2.4 億) | 親会社帰属 4.56~6.28 億元(経常ベース 2.9~4.9 億) | 上方修正:Q3 単四半期生産量 293.5 万トンが記録更新(前回想定の下半期月次ペースを上回る)、かつ H2 現物炭価格が 510~530 元/トンに上昇(本レポート外挿)、前回想定の 450~480 元を上回る |
今回も中立を維持するコアロジックの変化:前回は「インドネシア炭の生産拡大は実態があるが既にほぼ株価織り込み済み」——過去 52 日間で、ファンダメンタルズの 3 項目の検証がすべて実現(第 1~3 四半期生産量 +104%、H2 現物炭価格の最高値更新、DSI 移行期間中も輸出は途絶えず)、一方で株価は逆に 18.8% 下落し、期待乖離はマイナスからプラスへ転換。ただし石炭価格が 2 年ぶり高位にあることで平均回帰の非対称性が拡大しており、バリュエーションは「フェアやや割安」までしか戻っておらず「割安」ではない。
中国秦発は香港株では希少な純インドネシア石炭(一般炭)銘柄:山西五鉱の売却後、2026H1 の非流動資産の 99.7% がインドネシアに所在。強気の核:SDE 鉱山の生産量拡大はガイダンスからデータへと変わった(第 1~3 四半期の原炭 707.4 万トン、前年同比 +104%、Q4 は月次 47.5 万トンのみでオプション権利確定の下限 850 万トンを確保)。現在株価 1.90 香港ドルは「販売価格が 428~470 元/トンに回落 + 生産量が 2026 年で凍結 + TSE 鉱山ゼロ評価」という保守的組み合わせを含意するが、現実は量価ともに上昇中であり、成長オプションは現在株価には価格付けされていない。弱気の核:同社は一般炭価格サイクルに完全に晒されている(ASP が 10% 変動 ≈ EBITDA 約 23% 変動)、現在の北港 5500K 1013 元/トン、ニューカッスル 154.6 米ドル/トンはいずれも 2 年ぶり高位かつ発電所在庫が高水準、2027 年のインドネシア割当回復の提言があり(供給縮小ロジックが反転する可能性);収益の質は弱く(2026H1 の親会社帰属 2.27 億元のうち 1.65 億が一時的引当金戻し入れ)、FCF は 2 年連続で大幅マイナス、希薄化リスクが残留;日次売買代金が約 272 万香港ドルの極度の低流動性が実行可能な規模を大きく制約。結論:フェアやや割安、2027 年 RKAB 割当承認(窓口は既に開始)と DSI 詳細規則の確定という 2 つの反証可能な節目、あるいはさらに深い水準でのポジティブ転換を待つ。
機会の性質:サイクル上昇局面における「量は検証済み、価は反証待ち」の小型石炭株。今後 6~12 ヶ月の最重要変化は 2 つの政策節目の確定——2027 年度 RKAB 割当承認(申請窓口 2026-10-01~11-15、公式プロセスは審査 5 営業日+承認 8 営業日、すなわち最も確度の高い近接検証時点は 2026 年 11~12 月)と、PT DSI 輸出統一窓口の全面実施細則(2026-12-31 の移行期間終了前後)。
第一の株価ドライバー:実現石炭価格(ASP)。同社は全量現物輸出、長期契約による保護なし。現在株価が含意する ASP は約 428~470 元/トンだが、H2 の現物環境が含意するのは 510~530 元/トン(本レポート外挿)——石炭価格が高位を維持すれば収益は上方修正、回落すればバリュエーションのアンカーが崩壊、双方向の弾力性が大きい(ASP が ±20 元/トン ≈ 親会社帰属 ±約 0.9 億元)。
実証可能な期待乖離:市場は「生産量が 2026 年水準で停止、TSE はゼロ価値」を織り込んで価格を付けているが、第 1~3 四半期の生産量は既に年間目標を確保し、TSE 交渉も継続中;唯一の売側レポート(国盛証券、2026-2028E 親会社帰属 6.18/11.49/16.24 億元)との見解の相違の核心は、2027 年 ASP が 470 元/トン以上を維持できるか——維持できなければ、売側予想は大幅下方修正が必要であり、株価上方修正ではない。
検証と反証:検証パス——RKAB 承認 ≥1250 万トン、2027-01 の通年営業更新で生産量と貿易量の同時拡大を確認、DSI 細則の円滑な確定;反証パス——北港 5500K が 850 元/トンを下抜け(-16% 警戒線)またはニューカッスルが 120 米ドル割れ、SDE 2027 割当 <1000 万トン、DSI 細則に明確な経路手数料または支払サイト延長が含まれる場合。
850 万トン下限の達成に Q4 で必要な産出はわずか 142.6 万トン(月次 47.5 万トン、Q3 月次 97.8 万トンの 48.6%)——インドネシア雨季(11 月~翌年 3 月)で通常通り三~四割の減産があっても確保済み。通年では 940~1000 万トンとなる確率が高い(割当上限 1250 万トン)。維持すべき 2 点の慎重論:第一に、この営業データは会社の自主開示であり監査を受けていない(公告自体が「定期報告と差異が存在する可能性がある」と述べる);第二に、生産量から売上への転換にはタイムラグがある——2026H1 の原炭生産量 +102% に対し売上は +8.2%、H1 石炭貿易量はわずか +4.2%(第 1~3 四半期 +46%)、H1 の利益改善の主因は量ではなく ASP +22%;生産量ストーリーが収益として実現するには、2027 年の貿易量の同時拡大と選炭率の上昇(H1 の原炭→選炭回収率約 52%)の検証が必要。従来は生産量検証に半期報告を待つしかなかったが、現在は四半期営業開示が慣行化し、検証頻度は実質的に向上した。
ASP の推移 665→504→382→455 元/トンは単年変動幅が ±25% に達しうることを示す;本レポートの試算では ASP が 10% 変動 ≈ EBITDA 約 22.6% 変動(2026H1 収入をベースとした機械的上限、実際の弾力性は為替差損と権利金の段階跳び上がりによりやや低下)。現在の高価格を支えているのは供給側の規律(インドネシア 2026 年割当 7.9→6 億トン、中国の安全監督による減産)であり、需要過熱ではない——25 省発電所在庫 1.18 億トン、可用日数 25.2 日(2026-10-08)と高水準。さらに警戒すべきは供給側ロジック自体が緩み始めている点:インドネシアエネルギー鉱物省は 2026 年 2 月に一次大規模鉱山の減産を免除(S&P Global)、6 月に割当を緩和し鉱業利益配分を撤廃、10 月 14 日にはインドネシア鉱業協会(Perhapi)が 2027 年の全国割当を 7 億トンへの回復を提言(6 億トン比 +17%)——採択されれば「割当縮小による石炭価格サポート」は反転し、同社 ASP は 400~430 元/トン区間への回帰が想定される(2025 年実績 382 元/トンは既に経験した抵抗線)。権利金については、PP 19/2025 が公式 HBA に基づく累進課税(約 14% から開始、上限は口径により 28%-34% に差あり)であり、HBA 122.52 米ドル/トンは高水準区間にあり、適用税率が 1 ポイント上昇するごとに ≈ 税引前利益 -0.55~-0.60 億元——市場の石炭価格弾力性試算は一般にこの逆方向の取り立てを十分に差し引いていない。
