评级:审慎看多 | 目标价:48-60 港元 | 现价:45.80 港元(2026-10-23 收盘) | 时间维度:12 个月
| 元信息 | 数值 |
|---|---|
| 评级 / 判断 | 审慎看多;估值判断:合理偏低 |
| 目标价区间(基准情景) | 48-60 港元(中值 54,较现价 +17.9%) |
| 概率加权中枢 | 约 49.9 港元(期望收益约 +9.0%) |
| 安全边际(基准公允下限口径) | 约 +5% |
| 三情景 | 熊 24-31(30%)/ 基准 48-60(45%)/ 牛 67-72(25%) |
| 市值 | 1,885.6 亿港元(≈1,603.5 亿元人民币,汇率 1 CNY=1.176 HKD,2026-10-23) |
| 下行风险锚 | 熊案中值 27.5 港元(-40.0%),由 2026-12 美国 BCC 名单二元事件主导 |
药明生物是全球生物药 CDMO 第一梯队(与 Lonza、三星生物并列),正处于订单与盈利的双重再加速:2026H1 收入 117.87 亿元(+18.4%,美元口径 +23.4%)、经调整归母净利 +38.4%、IFRS 毛利率升至 45.6%,管理层于 8 月上调全年指引;在手未完成订单 251 亿美元创历史新高。现价 45.80 港元对应 22.4 倍 FY2026E 经调整市盈率,逆向测算仅隐含未来十年 13-16% 复合增速——相当于管理层三年 20% 目标的七至八折,市场已为"大部分指引兑现"付费,未为超预期付费。我们判断估值合理偏低,基准公允 48-60 港元,但左尾厚:2026-12-18 前美国 OMB「受关注生物技术公司」(BCC)名单是二元事件,叠加控股股东 16 个月内三次配售减持,构成现价较卖方均值折让的主要来源。审慎看多、分批参与,重点盯 12 月名单落地与 2027 年 3 月年度业绩两大节点。
体制判断(regime):顺风(tailwind)。全球 Biotech 融资自 2022-2024 低谷回暖(2026Q1 美国 Biotech IPO 6 家募 17 亿美元、中位单笔创多年新高),订单按 1-3 年时滞向收入传导;公司端综合项目数 945(2025 年末)→1,064(2026 年 6 月),未完成订单总额 251 亿美元(同比 +23.2%)。
未来 6-18 个月最重要的三组变化:
首要股价驱动排序:①BCC 名单结果(方向决定地缘折价);②未完成订单与项目漏斗(订单→收入时滞 1-3 年);③指引兑现与 2027 年指引(盈利端弹性大于收入端)。
可证实的预期差:市场按"指引七至八折"定价(隐含十年复合 13-16%),而 TTM 经调整净利 +37%、订单 +23% 的动能在其之上;若 BCC 不上榜且年末订单达到 264-276 亿美元区间,预期差向上打开;若上榜则反向(熊案 -32%~-47%)。该预期差状态为 mixed——上下行都不对称地大,依赖 12 月事件裁决。
证据等级:B(订单/指引/财务数据均一手核验;行业份额、部分同业倍数与融资传导为二手/三手来源)。
再加速的骨架是真实的:收入、毛利率、指引三个维度同向验证,且经营现金流 42.87 亿元(+137.3%)提供了现金含量佐证。但两点结构性瑕疵必须如实呈现:其一,IFRS 归母净利仅 24.40 亿元(+4.3%),与经调整口径 33.1 亿元的裂口达 8.7 亿元(上年同期仅 0.51 亿元),主因汇兑净亏损 5.86 亿元与股权激励开支 4.27 亿元——盈利再加速目前主要存在于剔除了这些项目的口径中;其二,订单总额同比 +23.2% 实际低于 FY2025 全年的 +28.3%,且增量中里程碑订单(+38.1%)贡献过半——该类订单公司自述"实现收入的时点及概率受制于项目成功率等本集团可能无法完全控制的因素",占比已达订单总额的 49.6%;项目数增量中 46 个来自东曜药业并购,内生新增 123 个。结论:动能向上,但"再加速"的斜率与质量均应打折扣看待。
