評価:中立 | 目標レンジ:6.2–6.7 元(ベースケース公正価値)| 現在株価:7.11 元(2026-10-29 終値)| マージンオブセーフティ:約 -13%(ベース公正価値下限6.2元 vs 現在株価、安全余裕なし)| 評価期間:12ヶ月| 時価総額約832.7億元(発行済株式総数117.11億株)
徐工機械は世界第3位・中国トップクラスのフルライン建設機械プラットフォームであり、業界は上昇景気の3年目にある(2026年1-9月掘削機販売台数 +23.1%、輸出比率51.2%)。海外売上比率が初めて50%を突破し、海外粗利率は国内を6.2ポイント上回っており、構造転換は実在する。しかし2026年上期前三季の「増収減益」(売上 +11.2%、親会社株主純利益 -6.2%)は為替損失と売上債権増加の二重圧力を露呈した。一方、現在株価7.11元は同業中央値のバリュエーションから逆算すると「利益中枢が約68億元へ上方シフト」という楽観シナリオを織り込んでおり、本レポート試算の55-65億元(特殊除利益中枢帯)の上限より約5%高い。コンセンサス予想のFY2026親会社株主純利益76.1億元はQ4単季で前年比 +236%を織り込むが、これは会社が3年連続でQ4利益が急落(年末に一括減損計上)する季節性構造と明らかに矛盾する。ベース公正価値は6.2-6.7元で、現在株価はベース中央値より約10%高く、3シナリオの確率加重中枢は約6.49元、オッズは下方向に偏る(弱気 -37% / ベース -9% / 強気 +21%)。結論:質は中上、価格は妥当だが織り込み済み、中立・静観――買い追随はせず、株価が6.2-6.7元の公正帯へ戻るか、2026年通期決算で為替正常化と粗利率上昇が確認された後に参入する。
業界全体量は2025年23.53万台(+17%)、2026年1-9月21.43万台(+23.1%)、輸出比率は51.2%に上昇。機齢構造から見ると、2018-2021年の販売ピークが8-10年の置き換え期に入り、更新需要は2028-2029年まで支えられる見通し(国金証券試算で理論廃車量は2029年の26.2万台でピーク)。真のベース断絶の窓は2030年以降(2022-2023年の販売谷底に対応)。短期的リスクは内需に集中:国内掘削機販売の伸びは月次で鈍化(1-6月 +26.4%→1-9月 +23.1%)、9月の協会稼働率52.4%は前年比2.73ポイント低下、会社の契約負債は期初比 -23.9%――販売台数が実質稼働に先行しており、2027年に補助金縮小と輸出減速が重なれば、バリュエーションのアンカーは景気敏感株へ移行する。
反対証拠も記録すべき:会社は手元の海外大型受注30件・計約100億元、商機ストックは2025年末比 +91.7%を開示しており、契約負債の下落方向と逆――2つの先行指標が対立しており、まさに今回の景気回復の構造分化を示すものであり、2027Q1-Q2データで判定する必要がある。
Yellow Table 2026ベースで徐工は世界第3位、シェア5.8%(前年5.4%、限界的 +0.4pp);海外売上比率は2023年40.1%→2025年48.2%→2026H1 50.48%、海外粗利率25.80%は国内19.64%を6.2ポイント上回る――海外は約48%の売上で約55%の粗利益を稼ぐ(本レポート試算)。電動ホイールローダーの国内販売浸透率は2026年1-9月で約58%(注意:輸出を含む全体では約32.5%に過ぎず、輸出の電動化率はわずか9.84%、海外電動化は中長期的余地)、徐工の電動ローダー販売は業界首位;鉱山機械「2030年に400億超」は会社自身の十五五計画における目標(暗含CAGR 33.7%)だが、2026H1の鉱山機械セグメント売上は僅か +2.07%であり、実現には疑問があり、ウェイトを引き下げて扱うべき。総合すると、特殊除利益中枢は2022年の谷34.73億元から55-65億元帯への上方シフトには確固たる根拠がある(粗利率20.2%→22.6%への段階的上昇、海外への構造移行)が、2026年前三季の特殊除は -11.4%、通期約58-60億元は帯の下限に位置――上昇勾配は直近1年で減速している。
前三季売上868.88億元(+11.17%)、親会社株主純利益56.08億元(-6.18%)の乖離の核心は財務費用21.47億元(前年同期2.48億元、+764%、会社開示「為替損失が大幅増加」):H1の為替損失11.36億元 vs 前年同期の利益7.60億元で、前三季の税前振れは約21億元(H1振れ19億元 + Q3単季財務費用5.47億元 vs 前年3.53億元、為替はまだ収斂していない)。計算範囲の明確化が必要:H1親会社株主純利益の為替除外後は約 +34%(本レポート試算)、さらに株式報酬費用を除くと約 +41%(売り手側の計算、株式報酬は実際の株主コスト);かつ為替以外の科目も同時に弱含み――信用減損損失3.25億元(+55.6%)、売掛債権ファクタリング認識解除損失6.43億元(前年4.68億元)、販売費 +11.1%、前三季特殊除 -11.37%がそれを示す。2027年「為替ベース正常化」の年率税前弾力性は約12-15億元だが、これは条件付き命題:人民元の経路と為替ヘッジカバー率に依存(会社はヘッジ比率を開示しておらず、Q3末のデリバティブ金融資産は1.94億元と限定的)。
