评级:审慎看多 | 目标价:40-50 港元 | 现价:31.22 港元(2026-10-30 收盘,52 周新低) | 安全边际:28.1%(基准公允下限 40 港元对现价) | 时间维度:12 个月
零跑汽车是中国新势力中率先跑通"10-20 万元价格带规模盈利"路径的整车厂:2025 年交付 596,555 台(+103.1%)、首次实现全年盈利,2026 年 1-10 月累计交付约 77.3 万台、连续 4 个月月交付破 10 万,出口提前一个季度达标。但市场在 2026 年对其进行了系统性的估值压缩——年内股价下跌约 37%、近一年约 47%,2026-10-30 收于 31.22 港元创 52 周新低——核心原因是盈利成色:全年净利指引由约 50 亿元两度下修至约 30 亿元,且 2026H1 账面净利 2.1 亿元几乎全部由政府补贴(10.80 亿元)与海外碳积分收入支撑,剔除后主业仍亏损。
我们的核心判断是:现价已经把"盈利质量证伪"定价到了极端——市值 443.9 亿港元约为净现金(426.8 亿港元)的 1.04 倍,市场为整个经营业务(约 95 万台年销能力、出口体系、全域自研技术栈)支付的对价趋近于零;这构成赔率占优的深度悲观定价。但需要坦率承认:理想汽车以约 1.0-1.1 倍净现金交易数个季度而未重估的前例表明,此类折价在没有盈利质量验证前可以长期存在。因此本报告的立场是审慎看多:赔率支持介入,兑现依赖三条验证线——2026Q3 毛利率企稳(11 月中旬披露)、全年约 30 亿元净利指引不再下修、碳积分/补贴占利润比重收敛。同时提示两项被市场讨论较少的政策逆风:2027-04 起新能源出口退税率由 13% 下调至 9%(直击占收入约 27% 的出海曲线),以及 2028 年购置税减半到期前的透支周期。
机会本质:价格结构与经营事实的错位。现价隐含市场按"净现金 + 经营业务价值≈0"定价,而公司交付、份额、出口均处上升通道;这一错位的根源不是市场看不见销量,而是对"剔除政策性收入后是否具备真实盈利能力"深度怀疑——该怀疑有充分依据(见 C3),因此这是一个赔率型机会而非已验证的价值。
边际变化(近 6 个月):①2026 年 3 月年报定调"百万台 + 净利 50 亿元"成为全年估值锚,8 月中报业绩会将净利指引下修至约 30 亿元、毛利率指引 13%-14%,隐含下半年需净赚 27.9 亿元(上半年仅 2.1 亿元);②出海模式升级:西班牙萨拉戈萨 B10 产线 2026Q3 投产(首期本地化率超 40%)、马来西亚已量产、巴西 2027H2 投产,欧宝将基于零跑平台于 2028 年投产纯电 SUV(目标年产 5 万台);③一汽(37.44 亿元、扩大后 5%)+金义高新(约 30 亿元)合计 67.44 亿元定增于 2026-09-16 获证监会批覆、待交割,认购价 50.03 元人民币/股(按公告时点汇率约 55.5 港元、按 2026-11-01 汇率约 59.0 港元,较现价溢价约 78%-89%)。
首要股价驱动:未来 6-12 个月,股价第一驱动是全年约 30 亿元净利指引的兑现路径,其中毛利率是胜负手(下半年每 1pp 毛利率约对应 4.3 亿元利润弹性,约占全年指引的 14%);第二驱动是百万台交付目标与出口 20 万台挑战的达成;第三是 2027 年 3 月年报给出的新年度指引。
预期差与证伪条件:预期差为正且幅度大(现价较基准公允中值折让约 31%),但收敛有前提;证伪条件集中在"盈利质量"与"规模失速"两条线,详见文末跟踪安排。
解读与限定:销量第一须限定口径——2025 年鸿蒙智行多品牌联盟交付 589,107 台,与零跑 596,555 台仅差约 1.3%,零跑为单一车企口径第一;2026Q1 鸿蒙智行曾单季反超。管理层指引兑现记录须分开看:销量类指引兑现良好(2025 年 50 万台目标提前一个半月达成、2024Q4 单季盈利较原目标提前一年、2023 年毛利转正提前达成);但盈利类指引 2026 年出现下修——3 月定调净利约 50 亿元,8 月业绩会下修至约 30 亿元(申万宏源 2026-08-24 中报点评),董事长朱江明 2026 年 4 月亦公开表示"规模比盈利目标更重要"。成本领先(核心零部件 65% 自研自造、四平台通用化率 88%、较外采模式约 10% 整车成本优势,公司口径)目前更多转化为份额而非利润——2026H1 单车净利仅约 585 元,明显低于比亚迪(2025 年约 7,087 元)。若月度交付连续低于 10 万台或年度销量目标落空,本论点失效。
