| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 審慎看多 |
| 目標價 | 5.2–6.7 港元(基準情境公平區間,12–18 個月) |
| 現價(收盤價 2026-10-30,凍結錨) | 4.035 港元——註:自 2026-10-13 起依香港證監會指令停牌,最後實際成交日為 2026-10-12,該價為停牌前收盤價的延續標註 |
| 總市值 | 約 59.6 億港元(總股本 14.776 億股) |
| 安全邊際 | +28.9%(現價相對基準區間下緣 5.2 港元) |
| 機率加權公平價值 | 約 5.63 港元(較現價約 +39%) |
| 時間維度 | 12–18 個月 |
淨現金佔市值近七成,停牌二元風險主導賠率;審慎看多,以復牌為綱。茶百道帳面淨現金約 35 億元人民幣(約合 41 億港元、2.79 港元/股,佔市值約 69%),剔除經營業務後的 EV 僅約 15.6 億元,相當於 FY2025 經常性淨利(6.58 億元)的約 2.4 倍,PE(TTM) 6.35 倍、TTM 股息率約 9.6%,均處上市以來最低區間。但 2026-10-13 香港證監會依《證券及期貨(在證券市場上市)規則》第 8(1) 條指令停牌,調查其 IPO 疑遭人為操縱營造虛假需求——復牌主導權在監管手中,歷史同型案件無一在 12 個月內復牌,尾部存在洪良國際式回購下市乃至除牌路徑。同時加盟體系領先指標(合約負債三連降、活躍會員半年 -36%、關店率約 11%)顯示經營基本盤正在真實轉弱。我們的判斷:這是一筆「復牌後價值分佈期望為正」的事件驅動型深度價值,停牌期間不可交易,復牌路徑明朗前不適合一般性建倉。
未來 12–18 個月最可能改變的變數:其一,證監會調查的公司側回應——管理層經媒體表態擬於 11 月初董事會審議成立獨立調查委員會(截至本報告日僅為媒體報導、尚非公司公告),若結論認定問題限於外部承配人集團(孫然及 8 家關聯公司、資產限制上限 43.79 億港元),復牌談判實質啟動;其二,停牌走向的強制收斂——上市規則 6.01A 的 18 個月大限(2028-04-13)意味著 18 個月內必有方向性定論(復牌、和解或除牌程序);其三,2026 年報(預計 2027-03)對加盟體系與咖啡/海外第二曲線的驗證。
首要股價驅動:監管結論與復牌路徑 > 淨現金可達性(股息是否如期派付是最直接的可驗證訊號)> 加盟體系基本盤。三者分別對應估值折價的收斂方向、資產地板的成色與獲利分母的走向。
可證實的預期差:現價反解隱含市場假設經營業務僅值零成長永續 FCFE 的約 28%——等價於經常性獲利從現實 6.5–7 億元永久降至約 2.4 億元。該預期差成立的前提是「35 億現金真實且最終可達」,而這正是證監會調查要回答的問題;若公司層面涉案坐實,現價折價反而合理。預期差的可證偽節點明確:2026-11-30 中期股息(2.216 億元)是否足額入帳、2027 年 1 月中前是否收到復牌指引函、2026 年報可供分派儲備與末期息提議。
驗證催化與證偽條件:正面——獨立調查委員會公告、復牌指引函、股息如期派付、控股股東復牌後增持;負面——上市公司被列為調查對象或帳戶受限、調查範圍擴展至資金回流、股息停派、2026 年報確認關店加速(全年 >1,000 家)與毛利率跌破 29%。
現價 4.035 港元對應市值 59.6 億港元,其中現金層約 41.3 億港元(2.79 港元/股,69%);剔除後經營業務 EV 約 15.6 億元人民幣,僅為 FY2025 經常性淨利 6.58 億元的 2.37 倍、公司口徑經調整淨利 8.33 億元的 1.87 倍。兩層修正必須同時指出:其一,1.75 億元 FVOCI 為上市股權(已累計認列 4.94 億元公平價值虧損、仍在擴大),不屬於穩定現金等價物,剔除後現金地板約 2.66 港元/股;其二,證監會公告明言所涉各方「日後可能會被飭令透過復還程序向受影響的投資者作出賠償」,若參照洪良國際先例按停牌價回購公眾股(約 15.3%×14.776 億股×4.035≈9.1 億港元),淨現金降至約 2.18 港元/股。此外須聲明:凍結錨實為指控公開前最後一個交易日(2026-10-12)的價格,「市場已定價事件風險」的解讀在時點上不成立——準確的說法是停牌把價格發現凍結在利空公開之前,復牌首日的出清方向雙向開放。
