報告日期:2026-10-27 | 評級:中性(觀望) | 目標價:9.0-10.5 元(基準情景公允,中樞 9.75 元)| 現價:11.55 元(2026-10-23 收盤) | 安全邊際:-22.1%(基準公允下限 9.0 元 vs 現價) | 時間維度:6-12 個月
領益智造是全球消費電子精密功能件份額第一的平台型製造商(弗若斯特沙利文口徑 2025 年市佔率約 7%),摺疊屏 iPhone Duo 鉸鏈/支撐板/超薄 VC 均熱板、AI 伺服器液冷(立敏達進入輝達 GB200/300 供應鏈)、汽車併表三條第二曲線真實且已開始兌現(2026H1 熱管理收入 +43.5%、汽車板塊 +198.3%)。但 2026 年主業正被人民幣升值與手機大盤下行雙向擠壓:上半年歸母淨利 7.64 億元(-17.9%)、扣非 3.89 億元(-35.8%),49% 的表觀利潤來自非經常性損益。
現價 11.55 元(市值約 937.9 億元)對應 44.2 倍 PE(TTM)、61.3 倍扣非 TTM、2.98 倍 PB,等價於市場按 2027 年歸母約 43 億元的賣方樂觀劇本定價;而本報告基準測算 2027 年歸母約 27 億元,現價較基準公允中樞(9.75 元)溢價約 18.5%,賠率偏下(熊 -42%、基準 -16%、牛 +26%,機率加權期望約 9.8 元、-15.2%)。結論:質地中上、價格透支,評級中性(觀望);兩個再評估觸發條件——股價回落至 9.0-10.5 元基準區間,或三季報(10-30)引發的一致預期下修出清後摺疊屏量價證據仍然成立。
所處環境:總量逆風與結構順風的疊加期。2026 年全球智慧型手機出貨遭儲存漲價與地緣衝擊,IDC 預測 -16.7%(2013 年以來最大降幅)、Counterpoint 預測 -9%;但摺疊屏(IDC 預計 2026 年 2290 萬部、+13%,蘋果入局後 2027 年預計 +37%)、AI 伺服器散熱(2025-2029E CAGR 47.1%)、AI 眼鏡(2026 年或突破 2300 萬台)三條結構性增量處於爬坡早段。
未來 6-12 個月首要股價驅動:摺疊屏 iPhone Duo 出貨量 × 公司份額 × 單機價值量的兌現節奏,其次為人民幣兌美元路徑(公司境外收入佔比 68%,匯兌損益直接決定利潤方向)。次要驅動:立敏達液冷訂單公開化、回購執行與股權激勵、H 股基石解禁(2026-12-25)帶來的情緒擾動。
可證實的預期差(方向為負):賣方一致預期 2026E 歸母 30.66 億元(10 家,2026-10-12)隱含下半年淨利 23.0 億元、同比 +69.5%、H2/H1=3.0 倍——公司歷史上最強勁的下半年(2025H2)僅 13.58 億元,即便考慮 2025Q4 僅 3.46 億元的異常低基數,這一陡坡仍無先例;街內最低預測 28.68 億元亦隱含 H2/H1=2.76 倍。三季報(2026-10-30,2025Q3 高基數:單季歸母 10.12 億元)大概率觸發新一輪盈利下修,屆時一致預期中樞可能向 24-28 億元收斂。
驗證與證偽:上行驗證看 Q4 Duo 實際出貨是否站上 800 萬台加單下限、公司調研紀要對摺疊屏收入與良率的口徑是否從「商業保密」轉向可量化;證偽條件是出貨跌破 600 萬台或鉸鏈環節二供(安費諾/鴻海系)認證落地壓縮份額。
需要說明口徑:扣非淨利(3.89 億元,-35.83%)把 4.66 億元匯兌損失留在經常項、卻把對沖它的避險收益(期內 +2.58 億元,計入非經常項)剔除,一頭懲罰、一頭不給對沖 credit;將匯率與避險雙向中性化後,2026H1 核心盈利約 5.97 億元,較 2025H1 扣非 6.06 億元僅 -1.5%。因此真實圖景不是「主業崩塌」,而是「利潤被匯率週期與一次性項目反覆扭曲、可讀性差」。壞帳計提改遷徙率模型的會計估計變更自 2026-07-01 起、恰在利潤下滑期定向增利約 6,500 萬元,進一步降低表觀利潤的可信度。以任何口徑衡量(歸母 TTM 21.22 億元、扣非 TTM 15.30 億元),當前 937.9 億元市值對應的 44.2 倍/61.3 倍 PE 都不便宜。
87.68 億元名目餘額約相當於半年境外收入(170.95 億元)的一半,對沖比率不足但絕非缺位;上半年避險收益覆蓋了匯兌損失的約 55%。若人民幣再升值 3-5%:公司官方淨敞口敏感性口徑僅 -0.37~-0.62 億元,而按財務費用結構靜態外推(假設避險規模與方向不變)全年拖累歸母 6.5-8.2 億元、約佔一致預期的 21%-27%——兩口徑差異懸殊,實際衝擊取決於敞口結構與對沖動態調整,居中判斷更穩妥。該風險的監測錨點是 10-30 三季報的單季匯兌損益與避險名目規模變化。
