評級:中性|目標價區間:26-44 港元(基準情境公允)|現價:37.06 港元(2026-10-12 收盤)|安全邊際:-29.8%(基準公允下限口徑)|時間維度:12 個月
| 關鍵數據 | 數值 |
|---|---|
| 市值 / 總股本 | 38.59 億港元 / 1.0414 億股 |
| EV(市值 − 淨現金約 8.87 億港元) | 約 29.7 億港元 |
| PS(TTM) / EV/S(2026E) / EV/S(2027E) / PB | 10.2 倍 / 6.0 倍 / 3.6 倍 / 2.56 倍 |
| 機率加權公允 | 約 38 港元(較現價約 +2.4%) |
| 日均成交額 | 約 100-800 萬港元(不足市值 0.1%,極端低流動性) |
註:人民幣餘額按 1 人民幣 ≈ 1.172 港元(2026-10-13 交叉匯率)換算並逐處標註時點;估值與價格討論統一使用 2026-10-12 收盤凍結錨 37.06 港元。
來福諧波是中國機器人諧波減速器出貨量第二(2025 年 21.4% 份額,灼識諮詢口徑)、國內僅有的兩家實現人形機器人用諧波減速器量產交付的廠商之一。人形機器人對諧波減速器的結構性需求拐點真實:單機用量由工業/協作機器人的 3-6 台躍升至 14-20 台,2026H1 全球人形機器人出貨 1.91 萬台(+272%),公司小型號出貨占比由 5.1% 升至 10.6%、在手訂單超 40 萬台、產能利用率 95.1%;2026H1 經調整淨虧損收窄至 412 萬元、經調整 EBITDA 轉正 1,240 萬元。但現價 37.06 港元對應 PS(TTM) 約 10.2 倍,處於基準情境公允區間(26-44 港元)中上部,安全邊際為負(-29.8%),機率加權期望報酬僅約 +2.4%——質地與價格須分開評估:卡位真、拐點方向真,但價格不便宜。未來 3-6 個月股價的第一決定變數是籌碼而非基本面:2026-12-30 前後約 1,912 萬股(占總股本 18.36%、約 7.1 億港元)解禁,為現有真實流通盤的 2.1 倍,而日均成交僅百萬港元級,同業華沿機器人 9 月末解禁後較發行價腰斬是最近的先例。維持中性:等待解禁承接出清與 2027 年 3 月年報經調整轉正的雙確認後再評估介入。
市場體制判斷:中性。 本標的當前不構成明確的可配置機會,而是一個「基本面拐點真實 + 價格已回到合理區間上沿 + 籌碼懸頂未出清」的三元結構,三個變數在未來兩個季度內將先後落地。
未來 6 個月最重要的三個變化:其一,籌碼結構從「鎖定」切換到「解禁」——基石 504 萬股(10 家,成本 85.5 港元)+ 領航資深獨立投資者國開基金 899.6 萬股 + 聯想基金 508.2 萬股,合計 1,912 萬股於 2026-12-30 前後屆滿,真實自由流通盤由 914 萬股一次性擴大約 3 倍,結果二選一:放量承接完成籌碼換手(利空出清),或複刻華沿機器人式流動性螺旋;其二,獲利敘事切換窗口——FY2026 年報(約 2027 年 3 月)若確認經調整轉正,估值敘事從「18C 燒錢股」切換為「獲利拐點標的」;其三,產能從 64.8 千台/月(2026-07)向年底 80 千台/月爬坡,鎖定 2027 年約 96 萬台/年框架下的收入可見性。2027-06-30 另有約 4,649 萬股(占股本 44.64%、約 17.2 億港元)pre-IPO 股東第二波解禁,供給約為第一波的兩倍,落在 12 個月觀察窗口內。
首要股價驅動(按重要性排序):① 解禁供給與承接品質(價格發現當前由籌碼主導);② 年報經調整獲利轉正與毛利率走向;③ 人形機器人放量向收入的傳導斜率。
可證實的預期差:現價只支付「守住份額 + 吃市場擴容」的錢——逆向測算顯示 37.06 港元隱含 2030 年收入約 10.6-17.7 億元(2025-2030 CAGR 33-46%)、穩態淨利率 12-15%、ASP 年均再降約 11%,該隱含路徑較公司現實趨勢(2026H1 收入 +80.1%、在手訂單翻倍)並不激進,也低於需求鏈的樂觀上限。預期差不在估值在供需:賣方錨呈分裂狀態——獨家保薦人招銀國際 2026-08-13 首予買入、目標價 150 港元(存在承銷利益關聯,須打折使用)、中金 2026-09-30 首覆跑贏行業、目標價 58 港元,兩個遠高於市價的買入錨發布後股價均繼續創新低,市場實質上拒絕為「人形敘事」按賣方口徑付費,轉而按解禁供需與流動性折價定價。這一分歧的裁決點(解禁承接 + 年報轉正)均落在未來 3-6 個月的可驗證窗口內。
