評級:中性 | 目標價:63–68 港元 | 現價:66.65 港元(2026-10-30 收盤) | 安全邊際:約 -5% | 時間維度:12 個月
| 元資訊 | 內容 |
|---|---|
| 標的 | 藥明合聯(WuXi XDC Cayman Inc.,02268.HK),全球 ADC/XDC 生物偶聯 CRDMO |
| 市值 | 約 846.8 億港元(66.65 港元 × 12.70 億股,2026-09-30 月報表股本) |
| 評級 / 目標價 | 中性;63–68 港元(基準情境合理區間) |
| 機率加權期望值 | 約 65.5 港元(較現價約 -1.7%),安全邊際(基準合理下限 63 港元口徑)約 -5% |
| 關鍵時點 | 2026-12-18 OMB 首份 BCC 清單法定期限;2027-01 獲利預告窗口;2027-03 年報 |
| 報告日期 | 2026-11-01 |
藥明合聯是全球 ADC(抗體藥物偶聯物)外包市場的市佔率第一(公司口徑 2025 年全球約 24%),訂單、毛利率與現金流連續三年驗證其產業地位:2026H1 收入 37.01 億元人民幣(+37.0%)、未完成服務訂單 19.98 億美元(+50.4%)、毛利率 37.0%。但 66.65 港元的現價對應 2026E/2027E 經調整本益比 33.6x/26.3x,逆向 DCF 顯示市場已隱含約 23-25% 的淨利複合成長與約 20x 退出倍數——估值大體合理而非便宜,本報告基準情境合理價 63-68 港元與現價基本重合,機率加權期望值約 65.5 港元。主要制約:報告口徑獲利正被匯兌與東曜併表稀釋(2026H1 歸母僅 +9.9%)、2026-2030 年近 80 億元資本支出壓抑自由現金流、大股東減持的籌碼供給、以及 2026-12-18 前 OMB 首份 BCC 清單這一二元地緣節點(不點名則折價收斂、點名則空頭情境 35-42 港元)。結論:質地與價格分開看——生意是一流生意,價格是合理價格;評級中性,超額報酬依賴事件催化而非估值折讓。
關鍵證據
未完成訂單約為過去十二個月美元收入的 2.0 倍,按 1.5-2 年轉換期基本鎖定 2026-2027 年收入,這是「成長可見性」判斷的硬基礎。需要保留的兩點:其一,21.56 億美元總訂單中含約 1.58 億美元里程碑付款訂單,兌現以客戶專案推進為條件,且關聯方(藥明生物轉介)訂單佔比未揭露;其二,2026 年「30+ PPQ 組分」目標上半年僅新增 2 個 PPQ 專案,下半年節奏偏緊(2025 年下半年同期新增 7 個),指引下限的兌現需要新加坡與無錫新產能如期放量。
關鍵證據
毛利率四年抬升 10.7 個百分點來自產能利用率與爬坡效率而非提價,2025 年經營現金流/淨利潤達 1.20、2026H1 為 11.87 億元(+97.4%),客戶預付款模式(合約負債半年增加 2.09 億元)使現金回款持續優於帳面。但同一份中報也顯示報告口徑的另一面:歸母淨利僅 +9.9%,匯兌淨損 1.979 億元與東曜一次性支出 0.267 億元之外,行政支出 +39.7%;經調整口徑加回的匯兌損益對一家美元計價收入佔比約 90% 的公司屬經常性項目,SBC 亦是真實成本。2026-2030 年近 80 億元資本支出路線圖意味著自由現金流將再度承壓(2023/2024 年 FCF 曾連續為負),對母公司的抗體中間體採購依賴在年度上限上調軌跡上是加深而非緩解——2026-2028 年抗體主服務協議上限已提至每年 30 億元。
關鍵證據
公司收入 85% 以上來自海外(2026H1 北美 45.6%、歐洲 24.6%),聯邦合約直接曝險小、客戶以商業藥企為主,這是「未點名=衝擊有限」的一面;另一面是風險時鐘不止一個:1260H 初步禁令只約束國防部、不約束 OMB 的獨立認定路徑,FY2024 NDAA 第 805 條供應鏈條款 2027-06-30 即觸及承包商次級供應商,且與藥明生物的深度關聯採購是「關聯條款」認定的潛在放大器。市場近一年的定價反覆(兩次情緒衝擊均達兩位數回撤)說明該尾部無法用基準獲利模型消化,只能用情境處理:本報告混合空頭情境(成長降檔為主、地緣衝擊為輔)合理價 35-42 港元(較現價 -37%~-48%);若藥明系成員被直接點名,壓力情境 24-30 港元(-55%~-64%)。反向看,若 12 月清單不點名,參照 2026-08-07 禁令當日藥明系 5%-15% 的彈性,折價收斂方向同樣明確。
