| 項目 | 本次(2026-10-30) | 上次(2026-06-17) |
|---|---|---|
| 評級 | 中性 | 審慎看多 |
| 目標價 | 21–24 港元(基準情境公平區間) | 32–38 港元 |
| 現價(收盤) | 19.65 港元(2026-10-29 收盤) | 25.72 港元 |
| 安全邊際 | +6.9%(基準公平下限 21 港元 vs 現價) | +24% |
| 機率加權期望報酬 | +8.4%(三情境 0.30/0.50/0.20) | +33.7% |
| 評價判定 | 合理偏低 | 低估 |
| 信賴度 / 時間維度 | 0.50 / 6–12 個月 | 0.55 / 12 個月 |
| 維度 | 上次(2026-06-17) | 本次(2026-10-30) | 變因 |
|---|---|---|---|
| 立場 | 審慎看多 | 中性 | H1 營收 -6.3%、歸母 -20.5% 證偽「重回成長」路徑;舊檔兩條失效條件(股價跌破 20 港元且 H1 營收降幅>5%;H1 歸母降幅>15%)均已觸發 |
| 目標價 | 32–38 港元 | 21–24 港元 | 正常化歸母從約 20.5 億元下修至 16.5–17.5 億元;退出本益比從 16 倍降至 11.5–12.5 倍(錨定成長停滯同業珀萊雅 2026E 約 11.2 倍,而非歷史中樞) |
| 評價判定 | 低估 | 合理偏低 | 經核驗,「市場為零成長定價」係用自家假設倍數循環倒推;以 11.2 倍同業錨倒推,現價隱含歸母約 16.2 億元,與我們的基準預測大體一致——市場未過度悲觀,只是不再為修復付錢 |
| 信賴度 | 0.55 | 0.50 | 獲利企穩證據未現;舊預測半年內偏差 15 個百分點以上,提示誤差帶應更寬 |
撤除與更正的舊論據:① 舊檔引用「2026-06-09 控股股東擬增持不低於 2 億港元」——經披露易公告鏈核實,該計畫實為 2025 年 6 月計畫(2025-10-27 已以約 2.002 億港元達標完結),2026 年至今無任何增持或回購執行,此論據撤除;② 舊檔「現價僅隱含不足 1% 永續成長」的反向 DCF 結論經複核不成立(詳見評價章)。
現價 19.65 港元(2026-10-29 收盤,52 週最低)對應 PB 1.94 倍、本益比(TTM) 約 10.9 倍,均處上市以來最低區間;淨現金+理財 73.96 億元人民幣占市值 40.7%(每股約 8.0 港元),EV/TTM 歸母僅 6.4 倍——價格層面的保護是真實的。但獲利下修未止:2026H1 歸母 -20.5%、銷售費用率 43.4% 創上市新高且與收入負成長背離,達成管理層「重回成長」指引需 H2 收入 +8.1%、歸母 +33.1%(2025H2 為輿情深坑基數)。以珀萊雅 2026E 約 11.2 倍為退出錨,現價隱含歸母約 16.2 億元、與我們的基準路徑一致——市場並無顯著錯誤定價,修復需獲利企穩證據兌現。評級中性:深度價值區間正在形成,但右側訊號(費用率見頂、收入轉正、派息率≥60%)均未出現,雙 11 與 FY2026 年報是方向確認點。
解讀:便宜是分位意義上的便宜,但需注意兩點——其一,獲利仍在下行通道,本益比低分位是「價格新低+分母仍偏高」的雙重結果,僅作參考不作頭條訊號;其二,以 11.2 倍同業錨倒推,現價隱含正常化歸母約 16.2 億元,與我們 16.5–17.5 億元的基準預測基本重合,即市場按「獲利降至 16 億一線且不再成長」定價,並無過度悲觀。若 FY2027 獲利在 16.5–17.5 億元企穩、退出本益比 11.5–12.5 倍(對珀萊雅小幅溢價:淨現金占市值 40.7%、前瞻股息率約 6%、三張 III 類證選擇權;同時計入港股流動性/治理折價),公平區間 21–24 港元,較現價 +6.9%~+22.1%。淨現金每股約 8.0 港元與每股淨值 10.12 港元構成資產端參照,但 10 月下旬一週內無公告下跌約 12%,隱含定價中可能混入流動性因素,反推精度有限。
