評級:審慎看多 | 目標價:40-50 港元 | 現價:31.22 港元(2026-10-30 收盤,52 週新低) | 安全邊際:28.1%(基準公允下限 40 港元對現價) | 時間維度:12 個月
零跑汽車是中國新勢力中率先跑通「10-20 萬元價格帶規模獲利」路徑的整車廠:2025 年交付 596,555 台(+103.1%)、首次實現全年獲利,2026 年 1-10 月累計交付約 77.3 萬台、連續 4 個月月交付破 10 萬,出口提前一個季度達標。但市場在 2026 年對其進行了系統性的估值壓縮——年內股價下跌約 37%、近一年約 47%,2026-10-30 收於 31.22 港元創 52 週新低——核心原因是獲利成色:全年淨利指引由約 50 億元兩度下修至約 30 億元,且 2026H1 帳面淨利 2.1 億元幾乎全部由政府補貼(10.80 億元)與海外碳積分收入支撐,剔除後主業仍虧損。
我們的核心判斷是:現價已經把「獲利品質證偽」定價到了極端——市值 443.9 億港元約為淨現金(426.8 億港元)的 1.04 倍,市場為整個經營業務(約 95 萬台年銷能力、出口體系、全域自研技術棧)支付對價趨近於零;這構成賠率佔優的深度悲觀定價。但需要坦率承認:理想汽車以約 1.0-1.1 倍淨現金交易數個季度而未重估的前例表明,此類折價在沒有獲利品質驗證前可以長期存在。因此本報告的立場是審慎看多:賠率支持介入,兌現依賴三條驗證線——2026Q3 毛利率企穩(11 月中旬披露)、全年約 30 億元淨利指引不再下修、碳積分/補貼佔利潤比重收斂。同時提示兩項被市場討論較少的政策逆風:2027-04 起新能源出口退稅率由 13% 下調至 9%(直擊佔收入約 27% 的出海曲線),以及 2028 年購置稅減半到期前的透支週期。
機會本質:價格結構與經營事實的錯位。現價隱含市場按「淨現金 + 經營業務價值≈0」定價,而公司交付、市佔、出口均處上升通道;這一錯位的根源不是市場看不見銷量,而是對「剔除政策性收入後是否具備真實獲利能力」深度懷疑——該懷疑有充分依據(見 C3),因此這是一個賠率型機會而非已驗證的價值。
邊際變化(近 6 個月):①2026 年 3 月年報定調「百萬台 + 淨利 50 億元」成為全年估值錨,8 月中報業績會將淨利指引下修至約 30 億元、毛利率指引 13%-14%,隱含下半年需淨賺 27.9 億元(上半年僅 2.1 億元);②出海模式升級:西班牙薩拉戈薩 B10 產線 2026Q3 投產(首期本地化率超 40%)、馬來西亞已量產、巴西 2027H2 投產,歐寶將基於零跑平台於 2028 年投產純電 SUV(目標年產 5 萬台);③一汽(37.44 億元、擴大後 5%)+金義高新(約 30 億元)合計 67.44 億元定增於 2026-09-16 獲證監會批覆、待交割,認購價 50.03 元人民幣/股(按公告時點匯率約 55.5 港元、按 2026-11-01 匯率約 59.0 港元,較現價溢價約 78%-89%)。
首要股價驅動:未來 6-12 個月,股價第一驅動是全年約 30 億元淨利指引的兌現路徑,其中毛利率是勝負手(下半年每 1pp 毛利率約對應 4.3 億元利潤彈性,約佔全年指引的 14%);第二驅動是百萬台交付目標與出口 20 萬台挑戰的達成;第三是 2027 年 3 月年報給出的新年度指引。
預期差與證偽條件:預期差為正且幅度大(現價較基準公允中值折讓約 31%),但收斂有前提;證偽條件集中在「獲利品質」與「規模失速」兩條線,詳見文末追蹤安排。
解讀與限定:銷量第一須限定口徑——2025 年鴻蒙智行多品牌聯盟交付 589,107 台,與零跑 596,555 台僅差約 1.3%,零跑為單一車企口徑第一;2026Q1 鴻蒙智行曾單季反超。管理層指引兌現紀錄須分開看:銷量類指引兌現良好(2025 年 50 萬台目標提前一個半月達成、2024Q4 單季獲利較原目標提前一年、2023 年毛利轉正提前達成);但獲利類指引 2026 年出現下修——3 月定調淨利約 50 億元,8 月業績會下修至約 30 億元(申萬宏源 2026-08-24 中報點評),董事長朱江明 2026 年 4 月亦公開表示「規模比獲利目標更重要」。成本領先(核心零組件 65% 自研自製、四平台通用化率 88%、較外採模式約 10% 整車成本優勢,公司口徑)目前更多轉化為市佔而非利潤——2026H1 單車淨利僅約 585 元,明顯低於比亞迪(2025 年約 7,087 元)。若月度交付連續低於 10 萬台或年度銷量目標落空,本論點失效。
