등급: 중립(회피, 밸류에이션 정상화 대기)|목표가: 370-440위안|현재가: 513.80위안(2026-10-23 종가)|안전마진: -28.0%|투자 기간: 6-12개월
투징커지는 국산 절연체 박막증착 장비의 양산 선도 공급업체로, "메모리 증설 × 국산화율 상승 × 3D화 가치 증대"라는 실제 구조적 수요 전환점에 위치해 있다: FY2025 매출 65.19억 위안(+58.9%), 2026H1 다시 +49.1% 증가, 2025년 말 수주잔고 약 110억 위안, 계약부채 51.31억 위안으로 같은 기간 사상 최대—수요의 실재성은 공시 수준의 증거로 뒷받침된다. 그러나 현재 가격은 이미 낙관적 경로를 베이스로 가격에 반영했다: 합리적 PE 밴드 45-60배로 역산하면(본 리포트 추정), 현재가는 2028년 경상이익(非經常性損益 제외 순이익) 24.9-33.2억 위안을 암시하며, 이는 산업 수요의 수학적 중립 경로(13-16억 위안)의 1.7-2.4배에 해당하고, 셀 측 컨센서스의 2027E 지배기업 순이익 29.4억 위안 자체가 이미 본 리포트의 불 시나리오 가정에 근접한다; 유가증권 평가익을 제거한 PE(TTM 경상기준)는 약 142배로 A주 장비 4개 비교종목 중 최고 수준이다. 여기에 2026H1 이익의 70%가 헝윤창(恒運昌) 등 보유 주식 평가익에서 발생, 단일 고객이 매출의 52.93% 차지, 12월 유상증자 주식 해지 임박까지 겹쳐, 본 리포트는 펀더멘털은 우수하나 가격이 비싸다고 판단, 등급 중립(회피)을 부여하며, 기준 공정가치 370-440위안, 현재가는 기준 구간 상단보다 약 16.8% 높아 안전마진이 없다; 10-29 3분기 실적, 재구성 심사, 연말 해지 물량이 소화된 후, 가격이 공정가치 구간으로 회귀하거나 본딩 양산 수주 등 공정가치 상향의 증거가 나타나면 다시 투자 여부를 평가할 것을 권고한다.
기회 정성 평가: 수요 측 순풍은 실재함(메모리 국산화 + PECVD 국산 선도 + 수주잔고 포화), 그러나 현재가는 3개 시나리오 확률가중 공정가치 대비 약 23% 프리미엄, 기준 중심값 대비 약 27% 프리미엄으로 현 수준에서는 기대수익/리스크 비율이 좋지 않음; 투자 가능한 기회는 가격이 370-440위안 기준 공정가치 구간에 진입하거나, 본딩 양산 수주, 해외 매출 확대, 신규 수주 공개 재개 등의 증거로 공정가치 중심 자체가 상향될 때를 기다려야 함. 증거 등급 B(다중 소스 교차 검증이나 핵심 상향 증거의 일부가 미디어 인용 및 셀사이드 조사에 의존); 시장 환경은 이 논리에 전반적으로 순풍(글로벌 장비 상승 사이클과 국산 대체 기간이 겹침).
향후 6-18개월 내 가격 결정을 바꿀 가능성이 가장 높은 3가지 사실 변화:
최우선 주가 드라이버(중요도 순): ①메모리 양대 기업(창신/창존)의 자본지출과 고객 일호(一号)의 조달 속도(2025년 회사 매출의 52.93% 차지)—선행지표는 계약부채 51.31억 위안과 재고자산 88.33억 위안의 분기별 QoQ, 입찰 공고의 국산 수주 구조, 회사의 수주 금액 공개 재개 여부; ②이익의 질—헝윤창(688785) 분기말 주가, 3분기 보고서 공정가치변동손익 방향, 경상 이익 증가율과 순이익/영업현금흐름 비율; ③주식 공급—12월 유상증자 해지(798.6만 주, 발행가 576.01위안, 현재가 기준 약 11% 평가손)와 대기금(16.5%)/중미크로(6.3%)의 기존 보유주 동향 vs 2-3억 위안 자사주 매입.
기대차이(컨센서스 앵커 검증 완료): 셀 측 컨센서스는 실제로 존재—13개사 중간값 2026E EPS 7.14위안(지배주주 순이익 약 20.8억 위안)/2027E EPS 10.10위안(지배주주 순이익 약 29.4억 위안), 목표가 평균 840.13위안/중간값 819.5위안, 등급 매수 27개/비중확대 9개/매도 0개, 최근 90일간 이익전망 상향 19.1%(2026-10-23 기준). 본 리포트 자체 추정 2027E 지배주주 순이익 22-26억 위안(경상 17-19.5억 위안), 컨센서스보다 11-25% 낮음, 이견 포인트는 주식보상 비용 상각 추가, 매출총이익률 더 이상의 확장 없음, 경상적 정부보조금(2025년 총이익의 35.7% 차지)을 절반만 반영하는 것. 기대차이 방향은 현재 가격 수준의 롱 포지션에 유리하지 않음: 컨센서스가 100% 달성되더라도 현재가 기준 2027E 약 51배로 기대수익/리스크 비율은 여전히 평범함.
검증 및 반증: 상방 검증은 10-29 3분기 실적(단기 매출 ≥27억 위안이며 계약부채 QoQ 지속 상승이면 컨센서스 경로 유지), 본딩 양산 수주, 해외 매출 확대; 하방 반증은 단기 매출 증가율 10% 하회, 계약부채가 51.31억 위안 대비 15% 이상回落, Q3 공정가치손익 대폭 적자 전환. 4차원 기회 점수(변화/드라이버/기대차이/촉매)는 모두 낮은 구간(2-3/10점), 등급과 실시간 기대수익/리스크 비율은 시스템이 계산하며 본 리포트는 인위적 종합 점수를 부여하지 않음.