解讀:收入下滑的主因是專業皮膚護理板塊「階段性銷售結構調整」(達播端收縮),經銷通路 -13.2%、電商平台直銷 -14.5%,僅線下直銷 +4.2% 與 DTC 自營 -2.2% 相對穩;醫療器械(敷料)-12.0% 歸因線下通路環境與競爭加劇。獲利彈性惡化更甚於收入:淨利率從 2025H1 的 38.0% 降至 32.2%,且其他收入 1.42 億元(+106.6%,利息收入 1.17 億+政府補助)貢獻了稅前利潤的 10.7%——核心經營獲利弱於表觀。達成全年收入持平需 H2 年增 +8.1%、歸母轉正需 +33.1%;鑑於 2025H2 為輿情衝擊深坑(收入 -19.8%、歸母環比腰斬至 7.33 億元),低基數使「全年轉正」可能只說明沒有更差,不代表動能恢復。我們預計 FY2026 歸母 16.5–17.5 億元(-13.8%~-8.6%,風險帶下探 15 億元)。
解讀:敷爾佳與巨子的剪刀差是本次最具資訊量的對照,但不能當作乾淨的行業 β 代理——敷爾佳的成長含大量自身通路修復(線下 +58.6%)與費用投放,其 Q2 歸母已 -38.9%;行業層面華熙/錦波/愛美客同步大幅下滑說明 β 逆風真實,巨子特有的膠原信任受損與達播主動收縮同樣真實,兩者權重無法精確拆分(本報告不給出偽精確比例)。動能呈脈衝式:618 轉正後 Q3 又轉弱;2025 年雙 11 低基數使 2026 年年增指標的判別力不足,須以絕對 GMV 與排名口徑驗證——2026 年雙 11 已於 10 月 20 日開賣,首波戰報點名珀萊雅破億而未見可復美,屬弱負面訊號。媒體口徑的市監「核查」已 17 個月無公開結論(公司公告層面從未確認正式立案調查):懸置本身(品牌缺官方背書)持續壓制修復,任一方向落地都會改變定性。
解讀:巨子與錦波各持三張 III 類證;巨子的差異化在頸紋交聯 III 型全球首證與 I 型/III 型雙覆蓋,但錦波管線中 XVII 型(脫髮)、V 型(頸紋)已進入註冊申報,且已有東南亞四國註冊先發與 4,000+ 家機構網絡——註冊口徑「對等」、商業維度巨子仍是追趕者。注射醫美「滲透率升、單價崩」的格局下(終端價較上市初萬元級大幅縮水),753 膠原針 2026 年 6 月上市尚處機構教育期、收入未單列;按 0.3–1 億元收入、約 20% 淨利率測算,對估值影響不足 1%。醫美線是 2027 年報首次單列披露後的驗證選擇權,估值修復的主要引擎仍是護膚盤企穩。
解讀:淨現金+理財 73.96 億元、零銀行借款,疊加 60%+ 派息率慣例與註銷式回購,下行保護在資產端是真實的。但兩個依賴須點明:① 派息率是自由裁量變數——特別股息占 FY2025 每股股息的 55%,若派息率維持 62%–67%、FY2026 歸母 16.5–17.5 億元,前瞻股息率約 5.6%–6.5%(DPS 約 1.11–1.27 港元,已折匯);若特別息停發、僅維持末期息水準,前瞻股息率降至約 3.1%;② 控股股東增持已於 2025 年 10 月完結,2026 年至今無增持與回購執行——19.65 港元價位尚無任何 2026 年買盤行為證據,「托底執行力」有待 11–12 月回購窗口或年報派息決策驗證。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 35.24 | 55.39 | 55.19 | 29.18(-6.3%) |
| 歸母淨利潤 | 14.52 | 20.62 | 19.15 | 9.40(-20.5%) |
| 經調整淨利潤(非 IFRS,差異≈股份支付) | 14.69 | 21.52 | 19.60 | 9.46(-21.5%) |
| 毛利率 | 83.6% | 82.1% | 80.3% | 79.5%(-2.2pp) |
| 淨利率 | 41.2% | 37.2% | 34.7% | 32.2%(同期 38.0%) |
| 銷售費用率 | 33.0% | 36.3% | 37.3% | 43.4%(同期 34.0%) |
| 營業現金流 | 16.47 | 20.41 | 17.81 | 7.90(+10.3%) |
| 自由現金流(OCF−購建固定資產) | 14.21 | 17.94 | 13.53 | 7.23 |
| 貨幣資金+理財(期末) | 37.79 | 58.59 | 82.91 | 73.96(2026-06-30) |