單機用量躍升(3-6 台 → 14-20 台)與下游從萬台級向數十萬台級爬坡的鏈條,量、滲透率、份額四環均有第三方數字可核,屬可量化的需求拐點。但須強調:2030 年中國 134 億元、人形占比 82% 的遠期空間出自發行人委託的灼識諮詢(招股書行業概覽),其隱含 2030 年僅中國人形年產量約 85-121 萬台,顯著高於主流機構對同年全球出貨的預測(摩根士丹利 44.6 萬台/中國口徑、高盛約 89 萬台/全球口徑),本報告僅將其作為樂觀上限使用;此外「40 萬台在手訂單」未披露約束性訂單與框架協議的拆分,且小型號占比增長同時受人形與協作機器人需求推動,作為人形收入代理變數存在口徑污染。
按 2026H1 毛利率 27.3% 與剔除加回項後的營業費用測算,剔除 SBC 口徑的損益兩平所需半年收入約 1.76 億元(略高於 2026H1 的 1.42 億元);若 SBC 按經常性成本處理,平衡線升至約 2.3 億元。中金隱含的 H2 環比 +95% 看似激進,但低於 2025 年 H2/H1=2.30 的季節性(2025 下半年收入占全年 70%),主要約束在產能×單價的收入上限(按年底月產能爬坡與 ASP 降幅測算,減速器+零部件 H2 收入上限約 2.1-2.4 億元,達到 2.78 億元需關節模組與工作站收入再上台階)。兩項口徑風險必須同時提示:其一,經調整口徑把年年發生的 SBC 全數加回(2026H1 達 1,934 萬元、較 2025H1 的約 50 萬元跳升約 37 倍),未加回口徑的 EBITDA 仍為約 -5,500 萬元;其二,營業現金流與利潤改善方向相反——OCF 由 2025H1 的 -373 萬元惡化至 -2,085 萬元,收入增長正在加速吞噬現金(應收+票據、存貨淨增合計約 7,000 萬元/半年)。
出貨量份額 21.4% 與收入份額 12.9% 的缺口意味著公司 ASP 約為行業均價的六成——以價換量的價格接受者定位清晰;ASP 三年由 795 元降至約 498 元(累計約 -37%),招股書自述為「為獲得更大市場份額而採取戰略性價格調整」,降本紅利大部分讓渡給了客戶。綠的諧波管理層口徑稱其在國內已採用諧波的人形機器人中份額約 70-90%(媒體轉引、未經審計核驗),來福在人形供應鏈中更接近第二供應商位置。客戶集中度半年內由 42.3% 升至 55.8%(第一大客戶 17.2%)、境內收入占 96.8%,議價權缺失疊加客戶集中,是份額卡位背後的真實代價。
解禁三主體的減持動機並不對稱:基石 504 萬股成本 85.5 港元、現價浮虧 56.7%,屬深度套牢盤;真正有兌現動機的是國開基金(F 輪成本約 16.67 元人民幣,現價對應浮盈約 90%)與聯想基金(E 輪成本約 10.33 元,浮盈約 206%),合計約 1,408 萬股(按凍結錨約 5.2 億港元)。反向變數是港股通/恒生綜指納入考察(18C 公司上市滿 6 個月後按季考察,恰與解禁窗口重疊):同為 18C 的華沿機器人 2026-09-07 納入港股通後單日成交放大至 3.5-4 億港元、盤中一度 +80%——對日均成交百萬港元級的來福,納入是比解禁本身更陡的流動性二元事件,但按現行門檻(考察日前 183 日日均市值 100 億港元 + 累計成交 60 億港元)當前市值 38.6 億港元短期幾無可能達標,除非股價先行大幅上漲。
逆向 DCF 顯示現價隱含 2030 年收入約 10.6-17.7 億元(2025-2030 CAGR 約 33-46%)與 12-15% 穩態淨利率、隱含 ASP 年均再降約 11%——對比現實(經調整仍虧、ASP 年降 15-20%),現價要求「守住份額吃市場十倍擴容 + 價格戰降溫 + 淨利率爬至綠的級別」,方向與趨勢一致但每一步都尚未驗證。基準情境公允 26-44 港元,現價 37.06 處區間中上部(較中樞 35 港元高約 6%);機率加權公允約 38 港元(+2.4%),正偏賠率幾乎全部來自牛尾(+89%~+197%),而熊尾深達 -57%~-78%。權重敏感性必須提示:若將熊市機率由 0.35 上調至 0.45,機率加權值降至約 35.7 港元、較現價約 -3.8%——結論在「零超額報酬」與「小幅正期望」之間對權重假設高度敏感,這正是中性評級的量化基礎。另須還原語境:發行價 85.5 港元對應發行市值約 88.4 億港元、約 29 倍 FY2025 PS,現價 10.2 倍——泡沫消化已大半完成,剩餘的分歧是「解禁折價」還是「估值證偽」,需由解禁後承接與年報共同裁決。
