評級:審慎看多|目標價:52-64 港元|現價:45.0 港元(2026-10-22 收盤)|安全邊際:+15.6%(基準公允下限 52 港元 vs 現價)|時間維度:6-12 個月
| 維度 | 上次(2026-07-31,現價 40.08) | 本次(2026-10-23,現價 45.0) | 變因 |
|---|---|---|---|
| 立場 | 審慎看多 | 審慎看多(維持) | 中期業績兌現(核心利潤 +107%)、Hallgain 由減持轉增持,與 AI 資本開支波動、2027 年供給潮對沖 |
| 置信度 | 0.48 | 0.52(上調) | 盈利路徑更清晰:7 月分部利潤創紀錄、第 7/8 輪漲價落地;但 10/22 AI 鏈拋售提示兌現節奏不確定 |
| 目標價區間 | 42-55 港元 | 52-64 港元(上移) | FY2026 核心盈利預測自 52-62 億上修至 74-90 億(漲價傳導快於預期);退出倍數紀律化至 7.2-8.0× |
| 估值判斷 | 合理偏低 | 維持 | 現價 45 低於新基準下限 52 約 13.5%,安全邊際 +15.6% |
| FY2026 盈利預測 | 歸母 52-62 億 | 歸母 66-92 億(核心 74-90 億) | H1 歸母 27.1 億 + H2 運行率(7 月分部利潤 11 億、第 7/8 輪漲價 8-10 月落地) |
上期 watchlist 催化劑結清:
| 上期條件 | 結果 |
|---|---|
| K1:8/24 中期業績(CCL 分部利潤是否超 30 億) | 兌現——CCL 分部業績 39.46 億(+230%),管理層維持「需求旺盛、供給偏緊」表述 |
| K8:中期股息(vs 69 港仙) | 兌現——73 港仙(+5.8%),未削減 |
| K2:第 7 輪漲價函 | 兌現——8/31 第 7 輪(FR-4 +10%、薄布 PP +20%),10/13 再發第 8 輪(薄布 +15%) |
| K3:韶關玻纖紗/布投產 | 兌現——紗線提前 3 個月於 6/26 點火,布 Q3 全面投產 |
| K9:Hallgain 減持監控 | 方向反轉——8 月以來零減持,9-10 月轉淨增持(持股 32.47%,未破 30%) |
| K5:配售所得 117.66 億用途 | 部分兌現——淨負債率 32%→22%,60 億銀團獲 4.4 倍超購,H1 設備添置 25.2 億 |
| K10:股價≥55 港元(舊上沿) | 曾觸發——10 月上旬最高約 61 港元後隨 AI 鏈回調回吐;本次上沿隨基準上移至 64 港元 |
建滔集團是全球覆銅板出貨量第一的「玻纖紗→電子布→銅箔/樹脂→CCL→PCB」全鏈一體化平台。AI 算力硬體對本輪 CCL/電子布的需求拉動已從敘事兌現為利潤:2026H1 剔除證券公允值損益的歸母淨利 39.1 億港元(+107%),7 月覆銅面板分部單月利潤約 11 億創歷史紀錄,年內已發 8 輪漲價函。但市場自 6 月下旬高點(約 141-152 港元,口徑不一)已完成約 70% 的深度回撤定價,現價 45 僅高於 7/28 恐慌低點 42.2 約 6.6%——按 7-8× 退出本益比折現反解,現價隱含 FY2027 核心盈利約 70-80 億,較我們 90-100 億的基準低 11%-30%,預期差不在回落方向、而在深度與時點。制約同樣明確:2027Q2-Q3 行業供給集中兌現、AI 高端(M8/M9)卡位落後於台光/生益、控股結構與報表被 227 億證券組合及地產減值擾動。審慎看多,目標價 52-64 港元,置信度 0.52,6-12 個月;關鍵驗證/證偽節點為 10 月底雲端廠商 2027 資本開支指引與 11-12 月第 9/10 輪漲價函。
口徑說明:39.1 億 = 歸母 27.11 億 + 加回 FVTPL 股票公允值虧損 12.03 億(該口徑仍含投資分部經營性收益;H1 無地產減值),與分部口徑的「11 億」不可直接並列——H1 集團歸母月均約 6.6 億,7 月分部利潤為其 1.67 倍。少數股東分流顯著(H1 佔淨利 26.9%)、有效稅率升至 17.8%,故 FY2026 核心預測取 74-90 億:H1×2=78.3 億與 7 月運行率年化約 79.9 億互洽。若 8-12 月分部月利維持 10-12 億且第 9 輪漲價落地,落在區間上半部。
反向情境必須同樣明確:公司自身織機 2025→2028 年從 3,333 台增至 5,833 台(+75%)、光遠 6,800 萬米環評 10 月獲批、巨石淮安點火在即——「緊缺至 2028」並非穩態,2027H2 起普通 FR-4 與高端將分化,回落方向上市場定價正確。本報告的預期差主張僅限於 2026H2-2027H1 的盈利兌現窗口,其成立前提是雲廠 2027 資本開支不出現 ≥20% 的集體下修。