公司增速跑赢行业的逻辑有二。结构性一翼:研发管线从单抗向双抗/ADC/T 细胞衔接器迁移,复杂分子工艺难度与项目价值量更高(双多抗收入 2026H1 同比约 +30%,公司口径),公司在这两个品类的项目储备(196 个双多抗 + 252 个 ADC)全球领先,且 2025 年新签项目中约三分之二为复杂分子。周期性一翼:2026H1 中国区收入 +51%、其他地区 +43%,粗算贡献增速约 12.1 个百分点、高于北美的约 8.1 个百分点——本轮增长的一半以上来自中国 Biotech 融资回暖(含东曜并表),而非美欧复杂分子需求。两点保留:行业比较基准(F&S 长期 CAGR 10-14%)为长期预测,当期头部公司增速更高(三星生物 2026Q3 约 +22%),"超越行业"的幅度不宜夸大;市场上流传的"双多抗收入增速超 120%"、"双抗 IND 定价较单抗高 30%+"等说法在定期公告中无对应披露(部分来自业绩演示与转述),本报告不予采信为硬数据。本论点前瞻成分高,置信度适中。
三层证据指向同一结论:①倍数层面,22.4 倍 FY2026E 经调整市盈率、按三年 CAGR 20% 口径 PEG 约 1.1,较三星生物折价 30-50%(三星为 K-IFRS 报表口径、本公司为经调整口径,跨口径直接比较会放大折价,此处取区间下沿表述)、较 Lonza 远期折价约 26%;②隐含预期层面,现价只要求公司做到指引的七至八折,高于行业中枢 3-5 个百分点,而 TTM 经调整 +37%、订单 +23% 的现实动能在其之上——市场已计价配售供给与政策尾部,未为订单超预期付费;③卖方对照,investing.com 汇总 23 家买入、0 家卖出,目标价 39.41-79.68 港元(均值 60.29),中报后头部行定价密集落在 45-48 港元(J.P. Morgan 47.00、汇丰 45.8、中金 48),我们的基准区间 48-60 落在整体分布的中间偏上位置。估值判断为合理偏低,非深度低估:概率加权中枢约 49.9 港元,现价折让约 9%。
北美收入占公司 58.1%(FY2025),政策路径的三个事实决定了左尾不可轻描淡写:其一,OMB 依 BIOSECURE 第 851(f)(2)(B) 条享有不依赖 1260H 的独立指定权,"1260H 未列名"不构成安全推断,只是边际正面信号;其二,药明康德先例表明即使上榜后通过诉讼翻案,生物药技术转移周期 12-24 个月,商业损失在数周内已经发生且不可逆;其三,五年安全港的起点是 FAR 修订(预计约 2028 年中),且不覆盖新增订单与客户自主转移行为。政策管线也并非 12 月一锤定音:OMB 实施指引(2027-06 前)、COINS Act 财政部规则(2027-03)、H.R. 9102 对外投资审查提案等构成后续多幕。我们给上榜情景约 30% 概率(该数字为分析判断而非可验证事实),对应熊案 24-31 港元(较现价 -32%~-48%):上榜情形下接受联邦资金的北美客户新签受限、参考康德先例的商业转移,FY2027E 经调整盈利下修至约 68 亿元并给予 13-16 倍退出估值。反向若确认不上榜,近两年压制估值的政策尾部出清,参考卖方目标价中枢(57-60 港元)有 15-25% 重估空间。
言行一致度的完整图景:2024-2026 年收入指引连续三年兑现或上调,爱尔兰基地提前一年盈亏平衡也属兑现;但 2023 年 12 月 4 日公司曾将当年收入指引从约 +30% 大幅下修至约 +10%,股价单日下跌 23.79%,公司自认"年度新增 120 个项目的目标过于激进"——而当前"未来三年收入 CAGR 20%、生产端 30%"的目标话术与 2023 年翻车前结构相似,应按七至八折的兑现概率折价看待(恰与 C3 的市场隐含预期一致)。股东回报是双轨的:公司层面不分红、以注销式回购回馈(2024 年注销 1.603 亿股、2025 年回购 8,372 万股耗资 17.08 亿港元、2026 年至 7 月初再回购 3,982 万股并全额注销,9 月起继续执行);但控股股东 Biologics Holdings 16 个月内三次配售/减持合计约 3.22 亿股(2025-06 约 8,234 万股@26.60、2026-01 1.5 亿股@38.52、2026-10 9,000 万股@52.31,累计套现超 120 亿港元),回购量仅覆盖其 12.4%——"回购对冲减持"在数量级上不成立,回购的真实意义是 EPS 增厚(2026 年注销约 1% 股本)与信号传递。禁售期至约 2027 年 1 月中旬,期满后剩余 6.35% 持仓仍构成潜在供给。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 170.34 | 186.75 | 217.90 | 117.87(+18.4%) |