按 2026H1 年化 FCF 約 -2 億元測算,淨現金 7.57 億元可支撐約 3.8 年擴產投入,覆蓋至新基地投產與第二波解禁之後,中期內無需股權再融資——這在解禁壓制與行業波動中是重要的低谷緩衝。但兩點打折:其一,公司 2026-08-28 公告擬申請最高 15 億元人民幣銀行授信(截至公告日尚未訂立),管理層主動準備債務額度本身說明並未假設純現金足夠;其二,IPO 前(2026-04-30)現金+理財僅約 5,970 萬元,若無上市,按當時 burn 率距現金斷點不足兩個季度——本輪資產負債表本質是融資驅動。淨現金折約 8.5 港元/股是會計口徑的資產價值參考,不構成價格保證(華沿機器人帳上同樣有現金,仍較發行價跌約 53%)。
| 指標(人民幣) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 0.95 | 1.08 | 2.61 | 1.42 |
| 同比 | — | +13.9% | +142.2% | +80.1% |
| 歸母淨利潤(億元) | -1.69 | -1.69 | -1.71 | -0.72 |
| 經調整淨虧損(億元,非 IFRS) | -0.24 | -0.24 | -0.09 | -0.04 |
| 毛利率 | 29.5% | 24.1% | 25.6% | 27.3% |
| 淨利率 | -178.5% | -156.7% | -65.4% | -50.5% |
| 經營性現金流(億元) | -0.35 | -0.34 | -0.63 | -0.21 |
| 自由現金流(億元,OCF−資本支出) | -0.97 | -0.82 | -1.81 | -0.99 |
| 貨幣資金+類現金(億元,期末) | — | — | 0.34 | 10.15(另定期存款 0.42) |
| 有息負債(億元,期末) | — | — | 1.96 | 3.01 |
| 資產負債率 | — | — | 淨負債狀態* | 26.6%(總債務/總權益 23.1%) |
*2025-12-31 計息借款 1.96 億元且含可轉換贖回負債 12.07 億元、淨資產為負(-8.21 億元),比率不可比;2026 年 6 月上市後贖回負債 12.39 億元終止確認轉權益、IPO 淨額入帳,淨資產轉正至 13.10 億元。經調整口徑 = 剔除可轉換贖回負債帳面值變動、上市開支及 SBC(公司口徑;其中贖回負債變動為上市前融資結構的一次性產物,SBC 屬經常性成本)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 摘錄,均為公司口徑):FY2025 收入 +142.2%,公司歸因於人形/工業機器人需求成長及關節模組(0.29→0.69 億元)、機械臂、自動化工作站(0→0.25 億元)三線新品放量;FY2025 諧波 ASP -20.9%(722→571 元),公司自述「為獲得更大市場份額而採取戰略性價格調整」;2026H1 毛利率 +7.5 個百分點(19.8%→27.3%),歸因於銷售規模擴大、新基地產能釋放及產品組合優化(單位成本 482→351 元/台);2026H1 銷售費用 +346%、行政開支 +465%,主因銷售人員 SBC 1,040 萬元及上市開支 1,700 萬元(剔除後行政開支仍約翻倍);FY2025 計息借款 +394%(0.40→1.96 億元),為擴產舉借銀行貸款 2.04 億元;2026H1 經營現金流惡化 4.6 倍至 -2,085 萬元,公司未單獨解釋,報表顯示應收+存貨淨增約 6,700 萬元(營運資金占用)。
收入 1.42 億元(+80.1%),其中諧波減速器出貨 23.95 萬台(+112.0%)、隱含 ASP 約 498 元/台(同比約 -14%),量增仍是絕對主引擎;毛利率 27.3%(+7.5pp),係單位成本降幅(-27%)大於 ASP 降幅;經調整淨虧損收窄至 412 萬元(-63.2%)、經調整 EBITDA 轉正 1,240 萬元,是上市後首份財報中最重要的邊際變化。三項背離值得記錄:報表虧損僅收窄 14.2%(SBC 與上市開支拖累)、經營現金流反而惡化 5.6 倍(-373→-2,085 萬元)、收入環比 2025H2(1.82 億元)下降 21.8%(季節性使然,2025 年下半年佔全年收入 70%,但意味著對 H2 的環比斜率要求不低)。客戶集中度加速上行(前五大 42.3%→55.8%、第一大 17.2%)。市場反應:業績公布(8/28)後股價未獲支撐、9-10 月連創新低——單一看多基本面的資金無法對沖解禁與流動性定價。管理層未給出收入/利潤指引,可核對的經營錨是「年底月產能 80 千台」與「在手訂單超 40 萬台」。