用三層價值拆解:資產價值(2026-06-30 每股淨資產 3.88 元,含 H 股募資後)、EPV 零成長價值約 2.28 元/股(正常化 FCFE 約 18.5 億元 ÷ 股權成本 10%;對資本化率 ±1 個百分點的敏感性區間約 1.9-2.6 元)、其餘約八成現價是市場為摺疊屏+液冷+機器人支付的成長選擇權。這不是「市場只為零成長定價」的公司——恰恰相反,現價幾乎全部押注成長兌現。交叉驗證:同一資產的 H 股(01688.HK)2026-10-23 收盤 4.915 港元,折合約 4.18 元人民幣,A/H 溢價約 176%、H 股僅約 1.08 倍 PB。需要強調,H 股折價中相當部分是機制性的——H 股流通盤僅 8.12 億股(佔總股本 10%)、基石 3.13 億股鎖定至 2026-12-25、日成交額極低——不能全部讀作外資的基本面復評;但連最樂觀的花旗 H 股目標價 8 港元(約 6.8 元)都比 A 股現價低約四成,至少說明國際資本對「43 億元級 2027」沒有付費意願。一致預期的陡坡是客觀事實:30.66 億元隱含 H2/H1=3.0 倍(歷史僅 1.46-1.54 倍),2025Q4 單季僅 3.46 億元的異常低基數能解釋一部分(基數效應),但整個賣方區間(最低 28.68 億元亦隱含 2.76 倍)都在定價無先例的下半年。
需求數學鏈條真實存在:單機價值量(券商口徑 80-120 美元,約為直板機結構件+散熱的 5-8 倍)× 滲透爬坡(IDC:2026 年全球摺疊屏 2290 萬部 +13%,蘋果 2027 年二代與安卓跟進)× 公司份額。但三個環節都沒有公司口徑確認:單機價值量是券商推算(市場測算 100-120 美元與券商 80-100 美元並存);「3300 萬台」存在累計與單年口徑分歧(若為累計口徑,2027 單年中樞約 2300-2500 萬台);份額 60-80% 是供應鏈推算,且鉸鏈二供(安費諾/鴻海系)認證風險未被排除——這正是本報告把 2027 年摺疊屏收入中樞壓在約百億元(而非賣方隱含的 137 億元以上)、2027 年歸母定在 27 億元而非 43 億元的原因。AI 硬體板塊(佔營收 81%)2026H1 收入 -1.92%、最大子板塊影像顯示 -37.0% 且公司未解釋,說明摺疊屏增量在上半年報表中尚未顯形,全部押注在 Q4 與 2027 年。
逐項客觀看:減持規模佔總股本比例很小(其個人直接持股約 1.4 億股、控制權主要經領勝投資等管道行使),但方向信號不佳——減持價 14.13 元高於現價約 22%;富通項目及時止損是審慎的退出,問題在入場決策的倉促(跨界光通訊);存貨跌價 3.52 億元較 2025 年同期約 6.0 億元下降約 40%,3-6 億元/年屬該公司常態區間,真正的尾部風險在商譽(兩年內從 11.74 億元增至 34.88 億元,+197%)疊加併購標的(向隆/科達/捷盈/立敏達)股權已質押融資;FCF 2025 年 -4.00 億元、2026H1 -8.67 億元,擴張由 H 股募資淨額 81.52 億港元與新增短期借款支撐——未來 12 個月無再融資緊迫性,風險是回報率而非流動性。對沖項:2025 年分紅+回購合計 4.66 億元(佔歸母 20.4%),2026 年回購方案已加碼至 4-8 億元、截至 10-15 執行 5.39 億元(區間 10.65-14.43 元)。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 341.54 | 442.60 | 514.29 | 251.49 |
| 營收同比 | — | +29.6% | +16.2% | +6.45% |
| 歸母淨利潤(億元) | 20.51 | 17.55 | 22.88 | 7.64 |
| 歸母同比 | — | -14.4% | +30.3% | -17.9% |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 16.93 | 16.26 | 17.47 | 3.89 |
| 扣非同比 | — | -3.9% | +7.4% | -35.8% |
| 毛利率 | 20.08% | 15.77% | 15.80% | 16.73% |
| 歸母淨利率 | 6.01% | 3.97% | 4.45% | 3.04% |
