등급: 신중한 강세(Conditional Buy) | 목표주가: 46-60 홍콩달러 | 현재가: 35.6 홍콩달러(2026-10-30 종가) | 안전마진: 약 29%(기준 페어밸류 하한 46 홍콩달러 vs 현재가, 본 보고서 실측) | 투자기간: 12개월
요약: 시가총액 683억 홍콩달러(약 579억 위안) 중 순현금(엄격 기준)과 펑싱(Pengxing) 로봇 희석 지분 합계 약 358억 홍콩달러로 시가총액의 52% 차지; 이를 차감하면 자동차 사업의 내재화된 2026E 매출액 대비 약 0.33배로, 흑자 동종기업(리온제로(Leapmotor) 0.81배 / BYD 0.91배)의 35-40% 수준에 불과하다. 현재가에 반영된 비관적 프라이싱은 "3분기 실적이 가이던스를 이미 달성, 종합 영업이익률 4분기 연속 20% 이상, 해외 매출 비중 25%"라는 트랙 레코드와 뚜렷한 기대치 괴리를 형성하고 있다. 다만 검증은 4분기 램프업과 영업이익률 방향이라는 미확인 변수에 달려 있으며, 향후 3개월(10월 인도 발표, 3분기 실적발표, IRON 양산)이 괴리 수렴의 기간이다.
샤오펑자동차는 현재 높은 배율(Odds), 검증 대기 투자이다. 주가 35.6 홍콩달러는 52주 저점(52주 밴드 34.96-110.80 홍콩달러, 최근 1년 최대 낙폭 약 2/3)이며, 시장은 자동차 사업을 흑자 동종기업의 1/3 이하로, 로봇 및 현금성 자산은 절반 이하로 평가했다. 우리의 기준 시나리오(확률 55%)는 4분기 월간 인도가 5.0-5.5만 대로 램프업하고 2027년 매출 15-35% 증가, 자동차 영업이익률이 안정적으로 회복되어 페어밸류 46-60 홍콩달러에 해당한다고 본다. 약세 시나리오(25%)는 L05 램프업 실패 + 영업이익률 10% 하회로 페어밸류 24-30 홍콩달러, 강세 시나리오(20%)는 Robotaxi/로봇 마일스톤 달성으로 리레이팅이 발생해 페어밸류 75-84 홍콩달러이다. 확률 가중 기대값은 약 52 홍콩달러로 현재가 대비 약 46% 상승 여력; 기준 시나리오 대비 +29% ~ +69%, 약세 시나리오 대비 -33% ~ -16% — 배율은 비대칭이지만 검증에 의존한다. 핵심 제약 요인: 2026년 상반기 영업현금흐름 순유출 117.2억 위안, 유이자 부채 레버리지 비율이 반기 내 41.8%에서 73.2%로 급등, 업계 구입세 축소와 가격전 지속 — 어느 하나라도 악화되면 밸류에이션 중심이 하락할 수 있다. 우리는 신중한 강세 등급을 부여하며, 11월 인도 실적과 3분기 실적발표를 추가 매수 검증 시점으로 제안한다.
핵심 근거:
본 보고서의 추정과 제약: 경영진의 4분기 관련 발언은 허샤오펑(何小鵬) CEO가 8월 실적 콜에서 언급한 "월간 판매 6만 대 돌파 도전"(IT之家 2026-08-24) — 이는 가이던스가 아닌 도전 목표이며, 9월 41,256 대(단월 역대 최고)에서 월평균 6만 대까지는 전월비 +45%가 필요하다. 역사적으로 유사한 기울기를 보인 것은 2024년 4분기(MONA M03 첫 완전 분기 + 무이자 프로모션)뿐이다. 우리는 보수적으로 4분기 월평균 5.0-5.5만 대(분기당 15-16.5만 대)를 적용, 연간 약 44-45만 대로 연초 목표 55-60만 대의 약 75-80% 수준으로 본다. 성패를 좌우하는 두 변수: 튜링(Turing) 칩 등 공급망 생산능력(회사는 3분기 인도 병목이 수요가 아닌 공급 문제라고 설명)과 L05의 가격 인하 후 실제 수요 전환. 2027년 성장률은 15-35%로 본다(교은국제(交銀國際) 하향 후 2027E 약 55.5만 대로 +22% 해당), 매도사의 낙관적 전망인 68-82만 대를 크게 하회한다. 10-12월 월간 인도 합계가 두 달 연속 4.1만 대 미만이거나, L05 출시 8주 내 한정 혜택이 추가 확대되는 경우(수요 부진 신호), 본 논거는 반증된다.
핵심 근거:
동시에 지적해야 할 세 가지 제약(일회성 리듬의 매출을 연금으로 오인하지 않기 위해): 첫째, 해당 매출은 마일스톤 인식 방식이며, 회사의 2026년 연간 기술서비스 및 라이선스 매출 가이던스는 2025년과 비슷한 수준(약 83억 위안, 돌핀인베스트(海豚君) 2026-08-26 전달) — 즉 하반기 인식 리듬이 둔화될 수 있다. 둘째, 단일 고객 집중 — 폭스바겐그룹의 중국 내 인도가 2026년 상반기 전년 대비 -25.9%, 3분기 누적 약 -30%(每日经济新闻 2026-07-27, IT之家 2026-10-12)으로 고객의 펀더멘털 악화는 마일스톤 리듬의 현실적 리스크이다. 셋째, 승용/플러그인 하이브리드 플랫폼 확대 계약의 해당 차량은 2027년 이후 양산으로 단기 매출 증분이 없다. 본 논거의 검증 포인트: 3분기 실적의 서비스 매출 전월비 및 전년 동기비(전년 +93.9%의 높은 기저 대조); 반증 조건: 서비스 매출 전년 동기비 성장률 30% 하회 또는 폭스바겐 협력 마일스톤 공백 발생.
