| 元信息 | 内容 |
|---|---|
| 评级 | 审慎看多 |
| 目标价 | 17.5-19.5 港元(基准情景公允区间,12-18 个月) |
| 现价(收盘价 2026-10-30) | 11.54 港元 |
| 总市值 | 约 95.1 亿港元(8.24 亿股 × 11.54 港元) |
| 安全边际 | 约 +52%((基准公允下限 17.5 − 现价 11.54)÷ 11.54) |
| 估值结论 | 低估(undervalued),深度价值由净现金与回购托底 |
| 概率加权期望值 | 约 17.4 港元(较现价约 +51%;三情景概率 30%/50%/20%,赔率约 8.2:1) |
| 时间维度 | 12-18 个月 |
途虎当前市值约 95.1 亿港元,而 2026 年 6 月末净现金 76.5 亿元人民币(折约 90.2 亿港元,其中受限现金约 11.9 亿元)——剔除受限现金后,市场为整个经营体系只支付了约 18.9 亿港元(约 16 亿元人民币),对 2026 年经调整净利一致预期中枢(约 5.4 亿元)仅约 3 倍。现价隐含市场把"一年价格战"定价为"永久近零利润"。我们认为这一定价过于极端:门店(+22.5%)、交易用户(+17.2%)、收入(+11.4%)均在加速,行业两年出清约 8 万家门店、4S 体系年退网 5000 家级的结构变化支撑份额向头部集中;但我们也如实承认三点制约——盈利拐点尚未确认(2026 年 8-10 月原材料续涨、价格战延续,2026H1 剔除政府补贴与利息后核心经营利润近乎为零)、净现金正被 mycar 收购与回购主动消耗(2027 年末或降至约 57 亿元人民币)、日均成交仅约 1000-2000 万港元的极低流动性使价值回归大概率以年计、依赖公司行为而非二级买入力量。审慎看多:现金底 + 回购托底构成明确下行保护(熊案 9.0-10.5 港元,较现价约 -13%),上行取决于 2027 年 3 月年报验证盈利底与 mycar 交割。
未来 12-18 个月什么会变:①mycar(澳洲 279 家直营店,企业价值 4.03 亿澳元≈22.5 亿港元)从公告叙事变为交割并表——ACCC 与 FIRB 双先决条件不可豁免、须于 2027-03-24 前达成,交割后 FY2027 收入并表增量约 27 亿元人民币(约为 2025 年收入的 16%);②15 亿港元回购注销计划持续推进(至 2028-07 注销不少于 5000 万股≈6.1% 股本,2026-10-27 授权内已回购 2361 万股、承诺进度约 47%);③FY2026 全年业绩(2027-03)验证"盈利底"——卖方下修后的一致预期隐含 H2 经调整净利约 3.0 亿元(H1 为 2.40 亿元、同比 -41.6%)。
首要股价驱动排序:①毛利率/盈利底(价格战烈度 × 原材料成本的乘积)——分部毛利率跌破 20% 则向熊案收敛,H2 经调整净利 ≥3.0 亿元则触发重上修;②mycar 审批交割(单点事件,公告日股价曾单日 +11.31%);③回购执行与筹码平衡(10 月回购均价约 11.4 港元与现价基本重合,公司资金是当前价位的边际买家)。
可证实的预期差:市场锚——可见卖方 4 家全部正面(中金 15.80 / 招银国际 19.00 / 交银国际 25 港元),无卖出评级;而现价 11.54 港元较最低 TP 折让 27%,剔除受限净现金后隐含经营业务仅 2.30 港元/股。自家差异判断:份额、门店、用户、收入四口径双位数增长与"永久近零利润"定价矛盾;出清背景下价格战是份额工具而非稳态。须双向承认:低估中约一半是难以快速收敛的结构性折价(流动性、开曼/VIE/B 类股架构、境内现金可及性),且利润高度依赖补贴(占 2026H1 净利 58%)与利息收入(占税前 42.5%)。验证时点:2027-03 年报、2027-03-24 前的审批窗口、逐月回购披露。
