| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 中性 |
| 目標價 | 8.0–9.0 港元(基準情境公允區間,中樞約 8.5 港元) |
| 現價 | 7.865 港元(2026-10-30 收盤) |
| 安全邊際 | +2%(基準公允下限 8.0 港元口徑,本報告實算) |
| 機率加權期望 | 8.60 港元(較現價 +9.3%) |
| 時間維度 | 12 個月 |
| 總股本 / 市值 | 115.22 億股 / 906.2 億港元(約 768.2 億元人民幣) |
石藥集團正處在「存量集採出清 + 授權出海第二曲線」的換檔點:2026H1 剔除授權費後成藥銷售收入年增 +10.8%,核心獲利在連續兩年下滑後大致企穩;阿斯利康年內兩度簽約(累計四次合作潛在總額約 276 億美元)把公司的長效多肽/siRNA 平台賣出了中國藥企的最高對價,12 億美元首付款已到帳。但帳面利潤成色要打折扣——2026H1 歸母 60.94 億元中,AZ 首付款時點認列收入就有 57.4 億元(稅前),剔除後核心歸母僅約 11.5 億元;2027H1 將面臨高基期,若無新大單對沖,歸母年增率或接近腰斬。現價 7.865 港元對應淨現金 2.28 港元/股(佔市值約 29%),估值處基準公允區間下沿附近、安全邊際僅 +2%——市場既沒有賣方那麼樂觀(五家大型投行目標價均值 11.79 港元、隱含 +50%),也談不上深度低估。評級中性:2026-11-19 三季報、11 月底健保目錄、SYS6010 報產三大驗證點落地前,事件驅動參與優於左側重倉。
關鍵證據
企穩是真實的,但是結構性的:神經系統板塊 2026H1 收入 47.90 億元(+27.6%,恩必普+明復樂)一枝獨秀,佔剔除授權費成藥收入約 47%;抗腫瘤(-4.3%)、呼吸(-9.5%)等板塊仍在消化集採與健保降價,原料藥板塊 -20.0%。季度斜率在改善(賣方引述 Q1 成藥約 +6%、Q2 加速至約 +16%)。尚未落地的尾部變數有三:2026-11-30 起執行的第十二批國採、11 月底公布的恩必普健保續約降幅、丁苯酞專利過期後復星系改良新藥申報在途。核心獲利口徑(剔除授權費、SBC、公允價值與匯兌)年增大致持平(本報告測算 +3.5%)——「全面復甦」言之尚早,「最壞出清期已過」有據可依。
關鍵證據
四個必須分開的口徑:①「累計四次合作潛在總額約 276 億美元」是里程碑全部兌現的上限值,已到帳首付款合計約 13.4 億美元;②公告可核的「已收未認列」款項約 4.15 億美元(3.6 億美元可退還首付款 + 0.25 億里程碑 + 0.3 億 siRNA 首付),賣方紀要口徑「約 6 億美元將於 2026H2–2027Q1 入表」含未達收款條件部分,屬推演待核;③本報告自建 rNPV 測算管線價值約 2.28 港元/股、高於現價隱含的約 1.90 港元/股——這是模型對照而非獨立驗證,只能說明市場為選擇權支付的價格低於我們的保守測算;④AZ 大單公告當日(2026-01-30)股價收跌約 10%——市場對「BD 驅動利潤」的可持續性投了懷疑票。機會在於:若 SYS6010 等資產按管理層此前口徑落地新授權,第二曲線將從單筆脈衝轉向組合現金流;脆弱點在於對手方高度集中於 AZ 一家(首付、遞延、里程碑、石家莊合資廠全部繫於同一買家)。
關鍵證據
事件密度真實,但競爭位次要擺正:同適應症(EGFR-TKI 經治 NSCLC)競品百利天恆 BL-B01D1 早 9 天公告 III 期達標、2026-10-12 已獲 CDE 優先審評且手握兩個獲批適應症;SYS6010 尚未報產、亦無國際多中心 III 期,屬同賽道後發第二。SYNSTAR-01 為 PFS 中期分析、OS 僅呈趨勢,終讀存在不確定性。KN026 第一線乳癌 NDA「已受理」目前為媒體口徑(中期公告可核的是輔助治療適應症受理),胃癌第二線獲批是確定事實。TG103 頭對頭數據為非劣於度拉糖肽,而司美格魯肽中國專利 2026-03 已到期、十餘家國產仿製申報在途——獲批與商業兌現之間存在實質落差。管線是一組選擇權而非單點王牌,兌現節奏才是 12 個月內的股價開關。
關鍵證據