關鍵證據
減持對估值的壓抑不宜高估:2025 年 1-10 月四次減持的密集窗口內公司股價仍上漲 134%(2025-10-10 收 71.85 港元),說明基本面上行期能夠吸收供給;但在催化真空期(如 2026 年 10 月),減持餘量(推算藥明康德系仍持有約 15%)疊加低自由流通結構會放大波動、壓縮估值上限。公司 2026 年 5 月啟動的 1 億美元受託購股已完成約 42%,當前價位接近其 57.3 港元的成本區間,構成邊際買盤但量級有限(約占市值 0.5%)。藥明生物(持股約 50.68%)作為控股股東走配售通道的機率低,但一旦發生衝擊更大。
關鍵證據
現價要求公司做到約 24% 的淨利複合增速,而訂單動能(+50.4%)與指引(收入 CAGR 30-35%)指向更高——但淨利與收入之間的裂口(2026H1 收入 +37% vs 歸母 +9.9%)主要來自匯率、東曜攤薄與稅率上行等可解釋的淨利率逆風,因此「隱含增速低於收入指引」本身不構成錯價證據。本報告基準合理價 63-68 港元 = 2027E 經調整淨利 27.3 億元(約 32.2 億港元)× 25-27x:該倍數較自身 2027E 遠期本益比(26.3x)不取溢價、較增速匹配的同業(藥明生物 31.8x/增速 17%、凱萊英 41.1x/增速 15-22%、三星生物約 38x/增速 20-30%)折讓明顯,已內嵌地緣與流動性折價。敏感性必須擺明:同為 2027E 獲利,22x 對應約 56 港元(-16%)、30x 對應約 76 港元(+14%)——「合理」的結論落在這條槓桿的中段,而非穩態。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 21.24 | 40.52 | 59.44 | 37.01(+37.0%;固定匯率 +41.5%) |
| 毛利率 | 26.3% | 30.6% | 36.0% | 37.0% |
| 歸母淨利潤(億元) | 2.84 | 10.70 | 14.80 | 8.19(+9.9%) |
| 經調整淨利潤(Non-IFRS,億元) | 4.12 | 9.17 | 15.59 | 10.27(+37.4%) |
| 淨利率 | 13.4% | 26.4% | 24.9% | 22.1% |
| 營業現金流(億元) | 3.33 | 7.17 | 17.83 | 11.87(+97.4%) |
| 資本支出(億元) | 5.29 | 15.05 | 12.45 | 6.28 |
| 自由現金流(億元) | -1.97 | -7.88 | 5.38 | 5.59 |
| 貨幣資金+定期存款(億元) | 40.48 | 35.40 | 67.98 | 51.18(另理財 6.03 億) |
| 有息負債(億元) | 0 | 4.78 | 8.42 | 4.91 |
| 淨現金(億元,含理財) | 40.48 | 34.95 | 66.23 | 52.37 |
| 計息借款/權益 | 0 | 7.2% | 7.9% | 4.2% |
| 未完成服務訂單(億美元) | 5.79 | 9.91 | 14.89 | 19.98(+50.4%) |
| 客戶數 | 345 | 499 | 643 | 814 |
註:經調整口徑為淨利+股份支付+匯兌損益−淨利息收入(公司非 IFRS 調節表);2026H1 另加回東曜一次性交易成本 0.267 億元。