| 元信息 | 内容 |
|---|---|
| 评级 | 中性(Neutral) |
| 目标价 | 19.8-23.1 港元(基准情景公允区间,12 个月) |
| 现价 | 18.55 港元(2026-10-12 收盘,恰为 52 周新低;52 周高点 55.65 港元,回撤 66.7%) |
| 安全边际 | 约 +6.7%(基准公允下限 19.8 港元 vs 现价,系统统一口径) |
| 概率加权期望 | 约 20.95 港元(较现价约 +12.9%;熊/基准/牛 = 30%/50%/20%) |
| 时间维度 | 12 个月 |
| 市值/股本 | 81.6 亿港元 / 4.400 亿股(H 股 3.938 亿 + 内资股 0.462 亿) |
越疆是全球协作机器人出货量的头部厂商(灼识咨询口径 2025 年全球第一、份额 13.2%,但第三方 MIR/GGII 口径存在分歧),正处在「协作臂基本盘 + 具身智能第二曲线」的双业务结构中:2026H1 收入 3.16 亿元、同比 +106.6%,其中具身智能收入 4,523 万元(占比 14.3%,上年同期基数仅约 210 万元)。公司资产负债表厚实——2026 年 6 月末类现金 20.93 亿元人民币、净现金约 19.5 亿元(占市值 28%、约 5.20 港元/股),但烧钱在加速:H1 经营现金流 -2.59 亿元(上年同期 -0.65 亿元),存货半年增加 67.8%,美元存款约 15.8 亿元基本未对冲,H1 汇兑损失 6,610 万元。股价经一年 66.7% 的回撤后,估值已从 2025 年初的人形叙事泡沫大幅出清(PB 2.77 倍、EV/S(2026E) 约 5-6 倍),现价大致处于「协作臂基本盘公允定价 + 适中具身期权」的合理偏低区间,但相对本报告基准公允区间(19.8-23.1 港元)的折让仅约 6.7%,安全边际薄。核心制约:具身智能在手订单(超 6,000 万元)含相当比例框架性意向协议、2026-12-24 控股股东不减持承诺到期、A 股发行过会三个月仍未提交注册。结论:合理偏低、观望等待验证——以 A 股注册推进、Q3 营运数据、具身订单转化为加仓触发条件,跌破净现金+基本盘支撑区(约 12-14 港元)则需重检逻辑。
机会定位(证据等级 B):52 周新低位置的事件驱动型机会。现价已回落至「协作臂基本盘公允定价+适中具身期权」的合理偏低区间,赔率右偏(较熊案中值下行约 40%、较牛案中值上行约 85%),但安全边际薄——验证前为观察级,验证兑现或价格进入净现金(约 5.2 港元/股)+协作臂单独估值(约 12.0-14.2 港元/股)支撑区后机会升级。
市场环境(regime:中性偏逆风):港股机器人板块处于叙事退潮期——宇树科技 2026-10-08 创上市新低、摩根大通首覆即予「减持」,越疆作为高 beta 小盘亏损股在板块杀估值中跌幅居前。此类环境中「便宜」本身不构成上涨理由,需要事件验证。
未来 6-12 个月最可能改变股价的三个事实性变化(按影响排序):
首要股价驱动:A 股注册进度(重估锚 + 融资腿)与具身订单转化(现价含约 4.3-6.6 港元/股的期权溢价,占市值 23-35%)。
预期差(status: mixed,市场锚稀薄):有效卖方锚仅中金 40 港元(2026-08-25 自 61 港元下调 34%)与大和 62 港元(2026-04,已 6 个月未更新),富途「一致目标价 40」实为单一来源复制——市场定价本身可能失真。价格反解显示现价隐含 2026-2029 收入 CAGR 约 23% + 2028 扭亏 + 具身订单不跳票,较公司历史 31% CAGR 与 H1 翻倍动能偏保守;真实分歧集中于两点:A 股注册时点(悲观已在价内,重估窗口未开启)与具身兑现节奏(收入在兑现、经调整亏损同比扩大约 179%,市场耐心在流失)。验证催化与证伪条件:详见第十二章跟踪框架(Q3 营运数据、注册公告、承诺到期、毛利率守线)。