口徑要說精確:57.4 億元是稅前時點認列收入,與稅後歸母 60.94 億元不能直接相除;按本報告測算,剔除授權費等非經常項後 2026H1 核心歸母僅約 11.5 億元——帳面利潤對單筆授權認列的依賴度超過八成。中金 2026E 歸母 75.03 億元隱含 2026H2 僅約 14.09 億元,高基期已蹲在 2027Q2 門口:若屆時無新大單且里程碑認列有限,2027H1 歸母年增率或 -48%~-59%(2027Q1 因低基期反而可能正成長,斷崖集中在 Q2);而賣方共識假設 2027 年授權費大體持平。共識與保守情境之間約 20–30 億元的分歧,將在 2027 年中報前後(2027-08)迎來最直接的裁判。
關鍵證據
存量緩衝是硬的:淨現金約 222.6 億元人民幣 = 2.28 港元/股、佔市值約 29%,商譽僅 2.36 億元、負債比率 29.6%。但兩個流行敘事需要修正:其一,2026H1 經營現金流 108.9 億元(+241.7%)中約 82 億元是 AZ 首付款到帳,剔除後約 26.9 億元、年減約 -16%——經常性造血並未改善;其二,FY2025 全年派息率約 77% 是含末期息口徑,2026 中期息 18 港仙雖 +28.6%,但相對 EPS +139.8%,H1 派息率由上年同期約 57.8% 降至約 28.5%——管理層並未把授權費獲利當作可持續派息基數。真正的下檔保護來自淨現金存量與主席在 6–7 港元區間的增持,而非損益表。
| 指標(人民幣億元) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 314.50 | 290.09(-7.8%) | 260.06(-10.4%) | 64.65(-7.8%) | 185.94(+40.1%) |
| 歸母淨利潤 | 58.73 | 43.28(-26.3%) | 38.82(-10.3%) | 8.60(-41.8%) | 60.94(+139.2%) |
| 經常性淨利潤(剔除授權費等一次性,本報告測算) | — | — | — | 7.36* | 約 11.5 |
| 毛利率 | — | — | — | — | 76.2%(+10.6pp) |
| 淨利率 | 18.7% | 14.9% | 14.9% | 13.3% | 32.8% |
| 研發費用 | — | — | 58.09** | — | 30.29(+12.9%) |
| 經營性現金流 | 41.79 | 45.35 | 58.32 | — | 108.90(+241.7%) |
| 自由現金流(OCF−CapEx) | 25.55 | 25.20 | 38.73 | — | 102.62 |
| 貨幣資金 + 類現金 | — | — | 約 122.6(年末) | — | 226.63(2026-06-30) |
| 有息負債 | — | — | 3.29(年末) | — | 4.03(2026-06-30) |
| 負債比率 | — | — | — | — | 29.6% |
* 2026Q1 為公司口徑「剔除授權費基本溢利」。** FY2025 研發費用為摩熵醫藥財報彙總口徑(年報原文本次未取得,故年度研發費用行其餘年份留空);中期公告口徑 2026H1 研發費用佔剔除授權費成藥收入 29.8%。港股無強制「扣非」揭露,本行以剔除授權費等一次性損益的測算值代替;FY2023–FY2025 年度對應值因年報原文未取得暫缺(記「—」)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項目,均為公司口徑):①授權費收入 58.95 億元(+448.5%)——AZ 12 億美元首付中 8.4 億美元於 Q2 時點認列(附註 3);②經營現金流 +241.7%——首付款到帳 + 應收回款改善,應收週轉 52 日(上年同期 65 日),公司歸因授權費收入佔比增加;③少數股東損益 3.66 億元(+1296.9%)——子公司石藥創新的控股子公司巨石生物分得 AZ 首付款 4.2 億美元並部分認列收入;④2026Q1 歸母 -41.8%——授權費認列節奏錯配(Q1 授權費 -79.7%),剔除授權費基本溢利 -7.3%;⑤其他應付款 +85.9% 至 99.17 億元——含可退還首付款 24.60 億元、應付股息與應付研發費用 7.60 億元(研發履約加速)。