口徑拆分(修正上期混淆):Hallgain 在 00148 場內減持套現約 98-130 億(6/22-24 三日 89.4 億+7 月約 8.4-32 億,後者標的口徑待核);00148 集團自身兩度配售 1888 回籠約 145 億(進公司帳,用於 PCB 擴產與還貸,性質不同)。9-10 月增持合計不足 8 億,觀察窗僅約 10 週,且「零減持」不構成行為轉變的統計證據;持股距 30% 全面要約關鍵位僅 2.5 個百分點,股價大幅反彈後高位再配售的前科(3 月、6 月兩次)構成供給封頂風險。MSCI 中國指數納入已落地;1888 恆指季檢 11/20 公布、12/7 生效,為獨立流動性事件。
三點限制:①每股淨資產中約 20.3 港元為證券組合(227.2 億,佔總資產 17%),其自身隨市波動——7/28 恐慌時市場對該股定價 42.2 港元(彼時淨資產約 58.3),僅 0.72×,市場從不按淨資產為這隻股票定價;②1888 持股的歷史大額變現(3 月折讓 8.7%、6 月折讓 11.5%)證明 1.42 倍的覆蓋是紙面數字;③4.9% 股息率錨定的是上行段派息——週期下行段 DPS 曾從 300 仙(FY2021)降至 102 仙(FY2023)。資產層是估值參考系,不是可以依賴的「底」。
本輪建滔的利潤彈性來自:7628 電子布 +258% 與 FR-4 順價中的自供紗布/銅箔/樹脂利潤放大(2026H1 紗布利潤 +280%),而非高端 M8/M9 份額。成長重估需要 13 座特種紗窯爐、開平 420 萬張 M6+ 產能(2027Q1)放量與認證突破驗證。因此退出倍數取 7-8×:自身 10 年本益比中位約 7.6× 疊加控股/盈利質量折價,低於 1888 賣方 2027E 約 13×(摩根大通 2026-09-23);本報告同時對 6.5×/10× 做敏感性分析(見估值章)。
| 指標(億港元,除註明) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業額 | 397.1 | 430.9 | 453.8 | 291.3(+34.8%) |
| 歸母淨利潤 | 20.6 | 16.3 | 44.0 | 27.1(+5.0%) |
| 核心歸母淨利(本報告測算*) | 32.8 | 34.3 | 37.6 | 39.1(+107%) |
| 毛利率 | 19.1% | 19.7% | 17.5% | 27.1% |
| 淨利率 | 5.2% | 3.8% | 9.7% | 9.3% |
| 經營性現金流 | 53.1 | 57.6 | 47.4 | 24.7(上年同期 6.1) |
| 自由現金流 | 11.8 | 15.4 | 8.2 | -0.5 |
| 貨幣資金+證券組合 | — | — | — | 340.6(2026-06-30:現金 113.3+證券 227.2) |
| 有息負債 | — | — | 227.8(年末) | 308.5(2026-06-30) |
| 淨負債(率) | — | — | 193.1(28%) | 195.2(22%) |
| 每股淨資產(港元) | — | — | 58.3(年末) | 71.3(2026-06-30) |
| 全年股息(港仙) | 102 | 140 | 220(含特別 40) | 中期 73(+5.8%) |
*核心歸母 = 歸母淨利剔除 FVTPL 股票公允值損益與地產減值:FY2025 = 44.0 − 26.25 + 6.59 + 13.21 = 37.6;FY2024 = 16.3 加回各項減值 18.0 = 34.3;FY2023 = 20.6 − 3.11 + 各項減值 15.6 = 32.8;2026H1 = 27.1 + 12.03 = 39.1(H1 無地產減值;該口徑仍含投資分部經營收益與聯營損益)。公司自報「基本純利」剔除範圍跨期不一致(見 E4),故本表統一用自建口徑。
指標變化原因(YoY≥±20% 摘要,均為公司口徑解釋):營業額 +34.8%——「覆銅面板及其上游物料於期內多次調升價格,並於第二季度加快漲價步伐」疊加出貨增長;CCL 分部業績 +230%——單價大幅上升+銷量增長(出貨 +14%、月均超 1,000 萬張);FVTPL 股票公允值由 +10.15 億轉為 -12.03 億(擺動 22.2 億)——「六月底股市下行」,公司揭露報告期後投資分部已回升至利潤約 13 億水平(不計入報告期);所得稅 +152.5%(有效稅率 10.0%→17.8%)——中國企業所得稅 5.53 億+預提稅 1.23 億+遞延稅轉正;存貨 +47.9% 至 68.2 億——「策略性增加原料銅的數量以防範地緣政治供應風險」;現金 +226% 至 113.3 億——6 月配售 1888 淨額 117.66 億到帳;少數股東損益 +263%——1888 淨利 +209% 而集團持股降至 61.69%。
