| 元資訊 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 中性(Neutral) |
| 目標價區間 | 452–552 元(基準情境公允區間,中值 502 元,12–18 個月) |
| 現價 | 537.49 元(2026-10-23 收盤,凍結價格錨) |
| 安全邊際 | 無:統一口徑(基準公允下限−現價)/現價 = -16%(452 vs 537.49);機率加權公允 517 元對應期望報酬約 -3.9%,現價高於其約 4.0% |
| 市值 / 總股本 | 3,900.5 億元 / 7.2569 億股 |
| 關鍵倍數 | PE(TTM) 68.6 倍(近 5 年 68% 分位,利潤下行期機械失真、僅供參考);PB 9.65 倍(近 5 年 75% 分位);扣非 PE(TTM) 約 71 倍 |
| 時間維度 | 12–18 個月 |
| 下次關鍵節點 | 2026 年三季報(預約 2026-10-30 披露) |
北方華創是中國大陸唯一的平台型半導體設備供應商(蝕刻/薄膜沉積/爐管/清洗/離子注入/塗膠顯影/鍵合),按 2025 年營收約 55 億美元計已躋身全球設備商第六(推算口徑),國產化率從 21% 向 35% 爬坡的結構性替代邏輯紮實,收入端確定性高。但估值的核心矛盾在獲利端而非收入端:毛利率自 2024 年 42.93% 台階式下移至 2026H1 的 40.07%,研發費用 +28.9%、銷售費用 +63.5%,歸母增速從 2024 年 +44% 驟降至 2025 年 -1.77%、2026H1 僅 +5.05%——「增收不增利」是股價距 52 週高點回撤 42.5% 的核心驅動。現價 537.49 元隱含未來 5 年淨利複合增速約 22%–33%(對退出倍數敏感),處於國產化替代可支撐的利潤複合(20%–25%)區間上緣;三情境機率加權公允約 517 元,現價高於其約 4%,無安全邊際——好公司,但當前不是好價格。結論:中性,等待 2026-10-30 三季報對「Q3 歸母增速回升(對照基數 19.22 億)+ 合同負債續升(對照 55 億)+ 毛利率守住 40%」三項的驗證;452 元下方安全邊際逐步顯現,552 元上方進入樂觀定價區。
一句話:結構性順風(國產化率爬坡 + 儲存擴產 + 大基金三期)與獲利壓力並存,現價已按「毛利率企穩 + 2027 加速」的偏樂觀路徑定價,機會成立與否取決於三季報三項驗證,兌現前不構成可配置機會。
關鍵證據:
本報告的測算:2026 全年營收 480–500 億元 = H1 實績 201.6 億 + H2 按歷史佔比約 59% 外推。需要提示的是,支撐訂單敘事的關鍵數字——長鑫儲存 2026 年設備採購 350–430 億元——存在國金證券(350–430 億)、國聯民生(兩產線超 200 億)、華爾街見聞(長鑫+長存合計 550–630 億)等多個相差 2–3 倍的口徑,且與長鑫科技 IPO 招股書披露的募投設備購置及安裝費約 220.66 億元(2026–2027 年)存在明顯缺口;長存三期「2026 年底投產、國產佔比超 50%」亦出自單一媒體信源。雪球流傳的「前三季度新簽訂單 550–570 億元(+60%)」無公司口徑佐證。營收判斷的紮實部分是 2026H1 實績 + 2025 年在手訂單的交付結轉,擴產敘事是彈性而非基數;公司同時自述「未來三到六個月,受個別供應商物料交付緊張影響,部分訂單交付存在一定壓力」(深交所互動易,2026-09-24),構成收入端的主要下擾。
關鍵證據:
對毛利率方向須做雙向表述:半年度環比口徑下 2025H2 為 38.66%(本報告由年報與半年報數據實算)、2026H1 回升至 40.07%、2026Q1 單季 40.77%,環比改善是事實;但 2026Q2 單季又回落至約 39.3%(實算),年減 -2.1pp 的壓力來自成熟製程同質化競爭下對大批量客戶的商務讓利,這是價格因素而非單純的階段性成本,企穩需要驗證。費用端同樣不可忽視:即便毛利率穩在 40%,研發費率 15%+ 高位、芯源微併表(2026H1 淨利率約 1%)與股權激勵攤銷仍會壓制利潤彈性——2026H1 毛利率環比回升而歸母僅 +5.05% 正是費用侵蝕的實證。若三季報出現連續兩個季度毛利率低於 39%,本條論點將向下行情景傾斜。
關鍵證據:
估值結論對兩個參數敏感,須明示:其一,情境機率 ±5 個百分點的擺動使機率加權公允在 487–533 元間移動,結論在「基本公平」與「輕度高估」之間波動而不會翻轉為低估;其二,逆向 DCF 的退出倍數取 25 倍 PE 時現價隱含 5 年淨利複合約 22.4%(落於國產化數學區間中部),退出 15–19 倍時才對應 28%–33%——即「現價貴不貴」取決於 2030 年公司應按成長股(40 倍以上)還是成熟設備商(20–25 倍)定價,這正是市場分歧的本體。本報告的公允區間低於全市場最低目標價 600 元,分歧機制明確:一致預期隱含 2026H2 歸母約 38 億元(年增約 +64%)需要毛利率大幅修復才能達成,而我們按部分修復假設;這不是我們比全市場更懂公司,而是對「H2 利潤近乎翻倍」這一賣方共識採信度更低。2025Q4 歸母基數僅 3.92 億元,2026Q4 年增高增(甚至翻倍)是大概率事件,須警惕低基數年比改善被誤讀為獲利拐點。