複数期間で見ると、表面上の収益は経営の中位数を表したことはない:2024 年の親会社帰属 5.02 億元のうち約 5.55 億がローン再編利益(経常調整後は赤字)、2025 年は -0.94 億元に転落(廃止事業の損失 2.20 億+為替差損 1.02 億)、2026H1 の 2.27 億元には 1.65 億の一時的収益を含む(除外後の経常ベースは約 0.84 億元)。2 点のフォワード侵食がしばしば無視される:第一に、インドネシア法人税の欠損金繰越が尽きた後の実効税率は跳ね上がる(H1 の実効はわずか 10.6%、正常化後は約 24%、跳ね上がる時期は未定);第二に、少数株主の利益分与は SDE/TSE の利益占比の上昇とともに増える(H1 で純利益の 20.2%、フォワード約 28%)。希薄化チェーンは既に整備されている:2 回のオプション付与 1.334 億本(5 月付与 7,550 万本 @3.07 香港ドル、9 月付与 5,790 万本 @2.295 香港ドル——後者は現在株価から約 21%)+関係者による永久転換社債 1.18 億株 @1.65 香港ドル(現在株価から約 13% 上でイン・ザ・マネー突入)、合計潜在希薄化約 9.6%;TSE 第一鉱山の建設にはさらに 20~30 億元の追加投資が必要と試算され、FCF が黒字転換していない、未使用与信 23.58 億元(大部分が人民元の国内与信で、インドネシア支出のカバーには疑問あり)という制約の下、12~18 ヶ月以内の追加調達はテールリスクではなくベースケースの想定である。
2 点のよくある誤読を修正する必要がある:2026 年 3 月の 3.51 香港ドルプレースメントは「先売り後買い(既存株売却・新株発行)」——大株主が先に引受人に 9,000 万の既存株を売却し、その後同額の新株を引受けており、純持分は不変、実態は会社による 3.1 億香港ドルの資金調達+大株主の持ち替え(引受人は現在約 46% の含み損)であり、増持シグナルではない;5 月の増持 710 万株は時価ベースで総額わずか千余万香港ドル、大株主の約 9.8 億株保有の約 0.05% に過ぎず、シグナル強度は象徴的。真のポジティブ変化は筆頭株主による株券質入れの全面解除(2025 年中間決算では質入れが残存)。織り込まれていない構造的観察点が一つ:SDE の間接 30% 持分は浙能アジア太平洋系列が保有しており、浙能アジア太平洋は同社の最大顧客でもある(直近 12 ヶ月の購入額約 3.9~4.4 億元、新協議上限 10.95 億元)——少数株主が顧客であり、成長と利益配分が互いに絡み合い、20 年長期契約が締結されないこととも無関係ではない。
政策枠組みは 2 つの変数に分解して見る必要がある:会社にとっての量——SDE の 2027 年承認割当が ≥1250 万トンであれば量増パス(2027 年目標 1015~1450 万トン)が確定;ニッケル鉱割当が 10 月に 2.6~2.7 億トンから 2.9 億トンへ上方修正された前例は、価格高騰時に政府が引き上げの柔軟性を持つことを示し、割当「半減」の確率は低く、「遅延/小幅縮小」の確率は中程度(2026 年度の承認サイクルは翌年 4 月までずれ込んだ実績あり)。業界にとっての価——全国割当が 6 億トンから回復(Perhapi 提言 7 億トン)は石炭価格にとってネガティブ;DSI による締め付けの幅は、2027E 販売量 8.0~8.8 百万トン × ASP 440~470 元 × 2~5% の経路手数料率で試算すると、税引前侵食は約 0.7~2.1 億元/年(支払サイト延長が重なれば運転資金の占用がさらに 5~8 億元増加)。市場の現在の DSI 懸念(8 月以来の株価下落の主因の一つ)は「センチメント・ディスカウント」の形で存在し、細則確定でハードな締め付けとなればバリュエーションをさらに 15~25% 押し下げ、円滑な確定であればディスカウントの一部は回補される。政策の公式見解に 3 つの矛盾する表現が存在する点に注意(大統領咨文は独占を否定 vs 業界メディアは 9-01 より民間の直接輸出不可と報道 vs 貿易相は移行期間を 12-31 までと発言)、本レポートは最新の公式見解(移行期間 2026-12-31 まで、2027-01-01 全面実施)をベースとする。
現在株価が織り込む前提の組み合わせ(ASP 428-470元/トン、販売量約800万トン商品炭で凍結、成長ゼロ評価)と現実(上半期実績ASP 455、下半期スポット逆算510-530、生産+104%)とのギャップが今回の期待乖離の源泉である;ただし2つの制約により「割安」には割り引きが必要:第一に、2026年は量額ともに上昇する循環高年份であり、フォワードPERの低さ(FY2026E報告基準で約7.8倍)は循環天井の常態であって割安の証拠ではない;第二に、「成長オプションが無料」というのは現在株価基準でのみ成立する——TSEの実現には20-30億元の投資が必要で、希薄化を伴う可能性が高い(C3)。オプションは「未織り込みだが前払い必要」であり、タダではない。出来高約272万香港ドル/日(時価総額の約0.05%、0.1%警戒ライン未満)は、機関投資家が構築可能な規模が極めて小さく、出口には大幅なディスカウントが必要であることを意味し、指数/港股通組み替えによるテール流動性イベントリスクも存在する。
表1:連結基準コア財務(人民元;FY2023-FY2025は年次、2026H1は最新四半期報告;2023-2024は構造変化が大きく、中国炭鉱は2025-07にデコンソリ、通年比較は継続事業基準でのみ可能)