2026 中期業績快評:這是本報告最重要的增量事實。營收 291.3 億(+34.8%)與歸母 27.1 億(+5.0%)的巨大裂口完全由證券組合公允值虧損 12.03 億造成——剔除後核心利潤 39.1 億(+107%),毛利率 19.6%→27.1%(+7.5pp),為近年最高。經營質量同步改善:OCF 24.7 億(上年同期僅 6.1 億),應收周轉慢於收入增長(應收 +22.8% vs 收入 +34.8%),周轉期上升主因囤銅。需要指出兩點:①PCB 分部業績同比 -10.6%——原材料漲價向 PCB 傳導滯後,滿負荷但利潤被擠壓;②證券組合期後回升(約 13 億)意味著 H2 報表歸母存在上修可能,但該科目單季波動可達 ±30-50%,不宜計入核心。對照賣方預期:花旗 2026-06-22 曾預測 H1 淨利 40.16 億(實際 27.1 億,miss 33%——miss 全部來自公允值損益而非主業);生益科技前三季預增 164%-181% 可作為建滔 H2 彈性的同業印證。市場反應:業績次日 00148 盤中漲超 9%。
商業模式:垂直整合週期製造——全球唯一打通「玻纖紗→電子布→銅箔/環氧樹脂→CCL→PCB」的平台,另有化工(燒鹼/醋酸,營收 23.9%)、收租物業(租金年收入約 13.3 億,佔營收 2.9%)、227 億證券部位。收入非訂閱、非經常性,以訂單銷售為主;定價權週期性強——短缺期連續漲價(2026 年 8 輪),下行期只能靠整合降本緩衝。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利,FY2023 至 2026H1 依序為 2.57、3.53、1.08、0.91;FCF/淨利依序為 0.57、0.94、0.19、-0.02。週期上行段獲利現金含量下降屬正常(營運資金與囤貨擴張),但 FY2025 以來 FCF/淨利持續低於 0.5 的警戒線,擴張期資本支出(2026H1 設備添置 25.2 億、CapEx/折舊 2.43×)正在吃掉獲利。經常性獲利檢驗:FY2025 報表歸母 44.0 億中有 26.25 億來自 FVTPL 股票公允值收益(佔 59.6%),剔除後核心 37.6 億(+9.4%)——報表 +170% 的暴增大半是證券市場賜予,2026H1 則反向(公允值 -12 億),雙向扭曲。公司自報「基本純利」口徑鬆緊不一(詳見「財技與跨期一致性」章節)。
資本報酬率:FY2025 報表 ROE 7.1%、核心口徑約 6.0%、ROIC 約 6.5%——低於 8% 警戒線,重資產+物業+證券部位稀釋報酬是 PB 長期低檔的根源。2026H1 年化核心 ROE 回升至約 10.8%,但仍低於多數同業(生益 2026H1 18.7%、1888 16.7%)。
資本支出品質:公司不揭露維持性/成長性拆分。2026-2027 年為集中擴張期(韶關 7 萬噸紗已提前投產、開平 420 萬張 CCL 2027Q1、萍鄉 2027 年中、清遠 2.1 萬噸銅箔 2027Q3、越南/泰國 PCB),2027 年多專案集中投產帶來折舊階躍(H1 折舊 13.18 億、+18%,年化升至約 32-35 億)與爬坡期產能利用率風險——若景氣回落,新產能折舊將放大獲利下行彈性。
護城河與品質紅旗:護城河=整合成本+規模(CCL 產能 1.37 億張/年全球最大、玻纖布 8 億米/年)+環評/窯爐資源門檻。紅旗:①獲利高度順週期(FY2021 歸母 107.8 億→FY2024 谷底 16.3 億,-85%);②227 億證券部位使報表獲利變異數極大;③碧桂園應收貸款累計減損約 16.2 億(2023-24 年);④華東待發展物業三年累計減損約 21.8 億,帳面仍有 110.3 億待出清;⑤戰略囤銅 68.2 億存貨的跌價風險。
言行一致度:務實偏保守,兌現紀錄良好。2025 年報承諾 vs 實際:韶關 7 萬噸電子紗「2026 下半年投產」→提前 3 個月於 6/26 點火(兌現且超額);「2026 上半年再增 3 個特種紗窯爐」→實際新建 4 個、總數增至 5 個(超額);越南 PCB 一期「2026Q3 投產」→中報改稱 Q4(輕微延後);開平 CCL 廠從 240 萬張/2027 年中上調為 420 萬張/2027Q1(上調兌現);7/30 盈喜「純利超 27 億」→實際 27.11 億(低空達標,口徑謹慎)。