解读与平衡:量的扩张是真实的——六轴产能利用率由 61.3%(FY2023)升至 92.6%(FY2025),工业场景(汽车/3C/装备制造)接棒教育场景成为第一大收入来源,客户集中度低且下降(前五大客户占比 10.9%)。但三点约束必须同时看到:① 低基数:公司收入呈极端后置季节性(2025H1 仅占全年 31%、H2 为 H1 的 2.22 倍),2026H1 +106.6% 中相当部分来自低基数,全年增速必然回落;② 价的侵蚀未止:公司自身在 A 股问询回复中预测期六轴销量 CAGR 降至约 43%(报告期为 82%),ASP 仍在下行通道,靠谐波减速器等降本(2025 年采购价 -26.7%)与高 ASP 具身产品占比提升才维持住毛利率;③ 毛利率表观改善有水分:2026H1 含存货减值毛利率 47.4%(同比 +0.4pp),剔除存货减值后 48.9% 对上年同期 49.4% 实为 -0.5pp——量的扩张尚未带来单位经济的结构性改善。份额口径亦须并列阅读:灼识「全球第一」含桌面级/教育机型、口径为出货量;MIR 口径 2024 年中国销量第一是节卡(21.9%)、GGII 口径 2025 年中国前五未见越疆。本报告按「全球出货量头部、中国第二梯队偏上」定位其基本盘。
解读与平衡:第二曲线从 0 到 14.3% 收入占比是 2026 年最重要的基本面变化,Atom 全尺寸人形第三批已于 2026-02 量产交付、价格率先降至 20 万元以下。但本报告对该论点保持克制:① 4,523 万元无产品线拆分(Atom vs 多足 vs 服务),确认收入与出货口径(媒体称上半年出货金额突破 4,000 万元)之间的时点差异不可见;② 在手订单对 H2 需确认的约 5,500 万元覆盖率仅约 1.1 倍,全年约 1 亿元指引(问询回复/媒体转述口径,公告原文未直接披露)没有冗余,框架协议转化率、违约条款零披露;③ 估值层面,市场为期权支付约 4.3-6.6 港元/股(约 19-29 亿港元),对指引口径收入约 16-25 倍——在宇树 PB 仍近 60 倍、摩通对板块按下「减持」的压缩通道中,这个定价是中性的,谈不上错杀。
解读与平衡:净现金约 19.5 亿元人民币(约 22.9 亿港元、5.20 港元/股)为现价提供 28% 的硬垫,按 H1 经营现金流年化现金跑道约 3-4 年——这是与一般烧钱机器人初创的本质区别。但方向在恶化:H1 经营现金流出为账面亏损的 2.4 倍(存货净增 1.47 亿元、预付及应收类增加 0.43 亿元),员工成本半年 1.57 亿元(+146%)、银行借款半年 +40%;若 H2 消耗持平,实际跑道将短于线性年化。汇率敞口须精确表述:公司明示无系统性对冲政策,仅持有名义 3,000 万美元远期(覆盖率约 13%、2026-07 已到期交割),H1 汇兑损失 6,610 万元约占美元存款 4.2%——敞口是结构性的,公司「暂时性损失」的表述与此不符。此外须警惕融资惯性:上市 22 个月已完成 IPO+两轮配售(54.3/46.8 港元、净筹 17.93 亿港元)累计摊薄约 20%,两轮配售承配人现浮亏 60-66%,属无锁定财务投资者;A 股 12 亿元募资(过会三个月未提交注册)若拖过 2027-07 有效期,融资腿断裂情景下公司大概率重演折价配售循环。
解读与平衡:从 2025 年泡沫期(PB 峰值 83.8 倍、中金首覆时 2026E P/S 27.5 倍)到现在 PS(2026E) 约 7.3 倍,人形叙事溢价已出清约四分之三。现价隐含假设——2026-2029 收入 CAGR 约 23%、2028 年扭亏、具身订单不跳票——对照历史 31% CAGR 与 H1 翻倍动能属可达成偏保守;但注意本报告基准公允(19.8-23.1 港元)的分母是 2027E 收入 11.5-13.2 亿元,若具身订单转化不及预期、2027E 仅 10 亿元,同倍数下公允降至约 17.2-19.8 港元(较现价 -7%~+7%)——分母之争是本案最大的估值不确定性。供给端:2025-12 已解禁 1.93 亿股(约 44% 股本)、控股股东刘培超/郎需林不减持承诺 2026-12-24 到期(刘直接持股 21.35%、按现价约 17.4 亿港元,而日成交仅约 3,000-6,500 万港元)、A 股 ≤11.11% 摊薄在途——任何减持信号都可能击穿 2 亿港元激励购买计划的托底。综合判断:合理偏低,现价较基准公允下限折让约 6.7%、较概率加权中枢折让约 13%,赔率右偏(上行至基准 +15.6%/至牛案 +84.9%,下行至熊案 -39.6%),但薄边际+供给悬顶不支持更高评级。
(单位:人民币亿元,财年截至 12 月 31 日;亏损以负号列示)
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 2.87 | 3.74 | 4.92 | 3.16(+106.6%) |