關鍵證據:
歷史三年現金流與利潤的缺口,更符合訂單型設備商「備貨—交付—驗收—回款」的節奏特徵而非利潤虛增:備貨擴張吞噬現金、設備驗收後集中回款,2026H1 的修復與收入確認放量同向印證。存貨端須公平呈現:庫存商品主體是已發貨待驗收設備、有銷售合同對價背書,0.55% 的計提比例不能直接定罪「計提不足」,但同樣缺乏同業計提率對照證明其正常——在 305 億存貨體量下,計提比例每上升 1 個百分點即約 3 億元利潤衝擊(稅後約 2.6 億、相當於 2026E 歸母的 4%),是熊市情景的放大器。研發資本化率 34.8% 年減略降(2025H1 為 35.45%)、非邊際惡化,屬既定會計政策,但 80.9 億元開發支出意味著未來 3–5 年每年新增約 17–25 億元無形資產攤銷(2025 年無形資產攤銷已達 9.81 億元),損益表的真實研發負擔被遞延前置,這是估值的隱性扣減項。
| 指標 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(最新一期,截至 2026-06-30) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 224.06 | 300.75 | 393.53 | 201.61 |
| 歸母淨利潤(億元) | 38.99 | 56.22 | 55.22 | 33.70 |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 35.81 | 55.71 | 53.36 | 33.41 |
| 毛利率 | 40.78%* | 42.93% | 40.10% | 40.07% |
| 淨利率(歸母口徑) | 17.40% | 18.69% | 14.03% | 16.72% |
| 經營性現金流(億元) | 23.57 | 15.52 | 21.33 | 37.74 |
| 自由現金流(億元,OCF−CapEx) | 3.77 | -5.30 | -1.28 | 29.43 |
| 資本支出(億元) | 19.80 | 20.82 | 22.62 | 8.30 |
| 貨幣資金+交易性金融資產(億元) | — | — | 173.79 | 190.22 |
| 有息負債(億元) | — | 63.38 | 150.16 | 139.47 |
| 資產負債率 | — | 50.97% | 51.08% | 50.26% |
| 合同負債(期末,億元) | 83.17 | 62.20 | 42.91 | 53.20 |
| 存貨(期末,億元) | — | 236.35 | 286.27 | 305.06 |
| 研發投入(億元,佔比) | — | 54.01 | 72.77(18.5%) | 37.06 |
*2023 年毛利率為 2024 年報調整前口徑測算值;2023/2024 年營收、利潤為 2025 年報追溯調整後口徑。2026Q1 單列見下。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 摘要):① 2025 營收 +30.85%——公司歸因積體電路設備營收 +50% 以上、各品類市佔率提升與離子注入新品放量(年報 MD&A);② 2025 歸母 -1.77%——研發費用 54.35 億(+46.96%)、新增員工 4,747 人、股權激勵費用 +2.74 億(年報 MD&A);③ 2026H1 經營現金流 +218.25%——「營業收入增加,銷售商品收到的貨款增加」(半年報);④ 2026H1 銷售費用 +63.46%——市場拓展及客服團隊擴編疊加芯源微併表(半年報);⑤ 2025 長期借款 +229% 至 129.73 億——公司稱滿足訂單成長、研發投入與併購需求(年報);⑥ 2025 商譽由 0.38 億增至 23.86 億——併購芯源微(控制權)、成都國泰真空併表(年報)。⑦ 2026H1 所得稅費用 +112.46% 而利潤總額僅 +5.49%,公司歸因「受利潤成長影響」與數字方向不匹配,屬披露瑕疵(見財技章節)。
2026Q1:營收 103.23 億元(+25.80%)、歸母 16.35 億元(+3.42%)、扣非 16.27 億元(+3.60%)、毛利率 40.77%(實算);經營現金流 7.48 億元(上年同期為負)。2026H1:營收 201.61 億元(+24.90%)、歸母 33.70 億元(+5.05%)、扣非 33.41 億元(+5.02%)、毛利率 40.07%(-2.10pp)、淨利率 16.72%;由此實算 2026Q2 單季營收約 98.4 億元(+22%)、歸母約 17.35 億元(+6.5%)、單季毛利率約 39.3%——較 Q1 的 40.77% 環比回落 1.4pp。