수요 전환점의 정량적 체인(제10장 참조): 중국 본토 300mm 웨이퍼 생산능력 2024-2028년 월 85만 장에서 140만 장으로 증가(SEMI, 산업 평균 성장률의 약 2배) × 증착 장비가 파운드리 장비 투자에서 차지하는 비중 약 22%(3D NAND 시대에 2D의 18%에서 26%로 상승) × CVD/ALD 국산화율 현재 5-10%에 불과. 회사의 국내 PECVD 점유율은 2021년 약 1.27%(이차부이 일보(第一财经) 기준)에서 2024년 회사 기준 약 12%로 상승, 2025년 전체 시장 기준 추산 약 9.8%(두 기준 병기, 차이는 분자 분모 정의에서 비롯). 직시해야 할 두 가지 어두운 면: 첫째, 매출의 약 80%가 PECVD 단일 품목에 걸려 있고, 하이브리드 본딩 등 "제2성장곡선"의 2025년 매출 비중이 2.1%에 불과; 둘째, 매출총이익률 47.1%(2023) → 41.7%(2024) → 35.0%(2025)의 2년간 하락은 신기종 검증기의 높은 비용을 보여주며, 2026H1의 41% 반등은 규모의 경제 효과에 의존해 연간 실적으로 검증이 필요. 2026Q3부터 단기 매출 증가율이 10%를 하회하거나 계약부채가 뚜렷이回落하면 본 논거는 반증됨.
이 논거의 정확한 독법은 "표면은 왜곡, 본업은 안정"임: 경상 순이익 3.67억 위안은 약 1.8억 위안의 주식보상 비용에 의해 눌려 있으며, 제거 후 본업 순이익률은 약 18.9%로 2025년 주식보상 제거 후 12.17억 위안(순이익률 18.7%)과 연속된 기준; 현금흐름 -92.6%는 회사가 공시한 3가지 경영적 설명(대금 회수 속도, 구매 및 세금 지급, 인건비 지급)이 있고, 계약부채와 재고자산이 QoQ 증가를 지속하며 "수주 실행기 현금 점유" 패턴과 일치. 그러나 평가익의 규모와 가역성은 반드시 정량적으로 경고해야 함: 헝윤창 보유분 장부가 10.55억 위안은 전략 배정 비용 1.13억 위안의 9.4배이며, 해당 종목은 10월 하순 주가가 상장 첫날 종가 대비 이미 약 20%回落했고 전략 배정 물량은 2027년 1월 말까지 잠김—그 기간 평가익은 수동적으로만 변동 가능하며, Q3부터 공정가치손익 방향은 통제 불가능, 셀 측 2026E 지배주주 순이익 약 20.8억 위안은 H2가 겨우 약 3.3억 위안임을 암시하며 오차 여지가 거의 없음.
본 논거의 모든 내재 기대치 추정은 본 리포트가 설정한 프레임워크임(시장에는 2028년 컨센서스 없음), 결론은 단정이 아닌 확률적 표현으로 받아들여야 함: 현재가는 버블이 아님—수주, 매출, 국산화율 전환점은 모두 실재하며, 주가는 7월 중순 장중 역사적 고점 약 945위안 대비 이미 약 45.6%回落, 출고(出清)가 진행 중; 그러나 그럼에도 불구하고 현재가는 여전히 기준 구간 상단 440위안보다 약 16.8% 높으며, 기준 시나리오 구간은 이미 55-60배 2027E 철수 배수로 가격이 책정됨(A주 장비 동종업체 향후 PE 45-58배를 앵커로 하고 성장률 프리미엄 부여, 본 회사의 현재가로 자기 증명하지 않음). 주가가 670위안(불 시나리오 상단)을 유효하게 돌파하거나 2026년 연간 매출이 100억 위안 초과 및 경상 이익 15억 위안 초과 시, 본 논거는 재평가 필요.
균형 있게 제시해야 할 것은 매수 측 증거: 46억 위안 유상증자는 2026년 6월 12개 기관이 576.01위안으로 전액 납입 완료, 대기금 3기의 첫 산업 프로젝트가 바로 투징본딩커 증자(회사는 4.5억 위안 이내 출자 예정), 이사장이 10-15에 2-3억 위안 자사주 매입 제안. 산업 자본이 일방적으로 이탈하는 것은 아니나, "단일 고객이 매출 절반 차지 + 22.8% 주주 기존 물량 + 연말 해지"의 조합은 주가가 하류 조달 속도와 수급 이벤트에 대한 베타가 동종업체보다 현저히 높음을 의미함.
본 거래의 최초 공고(2026-07-13)는 우시상지 82.97% 지분 취득 예정이었으며, 초안에서 간접 100% 보유로 확대; 18.2억 위안 동반 자금조달은 아직 가격 미결정. 주목할 점은 심사 체인(2026-11-02 주주총회 → 상한소 질의 → 인수합병 심사위원회)이 증가율과 약정 달성 가능성을 검증한다는 것: 상지의 2026H1 PVD 출하는 겨우 13대, ASP 약 1,097만 위안, 순이익률 약 4.2%로, 진입하는 시장은 정확히 베이징 화창이 주도하는 국산 PVD 주력 시장; 질의로 인해 방안 수정이 강제되거나 심사가 지연되면 선행 통합 기대치는 반납될 것. 역으로 보면, 본 거래는 중요 자산 재구성에 해당하지 않고 실질지배인 변경이 없으며 희석도 약 2%에 불과해 부결될 체계적 리스크는 높지 않음.
| 지표(억 위안, 별도 표기 제외) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 27.05 | 41.03 | 65.19 | 29.13 |
| 매출액 전년동기비 | +58.60% | +51.70% | +58.87% | +49.06% |
| 지배주주 순이익 | 6.63 | 6.88 | 9.27 | 13.43 |
| 경상 순이익(비경상 제외) | 3.12 | 3.56 | 7.23 | 3.67 |
| 종합 매출총이익률 | 47.12% | 41.69% | 34.95% | 41.00% |
| 지배주주 순이익률 | 24.49% | 16.77% | 14.22% | 46.10%(경상 기준 12.61%) |
| 영업활동현금흐름 순액 | -16.57 | -2.83 | +36.33 | +1.15 |
| 잉여현금흐름 | -21.38 | -9.69 | +30.58 | -1.06 |
| 현금성 자산+단기 금융자산 | — | — | 61.89 | 97.48 |
| 유이자 부채 | — | — | 30.46 | 16.13 |
| 부채비율 | 53.94% | 65.40% | 64.11% | 47.85% |
| 수주잔고(선수금) | 13.82 | 29.83 | 48.52 | 51.31 |
| 재고자산(출하대상 상품 포함) | 45.56 | 72.16 | 78.26 | 88.33 |
2026-06-30 기준: 순 현금성 자산 약 81.3억 위안(현금성 자산+단기 금융자산 97.48억 위안 − 유이자 부채 16.13억 위안; 헝윈창(恒運昌) 등 비현금성 지분 보유액 약 10.75억 위안을 추가로 제외하면 약 70.6억 위안); 2025년 장비 판매 250대(+32.98%), 누적 반응 챔버 출하 3,800개 초과(2026H1 말).