| 營業現金流(億元) | 52.95 | 40.15 | 44.33 | 17.10 |
| 自由現金流(億元,OCF-購建長期資產現金) | 30.14 | 3.92 | -4.00 | -8.67 |
| 貨幣資金+類現金(億元,期末) | — | — | 77.1 | 135.76(2026-06-30,含受限 7.53) |
| 有息負債(億元,含租賃,期末) | — | 98.2 | 139.5 | 171.61(2026-06-30) |
| 資產負債率(期末) | 50.8% | 56.0% | 57.9% | 51.05% |
| 淨負債/EBITDA(期末) | — | — | 約 1.15 倍 | 約 0.66 倍(EBITDA 取 FY2025 約 54.4 億元) |
註:2026-06-30 類現金=貨幣資金 114.43 億元+交易性金融資產 21.33 億元;H 股募資淨額 81.52 億港元到帳(吸收投資收到現金 71.47 億元人民幣)是槓桿指標改善的主因,而非經營改善。FY2023 類現金/有息負債未單獨歸集,以「—」示缺。
指標變化原因(YoY≥±20% 摘錄,均附公司解釋):①財務費用 FY2025 +1272%、2026H1 +446%——公司歸因匯兌損失增加;②短期借款 FY2025 末 9.29→45.32 億元(+388%)——公司稱配合併購付款、回購與營運資金;③商譽 FY2025 末 +130% 至 27.04 億元——收購浙江向隆(對價 24.04 億元)、江蘇科達、東莞捷盈;④投資活動現金流 FY2025 -120.6%——購置長期資產、取得子公司與理財增加;⑤籌資活動現金流 2026H1 +756%——發行 H 股;⑥歸母/扣非 2026H1 -17.9%/-35.8%——公司歸因匯率波動,另有半年存貨跌價 3.52 億元;⑦其他業務收入 FY2025 +170.1% 與影像顯示收入 2026H1 -37.0%——公司未解釋(見「財技與跨期一致性」章)。
2026H1 營收 251.49 億元(+6.45%,同期 2025H1 為 236.25 億元)、歸母 7.64 億元(vs 9.30 億元)、扣非 3.89 億元(vs 6.06 億元)、毛利率 16.73%(+1.65pct,散熱與高毛利海外占比提升)、經營現金流 17.10 億元(+2.2%)、財務費用 6.20 億元(vs 上年同期 1.13 億元)。利潤偏離營收的核心解釋只有一個:匯兌損益從上年同期 +0.24 億元轉為 -4.66 億元(擺動約 4.9 億元),疊加存貨跌價 3.52 億元;非經常性收益 3.75 億元(公允價值+處分 2.92 億元、補助 1.50 億元)撐住了表面歸母。匯率中性化與避險後核心獲利約 5.97 億元、年減約 1.5%,本業並未失速,但獲利可讀性顯著惡化。分部看:熱管理 +43.5%、電池電源 +12.7% 對沖了影像顯示 -37.0% 的拖累;汽車 +198.3% 主要是向隆/科達併表(2025 年 11 月起)而非內生。市場以「下修」回應中報:傑富瑞 8-31 將評等降至持有(目標價 16→14 元)、浙商證券 9-23 下調獲利預測維持買入——不存在「超預期」解讀;三季報(2026-10-30 披露,2025Q3 單季歸母 10.12 億元高基期)是下一個定價節點。
商業模式簡描:重資產精密製造平台——模切/沖壓/CNC/射出成型/MIM/壓鑄/表面處理+模組+部分整機組裝(OEM/ODM/JDM),全球 80 餘個生產基地/據點、12 國布局、約 10 萬員工。收入為典型的大客戶專案制訂單驅動,無訂閱或經常性收入;對下游品牌商議價權弱(蘋果鏈年降制度化、應收>應付),「提價」來自新品類升級(散熱方案、摺疊機料號)而非價格話語權——綜合毛利率從 2023 年 20.08% 降至 2024-2025 年約 15.8%(低毛利組裝放量稀釋),2026H1 回升至 16.73%。
獲利的現金含量檢驗:OCF/歸母淨利潤 2023-2026H1 為 2.58/2.29/1.94/2.24——收款品質好(大客戶直供),帳面利潤足額甚至超額轉化為經營現金;問題在下游自由現金流:FCF/歸母 1.47/0.22/-0.17/-1.14,購建長期資產現金從 2023 年 22.8 億元升至 2025 年 48.3 億元,CapEx 完全吞噬經營現金流並轉為負值,擴張靠 H 股募資(淨額 81.52 億港元)與新增借款(短期借款 2025 年末 45.32 億元、有息負債 2026-06-30 達 171.61 億元)輸血。經常性獲利檢驗:2026H1 歸母 7.64 億元與扣非 3.89 億元差異達 49%(3.75 億元來自公允價值變動/處分利益與政府補助),FY2025 該比例為 23.7%——表面利潤對非經常項的依賴在放大;公司未披露 Non-GAAP 加回口徑(A 股慣例以扣非為準),不存在 SBC 全額加回式激進調整。
