評級:審慎看多 | 目標價:8.8–9.8 元(基準情境合理區間) | 現價:8.25 元(2026-10-27 收盤) | 安全邊際:約 +7%(基準合理下限 8.8 元 vs 現價 8.25 元) | 時間維度:12 個月 | 幣別:人民幣
現價 8.25 元對應市值 765.7 億元,正常化本益比約 23.2 倍(剔除 2026H1 一次性補稅 7.56 億元後),靜態本益比 23.6 倍處於上市以來最低估值區。市場已經為「三年扣非增長停滯」充分定價:扣非淨利從 2023 年 35.14 億元回落至 2025 年 31.41 億元(兩年複合 -5.5%),還原補稅後 2026H1 歸母僅約 +3%。我們認為現價處於「合理偏低」區間:質地仍是全球最大眼科連鎖(ROE 15%、經營現金流/淨利 1.84 倍、股利發放率升至 51.5%),但 94.9 億元商譽(占淨資產 43%)與稅務自查未閉合的邊界構成真實尾部,現價折價是對這兩者的部分而非全部定價。基準合理 8.8–9.8 元(較現價 +6.7%~+18.8%),賠率溫和不對稱(熊 -27.3% / 牛 +40.6%)。關鍵制約:2027 年獲利重新加速尚未被一線數據驗證,2026-10-30 三季報是首個檢驗窗口。建議以觀察部位參與,驗證分級推進。
未來變化:未來 6–12 個月最可能改變股價的三件事——①一次性補稅出清後的獲利基數重置(2027 年無補稅基數,報告口徑表觀增速 +28%~35% 純由基數切換貢獻);②屈光量價能否止穩(毛利率連續三年下行是估值壓制的經營面核心);③H 股發行落地(雙向:消除懸置 + 約 10% 新股稀釋與折價錨下壓)。
首要股價驅動:剔除一次性稅務後的內生獲利拐點。現價約 54% 由「增長恢復」對價支撐,2026-10-30 三季報單季歸母與收入增速是首個可證偽窗口;屈光部門毛利率的下一個可驗時點是 2027 年 3–4 月年報(三季報不揭露部門數據)。
可證實的預期差:賣方一致預期 FY2027 EPS 0.435 元(歸母約 40.4 億元、+45%,n=4,90 天內已下修 25%),而本報告還原口徑測算 34–35.5 億元(+6%~9%)——現價約支付了賣方樂觀敘事的一半對價。預期差雙向存在:若「量價齊升」行業訊號(華廈 2026 前三季歸母 +7.5%)傳導至愛爾,基準情境反而偏保守;若稅務再補或商譽批量減值,估值將向 EPV(每股約 3.8 元)方向收斂。
驗證催化與證偽條件:見「十二、綜合結論與追蹤」。
常規口徑 FCF/淨利為 1.20(38.80 億元/32.40 億元),現金收付能力在 A 股醫療服務公司中屬第一梯隊。但本報告必須指出兩點口徑修正:其一,併購付現(2025 年 6.21 億元)是「併購基金體外孵化—成熟注入」增長引擎的內嵌成本,並非可自由裁量項;其二,醫院網絡的租賃本金償付(2025 年前三季約 11.6 億元、租賃負債現值合計 55.3 億元)同樣模式內經常發生。兩項全口徑扣除後,可自由支配現金流約 21 億元、僅 0.65 倍歸母淨利。股利發放率上行亦含分母縮小效應(2026 年歸母被補稅壓制),管理層承諾為「條件允許下逐步提高」的軟性表述。底部支撐成立,彈性溫和——這是「審慎」的來源之一。
現價 8.25 元對應靜態 PE 23.6 倍(近 10 年約 1% 分位)、PB 3.33 倍(近 5 年 17% 分位);因 TTM 分母含補稅 7.56 億元,PE(TTM) 30.1 倍的分位數據對分母選擇高度敏感,僅作參考。按股權成本 8.5–9% 反解,正常化 PE 23.2 倍隱含永續增速約 4.0–4.5%——而現實是扣非 2023→2025 兩年複合 -5.5%(2024 年 -11.8%、2025 年 +1.4% 企穩)、還原補稅後 2026H1 歸母約 +3%。市場實質上已放棄「成長股」定價、接近「零增長穩態」定價,僅保留了賣方 2027 年 +45% 敘事約一半的對價。需要說明:一致預期樣本僅 4–5 家且處於快速下修通道,「一半對價」是方向性判斷而非精確刻度;若行業量價企穩證據強化,該折價反而構成修復空間。