最新業績快評(2026H1):帳面爆炸與成色並存。收入 185.94 億元(+40.1%)中授權費 58.95 億元(佔 31.7%);剔除後收入 127.0 億元(+4.1%),其中成藥銷售貨物 +10.8%——核心口徑重回雙位數附近,主要由恩必普(基層+院外、雙劑型入基藥目錄)與明復樂、津優力、安速利克(2026-04 歐盟獲批、健保支付限制 2026-01 起全面取消)驅動;原料藥(VC -15.5%、抗生素 -26.0%)與功能食品(-8.2%)繼續收縮。毛利率 76.2%(+10.6pp)係近 100% 毛利的授權費佔比提升所致,核心毛利率約 65% 大體持平。管理層盈利預告區間 59–62 億元與實際 60.94 億元吻合。相對中金 2026E 歸母 75.03 億元,H2 隱含僅 14.09 億元——市場對下半年利潤的陡峭回落已有預期,兌現斜率待 2026-11-19 三季報驗證。
模式簡描:一體化 Big Pharma——「原料藥自供(成本底座)+ 仿創結合成藝(金牛)+ 平台授權出海(第二曲線)」。藥品銷售是經常性主業(2026H1 剔除授權費收入約 127.0 億元),授權費是專案制脈衝收入。議價權結構不對稱:對國內支付方(健保/集採)弱——歷史國談降幅 50–60%、集採降幅 23–58%;對海外 MNC 買方因平台稀缺性上升——AZ 為臨床前平台支付 12 億美元首付,是「定價權被真金白銀背書」的罕見樣本。
盈利的現金含量:OCF/歸母淨利潤 FY2023–FY2025 = 0.71 → 1.05 → 1.50;FCF/淨利潤 = 0.44 → 0.58 → 1.00——集採出清三年間現金轉化持續改善,FY2025 已達「利潤即現金」;2026H1 OCF 108.9 億元含 12 億美元首付到帳,剔除後 26.9 億元(-15.6%),不可年化外推。經常性獲利檢驗必須亮黃燈:2026H1 歸母 60.94 億元 vs 剔除一次性後核心歸母約 11.5 億元——八成帳面利潤來自單筆授權認列。公司自報 Non-IFRS「基本溢利」61.64 億元並未剔除授權費、且加回 SBC 1.15 億元(2025H1 該科目為沖回 0.72 億元)——把年年都有的股權激勵當不存在的口徑偏鬆,跨期可比性弱。ROIC 估算約 13%(FY2025,含少量授權費;剔除後更低),低於 15% 的真護城河線——處於「平台價值剛被重定價、內生回報仍待修復」的過渡態。
資本支出品質:CapEx/折舊 FY2023–FY2025 = 1.45/1.50/1.39,2026H1 降至 0.95;未揭露維持性/成長性拆分,維持性投入無法確定;但絕對額收斂(FY2025 CapEx 19.59 億元)與 AZ 石家莊合資建廠(石藥 51%/AZ 49%)指向由自建轉合資的輕資產化。
護城河與紅旗:護城河 = 奈米/緩釋遞送 + 多肽/siRNA 平台技術 + 原料藥一體化成本體系 + 2.8 萬人學術推廣平台。紅旗(帶數字):①利潤對單筆 BD 認列依賴度超八成(見 C4);②對手方集中——AZ 一家佔已收授權款的絕對主體;③恩必普單品所在神經板塊佔剔除授權費成藥收入約 47%、專利已過期;④84.86 億元結構性存款為 FVTPL 金融資產(保證回報上限已降至 1.20%),不是無風險現金。
言行一致度:務實。三組可核對承諾-兌現:①盈利預告(2026-07-27)區間 59–62 億元 → 實際 60.94 億元,落在區間中位;②預告「撇除授權費後成藥銷售收入年增約 +10%」→ 實際 +10.8%;③2026-01 AZ 協議首付款 12 億美元 → 2026-05-29 全額收訖,7 月再收 2,500 萬美元里程碑。無誇大指引前科;但宣傳口徑偏好「潛在總金額」(累計約 276 億美元為里程碑全兌現上限),閱讀時須自行折算。
股東友善度:中性偏友善。FY2025 派息率約 77%(中期 14 港仙 + 末期 15 港仙)、2026 中期息 18 港仙(+28.6%);無增發配股,2026 股份獎勵計畫以現金購回庫存股、不發行新股;但年內無註銷式回購,且 H1 派息率降至約 28.5% 顯示管理層對授權費利潤可持續性自留餘地——審慎,但也不宜把「高派息」當獨立買點。
風險訊號:正面為主——主席 2026-06-22 增持 1,465 萬股(均價 6.8253 港元,較現價低約 13%);未見大股東質押與董監高集中減持。需追蹤:11.52 億份認股權額度(恰為股本 10%)的授予節奏;石藥創新 A+H 發行後集團權益由 74.66% 的稀釋幅度(或降至 64–67%)。
2026H1 分部結構(中期公告附註 3 分類口徑):