解读与约束:现价要求公司未来可持续净利趋近于零,而现实是收入 +57%、指引约 30 亿元——读数上预期差显著为正。但三点约束必须同时成立:其一,净现金的"可分配性"要打折——受限现金 65.7 亿元、负营运资本运营(账面净资产仅约 140 亿元人民币)、存货 92.7 亿元,且公司一边持有 362 亿元净现金一边以摊薄约 8.66% 为代价定增 67.44 亿元投研发,行为上说明现金是经营燃料而非股东储备;其二,"1×净现金"不自动触发重估——理想汽车以约 800 亿元人民币净现金、约 1.0-1.1 倍市值比交易了数个季度,期间 10 亿美元回购与多家投行买入均未能扭转,直至基本面企稳;其三,卖方目标价(现存 58.85-100 港元)多形成于股价 40 港元上方、指引 50 亿元时代,不能直接当作公允值。基准情景公允 40-50 港元的锚定独立于现价:PS 0.47-0.59×2026E 收入(落在吉利 0.34×与小鹏 0.77×之间、低于同业中位 0.66×,折价反映盈利质量),交叉校验 EV/2027E 净利 4-8×。
剔除测算(本报告):单剔除政府补贴,2026H1 约亏 8.7 亿元;若同时剔除碳积分等政策性收入的毛利贡献(服务及其他 25.1 亿元按近满毛利计约 23.8 亿元),整车口径毛利率仅约 5.5%、经营性亏损扩大至约 30 亿元量级——2026H1 表观毛利率 11.7% 中约 6pp 由该科目撑起。三重压制未解除:①原材料(电池级碳酸锂约为上年同期 2 倍、车规存储芯片 2026 年 3-6 月上涨约 180%,单车成本增加 7,000-10,000 元)与 A 系低价车型占比上行(ASP 由 FY2023 的 11.61 万元降至 2026H1 的 9.99 万元);②碳积分量价处于结构性下行通道(欧盟 2025-2027 年给予三年平均化缓冲、特斯拉欧洲积分收入 2025 年下滑约 28%,且公司 2025 年对 Stellantis 积分转让收入 11.10 亿元、2026H1 该科目已达其 2.3 倍,线性外推不可持续);③两项新增政策逆风——2027-04-01 起新能源出口退税率由 13% 下调至 9%(2027E 出口 35-40 万台、ASP 约 10 万元口径下若完全不转嫁,年化侵蚀约 14-16 亿元利润),以及 2028 年购置税减半到期(5%→10%)将制造 2027Q4 抢装-2028Q1 透支(2025Q4→2026Q1 行业前例:新能源零售一度 -23.8%)。全年 30 亿元指引要求下半年净赚 27.9 亿元,约为 2025 年下半年的 5.5 倍,兑现容错极小。若 2026 年报"服务及其他收入"与补贴合计仍贡献毛利的一半以上,"独立于政策性收入的盈利"即未获验证。
解读与折扣:出海是当前最厚的利润来源——海外毛利率 18-20% 显著高于公司整体 11.7%(管理层口径,尚无分部报表验证),出口占销量比重已升至约 27%;本地化产能(萨拉戈萨、马来西亚、巴西)是同业中对欧盟关税对冲最充分的布局。产业资本方面,一汽认购价按现汇率折约 59 港元、较现价溢价约 89%,创始人 2024 年 8 月以来累计增持约 17 亿港元。但须同权呈现折扣:①出口退税下调 4pp 将直接侵蚀海外利润率(本地化产能爬坡前以出口结算的部分首当其冲);②创始人六轮增持均未阻止股价创新低,增持是信心信号而非买断,产业资本定价(绑定采购与动力总成合作)也不能直接等同于二级市场公允价;③定增交割将摊薄约 8.66%。若 Stellantis(持股约 20%、独家出口渠道)收缩对零跑国际的资源投入或减持,本论点失效。
| 指标(人民币亿元,除注明外) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 167.5 | 321.6 | 647.3 | 381.1 | 108.2 |
| 营收同比 | — | +92.0% | +101.3% | +57.2% | +8.0% |
| 毛利率 | 0.5% | 8.4% | 14.5% | 11.7% | 9.4% |
| 归母净利润 | -42.16 | -28.21 | +5.38 | +2.10 | -3.90 |
| 经调整净利润(Non-IFRS) | -35.2 | -23.5 | +10.8 | +2.7 | — |
| 交付量(台) | 144,155 | 293,724 | 596,555 | 356,487 | 110,155 |
| 单车 ASP(万元,测算) | 11.61 | 10.77 | 10.40 | 9.99 | — |
| 单车毛利(元,测算) | 558 | 9,173 | 15,777 | 12,470 | — |