本報告測算稅務出清後 FY2027 還原歸母 34–35.5 億元(+6%~9%),對應現價 PE 約 22 倍。但必須誠實標註驗證路徑的約束:2025Q3 單季歸母 10.64 億元本身同比 -24.1%(且上年含 2.14 億元公允價值收益),因此 2026-10-30 三季報「單季歸母 ≥10.6 億元」的通過線僅等於深跌基數上的持平——只能確認「不再惡化」;且三季報不揭露部門毛利率,屈光毛利率的驗證要等 2027 年 3–4 月年報。此外 2026 全年還原口徑 +3~4% 的實現依賴 2025Q4 單季僅 1.25 億元的超低基數。真正確認「重新加速」需要:年報屈光毛利率企穩於 53–54%、手術量單季增速回正(2026H1 手術量僅 +1.11% vs 門診量 +8.34%,剪刀差是轉化率惡化的訊號)、還原口徑全年增速兌現。
商譽減值測試的參數彈性極大(同一年報內英國資產組折現率 5.73% 與馬來西亞資產組 11.5–12.4% 相差一倍),管理層自測 172 個單元通過率 100%,「資產組安全邊際中位數約 5.5%、約七成低於 11%」的分布僅為示意性測算而非硬約束。本報告熊案按「組合利潤 -10%~-20% 觸發 5–25 億元減值 + 稅務再補」的獨立壓力假設構造(對應熊案 5.6–6.3 元),該測算存在低估左尾的可能——2025 年在無系統性衝擊下已有 23 家自然減值,局部衝擊逐家觸發的風險大於整體均勻衝擊。稅務端:若 2026–2027 年再現同規模自查補繳,單次將侵蝕當期歸母 15–20%;若升級為稽查立案+罰款,衝擊達 8–15 億元級別並可能波及 H 股審核。現價處於歷史最低估值區,已部分定價這兩大尾部,但未全部。
行業規模增速從 2019–2023 年約 17% 複合降至 2023–2028 年約 14%(轉引弗若斯特沙利文/觀研天下口徑),民營眼科醫院仍以年均約 300 家淨增湧入,行業從「跑馬圈地」轉入存量經營。愛爾的規模優勢依然顯著:2026H1 綜合毛利率 47.1%、屈光 53.9%,高於 A 股可比同業約 4–10 個百分點;機構數(境內醫院 390 家+門診部 281 家)數倍於第二名華廈(營收約為愛爾的 1/5.4)。但須並列提示:同業 2026 年利潤修復斜率更快,「一超」的經營優勢差在收斂而非擴大;增長引擎從受集採/DRG 壓制的白內障(毛利率 33.5% 且續降)向自費屬性的屈光/視光與海外(歐洲 Clínica Baviera+新併表的巴西 Clínicas do Brasil)遷移,境外收入占比 13.7% 且增速 16.5% 為各部門最高。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 203.67 | 209.83 | 223.53 | 119.46 |
| 營收 YoY | — | +3.02% | +6.53% | +3.81% |
| 歸母淨利潤(億元) | 33.59 | 35.56 | 32.40 | 13.57 |
| 歸母 YoY | — | +5.87% | -8.88% | -33.83% |
| 扣非淨利潤(億元) | 35.14 | 30.99 | 31.41 | 15.15 |
| 扣非 YoY | — | -11.82% | +1.36% | -25.75% |
| 毛利率 | 50.79% | 48.12% | 47.11% | 46.12%(新口徑*) |
| 歸母淨利率 | 16.49% | 16.95% | 14.50% | 11.36% |
| 經營性現金流(億元) | 58.72 | 48.82 | 59.73 | 29.23 |