핵심 근거:
기준 민감도와 자기 제약(본 보고서가 스스로 좁힌 부분): 이미 담보 설정된 제한 현금 및 예치금 약 96.2억 위안(중간실적 MD&A)까지 추가 차감하면 순자유현금은 약 64억 위안으로 하락하고 내재화 배수는 약 0.49배로 상승; 펑싱을 100% 할인할 경우 바닥가는 순현금 한 층만 남는다. 또한 미반영 우발부채가 존재 — 펑싱이 7년 내 적격 IPO를 완료하지 못할 경우 투자자는 원금 100%+8% 복리 또는 120%(높은 쪽)로 상환을 요구할 수 있으며, 의무자에 샤오펑그룹이 포함되어 최대 노출 약 48억 위안. 따라서 본 논거의 올바른 해석은: 현재가는 자동차 사업을 "공짜로 주는" 수준은 아니지만, 가장 엄격한 기준으로도 시장의 자동차 사업 프라이싱은 이미 심각한 비관 구간에 진입했다는 것이다. 바닥가의 유효성은 현금 소진 속도와도 연동 — 상반기 영업현금흐름 -117.2억 위안이 축소되지 않으면 순현금은 분기당 수십억 위안 속도로 감소할 것이다. 반증 조건: 2027년 보유 현금 300억 위안 하회, 회사의 지분융자 공고, 또는 펑싱 후속 투자 정체.
핵심 근거:
균형 있게 고려해야 할 다른 측면: 15만 위안 이하 도시 NOA+라이다 구성은 이미 샤오펑 독점이 아니다 — 리온제로 B10 라이다 자율주행 사양 11.98/12.98만 위안(2025년 4월 출시), 광치도요타(广汽丰田) 보즈(铂智) 3X 라이다 사양 13.98만 위안, 딥랄(深蓝) S05 11.99만 위안부터 — "15만 위안대 유일"이라는 표현은 성립하지 않으며, 샤오펑은 도심 자율주행을 15만 위안대에 규모화한 소수 업체 중 하나이다. 장착량 기준으로 샤오펑은 테슬라/샤오미/리샹/니오와 함께 "자체개발 3위권(10만 대 이상)"이며, 화웨이(32.3만 대)와 Momenta(21.4만 대)에는 뒤처진다. 차량당 원가 전월비 -0.9만 위안은 차량당 수익성 개선으로 이어지지 않았다 — 같은 기간 ASP는 전월비 약 1만 위안 하락, 차량당 총이익은 전월비 약 1,300 위안 하락해 2.0만 위안. 자율주행 대중화 프리미엄은 샤오펑에 "이익이 손해보다 크지만 유효기간이 있다"(약 2026-2027), 이후에는 L3 승인과 Robotaxi로 세대 차별화가 필요하다. 반증 조건: 제3자 솔루션 업체의 점유율 확대 압박과 함께 샤오펑 신차 자율주행 사양이 검증 가능한 주문 프리미엄을 창출하지 못하는 경우; VLA 2.0 배포가 기대치를 크게 하회하는 경우.
핵심 근거:
세 가지 냉각 처리: 첫째, IRON "연말 규모 양산"에 대한 경영진 원 발언은 "샤오펑 매장과 캠퍼스에서부터 상업 시나리오 적용 착지"이며, 외부 고객 인도와 월간 수천 대 생산은 모두 2027년 목표(IT之家 2026-08-24) — 12월의 검증 포인트는 상용화 자체가 아닌 출하 대수와 월간 생산능력 수치이다. 둘째, Robotaxi의 "시범 운영 자격" ≠ 유료 운영 면허 — 포니에이(Pony.ai), 문원지행(WeRide), 로보택시(萝卜快跑)는 광저우에서 유료 운영을 이미 2-4년째 하고 있으며, 샤오펑은 추격자이다. 셋째, 펑싱 9억 달러 투자 유치 중 약 3억은 사내 자금, 외부 자금은 자회사 차원에 투입되어 모회사의 현금 지속력을 직접 강화하지 못하며, 전술한 상환권 우발부채가 수반된다. 상승 시나리오에서는 펑싱 지분이 반값 할인(143억 위안)에서 정가(287억 위안)로 재평가되어 주당 약 8.8 홍콩달러 증분을 기여하고 세그먼트 리레이팅을 촉발; 계약 불이행 시나리오에서는 밸류에이션이 C3의 현금 바닥가로 후퇴(이 경우 펑싱 지분 부분은 추가 할인 필요). 반증 조건: 2026년 말 IRON 양산 출하 미실현; Robotaxi가 장기간 무료 시범 단계에 머무는 경우; 펑싱 IDG 2차 자금이 기한(2026-11-24 ~ 2027-02-24) 내 납입되지 않는 경우.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026Q2(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 306.8 | 408.7 | 767.2 | 130.3 | 197.4 |
| 전년 동기비 | +13.8% | +33.2% | +87.7% | -17.6% | +8.0% |
| 지배주주 귀속 순이익(억 위안) | -103.8 | -57.9 | 약 -11.4* | -17.8 | -13.4 |
| Non-GAAP 순손실(억 위안) | -94.4 | -55.5 | -4.6 | -16.9 | -12.4 |
| 종합 영업이익률 | 1.5% | 14.3% | 18.9% | 20.6% | 20.7% |
| 자동차 영업이익률 | -1.6% | 8.3% | 12.8% | 12.1% | 12.1% |
| 인도량(대) | 141,601 | 190,068 | 429,445 | 62,682 | 103,295 |
| 차량당 ASP(만 위안) | 19.78 | 18.85 | 15.92 | 17.55 | 16.5 |
| 차량당 총이익(만 위안) | -0.32 | 1.56 | 2.04 | 2.12 | 1.99 |
| 영업현금흐름(억 위안) | +9.6 | -20.1 | +82.6 | — | 상반기 합계 -117.2 |
| 자유현금흐름(억 위안) | -11.4 | -42.4 | +51.0 | — | — |
| 현금성 자산(억 위안, 기말) | — | — | 476.6 | — | 404.8(2026-06-30) |
| 유이자부채(억 위안, 파이낸스리스 포함) | — | — | 127.1+리스 | — | 197.6+47.3(2026-06-30) |
| 이자부담 레버리지 비율(차입/자본) | 30.0% | 38.8% | 41.8% | — | 73.2% |
| 연구개발비(억 위안) | — | 64.6 | 94.9 | — | 상반기 58.2 |
*FY2025 지배주주 귀속 순손실은 영업현금흐름 대사 추정치(약 11.4억 위안, 그중 4분기 단기 순이익 +3.8억 위안은 경영진 공시, Non-GAAP 연간 -4.6억 위안은 공고 원문); 2026Q2는 중간실적에서 Q1 수치를 차감하여 추정.
