評級:審慎看多 | 目標價:5.4–5.9 港元(基準情境:15 倍 FY2027E 經調整歸母) | 現價:4.82 港元(2026-10-30 收盤) | 安全邊際:約 +12%(基準公允下限口徑) | 時間維度:6–12 個月
幣別與口徑說明:本文估值統一以港元計(匯率 1 人民幣 ≈ 1.1796 港元,2026-10-31 取數);財務數據為人民幣。總股本約 187.05 億股,對應市值約 901.6 億港元(約 764.3 億元人民幣)。
中國生物製藥正處於「學名藥供血 → 創新藥+對外授權雙引擎」的結構切換兌現期:H1 2026 創新藥及對外授權收入 87.9 億元(+44.3%),占比升至 45.2%,管理層指引全年約 50%;2026 年內連落賽諾菲、阿斯利康、Cipla、STADA 四單授權,年內首付款及近期里程碑合計 3.55 億美元。與此同時,股價 12 個月下跌約 30%(南向資金持續流出疊加創新藥板塊回調),現價對應本報告 FY2026E 經調整 PE 約 13.7 倍、中金口徑 15.5 倍,PB 約 2.4 倍處近 1 年約 4% 分位,已核驗的賣方 12 個月目標價區間為 7.2–10.8 港元(全部為買入評級)。我們判斷基本面動能與價格明顯背離,基準公允 5.4–5.9 港元,較現價 +12%~+22%。主要制約:授權收入的一次性屬性(AZ 首付認列以交割條件為前提)、少數股東稀釋與關聯收購的治理折價、健保談判與臨床讀出的近端二元事件。審慎看多,信心水準 0.58。
機會本質(一句話):市場把 2026 年的授權首付脈衝與科興股息缺位當作獲利噪音折價賣出,而創新藥產品收入的結構性爬坡(不含授權 +29.2%)與 BD 平台變現能力正在把公司從「學名藥廠」重定義為「管線資產貨幣化平台」,價格尚未為此付費。
證據強度:B 級——關鍵財務數字均經原文核驗(營收、經調整利潤、淨現金、授權收入條款有一手公告支撐),但估值情境與正常化獲利為分析性測算,市場聚合目標價數據部分待核。
市場環境:產業順風(支付端改善+BD 超級週期)與個股資金逆風(南向連續減持、板塊回調)並存,屬「基本面驅動、資金面拖累」的錯配窗口。
正在發生的關鍵變化:①對外授權收入從 H1 2026 的 9.8 億元(賽諾菲首付)向 FY2026 全年 25 億元以上爬坡——取決於 AZ 2 億美元首付(約 14.3 億元人民幣)能否在 Q4 滿足交割條件後認列;②正大天晴持股 60%→65%(44.8 億元現金關聯收購),2026Q4 起併表增厚經調整歸母約 3.5 億元(約 +7.4%);③TQB2102(HER2 雙表位 ADC)NDA 已受理,ESMO III 期數據落地,2027Q2–Q3 獲批窗口開啟,LM-302/M701/TQB3909/TQH2722 梯隊跟進。
首要股價驅動(按重要性):FY2026 業績驗證(授權收入 ≥25 億元、銷管費用率 ≤38%)→ TQB2102 審評進度與 2027 報產梯隊 → 回購提速與南向資金回穩。
預期差:現價隱含「授權脈衝回吐後核心近零成長」的保守假設(本報告與中金口徑下 FY2026E 經調整 PE 13.7–15.5 倍);若 AZ 首付如期認列、TQB2102 按窗口獲批,隱含獲利假設將被證偽、折價收斂。反向情境同樣明確:若 2027 年無新大單形成授權懸崖、或關鍵臨床失敗,當前定價反而正確——這也是我們僅給「審慎看多」的原因。
未來 6–12 個月關鍵驗證節點:AASLD B 型肝炎雙數據(2026-11-07/08)、健保+商保雙目錄結果(2026-11-14)、AZ 首付確認與 FY2026 年度業績(2027-03 下旬)、TQB2102 獲批(2027Q2–Q3)。證偽條件見文末追蹤安排。