| 自由現金流(億元,OCF−CapEx) | 44.12 | 30.52 | 38.80 | — |
| 貨幣資金+交易性金融資產(億元) | — | — | 63.50 | 67.18 |
| 有息負債(億元,不含租賃) | — | — | 25.02 | — |
| 其中:租賃負債(億元) | — | — | 47.15 | — |
| 資產負債率 | — | — | 36.2% | 32.7%(2026Q1 末) |
| 商譽(億元) | — | 84.48 | 94.86 | 94.03 |
| 加權 ROE | 18.88% | 17.89% | 14.97% | — |
| 門診量(萬人次) | 1510.64 | 1694.07 | 1889.17 | 1001.95 |
| 手術量(萬例) | 118.37 | 129.47 | 168** | 88.87 |
* 自 2026 年起設備維保維修費計入營業成本,與上年不可比。 ** 2025 年揭露「168 萬例、同比 +5.77%」,與 2024 年揭露值 129.47 萬例隱含的 +29.8% 無法調和,疑口徑調整未說明——手術量縱向可比性存疑(詳見「七、財技與跨期一致性」)。
指標變化原因(YoY ≥±20% 項):①2026H1 歸母 -33.83%:公司解釋為「自查補繳企業所得稅所致」(所得稅費用 +137.5%)、」支付稅收滯納金所致」(營業外支出 +228%),業績說明會稱「非常規事件不影響基本面」;剔除補稅增量約 7.7 億元後歸母約 21.3 億元、同比約 +3.7%(本報告測算)。②FY2025 歸母 -8.88% 而扣非 +1.36%:公司解釋為「政府補貼減少、公允價值變動收益下降,以及新建、搬遷醫院轉固導致折舊攤銷等固定成本增加」。③FY2025 商譽 +12.30%:投資收購及新設致合併範圍增加 85 戶。④2026H1 財務費用 +237%:公司解釋為「匯率波動帶來的兌換損益變動」。
2026H1 營收 119.46 億元(+3.81%)、歸母 13.57 億元(-33.83%)、扣非 15.15 億元(-25.75%)。表觀利潤大降約 7.7 億元為一次性補稅與滯納金(往期稅金 3.48 億+滯納金 1.76 億+2025 年度匯算清繳調增 2.32 億),還原後歸母約 21.3 億元、同比約 +3.7%——經營面平穩但不強。三個值得警惕的細節:其一,門診量 +8.34% vs 手術量 +1.11% 的剪刀差擴大,提示篩查引流占比上升、手術轉化走弱或患者結構輕型化;其二,部門毛利率全線下行:屈光 53.87%(-2.25pp)、視光 50.72%(-3.49pp)、白內障 34.59%(-1.34pp),收入端屈光 +6.32% 慢於成本端 +11.77%,「以價換量」壓力真實存在;其三,中報揭露當日股價收跌 3.17% 報 8.25 元、現 8477 萬元鉅額交易,市場反應溫和——補稅利空在 5 月 20 日預揭露時已被大部分消化。對照賣方:國信(收入平穩、門診量提升)、華創(短期承壓、全球化+AI 開新篇、目標價 11.2 元)、中信建投(補稅影響短期利潤、H 股加強國際化),共識為「利潤下滑屬一次性、維持中長期邏輯」。
商業模式簡描:重資產租賃型連鎖醫療服務,收入非訂閱制、按次收費;消費醫療(屈光 37.5%+視光 25.9%,合計約 63%)與基礎醫療(白內障等健保支付)結合,自費端有術式升級帶來的結構提價權,但 2023H2 以來行業價格競爭與消費疲弱壓制單價。增長引擎是「併購基金體外孵化—成熟注入」,本質是資本驅動的網絡擴張。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 FY2023–2026H1 依次為 1.75 / 1.37 / 1.84 / 2.15——醫院「先收錢後服務」的現錢模式,帳面利潤現金含量極高。