투자의견: 중립(Neutral) | 목표주가 범위: 18-25위안(기준 시나리오 공정가치) | 현재가: 23.22위안(2026-10-27 종가) | 시가총액: 293.59억 위안 | 안전마진: 약 -22%(기준 공정가치 하한이 현재가 하회, 안전마진 없음) | 투자기간: 12-18개월
왕타이 바이오테크는 국산 HPV 백신의 개척자다: 최초의 국산 2가 백신(2019)+최초의 국산 9가 백신(2025년 승인, 세계 2번째), 그리고 약 13억 위안 매출의 IVD 진단 제2 주력 사업을 보유하고 있다. 그러나 회사는 현재 「2가 붕괴→9가 인수 계승」 전환기의 최심부에 있다: 2025년 상장 후 첫 적자 3.98억 위안, 2026년 3분기 누적 적자 2.31억 위안, 3분기 단일 분기 매출 전년동기 -12.33%, 적자 폭 확대, 3분기 실적 발표 당일(2026-10-27) 주가 약 10% 급락.
우리의 판단은 중립이다: 현재 23.22위안은 「9가 독점 물량 확대 성공」의 대가를 사실상 선지급한 상태다 — 시가총액에서 순현금 약 35.8억 위안과 IVD 부문 약 32억 위안을 제외하면 백신의 내재 기업가치는 약 226억 위안으로, 9가 안정 상태 순이익 11-12.5억 위안/년(약 1,000-1,400만 회분×499위안/회분×순이익률 20% 이상)에 해당한다. 그러나 현실은 첫 완전 판매 연도에 9가 판매량이 약 150-300만 회분에 그쳤고, 출하검사(批签发)의 매출 전환율(누적 기준)은 약 35%에 불과하다. 3개 시나리오 확률가중 공정가치는 약 21.5위안으로 현재가 대비 약 7% 낮다; 베어 시나리오(9가 판매 정체+2027년부터 경쟁사 진입) 하방 여력 -59%, 불 시나리오(남성 적응증+WHO PQ 해외진출) 상방 여력 +68%로, 분포는 음의 왜도를 보이지만 그 크기는 비대칭적이다. 대차대조표(순현금 35.8억 위안, PBR 2.52배로 상장 이후 최저 구간)는 바닥을 지지해 주지만 상방 탄력성은 제공하지 않는다.
핵심 제약: 9가의 18개월 유효기간과 판매 부진의 모순이 매년 1.5-3억 위안 규모의 감액 형태로 강제로 청산되고 있다; 2027년 4월 칸러웨이시(康乐卫士) 3가 상업화, 왓슨(沃森) 9가 임상 3상 진행, 머크(MSD) 공급 재개 가능성 — 독점 기회 기간의 축소가 밸류에이션의 제1의 리스크다. 검증 시점: 2026년 연간 실적(2027년 3-4월)의 백신 부문 매출과 감액 청산이 재평가의 분수령이다 — 하반기 백신 부문 매출이 8.5억 위안 이상(상반기 대비 배증)이면 2027년 흑자전환 경로가 재구축되고, 그렇지 않으면 「독점→매출」 논리 전체가 무효화된다.
기회 유형: 백신 업계 청산 후반기의 「독점 제품 물량 확대+흑자전환 전환점」 베팅에 자산 바닥 지지가 결합된 형태. 업계는 2024년부터 공급 부족에서 공급 과잉으로 전환했다: HPV 백신 출하검사 총량이 연속 축소, 2가 가격이 329위안/회분(2019)에서 27.5위안/회분(2025년 12월 국가 면역계획 집단조달 낙찰가, 누적 -91.6%)으로 붕괴, 지페이생물(智飞生物) 2025년 대규모 적자 147억 위안, 왕타이 첫 적자, 칸타이(康泰) 순이익 -65% — 청산 신호가 집중적으로 나타나고 있다. 왕타이의 포지셔닝은 업계 전체에서 가장 우수하다: 2026년 1-7월 국내 9가 출하검사 10배치 전량이 왕타이 것이며 머크는 0배치, 회사는 사실상 9가 자비시장을 독점하고 있다; 여기에 499위안/회분의 가격 책정(수입가의 약 40%)과 31개 성 2,411개 질병통제센터, 약 15,911개 접종점의 유통망을 더하면 물량 확대를 위한 모든 전제 조건을 갖추고 있다.
최우선 주가 드라이버: 9가 「출하검사→매출 인식」의 전환 기울기. 회사는 2025년 9월 출하 이래 누적 출하검사 약 27배치(투자자 집계 기준, 회사는 회분 수 상세 공개 안 함)인 반면, 2026년 상반기 백신 부문 매출은 약 4.2억 위안(2가 포함)에 불과해 시장은 판매 전환의 심각한 지연을 추산하고 있다; 3분기 보고서 Q3 매출 -12.33%는 전달이 아직 가속되지 않았음을 확인시켜 준다. 기대치 괴리: 매도 측 유효 커버리지 부재(조사 결과 1개 표본만 확인되며 의견과 목표주가가 상충해 채택하지 않음), 가격 역산 방식으로 도출한 시장 내재 기대치는 9가 안정 상태가 현재 운영 수준의 4-6배에 달해야 한다는 것 — 현재가는 실패 경로에 안전마진을 남기지 않았으나, 2026-10-27 단일 -10%로 3분기 실적 악재는 부분적으로 소화되었다. 입증 가능한 검증 포인트와 반증 포인트: 2026년 연간 실적 백신 부문 매출(≥8.5억 위안/반기 vs <8억 위안), 연간 자산감액(≤1.5억 위안 vs ≥1.8억 위안), 왓슨 9가 BLA 접수 시점, 머크 출하검사 재개 여부. 평가 요소별로 보면 변화 여지, 구동력, 기대치 괴리, 촉매제 네 항목 모두 중간 강도이며, 증거 수준은 B — 핵심 물량·가격 데이터는 2차 추산에 의존해 방향은 근거가 있으나 정밀도가 부족하다.