解讀與約束:現價要求公司未來可持續淨利趨近於零,而現實是收入 +57%、指引約 30 億元——讀數上預期差顯著為正。但三點約束必須同時成立:其一,淨現金的「可分配性」要打折——受限現金 65.7 億元、負營運資本營運(帳面淨資產僅約 140 億元人民幣)、存貨 92.7 億元,且公司一邊持有 362 億元淨現金一邊以稀釋約 8.66% 為代價定增 67.44 億元投研發,行為上說明現金是經營燃料而非股東儲備;其二,「1×淨現金」不自動觸發重估——理想汽車以約 800 億元人民幣淨現金、約 1.0-1.1 倍市值比交易了數個季度,期間 10 億美元回購與多家投行買入均未能扭轉,直至基本面企穩;其三,賣方目標價(現存 58.85-100 港元)多形成於股價 40 港元上方、指引 50 億元時代,不能直接當作公允值。基準情景公允 40-50 港元的錨定獨立於現價:PS 0.47-0.59×2026E 收入(落在吉利 0.34×與小鵬 0.77×之間、低於同業中位 0.66×,折價反映獲利品質),交叉校驗 EV/2027E 淨利 4-8×。
剔除測算(本報告):單剔除政府補貼,2026H1 約虧 8.7 億元;若同時剔除碳積分等政策性收入的毛利貢獻(服務及其他 25.1 億元按近滿毛利計約 23.8 億元),整車口徑毛利率僅約 5.5%、經營性虧損擴大至約 30 億元量級——2026H1 表觀毛利率 11.7% 中約 6pp 由該科目撐起。三重壓制未解除:①原物料(電池級碳酸鋰約為上年同期 2 倍、車規儲存晶片 2026 年 3-6 月上漲約 180%,單車成本增加 7,000-10,000 元)與 A 系低價車型佔比上行(ASP 由 FY2023 的 11.61 萬元降至 2026H1 的 9.99 萬元);②碳積分量價處於結構性下行通道(歐盟 2025-2027 年給予三年平均化緩衝、特斯拉歐洲積分收入 2025 年下滑約 28%,且公司 2025 年對 Stellantis 積分轉讓收入 11.10 億元、2026H1 該科目已達其 2.3 倍,線性外推不可持續);③兩項新增政策逆風——2027-04-01 起新能源出口退稅率由 13% 下調至 9%(2027E 出口 35-40 萬台、ASP 約 10 萬元口徑下若完全不轉嫁,年化侵蝕約 14-16 億元利潤),以及 2028 年購置稅減半到期(5%→10%)將製造 2027Q4 搶裝-2028Q1 透支(2025Q4→2026Q1 行業前例:新能源零售一度 -23.8%)。全年 30 億元指引要求下半年淨賺 27.9 億元,約為 2025 年下半年的 5.5 倍,兌現容錯極小。若 2026 年報「服務及其他收入」與補貼合計仍貢獻毛利的一半以上,「獨立於政策性收入的獲利」即未獲驗證。
解讀與折扣:出海是當前最厚的利潤來源——海外毛利率 18-20% 顯著高於公司整體 11.7%(管理層口徑,尚無分部報表驗證),出口佔銷量比重已升至約 27%;本地化產能(薩拉戈薩、馬來西亞、巴西)是同業中對歐盟關稅對沖最充分的佈局。產業資本方面,一汽認購價按現匯率折約 59 港元、較現價溢價約 89%,創始人 2024 年 8 月以來累計增持約 17 億港元。但須同權呈現折扣:①出口退稅下調 4pp 將直接侵蝕海外利潤率(本地化產能爬坡前以出口結算的部分首當其衝);②創始人六輪增持均未阻止股價創新低,增持是信心訊號而非買斷,產業資本定價(綁定採購與動力總成合作)也不能直接等同於次級市場公允價;③定增交割將稀釋約 8.66%。若 Stellantis(持股約 20%、獨家出口通路)收縮對零跑國際的資源投入或減持,本論點失效。
| 指標(人民幣億元,除註明外) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 167.5 | 321.6 | 647.3 | 381.1 | 108.2 |
| 營收同比 | — | +92.0% | +101.3% | +57.2% | +8.0% |
| 毛利率 | 0.5% | 8.4% | 14.5% | 11.7% | 9.4% |
| 歸母淨利潤 | -42.16 | -28.21 | +5.38 | +2.10 | -3.90 |
| 經調整淨利潤(Non-IFRS) | -35.2 | -23.5 | +10.8 | +2.7 | — |
| 交付量(台) | 144,155 | 293,724 | 596,555 | 356,487 | 110,155 |
| 單車 ASP(萬元,測算) | 11.61 | 10.77 | 10.40 | 9.99 | — |
| 單車毛利(元,測算) | 558 | 9,173 | 15,777 | 12,470 | — |