但 FCF 要按全口徑看:常規口徑(OCF−CapEx)/淨利 1.31 / 0.86 / 1.20;再扣併購付現 6.21 億與租賃本金償付(年付約 12–16 億、租賃負債現值 55.3 億)後,可自由支配現金流約 21 億元、約 0.65 倍歸母——現金奶牛成色打折的根源在模式而非經營。扣非與歸母差異:FY2024 歸母 +5.87% vs 扣非 -11.82%(政府補助 2.16 億+公允價值收益 5.29 億撐表觀),FY2025 反向(歸母 -8.88% vs 扣非 +1.36%)——非經常項擺動主導表觀增速,評估應以扣非為準。
資本報酬率:FY2025 加權 ROE 14.97%(連續第三年下行:18.88%→17.89%→14.97%),ROIC 估算約 14%(若將 47 億租賃負債視作負債則約 11.9%),仍高於約 9% 的股權成本與行業均值——護城河真實存在但報酬率趨勢向下。
資本開支品質:CapEx/折舊攤銷 FY2024/FY2025 均為 0.94,且 2025 年併購付現從 19.66 億大幅收縮至 6.21 億,「大規模基建期結束」有現金流佐證;但新增長期待攤(租入房屋裝修)+6.71 億、在建工程增加 2.33 億(北京英智、天津亮晶等擴建)表明擴張性投入並未歸零,維持性 CapEx 約 8 億的假設存在下修風險。
紅旗與集中度:商譽 94.86 億占歸母淨資產 43.2%(警戒線 30%);使用權資產 48.87 億+租賃負債 47.15 億的租賃剛性成本;培育期虧損醫院數量與虧損額未揭露(互動易兩度被問、公司僅答「因院施策」);無大客戶集中度問題(對個人患者收費)。
言行一致度:部分兌現、偏好留有餘地。 ①「未來資本開支集中於優質併購和必要升級改造」(2026-08-04 互動易)→ CapEx/DA 0.94、併購付現收縮,初步兌現;但新增租賃與裝修投入仍在持續,「結束」是方向而非絕對。②「2025 年度及中期分紅合計超 16.7 億元」(2026-07-08 互動易)→ 中期 7.44 億+末期預案 9.27 億=16.70 億,精確兌現。③歷年收購醫院的業績承諾及完成情況在 FY2024/FY2025 年報中均未揭露——無法核驗,這是併購驅動型公司資訊揭露的明顯缺口。
股東友好度:股東友好、趨勢向好。 分紅率 41.5%→41.82%→51.5% 三年抬升;2026-09 註銷 1856.45 萬股回購股份(總股本降至 92.81 億股),回購專戶尚餘 3136 萬股;2017/2020/2022 三次定增合計募資 59.66 億元的歷史攤薄已成過去式(2022 年定增價 26.49 元 vs 現價 8.25 元,參與定增機構深度套牢)。按現價股息率約 2.2%。
風險訊號:實控人系質押 8.93 億股(占總股本 9.61%、整體質押比例 10.87%),2026-07-28 在股價低位再質押 8000 萬股用於償還借款——「越跌越押」的資金需求訊號;2 億元自有資金參投單一標的專項基金(占 28.49%)但標的名未揭露、公司無投委會席位——投向透明度低;互動易對市值管理、虧損醫院明細等追問多為程序性回覆。
| 分部 | 營收占比 | 毛利率 | YoY | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 屈光項目 | 37.50% | 55.01% | +10.26% | 消費醫療主力,高端術式(SMILE Pro/ICL V5)驅動客單價 |
| 視光服務 | 25.89% | 51.92% | +9.64% | OK 鏡/離焦鏡+驗配,兒童近視防控剛需回購 |
| 白內障項目 | 15.56% | 33.48% | -0.31% | 老齡剛需但受醫保集采/DRG 約束,量增價減 |