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高(継続事業、億元) | 34.49 | 11.30 | 18.39 | 11.79 |
| 親会社株主帰属純利益(億元、既中止業含む) | 2.00 | 5.02 | -0.94 | 2.27 |
| 経常親会社帰属純利益(億元、本レポート試算) | — | 特別項目除き赤字(リストラクチャリング益4.76億含む) | 0.09 | 0.84 |
| 粗利益率(継続事業) | — | 29.9% | 25.7% | 36.3% |
| EBITDA(継続事業、億元) | — | 2.39 | 3.98 | 5.23 |
| 営業キャッシュフロー純額(億元) | 14.60 | 4.67 | 5.18 | 非開示(中間公告にキャッシュフロー計算書なし) |
| フリーキャッシュフロー(億元、本レポート試算) | — | -3.85 | -10.33 | 非開示(上半期設備投資11.69億) |
| 現金・預金+現金同等物(億元) | — | — | 12.06(制限付き6.12含む) | 4.02(現金3.14+制限付き0.80+運用資産0.08) |
| 有利子負債(億元) | — | 11.84 | 18.57 | 15.97 |
| 負債比率 | — | — | 59.5% | 55.8% |
| 純負債(億元、本レポート試算) | — | — | 約12.12 | 11.95 |
| 平均石炭販売価格(元/トン) | 665 | 504 | 382 | 455 |
| SDE原炭生産量(百万トン) | — | 2.57 | 5.42 | 4.14 |
| 石炭販売・取引量(百万トン) | 5.19 | 5.16 | 5.78 | 2.59(貿易量ベース) |
最新事業データ(2026年上半期第1-3四半期、会社自主開示・監査未実施):SDE原炭生産量707.4万トン(前年比+104%)、第3四半期単独293.5万トンで記録更新;石炭取引量464.4万トン(+46%)、このうち洗選炭取引量+131%——販売量の伸びが生産量を下回るのは、洗選炭の販売比率が上昇したため。
指標変動の理由(前年比±20%以上の項目):①SDE原炭生産量+104%——会社説明では第1坑鉱の超長距離 Fully Mechanized 採掘面(500メートル、世界記録)による増産と、第2鉱の2026-03-28操業開始;②石炭取引量+46%——顧客層の幅広い海外市場への拡大;③2026H1営業利益+398%——一般炭平均販売価格の上昇(373→455元/トン)および1.65億元の引当金変動益;④純財務費用+87%——SDE前株主への支払債務のディスカウント解除に伴う利息費用の増加;⑤2025年借入+56.8%——設備投資の増加(与信枠は35.38億元に拡大済み);⑥2025年親会社帰属の赤字転落——中国炭鉱の残存埋蔵量枯渇により既中止業損失2.20億元、為替差損1.02億元、さらに2024年には再現性のない借入条件変更益4.76億元があった;⑦拘束・制限付き預金-86.9%——不動産・設備購入への充当;⑧管理費+47.6%——会社は理由を未開示(規模拡大の自然な随伴項目)。
2026H1売上11.79億元(+8.2%)、親会社帰属純利益2.27億元(前年同期0.24億元)、粗利益率36.3%(+14.5pp)、EBITDA 5.23億元(+218%)——表向きの反転は劇的だが、構造的には:利益のエンジンは量ではなく価格(ASP 373→455元/トンが主上昇要因;原炭生産量+102%は収益に同調して転換されず、上半期売上は+8.2%に留まる。取引量が+4.2%に過ぎず低価格在庫の前倒し販売があったため);2.27億元の帰属利益のうち1.65億元はSDE前株主との補充協定(固定金利引き下げ)による引当金戻し入れで、一時的項目。経常帰属利益は約0.84億元(さらに0.55億元の為替差損を除けば約0.28億元);少数株主持分が0.58億元を取得(純利益の20.2%)。貸借対照表は限界的改善:借入は年初比-14.0%、負債比率-3.7ppだが、現金3.14億元に対し上半期設備投資は11.69億元であり依然として逼迫、拡張は外部調達依頼が不変。第1-3四半期の事業データ更新により生産のストーリーは「ほぼ確定」段階へ:新株予約権下限までわずか142.6万トンの差、かつ会社は初めて四半期開示の慣行を確立——このガバナンス面での限界的改善は記録に値するが、データは監査未実施であり、最終的には年次報告の監査数値が正とする。売方コンセンサスとの比較:国盛証券(唯一のカバー)2026E帰属純利益6.18億元 vs 本レポート4.56-6.28億元レンジ——見解の相違は量(双方とも950-1000万トンを容認)ではなく下半期ASPと一時的項目の処理にある;引用可能な公開コンセンサスはなく、市場がすでに織り込んでいるかはPBR 1.79倍(3年24パーセンタイル)と4.6倍EV/EBITDAで測ると、「部分的に織り込み済み、完全には織り込み済みでない」状態。
ビジネスモデル概要:インドネシアの坑内採炭+洗選+ブレンド+輸出貿易の一体化した資産集約型鉱山会社、拡張期。収入100%が石炭の売買によるもので、サブスクリプション/長期契約のロックインなし(浙能アジア太平洋との契約は個別短期・価格は指数連動);自主的な価格決定権はなく、ASPは完全に市場次第(665→504→382→455元/トン)、構造的改善は洗選炭比率の上昇による(2024年31万トン→2025年314.7万トン→2026H1前年比+73%)、洗選は中低位炭の付加価値化の鍵となる工程。
利益のキャッシュ含量検証:帳簿利益の利用可能キャッシュへの転換率は低い。OCF/純利益は2024年0.84、2025年5.66(継続事業ベースだが、SDE繰延対価等の非現金支払債務+19.19億元により大きく引き上げられ、キャッシュ含量は過大表示);FCF/純利益は2024年-0.69、2025年-8.29——FCFは2年連続で大幅マイナス(-3.85/-10.33億元)、拡張は全て外部調達に依存。経常収益検証:2026H1経常帰属利益0.84億元 vs 表向き2.27億元(-63%)、2025年経常はわずか0.09億元 vs 表向き赤字——一時的項目(引当金戻し/リストラ益/貸倒回収)が常に表向き利益を主導しており、「利益の幻影」修正余地は約40-50%(市場が上半期表向きを年換算した場合)。会社はNon-GAAP基準を未開示のため、本レポートは一時損益を除外した試算法で表示(表1参照)。