9M26の売掛金498.36億元は期初比 +22.1%(売上伸び率の約2倍、第三四半期報告の変動表では個別に説明されず);Q3単季営業キャッシュフロー純額は僅か2.0億元(前年同期19.67億元);長期資産購入現金62.30億元(+149.3%、海外基地/スマート製造/新興産業/研究開発プラットフォームへ投資)が営業キャッシュフロー全体を食い潰し、FCFは -18.72億元に転落;現金は期初比 -39.3%(有利子負債386億元の圧縮 + CapEx + 配当の重なり)。2026H1末の対外担保残高合計502.83億元(ローン担保96.17億元 + ファイナンスリース買い戻し義務280.63億元 + サプライチェーン金融等、2026Q3末の親会社株主持分の約79%)、信用減損損失は3年連続で上昇(2024年2.72億元→2025年6.79億元→9M26で既に3.25億元)。相殺する証拠:2025年の担保残高は期初比205億元圧縮、会社は海外売上債権と在庫の専項整理を開始、9M26の売掛債権融資 +83.35%(信用状回収の増加)――方向は「整理中」で「制御不能」ではないが、Q3の回収悪化と担保規模は四半期ごとの監視が必要。
バリュエーションの核心的な対立は倍率ではなく利益ベースにある。コンセンサスのFY2026親会社株主純利益76.1億元は2026Q4単季20.0億元(前年比 +236%)を織り込むが、これはQ4の季節性急落構造(2023-2025年のQ4親会社株主純利益は僅か4.87/6.67/5.95億元、年末の一括信用減損計上)と矛盾――本レポート自社試算のFY2026親会社株主純利益は60-64億元(Q4で3.9-7.9億元を暗含、季節性に整合)。正常化特殊除利益60億元(2020-2025年系列33.09/73.87/34.73/44.97/57.62/65.50億元の中枢)× 12-13倍の出口PER(アンカー1:三一/中聯/柳工のTTM PER 18.9/12.2/10.9の中央値約12倍;アンカー2:PB-ROEクロス検証――景気を超えたROE平均10.2%、持続可能ROE11%は適正PB 1.17-1.29に対応 × BPS 5.41元 = 6.31-6.95元)によりベース公正価値は6.2-6.7元、現在株価はベース中央値より約10%高い。PB1.29倍は過去5年間の約23%-27%分位(統計口径により異なる)、配当利回り約3.4%(DPS 0.244元)+ 3-6億元の自社株買い消却 + 筆頭株主による増持(2回の平均単価7.84元/7.51元はいずれも現在株価を上回る)が下値支持を構成するが、安全余裕には不十分。現在株価の各シナリオとの比較:弱気シナリオ中央値比 -37%、ベース中央値比 -9%、強気シナリオ中央値比 +21%、オッズは下方向に非対称。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026前三季 | 2026Q3単季 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上収益(億元) | 928.48 | 930.37 | 1008.23 | 868.88(+11.2%) | 256.41(+9.8%) |
| 親会社株主純利益(億元) | 53.26 | 60.32 | 65.72 | 56.08(-6.2%) | 16.46(+1.7%) |
| 特殊除親会社株主純利益(億元) | 44.97 | 57.62 | 65.50 | 53.20(-11.4%) | 14.91(-2.9%) |
| 粗利率 | 22.38%(再構成後20.81%) | 22.55% | 22.61% | 22.40% | 23.06% |
| 親会社株主純利益率 | 5.74% | 6.48% | 6.52% | 6.45% | 6.42% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 35.71 | 56.93 | 141.42 | 43.58(-23.4%) | 2.00 |
| フリーキャッシュフロー(億元、OCF−CapEx) | -23.96 | 27.41 | 100.06 | -18.72 | — |
| 現金+売渡し可能金融資産(億元) | — | — | 約221.4(年末) | 135.87(Q3末、他に使用制限約47億元) | — |
| 有利子負債(億元) | 437.37 | 437.01 | 427.96 | 385.61(Q3末) | — |
| 負債比率 | 64.51% | 62.77% | 64.01% | 62.61% | — |
| 海外売上比率 | 40.09% | 45.48% | 48.20% | 50.48%(H1) | — |