| 眼前段項目 | 9.09% | 40.34% | +7.00% | 青光眼/角膜等,穩定增長 |
| 眼後段項目 | 7.04% | 27.59% | +4.91% | 玻璃體視網膜疑難手術,毛利最低、技術壁壘最高 |
| 其他項目 | 4.60% | 43.60% | -9.99% | 下滑明顯、構成存疑 |
| 境外業務 | 13.68% | 46.17% | +16.47% | 歐洲+東南亞+新併表巴西,增速最快 |
(FY2025 年報口徑;境外按分地區列示、與前六項分產品口徑並列參考)
利潤主力:按「占比×毛利率」測算,屈光貢獻約 37.5%×55.0%≈20.6 個毛利點、視光約 13.4 個點——兩者合計貢獻全公司約六成毛利,是名副其實的利潤引擎;白內障雖占收入 15.6% 但毛利率僅 33.5%,毛利貢獻約 5.2 個點。毛利率結構差異:最高(屈光 55.0%)與最低(眼後段 27.6%)相差 27.4 個百分點——本質是兩種生意:自費消費醫療自主定價 vs 醫保支付與高技術成本的基礎/疑難醫療。這個結構決定了政策(醫保壓價)衝擊集中在約 30% 收入的基礎眼科,而估值彈性集中在 63% 的自費業務。2026H1 趨勢延續:屈光 +6.32%、視光 +6.25%、白內障 +1.64%(毛利率全線下滑)。
會計紅旗:
跨期一致性:
當前市場數據(2026-10-27 收盤):股價 8.25 元、總股本 92.81 億股(回購註銷後)、市值 765.7 億元。PE(TTM) 30.1 倍(分母含補稅失真,近 5 年 17%/近 10 年 9% 分位——分位對分母選擇敏感,僅參考);靜態 PE(FY2025) 23.6 倍(近 10 年約 1% 分位);正常化 PE(TTM 歸母 25.46 億+補稅 7.56 億=33.02 億)約 23.2 倍;PB 3.33 倍(近 5 年 17% 分位);PS(TTM) 3.36 倍;股息率約 2.2%。
| 同業對標(2026-10) | 愛爾眼科 | 華廈眼科 | 普瑞眼科 | 何氏眼科 | 希瑪醫療(H) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 營收(億元) | 223.53 | 41.39 | 27.97 | 10.93 | ≈16.7 |
| 營收增速(2026H1) | +3.81% | +2.17% | +9.78% | +4.46% | +8.5% |
| 毛利率(最新) | 46.1%(H1) | ≈44% | ≈38–41% | ≈38% | 31.0% |
| ROE(FY2025) | 14.97% | ≈3–4% | 負→4.2%(H1) | ≈1.5% | 5.69% |
| PE | 正常化 23.2x | 靜態 20.9x(TTM 失真) | TTM 438x(失真) | 101x(失真) | ≈11.9x |
A 股三家同業 PE 全部因盈利塌陷或扭虧失真、不可直接比;PB 口徑愛爾 3.33 倍高於 A 股三家,但 ROE 高出同業 2–10 倍——ROE 調整後愛爾是板塊內最便宜的資產;港股希瑪/朝聚 7.7–11.9 倍代表成熟折價一端。
市場隱含預期:按股權成本 8.5–9% 反解,現價隱含「正常化歸母約 33 億元可持續+永續增速 4.0–4.5%」。一句對照:現價要求公司恢復並永久維持 4% 以上的利潤複利,而現實是扣非兩年複合 -5.5%、還原後 H1 僅 +3%——市場對「增長恢復」的定價已壓縮到接近零增長的地板,剩餘分歧全在 2027 年能否重加速。
三層價值(EPV):資產價值約 1.46 元/股(商譽全額剔除後的每股淨資產口徑);EPV 零增長約 3.81 元/股(equity 口徑:正常化 FCFE 31.85 億/年 ÷ 9% 股權成本;維持性 CapEx 取 8 億假設,區間 3.2–4.1 元);現價 8.25 元 − EPV ≈ 4.44 元為增長選擇權溢價、約占現價 54%——本標的不屬於「市場只為零增長定價」的類型,現價過半仍是對增長恢復的預付,這是估值判斷的核心張力。增長選擇權占比高本身不判高估:ROE 15% vs 股權成本 9% 的回報差是真實的再投資跑道,關鍵看 2027 年兌現(見情境)。