增收不增利的結構拆解:毛利率同比 -2.10pp(新品驗證期零組件迭代成本 + 大批量客戶商務讓利)貢獻利潤率降幅的約一半,另一半來自費用端——研發費用 26.77 億元(+28.87%)、銷售費用 +63.46%(芯源微併表 + 擴編)、所得稅費用 +112.46%;少數股東損益 -1.41 億元(上年同期 -0.07 億,芯源微等控股子公司虧損由少數股東分擔)反向增厚歸母約 1.3 億,剔除該因素 H1 歸母實際接近零成長。積極訊號同樣明確:經營現金流 37.74 億元創同期新高(OCF/歸母 1.12,2023–2025 三年均低於 0.6 後首次修復)、合約負債較年初 +24% 回升至 53.20 億元、存貨結構中在製品半年 +52.5%(出貨前瞻指標)。與市場預期對照:公司不提供量化指引,管理層在 2026-05-15 業績說明會僅作定性表述(「對 2026 年整體訂單規模保持樂觀」「全年經營保持良好趨勢」「毛利率有望穩定」);賣方一致預期 2026 全年 +29.2% 的達成前提是 H2 歸母約 38 億(+64%),本報告按部分修復假設給出 60–63 億(+9%~+14%),三季報(2026-10-30)將是第一個裁決點——Q3 單季歸母對照 2025Q3 基數 19.22 億元,≥20.47 億(單季增速超 Q2 的 +6.5%)確認逐季回升,<19.22 億則增速轉負。
商業模式:訂單型半導體設備平台 + 精密零組件。收入以設備「出貨—客戶驗收」一次性認列為主(預收款模式:合約負債先收訂金),無經常性訂閱收入;服務與零組件占比小(合計約 5–7%)。重研發(研發投入占營收 18.5%)、輕產能(資本支出強度 5.8%,CapEx/折舊攤銷 1.52 倍,資本支出主要投向研發平台而非量產產能)。平台化是核心商業模式特徵:七大品類整線覆蓋帶來「打包銷售 + 全生命週期服務」的回購與轉換成本,這是單品類同業(中微/拓荊/盛美)不具備的結構優勢;代價是每一代新品的客戶端驗證期(毛利率階段性低點)反覆出現。
獲利的現金含量:OCF/歸母 2023–2025 年為 0.60/0.28/0.39(連續三年低於 0.6 的警戒線),FCF/歸母 0.10/-0.09/-0.02(連續兩年為負)——帳面利潤在 2023–2025 年基本轉化為存貨與應收的堆積,這是跨期一致性檢驗確認的型態;2026H1 修復至 OCF/歸母 1.12、FCF/歸母 0.87,公司歸因收入放量後收款增加,與訂單型模式的「備貨—收款」節奏一致,但單半年不能確認為趨勢,2026Q3/年報的現金流是關鍵驗證。經常性獲利:2025 年扣非/歸母為 96.6%、2026H1 為 99.1%,無大額一次性損益粉飾;但須反向審視研發資本化:2025 年研發投入 72.77 億中資本化 25.11 億(34.5%),開發支出餘額 80.9 億元——相當於把每年約四分之一的研發費用遞延為未來攤銷,若全部費用化,2025 年損益表研發負擔將增加約 25 億(當期攤銷 9.81 億已部分回表),「真實」獲利能力低於帳面約兩成。
資本報酬率:本報告測算 2025 年 ROIC 約 9.1%(營業利益 58.02 億 × (1-7.46% 實際稅率) ÷ (有息負債 150.16 億 + 淨資產 439.28 億)),低於 15% 的護城河參考線、與 9.5%–10% 的 WACC 大體持平——增量資本報酬處於「成長是否創造價值」的分界帶。帳面 ROE 16.41%(2025,A股設備四強最高:中微 9.95%/拓荊 15.59%/盛美 13.21%)與 ROIC 的差距,主要由 190 億元低息現金(含大額政府補助遞延收益)與借款結構放大;隨著資本化研發轉訂單兌現,ROIC 趨勢比水準更重要——2023–2025 年 ROE 從高檔回落(2024 年 20.3%)與利潤率下行同源。
資本支出品質:2023–2025 年 CapEx 19.8/20.8/22.6 億元,主要投向研發中試平台與產能擴建(公司稱「聚焦研發投入」),未揭露維持性/成長性拆分,維持性投入水準無法確定;產能利用率指標未揭露,但「員工一年淨增 4,747 人(+29%)+ 存貨中原物料 132 億」指向為交付而擴張,而非產能閒置。
護城河與品質紅旗:護城河真實存在——驗證週期壁壘(新製程設備從送樣到量產訂單需 1–3 年以上)、平台廣度(國內唯一)、出口管制下被制裁產能的政策性採購鎖定、千台級裝機基數。紅旗同樣具體:①客戶集中(前五大客戶 39.03%、第一大 12.72%,頭部晶圓廠議價強,商務讓利已在毛利率中體現);②股東回報弱(近三年年均現金股利發放率僅 10.20%、無庫藏股,190 億現金與 139.5 億有息負債並存);③獲利現金含量三年不達標(已述)。
言行一致度:部分兌現(偏務實,但不可證偽性高)。公司從不給量化收入/利潤指引,僅作定性展望:①「對 2026 年整體訂單規模保持樂觀」(2026-05-15 業績說明會)→ 2026H1 營收 +24.9%、合約負債 +24%,方向兌現;②「2026 年毛利率有望穩定」(同場)→ H1 毛利率 40.07% 環比企穩但同比 -2.1pp、Q2 單季又回落,兌現成色存疑;③2022 年股權激勵第三期行權條件(以 2025 年度業績為考核)經董事會認定成就,781 人可行權 329.2 萬份(行權價 116.23 元)——激勵兌現紀錄良好。整體判定:務實型管理層,但「不給量化指引」使承諾無法被嚴格證偽,兌現度評估只能依賴事後財報。