按含受限现金口径,净现金折约 90.2 亿港元、隐含经营业务仅约 0.59 港元/股;按更保守的剔除受限口径(受限现金 11.93 亿元为票据与保函保证金,不可用于分红回购),净现金折约 76.1 亿港元、经营 EV 约 18.9 亿港元(约 16 亿元人民币)= 每股 2.30 港元,对 2026E 经调整净利中枢约 5.4 亿元约 3.0 倍。以 WACC 11% 永续反推,剔除受限口径下市场隐含经营 FCFF 约 1.8 亿元人民币/年,仅为 FY2024-25 实际 FCFF 均值(7.31 亿元)的约 24%——即便按保守口径,市场也近乎把经营业务按零利润定价。两层修正后该论点依然成立:PB 约 1.7 倍处上市以来最低区域(约 5% 分位),总市值处上市以来 3-4% 分位。需要跟踪的相反事实:现金底正被主动消耗——mycar 交割现金约 15.5 亿港元 + 不超过 10 亿元人民币并购贷款、回购年化约 5 亿港元、2026H1 FCF 转负,本报告推演 2027 年末净现金或降至约 57 亿元人民币;若回购计划终止或净现金加速消耗而无对应价值创造,此论点失效。
门店、用户、收入三个口径连续多期双位数增长且在 2026H1 加速(净增门店为上年同期约 2.5 倍),同期行业进厂台次与产值下滑(F6 口径 2025 年约 64% 门店台次同比下降)——此消彼长下途虎份额明确上行(占维保产值约 1.4%,平台收入/行业产值的粗对账口径,仅作方向参考)。两点对冲必须并列:①出清的承接方不止途虎——京东养车 4000+ 家(2025 年底)且以"3 年加盟费低至 0 元、最高 32 万元加盟支持"抢加盟商,天猫养车约 2500 家,小拇指 3500+ 家,主机厂系(比亚迪、奇瑞等)也在进场;②单店平均收入 2025 年 221.2 万元 → 2026H1 年化约 208.6 万元(约 -5.7%),下沉与爬坡稀释下"份额=利润"的传导尚未在单店口径证明。若门店净增骤停(半年 <300 家)或续约率跌破 85%,此论点失效。
毛利率 2026H1 的 23.3% 较 2025H2 的 23.1% 仅单点企稳(+0.2pp)、同比仍 -1.9pp,不足以确认底部;而成本端在 8-10 月继续恶化、终端被价格战压住难以顺价。卖方口径需要拆解:招商证券(2026-08-27)下修 2026-28E 经调整净利至 5.4/6.6/7.7 亿元;中金 TP 15.80 港元按 30x/24x 2026/27E 市盈率反推隐含盈利约 3.7/4.6 亿元——该口径疑为 IFRS 归母(与经调整口径相差约 SBC 2.8 亿元,两者加回后大体调和),但按保守读法,卖方对 H2"约 3.0 亿元"的隐含修复确有落空风险。本报告因此把盈利修复从"论点"降级为"期权":看多核心建立在 C1 现金底与 C4 回购通道之上,即使 2026 全年经调整净利落在 5 亿元以下,熊案下行约 -13%;反之若 FY2026 经调整净利 ≥5.9 亿元(H2 ≥3.5 亿元),将触发从"下修周期"到"重上修周期"的切换。证伪条件:汽车产品及服务分部毛利率跌破 20%、或 FY2026 经调整净利 <5.0 亿元且 2027 年指引无改善。
回购是已落地、可逐日验证的机制:5000 万股注销≈总股本 6.1%,若 15 亿港元额度用满(按 11.5 港元均价约可回购 1.3 亿股)EPS 增厚可达两位数;公司在 2026 年 10 月股价回落至 11.3-11.6 港元区间时持续买入,构成现价位的边际买盘。对冲面如实呈现:15 亿港元仅占净现金(含受限)约 17%,2026H1 稀释性购股权及 RSU 加权约 2036 万股、年化约为注销计划下限的 81%——即注销式回购有相当部分在对冲 SBC,两年净缩股可能仅 1-3%/年;mycar 对价 9.4 倍 LTM EBITDA(FY25 口径约 10.6 倍)高于公告所列独立同业 3-6 倍交易区间,直接消耗现金底并新增约 3 亿元商誉与年化约 2700 万元贷款利息;美股发行规模未定,超过 8% 股本将构成实质摊薄。三者中只有回购是"无条件在发生"的事实,mycar 与美股上市按期权计价。证伪条件:回购月度节奏 <200 万股连续 3 个月或计划终止;mycar 终止/附苛刻条件;美股发行 >8% 股本且明显折价。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 136.0 | 147.6 | 164.6 | 87.8 |
| 收入同比 | — | +8.5% | +11.5% | +11.4% |
| 归母净利润(亿元) | 67.0* | 4.84 | 4.20 | 1.84(-40.0%) |
| 经调整净利润(Non-GAAP,亿元) | — | 6.24 | 7.00 | 2.40(-41.6%) |