解讀須兩面並列:轉弱證據(合約負債兩年半 -70%、會員 -36%、店均貨品銷售約 -5.5%〔國泰海通測算〕、關店 933 家/年)與對沖證據(政策性科目遷移、門店轉讓佔比高、加盟商總數仍淨增)。合併判斷:約 95% 收入來自向加盟商銷售貨品與設備的基本盤在承壓,但「體系崩塌」的證據不足。本報告預測 FY2027 收入約 -2%~+1%(53–56 億元);若 2026 年報確認全年關店超過 1,000 家且毛利率跌破 29%,則下行風險顯著加大。
歷史同型(欺詐/失實指控型 8(1))案件的實證基率不支持快速復牌:洪良國際 2010-03 停牌、約 26 個月後達成和解(按停牌價 2.06 港元回購逾 10 億港元公眾股份後下市)、2013-09 除牌;漢能薄膜 2015 年停牌後約 5 年除牌;同案的撥康視雲(2026-09-10 起)與銀建國際(2026-09-25 起)停牌至今無實質進展。需要強調的差異化事實:茶百道擁有真實獲利業務與 29.6 億元現金、未動用 IPO 所得款 7.07 億港元仍存放於持牌銀行計息帳戶(中期報告揭露)、公司帳戶未被凍結、停牌期間股息通道正常運轉——這與歷史上被停牌的殼公司/財務造假主體有本質區別,是空方案機率不高於 30% 的核心理由。復牌的勝手在於調查結論能否把問題鎖定在外部承配人集團。
治理事實清單:控股股東王霄鍇/劉洧宏夫婦合計持股 82.73%、公眾持股僅約 15.3%(豁免安排);派息政策一年內兩度反轉(2023 年度股息批准後撤銷、4 個月後改派更大額特別股息);監事會已取消;唯一 Pre-IPO 機構股東蘭馨亞洲(Tower Quality)2025 年 5–7 月清倉離場。但定價層面須公平:股價自 17.5 港元發行價跌至 4.035(-77%)已大幅計入治理疑慮;恒生綜合指數與港股通已於 2026-10-23 剔除,被動賣壓在停牌期間提前出清而非懸在復牌後;控股股東 82.73% 的持股使其與股價修復利益深度綁定,10% 激勵計劃亦可解讀為管理層綁定復牌後業績的動機。真正的治理風險在於復牌後少數股東議價能力弱——若出現低價私有化要約,公眾股東缺乏籌碼(H 股無強制擠出,拒絕者將淪為非流通股東)。
毛利歸因須拆開:約 1.4 個百分點為咖啡讓利,其餘約 1.2 個百分點更可能是低毛利設備收入佔比躍升的結構效應,不能全部記為「策略讓利」。轉化鏈條目前為負讀數——咖啡杯量佔比超過 10% 的同時,貨品(物料)收入年減 -2.3%,說明設備鋪店尚未帶來可觀測的物料動銷增量;18 個月分期意味著 H1 收入 +6.2% 部分由對加盟商的信用擴張買單,在店均貨品銷售 -5.5% 的背景下兼具「真進展」與「信用風險」雙重屬性。海外是更乾淨的成長:韓國主體為持股 55% 的併表子公司,「整體獲利」為管理層業績會口徑(即便屬實亦有 45% 少數股東漏損),單店模型與可複製性有待年報部門數據驗證。
| 指標(人民幣) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 57.04 | 49.18 | 53.95 | 26.55 |
| 年增率 | — | -13.8% | +9.7% | +6.2% |
| 歸母淨利潤(億元) | 11.39 | 4.72 | 8.05 | 3.36 |
| 年增率 | — | -58.5% | +70.5% | +3.2% |
| 經調整淨利潤(公司口徑,億元) | 12.58 | 6.45 | 8.33 | 未單獨揭露 |
| 經常性淨利潤(本報告測算,億元) | — | 3.12 | 6.58 | 3.14 |
| 毛利率 | 34.4% | 31.2% | 32.5% | 30.0% |
| 歸母淨利率 | 20.0% | 9.6% | 14.9% | 12.7% |
| 營業現金流(億元) | 13.88 | 3.44 | 6.80 | 1.92 |
| 自由現金流(億元) | 13.03 | 2.79 | 6.56 | 1.74 |