지표 변동 원인(전년 동기비 ±20% 이상 항목):
2분기는 차종 전환 이후 첫 번째 완전한 램프업 분기였다: 매출 197.4억 위안(전년 동기 +8.0%, 분기 대비 +51.5%), 인도 103,295대(분기 대비 +65%), 종합 매출총이익률 20.7%(전년 동기 +3.4pp, 4분기 연속 ≥20%); 그러나 순손실 13.4억 위안으로 전년 동기 대비 확대되어 시장 기대치에 미달했으며, 자동차 매출총이익률은 12.1%로 전년 동기 대비 2.2pp 하락(메모리 반도체·배터리 가격 상승 + 세대 전환). 구조적으로 두 개의 축이 양분됐다: 서비스 및 기타 매출 27억 위안(전년 동기 +93.9%), 이익률 75.1%로 약 절반의 매출총이익 기여; 해외 매출 비중은 상반기 25.1%로 상승(전년 동기 14.9%), 수출 ASP는 4만 유로 초과, 2분기 해외 인도 처음 2만 대 돌파(+81%). 대차대조표가 이번 분기의 가장 약한 고리였다: 보유 현금이 연초 대비 71.8억 위안 감소한 404.8억 위안, 상반기 영업현금흐름 순유출 117.2억 위안, 단기차입금 반기 +135%로 100.7억 위안, 이자부담 레버리지 비율 41.8%→73.2%. 경영진 가이던스 대조: Q2 인도 가이던스 10.0-10.6만 대(실제 10.33만, 이행), Q3 가이던스 11.5-12.1만 대(실제 11.84만, 상단 절반, 이행). 시장의 Q2 반응(실적 발표 후 주가 압박, BOCom International이 8월 26일 목표주가를 76.70 HKD로 하향 조정하고 "수익성 반전 시점이 늦어질 수 있다"고 경고)은 주로 손실 확대와 Q3 매출 가이던스가 셀사이드 기대치에 미달한 것에 대한 것이었지 인도 둔화에 대한 것이 아니었다.
비즈니스 모델: 자산집약적 완성차 제조(자오칭/광저우/우한 3개 생산기지) + 고마진 기술 서비스(폭스바겐 라이선스/마일스톤 로열티) + 물리 AI 인큐베이션(로봇/Robotaxi/투링 칩)의 3트랙 병행. 매출은 완성차 판매가 주(FY2025 89.1% 차지), 비경상성 매출 비중은 낮지만 매출총이익 기여는 높음(서비스 및 기타 매출 10.9% → 매출총이익률 68.2% → 그룹 매출총이익의 약 절반). 가격 결정력은 약한 편: ASP가 3년간 19.78만 위안에서 15.92만 위안으로 하락(MONA 물량 확대), 2026년에는 프리미엄화(GX/G9L)와 해외(수출 ASP 4만 유로 초과)로 16.5-17.6만 위안으로 회복; 국내 가격은 시장가격에 따라 조정.