| 扣非净利润(本报告测算,亿元) | 1.70 | 4.21 | 2.57 | 0.53(约 -73%) |
| 毛利率 | 24.7% | 25.4% | 24.1% | 23.3% |
| 净利率 | 49.3%* | 3.3% | 2.6% | 2.1% |
| 经营性现金流(亿元) | 10.2 | 13.2 | 10.0 | 0.48(-81.5%) |
| 自由现金流(OCF−资本开支,亿元) | 6.6 | 10.0 | 7.5 | -0.55 |
| 现金+类现金(期末,亿元) | — | 75.0(公司口径) | 83.0(公司口径) | 76.5(含受限 11.9) |
| 有息负债(亿元) | ≈0 | ≈0 | 0.02 | 0.0018 |
| 资产负债率 | — | 62.0% | 62.6% | 63.8% |
| 工场店数(期末,家) | 5,909** | 6,874 | 8,008 | 8,825 |
| 交易用户(百万) | 19.3** | 24.1 | 28.4 | 31.0(TTM) |
* FY2023 归母净利含可转可赎优先股公允价值收益 64.65 亿元(IPO 相关一次性非现金项),不可比,净利率同。 ** 按年报经营指标推算。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 项,均附公司解释):
收入 87.78 亿元(+11.4%)延续双位数增长,且增长质量在改善结构:上半年净增门店 817 家(2025H1 为 331 家,扩张显著加速),65% 新店位于低线城市;汽配龙部分业务转"平台代理净额法"确认(毛利率 21.5%→27.5%,收入 -2.1% 但毛利改善)。利润端是本次快评的核心矛盾:经调整净利 2.40 亿元(-41.6%)的下滑由"毛利率 -1.9pp + 销售营销 +14.4%"双因素驱动,其中毛利率下滑一半是主动让利(性价比策略)、一半是原材料成本(采购成本降幅少于终端降幅)。最重要的细节:剔除政府补贴 1.07 亿与利息收入 0.80 亿后,核心经营利润约等于零——2026H1 的报表利润实质是"补贴+利息"撑起来的。现金流同样承压:OCF 仅 0.48 亿元(备货 + 应付款回落),FCF 转负 -0.55 亿元;但 H1 占全年 OCF 的比例在 2024/2025 年分别仅约 54%/26%(下半年应付票据结算的季节性),单凭 H1 不能断言全年现金流坍塌,需 2027-03 年报验证。市场对这份"增收不增利"中报的反应是绩后走强(8-26 收 11.95 港元、+4.82%)——说明当前定价焦点在份额而非短期利润;中金、华泰、招银国际等维持正面评级,招商证券下修盈利但维持强烈推荐。
商业模式简描:线上线下一体化的汽车后市场服务平台——App/小程序聚客下单(1.75 亿注册用户、TTM 3100 万交易用户),履约靠 8825 家工场店(97.8% 加盟、加盟店 90% 以上产品由途虎供应链供货),赚三层钱:产品进销差价(轮胎/底盘件/保养,占收入约 79%)、B2B 汽配流通(汽配龙,9%)、近乎纯利的平台费(加盟服务 5.3%、毛利率 90.2%;广告 0.9%、毛利率 97.6%)。收入非订阅制、单次交易属性,但复购率 65%+、合约负债(会员卡/次卡预收)7.8 亿元提供一定经常性缓冲。重资产环节在仓配(39 区域仓 + 数百前置仓、华南自动仓),门店扩张的资本开支由加盟商承担——典型"总部重供应链、终端轻资产"结构,负营运资本运营(DPO 134 天 vs DSO 7 天)。
盈利的现金含量:OCF/净利润 2023-2025 年为 2.12 / 2.74 / 2.37(对含优先股收益的 2023 报表净利为 0.15,应对经常性口径)——历史上现金转化优秀;FCF/净利润 1.37 / 2.07 / 1.79。但 2026H1 骤降至 0.26 与 -0.30:备货 1.76 亿 + 供应商占款回落 1.70 亿。这一恶化的定性是关键分歧:公司归因于"应对石油供应短缺的积极备货"(一次性防御),若 2026 全年 OCF 能回到 5 亿元以上则属暂时扰动;若持续为负,则说明负营运资本浮存开始收缩(应付票据余额 39.95 亿元是历史高 OCF 的地基),FY2024-25 FCFF 均值 7.31 亿元的"正常化基期"将系统性偏高。本报告在 EPV 中以区间处理该不确定性。