商業模式:重資產垂直整合精密製造——自研 δ 齒形、車齒工藝、熱處理/精密加工/軸承自製,收入來自減速器及模組的一次性銷售,無訂閱或經常性收入;直銷 63.1%、境內收入 96.8%。提價權缺失:ASP 三年累計約 -37%,公司以「戰略性價格調整」換份額,屬於以成本曲線換取卡位的追趕者模型。
盈利的現金含量——未達標,須明確點出:上市前三年及 2026H1 經營現金流全數為負(-0.35/-0.34/-0.63/-0.21 億元),FCF 缺口更大(FY2025 -1.81 億元、2026H1 -0.99 億元);OCF 與經調整虧損持續背離(FY2025 經調整虧損僅 -890 萬元,OCF 卻 -6,341 萬元),差額被應收與存貨吞噬——現金轉換週期 325-538 天、主要客戶信用期長達 180 天,每 1 元收入成長需先行墊付大額營運資金(FY2024 每 1 元收入增量墊 2.8 元營運資金,FY2025 改善至 0.52 元)。帳面虧損結構中,可轉換贖回負債帳面值變動每年固定計 +1.45 億元(非現金、上市時已轉權益),是帳面三年虧損幾乎不變的機械原因;剔除後真實經營性虧損遠小於報表數。經常性口徑再檢驗:公司經調整口徑把 SBC 全數加回(2026H1 1,934 萬元、約為當期收入的 14%),屬偏鬆口徑——含 SBC 的經常性虧損約 -2,350 萬元/半年。
資本報酬率:ROIC 為負(2026H1 年化約 -4.6%,本報告測算),顯著低於 WACC——成長現階段仍在毀損價值,價值創造取決於產能爬坡後的毛利率與費率攤薄,尚屬「用資本買卡位」階段。
資本支出質量:CapEx/折舊 FY2023/24/25 為 2.75/2.08/4.68,2026H1 達 5.63,屬典型擴張期投入;公司未揭露維持性與成長性拆分。已訂約資本承擔由 0.39 億元激增至 1.21 億元(+212%),新基地(設計產能 80 萬台/年,約為 2025 年出貨 2.7 倍)投資已具剛性,2027 年投產後若需求不及預期,折舊與利用率反轉是主要利潤彈性來源。
護城河與質量紅旗:護城河=齒形與工藝 know-how + 全流程垂直整合的成本曲線(351 元/台)+ 快速交付(標準品 2 週)綁定頭部客戶。紅旗:客戶集中度半年 +13.5 個百分點至 55.8%;現金轉換週期極長;12 個月質保零撥備(2025 年出貨 29 萬台背景下售後成本或被低估);應收減值由 170 萬元跳升至 820 萬元;社保公積金累計欠繳約 360 萬元;SBC 認購價 8.60 元人民幣/股遠低於發行價 85.5 港元(激勵成本計量偏低的嫌疑)。
言行一致度:部分兌現。可核對的承諾-兌現對:① 產能爬坡——招股書承諾 2026 年底月產能 80 千台(2025 年 12 月 39.6 千台),實際 2026-04 達 50.4、2026-07 達 64.8 千台,進度超前;② 招股書明示「預期 2026 年度錄得淨虧損」,2026H1 報表虧損兌現該方向;③ 「2026 年整體成本或開支相對收入成長不會顯著上升」——部分落空:剔除 SBC 與上市開支後行政開支仍約翻倍(收入 +80%),銷售費用增速更高;④ 2022/2024 兩度衝刺 A 股科創板、2024-11 與 2025-12 先後終止後轉道港股 18C,上市路徑多次切換。綜合判定:產能與交付兌現記錄尚可,費用承諾兌現偏弱,整體「務實但口徑偏樂觀」。
股東友善度:中性偏弱。無股息(累計虧損未彌補,亦無股息政策承諾);無回購;上市即破發 57%,穩定價格期內穩市經辦人以 58.40-85.50 港元買入 127.98 萬股護盤(最後買入價 65.90 港元,亦已跌破);對內部人的讓利明顯——SBC 認購價 8.60 元人民幣/股約為發行價的十分之一。IPO 定價取區間上限(85.5 港元)本身亦是對舊股東友善的選擇。
風險信號:董事長兼總經理未分設(公司自認偏離企業治理守則 C.2.1);上市不足兩個月非執行董事黃河辭任(2026-08-28);EGM 已通告的遷址決議被撤回(2026-09-03)、更名決議通過(去「浙江」前綴,待行政機關批准)——治理動作頻繁且解釋簡略,疊加低流動性,治理折價有常態化風險。
| 分部 | 2026H1 營收占比 | 毛利率 | 同比 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 諧波減速器及其他精密零部件 | 83.9% | 29.6%(2025H1 為 20.7%) | +81.8% | 核心單品:出貨 23.95 萬台(+112%),ASP 約 498 元續降、單位成本 351 元對沖 |