이익의 현금 함량: 이것이 현재 샤오펑 수익성 품질의 최대 약점이다. OCF/순이익은 FY2024 0.35, FY2025는 부호 반전으로 무의미(OCF +82.6억 위안 vs 순손실 11.4억 위안, 차액은 주로 미지급금 +140.8억 위안에서 발생 — 즉 FY2025 현금흐름 개선은 대부분 공급망 지급기한 덕이지 수익성 덕이 아님), 2026H1은 3.75(현금 소진이 장부 손실을 크게 초과, 품질 악화 방향). FCF/순이익 FY2025는 -4.48(FCF 처음으로 연간 흑자 전환 +51.0억 위안, 그러나 역시 미지급금에 의존). 결론: 장부상 손실 축소와 현금 개선은 아직 자립적 기반을 형성하지 못했으며, 2026H1에 이미 반납. 경상적 수익성 기준 자체 점검: Non-GAAP 순손실(FY2025 -4.6억 위안)은 GAAP(약 -11.4억 위안)보다 6.8억 위안 적으며, 제외 항목은 주로 주식보상(FY2025 SBC 5.64억 위안, 순손실의 약 49% 차지) — SBC는 매년 발생하는 경상적 비용이므로 Non-GAAP 기준은 느슨한 편이며, 손익분기점 평가는 GAAP 기준으로 해야 함; 또한 정부 보조금 17.6억 위안(FY2025 기타수익 순액)이 당해 연도 순손실 격차에 근접, 보조금 제외 시 핵심 영업손실은 더 깊음. 자본수익률: FY2025 영업손실 27.7억 위안, ROIC는 마이너스 — 회사는 여전히 투자기에 있으며, ROIC 검증은 흑자 전환 후에 가능(비교: 리프모토는 2025년 순이익 5.4억 위안으로 선제 흑자 전환, 리샹은 2026H1 순손실 39.8억 위안으로 하락 전환). 자본지출 품질: FY2025 CapEx 33.5억 위안 / 감가상각비 합계 약 23.7억 위안 ≈ 1.33, 우한 기지는 이미 완공되어 확장 강도는 하락; 유지형과 성장형 지출 구분은 미공개, 로봇/증정(EREV) 생산라인은 여전히 투자기로 유지 투입 수준을 확정할 수 없음. 레드플래그 리스트: ① 영업현금흐름이 공급망 미지급금에 크게 의존(FY2025 미지급 +140.8억 위안 → 2026H1 집중 지급으로 반납 후 마이너스 전환); ② 이익에 높은 비중의 보조금/탄소 크레딧 성분 포함(FY2025 기타수익 17.6억 위안); ③ 상위 5개 공급업체 조달 비중 33.4%이고 상승 추세(2024년 27.8%) — 배터리/반도체 교섭력 약함; ④ 지속적인 지분 조달 이력(IPO/유상증자/폭스바겐 50.2억 위안 출자), 2026H1 현금 71.8억 위안 감소 후 차입·리스 금융 재개.
언행 일치도: 현실적이고 보수적 편. 검증 가능한 가이던스 이행 기록이 연속 5기 모두 구간 내에 있으며 상단에 근접 — 2025 Q1 가이던스 9.1-9.3만 대(실제 9.40만), 2026 Q1 가이던스 6.1-6.6만(실제 6.27만), 2026 Q2 가이던스 10.0-10.6만(실제 10.33만), 2026 Q3 가이던스 11.5-12.1만(실제 11.84만); 구훙디(Brian Gu)는 2025년 3월 "2025년 수익성과 자유현금흐름을 지속적으로 개선하겠다"고 약속 → 2025 Q4 순이익 +3.8억 위안, FCF +51.0억 위안 이행. 단, 연간 단위 목표는 과장된 경향: 연초 55-60만 대 목표는 현재 궤적으로 달성률 약 75-80%; 허샤오펑의 "올해 Robotaxi와 휴머노이드 로봇 양산 완료"라는 2026년 약속은 현 기준(연말 매장/캠퍼스 시범 상용화)으로 간신히 이행에 해당. 종합 판단: 분기 가이던스 신뢰도는 높고, 연간 서사는 할인 필요. 주주 친화도: 중립적이고 약한 편. 상장 이후 배당 실시 없음, 자사주 매입 기록 없음(각 기간 공시 모두 배당 미실시 기재; 익일 공시 내역의 매입란은 모두 해당 없음); 정기적 RSU 산발적 발행으로 지속적인 희석(2026년 9-10월 합계 약 279만 주). 펑싱(Pengxing) 조달은 자회사 차원에서 완료되어 상장사 자본금은 직접 희석되지 않았으며 구조적으로는 긍정적이지만, 그 대가로 지분율이 68.41%로 희석되었고 상환권을 보증했다. 리스크 신호: 허샤오펑이 회장/CEO를 겸임하고 2026년 6월부터 로봇 사업 CEO를 겸임하며 B종 주식으로 약 69%의 의결권 보유; 펑싱 관련 거래(허샤오펑 실체가 0.8억 달러 인수 + 4억 달러 워런트, 구훙디 0.2억 + 1억 워런트)는 외부 투자자와 동일 가격이며 회피 의결했으나, 경영진과 세컨드 커브 간 이해관계가 깊이 결합되어 로봇 서사에는 인센티브 과장 의혹이 존재. X9 에어스프링 리콜 33,473대(X9 누적 인도의 약 60% 차지)에 대한 처리(사과 + 에어스프링 보증 8년/16만 km로 연장)는 신속했으나, X9 월 판매는 연초 4,219대에서 약 2,584대로 하락했다.