淨現金=銀行結餘及現金+定期存款+理財−計息借款(兩期同口徑;2023 年末理財未單獨揭露)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 摘要):收入連續三年 30%+ 成長,管理層歸因「全球 ADC 市場活躍帶動客戶/專案增加、市佔率提升、專案向後期推進」,2026H1 另有東曜自 4 月起併表(貢獻收益 1.45 億元);FY2024 歸母 +277% 係收入近乎翻倍+毛利率提升 4.3 個百分點疊加 2023 年計提上市支出 0.54 億元的低基期;FY2025 期末現金 +92% 係 2025 年 9-10 月配售及藥明生物認購(合計淨籌約 27.15 億港元);FY2025 營業現金流 +148.6% 係客戶預付款推動(合約負債年內 +2.96 億元);2026H1 淨利僅 +9.9% 係匯兌淨損 1.979 億元+東曜一次性支出+行政支出 +39.7%(管理層口徑);商譽由 2.15 億增至 14.47 億元係東曜收購確認 12.32 億元;存貨 +82.2%(「及時滿足客戶強勁需求的庫存積壓」)、合約資產 +221.7%(「業務營運效率提升」)。中國區收入 FY2025 首度下滑 12.3%,公司未作歸因(2026H1 靠東曜併表 +64.8% 反轉)——見「財技與跨期一致性」章節。
收入 37.01 億元(+37.0%,固定匯率 +41.5%),毛利率 37.0%(年增 +0.9pct,含東曜併表口徑;獨立口徑 37.6%);歸母淨利 8.19 億元僅 +9.9%,與經調整淨利 10.27 億元(+37.4%)的 2.08 億元裂口主要是匯兌淨損 1.979 億元(美元貶值的人民幣報表效應)與東曜一次性成本 0.267 億元。營運層面是這份中報的亮點:未完成訂單 19.98 億美元(+50.4%)、含里程碑 21.56 億美元(+62.2%)、新簽 iCMC 51 個創歷史新高、合約負債升至 10.09 億元(+26.1%)、營業現金流 11.87 億元(+97.4%)、在手淨現金 52.4 億元。地域結構變化值得注意:北美佔比由 FY2025 的 51.0% 降至 45.6%(美元貶值所致),歐洲 +50.4% 維持最快成長,中國靠東曜反轉。對照管理層指引(2026 年 30+ PPQ 組分、4-6 項 BLA 送件)與賣方預期(大和 2026E 經調整淨利 21.17 億元),中報落在指引軌道內;市場對帳面淨利的擔憂(里昂預測 2026 年純利僅 +11%)已被 8-10 月的股價調整部分消化。
商業模式簡描:訂單型生物藥 CRDMO——為全球藥企提供 ADC 從發現(R)、製程開發(D)到 GMP 生產(M)的一站式外包,重資產、客戶預付款前置(負營運資金週期),收入非訂閱制但「跟隨分子」黏性強(專案沿 IND→臨床→PPQ→商業化逐級放大合約價值)。單一部門經營,無提價權敘事,毛利率抬升靠產能利用率與營運效率。
獲利的現金含量:OCF/淨利 2023-2025 年為 1.17 / 0.67 / 1.20(2026H1 對經調整淨利為 1.16)——2024 年低於 0.8 警示線係應收帳款年內增加 8.32 億元拖累,2025 年修復,預收款模式使長期現金含量優於帳面。FCF/淨利為 -0.69 / -0.74 / 0.36:2023-2024 年利潤被擴產資本支出吞沒,2025 年轉正(5.38 億元),2026H1 為 5.59 億元(OCF 11.87 − CapEx 6.28)。但 2026-2030 年近 80 億元資本支出路線圖(2026 年計畫約 31 億元)意味著 FCF 中期將再度轉負——這是「帳面利潤能否轉化為可自由支配現金」的真實答案:能,但窗口期有限且依賴商業化收入接棒。經常性獲利檢驗:2026H1 歸母 8.19 億元中約 0.27 億元為東曜一次性成本,經常性約 7.93 億元;公司自報經調整口徑 10.27 億元中加回了匯兌損失 1.98 億元(對美元收入公司屬經常性項目)與 SBC 0.80 億元(真實成本)——adjusted 口徑偏鬆約兩成,追蹤應以 IFRS 與「剔除一次性」雙口徑對帳。
資本報酬率:FY2025 ROIC 約 12.8%(含大量閒置淨現金的表觀口徑);剔除淨現金後營業性 ROIC 約 36%(投入資本約 41 億元口徑),遠超 10-11% 的股權成本——產能稀缺期的資本報酬是真護城河訊號,而非「偽成長」。ROE(2025 年)約 17.1%。
資本支出品質:CapEx/折舊 8.9x / 13.6x / 8.4x(2023-2025),全部為無錫、新加坡、江陰、蘇州(東曜)的產能擴張;公司未拆分維持性投入,且 2026H1 折舊年化已升至約 2.5 億元(FY2025 全年 1.48 億元),折舊先於收入是爬坡期的結構性現象,毛利率仍在上行說明暫被消化。