資本報酬率:FY2025 ROIC 約 7.6%(NOPAT 23.27 億元/投入資本約 306 億元),低於製造業擴張所需資本成本(股權成本約 10%、WACC 約 8%);加權 ROE 10.77%,但 H 股發行稀釋後 2026H1 靜態 ROE 約 6.3%、中週期扣非 ROE 約 5.4%——重投入期報酬被稀釋,「成長是否創造價值」尚待 2027 年收入兌現來驗證。
資本支出品質:CapEx/折舊攤銷 1.02(2023)→1.49(2024)→1.79(2025),在建工程 30.95 億元(2026H1)集中於碳纖維散熱、機器人零組件、印度產線等成長性專案;公司未披露維持性/成長性拆分,無法確定維持性投入水準——但結合產能擴張與併購方向判斷,增量資本投向與新曲線一致,屬「為 2027 年收入付費」的擴張而非維持性黑洞。
護城河與品質紅旗:護城河=全製程組合+多國交付能力(越南/印度/菲律賓/泰國/巴西,關稅重構下的相對受益者)+大客戶認證壁壘(RVL/AVL);紅旗=前五大客戶占比 52.06%(2023)→56.04%(2024)→57.47%(2025)持續上行、FCF 連續為負、海外子公司虧損(Salcomp 印度 2026H1 仍虧 2.88 億元、2025 年虧 4.62 億元)。
言行一致度:部分兌現。①無量化年度經營目標可核對(年報僅定性表述+2030 中長期方向)——這本身是揭露瑕疵;②H 股上市:2025 年 9 月宣布籌劃、2026-06-26 掛牌(01688.HK,發行價 10.18 港元、募資淨額 81.52 億港元)——兌現;③回購:2026 年 3 月方案 2-4 億元、7 月主動上調至 4-8 億元,截至 10-15 已執行 5.39 億元——兌現且加碼;④富通嘉善重整:7 月 10 日董事會通過並繳 5,000 萬元保證金,8 月 1 日以盡職調查不足終止——一個月內起止,進場決策的審慎度存疑,退出本身是停損。綜合判定:執行層面的交付能力尚可,戰略決策(跨界投資)與資訊揭露顆粒度偏弱。
股東友好度:中性偏正。分紅常態化一年多次但比率低(2024 年度分紅率 8.0%、2025 年合計 12.5%);2025 年分紅+回購 4.66 億元占歸母 20.4%,2026 年回購執行至 10-15 已 5.39 億元、回購+分紅占 2026H1 歸母 76.55%(公司口徑);另獲股東會授權回購不超 10% H 股(待備案)。對沖項是持續的股本稀釋史:2025 年「領益可轉債」21.08 億元提前贖回轉股、2026 年 H 股新發 8.12 億股(占發行後總股本 10%)、2024 年選擇權計畫持續行權攤銷(2025 年股份支付 3.56 億元,占歸母 15.6%)。
風險訊號:實際控制人兼董事長曾芳勤 2026 年 2 月大宗交易減持 3,600 萬股(14.13 元/股,套現約 5.09 億元)——規模不大但時點在股價高位;2025 年 12 月員工持股計畫減持 4,597.5 萬股;關聯交易小額且規範(聘任外部顧問 60 萬元/年),無控股股東資金占用與違規擔保;公司對機器人/摺疊機客戶與訂單大量使用「商業保密協議不便揭露」,資訊顆粒度顯著低於同業,這會持續壓制估值透明度。
| 分部 | FY2025 營收占比 | FY2025 毛利率 | FY2025 年增率 | 2026H1 營收占比 | 2026H1 毛利率 | 2026H1 年增率 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AI 硬體(終端+機器人+伺服器) | 87.1% | 17.21% | +9.84% | 81.4% | 17.47% | -1.92% | 精密件+模組+組裝全製程,蘋果鏈基本盤+摺疊機/液冷增量 |
| 其中:影像顯示 | — | 未揭露 | — | 16.0% | 未揭露 | -37.01% | AI 硬體內最大子板塊,本期最大拖累,公司未解釋 |