| 부문 | 매출 비중 | 매출총이익률 | 전년 동기 대비 | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 자동차 판매 | 89.1%(FY2025) / 85.6%(2026H1) | 12.8%(FY2025) / 12.1%(2026H1) | FY2025 +90.8% / 2026H1 -10.3% | 전기차+증정(EREV) 듀얼 파워트레인 8개 차종으로 11.98만-40만+ 위안 가격대 커버, 물량으로 가격 대체 |
| 서비스 및 기타(폭스바겐 기술 서비스 + 부품 + 탄소 크레딧 등) | 10.9%(FY2025) / 14.4%(2026H1) | 68.2%(FY2025) / 71.4%(2026H1) | FY2025 +65.6% / 2026H1 +67.1% | 기술 라이선스의 수익화, 거의 전부 매출총이익에 귀속 |
| 그중: 해외 매출 | 14.9%(2025H1) → 25.1%(2026H1) | 별도 미공개(수출 ASP 4만 유로 초과, 매출총이익률 더 높음) | 2026H1 +62.2% | 제2 성장 엔진, 국내 가격전 헤지 |
이익 주력 부문: 매출 비중 × 매출총이익률로 추정 시, 서비스 및 기타는 14.4%의 매출로 2026H1 매출총이익의 약 50%를 기여 — 이익 주력은 자동차 판매가 아니라 폭스바겐 기술 라이선스; 이는 C2의 단일 고객 리스크를 분기마다 모니터링해야 함을 의미한다. 매출총이익률 구조 차이 56pp+(71.4% vs 12.1%): 원인은 두 가지 다른 사업 — 완성차 제조는 가격전에 직면하고 시장가격에 따름; 기술 서비스는 라이선스 계약 하의 마일스톤 로열티로 직접적인 원가 압력이 없음. 이 구조는 동시에 종합 매출총이익률(20.7%)이 서비스 매출 인식 시점에 고도로 민감함을 의미하며, 특정 분기에 마일스톤 공백이 생기면 종합 매출총이익률이 단기에 20% 하회 가능. 로봇 사업(펑싱)은 그룹 내 독립 회계로, 2025년 순손실 3.69억 위안, 2026년 3월 말 순부채 4.47억 위안(펑싱 인수 공시), 아직 매출 기여 없음.
회계 레드플래그:
기간 간 일관성:
현재 시장 데이터: 주가 35.6 HKD(2026-10-30 종가), 시가총액 683.1억 HKD(약 579.1억 위안, 1 HKD=0.8477 위안, CFETS 2026-10-31 기준). PS(TTM) 0.77배 / PS(FY2025) 0.75배 / PS(2026E, 본 보고서 자체 추정 매출 약 835억 위안) 0.68배; PBR 2.19배(최근 5년 28% 분위, 최근 3년 21% 분위); 시가총액은 최근 1년 1% 분위(52주 저점). 손실 기간 PE는 무의미(TTM 순손실), PS를 주된 앵커로 하고 분위 데이터는 참고용. 일평균 거래대금 약 3.5억 HKD, 시가총액의 약 0.52%, 기관의 통상적 진출입 가능.
동종업계 비교(정적 주가매출비율, 각사 최신 시가총액 ÷ 2025년 매출, 데이터 시점 2026-10):
| 회사 | PS | PBR | 성장률과 수익성 상태 | 샤오펑과의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|
| 리프모토(Zeekr 아님) | 0.81 | 2.69 | 2026H1 매출 +57%, 2025년 이미 흑자 5.4억 위안 | 동일한 10-20만 위안 시장 공략, 하드웨어 원가절감 물량 전략, 수익성 선행 |
| 리샹(Li Auto) | 0.87 | 1.10 | 2026H1 매출 -13.4%, 순손실 39.8억 위안 | 증정(EREV) 본거지가 타격받은 정체된 리더 |
| 니오(NIO) | 0.85 | 13.55 | 1-9월 인도 +49.2%, 2026H1 여전히 적자 | 배터리 교체형 자산집약, 30만+ 프리미엄 전기차 |
| BYD | 0.91 | 2.15 | PE 16.9배, 2026H1 순이익 123억 위안 | 수직계열화 + 전 가격대 커버, 수익성 완성차 업체의 플로어 레퍼런스 |
| 샤오펑(Xpeng) | 0.75 | 2.19 | 2026H1 순손실 31.2억 위안, 종합 매출총이익률 20.7% | 기술 라이선스 + 세컨드 커브 옵션 |