注:2024年は同一支配下合併(徐工重型車両/ウルゲンチ)の遡及調整後の数値;2023年粗利率の「再構成」は保障費用(三包費用)を売上原価へ振り替えた後の数値;ストック指標(現金/有利子負債)の最新値は2026Q3末。TTM親会社株主純利益は約62.0億元、対応するPER(TTM)は約13.4倍。
指標変動の原因(前年比±20%以上を抜粋、いずれも会社公式開示):①財務費用 +764%――「報告期間中の為替損失が前期より大幅に増加」;②長期資産購入現金 +149.3%――「報告期間中の固定資産等投資支払の増加」(スマート製造升级、新興産業配置、海外基地建設、研究開発試験プラットフォームへ投資);③2025年営業キャッシュフロー +148.4%――「売掛金管理の強化、販売回収効率の向上、両資金の圧縮・活用」;④現金 -39.3%――「貸借対照構造の最適化、有利子負債規模の圧縮」;⑤信用減損損失 +55.6%――「売掛債権の減損計上増加」;⑥売掛金の期初比 +22.1%と在庫2025年 +19.1%(販売台数は僅か +5.1%)――会社は個別に帰属説明しておらず、開示範囲の空白。
前三季売上868.88億元(+11.17%)、親会社株主純利益56.08億元(-6.18%)、特殊除53.20億元(-11.37%):売上は二桁成長を維持(海外比率過半+業界販売 +23.1%の下でやや業界を下回る、徐工掘削機シェアは国内第2位で土岐部門の弾力性が三一より小さいため)、利益減はほぼ全て為替で説明可能――H1の為替振れ18.96億元を除外するとH1親会社株主純利益は約 +34%。ポジティブサイン:Q3単季粗利率23.06%(H1の22.12%より上昇、「年々増加」ガイダンスは辛うじて実現中)、Q3単季親会社株主純利益 +1.66%でプラス転換。ネガティブサイン:Q3単季営業キャッシュフローは僅か2.0億元(前年同期19.67億元)、売掛金は期初比 +22.1%、契約負債 -23.9%。業績は2026-10-30に開示;市場は既に一部ネガティブを織り込み済み(株価は年初来 -38.4%、52週レンジ6.91-12.66元、現在株価は下限近く)、第三四半期報告後初日(10-30)の市場解釈は「Q4為替緩和+2027年弾力性」に集中(格隆匯等)。期待を上回ったか否かの判断は売り手コンセンサスをアンカーとすべき:前三季親会社株主純利益56.08億元はコンセンサス通期76.1億元の約74%で、ストリートの暗含ペースを下回る――本レポートのストリートを下回る利益予想を支持。
ビジネスモデル:重資産の設備製造+信用販売(ローン/ファイナンスリース/サプライチェーン金融 合計で2026年上期売上高の約20.9%)+グローバル販売網(海外子会社50社超、部品拠点2,000か所超、190か国超)を備えたマルチカテゴリープラットフォーム。収益は非経常的かつ強い循環性を持ち、2026年以降、会社は「過当競争(内巻化)を断固抑制し、価格の基本的安定を維持する」とのスタンスを表明、2026年5月には業界三大大手が一斉値上げ——プライシングパワーの限界的改善は見られるものの、価格決定権型ビジネスと呼べる段階には程遠い。
利益のキャッシュ含量(営業CF/親会社帰属純利益):2021〜2025年および2026年1〜3Qは1.39→0.37→0.68→0.94→2.15→0.78と激しく振れる——この振れ自体が問題である。2025年のピーク値2.15は「売上債権・在庫(両金)」圧縮による一回性の実現であり、2026年には反落(3Q単季ではわずか0.12倍)。FCF/親会社帰属純利益は2023〜2025年および2026年1〜9月で-0.45→0.45→1.52→-0.33。警告:帳簿上の利益のキャッシュ化は不安定で、2026年には再び売掛金の積み増しと設備投資に食われている。信用販売と偶発債務(保証)が約500億元に達しており、一部の「売上」は実質「類金融資産の運用」である。
資本収益率:ROICは約6.5%(FY2025試算、約190億元の過剰現金を除けば約8%)、推定WACC 9.3%を下回る——ROICが長期にわたり資本コストを下回っており、規模拡大のミクロ経済性は弱い。売上総利益率上昇というストーリーの下で直視すべき弱点である(参考:加重ROEの公表値は11.0%、それを支えるのは62.6%の債務資産比率)。
設備投資の質:CapEx/減価償却費は2023〜2025年で2.64→1.42→2.19倍、2026年1〜9月のCapEx 62.3億元はすでに2025年通年(41.4億元)を超過。投資先は海外拠点(インドネシアの新エネルギー工場はすでに操業開始)、鉱山機械、スマート製造。維持投資/成長投資の内訳は非開示——増分資本の収益性は検証不能で、「投資強度は見えるがリターンは検証待ち」の状態。
レッドフラグ:①利益のキャッシュ化率が景気循環とともに振れる(上述);②信用販売への依存+約500億元のオフバランス保証(親会社帰属 自己資本の約79%);③売掛金テール部の顕在化(個別評価による貸倒引当金9.80→11.13億元、3年超滞留債権9,109万元の償却);④上位5社の顧客/仕入先に占める関連会社の比率は3.24%/6.92%で、集中度はコントロール可能な水準。