股東友好度:中性偏弱。股息順週期浮動、無固定政策:DPS 從 FY2021 峰值 300 仙→FY2023 谷底 102 仙→FY2025 220 仙(配息率約 55%),2026 中期 73 仙(+5.8%)。FY2023 後零回購(2026H1 公告明示「概無購買、出售或贖回」)。母公司層面無增資稀釋(股本僅認股權行使微增),但子公司 1888 被兩度高檔配售——對 00148 股東是「賣資產變現還貸+投資」而非稀釋,屬於精明但並不慷慨的資本操作。
風險訊號:①與 Hallgain 關係人交易上限持續上調(00148 向其採購上限 2026 年 9.38→12.78 億、2028 年 18.40 億;1888 側另有機器採購 3.43-4.46 億),因百分比率低於 5% 豁免獨立股東批准,定價依賴內控比價程序;②家族 2026 年 3-7 月累計回籠約 240 億+(見 C3 拆分);③主席家族兩代分工(張國榮/張國華)穩定,未見關鍵人事異動。
| 部門(2026H1) | 對外營收(億港元) | 佔比 | 部門損益/EBITDA | 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|
| 覆銅面板(含上游紗/布/箔/樹脂整合) | 124.6 | 42.8% | 損益 39.5 億(+230%);EBITDA 44.6 億、利潤率 29.5% | 量價齊揚 | 短缺週期中整合=獲利放大器,獲利主力 |
| 印刷線路板(PCB) | 79.4 | 27.3% | EBITDA 12.2 億(率 15.4%);損益 -10.6% | 營收 +23.1% | 滿載、高階占比提升,但原料漲價擠壓短期獲利 |
| 化工產品 | 69.5 | 23.9% | EBITDA 7.7 億(率 10.3%);損益 +152% | 營收 +11.7% | 燒鹼景氣+北海低成本新產能 |
| 物業 | 8.9 | 3.1% | EBITDA 4.7 億(率 53.0%);損益 +148%(上年含減損) | 營收 +24.6% | 七年未增土地儲備、以租代售 |
| 投資 | 6.5 | 2.2% | 損益 -5.5 億(上年 +12.95 億) | 由盈轉虧 | 藍籌股票+債券部位,損益隨市 |
| 其他(磁電/酒店) | 2.3 | 0.8% | 損益 0.03 億 | +10.9% | 占比小 |
獲利主力是覆銅面板部門:其部門損益 39.5 億遠超其他部門之和,且 EBITDA 率(29.5%)與化工(10.3%)、PCB(15.4%)的差距在短缺週期中被整合放大——上游紗布自供使公司同時賺取「布價 +258%」與「CCL 順價」兩層獲利。毛利率結構差異最高(物業 53.0% vs 化工 10.3%)源於完全不同的生意(收租 vs 大宗化工品),不可比。FY2025 全年參考:CCL 207.1 億(+10%)/EBITDA 37.7 億;PCB 133.1 億(+10%)/22.3 億;化工 135.1 億/10.4 億;物業 15.3 億(-23%)/-2.85 億(含 13.2 億減損)。
會計紅旗(附原文證據):
跨期一致性:①報表歸母 vs 核心獲利長期背離(20.6→16.3→44.0→27.1 億 vs 核心 32.8→34.3→37.6→39.1 億)——剔除項揭露口徑一致、公司解釋一致;②投資物業公允值連虧(-1.13/-0.32/-6.59 億)+住宅撇減遞增——公司未充分解釋;③有效稅率 15.9%→22.7%→10.5%→17.8% 無趨勢性解釋——公司未解釋;④少數股東損益占比升至 26.9%(1888 獲利占比上升+持股比例下降的機械結果)——與配售事實一致。
當前市場數據(2026-10-22 收盤凍結錨):股價 45.0 港元(當日 -8.7%,Meta 財報後 AI 鏈拋售日);市值 504.8 億;52 週區間 25.18-141.1(本報告估值口徑;雪球、investing 行情口徑高點 151.8);日均成交額約 10.5 億港元(約占市值 0.21%,流動性正常)。確定性倍數與分位(本報告實算):PE(TTM) 11.1×——近 5 年 71% 分位,但獲利處週期峰值區、分位被 2024 谷底年低獲利頂高,僅作參考不作頭條訊號;PE(靜態 FY2025) 11.5×;PB 0.63×(近 5 年 75% 分位——注意這意味相對自身歷史並不便宜,歷史谷底 PB 0.25-0.35×,便宜的是相對資產價值而非相對歷史);股息率 4.9%(TTM 5.0%);2026E 遠期 PE 約 6.2-6.3×(報表/核心口徑),屬典型「峰值低 PE」形態——2021 年同形態後淨利 -85%,低 PE 本身不是安全邊際。