| 经营性现金流 | 10.8 | 84.7 | 126.2 | 21.7 | -66.1 |
| 自由现金流(公司口径) | -3.2 | — | 78.2 | 1.4 | -74.0 |
| 资本开支 | 13.1 | 21.5 | 48.0 | 20.3 | — |
| 货币资金+定期存款(期末) | 193.9 | 244.6 | 378.8 | 385.9 | 306.3 |
| 有息负债(期末) | 24.7 | 23.7 | 29.6 | 23.9 | — |
| 资产负债率(总负债/总资产) | — | — | 77.5% | 81.6% | — |
注:资产负债率含大量无息供应链占款,零跑以负营运资本模式运营;FY2025 净现金约 349 亿元人民币、2026-06-30 约 362 亿元(货币资金+定期存款 385.9 亿 − 借款 23.9 亿),其中受限现金 65.7 亿元。
指标变化原因(YoY≥±20% 摘要):①FY2025 营收 +101.3%——公司归因"整车及备件交付量的增加";②FY2025 其他销售(碳积分等)+507.7%——"海外整车销量大幅增长,带动相关碳积分交易收入的增加";③2026H1 政府补贴 10.80 亿元(+111.6%)——"主要包括对本集团研发开支、借款所产生利息开支及产能的政府补贴以及递延政府补贴摊销"(2026 中期报告附注 3);④2026H1 毛利率 -2.4pp——"原材料成本上涨影响和整车产品组合的变动";⑤存货由 45.5 亿增至 92.7 亿(+103.8%)——"基于战略规划前置备货致使采购支出增长",并致 2026H1 经营现金流同比 -24.1%;⑥2026Q1 经营现金流 -66.1 亿——"账期节奏带来的到期应付款项加大"叠加"交付量下降导致经营性现金流入减少"。
2026Q1(2026-05-15 披露)是本轮估值压缩的转折点:营收 108.2 亿元、同比仅 +8.0%(1-2 月受购置税退坡透支冲击,月交付增速一度降至 +11%),毛利率骤降至 9.4%(2025Q4 为 15.0%,单季落差 5.6pp),归母净亏损 3.9 亿元(2025 年同期亏 1.3 亿元),经营现金流 -66.1 亿元。公告当日股价盘中一度下挫近 10%。公司将毛利率下滑归因于整车产品组合变动(A 系低价车型上量)与战略合作业务减少;原材料涨价在其后季度进一步显现。
2026H1(2026-08-24 披露)账面转正但成色偏弱:营收 381.1 亿元(+57.2%)、交付 356,487 台(+60.8%)、归母净利 2.1 亿元(2025 年同期 0.3 亿元)、经调整净利 2.7 亿元——但经调整净利同比下降 18.2%(2025 年同期 3.3 亿元),即在交付增长六成的背景下,剔除股份支付后的盈利反而收缩。Q2 单季毛利率回升至 12.6%(环比 +3.2pp)、单季归母净利约 6.0 亿元(东吴证券口径),显示规模效应与出口占比提升的修复力量;但现金流走弱:H1 经营现金流 21.7 亿元(-24.1%)、自由现金流仅 1.4 亿元(2025 年同期 8.6 亿元),存货半年翻倍至 92.7 亿元。业绩会当日管理层将全年净利指引由约 50 亿元下修至约 30 亿元,次日股价再跌约 5%。对照卖方:申万宏源、东吴等随中报同步下修 2026E 盈利预测(东吴下修至 24 亿元),市场对"指引再下修"的担忧构成现价的主要压制。
商业模式:重资产整车制造 + 核心零部件垂直整合(占整车成本 65% 的部分自研自造)+ 轻资产出海(借 Stellantis 渠道的零跑国际为权益法联营,45+ 国近千网点)。收入几乎全部来自整车销售(FY2025 车辆及部件占 95.8%),无经常性订阅收入、无提价权——ASP 由 FY2023 的 11.61 万元连续降至 2026H1 的 9.99 万元,公司战略是"好而不贵"的性价比+规模降本,毛利率改善依赖成本曲线下移而非价格上行。
盈利的现金含量:FY2025 经营现金流 126.2 亿元、自由现金流 78.2 亿元,表面远超净利润(OCF/净利 23.4 倍、FCF/净利 14.5 倍)——但这主要由净利基数极小(5.4 亿元)与供应链占款驱动(应付账款随销量 +75% 扩张、应付票据以受限现金/定期存款质押)解释,而非利润的现金转化率高。2026 年该模式的两面性开始显现:Q1 账期集中到期+交付淡季,单季经营现金流 -66.1 亿元、自由现金流 -74.0 亿元;H1 存货 92.7 亿元(半年 +103.8%)"战略前置备货"进一步占用现金。经常性盈利检验:2026H1 归母 2.1 亿元 vs 政府补贴 10.8 亿元、碳积分驱动收入 25.1 亿元——剔除后主业亏损(测算见 C3),归母盈利与经常性盈利差异远超 ±15% 的警戒线;反方向亦须指出,公司自报经调整净利将股份支付(FY2025 为 5.4 亿元、恰等于当年归母净利的 100%)全额加回,口径偏松。