收入端的結構切換證據紮實:創新產品收入占比三年從 37.8% 升至 47.8%,創新藥單品收入(不含授權)H1 2026 增速 29.2%,這是論點的主體。利潤端則需要口徑紀律:公司自披的「剔科興股息後 +92.3%」在分母剔除了上年 13.53 億元科興稅後股息、分子卻保留了 9.75 億元賽諾菲授權首付;若兩項同時剔除,本報告測算年增約 +45%~+64%。拉長看,FY2023–FY2025 經調整歸母淨利 CAGR +32.4%(25.89→45.41 億元)內嵌了股息收益從 0.87 億元升至 15.19 億元的抬升,剔除股息收益後 CAGR 約 +10%。換言之,真實的經常性獲利改善介於「保守 +10%」與「含授權脈衝 +20% 以上」之間,方向向上、斜率存疑——這正是現價折價的爭議核心。科興股息 2026 年歸零、AZ 首付待確認,兩股力量在 FY2026 報表上相互頂替,年報是分辨成色的試金石。
2026 年 2–9 月八個月內連簽四單(賽諾菲/AZ/Cipla/STADA),證明公司管線資產對 MNC 與新興市場藥廠具吸引力,呼吸(PDE3/4 全球進度第二)、JAK/ROCK、HER2 ADC、生物相似藥產能四條線各有買家出價。但必須承認兩點:其一,四單全部簽署於 2026 年,「可重複」的樣本期不足一年,尚未跨越 2027 年授權收入基數的檢驗——若明年無新大單,FY2026 約 25 億元以上的授權收入將回落至 2–8 億元量級,構成 FY2027 表觀增速的主要拖累;其二,AZ 2 億美元首付的認列時點取決於監管批准等交割條件,不受公司完全控制,若遞延至 2027 年,FY2026 對外授權收入將僅約 10–12 億元,本報告獲利預測區間下沿即為此情境準備。BD 能力是真金白銀的選擇權,但它暫時是「填坑項」(頂替科興股息缺位)而非純增量,這是論點信心受限的原因。
需要如實呈現三個限定:APEX-Breast01的對照是研究者選擇化療而非 T-DXd 類標準治療,OS 僅呈獲益趨勢且不成熟,與恒瑞 SHR-A1811(已有 4 項適應症報產、HER2 陽性一線 III 期已達主要終點)無頭對頭證據,獲批順序與健保准入窗口存在被壓縮的現實可能;Bepirovirsen 是 GSK 的資產,公司持有中國內地進口分銷推廣權——收入併表但賺取購銷價差而非全額產品毛利,市場空間的兌現方式與自研品項不同(「約 700 億元」為券商對中國 2030 年 B 型肝炎抗病毒全市場的估計,非公司可獲口徑);「2027 報產梯隊」中 TQB3909/TQH2722 的受理實際發生在 2026 年內。即便如此,管線密度本身是真實的:NDA 受理與優先審評是監管流程內可追蹤的硬節點,2027 年 2–4 款 1 類新藥獲批的路徑可見度較高,B 型肝炎治癒組合(ASO+TLR7+CpAm 三機制)的選擇權在現價中近乎免費。
對「低估」的表述要克制:現價折價的成因是多元的——授權收入脈衝性、少數股東分走約四成淨利的結構(H1 2026 非控制權益損益 27.09 億元,占稅後淨利約 44%)、南向資金連續淨賣出、以及對關聯交易治理的疑慮,並非單一的「市場誤讀零成長」。同業倍數直接對比也需打折扣:翰森/恒瑞的倍數對應無大額少數股東分潤的歸母利潤,石藥的低倍數則同樣是授權首付推高獲利分母的產物。綜合看,我們在三情境下給基準公允 5.4–5.9 港元(15 倍 FY2027E 經調整歸母 60 億元),錨定邏輯:石藥(集採敘事+負成長端 10.6 倍)與翰森(單品高集中度+創新占比 82% 端 25.5 倍)之間按「創新占比約半+雙位數成長+治理折價」插值,較自身近 5 年 PE 中位 21.1 倍(HKFRS 口徑失真,僅作上限參照)保守。該基準較已核驗賣方區間保守約 20%–25%,獨立於現價,不構成循環論證。
緩衝是真實的,但有三處漏水點必須在買入決策前想清楚:其一,公告明示「未來將繼續推進核心資產股權集中」——按本次每 5% 約 45 億元的代價,剩餘 35% 正大天晴股權對應三百億級潛在現金流出,淨現金的「歸母可支配性」會隨每次收購下降;其二,H1 2026 已向非控制股東支付股息 20.86 億元,是同期回購金額的數倍,少數股東的現金索取權持續大於回購護盤力度;其三,174 億元為集團合併口徑,正大天晴(持股 65%)帳上現金的歸母份額未單獨揭露。把緩衝理解為「有條件的地板」——在不再發生大額關聯現金收購的前提下,淨現金+股息+回購+增厚共同提供約兩成市值的下行保護;若股權集中動作加速,該保護將同步變薄。