| 其中:電池電源(含伺服器電源) | — | 未揭露 | +16.9%(FY2025) | 15.6% | 未揭露 | +12.73% | 賽爾康充電器+CRPS 電源,印度基地仍虧損 |
| 其中:熱管理/散熱(含液冷) | — | 未揭露 | +24.8%(FY2025) | 11.6% | 未揭露 | +43.46% | VC 均熱板+立敏達液冷,增速最快、估值敘事核心 |
| 汽車及低空經濟 | 5.7% | 9.61% | +39.56% | 14.0% | 14.08% | +198.26% | 收購向隆/科達切入 Tier1,大眾/比亞迪/理想等 |
| 其他業務 | 7.2% | 約 3.7% | +170.11% | 4.6% | 約 3.7% | -26.61% | 低毛利,構成與高成長原因未揭露 |
利潤主力:AI 硬體板塊 FY2025 貢獻約 95% 的毛利(營收占比 87.1%×毛利率 17.21% 對汽車 5.7%×9.61% 與其他 7.2%×3.7% 的碾壓式優勢)——估值敘事的「三條第二曲線」中,熱管理與汽車目前只是營收成長極,利潤仍幾乎全部由消費電子精密件貢獻。毛利率結構差異:最高(AI 硬體 17.2%-17.5%)與最低(其他業務約 3.7%)相差約 13.7 個百分點——精密功能件/散熱具製程與認證溢價,而其他業務(含低毛利材料貿易類)與組裝環節無議價權;汽車毛利率從 1.71%(FY2024)修復至 14.08%(2026H1),係併表標的與產能爬坡共同作用,可持續性待觀察。單一分部視角:公司實質是「消費電子精密件單主業+三個選擇權」,分部揭露顆粒度不足(影像顯示、熱管理毛利率均未單獨揭露)本身是估值折價來源。
會計紅旗(按嚴重度):
跨期一致性(多期數據 vs 管理層解釋):
當前市場資料(凍結錨 2026-10-23 收盤 11.55 元):總股本 81.20 億股(A 股 73.08 億+H 股 8.12 億),A 股口徑市值約 937.9 億元;PE(TTM) 44.2 倍(TTM 歸母 21.22 億元)——獲利不具代表性(匯兌衝擊+非經常放大),分位僅供參考:近 1 年 17%/近 3 年 64%/近 5 年約 79-80% 分位;扣非 TTM 口徑 61.3 倍;PB 2.98 倍(近 1 年 4%/近 3 年 44%/近 5 年 62% 分位);PS(TTM) 1.77 倍。遠期口徑:按賣方一致 2026E 30.66 億元為 30.6 倍,按本報告 2026E 中樞 22 億元為 42.6 倍、2027E 中樞 27 億元為 34.7 倍。日均成交額約 8-9 億元(佔市值約 0.9%),流動性正常。
同業對標:
| 公司 | 市值(億元) | 營收規模/增速 | 毛利率 | ROE | PE(TTM) |
|---|---|---|---|---|---|
| 領益智造 | 937.9 | 514.29 億/+16.2% | 16.73%(26H1) | 10.77% | 44.2 倍 |
| 立訊精密 | 約 3,904 | 3,323 億/+23.6% | 11.91% | 21.5% | 23.5 倍 |
| 藍思科技 | 約 1,468 | 744 億/+6.5%(26H1 -12.4%) | 約 16.4%(26H1) | 7.8% | 36.5 倍 |
| 長盈精密 | 約 403 | 188 億/+11.1% | 21.5%(分部) | 約 7.3% | 67.4 倍 |
| 中石科技 | 約 222 | 18.35 億/+17.1% | 約 36% | 16.1% | 65.5 倍 |
立訊(品質更高、ROE 約兩倍)僅 23.5 倍、藍思 36.5 倍——領益 44.2 倍 TTM 處於同業上緣,唯有「摺疊螢幕/AI 平台重估」敘事可解釋該溢價。
市場已隱含什麼:現價 937.9 億元 = 2027E 一致淨利 43.17 億元 × 21.7 倍,或本報告 2027E 27 億元 × 34.7 倍——一句話:現價要求公司 2027 年把歸母做到 43 億元級(較中週期約 20 億元翻倍以上、較本報告基準高 60%),而現實是三年扣非 CAGR 不足 2%、2026H1 扣非 -35.8%。用產業鏈需求數學雙向檢驗:摺疊螢幕單年出貨口徑 2,300-2,500 萬台 × 公司份額 50-70% × 單機 80-100 美元 ≈ 2027 年增量收入 90-140 億元,疊加液冷與汽車可支撐 620-680 億元營收、27 億元級歸母——即真實需求撐得起本報告基準,撐不起 43 億元(那需要份額、單機價值量、良率、匯率、機器人五個變數同時落在樂觀端)。