资本回报率:FY2025 经营利润率仅 0.27%(2026H1 约 0.3%),真实盈利能力仍在爬坡;账面净资产约 140 亿元(净现金 362 亿元 > 净资产),ROIC 口径失真,暂不具参考性。
资本开支质量:资本开支由 FY2023 的 13.1 亿元增至 FY2025 的 48.0 亿元(CapEx/折旧摊销 2.17→4.04),2026H1 资本承担已达 77.6 亿元,投向新工厂设备与产线导入(含海外本地化)——属扩张期增长性开支;公司未披露维持性/增长性拆分,产能利用率亦未披露,维持性投入水平无法确定。
红旗信号:①盈利高度依赖政府补贴与碳积分(FY2025 其他收入 5.91 亿元≈当年净利 5.38 亿元;2026H1 补贴 10.80 亿元 vs 净利 2.1 亿元);②客户集中度骤升(2026H1 第一大客户——零跑国际欧洲渠道——占收入 23.29%,FY2025 尚无单一客户超 10%);③存货与应收同步翻倍扩张(存货 92.7 亿、贸易应收及票据 87.3 亿元,其中对 Stellantis 附属公司应收 74.69 亿元、无担保免息)。
言行一致度——销量务实、盈利指引偏进取。正面记录:2025 年 50 万台目标提前一个半月达成(实际 59.7 万台、119%);单季盈利较原目标提前一年(2024Q4 转正);2023 年毛利转正提前达成;IPO 购股权绩效条款"2025 年纯利为正"亦兑现。反面记录:2026 年 3 月年报定调净利约 50 亿元,8 月即下修至约 30 亿元(-40%);朱江明 2026 年 4 月公开表示"激烈竞争是未来两三年的常态""近期考虑的是如何把规模做上去,这比盈利的目标更重要"。综合判定:销量与降本类承诺可信度高,盈利类指引应系统性预留 20%-40% 折扣。
股东友好度——中性偏差。上市以来从未分红、从未回购;持续股权融资:Stellantis 2023 年 85.09 亿港元(@43.80 港元)、2024 年内资股认购 26 亿元(@40.80 元)、待交割的 FAW+金义高新 67.44 亿元——三年内总股本由 13.37 亿股扩至拟 15.57 亿股(+16.5%)。缓和因素:历轮均为溢价战略配售(Stellantis 较市价溢价约 19%、一汽较签约前收盘溢价约 11%),非折价摊融;创始人 2024 年 8 月以来累计约 17 亿港元增持是正面信号。
风险信号:董事长兼任 CEO(管治守则 C.2.1 偏离),治理高度集中于创始人;与 Stellantis 的关系既是股东又是独家出口渠道对手方(应收 74.69 亿元免息无担保);傅利泉之子控制的经销商关联交易规模小(2026 年 1-8 月 0.365 亿元、年度上限 2.5 亿元)、定价与其他经销商相同,属可控。
| 分部 | FY2025 收入 | 占比 | 同比 | 商业逻辑 |
|---|---|---|---|---|
| 车辆及部件销售 | 620.13 亿元 | 95.8% | +96.0% | 整车+备件,A/B/C 系列主力,自研自造降本 |
| 其他销售(碳积分交易等) | 25.85 亿元 | 4.0% | +507.7% | 海外放量带动碳积分,政策性高波动收入 |
| 提供服务 | 1.34 亿元 | 0.2% | +20.1% | 延保/车联网等随保有量增长 |
| 其中:欧洲收入 | 56.10 亿元(FY2025)→88.75 亿元(2026H1) | 8.7%→23.3% | 2026H1 +379.7% | 经零跑国际(Stellantis 合资联营)出口 |
利润主力不是营收最大的整车分部,而是碳积分:服务及其他收入(以碳积分为主)2026H1 达 25.1 亿元、按近满毛利估算贡献毛利约 23.8 亿元——约占当期总毛利 44.6 亿元的一半以上,以约 6% 的收入占比贡献过半毛利。毛利率结构差异(碳积分近 100% vs 整车约 5.5%-10%)远超 10pp,根源是二者完全不同的生意属性:整车是充分竞争的制造业(价格战压制),碳积分是欧盟合规框架下的政策性稀缺品(价格与法规挂钩、买家集中于 Stellantis 体系)。这意味着合并毛利率对碳积分价格与欧盟法规高度敏感——这是理解零跑利润表的钥匙。地区结构上,欧洲收入占比由 8.7% 升至 23.3%,海外为增长最快分部。