| 分部 | 收入佔比 | 同比 | 分類溢利率(上年同期) | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 成藥(含授權費 58.95 億) | 86.4% | +56.7% | 45.3%(23.3%) | 創新藥 + 普藥 + 授權費,利潤絕對主力 |
| 原料藥-維生素C | 5.4% | -15.5% | 4.0%(15.1%) | 曾佔全球份額超 1/3,售價下行盈利坍縮 |
| 原料藥-抗生素 | 3.5% | -26.0% | 8.4%(15.3%) | 競爭加劇 + 下游第十一批集採 |
| 功能食品及其他 | 4.7% | -8.2% | 10.7%(21.7%) | 咖啡因量價下降;CDMO 未單獨揭露 |
利潤主力是成藥分部——授權費近 100% 毛利 + 神經板塊高毛利雙撐;原料兩個分部分類溢利率已跌至個位數,對利潤幾乎無貢獻。治療領域內部分化更關鍵:神經系統 47.90 億元(+27.6%)獨挑大梁,抗腫瘤 -4.3%(多美素第十批集採降價約 89% 後的餘波,板塊已從 2024 年約 44 億元降至 2025 年 22.01 億元)、呼吸 -9.5%、其他 -18.9%。毛利率結構差異 ≥10pp 的解釋:創新藥製劑毛利率 85–90%(同業恒瑞 86.2%、翰森 90.0%)vs 石藥整體核心毛利率約 65%——差距來自低毛利普藥與原料藥拖累,這是「轉型陣痛期」的財務表徵;集採出清最劇烈階段大概率已過,但第十二批國採(2026-11-30 起執行)仍有尾部。
會計紅旗(按嚴重度): 1.【中】授權費收入時點確認 + 30% 首付款遞延——8.4 億美元於某一時點確認、3.6 億美元掛「可退還」負債;單筆交易撐起當期九成以上歸母成長,剩餘 24.6 億元的確認節奏與退還條款決定後續報表彈性(附註 3/13)。 2.【低】無形資產半年淨增 2.1 億元、研發資本化執行數未在中報揭露——需年報核對資本化率是否抬升。 3.【低】SBC 在沖回(2025H1 -0.72 億元)與確認(2026H1 +1.15 億元)間擺動,削弱 Non-IFRS 口徑跨期可比性。
跨期一致性:收入連降兩年(-7.8%/-10.4%)後 2026H1 轉 +40.1%、剔除授權費 +4.1%——與管理層歷期「集採/競爭致收入下降」的歸因方向一致,無矛盾;應收週轉 52 日改善、存貨 -4.2%,與收入結構匹配。應收票據半年 -44.6% 至 19.85 億元,公司未解釋,列為低級別待觀察項。
結論:基於本次抽取的財報,未發現系統性財技痕跡與跨期操縱跡象;主要問題是收入結構被單筆 BD 脈衝化——表觀數字「可讀性」下降,而非「真實性」存疑。
當前市場數據:收盤價 7.865 港元(2026-10-30,本報告全文價格基準);市值 906.2 億港元 ≈ 768.2 億元人民幣;總股本 115.22 億股;匯率 1 港元 = 0.847738 元人民幣(2026-10-31)。
倍數與分位(分位僅供參考):本益比(TTM) 10.6 倍(近 3 年 22% / 近 5 年 16% 分位)——但 TTM 歸母 74.28 億元含 57.4 億元一次性確認,表觀低本益比有誤導性、不作頭條訊號;本益比(FY2025) 21.1 倍(低基數扭曲年);股價淨值比 2.09 倍(近 5 年 25% 分位,資產口徑相對乾淨)。真正可比的口徑:2026E 表觀遠期本益比 10.2 倍(÷中金 75.03 億元);剔除授權費核心口徑 2026E 約 32 倍 / 2027E 約 28 倍——與翰森 25.5x、中生 32.7x、恒瑞 36.2x(TTM)同框不便宜,溢價對應管線與平台選擇權。
註:石藥本益比(TTM) 受一次性授權費扭曲,核心口徑 2026E 約 32 倍;數據截至 2026-10-30。
市場隱含預期:市值三分法 = 淨現金 222.6 億元(29%)+ 核心成藥 360 億元(核心歸母約 24 億元 × 15 倍)+ 管線/BD 選擇權約 185.6 億元(約 1.90 港元/股,24%)。一句話:現價要求「AZ 里程碑基本不兌現」與「核心成藥按成熟學名藥廠定價」同時成立,而現實是核心利潤已企穩、管線推進在加速;但授權費佔 2026E 歸母約 2/3、後端兌現依賴 2029 年後的海外銷售——確定性折價有合理內核。