역방향 제약도 명확하다: 출하검사 「0배치」는 2026년 7월까지만 검증되었고, 머크 공급 재개 시점은 외생적; 2가의 2025년 11월 국가 면역계획 편입 후 13세 여아 무료 접종이 자비 9가의 핵심인 9-14세 연령층에 구조적 대체를 일으키고 있다; 왕타이의 남성 적응증은 아직 임상 3상(머크 남성 적응증은 2025년 4월 승인 완료)으로 도달 가능 시장이 머크보다 작다. 3분기 보고서의 Q3 매출 -12.33%, 단일 분기 적자 확대 1.02억 위안은 「유통망 완성→수요 실현」의 전달이 아직 일어나지 않았음을 보여준다. 본 보고서의 독자적 추산에 따르면 2027년 흑자전환에는 2026년 하반기 백신 부문 매출이 상반기 대비 거의 배증되어야 하며, 현재까지 확정 신호는 없다 — 이것이 본 논거의 신뢰도가 낮은 근본적 이유다.
두 가지 기준 설명이 필요하다: 첫째, 채권투자 17.60억 위안과 1년 이내 만기 비유동자산 2.68억 위안까지 포함하면 광의 현금성 자산은 약 56.1억 위안(주당 약 4.43위안)으로 바닥 지지력이 더 두텁다; 둘째, 바닥 지지는 정적 개념이다 — 재고자산 7.50억 위안, 개발지출 2.80억 위안, 매출채권 15.19억 위안에 여전히 감액 리스크가 있고, 2026년 3분기 누적 영업현금흐름은 -0.87억 위안으로 자산이 무위험한 것은 아니다.
누적 기준으로 추산하면(2025년 백신 부문 4.57억+2026H1 약 4.2억 위안 매출, 상장 이래 출하검사 출하가치 약 25억 위안 대비), 9가 판매 전환율은 약 35% — 출하검사 누적 약 27배치(투자자 집계 기준, 회사는 회분 수 상세 공개 거부, 배치당 15-30만 회분은 전 전무이사의 과거 답변)로 이미 출하검사를 통과한 다량의 재고가 유통망 밖에 머물러 있다. 이 데이터 체인은 2차 추산으로, 매수·매도 양측이 검증 불가능한 동일한 기준점을 공유한다; 그러나 「출하검사와 매출 인식 사이에 큰 격차가 존재한다」는 방향성 사실은 Q3 매출 -12.33%와 연속 감액으로 독립적으로 뒷받침된다. Q4는 역사적으로 감액 집중 분기(2025년 감액은 Q4 집중)이며, 2026년 연간 실적 발표 전 감액 청산 속도가 손익계산서의 최대 부담 요인이다.
기준 설명: 2가 -91.6% 붕괴는 「자비 시장→면역계획 집단조달」의 제도적 가격 전환에 왓슨 참전이 겹친 결과이며, 9가는 현재 순수 자비 시장으로 집단조달 경로가 없어 이 폭을 직접 적용하는 것은 극한 경계이지 중심 시나리오가 아니다; 더 현실적인 압박 경로는 점진적이다 — 칸러 3가의 첫해 물량 확대는 제한적이고, 왓슨 9가 허가 전에는 왕타이가 자발적 가격 인하를 추진할 유인이 없다. 그러나 방향적으로 「기회 기간 2027년부터 축소」의 증거 체인은 완전하며, 현재가의 백신 부문 내재 밸류에이션 약 226억 위안은 이 일정에 고도로 민감하다.
한 가지 한계적 개선이 기록될 만하다: 2026년 내 매출채권 잔액이 16.16억 위안에서 15.19억 위안으로 감소(-6.0%), 판매 현금 수령/매출 약 104% — 회수는 개선되고 있으나, 계약연령 구조가 여전히 주요 위협이다. 질병통제센터의 「재정 수지 두 줄」 회수 메커니즘상 매출채권 높은 수준은 업계적 상태이지 부정행위 신호가 아니며, 다만 수익의 현금 함량을 지속적으로 압박하고 있다.
| 지표 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026Q1-3(최근 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 55.11 | 22.45 | 18.19 | 16.23(+8.29%) |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 12.48 | 1.06 | -3.98 | -2.31 |
| 비경상 조정 지배주주 순이익(억 위안) | 10.78 | -1.86 | -6.23 | -2.86 |
| 매출총이익률 | 85.68% | 66.47% | 49.29% | 63.40% |
| 순이익률 | 22.64% | 4.73% | -21.90% | -14.22% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 15.38 | 3.55 | 0.90 | -0.87 |
| 잉여현금흐름(OCF−CapEx, 억 위안) | -6.39 | -5.32 | -7.15 | -4.39 |
| 현금성 자산+단기금융자산(억 위안, 기말) | 58.74 | 48.98 | 38.82 | 39.22 |
| 이자발부채(억 위안, 기말) | — | — | 3.54 | 3.43 |
| 부채비율(기말) | 18.02% | 15.26% | 14.32% | 12.97% |
| 백신 판매량(만 회분) | 1,571 | 905 | 1,963 | 미공개 |
주: 2026Q1-3 매출총이익률 63.40%는 연결 손익계산서 기준 산출(매출 16.23억−매출원가 5.94억); 잉여현금흐름=영업현금흐름−고정자산 취득 등 자본적 지출 현금.
지표 변동 사유(전년동기 ±20% 이상 요약, 모두 회사 공식 기준): ①2024년 매출 -59.25%: 경영진은 「백신 부문이 시장 조정, 정부 집단조달 및 9가 HPV 접종 연령 확대 등의 영향으로 매출이 기대에 미달」; ②2025년 지배주주 순이익 -474.89% 적자 전환: 연차보고서에 「9가는 성공적으로 출시되었으나 아직 시장 진입 단계로 규모화된 이익 기여를 형성하지 못해, 2가 재고 처리 및 정부 조달 가격 인하의 영향을 상쇄하기 어렵다」, 재고 하락 평가액 2.02억 위안 추가; ③2026년 3분기 누적 영업현금흐름 -1,297%: 회사는 「상품 판매 수령 현금 감소」로 설명; ④2026년 3분기 누적 판매비용 4.99억 위안(+43.53%): 9가 마케팅 체계 구축기 투입; ⑤2026Q3 단일 분기 자산감액 약 0.45억 위안: 유효기간 임박 백신 재고 하락 평가액+달러 환손실+마케팅 투입 3요인으로 단일 분기 적자 1.02억 위안.
