评级:中性 | 目标价:48-58 元 | 现价:46.44 元(2026-10-28 收盘) | 安全边际:约 +3.4% | 时间维度:12-18 个月
亿纬锂能 2026 年业绩爆发已在报表兑现:前三季度营收 733.9 亿元(+63.1%)、归母净利 52.4 亿元(+86.1%)、扣非净利 41.0 亿元(+111.4%),Q4 产能已订满。现价 46.44 元对应 PE(TTM) 15.4 倍,处近 5 年最低分位,2027E 一致预期口径 PE 约 9.8 倍(未摊薄)——市场按"2027 年后增长近乎归零"为其定价。但两重制约同样明确:其一,增长质量未经验证——经营现金流仅为净利的 32%、自由现金流深负、ROIC 测算低于资本成本;其二,H 股发行摊薄与控股股东质押(占其持股 40.4%)构成供给与负反馈悬置。本报告判断基准情景公允 48-58 元、概率加权约 49.5 元,较现价 +6.5%,安全边际约 +3%、并不厚。评级中性:估值低位+订单证据支持向上,但兑现门槛(Q4 毛利率、2027 年排产、H 股条款)未过,建议以确认信号为加仓依据,而非现价追入。
全年 66-72 亿元的测算对应 Q4 单季归母 13.6-19.6 亿元(上年同期基数 13.18 亿元),真正变量不在"订满"而在三点:存货 177.35 亿元(较年初 +115%)在碳酸锂快速回落期的跌价计提、消费税顺价落地节奏、以及非经常性损益(前三季 11.45 亿元,其中资产处置 4.57 亿、政府补助 3.86 亿、资产置换 3.94 亿)能否延续。本报告预测已按 Q4 净利率 6.0-7.0% 预留减值空间。
本论点成立的前提是三项"软证据"逐步转硬:Fluence 2027 年 16GWh 转为正式采购订单、宝马配套量出现合同/排产书面口径、2027 年 2 月底前公司确认分月出货安排。反向情景同样真实:中国新型储能 2026H1 新增装机同比 -20%/-17%(近年首次半年下滑),+50% 增长几乎完全依赖海外,而海外最大增量锚(Fluence/美国市场)恰是证据最弱的一环。
本报告测算 ROIC 约 6-9%(剔除投资收益约 6%、含则约 9%),低于 10.5% 的假设资本成本;作为对照,9M26 加权平均 ROE 11.03%(年化约 14%)、225.29 亿元在建工程尚未转固压低当期读数——"ROIC 低于 WACC"是假设性测算而非披露数据,方向上成立、幅度敏感。扩张期资本开支(FY2025 CapEx 104.46 亿元、为折旧的 3.45 倍)不可持续,一旦 2027-2028 年新产能达产后单位盈利未抬升,将陷入"利润增长、市值不涨"的价值陷阱。
H 股落地是把双刃剑:募资偿债可缓解 66% 的负债率与质押负反馈(正面),但折价发行直接拉低 A 股估值锚(负面)。质押与发行两个变量在 34-40 元区间可能共振,是左尾风险的主要来源。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026 前三季 | 2026Q3 单季 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 487.84 | 486.15 | 614.70 | 733.90 | 276.98 |
| 营收 YoY | — | -0.35% | +26.44% | +63.08% | +64.56% |
| 归母净利润(亿元) | 40.50 | 40.76 | 41.34 | 52.40 | 19.39 |
| 归母 YoY | — | +0.63% | +1.44% | +86.11% | +60.18% |
| 扣非净利润(亿元) | 27.55 | 31.62 | 30.96 | 40.95 | 16.44 |
| 毛利率 | 16.64%* | 17.41% | 16.17% | 14.45% | 14.69% |
| 净利率 | 8.30% | 8.38% | 6.73% | 7.14% | 7.00% |
| 经营性现金流(亿元) | 86.76 | 44.34 | 74.92 | 16.98 | 20.86 |
| 资本开支(亿元) | 50.03 | 55.45 | 104.46 | 82.19 | — |
| 自由现金流(亿元) | 36.73 | -11.11 | -29.54 | -65.21 | — |