三層價值(EPV):資產價值約 3.81 港元/股(淨現金 2.28 + 平台重置粗估 1.53,獨立地板參照);EPV(firm 口徑:正常化 FCFF 約 38 億元/年 ÷ WACC 9.5% + 淨現金)= 6.37 港元/股(區間 5.73–7.02);現價 7.865 = EPV + 殘差 1.49 港元——成長選擇權佔現價約 19.0%。市場已為管線支付近兩成溢價(高於「只買零成長」),但該價格仍低於本報告保守 rNPV 2.28 港元/股的測算。正常化橋接:核心稅前營業利益 18.52 億元(2026H1,年化約 37 億)→ NOPAT 約 28 億 + 折舊攤銷約 16 億 − 維持性資本支出約 7 億 − 營運資本變動約 2 億 + 可持續里程碑稅後約 5 億 ≈ FCFF 38 億元(不含 57.4 億元一次性首付款與 AZ 銷售里程碑後端)。
三情景與賠率(12 個月,公允區間為 SOTP 與事件驅動綜合):
| 情景 | 機率 | 公允區間(港元) | 中值較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 6.0–7.0 | -17.4% | AZ 里程碑停滯或退還觸發 + 恩必普首仿/續約降價疊加:核心歸母三年降至約 22 億元 × 12 倍 + 管線折價 |
| 基準 | 50% | 8.0–9.0 | +8.1% | 核心歸母 24–26 億元企穩 × 15 倍 + 三資產 rNPV 按表兌現(KN026 2027 獲批、SYS6010 2028 獲批、AZ 研發里程碑按期)+ 淨現金 |
| 牛 | 20% | 11.0–13.0 | +52.6% | SYS6010 類新授權落地(管理層口徑單項約 50 億美元)+ AZ 銷售里程碑機率上修 + 核心增速回到 +10% |
機率加權期望 8.60 港元(+9.3%)。基準情景核心成藥 15 倍的錨定依據:低於翰森 25.5x / 中生 32.7x(TTM),反映核心 0–8% 增速與恩必普集採暴露,介於傳統藥廠與創新轉型之間——不錨定本公司現價倍數。外部座標核對:美銀 8.6 港元(全街唯一落後大市評等,僅計首付款、不計里程碑)落在本報告熊案與基準之間,其熊案未計入恩必普首仿與核心下滑疊加情景,故不採納為熊案上界;花旗 14 港元(需出海授權與權利金雙兌現)在本報告牛案上沿之外。
自家盈利預測 vs 共識(下次業績對帳錨):
| 期間 | 本報告(表觀歸母) | 中金 | 差異說明 |
|---|---|---|---|
| 2026E | 72–78 億元(中樞 75) | 75.03 億元 | 一致;H2 隱含僅 14.09 億元 |
| 2027E | 48–62 億元(中樞約 55;僅計里程碑與遞延部分確認、不含新大單) | 78.56 億元(+4.7%) | 分歧在授權費可持續性——中金隱含 2027 年授權費約 50 億元 + |
結論:合理偏低。質地(核心企穩 + 平台被 MNC 定價 + 淨現金佔市值 29%)與價格(現價高於 EPV 上沿約 12%、核心口徑約 32 倍不便宜、安全邊際僅 +2%)分開評價——這是一個「事件驅動賠率優於靜態持有賠率」的標的,而非左側重倉標的。
1. 產業空間:中國創新藥市場 2024 年約 1.13 萬億元、2025 年約 1.22 萬億元人民幣(弗若斯特沙利文/中商口徑,含全產業創新藥銷售額),2026 年預計超 1.3 萬億元(約 +6.6%),未來 3–5 年高個位數至低雙位數成長。真正的爆發變數在出海:中國藥廠 license-out 交易總額從 2024 年 519 億美元增至 2025 年 1,356.55 億美元(+161%、157 筆、首付款合計超 70 億美元,佔全球總額 49%、首次超過美國);2026 年延續——Q1 對外授權 614 億美元(年增 +66.4%、佔全球 69.7%)、H1 累計約 997 億美元(約當 2025 全年的 73%)。供給側底盤:截至 2025 年底中國在研創新藥 4,751 個、佔全球 33.7%、居全球第一。細分賽道上,B7-H3 ADC 市場從 2026 年約 1 億美元到 2035 年約 142 億美元(灼識諮詢口徑,待核);GLP-1 全球雙寡頭 2025 年前三季合計銷售約 500 億美元(司美格魯肽三品牌約 254 億、替爾泊肽 248.4 億),美國 11% 成年人(約 2,800 萬人)使用 GLP-1 減重。需求側的結構性重定價鏈條(對本標的至關重要):給藥頻率從每週 1 次到每月 1 次(給藥間隔拉長 12 倍、全球無月製劑上市)構成技術切換——石藥以平台授權而非終端產品變現:AZ 185 億美元(2026-01)+ Madrigal 20.8 億美元(2025-07)+ AZ 口服 AI 設計 53 億美元(2025-06),平台價值已被重定價;但終端份額為零,月製劑進度落後於安進 MariTide(III 期)與質肽生物 ZT-002(III 期)——「平台輸出價值全球前三、終端產品位次未定」。