| 归母净利润 | 34.00 | 33.56 | 49.08 | 24.40(+4.3%) |
| 经调整(Non-GAAP)归母净利润 | 49.50(集团口径) | 47.84 | 56.40 | 33.10(+38.4%) |
| 毛利率 | 40.08% | 41.0% | 46.0% | 45.62% |
| 净利率(归母口径) | 19.96% | 17.97% | 22.52% | 20.70% |
| 经营性现金流 | 46.68 | 52.17 | 63.41 | 42.87(+137.3%) |
| 资本开支 | 41 | 39 | 37 | 28 |
| 自由现金流 | 6 | 13 | 23(公司口径) | 15 |
| 现金+定存+理财(期末) | 112.0 | 101.86 | 148.01 | 137.09(2026-06-30) |
| 有息负债(期末) | 约 21 | 26.36 | 10.43 | 6.76(2026-06-30) |
| 资产负债率 | — | 20.2% | 16.7% | 资本负债率 1.2%(公司口径) |
| OCF / 归母净利 | 1.37 | 1.55 | 1.29 | 1.76 |
| FCF / 归母净利 | 0.18 | 0.39 | 0.47 | 0.61 |
注:FY2025 自由现金流 23 亿元为公司口径披露("同比增长超过 70%",未经独立核验);净现金头寸(2026-06-30)约 130.3 亿元(137.09 − 6.76),折合每股约 3.72 港元。
2026H1 收入 117.87 亿元,同比 +18.4%,按美元计 +23.4%——固定汇率增速显著高于报表口径,人民币升值是表观拖累(同期汇兑净亏损 5.86 亿元,占除税前溢利 17.1%)。经调整归母净利 33.1 亿元(+38.4%),经营杠杆显现:经调整毛利率 48.4%(IFRS 毛利率 45.6%,同比 +2.9pp),固定成本占收入比降至 18.8%。但 IFRS 归母净利仅 +4.3%——经调整与法定口径的 8.7 亿元裂口(汇兑 5.86 亿 + 股权激励 4.27 亿 − 东曜等一次性项目)是理解本份中报的关键:盈利再加速是真实的,但其中约四分之一依赖非现金/口径调整项的消除。分地区看,北美 +14%(占 58%)、欧洲剔除爱尔兰疫苗剥离后 +10%、中国 +51%(含东曜并表贡献)、其他 +43%——中国区自 2024-2025 连续两年负增长后深 V 反转,是本轮超预期的边际主力。分阶段看,临床前收入美元口径 +32%、后期+商业化 +16%,IND 前服务(R 端)延续高景气,为 2027-2028 年漏斗转化蓄水。订单侧:未完成订单 251 亿美元(+23.2%)、综合项目 1,064 个(+23%)、半年新增 169 个(内生 123 个,同比 +43%)——动能延续但总额增速较 FY2025 的 +28.3% 边际放缓,且增量结构中里程碑订单与并购项目占比偏高(见 C1)。对照管理层指引(上调后报表 +15-18%):H1 已完成 18.4%,全年落于区间上沿的概率较高;卖方一致预期未形成可核验的盈利共识(目标价聚合数据为主),"超预期与否"以管理层指引为锚判断。
商业模式简描:CRDMO 一体化平台——从生物药发现(R,高毛利、引流属性)、工艺开发(D)到 GMP 生产(M,规模效应、重资产),收入为订单型而非订阅制,无天然经常性收入,但临床后期/商业化项目转换成本极高(更换供应商需重新工艺验证与监管备案,事实锁定 10-20 年)。轻资产与重资产并存:R/D 端人效驱动,M 端一次性生物反应器产能驱动。提价权呈结构性分化:复杂分子(双抗/ADC)工艺稀缺性带来溢价,普通单抗商业化产能趋于竞价。
盈利的现金含量:OCF/归母净利连续四年 1.29-1.76,利润现金含量优秀——这是订单型预收款+里程碑模式的天然优势。但 FCF/归母净利 2023-2025 年为 0.18/0.39/0.47,持续低于 0.5:账面利润的大头被资本开支吞噬(扩产期特征),2026H1 回升至 0.61,而公司指引 2026E/2027E 资本开支 71/80 亿元(含 2025 递延 15 亿,投向新加坡/美国/中国产能,业绩会口径待公告核验),FCF 转化率将再度承压——未来两年自由现金流接近于零是基准预期,净现金 130 亿元与近乎零的有息负债提供了充足安全垫,风险实质是 ROIC 摊薄而非资金链。