| 货币资金+类现金(亿元) | — | — | — | 184.15(2026-09-30) | 同左 |
| 有息负债(亿元) | 216.91 | 255.08 | 330.61 | 347.39(2026-09-30) | 同左 |
| 资产负债率 | 59.72% | 59.36% | 64.18% | 66.12% | 同左 |
*FY2023 毛利率由 FY2024 年报同比变动(+0.77pp)倒推。资产负债存量数取最新一期(2026-09-30)。
指标变化原因(YoY≥±20% 摘要,均为公司口径):经营现金流 -65.4%(战略库存储备、支付货款);存货 +115.2%(新产能释放、海外 VMI 仓备库、材料价格上行期前置储备);应收账款 +50.9%(出货规模增长、给予客户信用期,相应多计提坏账 4.28 亿元);FY2025 资本开支 +88.4%(产线建设,规划新增约 260GWh 大铁锂产能);投资收益 +91.5%(联营企业盈利增长+转让湖北恩捷新材料股权);税金及附加 +100.9%(经营规模增长+计提电池消费税);应付票据 +144.8%/短期借款 +144.0%(备库扩张的票据与短贷支撑);应付债券清零(可转债完成转股赎回,股本增至 21.73 亿股、资本公积 +30.19%);少数股东权益 -91.1%(股权置换完成、间接持有惠州亿纬集能 100%)。
Q3 单季营收 276.98 亿元(+64.6%)、归母 19.39 亿元(+60.2%)、扣非 16.44 亿元(+110.6%);单季毛利率 14.69%,环比 +0.15pp、同比 +1.03pp——成本管控与新工厂爬坡拖累消除初现,但幅度很小。前三季度动力出货 66.17GWh(+91.3%)、储能 67.52GWh(+39.5%),动储合计 133.69GWh。业绩预告区间兑现(归母 50.68-53.50 亿元、实际 52.40 亿元居中值附近),披露后股价并未上涨、延续弱势(年初至今约 -32.7%),显示市场定价焦点已从收入增速切换到毛利率方向与订单节奏。两个警示信号值得记录:Q3 单季非经常性损益仍占归母约 15.2%;销售收现比 68.03%(上年同期 75.56%),票据结算占比抬升。无公开的季度一致预期口径数据可核对"超预期与否",对照管理层指引:Q4 排产环比增长、产能订满——年报(预计 2027 年 3 月底)是毛利率拐点的正式验证点。
商业模式简描:重资产电芯制造平台,"消费+动力+储能"三线并举,新增 CLS 技术授权与电池材料销售(2026H1 新分部营收 68.66 亿元、+140.7%)。收入为订单驱动、非经常性;提价权分化——储能 2026H1 单价同比 +9.2%(0.311→0.339 元/Wh),动力 -7.9%(0.525→0.483 元/Wh),消费靠结构升级对冲。
盈利的现金含量检验:OCF/归母四期为 2.14→1.09→1.81→0.32,剧烈摆动且 2026 年骤降;FCF/归母为 0.91→-0.27→-0.71→-1.24,连续三年为负且缺口扩大——账面利润大头被营运资本垫资与资本开支吞噬,这是"利润 86% 增长、股价却创新低附近"的财务注脚。经常性盈利:扣非与归母差异连续四年超 15%(FY2023 32.0%/FY2024 22.4%/FY2025 25.1%/9M26 21.8%),处置收益、政府补助、资产置换三项不可线性外推;公司自报 Non-GAAP 偏激进(FY2025 全额加回 SBC 8.68 亿元、占归母 21%)。
资本回报率:本报告测算 ROIC 约 6-9%,低于 10.5% 的假设 WACC——当前主业增长尚未创造超额价值;9M26 加权 ROE 11.03%(年化约 14%)、在建工程 225 亿元未转固压低存量读数,2027-2028 年新产能达产是 ROIC 能否越过资本成本的检验窗口。
资本开支质量:FY2025 CapEx 104.46 亿元为折旧的 3.45 倍,公司未拆分维持性/增长性投入;结合 260GWh 新产能规划与四地新基地,判断以增长性扩张为主,但"扩张≠价值创造",增量资本回报率待验证。
红旗:利润与现金背离加剧(OCF/归母 0.32);持续融资稀释(可转债转股股本 +4.8%、筹划 H 股);前五大客户占比 21.44%→26.41%、第一大客户 5.53%→9.06%,集中度快速上行且公司未作解释;控股股东质押 40.37%。