| 現金及現金等價物(期末,億元) | — | 35.60 | 30.71 | 29.64 |
| 有息負債(銀行借款,億元) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 資產負債率 | 72.6%* | 28.4% | 16.8% | 15.9% |
| 淨負債/EBITDA | 淨現金 | 淨現金 | 淨現金 | 淨現金 |
*FY2023 含上市前可贖回股份負債,口徑不可比。2026H1 末另持 FVTPL 理財 4.32 億元、FVOCI 權益投資 1.75 億元,類現金合計 35.71 億元;租賃負債合計 0.68 億元。公司口徑「經調整淨利潤」僅加回股份支付(FY2025 加回 0.12 億元),未剔除政府補助(0.58 億元)與理財/利息收益,口徑偏鬆;本報告測算的「經常性淨利潤」剔除政府補助、理財公允收益、銀行利息並加回匯兌虧損(FY2025:8.05−0.58−0.69−0.35+0.15=6.58 億元,一次性損益佔歸母 18.2%)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 摘要,均為公司揭露口徑):FY2024 收入 -13.8%——管理層歸因「消費者習慣受外部環境變化影響而改變……及市場競爭格局的變化」,以加大對加盟商的支持與售貨優惠對沖;FY2024 分銷及銷售費用 +201.6%——「通過數字化營銷、IP營銷、跨界合作、藝人代言及週年慶活動等策略擴大品牌聲量」;FY2024 歸母 -58.5% 為收入下滑疊加毛利率 -3.2pp(向加盟商讓利、物料補貼)所致;FY2025 歸母 +70.5%——「強化成本控制、提升倉儲物流管理」帶動毛利率 +1.3pp 與費用下降;2026H1 設備收入 +450%——現製咖啡設備鋪店,對應貿易應收 +325%(18 個月分期授信);2026H1 營業現金流 -31.6%——咖啡設備應收佔用營運資金(公司歸因「應收賬款增加」);FY2025 已付股息 10.93 億元(上年 0.13 億元)——含特別股息 5.32 億元與末期/中期股息。
2026H1 收入 26.55 億元(+6.2%)、歸母淨利 3.36 億元(+3.2%)、經本報告測算經常性淨利 3.14 億元、毛利率 30.0%(-2.6pp)、營業現金流 1.92 億元(-31.6%)。結構拆分:成長幾乎全部來自咖啡設備鋪店(設備收入 +2.19 億元增量 ≈ 收入增量 1.55 億元的 140%+,即剔除設備後內生收入為負——貨品 -2.3%、特許費 -19.5%);毛利率下滑中約 1.4pp 為咖啡讓利、約 1.2pp 為設備收入結構效應;期末門店 8,863 家(+4.7%),其中海外 72 家。與停牌前最新賣方預期對照:中金(2026-08-30)FY2026E 淨利 8.36 億元、國泰君安(2026-08-29)8.45 億元——隱含 H2 需 5.0–5.1 億元,高於 FY2025H2 的 4.79 億元,即在 H1 僅 +3.2% 的斜率下賣方預期偏樂觀;本報告 FY2026E 歸母 7.3–7.9 億元(隱含 H2 -5%~-18%)低於兩者。停牌後無賣方更新,市場對這份中報無有效定價反應可考(揭露後股價續弱至停牌)。
商業模式簡描:輕資產加盟供應鏈模式——總部不做零售,本質是「面向 6,038 名加盟商的食材/設備/包材批發商 + 品牌授權方」:94.9% 收入來自向加盟商銷售貨品與設備,特許權使用費及加盟費僅 3.6%,直營店 13 家僅作品牌展示。收入一次性確認為主(隨時間確認的加盟費攤銷等僅佔 3.8%),無訂閱屬性;對上游(自有茶廠年產能 5,000 噸、森冕包材廠、26 個倉配中心、93.7% 門店次日達)議價權強,對下游加盟商議價權在價格戰中趨弱——三年內毛利率兩度因「讓利加盟商」下滑(FY2024 -3.2pp、2026H1 -2.6pp),終端無提價權。