| 毛利率 | —(未核验) | 46.6% | 46.1% | 47.4%(剔除存货减值 48.9%) |
| 归母净利润 | -1.03 | -0.95 | -0.84 | -1.06(亏损扩大 158.7%) |
| 经调整净亏损(非 IFRS) | — | -0.36 | -0.50 | -0.64(上年同期 -0.23) |
| 净利率 | -36.0% | -25.5% | -17.0% | -33.4% |
| 经营性现金流 | -1.58 | -0.92 | -0.43 | -2.59 |
| 自由现金流 | — | — | -0.57 | -3.23 |
| 类现金(现金+定存+结构性存款) | — | — | 约 24.3(年末,现金 5.80+定存 18.45) | 20.93(2026-06-30) |
| 有息负债 | — | — | 约 1.1(银行贷款 0.72+租赁) | 1.42(2026-06-30) |
| 净现金 | — | — | — | 19.51(约 5.20 港元/股) |
| 资产负债率 | — | — | — | —(净资产约 25.5 亿元,总资产未单独提取) |
| 六轴出货量(万台)/ ASP(万元/台) | 0.25 / 5.66 | 0.46 / 4.72 | 0.83 / 3.82 | 未披露(具身 ASP 8.91 万元/台) |
| 合同负债 | — | — | 0.11(年末) | 0.22(较年末 +103.1%) |
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 科目,均附公司口径):① 收入 +106.6%——公司归因六轴协作机器人 +110.4% 与具身智能 +2,052.4% 驱动;② 研发开支 +148.4% 至 1.02 亿元——「僱員工資和以股份為基礎的付款開支增加,研發物料等投入增加」(具身智能加码);③ 销售费用 +57.7%、行政费用 +98.5%——全球化扩张与人员扩张;④ 其他开支 180 万→6,790 万元——「持有外幣導致的匯兌損失增加约 6,610 万元」+公益捐赠 100 万;⑤ 经营现金流 -64.9 百万→-259.2 百万——公司未单独解释现金流恶化,仅间接归因「研发投入及暂时性汇兑损失增加」,现金流量表层面主因存货增加 1.47 亿元、预付及其他应收增加 0.43 亿元;⑥ 资本开支 410 万→6,380 万元——新办公室装修+办公及算力设备采购;⑦ 存货较年末 +67.8%——公司未披露解释;⑧ 股份支付开支 +132% 至 4,159 万元——人员激励扩大(2026-02 另授 863.8 万份期权@37.78 港元 + 153.1 万份 RSU@1.0 港元)。
2026H1 收入 3.16 亿元,落于公司 7 月自愿披露区间(3.0-3.3 亿元)中枢;归母净亏损 1.057 亿元,在指引区间(-0.9~-1.2 亿元)内偏深端;剔除汇兑损失与股份支付后约盈亏平衡(本报告按 IFRS 口径测算约 +0.02 亿元,公司 A 股口径自报经调整约 -0.35~-0.65 亿元区间)。结构比总量重要:工业场景 +142.4%、占比 62.8%(教育占比降 14pp 至 23.4%)、境外收入 +90.9% 占 48.4%——基本盘的「工业化+全球化」换挡在兑现。负面在三处:经营现金流 -2.59 亿元(上年同期 -0.65 亿元)、存货半年 +67.8%、汇兑损失 6,610 万元。市场反应偏负:中报次日中金将目标价 61→40 港元(-34%),8 月末以来板块加速下跌,股价于 10-12 创 52 周新低——增收增亏+烧钱加速的组合压制了收入翻倍的正向解读。对照卖方预期:覆盖稀薄(中金、大和两家),无充分一致预期数据,本文不替市场下「超预期/低于预期」结论,仅对照公司自身指引区间(达成)与管理层 2026 具身收入指引(H1 完成 45%)。
商业模式简描:轻资产硬件制造+高研发驱动的产品型公司。固定资产仅占总资产 7.0%,委外加工费占成本约 2.3%;收入为一次性设备销售(服务收入仅约 1.0%,无订阅/经常性收入),靠核心零部件自研率超 90%(控制器/一体化关节/安全皮肤)内化上游毛利,2026H1 毛利率 47.4% 显著高于埃斯顿(约 26%)、优必选(37.7%)——定价权有限(六轴 ASP 三年连降),溢价来自降本能力与产品结构而非提价能力。