3분기 누적 매출 16.23억 위안(+8.29%), 지배주주 순이익 -2.31억 위안(전년 동기 약 -1.31억 위안, 적자 확대), 비경상 조정 -2.86억 위안(적자 전년동기 축소, 회사는 「주로 9가 HPV 백신 매출 규모 증가로 전체 매출총이익 증가」). Q3 단일 분기가 핵심 악화 신호: 매출 5.74억 위안, 전년동기 -12.33%(Q1 +30.63%, H1 +24.29%의 회복 추세 중단), 단일 분기 지배주주 순이익 -1.02억 위안, 비경상 조정 -1.17억 위안으로 Q2(지배주주 순이익 약 -0.85억 위안) 대비 적자 확대. 구조적으로 매출총이익률은 3분기 누적 63.40%로 2025년 연간 49.29% 대비 크게 회복(9가 매출 비중 상승)되었으나, 세 가지 요인에 잠식: 판매비용률 30.7%로 상승(3분기 누적 4.99억, +43.5%), 달러 환손실(재무비용 3분기 누적 약 1.14억 위안 vs 전년 동기 순수익), 유효기간 임박 9가 재고 하락 평가액. 시장 반응은 격렬했다: 3분기 실적 공시 당일 주가 약 10% 급락(전일 종가 25.79위안)하여 23.22위안. 경영진의 정량 가이던스 기준은 없음; 본 보고서는 시장이 사전에 주가에 반영한 「Q3 물량 확대 전환점」이 나타나지 않았다고 판단하며, 매도 측 유효 컨센서스 부재(밸류에이션 장 참조)로 신뢰할 수 있는 「기대 상회/하회」 외부 기준점이 존재하지 않는다.
비즈니스 모델 요약: 백신(대장균 VLP 발현 플랫폼, 샤먼대학 샤닝샤오 팀과의 긴밀한 협력) + IVD 진단(화학발광/효소면역/POCT, 시약+장비+오토메이션 라인) 양대 사업부를 갖춘 제조형 제약기업. 백신은 일괄청산직판 방식으로 질병관리센터에 납품(비경상적 배치 판매, 구독 속성 없음), 9가는 현재 자부담 시장 가격(약 499위안/회, 투자자 기준, 회사 공식 출하가 미공시), 2가는 국가면역예방접종 집단조달 진입(27.5위안/회, 원가 근접); IVD는 "장비 적자 교체 설치+시약 회수" 모델(2025년 장비 매출총이익률 -164.81%). 가격 결정력은 전반적으로 약함: 백신은 집단조달 압박, IVD는 DRG 비용 통제; 9가는 독점 기간 내 한시적 가격 결정권 보유.
수익의 현금 함량: OCF/귀모순이익 2023년 1.23(회수 품질 양호) → 2024년 3.34(이익 기저 왜곡) → 2025년 -0.23(적자 연도 OCF 0.90억 위안에 불과); FCF는 4년 연속 마이너스(2023~2026Q1-3 각각 -6.39/-5.32/-7.15/-4.39억 위안) — 장부상 이익(나아가 적자)은 확장기에 자유처분 가능한 현금으로 전환된 적이 없으며, 주요 원인은 2021-2025년 9가 산업화, 샤먼 진단 기지, 20가 폐렴구균 백신 3대 라인 동시 진행에 따른 자본 지출(2023-2025년 CapEx 누적 약 38.7억 위안, CapEx/감가상각 약 2.2-2.8배). 경상적 수익 측면: 2025년 귀모순이익 -3.98억 위안과 비경상 제외 순이익 -6.23억 위안의 차액 2.25억 위안은 주로 고정자산 처분 수익 6,023만 위안 등 일회성 항목 포함; 역으로 보면 2025년 비경상 제외 적자 중 약 2.0억 위안은 재고자산 평가 감액(유효기간 임박 2가/9가)으로, 이를 제외하면 경영 적자 약 4.2억 위안 — 어느 기준으로 보든 2025-2026년 핵심 수익은 마이너스이며, 정상화 이익은 아직 가늠 불가.
자본수익률: 2023년 ROIC 약 9%(총이익 13.93억 위안 × 85% ÷ 투입자본 약 129억 위안, 본 보고서 추정); 2024-2026년은 지속적으로 마이너스 또는 제로 근접 — 현재 자본수익률이 자본비용을 크게 하회하며, 투입자본이 미래 9가 안정 수익을 위해 일하고 있는 상태. 자본 지출 품질: CapEx 정점은 지났음(2023년 21.77억 위안 → 2025년 8.05억 위안 → 2026년 3분기 누적 3.52억 위안), 항저우 백신 기지는 2025년 11월 투자 중단, PCV20 산업화 프로젝트는 2026년 9월 종료(자체 개발 다가 PCV로 전환, 건설기간 70개월, 양산 2032년 6월) — 투자 규율은 한계적으로 수렴 중이나, 다가 PCV의 장기 투자로 인해 자본 지출이 제로가 되지는 않음. 회사는 유지/성장 CapEx 구분을 공시하지 않음.
품질 레드플래그: ① 배치허가→판매 전환 주기가 길어짐(C3 참조); ② 매출채권/매출 약 90-94% 상시화(질병관리센터 회수 특성); ③ 상위 5개 고객 비중이 1년 내 10.10%에서 25.46%로 급등(질병관리센터/집단조달 대형 주문 집중); ④ 2년 연속 무배당과 45억 위안 규모 현성 자산 준비금의 대비.
언행 일치도: 실용적이며 다소 보수적, R&D 마일스톤 이행 기록 양호. 약속 vs 이행 대조: ① 2024년 연차보고서 "9가의 국가약품감독국 승인 추진" → 2025년 승인(국산 최초), 이행; ② "수두 백신 동결건조 III상 완료 및 상시 신청 추진" → 2025년 12월 Pre-NDA, 2026년 상반기 수리, 이행; ③ "샤먼 진단 기지 2025년 준공 및 가동" → 2025년 12월 가동(다만 신규 감가상각이 2026Q1 이익에 부담), 이행; ④ 2026년 계획 "RSV 백신 I상 임상 준비" → 2026년 10월 13일 임상 승인 통지서 획득, 이행 중. 다만 회사는 3년간 연차보고서에서 정량적 매출/이익 가이던스가 없었고, 실적이 연속 대폭 하락하는 기간에도 대조 가능한 가이던스가 없음 — 투자자는 경영진 자신의 숫자로 책임을 물을 수 없으며, 이는 보수적인 동시에 불투명함.