지표 변동 원인(YoY ≥ ±20% 요약): ①2026H1 지배주주 순이익 +1,324%——주로 공정가치변동익 약 9.6억 위안 증가(헝윈창 등 보유 자산 평가익)와 낮은 기저효과가 겹친 것이며, 회사는 이것이 "지속가능성이 없다"고 명시; ②2026H1 영업현금흐름 -92.63%——회사는 매출채권 회수의 일시적 감소, 구매대금 및 세금 지급 증가, 인건비 증가로 설명; ③2025년 종합 매출총이익률 -6.90pp——신제품/신공정의 고객사 검증 과정에서 비용이 높았기 때문(2024년 연보 기준), 2026H1 약 9pp 반등은 "규모의 경제+신공정 양산에 의한 원가절감"; ④2025년 수주잔고 +62.66%——고객 선수금 대폭 증가, 보유 수주 약 110억 위안에 대응; ⑤2025년 재고자산 감액손실 -1.54억 위안(전년 -0.15억 위안)——재고 평가 하락 충당금, 연보 변동 분석에서 별도 귀인 없음; ⑥2026H1 관리비용 +141.8%——주식보상(H1 약 1.8억 위안), 인건비 및 감가상각비 증가.
최신 실적 평가(2026H1, 3분기 보고서는 2026-10-29 예정 공시, 미발표): 매출만 보면 2026Q1 매출 11.12억 위안(+56.97%), Q2 약 18.00억 위안, 상반기 합계 29.13억 위안(+49.06%)으로 A주 장비 4개 비교기업 중 최고 성장률(동업계 +13.9%~+34.9%); 매출총이익률 41.0%(전년동기비 +9.05pp)로 규모의 경제와 신공정 양산의 원가 상쇄 논리를 검증. 다만 이익 구조는 분해해서 봐야 함: Q1 지배주주 순이익 5.71억 위안 중 약 4.68억 위안이 비경상 이익(2025Q1 경상 기준 1.80억 위안 적자, 2026Q1 경상 1.02억 위안으로 갓 흑자전환), Q2 경상 약 2.65억 위안으로 분기 대비 뚜렷한 개선——주식보상 제외 시 H1 경상 5.50억 위안(+238%)은 본업 수익성이 실제로 상승 중임을 보여줌. "기대치 초과 여부" 판단은 매도측 컨센서스와 비교 필요: 13개사 중위값 2026E 지배주주 순이익 약 20.8억 위안, H1에 이미 13.43억 위안 달성, 그러나 그중 9.75억 위안은 지속가능성 없는 평가익; 경상 기준으로 H1은 자체 예상 연간 12.7-13.7억 위안의 27-29%만 완료, 하반기(특히 Q4 검수 성수기)가 여전히 연간 실적을 좌우하는 주체이며, 2025Q3 분기 22.66억 위안(+124%)이 형성한 높은 기저로 인해 Q3 전년동기비 성장률은 자연히 +19% 수준으로 둔화되어야 컨센서스 경로를 유지하는 셈.
비즈니스 모델 개요: 주문 기반의 반도체 박막 증착/본딩 장비 기업——직접 판매+맞춤형, 고객사 검수 후 매출 인식; 출하대상 상품이 재고의 절반 이상(2025년 말 44.16억 위안, 55.1% 차지), 수주잔고(선수금)가 가장 중요한 선행 매출 지표; 장비 판매가 절대적 주력이고 예비부품 등 기타 사업 수익은 2.23억 위안(3.4%)에 불과하며 구독/서비스형 반복 수익 없음. 자산 중심 속성은 중간 수준(2025년 CapEx 5.75억 위안, 감가상각의 약 3.9배), 확장 투자 중심(상하이 2공장 2025년 가동, 선양 2공장 건설 중, 총투자 17.68억 위안으로 증액, 2028년 가동 예정). 가격 결정력 신호는 약함: 매출총이익률이 제품 구조와 검증 주기에 따라 크게 변동(47.1%→41.7%→35.0%→41.0%), 경영진의 안정적 가격 인상 발언 없이 개선은 규모의 경제와 신공정 양산에 의존.
이익의 현금 함량 검증: OCF/지배주주 순이익은 2023-2026H1 순서대로 -2.50 / -0.41 / +3.92 / 0.09, FCF/지배주주 순이익은 -3.23 / -1.41 / +3.30 / -0.08——3년간 극단적 등락, 본질은 "선입금-검수 매출인식" 모델에서 선수금과 검수의 시차에 따른 것이지 수익성 자체가 아님; 2023-2025 3년 누적 OCF 17.0억 위안 vs 누적 지배주주 순이익 22.8억 위안, 전 주기 현금 전환율 약 0.75로 0.8의 건강선 미달이나 설명 가능한 수준. 경상 수익 검증: 2026H1 비경상손익 9.75억 위안이 지배주주 순이익의 72.6%(Q1에는 82.1%까지 도달), 경상 순이익은 3.67억 위안에 불과——±15% 경고선을 크게 초과하므로 "이익의 질"은 반드시 경상/주식보상 제외 기준으로 평가해야 함. 회사가 자체 공시하는 Non-GAAP 기준 역검증: 회사는 "주식보상 제외 후 지배주주 순이익 12.17억 위안"(2025)을 공시했으나, 주식보상은 2025년 2.90억 위안(지배주주 순이익의 31.3%)에 달하고, 2026-10에는 약 1,200명에게 555만 주(부여가 390위안)를 추가 부여하여, 향후 수년간 매년 4-5억 위안의 상각비는 매년 발생하는 경상 인건비이므로 전액 가산은 지나치게 공격적인 기준——본 보고서는 밸류에이션에서 주식보상을 실제 비용으로 유지.