盈利的现金含量检验(亏损期口径):OCF/账面亏损 FY2023 1.53 → FY2024 0.96 → FY2025 0.51 持续改善后,2026H1 跳回 2.40(每 1 元账面亏损烧 2.4 元现金);FCF/亏损 2026H1 达 2.99。营运资本净占用 2.03 亿元/收入增量 1.63 亿元——每增 1 元收入垫资约 1.25 元,处于备货扩张期。经常性盈利:剔除 SBC(4,159 万)+上市开支+汇兑损失(6,610 万)后 2026H1 约 +0.02 亿元,即经营层面已贴近盈亏平衡——但这依赖「汇兑可剔除」的假设,而美元敞口是结构性的;同时公司 Non-GAAP 口径把年年发生的 SBC 全额加回(占归母亏损 39.3%),属偏宽口径,经调整亏损系统性低估人力成本。
资本回报率:亏损期 ROIC 为负,投入资本(净资产约 25.5 亿元+有息负债 1.4 亿元)尚处烧钱建壁垒阶段,无法与 WACC 对标——真护城河的验证要等扭亏后。
资本开支质量:FY2025 CapEx/折旧仅 0.42(历史投资不足型轻资产);2026H1 跳至 2.93(6,380 万元,新办公室+算力设备),属扩张性投入,公司未披露维持性/增长性拆分。产能利用率 92.6%(六轴)显示现有产线接近满载,扩张有其必要。
护城河与红旗:护城河=自研部件一体化(毛利率高于同业 11-21pp)+ 0.25-20kg 全负载矩阵 + 100 余国渠道 + 复购率超 60%。红旗:① 以价换量与存货堆积并存(ASP 两年 -32.5% 同时存货 +67.8%);② 美元存款高度集中且基本未对冲;③ SBC 连年大额、全额加回的 Non-GAAP 口径。
言行一致度:部分兑现、偏务实。① 2026-07 自愿披露的 H1 业绩区间(收入 3.0-3.3 亿、归母 -0.9~-1.2 亿)——实际收入 3.16 亿、归母 -1.06 亿均落在区间内(兑现);② IPO 募投「生产线及制造能力开发」2.04 亿港元——至 2026-06 仅动用 15.1%,进度明显滞后(未兑现,资金转存定期/理财);③ FY2025 年报「圆满完成年度经营目标」——收入 +31.7%、亏损收窄 11.9%,有灼识第三方份额数据佐证(基本兑现)。
股东友好度:偏向融资、中性偏差。上市以来无分红、无注销式回购;22 个月内 IPO+两轮高位配售(54.3/46.8 港元)净筹 17.93 亿港元、累计摊薄约 20%,A 股再发 ≤11.11% 在途;现行 2 亿港元「股份购买」实为股权激励受托人筹资性购买(已购 80 万股、均价约 25.75 港元),非自由裁量回购。正面项:刘培超/郎需林 2025-12-25 起自愿承诺 12 个月不减持;RSU 授予价 1.0 港元/股(市价 35.92 港元)对核心员工的绑定力度大。
风险信号:① 向董事长刘培超提供无抵押关联贷款 1,863 万元(代缴转制个税、LPR 计息、2025-12 已还清)——金额小但性质敏感;② 前员工宋某持股平台纠纷:2026-07-17 提起仲裁并实名举报(媒体测算争议穿透约 595.76 万股、占总股本 1.35%),公司同日过会、后续发布澄清公告称权属清晰——仲裁悬而未决是 A 股注册环节的潜在变数;③ 报告期内执行董事王勇辞任、联席公司秘书更替,治理层人事有变动。
按应用场景(2026H1,占产品销售收入):
| 场景 | 营收占比 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|
| 工业 | 62.8% | +142.4% | 汽车/3C/装备制造上下料装配检测,第一大增长引擎 |
| 教育 | 23.4% | +26.9% | K12/高职/高校传统基本盘,占比同比降约 14pp |
| 商业 | 8.1% | +84.1% | 零售/健康理疗,人形机器人落地场景 |
按产品线(2026H1,占总收入):六轴协作机器人 62.2%(+110.4%);具身智能机器人(人形+多足)14.3%(+2,052.4%,ASP 8.91 万元/台为最高价值产品线);四轴 13.2%(+5.1%,教育四轴策略性转六轴);复合机器人 8.7%(+89.7%,码垛/焊接集成项目制)。按地区:境内 51.6%(+123.9%,直销占比升至 57.9%、毛利率相对较低);境外含港澳台 48.4%(+90.9%,欧洲/美洲/亚太本地化,毛利率相对更高)。