| 指標(人民幣) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | H1 2026(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 261.99 | 288.66 | 318.34 | 194.44 |
| 年增率 | — | +10.2% | +10.3% | +10.6% |
| 歸母淨利(HKFRS,億元) | 23.32 | 35.00 | 23.43 | 34.35 |
| 經調整非 HKFRS 歸母淨利(億元) | 25.89 | 34.57 | 45.41 | 33.39 |
| 毛利率 | 81.0% | 81.5% | 82.1% | 83.05% |
| 歸母淨利率 | 8.9% | 12.1% | 7.4% | 17.7% |
| 營業現金流(億元) | 60.66 | 66.15 | 92.92 | 43.19 |
| 自由現金流(OCF−購建固定資產,億元) | 49.98 | 56.55 | 80.53 | 40.20 |
| 資金儲備(現金+存款+理財,億元) | 211.3 | 241.07 | 329.90 | 345.84(2026-06-30) |
| 有息負債(億元) | 121.94 | 95.83 | 159.79 | 170.99 |
| 資產負債率 | 40.0% | 34.6% | 44.6% | 44.4% |
| 研發總投入(億元,占收入) | 47.04(18.0%) | 54.88(19.0%) | 63.17(19.8%) | 32.91(16.9%) |
| 現金淨額(含理財,億元) | — | — | 170.1 | 174.12 |
註:經調整口徑為公司揭露的非 HKFRS 歸母淨利/基本溢利(剔除公允價值變動、減損、匯兌等,不剔除股息收益——FY2025 經調整 45.41 億元含科興中維股息 15.19 億元,H1 2026 為零);自由現金流為本報告以 OCF 減購建物業廠房設備款的測算口徑;FY2024 歸母含出售正大青島一次性稅前收益 17.10 億元(持續經營口徑年增約 +1.5%)。藥廠為輕資產高現金生意,淨負債/EBITDA 不適用(公司為淨現金狀態)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 摘要):①FY2024 歸母 +50.1%——主因出售正大青島錄得一次性稅前收益 17.10 億元,持續經營歸母僅約 +1.5%(公司同時揭露兩口徑);②FY2025 歸母 -33.1%——上年一次性收益抬高基數所致,持續經營口徑歸母 +22.0%;③H1 2026 對外授權收入 +2,101.9% 至 9.8 億元——賽諾菲羅伐昔替尼首付款 1.35 億美元(潛在總額上限 15.3 億美元)認列;④H1 2026 股息收益 -80.3%——科興中維 H1 2025 稅後股息 13.53 億元、H1 2026 為零;⑤H1 2026 銷售及分銷開支 -18.4%、費用率 36.7%→27.1%——公司歸因收入成長與降本增效;⑥H1 2026 交易及票據應收帳款 +70.5% 至 106.76 億元——公司未作明確解釋,帳齡增量集中於 0–90 天段(10,167 百萬 vs 5,173 百萬元),本報告測算與授權首付開票及併購併表帶入相關;⑦FY2025 長期貸款 +279.8%、資產負債率 34.6%→44.6%——熊貓債及銀行貸款為禮新醫藥併購(現金對價 67.82 億元)融資;⑧H1 2026 營業現金流 +36.7%——獲利品質與回款改善。
H1 2026 收入 194.44 億元(+10.6%)創半年度新高;歸母淨利 34.35 億元(+1.4%)——表觀增速被科興股息歸零(年減 -14.48 億元基數)壓制;經調整基本溢利 33.39 億元(+8.1%)。結構亮點大於總量:創新藥及對外授權收入 87.9 億元(+44.3%)占 45.2%,毛利率 83.05% 連續第四年半上行,銷售費用率大降 9.6 個百分點至 27.1%,營業現金流 43.19 億元(+36.7%),無限制現金較年初接近翻倍。對照管理層指引(全年創新藥收入占比約 50%、銷管費用率約 35%——H1 均已超額兌現)與賣方預期(華創 FY2026 收入 +17.2%),本報告判斷中報本身偏超預期:公告當日股價收平、次日一度高開約 6%;其後下跌發生在業績之外——創新藥板塊整體回調(同期石藥、翰森同步走弱)與南向資金 9–10 月持續淨減持(近 20 日累計約 2.72 億股)。即:股價疲弱主因資金面而非基本面兌現度,這也構成本報告預期差判斷的事實基礎。