言動一致性:実務的で概ね実現型。①2025年年報で「2026年売上高伸び率10%超」を公約→1〜3Qは+11.17%で達成間近(4Qは+6.0%のみ必要);②調査メモで「2026年以降も売上総利益率の年次増加」を公約→2026年1〜9月の粗利益率22.40%対前年同期22.33%でわずか+0.07pp、3Q単季は23.06%と前期比で上昇——「かろうじて実現中」;③2024年11月の『グローバル投資家三年間リターンプラン』で配当性向は処分可能利益の40%以上+大株主による毎年の追加取得を公約→FY2025配当23.29億元(親会社帰属の35.4%。40%の基準は処分可能利益ベースで、検証用の基礎数値は非開示のため「部分的に検証可能」)、増持計画は2026年8月より実行中。
株主配慮度:やや高め。上場以来の配当性向35〜43%(FY2023〜2025で10株あたり1.8/1.8/2.0元)、2026年は初の中間配当5.24億元(10月21日除権済み)、3〜6億元の消却型自社株買いを実施中、希薄化を伴う増資の履歴なし、発行済み株式数は3年連続で純減(118.16→117.53→117.11億株)。国有企業の背景を考えれば、この水準は積極的といえる。
リスクシグナル:取締役・監事・上級管理職の集中売却なし。関連取引の規模はコントロール可能。混合所有制改革の戦略投資家・天津茂信が保有株(総株式数の4%)の約65%を担保に入れている——株価急落時には追加担保の圧力があるが、大株主ではなく、強制決済の連鎖リスクなし。2027年5月24日に約9,360万株の株式報酬がロックアップ解除(流通株の0.80%)となるが、小規模な供給圧力に留まる。
FY2025の製品別内訳(売上構成比/粗利益率/前年比):
| セグメント | 売上構成比 | 粗利益率 | 前年比 | 一言ロジック |
|---|---|---|---|---|
| 土工機械(油圧ショベル+ホイールローダー) | 29.88% | 26.23% | +25.49% | 輸出+電動化の二輪駆動、セグメント最高の粗利益率 |
| クレーン | 20.81% | 22.54% | +11.03% | トラッククレーン/クローラークレーンは世界首位、国内下滑を乗り越え |
| その他建設機械・部品・その他 | 24.04% | 15.57% | -2.25% | コンクリート/環境衛生/農機を含み、粗利益率は最下位 |
| 鉱山機械 | 9.30% | 非開示 | +23.83% | 露天鉱山用運搬機器で世界第4位(会社公表値) |
| 高所作業車 | 7.12% | 非開示 | -17.23% | 業界調整期、数量・価格ともに圧迫 |
| 柱工/道路機械 | 8.85% | 非開示 | -6.31%/+3.62% | 不動産チェーンの足を引っ張る/定期検査サイクルが下支え |
利益の主役は、売上構成比がより大きい「その他」ではなく土工機械:土工機械は粗利益の約7.84ポイントを寄与(構成比×粗利益率)、クレーンは約4.69——土工機械+海外展開がこの局面の利益エンジンである。粗利益率の構造格差は26.23% vs 15.57%の10.7ポイントに達する:土工機械は電動化の先行者利益(ホイールローダーの電動化浸透率は国内販売で約58%とXCMGが首位)と輸出構造によりプレミアム価格を実現する一方、「その他」セグメントではコンクリート機/環境衛生機など国内競争が激しいカテゴリーが全体を引き下げている。地域別では、海外(売上の48.2%、粗利益率25.80%)が粗利益の約55%を担う——これは利益がますます海外市場によって決定される企業であり、同時に為替感応度が拡大している根源でもある。
会計レッドフラグ:①信用販売に伴う偶発債務が膨大(約500億元、リスクは収益認識に後行して顕在化、重大度:中);②売掛金の伸び22.1%が売上伸び11.2%を大きく上回る(中);③貸倒のテール部の顕在化+償却(個別引当金残高11.13億元、3年超滞留債権9,109万元の償却、中);④売掛金のファクタリング割引損失を投資収益に計上(2026年1〜9月で6.43億元の損失。信用販売の資金調達コストが非営業科目に埋め込まれている、低);⑤粗利益率の定義が二度の遡及修正(保証費用の売上原価への繰り入れ+同一管理下の合併による遡及。2023年の22.38%が20.81%に修正。期間比較には校正が必要、低)。
期間跨ぎの一貫性:①営業CF/親会社帰属純利益は6年間で0.37↔2.15と振れる。「売掛金の管理は秩序だっており、キャッシュフロー状況は良好」という投資者向けQ&Aでの発言は、3Q売掛金+22%、単季営業CF2億元という背景の下では方向性が相反(一貫せず);②4Q単季の親会社帰属純利益は4.87/6.67/5.95億元へと崩落(特別除控後は2023年4Qでわずか1.26億元)——年末集中計上という構造的現象であり、会社は説明していない;③粗利益率の二度の修正(会社公表の定義変更と一致);④2025年の棚卸資産+19.1%対販売台数+5.1%、在庫数量(台)+21.3%——会社は説明していない、海外在庫の特別是正は2026年上期にようやく開始。