| 經營性現金流 | 10.8 | 84.7 | 126.2 | 21.7 | -66.1 |
| 自由現金流(公司口徑) | -3.2 | — | 78.2 | 1.4 | -74.0 |
| 資本支出 | 13.1 | 21.5 | 48.0 | 20.3 | — |
| 貨幣資金+定期存款(期末) | 193.9 | 244.6 | 378.8 | 385.9 | 306.3 |
| 有息負債(期末) | 24.7 | 23.7 | 29.6 | 23.9 | — |
| 負債比率(總負債/總資產) | — | — | 77.5% | 81.6% | — |
註:負債比率含大量無息供應鏈佔款,零跑以負營運資本模式營運;FY2025 淨現金約 349 億元人民幣、2026-06-30 約 362 億元(貨幣資金+定期存款 385.9 億 − 借款 23.9 億),其中受限現金 65.7 億元。
指標變化原因(YoY≥±20% 摘要):①FY2025 營收 +101.3%——公司歸因「整車及備件交付量的增加」;②FY2025 其他銷售(碳積分等)+507.7%——「海外整車銷量大幅增長,帶動相關碳積分交易收入的增加」;③2026H1 政府補貼 10.80 億元(+111.6%)——「主要包括對本集團研發開支、借款所產生利息開支及產能的政府補貼以及遞延政府補貼攤銷」(2026 中期報告附註 3);④2026H1 毛利率 -2.4pp——「原材料成本上漲影響和整車產品組合的變動」;⑤存貨由 45.5 億增至 92.7 億(+103.8%)——「基於戰略規劃前置備貨致使採購支出增長」,並致 2026H1 經營現金流同比 -24.1%;⑥2026Q1 經營現金流 -66.1 億——「帳期節奏帶來的到期應付款項加大」疊加「交付量下降導致經營性現金流入減少」。
2026Q1(2026-05-15 披露)是本輪估值壓縮的轉折點:營收 108.2 億元、同比僅 +8.0%(1-2 月受購置稅退坡透支衝擊,月交付增速一度降至 +11%),毛利率驟降至 9.4%(2025Q4 為 15.0%,單季落差 5.6pp),歸母淨虧損 3.9 億元(2025 年同期虧 1.3 億元),經營現金流 -66.1 億元。公告當日股價盤中一度下挫近 10%。公司將毛利率下滑歸因於整車產品組合變動(A 系低價車型上量)與戰略合作業務減少;原物料漲價在其後季度進一步顯現。
2026H1(2026-08-24 披露)帳面轉正但成色偏弱:營收 381.1 億元(+57.2%)、交付 356,487 台(+60.8%)、歸母淨利 2.1 億元(2025 年同期 0.3 億元)、經調整淨利 2.7 億元——但經調整淨利同比下降 18.2%(2025 年同期 3.3 億元),即在交付成長六成的背景下,剔除股份支付後的獲利反而收縮。Q2 單季毛利率回升至 12.6%(環比 +3.2pp)、單季歸母淨利約 6.0 億元(東吳證券口徑),顯示規模效應與出口佔比提升的修復力量;但現金流走弱:H1 經營現金流 21.7 億元(-24.1%)、自由現金流僅 1.4 億元(2025 年同期 8.6 億元),存貨半年翻倍至 92.7 億元。業績會當日管理層將全年淨利指引由約 50 億元下修至約 30 億元,次日股價再跌約 5%。對照賣方:申萬宏源、東吳等隨中報同步下修 2026E 獲利預測(東吳下修至 24 億元),市場對「指引再下修」的擔憂構成現價的主要壓制。
商業模式:重資產整車製造 + 核心零組件垂直整合(占整車成本 65% 的部分自研自造)+ 輕資產出海(借 Stellantis 通路的零跑國際為權益法聯營,45+ 國近千據點)。收入幾乎全部來自整車銷售(FY2025 車輛及部件占 95.8%),無經常性訂閱收入、無提價權——ASP 由 FY2023 的 11.61 萬元連續降至 2026H1 的 9.99 萬元,公司策略是「好而不貴」的性價比+規模降本,毛利率改善依賴成本曲線下移而非價格上行。
盈利的現金含量:FY2025 營業現金流 126.2 億元、自由現金流 78.2 億元,表面遠超淨利潤(OCF/淨利 23.4 倍、FCF/淨利 14.5 倍)——但這主要由淨利基數極小(5.4 億元)與供應鏈占款驅動(應付帳款隨銷量 +75% 擴張、應付票據以受限現金/定期存款質押)解釋,而非利潤的現金轉化率高。2026 年該模式的兩面性開始顯現:Q1 帳期集中到期+交淡季,單季營業現金流 -66.1 億元、自由現金流 -74.0 億元;H1 存貨 92.7 億元(半年 +103.8%)「策略前置備貨」進一步占用現金。經常性盈利檢驗:2026H1 歸母 2.1 億元 vs 政府補貼 10.8 億元、碳權驅動收入 25.1 億元——剔除後本業虧損(測算見 C3),歸母盈利與經常性盈利差異遠超 ±15% 的警戒線;反方向亦須指出,公司自報經調整淨利將股份支付(FY2025 為 5.4 億元、恰等於當年歸母淨利的 100%)全額加回,口徑偏鬆。