三層價值(EPV):資產價值約 3.88 元/股(2026-06-30 每股淨資產;H 股市場 1.08 倍 PB 的定價佐證帳面地板有效);EPV 零成長約 2.28 元/股(正常化 FCFE 約 18.5 億元=以 FY2025 扣非 17.47 億元與三年均值 16.89 億元為基期、剔除一次性損益並視匯率衝擊可逆,÷股權成本 10%;對資本化率 9%-11% 的敏感性區間約 1.9-2.6 元);現價約 80% 由成長選擇權支撐——遠高於「市場只為零成長付費」的形態,屬於典型的「為兌現前夜的重定價預付費」。摺疊螢幕是結構性需求拐點而非週期峰值,EPV 在這裡只是下行地板不是終判:該不該為成長付費,取決於 2027 年 27 億元基準與 43 億元樂觀劇本之間的機率分佈。
三情境與賠率(6-12 個月維度):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 中樞相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 6.0-7.5 元 | -41.6% | 摺疊螢幕爬坡證偽(出貨<600 萬台/二供落地)+人民幣再升值+商譽存貨減值集中提列;估值錨 PB 1.7-1.9 倍×BVPS 3.88 元=6.6-7.4 元,獲利交叉驗證(2027E 15.5 億元×壓縮倍數)指向 4-5 元尾部 |
| 基準 | 50% | 9.0-10.5 元 | -15.6% | 摺疊螢幕按指引爬坡(2027 歸母 27 億元)×27-31 倍退出 PE;PB 交叉驗證(2027E BVPS 約 4.3 元×2.2 倍)≈9.5 元 |
| 牛 | 20% | 13.5-15.5 元 | +25.5% | 摺疊螢幕量價超預期(份額>60%+單機價值量上修)+機器人訂單公開化:2027 歸母 34.5 億元×32-36 倍,或 2028E 47 億元×25 倍 |
機率加權期望約 9.8 元(約 -15.2%);賠率結構偏下(熊 -42% vs 牛 +26%)。退出倍數錨定依據:基準 27-31 倍=公司近 5 年 PE 中位約 30.9 倍(歷史中樞、獨立於現價)按低於一致預期的獲利路徑小幅折讓,介於立訊 23.5 倍(品質更高)與自身歷史中樞之間;敏感性提示:若獲利不及一致預期時市場同步壓縮倍數至 22-24 倍,則 27 億元獲利對應僅 7.3-8.0 元——這是基準區間下緣之外的真實尾部風險。外部錨對照:A 股最低目標價 10.0 元(investing.com 口徑)、傑富瑞 14 元(持有)、12 家均值 18.00 元——本報告熊案低於全部賣方目標價,因賣方最低預測仍隱含 H2/H1=2.76 倍的樂觀下半年;本報告不以外部錨為邊界。
自家獲利預測(業績對帳錨):
| 期間 | 營收 | 歸母淨利 | 核心驅動 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 552-568 億元(+7.3%~+10.5%) | 21.0-23.1 億元(中樞 22 億元,-8%~+1%) | H2 假設 13.4-15.4 億元(vs 2025H2 13.58 億元):摺疊螢幕 Q4 爬坡、匯率企穩後財務費用回落、汽車全年並表、液冷放量,對沖手機基本盤下滑 |
| FY2027E | 620-680 億元(+12%~+20%) | 25-30 億元(中樞 27 億元,+14%~+36%) | 摺疊螢幕全年化(單年 2,300-2,500 萬台×份額 50-70%×80-100 美元)、機器人批量(<20 億元收入)、液冷隨 GB 系列換代 |
公司無量化年度指引(管理層定性口徑:摺疊螢幕 Q3-Q4 量產爬坡、機器人客戶保密);本預測較賣方一致(2026E 30.66 億元/2027E 43.17 億元)低約 28%/37%,差異主因一致預期隱含 H2/H1=3.0 倍的無前例季節性與機器人收入外推過快。
結論:高估(偏貴,非泡沫級)。目標價區間 9.0-10.5 元(基準情境公允),安全邊際 -22.1%(基準公允下限 9.0 元 vs 現價 11.55 元);質地(份額第一、卡位真實、回款好)與價格(成長選擇權預付約八成、隱含 43 億元級 2027)分開評價——生意在變好,價格已先行。A/H 溢價約 176%(H 股 2026-10-23 收盤 4.915 港元≈4.18 元)中包含流通盤僅 10%、基石解禁懸頂的機制性折價,證據權重不宜高估,但方向上與「現價透支」一致。需要提示:現價的部分支撐來自主題資金與公司庫藏股回購(10.65-14.43 元區間已購 5.39 億元),「價格回歸基準公允」的路徑與時點存在不確定性。