자본수익률: 본 보고서는 FY2025 ROIC를 약 9.5%(경상 기준 약 7.5%)로 추정, 본 보고서가 채택한 10.5% 자본비용 미달——성장이 아직 자본비용을 충족하지 못하는 "고성장, 저당기 수익"의 전형적 투자기; ROIC>15%의 해자 구간으로 이행할 수 있을지는 매출총이익률이 41% 라인을 유지하고 순이익률이 15%+로 상승할 수 있는지에 달려 있음.
자본지출 품질: 유지/성장 투자 구분 미공시; 생산능력 건설(선양 2공장 2028년 가동, PECVD/SACVD/HDPCVD 생산능력 지원)을 종합하면 확장 투자 중심으로 판단되나 유지 투자 수준은 확인 불가. 레드플래그: 단일 고객 의존도 급상승(1위 고객 24.32%→26.22%→52.93%); 표면 이익이 공정가치변동에 의존; 정부 보조금+조세 우대 2025년 합계 약 3.1억 위안, 총이익의 35.7% 차지.
언행 일치도: 부분적 이행, 실용적이나 양화(量化)하지 않음. 검증 가능한 약속-이행: ①2024년 연보에서 상하이 2공장 산업화 프로젝트 추진 약속——2025년 가동, 모집자금 사업 종료, 이행; ②선양 2공장 건설 약속(총투자 약 11억 위안)——2026H1 주체 골조 완공, 2028년 가동 예정이나 총투자 17.68억 위안으로 증액하고 유상증자 15억 위안 추가 모집, 이행 중이며 규모 상향; ③해외 확장——2023년 "PECVD 1대 해외 출하"에서 2026H1 "다양한 공정 PECVD 해외 고객 출하 완료"로 점진적 이행하나 매출 비중은 여전히 0에 수준. 회사는 연간 양화된 매출/이익 가이던스를 제공하지 않으며, 2025년 매출 +58.9%, 2026H1 +49.1% 모두 업계 성장률을 상회해 이행 품질은 높으나, "양화 가능한 약속 없음" 자체가 언행 일치도를 엄밀히 평가할 수 없게 만듦.
주주 친화도: 중립적이나 자금조달 우선. 배당: 2024년도 주당 0.27위안(배당성향 10.9%), 2026H1 10주당 3.5위안(약 1.01억 위안, 배당성향 7.5%)——상장 이후 처음으로 중간배당을 실시한 것은 긍정적 신호이나 배당성향은 전반적으로 낮음; 2025년도 배당은 유상증자에 맞춰 심의 연기된 바 있어, 절차상 준법이었으나 주주 환원의 연속성이 자금조달에 양보됨. 희석: 2026년 6월 유상증자 798.6만 주 @576.01위안으로 46.0억 위안 조달(약 2.8% 희석), 여기에 합병 신규 약 477만 주와 18.2억 위안 동반 조달(합계 추가 약 3% 희석); 자사주 매입은 종원持股/인센티브 목적에 한함(2024년 126.79만 주 매입, 2026년 10월 회장이 2-3억 위안 재제안), 소각형 매입 없음. 종합 판단: 자금조달 우선, 환원은 부차적.
위험 신호: 회사는 최대 주주/실질지배인이 없으며, 이사회는 주주 구조 변화에 따라 개편(2025-09 화신(华芯) 계열 퇴임, 2026-01 궈투(国投) 계열 교체); 1대 주주 대기금(大基金)은 출주기에 진입(18.59%→16.5%), 2대 주주 중미(中微)는 주주이면서 동시에 박막 분야 잠재 경쟁자이고 지속적으로 지분 매도; 관련 거래 규모 점증(2025년 관련 매입/판매 합계 약 5억 위안, 2026-08 자회사가 5억 위안으로 창즈한하이(长智瀚海) 사모펀드 참여투자 예정); 상해 e 인터랙션에서 "주요 메모리 고객의 주문 증가율을 유지할 수 있는가"라는 질문에 "2026년 주문 현황은 아직 공시하지 않았다"고 회피——주문 투명성은 2026H1 이후 오히려 하락(보유 수주 금액 공시 중단).
| 제품군 | 2025 매출 비중 | 2025 전년동기비 | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|
| PECVD 시리즈(UV Cure 포함) | 78.9%(약 51.4억 위안) | +75.27% | 절연막 핵심 모델, 첨단 메모리/로직 ONO 적층 본격화, 매출의 절대 주력 |
| ALD 시리즈 | 4.6%(약 3.0억 위안) | +191.82% | 고종횡비 박막, PE-ALD 양산 확대, Thermal-ALD TiN 첫 검증 |
| 하이브리드 본딩(3차원 집적 장비) | 2.1%(1.36억 위안) | +41.92% | HBM/3D 집적 옵션, W2W 양산 + C2W 검증 중; 법인 탁징젠커(拓荊鍵科) 2025년 0.38억 위안 적자 |
| 기타 박막(SACVD/HDPCVD/Flowable 등) | 약 11.4%(추정 약 7.2억 위안) | 별도 미공시 | 트렌치 충전 물량 확대, SACVD 누적 출하 150 챔버 초과 |
회사는 제품별 매출총이익률을 공시하지 않으나(2025년 주력사업 전체 34.01%), 이익 주력은 명확히 PECVD: 78.9%의 비중이 절대적 매출총이익 금액의 대부분을 결정; 성장률이 가장 빠른 것은 ALD(+191.8%)와 하이브리드 본딩(+41.9%)으로, 양자 합산 비중 7% 미만——"제2성장곡선"의 매출 비중은 여전히 낮으며, 2026년 연보에서 3차원 집적 장비 매출이 처음으로 별도 집계되는지가 핵심 관전 포인트. 제품군 간 매출총이익률 차이는 검증 불가(미공시)하나, 사업 속성상 PECVD 양산 모델과 ALD/본딩의 검증기 모델은 원가 구조 차이가 크며, 매출총이익률 전반의 변동(2년간 -12pp 후 반기 +9pp)은 바로 구조 전환의 반영. 단일 주력 속성: 회사의 주력은 박막 증착 장비에 집중(세부 품목은 다양), 고객 구조상 상위 5개사 79.15%, 1위 고객 52.93%로 "단일 고객" 집중도가 "단일 제품" 집중도보다 훨씬 높아 더 추적이 필요한 차원.