股東友善度:中性偏弱。近三年累計現金股利 15.34 億元、年均股利發放率 10.20%,無庫藏股買回;最近一次股權融資為 2021 年定增(募資合計約 105 億),此後靠經營與借款滾動——對高速擴張期的設備公司可以理解,但帳上 190 億現金 + 80.9 億有息借款並存、同時股利發放率僅一成,資本配置對次級市場股東的回報優先級明顯靠後。2025-12 控股股東北京電控以 426.39 元/股協議轉讓 1,448 萬股(61.75 億元)予國新投資,屬國資體系內劃轉(鎖定 12 個月至 2026-12),非市場化減持訊號。
風險訊號:①激勵密集且費用化壓力上升——2022/2024/2025 三期選擇權 + 2025–2027 員工持股框架,2025 年股權激勵費用同比 +2.74 億;2026 年員工持股計畫僅覆蓋 ≤29 人、上限 1,500 萬元(約總股本 0.01%)、無公司層面量化業績解鎖條款,激勵屬性強於約束;②關聯交易面可控但需追蹤——2026-10 擬 4.05 億元現金收購關聯方裝備二期基金所持諾合鍵維 100% 股權(標的 2025-04 成立、主營混合鍵合設備、2026H1 營收為零且虧損 941.8 萬,收益法估值較帳面增值 27%),交易對方與公司同屬北京電控生態(公司透過創新投資持其 16.45% 份額、董事長任其投委會委員);③大基金一期持股 5.00%,其減持動向是籌碼面監測點;④關鍵人無故變化:無。
| 分部 | 2025 營收占比 | 2025 毛利率 | 2025 同比 | 2026H1 營收占比 / 毛利率 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|
| 電子工藝裝備 | 93.34% | 39.18% (-2.33pp) | +32.57% | 95.25% / 39.75% (-1.95pp) | 刻蝕/薄膜兩大主力營收各超百億,訂單型驗收認列,國產替代主戰場 |
| 電子零組件 | 6.55% | 52.95% (-6.54pp) | +10.95% | 4.54% / 46.24% (-4.19pp) | 七星體系精密電阻電容,高毛利但受下游降價衝擊、獲利趨勢性下行 |
| 其中:境外收入 | 1.33% | 37.84% | -23.57% | 2026H1 其他地區 3.25 億 (+62%) | 境外占比極低,出口受管制不確定性約束 |
利潤主力分部:按「營收占比 × 毛利率」測算,電子工藝裝備貢獻 2025 年毛利約 144 億元、占比約 91%(393.53 億 × 93.34% × 39.18%),零組件貢獻約 13.7 億(約 9%)——營收占比 93% 的裝備分部同時是絕對利潤主力,零組件高毛利但體量小且毛利率兩年下滑 10.7pp,對整體獲利的解釋力持續下降。毛利率結構差異 13.8pp 的原因:零組件(軍工級精密阻容)客戶黏性與技術認證壁壘帶來定價權;裝備分部面對的是晶圓廠集中採購(前五大客戶 39%)+ 成熟製程同質化競爭,新品導入期還需商務讓利——同一公司內兩種生意型態,估值時應以裝備分部的商業模式與競爭格局為準繩。
會計紅旗:
| 型態 | 嚴重度 | 原文證據 |
|---|---|---|
| 存貨跌價提列比例 0.55% 且 2026H1 新提列近零(35.76 萬元,轉回轉銷 4,436.6 萬元) | 中 | 2026 半年報附註-存貨:帳面餘額 306.74 億、跌價準備期末 1.68 億;2025 年提列比例 0.74%→0.55% 走低。庫存商品多為已出貨待驗收設備、有合約背書,但無同業提列率對照,305 億體量下每 1pp 提列約 3 億利潤 |
| 研發資本化餘額巨大、攤銷壓力前置 | 中 | 2025 年報關鍵查核事項:開發支出 67.16 億(較期初 +12.52%)、當期轉無形資產 17.58 億;2026H1 末續增至 80.9 億;2025 年無形資產攤銷 9.81 億 |
| Q4 費用集中提列慣性 | 低 | 2025Q4 單季歸母僅 3.92 億(淨利率 3.25%),應付職工薪酬由 Q3 末 7.07 億跳至年末 16.90 億;公司承認「Q4 期間費用環比增加主要為股權激勵等相關費用提列」 |
| 實際稅率異常波動 | 中 | 2023–2026H1 實際稅率 9.7%→12.5%→7.5%→8.4%;2026H1 所得稅 +112.46% vs 利潤總額 +5.49%,公司歸因「受利潤成長影響」與數字方向不匹配且無進一步解釋 |
| 少數股東承擔虧損放大歸母 | 低 | 少數股東損益 2024 年 +0.92 億 → 2025 年 -1.13 億 → 2026H1 -1.41 億(芯源微等虧損子公司),歸母持續高於合併淨利潤 |