產業定義與空間:公司所處細分產業為消費電子精密功能件/結構件/熱管理元件製造——以模切、沖壓、CNC、射出、MIM、壓鑄、蝕刻等製程,為 AI 手機及摺疊螢幕(VC 均熱板/石墨/鈦合金-碳纖維支撐板/鉸鏈/中框)、AI PC、AI 眼鏡與 XR、AI 伺服器(液冷板/UQD 快接頭/Manifold/電源件)、人形機器人(關節模組/減速器/整機 ODM)提供從零組件、模組到組裝的產品。總盤子成長溫和:弗若斯特沙利文口徑(公司 H 股招股書與 2026 半年報援引),全球智慧電子高精密智慧製造平台市場 2025 年約 3,309 億美元,2021-2025 年 CAGR 僅 2.9%——這是一個成熟低增的總量市場;結構性細分顯著更快:全球 VC 均熱板市場 2024 年約 12.4 億美元(較 2022 年 +57%,東吳證券援引產業數據),2024-2032E CAGR 14.2%;AI 伺服器散熱 2025-2029E CAGR 47.1%、2029 年約 330 億美元(F&S,公司半年報援引);導熱介面材料 2022 年全球約 103 億元、2022-2029E CAGR 7.4%。產業的投資邏輯不在總量而在「散熱價值量上移+新終端品類」兩件結構事。
產業鏈與價值分配:上游為金屬捲材(銅/不鏽鋼/鈦/鋁)、人工石墨膜、導熱介面材料、碳纖維預浸料(T700/T800/M40 級)、PI 膜與膠帶泡棉——大宗料供應充分、中游對上游議價權較強,但鈦材與 M40 級碳纖等高端料依賴頭部供應商;中游即本公司環節(精密件/散熱模組/鉸鏈/液冷件),高度分散、拼製程良率與規模自動化;下游為蘋果、華為/小米/榮耀/三星、AMD 及北美算力龍頭、車廠與人形機器人新勢力——直供大客戶模式、蘋果鏈年降制度化、應收帳款高於應付(公司 2026H1 末現金+理財約 135.8 億元不能完全覆蓋短債與到期流動負債,是議價權弱的直接佐證)。毛利主要留在中游的功能件/散熱環節(公司海外收入毛利率明顯高於內地),組裝與「其他業務」稀釋整體——這也是公司毛利率(16.7%)高於立訊(11.9%,組裝佔比高)卻低於中石科技(約 36%,純材料)的原因。
供需與競爭格局:需求側,量與價背離——2025 年全球智慧手機出貨 12.6 億部(+1.9%,IDC)溫和復甦後,2026 年遭記憶體漲價與地緣雙重衝擊,IDC(2026-08)預測全年 -16.7%、Counterpoint(2026-05)預測 -9%,為 2013 年以來最大降幅;但結構端 AI 機型佔比提升:2026 年中國新一代 AI 手機出貨預計 1.47 億台(+31.6%,IDC 轉引)、AI PC 滲透率 2025 年約 31%→2026E 約 55%(Gartner)、AI 眼鏡 2026H1 全球出貨 +263%、全年或突破 2,300 萬台(IDC/Counterpoint);AI 伺服器側,全球資料中心資本投入 2024 年約 4,500 億美元→2030 年超 3 兆美元(F&S)。供給側,產業高度分散、無絕對壟斷者:F&S 口徑領益 2025 年全球智慧電子高精密功能件市佔率約 7% 排名第一,但 CR5 不足 10%(第 2-5 名合計僅約為領益一半);中低階模切/沖壓產能充裕、新進入者多,高端環節(蘋果認證的鈦/不鏽鋼 VC、GB 級伺服器液冷件、機器人關節模組)產能稀缺。價格戰與年降是常態,2026 年終端大跌放大砍單風險——同業分化已經顯形:2026H1 立訊收入 +40.2%、領益 +6.5%,而藍思 -12.4%(2019 年以來首次半年負成長)、長盈 2025 年淨利 -22.5%。進入壁壘=大客戶認證週期(蘋果 RVL/AVL)+製程 know-how(0.1X mm 級超薄鈦合金件、超薄不鏽鋼 VC、2700-3100W TDP 液冷板)+全球多國交付能力+資本支出強度。