회계 레드플래그(패턴 / 정도 / 원문 근거):
기간 간 일관성(지표 / 다기간 데이터 / 경영진 설명과의 일치성):
현재 시장 데이터와 배수(모두 2026-10-23 종가 기준): 주가 513.80위안, 시가총액 1,493.5억 위안. PE(TTM 지배주주 순이익) 68.7배 — 단, TTM 지배주주 순이익 21.75억 위안에는 약 9.6억 위안의 평가차익이 포함되어 있어, 분위 데이터(최근 3년 31% / 최근 5년 21%)는 왜곡되어 참고용일 뿐이며 고평가·저평가의 헤드라인 신호로 쓰지 않음; 조정 후 PE(TTM 비반복성 제외) 141.9배로, 비교 가능한 3개사(北方华创 71.2배 /盛美 102.3배 /中微 119.7배, 비반복성 제외 기준)보다 높음; PS(TTM) 20.0배로 4개사 중 최고(北方华创 9.0 /中微 18.1 /盛美 15.8); PB 11.7배(최근 5년 61% 분위). 매도사 컨센서스 기준: 2026E 약 71.8배, 2027E 약 50.8배; PEG 약 1.8(2027E 퍼포먼스 PE ÷ 2026-2028E 순이익 CAGR 약 35%).
| 동종업계 비교(2026-10-23) | 拓荆科技(투징) | 北方华创(나위화창) | 中微公司(중웨이) | 盛美上海(성메이) |
|---|---|---|---|---|
| PE(TTM 비반복성 제외, 배) | 141.9 | 71.2 | 119.7 | 102.3 |
| PS(TTM, 배) | 20.0 | 9.0 | 18.1 | 15.8 |
| 2026H1 매출 성장률 | +49.1% | +24.9% | +34.9% | +13.9% |
| FY2025 매출총이익률 | 35.0%(H1 회복 41.0%) | 40.1% | 39.2% | 약 44.5% |
| FY2025 ROE(가중) | 약 9.8% | 약 16% | 약 10% | 약 13% |
시장이 어떤 기대를 반영하고 있는가(본 보고서 추정): A주 반도체 장비의 합리적 퍼포먼스 PE 밴드 45-60배(동종업계 2026E 퍼포먼스 PE 45-58배 실측 기준으로 앵커링, 자사 현재가와는 독립)에서 역산하면, 현재 시가총액 1,493.5억 위안은 시장이 2028E 비반복성 제외 순이익 약 24.9-33.2억 위안을 믿고 있음을 의미 — 2025년 비반복성 제외 7.23억 위안 대비 3.4-4.6배 성장 필요, 2025-2028 매출 CAGR 25-30% 및 비반복성 제외 순이익률 15-16% 상승에 해당. 산업체인 수요의 수학(제10장)과 대조: 중국대륙 증착장비 시장 규모 연간 약 93억 달러 × CVD/ALD 국산화율 5-10%에서 30% 시나리오로 램프업 × 拓荆의 국산 점유율 45-55% → 중립적으로 2028E 매출 90-110억 위안, 비반복성 제외 13-16억 위안 지지; 낙관 경로(본딩 볼륨화 + 국산화율 기대치 초과)는 17-21억 위안. 한 줄 요약: 현재가는 회사가 2028년 비반복성 제외 순이익 25-33억 위안을 달성할 것을 요구하고 있으나, 산업 수학의 중립 답은 13-16억 위안, 낙관 답은 17-21억 위안 — 내재된 기대치가 현실보다 약 70%~100% 높으며, 시장은 사실상 강세 시나리오를 높은 확률의 사건으로 취급하고 있음; 동시에 다른 면도 강조해야 함: 매도사 컨센서스 2027E 지배주주 순이익 29.4억 위안은 이미 낙관 경로 상단에 위치하며 90일 내 19.1% 상향 조정되었으므로, "높은 기대치"는 허수가 아니라 시장의 실제 베이스라인임.
3계층 가치(EPV): 자산가치(주당 순자산) 43.7위안, 그중 순현금성 자산 약 27-28위안/주; 영성장 EPV 주당 약 44.4위안(equity 기준: 정상화 FCFE 주당 약 4.66위안 ÷ 10.5% 자본비용; 정상화 기저는 2026E 비반복성 제외 약 13억 위안, 주식보상은 비용으로 유지, 반복성 정부보조금은 50% 할인, 순현금 이자수익 가산, 확장기 재고 비포함). 현재가의 약 91%는 성장옵션으로 뒷받침(주당 469위안) — 이는 전체 시장이 "PECVD 국산 독점공급 + 수주잔고 + HBM/본딩 옵션 + 국산화율 램프업"에 지불하는 가격임. 입증된 구조적 전환점에 대해 EPV는 바닥이지 최종 판단이 아님: 성장에 돈을 지불할 것인가는 시나리오 수학이 결정 — 본 보고서의 확률가중 공정가치 419위안 < 현재가 513.80위안으로, 시장이 옵션에 지불하는 가격이 산업 수학이 뒷받침하는 중립 기대를 초과함을 보여주지만, 91%의 옵션 비중은 어떤 펀더멘털 호재도 고베타로 확대될 것임을 의미함.