跨期一致性:①經營現金流/歸母 0.60→0.28→0.39→1.12(2026H1)——與公司「備貨擴張→收款」解釋一致,改善趨勢待續證;②合約負債 83→62→43 億兩連降後回升至 53 億——公司未解釋,與「在手訂單充足」口徑存在張力(預收訂金比例變化或訂單結構變化均有可能),是最需要追蹤的科目;③毛利率 42.93%→40.10%→40.07%——與管理層「新品驗證成本 + 商務優惠」解釋一致,但「2026 年有望穩定」尚未兌現為趨勢;④存貨餘額 236→286→305 億與提列比例下行並行——公司未解釋。綜合判定:無虛構利潤型紅旗,但利潤的「期間調節工具」(資本化、提列、費用節奏、稅率)使用痕跡明顯,報表利潤的可預測性弱於營收,這也是市場給予其估值折價與波動的合理性來源之一。
半導體設備是典型的訂單驅動型生意,收入認列落後訂單 2–4 個季度,公開報表中訂單能見度須用三個科目間接還原:
現價 537.49 元(2026-10-23 收盤),市值 3,900.5 億元;近一年 +33.2%、年初至今 +13.3%、距 52 週高點 935.36 元回撤 42.5%。PE(TTM) 68.6 倍(TTM 歸母 56.84 億實算)——近 1/3/5 年分位 51%/84%/68%,但 2025 年利潤下滑 + 2026H1 僅 +5% 的利潤率下行過渡期使 TTM 口徑機械性偏高,分位僅作參考、不作頭條貴賤訊號;PB 9.65 倍(近 5 年 75% 分位,由 A 股設備四強最高 ROE 16.1% 部分支撐);PS(TTM) 9.0 倍。成長口徑必須雙列:2026E 遠期 PE 按自家基準(歸母 62 億)62.9 倍、按賣方一致(71.7 億)54.4 倍;2027E 分別 53.6 倍 / 35.9 倍。
| 公司 | 市值(當地幣) | PE(TTM) | 扣非 PE(TTM) | 營收增速 | ROE | 與北方華創核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 北方華創 | 3,900.5 億元 | 68.6x | ~71x | 2026H1 +24.9% | 16.05% | 唯一平台型,七品類整線 |
| 中微公司 688012 | 2,554.6 億元 | 60.4x | ~119.7x | 2026H1 +34.9% | 9.95% | 刻蝕單點深度,台積電 5nm 驗證背書 |
| 拓荊科技 688072 | 1,501.2 億元 | 69.0x | ~142.7x | 2026H1 +49.1% | 15.59% | PECVD/ALD 專精,體量約 1/6 |
| 盛美上海 688082 | 1,142.3 億元 | 67.6x | ~102.3x | 2026H1 +13.9% | 13.21% | 清洗/電鍍賽道,毛利率約 48% |
| 應用材料 AMAT | — | 32.3x | — | FY26Q3 +24.8% | — | 全球龍頭,毛利率 50.3% |
| 泛林 LRCX | — | 39.7x | — | FY2026 +26.0% | — | 刻蝕/沉積雙龍頭,毛利率 50.5% |
倍數時點 2026-10-23 附近;A 股三家扣非口徑顯著高於表觀 PE(中微含處分拓荊股權收益、拓荊非經常性主導)。相對結論:北方華創是 A 股設備四強中「扣非估值最低 + ROE 最高」的組合,但較美日龍頭(32–40 倍)溢價約 80%–120%,PEG(自家口徑 3.1–4.2 vs 全球同業約 0.8–1.1)偏貴;A/H 科技板塊整體處於殺估值階段(AMAT/LRCX 近 30 日 -20%/-25%)構成外部壓制。
逆向 DCF(現價反解,r=10%):市值 3,900.5 億在 5 年後按成熟設備商 25 倍 PE 退出,隱含 2026–2030 淨利複合約 22.4%;退出 20/18/15 倍時對應 28.0%/30.7%/35.5%——即 現價要求公司未來 5 年淨利複合 22%–33%。現實是 TTM 歸母同比約 -6%、2026H1 僅 +5.05%;國產化替代的數學支撐(國產化率 21%→35% × 中國 WFE 平台期 × 份額提升,詳見行業章節)可支撐營收複合 15%–20%、利潤複合 20%–25%。一句話:現價要求公司做到 5 年 22%–33% 的利潤複合,而可驗證的現實路徑(2026H1 +5%、賣方隱含 H2 +64% 採信度存疑)落在這一區間下沿之下——除非毛利率如期修復,價格已足額甚至略偏貴。 雙向檢驗:若三季報驗證利潤增速回升 + 訂單兌現,隱含預期下移至可達區(基準上沿至牛情景),價格並不荒謬——分歧的本質是 2030 年它該按成長股還是成熟設備商定價。
資產價值(地板)約 55.7 元/股(淨資產 + 淨現金重估口徑);EPV 零成長約 60.8 元/股(equity 口徑:正常化 FCFE 約 36.9 億 ÷ 7.2569 億股 = 5.09 元/股 ÷ 9.5% 股權成本 + 淨現金 7.19 元/股;正常化取 2023–2025 現金轉換率 0.4–0.9 帶的中樞 0.65,訂單型備貨收斂假設),區間 40–81 元。成長選擇權 = 現價 − EPV ≈ 477 元/股,佔現價約 89%——現價幾乎全部由成長層支撐。必須說明:在國產化率 21%→35% 的結構性替代拐點上,成長選擇權佔比高本身不構成高估判定(零成長 EPV 是對照而非地板終判);是否付得起由情境分佈與隱含預期數學裁定,本報告的裁定是「市場已按基準偏樂觀路徑付費」。