三情境與賠率(12 個月維度):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 5.6–6.3 元 | -23.6%~-32.1% | 稅務再補 5–10 億+商譽減值 15–20 億+屈光價格戰延續:2027E 扣非降至 26–28 億、ROE 跌破 12%,PE 20–21x |
| 基準 | 50% | 8.8–9.8 元 | +6.7%~+18.8% | 稅務出清、還原歸母 34–35.5 億(+6–9%)、毛利率企穩 46.5–47%,PE 24–26x(錨定:自身 10 年最低靜態 PE 22.4x 為下沿參照、A 股同業與港股折價之間、股息 2.2%+增長 7–8% ≈ 股權成本) |
| 牛 | 25% | 11.0–12.3 元 | +33.3%~+49.1% | H 股低折價超購+海外 +16% 延續+高端術式推毛利率回升至 47–48%:2027E 還原扣非 36.5–38 億、PE 28–30x(與賣方目標價中位 11.2 元/均值 12.19 元對應倍數一致) |
機率加權公允約 9.05 元、隱含期望報酬約 +9.7%——現價落在基準區間下沿附近,賠率溫和不對稱(下行至熊中值 -27.3%、上行至牛中值 +40.6%)。外部座標:賣方最低目標價 8.1 元(Investing.com 14 家最低值,低於現價)與最悲觀媒體敘事(「28 倍 PE 是增長歸零後的折價、按歷史漲幅抄底即接飛刀」)構成本報告熊案的保守邊界——我方熊案按商譽批量減值+稅務擴大化的雙擊假設構造,比賣方最低錨更極端,兩者口徑不可比、不互為約束;多頭錨(一致目標價中位 11.2 元)與我方牛案上沿一致。
自家盈利預測(業績對帳錨):
| 期間 | 營收 | 歸母淨利 | 關鍵驅動 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 233–238 億(+4.3%~6.5%) | 報告口徑 25.5–26.5 億(含補稅);還原口徑 33.3–33.7 億(+3~4%) | 屈光 +5–8%、視光 +8–10%、白內障 -2~0%、海外 +16%;毛利率 46–46.5% |
| FY2027E | 245–254 億(+5~6.5%) | 34–35.5 億(≈扣非,EPS 0.366–0.383) | 無補稅基數;毛利率企穩 46.5–47% 為關鍵假設;商譽減值 <2 億、無新增稅務事項 |
方法注:較賣方一致預期(FY2027 歸母 40.4 億、+45%)低約 13–16%——「+45%」需毛利率止跌與費用率下降約 1.5pp 同時兌現,而 2023–2025 年營收增長始終未能轉化為利潤增長,本報告對其取約六折。H 股若發行 10% 新股:EPS 攤薄約 9.1%、計入募資利息後內在價值/股約 -2.2%,淨效應短期中性偏負、已計入基準情境緩衝。
結論:合理偏低。質地(ROE 15%、現金含量、龍頭份額)與價格(歷史最低估值域、隱含增速 4–4.5%)分開評估:價格已充分反映增長失速,但 54% 的增長選擇權占比要求 2027 年重加速兌現才能撐住——在年報驗證落地前,這是一個「下行有底(EPV 3.8 元+股息)、上行待證」的賠率結構,不是深度錯殺。