同業對標(2026-10-22):建滔集團 PE(TTM) 11.1×/2026E 6.2×,建滔積層板 26.4×/約 15×,生益科技 51.6×/約 26×,台光電子 79.3×/約 39.8×,南亞新材 97.8×/約 48×。建滔對同業的巨大折價來自:控股結構、標準品占比高(AI 純度低)、獲利品質(證券/地產擾動)與港股流動性,並非經營惡化。
市場隱含預期:按 2027 年退出 7-8× 折現一年(10.5%)反解,45 港元隱含 FY2027 核心歸母約 70-80 億——較 2026H1 年化(78 億)持平略低、較我們基準 90-100 億低 11%-30%。一句話:現價要求公司 2027 年獲利回落至 2026 上半年水準並停在谷底倍數,而現實是 7 月單月獲利創紀錄、第 8 輪漲價 10 月才落地、供給有效兌現要到 2027Q2-Q3。市場錨對照:近期具名目標價華泰 92.75(2026-09-24 首評買入)、花旗 65(2026-05-11);聚合均值 48.9-53.3(時效混雜,含 6 月泡沫期遺留數字);1888 側花旗 96(10/14)、JPM 65(9/23)——1888 目標價不可直接套用於 148。
三層價值:①資產價值(獨立地板):每股淨資產 71.3,按投資物業折 15%+證券部位折 10%+待發展物業折 20% 調整後約 63.7 港元/股——現價折價 29%;②EPV 零成長:新中週期核心歸母 42 億(舊 FY2023-25 均值 34.9 億上調 20%,反映已投產的產能抬升,不含 2027 年規劃產能)→FCFE 橋(+歸母折舊約 20 − 維持性資本支出約 23 − 營運資金約 0 ≈ 38.7 億)→ 每股可持續現金流 3.45 港元 ÷ 股權成本 10.5% ≈ 32.9 港元/股;③成長選擇權:現價 45 − EPV 32.9 = 12.1 港元/股,占現價約 27%——市場為 2026-27 景氣與特種布/M6+ 爬坡支付約四分之一現價,同時較調整後資產價值折價 29%(資產層之上成長溢價實為負值)。注意 EPV 是地板不是終判:若 2027 核心兌現 90 億+則地板嚴重保守,若 2028 回落至 40 億下方則現價對 EPV 溢價消失、僅剩資產層托底。
三情境與賠率(統一模型:FY2027 核心歸母 × 退出 PE ÷ 1.105 折現約一年):
| 情境 | 機率 | 合理區間(港元) | vs 現價 45 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 18-26(中值 22) | -60%~-42% | AI capex 2027 轉負+FR-4 回 2023 均值+證券/地產二次衝擊;核心谷底 EPS 2.92-3.06×7-9× = 20.5-27.5,疊加淨資產壓力測試 0.30-0.35×(約 58-60)=17-21,取聯集 |
| 基準 | 45% | 52-64(中值 58) | +16%~+42% | 2027 景氣延續後正常化:FY2027 核心 90-100 億 × 7.2-8.0×(錨:自身 10 年中位 7.6×+控股折價;低於 1888 賣方 13×)÷1.105 |
| 牛 | 25% | 80-100(中值 90) | +78%~+122% | 短缺延至 2028(織機排程)+M9/特種布認證突破+控股折價收斂:核心 110-125 億 × 9-10× |
機率加權期望約 55.2 港元(對現價約 +23%);安全邊際(基準合理下限 52 vs 現價)+15.6%。熊案對標外部最悲觀座標:市場實際定價行為(7/28 低點 42.2)與 moomoo 聚合 1888 最低目標價 35(機構未具名)均高於本報告熊案——因熊案含 2027 年獲利衰退+二次衝擊,而 7 月低點是流動性衝擊未含獲利衰退;JPM 存檔 23 港元時點不明不可比。退出倍數敏感性:基準中值 58 對應 7.6×;若壓至 6.5×/放寬至 10×,基準區間分別約 47-58/72-90——倍數每 ±1× 影響約 ±13%。
SOTP(另一口徑,參考地板):61.69%×1888 市值 715.5 億 + 淨金融資產 32 億 = 747.5 億(每股 66.6)→ 控股/流動性折價 25%/35% → 50.0/43.3 港元。該口徑不含 PCB/化工/物業直接經營價值,是保守下限;與獲利法基準 52-64 互相印證。