商業模式:創新研發驅動的專科藥企(正大天晴:腫瘤/肝病/呼吸;北京泰德:透皮鎮痛),「學名藥現金牛+創新藥放量+併購補管線+BD 變現」四輪結構。收入以處方藥銷售為主(醫院+院外雙通道),學術推廣體系為核心商業資產;產品具備品牌/通路黏性,但支付端(醫保)議價權弱——以價換量是常態,差異化資產(安羅替尼廣譜適應症、首創新機制)是僅有的提價來源。
獲利的現金含量:這是公司的強項。OCF/歸母淨利 FY2023–FY2025 分別為 2.6/1.89/3.97(比率虛高因少數股東分走約四成利潤;對合併淨利口徑 FY2024 約 1.04、FY2025 約 1.75);自由現金流 FY2025 達 80.53 億元,FCF/合併淨利約 1.5 倍——帳面利潤足額甚至超額轉化為可支配現金,應收與通路占款未侵蝕現金轉化(H1 2026 應收激增需在年報複核,詳見財技與跨期一致性一章)。輕資產:CapEx/折舊約 1.0(FY2025 購建固定資產 12.39 億元 vs 折舊攤銷 12.12 億元),無重資產擴張負擔;真正的「資本支出」是研發(63.17 億元、占收入 19.8%,93% 費用化)與併購(禮新 67.82 億現金對價)。
經常性獲利檢驗:經調整口徑(45.41 億元,FY2025)與歸母(23.43 億元)差異達 94%——差額主要來自公允價值變動及減值加回 13.90 億元等。其中減值並非純一次性:FY2024 曾提列無形資產減值 28.68 億元、聯營減值 32.70 億元,invoX 海外資產連續兩年減值——「經調整」把這部分真實損失擋在門外,屬偏鬆口徑;同時經調整不剔除股息收益(FY2025 含 15.19 億元),進一步抬高基數。本報告的保守口徑:剔除股息收益後 FY2023–FY2025 經調整 CAGR 約 +10%;FY2026E 經調整 52–60 億元的區間下沿即對應「AZ 首款遞延+授權僅 10–12 億元」情形。
資本報酬率:FY2025 ROIC 估算約 11.4%(NOPAT/期末有息負債+歸母權益)——高於資本成本(WACC 約 10%)但未大幅超越,處於「轉型投入期」特徵:併購溢價(禮新商譽 26.03 億元)稀釋了報酬率,若管線兌現則 ROIC 有上行動能。
紅旗與護城河:護城河在通路與適應症廣度(安羅替尼 12 項適應症、多靶點 TKI 國產原研標杆)與日益驗證的 BD 變現能力;紅旗在少數股東分潤結構(FY2025 少數股東損益 29.71 億元 > 歸母 23.43 億元)與關聯交易(詳見管理層評估與財技兩章)。
言行一致度:務實偏進取,核心承諾在軌。①「2027 年上市創新產品超 30 個、創新收入占比突破 50%」(FY2024 業績公告提出):FY2025 占比 47.8%、2026 年內已獲批 4 款創新藥+多項新適應症,進度相符;②「2026–2028 近 20 款 1 類新藥獲批」(FY2025 業績公告):2026 年內 TQB2102/TQB3909/TQH2722/M701/LM-302 五項 NDA 已受理,兌現路徑清晰;③「2026–2030 近 30 款」(中報上調口徑):屬目標擴大而非落空,待驗證。未見頻繁高調落空紀錄;FY2024 表觀 +50.1% 依賴一次性收益,但公司同步揭露持續經營口徑,透明度尚可。
股東友好度:配息改善是實的,回購力道尚弱,關聯流出是主要扣分項。股息三年 5→7→10 港仙、中期股息再 +40%,FY2025 派息占歸母約 70%(經調整口徑約 36%);20 億港元回購計畫執行率約 23%(4.56 億港元,截至 10-13),10 月中旬有提速跡象(單日 4,000 萬港元級)。對沖項:44.8 億元現金流向執行董事兼主要股東(謝承潤,持股 21.70%)收購正大天晴 5%——定價約 19 倍 LTM 經調整 PE(按增厚 3.5 億元測算約 12.6 倍),定價本身不離譜、戰略上消除少數股權折價,但豁免獨立股東批准的程序安排與「繼續推進股權集中」的明示,使內部人優先變現的疑慮難以完全排除。