資本報酬率:FY2025 營業利益率僅 0.27%(2026H1 約 0.3%),真實盈利能力仍在爬坡;帳面淨資產約 140 億元(淨現金 362 億元 > 淨資產),ROIC 口徑失真,暫不具參考性。
資本支出品質:資本支出由 FY2023 的 13.1 億元增至 FY2025 的 48.0 億元(CapEx/折舊攤銷 2.17→4.04),2026H1 資本承擔已達 77.6 億元,投向新工廠設備與產線導入(含海外在地化)——屬擴張期成長性支出;公司未揭露維持性/成長性拆分,產能利用率亦未揭露,維持性投入水準無法確定。
紅旗訊號:①盈利高度依賴政府補貼與碳權(FY2025 其他收入 5.91 億元≈當年淨利 5.38 億元;2026H1 補貼 10.80 億元 vs 淨利 2.1 億元);②客戶集中度驟升(2026H1 第一大客戶——零跑國際歐洲通路——占收入 23.29%,FY2025 尚無單一客戶超 10%);③存貨與應收同步翻倍擴張(存貨 92.7 億、貿易應收及票據 87.3 億元,其中對 Stellantis 附屬公司應收 74.69 億元、無擔保免息)。
言行一致度——銷量務實、盈利指引偏進取。正面紀錄:2025 年 50 萬台目標提前一個半月達成(實際 59.7 萬台、119%);單季盈利較原目標提前一年(2024Q4 轉正);2023 年毛利轉正提前達成;IPO 認購權績效條款「2025 年純利為正」亦兌現。反面紀錄:2026 年 3 月年報定調淨利約 50 億元,8 月即下修至約 30 億元(-40%);朱江明 2026 年 4 月公開表示「激烈競爭是未來兩三年的常態」「近期考慮的是如何把規模做上去,這比盈利的目標更重要」。綜合判定:銷量與降本類承諾可信度高,盈利類指引應系統性預留 20%-40% 折扣。
股東友好度——中性偏差。上市以來從未配息、從未回購;持續股權融資:Stellantis 2023 年 85.09 億港元(@43.80 港元)、2024 年內資股認購 26 億元(@40.80 元)、待交割的 FAW+金義高新 67.44 億元——三年內總股本由 13.37 億股擴至擬 15.57 億股(+16.5%)。緩和因素:歷輪均為溢價策略配售(Stellantis 較市價溢價約 19%、一汽較簽約前收盤溢價約 11%),非折價攤融;創辦人 2024 年 8 月以來累計約 17 億港元增持是正面訊號。
風險訊號:董事長兼任 CEO(治理守則 C.2.1 偏離),治理高度集中於創辦人;與 Stellantis 的關係既是股東又是獨家出口通路交易對手(應收 74.69 億元免息無擔保);傅利泉之子控制的經銷商關聯交易規模小(2026 年 1-8 月 0.365 億元、年度上限 2.5 億元)、定價與其他經銷商相同,屬可控。
| 分部 | FY2025 收入 | 占比 | 同比 | 商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 車輛及部件銷售 | 620.13 億元 | 95.8% | +96.0% | 整車+備品,A/B/C 系列主力,自研自造降本 |
| 其他銷售(碳權交易等) | 25.85 億元 | 4.0% | +507.7% | 海外放量帶動碳權,政策性高波動收入 |
| 提供服務 | 1.34 億元 | 0.2% | +20.1% | 延長保固/車聯網等險保有量成長 |
| 其中:歐洲收入 | 56.10 億元(FY2025)→88.75 億元(2026H1) | 8.7%→23.3% | 2026H1 +379.7% | 經零跑國際(Stellantis 合資聯營)出口 |
利潤主力不是營收最大的整車分部,而是碳權:服務及其他收入(以碳權為主)2026H1 達 25.1 億元、按近滿毛利估算貢獻毛利約 23.8 億元——約占當期總毛利 44.6 億元的一半以上,以約 6% 的收入占比貢獻過半毛利。毛利率結構差異(碳權近 100% vs 整車約 5.5%-10%)遠超 10pp,根源是二者完全不同的生意屬性:整車是充分競爭的製造業(價格戰壓制),碳權是歐盟合規框架下的政策性稀缺品(價格與法規掛鉤、買家集中於 Stellantis 體系)。這意味著合併毛利率對碳權價格與歐盟法規高度敏感——這是理解零跑損益表的鑰匙。地區結構上,歐洲收入占比由 8.7% 升至 23.3%,海外為成長最快分部。