经常性盈利检验:FY2025 归母 49.08 亿 vs 经调整 56.40 亿,差异 15% 以内(投资收益与处置亏损大体对冲),核心盈利趋势真实向上。但反向口径检查:公司 Non-GAAP 全额加回股权激励(SBC)——FY2025 SBC 9.55 亿元、占归母净利 19.5%,2026H1 占 17.5%——属年年发生的经常性股权稀释成本,经调整利润里有约一成是"把股权激励当不存在";2026H1 另加回汇兑亏损 5.86 亿元(美元收入占比高的经营性汇率敞口,非纯一次性)。
资本回报率:FY2025 ROIC 约 10.5%(NOPAT 56.89 亿 ÷ 投入资本 540.8 亿),与本报告估值所用 11% 折现率基本持平——公司尚未证明资本回报系统性超越资本成本,护城河更多体现为平台黏性与订单锁定,而非超额资本回报;ROE 回升至约 11%。资本开支质量:CapEx/折旧 2023-2025 年为 3.46/2.73/2.54 倍,2026E 将升至约 4.9 倍——公司未披露维持性/增长性拆分,无法确定维持性投入水平;增量资本回报依赖新产能利用率爬坡(爱尔兰基地 2025 年接近满产是正面样本,欧洲两处设施出售减值是负面样本)。
质量红旗与正面信号:应收 +41.9% 远超营收增速、逾期应收 +47%(2026H1 已环比改善 −5.7%/−14.5%,需持续跟踪);前五大客户占比 26.1%(连续三年下降);商誉/权益仅 2.9%;2024 年曾发生 1 个临床前项目因地缘担忧转出(信任风险的单点证据)。
言行一致度:近三年务实,但样本外有重大前科。承诺 vs 兑现:①2024 年 3 月指引全年收入 +5-10% → 实际 +9.6%(区间上沿,兑现);②2025 年 3 月指引 +12-15%(持续经营 +17-20%)→ 实际 +16.7%(超上沿,兑现);③2026 年 3 月指引 +13-17% → 8 月上调至 +15-18%(进展超前);④2024 年资本开支指引约 50 亿元 → 实际 39 亿元(部分递延执行,未达);⑤爱尔兰基地 2024 年盈亏平衡承诺 → 提前兑现。但 2023 年 12 月 4 日公司将当年收入指引从约 +30% 下修至约 +10%,股价单日 -23.79%,并自认新增项目目标"过于激进"——本轮"三年 CAGR 20%、生产端 30%"的目标话术与彼时结构相似。综合判定:部分兑现型管理层,指引参考价值真实存在但需按历史折价系数(约 0.75-0.8)使用。
股东友好度:公司层面积极回购、不分红;控股股东层面持续减持,两者必须分轨评价。上市以来零分红(扩张期资本配置逻辑自洽);注销式回购态度坚决:2024 年注销 1.603 亿股、2025 年回购 8,372 万股(17.08 亿港元)、2026 年至 7 月初回购 3,982 万股(约 12.7 亿港元,VWAP 31.93 港元)并全额注销、8-9 月继续执行,总股本降至 41.17 亿股。但 Biologics Holdings(李革控制)16 个月三次配售/减持约 3.22 亿股、累计套现超 120 亿港元、持股降至 6.35% 且已不是控股股东——回购仅覆盖其减持量的 12.4%,公司回购与大股东减持在数量级上不成对冲。净评价:中性偏友好——回购增厚约 1% 股本/年,但知情方在政策敏感窗口持续兑现,压制治理溢价。风险信号:2021 年配售净筹 108.99 亿元中截至 2025 年末仍有 17.35 亿元未动用(超额融资史);无异常关联交易记录。
报告分部(FY2025):
| 分部 | 外部收入(亿元) | 占比 | 同比 | 分部业绩(率) |
|---|---|---|---|---|
| 生物药(R+D+M 一体化主业) | 158.90 | 72.9% | +7.9% | 55.51 亿(30.6%) |
| XDC/药明合联(ADC 偶联 CRDMO,约 60% 并表) | 59.00 | 27.1% | +49.6% | 17.37 亿(29.2%) |
按项目阶段(FY2025):IND 前服务 93.14 亿(42.8%,+31.9%)/ 早期临床 I-II 期 26.39 亿(12.1%,-30.8%)/ 后期 III 期+商业化 94.61 亿(43.4%,+26.4%)。