自家獲利預測(下次財報對帳錨):FY2026E 營收 575-600 億、報表歸母 66-92 億(核心 74-90 億,基準 82 億,EPS 約 7.3 港元);FY2027E 營收 560-640 億、核心 80-105 億(基準 92 億)。驅動:量(出貨 +14%、特種紗窯爐 2 座 H2 投產、開平 2027Q1)×價(第 7/8 輪 8-10 月落地、2027H2 起 FR-4 自高檔回落 15-25%、高階布堅挺);擾動項單列:證券部位(H2 期後已回升約 13 億)、地產減損 0-8 億、稅率 17.8%、少數股東分流 26.9%。管理層指引:無量化指引,僅定性「行業持續處於需求旺盛、供給偏緊的上行週期」(2026 中報前景段)。
結論:略低於合理。質地(整合平台+資產層)與價格(較基準下限折價 13.5%)分開評價:價格端賠率占優但非深度錯殺——市場對「2027 深回落」的定價有 2021→2024 淨利 -85% 的先例背書,本報告的分歧僅在回落時點與中週期水位。目標價 52-64 港元(基準情境合理)。
1. 行業空間。全球硬質覆銅板(CCL,含半固化片、不含軟板)市場 2024 年 150.1 億美元 → 2025 年 186.8 億美元(+24.4%,Prismark 2026 年 6 月更新;人民幣口徑 2024 年約 1,000 億元,國信引 Prismark)。結構分化劇烈:2024 年特種 CCL(M7-M10,AI 高端)57.1 億美元、佔 38%、年增 +40%;標準 FR-4 43.5 億美元、僅 +1%;無鹵 FR-4 +27%。前瞻:國信測算 AI 終端帶來的 CCL 需求 2025-2027 年為 2,256/5,665/11,899 萬張(+4%/+151%/+110%);高盛(2026-08)預計 AI 伺服器用 CCL 2027 年達 221 億美元——約等於 2025 年全行業總盤的 1.18 倍;AI 伺服器 PCB 市場 2027 年 375 億、2028 年 840 億美元。傳統 FR-4 僅個位數成長,增量高度集中於高端。
2. 需求拐點量化鏈條(結構性重定價的判定)。驅動變數:AI 加速器出貨 2024/2025/2026E/2027E = 736/896/1,727/2,740 萬顆(國信引 JPM/SemiAnalysis),GPU 機櫃 7.6/8.3/12.7/14.6 萬個。單位用量:VR200 機櫃單櫃 CCL 用量 578 張 vs GB200/300 的 292 張(約 2.0 倍);層數 26 層→40+ 層、正交背板 78→144 層;材料等級 M4+M8→M8/M9→M10,M7-M9 單張價格約為普通 FR-4 的 10 倍。滲透爬坡:特種 CCL 佔比 2023 年 32%→2024 年 38%;高端布需求 2024/2025/2026E/2027E = 1,820/2,864/8,150/16,972 萬米/月(兩年各約 2.8/2.1 倍)。公司份額:建滔在 AI 高端主戰場(M8/M9)份額低——輝達 Switch 台光約 80%+生益約 20%、Compute 斗山獨家;建滔的真實受益路徑是「AI 高端布擠出普通布產能→7628 布 +258%、自供 8 億米布的利潤放大(2026H1 布利潤 +280%)+FR-4 順價 + 特種紗 2027 年起追趕」。判定:該鏈條(驅動×用量×滲透×份額)已可量化且互洽,行業確處結構性需求拐點;但建滔捕獲高端增量的直接份額有限,其盈利彈性現階段仍以「週期+上游資源」屬性為主——這是估值口徑(週期退出倍數而非 AI 成長倍數)的產業依據。
3. 產業鏈與價值分配。CCL 成本中電子布佔 18-27%、銅箔約 39-40%、樹脂 20-30%(合計 70-80%)。本輪漲價利潤顯著向上游電子布集中:7628 普通布從 2025 年低點 2.5-3.9 元/米漲至 2026 年 10 月 13.5-14 元/米(+186%~+258%),遠超樹脂(+29%)與銅箔(+27%);一代低介電布約 26-40 元/米、二代布約 150-160 元/米、石英布 200+ 元/米——高端布由日東紡主導。CCL 製造是技術壁壘與利潤彈性最大環節,而建滔是唯一在布、箔、樹脂三環同時賺取漲價利潤的廠商:同業(台光/生益)外購布箔被擠壓,建滔自供滿產——2026H1 1888 純利 +209% vs 無上游一體化的同業利潤率承壓,互為鏡像驗證。對下游:交期從 1 週拉長至 2-3 個月、在手訂單約 2 個月,提價傳導順暢;議價權邊界在低端消費(約 10%+需求)已現拒單與降級用料。