주주 친화도: 중립~다소 부정적. FY2022 주당 10주당 10위안 배당(배당금 9.05억 위안) + 10주당 4주 무상발행, FY2023 주당 10주당 3.2위안(4.05억 위안, 배당률 33.75%), FY2024와 FY2025는 2년 연속 무배당; 2023년 자사주 매입 1,565만 위안 이후 추가 조치 없음; 2021년 유상증자 순조달액 34.60억 위안(주당 135.33위안, 현재가의 5.8배)이 아직 배당으로 환원되지 않음. 거버넌스 신호: 2026년 5-7월 2개월 내 총경리와 이사회 서기 잇따라 퇴임(8월 보선), 회장 추즈신(邱子欣) 63세, 임기 개편 계획 미상; 실질 지배인 종샨샨(钟睒睒)이 2026년 8월 설립 몇 달 된 푸젠성 샹안 혁신 실험실 과학기술발전재단에 3,300만 주(2.61%, 현재가 기준 시총 약 7.7억 위안) 무상 기부, 수혜자는 6개월 잠기기간(약 2027년 3월 만료) 이후 매도 시 실질 지배인과 합산 계산 필요 — 공익 기부는 지배권 변동 없음(연대 행동인 합계 73.53% → 70.92%), 그러나 2027년부터의 잠재적 매도 물량 부담 형성. 투자자들은 인터랙션 플랫폼에서 고위 임원의 저점 매도를 추궁하기도 함(회사는 합법 확인).
| 사업부 | 2025 매출(억 위안) | 본업 비중 | 2025 매출총이익률 | 2025 YoY | 2026H1 최신 | 한 줄 사업 논리 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 백신 | 4.57 | 25.9% | 27.25% | -24.63% | 매출 약 4.2억 위안, 매출총이익률 약 70%로 반등 | 2가 EPI 저가 출하로 재고 소진, 9가 출시로 매출총이익률 회복 |
| 진단 시약(IVD) | 13.09 | 74.1% | 56.99% | -18.65% | 매출 6.00억 위안, 매출총이익률 59.61% | 집단조달+DRG 가격 인하 바닥 확인, 오토메이션 라인+특화 검사로 회복 |
| 장비(IVD 내) | 0.61 | 3.3% | -164.81% | +56.03% | — | 원가 이하 판매로 설치 확보, 이후 시약 회수 도박 |
| 해외 매출 | 4.12 | 22.7% | 41.88% | +90.85% | — | 2가 23개국 수출+기술이전, 9가 태국 승인 후 확장 |
이익 주력과 한계 변화: 2025년 총매출총이익 약 8.65억 위안 중 IVD가 약 7.5억 위안 기여(13.09억 × 56.99%), 절대적 이익 담당 축; 백신 사업부 2025년 매출총이익률은 27.25%에 불과(YoY -43.2%p, 9가 생산 라인 가동 비용+2가 저가 출하), 그러나 2026H1은 9가 출하량 증가와 함께 약 70%로 회복 — 백신이 다시 한계 이익 엔진이 될 방향은 명확하며, 기울기만이 유일한 변수. 매출총이익률 구조 차이(백신 2025년 27% vs 2026H1 약 70%, 장비 -165% vs 시약 57%)는 극히 크며, 그 근원은 사업별 가격 결정 메커니즘: 자부담 백신(가격 결정권) vs 집단조달 백신(원가 근접) vs 장비(마이너스 매출총이익으로 고객 확보). 회사는 2가/9가/간염 E 단품별 매출을 공시하지 않음 — 이것이 시장이 9가 출하량을 정확히 검증할 수 없는 직접적 원인이며, 본 보고서가 배치허가 전환을 제1동인으로 명시한 이유이기도 함.
회계 레드플래그(심각도 순):
기간 간 일관성: ① 종합 매출총이익률 85.7% → 66.5% → 49.3% → 63.4% 심한 V자, 경영진의 기간별 설명(생산·판매 구조, 9가 판매량 증가)과 일치; ② 백신 사업부 매출 39.6억(2023) → 6.06억(2024) → 4.57억(2025) → 2026H1 약 4.2억 반등점, 설명 기준 전후 일치; ③ 한 곳 불일치: 2026Q1 영업현금흐름 악화를 "판매 상품 수령 현금 감소"로 설명하였으나, 상반기에는 "업무 성장, 조달 및 세금 지출 증가"로 변경 — 같은 기간 매출은 증가 중이며, 두 기간의 귀인 기준이 모순되어 연차보고서에서 재검토 필요; ④ R&D 자본화 급등은 회사가 설명하지 않음(상기 참조). 종합 판단: 명확한 이익 평탄화와 손실 기간 간 조정의 흔적은 존재하나, 매출 허위 기재류 레드플래그는 미발견; 배치허가→수익 인식의 시차는 비즈니스 모델(질병관리센터 발주 및 출하 시 수익 인식)로 자기 일관성 있게 설명 가능.
현재 시장 데이터(종가 2026-10-27): 주가 23.22위안, 시총 293.59억 위안(총주식 12.644억 주), 순현금 약 35.8억 위안, 기업가치 약 257.8억 위안. 확실성 배수: PE(TTM) 적자로 무의미(동업 Zhifei -2.2배, Watson 102배, Kangtai 121배 모두 경기 저점 왜곡 배수, 백분위는 참고용); PB 2.52배, 밸류에이션 시퀀스는 최근 5년 최저 백분위(5년 중간값 6.76배); PS(2025) 16.1배는 붕괴 연도 기저에서 심각하게 왜곡되고 동업 최고(동업 3.5-8.0배) — 현재는 "고성장 투자기+일회성 감액"이 중첩된 수익 대표성 부재 단계로, 어떤 단일 배수로도 귀결을 내릴 수 없으며, 밸류에이션은 시나리오 방식으로 접근해야 함.