시장이 이미 내포한 것: 순현금(엄격 기준 약 160억 위안)과 펑싱 희석 50% 지분가치(약 143억 위안)를 차감하면, 시장이 자동차+기술 라이선스 사업에 부여한 내재 밸류에이션은 약 276억 위안, 내재 2026E PS 약 0.33배 — 현재 주가는 시장이 "Q4 램프업 실패 + 2027년 수익성 무망 + 로봇 수익화 제로" 세 가지 중 최소 두 가지를 믿도록 요구하며, 현실은 Q3 인도가 가이던스 상단 절반에 도달, 매출총이익률 4분기 연속 20%+, 해외 비중 25%이다. 역검증도 성립: 제한 현금(순자유현금 약 64억 위안)을 엄격히 제외하고 펑싱을 제로로 계산하면 내재 PS는 약 0.49배로 상승 — 비관적이지만 터무니없지는 않다. 시장 내재 기대와 실제 이행 확률 간의 격차가 바로 본 보고서의 기대차이다. 3계층 가치(EPV): 자산 가치(플로어) ≈ 주당 18.6 HKD(엄격 기준 순현금 약 160억 위안을 주당 약 9.8 HKD로 환산 + 펑싱 희석 50% 약 143억 위안을 주당 약 8.8 HKD로 환산; 광의 기준 순현금 207억 위안과 좁은 지분율 81.97%로 계산 시 상한 약 23.3 HKD/주); 제로 성장 EPV는 마이너스(현재 가동 규모 정상화: 연간 인도 45-50만 대 × 대당 매출총이익 2.0만 위안 ≈ 매출총이익 풀 90-100억 위안, R&D 95억+판매관리 94억 위안의 고정비를 커버 불가, 정상화 현금흐름 약 -90~-100억 위안/년, 기계적 EPV 약 -40 HKD/주, 경제적 플로어는 0) — 즉 현재 주가는 완전히 자산 계층+성장 옵션에 의해 지지되며, 제로 성장 상태에서 회사는 자체 현금 창출 불가; 성장 옵션 잔여가치 약 17.0 HKD/주(현재 주가의 48% 차지). 이는 매수 즉시 수익 신호가 아니라 "반드시 램프업 이행에 의존해야 한다"는 정량적 표현이다. 3시나리오와 승률:
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간(HKD) | 현재가 대비 | 핵심 승부처 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 25% | 24-30 | -33%~-16% | L05 램프업 실패(Q4 월 판매 <5만)+자동차 매출총이익률 10% 하회, 2027년 매출 정체 780-850억 위안, 퇴출 PS 0.5-0.6배 |
| 베이스 | 55% | 46-60 | +29%~+69% | Q4 월평균 5.0-5.5만 이행+2027년 해외 비중 25-30%+자동차 매출총이익률 13%+ 회복, 2027년 매출 1000-1150억 위안, 퇴출 PS 0.85-0.95배 1년 할인 |
| 불 | 20% | 75-84 | +111%~+136% | Robotaxi 무안전요원 상용화+IRON 인도+폭스바겐 확대, 2027년 매출 1200-1300억 위안, PS 1.0-1.05배+펑싱 지분가치 전액 재평가(주당 증분 약 8.8 HKD) |
퇴출 배수 앵커 근거: 베이스 시나리오 0.85-0.95배는 수익성 동종업계의 당기 정적 주가매출비율(리프모토 0.81 / 리샹 0.87 / BYD 0.91, 평균 0.86)에 앵커링 — 본사 현재 주가와 독립되어 순환 논증 회피; 샤오펑의 2027년 하반기 손익분기점 접근 시점에 대응하며, 리프모토의 2025년 흑자 전환 초기 단계와 비교 가능. 불 시나리오 1.0-1.05배는 회사의 2025년 PS 중심(약 1.5-2배)의 보수적 하향 수정+테크 프리미엄의 온건한 회귀. 베어 시나리오 0.5-0.6배는 적자 신생 EV의 바닥 기준. 확률 가중 기대치 약 52 HKD(현재가 대비 +46%). 외부 좌표: 셀사이드 컨센서스 평균 69.66 HKD(현재가 대비 +96%, 그러나 대부분의 평가는 8월 실적 발표 전 형성); 가장 비관적인 대화증권(Daiwa) 30 HKD(2026-10-09 매도로 하향)는 우리 베어 케이스 상한과 겹침; 가장 낙관적인 94.49 HKD는 우리 불 케이스 상한을 상회(그 가정은 2026년 인도 53만 대+ 포함, 이미 반증됨). 자체 실적 예측(대조 앵커): FY2026E 매출 815-855억 위안(중간값 835: Q1 130.3 + Q2 197.4 + Q3 약 225.5(가이던스 중간값)+ Q4 약 283), 지배 순손실 42-50억 위안; FY2027E 매출 950-1150억 위안(+14%~+38%), 순손실 10-25억 위안으로 축소(손익분기는 2027H2-2028로 지연). 대조: 경영진의 Q4 월 인도 목표 "6만 초과"(도전적 기준), 연간 55-60만 대(달성률 약 75-80%); 셀사이드 동우증권 2026-2028E 매출 774/1225/1491억 위안, 2028년 지배 순이익 24.33억 위안 — 우리의 2027년 매출 중간값(1050억 위안)은 동우보다 14% 낮으며, 히트모델 쇠퇴 전례와 구매세 인하로 인해 더 보수적. 결론: 저평가(undervalued, 온건). 질과 가격을 분리: 질은 "개선되었으나 미검증"(매출총이익률 4분기 20%+ vs 상반기 손실 확대와 현금 유출), 가격은 이미 충분한 비관적 프라이싱 반영; 안전마진 약 29%(베이스 공정가치 하한 46 HKD vs 현재가 35.6 HKD, 본 보고서 실산). 유동성 저하 경고: 일평균 거래 약 3.5억 HKD(시가총액의 0.52%), 대규모 포지션 구축 시 분할 집행 필요.