经常性盈利拆解:2026H1 归母 1.84 亿元 = 政府补贴 1.07 + 利息收入 0.80 + 核心经营约 0——"经调整净利 2.40 亿元"还全额加回了 SBC 0.56 亿元。Non-GAAP 口径审查:FY2025 SBC 2.81 亿元占经调整净利 40.1%、占归母净利 66.8%,且同比 +97.5%(AI 研发人员股权激励)——公司自报口径偏激进,投资者应以"归母 + 扣非 + 经调整"三轨并列。政府补贴的波动性(2023-2026H1 分别为 1.11/0.51/1.12/1.07 亿元)也意味着单年净利的代表性有限。
资本回报率:账面 ROIC 约 4.2%(NOPAT/净资产),被约 76 亿元闲置现金严重摊薄;剔除净现金后经营投入资本为负(供应商账期融资大于经营资产)——负营运资本模式下 ROIC 公式失真,经营性资本回报实际极高,这是这门生意最优质的特征,但也意味着一旦供应商收紧账期,"资本效率"优势会反向变成现金流风险。
资本开支质量:资本开支 2023-2025 年 3.62/3.22/2.47 亿元,2025 年起低于折旧(CapEx/折旧 0.81、2026H1 0.65)——华南自动化仓竣工后进入投资收获期,广州自动仓轮胎条均操作成本较人工降超 50%。扩张期门店开支由加盟商出资,公司自身资本开支已转入维持性为主,这是 FCF 率先于利润修复的结构性理由。
红旗与护城河信号并存:正面——加盟店 90%+ 供货控制(行业其他电商约 40%)、6.6 万车型数据库匹配率 99.99%、续约率 90%+;负面——2025 年应收 +60.3% 远超收入增速(汽配龙放宽信用)、DPO 持续拉长(119→132→134 天)、单店与客单价产出连续下行(ARPU 705→612→580 元)。定价权当前为负(主动降价),护城河在供应链与网络效应而非品牌溢价。
言行一致度:务实偏保守。①IPO 募资净额 12.73 亿港元承诺 2025 年底前投放五类用途——年报确认"悉數動用",100% 按期兑现;②"万镇万店"下沉计划:门店净增 965(2024)→1134(2025)→817(2026H1,同比翻倍以上加速),兑现且超节奏;③回购承诺:2024 年 3 月 10 亿港元授权仅执行约 20%(2.04 亿港元)后转为信托购股模式(2024-25 合计约 8.2 亿元用于员工股份计划)——这一段是"部分兑现";2026 年 6 月新承诺(15 亿港元/注销 ≥5000 万股/2028-07 前)截至 10 月底进度约 47%,节奏达标。④公司极少给量化业绩指引,公告以定性表述为主——无落空预测记录,但也让外部对账困难。
股东友好度:中性偏友好,分红通道未开。上市以来从未派息(FY2023-2026H1 均"概無支付或宣派任何股息");回报靠回购双轨——注销式回购(增厚 EPS)与信托购股(实为 SBC 对冲,2025 年信托购股 5.75 亿元)。正面信号:2024 年在 15-18.8 港元区间回购(远高于现价,事后看买贵了但方向真诚)、2026 年在 11.1-13.4 港元持续回购,10 月均价与现价基本重合;负面信号:2019 期权计划 IPO 后尚可再授 4063 万股 + 期权余额 1984 万股,SBC 慢性稀释与回购部分对冲。综合:真金白银在买,但"分红测试"从未发生,境内现金可及性从未被验证。
风险信号:陈敏兼任董事长与 CEO,B 类股每股 10 票的 WVR 架构下创始人投票权约 47%——控制力强、制衡弱;2026-09-25 联席公司秘书辞任及授权代表变更(治理细节,权重低);未见重大关联交易或控股股东减持(窗口内未检索到腾讯、愉悦资本等权益变动)。首次加杠杆(mycar 并购贷款 ≤10 亿元)标志资本纪律进入新阶段,需观察。
| 分部(2025FY) | 收入占比 | 毛利率 | 收入同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 轮胎和底盘零部件 | 41.9% | 14.1%(17.4%→16.3%→14.1% 三年下行) | +12.6%;2026H1 +19.0%(毛利率 12.7%) | 走量引流品类:高频刚需、单价透明、竞争最烈,毛利率最低且持续下行 |