| 동업 | 시총(억 위안) | PB | PS(2025) | 2025 매출 성장률 | 2025 ROE | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wantai Biological | 293.6 | 2.52 | 16.1x | -19.0% | 마이너스 | 9가 독점 공급+IVD 듀얼 엔진 |
| Zhifei Biological | 316.0 | 2.08 | 3.5x | -65.6% | -63.1% | 순수 대리 모델 붕괴 표본 |
| Watson Bio | 192.9 | 2.76 | 8.0x | -14.3% | 약 2.0% | 2가 직접 경쟁자, 9가 1.5-2년 지연 |
| Kangtai Biological | 140.5 | 1.53 | 5.3x | +0.8% | 약 0.7% | HPV 노출 없음, 정리 가장 완료 |
| Yhlo Biotech | 65.3 | 2.37 | 3.6x | -10.0% | 약 0.9% | IVD 직접 비교 대상 |
| Wondfo Biotech | 74.4 | 1.39 | 3.6x | -31.9% | -1.1% | POCT 선두, IVD 밸류에이션 천장 참조 |
시장이 이미 내재화한 기대: 시총 293.6억 − 순현금 35.8억 − IVD 사업부 약 32억(13억 매출 × 12-15% 순이익률 × 18배, Yhlo/Wondfo PS 3.6배 대비 할인 반영) = 백신 내재 EV 약 226억 위안; 18-20배 엑시트 배수로 역산하면, 시장이 9가에 부여한 안정 순이익은 연간 11.3-12.5억 위안 — "연 1,000-1,400만 회 × 499위안/회 × 순이익률 20% 이상" 조합에 해당. 한마디로: 현재 주가는 회사가 2028년 전후로 9가를 MSD 차이나 정점 배치허가량(연 2,000만 회 수준)의 40-70%까지 도달시킬 것을 요구하며, 현실은 첫 완전 판매 연도 약 150-300만 회, Q3 매출 -12.33%. 이 기대에는 경로가 존재(499위안은 수입가의 약 40%로서 가격 탄력성, 독점 기간, 침투율 기저 6.21%에 불과), 그러나 이미 기본 시나리오의 성공이 가격에 반영됨.
3층 가치(EPV): 자산 가치 약 6.5위안/주(주당 순현금 2.83위안+생산성 자산 보수적 재취득 비용); EPV 제로 성장 약 4.59위안/주(정상화 FCFF 연 약 2.0억 위안 = IVD 안정 순이익 1.6-2.0억+백신 현재 미세 이익 0.8-1.2억 − 정상화 조정, ÷ 12.644억 주 = 주당 0.158위안, WACC 9%, 순현금 가산) — EPV가 자산 가치를 하회하는 것 자체가 당기 수익이 투입자본을 커버하지 못함을 의미. 현재 주가 23.22위안 중 약 80%는 성장 옵션(주당 약 18.6위안, 본 보고서 실산) — 9가 출하량 증가, 남성 적응증, WHO PQ 해외 진출, RSV/수두 파이프라인에 지불하는 옵션 프리미엄. 현재 주가의 80%는 램프 성공 옵션에 의해 지탱되며, 2층 바닥(자산 6.5위안/EPV 4.6위안)은 모두 현재 주가를 크게 하회 — 이는 전환기 기업에서 흔하나, 밸류에이션의 판결권이 완전히 시나리오 이행에 맡겨짐을 의미.
3가지 시나리오와 배당률:
| 시나리오 | 확률 | 공정 범위 | 현재가 대비 | 승부 수 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 32% | 8-11위안(중간값 9.5) | -59% | 9가 판매 정체 300-500만 회+Watson 승인으로 가격 전쟁 촉발(ASP → 400위안 이하): 450만 회 × 400위안 × 순이익률 16% ≈ 2.9억+IVD 1.5억 = 4.4억 × 15배+순현금 → 약 8위안; PB 1.2배 교차 검증 약 11위안 |
| 베이스 | 46% | 18-25위안(중간값 21.5) | -7.4% | 2028년 9가 1,000만 회 × 480위안 × 순이익률 22% = 10.56억 × 19배 엑시트 배수+IVD 32억+순현금 35.8억 ≈ 268억(추정 착지점 약 21.2위안/주, 범위 중간값 부근) |
| 불 | 22% | 36-42위안(중간값 39) | +68.0% | 남성 적응증 2027-28 승인+PQ 통과로 UNICEF/Gavi 개방: 1,600만 회 × 470위안 × 25% = 18.8억 × 22배+IVD 32억+순현금 35.8억 ≈ 481억(추정 착지점 약 38.1위안/주, 범위 중간값 부근) |
베이스 시나리오 엑시트 배수 앵커 설명: 19배는 백신 동업 정상화 중심값(Zhifei 5년 PE 중간값 16배+단일 품목 성장 프리미엄), Wantai 자체 현재가 배수와 독립; 베어 케이스는 15배+PB 1.2배 이중 앵커; 불 케이스 22배는 파이프라인 이행기 성장 프리미엄 참조. 외부 비관/낙관 좌표: 검색된 가장 비관적인 외부 견해는 재련사/하이보 뉴스 2026-10-27의 3분기 실적 해석("적자는 확대 추세" "유효기간 임박 재고 함정", 정량 목표가 없으며, 베어 케이스 방향과 일치하나 정량 범위 비교 불가); 가장 낙관적인 것은 TMTPost 2026-07-31("12-18개월 순수 기간", 목표가 없음). 유효한 셀사이드 목표가 앵커 없음.
확률 가중 공정가치 약 21.5위안, 현재가 대비 -7.4%; 안전 마진(베이스 공정가치 하한 18위안 vs 현재가) 약 -22% — 안전 마진 없음. 현재가는 베이스 범위(18-25위안) 내 상단 권역에 위치하며, 배당률 분포는 "베어 -59%/베이스 중간값 -7.4%/불 +68%"로 음의 비대칭에 근접. 기준 민감도: 광의 현금(채권 투자 17.60억+1년 내 만기 비유동자산 2.68억 포함, 합계 약 56.1억 위안, 주당 4.43위안)을 적용하면, 확률 가중 공정가치는 약 1.6위안 상향되어 약 23.1위안이 되며 현재가와 거의 동일(약 -0.5%) — 협의/광의 어느 기준이든 결론은 "현재가는 저렴하지 않다"이며, 광의 기준에서는 거의 완전한 공정가치.