3개 시나리오와 승률(12-18개월):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간(위안) | 현재가 대비 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 30% | 240-280 | -49.4%(중심 260 기준) | 메모리 고객 증설/입찰 지연, 2027E 매출 100-108억 위안, 비반복성 제외 13-15억 위안; 평가차익 반납과 주식해지/매도 공진; 출구 배수 45-50배로 붕괴 |
| 기준 | 45% | 370-440 | -21.2%(중심 405 기준) | 2027E 매출 118-125억 위안(+30%), 비반복성 제외 17.5-19.5억 위안, 지배주주 순이익 22-25억 위안; 출구 55-60배(동종업계 퍼포먼스 45-58배 + 성장률 프리미엄 앵커) |
| 강세 | 25% | 600-670 | +23.6%(중심 635 기준) | HBM/하이브리드 본딩 2027년 볼륨화 + 국산화율 2027년에 22-25% 도달 + 신규 수주 150억 위안급: 2027E 매출 135-145억 위안, 지배주주 순이익 28-31억 위안, 출구 65-70배(中微 2021년 고성장기 밸류에이션 중심 하단 앵커) |
기준 시나리오의 3가지 방법 상호 검증: 퍼포먼스 PE법 382-445위안(비반복성 제외 18.5억 × 60배 / 지배주주 순이익 23.5억 × 55배), PEG법 약 368위안(1.3 × 35% 성장률), 램프업 DCF 317-352위안(2026-2030 매출 CAGR 약 19% → 2030E 지배주주 순이익 약 30억 위안 × 스테디스테이트 45-50배, 10% 할인) — 이들의 포락선인 370-440위안 채택; 램프업 DCF는 2030년 밸류에이션 체계가 정상화될 경우 기준 시나리오 하단이 더 낮아질 수 있음을 시사. 성장 품질 게이트: ROIC 약 9.5%로 아직 10.5% 자본비용에 미달, 당기 비반복성 제외 순이익률 12.6%로 성장 품질 게이트는 "완전히 통과하지 못함" — 이것이 본 보고서가 기준 출구 배수를 동종업계 밴드(45-58배) 상단에 앵커링하고 백배 배수를 부여하지 않는 이유임; 매출총이익률이 41%+로 안정되고 비반복성 제외 순이익률이 15%로 램프업이 실현되면 품질 게이트 통과 후 상향 조정 가능. 외부 좌표 확인: 어떤 기관의 매도 전망도 확인되지 않음(매도사 13곳 중 0곳 매도, 베어리시 목표가 검색 결과 없음); 가장 가까운 약세 성향 좌표는 대기금/中微의 실제 지분매도 행위(행위 증거이지 실적 전망이 아님)뿐이며, 매도사 목표가 중위값 819.5위안은 이미 본 보고서의 강세 시나리오 구간에 해당 — 다방과 공방의 외부 앵커가 각각 본 보고서 분포의 상방과 밖에 위치하므로, 시나리오가 매도사 목표가를 커버할 필요는 없음.
자체 실적 전망(실적 대사 앵커): 2026E 매출 88-95억 위안, 비반복성 제외 12.7-13.7억 위안(지배주주 순이익 21-26억 위안, 평가차익 방향은 예측 불가); 2027E 매출 115-128억 위안, 비반복성 제외 17-19.5억 위안(지배주주 순이익 22-26억 위안). 경영진 가이던스(정량 가이던스 없이 "수주잔고 충분"만 언급)와 매도사 컨센서스(2026E 90.9억/16.7-20.8억, 2027E 120.1억/24.0-29.4억)와 3자 비교: 본 보고서의 매출 전망은 시장과 대체로 일치하며, 이익은 11-25% 낮음 — 차이는 주식보상 2027년 4.5-5억 위안 가산, 매출총이익률 41%에서 더 이상 확장 없음, 보조금 50% 할인의 세 가지 지점에 있음.
결론: 고평가(overvalued), 비눔(no bubble). 목표가 구간 370-440위안(= 기준 시나리오 공정가치), 안전마진 -28.0%(기준 공정가치 하한 370위안 vs 현재가 513.80위안); 질과 가격은 분리하여 서술 — 질은 우수(진짜 전환점, 수주 확정, 순현금성 자산 70-81억 위안, 영업권 없음), 가격은 선반영(낙관 경로 내재화 + 손익의 표면적 왜곡 + 주식 집중). 확률가중 기대수익 약 -18.5%, 약세 시나리오 중심까지 하방 약 -49.4%, 강세 시나리오 중심까지 상방 약 +23.6%, 승률은 하방에 비대칭.
산업 공간: 반도체 장비는 박막증착장비 수요의 총 관문. SEMI 기준 2025년 글로벌 반도체 장비 매출 1,351억 달러(+15%, 사상 최고), 그중 웨이퍼 제조 장비(WFE) 약 1,157억 달러; SEMI 2026년 중반 전망으로 2026년 글로벌 장비 매출 1,659억 달러(+23.2%), 2028년 2,295억 달러, 5년 연속 성장. 중국대륙 2025년 장비 매출 493억 달러, 글로벌의 약 36.5%, 수년 연속 세계 1위. 세부 트랙: 박막증착장비는 WFE의 약 22%, 2025년 글로벌 약 255억 달러(회사 연보는 SEMI 기준 추산; 동해증권 기준 244억 달러), 중국대륙 약 93억 달러(약 665억 위안); 그중 PECVD는 증착장비의 약 33%(중국 약 219억 위안), ALD 약 11%, SACVD/HDPCVD/Flowable 합계 약 6%. 성장 구조의 핵심 분화: 글로벌 장비는 AI가 주도하는 상승 사이클에 있는 반면, 중국대륙 장비 총지출은 2024년 정점 이후 소화기 진입(SEMI 기준 2025년 약 380억 달러, -24%), 국산 장비업체의 매출 고성장은 국산화율 상승으로 총량 정체기를 상쇄(A주 장비 섹터 2025년 매출 +27.5%) — "총량 바닥 다지기, 구조 상승"이 拓荆을 이해하는 기본판임.