會計紅旗:①關聯方應收異常成長——應收關聯方款項 351.5 萬元(FY2023)→10.50 億(FY2024)→43.43 億(FY2025)→76.05 億元(2026H1),遠超營收增速,公司未作專門解釋,交易對手集中於零跑國際(Stellantis 體系);②Non-GAAP 經調整淨利將股份支付全額加回(FY2025 SBC 5.4 億元=歸母淨利的 100%,加回後利潤翻倍至 10.8 億元),對帳透明但口徑偏鬆。
跨期一致性:①毛利率軌跡 0.5%→8.4%→14.5%→11.7%,三年上行後 2026 年掉頭,與管理層解釋一致(成本管理+組合優化 vs 原物料上漲+組合下移);②政府補貼/淨利之比持續抬升(0.89→1.75→5.91→10.80 億元),公司未解釋趨勢;③存貨 17.19→20.23→45.48→92.70 億元,2026H1 解釋「策略前置備貨」、FY2025 年報未作專門解釋;④利潤季節性:2025Q4 單季淨利 3.6 億元占全年 67%,利潤高度集中於年末旺季(碳權集中認列+旺季交付)。基於本次抽取的財報,未發現收入認列或費用資本化層面的明顯操縱痕跡(研發費用化處理、無商譽、無形資產占比僅 0.74%),主要關注點在關聯方應收與政策性收入的可持續性。
整車製造的利潤公式是「銷量 × ASP × 單車毛利 − 固定費用」,三者互相牽制:降價放量則 ASP 與單車毛利承壓,守價則市占流失。零跑的路徑是三者中放棄了價格、押注規模:
| 年度 | 銷量(台) | ASP(萬元) | 單車毛利(元) | 單車淨利(元) |
|---|---|---|---|---|
| FY2023 | 144,155 | 11.61 | 558 | -29,248 |
| FY2024 | 293,724 | 10.77 | 9,173 | -9,604 |
| FY2025 | 596,555 | 10.40 | 15,777 | +903 |
| 2026H1 | 356,487 | 9.99 | 12,470 | +585 |
(本報告測算:車輛及部件收入/交付量;單車毛利含碳權貢獻,剔除後 FY2025 整車口徑毛利率約 10.99%。)
對標(同口徑可得的最新期):比亞迪 2025 年單車淨利約 7,087 元(ASP 約 13.4 萬);吉利單車毛利約 1.9 萬元(ASP 約 10.5 萬×毛利率 17.95%);理想單車毛利由 2025 年約 5.2 萬元降至 2026H1 約 2.4 萬元(ASP 26.3 萬、高 ASP 路線遇阻);小鵬含技術服務口徑單車毛利約 4.1 萬元。零跑單車毛利 1.25 萬元處於「成本領先換取規模」的低位區間,意味著其盈利對毛利率每一 pp 的敏感度遠高於高 ASP 同業——向上彈性與向下風險都被放大。
車型週期與產能:在售矩陣涵蓋 6 萬-30 萬+全價格帶(A05 六萬級→B/C 系 10-18 萬主力→D19/D99 衝高 22-30 萬+),純電+增程雙動力、2026 年 9 月技術日發表 MM-i 插混電驅補上第三條動力路線;LEAP 5.0 平台 7 款新車 2027 年亮相。產能利用率未揭露;FY2025 資本支出 48 億元、2026H1 資本承擔 77.6 億元,擴張以新工廠與海外在地化為主。觀測要點:百萬台目標對應的月均 8.3 萬台 vs 當前月銷 10.6 萬台的產能冗餘、A 系(六萬級)占比上行對 ASP 的稀釋、以及 D 系上量能否撐住結構性毛利率。
當前市場數據(2026-10-30 收盤):股價 31.22 港元(52 週新低,52 週區間 31.22-58.95,年初至今 -37.0%、近一年 -47.0%);總股本 14.218 億股(2026-09-30 月報表,未含待交割的 FAW/金義高新 1.348 億股),市值 443.9 億港元。PE(TTM) 約 52-54 倍(盈利 2025 年才轉正、含政策性收入,失真讀數、不作頭條訊號);PS(TTM) 0.48 倍、PS(2026E) 約 0.37 倍;PB 2.69 倍(上市以來約 9% 分位,但淨資產因負營運資金偏小、PB 天然偏高);市值/淨現金 1.04 倍——對照理想汽車約 0.78-1.1 倍的即期水準,港股新勢力整體已進入「按現金定價」區域。
同業對標(市值日期 2026-10-31/11-01,倍數為本報告測算):
| 公司 | 市值(億港元) | PS(TTM) | 毛利率(最新期) | 增速(最新期) |
|---|---|---|---|---|