言行一致度:务实(对短期指引)、留有余地(对长期叙事)。业绩预告连续四期落入自报区间(2026H1 预告 31.30-33.71 亿元、实际 33.01 亿元;前三季预告 50.68-53.50 亿元、实际 52.40 亿元);但"2027 年需求 +50%"为第一轮摸排口径、10 月最新纪要已改口"2027Q1 尚未完全确认",对 Fluence 框架、大圆柱放量等长周期表述均注明"以正式订单为准"——承诺纪律好、免责空间足。研发项目表中"2026 年全固态工艺突破"部分兑现(龙泉系列下线、成都 100MWh 中试线投运,未达车规量产)。
股东友好度:中性偏改善。FY2025 全年现金分红约 10.1 亿元、分红率约 24%,2026 中期拟每 10 股派 2.30 元;2024 年 1-2 亿元回购已实施完毕;但可转债转股摊薄 +4.8%、H 股发行在途,扩张期融资优先于回报。
风险信号:控股股东高频质押(2026 年 4-10 月十余次公告、用途多为偿债);LG 新能源 337 调查悬而未决;董事、高管刘建华 2026-07-21 增持 10 万股(约 530 万元)为窗口内唯一内部人买入,规模偏小。
| 分部(FY2025) | 营收占比 | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 动力电池 | 42.07% | 15.50%(+1.29pp) | +34.91% | 商用车+大圆柱驱动,亿纬动力净利 28.05 亿元为利润主力 |
| 储能电池 | 39.76% | 12.28%(-2.44pp) | +28.45% | 出货全球前二三、满产满销,628Ah 大电芯放量但毛利率最薄 |
| 消费电池 | 18.02% | 25.65%(-1.93pp) | +7.29% | 锂原电池单项冠军,毛利最高、增长最慢的现金牛 |
按"营收占比×毛利率"测算毛利贡献:动力约 40.7%、储能约 30.5%、消费约 28.8%——利润主力是动力电池(子公司亿纬动力 FY2025 净利 28.05 亿元),而非营收增速最亮眼的储能。最高与最低分部毛利率差 13.37pp(消费 25.65% vs 储能 12.28%):消费电池技术与客户壁垒深、格局稳定;储能大铁锂电芯同质化程度高、面对集成商集采议价力弱,是"以量换利"的生意。2026H1 新增电池材料分部(占比 15.03%、毛利率 5.29%,CLS 合作带动、低毛利走量,与 FY2025 口径不可直接比);2026H1 动力毛利率 16.19%(单位毛利约 0.078 元/Wh、同比约 -23%)、储能 12.51%(约 0.042 元/Wh、同比持平)——量增价跌结构下,动力单位盈利承压更明显。
会计红旗:①研发资本化率由 3.83%(FY2024)跳升至 12.49%(FY2025)、2026H1 进一步升至 15.90%,FY2025 资本化占净利约 10%,年报"资本化率大幅变动原因说明"栏留空(中等严重);②自报 Non-GAAP 全额加回 SBC(FY2025 加回 8.68 亿元、占归母 21%)放大表观增速(中等);③销售收现比 75.56%→68.03%,应付票据 +144.8%、背书汇票使现金流与收入确认节奏脱节(中等);④FY2025 实际所得税率约 3.1%(利润总额 44.40 亿元、所得税仅 1.38 亿元),依赖可抵扣亏损递延所得税资产确认(期末对应差异 72.1 亿元)压低税负(低)。
跨期一致性:①OCF/归母 2.14→1.09→1.81→0.32 剧烈摆动,FY2025 归因"营运资金周转效率提升"、2026 年归因"战略库存储备"——同为营运资金、归因方向相反(不一致);②存货增速连续高于营收增速(FY2025 +56.9% vs +26.4%;9M26 较年初 +115.2% vs +63.1%),两期均解释为备库,管理层补充周转 56 天、有订单覆盖(一致);③前五大/第一大客户集中度快速上行,公司未解释(未解释);④9M26 扣非 +111% 而 OCF -65%,背离幅度历史之最,公司仅单期解释备库(未解释多期背离)。
当前市场数据(2026-10-28 收盘):股价 46.44 元、市值 1009 亿元(21.73 亿股)、净债务约 163 亿元。PE(TTM) 15.39 倍(近 1/3/5 年分位均 0%、5 年中位 29.67 倍)、扣非 PE(TTM) 19.21 倍、PB 约 1.97 倍(约 2% 分位)。注意:公司处高增长投入期,PE 分位机械性偏低、仅作参考;成长口径:2026E PE 14.0-15.3 倍(本报告 66-72 亿元)、2027E PE 未摊薄 9.9-11.5 倍、H 股上限摊薄后 10.9-12.6 倍,EV/Sales(FY2026E)约 1.17 倍。