| 有息負債 | 0 | 0 | 0 | 0(僅租賃負債 0.12) |
| 資產負債率 | 10.7% | 10.4% | — | 8.52%(2026-06-30) |
| 派息率 / 每股股息(元) | 62.6% | 60.0% | 67.1% / 1.2104 | 不派中期息(上市以來慣例,2025H1 同為零) |
指標變化原因(YoY≥±20% 或趨勢性異動項):① 銷售及經銷開支 +19.7%(H1 12.67 億元)——管理層解釋為持續加大品牌長期建設、新品上市、自營通路與用戶精細化營運投入,疊加通路結構調整放大費用率波動;② 其他收入 +106.6%(1.42 億元)——利息收入 1.17 億元(上年 0.63 億元)+政府補助 0.23 億元,屬現金囤積的財務收益而非經營改善;③ 所得稅 -40.6%——應課稅利潤減少,實際稅率 14.2%(上年同期 18.1%);④ FY2025 存貨 +25.8%(其中製成品 +38.1%)而收入 -0.4%——公司未解釋;⑤ 2025H2 歸母 7.33 億元、環比腰斬——對應輿情衝擊期,公司未單獨披露半年度歸因。
H1 營收 29.18 億元(-6.3%):可復美 23.47 億元(-7.7%)、可麗金 4.99 億元(-0.8%)、其他品牌 0.65 億元(+11.0%);醫療器械(敷料)6.10 億元(-12.0%)、功效護膚 23.08 億元(約 -4.6%,測算)。通路端 DTC 自營 17.77 億元(-2.2%)、經銷 6.83 億元(-13.2%)、電商平台 3.35 億元(-14.5%)——達播收縮與經銷商訂貨審慎是主要拖累,線下直銷 +4.2%。環比看,H1 較 2025H2(24.06 億元)回升 21.3%,低基數修復方向成立但年增未轉正。利潤端受三重擠壓:毛利率 -2.2pp、費用率 +9.4pp、經營槓桿反噬,歸母 -20.5%;亮點在現金流——營業現金流 7.90 億元(+10.3%),OCF/淨利潤 0.84(上年同期 0.61),應收帳款年減回落(3.89 億元 vs 4.66 億元),存貨較年初 -9.6%。相對賣方預期,本份中報內資普遍解讀為「符合預期、低基數下 H2 有望環比修復」(東方證券目標價 45.53 港元、華創 32 港元),但市場並未買帳——中報後股價續創 52 週新低,花旗 10-21 對 Q3 線上的謹慎評論加速了定價下移,表明市場定價的是「修復斜率不足」而非「單季低於一致預期」。
商業模式簡描:重資產自建工廠的製造+品牌消費品公司,「原料自研(重組膠原蛋白發酵純化)—械二敷料/妝字號護膚—械三注射」全鏈一體化;收入全部為時點商品銷售,無訂閱/經常性收入;直銷佔比 76.6%(DTC 60.9%+電商平台 11.5%+線下 4.2%),大單品矩陣驅動(敷料/膠原棒 2.0/超透棒),漲價權訊號轉弱(毛利率 3.5 年累計 -4.1pp)。
獲利的現金含量:OCF/淨利潤 FY2023–2025 為 1.14/0.99/0.93、2026H1 為 0.84;FCF/淨利潤 0.98/0.87/0.71/0.77——長期高於 0.8 的健康區間,帳面利潤基本能轉化為可支配現金,本輪惡化主要來自資本支出上行而非應收堆積。經常性獲利與歸母差異極小(H1 差額 580 萬元≈股份支付),無一次性損益粉飾;但需反向點名:公司經調整口徑將股份支付(年年都有)全數加回,屬略寬口徑,本期佔比僅 0.6%、影響有限。利息收入佔 H1 稅前利潤 10.7%——剔除後核心經營獲利弱於表觀。
資本報酬率:FY2025 ROIC 約 19.3%(NOPAT 19.15 億元/投入資本 99.25 億元);剔除 82.9 億元淨現金後經營性投入資本僅約 16 億元,經營性報酬率極高——本質是輕資產高毛利生意,表觀 ROIC 被囤積現金稀釋。遠高於 15% 的護城河門檻。
資本支出品質:FY2025 CapEx 4.28 億元(+73.5%,為新工廠與產線,資本承諾餘額 3.16 億元待投放),為折舊攤銷 5.2 倍;2026H1 驟降至 0.67 億元(1.4 倍)。公司未揭露維持性/成長性拆分——以「新工廠+產線擴張」口徑推斷大部分為成長性支出,但產能去化風險真實存在(FY2025 收入零成長下製成品存貨 +38.1%)。