護城河與紅旗:護城河=端到端一體化(IND 交付 13-15 個月 vs 行業 24-30 個月)+高活產能與合規資質+專案漏斗。紅旗三條:對藥明生物關聯採購約佔銷售成本 56%(供應鏈與治理雙重依賴);上市以來零股利+2025 年配股稀釋約 3.87%;美元收入/人民幣成本結構下 2026 年前無外匯避險(2026 年才落地衍生性商品,首期即虧 810 萬元)。
言行一致度:總體務實,兌現率高,關聯交易預測偏差一次。①FY2025 盈喜承諾(收入 +45% 以上、毛利 +70% 以上、經調整純利 +45% 以上)vs 實際(+46.7% / +72.5% / +69.9%)——全部達標或超預期;②產能里程碑:新加坡基地「2026 年 GMP 營運」承諾於 2026-08-17 兌現、XBCM2L2 與 DP3 如期投運——兌現;③對藥明生物關聯採購量 2025 年實際 21.33 億元超出原 20 億元年度上限,年內緊急修訂至 30 億元並經獨立股東批准——對自身採購量預測偏保守(或激進擴張的真實訊號),程序合規但屬預測偏差。多年期指引採用 CAGR 區間(30-35%)而非單年數字,且 2026 年中報簡報重申——口徑連續可核。
股東友善度:中性偏內部成長導向。上市以來零股利(各年報均「不建議派付任何股息」);2025 年配股+藥明生物認購合計稀釋約 3.87%、淨籌約 27.15 億港元投向產能;2026 年 5 月啟動最高 1 億美元受託購股(已購 570.2 萬股、均價 57.3 港元)是首次明確的股東回報動作,但量級約佔市值 0.5%。
風險訊號:控股股東層面無人事異動披露;母公司藥明生物持股約 50.68%、藥明康德系持續減持(見 C4);關聯交易規模上升(2026-2028 年抗體協議上限 30 億元/年)。東曜併購(現金對價約 30.9 億港元、溢價約 99%、保底服務費三年合計 7.75 億元僅覆蓋對價約 27.5%)的整合綜效有待驗證——2027 年 2.57 億元保底服務費的兌付是第一個硬檢驗點。
公司為單一部門(ADC/XDC CRDMO),未披露部門毛利,以下按披露口徑拆解收入結構:
| 維度 | FY2025 | 2026H1 | 年增率 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 北美客戶 | 51.0% | 45.6% | FY2025 +49.3%;2026H1 +21.4% | 最大區域、美元計價主導,2026H1 佔比下滑主因美元貶值 |
| 歐洲客戶 | 24.6% | 24.6% | FY2025 +128.7%;2026H1 +50.4% | 成長最快區域,大藥企外包滲透加速 |
| 中國客戶 | 15.5% | 21.6% | FY2025 -12.3%(未解釋);2026H1 +64.8% | 2026H1 反轉依賴東曜併表 |
| 其他(亞洲非中國等) | 8.9% | 8.2% | FY2025 +59.0% | 佔比穩定 |
| IND 前服務(發現+臨床前) | 42.3% | 41.7% | 2026H1 +38.3% | 漏斗入口與獲客引擎(累計發現專案 1,325 個) |
| IND 後服務(臨床+商業化) | 57.7% | 58.3% | 2026H1 +36.1% | 合約價值更高的主力收入層(162 個專案) |
| 其中:ADC / 非 ADC | — | 86.4% / 13.6% | 非 ADC +155.9% | 泛偶聯(PDC/RDC 等)第二曲線起步 |
利潤主力:無法用「部門收入×毛利率」精確計算(未披露),但 IND 後服務是價值主力——III 期/PPQ 單專案合約價值數倍於早期,且商業化訂單毛利率更高;當前 2 個商業化項目+21 個 PPQ 意味著利潤結構正處在「臨床期利潤為主、商業化利潤待釋放」的切換點。地域間、階段間毛利率差異未披露,無法作 10pp 級別的結構比較——這是披露缺口而非「沒有差異」。