| 同业 | PE(TTM) | PB | FY2025 营收增速 | ROE(FY2025) | 与亿纬核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 宁德时代 | 12.09 | 2.74 | +17.04% | 约 21.4% | 绝对龙头:净利率为亿纬 2.2 倍、毛利率 22.7% vs 14.45% |
| 亿纬锂能 | 15.39 | 1.97 | +26.44% | 约 9.77% | 储能全球第 2-3、大圆柱稀缺定点、消费第二曲线 |
| 国轩高科 | 13.71 | 1.55 | +27.35% | 约 8.65% | 扣非仅 4.32 亿元、利润高度依赖非经常损益 |
| 中创新航 | 10.69 | 0.55 | +59.99% | 约 4.1% | 动力强于亿纬、储能与消费布局弱,港股折价显著 |
| 瑞浦兰钧 | 10.10 | 1.13 | 约 +36.5% | 约 6%(26H1 年化) | 2025 年首度盈利 6.81 亿元,盈利未经周期验证 |
市场已隐含什么预期:EV≈1172 亿元,以正常化 FCFF 74 亿元、WACC 10.5% 逆推,隐含永续增速约 4.2%(假设敏感)——现价要求亿纬 2027 年后进入低增长,而订单侧证据(Q4 订满、摸排 +50%、宝马爬坡、Fluence 框架)支持 2027 年盈利再增 30-45%。双向检验:增长该不该付钱取决于毛利率修复与 ROIC 越过资本成本,而非订单叙事本身;且卖方一致预期 102.6 亿元形成于三季报前,若 2027 年 314Ah 电芯降至 0.32 元/Wh、税负转嫁不足一半,分母本身存在 15-25% 下修风险——低倍数部分是对正确风险的定价。
三层价值(EPV):资产价值约 23.6 元/股(每股净资产口径,2026Q3 末归母权益约 513 亿元);EPV(零增长)约 24.9 元/股——按当前已投产规模的可持续 FCFF 74 亿元(3.41 元/股)÷ WACC 10.5%,再减净债务 7.51 元/股,区间 21-27 元;现价 46.44 元中约 21.5 元(约 46%)是市场支付的增长期权——押注储能放量+大圆柱把 ROIC 拉过资本成本。增长期权占比不低,不能套用"市场只为零增长付费即便宜"的模板:贵贱取决于爬坡兑现,见情景表。
三情景与赔率:
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 核心假设 | 相对现价 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 32% | 30-36 元 | 337 排除令或价格战重燃+税负转嫁失败,2027E 归母 65-75 亿×10 倍(二线 TTM 下限),含质押负反馈超调 | -35%~-22% |
| 基准 | 50% | 48-58 元 | 2027E 归母约 95 亿(88-102 亿区间中值)、H 股按上限部分发行、退出 PE 12.5 倍(同业中位 11.4+增速溢价,远低于自身 5 年中位 29.7);毛利率修复至 15.5-16.5% | +3%~+25% |
| 牛 | 18% | 64-74 元 | 宝马 30 万辆满配+Fluence 超承诺+海外占比升,净利率向 9% 逼近、ROIC 越过 WACC,14 倍退出(宁德 TTM 5/10 年中位的 4-6 折) | +38%~+59% |
现价落在分布偏下位置:至基准中值 +14.1%、至熊中值 -28.9%、至牛中值 +48.6%;概率加权约 49.5 元(+6.5%)。外部坐标:最低卖方目标价 67 元(群益 2026-09-22,较本报告熊案高 46-55%,因市场无卖出评级、真空头定价缺位);2024 年价格战底部 35.92 元为硬锚,本熊案区间与之重叠并留超调余量。