資本リターン率:FY2025 ROIC約3.6%(NOPAT/投下資本)、2026H1年換算約13.8%——立ち上がり後のリターンは大幅に改善したが持続性は未検証(石炭価格の維持に依存);インドネシア石炭業界の国平均採掘コスト約18米ドル/トンとのコスト優位性を比較すると、会社のROIC中枢は8%警戒ラインを上回る可能性があるが、現時点のエビデンスでは結論できない。
設備投資の質:CapEx/減価償却は2024年0.89、2025年3.19、2026H1年換算で約8倍——投入強度はピークにあり、投資先はSDE第2鉱、選炭所拡張、坑口発電所で、成長投資;会社は維持投資 vs 成長投資の区分を未開示であり、維持投資水準は確定できない(本レポートはEPVにおいて維持費を約1.8億元/年と見積もり)。
堀とレッドフラッグ:堀は資源の奥行き(南加里曼丹5鉱区、JORC埋蔵量6.75億トン、持分ベース5.86億トン)+割当制下の在庫希少性+インドネシアの世界最低コスト盆地という立地。レッドフラッグ:顧客集中(最大顧客26.2%、上位5社49.3%);持分の持続的希薄化(プレースメント+オプション+転換社債);「少数株主=最大顧客」という利益の絡み合い(C4参照);為替ヘッジ政策がない中での2025年為替差損1.02億元、2026H1 0.55億元、上半期換算差額-3.17億元により包括利益合計がマイナス。
言動一致度:中程度——生産関連のコミットメント実現度は高く、契約関連のコミットメントは繰り返し延期。実現サンプル:2025年年次報告でのSDE第1鉱生産倍増コミット→実際2.57→5.42百万トン(+111%);第2鉱の2026-03-28操業開始コミット→期日通り;2026年割当1250万トン→第1-3四半期で56.6%完了、順調に進行。未実現サンプル:TSE第1鉱請負契約は当初2026H1に大手国企との締結予定→2026-10-20時点で締結公告なし(1四半期以上遅延);浙能国際と交渉中の20年間の石炭供給契約(2024-06公告)→現在まで短期個別契約のみ実現。生産量は経営陣の核心的KPIであり(両バッチの新株予約権はすべてSDE生産量とTSE操業開始に紐付け)、インセンティブと実行の方向は一致。
株主友好度:中立寄りにやや偏る。FY2024期末配当0.02香港ドル/株(4,628万香港ドル)、FY2025以降配当停止、2026年中間配当なし、自社株買いなし;拡張期には株主リターンが設備投資に譲り、プレースメントとオプションによる希薄化が継続(既存潜在希薄化約9.6%)。判断は「拡張優先、リターン後回し」であり、純投資家には不友好、生産経路へのベット投資家には中立。
リスクシグナル:関連取引チェーンが複雑(支配株主による低価格での資産取得、関連者の永久転換社債、少数株主が顧客、売却グループ4.17億元+同煤秦発2.49億元の保証);ポジティブシグナルは支配株主の株質入れ全解除(2026年中間報告で「担保なし」確認)とオプションインセンティブの生産量連動。主要人事の異動開示なし。
| セグメント | 売上構成比 | 粗利益率 | 前年比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|
| インドネシア石炭事業(唯一の報告セグメント) | 100%(FY2025継続事業18.39億元) | 25.7%(FY2025)/36.3%(2026H1) | +62.7%(FY2025)/+8.2%(2026H1) | SDE坑内採掘+洗選+輸出の一体化、量額両ドライブ |
| 既中止業:中国石炭採掘販売(五鉱) | FY2025デコンソリ前3.68億元 | 4.4%(FY2025) | 純損失2.20億 vs 前年純利益4.75億 | 埋蔵量枯渇+5.13億元訴訟引当金、2025-07に3,000万元で支配株主へ売却 |
会社は単一インドネシアセグメントに集約され、経営陣は地理地域別にのみ収益を開示(2026H1:中国54.9%、シンガポール中継貿易20.0%、インドネシア国内19.0%、その他6.1%)、採掘 vs 貿易のセグメント利益内訳なし——自社生産炭と外部調達貿易炭が同一基準に混在し、利益の主力は「インドネシア由来が販売量の75%(FY2025)+粗利益率がASPの単一変数で変動」から間接的にのみ推認可能:自社生産洗選炭が利益の主力、外部調達貿易は量の埋め合わせ。粗利益率構造の差(既中止業の中国事業4.4% vs インドネシア25.7-36.3%)は事業の本質の違いによる:中国鉱は埋蔵量枯渇+価格規制のある内貿、インドネシア鉱はコスト曲線最低位盆地+輸出スポットプレミアム。
会計レッドフラッグ(パターン+重大度+証拠):①一時的引当金減額が当期利益に寄与(high)——1.65億元の引当金変動益は2026H1帰属利益の73%を占め、SDE前株主との補充協定による金利引き下げの見積変更が即時計上されたもの;②リストラ益が前期利益を支える(high)——2024年帰属利益5.02億元には借入条件変更益約4.76億元を含み、特別項目除き赤字;③関連者による低価格での資産取得(medium)——総資産50.9億元の売却グループが3,000万元での処分、価格設定は5.13億元訴訟引当金の見積りに依存;④SDE繰延対価引当金8.97億元は積み出し販売量に基づく計上で見積り弾力性大(medium)——販売量が多いほど将来の支払義務が大きくなり、2026H1では「再評価がそのまま利益になる」経路がすでに実演済み;⑤実効税率が異常に低い(low)——インドネシアの欠損金繰越により上半期実効税率10.6%(法定35%)、利益拡大後は22-24%へ回帰、現在の業績ベースは過大表示。
期間横断的一貫性(メトリック+多期データ+経営陣説明の一貫性):①帰属純利益に占める一時的項目の割合、2023-2026H1の推移「+2.0億→+5.0億(リストラ益)→-0.94億(既中止業損失)→+2.27億(引当金戻し)」——経営陣説明と不整合(各期の帰因が異なり、経常ベースを一度も提供せず);②生産量と販売量の伸び率のギャップ(FY2025生産量7.56 vs 販売量5.78百万トン、第1-3四半期生産量+104% vs 取引量+46%)——会社は洗選炭比率の上昇と説明、部分的には成立するがギャップの全体像を説明せず(会社の説明不十分);③ASPの推移は石炭価格循環と整合(整合);④OCF/純利益の激しい変動(7.6x→0.84x→5.66x)、かつ2025年は非現金支払債務により引き上げられ——会社は未説明。