| 汽车保养 | 36.7% | 29.7%(三年 32.4%→32.9%→29.7%) | +11.3%;2026H1 +6.4%(毛利率 28.1%) | 利润主力:机油/蓄电池/刹车,自有自控品牌放量(+45%)对冲降价 |
| 汽配龙(B2B) | 9.1% | 23.0%(16.0%→19.1%→23.0%) | +6.3%;2026H1 -2.1%(转净额法后 27.5%) | 面向工场店与第三方经销商的配件流通,正转平台代理模式 |
| 加盟服务 | 5.3% | 90.2% | +11.3% | 加盟费/管理费,随门店数线性增长,近乎纯利 |
| 广告服务 | 0.9% | 97.6% | +67.0% | 品牌方平台投放,规模小、增速最快、零边际成本 |
| 其他(自营门店等) | ~6.1% | 测算约为负 | — | 自营工场店 170 家为标准店样板;新能源整车销售已于 2025 年关停 |
利润主力不是收入主力:按"收入占比 × 毛利率"测算毛利贡献,汽车保养贡献约 10.9 个百分点(相对值)、轮胎底盘件仅约 5.9、加盟服务约 4.8、汽配龙约 2.1、广告约 0.9——保养品类以 36.7% 的收入贡献了约 45% 的毛利,是真正的利润池;而收入占比最大的轮胎是引流器。最高与最低毛利率分部相差 15.6pp(保养 29.7% vs 轮胎 14.1%):轮胎是标品比价、品牌方有指导价体系压制渠道毛利;保养通过自有自控品牌(占比持续提升)获得产品定义权。这解释了公司的品类战略:用轮胎的量养网络,赚保养和平台费的钱。风险同样清晰:轮胎毛利率三年 17.4%→14.1%→12.7%(2026H1)的下行若传导至保养品类,利润池将被击穿——这是 C3 证伪条件的分部口径基础。
会计红旗:
跨期一致性:
当前市场数据(收盘价 2026-10-30):股价 11.54 港元、市值 95.09 亿港元(8.24 亿股);PB 约 1.7 倍(上市以来约 5% 分位——PB 不受盈利波动污染,是本案最有代表性的分位指标);PS(TTM) 0.46 倍;总市值处上市以来 3-4% 分位。PE 口径须谨慎使用:PE(TTM 归母) 约 27.8 倍(近一年 90% 分位)——盈利处价格战谷底,该分位机械性偏高、仅作参考,不作贵贱信号;PE(TTM 经调整) 约 15.2 倍;PE(2026E 经调整,一致预期中枢约 5.4 亿元) 约 15.2 倍;PEG(2026-27E) 约 0.67。同业对标(口径与时点不同仅作方向参照):O'Reilly PE(TTM) 26.8 倍 / 远期 23.4 倍、AutoZone PE(TTM) 20.5 倍——但两者为美国 DIY 配件零售、车龄 12.5 年、毛利率 51.6%,中美渠道结构差异大,不可直接平移倍数。
市场隐含预期:剔除受限净现金 76.1 亿港元后,经营 EV 约 18.9 亿港元 = 每股 2.30 港元(含受限口径则为 4.9 亿港元、0.59 港元/股——两套口径并列,前者为本报告主口径)。一句"现价要求公司做到 X,而现实是 Y":现价要求途虎经营业务的永续自由现金流仅约 1.8 亿元人民币/年(WACC 11% 反推),而现实是 FY2024-25 实际 FCFF 均值 7.31 亿元、即便取已下滑的 FY2025 单年 5.80 亿元也数倍于隐含值;等效说法是市场把净现金按约八折看待、把经营业务按近零定价。卖方最低目标价(中金 15.80)也高于现价 37%——现价隐含预期比所有可见卖方都悲观。
三层价值(EPV):资产价值(地板)= 剔除受限净现金每股约 9.24 港元(含受限约 10.95 港元)——现价 11.54 港元中约 80% 由现金层支撑。EPV-零增长 = 约 18.8 港元/股(FY2024-25 FCFF 均值 7.31 亿元为基期、WACC 11%、加回剔除受限净现金;保守区间 16.8-18.8:单年 FCFF 5.80 亿 + WACC 12% 情形)。增长期权占现价为负(约 -63%)——现价连零增长 EPV 都未达到(低约 63%),市场分文未为门店网络(8825 家→天花板约 1.68 万家)、新能源保外专修(用户 +56.7%)、mycar 出海付钱;但必须同时说明:EPV 基期取的是"坍塌前"的 FY2024-25 均值,若 2026 全年 FCFF 低于 4 亿元,基期需下修、EPV 地板随之下移。
三情景与赔率(12-18 个月,概率为本报告裁定):