現在の市場データ(価格アンカー:2026年10月29日終値):株価7.11元、時価総額832.7億元、PER(TTM)13.4倍(過去1年で0%/過去3年で3%/過去5年で27%パーセンタイル——なお、2022年の吸収合併による完全子会社化で時価総額/株式数の定義が不連続に変化しており、5年超のパーセンタイルは参考値)、PBR1.29倍(過去5年で約23〜27%パーセンタイル)、配当利回り3.43%。同業比較:SANY PER 18.9x/PBR 1.83x、Zoomlion 12.2x/0.89x、柳工 10.9x/0.85x——XCMGは中央値に対しPERで約10%、PBRで45%高く、このプレミアムはより高いROE(11.0% 対 8.5〜8.9%)と優れた利益の質(特別除控後/親会社帰属 97% 対 Zoomlion 40%)に対応。一方、SANYに対するディスカウントは粗利益率の差(22.1% 対 27.8%)に対応。日次出来高は約6.8億元(時価総額の約0.8%)で、大型優良株としての流動性は正常。
市場がすでに織り込んでいるもの:同業中央値のTTM PER 12.2倍から逆算すると、833億元の時価総額が示す正常化利益は約68億元——直近3年の特別除控後平均56億元より22%高く、本レポートのレンジ上限(55〜65億元)より約5%高い。一言でいえば:現在株価は、XCMGが利益レンジを65〜70億元に釘付けし、さらに上昇し続けることを要求しており、それに対して2026年1〜3Qの特別除控後利益53.2億元(-11.4%)という現実はレンジ下限付近での低迷にとどまっている。市場はベアケースを織り込んでいるわけでもなく(それは45〜50億元に相当)、コンセンサスの「2027年に100億元」というストーリーを信じているわけでも明らかにない(株価-38%がすでに否定している)。つまり「構造的アップグレードのプレミアム」という中間状態に留まっている。
三層価値(EPV):資産価値(フロア)BPS 5.41元(2026年3Q末の親会社帰属自己資本633.5億元÷117.11億株);EPV(ゼロ成長)は約4.68元/株(エクイティ基準:正常化FCFE 51億元=中循環FCFF 58億元−税後利子7億元、株式資本コスト9.3%で割る。レンジ3.8〜5.4元、運転資本の管理に依存);現株価7.11元−EPV4.68元≈2.43元の残差、現株価の約34%が成長オプション(海外シェア向上+電動化+鉱山機械)の対価——この比率は決して低くなく、市場が「ゼロ成長にだけ対価を払っている」のではなく、相当部分の構造転換期待をすでに前払いしていることを示す。成長が60億元レンジまでしか実現しなければ、残差は1.5〜2.0元に圧縮されるはず。現株価は主に「資産価値+PB-ROEによる中循環評価」の上に成長オプションを積み上げて支えられている:ゴルタンのPB-ROEによる理論価格は6.31〜6.95元(ROE 10.2〜11%の持続可能基準)で、現株価はこのレンジの上方に位置する。
三シナリオとオッズ(12ヶ月、公正価値レンジは現株価に対する方向と幅を併記):
| シナリオ | 確率 | 公正価値レンジ | 現株価比 | 中核的仮定 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 25% | 3.8〜5.1元 | 中央値4.45元、-37.4% | EUによるクレーン相補関税の高税率(高所作業車事件の30〜55%を参照)+国内更新需要の前倒し終了+人民元のさらなる5%上昇+売掛金減損の再燃→ボトム特別除控後利益45億元×10x;PBR 0.95x×BPS=5.14元が下限の防衛線 |
| ベース | 50% | 6.2〜6.7元 | 中央値6.45元、-9.3% | 2026年の親会社帰属純利益60〜64億元(4Qは季節性に沿う)、2027年の為替ベース正常化による利益弾力性の半分を実現、EU事件は穏当な措置/価格コミットメントで決着(利益インパクト-2〜-4%は織り込み済み);正常化特別除控後利益60億元×12〜13x |
| ブル | 25% | 8.0〜9.2元 | 中央値8.6元、+21.0% | 海外+鉱山機械+電動化の立ち上がり実現:2028E特別除控後利益80〜85億元(前回ピーク73.87億元超)×出口レンジ14〜15x(SANYの18.9xを基準にディスカウント)÷1.09²で割引。反証条件:鉱山機械の増収が一桁台に低迷、または欧州市場の喪失 |
確率加重の中央値は約6.49元、現株価比-8.8%——オッズは下方に非対称。外部の座標:アナリスト目標株価の中央値は10.9元(Huataiが2026年9月に下方修正後も「Strong Buy」維持)、最高は麦高の15.49元(2026年5月、すでに古い)——本レポートのベースシナリオはアナリスト予想を大きく下回り、その乖離の核心は利益ベースであり倍率ではない。HuataiのFY2026E 71.1億元は4Q親会社帰属利益約15億元(前年比+150%)を含意するが、本レポートの「4Qは季節性」という論拠と矛盾するため、ベースの境界としては採用しない。