行業空間:中國眼科醫療服務市場 2024 年約 2231 億元(同比 +11.05%,弗若斯特沙利文口徑),2025 年預計約 2521.5 億元;其中公立機構超 1500 億、民營約 937 億(占 42%)。歷史增速:2015 年 730 億→2024 年 2231 億,2019–2023 年複合約 17.1%;前瞻增速換擋至 2023–2028 年約 13.9%(沙利文/觀研天下口徑,轉引)——行業進入「增速回落、存量競爭、結構優化」階段。細分:屈光手術 2025E 約 725 億元(2015 年 59 億、十年複合 28.5%,灼識諮詢)、醫學視光 2025E 超 500 億、白內障手術約 339 億。需求基數:5 歲以上近視人口超 6 億、兒童青少年近視率 51.9%(國家疾控局,2022)、白內障患者 2025E 超 1.5 億。
滲透率差距是長期邏輯的錨:屈光手術中國每百萬人約 500 例,不足韓國的 1/4(沙利文);白內障手術率(CSR)中國 2020 年超 3000 例/百萬、「十四五」規劃目標 2025 年 3500+,仍顯著低於美日歐;2026-09 三部門《加快提供優質高效眼健康服務工作方案(2026–2030 年)》進一步提出 2030 年 CSR 超 4000、95% 縣域可獨立開展常見眼病診療——量的天花板遠未觸及,這是行業「慢生意」判斷下的長變量。
產業鏈與價值分配:上游——眼科設備(飛秒激光等進口主導、單台數千萬元級,蔡司 VISUMAX 系列壟斷全飛秒主力機型;新機型 VISUMAX 800/SMILE Pro 迭代推高資本開支)與耗材(人工晶體國家集采後單焦點中選價 628–1897 元、OK 鏡 16 省聯盟集采砍至千元級——集采壓縮耗材價差、但連鎖醫院對耗材商議價反而增強);中游——眼科醫院與門診(毛利主要截留環節:屈光毛利率 49–57%、視光 50–57%、白內障 32–38%),2024 年眼科專科醫院超 1900 家、民營占 1800+;下游——支付二元分化:屈光(全飛秒 1.5–2.5 萬/雙眼、ICL 3–4 萬)與視光(OK 鏡約 1 萬/年)自費自主定價,白內障等依賴醫保。愛爾處中游、是產業鏈價值最大截留者:對上游憑 660+ 機構集中採購議價、對下游自費端品牌獲客(銷售費用率約 9–10%,低於同業 17%)。
供需與競爭格局:需求端量(老齡化+近視基數+滲透率補漲)價(術式升級)雙驅,但 2023H2 起消費意願走弱;供給端民營眼科醫院 2015 年 397 家→2025 年約 2133 家、預計 2028 年 3044 家(觀研天下)——供給湧入快於需求釋放,基礎眼科供過於求、價格下行。格局「一超多強」:愛爾一家機構數(670+)超其餘五家上市連鎖總和數倍,CR4(愛+華+普+何)合計約 304 億、占全國市場約 12%。進入壁壘:牌照(醫療機構執業許可+OK 鏡 III 類驗配資質)、醫生(培養週期長,愛爾有中南大學愛爾眼科學院自有梯隊)、品牌獲客(消費醫療高度依賴線上流量)、資本(設備數千萬元級、新院爬坡 2–3 年虧損)。競爭烈度:屈光術式趨同、競爭轉向新設備軍備競賽抬客單價而非明降,中小機構低價導流仍存;白內障端集采+DRG 構成「政策性價格戰」(2026H1 各家毛利率普降 1.3–5.4pp)。
週期與監管:行業處成長期中後段、景氣回落期——2026H1 六家上市眼科營收增速全部個位數(1.8%–9.8%)。監管方向中性偏利空:集采/DRG/立項指南系統性壓縮基礎眼科利潤率;近視防控國家戰略長期利好視光需求;稅務合規成本顯性化(愛爾補稅為行業性訊號)利好合規龍頭、出清小機構。領先指標:門診量增速(愛爾 +8.3% vs 手術量 +1.1% 的剪刀差)、屈光術式結構與客單價、白內障毛利率(政策風向標)、醫保立項指南地方執行價、民營醫院新增數。