| 情景 | 概率 | 公允区间(港元) | 较现价 | 核心假设 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 9.0-10.5(中枢 9.8) | 约 -22%~-9% | 价格战+成本挤压延续至 2027、分部毛利率跌破 20%、2027E 经调整净利约 3.0 亿元 ×8-10 倍 + 净现金约 54 亿元 ×0.70 可及折价;现金被 mycar/回购消耗至 2027E 末约 54-57 亿元 |
| 基准 | 50% | 17.5-19.5(中枢 18.5) | 约 +52%~+69% | 毛利率 2027 年修复至 23.5-24%、2027E 经调整净利 6.0 亿元(含 mycar 增厚)×12-14 倍 + 净现金约 58 亿元 ×0.80 可及折价;回购注销 5000 万股 |
| 牛 | 20% | 25.0-27.5(中枢 26.3) | 约 +117%~+138% | "反内卷"下对手补贴退坡、行业出清加速、2027E 经调整净利 7.4 亿元 ×16-18 倍 + 净现金 ×0.85;倍数向自身上市以来 TTM 中位(约 23 倍)与美系成熟同业(20-27 倍)靠拢 |
基准情景退出倍数锚定依据:12-14 倍经调整 PE 较自身历史中位(约 23 倍)与卖方所用 19-24 倍打了约五折,已计入流动性、格局与 WVR 治理折价——是独立于现价的锚(现价对应 2026E 经调整仅约 15 倍,仅作对照一句)。牛案 16-18 倍锚定自身历史中位 23 倍的 70-80% 与美系同业区间,未超任何历史锚。外部坐标(比较用、不采纳为边界):可见最低卖方 TP 中金 15.80 港元(其盈利口径疑为 IFRS 归母,未对现金可及性打折,与本案熊案的"毛利率击穿+现金折价"压力假设口径不同,故本案熊案低于该锚属口径差异而非分歧);最高活跃 TP 招银国际 19.00 港元(19 倍 FY27E 经调整,隐含 6.99 亿元)。赔率结构:现价贴近熊案上沿(下行约 -13% 至熊案中枢)、距基准中枢 +60%、距牛案中枢 +128%——分布显著右偏,这是本报告看多的赔率基础;但右偏兑现依赖"盈利底确认"这一未验证事件,故只给"审慎看多"。
自家盈利预测(下次业绩对账锚):
结论:低估(undervalued)。质地与价格分开评:质地合格偏优(现金真实、负营运资本、加盟网络壁垒、份额上行)但盈利质量存忧(补贴+利息撑利润、SBC 口径激进、OCF 恶化未获解释);价格深度低估(PB 上市以来最低区域、EV/2026E 经调整约 3 倍、低于零增长 EPV),但约一半折价是流动性/治理/现金可及性的结构性折价,回归节奏以年计。目标价 17.5-19.5 港元(基准情景公允),安全边际约 +52%。流动性风险必须置于结论首位:日均成交约 1000-2000 万港元、约市值 0.02%(远低于 0.1% 警戒线),机构建仓需按周/月安排,且价值回归更可能依赖回购注销、审批交割等公司行为而非二级买入力量——港股同类低流动性公司的现金折价常以私有化而非重估收场,时间成本是本案最大的隐性成本。
行业定义与空间:途虎所处的赛道是中国汽车独立售后服务市场(IAM)中的线上线下一体化连锁汽服,收入主体为轮胎、底盘件与机油保养,外延快修、事故维修、洗美与新能源保外专修。市场规模的多口径数据必须并列:①灼识咨询"中国汽车服务市场"(维保+洗美+需安装配件,GMV 口径)2022 年 1.24 万亿元,按其 9.0% CAGR 推算 2025 年约 1.61 万亿元、2027 年约 1.9 万亿元;②狭义维保产值口径 2025 年约 1.15 万亿元(另有机构统计约 1.5 万亿元);③机构对未来增速分歧大——灼识 9.0%、中信证券 4.7%、博思数据口径 2025 年约 1.7 万亿元,合理区间为中个位数。名义空间与实际大盘走弱并存:狭义维保产值 2020-2025 年 CAGR 仅约 2.8%,2024 年行业产值与进厂台次同比 -1%,2025 上半年约 -5%(F6 大数据研究院)——这是一个"总量平庸、结构剧变"的行业,钱不在增量里、在份额转移里。