自家盈利预测(业绩对账锚):FY2026 营收约 995-1020 亿元(+62%~66%)、归母 66-72 亿元(一致预期 74.1 亿元;Q4 净利率假设 6.0-7.0% 预留减值);FY2027 营收约 1360-1500 亿元(+36%~48%,低于管理层摸排 +50% 以留爬坡余量)、归母 88-102 亿元(一致预期 102.6 亿元)。对照管理层指引:Q4 产能订满、2027 需求摸排 +50%、2027 股权激励费用降至 5-6 亿元(税前)。
结论:合理偏低——质地中上(储能全球前二三、大圆柱稀缺定点、消费现金牛)但三个瑕疵真实(ROIC 低于资本成本、现金转化 0.32、利润约三成依赖投资收益与非经常);价格处历史纵向低位、隐含预期偏悲观,但横向折价在摊薄口径下已收窄。目标价 48-58 元(基准情景公允),安全边际约 +3%——薄,不足以支撑现价进取加仓。
行业空间:2025 年全球锂电池出货 2,281GWh(+48%),其中动力 1,495.1GWh(+42.2%)、储能 652GWh(+76%)(EVTank《中国锂离子电池行业发展白皮书(2026 年)》);SNE 装车口径全球动力电池 1,187GWh(+31.7%);中国锂电出货约 1,875GWh(+53%,占全球超 80%,欧阳明高院士引工信部口径)。EVTank 预测 2026 年全球出货 3,016.3GWh(+32%)、2030 年 6,012.3GWh,2025-2030 CAGR 约 21.4%,储能是主引擎(2030 年超 2TWh);InfoLink 预测 2026 年全球储能电芯出货 801GWh(后上调至约 1,026GWh),2026 年储能装机增速共识不低于 40%。
产业链与价值分配:上游锂盐(电池级碳酸锂 2026 年 10 月中旬现货 10.15-10.5 万元/吨,年内高点约 15.8 万、2025 年下半年低点 6-7 万,占 LFP 电芯成本 30-40%)→ 中游电芯(本公司在位环节)→ 下游系统集成/车厂。毛利分配呈清晰阶梯:宁德 26.3% > 亿纬 16.2% ≈ 国轩 16.2% > 瑞浦约 13%(2026H1)——规模+技术差异化兼备的头部电芯最厚,同质化大铁锂最薄。电芯环节对上游议价权回升(锂价下行、全口径库存 9 月末降至 11.36 万吨/-44%),对下游议价力悬殊:宁德可占压上游 2,636 亿元应付款并向车企传导溢价,二线厂对央企集采/大集成商价格接受度低——亿纬储能毛利率 12.3% 对宁德储能 26.7%,顺价能力是 2026-2027 年盈利分水岭。
供需与竞争格局:需求端储能接棒动力(2026H1 全球储能电芯 461-468GWh、同比 +71~95%,海外占比首过半 53.2%;中国动力增速由 +40.4% 换挡至 2026 年 1-5 月 +7.3%,增量转向商用车电动化与出口——2025 年动储出口 305GWh/+50.7%)。供给端头部满产(宁德产能利用率 96.9%),但 2026 年储能电芯规划扩产已超 800GWh、年底建成产能约 1.2-1.5TWh——8 月下半月储能接单已现放缓信号,2026H2 由紧平衡转边际宽松。集中度:动力全球 CR3 64.8%(宁德 39.2%+比亚迪 16.4%+LGES 9.2%)、CR5 74.6%;储能 CR3 54.9%、CR6 78.7%、前七名全为中国企业(合计 83.3%)。进入壁垒:资本(单 GWh 数亿元投资、Top15 在产产能超 2,100GWh 的规模墙)、技术迭代(587/628Ah 大电芯、46 系全极耳、固态)、车规认证(2-3 年)、GB 44240-2024 强制安全国标(首批仅 20 余家通过)、海外本地化合规。替代威胁:钠电(BOM 低 30-40%,先行渗透储能/AIDC)、固态(2027-2030 产业化)、液流(4h+ 长时场景)。
周期与监管:行业处"储能爆发→扩产回补"的分化期,碳酸锂/电芯价格 2025Q4-2026Q1 反弹后 Q3 起再度回落。领先指标:碳酸锂价与库存、314Ah 电芯价(2026 年初 0.26-0.31 → 0.36-0.39 元/Wh)、储能招标/集采量(2026 年 1-2 月 136.7GWh/+120.8%)、头部产能利用率、月度排产与出口。政策面整体利好头部:136 号文取消强制配储(需求从政策套利转向真实市场)、114 号文建立电网侧独立储能容量电价、"反内卷"治理(四部门产能预警、市监总局查处低于成本销售、储能新建产能审批收紧、2024 年储能相关企业注销 1.7 万家)、"十五五"将新型储能列入六大新兴支柱;利空点:电池消费税 2%(2026-09 起、2027-09 升至 4%)、出口退税率 9%→6%→2027 年归零、美国 FEOC/OBBBA 与欧盟本地化壁垒。