利润主力是生物药主业(分部业绩 55.5 亿,为 XDC 的 3.2 倍),但增长引擎已切换至 XDC 与 R 端:药明合联收入 +49.6%(ADC 项目 252 个全球领先),IND 前服务 +31.9% 受 CD3 TCE 等平台与复杂分子带动;后期+商业化 +26.4% 是未来三年"生产收入年增约 30%"目标的基座(2026 年已排期 34 个 PPQ、28 个商业化项目)。阶段间毛利率未单独披露,但结构逻辑清晰:R 端高毛利、人效驱动;M 端毛利率随利用率爬坡(爱尔兰满产是本轮毛利率 +5pp 的核心贡献之一);早期临床收入 -30.8% 为大型项目向后期迁移所致(漏斗健康信号而非需求萎缩)。分部业绩率差异(30.6% vs 29.2%)不大,真正的盈利质量差异在增速与资本强度:XDC 增速三倍于主业但处于产能扩张早期。
会计红旗:
跨期一致性:①临床早期收入增速 +12.7%/+5.5%/-30.8%/+15%(美元)大幅波动——与后期+商业化 +26.4% 互相印证,公司解释(项目阶段迁移)与数据一致;②中国区收入 -9.6%/-5.0%/+51% 深 V——前两年归因融资环境欠佳、2026H1 归因融资回暖+东曜并表,解释一致但 +51% 含并购贡献需拆分看待;③归母与经调整增速差大起大落(-2.0%/+46.3%)——差异全部可由调节表追溯(汇兑、公允价值、处置损益),无未解释裂口。未发现系统性财技痕迹;主要保留在 Non-GAAP 口径对 SBC 与汇兑的全额加回(见商业模式与盈利质量章节)。
当前市场数据与倍数(锚 2026-10-23 收盘 45.80 港元;市值 1,885.6 亿港元 ≈ 1,603.5 亿元人民币,汇率 1 CNY=1.176 HKD):
| 指标 | 现值 | 近1/3/5年分位 | 备注 |
|---|---|---|---|
| PE(TTM) IFRS | 32.7x | 65%/75%/47% | FY2025 含大额一次性投资收益,分位仅参考、不作贵贱信号 |
| PE(TTM) 经调整归母 65.6 亿 | 24.4x | 无序列 | 更代表真实盈利 |
| 远期 PE FY2026E(71.5 亿) | 22.4x | — | 收入按指引 +15-18%、净利率 27.5-28.7% |
| 远期 PE FY2027E 基准(84 亿) | 19.1x | — | 现价隐含倍数,对照用 |
| PB | 3.02x | 近5年中位附近 | 按 FY2025 权益 530.4 亿实算 |
| PS(TTM) | 6.8x | — | 参照 |
| EV/EBITDA(TTM) | 约 15x | — | 折旧摊销为估算,±10% 误差 |
市场隐含预期:逆向 DCF(股权 FCFE 口径,正常化 FCFE 约 60 亿元/年起步、折现率 11%)显示,现价隐含未来十年现金盈利复合增速约 13-16%——一句话:现价要求公司长期做到管理层三年目标(20%)的七至八折,同时高于行业中枢(10-14%)3-5 个百分点;而现实是 TTM 经调整 +37%、在手订单 +23%、新签项目 169 个/半年。需求数学双向检验:正向——复杂分子占新签约三分之二 + 里程碑订单 124 亿美元(+38%)支持混合增速 18-22%,隐含增速被真实需求撑得住;反向——若 BCC 上榜使北美新签受阻(康德先例数周内即发生转移),增速掉至个位数则现价隐含预期偏高。结论:现价为"指引七至八折兑现"定价,地缘尾部已部分计价、未充分计价。
三层价值(EPV):资产价值(账面)约 15.15 港元/股(含净现金约 3.72 港元/股 + 已投产/在建 GMP 产能账面价值);EPV 零增长约 15.55 港元/股(正常化 FCFE 60 亿元 ÷ 11% 股权成本,已剔除 SBC、按 100% 现金转化保守取值)——两者几乎重合的原因是 FY2025 ROE 11.0% ≈ 折现率 11%(零增长下公司恰好值账面)。现价的约 66% 是增长期权(现价 − EPV ≈ 30.2 港元/股),对应三年 CAGR 20% 指引、251 亿美元在手订单与复杂分子平台。按本报告框架的纪律:增长期权占比高不直接判高估——它的价值由隐含预期数学(13-16% vs 指引 20%)与情景爬坡模型裁决,而非机械地说"市场只为零增长定价";真正的风险是 BCC 事件使增长期权的行权概率下降。