利润主力与结构解读:公司未按分部披露毛利率,无法直接计算利润贡献主力;但可推断——工业六轴以量取胜(ASP 3.82 万元、毛利率受境内直销拖累),教育四轴/六轴历史上为高毛利基本盘,具身智能以 8.91 万元 ASP × 高占比新品溢价贡献单位经济最高的增量。毛利率结构差异(场景间未披露,产品线间未披露)超过 10pp 的证据不足,仅境内 vs 境外存在明确的方向性差异(公司自述境内毛利率相对较低)。单一公司特有的分部风险:教育场景占比从上市前的半壁江山降到 23.4%——收入结构一年内完成「教育→工业」切换,速度极快,既有基本盘转型成功的正面解读,也有教育收入增长失速(+26.9%)拖累整体毛利率的隐忧。
会计红旗(3 条):
跨期一致性(5 条,披露期 5 个半年度可评估):
当前市场数据(2026-10-12 收盘):股价 18.55 港元、市值 81.6 亿港元(约 69.6 亿元人民币);PS(TTM) 10.6 倍(TTM 收入 6.55 亿元);PB 2.77 倍——上市以来最低分位,但样本仅 22 个月、覆盖 2025 年人形泡沫极端期,且净资产被两轮高位配售膨胀、ROE 为负,分位仅参考、不作贵贱头条;EV/S(2026E) 约 4.9-5.7 倍(自估收入 8.9-10.2 亿元口径;公司 7 月隐含约 7 亿元口径则约 7.2 倍)——分母之争直接决定「与优必选持平」还是「高于优必选」。
| 同业 | 市值 | 营收增速 | 毛利率 | ROE | 核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 越疆(02432.HK) | 81.6 亿港元 | 2026H1 +106.6% | 47.4% | 为负(亏损) | 协作臂全球出货头部+具身转型,现金垫最厚 |
| 优必选(9880.HK) | 340.8 亿港元 | 2026H1 +104.2% | 37.7% | 为负 | 人形收入占比已过 41%、体量 4 倍、客户集中 |
| 埃斯顿(002747.SZ) | 252.0 亿元 | 2026H1 +1.1% | 约 26% | 约 0.5% | 传统工业机器人国产第一,「大而薄」 |
| 埃夫特(688165.SH) | 73.4 亿元 | 2026H1 +28.9% | 15.3% | 为负 | 价格战受害样本,毛利率塌方警示 |
| 汇川技术(300124.SZ) | 1,367.1 亿元 | 2025 +21.8% | 29.0% | 16.3% | 工控平台盈利锚,潜在下探本体的巨头 |
市场已隐含什么预期:市值减净现金后 EV 约 50.1 亿元人民币。反解:EV÷30 倍远期 PE≈隐含 2029 年归母净利润约 1.67 亿元,对应收入约 17.6 亿元、净利率约 9.5%——即现价要求公司做到「2026-2029 收入 CAGR 约 23% + 2028 年扭亏 + 2029 年净利率爬到近 10%」,而现实是 H1 收入 +106.6%、经调整亏损仍在扩大。分部残差:协作臂单独估值(2026E 约 8.5 亿元 × 3.0-4.0 倍 PS + 净现金)约 12.0-14.2 港元/股,现价高出 4.3-6.6 港元——这就是市场为具身/人形期权支付的部分(占市值 23-35%,约 16-25 倍指引口径收入)。
三层价值(EPV):资产价值(地板)=净现金约 5.20 港元/股;EPV(零增长)≈0——2026H1 剔 SBC 与汇兑后经常性盈利约盈亏平衡,费用扩张期正常化 FCFE 为负(本报告 EPV 输入:basis=equity、正常化现金流/股 0、股权成本 11.5%);增长期权≈现价的近 100%。这不是「市场只为零增长付费」的形态——亏损成长股现价几乎全部由增长期权支撑是常态,本案的地板由 5.20 港元/股净现金与 12-14 港元协作臂基本盘构成,期权部分集中在具身第二曲线,其兑现依赖实训政策订单、Optimus 产业链外溢与 2027 年具身收入上台阶。
三情景与赔率(12 个月,公允区间为独立假设推导而非现价锚定;基准退出倍数 EV/S 4.5-5.5 倍锚定埃斯顿 TTM PS 5.1 倍(盈利龙头下限)与优必选 10.98 倍(人形标的上限)之间、独立于本公司现价):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 较现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 10.6-11.8 | -36%~-43% | 具身证伪(框架订单不转化)+价格战延续(2026E 收入落至约 8.9 亿下限、2027 失速)+烧钱持续两年后净现金降至约 17.5 亿,PS 2.5-3.0 倍出清定价 |