盈利的現金含量檢驗:OCF/歸母淨利 = 1.21(FY2023)→0.72(FY2024)→0.83(FY2025)→0.56(2026H1);FCF/歸母淨利 = 1.14→0.59→0.82→0.52。趨勢性走弱且 2026H1 已跌破 0.6 警戒線,主因是咖啡設備 18 個月分期應收的信用擴張佔用營運資金(每 1 元增量收入約佔用 0.6 元營運資金)——帳面利潤向可自由支配現金的轉化在惡化,須在 2026 年報觀察應收帳齡遷徙驗證。經常性檢驗:FY2025 歸母 8.05 億元中約 1.47 億元來自政府補助、理財收益與利息(佔 18.2%),核心經營盈利 6.58 億元;反向核查公司自報「經調整」口徑——僅加回 SBC 0.12 億元而保留全部補助與理財收益,屬偏鬆口徑(相對無害,但投資者不應把 8.33 億元全當作經營利潤)。
資本報酬率:FY2025 經營性 ROIC 約 20%(NOPAT 8.21 億元/投入資本約 41 億元),顯著高於 WACC——但分母中約 3.5 億元閒置現金拉低了表觀值,經營資產的真實現金報酬率更高。輕資產模式下這是「現金牛」型報酬結構。
資本支出品質:CapEx/折舊 FY2023–FY2025 = 1.27→0.72→0.24,PP&E 帳面連續縮水(2.36→2.03 億元),公司不揭露維持性/成長性拆分——但加盟模式下產能投資本就極輕,資本支出強度低是該商業模式的固有優點,不存在資本黑洞問題。
護城河與品質紅旗:護城河來自供應鏈網絡(全國高頻配送鮮奶鮮果短保品的能力)與加盟商關係,而非品牌溢價。紅旗三條:上市後停止单店 GMV/同店/回本週期等量化 KPI 揭露(僅留「單店銷售表現保持穩健」類定性表述,可驗證性倒退);活躍會員連續下滑且 2026H1 驟降 36%;關店率約 11% 維持高位而拓店減速。
言行一致度:部分兌現、擇優揭露。承諾 vs 兌現三例:①FY2024 年報承諾「持續擴張門店網絡並加強海外拓展」——實際內地門店 +2.7%、海外 14→38 家,兌現且海外超預期;②2024-07 撤銷 2023 年度股息時承諾「經調整後派息總額不低於原方案」——2024-12 改派 5.32 億元特別股息(超原方案),兌現但路徑反覆;③2026 中報稱「單店銷售表現保持穩健」——無量化揭露可驗證,同期活躍會員 -36%、加盟費收入 -19.5%,表述與可得數據存在張力。總體判定:財務承諾基本兌現,但揭露口徑擇優、關鍵經營指標(單店)退化為定性描述。
股東友善度:高分紅與零回購並存,中性偏友善但含反覆。FY2025 宣派股息合計 5.32 億元(派息率 66.1%)、2026 中期息 2.216 億元(65.9%)且在停牌狀態下仍按期推進——對無法交易的股東是唯一現金回流,FY2026E 全年 DPS 約 0.40 港元、對應凍結價股息率約 9.9%(TTM 口徑 9.6%)。另一面:上市以來零回購;派息方案一年內兩次反轉(批准→撤銷→改派更大額特別股息);停牌期間通過上限 10% 的 H 股激勵計劃(潛在稀釋約 9%,行權價須錨定授予日市價、停牌期間無法授予選擇權)。可持續性約束真實存在:2025 年末可供分派儲備僅 4.83 億元,2026 年已宣派 4.88 億元已越線,後續派息依賴當年利潤回補——若歸母跌破約 5 億元,66% 派息率對應的 DPS 將同步縮水。
風險訊號:2023 年上市前股息 9,650 萬元與應收控股股東(恒盛合瑞及王霄鍔)款項直接抵銷——關聯方資金往來痕跡;2026-05 取消監事會(原監事會主席為實控人一方人士),職責移交審核委員會;唯一早期機構股東蘭馨亞洲 2025 年清倉。管理層核心問題不是能力(供應鏈與加盟營運屬行業一流),而是治理制衡缺位下的少數股東保護。
公司未按分部揭露毛利率,以下為收入結構與商業邏輯拆解:
| 收入線 | FY2025 佔比 | FY2025 年增 | 2026H1 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 銷售貨品及設備(向加盟商+第三方) | 94.9% | +10.1% | +7.0%(貨品 -2.3% / 設備 +450%) | 供應鏈批發:原料/包材/設備賣給 6,038 名加盟商,一次性確認收入 |