4. 供需與競爭格局。供給瓶頸不在 CCL 而在高端電子布織機:豐田 JAT910 織機年產能僅 2,400 台、排期已到 2030 年(國信);廣發測算織布機缺口 2026 年 608 台/2027 年 1,050 台;行業電子布庫存一度僅 1 週。集中度:2024 年 CR5=56%(Prismark);2025 年收入口徑前三:台光 16.2%(30.3 億美元)、生益 13.2%、建滔 12.4%——口徑並列(必須):公司/CCLA 口徑建滔 2025 年 14.7%、連續 20 年第一,差異在統計範圍與是否含上游物料;趨勢上建滔「總量第一」成色在 AI 高端時代被稀釋(2024 年 14.4% 第一→2025 年第三)。進入壁壘:織機設備壟斷、HVLP4 銅箔全球僅 3 家、碳氫/PTFE 樹脂配方 know-how、輝達/雲廠認證週期。替代威脅:光互連/CPO 與 ABF 載板,均屬 2028 年後變數。
5. 週期與監管(此處只講監管;週期階段與領先指標詳見後文週期章節)。中國將低介電/超薄特種電子布列為戰略材料(《中國製造 2025》+「十四五」專項+財稅補貼),扶植國產替代(利好建滔/巨石/光遠);環評成為擴產閘門——光遠 6,800 萬米擴建 2026 年 10 月才獲環評批覆,新供給彈性受行政節奏約束;歐盟 RoHS 推動無鹵 FR-4 細分 +27%。下行監管風險在終端層:貿易摩擦/出口管制升級沿 PCB→終端傳導(國信提示,尚未發生針對 CCL/電子布的直接管制)。銅供應:ICSG 預計 2026 年精煉銅缺口 15-33 萬噸,Codelco 長單溢價 +350 美元/噸——成本推漲而非政策打壓。
6. 同業對標表(本公司 00148/1888 同口徑並列):
| 公司 | 2025 營收 | 增速 | 毛利率 | ROE | 份額位次 | 與建滔核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 台光電子 | 942.6 億新台幣 | +46.4%(2026 年 1-8 月 +95%) | 2026Q2 33.9% | 未獲取 | 全球第一 16.2% | AI 高端霸主(NV Switch ~80%),無上游一體化,本輪被布價擠壓 |
| 生益科技 | 284.3 億元人民幣 | +39.5%(2026H1 +50%) | 2026H1 板材 29.2% | 2026H1 18.7% | 全球第二 13.2% | 技術平台最全、大陸唯一 M9/Rubin 認證;無玻纖/銅箔自給 |
| 建滔積層板(1888) | 204 億港元 | +10.0%(2026H1 +55%) | 2025 年 19.6% | 2026H1 16.7% | 出貨第一/收入第三 | 一體化程度全球最高,紗布利潤 H1 +280%;高端認證落後 |
| 南亞新材 | 52.3 億元人民幣 | +55.5% | 未獲取 | 2026H1 15.0% | 約 3% | 純 CCL 追趕者,規模約 1888 的 1/4 |
| 建滔集團(00148) | 453.8 億港元 | +5.3%(2026H1 +35%) | 2026H1 27.1% | FY2025 6.8% | 經 1888 間接持有 CCL 第一產能 | 控股平台:加 PCB/化工/物業/投資,折價根源 |
7. 公司行業定位:總量第一、高端追趕的一體化龍頭。護城河=全鏈一體化+規模成本+上游稀缺布資源自持;份額趨勢:總量份額被動下滑(14.4%→12.4%),普通品漲價受益份額穩定,AI 高端份額低位待起(13 座特種紗窯爐、11 條低介電產線、開平 M6+ 2027Q1 投產、特種布已通過 6 家新 CCL 客戶認證——大摩 9/17)。本輪盈利爆發的產業屬性是「週期+上游資源」,「AI 高端材料平台」的重估需要 2027 年放量與認證數據兌現。
歷史週期模板(國信覆盤+公司年報):①2015H1-2017H2:鋰電銅箔擠佔電子銅箔供給,銅箔/玻纖布/樹脂齊漲,2018 年隨貿易摩擦見頂回落;②2020H1-2021H2:疫情需求+原料漲價順導,建滔集團歸母 2021 年峰值 107.8 億;2022-2023 去庫存,2023 年行業衰退,建滔歸母谷底 FY2024 僅 16.3 億(峰值→谷底 -85%)——一輪完整週期的盈利振幅量級。③2023H2 至今:與前兩輪本質不同——「結構性漲價」(AI 拉動高端、高端布擠出普通布產能),振幅遠超前兩輪:7628 布 +258%(前兩輪布價約翻倍)、建滔 FR-4 累計 +134%(2025 年 8 月以來 8 輪漲價函)、M7-M9 單張約 10× FR-4。