自社利益予測 vs ガイダンス vs コンセンサス(次回決算照合のアンカー):FY2026売上高1,105〜1,120億元(経営陣ガイダンス「伸び率10%超」、1〜3Qは+11.17%で達成間近)/親会社帰属純利益60〜64億元;FY2027売上高1,171〜1,215億元/親会社帰属純利益66〜74億元。コンセンサスは76.1/100.9億元、直近90日間で-5.8%の下方修正——本レポートは市場予想を16〜35%下回っており、その乖離はすべて「4Qの季節性」と「為替の中立化度」という検証可能な2つの仮定に由来し、2027年4月の年報で決着がつく。
結論:フェア寄りの満水(fair)。質と価格を分けて見る:全カテゴリープラットフォーム+海外比率過半+積極的な株主還元という質は中上位;しかし現株価はすでに「利益レンジの上方シフト65〜70億元」をフルプライスで織り込んでおり、循環と為替のリスクに対するバッファを残していない。ベースの出口レンジPER12〜13xのアンカー根拠:SANY/Zoomlion/柳工のTTM中央値約12x(自社の現株価から独立)+PB-ROEによるクロスバリデーション6.31〜6.95元;同業中央値に対する1xのプレミアムはXCMGのより高いROEと利益の質に対応しており、ブル/ベースの段階付けで明示的に対価を支払っている。
業界の規模:世界建設機械トップ50の売上高は2025暦年で2,465.28億米ドル、過去最高を更新(KHL Yellow Table 2026、業界団体レベルの情報源);中国建設機械の輸出額は2020年の209億米ドル→2024年の約529億米ドル→2025年は590億米ドル以上と見込まれる(協会会長・蘇子孟の見解);国内油圧ショベルの総販売台数は2021年ピークの34.28万台→2023年ボトムの19.5万台(-43.1%)→2025年23.53万台(+17%)→2026年1〜9月21.43万台(+23.1%、通年推計は約28.6万台≈ピークの83%)。成長予測:国内の更新需要は2025年以降ピーク期に突入(光大証券の試算では置き換え量に約30%の複合成長余地;国金の試算では理論的な淘汰量は2029年の26.2万台でピーク)+輸出構造の高度化、業界の「十五次五か年」計画の基調は安定的な運行・過当競争の抑制・国際化。
需要の転換点を定量化する連鎖(構造的):定量化可能な連鎖が二つ——①ホイールローダーの電動化:国内販売浸透率は2024年約10.4%(全口径)→2025年約23%→2026年1〜9月国内販売で約58%(9月単月58.6%;輸出を含む全口径では約32.5%、輸出の電動化率はわずか9.84%)。これは「動力システムの切替」型Sカーブの急上昇局面にあり、2027〜2028年には国内販売浸透率が80〜90%に近づき、その後は既存車の買い替え競争に移行すると予測(推計基準);②中国メーカーの海外シェア:油圧ショベル輸出の業界販売に占める比率は2020年の11%→2026年1〜9月51.2%、SANYの海外市占率は2020〜2022年で4%→8%、中国メーカーの海外(中国市場を除く)シェアは約7% 対 米日系20%超——構造的な増分余地は依然大きいが、EUの貿易救済措置がこの連鎖の最大の制度的障壁である。
バリューチェーンと価値配分:上流の鋼材(コストの大半、2022〜2025年の鋼材価格下落は完成品メーカーの粗利益に有利)と部品は供給過剰で、完成品メーカーの交渉力は強い(恒立油圧はすでにメインコントロールバルブ/ピストンポンプの国産代替を実現);中流の完成品は価値が主に留保される環節であり(XCMGの総合粗利益率22.6%、SANYは27.8%)、かつ海外の粗利益率は国内より5〜7ポイント高い——粗利益は海外展開の構造とともに移動。下流はインフラ/不動産/鉱山/レンタル業者で、信用販売モデルは交渉力の一部を譲り渡し、売掛金とオフバランス保証の蓄積は業界的な代償である。XCMGは中流の完成品メーカーであり、全カテゴリーのカバー率が最も高い一体化プラットフォームである(15の完成品製品で国内首位)。
需給と競争環境:国内の供給は緩やか(下落局面で大規模な増産なし、稼働率は「高くない」——上昇局面での利益弾力性が大きく供給過剰リスクは低い。新規キャパシティは海外ローカライズに集中:SANYの南アフリカ、Zoomlionのハンガリー、XCMGのブラジル/メキシコ/インドネシアなど);需要=更新サイクル+インフラの増分(2025年の地方特別債4.4兆元+超長期特別国債1.3兆元+雅魯蔵布江下流水力発電1.2兆元)+輸出。集中度:世界トップ10がトップ50の61.1%を占める(Caterpillar 15.9%+Komatsu 11.2%+XCMG 5.4%+SANY 4.6%);国内油圧ショベルはSANYが首位、XCMGが2位、ホイールローダーのCR4>70%、トラッククレーンはXCMGが国内首位(2018年市占率46%、直近の第三者データは欠落)。価格競争:2021〜2023年は熾烈、2024年から業界団体が過当競争を抑制、2026年5月の三大大手による一斉値上げ(柳工+5%)は実質的な緊和を画する——競争の主戦場は海外シェアと電動化へと移行。代替の脅威は低い(人手代替のロジックはむしろ小型・微小ショベルの需要を拡大する)。