2. 產業鏈與價值分配:上游原料藥/中間體(毛利留存最低——石藥原料板塊分類溢利率已跌至 4–8%)→ 中游研發-臨床-註冊-生產(毛利留存最高:創新藥製劑 85–90% vs 學名藥 60–66%)→ 下游醫院/零售/支付方(醫保為最大買單方:累計將 199 種創新藥納入目錄、基金累計支付談判藥 5,048 億元、帶動銷售 7,400 億元)+ 海外 MNC 合作方。石藥處「原料藥-製劑-商業化」全鏈條一體化中游:向上自供 API(成本護城河)、向下自建學術推廣(2.8 萬人);對上游議價強、對國內支付方弱、對海外 MNC 因平台稀缺性議價權上升。相對 Biotech 的結構性優勢:可自主國內商業化 + 對外授權全球權益雙軌。
3. 供需與競爭格局:供給端「過剩與稀缺並存」——同質化嚴重(PD-1 十餘款;司美格魯肽 2026-03 中國專利到期後近十家扎堆申報;B7-H3 ADC 全球 90 餘款在研、7 款 III 期中 6 款來自中國),差異化資產荒(MNC 專利懸崖倒逼掃貨,2024 年全球大藥廠新引入項目 42% 來自中國)。學名藥端持續出清:國採累計 435 種、第十一批 55 種(2026-02 執行)、第十二批 65 種(2026-11-30 起執行,院端規模約 600 億元)。需求端量價雙驅動:2025 年獲批創新藥 69 個(創新高)、國談新增 114 種(成功率 88%)。集中度:國內創新藥市場高度分散——2025 年創新藥收入前三(百濟神州 377.7 億、恒瑞 163.4 億、中生 152.2 億元)合計僅佔市場約 5.7%;但 BD 出海集中度較高,2026 年三大單為石藥-AZ 185 億、恒瑞-BMS 152 億、信達-輝瑞 105 億美元。進入壁壘:研發資本(頭部研發費率 18–28%)、全球多中心臨床能力、FDA 合規、支付准入、平台技術專利。
4. 週期與監管:產業處「雙週期疊加」——學名藥/老品種集採下行週期尾聲(石藥 2025 年為收入底)vs 創新藥/出海景氣上行期。領先指標:月度 license-out 總額與首付款、國談成功率、年度獲批創新藥數、集採批次日曆。監管為近年最友善組合:2025-07《支持創新藥高品質發展的若干措施》16 條(全鏈條支持);2025-12 新版醫保目錄 + 首版商保創新藥目錄(19 品種,2026-01-01 執行,不佔醫保自費率、不入 DRG);2026-04 國辦《健全藥品價格形成機制意見》確立「創新不集採、集採非創新」、高值創新藥首發可高價;2026 年政府工作報告首提生物醫藥「新興支柱產業」。FDA 端:對「賣分子/平台授權」模式友善(石藥 BD 收入不受單藥審批約束),對自主出海仍設多中心數據門檻(2022 年信達 ODAC 14:1 前車之鑑;君實、中生已先後破冰,現場檢查是硬約束)。
5. 同業對標(2025 年報口徑,石藥數據為同源財報):
| 公司 | 2025 營收 | 營收增速 | 創新藥收入/佔比 | 研發費用 | 與石藥核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 石藥集團 | 260.06 億元 | -10.4% | 未單獨揭露(2026H1 核心成藥 +10.8% 回正) | 約 58.09 億元 | 原料一體化 + 平台 BD 第一梯隊;轉型進度落後 |
| 恒瑞醫藥 | 316.29 億元 | +13.0% | 163.42 億元(創新藥 +26.1%) | 87.24 億元(27.6%) | 純創新轉型完成的龍頭,研發強度約為石藥 1.5 倍 |
| 翰森製藥 | 150.28 億元 | +22.6% | 123.54 億元(82.2%,+30.4%) | — | 純創新小而美,淨利率 37%;B7-H3/GLP-1 賽道直接對手 |
| 中國生物製藥 | 318.30 億元 | +10.3% | 152.20 億元(47.8%,+26.2%) | 58.70 億元 | 同為仿創轉型,創新佔比與增速均領先石藥 |