산업 공간: 중국 신에너지차(NEV) 판매는 2025년 1,649만 대(중국자동차공업협회 기준, 수출 포함, YoY +28.2%)로 신차 총판매의 47.9%를 차지하며, 내수 침투율은 50.8%; 2021-2025년 CAGR은 약 47%이며 성장률은 매년 둔화(2024년 +35.5% → 2025년 +28.2%). 2026년 1-9월 판매는 1,247.2만 대(+11.1%)이나 내수는 YoY -10.6%(4년 만의 처음으로 하는 추세적 하락), 수출 두 배 증가로 상쇄(9월 NEV 수출 57.1만 대, +1.6배)——"내수 냉·수출 열". 중기협은 2026년 연간 1,900만 대(+15.2%, 침투율 약 55%)를 예측; 글로벌 기준 IEA는 2026년 2,300만 대(+15%) 예측. 성장 엔진은 정책 주도에서 수출, EREV(증정거리 하이브리드), 지능주행 대중화라는 세 가지 구조적 증량으로 전환됨. 수요 전환점 정량화 체인(지능주행 대중화): 주동 변수=도시 NOA 탑재(보험 가입 기준) 2026H1 180.2만 대, 1월 25.3만 → 6월 40.8만 대(5개월간 +61%), 승용차 전체가 약 20% 축소된 배경에서 역성장; 단위 "지능주행 함유량"=고급 지능주행 차종 가격 진입 장벽이 2023년 약 25만 위안(XNGP 시대)에서 2025-2026년 MONA M03 Max의 15만 위안급으로 하락; 침투 상승=결합 주행 보조 침투율 2026H1 약 18.8%, 20만 위안 이상 전기차의 도시 NOA 침투율이 90%+로 정점 찍은 후, 공백 시장은 20만 위안 미만 연 1,000-1,300만 대(디이티동 기준, 약 12개사 분할); 본사 점유율=샤오펑 2026H1 도시 NOA 탑재 10만 대 초과(자체 개발 진영 3위), M03 단일 모델 6.1만 대로 상반기 탑재 Top 10 진입. 이 체인이 샤오펑에 미치는 순효과는 긍정적이나 유효기간이 있음(상세 C4 참조). 밸류체인과 가치 분배: 상류 동력전지 CR2 약 63%(CATL 46.0% + 브루디 17.1%, 전지동맹 2026H1 기준), 2026년 탄산리튬/메모리 칩 가격 인상이 완성차로 전이 중; 지능주행 칩은 엔비디아가 주류이며 샤오펑/NIO/리샹은 자체 개발; 라이다는 허써이 2025년 출하 162만 대, 비용이 중급 차종까지 하락. 완성차는 전체 체인에서 이윤이 가장 얇은 구간: 2026H1 중국 완성차 제조 평균 이윤율 1.5%에 불과(10년 만의 최저). 샤오펑의 헤지 수단은 풀스택 자체 개발+투링 칩 전환(대당 비용 QoQ -0.9만 위안)과 폭스바겐 기술 수출——업계 유일하게 "지능화 기술"을 고마진 매출로 판매하는 완성차 업체 사례(서비스 이윤율 71-75%), 가치 증분은 차량 판매가 아닌 기술 수익화에 남음. 수요·공급과 경쟁 구도: 수요 측면 2025년 구매세 면제+구형차 교체 지원(연간 신청 1,150만 대)으로 수요가 앞당겨졌으며 2026년은 과잉 소화기간에 진입; 공급 측면 2025H2-2026년 40개 이상 신에너지 신차 출시, 선두 기업 생산능력 확장(샤오미 월 생산능력 6만+), 15-25만 위안 가격대가 가장 치열. 신생 브랜드 2026년 9월 인도: Leapmotor 10.57만 > 샤오펑 4.13만 > 샤오미 4.0만+ > NIO 3.74만 > 리샹 3.18만; 샤오펑 1-9월 인도 28.43만 대(-9.2%), NEV 점유율 약 2.3%. 진입 장벽: 자본(선두 기업 연간 R&D 95-113억 위안), 데이터 폐루, L3 운행 허가, 의무 국가표준 준수. 대체 위협: 내연기관차 가속 퇴출(1-9월 내수 -33.6%), EREV/PHEV가 순전기차의 한계적 대체(2026E +28% 최고 성장 세부 시장이나 2026H1 도매 이미 -13.1%, 레드오션화). 사이클과 규제: 정책 일정이 명확——구매세 2026-2027 반감(대당 한도 1.5만 위안), 2028년부터 전액 징수 회복(15-20만 위안 주력 대역에 차가 약 4% 상당의 은밀한 가격 인상, 경험적 탄력성으로 10% 수준의 압박 상당); 구형차 교체는 차가 비례 보조로 변경(예산 2,000억 위안); L3 첫 번째 제품 허가 발급(창안 딥랜 SL03, 지우 알파 S6, 2025-12), 두 번째 확대 시 샤오펑은 첫 시행 대상 미포함; 중유럽 BEV 가격 약속 "소프트랜딩"(2026-01)+샤오펑 마그나 그라츠 현지 생산으로 유럽 최대 관세 장벽 해소. 규제 순효과: 단기적 악재(과잉 소화), 샤오펑에는 구조적 호재(L3/지능주행 국가표준 강화로 자체 개발 라벨+순전기 수출 채널). 기업 포지셔닝: 판매량에서 샤오펑은 신생 브랜드 2티어 선두(월 판매 4만+, Leapmotor 10만+와 격차); 기술적으로는 여전히 풀스택 자체 개발 1티어(5개사 중 하나: Tesla/샤오미/리샹/NIO/샤오펑), 그러나 2025년 말 end-to-end+월드 모델 패러다임 전환 후 제3자 기준(지능주행 랭킹 등)에서 WeRide/호라이즌/화웨이가 일시 앞서며 샤오펑 VLA 2.0은 2026년 3월부터 추격 중——기술 벤치마크 지위가 압박받고, 점유율은 L3/Robotaxi 실현에 의존해야 함. 해외는 차별화된 하이라이트: 2025년 해외 인도 4.5만 대(+95.6%), 2026H1 해외 수익 비중 25.1%, 수출 ASP 4만 유로 초과, L03 유럽 3개월 주문 1만 대 초과, 1년 내 해외 판매 비중 30-40% 목표. 종합 포지셔닝: 성장 후반 구간의 "기술 옵션" 종목——산업 총량은 둔화되나 지능주행 대중화, 해외 진출, 피지컬 AI라는 세 가지 구조적 증량 모두 샤오펑이 수혜자 중 하나이며, 승부는 2026Q4-2027 차량 판매 확대와 마일스톤 실현에 달려 있음.