埋蔵量と生産量(JORC基準):SDE煤業(持分70%):埋蔵量2.958億トン(2026-06-30時点、Probable主体);TSE煤業(100%、開発中):3.788億トン(CPRは2025-09-30時点);合計6.746億トン、持分ベース約5.86億トン;資源量20.10億トン(推定5.36億トン含む)。発熱量:SDE洗選炭4,450-4,500キロカロリー/キログラム;TSE 4,990-6,056キロカロリー/キログラム(高カロリー、SDEより優位)。5つの採掘権(IUP)はいずれも2034-05-14満期。生産量:SDE原炭は2024年2.57→2025年5.42→2026年第1-3四半期7.07百万トン(+104%);2026年RKAB割当12.5百万トン(第1鉱8.95+第2鉱3.55)。埋蔵量置換率は約ゼロ(新規探鉱なし、2025年のTSE買収による注入に依存)。
単位経済性:2026H1グループ販売原価/販売量 ≈ 290元/トン(洗選・輸送・ロイヤルティ全て込み)、トン当たり粗利益約165元(ASP 455);原炭ベース採掘コスト約221元/トン(FY2025試算)。会社はAISC/キャッシュコスト基準を未開示。世界的ポジション:インドネシアは世界最低コスト輸出国(国平均採掘運営コスト約18米ドル/トン、IEA Coal 2025;オーストラリア約50、コロンビア約59米ドル/トンと比較)、会社のオールインコストは約40米ドル/トンで世界コスト曲線の中低位、インドネシア国内では中位(差異の主因は洗選+はしけ輸送の計上)。
ヘッジと価格感応度:ヘッジなし(石炭価格も為替もヘッジ政策なし、年次報告/中間報告で明示)。2026H1をベースに、ASP±10% ≈ 税前±1.18億元 ≈ EBITDA±20-23%(機械的上限)、純利益±約40%;石炭価格とインドネシアルピア為替のダブルエクスポージャーが重なる。
地政学と採掘権リスク:インドネシア集中度100%——RKABは年次審査(2027年窓口はすでに開始)、PT DSI輸出統一窓口は2027-01-01全面実施、ロイヤルティはHBA基準の累進14%-34%、DHE輸出収入留存新規則;坑内鉱の安全生産(SDEはインドネシア最大の坑内炭鉱事業者、超長距離採掘面技術は単一事故の影響を増幅)。五鉱採掘権は2034年満期前、年次作業計画の承認を継続的に通過する必要。
NAV視点:持分埋蔵量5.86億トン、EV/持分埋蔵量は現在約9.3-9.9元/トン;トン当たり埋蔵量価値は名指しの類似取引サンプルが不足(本レポートは8-12元/トンで見積もり、幅大)、資産レイヤーの概算は約1.9香港ドル/株(帳簿純資産1.06 − 帳簿採掘権0.44 + 資源価値約1.3香港ドル、増分設備投資30億元を控除後)——フロア参考値のみであり、EPV 2.10香港ドルと同水準;現在株価1.90香港ドルはおおむね「資産フロア≈EPV下限」の領域に位置。
現在の市場データ:終値 1.90 香港ドル(2026-10-20、本レポート全体でこれにアンカー)、時価総額 49.92 億香港ドル、発行済株式総数 26.274 億株。PBR 1.79 倍(1 株純資産 1.06 香港ドル、2026-06-30)、直近 1 年 14%/3 年 24%/5 年 24% パーセンタイルに位置。表向きの PER-TTM 16.7 倍(3 年 52% パーセンタイル)は一時的益により歪んでおり、除却後の経常ベースでは約 62 倍——利益は代表性を欠き、PER パーセンタイルは参考にとどめ見出しとはしない;EV/EBITDA(2026E 経常中間値 11.73 億元)は約 4.6 倍で、本レポート測算の同業 4-6 倍帯の下限近傍(構造化された比較可能データは取得不可、小型株/単一鉱山/流動性ディスカウントを織り込み済み)。同業比較:中国神華 H PER 14.5 倍/PBR 1.9 倍/ROE 13.0%(長期契約の安定配当)、中煤能源 H PER 8.6 倍/PBR 0.76 倍/ROE 9.3%(中央企業で株価純資産割れ)、首鋼資源 PER 約 12 倍(原料炭の高配当)、兖煤オーストラリア PER 19.4 倍(高カロリー炭、利益のボトム)——秦発はこの 4 社との比較可能性がいずれも限定的(規模、炭種、ボラティリティ、流動性が桁違いに異なる)、倍数帯は座標でありアンカーではない。
市場が織り込む期待:現在株価からの逆算——EV 54.4 億元 ÷ 4-5 倍 → インプライド持続可能 EBITDA 10.9-14.5 億元 → インプライド ASP 約 428-470 元/トン、かつ生産量は 2026 年水準で凍結、TSE と 2,000 万トンルートはゼロ評価。現在株価は「石炭価格が 2026H1 実現価格以下に低下し、生産量が成長しない」ことを織り込んでいるが、現実は上四半期累計生産量 +104%、H2 現物インプライド ASP 510-530 元/トン(本レポート外挿)——市場期待は低めだが、この保守性はインドネシア政策の不確実性、循環の高値圏、極度に低い流動性で部分的に相殺されており、「合理的に低い」のであって深い過小評価ではない。唯一のセルサイド(国盛:2026-2028E 親会社帰属 6.18/11.49/16.24 億元)との相違は 2027 年 ASP:同社予想は 500 元/トン以上の維持をインプライドするが、本レポートのベースケースは 455-470 元/トン。
3 層価値(EPV):資産価値(フロア)約 1.9 香港ドル/株(E5 ベース、幅は大きい);EPV ゼロ成長 2.10 香港ドル/株(正常化 FCFE 0.284 香港ドル ÷ 株主資本コスト 13.5%——実績基準期 2026H1 経常 EBITDA 3.79 億元=146 元/トン @ASP 455、正常化前提は販売量 8.0-8.8 百万トン商品炭(操業済み SDE 割当 12.5 百万トン原煤×選炭/輸出比率、TSE は含まず)、ASP 460 元/トン(シナリオ帯 430-500 の下限上方、北港現物の 1,013 元/トンではなく)、全コスト 298 元/トン、税率 24%、少数株主 28%;利益からキャッシュへのブリッジ:+D&A 3.2 億−維持 CapEx 1.8 億−ΔWC 0.3 億)。現在株価 1.90 は EPV 中心値 2.10 を下回る——市場はゼロ成長価値にディスカウントを付けており、成長オプション(TSE+2,000 万トンルート)は現在株価ベースでゼロ評価;ただし感応度の開示が必要:EPV は ASP に高度に感応(420 元/トンでは約 1.70 香港ドルで現株価を下回る;500 元/トンでは約 2.6 香港ドル)、「EPV を下回る」という結論は ASP ≥440 元/トン近傍以上でのみ成立。資源株の文脈では EPV はフロアであり最終判定ではない——ランプアップに支払うべきかはシナリオ分布が答える。