산업체인과 가치 분배: 상류 — 정밀 부품이 장비 원가의 약 40% 차지; RF 파워(American AE/MKS 양과점, 국산화율 1-5%), 질량유량제어기(<5%), 진공펌프(Edwards/Pfeiffer 등 외자 주도, 국산 5-10%), 진공밸브(스위스 VAT 글로벌 71%), 정전 척(ESC)이 주요 병목, 중국 반도체 부품 전체 국산화율은 약 7.1%에 불과(완성품 성숙공정은 이미 과반 초과); 장비업체의 상류에 대한 교섭력은 약하고 수출통제 납기의 제약도 받음 — 拓荆은 恒运昌, 珂玛科技, 先锋精科 등 부품회사 지분 보유로 공급망을 결속(이 지분들이 2026H1 약 9.6억 위안 공정가치 평가차익의 원천이며, 산업 결속과 이익 변동은 한 몸의 양면). 중류 — 완성품 단계, 글로벌 AMAT/LAM/TEL/ASMI/KLA 과점, 국산은 北方华创/中微/拓荆/盛美/微导가 빠르게 램프업; 매출총이익률은 주로 완성품 단계에 남음(국산 장비업체 39-45%, 부품업체보다 높음). 하류 — 로직(중신국제, 화홍 등)과 메모리(长江저장, 长鑫) 파운드리 및 첨단 패키징 공장, 2026-2028년 중국대륙 300mm 장비 지출 누계 약 940억 달러로 세계 1위; 장비업체의 하류에 대한 교섭력은 중간 — 고객 집중, 검증 주도권은 파운드리에 있으나, 국산 대체 기회 하에서 파운드리가 자발적으로 검증 기회를 열어주어 "수요 견인 - 기술 반복"의 선순환 형성.
공급·수요와 경쟁 구도: 글로벌 박막증착장비 CR3(AMAT+LAM+TEL) 약 70-75%(품목별: CVD 상위 3개사 약 70%, ALD는 TEL과 ASM 양강); 국산 진영의 분업 — 拓荆은 IC 전공정 절연막 PECVD 세분 국산 규모화 선도자(北方华创은 PVD/튜브로 주력, 2024년 박막증착 합계 매출 100억 위안 초과, 中微는 식각 주력, 박막은 제2성장곡선 2025년 +224%, 盛美는 세정/도금 주력, CVD로 확장 중, 微导는 ALD 전문). 진입장벽 극히 높음: 다학제 기술 융합, 고객 검증 주기 수년(박막은 칩 내에 직접 남아 수율에 영향), 누적 출하량과 테이프아웃 데이터가 신뢰 자산 구성(拓荆 누적 출하 3,800개 반응챔버 초과, 누적 테이프아웃 약 6억 장, 설비 Uptime>90%로 국제 수준). 대체 위협 낮음(Epi/ECD는 특정 막만 커버, 3D화는 오히려 증착과 본딩 수요 신규 창출), 그러나 국산 진영 내부의 품목 교차 침투는 이미 진행 중 — 中微/盛美/北方华创 모두 CVD로 확장, 향후 3년간 국산 내부 경쟁 심화가 매출총이익률의 주요 압력 변수.
사이클과 규제: 사이클 위치 — 글로벌 WFE는 AI가 주도하는 상승 초중반 구간(2026Q1 글로벌 장비 출하 365.5억 달러 +14%, Q2 405.3억 달러 +23%, 연속 신고; SEMI 300mm 전망 2026년 지출 +31%); 중국대륙 총량은 바닥을 다지고 있으나 300mm 첨단 캐파 2024-2028년 CAGR 약 14%(85만→140만 장/월, 업계 평균의 약 2배). 선행지표: SEMI 분기 출하, 파운드리 장비 지출 전망, 장비업체 수주잔고/신규 수주(盛美 2026H1 신규 수주 +105%), 재고 중 출하완료 미매출 상품 비중. 규제 — 미국 수출통제(2022-10부터 다차례, 2024-12 신규, 2026-04 동맹국 협조 입법 동의)가 해외 장비업체의 중국 매출을 지속 압축(도쿄일렉트론 중국 비중 40%+에서 약 30%로 하락), 반신성(反身性)으로 국산 점유율에 호재; BIS "50% 침투 규칙" 유예기간 2027-01-10까지 연장, 관찰 창구 내에 정확히 위치하며, 복원 시 하류 증설 총량을 동시 압박(총량엔 악재, 점유율엔 호재). 정책 지원 — 대기금 3기(등록자본금 3,440억 위안)가 2025년 9월 장비 서브펀드를 설립해 식각/박막증착에 타깃 투자, 그 첫 산업 프로젝트가 곧 拓荆键科 증자. 회사 자체는 실체명단에 포함되지 않았으나 일부 부품은 여전히 수입 의존(2025년 연보 리스크 요인에 명시).
수요 전환점의 정량 체인(정량화 완료): 구동 변수 궤적(중국대륙 300mm 캐파 2024-2028년 CAGR 약 14%; 2.5D/3D 첨단 패키징 시장 2023년 43억→2029년 280억 달러, CAGR 37%(Yole)) × 단위 사용량(증착장비는 생산라인 capex의 약 22%, 3D NAND 시대에 18%에서 26%로 상승(도쿄일렉트론); 로직 공정 박막 스텝은 90nm 약 40단에서 FinFET 100단 초과로 증가) × 국산화율 램프업(CVD/ALD 현재 5-10%, 2030년 전 30%로 램프업 시 연간 약 21억 달러의 국산 증분 공간 — 30%는 시나리오 가정이지 공식 계획이 아님) × 拓荆 점유율(2021년 PECVD 약 1.27% → 2024년 회사 기준 약 12%(회장 발언: 커버 제품 대비 중국대륙 증착 시장) → 2025년 전체 시장 기준 추산 약 9.8% — 두 기준을 나란히 제시, 회사 기준은 "커버 제품 대응 시장"을 분모로 하는 편협한 기준이나, 상승 추세는 일치). 2026H1 长鑫/长存의 국산 장비 조달 비중 50% 돌파 관련 언론 보도는 공식 확인이 없어 검증 대기 항목으로 분류.