| 特許權使用費及加盟費 | 3.6% | -10.2% | -19.5% | 初始費按估計 5 年加盟期直線攤銷+月費,收縮反映新簽放緩 |
| 其他(設計服務/代營運/直營店) | 1.5% | +58.3% | +22.0% | 直營僅 13 家,品牌展示用途 |
利潤主力即貨品及設備銷售線(佔收入 94.9% 且無分部毛利率揭露,按合併毛利率 30–32.5% 計其貢獻絕大部分毛利);真正的結構性資訊在收入線內部:貨品(高黏性、隨存量門店動銷)與設備(一次性、靠信用政策推動)的分化——2026H1 成長 100% 來自設備而貨品為負,收入品質在下沉。加盟初始費按「預計加盟期 5 年」攤銷依賴主觀估計,在關店率 11% 的背景下存在高估遞延收入釋放節奏的空間(詳見「財技與跨期一致性」一節)。
會計紅旗:①設備分期應收激增(中高)——貿易應收 +325% 至 1.94 億元、週轉 1.9→8.6 天,18 個月帳期以設備抵押,「收入確認早於現金回流」;②加盟初始費依賴 5 年估計攤銷期(低)——關店率 11% 背景下或高估釋放節奏;③政府補助體量波動大(低)——FY2024 佔歸母 15.2%、2026H1 驟降至 274.8 萬元,利潤對補助敏感;④上市前股息與股東欠款抵銷(低)——9,650 萬元以股息沖抵控股股東應收款。
跨期一致性:①OCF/淨利潤 1.21→0.72→0.83→0.56——公司對 FY2024 腰斬未解釋、2026H1 歸因應收增加,與揭露方向部分一致;②活躍會員 59.3→56.3→35.9 百萬,連續下滑且加速——公司未解釋;③毛利率 34.4%→31.2%→32.5%→30.0%——各期歸因(讓利/成本控制/咖啡讓利)與數字方向一致;④合約負債 3.24→2.19→1.36→0.96 億元——「分期收款政策」口徑各期一致;⑤關店數 220→890→933→499(半年),關店率升至約 11% 後維持——公司未解釋。整體判斷:無系統性做帳痕跡,但「讓利+信用擴張」政策組合正在把收入品質與現金轉化率往下壓,2026 年報的應收帳齡與減值是下一個驗證點。
當前市場數據與倍數分位:現價 4.035 港元(2026-10-30 凍結錨;最後成交 2026-10-12、10-13 起停牌),市值 59.6 億港元。PE(TTM) 6.35 倍(上市以來約 1% 分位)、靜態 PE(FY2025 歸母)6.69 倍、PB 1.33 倍(上市以來最低,3 年中位 2.95)、TTM 股息率 9.6%。上市僅 2.5 年且停牌凍結,歷史分位參考價值有限——本標的的估值問題不是「分位高低」而是「價格發現缺位」:淨現金 41.3 億港元佔市值 69%,PB 本質上是現金折價指標。盈利不含週期谷底或重投入期扭曲,但含約 18% 非經常項,剔後經常性口徑 PE 約 7.3 倍。
| 同業 | 市值(億港元) | PE(TTM) | 2026H1 營收增速 | 2026H1 歸母增速 | 門店數 |
|---|---|---|---|---|---|
| 蜜雪集團 | 648 | 10.26 | +2.3% | -14.7% | 約 59,800 |
| 古茗 | 518 | 14.72 | +31.9% | -3.4%(經調整 +44.4%) | 13,554 |
| 滬上阿姨 | 59.9 | 8.40 | +42.4% | +58.3% | 13,155 |
| 霸王茶姬(US) | — | 未取得 | +2.5%~3.5% | — | 7,453 |
| 奈雪的茶 | 約 15 | 虧損 | -13.1% | 虧損(-0.97 億元) | 1,685 |
| 茶百道 | 59.6 | 6.35 | +6.2% | +3.2% | 8,863 |
市場隱含預期:現價反解——EV 15.57 億元 ÷(11%–13% 股權成本、零成長永續)隱含可持續 FCFE 僅 1.7–2.0 億元/年,為 FY2025 FCF(6.56 億元)的約 28%,等價於市場假設經常性盈利從現實 6.5–7 億元永久降至約 2.4 億元。一句話:現價要求公司把經常性盈利砍到現實的三分之一,或者要求 35 億現金中有約七成最終不可達。該定價的時點局限必須聲明——凍結價形成於指控公開之前,上述「隱含預期」實際是停牌前市場對「份額停滯+單店承壓」的定價,尚未包含(也無法包含)停牌事件本身的資訊。