| 情境 | 機率 | 合理區間(元) | 核心假設 | 相對現價 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 23% | 272–311(中值 292) | 毛利率再降 3pp 至 37% 附近 + 中國 capex 見頂回落、訂單不轉收入:2026 歸母 55–58 億、2027 持平 56.5 億(EPS 7.79),PE 35–40 倍(錨定公司近 3 年估值下沿 32–40 倍帶,獨立於現價) | -45.8% |
| 基準 | 51% | 452–552(中值 502) | 毛利率企穩 40–41%、2026 歸母 60–64 億(+9%~+16%)、2027 +15–20% 至 72.85 億(EPS 10.04),PE 45–55 倍(錨定近 3 年中位 42.75x–近 5 年中位 54.4x 的歷史中樞,較 A 股同業當前交易帶 60–69 倍留折價) | -6.6% |
| 牛 | 26% | 687–802(中值 745) | 三季報獲利增速回升 15–20% + 新簽訂單(700–800 億口徑)驗證 + 毛利率回 42%+:2026 歸母 65–68 億、2027 +25% 至 83.1 億(EPS 11.45),PE 60–70 倍(錨定 A 股設備板塊當前交易帶下沿) | +38.5% |
機率加權合理價 約 517 元,現價高於其 4.0%;賠率分佈左尾略重(熊 -45.8% vs 牛 +38.5%,且熊機率 23% 高於牛相對加權值的彈性)。敏感度明示:熊/牛機率 ±5pp 使加權合理價在 487–533 元間擺動(結論區間內「公平至輕度高估」翻轉、不會翻轉為低估)。外部錨對照:全市場最低目標價 600 元(20 位分析師最低值,仍高於現價 11.6%)、中位 828 元、高盛 1,200 元(2030 年折現口徑激進);本報告熊案 272–311 元遠低於賣方最悲觀目標——口徑差異在於賣方目標價是含買入傾向的機率加權中樞,而本報告熊案是獨立壓力假設(毛利率下行 + 中國 capex 見頂 + 訂單不兌現的三重打擊),且 A 股賣方零賣出評級(買入 48/增持 9/賣出 0)本身構成結構性偏多證據,不宜以其下限作為熊案邊界。
| 期間 | 營收(億元) | 歸母淨利(億元) | 核心驅動 | 對照 |
|---|---|---|---|---|
| 2026FY | 480–499(+22%~+27%) | 60–63(+8.6%~+14.1%) | H1 實績 201.6 億 + H2 佔比 59% 外推;毛利率 40–41% 企穩;研發費率 15–16%;芯源微併表 | 賣方一致 71.7 億,我們低 12%–16% |
| 2027FY | 552–600(+15%~+20%) | 70–75(基準 63 億 +15%~+20%) | 2026 大額新簽訂單轉收入、記憶體擴產延續、毛利率 41–42% 溫和修復;風險:中國 capex 若見頂砍至下沿 | 賣方一致 108.7 億,我們低 31%–36% |
分歧全部落在毛利率修復斜率與費用攤薄節奏,不在收入。若三季報驗證毛利率拐點,2026 預測將上修至 64 億+並向牛情境遷移;反之 2026 歸母 57–58 億、熊情境機率上升。
合理偏上沿(fair):質地優而價格已足額。 基準合理價 452–552 元(中值 502),現價 537.49 元位於區間上半段;無安全邊際(統一口徑 -16%,即基準合理價下限較現價低 15.9%;機率加權合理價 517 元對應期望報酬約 -3.9%)。基準情境 45–55 倍退出 PE 的錨定依據:公司近 5 年 PE 中位 54.4 倍與近 3 年中位 42.75 倍構成的歷史中樞(獨立於當前 68.6 倍,避免以現價論證現價),較 A 股三家可比當前 60–70 倍交易帶留出折價——折價的理由是獲利增速(個位數至 +15%)低於中微/拓荊(+30%~+50%)。判定不高估的原因:訂單動能(無論傳聞真偽,H1 合同負債 +24% 是財報級證據)與毛利率修復若經三季報驗證,基準上沿乃至牛情境可期;判定不低估的原因:隱含 5 年獲利複合要求 22%–33%,高於可驗證的現實軌跡。
全球半導體製造設備市場 2025 年實際帳單 1,351 億美元(+15%,SEMI WWSEMS,2026-04 發布);SEMI 年中預測(2026-07-14):2026 年總設備市場 +23.2% 至 1,659 億美元、2028 年 2,295 億美元(連續第五年成長);其中 WFE 板塊 2025 年 1,169 億 → 2026E 1,439 億美元(+23.1%)。結構比總量更重要:2026E DRAM 設備 +39% 至 388 億美元(3D NAND 層數攀升與 HBM/DRAM 節點遷移使單位產能的蝕刻/沉積步數增加——記憶體製程複雜度就是設備商的「單位用量」躍升)、NAND +30.7%、代工/邏輯 +18.9% 至 780 億美元;TrendForce 口徑 2026 年全球 DRAM 資本支出 +14% 至 613 億美元。