三情景与赔率(12 个月,公允区间为港元/股):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 核心假设 | 退出倍数锚 | 相对现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 24-31 | BCC 上榜 + 融资二次探底;北美新签受 FAR 限制侵蚀、毛利率回落至 43-44%;FY2027E 经调整约 68 亿 | 13-16x(公司自身 3 年 PE 区间下沿 11.7x 的 2024 年恐慌底 + 订单/净现金缓冲上浮) | -32%~-48% |
| 基准 | 45% | 48-60 | FY2026 报表 +15-18%、FY2027 +17-20%;FY2027E 经调整约 84 亿 | 20-25x(Lonza 远期 30.5x × 地缘折价 0.66-0.82;药明康德 A 股 20.3x;公司历史中枢下沿——锚独立于本公司现价) | +4.8%~+31.0% |
| 牛 | 25% | 67-72 | 复杂分子加速 + TCE/双载荷平台兑现 + BCC 确认不上榜;FY2027E 经调整约 90 亿 | 26-28x(向 Lonza 远期 30.5x 的 0.85-0.92 收敛,仍仅为三星远期测算值的约 55%) | +46.3%~+57.2% |
概率加权中枢约 49.9 港元(期望收益约 +9.0%);安全边际(基准公允下限 48 港元口径)约 +5%——薄正安全边际 + 厚左尾(-40% 中值),赔率分布偏下但期望为正,适合分批而非一次性建仓。
自家盈利预测(业绩对账锚):FY2026 收入 250.6-257.1 亿元(+15-18%,与指引一致)、经调整归母 69-74 亿元(+22-31%;注:中金 2026-03 预测 62.1 亿元更保守);FY2027 基准收入约 300 亿元(+17-20%)、经调整归母约 84 亿元。最大不确定性:H2 经调整净利率能否守住约 28%(H2'25 基数偏低)、美元收入折人民币汇率、2026-2027 资本开支 71/80 亿元的执行节奏。
估值结论:合理偏低。质地(全球前三、订单 251 亿美元、净现金 130 亿元、OCF/净利 1.3-1.8)与价格(22.4x 远期经调整、PEG≈1.1、隐含增速打七八折)分开评价:质优、价合理偏低、非便宜。低流动性提示不适用(日成交约占市值 1.3%,港股通标的)。
行业空间:全球生物药 CDMO 市场 2023 年约 196.8 亿美元,Frost & Sullivan 预测 2029E 约 438.5 亿美元,2023-2029 CAGR 14.3%(头条值,F&S 2024-2029 报告);F&S 2026 年新版对 2025-2031 大分子口径给出 CAGR 10.3%;Lonza 年报口径哺乳动物 CDMO 未来五年"低至中双位数"。交叉参照(口径差异大、仅旁证):Grand View 2025 年 478 亿美元(2026-2033 CAGR 7.4%)。中国医药 CDMO 市场(全品类)2023 年 859 亿元人民币、2028E 2,084 亿元(沙利文 2025 蓝皮书);中国占全球 CDMO 份额由 2018 年 5.1% 升至 2023 年 15.3%。增长最快子赛道为 ADC/双抗等复杂分子:全球 ADC 药物市场 2025 年 165.1 亿美元 → 2030E 600-662 亿美元(CAGR 约 30%,F&S 经浦银国际/药智网转引),直接定义了 Bio-CDMO 扩产的第一驱动。
需求拐点量化链条(结构性):驱动变量=全球研发管线从单抗向双抗/ADC/TCE 平台级迁移;单位价值量=复杂分子工艺难度更高(公司口径双多抗收入 2026H1 同比约 +30%、为增长最快赛道,市场流传的更高增速数据未见于定期公告、不予采信);渗透爬坡=公司 2025 年新签项目中约三分之二为复杂分子、双多抗 196 个 + ADC 252 个项目构成行业最大组合之一;公司份额=ADC 环节由控股约 60% 的药明合联承接(全球 ADC 外包市占率 9.8% 居第二,2022 年沙利文口径、三手转述待核),双多抗环节无独立第三方份额数。竞争方跟进节奏:三星生物 2025 年才建成 ADC 产能、2027 年推 ADC 制剂,Lonza "ADC toolbox"仍在补全——复杂分子窗口期约 2-3 年。