| 關節模組及機械臂 | 10.4% | FY2025 約 25.5%(本期未單獨揭露) | +17.3% | 減速器+外購電機/編碼器整合,綁定客戶研發流程的第二曲線(FY2025 收入 0.69 億、佔 26.2%) |
| 自動化工作站 | 5.5% | FY2025 約 32.9% | 新增(2025H1 為零) | 外購數控機床+自研機械臂整合,2025 年才批量商業化(FY2025 收入 0.25 億) |
利潤主力:諧波減速器及精密零部件以 83.9% 的收入占比 × 29.6% 毛利率貢獻約八成毛利,是絕對的利潤與成長引擎;關節模組毛利率略低(整合外購件),工作站毛利率最高但體量尚小。分部間毛利率差(25.5%-32.9%)不足 10 個百分點,差異主要來自外購件占比與整合深度,未見結構性異常。需要追蹤的組合變化:小型化(≤52mm 占比 5.1%→10.6%)持續稀釋 ASP 但打開人形入口,模組與工作站若持續放量則收入結構向「部件+整合」雙輪切換。
會計紅旗(按嚴重度):① SBC 計量公允價值與發行價差距大(中,認購價 8.60 元人民幣/股 vs 發行價 85.5 港元,2026H1 認列 SBC 1,934 萬元,激勵成本或被低估且 2027 年中歸屬後形成新拋壓);② 應收減值跳增(低,FY2025 820 萬元 vs FY2024 170 萬元,佔收入 1.6%→3.1%,一年以上帳齡應收 910 萬元);③ 質保零撥備(低,「於往績記錄期間,我們並無就潛在保修費用計提任何撥備」——質保 12 個月+出貨量爆發背景下售後成本或未入表);④ 贖回負債年增 1.45 億元同額計入虧損(低,13%/30% 單利的非現金計息機械放大帳面虧損,上市時 12.39 億元已終止確認轉權益)。
跨期一致性(三組):① OCF 連續為負且與經調整虧損收窄背離(-0.35/-0.34/-0.63/-0.21 億元)——與管理層解釋(應收/存貨增加、180 天信用期)一致;② ASP 連降而毛利率 V 型回升(24.1%→27.3%)——管理層歸因「平均售價及單位成本均按比例下降」,與單位成本 482→351 元的實際降幅一致,但該解釋隱含成本降幅必須持續跑贏價格降幅的強假設;③ 報表虧損三年幾乎不變而經調整 EBITDA 由 -430 萬元改善至 +1,690 萬元——贖回負債固定計息的機械結構所致,一致。揭露週期覆蓋 FY2023-2026H1 五期,跨期評估充分;未發現虛增收入式的硬性財務技巧痕跡,主要問題在口徑寬鬆(SBC 加回、質保零撥備)與營運資金吞噬。
當前市場數據與倍數:股價 37.06 港元(2026-10-12 收盤),市值 38.59 億港元;淨現金約 7.57 億元人民幣(2026-06-30,折約 8.87 億港元、8.5 港元/股)→ EV 約 29.7 億港元。PS(TTM) 10.2 倍、EV/S(2026E) 6.0 倍、EV/S(2027E) 3.6 倍、PB 2.56 倍。上市僅 3.5 個月,歷史分位法整體不適用;公司處虧損投入期,PE 為負,PS/EV-S 為主錨。同業對標:
| 公司 | 市值 | PS(TTM) | 增速 | ROE/獲利 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 來福諧波(03952.HK) | 38.6 億港元 | 10.2 倍 | 2025 +142% / 2026H1 +80% | 虧損(經調整近平衡) | EV/S(2027E) 3.6 倍 |
| 綠的諧波(688017.SH) | 462 億元人民幣 | 69.1 倍 | 2025 +47.3% | 歸母淨利 1.24 億元、ROE 3.6% | A 股機器人情緒溢價顯著 |
| 中大力德(002896.SZ) | 108 億元人民幣 | 9.6 倍 | 2025 +6.6% | 淨利 0.63 億元、2026H1 -40% | 全品類平台型、增速個位數 |
| 哈默納科(6324.T) | 5,991 億日圓 | 約 10.1 倍 | 最新財年 +7.0% | 獲利(FY2026 營業利益指引 85 億日圓) | 全球龍頭、中國市占已降至 4.4% |
來福 PS 與獲利的哈默納科、低增速的中大力德基本持平、較綠的折價 85%——現價對「獲利兌現」給了折扣、但未給「增速」溢價之外的額外便宜。