紅旗:成長靠行銷購買(費用率 43.4% 而收入 -6.3%);兩次高檔配售淨籌 39.21 億港元、至 2026-06-30 尚有 23.20 億港元未使用(現價較 2025 年配售價 66.65 港元 -70.5%);單一品牌依賴(可復美佔收入 80.4%)。
言行一致度:部分兌現。① FY2025 年報(2026-03)承諾「2026 年重回成長」→ H1 收入 -6.3%、歸母 -20.5%,全年收入持平需 H2 +8.1%(中報仍重申該目標),兌現進度顯著落後;② FY2024 年報展望「力爭 III 類械臨床報批突破」→ 兌現良好:2025-10 凍乾纖維、2026-01 複合溶液、2026-06 頸紋交聯植入劑三證獲批並取得 III 類生產許可證。對業績衝擊的表述長期使用「外部衝擊/階段性結構調整」等模糊措辭,從未直接命名輿情事件——歸因口徑在 FY2025(外部衝擊)與 2026H1(主動結構調整)之間切換,透明度一般。
股東友善度:中性偏友善,但有高檔融資疤痕。派息率 62.6%→60.0%→67.1% 連續三年足額兌現且特別息常態化,2025-12/2026-01 回購 3.22 億港元並全部註銷;但 2024-05(49.40 港元)與 2025-04(66.65 港元)兩次高檔配售+認購合計抽水 39.21 億港元,募資大部分閒置,高檔接貨機構深套——若股價反彈至 30–40 港元區間需警惕再度配售的行為模式外推。
風險訊號:主席兼 CEO 由嚴建亞一人兼任、連續三年偏離企業治理守則 C.2.1;家族信託合計控股 55.91%(2026-06-30);會計師在首個利潤下滑年度後由安永(連審 7 年)更換為畢馬威——安永確認無分歧、股東會 100% 通過、屬程序性輪替,但畢馬威首年審計的 FY2026 年報會計口徑需留意。無管理層大額減持紀錄;2025 年控股股東增持 2 億港元已完結。
按品牌(2026H1)
| 分部 | 營收(億元) | 佔比 | 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 可復美 | 23.47 | 80.4% | -7.7% | 械妝協同+大單品矩陣(敷料/膠原棒 2.0/焦點面霜),絕對利潤主力 |
| 可麗金 | 4.99 | 17.1% | -0.8% | 抗老心智+械 III「753 膠原針」醫美載體 |
| 其他品牌 | 0.65 | 2.2% | +11.0% | 可預等健康生活定位,通路拓展期 |
按通路(2026H1):DTC 線上直銷 17.77 億元(60.9%,-2.2%,毛利率最高通路,達人直播收縮自營直播補位);經銷 6.83 億元(23.4%,-13.2%,2023 年佔比 31.3% 持續收縮);電商平台直銷 3.35 億元(11.5%,-14.5%);線下直銷 1.23 億元(4.2%,+4.2%)。
按品類:醫療器材(敷料為主)6.10 億元(20.9%,-12.0%,第二支柱萎縮);功效護膚 23.08 億元(79.1%,約 -4.6%)。
公司不揭露分品牌毛利率,無法直接計算分部利潤池;以「收入佔比×品牌溢價結構」推斷,可復美貢獻約八成毛利潤,是唯一的利潤主力——這也是品牌輿情被市場定以重罰的根本原因:單一品牌集中度 80.4%,遠高於同業(愛美客嗨體單品失速的同構風險即為前車之鑑)。通路毛利率差>10pp 的結構性差異(DTC 直銷 vs 經銷批發出貨)解釋了「達人直播→自營直播」切換對費用率與毛利的雙向放大。
會計紅旗:① 存貨逆勢堆積——FY2025 存貨 +25.8%(製成品 +38.1%)而收入 -0.4%,跌價備抵僅佔存貨 0.6%,公司未解釋(severity:中);② 應收與營收背離——FY2025 貿易應收+票據 +70.6% 而收入 -0.4%,或示回款條件放寬;2026H1 年減回落至 3.89 億元(-16.7%),部分緩解(中);③ 經調整口徑全數加回股份支付且未附調節表(輕,本期影響 0.6%);④ 實際稅率異常波動——FY2025 預扣稅 +293% 推高稅率至 18.5%,2026H1 又降至 14.2%,係利潤匯出安排(輕);⑤ 會計師更換時點敏感但程序完備(輕)。