자체 실적 예측(실적 대사 앵커): FY2026 매출 21.5-23.5억 위안(+18%~+29%, Q4 수익 인식 성수기+9가 재고 수익 전환), 귀모순이익 -3.6~-2.2억 위안(Q4 유효기간 임박 감액 0.5-1.5억 위안 추가 인식); FY2027 매출 36-48억 위안, 귀모순이익 1.5-5.5억 위안(9가 500-700만 회 × 499위안, 판매 비용률 25-28%로 하락, 감액 정리) — 범위가 넓은 것은 정직함: 판매량이 유일한 핵심 변수이며, 가격은 확정, 생산능력은 제약 아님. 방법론 주: 3분기 보고서의 기지 속도+31개 성 준입 완료+배치허가 재고 추산에 기반하며, Q4 수익 인식과 감액 인식이 최대 불확실 요인.
완타이(万泰)의 양대 사업이 속한 산업 규모는 다음과 같다(모두 출처와 연도 명시): HPV 백신 — Frost & Sullivan 기준(신화망/경제참고보 경인용), 중국 시장은 2020년 약 135억 위안, 2030년 690억 위안 도달 예측, 내재 CAGR 약 17.7%(본 보고서 직접 계산); 다만 이 금액 예측은 「침투율 상승 + 남성 대상 확대 + 가격 중심 하락」이 상쇄된다는 가정에 기반하며, 물량 기준(중검원 배치발매) 시장은 축소·청산 국면에 있음: HPV 백신 배치발매는 2023년이 정점(총 574배치, 그중 9가 3,655.08만 조, +136.2%, 즈페이 연차보고 기준), 2024년 급감(상반기 배치 -73.5%, MSD 9가 3,114만 조, -14.8%), 2025년 지속 축소(MSD 9가 연간 423.88만 조, 4가 0배치), 2026Q1 전 업계 27배치 vs 전년 동기 45배치. IVD — 중국 의료기기 블루북 기준(경인용), 2022년 약 1,197억 위안(+14.9%), 그중 면역진단 약 445억 위안; 업계 예측상 2029년 약 1,650억 위안(CAGR 5-8%, 2차 출처로 추후 검증 필요). 완타이 2025년 IVD 매출 13.09억 위안으로 국산 화학발광 2그룹에 위치.
수요 측 핵심 변수는 침투율과 무료화이다: 중국 9-45세 여성 초회 접종 누적 커버리지는 2022년 불과 10.15%, 전과정 6.21%, 9-14세 여아 초회 접종은 4.00%(중국질병예방통제센터 기준) — HPV 백신을 국가예방접종에 포함한 149개국 평균 접종률 약 60%(캐나다 86%/호주 71%/영국 68%)와 비교하면 「미접종 풀」이 매우 크다. 정책은 가속화되고 있다: 2025년 9월 국무원신문판 공표, 11월부터 2가 HPV 국가예방접종 프로그램 편입(2008년 이후 첫 신규 백신 편입), 13세 여아 무료 2회 접종; 1차 국가집중조달 1,544.65만 제, 예산 4.25억 위안, 조당 27.5위안. 매년 신규 적령 여아 약 900만 명 × 2회 접종으로 계산하면 무료 시장 만재 약 1,800만 제/년, 해당 금액은 연간 약 5억 위안에 불과(본 보고서 직접 계산) — 무료화의 본질은 「양으로 가격을 보전」하는 것: 물량의 천장은 열렸으나 가치 풀은 9가 유료 시장으로 이동 (499위안 vs 27.5위안, 조당 가격차 18배). WHO 「90-70-90」 목표는 2030년까지 90% 여아 접종 완료를 요구하므로 정책 램프 구간이 최소 4-5년 남아 있음; 상하이 2024년 9-45세 여성 초회 접종률 추정치가 이미 36.96%에 달해 선진 지역의 침투는 빠르게 진전될 수 있음을 보여준다.
상류: 배지/원부자재, 바이오리액터 및 정제 설비, 프리필드 실링재 포장재, 콜드체인 — 공급자가 분산되어 있어 완타이의 교섭력이 강하다. 완타이의 진정한 상류 장벽은 자체 개발한 대장균 발현 플랫폼이다(샤먼대학 시아닝샤오(夏宁邵) 팀과 「기술양도+산업화」로 깊이 결합): 바이러스 유사체 생산 원가가 낮고 스케일업이 빠르며, 499위안 가격(수입가의 약 40%)의 원가 기반이다 — 이는 업계 유일의 대장균 루트 HPV 백신이다(MSD는 효모, GSK/왓슨은 곤충세포 사용). 중류: 승인된 7개 제품은 5개사에 속함(MSD 4가+9가, GSK 2가, 완타이 2가+9가, 왓슨 2가, 국약청두소 4가), 개발 파이프라인에는 4개사 9가(왓슨/루이커/보웨이/캉러) + 선저우세포 14가(III상 추적) — 명목상 생산능력이 수요를 크게 초과한다(캉러 윈난 기지만으로 3가 1,000만 제+9가 3,000만 제 설계 생산능력). 하류: 이원 트랙제 — 국가예방접종(국가질병예방통제국 집중조달 → 성질병예방통제센터 → 접종기관, 단일 구매자, 가격 경직성)과 유료 시장(접종기관의 단말 가격 책정). 마진 분포의 역사적 이동: 2가 유료 시대 백신 부문 매출총이윤 85% 이상 → 2가 집중조달 후 2025년 27.25% → 이윤 중심이 9가 유료(2026H1 백신 매출총이윤 약 70%로 회복)와 해외 수출(2025년 해외 매출 4.12억 위안, +90.85%, 해외 매출총이윤 +8.8%p)로 이동. 과잉공급기에 하류에 대한 교섭력이 급속히 약화된 것이 업계 전체 가격전의 근원이다.