会计红旗:①关联方应收异常增长——应收关联方款项 351.5 万元(FY2023)→10.50 亿(FY2024)→43.43 亿(FY2025)→76.05 亿元(2026H1),远超营收增速,公司未作专门解释,对手方集中于零跑国际(Stellantis 体系);②Non-GAAP 经调整净利将股份支付全额加回(FY2025 SBC 5.4 亿元=归母净利的 100%,加回后利润翻倍至 10.8 亿元),对账透明但口径偏松。
跨期一致性:①毛利率轨迹 0.5%→8.4%→14.5%→11.7%,三年上行后 2026 年掉头,与管理层解释一致(成本管理+组合优化 vs 原材料上涨+组合下移);②政府补贴/净利之比持续抬升(0.89→1.75→5.91→10.80 亿元),公司未解释趋势;③存货 17.19→20.23→45.48→92.70 亿元,2026H1 解释"战略前置备货"、FY2025 年报未作专门解释;④利润季节性:2025Q4 单季净利 3.6 亿元占全年 67%,利润高度集中于年末旺季(碳积分集中确认+旺季交付)。基于本次抽取的财报,未发现收入确认或费用资本化层面的明显操纵痕迹(研发费用化处理、无商誉、无形资产占比仅 0.74%),主要关注点在关联方应收与政策性收入的可持续性。
整车制造的利润公式是"销量 × ASP × 单车毛利 − 固定费用",三者互相牵制:降价放量则 ASP 与单车毛利承压,守价则份额流失。零跑的路径是三者中放弃了价格、押注规模:
| 年度 | 销量(台) | ASP(万元) | 单车毛利(元) | 单车净利(元) |
|---|---|---|---|---|
| FY2023 | 144,155 | 11.61 | 558 | -29,248 |
| FY2024 | 293,724 | 10.77 | 9,173 | -9,604 |
| FY2025 | 596,555 | 10.40 | 15,777 | +903 |
| 2026H1 | 356,487 | 9.99 | 12,470 | +585 |
(本报告测算:车辆及部件收入/交付量;单车毛利含碳积分贡献,剔除后 FY2025 整车口径毛利率约 10.99%。)
对标(同口径可得的最新期):比亚迪 2025 年单车净利约 7,087 元(ASP 约 13.4 万);吉利单车毛利约 1.9 万元(ASP 约 10.5 万×毛利率 17.95%);理想单车毛利由 2025 年约 5.2 万元降至 2026H1 约 2.4 万元(ASP 26.3 万、高 ASP 路线遇阻);小鹏含技术服务口径单车毛利约 4.1 万元。零跑单车毛利 1.25 万元处于"成本领先换取规模"的低位区间,意味着其盈利对毛利率每一pp 的敏感度远高于高 ASP 同业——向上弹性与向下风险都被放大。
车型周期与产能:在售矩阵覆盖 6 万-30 万+全价格带(A05 六万级→B/C 系 10-18 万主力→D19/D99 冲高 22-30 万+),纯电+增程双动力、2026 年 9 月技术日发布 MM-i 插混电驱补上第三条动力路线;LEAP 5.0 平台 7 款新车 2027 年亮相。产能利用率未披露;FY2025 资本开支 48 亿元、2026H1 资本承担 77.6 亿元,扩张以新工厂与海外本地化为主。观测要点:百万台目标对应的月均 8.3 万台 vs 当前月销 10.6 万台的产能冗余、A 系(六万级)占比上行对 ASP 的稀释、以及 D 系上量能否托住结构性毛利率。
当前市场数据(2026-10-30 收盘):股价 31.22 港元(52 周新低,52 周区间 31.22-58.95,年初至今 -37.0%、近一年 -47.0%);总股本 14.218 亿股(2026-09-30 月报表,未含待交割的 FAW/金义高新 1.348 亿股),市值 443.9 亿港元。PE(TTM) 约 52-54 倍(盈利 2025 年才转正、含政策性收入,失真读数、不作头条信号);PS(TTM) 0.48 倍、PS(2026E) 约 0.37 倍;PB 2.69 倍(上市以来约 9% 分位,但净资产因负营运资本偏小、PB 天然偏高);市值/净现金 1.04 倍——对照理想汽车约 0.78-1.1 倍的即期水平,港股新势力整体已进入"按现金定价"区域。
同业对标(市值日期 2026-10-31/11-01,倍数为本报告测算):
| 公司 | 市值(亿港元) | PS(TTM) | 毛利率(最新期) | 增速(最新期) |
|---|---|---|---|---|
| 零跑汽车 | 443.9 | 0.48 | 11.7%(2026H1) | 收入 +57.2% |