| 基准 | 50% | 19.8-23.1 | +7%~+25% | 协作臂 +25-30%、具身 1 亿元兑现、2027E 收入 11.5-13.2 亿元 × EV/S 4.5-5.5 倍 + 净现金 19.5 亿元;若 2027E 仅 10 亿元则公允降至约 17.2-19.8 |
| 牛 | 20% | 32.4-36.2 | +75%~+95% | 具身 2027 放量至 4-5 亿元(实训万台级订单+产业链外溢)、A 股发行落地重估,2027E 约 14.5 亿元 × EV/S 7-8 倍(优必选下方)+约 20 亿元净现金,已扣 A 股摊薄 10-15% |
现价 18.55 落在熊-牛分布约 31% 分位、略低于基准下沿——赔率右偏但不深:概率加权期望约 20.95 港元(+12.9%),下行至熊案中值 -39.6%、上行至牛案中值 +84.9%。外部锚对照:中金 40 港元(高于本报告牛案下沿,其 2030 年 13 倍 P/S 远期锚较激进)、大和 62 港元(2026-04 后未更新,时效存疑);无针对越疆的独立卖方悲观目标价(覆盖缺口)。
自家盈利预测(未来 12 个月对账锚):
| 期间 | 营收 | 净利润 | 关键驱动 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 8.5-9.5 亿元(中值 9.0) | 归母 -1.9~-2.3 亿;经调整 -1.2~-1.5 亿 | 六轴出货 +80% 以上、具身 H2 确认约 5,500 万元(全年约 1 亿)、毛利率 46-48%、H2 费用增速回落 |
| FY2027E | 11.5-13.2 亿元(中值 12.2) | 归母 -0.6~-1.2 亿;经调整 -0.1~-0.6 亿 | 协作臂 +25-30%(出海+份额)、具身 2.5-3.5 亿、收入杠杆下降费用率 5-8pp |
与管理层指引(2026 具身约 1 亿元、A 股招股书 2028 扭亏)与卖方(中金隐含 2026 减亏至微亏)三方对照:本预测收入高于公司 7 月隐含口径(约 7-7.7 亿元)、低于季节性机械外推(8.9-10.2 亿元),居中偏保守。结论:低估与否的分野在 2027 年收入分母与具身订单转化,现价 合理偏低,质地(毛利率、现金、份额)与价格(薄边际)分开表述——好公司、出清后的价格、尚不便宜的期权。
1. 行业空间:双赛道叠加。 协作机器人(基本盘):GGII 口径全球市场 2024 年 101.1 亿元人民币(2020 年 36.1 亿、CAGR 29.4%),2025 年约 121.3 亿元;中国市场 2024 年 31.9 亿元(+20.3%)、2025 年销量超 4 万台。结构性渗透率坐标:IFR 口径 2023 年协作机器人占全球工业机器人新装机 10.5%(约 5.4 万台/54.1 万台)——渗透率仍低、天花板远。Interact Analysis 预计 2024-2029 出货量 CAGR 约 20%(2024 年为出货低点、2025 年起复苏)。人形机器人(第二曲线):高盛 2026-08 上调后预测全球出货 2026 年 7.5 万台 → 2030 年 89 万台 → 2035 年约 650 万台(对应市场约 1,383 亿美元,隐含 2026-2035 CAGR 约 64%);GGII/东财证券口径中国市场 2026 年 90 亿元 → 2030 年 2,400 亿元(出货 CAGR 85%)。实际进度:2025 年全球出货约 1.8 万台(+约 500%),2026H1 已达 1.91 万台(+272%、97% 来自中国厂商)——量产元年已至,但需求端集中于科研教育/文娱(宇树科研教育收入占比 73.6%,IDC),真实工业付费需求在 2026 年底政策实训行动后才起量。两条赛道的量级差一个数量级:协作机器人是百亿元级、20% 增速的存量成长市场;人形是十亿元级、三位数增速的期权市场。