3 シナリオとオッズ(確率は本レポートの判断、中間値ベース加重公正価値は約 2.04 香港ドル、現株価比 +7.4%):
| シナリオ | 確率 | 公正価値レンジ(香港ドル) | 現株価比 | 中核前提と出口アンカー |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 30% | 0.5-0.7(中間値 0.60) | -68% | 石炭価格の平均回帰(ICI3 は 65-70 米ドルへ、ASP 390-410)+2027 年 RKAB 約 10 百万トンへ縮小+DSI フリクション:EBITDA 6.3-7.0 億元 × 3.5 倍(ボトム倍数、アンカー:2026-07 の株価安値 1.37 香港ドルがインプライドする約 3.5 倍)− 純負債 10 億元。外部の悲観的座標:セルサイドのベア目標株価なし;2025 年の実績 ASP 382 元/経常親会社帰属 0.09 億元が検証済みのストレス水準;インドネシアの割当回復提案(Perhapi 7 億トン)が反転経路を提供 |
| ベース | 50% | 1.8-2.4(中間値 2.14) | -5% ~ +26% | RKAB 12.5 百万トンの承認継続+ASP 455-470 を維持(正常化中心値であり現物 520+ ではない):販売量 8.0-8.8 百万トン、EBITDA 13.6-14.7 億元 × 3.75-4.25 倍(同業 4-6 倍から小型株/流動性ディスカウント、本レポート測算ベース)− 純負債 8-10 億元 |
| ブル | 20% | 3.6-4.5(中間値 4.05) | +89% ~ +137% | TSE 第 1 鉱山操業開始+2027-28 年グループ原煤 16-18 百万トン+ASP 490-510:EBITDA 20.2-23.6 億元 × 4.25-4.5 倍(生産量 CAGR+高カロリー炭への構造高度化、同業帯上限をアンカー)− 純負債 6 億元;国盛 2027E 親会社帰属 11.49 億元の水準に相当(この予想は DSI 政策発酵前に公表されたもので割引いて使用が必要) |
自社利益予想(次期決算突き合わせアンカー):
| 期間 | 売上高(人民元) | 親会社帰属純利益(人民元) | 主要ドライバー |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 31.5-36.5 億元 | 4.56-6.28 億元(確定済み一時的益 1.65 億を含む;経常 2.9-4.9 億) | 販売量 6.4-7.3 百万トン(上四半期累計貿易量 4.64 は実績済み)×混合 ASP 490-500;H2 税率は約 20% へ上昇、少数株主約 27%;経営陣の定量ガイダンスなし、経営アンカーはストックオプションの生産量目標 |
| FY2027E | 36-40 億元 | 3.94-6.33 億元(ベース中間値 5.14 億) | 販売量 8.0-8.8 百万トン(前提:2027 年 RKAB 割当の継続)×ASP 440-470;税率約 24%、D&A は約 3.2 億へ上昇;DSI 全面実施初年の執行フリクションはベースに未織り込み |
結論:合理的に低い、クオリティと価格は分けて判断。クオリティ:中程度かつ改善中——増産は実証済み、純負債は管理可能、株式質入れなし、オプションが生産量と連動;ただし利益は純粋な循環型、政策の単一リスク、無配当、極めて低い流動性。価格:現在株価は保守的な組み合わせをインプライドし、ベース公正価値中間値 2.14 香港ドルに対し約 12.6% の上振れ余地、確率加重 +7.4%、オッズ構造は右に偏る(ベア -68% vs ブル +113%);ただしベース公正価値の下限 1.8 香港ドルは依然として現株価を下回っており(マージン・オブ・セーフティ約 -5%、つまり現株価はまだ「割安」圏に入っていない)、石炭価格の 2 年ぶり高値という非対称リスクが重なる。現株価は「合理的に低い、分割で検証しながらフォロー可能」であり「深い過小評価、買い切り」ではない。ベースシナリオの出口倍数(EV/EBITDA 3.75-4.25 倍)は本レポート測算の同業帯下限にアンカーしディスカウントを織り込み、現在の 4.6 倍はアンカーとして採用しない(現株価倍数で現株価を正当化することを避ける);上限 2.4 香港ドルを超える評価には 2027 年割当承認+石炭価格維持の二重検証が必要。低流動性の注意:日平均売買代金約 272 万香港ドル、時価総額比約 0.05%(0.1% の警戒線を下回る)、いかなるポジションの増減減も顕著なマーケットインパクトコストを負う必要があり、本レポート結論の実行可能規模は限定的。
1. 業界の広がりと需要構造。同社の真のアリーナはインドネシア(南カリマンタン)の中カロリー石炭の採掘—選炭—輸出である:製品は GAR 5000 ベースの洗选中カロリー炭(原煤発熱量 4,450-4,500 kcal/kg)、下流は中国、インド/東南アジアの発電用・産業用石炭現物市場。世界の海運石炭貿易量は 2025 年約 10.74 億トン(IEA ベース、世界石炭輸入総量 14.8 億トン、-4%)、2026E 約 10.62 億トン(-1%)、2027 年にはさらに約 10.87 億トンへ低下(IEA Coal Mid-Year Update 2026、2026-09)——貿易総量は収縮中であり、世界石炭総需要の記録更新(2026E 89.4 億トン、+1.2%)と併存する。これは需要の増分が国内化(モンゴル炭の鉄道輸送、内貨供給保障)で吸収されるため。金額ベース:IEA 太平洋盆地のカロリー別平均価格から推算すると 2025 年は約 650-800 億米ドル/年(推算値)、2026 年は価格中心値の上昇(ニューカッスル 10-19 港指数 149.32 米ドル/トン、前年比 +44.9%)後は約 950-1,150 億米ドル(推算)。地域別需要:中国の海運石炭輸入 2026E 3.10 億トン(2025 年 3.25 億、約 -5%)、インド 1.60 億トン(-4%)、東南アジアが唯一の成長極で 1.64 億トン(+5%、うちベトナム 6,200 万トン、+13%)、日韓は中東紛争による調達増(韓国 +10% 以上)。構造的含意:同社の最大収入源は依然中国(2026H1 で 54.9%)だが、中国の海運輸入は縮小しており、増分は東南アジアにある——同社顧客基盤の「より広範な海外市場への拡大」(上四半期貿易量 +46% の公式説明)はまさにこの構造転換への対応である。