需求驱动的量化链条(车龄 × 电动化双外生变量):汽车保有量 3.53 亿辆(2024)→3.66 亿辆(2025,+3.7%)→3.71 亿辆(2026 年 6 月底,公安部);乘用车平均车龄 6.2 年(2022)→7.3 年(2025 年底)、燃油车 8.2 年,7 年以上车辆占比由 2021 年约 49% 升至 2025 年近 60%——存量车队整体越过 6-8 年维修高发临界点,维修(高客单)正替代保养成为增长主力(2024 年维修产值/台次 +2%/+4% 而保养双降,F6)。电动化是反向变量:2025 年新能源渗透率 53.9%、保有量 4397 万辆(+40%),燃油车维保产值 2025 年 -7% vs 新能源 +42%;新能源维保产值 2020 年 91 亿元 → 2025 年 904 亿元(CAGR 约 58%),占维保大盘约 8%。2025-2032 年近 2000 万辆新能源车电池陆续脱保,保外三电检测与专修是下一波放量(纯电年养护客单约 300-400 元 vs 燃油车 2000-3000 元——电动化长期削减单车维保支出的威胁同样真实,途虎以新能源用户占比 17.2%(高于保有渗透 12%)与 18 家上游企业合作对冲)。IAM 渠道份额:灼识口径 46.4%(2022)→58.1%(2027E)——从 4S 授权体系向独立售后的份额转移是本案最确定的行业趋势。
产业链与价值分配:轮胎/机油品牌商(上游)→ 平台与供应链(中游)→ 门店与车主(下游)。毛利池的两极对比鲜明:4S 授权售后毛利率高达 48.2%(中升控股 2025),途虎平台层毛利率 24.1%(2025)——毛利大头仍留在授权体系,这正是份额转移的利润来源。途虎对上游议价强(中国最大轮胎/机油零售渠道之一、专供+自有品牌占比约 68%、加盟店 90%+ 产品由其供货 vs 行业其他电商约 40%);对下游车主以透明让利换信任(复购 65%+);对加盟商用"盈利后才深度绑定"(续约率 90%+)。2025 年轮胎厂下调指导价反噬渠道库存毛利(轮胎分部毛利率 14.1%),显示品牌商定价仍具周期性挤压力——上游不是无条件友好。
供给与竞争格局:整体极度分散——全国 34.4 万家汽修门店(2025),头部企业份额不足 10%,途虎+京东养车+天猫养车+小拇指四大连锁合计约 1.8 万家、占门店数约 5.2%;途虎收入份额约 1.0%-1.4%(2025,两口径粗对账)较 2022 年 0.9% 持续上行。供给出清是本案行业逻辑的支柱:传统门店 2023-2025 净减 7.9 万家(-18.7%)、2025 年新注册维修企业 2.81 万家(-14.2%)、4S 店年退网 5000 家级且经销商亏损面 55.7%(流通协会)——"弱需求 + 强整合"下马太效应明确(2024 年中大型连锁进厂台次 +3% vs 单店 -1%/小型连锁 -4%)。竞争烈度同样真实:京东养车 2023 年 9 月途虎上市当日推"震虎价"(低 5%)、2024 年途虎起诉京东索赔 500 万、2025 年 9 月京东公开指控途虎不正当竞争——"虎狗猫"三方抢门店(京东 0 元加盟费+最高 32 万补贴)、抢用户(99 元保养/599 元四条胎)的价格战贯穿 2026 年;天猫养车深陷"公章风波"权属内斗(对赌 IPO 失败背景),为头部份额转移打开窗口。进入壁垒:单店门槛低(下沉约 30 万元起),但全国连锁运营壁垒高(供应链网络、品牌信任、数字化系统、加盟商管理 know-how)——京东/天猫以巨头资源切入 5-7 年,门店数仍分别落后途虎约 4800/6300 家。
周期与监管:行业处"成熟早段+供给侧出清期"的景气低位;领先指标看 F6 月度进厂台次/产值、门店转让注销数、4S 退网数、车龄结构与新能源保有渗透、轮胎/机油原材料价格。监管方向明确利好头部连锁:2023 年商务部等九部门《关于推动汽车后市场高质量发展的指导意见》破除配件与技术垄断、优化流通;2026 年 6 月九部门发文鼓励维修连锁化品牌化、8 月县域消费意见"引导连锁企业加速下沉";三电维修新国标与备案资质门槛趋严,对无资质小店利空、对已储备合规技师并参与两项新能源汽修国标起草的途虎中性偏正面;以旧换新短期拉动新车、中期加快油电结构切换(对机油类保养长线利空、对轮胎底盘中性)。
同业对标表:
| 公司 | 营收规模 | 营收增速 | 毛利率 | ROE | 规模位次/门店 | 与途虎核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 途虎(09690.HK) | 164.6 亿元(2025) | +11.5% | 24.1% | 约 8%(账面) | 8825 家工场店,全球门店数第一(灼识) | — |