中國大陸 2025 年設備銷售額 493 億美元(-0.5%,佔全球 36.5%、連續多年居全球第一)——總量在 2024 年約 495 億美元的峰值後進入高位平台期;SEMI 明確提示中國大陸「2026 年成長幅度預計將趨緩」,全球成長的邊際引擎切換至台灣/韓國(AI/HBM 先進產能)。對中國設備商而言,這構成「總量平台 × 份額躍升」的組合:國產化率爬坡足以在總量走平的假設下支撐本土設備收入 15%–25% 的複合成長。
國產化率的多口徑並列(信源紀律):伯恩斯坦口徑 2024 年 16% → 2025 年 21%(中國 WFE 自給率);中國半導體行業協會口徑 2024 年約 25% → 2026 年初約 35%;高盛預測 2028 年 28%;券商產業策略 2025 年約 22%。口徑差異源於分母(含/不含光刻等外資壟斷品類)與統計邊界,本報告以伯恩斯坦口徑(最低、最保守)作為測算基準,協會口徑作為上限參照。分品類(伯恩斯坦,2025,中國市場):乾式蝕刻自給率 31%、薄膜沉積 27%、熱處理/CMP 快速提升(+43%/+38%)、清洗偏慢(+8%);光刻與先進量測國產化率仍在個位數以下(光刻接近零)——蝕刻、沉積、離子注入、爐管是未來 2–3 年爬坡主線。
產業鏈:上游精密零組件與子系統(石英件、射頻電源、真空泵、閥門、氣體流量計、靜電卡盤、機械臂——單一品類佔設備物料成本可達 10%+)→ 中游設備整機(設計整合 + 製程配方 + 全生命週期服務)→ 下游晶圓製造廠(中芯/華虹/長存/長鑫/晶合等)→ 最終由全球晶片需求買單。毛利主要留存於整機環節:北方華創毛利率 40.1%、中微 39.2%、盛美約 46–48%,海外龍頭 AMAT 50.3%/LRCX 52.3%/TEL 46.8%——國產整機較海外龍頭低 7–12pp(價格讓利 + 規模差距),而上游零組件國產化率整體偏低(密封圈/閥門 <1%、射頻電源/機械臂 1–5%、陶瓷件/真空泵 5–10%,東方財富產業深度 2023;2026-08 專家會議:成熟製程射頻電源國產化率已較高,先進製程射頻電源國產化率基本為 0)。
北方華創在產業鏈的位置與議價權:對下游強——晶圓廠滿產擴產(中芯產能利用率 93.1%、華虹/晶合超 100%)、被列管的先進產能只能採購國產設備、平台型供應商可整線打包;對上游偏弱——先進製程關鍵零組件依賴美日進口,實體清單後轉向國產替代與非美採購,成本與交期承壓(公司自述的交付瓶頸即在此環節)。公司透過零組件自研自控(七星流量計體系分拆為華創微電子)與收購芯源微雙向延展產業鏈卡位。
需求驅動:① 記憶體擴產再加速——長鑫儲存 2026 年計劃擴產 5–6 萬片/月(券商測算對應設備採購 350–430 億元,另一口徑兩產線超 200 億、長鑫+長存合計 550–630 億,均無官方文件;其科創板 IPO 擬募 295 億中約 200 億投向設備)、長江儲存三期預計 2026 年底投產(媒體口徑國產設備佔比已突破 50%);② 邏輯滿產——中芯 2026 年資本支出約 80 億美元(Q2 單季 18.36 億)、2027 年產能已被預訂,華虹 Fab 9B(月產 5.5 萬片)2026Q4 設備進場;③ 國產化率政策性爬坡(見上);④ 先進封裝/混合鍵合新增需求(HBM/Chiplet)。供給格局:全球 ASML/AMAT/LRCX/TEL/KLA 五巨頭合計約七成半以上份額(按公開營收對 TechInsights 2025 年 1,362 億美元總盤粗算);中國本土約 10 餘家——北方華創(全平台)、中微(蝕刻,中國乾式蝕刻本土供應份額 47%)、拓荊(PECVD/ALD)、盛美(清洗)、屹唐(熱處理)、華海清科(CMP)、中科飛測(量測),行業收入向頭部集中(北方華創 + 中微約佔 A 股設備板塊收入一半)。進入壁壘:客戶驗證週期 1–3 年以上、製程 know-how 與專利、裝機基盤轉換成本、零組件預付 + 存貨高企的資金門檻,疊加出口管制對在華競爭者的「反向保護」——新進入者(新凱來等)短期難以撼動頭部。競爭烈度:可控但毛利率訊號顯示局部價格競爭(北方華創 42.93%→40.1%、拓荊 -10.3pp),成熟製程同質化是主要戰場;海外五巨頭在中國先進市場份額被政策性擠壓,價格戰風險總體有限。