2. バリューチェーンと価値配分。チェーン:坑口採掘(外部請負業者+燃料油/発破剤、燃料油はインドネシア採掘コストの約 40%、2026 年のバイオディーゼル強制混合により燃料コスト +20%)→ 選炭(中低カロリー炭の付加価値化の重要工程、同社は選炭プラントを自社建設)→ 内航輸送・積港(同社 2026H1 の輸送費 1.49 億元、売上原価の 19.8%)→ 電力会社/産業ユーザーへの輸出(電価は多くが規制下)。価値配分の現状:政府(ロイヤルティ+割当レント)> 鉱山/選炭 > 海運船主 > 終端の発電会社——2026 年以降のインドネシア政策パッケージ(割当+輸出窓口+累進ロイヤルティ)により、価値配分はさらに「資源+政策レント」側へ傾く。同社は上流(請負業者/燃料油)に対する交渉力は弱く(競争的な市場)、下流の現物価格決定力は中程度(長期契約なし、全量現物輸出)、「資源+選炭+物流+貿易」の一体的鉱山業者のポジションに位置——2026H1 のトン当たり粗利益は約 165 元/トン(2025H1 約 95 元)、粗利益は坑口と選炭工程に留まる。
3. 供給需給と競争構造。需要側は上記の通り;供給側こそ 2026 年の業界限界価格決定の核心:インドネシア 2026 年 RKAB 割当は約 6 億トン(2025 年実績生産量 7.9 億トン比 -24%、2025 年承認割当 9.172 億トン比 -35%;ESDM 3 月に第 1 批 5.8 億トン、6 月に累計 6 億トン超を承認)、加えて中国の安全監督による減産(2026-06 全国原煤単月 -9.7%、同社中間報告が国家統計局を引用)——2 大輸出国の同時縮小が石炭価格を 2 年ぶり高値へ押し上げた直接の要因。インドネシア 8 月の石炭輸出は 2,623 万トンで過去 5 年同期最低、1-8 月累計 -9.3%(BPS ベース)。集中度:インドネシアの生産側は高度に分散しており、上位 7 上場鉱山会社の 2023 年合計生産量は 2.17 億トン、CR7 約 27%(IEEFA)、最大の単一企業 Bumi Resources は約 7,800-8,000 万トン/年(Mordor の転述、信頼性低、交叉参照のみ);インドネシアは世界の海運石炭輸出の約 48% を占める(2025 年 5.17/10.74 億トン、IEA)。中国秦発 SDE の 2026 年生産目標は 850-1,130 万トン、インドネシア全国生産量の約 1.1%-1.4%(本レポートは 2025 年 7.9 億トン基数から推算);2028 年に 1,300-2,000 万トンへ達すれば(ストックオプション第 3 批目標)、シェアは約 2.1% に上昇——依然ニッチな規模だが、成長速度は業界を大きく上回る(業界生産量 -24%、同社 +104%)。参入障壁:採掘権+割当の行政許可(2026 年以降厳格化、大型鉱山の免除が既存優位を強化)、インフラ(内航輸送/港湾)、資本集約度(秦発 2026H1 資本支出 11.69 億元 ≈ 当期売上高)——障壁は高まっており、既存鉱業権保有者に有利。代替の脅威:モンゴル炭による中国向け海運炭の限界代替(2026 年モンゴル原料炭の対中国 +50% で 9,100 万トン、石炭は鉄道増量により分流)、長期的には再生可能エネルギーによる発電用石炭の代替(IEA の需要プラトー化後に緩やかな減少)。
4. 循環と規制。循環の位置:上昇循環の序盤〜中盤(底打ち反転初年度)——2025 年が循環の底(ニューカッスル通年平均 104 米ドル/トン、-22%;同社 2025H1 粗利益率わずか 21.8%)、2026 年の反転はインドネシア割当 -24%+中国減産+中東紛争が駆動:ニューカッスル 150.7 米ドル/トン(2026-10-19、前年比 +44.9%、直近 5 年で約 60-70% パーセンタイル——2022 年危機ピークの 400+ 米ドルを下回り、2023-2025 年の 104-170 米ドルの主流レンジを上回る);北港 5500K 現物 1,013 元/トン(2026-10-13、年初比 +47%、3 年ぶりに千元台回復、直近 5 年で約 50-60% パーセンタイル、推算)。先行指標:①25 省発電会社在庫 1.18 億トン、可用日数 25.2 日(2026-10-08、高め)+沿岸約 18.5 日——高在庫+日当たり消費の軟化下では、価格上昇の持続性は需要過熱ではなく供給規律に係る。これが転換点判断の第一シグナル;②中国の月次輸入(9 月 4,337 万トン、-5.7%);③インドネシア RKAB 承認のペースと DSI の執行;④インドネシア公定価格 HBA(10 月前半 122.52 米ドル/トン、前月比 -0.8%、ラグのある公式価格は高値圏で小幅低下と二分化、輸入現物は上昇継続——下落トレンドは未成立)。規制の方向(ミックス):短中期(1-2 年)は割当縮小+減産+輸出窓口の過渡期フリクションが石炭価格と既存鉱業権価値にプラス;中長期は価格連動累進ロイヤルティ(14%-34% 枠)がコスト中心値を引き上げ、DSI 窓口が輸出工程の不確実性を増やし、エネルギー転換が総需要を圧迫——業界の自由度と天井がともに低下し、価値は既存鉱業権に集中。同社への非対称な含意:割当厳格化による価格上昇は ASP にプラスだが、同社自身の量も同じ割当に拘束される(量価同源の諸刃の剣);2027 年に割当が回復すれば(Perhapi 提案 7 億トン)、業界の価格支援は反転する一方で同社の承認量は増加——同社への純影響は承認量の弾力性 vs 価格低下の相対幅度に依存。
5. 同業比較表(当社データはキャッシュ済み決算ベース、同業は公開市場データで時点はそれぞれ異なる):