| 零跑汽車 | 443.9 | 0.48 | 11.7%(2026H1) | 收入 +57.2% |
| 比亞迪 | 6,222 | 0.66 | 18.5%(2026 前三季) | 收入 +0.7% |
| 吉利汽車 | 1,493 | 0.34 | 17.95%(2026 前三季) | 收入 +13.1% |
| 理想汽車 | 829.9 | 0.67 | 9.5%(2026H1) | 收入 -13.4% |
| 小鵬汽車 | 682.2 | 0.77 | 20.6%(2026H1) | 收入 -3.8% |
零跑 PS 低於同業中位(0.66 倍)約 28%,而收入增速(+57%)為五家最高——折價對應的是盈利成色與攤薄歷史。
市場隱含預期:以「市值−淨現金」反解,現價為整個經營業務支付的對價為 17 億港元(淨現金全額口徑,約為 2026E 收入的 1.4%)至 94.5 億港元(剔除受限現金的保守口徑,約 7.9%);若業務按 10 倍 PE 定價,現價隱含可持續淨利僅約 1.4-8.0 億元人民幣——現價要求公司未來淨利趨近於零,而現實是收入 +57%、管理層指引約 30 億元、賣方一致預期 24-48 億元。但該讀數必須與 C3 併讀:市場定價的是「政策性收入退坡後盈利歸零」的情景,這一懷疑尚未被證偽——因此這是賠率占優、而非確定錯殺。
三層價值(EPV):資產價值(保守淨現金,剔除受限現金 65.7 億元)約 24.6 港元/股——現價的 79%,構成參考地板(注意負營運資金下帳面淨資產僅約 11.6 港元/股,極端情形該地板須再打折);EPV 零成長(以 2026 年正常化口徑:歸母約 22 億元中性假設,扣除稅後利息收入、加回折舊、扣除維持性資本支出後 FCFF 約 14.5 億元人民幣,WACC 10.5%)約 41.4 港元/股,高出现價約 33%;成長選擇權殘差為負——按本報告統一口徑實算約為現價的 -33%:零成長價值(EPV 約 41.4 港元/股)已高出现價約 33%,市場不僅未為成長付費,對業務本體的定價較零成長價值還整體折讓約三分之一。換言之,出口放量、插混新品類、平台技術授權(歐寶 O3U)等選擇權在現價中近乎免費——但成長該不該付費,由情景數學回答:
三情景與賠率(12 個月,每股公允區間為港元;機率為本報告判斷):
| 情景 | 機率 | 公允區間 | 核心假設 | 較現價 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 22% | 15-21(中值 18) | 價格戰惡化+碳權/補貼退坡,2026 淨利<10 億、2027 重回虧損,市場按 0.5-0.7×淨現金定價(參照理想 0.78×即期、哪吒/威馬清算極端) | -33% ~ -52% |
| 基準 | 53% | 40-50(中值 45) | 2026 淨利 21-27 億兌現(略低於指引)、2027 增速 25%-30%(淨利約 30 億)+出口 20 萬台;錨 PS 0.47-0.59×2026E 收入(吉利 0.34×與小鵬 0.77×之間)、EV/2027E 淨利 4-8× | +28% ~ +60% |
| 牛 | 25% | 65-75(中值 70) | 百萬台達成、2027 淨利 40-45 億元(已計入出口退稅 4pp 部分侵蝕)+歐洲在地化放量;錨 10-12×2027E 淨利+淨現金(按交割後 15.57 億股) | +108% ~ +140% |
基準情景退出倍數錨定依據:PS 取 0.47-0.59×,落於盈利穩健的低增速龍頭吉利(0.34×)與虧損的小鵬(0.77×)之間、低於同業中位 0.66×,折價反映盈利品質未驗證與攤薄歷史;EV/淨利 4-8× 對照吉利 TTM PE 7.2×、比亞迪 16.9×。機率加權期望約 45.3 港元,對應期望報酬約 +45%;下行至熊案中值約 -42%——賠率約 1:1 至 1.3:1,且現價處分布的偏左位置,這是「審慎看多」而非「看多」的原因:期望報酬為正,但分布左側的觸發器(毛利率、指引)密度不低。
自家盈利預測(與指引、賣方三方並列):
| 口徑 | 2026E 營收 | 2026E 歸母淨利 | 2027E 營收 | 2027E 歸母淨利 |
|---|---|---|---|---|
| 本報告 | 980-1,050 億元 | 21-27 億元 | 1,200-1,380 億元 | 28-38 億元 |
| 管理層指引 | 百萬台銷量口徑 | 約 30 億元 | 未給量化指引(出口 35-40 萬台中期口徑) | — |