公司定位:全球最大眼科連鎖(境內 390 家醫院+281 家門診部、境外 185 家中心/診所,2026-06-30;全球品牌機構數突破 1000 家)。份額口徑須並列:公司官方口徑占全國眼科醫療服務市場約 11.7%(由 6.1% 提升而來);第三方以沙利文分母測算約占民營機構市場 20.6%、民營專科醫院市場 37.7%——三個口徑分母不同,引用時須註明。份額趨勢隨網絡下沉穩中有升。護城河:①「1+8+N」分級連鎖與雙向轉診(長沙世界級中心+八大區域中心+省域網絡);②併購基金體外孵化—成熟注入(2023 年底體外儲備約 311 家機構);③自有醫生培養體系;④規模採購+品牌獲客成本優勢(毛利率高於同業 4–10pp)。中期「一超」格局穩固,但同業 2026 年利潤修復斜率更快、優勢差在收斂。
單院模型是理解愛爾的鑰匙:成熟旗艦單體營收可達 5.5 億元、淨利率 20–33%(業績前十醫院營收均超 2 億、長沙/武漢/成都/遼寧四家旗艦淨利均超 1 億,2023 年公司揭露口徑),而集團平均淨利率僅 15–18%——差額就是爬坡期醫院的拖累。愛爾當前 390 家境內醫院中「相當一部分收入體量尚小、仍處爬坡期」(2026-08-28 業績說明會),地級市醫院跨過盈虧平衡點後彈性可觀;但公司不揭露虧損醫院數量與虧損額,「存量盤活」(三年攻堅計劃)無法外部量化追蹤——這是本報告將其列入治理觀察項的原因。
併購基金體外孵化是愛爾區別於所有同業的資本結構:上市公司以約 10% 出資比例聯合社會資本設立產業基金培育新院(體外虧損不併表),醫院成熟(已扭虧或近盈虧平衡等五項條件)後以現金收購注入。歷史節奏:每年 12 月底一批(2024-12 約 35 家/8.98 億、2025-12 約 39 家/9.63 億),下一批窗口 2026-12 至 2027-01。該模式的會計後果是商譽持續累積(94.86 億)與「上市公司利潤表只見成熟醫院、不見培育成本」的展示效應;其財務後果是併購付現成為經常性現金流出(見第六章)。模式的合理性在於:體外承擔了爬坡期虧損,注入時點利潤率已轉正——但這也意味著商譽裡沉澱的全部是「收購溢價」,一旦行業利潤率系統性下移,減值按資產組逐家觸發(見論點 C4)。
分級連鎖的經濟學:中心城市旗艦(品牌與疑難雜症能力)→省會/地級市醫院(手術主力)→縣級門診(篩查與視光引流、向上轉診)。門診量 +8.34% vs 手術量 +1.11% 的剪刀差(2026H1)正是「下級引流擴容快於手術轉化」的結構體現——若手術轉化率持續走低,視光收入占比將被動提升(毛利率 51.9%,尚可),但屈光手術池(毛利率 55%)的增長故事受損。追蹤指標:單季手術量增速回正(≥5%)應作為屈光毛利率企穩的聯合確認條件。
總評:審慎看多,信心水準 0.55,12 個月維度。核心邏輯鏈:歷史最低估值域+真實質地(ROE 15%、現金含量、龍頭市占)構成下行保護(EPV 約 3.8 元/股+2.2% 股息率),2027 年獲利重加速是上行選擇權的行權條件——該條件在 2026-10-30 三季報只能得到「不再惡化」等級的初步驗證,完整驗證要到 2027 年 3–4 月年報。策略含義:目前價格適合建立觀察部位/小部位,將三季報(營收增速 ≥4%、單季歸母 ≥10.6 億)與年報(屈光毛利率 ≥53%、手術量增速轉正、還原口徑全年 +6% 以上)設為分級加碼條件;反之若商譽單年減損超過 3 億或再現補稅,邏輯證偽、出場。
主要風險:①商譽減損從零星轉向批量(占淨資產 43%,2025 年已有 23 家第三方檢測標的觸發);②稅務自查擴大化(滯納金倒推約 2.8 年跨度、2025 營利事業所得稅結算申報仍調增,邊界未閉合);③屈光價格戰與消費疲弱延續(毛利率三年下行未止);④H 股折價發行下壓 A 股估值錨+約 10% 稀釋;⑤實質控制人質押在股價下行中的非線性放大(目前占總股本 9.61%);⑥醫保 DRG/立項指南降價繼續擠壓基礎眼科。
催化劑日曆:
本報告價格與估值資料以 2026-10-27 收盤價 8.25 元(人民幣)為凍結錨;財報資料截至 2026 年半年報(2026-08-28 披露)。報告內測算均基於公司公告與公開資訊,引用材料以文中標註為準。