循環と規制:業界は上昇局面の3年目(E8循環専章参照);政策面は全体的に追い風——大規模設備更新(2024年3月国務院方案、2025年1〜7月で建設機械設備の調達投資+17.3%を牽引)、債務解决10兆元(下流の回収を緩和)、国4排出基準と国2以下の淘汰(保有量に占める比率約19.8%);逆風要因は貿易摩擦(EUによるクレーン相補関税の立件+米国によるリニア油圧シリンダーのダンピング/補助金調査)と輸出還付の縮小拡大の潜在的リスク(建設機械は現在も13%適用、アナリストは取消噂には根拠がないと指摘するが、2026年10月の新エネルギー車還付率引き下げは政策経路の存在を示している)。
同業比較(2026年10月29日基準、XCMGを先頭行に記載):
| 会社 | 売上規模 | 売上伸び率 | 粗利益率 | ROE | PER/PBR | 中核的な差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 徐工機械 | 2026年上期 612.5億元 | +11.8% | 22.1% | 11.0%(FY25) | 13.4x/1.29x | 全カテゴリープラットフォーム、クレーン世界首位 |
| 三一重工 | 2026年上期 535.1億元 | +19.5% | 27.8% | 10.5%(FY25) | 18.9x/1.83x | 油圧ショベル国内首位、海外比率61%、利益弾力性大 |
| 中聯重科 | 2025年1〜3Q 約372億元 | 海外+35% | 海外32.1%(2024年上期時点) | 8.5%(FY25) | 12.2x/0.89x | タワークレーン世界首位、特別除控後/親会社帰属がわずか40%で利益の質が弱い |
| 柳工 | 2025年1〜3Q 250億元超 | 親会社帰属+10%超 | データ未取得 | 8.9%(FY25) | 10.9x/0.85x | ホイールローダーが強い(東呉証券基準で国内首位)、規模はXCMGの約1/3 |
| Caterpillar | 378.4億米ドル(YT2025) | — | — | — | 世界首位 15.9% | 鉱山+金融+サービス体制の覇者 |
| Komatsu | 266.2億米ドル(YT2025) | — | — | — | 世界第2位 11.2% | 高級油圧ショベル+スマート施工、中国でのシェアは約3%まで縮小 |
会社のポジショニング:世界第3位(Yellow Table 2026、5.8%)/第4位(Yellow Table 2025、5.4%)——2つの基準を併記、トレンドはシェア回復;会社は「34年連続で中国建設機械業界首位」と自称。カテゴリー別:可搬式クレーンは23年連続世界首位(会社公表値)、油圧ショベルは世界第6位/国内第2位、ホイールローダーの「国内首位」は会社/証券会社の基準であり、東呉証券の2023年基準では柳工が首位(両基準を併記、協会のブランド別データでの検証は欠落)、スクレーパートランスポートは36年連続輸出首位。シェアは上昇トレンド(5.3%→5.4%→5.8%)、参入障壁=最も完全なカテゴリーマトリックス+グローバルチャネルと部品ネットワーク+混合所有制改革後の経営品質改善(2025年営業CF 141億元/+148%、リスクエクスポージャー300億元超を圧縮)。
歴史的サイクル・テンプレート(油圧ショベル総販売台数、協会ベース):2015年のボトム5.63万台→2016-2021年上昇約5年(2021年3月に単月ピーク7.9万台、年間34.28万台:国内27.44万台+輸出6.84万台)→2021.5-2024年初めに下落約3年(国内-67.3%、総量-43.1%、トリガー要因:不動産着工2022年-39.4%+信用販売による先食い+価格競争)→2024年は底固め(20.11万台)→2025年回復(+17%)→2026年上昇3年目。ピークのトリガー=インフラ・不動産+8年更新+排出ガス規制強化+信用拡大;ボトムのトリガー=不動産崩壊+保有台数の高位。
現在位置:総量は2026E約28.6万台でピークの約83%、2023年ボトム比+47%;国内約14.5万台でピークの約53%、ボトムの1.6倍;輸出は1-9月10.97万台(+30.4%、比率51.2%)で歴史最高水準ゾーン。稼働指標は未共振:9月の協会稼働率52.4%(前年比-2.73pp)、ショベル稼働率51.4%、月平均稼働時間80.7時間——「販売は上昇、稼働は依然低下」というのが今回の回復最大の亀裂であり、回復は輸出+更新によるもので新規建設によるものではない。