三層價值(EPV):資產價值(地板)= 淨現金 2.79 港元/股(剔除 FVOCI 權益後 2.66 港元);零成長 EPV = 可持續 FCFE 約 5.0 億元人民幣(0.399 港元/股,按經常性利潤 75–80% 現金轉化正常化,已剔非經營性現金收益、計入設備應收佔用)÷ 12% 股權成本 + 淨現金 = 約 6.12 港元/股(區間 5.56–6.78)。現價 4.035 = 現金層 2.79(69%)+ 經營殘值 1.24(31%);經營殘值僅為零成長 EPV 經營部分(約 3.32 港元)的約 38%——市場為零成長經營價值本身打了六折、為咖啡/海外成長選擇權支付的對價為負值(現價低於 EPV,殘差為折價而非成長溢價)。三層關係提示:現價支撐主要靠資產層,若復牌且現金可達性確認,價值錨首先向 EPV(6.12)方向修復;若復還程序追及公司資產,資產層本身縮水(洪良機制下約 2.18 港元/股),則地板下移。
三情境與賠率(復牌後價值分布,單位港元/股):
機率加權合理值約 5.63 港元(較現價約 +39%);現價落在熊案與基準之間、明顯偏分布下沿,賠率偏正但分布極寬(熊 -44%/牛 +126%),且兌現嚴格以復牌為前提——停牌期間該賠率不可交易,時間成本(流動性折價、股息機會)是確定性損耗。
自家盈利預測(業績對帳錨):FY2026E 收入 54.0–55.5 億元(+1%~+3%)、歸母 7.3–7.9 億元(H2 隱含 -5%~-18%,其中設備收入 5.6–6.3 億元、貨品 45.3–46.0 億元、特許費 -12%~-18%);FY2027E 收入 53.0–56.0 億元(-2%~+1%)、歸母 6.8–7.6 億元(設備基數回落 vs 海外/咖啡增量)。低於停牌前賣方(中金 8.36 億、國泰君安 8.45 億)約 8%–13%,分歧在單店走弱斜率與設備毛利拖累;無管理層量化指引可對照。方法:以 2026H1 已實現數為基、按店均貨品銷售 -4%~-6%、門店 +2%~+3%、毛利率 29.5%–30.5% 外推。
結論:低估(undervalued),質地與價格分開表述。質地平庸偏弱——存量價格戰中份額下滑、單店承壓、收入品質下沉;但價格已計入大量壞消息,現價相對基準合理下沿仍有 +29% 空間、安全邊際 +28.9%。執行層面:停牌期間不可買賣,復牌首日價格可能大幅偏離凍結錨(雙向),本評級實質是「復牌後價值分布期望為正 + 機率加權賠率偏正」的事件驅動判斷,適合能承受 12–18 個月無流動性與小部位約束的資金;復牌前最有效的驗證工具是股息到帳與調查節點,而非價格。
產業空間:中國現製茶飲 2023 年 GMV 約 2,585 億元(灼識諮詢口徑,佔現製飲品總 GMV 5,175 億元的一半),2018–2023 年 CAGR 約 19%——但高成長期已過:紅餐大數據口徑 2025 年市場規模 1,870 億元、增速降至 +6.4%;艾媒諮詢更寬口徑 2024 年 3,547 億元(+6.4%)。機構預測(灼識 2024–2028 CAGR 16.4%,增量主戰場在三線及以下城市,預計從 2023 年 960 億元增至 2028 年 2,682 億元)與已實現的個位數實際增速之間存在明顯落差,預測值有下修風險。行業規模頭條取協會/一線機構口徑,聚合站數據僅作交叉參照。人均年消費 11 杯(2023,灼識)對標港台 50+ 杯的滲透敘事仍在,但門市網絡已先行過密,滲透提升現階段只能靠單店頻次而非展店。