會計紅旗:①關聯採購超原年度上限(中):2025 年實際 21.33 億元 vs 原上限 20 億元,「報告期內實際產生的金額為人民幣2,133.2百萬元」(2025 年報董事會報告),年末緊急修訂+獨立股東批准;②經調整口徑加回經常性項目(低):匯兌 1.979 億元與 SBC 0.796 億元全額加回(2026H1 調節表),SBC 佔經調整淨利約 8%,尚屬溫和,但匯兌對本公司具經常性;③減值跳升(低):FY2025 金融資產減值 0.37 億元(年增 +436%,僅佔淨利 2.5%,公司僅稱「撥備及撇銷」);④新增非對稱外匯衍生性商品(低):目標贖回遠期首期虧損 810 萬元且未採用避險會計(2026H1 附註 23)。
跨期一致性:①OCF/淨利 1.17→0.67→1.20 大幅波動——與應收/預收節奏一致,公司解釋「與業務成長一致」,成立;②匯兌淨損益 -0.50→+0.75→-1.18→-1.98 億元雙向劇震,2026 年前無避險,管理層歸因「美元兌人民幣匯率…分化趨勢」——一致,但暴露風險管理短板;③中國區收入 661→1,049→919(FY2025,-12.3%)百萬元首度下滑——公司未解釋,2026H1 靠併表反轉;④iCMC 專案最低合約金額口徑由 100 萬美元上調至 150 萬美元以上、不活躍判定由 3 年改為 30 個月——口徑變更已明示,跨年比較需注意;⑤CapEx/折舊 8.9x→13.6x→8.4x、折舊基數快速抬升——與管理層「產能利用率維持高位、新產線加速投產」的毛利率解釋一致。結論:除關聯交易上限突破與中國區收入下滑無歸因兩點外,未見系統性財務手法痕跡。
當前市場數據與倍數(收盤價 2026-10-30,66.65 港元;市值 846.8 億港元 ≈ 718 億元人民幣,按 1 人民幣=1.1791 港元):PE(TTM) 47.3x(上市以來約 31% 分位、近 1 年 36% 分位——上市僅約 3 年且獲利處高成長通道,分位僅作參考不作頭條);經調整 PE(TTM) 39.1x;遠期經調整 PE:2026E 33.6x / 2027E 26.3x;PB 6.51x(上市以來 48% 分位);EV/EBITDA(2026H1 年化)25.6x。低流動性提示不適用(日均成交約佔市值 0.4-0.6%),但自由流通盤低放大波動。
| 同業 | PE(TTM) | 收入增速 | 毛利率/備註 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|
| 藥明合聯 | 47.3x(經調整 39.1x) | 2026H1 +37% | 37.0% | 唯一 ADC 端到端一體化+增速最高 |
| 凱萊英(002821.SZ) | 41.1x | FY2025 +14.9%,2026 指引 +19-22% | 42.0% | 強於載荷-連接子單段,缺一體化 |
| 三星生物(207940.KS) | 約 38x | 2025 約 +30%(媒體口徑) | 未取得 | 大產能、地緣受益方,ADC 新進入 |
| 藥明生物(2269.HK) | 31.8x | 2026H1 +18.4% | 46.2% | 純大分子 CDMO、控股股東 |
同業在 17-30% 增速帶交易於 31-41x TTM,本公司 30%+ 增速交易於 47x TTM(經調整 39x)——溢價與增速差匹配,未見明顯錯位。
市場隱含預期:逆向 DCF 顯示現價隱含 2027-2030 年經調整淨利 CAGR 約 23-25% + 退出約 19-20x(等價組合:CAGR 30% + 退出約 16x)。一句話:現價要求公司做到約 24% 的淨利複合增速,而訂單(+50%)、指引(收入 30-35%)與賣方經調整口徑(約 31%)都指向更高;但收入與淨利的裂口(匯率、東曜攤薄、實際稅率由 12.3% 升至 15.4% 並趨勢上行)是合理折價,雙向對帳後判斷為「定價大體合理、略偏保守」,而非明確低估。
三層價值(EPV):正常化 FCFE 基期取 2026E 經調整淨利 21.4 億元(扣 SBC 約 1.6 億元、折舊≈維持性資本支出保守持平)≈ 19.8 億元,折現率 10.5%,加每股淨現金 4.86 港元——EPV(零成長)約 22.4 港元/股(區間 21-24 港元),資產價值(帳面)約 10.7 港元/股。現價約 66% 由成長選擇權層支撐(EPV 僅覆蓋約 1/3)——對一家訂單 +50%、毛利率連升的結構性成長公司,這個佔比不算異常,但也意味著估值本質是對「訂單→PPQ→商業化」爬坡曲線的下注,零成長地板(22 港元)距現價很遠。按指引下限 30% 全程兌現、2030 年 20x 退出的爬坡 DCF 現值約 70.6 港元(35% 兌現約 85.3 港元),與情境區間自洽。