市場隱含預期:逆向測算(現價股權值 32.93 億元人民幣、12-15% 折現 4.2 年)要求 2030 年收入約 10.6-17.7 億元(中樞約 14 億元、2025-2030 CAGR 33-46%)與 12-15% 穩態淨利率。一句概括:現價要求公司做到「守住 21% 量市占吃下市場十倍擴容 + ASP 年降幅由 15-20% 收斂至約 11% + 淨利率爬到 12-15%(綠的 2025 年淨利率約 22% 為參照上限)」,而現實是經調整仍虧、ASP 仍在兩位數下行。雙向檢驗:需求鏈數學(2030 年中國諧波出貨 2,070 萬台 × 21% 份額 ≈ 443 萬台出貨)與隱含量級自洽,即隱含增速被「守住份額」版本的需求鏈撐得起;但若價格戰維持年降 20% 且份額滑落,2030 收入僅 7-9 億元,隱含預期即證偽——分歧變數是 ASP 通縮速度與人形節奏,不是「有沒有需求」。
三層價值(EPV):資產價值(淨現金)約 8.5 港元/股——獨立的地板參考;EPV(零增長、firm 口徑)約 7.8 港元/股:以 2026H1 年化經調整虧損約 -0.09 港元/股為正常化現金流、12% 折現率、加回淨現金橋接——當前規模下可持續經營現金流為負,EPV 低於現金地板;成長選擇權佔現價約 79%。對踩在結構性拐點上的標的,成長選擇權佔比高不等於高估,貴賤由爬坡情境與隱含預期數學裁定(見上);但它意味著一旦人形節奏證偽,估值可退守的實體價值極薄(約 8.5 港元/股現金地板)。
三情境與賠率:
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 35% | 8-16 港元 | -78% ~ -57% | 人形量產推遲至 2028+、ASP 年降 20% 不收斂、解禁流動性螺旋向淨現金地板收斂;2027E 收入下修至約 4.5 億元、經調整年虧 1 億元+ |
| 基準 | 45% | 26-44 港元 | -30% ~ +19% | 收入 2026/27E 4.20/6.98 億元兌現、2028 年約 9.8 億元、經調整淨利率 8-10% → 淨利 0.8-1.0 億元;退出 PS 4-6 倍/PE 28-40 倍,12% 折現 |
| 多 | 20% | 70-110 港元 | +89% ~ +197% | 2027 全球人形 50 萬台+兌現、公司人形份額升至 20-25%、2028 收入 18-22 億元、淨利率 12-14%、PE 35-40 倍 |
退出倍數錨定依據(獨立於本公司現價):基準情境 PS 4-6 倍錨定中大力德 9.6 倍(增速僅個位數)與哈默納科 10.1 倍(已獲利全球龍頭)並大幅折價——折價反映虧損史、H 股流動性與解禁懸頂;對綠的諧波 69 倍不作對標(A 股情緒溢價);PE 28-40 倍對應 2028 年首個獲利年的 40%+ 增速,低於成長股常規定價以反映獲利品質未驗證。多情境 PE 35-40 倍(2028 年淨利 2.2-3.1 億元)刻意低於「回到 IPO 定價」的隱含倍數——IPO 買家已虧損 57%,把多頭錨定在「IPO 是對的」缺乏證據。外部悲觀座標:2026 年港股新股破發率近 57%、解禁後 3-6 個月股價通常溫和下跌 4-7%(德林控股研究院統計),華沿機器人解禁後較發行價 -53%;本報告空方情境 8-16 港元為獨立壓力假設(疊加基本面惡化,非純解禁統計),較外部座標更嚴苛,原因在於來福日均成交佔市值比例遠低於統計樣本均值。
自家獲利預測(業績對帳錨):
| 期間 | 營收(本報告) | 經調整淨利(本報告) | 賣方一致預期 | 公司口徑錨 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3.9-4.4 億元 | -0.30 ~ -0.05 億元 | 4.20 億元(中金) | 年底月產能 80 千台;在手訂單 40 萬台+ |
| FY2027 | 6.2-7.5 億元 | 0 ~ 0.35 億元(H2 轉正) | 6.98 億元(中金) | 浙江新基地投產、96 萬台/年產能框架 |
估值結論:合理(fair)。質地(真卡位、真拐點方向)與價格(不便宜、無安全邊際 -29.8%)分開:現價處基準合理區間中上部,機率加權期望約 +2.4%,賠率呈「深空尾+厚多尾」的寬分布,且對情境權重高度敏感——這既不是買點(無折價、解禁未出清),也談不上放空點(淨現金 23% 市值+拐點證據真實)。目標價區間 26-44 港元 = 基準情境合理價。
產業定義與邊界:本公司所處細分產業為機器人用諧波減速器(精密減速器之諧波類),下游延伸至關節模組、機械臂與自動化工作站。諧波減速器與 RV 減速器(重載工業機器人)、行星滾柱絲槓(人形線性關節)不直接同台,但存在關節方案層面的替代與互補關係。