產業鏈與價值分配:上游茶葉/鮮果/乳製品/包材供給充足,頭部品牌集採+自產議價權持續增強(蜜雪核心食材 100% 自產、奶粉/檸檬採購成本低於行業 10%/20%+;茶百道自有茶廠 5,000 噸/年+包材廠+26 個倉配中心)。中游品牌方本質是「供應鏈批發商」:不靠零售差價賺錢,靠向加盟商銷售食材/設備/包材賺供應鏈價差——茶百道 2025 年向加盟商銷售及服務收入佔比超 98%,蜜雪 97.6%、滬上阿姨超 96%,行業同構。毛利主要留在中游:品牌方毛利率 30–33%,而加盟商門市端毛利僅約 14%(業內測評口徑)——下游加盟商承擔門市投資(茶百道前期約 22 萬元起、蜜雪 21–27 萬元、霸王茶姬 50 萬元+)與租金人力,回本週期從行業黃金期宣傳的 5.5 個月拉長至 18–24 個月(核心商圈超 28 個月,藍鯊消費 2026;茶百道加盟商回本被業內測評拉長至 2–6 年)。茶百道處中游品牌方環節:對上游議價權強、對下游加盟商議價權中等偏弱——2024 年以來兩輪降價讓利、咖啡設備 18 個月分期授信,均是利潤與信用從總部向門市端轉移。
供需與競爭格局:供給端嚴重過剩、出清進行中——窄門餐眼口徑 2024.12–2025.12 新開 10.2 萬家、關閉 13.1 萬家、淨減 2.93 萬家(年末約 39.32 萬家);2026H1 存量約 38.31 萬家、一年淨減 4.32 萬家、閉店率 16.2%;71% 茶飲品牌停止展店(經濟日報 2026-08)。集中度加速提升:零售額 CR5 從 2020 年 38.5% 升至 2023 年 46.8%(灼識)。分價格帶:平價帶(<10 元)蜜雪一家佔約 60% 商品銷售額(寡頭);大眾帶(10–20 元,茶百道所在帶)CR3 約 43%——古茗 18%、茶百道 16%、滬上阿姨 9%(2023 年商品銷售額,灼識);高端帶霸王茶姬門市口徑 20.3% 第一。競爭烈度:同品牌「百米三店」普遍、9.9 元/5 元價格戰由外賣平台點燃(2025 年燒錢近千億)、2026 年《互聯網平台價格行為規則》禁止平台強制降價後補貼確定性退坡。替代威脅:現磨咖啡(瑞幸 9.9 元/庫迪 4–8 元)是最大跨界替代,茶飲品牌以茶咖融合反攻——古茗咖啡機覆蓋 94% 門市、咖啡收入佔比超 20%;茶百道覆蓋 2,700+ 家、杯量佔比超 10%。進入壁壘:單店進入門檻低(20–30 萬元),規模化壁壘高(供應鏈重資產+萬店級加盟管理+加盟商信任),後者正是尾部出清的原因。
週期與監管:行業處成熟期早段、景氣下行築底——2026H1 六家上市茶企合計營收 +9% 但合計淨利 -2.7%(增收不增利拐點確認);2025 年「上市元年」(蜜雪/古茗/滬上阿姨/霸王茶姬)後 2026 年板塊估值集體收縮(四家年內市值一度蒸發超 700 億元人民幣)。領先指標:窄門餐眼月度開店/閉店與行業閉店率、頭部單店 GMV/同店(霸王茶姬同店 GMV 連續七個季度下滑、2026Q2 -16.1%)、外賣補貼力度、加盟商閉店率與新簽數。監管方向:食安全鏈條監管(2025 年中辦國辦意見+市場監管總局系列規章+2026 年協會團標)提高合規成本、利好頭部;外賣「反內卷」價格規則緩和惡性補貼;特許經營備案為通則。行業監管本身中性偏利好頭部——但茶百道自身的證監會停牌是公司特有重大監管事件,疊加在行業逆風之上。
公司行業定位:利基守成者、相對份額下滑。2023 年按零售額市佔率 6.8% 居行業第三(沙利文)、大眾帶約 16% 居第二(灼識);但 2025 年門市僅淨增 226 家,顯著落後古茗(+3,640 家)、滬上阿姨(+2,273 家)、蜜雪(+1.3 萬家)——六家上市茶企中擴張動能最弱。口徑差異須並列:公司層面口徑稱行業領先,第三方機構口徑(灼識/沙利文)顯示份額趨勢向下,差異源於口徑(零售額 vs 門市數 vs 出杯量)與年份。護城河來源:供應鏈(少數能全國高頻配送鮮奶鮮果短保品的品牌之一)+ 加盟網絡關係(讓利與分期政策維繫)+ 出海先發(韓國整體獲利的樣本)。單店日均零售額從 2021 年 7,414 元降至 2023 年 6,887 元、2024H1 單店收入同比 -26%(招股書與歷史披露),上市後不再披露——單店模型不透明本身即定位弱勢的信號。
加盟模式的估值錨不在品牌方報表,而在加盟商的單店回報——加盟商賺不到錢,品牌方的「供應鏈批發」收入就是無源之水。本節以可得指標拼出茶百道的單店經濟學圖像:
開店與關店的全序列:內地加盟店新開 1,663(FY2023)→1,477(FY2024)→1,159(FY2025)→669(2026H1,同比 2025H1 的 466 家仍增);關店 220→890→933→499(半年年化約 1,000 家),關店率從 2.8% 升至約 11% 後維持;門市總數 7,801→8,409→8,659→8,863 家(內地 8,791+海外 72)。新開與關店雙雙高位意味著網絡進入「高周轉換血」狀態——淨增(FY2025 僅 +226 家)掩蓋了雙向大進大出。