产业链与价值分配:上游为 CHO 细胞株、培养基、一次性反应器/耗材(Sartorius、Thermo、Cytiva 高度集中)、层析填料——2025 年行业瓶颈一度在上游高品质耗材而非反应器;药明生物以自有 WuXia 细胞株平台(30 个克隆筛选、滴度 8+ g/L、6 个月 IND)实现细胞株环节自制,60% 以上项目可收细胞株提成,向上延伸降低依赖并形成提成收入。中游 R→D→M:R/D 端结构性高毛利,M 端随利用率爬坡,商业化规模化生产是利润体量主力;专有平台另产生里程碑+销售分成的轻资产利润层(CD3 TCE 平台已实现 2.85 亿美元现金收入、潜在里程碑 52 亿美元 + 2-10% 销售提成)。下游为全球 Biotech(融资驱动、占项目多数)与大型药企(复杂分子外包+产能互补)。药明生物是行业内少数覆盖发现→商业化全链条者,价值留存能力高于纯生产型 CDMO;对上游凭规模+自研细胞株议价权中等偏强,对下游在紧俏高端产能与复杂分子上议价力强(客户排队、里程碑/预付款模式),普通单抗产能充裕后走弱。
供需与竞争格局:需求驱动=终端生物药扩容(全球医药市场 2030E 2.07 万亿美元、CAGR 5%,外包增速为其 2-3 倍)+ 复杂分子管线爆发 + Biotech 融资回暖(美欧 Biotech VC 2025 年 206 亿美元;2026Q1 IPO 6 家募 17 亿美元、中位单笔 2.875 亿美元创多年新高,IPO 数量同比翻倍)+ 大药企 BD/license-out 后续 CMC 委托。供给端军备竞赛:三星生物现有 78.4 万升(Bio Campus I 60.5 万升单体园区全球最大)、2032 年规划 150 万升、另收购 GSK Rockville 工厂 6 万升;Lonza 哺乳动物产能约 79 万升(含 Vacaville 33.2 万升);FUJIFILM Diosynth 累计约 80 亿美元投建美英丹产能;全球已装机生物反应器约 860 万升、CDMO 运营约 35%(Contract Pharma 2026.9)。当前高端产能紧平衡(三星 P1-P4 于 2025Q3 全部满产、Lonza 称哺乳动物产能"长期供不应求"),但 2027-2028 年三星 P5/P6、FUJIFILM 新厂、Lonza Vacaville 整合陆续爬坡后,普通单抗产能紧张预计缓解、价格竞争回归,ADC/双抗/高浓度制剂等高端产能仍偏紧——这是公司毛利率修复逻辑在 2027 年后的主要压力测试。集中度:无权威 CR3/CR5 统一口径,按收入位次 Lonza(全品类 65.3 亿瑞郎)>三星生物(约 32.6 亿美元)≈药明生物(约 30.5 亿美元)为纯生物药 CDMO 三强,其后为 Boehringer、FUJIFILM、AGC。进入壁垒:监管合规记录(药明累计 49 次监管检查含 23 次 FDA/EMA、PPQ 成功率 100%)、资本(单厂数十亿美元级)、技术平台与工艺经验、客户转换成本(临床后期更换供应商需重新验证与备案,锁定 10-20 年长约)、以及正在形成的地缘准入壁垒。替代威胁:药企自建/回迁产能(受美欧产业政策激励,最大威胁)、新兴区域低价抢单(集中临床期)——高端复杂分子自建不经济,整体替代威胁中等。
周期与监管:行业生命周期处成长期中段(行业增速 10-14% vs 终端 5%);景气周期处 2021 年融资峰值→2022-2024 低谷→2025-2026 复苏初期的上行早段,先行指标全面转正(药明生物新签 209 个项目创连续新高、未完成订单 +28.3%、药明康德订单 +28.8%、三星累计合同额超 210 亿美元);时滞规律为订单→收入 1-3 年、毛利率拐点滞后订单拐点 1-2 年(公司 2023-24 低谷订单于 2025 年兑现为毛利率 +5pp)。监管三线:①美国 BIOSECURE 法案 2025-12-18 成法——终版未点名药明系,改为 OMB 2026-12-18 前发布 BCC 名单 + 存量合同五年安全港 + 联邦资助方逐步禁用(详见 C4);②1260H 清单 2026-06-08 更新列入药明康德、未列药明生物/药明合联;③美国 232 药品关税(2026-07-31 起专利药及成分最高 100%)与欧盟 Biotech Act(2025-12 草案)推动产能区域化——药明生物以爱尔兰/美国新泽西/马萨诸塞/新加坡产能对冲(MFG18 首个商业化 PPQ 进行中),"中国研发+欧美生产"双厂战略部分免疫。