2. 产业链与价值分配。 上游核心零部件(伺服+谐波减速器+控制器)占整机成本 60-70%,分项毛利率减速器约 40% > 伺服约 35% > 控制器约 25%——毛利最厚的一环在精密传动。国产化率:协作整机环节已达 90.25%(2024,节卡招股书援引 MIR),谐波国产化率约 30-40%(绿的谐波为国产龙头、成本较日系低约 30%,越疆前五大供应商中绿的谐波占采购 13.5%)。中游整机:全球 UR(泰瑞达)+四大家族+中国阵营(节卡/遨博/艾利特/越疆/珞石/法奥)。下游:约 70% 需求在工业场景(搬运/上下料/装配/码垛超 50%,GGII 2025 蓝皮书),单台码垛协作臂投资回收期约 12 个月。越疆的位置:中游整机+向上游延伸(核心零部件自研率超 90%,含控制器/一体化关节/安全皮肤),把上游 35-40% 部件毛利内化——这是其毛利率高于埃斯顿 21pp、高于优必选 10pp 的结构性原因;对上游议价权强(多供应商+自研),对下游以 100 余国分销为主、绑定量有限,且直面整机价格战。
3. 供需与竞争格局。 需求侧:劳动力成本上升+机器人密度空间(中国每万名工人 470 台 vs 韩国/新加坡 1,000 台级)+3C/新能源/半导体柔性产线改造;2026 年 1-8 月中国工业机器人产量 73 万台(+29%)、IFR 预测 2026 年全球新装机 65.5 万台——量在复苏,价在下行(中国协作臂均价两年降约三成)。供给侧正在出清:节卡科创板 IPO 2026-01 撤回(2025H1 净亏 1,997 万、增速失速至 +4.3%)、泰瑞达机器人板块 2025 年裁员 14%、收入下滑;同时人形赛道新进入者爆发(2026 年国内具身智能融资超 1,000 亿元、超 140 家获投)——协作臂在出清、人形在军备竞赛,两头对越疆分别是份额转移机会与融资消耗压力。集中度:协作机器人集中度不高(中国 CR1 节卡 21.9%(MIR 2024 销量口径);全球 UR 份额第一(约 15%,聚合站口径待核);灼识口径越疆 2025 全球第一 13.2%)——口径分歧源自越疆出货含大量桌面级/教育机型。人形:2026H1 智元 8,400 台占全球 44% 第一、宇树+智元 2025 年合计超全球出货 50%。进入壁垒:硬件壁垒被中国供应链拉平(部件国产化 90%+),真壁垒在运动控制算法与安全认证、全球渠道品牌、场景工艺包、规模成本。
4. 周期与监管。 周期位置:协作机器人=生命周期成长中期(渗透率 10.5%)+景气周期 2024 年见底后的上行复苏段;人形=导入期向量产爬坡的临界点,估值与融资远跑在盈利前面。领先指标:中国工业机器人月度产量(+29% 上行确认)、协作臂 ASP 跌势(未止=价格战未止)、头部人形厂商订单/交付(优必选 Walker S2 年化产能超 6,000 台、特斯拉周产目标 1,000→2,000-2,500 台)、3C/新能源 capex、一级市场融资额。监管/政策强催化:「机器人+」应用行动(2023,密度翻番目标)、《人形机器人创新发展指导意见》(2023,2027 世界先进)、具身智能连续写入 2025/2026 政府工作报告、工信部+国资委《2026 年度人形机器人与具身智能实景实训专项行动》(2026-06:年底百个高价值场景、万台级落地能力)、深圳《智能机器人产业工作方案 2026-2028》(半小时供应链圈+机器人谷)。政策双刃剑:实训订单是需求,补贴驱动的低价竞争是行业毛利率的敌人。
5. 需求拐点量化链条。对越疆而言,人形是「第二曲线品类扩张」而非既有产品的用量跃升:驱动变量轨迹(全球人形出货 2025 年 1.8 万台 → 2026H1 已 1.91 万台 → 2030 年 89 万台)× 单台价值量跃升(协作臂 3.82 万元 → 人形 19.9 万元级,约 5 倍)× 渗透爬坡(科研教育→2026 年底实训万台级→2028-2030 工业放量)× 公司份额(当前 <2%、数百台级,远小于宇树 5,500 台/智元 8,400 台/优必选 1,079 台全尺寸)。量化结论:行业侧链条可核(高盛/IDC/政策口径),公司侧仅有收入指引可核(2026 年约 1 亿元)——2026 年利润表贡献仍小(占总收入约 11-15%),人形对越疆是期权而非当期拐点,协作臂基本盘(约 85% 收入)才是盈利弹性来源。这与 E6 估值中「期权溢价 23-35% 市值」的定价互为印证。