加盟商結構:6,038 名加盟商(2026H1 淨增 115 名),前五大客戶佔比僅 0.21%——極度分散,無大客戶依賴,但亦意味著品牌方對單個加盟商經營困境的議價與約束能力有限;FY2025 終止合作的 1,218 名中 735 名為門市轉讓(換人不換店)、460 名自身原因退出、23 名公司主動終止。
單店模型的可得讀數:公司上市後停止單店 GMV/同店/回本披露,僅餘定性「單店銷售表現保持穩健」。可拼合的替代指標:①貨品收入/平均門市數推算的店均出貨——2026H1 貨品收入 22.57 億元/平均約 8,762 家 ≈ 單店半年出貨 25.8 萬元、同比約 -5%~-6%(與國泰海通測算店均貨品銷售 -5.5% 互證);②合約負債(加盟商預付款)3.24→0.96 億元三連降——新加盟意向與預付意願的先行指標;③活躍會員 3,590 萬(-36.2%)——終端動銷的流量池在收縮;④行業側:單店投資約 22 萬元起、回本週期業內測評 2–6 年、行業閉店率 16.2%——加盟商作為「客戶」的回報中位數大概率已劣於其資金機會成本,這正是公司以讓利(毛利率 -2.6pp)+18 個月設備分期(信用輸出)維繫網絡的宏觀背景。
開店天花板:東海證券測算內地現製茶飲開店空間上限約 48.99 萬家 vs 當前存量 38.31 萬家——空間存在但結構性錯配(過剩在低價帶與高密度商圈);茶百道三線及以下門市 4,099 家(+7.2%)是其少數快於整體的板塊,下沉是其剩餘滲透方向,但下沉帶恰是蜜雪(平價帶 60% 份額)的腹地。海外的 72 家/13 國(簽約超 130 家、3 天一店)是真正的增量選擇權,但基數佔比不足 1%。
同業單店與擴張對照:霸王茶姬單店月均 GMV 從 2024 年 51.2 萬元降至 2026Q2 的 33.83 萬元(-16.3%)——行業最強單店也在快速均值回歸;古茗以區域加密(浙江 2,000+ 店)+冷鏈兩日一配維持單店,淨增 3,640 家為同帶最優;滬上阿姨以多品牌矩陣淨增 2,273 家、閉店率從 6.8% 降至 4.2%。茶百道在「單店強度、擴張速度、閉店控制」三項上均非行業最優,但差距主要體現在成長端而非生存端。
總評:審慎看多,信心水準 0.50,時間維度 12–18 個月。判斷的結構:質地(供應鏈紮實的利基守成者,但份額與單店下行)× 價格(淨現金佔市值 69%、EV 2.4 倍經常性獲利、上市以來最低分位)× 催化(復牌路徑二元、18 個月大限強制收斂)。信心水準壓在 0.50 的原因:基準公允偏離現價約 47%(>30% 區間的歷史方向命中率僅約五成)、復牌時點與結論本質不可預測、停牌使價格錨失真。策略含義:復牌前不可執行;復牌後若出清價顯著低於基準區間下緣(5.2 港元)且監管結論未惡化,賠率將進一步改善;若監管坐實公司層面責任,無論價格均應放棄「深度價值」敘事——現金地板與股息邏輯同時失效。
關鍵追蹤節點:2026-11-30 中期股息 0.175226 港元/股是否足額入帳(現金可達性的最直接驗證);2027-01 中前是否收到港交所復牌指引函;獨立調查委員會成立與結論(注意:截至本報告日僅媒體報導、未見公司公告);同案撥康視雲/銀建國際的監管節奏(時間分佈錨);2027-03 FY2026 年報(關店數、合約負債、毛利率、應收帳齡、末期息提議);2028-04-13 十八個月除牌大限。
風險與催化提示(書面彙總):上行為獨立調查委員會釐清責任、復牌指引落地、股息按期與續派、控股股東復牌後增持、H 股激勵以復牌後市價錨定並綁定績效、低機率的溢價私有化要約;下行為上市公司被列為調查對象、IPO 所得款坐實經未披露協議轉離、罰款/復還侵蝕現金、停牌拖過 12 個月致流動性折價固化、2026 年報確認關店加速與毛利率破 29%、咖啡設備應收減值、低價私有化擠壓少數股東。上述任一方向的實質進展都將觸發本報告的追蹤更新與論點復檢。