同业对标(各自财年、本币口径,倍数为 2026-10 读取的第三方数据):
| 公司 | 收入规模 | 增速 | 盈利能力 | 与药明生物核心差异 |
|---|---|---|---|---|
| 三星生物(207940.KS) | FY2025 约 32.6 亿美元 | +30.3%;FY26 指引 +15-20% | OPM 45.4%、经调整 EBITDA 率 53.5% | 纯制造规模+不锈钢大罐成本优势、大药企大单为主;R 端漏斗厚度弱、ADC 起步晚;地缘中立+美国产能是 BIOSECURE 主要受益者 |
| Lonza(LONN.SW) | FY2025 CHF 65.3 亿(全品类) | +21.7%(CER);FY26 指引 +11-12% | CORE EBITDA 率 31.6%;ROIC 11.9% | 全球收入最大 CDMO、欧美产能地缘避险;业务多元;"不打产能战" |
| 药明康德(603259.SH) | FY2025 RMB 454.6 亿 | +15.8%;2026H1 持续经营 +48% | 经调整毛利率 48.2% | 同集团姊妹公司、小分子+多肽互补;2026-06 被列 1260H——地缘风险先例样本(其 2026H1 业绩未见立竿见影冲击) |
| 本公司 | FY2025 RMB 217.9 亿 | +16.7%;2026 指引 +15-18% | 毛利率 46.0%、OCF/净利 1.29 | 全链条 CRDMO+复杂分子项目组合最大;地缘敞口为核心折价来源 |
公司行业定位:全球生物药 CDMO 第一梯队(与 Lonza、三星并列,第三方口径 2024-25 全球前五)。份额双口径并列:按 F&S 市场口径自算隐含份额约 12%(2025,含研发服务收入)/券商纯外包口径约 5.1%——差异源于是否含 R/D 服务收入。份额趋势上升:新签项目 209 个(+38%)、未完成订单 +28.3%、北美收入 +18.3%,为头部中订单动能最强者之一。护城河:R→D→M 一体化漏斗(临床前 525 个项目向上转化)、复杂分子平台(WuXiBody/WuXiDARx/CD3 TCE)、专有细胞株+里程碑/销售分成轻资产利润层、规模化一次性生产成本优势与全球合规记录。
CXO 的景气周期不能用利润表当期读数判断,核心在订单与漏斗的前瞻指标:
总评:审慎看多(置信度 0.60,12 个月维度)。全球生物药 CDMO 第一梯队公司处在订单与盈利再加速的上行早段,现价 45.80 港元以 22.4 倍 FY2026E 经调整市盈率为"指引七至八折兑现"定价,基准公允 48-60 港元、概率加权中枢约 49.9 港元。不给予更高置信度的原因:左尾由 2026-12-18 前 BCC 名单二元事件主导(主观概率约 30% 上榜、对应 -32%~-47%),且控股股东减持供给未出清、IFRS 口径盈利受汇兑扰动——方向判断依赖事件裁决而非单纯基本面。策略上:分批参与、以 12 月名单落地与年末订单披露为加减仓决策点;风险偏好低的投资者可等待名单落地后以更高的确定性换取约 10-15% 的价格让渡。
关键制约:①BCC 名单(北美收入占 58.1%);②2027-2028 年行业新产能集中投放对普通单抗价格与毛利率的压力(三星 2032 规划 150 万升、富士 80 亿美元);③经调整口径对 SBC(占归母约 19.5%)与汇兑的全额加回;④FCF 在 2026-2027 扩产高峰期接近于零。
跟踪要点:2026 年末未完成订单总额(对照 264-276 亿美元区间)与服务订单增速(须 ≥10%);综合项目数破 1,100 与商业化项目逼近 30 个;BCC 名单及 2027-01 的 1260H 年度更新;禁售期满后控股股东动作与回购执行;全年经调整毛利率能否守住 48%(跌破 43% 即触发逻辑重估);2027 年指引是否 ≥+15%。
数据与口径说明:财务数据引自公司业绩公告/年报(人民币);价格锚为 2026-10-23 港元收盘价;估值倍数标注计算日期;行业数据标注来源与年份;三手来源(同业倍数、ADC 份额、市场预测)均已标注待核。本报告不构成投资建议。