三情境與賠率(每股,港元):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 勝負手 | 相對現價 |
|---|---|---|---|---|
| 熊市 | 25% | 35–42 | 成長降檔(訂單增速跌破 30%、2027 增速 15-20%)疊加地緣情緒衝擊;直接點名藥明系則壓力位 24-30 | 中樞 38.5,約 -42% |
| 基準 | 50% | 63–68 | 指引下限兌現:2027E 經調整淨利 27.3 億元(約 32.2 億港元)× 25-27x;錨定增速匹配同業折讓(PEG 0.85-0.9)+港股流動性/地緣折價 | 中樞 65.5,約 -1.7% |
| 牛市 | 25% | 87–98 | CAGR 35% 上限+商業化放量+FDA 檢查通過(對標三星 38x、高盛 35x forward) | 中樞 92.5,約 +39% |
機率加權期望值約 65.5 港元(較現價 -1.7%);現價落在基準區間上半部,賠率大致對稱、略偏貴。基準退出倍數 25-27x(2027E)的錨定依據:增速匹配 PEG 約 0.85-0.9(經調整 EPS CAGR 約 30%),較自身當前遠期 26.3x 不取溢價、較同業(31-41x TTM、增速一半)折讓一至兩成,內嵌地緣與流動性折價;敏感性:22x→約 56 港元(-16%)、30x→約 76 港元(+14%),熊市錨(外部最謹慎賣方:大摩 2026-07 因東曜併表與匯兌下調盈測 0-7%、目標價 80 港元)不可與尾部情境合理值直接比較——賣方目標價均為基準情境、無一低於現價,尾部保護在賣方共識中缺位,這本身是預期結構資訊。
自家獲利預測(業績對帳錨):2026E 收入 79-82.5 億元(+33%~+39%)、經調整淨利 21.2-21.6 億元(+36%~+38%)、歸母 16.5-18.0 億元(匯兌與東曜攤薄為最大不確定項);2027E 收入 101-109 億元(+28%~+33%)、經調整淨利 26.5-28.5 億元。對照:管理層 2025-2030 CAGR 30-35%(2026 中報簡報重申);賣方大和 2026-2028 收入 +33%/+32%/+30%、經調整淨利 21.17/27.22/36.11 億元——本預測與指引及賣方一致偏上沿,差異在東曜併表增量。
結論:低估 / 合理 / 高估 / 泡沫中取合理;目標價區間 63-68 港元(=基準情境合理值);質地與價格分開——質地(市佔第一、ROIC 遠超資本成本、淨現金 52 億元)是一流的,價格(2027E 26x、零靜態安全邊際、66% 依賴成長選擇權)是合理偏滿的。低吸區在基準區間下沿以下(63 港元下方逐步具備賠率),追高的賠率保護不足。
產業定義與空間。本公司真正競爭的市場是「ADC 及更廣泛生物偶聯藥物(XDC)的 CRDMO 外包」,而非泛 CXO。規模三層口徑(均為全球):①終端藥市場——全球 ADC 藥物銷售 2022 年 79 億美元、2024 年 141 億美元,2030 年預計 685 億美元(Frost & Sullivan,2022-2030 CAGR 30%);②本公司直接市場——全球 ADC 外包服務市場 2022 年 15 億美元,2030 年預計 110 億美元(F&S,CAGR 28.4%);Lonza 獨立口徑生物偶聯 CDMO 市場 2025 年 21.8 億美元、未來 CAGR 約 15%(偏保守口徑,與公司收入增速相互印證取 F&S 為頭條);③中國市場——2022 年 14 億元人民幣,2030 年預計 165 億元(F&S,CAGR 35.9%)。產業增速的歷史註腳:2018-2022 年 ADC 外包市場 CAGR 34.5%,遠超生物藥外包整體的 21.8%。