產業空間:中國機器人用諧波減速器市場 2025 年約 13 億元人民幣,灼識諮詢(受託於發行人、載於招股書)預測 2030 年約 134 億元、CAGR 59.8%;全球口徑 2025 年約 33 億元 → 2030 年約 244 億元。結構上需求主引擎正在切換:人形機器人用佔中國諧波出貨量比重由 2025 年約 11% 升至 2030 年預測的 82%,工業機器人用 CAGR 降至約 11%——2025 年中國機器人諧波出貨約 140 萬台(量增 17.2%)但金額僅增約 8.9%,量增價跌、均價年降 10-20% 是過去五年的常態。口徑紀律:上述遠期數字為發行人委託的灼識諮詢預測,其隱含 2030 年中國人形年產量約 85-121 萬台,而主流機構對 2030 年全球人形出貨的預測為 44.6 萬台(摩根士丹利、中國口徑)至約 89 萬台(高盛、全球口徑)——灼識口徑只能作樂觀上限使用;其自身亦有不自洽處(2030 年諧波出貨 2,070 萬台 × 82% ÷ 假設 110 萬台整機 ≈ 15.5 台/機,低於其宣稱的 20 台/機)。全應用口徑(含工具機/半導體/航太)全球市場 2025 年約 5.39 億美元 → 2032 年約 25.39 億美元(QY Research,聚合站口徑,僅交叉參照、待核)。
需求拐點量化鏈條(本產業對來福估值的核心):① 驅動變數軌跡:全球人形出貨 2025 年 1.8 萬台(+508%,IDC)→ 2026H1 實際 1.91 萬台(+272%、中國廠商佔 97%)→ 2026E 全球 5-7.5 萬台(摩根士丹利中國 5 萬/高盛 7.5 萬/德銀約 5 萬)→ 2027E 超 50 萬台(東吳)→ 2030E 44.6 萬-110 萬台(區間低端為主流機構、高端為灼識);鏈主錨:特斯拉弗里蒙特產線設計年產能 100 萬台、2026 年底啟動大規模量產。② 單位用量:工業六軸約 3 台 → 協作約 6 台 → 人形 14-20 台(灼識/公司口徑 20 台;高工/國金口徑 Optimus 為 14 個旋轉關節+14 個線性關節,諧波只佔旋轉關節)——單機用量 3-6 倍躍升是本輪重定價的物理基礎;架構風險:腿部/靈巧手向滾柱絲槓與行星減速器遷移可能使諧波單機用量下修。③ 滲透爬坡:2026 年中國人形 5 萬台 × 14-20 台 = 70-100 萬顆諧波需求,約等於一次性再造一個中國工業諧波存量市場;2027 年全球 50 萬台情境對應需求近 900 萬顆 vs 全球有效產能約 700 萬顆(東吳測算,階段性供不應求)。④ 本公司份額:2025 年中國人形相關諧波出貨份額 21.4%(第二),若 2030 年守住該份額僅人形即對應約 360 萬台出貨(2025 年總出貨的 12 倍)。增量空間真實且可量化,但其兌現節奏完全綁定整機廠放量斜率。
產業鏈與價值分配:上游為特種鋼、鋁材、軸承及鍛件/熱處理外協——大宗或標準件、供給充分,公司對上游議價權強;中游減速器是工業機器人 BOM 最大單項成本(約佔整機成本 30-35%,灼識),齒形設計(來福自研 δ 齒形)、材料熱處理與批量一致性構成核心壁壘,毛利率亦主要留在本環節(綠的諧波純減速器毛利率 36.9% vs 來福綜合 25.6%);下游整機廠價格戰激烈(宇樹 R1 已降至 2.99 萬元、優必選 U1 預售 11.98 萬元起),持續向上游傳導年降壓力——公司對下游議價權弱(客戶集中 55.8%、180 天帳期、主動降價換份額)。公司處中游核心零組件環節並雙向延伸:向上垂直整合(熱處理/加工/軸承自製、外協依賴度低),向下做「減速器+關節模組+機械臂+工作站」全棧。
供需與競爭格局:2025 年中國機器人諧波減速器按出貨量 CR5 = 75.8%、CR3 = 61.4%:綠的諧波 27.5%(37.4 萬台)、來福 21.4%(29.1 萬台)、公司 B 12.5%(推斷為大族傳動、待核)、公司 C 9.9%(推斷為同川科技、待核)、哈默納科 4.4%(在華量市占已萎縮至個位數);按收入 CR5 = 64.2%:綠的 27.6%、來福 12.9%、哈默納科 8.8%。進入壁壘:齒形 know-how、批量一致性與壽命驗證週期(國內僅綠的、來福兩家實現人形用諧波量產交付)、垂直整合降本、客戶深度綁定。競爭烈度在加劇:跨界玩家(斯菱股份、豐立智能等)借人形敘事湧入,全行業 ASP 下行,價格戰為主旋律——招股書將競爭定性為「基於技術創新的成本優化」,但量價剪刀差(量 +17.2% vs 額 +8.9%)說明降價仍是份額爭奪的主要手段。替代威脅:中短期諧波在人形旋轉關節的主導地位穩固,中長期需追蹤行星減速器降本滲透與關節架構演變。