회사의 산업 내 포지셔닝: 추격자 중 세분 선두 — 국산 박막증착 중 "순도가 가장 높은" 종목(전 절연막 커버 + 하이브리드 본딩 제2성장곡선), 점유율 상승 추세 명확, 해자는 공정 커버 폭(로직+메모리 약 100여 종 절연막 응용, ALD 박막 공정 커버율 국산 1위)과 고객 검증 깊이(약 100개 생산라인 진입), 지분 유대(대기금 1기 16.5%, 中微 6.3%)는 신용 보증을 제공하지만 주식 공급도 가져옴. 약점: 제품이 PECVD에 집중, 매출총이익률 변동 큼, 이익에 투자 평가차익 포함, PVD/식각은 인수로 보완 필요(北方华创 주도 트랙에 진입).
반도체 장비는 전형적인 수주 주도형 사업으로, 통용되는 연간 재무 프레임워크는 선행지표와 매출 인식 시차를 체계적으로 놓치기 때문에 본 장을 별도로 둠.
수주잔고(backlog): 2023년 말 약 64.23억 위안 → 2024년 말 약 94억 위안(+46%) → 2025년 말 약 110억 위안 — 수주/매출 비율은 2.29배에서 1.69배로 하락(매출 소화가 수주 축적보다 빠름), 2026H1 회사는 "수주잔고 충분"으로 표현을 바꾸며 구체적 금액 공시를 중단: 수주 투명성 하락 자체가 양날의 신호(기밀 유지일 수도, 성장 둔화일 수도), 공시 재개가 중요 관찰 포인트. 계약부채(선수금): 13.82 → 29.83 → 48.52 → 51.31억 위안(2026H1, 2025년 말 대비 +5.7%), 수주 품질의 가장 단단한 재무제표 반영 — 고객이 실제 자금을 선지급해 캐파를 확정. 출하완료 미매출 상품: 2025년 말 44.16억 위안(재고의 55.1%), 설비는 고객 라인에 도착했으나 검수 대기로 매출 미인식 — 2026H1 재고 88.33억 위안으로 재증가, 매출 "저수지" 충분하나, 검수 리듬(통상 출하 후 수개월~1년 이상)이 매출 실현 시점과 변동성을 결정. 회수 리듬: 모델은 "선수금-출하-검수-보증금"으로, OCF의 격렬한 요동 유발(-16.57/-2.83/+36.33/+1.15억 위안) — 2026H1 순현금비율 0.09에 불과, 매출채권 계열(1-2년 +165%)과 대손충당금(2.98%→6.10%)의 악화 지속 여부를 주시해야 함. 고객 집중: 상위 5개사 79.15%, 제1고객 52.93%(증거 사슬은 메모리 양강의 증설 사이클을 가리키나, 회사는 공식 신원 미공시) — 수주 가시성이 단일 고객 자본지출과 깊이 결합, 이는 "산업 Beta"를 "단일 고객 Beta"로 확대하는 구조적 특성. book-to-bill 대리지표: 계약부채/분기 매출이 연속 양수이며 상승 추세, 향후 4-6개 분기 매출이 수주로 커버됨을 시사; 계약부채가 2분기 연속 전 분기 대비 감소하면 수요 전환점 반증의 첫 신호로 봐야 함.
총평: 중립(회피, 밸류에이션 정상화 대기), 신뢰도 0.55, 시간 축 6-12개월. 판단의 기둥: ①질 측면에서 拓荆은 진짜 국산 대체+AI/HBM 구조적 전환점 위에 있으며, 수주, 매출, 국산화율 데이터 모두 공시 수준의 증거가 있음; ②가격 측면에서 현재가 513.80위안은 기준 공정가치 370-440위안 대비 프리미엄(상단 대비 +16.8%), 2028년 비반복성 제외 25-33억 위안의 낙관 경로 내재화, 확률가중 기대수익 약 -18.5%, 승률은 하방 비대칭; ③촉매 시점에서 10-29 3분기 실적보고서(공정가치 손익 방향 + 비반복성 제외 증가율), 11-02 리스트럭처링 주주총회, 12월 유상증자 물량 해지, 2027-01 恒运昌 전략배정 해지라는 4개 노드가 밀집해 향후 한 분기 가격 변동성이 높게 유지될 것 — 미보유 자금에게는 가격이 공정 구간에 진입하거나 공정 중심이 증거에 의해 상향될 때까지 대기하는 것이 기대값이 더 높은 선택; 보유자에게는 3분기 비반복성 제외 실적과 계약부채 전 분기 대비 변화가 매매 판단의 하드 지표.
전략 서술: 이번 라운드는 포지션 권고를 하지 않음. 주가가 440위안 하회(기준 공정 구간 진입)하고 수주/비반복성 제외 증거가 악화되지 않으면 위험수익비가 합리적 수준으로 회귀; 670위안(강세 시나리오 상단)을 유효 돌파하며 본딩 양산 수주가 실현되면 산업 경로가 본 보고서 가정을 앞서고 있음을 인정하고 재평가 필요; 분기 매출 증가율이 10% 하회하거나 계약부채가 15% 초과 반락하면 수요 전환점 반증, 약세 시나리오 트랙으로 하향 조정.
리스크 고지: 상방 리스크 — 본딩/HBM 양산 수주 확정, 국산화율 기대치 초과 램프업, 2026년 연보 매출 100억 위안 초과 및 비반복성 제외 15억 위안 초과; 하방 리스크 — 메모리 고객 증설 지연, 恒运昌 등 보유 지분 평가차익 대량 반납으로 분기 손익 재편, 리스트럭처링 문의 회신 지연, 12월 물량 해지와 주주 매도 공진, 국산 동업자 교차 침투로 매출총이익률 재하락 35% 붕괴. 유동성 측면에서 회사 일평균 거래대금 약 35-60억 위안(시가총액의 약 2-4%), 유동성 제약은 없음.
본 보고서는 공개 정보와 회사 공시를 바탕으로 작성되었으며, 모든 가격과 배수는 2026-10-23 종가 513.80위안 기준; 재무 데이터는 2026년 반기보고서 기준(2026-10-26 시점에 3분기 보고서 미공시). 본 보고서는 투자 권유가 아닙니다.