跨期一致性:① 毛利率 83.6%→82.1%→80.3%→79.5% 四連降——各期歸因口徑一致(品類結構/產品矩陣擴容);② 銷售費用率 33.0%→36.3%→37.3%→43.4% 持續上行——歸因口徑一致但投入產出持續惡化;③ 收入下滑歸因口徑漂移——FY2025 稱「行業競爭+外部衝擊」、2026H1 改稱「階段性銷售結構調整」,同一下滑先後歸因外生與主動,不一致;④ 存貨增速與營收增速背離——公司未解釋;⑤ 半年度獲利中樞系統性下移(H1'25 淨利率 38.0%→H2'25 30.5%→H1'26 32.2%)——公司未解釋。
當前市場數據(2026-10-29 收盤):股價 19.65 港元、市值 208.62 億港元(≈181.74 億元人民幣);PE(TTM) 約 10.9 倍、靜態 PE(FY2025)9.84 倍、PB 1.94 倍、PS(TTM) 3.41 倍——PE/PB 近 1/3/5 年分位均為 0%(公司 2022-11 上市,即上市以來最低)。分位僅作參考:獲利處下行通道,低分位是價格新低與分母仍偏高的疊加結果。trailing 股息率 7.07%(FY2025 全年 DPS 1.2104 元人民幣≈1.3894 港元)——公司上市以來從不派中期息,下次派息在 2027 年年報,前瞻股息率按派息率 62%–67%、歸母 16.5–17.5 億元測算為 5.63%–6.45%(若特別息停發僅約 3.15%),不應以 trailing 口徑前推。
| 同業 | 市值(億元) | PE(TTM) | 2026E PE | 備註 |
|---|---|---|---|---|
| 巨子生物 | 181.7(人民幣) | 10.9 | ~10.6–11.0 | 本報告測算(歸母 16.5–17.5 億) |
| 珀萊雅 | 215.0 | 11.51 | ~11.2 | 成長停滯,最直接對照 |
| 敷爾佳 | 103.2 | 21.98 | ~20.5–22.9 | H1 +34%,與巨子走勢相反 |
| 愛美客 | 260.5 | 26.35 | ~20.1 | 淨利率 50%+,證照最全 |
| 錦波生物 | 163.4 | 37.32 | ~24.5(存疑) | Q3 大幅負成長後預測待下修 |
| 華熙生物 | 157.9 | 70.49 | — | 獲利基數失真,不進中位數 |
(同業數據時點 2026-10-29;2026E 為具名券商預測口徑,多發布於季報前,中樞趨上移。)
市場已隱含什麼:以珀萊雅 11.2 倍退出錨倒推,現價隱含正常化歸母約 16.2 億元——較 FY2024 峰值 20.62 億元下移約 21%、較 TTM 16.72 億元再降約 3%,即「獲利小幅續降後躺平、零成長」。這與我們不含修復溢價的基準路徑(16.5–17.5 億元)基本重合。一句判斷:現價要求公司做到「獲利別再下滑」,而現實是三個止穩訊號(費用率見頂、收入轉正、派息錨定)一個都還沒出現——市場沒有犯錯定價,只是拒絕預付修復。
三層價值(EPV):資產價值=每股淨資產 10.12 港元(其中淨現金+理財 8.00 港元);EPV 零成長層=可持續 FCFE 每股 1.59 港元÷股權成本 11%≈14.5 港元(正常化歸母 15.5 億元+折舊 0.8 億元−維持性資本支出約 1.6 億元,股權成本區間 10%–12% 對應 15.9–13.3 港元);現價 19.65 港元高於 EPV 約 36%,成長選擇權(含醫美證照與品牌修復選擇權,混合風險溢價)佔現價約 26%——現價並非「市場只為零成長付費」,約四分之一的價格是在為尚未驗證的選擇權買單。10 月下旬一週無公告下跌約 12%,隱含定價或含流動性因素,反推精度有限。
三情境與賠率(退出獲利為 FY2027E 歸母,退出 PE 錨獨立於本公司現價):
| 情境 | 機率 | FY2027E 歸母 | 退出 PE | 公允區間(港元) | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.30 | 11.5–12.5 億元 | 9–10x | 11–14 | -44%~-29% | 品牌修復失敗、費用率>46%、派息收縮;PB 1.1–1.4x |