週期位置:全球設備週期處上行早中段(AI 驅動先進邏輯 + HBM/記憶體擴產,Lam 管理層預計 2027 年全球設備支出超 2,000 億美元);中國處「總量平台期 + 結構上行」混合狀態。領先指標:①晶圓廠資本支出指引(中芯 2026-11 初 Q3 業績會給 2027 指引);②產能利用率(中芯 93.1%、華虹/晶合超 100%);③記憶體價格與記憶體廠獲利(長鑫 2026Q1 營收 +719%、華虹 Q1 淨利 +513%);④全國 IC 產量(2026 年 1–8 月 +22.3%);⑤海外設備商訂單指引(TEL FY2027 上半年新設備銷售指引 +41%、Lam 2026-09 季度營收創紀錄 82.2 億美元);⑥北方華創自身合同負債/存貨。監管雙刃:美國 2024-12 將北方華創及 10 家子公司列入實體清單(限制美系物項獲取);2025-09「50% 穿透規則」擬出台、2025-10 中美磋商後暫停實施一年、2026-09 釜山安排延長至 2027-01-10(下一決策節點);2026-04 路透證實美商務部要求設備商停供華虹部分工廠——管制呈向成熟製程滲透跡象。淨影響:供給端抬高零組件成本與交期(最痛點),需求端將被列管晶圓廠的採購鎖定給國產設備商並擠出外資——2025 年公司營收 +30.85% 的實績佐證實體清單未造成實質性收入衝擊。中國側:大基金三期註冊資本 3,440 億元(超一二期之和),旗下華芯鼎新(930.93 億,AI 算力/高端記憶體/先進封裝)與國投集新(710.71 億,設備/材料/先進封裝)兩支子基金約七成資金投向上游設備材料,疊加稅收優惠延續——政策資本在需求與供應鏈兩端同時加固國產設備商的訂單確定性。
見評價章節第 1 節對標表。補充規模與市佔位次:AMAT FY2025 營收 283.7 億美元(全球第一)、LRCX FY2025 184.4 億、TEL FY2026 約 163 億、北方華創 2025 年 393.53 億元(約 55 億美元,超過 ASM International、按公開營收推算居全球第六)、中微 123.85 億元、盛美 67.86 億元、拓荊約 65.4 億元。北方華創佔中國 WFE 滲透率約 8.4%(2024)→ 約 10.9%(2025,按營收/匯率 7.2 對 SEMI+伯恩斯坦口徑推算),約佔本土設備供應的一半;2025 年 IC 設備收入 +50% 以上,顯著跑贏中國市場總量(-0.5%)。
領先者:中國大陸半導體設備絕對龍頭(收入體量約為第二名中微的 3.2 倍)、全球第六(推算口徑,非第三方排名)。份額趨勢明確上升:中國 WFE 滲透率 8.4%→10.9%,PVD 近乎壟斷本土供應、乾式蝕刻本土份額約 48%(與中微雙寡頭、各佔中國市場約 14–15%)、薄膜沉積本土份額 13%→18%(2025 年反超拓荊居首)、離子注入首年確認收入即列本土第二(約 27%)、收購芯源微切入塗膠顯影(TEL 壟斷品類)與鍵合。護城河來源:①國內唯一平台型產品線(七大品類 + 千台級裝機基盤的服務黏性);②驗證週期壁壘 + 出口管制下的政策性採購鎖定;③大基金三期等政策資本與整線交付能力。主要短板:毛利率低於海外龍頭 7–12pp 且因新品導入下行;先進製程零組件(射頻電源等)國產化率近零構成供應鏈軟肋;境外收入佔比僅 1.33%,全球化幾乎空白。需求拐點的量化鏈條(本報告綜合 SEMI/伯恩斯坦/公司口徑):全球 WFE 1,439 億美元(2026E)× 中國佔比約 1/3 × 國產化率 21%→35%(2030 協會口徑)≈ 國產設備採購盤子從約 730–830 億元(2026)擴至 1,000–1,200 億元(2028,若大陸 WFE 持平至 +10%),隱含國產設備收入複合 18%–24%——這是公司收入端確定性的產業數學基礎,也界定了其利潤率修復之前估值 ceiling 的高度。
總評:中性(Neutral),信心水準 0.55,12–18 個月。 北方華創是中國半導體國產化的核心資產,平台化護城河與訂單趨勢(財報級證據:合同負債 +24%、存貨中原材料 132 億)支撐收入端 20% 上下成長的確定性;但獲利端正處在「毛利率階梯式下移 + 費用高投入」的換檔期,2026H1 歸母僅 +5.05%,而現價 537.49 元已按「毛利率企穩 + 2027 加速」的基準偏樂觀路徑定價——機率加權合理價約 517 元,無安全邊際,賠率左尾略重。策略:觀望等待驗證,不宜追高,亦不宜放空優質龍頭——若股價回落至 452 元下方(基準合理價下沿),安全邊際逐步顯現;若升破 552 元,則進入樂觀定價區、兌現收益為主。三季報(2026-10-30)是最近的裁決點:Q3 單季歸母 ≥20.47 億(增速超 Q2)+ 合同負債 ≥55 億 + 毛利率 ≥40% 三項同時兌現,情境機率向牛遷移、評級有望上調;反之歸母 <19.22 億(增速轉負)或毛利率 <39%,向下行情境傾斜。
風險與催化提示(詳見追蹤表):上行的關鍵——三季報獲利拐點、員工持股買入、中芯 2027 資本支出指引、管制暫停續期;下行的關鍵——毛利率連續兩季 <39%、合同負債跌破 45 億、中國 capex 見頂確認、管制升級(2027-01-10 節點)、存貨減值正常化、Q4 費用集中計提的年度慣性。
報告資料截至 2026-10-25;價格錨為 2026-10-23 收盤 537.49 元(completed_close)。財務資料來自公司定期報告(巨潮資訊網);產業資料來自 SEMI、伯恩斯坦、TrendForce、中國半導體行業協會等第三方口徑,多口徑處已並列標註。本報告不構成投資建議。