| 賣方一致 | 約 1,038 億元(華創) | 24-48 億元(下修通道,最新 24-28 億) | 約 1,460-1,485 億元 | 41-76 億元 |
本報告 2026E 淨利低於指引約 10%-30%:H1 僅 2.1 億元且 Q1 虧損,達標需 Q4 碳權集中認列+毛利率超預期回升;2027E 低於賣方下沿,主因出口退稅 4pp 侵蝕與碳權價格保守假設。方法註記:以 2026 年前三季實際交付 66.7 萬台與 Q3 收入約 321 億元(測算)為基期外推,最大不確定性為碳權量價與 Q4 價格戰烈度。
結論:低估(undervalued),但屬「深度悲觀定價下的賠率型低估」。目標價 40-50 港元(基準情景公允),安全邊際 28.1%(基準公允下限 40 港元對現價 31.22 港元)。質地與價格分開評:質地=規模兌現強、盈利成色弱;價格=淨現金撐起 96% 現價、業務近乎白送。介入的前提是接受「現金陷阱可能長期存在」的情景,並用三條驗證線(Q3 毛利率、指引措辭、碳權占比)滾動校準。
產業空間:中國新能源汽車 2024 年銷量 1,286.6 萬輛(滲透率 40.9%)、2025 年 1,649 萬輛(+28.2%、佔新車 47.9%),出口 261.5 萬輛(翻倍)(中汽協,2026-01);2026 年最新月度數據顯示結構性分化加劇:9 月新能源乘用車零售滲透率 67.0% 創歷史新高(同比 +9.1pp),但 1-9 月乘用車總零售同比 -21.7%——政策退坡(2026-01 起購置稅由免徵轉為減半 5%、每輛減稅上限 1.5 萬元;以舊換新補貼由定額改為按車價 12%/8% 比例)引發 2025Q4 搶裝透支後,總量收縮與電動化率抬升並存。中汽協預測 2026 年新能源銷量 1,900 萬輛(+15.2%)、車市總銷量僅 +1%;乘聯分會預計 2026 年國內乘用車零售 -11%。據此 2025-2028 年行業隱含 CAGR 約 12%(自 2026 年 15% 增速逐年降檔的估算),行業已從高速成長期切入成長後段/成熟早期。全球口徑:2025 年電動車銷量 2,070 萬輛(+20%、佔新車 25%),中國車企供全球約 60%;IEA 預計 2026 年約 2,300 萬輛(IEA Global EV Outlook 2026)。對零跑的關鍵含義:其所在的 15 萬元以下價位恰是政策退坡衝擊最大的區間(中汽協預警 2026 年 15 萬以下車型銷量「可能明顯下降」,10 萬元車報廢更新補貼由 2 萬降至 1.2 萬),行業 beta 不再提供增長,份額與出口成為唯一增量。
產業鏈與價值分配:利潤池顯著偏向上游電池與晶片環節——寧德時代 2025 年營收 4,237 億元、淨利率 17.0%、全球動力電池份額 39.2%,而中國整車行業 2026 年 1-8 月收入利潤率僅 3.6%(歷史低位)。整車廠對上游議價權受制(電池/晶片集中度高,60 天帳期新規反向壓縮整車佔款),對下游消費者議價權弱(產能過剩:2025 年國內總產能約 4,750 萬輛 vs 產銷約 3,440 萬輛、利用率不足 73%)。零跑的破局路徑是用「全域自研」內化上游利潤:佔整車成本 65% 的核心零組件自研自造(三電、EEA、座艙智駕晶片方案),四平台零組件通用化率 88%(公司口徑),較外採模式約 10% 整車成本優勢、單車研發成本低於吉利約 0.3 萬元/比亞迪約 0.4 萬元(公司口徑、未經第三方審計)——代價是終端定價權弱,原材料漲價時(2026 年碳酸鋰約 2 倍、車規儲存 +180%)選擇不調價、毛利被動收縮。出海環節利潤更厚:海外毛利率 18-20%(管理層口徑)vs 國內約 10%,出口已成為利潤避風港(對照比亞迪海外毛利率 19.46% vs 國內 16.66%)。
供需與競爭格局:需求端油電替代跨過臨界點(2026 年 9 月燃油車零售 -43%),換購佔比超 60%、出口為最強引擎(9 月乘用車出口 91.7 萬輛、+73.7%,NEV 佔出口 60.8%)。競爭格局:2026 年 9 月狹義乘用車零售 CR5=41.3%,比亞迪 15.3%/吉利 10.9%/奇瑞 5.3%/長安 5.0%/零跑 4.8%(乘聯分會)——零跑為前五中唯一正增長(+30.8%),且 7-8 月自主品牌歷史首次包攬零售前五。新勢力內部 2025 年交付:零跑 59.66 萬(單一車企口徑第一)>鴻蒙智行聯盟 58.91 萬>小鵬 42.94 萬>小米 41.11 萬>理想 40.63 萬。10-20 萬元價格帶是主戰場且烈度極高:比亞迪王朝海洋、吉利銀河(2025 年 123.6 萬輛)、小鵬 MONA 與零跑 A/B/C 系列正面廝殺;小米 2026 年增程新品(澎程 N70/N90)與 2027 年規劃歐洲進入構成遠期擠壓。進入壁壘已系統抬升:單平台研發數十億級、規模損益兩平線(零跑 59.7 萬輛才實現首個獲利年)、全域技術棧、通路與出口關稅壁壘(歐盟對華 BEV 反補貼稅最高 45.3%、2026 年擬對 PHEV 加徵 17%-38%)。替代威脅:燃油車反向替代消失;細分內 HEV(9 月 +25%)與增程/純電互分流。「反內卷」監管(價格行為合規指南、禁止虧本賣車、60 天帳期)邊際遏制無序降價,行業從價格戰轉向技術與全球化淘汰賽(極氪併入吉利、廣汽轉虧、合資退守)。