| 基準 | 0.50 | 16.5–17.5 億元 | 11.5–12.5x | 21–24 | +6.9%~+22.1% | 雙 11/年報確認降幅收窄、費用率見頂、派息率≥60% |
| 牛 | 0.20 | 20–21 億元 | 14.5–15x | 29–34 | +47.6%~+73.0% | 品牌+醫美雙擊:絕對 GMV 回 2024 水平、醫美 2027 年 3 億+ |
機率加權期望值 21.30 港元(+8.4%);安全邊際(基準下限 21 港元 vs 現價)+6.9%。熊案錨說明:外部最悲觀賣方錨為招商證券(香港)2025-08 中性、目標價約 35 港元(16x 其 2026E 淨利 20.07 億元)——但其 2026E 收入 +9.5% 已被 H1 實際 -6.3% 證偽,屬未建模連續下修情境的樂觀口徑,本熊案 11–14 港元遠低於其隱含估值,不採納其為邊界。基準退出 PE 11.5–12.5 倍的錨定依據:珀萊雅 2026E 11.2 倍(成長停滯同業)+淨現金佔市值 40.7%/前瞻股息率約 6%/器材選擇權的小幅溢價−港股流動性與治理折價;本公司近 3 年 PE 中位數 26.7 倍屬成長期中樞,不適用於獲利下行期,僅作對照。
自家獲利預測(業績對帳錨):FY2026E 營收 52.5–54 億元(-4.9%~-2.1%)、歸母 16.5–17.5 億元(-13.8%~-8.6%)——低於管理層指引(重回成長)與全部賣方(華創 19.4 億、招商國際 20.07 億、花旗 8 月 TP 38.4 港元隱含口徑),因納入 Q3 線上疲弱與費用率僵固性;FY2027E 基準營收 53–56 億元、歸母 16.5–17.5 億元(費用率回落至 39%–41%、醫美貢獻 0.3–1 億元;風險帶 15 億元)。
結論:合理偏低,質地與價格分開看——資產負債表與現金流質地優(淨現金四成市值、OCF/淨利 0.84、經營性 ROIC 極高),價格相對獲利路徑已接近合理、無顯著錯殺;基準公允 21–24 港元、安全邊際 +6.9%,賠率分布偏寬(熊案 -36%、牛案 +60%),期望報酬 +8.4% 不足以支撐左側重倉,方向確認前維持中性。
(*華熙生物獲利基數失真,僅供參照。)
產業空間:本公司真正競爭的細分產業是重組膠原蛋白產業鏈,終端分三塊——功效護膚品(妝字號)、醫用敷料(械二號)、醫美注射填充(械三號)。規模口徑(弗若斯特沙利文,人民幣):中國重組膠原蛋白終端產品市場 2021 年 108 億元(功效護膚 46 億/醫用敷料 48 億/注射 4 億,滲透率分別 15%/19%/1%)→ 2022 年 192.4 億元 → 2023 年零售端 286.3 億元;沙利文預測 2027 年 1,083 億元(2022–2027 CAGR 約 42.4%)、2030 年 2,193.8 億元;其中注射劑細分 2023 年約 43 億元 → 2027E 約 143 億元(華龍證券,CAGR 約 35%)。必須誠實標註:上述預測形成於 2022 年前後,未反映 2025–2026 年的需求放緩與價格戰——2026H1 頭部公司收入普遍轉負(巨子 -6.3%、錦波 -10.2%、華熙 -22.3%、愛美客 -6.4%),「40%+ CAGR」的高成長敘事已階段性證偽,沙利文前瞻只能當上限參考。
產業鏈與價值分配:上游為重組膠原蛋白原料(菌種構建-發酵-純化),巨子產能 10.88 噸/年(規劃擴至 212.5 噸)、錦波 3 噸、華熙噸級;原料價格分層明顯(化妝品級約 8 萬元/公斤、敷料級約 12 萬、醫美級約 22 萬,國金證券 2024),但新進入者宣稱 III 型成本可降至 1 萬元/公斤,原料降價威脅長期懸頂。中游壁壘分化:械二敷料與妝字號護膚 OEM 產能過剩、競爭激烈;械三注射劑需臨床+註冊審評(巨子首款耗時約 4 年),壁壘最高——錦波單一材料器械毛利率 91%–97%,巨子綜合毛利率 79.5%–82.1%。下游為線上 DTC/電商平台/達播與醫美機構、醫院藥房(巨子進入約 1,700 家公立醫院、3,500 家私立醫院診所、13 萬+連鎖藥房門市)。本公司處在「原料自研-多品類製造-品牌零售」全鏈一體化環節,價值留存集中在品牌端(線上直銷毛利率 90%+);與錦波「原料即產品、賺材料稀缺溢價」不同,巨子賺的是品牌與渠道的錢——械三證落地後才開始切入高毛利注射環節。對上下游議價權:對上游強(原料自產),對下游弱(線上平台佣金與醫美機構壓價,2026H1 達播收入下滑被迫加碼自播)。