공급은 심각한 과잉이며 청산이 진행 중: 배치발매 총량이 3년 연속 축소; MSD는 2025년 2월부터 대중국 HPV 백신 공급 중단(차이롄사 2025-02-05, 이는 자발적 재고조정 행위이며 2025-06 난방일보는 「남성 적응증 승인 후 중국 시장 공급 중단 선언」 보도), 2026년 1-7월 9가 배치발매 10배치 전부 완타이, MSD 0배치; 즈페이 2025년 대규모 적자 147.23억 위안, 2026년 4월 MSD와의 신계약에서 기본 구매 금액 삭제. 9가는 「MSD×완타이 과점, 2026년 완타이 사실상 단독 공급」 구도; 2가는 완타이+왓슨 과점(27.5위안 동가 낙찰 국가집중조달)이나 유료 시장은 이미 소멸; 3가(캉러웨이시, 58형 포함, 보호율 70%→78%)는 2027년 4월부터 전쟁에 합류. 진입 장벽은 여전히 존재: III상+추적 4-6년(완타이 9가 개발에 18년 소요), 중검원의 배치별 배치발매+18개월 유효기간, 질병통제 채널 접근 네트워크(31개 성 × 수천 개 질병통제기관 × 수만 개 접종기관), WHO PQ 해외 진출 티켓 — 장벽은 사라지지 않았으나 내권(內捲)이 이미 장벽 내부의 이윤율을 파괴했다. 가격전 증거사슬: 2가 329위안(2019) → 86위안(2024년 3월 강소 정부조달) → 27.5위안(2025년 12월 국가집중조달), 누적 -91.6%; 9가 수입 측 2025년 5월부터 「1개 구매 시 1개 증정」 프로모션; 중국백신산업협회 2025년 11월 「원가 이하 입찰 엄금」 제의 발표 — 자율 제의 자체가 악성 경쟁에 대한 공식 확인이다.
규제 프레임워크: 「백신관리법」 + 중검원의 배치별 검토 배치발매 + 전 과정 전자추적; 2026년 생물의약품 부가세 세율 조정(완타이 실적예고가 이익에 부정적 영향 확인); 해외 진출 통로는 WHO PQ(완타이 2가 2021년 통과, 9가 2026년 6월 30일 수리). 주기적 위치: 수명주기는 성장기 초반(침투율 한 자릿수), 경기주기는 「과잉 청산 후반」 — 2020-2023 공급 부족 → 2024 전환점 → 2025-2026 업계 전체 적자/감액/참여자 이탈(즈페이 대규모 적자, 완타이 첫 적자, 왓슨 HPV 무형자산 감액 7,629.51만 위안, 캉러 일부 임상 중단). 선행지표: ①중검원 월간 배치발매 배치수/수량(가장 직접적); ②즈페이-MSD 조달 계약 조건과 재고 소진; ③NIP 집중조달 물량·가격; ④단말 프로모션 강도; ⑤완타이 9가 월간 배치발매와 성(省) 수. 정책 방향의 순효과: 무료화는 접종률과 국산 대체를 제고(완타이/왓슨 2가 NIP 낙찰), 인식 확산의 외부효과가 14세 이상 유료 9가를 자극 — 완타이에 대한 순효과는 9가와 해외 수출이 2가 이익 붕괴를 상쇄하는 속도에 달려 있다.
(동종업계 배수와 경영 데이터는 밸류에이션 장의 벤치마크 표 참조.) 규모와 성장 횡단 비교: 즈페이 2025년 매출 89.58억 위안(-65.6%, 대리 모델 붕괴); 왓슨 24.2억 위안(-14.3%, 지배주주 순이익 1.78억 위안 역성장 속 +25%); 캉타이 26.73억 위안(+0.8%); 완타이 18.19억 위안(-19.0%) — 완타이는 동종업계 중 2026년에 매출 전환점이 나타난 유일한 기업이다(상반기 +24.29%, 3분기 다시 중단). 기업의 업계 포지셔닝: 「배당 수확자」에서 「청산기 점유율 상승자」로 전환 — 9가 유료 시장에서 2026년 사실상 단독 공급, 1년 만에 전국 접근 네트워크 구축(31개 성/2,411개 질병통제기관/15,911개 접종기관); 2가 NIP에서 왓슨과 나란히 과점; 수출 측면 2가는 23개국 접근 승인, 9가는 태국 첫 해외 허가+WHO PQ 수리+EMA 과학 자문 착수+터키 GMP 통과. 해자 = 대장균 플랫폼 원가 우위 + 샤먼대학과의 학술 결합 + 질병통제 채널 선점 + 백신/IVD 양대 사업 분산. 점유율 추세는 상승 중(9가 단독 공급, 수출 확장)이나, 수익성 전환점은 점유율 전환점에 뒤처짐 — 본질적으로는 침투율 6.21%의 긴 활주로 위에서 원가+접근 우위로 수입업체의 후퇴와 무료화 신규 수요를 수용하며, 후발주자 진입 전 12-18개월의 단독 물량 확대 기회를 기다리는 것이다. 시장 지위 관련 설명: 회사는 제3자와 중대한 이견이 없다고 밝혔으며, 「국산 최초 9가, 글로벌 두 번째」는 NMPA/공개 등록 정보와 일치하는 기준이다.
이번 연구에서 식별된 가장 과소평가된 수요 측 변수: 2가 무료화가 9가 유료 수요를 구조적으로 잠식하는 효과 — 9-14세는 HPV 백신 침투율이 가장 높은 골든 집단으로, 무료 2가 시행 후 해당 연령대의 유료 9가 수요는 대체될 것; 동시에 27.5위안 집중조달 가격은 499위안 9가에 대해 심리적 가격 앵커를 형성한다. 잠식 효과가 업그레이드 효과보다 강하면(일부 학부모가 「유료 9가」 대신 「무료 2가」를 선택, 즉 「가격 추가 업그레이드」가 아닌 경우), 9가의 안정 상태 수요 상한은 「MSD 피크의 40-70%」에서 하향 조정될 수 있다. 역방향 변수: 15-45세 기존 여성(무료 정책 미포함) + 남성 적응증(수억 명 기반)은 9가 독점의 증분 풀이다. 본 보고서의 기준 시나리오(1,000만 조)에는 이미 「업그레이드 효과 우위」 판단이 내재되어 있으며, 이것이 C1 신뢰도가 낮은 또 하나의 이유이다.