週期與監管:2026 年處於「政策退坡後的下行-築底」階段:Q1 透支、Q2 起弱修復、9 月旺季不旺;領先指標看月度滲透率、以舊換新申請量、出口量、碳酸鋰價格與新車大定(零跑 A10 上市首月大定 4 萬+、D19 上市 15 天 1.5 萬輛)。監管五線:①購置稅 2026-27 減半、2028 年擬恢復全額(10%)——2027Q4 將現搶裝-透支週期;②以舊換新按比例化利空低價車;③反內卷價格監管托底;④智駕監管規範宣傳、L3 試點開閘(利好智駕自研的頭部);⑤出海壁壘(歐盟關稅+2026-10-12 公告 2027-04 起出口退稅率 13%→9%、美國禁用中國網聯軟硬體)——在地化產能成為必修課,零跑借 Stellantis 產能(薩拉戈薩/馬來西亞/巴西)為同業中對沖最充分者之一,但退稅下調直接侵蝕以出口結算部分的利潤。
公司行業定位:追趕者已完成對多數新勢力的超越、正在從「利基成本玩家」升級為「主流大眾市場領先者」。份額趨勢向上(9 月零售 4.8%、前五中唯一正增長;連續多月新勢力月度銷冠);護城河來源=成本(全域自研+通用化)而非品牌溢價,屬「以規模換利潤」模式的關鍵驗證期;第二曲線出海已從整車出口升級為「製造+供應鏈+平台技術輸出」(歐寶 O3U 首次實現中國車企平台反向授權歐系品牌量產)。口徑說明:公司自稱與央視/中證報等第三方均確認 2025 年新勢力銷冠,但該口徑為單一車企口徑——鴻蒙智行作為多品牌聯盟(58.91 萬台)與零跑差距僅 1.3%,兩者口徑不同、並列表述。
結論:審慎看多,12 個月,信賴度 0.58。零跑的規模、份額、成本能力與現金儲備已被證明,未被證明的是「獨立於政策性收入的獲利能力」;現價按淨現金定價、經營業務近乎白送,賠率結構佔優(期望約 +45%、基準情境 +28%~+60%、熊案 -33%~-52%),但理想前例提示此類折價的修復不是時間函數,而是獲利品質的函數。策略上以 2026-11 中旬 Q3 業績為第一驗證點:Q3 毛利率 ≥13% 且重申全年約 30 億元指引,則估值修復路徑打開;Q3 毛利率 <12% 或指引二次下修,則熊案權重上升、當前判斷需要重估。
主要風險:①獲利品質——碳積分與補貼退坡直接擊穿帳面利潤(2026H1 剔除後主業虧損約 30 億元量級);②毛利率——碳酸鋰/儲存晶片漲價與 A 系佔比上行的雙重擠壓;③價格戰——10-15 萬帶比亞迪/吉利擠壓與 2028 年購置稅恢復的透支週期;④單一通路依賴——Stellantis 體系(應收 74.69 億元免息無擔保、第一大客戶佔收入 23.29%)且 Stellantis 自身處成本收縮期;⑤股本——FAW 交割稀釋約 8.66%、上市以來持續融資從不分紅;⑥存貨 92.7 億元若遇 Q4 銷量不如預期,減值與現金流壓力同源。
追蹤安排:未來 6-12 個月的關鍵節點——2026-11 中旬 Q3 自願性業績公告(毛利率/淨利/指引措辭);每月 1 日前後月度交付快報(11-12 月需月均約 11.35 萬台達成百萬目標、Q4 出口月均約 1.67 萬台挑戰 20 萬台);FAW+金義高新 67.44 億元定增交割公告(批覆有效期至 2027-09-09);2027-03 中旬 2026 年報與 2027 年指引(百萬台定格、2027 淨利指引是否 ≥45 億元);出口退稅率下調(2027-04-01 生效)前公司的在地化產能爬坡與應對;以及創始人後續增持、Stellantis 持股變動等產業資本訊號。
本報告基於零跑汽車港交所公告(FY2023-FY2025 年度業績公告、2026 中期業績公告與中期報告、2026Q1 自願性業績公告)、乘聯分會/中汽協行業數據、公開新聞與賣方研報(里昂、東吳、申萬宏源、國元、華創、國泰海通、花旗、摩根大通等)撰寫;財務數據以人民幣列示、估值以港元列示(匯率 1 CNY=1.1791 HKD,2026-11-01);價格錨為 2026-10-30 收盤價 31.22 港元。本報告不構成投資建議。