需求拐点量化链条(结构性):①大圆柱(对亿纬是份额型拐点,已量化):行业渗透率 0.8%(2024,出货 11.7GWh)→约 3%(2027E,66.6GWh,CAGR 68.1%,平安证券);宝马新世代 iX3 2026 年放量(欧洲市场亿纬独家),需求数学:30 万辆×约 80kWh≈24GWh、按约 0.6 元/Wh 对应约 144 亿元收入;亿纬 2024 年大圆柱出货全球第二/国内第一,未来 5 年意向订单约 472.31GWh,沈阳 20GWh(2025-07 投产)+匈牙利 30GWh(2027 年投产)专供宝马。②AI 数据中心配储(真实但非主导):Goldman Sachs 预计 2030 年全球数据中心电力需求较 2023 年 +165%;东吴证券测算 2026 年美国数据中心相关储能约 37GWh、仅占全球储能电芯出货约 4.6%;中金预计 2030 年美国 100-200GWh——对行业是真实增量、2027 年后的第二曲线,亿纬以全极耳小圆柱 BBU 与钠电卡位但份额未披露;2025-2026 年储能爆发主引擎仍是电网侧独立储能+海外大储,不宜把 AI 叙事当成当前需求主拐点。
公司行业定位:三线并举的平台型二线龙头,整体处第一梯队边缘、追赶宁德/比亚迪。动力全球第 8(SNE 装车 31.3GWh/2.6%,2025)、出货口径第 6,中国装车第 5(2026 年 1-5 月 4.77%)、商用车装车全球第二;储能 2025 年全球第 3(66GWh/12.0%)、2026H1 SNE 口径第 2(48GWh/10.4%)——InfoLink/TrendForce 口径为第 3(海辰第 2、差距约 1.8GWh),两口径并列呈现,位次在 2-3 名间且对追兵领先微弱;小型储能全球第一。份额趋势上升(动力出货 30.29→50.15GWh、9M26 再 +91%)。护城河:46 系大圆柱全球首家量产并绑定宝马(超 100 亿欧元合同)、628Ah 大铁锂首发、消费电池现金牛。主要威胁:海辰储能(2025 年储能出货 69GWh、同比约增两倍,美国得州工厂投产)与储能中端市场价格竞争。
电池制造的收入与利润可拆为出货量(GWh)×单价(元/Wh)×单位毛利,叠加产能利用率与扩产周期,是理解亿纬的胜负手框架:
评级:中性(12-18 个月)。亿纬锂能的画像:储能全球前二三+大圆柱稀缺定点的二线龙头,2026 年业绩高增已兑现、估值处近 5 年最低分位;但经营现金流仅为净利的 32%、ROIC 测算低于资本成本、H 股摊薄与控股股东质押悬置未决,基准公允 48-58 元较现价仅 +3%~+25%、概率加权 +6.5%——赔率对称偏正但安全边际薄,兑现依赖三项未经证实的假设(Q4 毛利率回升、2027 年排产确认、税负转嫁过半)。
策略:现价不追高、亦无杀跌依据。三个确认信号中任意两项兑现(2027 年 1 月业绩预告归母 ≥73 亿元且重申 2027 增长指引;Q4 毛利率环比回升 ≥0.5pp;H 股发行条款落地且折价 <15%),则中性上调为审慎看多;反之若股价跌破 40 元(质押预警区上沿)或年报归母低于 60 亿元,逻辑破坏需重估。
风险与催化(未来 6-12 个月跟踪日历):
上行催化:2026 年度业绩预告(2027-01-31 前,创业板净利变动超 50% 须披露)与 2027 排产首次验证;H 股发行落地解除杠杆折价;Fluence 2028 年度分配谈判(2027H2)与首个大额采购订单;宝马 iX3 月度销量与大圆柱装车(累计 36 万台基数上季度增量);314Ah 电芯站稳 0.40 元/Wh 上方。下行触发:ITC 337 排除令动议或 FEOC 细则不利(美国敞口虽 <4%,但 Fluence 框架兑现完全依赖美国准入);储能电芯长协价有效跌破 0.32-0.37 元/Wh;控股股东质押率突破 15%(占总股本)或出现补充质押;H 股深度折价(>20%)发行;存货跌价与应收坏账在年报中集中计提。
数据来源:公司定期报告与公告(巨潮资讯网)、投资者关系活动记录表、SNE Research、EVTank、InfoLink、中国汽车动力电池产业创新联盟、Mysteel、每日经济新闻、澎湃新闻等;估值与测算为本报告基于 2026-10-28 收盘价(46.44 元)的分析。本报告不构成投资建议。