需求的結構性鏈條(demand inflection):ADC 臨床管線由 2022 年底約 317 個增至 2025 年 800+ 個(Kuick Research,2025-10),僅 2025 年新進臨床 ADC 約 130 個(+49%);獲批 ADC 累計 21 款、2025 年全球銷售超 160 億美元(Lonza 口徑)。放大器有二:外包滲透率約 70%(生物藥整體僅 34%)——管線增量近乎全額轉化為外包訂單;項目沿漏斗階段躍遷使單項目合約價值數倍放大(本公司 IND 後收入占比由 41% 升至 58%)。公司份額口徑需並列:Frost & Sullivan 口徑 2022 年全球收入份額 9.8%(項目數口徑 >35%、中國收入份額 69.5%);公司年報口徑 2025 年全球收益份額約 24%、全球第一——兩個口徑年度不同、統計範圍不同(前者產業全口徑,後者生物偶聯 CRDMO 收益口徑),趨勢一致向上。2025 年金額超 10 億美元的 ADC 對外授權交易中 75% 以上金額來自公司客戶(招商證券),2026 年前三季全球生物醫藥 BD 披露 2,211 億美元、已超 2025 全年(摩根大通統計)——需求側的景氣有硬數據。
產業鏈與價值分配。ADC 生產分四段:抗體中間體(發酵/純化)→ 連接子-載荷合成(高活小分子,OEB5 級防護)→ 偶聯原液(DS,生物安全要求最高)→ 無菌充填凍乾(DP)。多數競品只能承接一至兩段,跨洲分段外包推高客戶成本與週期;藥明合聯是產業內唯一 R→D→M 全鏈條、且四段產線 200 公里內鄰近布局(無錫/常州/上海/合肥/江陰+新加坡)的玩家,一體化把各環節毛利留存體內——這是毛利率四年抬升 10.7 個百分點的產業基礎。上游(反應器/填料/高活起始物料,Cytiva、Sartorius 等歐美主導)供應商分散,CDMO 議價力中等偏強;對下游,早期 biotech 議價力弱、大藥廠強,公司憑稀缺產能與 13-15 個月 IND 交付(產業 24-30 個月)獲取溢價——2026 年 3 月以約 31 億港元、溢價約 99% 收購東曜藥業補產能,本身就是產能稀缺度的市場化定價。
供給與競爭格局。全球 ADC 外包市場 CR5 約 50%(F&S,2022 年收益口徑,最新可得)。頭部玩家:藥明合聯(約 24%,2025)、Lonza(歷史上生產多數已獲批 ADC,Visp 載荷-連接子擴產 2028 年投產、Stein 充填線 2027-2030)、Merck KGaA(MilliporeSigma,產品+服務混合)、Catalent(Novo 旗下)、三星生物(845kL 大產能,新建 ADC 專用設施並綁定 LigaChem)。國內追趕者:凱萊英(毒素連接子 36 個臨床項目、6 個 PPQ,奉賢商業化車間 2026 年交付)、博騰(ADC 項目 190+)、皓元、邁百瑞等。進入壁壘:高活車間資質與 know-how、大分子+小分子跨學科平台(「生產一個 ADC 相當於生產三個藥物」)、FDA/EMA 合規稽核史、臨床階段客戶轉換成本、新基地 3-5 年建設週期。供需判斷:高端商業化偶聯產能結構性偏緊(公司 backlog +50%、被迫併購補產能;Lonza Stein 延期仍供不應求),2027-2029 年各家擴產集中投放後,臨床早期項目價格競爭將加劇、商業化產能仍偏緊——競爭惡化是邊際變數而非當期事實。
週期與監管。產業以 backlog 與 book-to-bill 追蹤景氣(詳見下一章):龍頭訂單增速 50%、全球 biotech 投融資與 BD 創紀錄,處景氣上行期而非週期頂部。監管是最大的非對稱變數:美國 BIOSECURE 法 2025-12-18 成法(不點名企業、限制僅及聯邦合約/資助場景,執行依賴 1260H 清單與 OMB 獨立認定,首份 BCC 清單法定期限 2026-12-18);藥明康德 2026-06 被列 1260H(已獲初步禁令),藥明生物/藥明合聯未點名;歐盟方向是本土生物製造重建但無等效點名立法(公司 2026H1 歐洲收入 +50% 證偽需求抑制);中國政策支持創新藥出海。2026-10-16 商務部 48 號公告(限制生物醫藥技術出口徵求意見)當日引發板塊跳水,但外包與 license-out 明確不受限——情緒衝擊大於實質。公司對沖路徑:新加坡基地 2026-08 起 GMP 放行,「中國+新加坡全球雙廠」承接多地合規需求。