週期與監管:產業處景氣上行期+成長早段:工業機器人底盤溫和復甦(2025 年中國產量 +28%、IFR 中國新裝機 35.4 萬台佔全球 59%),人形處 0-1 向 1-10 切換的量產元年。領先指標:機器人減速器產量 2025 年初同比 +95.8%(國家統計局)、哈默納科 FY2026Q1 訂單 +55.7% 並上調獲利指引、優必選 U1 預售超 1.3 萬台、特斯拉 Optimus 產線節奏(最大變數,其 Gen3 延遲曾拖累中國人形指數跑輸機械指數 9 個百分點,瑞銀口徑)。監管全鏈條利好:《人形機器人創新發展指導意見》(工信部 2023)明確突破高力矩密度減速器、諧波減速器列入《產業結構調整指導目錄》鼓勵類、國標 GB/T 30819-2024 統一品質門檻利好頭部、上海 2030 年 10 萬台進工廠等地方目標;出口端諧波主業不屬管制類。
同業對標與公司定位:
| 公司 | 營收規模 | 增速 | 毛利率 | ROE | 市占/位次 | 與來福核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 來福諧波 | 2025 年 2.61 億元 | +142.2% | 25.6%(2026H1 27.3%) | 為負 | 中國量市占 21.4%、第二 | — |
| 綠的諧波 | 2025 年 5.71 億元 | +47.3% | 36.9% | 3.6% | 量市占 27.5%、第一(人形口徑管理層稱 70-90%,未經審計) | 獲利龍頭 vs 來福以價換量;綠的毛利率高約 11 個百分點 |
| 哈默納科 | 最新財年淨銷售 595 億日圓(約 28 億元) | +7.0% | 未取得 | 約 3.7% | 全球龍頭、中國量市占僅 4.4% | 技術鼻祖被國產價格戰擠出中國;來福以約六成價格正面替代 |
| 中大力德 | 2025 年 10.41 億元 | +6.6% | 未取得(淨利率 6.0%) | 5.3% | 諧波份額未進前五 | 全品類平台型 vs 來福諧波專精 |
定位判定:國產第二、全球前三(按出貨量),份額趨勢上升(量市占與綠的的差距收窄至 6.1 個百分點、收入增速 142% vs 產業金額增速 9%),卡在人形最大增量的主賽道且為人形量產雙寡頭之一。口徑揭露紀律:公司官網自稱「中國出貨量第一/26% 份額」,與灼識第三方口徑(第二、21.4%)衝突,本報告一律採信第三方口徑並並列揭露。短板清晰:尚未獲利、毛利率低於龍頭 11 個百分點、客戶集中上行、對下游議價權弱——屬「以利潤換卡位」的成長期挑戰者。
評級:中立(信心水準 0.52,時間維度 12 個月)。 這是「好賽道卡位 + 不便宜的價格 + 未出清的籌碼」三要素並存的中立,而非「平庸公司」的中立:基本面方向(需求拐點、份額卡位、虧損收窄)證據充分,但現價已處基準合理區間(26-44 港元)中上部、安全邊際 -29.8%,機率加權期望僅約 +2.4%,且賠率對情境權重高度敏感;未來一季的解禁(12-30,18.36% 股本、約為現有流通盤 2.1 倍)在極端低流動性下既可能砸出空頭定價、也可能完成利空出清。策略上,等待兩個可驗證信號落地後再評估介入:其一,解禁後 20 個交易日成交承接與權益揭露(基石/國開/聯想是否減持);其二,2027 年 3 月年報經調整獲利與毛利率(轉正確認且毛利率守住 27% 一線)。對已持有部位者,跌破 26 港元(基準合理下緣、-30%)應觸發對「合理偏上」判斷的重估而非機械加碼。
主要風險:解禁流動性螺旋(同業先例解禁後較發行價 -53%);人形量產不如預期引發訂單與估值雙殺(2027E 收入或下修 30%);ASP 年降 15-20% 持續侵蝕毛利率回升(價格戰為第一估值變數);80 萬台新基地投產即遇需求低谷的折舊彈性;治理信號(董事長兼總經理、上市兩月董事辭任與決議撤回、SBC 低作價);以及 18C 板塊估值體系整體下移的系統性壓力。上行催化:解禁放量承接、年報經調整轉正、Optimus/宇樹/智元放量傳導(小型號占比讀數)、港股通納入的流動性突變、回購或大股東增持。流動性風險提示(必須強調):本標的日均成交約 100-800 萬港元、不足市值 0.1%,價格發現嚴重失真,任何建倉與退出都須按流動性折價執行,億元級部位進出需數週。盤中提示:2026-10-13 盤中一度跌至 34.7 港元(-6.4%)續創新低,未見對應公告或公司層面新聞,屬低流動性陰跌與解禁擔憂的延續;本報告估值錨仍為 10-12 收盤價口徑。
本報告價格錨為 2026-10-12 收盤價 37.06 港元(completed_close);財務數據截至 2026-06-30 中期報告;產業遠期預測中灼識諮詢口徑為發行人委託、已標註樂觀上限屬性;引用材料以文內標註為準。