| 京东养车(京东旗下) | 未独立披露 | 未获取(官方称 2025 用户翻倍) | 未获取 | 未获取 | 4000+ 家(2025 底),行业第二 | 京东物流+7 亿用户流量,激进补贴抢加盟商,价格战发起者 |
| 天猫养车(阿里/新康众) | 未独立披露;新康众 2021 年净亏 6.6 亿元 | 未获取 | 未获取 | 未获取 | 约 2500 家,行业第三 | 阿里流量+新康众供应链;治理内斗不确定性高 |
| 中升控股(00881.HK,4S 体系代表) | 1644 亿元(2025) | -2.2% | 售后 48.2%/新车为负 | 2025 为负(亏 16.73 亿元) | 461 家 4S 店 | 授权体系龙头困境佐证 IAM 替代逻辑 |
| O'Reilly(ORLY.US) | 177.8 亿美元(FY2025) | +6.4% | 51.6% | 长期约 40% 量级(回购推升) | 6480+ 家 | 美国成熟市场镜鉴:车龄 12.5 年、DIY 配件零售、无服务履约重资产 |
公司定位:独立售后绝对龙头、份额上升型——门店数全球第一(灼识),在行业台次下滑背景下同店用户/收入仍正增长。护城河四层:供应链(39 区域仓+前置仓网络、自动化仓成本 -50%、加盟店 90%+ 供货绑定)、用户与品牌(1.75 亿注册、65% 复购、96% 满意度)、数据与系统(6.6 万车型数据库、匹配率 99.99%)、加盟体系(3500+ 加盟商、44% 开多店、90%+ 门店 6 个月内盈利、续约率 90%+)。公司自称口径(灼识"独立平台第一")与第三方口径(收入份额约 1% vs 门店份额约 2.6%)方向一致、无矛盾。
连锁服务业的胜负手在单店模型与网络扩张的平衡,本案关键参数:
总评:审慎看多,置信度 0.55,时间维度 12-18 个月。本案是一个"下有现金底、上有期权、中间隔着一个未确认的盈利拐点"的深度价值 + 困境反转型标的:净现金 76.5 亿元人民币 vs 市值 95.1 亿港元、PB 上市以来最低区域、回购在现价持续执行,构成约 -13% 的量化下行保护(熊案中枢);基准情景公允 17.5-19.5 港元(+52%~+69%)、牛案 25.0-27.5 港元。置信度压在 0.55 的三个理由:盈利拐点未确认(2026H1 剔除补贴与利息后核心经营利润近零、H2 原材料续涨)、价值实现的路径依赖公司行为(回购/交割)而非市场力量、极低流动性使任何重估都以年计。策略含义:适合以现金底思维分批建仓、以 12-18 个月为限验证两件事——2027 年 3 月年报的 H2 经调整净利(≥2.6 亿元及格、≥3.5 亿元触发上修)与 mycar 审批交割(2027-03-24 前);不适合对流动性有要求的短线资金。
风险与催化日历:
证伪即离场的条件(对应 C1-C4):①FY2026 汽车产品及服务毛利率跌破 20%;②FY2026 经调整净利 <5.0 亿元且 2027 无改善迹象;③回购月度节奏 <200 万股连续 3 个月或计划终止;④mycar 交易终止或附苛刻条件;⑤股价跌破 9.0 港元(熊案下沿,重新评估估值逻辑);⑥政府补贴退坡超五成且无对冲。上行结清条件:股价回升至 17.5 港元(公允区间下沿)重新评估剩余空间、20.5 港元(区间上沿)安全边际耗尽。
关键跟踪数据:每份定期报告的门店净增/单店收入/续约率、汽车产品及服务分部毛利率、政府补助与利息收入占比、OCF 与存货/DPO 走向;逐月回购股数与均价;京东/天猫养车门店数与补贴政策;天胶/炭黑采购价;ACCC/FIRB 审批进展;SEC EDGAR 的 F-1 状态。
数据来源:途虎 FY2023-FY2025 年报及业绩公告、2026 中期业绩公告与中期报告(港交所披露易)、2026-09-24 收购公告、翌日披露报表(2026-10);公安部、中国汽车流通协会、灼识咨询、F6 大数据研究院、AC 汽车/盖世汽车等行业数据;中金公司、招商证券、招银国际、交银国际研报观点(媒体转载口径);新浪财经、证券时报、21 世纪经济报道、智通财经等公开报道。汇率 1 CNY = 1.1791 HKD(2026-11-01)。本报告所有价格为 2026-10-30 港交所收盘价口径。