| 比亚迪 | 6,222 | 0.66 | 18.5%(2026 前三季) | 收入 +0.7% |
| 吉利汽车 | 1,493 | 0.34 | 17.95%(2026 前三季) | 收入 +13.1% |
| 理想汽车 | 829.9 | 0.67 | 9.5%(2026H1) | 收入 -13.4% |
| 小鹏汽车 | 682.2 | 0.77 | 20.6%(2026H1) | 收入 -3.8% |
零跑 PS 低于同业中位(0.66 倍)约 28%,而收入增速(+57%)为五家最高——折价对应的是盈利成色与摊薄历史。
市场隐含预期:以"市值−净现金"反解,现价为整个经营业务支付的对价为 17 亿港元(净现金全额口径,约为 2026E 收入的 1.4%)至 94.5 亿港元(剔除受限现金的保守口径,约 7.9%);若业务按 10 倍 PE 定价,现价隐含可持续净利仅约 1.4-8.0 亿元人民币——现价要求公司未来净利趋近于零,而现实是收入 +57%、管理层指引约 30 亿元、卖方一致预期 24-48 亿元。但该读数必须与 C3 并读:市场定价的是"政策性收入退坡后盈利归零"的情景,这一怀疑尚未被证伪——因此这是赔率占优、而非确定错杀。
三层价值(EPV):资产价值(保守净现金,剔除受限现金 65.7 亿元)约 24.6 港元/股——现价的 79%,构成参考地板(注意负营运资本下账面净资产仅约 11.6 港元/股,极端情形该地板须再打折);EPV 零增长(以 2026 年正常化口径:归母约 22 亿元中性假设,扣除税后利息收入、加回折旧、扣除维持性资本开支后 FCFF 约 14.5 亿元人民币,WACC 10.5%)约 41.4 港元/股,高出现价约 33%;增长期权残差为负——按本报告统一口径实算约为现价的 -33%:零增长价值(EPV 约 41.4 港元/股)已高出现价约 33%,市场不仅未为增长付费,对业务本体的定价较零增长价值还整体折让约三分之一。换言之,出口放量、插混新品类、平台技术授权(欧宝 O3U)等期权在现价中近乎免费——但成长该不该付费,由情景数学回答:
三情景与赔率(12 个月,每股公允区间为港元;概率为本报告判断):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 核心假设 | 较现价 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 22% | 15-21(中值 18) | 价格战恶化+碳积分/补贴退坡,2026 净利<10 亿、2027 重回亏损,市场按 0.5-0.7×净现金定价(参照理想 0.78×即期、哪吒/威马清算极端) | -33% ~ -52% |
| 基准 | 53% | 40-50(中值 45) | 2026 净利 21-27 亿兑现(略低于指引)、2027 增速 25%-30%(净利约 30 亿)+出口 20 万台;锚 PS 0.47-0.59×2026E 收入(吉利 0.34×与小鹏 0.77×之间)、EV/2027E 净利 4-8× | +28% ~ +60% |
| 牛 | 25% | 65-75(中值 70) | 百万台达成、2027 净利 40-45 亿元(已计入出口退税 4pp 部分侵蚀)+欧洲本地化放量;锚 10-12×2027E 净利+净现金(按交割后 15.57 亿股) | +108% ~ +140% |
基准情景退出倍数锚定依据:PS 取 0.47-0.59×,落于盈利稳健的低增速龙头吉利(0.34×)与亏损的小鹏(0.77×)之间、低于同业中位 0.66×,折价反映盈利质量未验证与摊薄历史;EV/净利 4-8× 对照吉利 TTM PE 7.2×、比亚迪 16.9×。概率加权期望约 45.3 港元,对应期望收益约 +45%;下行至熊案中值约 -42%——赔率约 1:1 至 1.3:1,且现价处分布的偏左位置,这是"审慎看多"而非"看多"的原因:期望收益为正,但分布左侧的触发器(毛利率、指引)密度不低。
自家盈利预测(与指引、卖方三方并列):
| 口径 | 2026E 营收 | 2026E 归母净利 | 2027E 营收 | 2027E 归母净利 |
|---|---|---|---|---|
| 本报告 | 980-1,050 亿元 | 21-27 亿元 | 1,200-1,380 亿元 | 28-38 亿元 |
| 管理层指引 | 百万台销量口径 | 约 30 亿元 | 未给量化指引(出口 35-40 万台中期口径) | — |