| 百濟神州 | 創新藥收入 377.70 億元 | 澤布替尼 +48.8% | 100% | — | 自營全球化範式(單分子 280 億元),與石藥「平台授權」路線互為鏡像 |
6. 公司定位:石藥是中國創新藥產業「轉型陣痛期 Big Pharma」的典型樣本——規模仍居第一梯隊(2025 年營收前十),但創新藥收入已被百濟/恒瑞/中生/翰森反超;BD 出海能力躍居第一梯隊(185 億美元刷新中國紀錄、Citeline 全球管線 TOP25 第 15 位、四年四度與 AZ 攜手);護城河=平台技術(被 MNC 定價)+ 原料一體化成本 + 商業化網絡。份額趨勢:國內成藥存量份額仍在出清(但 2026H1 核心回正),創新增量與授權收入份額上升。核心短板:自主出海的 FDA 記錄空白、單品全球商業化能力未經驗證、業績對授權確認節奏高度敏感(Q1 歸母 -41.8% 與 H1 +139.2% 同年發生即是明證)。
管線全景:在研創新藥與創新製劑 200 餘項(大分子 90+、小分子 60+、新型製劑 50+),130 餘項處於臨床階段、16 項上市申請在審、近 30 個重點產品處於註冊臨床;2026H1 新增 30 項 IND、7 款產品獲批、18 項關鍵 III 期啟動。核心資產一覽:
| 資產 | 機制/適應症 | 階段(截至 2026-10) | 關鍵里程碑 |
|---|---|---|---|
| SYS6010 | EGFR ADC / 2L EGFR 突變 NSCLC 等 | III 期達 PFS 終點 | 2026-08-26 公告達標;報產預計 2026 年底前;另 5 項 III 期推進 |
| KN026 安尼妥單抗 | HER2 雙抗 / 乳癌、胃癌 | 胃癌 2L 已獲批;輔助新輔助 NDA 受理 | HEALER 登 NEJM(HR 0.46);1L 乳癌 NDA 為媒體口徑待核 |
| SYS6043 | B7-H3 ADC / 鉑耐藥卵巢癌、乳癌 | III 期 + BTD | 2026-07 首中心啟動;ESMO 2026 快速口頭報告 |
| TG103 依達格魯肽α | GLP-1 週製劑 / T2DM、減重 | 兩項 NDA 受理 | EASD 2026:HbA1c 降幅 1.38%、非劣於度拉糖肽 |
| SYH9017 | 司美格魯肽月製劑 / 肥胖 | 早期 + FDA IND(2026-06) | 國內公開報導給藥間隔最長;AZ 合作核心標的之一 |
| SYH2053 | PCSK9 siRNA / 高膽固醇血症 | 3 項 III 期 | 2026 年 2–5 月密集啟動/末例入組 |
| SYS6077 / SYS6052 | mRNA 腫瘤疫苗 / 帶狀疱疹疫苗 | 臨床批准 / 中美雙報 | 2026-09 NMPA 臨床批准;SYS6052 同月獲 FDA IND |
| JMT101 | 抗 EGFR / 1L EGFR 20ins NSCLC | III 期陽性頂線 | 聯合奧希替尼 2026-09 公布 |
核心資產 rNPV(本報告自建假設,折現率 11%):
| 資產 | 峰值銷售假設 | PoS | 上市年 | rNPV |
|---|---|---|---|---|
| SYS6010 | 30 億元(多適應症合計,2032E) | 55% | 2028E | 17.5 億元 |
| KN026 | 12 億元(1L + 輔助新輔助,2031E) | 70% | 2027E | 9.9 億元 |
| AZ 平台(GLP-1 月製劑里程碑 + royalty) | 海外峰值 20 億美元 | 研發里程碑 45%/銷售 10%/royalty 12% | 2026–2035 分批 | 145.6 億元 |
| 其餘管線(130+ 臨床 + 16 項 NDA) | — | — | — | 50 億元(選擇權價值) |
SOTP = 核心成藥 360 億元(核心歸母約 24 億元 × 15 倍)+ ΣrNPV 222.9 億元 + 淨現金 222.6 億元 = 805.5 億元人民幣 ≈ 8.25 港元/股(較現價 +4.9%),與本報告基準區間 8.0–9.0 港元一致(中樞 8.5 對應核心倍數 15–16 倍)。敏感性:AZ 銷售里程碑 PoS 每 ±5 個百分點 → 每股公允 ±0.56 港元(估值第一敏感變數);SYS6010 峰值銷售 ±10 億元 → ±0.19 港元。賣方對照:天風分部口徑(內生約 400 億 + EGFR ADC 約 400 億 + 平台約 700 億 ≈ 1,500 億元)為樂觀口徑,列出備查、不採納。