供給側の反応:下落局面(2022-2024年)に業界は大規模な設備投資をせず、現在の稼働率は高くない——上昇局面の利益弾力性は大きく、供給過剰リスクは低い;新規供給は海外現地化に向けられている(三一重工の南アフリカで年産1000台のショベル工場が2025年11月竣工など)。中古機の大量輸出が国内保有台数を消化し、新機の販売を支える(Ritchie Bros.欧州中古価格は安定回復基調)。ピークはいつか:機齢構造から見ると、更新需要のピークは2028-2029年(2018-2021年ピーク機種の買替えに対応)、輸出は海外シェア浸透と貿易障壁の競争次第;サイクル天井の先行指標=稼働率と販売の乖離拡大+輸出単月伸び率が一桁へ低下+中古機価格の下落転換。
通周期利益:正常化(中間サイクル)粗利益調整後中心値60億元(EPS 0.512元;2020-2025年6年間平均51.6億、直近3年平均56.0億、2025年65.5億、帯域は55-65億)——現在の正常化PEは13.9倍;±5倍の感度分析:8.9x→4.56元/18.9x→9.68元(結論は出口倍率に高度に敏感、12-13xをアンカー、18.9xはブルケースの利益実現が必要)。ボトムEPS:前回サイクル実績0.297元(2022年調整後粗利34.73億);今回想定は0.384-0.427元(調整後粗利45-50億——海外比率50%超、粗利益率22.6%が国内需要下落を相殺し、底を構造的に30-45%押し上げ、ただし下落年での検証を経ていない想定)。現在のPEは「中間段階」:2021年ピーク年の「ピーク時の低PE」でも、2022年ボトムの「ボトム時の高PE」でもない——サイクル低估のボーナスは含まれず、バリュエーションは正常化利益+PBを主アンカーとすべき。
下落ストレステスト:穏やかなボトム(国内ショベルが2023年の8.99万台へ戻る+輸出ゼロ成長)→売上約1043億元(-8.6%)、親会社純利益約56億元(-28%);深刻なボトム(EU税率30%超+価格競争+減資増加が重なる場合)→売上約1015億元、親会社純利益約42億元(-46%)。ボトム時の純有利子負債/EBITDAは約1.9-2.2倍(警戒ライン3倍以内)、流動比率1.19、当座比率0.81、国有資本バックグラウンド+新規DFI/社債枠——ボトムを乗り切れる(確率>90%)、代償はROEが6%未満へ低下し配当性向の引き下げを余儀なくされる。表外保証の代位弁済率1.5%-3%シナリオではキャッシュアウト7.5-15億元(極端ケース5%で約25億元)、テールリスク要因でありベースシナリオではない。
経営陣のサイクル規律:設備投資は順サイクル攻勢型(上昇局面のCapEx/減価償却2.2倍、9M26で既に2025年通年を超過)、株主還元は逆サイクル下支え型(2024年11月のサイクル底で3年還元計画を発表:配当コミット+增持+消却型自社株買い)——攻めと守りの組み合わせで、中立やや攻勢と判断;リスクは海外生産能力の投入期に需要減速が重なった場合、減価償却と稼働率の両面で業績を圧迫すること。
総合評価:中立(confidence 0.55、12ヶ月視点)。徐工の資産品質、グローバルでの地位、株主還元への誠意は本物であり、業界のサイクル位置にも更新需要が下支えしている;しかし現株価はすでに「構造的アップグレード」期待を大部分織り込み済み(含意正常化利益約68億元 vs 中心帯域55-65億元)、かつ2026年の決算で顕在化した為替、売上債権、キャッシュフローの三重圧力はまだ出尽くしていない。戦略:現水準では追わない、双方向の条件でトリガー——①価格が6.2-6.7元の基準公正帯へ押し戻れば(配当利回り約3.8%に対応)、分割で参入可;②2026年通期決算(2027年4月)でQ4純利益が季節性に整合し、2027Q1の為替正常化+粗利益率上昇が実現していれば、利益中心想定を引き上げて再評価;③ブレークスルー・シグナル(ショベル国内販売3ヶ月連続マイナス成長/EU暫定税率≥30%/四半期信用減資3億超)が出現すれば、ただちに防御へ転換。
リスクと触媒の提示:最大の3つのリスク——EUクレーン相殺関税暫定裁定(2026Q4-2027H1)、人民元のさらなる増価(1%の増価ごとに2.3-2.8億元の損失)、売上債権/保証チェーンの悪化;主要触媒——Bauma受注(2026年11月)、增持計画の執行(2027年2月まで)、通期決算配当(2027年4月)、為替基数効果の実現。以下の触媒カレンダーと反証条件はフォローアップリストに登録済み、毎月検証する。
データと算出方法の注記:財務データは同社の2023-2025年年報、2026年中間決算および第3四半期決算(2026-10-30開示)に基づく;業界データは中国工程機械工業協会およびKHLに基づく;価格アンカーは2026-10-29終値7.11元(本レポート全体のバリュエーション基準)。2024年の財務データは同一管理下合併の遡及調整後の数値。本レポートはLoyan AIにより生成され、研究参考のみを目的とし、投資助言を構成しない。