| 卖方一致 | 约 1,038 亿元(华创) | 24-48 亿元(下修通道,最新 24-28 亿) | 约 1,460-1,485 亿元 | 41-76 亿元 |
本报告 2026E 净利低于指引约 10%-30%:H1 仅 2.1 亿元且 Q1 亏损,达标需 Q4 碳积分集中确认+毛利率超预期回升;2027E 低于卖方下沿,主因出口退税 4pp 侵蚀与碳积分价格保守假设。方法注记:以 2026 年前三季实际交付 66.7 万台与 Q3 收入约 321 亿元(测算)为基期外推,最大不确定性为碳积分量价与 Q4 价格战烈度。
结论:低估(undervalued),但属"深度悲观定价下的赔率型低估"。目标价 40-50 港元(基准情景公允),安全边际 28.1%(基准公允下限 40 港元对现价 31.22 港元)。质地与价格分开评:质地=规模兑现强、盈利成色弱;价格=净现金撑起 96% 现价、业务近乎白送。介入的前提是接受"现金陷阱可能长期存在"的情景,并用三条验证线(Q3 毛利率、指引措辞、碳积分占比)滚动校准。
行业空间:中国新能源汽车 2024 年销量 1,286.6 万辆(渗透率 40.9%)、2025 年 1,649 万辆(+28.2%、占新车 47.9%),出口 261.5 万辆(翻倍)(中汽协,2026-01);2026 年最新月度数据显示结构性分化加剧:9 月新能源乘用车零售渗透率 67.0% 创历史新高(同比 +9.1pp),但 1-9 月乘用车总零售同比 -21.7%——政策退坡(2026-01 起购置税由免征转为减半 5%、每辆减税上限 1.5 万元;以旧换新补贴由定额改为按车价 12%/8% 比例)引发 2025Q4 抢装透支后,总量收缩与电动化率抬升并存。中汽协预测 2026 年新能源销量 1,900 万辆(+15.2%)、车市总销量仅 +1%;乘联分会预计 2026 年国内乘用车零售 -11%。据此 2025-2028 年行业隐含 CAGR 约 12%(自 2026 年 15% 增速逐年降挡的估算),行业已从高速成长期切入成长后段/成熟早期。全球口径:2025 年电动车销量 2,070 万辆(+20%、占新车 25%),中国车企供全球约 60%;IEA 预计 2026 年约 2,300 万辆(IEA Global EV Outlook 2026)。对零跑的关键含义:其所在的 15 万元以下价位恰是政策退坡冲击最大的区间(中汽协预警 2026 年 15 万以下车型销量"可能明显下降",10 万元车报废更新补贴由 2 万降至 1.2 万),行业 beta 不再提供增长,份额与出口成为唯一增量。
产业链与价值分配:利润池显著偏向上游电池与芯片环节——宁德时代 2025 年营收 4,237 亿元、净利率 17.0%、全球动力电池份额 39.2%,而中国整车行业 2026 年 1-8 月收入利润率仅 3.6%(历史低位)。整车厂对上游议价权受制(电池/芯片集中度高,60 天账期新规反向压缩整车占款),对下游消费者议价权弱(产能过剩:2025 年国内总产能约 4,750 万辆 vs 产销约 3,440 万辆、利用率不足 73%)。零跑的破局路径是用"全域自研"内化上游利润:占整车成本 65% 的核心零部件自研自造(三电、EEA、座舱智驾芯片方案),四平台零部件通用化率 88%(公司口径),较外采模式约 10% 整车成本优势、单车研发成本低于吉利约 0.3 万元/比亚迪约 0.4 万元(公司口径、未经第三方审计)——代价是终端定价权弱,原材料涨价时(2026 年碳酸锂约 2 倍、车规存储 +180%)选择不调价、毛利被动收缩。出海环节利润更厚:海外毛利率 18-20%(管理层口径)vs 国内约 10%,出口已成为利润避风港(对照比亚迪海外毛利率 19.46% vs 国内 16.66%)。
供需与竞争格局:需求端油电替代跨过临界点(2026 年 9 月燃油车零售 -43%),换购占比超 60%、出口为最强引擎(9 月乘用车出口 91.7 万辆、+73.7%,NEV 占出口 60.8%)。竞争格局:2026 年 9 月狭义乘用车零售 CR5=41.3%,比亚迪 15.3%/吉利 10.9%/奇瑞 5.3%/长安 5.0%/零跑 4.8%(乘联分会)——零跑为前五中唯一正增长(+30.8%),且 7-8 月自主品牌历史首次包揽零售前五。新势力内部 2025 年交付:零跑 59.66 万(单一车企口径第一)>鸿蒙智行联盟 58.91 万>小鹏 42.94 万>小米 41.11 万>理想 40.63 万。10-20 万元价格带是主战场且烈度极高:比亚迪王朝海洋、吉利银河(2025 年 123.6 万辆)、小鹏 MONA 与零跑 A/B/C 系列正面厮杀;小米 2026 年增程新品(澎程 N70/N90)与 2027 年规划欧洲进入构成远期挤压。进入壁垒已系统抬升:单平台研发数十亿级、规模盈亏平衡线(零跑 59.7 万辆才实现首个盈利年)、全域技术栈、渠道与出海关税壁垒(欧盟对华 BEV 反补贴税最高 45.3%、2026 年拟对 PHEV 加征 17%-38%)。替代威胁:燃油车反向替代消失;细分内 HEV(9 月 +25%)与增程/纯电互分流。"反内卷"监管(价格行为合规指南、禁止亏本卖车、60 天账期)边际遏制无序降价,行业从价格战转向技术与全球化淘汰赛(极氪并入吉利、广汽转亏、合资退守)。