當前位置:三大價格變數全處歷史極值分位——LME 銅 14,097 美元/噸(2026-10-22,年內兩破歷史紀錄);7628 布 13.5-14 元/米(歷史 100 分位,2021 年上輪高點被大幅超越);建滔 FR-4 約 260-270 元/張(累計 +134%)。週期定位:基本面處本輪週期峰值段進行中(7 月利潤創紀錄、10 月第 8 輪漲價),股價已提前完成一輪去化(較 6 月高點 -70%)——「基本面 100 分位 vs 股價深調」的並存正是分歧核心。
供給響應與見頂研判:在建產能——光遠 +6,800 萬米(環評 2026-10 獲批,2027-28 交付)、巨石淮安 3.9 億米(佔全球 9%)+新建 3.2 億米、建滔特種紗窯爐 5→13 座+11 條低介電產線、台光 2027 年 51% 新增產能來自全新廠區、建滔開平 420 萬張(2027Q1)/萍鄉(2027 年中)/清遠布+銅箔(2027Q3)。硬約束:豐田織機年增僅 2,400 台、排期至 2030。推演:普通布缺口 2026 年約 0.92-1.13 億米/月→2027 年擴大至 1.6-1.8 億米/月(國信/廣發);高端布缺口 2026 年約 40%→2028 年仍約 30%(大摩)。基準判斷:漲價週期見頂時點 2027H2(供給兌現+AI capex 增速放緩疊加);提前觸發=豐田宣布織機擴產或雲廠 capex 增速轉負(國信兩大觀測指標);低端消費拒單擴散(已現苗頭)是第一領先負信號。
穿越週期盈利與正常化估值:舊中週期核心歸母(FY2023-25 均值)34.9 億→EPS 3.11;新中週期(計入已投產產能抬升、剔除 2027 年規劃)約 42 億→EPS 3.7。谷底:報表口徑 FY2024 EPS 1.47/FY2023 1.86;核心口徑谷底 EPS 2.92-3.06。當前 11.1× TTM 屬「峰值低 PE」而非谷底高 PE。正常化 P/E ±5× 價格區間:3.11×(7.6±5)=8-39 港元、中樞約 24;若按新中週期 3.7×7.6=28。谷底壓力測試(本章節口徑,假設原料成本同步回落對沖價格降幅的 50%):CCL 均價 -10%/-20%/-30% → CCL 分部 EBITDA -17%/-34%/-51%(-30% 檔即回到 FY2023-24 谷底量級)→ 集團 EBITDA -11%/-22%/-32%。谷底盈利下淨負債/EBITDA 從約 1.4× 升至 1.9-2.2×,現金 113 億+證券 227 億(壓力後仍 272 億)覆蓋短債 160 億的 1.7 倍——流動性足以扛過週期,真正的風險是估值(PB 回歸歷史下沿)而非償付。
管理層週期紀律:順週期。高位配售 1888 兩度套現約 145 億(賣在高點,對股東是精明的資產變現);但同期重資本擴產(2026H1 設備投資 32 億,多項目 2027 年集中投產於週期高位)、零回購、股息順週期浮動——未見逆週期回購/提高派息安排。綜合判定:資本配置紀律中性偏順週期,若 2027 年景氣回落,新產能折舊+囤銅跌價將放大利潤下行彈性(這正是熊案取 18-26 而非更高的原因之一)。
總評:審慎看多,置信度 0.52,6-12 個月。現價 45.0 港元較基準公允 52-64 折讓 13%-30%、機率加權期望約 55.2 港元(+23%),安全邊際 +15.6%——賠率偏正但非深度錯殺,因為市場對「2027 年深回落」的擔憂有真實產業依據(供給潮 2027Q2-Q3 兌現、Meta FCF 轉負、2021→2024 淨利 -85% 的前車之鑑)。策略上:現價可分批建倉,10 月底雲廠財報與 11-12 月漲價函是加倉/停損的裁決點;熊案 18-26 意味著證偽路徑下下行空間約四至六成,部位須匹配該尾部。
質地與價格分開:質地——全球第一的一體化平台+資產層厚(調整後 63.7/股)+股息 4.9%,但 ROIC 長期低於 WACC、報表被證券/地產擾動、高端卡位落後;價格——低於基準但高於 EPV(32.9),市場已為成長支付約 27%、又對資產折價 29%,定價結構糾結而非單邊錯殺。
風險與催化(結構化監控條件見追蹤清單):上行動作——雲廠商 2027 capex 指引續增(10/27-30)、1888 恆指季檢(11/20)、第 9/10 輪漲價函(11-12 月)、FY2026 年報+末期息(2027-03,全年 DPS 有望 240-280 仙、隱含息率 5.3%-6.2%)、特種紗/M9 認證突破、Hallgain 持續增持或回購啟動。下行動作——雲廠 capex 下修 ≥20%、漲價函停發且布價回落 >20%、2027 供給提前兌現、Hallgain 再現大額減持或跌破 30%、證券組合單期虧損 ≥30 億。
(本報告價格錨為 2026-10-22 收盤 45.0 港元;此後行情變化不追溯修改,條件觸發以追蹤清單為準。)