완성차 산업의 밸류에이션 탄력성은 거의 전적으로 차종 사이클에서 비롯됨: 단일 히트 모델이 연간 15-20만 대 증량을 견인할 수 있고, 세대교체 공백 역시 성장률을 순식간에 마이너스로 만들 수 있음. 샤오펑이 가장 전형적인 사례: 2025년 MONA M03+P7+/G7 3연속 히트로 인도 +125.9%, 2026년 신차 공백+산업 과잉 소화로 1-9월 -9.2%로 반전; 경쟁사도 마찬가지(샤오미 펑청 출시 30일 확정 주문 7만+로 9월 첫 4만 대 돌파; 리샹 L 시리즈 세대교체 공백기 2026H1 차량 이윤율 절반 하락해 7.8%). 대당 경제성 분기별 분석(본 리포트 추정): 대당 ASP 19.78만 위안(FY2023) → 15.92만(FY2025, MONA 양산) → 16.5-17.6만(2026, 고급화+해외 회복); 대당 마진 -0.32만 → 2.04만 → 2.0-2.1만. 현재 2.0만 위안 대당 마진 × 연 45만 대 ≈ 90억 위안 자동차 마진 풀로, 약 190억 위안 비용(R&D 95 + 판매관리 94)을 충당해야 함——약 100억 위안의 적자가 곧 2026-2027년 적자의 바탕색이며, 수렴 경로는 세 가지뿐: 물량 상승(비용 분산), ASP 상승(해외+고급 비중), 서비스 마진 풀 확대(폭스바겐). L05 한정가 13.98만 위안 출시는 양날의 검: Q4 물량은 보장되나 MONA 시리즈 비중이 60% 초과 시 자동차 이윤율이 10% 라인에 근접(Q4 경계선). 히트 모델의 쇠퇴는 이 업계 가장 냉혹한 법칙——MONA M03은 연속 23개월 10-20만 위안 순전기 세단 판매 1위였으나, 2026년 8월 단월 YoY 여전히 -44.6%; L03/L05는 MONA 시리즈 2/3번째 차종으로 같은 경로를 면할 수 없으며, 이는 2027년 성장률을 셀러 낙관 전망이 아닌 15-35%로 결정함. 생산능력과 공급: 자오칭/광저우/우한 3개 기지, 우한 2026Q1 준공 검수; MONA L03은 이미 2교대 생산; 가동률 미공개, Q3 인도 병목은 수요가 아닌 투링 칩 등 공급망 문제로 회사가 귀인——공급 제약 하의 "램프업" 지표는 주문이 아닌 칩 공급과 주간 인도를 봐야 함.
총평: 신중한 강세 관점, 12개월 관점, 신뢰도 0.56. 손익 구조: 기준 시나리오 +29%~+69%, 강세 시나리오 +111%~+136%, 약세 시나리오 -33%~-16%, 확률 가중 기대치 약 52 홍콩달러(+46%). 판단의 취약점은 시장과 마찬가지로 두 개의 미검증 변수——Q4 램프업 기울기와 자동차 이윤율 방향에 집중; 그로 인해 우리의 신뢰도는 셀러 컨센서스 방향(22/24 매수)보다 명백히 낮음. 전략 표현: 현재가는 깊은 비관적 프라이싱과 52%의 엄격한 자산 바닥에 해당, 하방은 유한하나 무제한은 아님(약세 시나리오 -33%); 분할 포지션 구축 권고, 11월 인도와 Q3 실적을 검증 기반 추가 매수 시점으로 삼고, 월 인도가 연속 4.1만 대 미만이거나 자동차 이윤율이 11.5% 하회 시 청산. 리스크 요인(하방): ①현금 소진 미수렴으로 2027년 재융자(지분 희석 10-20%, 홍콩 거래소 과거 공시 전후 -15%~-25% 사례); ②L05 저가 양산이 믹스 하락, Q4 자동차 이윤율 10% 하회; ③2027-2028 구매세 감면 축소가 15-20만 위안 주력 대역에 약 10% 수준 압박; ④지능주행 라벨이 제3자 솔루션 업체에 의해 추가 희석, MONA 시리즈 히트 모델 급속 쇠퇴; ⑤펑싱 상환권或有 부채(최대 약 48억 위안)와 로봇 밸류에이션 하락의 공진. 모니터링 포인트(상방 검증): ①10월 인도(11월 1-3일 공시) ≥4.8만 대로 램프업 확인; ②Q3 실적(11월 중순) 종합 이윤율 ≥20%, 영업현금흐름 분기 -30억 위안 이내 축소, Q4 가이던스 함축 인도 ≥15만 대; ③12월 IRON 양산 출하 대수와 월 생산능력; ④Robotaxi 유료 운영 진전과 L3 두 번째 승인 명단; ⑤펑싱 IDG 두 번째 자금 인도(기간 2026-11-24~2027-02-24); ⑥폭스바겐 협력 새 마일스톤(내연/PHEV 플랫폼 CEA 차종 2027 양산 일정).
데이터 출처: 샤오펑 FY2024/FY2025 연간 실적 공시, 2025년 연차 보고서, 2026Q1 및 중간 실적 공시, 월별 인도 공시, 펑싱 인출 관련 거래 공시(홍콩 거래소 HKEXnews); 샤오펑 Q2-2026 실적 컨퍼런스콜 녹취록; 중기협/승용차연합회/전지동맹/IEA 산업 데이터; 디이티동, 가세기차, 차이롄사, IT지가, 신화망 등 공개 보도; 인베스팅닷컴 셀러 종합. 환율: 1 홍콩달러=0.8477 위안, 1 미국 달러=6.6506 위안(CFETS, 2026-10-31). 본 리포트의 모든 주당 및 시가총액 기준은 2026-10-30 종가 35.6 홍콩달러 기준.