公司定位:全球 ADC/XDC CRDMO 絕對龍頭、份額趨勢向上(9.8%→約 24%)、增速連續三年跑贏產業(公司 +37% vs 產業約 28%)。護城河=一體化平台(WuXiDARx/X-LinC)+雙國產能+項目漏斗(在手 iCMC 328 個、III 期 30 個、PPQ 21 個、客戶 814 家含全球前 20 藥廠中的 15 家)。核心脆弱點:地緣尾部(1260H/BCC 傳染)與 2027-2029 同業擴產後的邊際競爭。
CXO 用「在手訂單—新簽—轉化」三張表追蹤景氣,本公司的三張表如下:
在手訂單(backlog):5.79 億美元(2023 末)→ 9.91(2024 末,+71.2%)→ 14.89(2025 末,+50.3%)→ 19.98(2026H1 末,+50.4%);含潛在里程碑的總訂單 21.56 億美元(+62.2%)。backlog 約為過去十二個月收入的 2.0 倍——按產業 1.5-2 年轉化週期,2026-2027 年收入的基本盤已被鎖定約七成以上。2026H1 隱含新簽約(期初 14.89+新簽−確認收入約 4.22 億美元)約 9-10 億美元,隱含 book-to-bill 約 2.0-2.2 倍(>1 為擴張訊號,>2 為強擴張)。
項目漏斗(2026H1):發現階段累計 1,325 個項目(獲客引擎)→ iCMC 在手 328 個(半年新簽 51 個,創歷史新高)→ IND 後 162 個(I 期 105、II 期 25、III 期 30)→ PPQ 21 個 → 商業化 2 個。路線圖:2026/2027/2028 年分別完成 30+/45+/60+ 個 PPQ 組分與 4-6/7-10/12-15 項 BLA 遞交——PPQ 是商業化訂單的最領先指標(PPQ→BLA 遞交→獲批→噸級商業化生產,單項目年產值數億元級)。轉化風險兩點:里程碑訂單(約 1.58 億美元)以客戶項目推進為條件;公司未披露訂單歷史取消率——backlog 的「含金量」只能靠半年環比與收入轉化率間接驗證。
先行指標(合約負債):客戶預付款由 2023 末 3.28 億元升至 2026H1 末 10.09 億元(+26.1% 半年環比)——預付款是訂單落地為收入的最早訊號,與 backlog 互相印證。
追蹤紀律:每半年核三個數——未完成訂單同比增速(跌破 30% 為預警)、新簽 iCMC 項目數(轉負為預警)、PPQ/商業化項目數(路線圖偏差兩個季度以上為預警)。
總評:中性(confidence 0.55,12 個月維度)。藥明合聯是稀缺的結構性成長資產:全球份額第一、訂單 +50%、毛利率連升、淨現金 52 億元、經營性 ROIC 約 36%——質地無可挑剔。但 66.65 港元已按 33.6x/26.3x 的 2026E/2027E 經調整本益比定價,基準公允 63-68 港元與現價重合、安全邊際約 -5%,機率加權期望值 65.5 港元:這是一家好公司在合理價格上,而非好公司在便宜價格上。
策略含義:持有者的賠率來自事件(12 月清單不點名→向賣方 78-98 港元區間收斂;反之熊市 35-42),空手者的進場區在基準區間下緣以下(63 港元下方逐步重建賠率,45-55 港元對應熊市中樞附近則需重新評估地緣前提)。部位紀律上,12 月 18 日前的事件風險敞口應視為二元風險管理問題而非估值問題。
風險與追蹤:①2026-12-18 OMB 首份 BCC 清單(是否點名藥明系、FAR 修訂的關聯條款定義);②2027-01 盈餘預告(收入 +35%+ 與訂單表述)與 2027-03 年報(30-35% CAGR 是否重申、PPQ/BLA 進度、毛利率走向、東曜保底服務費兌付);③FDA 對無錫基地的許可前稽查排期(預計 2027 年);④藥明康德系減持與受託購股的邊際變化;⑤半年報的訂單增速、新簽 iCMC 數、合約負債三指標;⑥匯率(美元兌人民幣)對帳面利潤的擾動與避險落地。
本報告數據截至 2026-10-30 收盤(價格錨 66.65 港元),財務數據截至 2026-06-30 中期報告。財報幣別為人民幣,每股估值統一按 1 人民幣=1.1791 港元換算。