供需與競爭格局:需求端,敏感肌/術後修復人群擴容與輕醫美滲透是長邏輯,但 2025H2 起轉為促銷讓利換量(巨子 2025H2 營收 -19.8%、2026H1 毛利率 -2.2pp)。供給端正經歷械三證大擴容:膠原蛋白注射類註冊證 2021 年 6 張(1 張重組+5 張動物源)→ 2025 年末 15 款 → 2026 年累計約 18 張(新氧金星口徑)——2026 年被業內稱為「醫美膠原蛋白年」,注射端從錦波獨家壟斷(薇旖美累計約 200 萬支/約 20 億元)轉入寡頭競爭,「滲透率升、單價崩」並存:薇旖美 4mg 出廠價約 711.5 元/瓶、經新氧渠道終端價約 1,600–1,700 元/瓶,較上市初萬元級定價大幅縮水;錦波 2026H1 醫療器械收入 -15.95%、淨利 -28.2%。敷料/護膚端集中度低:醫用敷料 2021 年 CR5 僅 26.5%(敷爾佳 10%/巨子 9%),專業皮膚護理 CR5 67.5%(貝泰妮 12%/巨子 10.6%)——均為 2021 年口徑,最新市占率無第三方更新(待核)。價格戰與流量戰交織:巨子銷售費用率 43.4%、敷爾佳 49.95%、珀萊雅 53.13%,行業性費用通膨未退潮。替代威脅:玻尿酸(注射主流,占肌膚煥活市場 51.2%)、再生材料(PLLA/羥基磷灰石)與 PDRN 分流「膠原再生」心智;重組膠原在肌膚煥活中的占比 2021 年 8.7%→2027E 10.9%(沙利文),替代與共生並存。
週期與監管:產業生命週期處成長中期,但 2025–2026 年處景氣下行/洗牌期——供給密集獲批與需求疲軟疊加,從緊平衡轉向過剩壓價。監管方向中性偏利好頭部:2021 年命名指導原則與分類界定原則(注射=III 類、敷料=II 類)、YY/T 1849-2022/1888-2023/1947-2025 行業標準三年成體系(巨子參與起草敷料標準獲監管背書)、水光針 2025-01 起納入 III 類管理抬高門檻、巨子頸紋植入劑曾獲優先審批;但化妝品端重組膠原定量檢測至今無統一國標(ELISA/LC-MS/HPLC 方法學爭議)——這正是 2025 年可復美成分輿情的制度性根源,監管標準化補位前,同類輿情可重複發生。
同業對標(2026H1 經營,億元人民幣):
| 公司 | 2026H1 營收 | 年增率 | 毛利率 | 淨利與年增率 | 與巨子核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 巨子生物 | 29.18 | -6.3% | 79.5% | 9.40(-20.5%) | 終端品牌+DTC 強,注射端追趕者 |
| 珀萊雅 | 53.75 | +0.24% | 74.32% | 淨利率 22.2% | 多品牌矩陣、不依賴單一成分敘事 |
| 敷爾佳 | 11.56 | +33.95% | 76.88% | 淨利率 22.1%(Q2 -38.9%) | 玻尿酸敷料為主、未受膠原輿情衝擊 |
| 錦波生物 | 7.71 | -10.2% | 84.7%(-6pp) | 2.81(-28.2%) | 注射材料稀缺溢價、渠道管控失控 |
| 愛美客 | 12.16 | -6.4% | ~92.5% | 淨利率 ~51%(-25%) | 證照組合+機構綁定,嗨體失速為前車之鑑 |
| 華熙生物 | 17.56 | -22.3% | ~68% | 1.53(-30.8%) | 原料平台型,終端品牌持續失血 |