里程碑日曆(12–24 個月二元事件):2026-11-19 三季報(授權費確認驗證);2026-11 底健保/商保目錄公布(恩必普續約 + KN026 胃癌、烏司奴單抗准入);2026Q4–2027Q1 SYS6010 報產/受理;2026Q4–2027H1 TG103 與司美格魯肽週製劑獲批窗口;2027H1 KN026 1L 乳癌(NDA 待核);2027 AZ 八個胜肽項目首個人體數據;2027–2028 SYS6010 食道鱗癌/非鱗 NSCLC 等其餘 III 期讀出;2027-08 中報(2027H1 基數裁判)。
現金跑道:淨現金 222.6 億元 vs 年化研發費用約 60.6 億元——跑道極充裕,集團層面無再融資稀釋之虞(石藥創新 A+H 為子公司融資,集團為潛在受益方;其 Q3 單季轉虧約 0.5 億元係里程碑確認與研發費用錯配,2026-10-28 公告、次日 A 股 -8.5%,對集團併表利潤影響有限)。
同機制競爭位次:EGFR ADC——百利天恒 BL-B01D1 先發(優先審評 + 兩適應症獲批、BMS 84 億美元背書),SYS6010 後發第二,差異化在單靶 ADC 毒性譜與聯用方案(一線聯合 ORR 58.9%);HER2 賽道——T-DXd 全球標杆(2025 年約 49.8 億美元)、恒瑞 SHR-A1811 國內領跑,KN026 以「雙抗+化療」頭對頭擊敗 THP 形成 NEJM 級差異化;B7-H3 ADC——第一三共 I-DXd 已列 FDA 優先審評、翰森 HS-20093 數據最優(OS 18.5 vs 10.3 個月)、宜聯 YL201 第二家申報,SYS6043 處全球前六/中國前四、落後約一個身位;GLP-1——週製劑紅海(專利到期 + 雙靶壓制),月製劑全球零上市,石藥平台輸出價值全球前三、終端位次未定;mRNA 腫瘤疫苗——Moderna INTerpath-001 2026-08 III 期成功開創先例,石藥 SYS6077 國內第一梯隊、處最早臨床期。
總評:中性,信賴度 0.55,時間維度 12 個月。石藥集團的投資敘事是「一個被集採打殘的現金牛 + 一個剛被 AZ 定價的平台」——前者 2026H1 已給出企穩證據(核心成藥 +10.8%),後者把估值抬到了基準公允區間下沿,但 2026 年八成表面利潤來自單筆授權確認、2027Q2 高基數斷崖的達摩克利斯之劍未落。基準公允 8.0–9.0 港元 vs 現價 7.865 港元:安全邊際 +2%,機率加權期望 +9.3%——賠率對稱略偏正,但不足以支撐左側重倉;事件驅動、分批參與、驗證後加碼是更優路徑。
策略含義:三大驗證點(2026-11-19 三季報的授權費確認與核心增速、11 月底健保目錄的恩必普續約降幅、SYS6010 報產與潛在新授權)任何一個兌現都可能把股價推向基準區間上沿乃至牛案;反之,若授權費連續兩季低於預期或 AZ 合作生變,熊案 6.0–7.0 港元(較現價 -17% 左右)有淨現金與 EPV(6.37 港元)雙重緩衝。
風險與催化提示(書面彙總,結構化條件已入追蹤清單):上行——約 4–6 億美元已簽約款項滾動入表、SYS6010 類新授權(單項約 50 億美元口徑)、TG103/KN026 獲批、健保續約溫和、主席增持後的回購或再增持;下行——2027Q2 表面斷崖與情緒殺估值(PE 自約 11 倍向 8–9 倍收縮的推演對應 -20%~-30%)、3.6 億美元首付款退還條款觸發、恩必普首仿落地、第十二批集採超預期、石藥創新 A+H 攤薄與少數股東分流、匯兌與股息預扣稅。若剔除授權費成藥收入連續兩季轉負、恩必普續約降幅超兩成、AZ 合作終止/退款、或股價跌破 6 港元(熊案下沿),本報告的中性判斷須重估;若股價升破 9 港元(基準區間上沿),安全邊際耗盡、亦須重估上行剩餘空間。
數據與價格基準:2026-10-30 收盤價 7.865 港元;財務數據截至 2026-06-30 中期業績公告(2026-08-20 刊發);匯率 1 港元 = 0.847738 元人民幣(2026-10-31)。本報告財務預測(2026E/2027E)為「本報告測算」口徑,與賣方一致預期的差異已在正文標明。