배치발매 → 유통 → 유효기간의 삼중 제약이 완타이를 이해하는 열쇠이며, 전통 제약기업의 「승인 즉시 판매 가능」과 완전히 다르다: ①백신은 매 배치마다 상시 전 중검원의 배치별 서명(수개월 소요)이 필요하며, 배치발매 후에도 제품은 여전히 회사의 재고에 속함; ②질병통제기관의 「발주 → 출하」 시점에 매출 확정 및 미수금 형성, 단말 접종 후 「재정 수지 두 회계선」을 거쳐 회수 — 생산에서 현금까지의 사슬이 수 개 분기에 달함; ③HPV 백신 유효기간은 18개월뿐으로 임박 재고(<6개월)는 반드시 하락 감액을 계상해야 함. 삼중 제약이 과잉공급과 겹쳐 고유한 「재고 댐 호수」 리스크가 형성됨: 배치발매가 많을수록 유통이 느리고 감액 폭탄이 커진다 — 이것이 완타이 2023-2026년 연속 감액(4.60/1.04/2.07/3분기 누계 0.73억 위안)과 「배치발매 27배치 vs 백신 부문 매출 4.2억」 격차의 메커니즘적 설명이지 단순한 판매 부진이 아니다.
파이프라인 전경과 밸류에이션 시사점(백신 산업의 두 번째 특성: 개발 파이프라인이 주요 가치 매체임): 상용화 — 2가(EPI화), 9가(여성 9-45세), 간염 E 백신(글로벌 최초, 육성기간 장기); 근기간 실현 가능 — 동건 수두 약독화 생백신 NDA 수리(2026H1, 동종 기준 12-18개월 심사 참조, 2027년 하반기 승인 창구), 9가 남성 적응증 III상(2025-04 첫 대상자 투입, 2027-2028 언블라인딩/NDA 노드); 초기 — RSV 백신(CHO 세포) 2026-10-13 임상 승인(60세 이상, 샤먼대학과 공동), 재조합 3가 로타(임상 묵시 허가), 고가 PCV(착수, 양산 2032-06), 대상포진/비강 분무 인플루엔자(임상 전); 중단 — PCV20(2026-09 강소쿤리와 계약 해지, 잔여 조달 자금 4.55억 위안을 자체 개발 고가 PCV에 전용). 파이프라인 밸류에이션의 옵션 속성은 명시되어야 함: 수두 NDA와 남성 III상은 2027-2028년에 실현 가능한 단기 옵션; RSV/고가 PCV는 2030년대의 장기 옵션으로, 현재 밸류에이션에 대한 지지는 「옵션 잔존가치」로 이해해야 하며 DCF 현재가치가 아니다 — 본 보고서의 3개 시나리오에서는 이를 기준이 아닌 강세 시나리오에 반영했다.
간염 E 백신의 교훈은 기록할 가치가 있다: 글로벌 최초 제품이 출시 후 십여 년간 누적 판매가 100만 제 미만(투자자 기준) — 최초성이 자동으로 상업적 성공을 의미하지는 않으며, 질병통제 채널의 제품 교육 주기는 10년에 달할 수 있다. 이것은 9가의 침투 기울기에 대한 겸손한 경고이다; 역방향 참조는 2가가 2019-2022년 0에서 3,000만 제 규모 배치발매로 폭발한 사례 — 질병통제 네트워크+가격 탄력성이 공진하면 물량 확대도 비선형적일 수 있다.
총평: 중립(신뢰도 0.50, 12-18개월). 기업 질과 가격을 분리해서 말하면 — 질은 나쁘지 않고 방향은 개선 중: 국산 단독 9가 + IVD 양대 엔진 + 순현금 35.8억 위안 + PB가 상장 이래 최저 분위 구간, 업계 청산 후반의 점유율 상승자; 그러나 가격은 이미 기준 시나리오의 성공 대가를 선지불한 상태(확률 가중 공정가치 약 21.5위안, 현가 대비 -7.4%, 광의 현금 기준 약 23.1위안으로 현가와 거의 동일), 안전마진은 마이너스이며 현가의 80%는 성장 옵션이 지지하고 있다. 상승에는 2026년 연차보고에서 9가 매출 확정 전환 검증(하반기 백신 부문 ≥8.5억 위안) + 감액 청산이 필요하고, 하방 리스크는 유통 정체 + 2027년 창구 축소이다. 전략: 현가에서 추격 매수 금지, 공매도 금지 — 두 재가격 창구 중 하나를 기다린다: 첫째, 2026년 연차보고 검증 실패로 주가가 약세 구간(8-11위안)에 접근할 때, 자산과 현금 레이어(주당 6.5-9.2위안)가 진정한 안전마진을 제공하기 시작하며 더 나은 좌측 진입점이 된다; 둘째, 연차보고 검증 성공 후 기준 시나리오 상향 시 유효한 조정에서 적극적 자세로 전환 가능하다. 기존 보유자는 25위안 상방(기준 공정가치 상한)에서 점진적으로 익절해야 한다.
리스크 경고와 추적 목록: ①2026년 연차보고(2027년 3-4월): 백신 부문 매출, 연간 감액, 재고 잔액, 미수금 계좌연령 — 가장 중요한 단일 노드; ②캉러웨이시 3가 2027년 4월 공급과 가격; ③왓슨 9가 BLA 수리; ④MSD 배치발매 재개 여부(월간 중검원 공시); ⑤WHO PQ 심사 노드(기술 평가/현장 검사, 최종 통과는 2027Q4-2028H1 가능성 높음); ⑥샹안재단 3,300만 주 물량 약 2027년 3월 잠금 해제 이후 처분; ⑦달러 환율(3분기 누계 환손실 약 1.14억 위안); ⑧IVD 집중조달 확대. 무효화와 재평가 조건은 추적 아카이브 참조.
본 보고서 데이터는 2026-10-27 기준(가격 앵커는 당일 종가 23.22위안). 재무 데이터 출처: 회사 2023-2025년 연차보고서, 2026년 1/반기/3분기 보고서 및 임시 공시(취차오정보망); 업계 데이터 출처: 중검원 배치발매 공시(매체 통계 경인용), Frost & Sullivan, 중국질병예방통제센터; 배치발매 수량은 투자자 기준 추산이며 회사는 공식 상세 데이터를 공개하지 않음. 본 보고서는 투자 권유가 아님.