周期与监管:2026 年处于"政策退坡后的下行-筑底"阶段:Q1 透支、Q2 起弱修复、9 月旺季不旺;领先指标看月度渗透率、以旧换新申请量、出口量、碳酸锂价格与新车大定(零跑 A10 上市首月大定 4 万+、D19 上市 15 天 1.5 万辆)。监管五线:①购置税 2026-27 减半、2028 年拟恢复全额(10%)——2027Q4 将现抢装-透支周期;②以旧换新按比例化利空低价车;③反内卷价格监管托底;④智驾监管规范宣传、L3 试点开闸(利好智驾自研的头部);⑤出海壁垒(欧盟关税+2026-10-12 公告 2027-04 起出口退税率 13%→9%、美国禁用中国网联软硬件)——本地化产能成为必修课,零跑借 Stellantis 产能(萨拉戈萨/马来西亚/巴西)为同业中对冲最充分者之一,但退税下调直接侵蚀以出口结算部分的利润。
公司行业定位:追赶者已完成对多数新势力的超越、正在从"利基成本玩家"升级为"主流大众市场领先者"。份额趋势向上(9 月零售 4.8%、前五中唯一正增长;连续多月新势力月度销冠);护城河来源=成本(全域自研+通用化)而非品牌溢价,属"以规模换利润"模式的关键验证期;第二曲线出海已从整车出口升级为"制造+供应链+平台技术输出"(欧宝 O3U 首次实现中国车企平台反向授权欧系品牌量产)。口径说明:公司自称与央视/中证报等第三方均确认 2025 年新势力销冠,但该口径为单一车企口径——鸿蒙智行作为多品牌联盟(58.91 万台)与零跑差距仅 1.3%,两者口径不同、并列表述。
结论:审慎看多,12 个月,置信度 0.58。零跑的规模、份额、成本能力与现金储备已被证明,未被证明的是"独立于政策性收入的盈利能力";现价按净现金定价、经营业务近乎白送,赔率结构占优(期望约 +45%、基准情景 +28%~+60%、熊案 -33%~-52%),但理想前例提示此类折价的修复不是时间函数,而是盈利质量的函数。策略上以 2026-11 中旬 Q3 业绩为第一验证点:Q3 毛利率 ≥13% 且重申全年约 30 亿元指引,则估值修复路径打开;Q3 毛利率 <12% 或指引二次下修,则熊案权重上升、当前判断需要重估。
主要风险:①盈利质量——碳积分与补贴退坡直接击穿账面利润(2026H1 剔除后主业亏损约 30 亿元量级);②毛利率——碳酸锂/存储芯片涨价与 A 系占比上行的双重挤压;③价格战——10-15 万带比亚迪/吉利挤压与 2028 年购置税恢复的透支周期;④单一渠道依赖——Stellantis 体系(应收 74.69 亿元免息无担保、第一大客户占收入 23.29%)且 Stellantis 自身处成本收缩期;⑤股本——FAW 交割摊薄约 8.66%、上市以来持续融资从不分红;⑥存货 92.7 亿元若遇 Q4 销量不及预期,减值与现金流压力同源。
跟踪安排:未来 6-12 个月的关键节点——2026-11 中旬 Q3 自愿性业绩公告(毛利率/净利/指引措辞);每月 1 日前后月度交付快报(11-12 月需月均约 11.35 万台达成百万目标、Q4 出口月均约 1.67 万台挑战 20 万台);FAW+金义高新 67.44 亿元定增交割公告(批覆有效期至 2027-09-09);2027-03 中旬 2026 年报与 2027 年指引(百万台定格、2027 净利指引是否 ≥45 亿元);出口退税率下调(2027-04-01 生效)前公司的本地化产能爬坡与应对;以及创始人后续增持、Stellantis 持股变动等产业资本信号。
本报告基于零跑汽车港交所公告(FY2023-FY2025 年度业绩公告、2026 中期业绩公告与中期报告、2026Q1 自愿性业绩公告)、乘联分会/中汽协行业数据、公开新闻与卖方研报(里昂、东吴、申万宏源、国元、华创、国泰海通、花旗、摩根大通等)撰写;财务数据以人民币列示、估值以港元列示(汇率 1 CNY=1.1791 HKD,2026-11-01);价格锚为 2026-10-30 收盘价 31.22 港元。本报告不构成投资建议。