公司定位:重組膠原蛋白終端消費端規模龍頭(2024 年營收 55.4 億元、約為錦波 3 倍),但處「龍頭身分與成長動能錯位」的調整期——可復美收入 2025 年 -1.6%、2026H1 -7.7%,天貓雙 11 排名 2024 年第 13 → 2025 年第 18、2025 年 6 月起跌出抖音前 20(第三方監測口徑);公司自稱「全球重組膠原蛋白領導者」(歐睿 2023 認證)與第三方監測資料存在明顯溫差——兩個口徑並列呈上。注射端憑三張械三證在適應症覆蓋上與錦波形成差異化對等(頸紋全球首證),商業化為追趕者。護城河:重組膠原技術平台(50+ 分子庫、186 項專利、參與起草行業標準)、全產業鏈一體化、醫院渠道卡位;脆弱點:研發費用率僅 1.6%(2026H1)遠低於錦波 9.6%/華熙 12.1%,單一品牌依賴 80.4%,品牌信任修復缺官方背書。
通用財報框架容易漏掉這個產業的兩個定義性維度:
大單品生命週期管理:巨子的收入結構本質是「敷料大單品起家→膠原棒→膠原棒 2.0→超透棒」的一年一代迭代鏈。2026H1 資料顯示迭代接力出現裂縫:新品 618 首週 3,000 萬+ GMV 的脈衝未能延續至 Q3;對照愛美客嗨體(單適應症獨占 5 年後 2026H1 溶液類 -20.5%)與珀萊雅(紅寶石/雙抗多代迭代維持生命力),「單一成分敘事」品牌的大單品衰減風險顯著更高。驗證指標:超透棒/膠原棒 2.0 的回購率與自然流量占比(公司未揭露回購口徑,招股書時代天貓回購率 43% 已無更新——揭露缺口本身是減分項)。
渠道費用結構與達播→自播切換:行業費用率全面上行(巨子 43.4%/敷爾佳 49.95%/珀萊雅 53.13%)背後是流量通膨與渠道重構:達播(頭部主播坑位+佣金)收縮、自播與自營精細化補位,切換期費用前置而收入滯後——巨子 2026H1「費用率+9.4pp 換收入-2.2pp(DTC)」即是切換成本的顯性化。這一維度決定獲利拐點判斷:若切換在 2026H2–2027 完成、費用率回落至 39%–41%,營業利益率有望觸底回升;若行業流量戰延續(敷爾佳模式證明高費用也能買成長但利潤承壓),費用率中樞可能永久性上移至 45%+,屆時 16.5–17.5 億元的獲利中樞假設須再下修。此外,「618/雙 11 脈衝依賴」使季度收入變異數極大,單季資料外推風險高——低基數下的年增轉正不構成趨勢證據,須以絕對 GMV/排名口徑交叉驗證。
總評:中性(neutral),信賴度 0.50,時間維度 6–12 個月。現金墊(淨現金+理財占市值 40.7%)、trailing 股息率 7.07%、EV/TTM 歸母 6.44 倍與 PB 1.94 倍上市以來最低——資產端保護真實;但獲利三線惡化(收入/毛利率/費用率)未止、管理層指引兌現機率低、大股東與公司 2026 年零買盤、監管輿情懸置無解——右側信號一個未現。基準公允 21–24 港元、安全邊際僅 +6.9%、期望報酬 +8.4%:現價是「值得放進觀察名單的深度價值區」,不是「閉眼買進的錯殺底」。
策略表述:以雙 11 絕對口徑戰報與 FY2026 年報為方向確認點。若三信號(銷售費用率見頂回落、收入/敷料增速轉正、配息率≥60% 且特別息延續)兌現兩個以上,可上調解讀為錯殺修復、賠率轉向有利;若費用率破 46% 或歸母滑向 15 億元下方,價值陷阱定性成立,應下移情境權重。
主要風險:品牌輿情監管結論不利(占收入 80.4% 的可復美基本盤受損);行業價格戰延續壓制注射線經濟性;配息率下調使股息錨失效;股價跌破 14 港元(熊案下緣)則估值底失效、情境整體下移;反彈至 30–40 港元區間警惕控股股東再度高檔配售的行為模式。
追蹤行事曆與驗證點:① 2026-11 雙 11 戰報——可復美絕對 GMV 與天貓美妝排名(對照 2025 年第 18 名)、抖音前十回歸與否、超透棒占比;② 2026-11~2027-01 回購/增持窗口——披露易翌日披露報表與月報表股本變動;③ 2027-03(預計)FY2026 年報——收入能否轉正(H2 需 +8.1%)、銷售費用率、DTC 自營增速、末期+特別股息結構與配息率、醫美/注射收入是否首次單列;④ 2026H2–2027 醫美爬坡——753 膠原針授權機構數、出貨與終端定價對位薇旖美;⑤ 股價升至 24 港元上方(基準區間上緣)重估持有邏輯、回落至 17 港元下方核查是否有未識別基本面負面。
本報告基於截至 2026-10-29 收盤的公開資訊(公司公告/中期報告、賣方研究、產業資料),價格錨為 2026-10-29 收盤價 19.65 港元。文中前瞻性測算為分析性推斷,不構成投資建議。