| 会社 | 売上規模 | 売上成長率 | 粗利益率 | ROE | PER/PBR | 秦発との核心的相違 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中国神華 H(01088) | FY2025 売上高 2,949 億元 | -13.2% | 35.1% | 13.0% | PER 14.5 倍/PBR 1.9 倍 | 長期契約+石炭・電力・鉄道・港湾・海運一体化、低ボラティリティ安定配当(配当利回り約 5.2%);秦発は純現物の小型株で、弾力性もボラティリティも神華の数倍 |
| 中煤能源 H(01898) | FY2025 売上高約 1,481 億元 | 約 -21.8% | 約 27.5%(転引用・要検証) | 9.3% | PER 8.6 倍/PBR 0.76 倍 | 中央企業の純資産割れ安定配当型 vs 秦発の高ボラティリティ成長鉱山、深度は比較不能だがディスカウントの座標を提供 |
| 兖鉱能源 H(01171) | FY2025 売上高 1,449 億元 | -7.5% | 取得不可 | 取得不可(FY2025 親会社帰属 -43.6%) | 取得不可 | 高弾力性現物炭の大型版の鏡像(多拠点+ケミカル緩衝);下落期の利益弾力性は神華より大きい |
| 兖煤オーストラリア(03668) | FY2025 売上高 59.5 億豪ドル | -13.3% | 取得不可(平均価格 146 vs キャッシュコスト 92 豪ドル/トン) | 4.8% | PER 19.4 倍(利益のボトム) | 高カロリー石炭でニューカッスルに直接対標;秦発の炭質(4,450-4,500 kcal)は一段低く、価格弾力性は天然に割引 |
| 首鋼資源(00639) | FY2025 収益 50.56 億香港ドル | 約 -2%(2026H1 +54%) | 取得不可 | 3.8% | PER 約 12 倍 | 原料炭サブセグメント(循環のずれ)、高配当(2026H1 配当性向 87%) |
| 中国秦発(00866) | FY2025 継続事業売上高 18.39 億元;2026H1 11.79 億元(+8.2%) | FY2025 +62.7% | 25.7%(FY2025)/36.3%(2026H1) | FY2025 はマイナス;2026H1 年換算約 19%(一時的益含む)、経常約 7%(本レポート測算) | PBR 1.79 倍/PER-TTM 16.7 倍(経常約 62 倍)/EV-EBITDA(2026E 経常) 4.6 倍 | 唯一の純インドネシア現物輸出銘柄:増産速度最大、ボラティリティ最大、流動性最悪、無配当 |
6. 同社の業界内ポジショニング:ニッチ成長企業(niche grower)、リーダーではない。インドネシアの中カロリー炭セグメントで中堅成長ポジション:CR7 約 27% の第一梯団(Bumi/Adaro 系など)の外にあり、シェアは上昇トレンド(約 1.1-1.4% → 目標達成なら 2.1%)。堀の源泉:①資源の縦深(南カリマンタン 5 鉱業権、JORC 鉱量 6.75 億トン、採掘権 2034 年まで);②コスト立地(インドネシアは世界最低コスト盆地、同社全コスト約 40 米ドル/トンで世界コストカーブの中低パーセンタイル);③割当制度下の既存希少性(新規生産能力の参入厳格化が既存鉱業権価値を押し上げ);④技術的ラベル(500m 超長壁全炭層機械化掘削面は世界記録、坑内掘削効率は業界先行)。シェアの口径注記:同社は自称「インドネシア最大の地下掘削石炭事業者」(地下掘削サブベース)だが、総生産量順位では全国上位 20 梯団の外(露天掘り主体の市場構造)——両口径を併記し、前者は細分技術順位、後者は全体規模順位。循環属性の判定:強循環+政策市場——同社の利益は「石炭価格 × 割当」の掛け算であり、両変数ともインドネシア政策と世界循環で決まる。本レポートのバリュエーションは EV/EBITDA シナリオ+NAV フロアを主アンカー、PBR パーセンタイルを補助アンカーとし、循環高値の低いフォワード PER で割安を論じることを拒否する。
総合評価:中立(維持)、総合信頼度 0.55、時間軸 12~18ヶ月。前回からの実質的な変化は「ファンダメンタルズ検証の着地 + 株価の逆行的な18.8%下落」であり、期待乖離はマイナスからプラスへ転じたものの、その幅(基準公正レンジ中間値比 +12.6%、確率加重 +7.4%)はまだ有意な過小評価とは言えず、石炭価格が2年ぶりの高水準にあるため、下方テール(-68%)と上方テール(+113%)が政策とサイクルという2つの自由変数に非対称に懸かっている。戦略:保有者は引き続き保有し、検証の節目を待つ。未保有者は高値追いでの建玉形成は避けるべき(流動性制約下でインパクトコストが高い)。1.8香港ドル割れ(基準公正レンジ下限を下回る)と2027年RKAB承認の着地を、分割介入の2つのトリガーとすることが可能。すでに保有しポジションが大きい投資家は、2.4香港ドル超え(基準公正レンジ上限)での利益確定規律に留意すること。
リスク提示(影響度順):①石炭価格の平均回帰(北方港が850元の警戒ラインを下抜け/ニューカッスルが120米ドルを下抜け → ベアケース・シナリオ開始);②2027年RKAB割当量の縮小または遅延(1,000万トン未満なら増産ロジックが崩壊);③DSI細則によるハードな圧迫(チャネル費用/支払サイト/価格決定権 → 年間0.7~2.1億元の毀損);④利益幻想の修正(市場がH1の見かけの年率換算で評価した場合、40~50%の下方修正余地);⑤希薄化の連鎖(TSE建設期間中の再融資+オプション/転換社債の株式転換);⑥極端な低流動性と指数組入れ変更のテールリスク;⑦インドネシアルピア為替のヘッジなし;⑧ガバナンスの懸案事項(5.13億訴訟の控訴、関連当事者構造)。
カタリスト・カレンダー:2026年11月/12月 RKAB 2027年承認(最も重要な節目)→ 2026年12月~2027年1月 DSI細則 → 2027年1月 通期営業状況アップデート(生産量と取引量の双方確認)→ 2027年2月 業績予告 → 2027年3月 年次報告(ストックオプション第1陣の権利確定の正式認定+初配当実施の可能性)→ その間、随時発生し得るTSE請負契約の締結および大株主による追加取得。
(本レポートの価格アンカーは2026年10月20日終値の1.90香港ドル。特に明記されていない限り、通貨は人民元/香港ドルを別建てで表示し、為替レートの基準は注記済み。営業状況アップデートのデータは監査前のものであり、年次報告の監査後数値を正とする。)