6. 公司行业定位。 全球协作机器人出货量头部:灼识口径 2023 年全球第二(13.0%)→ 2025 年全球第一(13.2%、累计装机超 10 万台、出海出货国产第一连续八年);并列口径:MIR 2024 中国销量第一为节卡(21.9%)、全球第一仍为 UR;GGII 2025 中国前五(节卡/遨博/珞石/华盛控)未见越疆——差异源于「出货量 vs 装机额」「含桌面教育机型 vs 六轴工业」的口径差,本报告不采信单一口径的「第一」叙事。份额趋势微升(13.0%→13.2%)且伴随 UR 收入下滑、节卡失速——份额转移逻辑有同业事实支撑。竞争画像:量增价跌(ASP 两年 -32.5%)下的份额微升+毛利率同业最高(自研一体化)+收入体量小(为优必选 1/4、埃斯顿 1/10)+仍亏损。定位结论:协作臂赛道的全球头部+具身智能转型的追赶者。
通用财报框架容易漏掉机器人产品型公司的四个定义性指标,本报告单列跟踪:
① 出货量与产能利用率:六轴出货 0.25→0.46→0.83 万台(FY2023-2025),产能利用率 61.3%→78.5%→92.6%——满产是 A 股募投扩产的直接理由;但 2026H1 未披露出货量(信息披露质量扣分),跟踪 Q3/年报是否恢复披露。
② ASP 与单台毛利(本报告测算):六轴 ASP 5.66→4.72→3.82 万元,若按 46% 毛利率粗算单台毛利约 2.6 万→2.2 万→1.8 万元(三年降约 32%)——单台经济性在缩、靠台数翻倍对冲;具身智能 ASP 8.91 万元/台(2026H1)是唯一在提价的品类(新品类溢价);A 股问询口径 CR 系列预测期 ASP 仅年降 0.5-1.8%(降幅收窄假设是 2028 扭亏的隐性前提,跟踪验证)。
③ 场景渗透与复购:教育(K12/高校)→工业(汽车/3C/半导体)→商业(零售/理疗)三场景,工业占比一年内从约 48% 升至 62.8%;客户复购率超 60%、前五大客户占比仅 10.9%——分散度健康;合同负债 0.22 亿元(较年末 +103%)是订单先行指标。④ 人形产品周期:Atom 2025-03 定价率先降至 20 万元以下 → 2026-02 第三批量产交付 → 第四批待交付;「一脑多体」平台(自研 WAM 具身大模型,LIBERO 四套件平均完成率 99.25%,公司称超 GR00T-N1.7 等公开模型)驱动协作臂/双足/轮式/多足四形态复用同一技术栈——产品迭代节奏(半年一批)快于同业,但每批量产规模(数百台级)尚不足以摊薄研发。
跟踪纪律:这四个指标中,ASP 降幅是否收窄(CR 系列 <2%/年)与具身收入占比能否从 14.3% 升至 20%+,是未来两个报告期内最能证实/证伪本报告判断的两个数字。
总评:中性(confidence 0.55,12 个月)。质地与价格分开表述——质地:全球出货头部的基本盘+同业最高毛利率+净现金 19.5 亿元+真实的第二曲线收入,属「有现金垫的真实转型」而非纯叙事;价格:估值已深度出清至合理偏低,但较基准公允折让仅 6.7%,且未来 15 个月供给悬顶(解禁记忆、承诺 2026-12-24 到期、A 股摊薄)与催化悬置(注册滞留)并存。策略:现价不追空亦不满仓抢反弹——事件驱动型机会的合理姿势是等待验证:A 股提交注册/批文、Q3 营运数据确认具身环比放量、单笔 ≥5,000 万元正式订单,三者任一兑现均可上修;反之若 2026 全年具身收入 <7,000 万元、剔减值毛利率 <46%、类现金 <12 亿元或启动深折价配售,则逻辑降级。
风险与反证跟踪(书面汇总):① 具身订单转化(覆盖率仅 1.1 倍、含框架协议)——2026 全年 <7,000 万元即证伪 C2;② 价格战(埃夫特毛利率塌至 15% 的前车之鉴)——剔减值毛利率连续两期 <46% 即证伪 C1/C4;③ 烧钱与汇率——类现金 <12 亿元、人民币再升值致汇兑损失超 1 亿元量级、或折让 >15% 配售,证伪 C3 的「厚现金」判断;④ A 股注册——2027-07 前未获注册则 H 回 A 逻辑落空;⑤ 供给——2026-12-24 承诺到期后若出现大股东减持披露,回购托底将被击穿。上行跟踪:A 股注册批文与发行定价(A/H 联动重估)、Q3 具身收入占比突破 15%、实训联合体名单与央企订单、卖方覆盖扩容(现仅中金/大和两家)。流动性提示:日成交约 3,000-6,500 万港元、机构建仓需分批,事件日的波动会被低流动性放大。
本报告价格锚冻结于 2026-10-12 收盘(18.55 港元);财务数据截至 2026-06-30 中期报告(人民币口径);汇率为 1 人民币=1.17188 港元(2026-10-13)。报告中「本报告测算」字样均为基于公司披露数据的自行推算,非公司披露口径。