週期與監管:產業處「總量築底+結構上行」的雙層週期。領先指標:IDC/Counterpoint 季度出貨與 AI 機型滲透率、蘋果秋季新機備貨與 VC 搭載範圍(iPhone 17 全系搭載 VC 為標誌性事件,蘋果宣稱散熱效率較上代 +300%)、記憶體價格(2026 年核心壓制變數)、AI 伺服器出貨與資料中心資本支出、公司自身季度毛利率(26Q1 16.54%、26H1 16.73% 連續回升是景氣驗證)。監管與地緣:美國關稅與產業鏈外移——蘋果加速將美線 iPhone 產能轉向印度/越南(2025 年起美市設備大部分來自印/越,關稅成本增加約 9 億美元/季,Reuters/WSJ),具備越南/印度/菲律賓/泰國多基地的領益獲在地化供應紅利(海外收入佔比過半且海外毛利率更高);國內 AI 眼鏡 2026 年首次納入國家消費補貼,直接催化公司 AI 眼鏡結構件/散熱業務;記憶體漲價推高 BOM 成本是產業性利空。
需求拐點量化鏈條:①AI 散熱(已量化):晶片功耗上台階(蘋果 A 系列 6W→8W+、驍龍 5.3W→8W+,東吳證券)迫使散熱方案從石墨膜升級到「多層石墨+VC/3DVC+TIM」乃至伺服器液冷;產業證據=VC 均熱板市場 2022-2024 年 +57%、2024-2032E CAGR 14.2%;滲透爬坡=iPhone 17 全系搭 VC(2025-09 起,蘋果高端 VC 滲透一年內從 0 到全系)+AI 手機/PC/眼鏡數據如上;公司份額=全球 AI 終端高精密功能件第一(6.5%,2024 收入)且升至 7%(2025 收入,F&S 付費引用口徑,未見獨立第三方反例)、GB200/GB300 液冷件經立敏達進入輝達鏈(RVL/AVL)、2700-3100W TDP 液冷板覆蓋、AMD 顯卡散熱模組批量出貨——四環(驅動軌跡/價值量/滲透/份額)均有硬數字,唯公司單機 ASP 未揭露,鏈條約九成量化。②人形機器人(不足以量化):2025 年全球出貨約 1.8 萬台(+400%+,IDC),高盛 2026-08 上調 2030E 至 89 萬台、2035E 約 650 萬台;公司多基地產線已投產、交付數千套,但客戶、訂單金額、單台價值量均保密——「公司份額×單台價值」兩環缺硬數字,只能作選擇權處理。
公司產業定位:利基型全球隱形冠軍——全球高精密功能件份額第一(7%,F&S 2025 口徑,注意為招股書付費引用)、營收增速(+16.2%)持續跑贏產業總盤(CAGR 2.9%),份額趨勢上行;護城河=全棧製程(模切到組裝一體)+全球 58 個生產基地的多國交付+大客戶認證+規模自動化。短板:對下游議價弱(第一大客戶 19.15%、前五大 57.47%)、扣非淨利率僅約 3.4%、毛利率與 ROE 在可比中居中偏下。公司正從「果鏈功能件商」向「AI 硬體智造平台」轉型,第二曲線打開估值空間但收入貢獻尚小(見分部拆解章)。
總評:中性(觀望),信心水準 0.55,時間維度 6-12 個月。領益智造的摺疊螢幕卡位(鉸鏈/支撐板/超薄 VC 單機價值量數倍於直板機)、液冷與汽車並表是真實的結構性增量,全球份額第一的精密件平台與 135.76 億元類現金提供了質地底;但現價 11.55 元已按賣方最樂觀劇本(2027 歸母 43 億元級)提前定價,本報告基準公允 9.0-10.5 元、機率加權期望約 9.8 元(-15.2%),賠率偏下、安全邊際為負(-22.1%)。疊加匯率對利潤的雙向扭曲、一致預期的無前例陡坡(H2/H1=3.0 倍)與治理訊號偏弱,當前不是好的介入時點。
策略:持有者可依托回購支撐(10.65-14.43 元區間執行中)與摺疊螢幕 Q4 數據決定去留,現價不加倉;未持倉者等待兩個觸發條件之一——①股價回落至 9.0-10.5 元基準公允區間(對應 2026E 一致預期下修出清後的 30 倍以內遠期估值);②三季報下修潮落地後,Q4 摺疊螢幕出貨站上 800 萬台加單下限、公司口徑從「商業保密」轉向可量化的訂單揭露——屆時賠率結構可能反轉,重估為可配置機會。
風險與催化提示(未來 6-12 個月):三季報(2026-10-30)為首個雙向節點,重點核對單季歸母(2025Q3 基數 10.12 億元)、匯兌損益環比與摺疊螢幕是否進入收入;12 月 25 日 H 股基石 3.13 億股解禁(深度浮虧下實際拋壓有限,但 H 股流動性塌陷會放大波動);上行看蘋果 2027 年摺疊螢幕二代 NPI 定點(2026 年底-2027 年初)、立敏達 Rubin 世代液冷訂單、回購剩餘額度執行與新一期股權激勵;下行證偽線為 Duo 出貨跌破 600 萬台、鉸鏈二供認證落地、人民幣再升值 3% 以上、2026 年報商譽+存貨減值合計超 8 億元。
本報告基於公開揭露文件與公開新聞撰寫;財務數據截至 2026 年半年報(資產負債表存量數據 as-of 2026-06-30),價格錨為 2026-10-23 A 股收盤價 11.55 元。文中獲利預測為本報告測算,不構成投資建議。