風險訊號:謝氏系關聯交易(見上);關鍵人事無異常變動揭露;科興中維持倉(公允價值 72.49 億元,占總資產 8.7%)的管理層表述從股息依賴轉為「未來或將持續收取」——彈性較大。
2026 年起公司由三個報告分部合併為單一分部,分部毛利不再揭露——這本身是透明度下降(見財技一章),下表為治療領域口徑(收入占比以 H1 2026 計):
| 治療領域 | H1 2026 收入 | 占比 | FY2025 同比 | 商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 腫瘤 | 80.6 億元 | 41.4% | +22.8%(131.8 億元) | 創新藥主戰場:安羅替尼 12 適應症+貝莫蘇拜單抗+庫莫西利,收入與利潤雙主力 |
| 肝病/心血管代謝 | 33.8 億元 | 17.4% | +19.3%(66.9 億元) | 天晴甘美等成熟品種為基本盤,B 肝治癒組合為下一引擎 |
| 外科/鎮痛 | 32.1 億元 | 16.5% | +12.8%(50.3 億元) | 泰德貼劑(澤普思市占第一)+二代氟比洛芬,院外通路優勢 |
| 呼吸/自免 | 13.6 億元 | 7.0% | -10.5%(28.2 億元) | 布地奈德集採承壓;GSK 全再樂/歐樂欣中國權益併表+PDE3/4、TSLP 自研管線接力 |
| 其他(含其餘學名藥等) | 約 34.3 億元 | 約 17.7% | 未揭露 | 學名藥/服務類收入池 |
利潤主力判定:公司未揭露分部毛利,按「收入占比 × 業務屬性」推斷,腫瘤線為利潤絕對主力——創新藥占比最高(毛利結構優於學名藥池),且是增速最快的分部;肝病與鎮痛線貢獻穩定現金流;呼吸線是唯一負成長分部但管線儲備(PDE3/4 全球進度第二+TSLP 第一梯隊)構成選擇權。分部間毛利率差異雖不可見,但創新藥(腫瘤)與集採學名藥(呼吸的布地奈德)之間的毛利結構差異是呼吸線 -10.5% 與腫瘤線 +22.8% 分化的根本原因——不同生意、不同議價權。
會計紅旗:①向執行董事/主要股東現金支付 44.8 億元收購正大天晴 5%,最高適用百分比率低於 5% 而豁免獨立股東批准(嚴重度:中);②非 HKFRS 基本溢利未剔除科興股息(FY2025 含 15.19 億元),「剔除科興後 +92.3%」的口徑調整不對稱(中);③報告分部由三個併為一個,恰在授權收入放量與禮新併表之年,分部獲利不再可見(中);④應收帳款半年 +70.5% 至 106.76 億元,遠超營收增速,公司未解釋——但帳齡增量集中於 0–90 天段、91–180 天段反而下降,壞帳證據暫不足(中);⑤FY2024 歸母 +50.1% 依賴出售正大青島一次性收益(低);⑥invoX 相關資產連續兩年減值(FY2024 無形減值 28.68 億元等,低)。
跨期一致性:①少數股東損益 FY2023–H1 2026 分別為 27.65/28.65/29.71/27.09 億元,與歸母持續倒掛或接近——與核心子公司持股 55.6%–60% 的結構一致(公司解釋一致);②應收/收入 17.2%→17.2%→19.7%→H1 2026 跳升至 54.9%(半年末口徑)——公司未解釋,為主要跨期疑點,年報必須複核;③有效稅率 14.7%→9.3%→23.5% 大幅波動——FY2024 遞延稅項 -4.89 億元扭曲、FY2025 所得稅 +230.5%,公司未單獨歸因;④科興股息入損益 6.76→13.53→0 億元,獲利對非核心投資收益依賴度大幅波動(解釋一致)。總體判斷:無系統性造假跡象,但「經調整口徑偏鬆+分部揭露收縮+應收跳升」三者疊加,要求投資者對獲利數字自行打折——本報告已按保守口徑處理。
當前市場數據與倍數:現價 4.82 港元(2026-10-30 收盤,本報告唯一價格錨),市值約 901.6 億港元(約 764.3 億元人民幣);52 週區間 4.26–7.37 港元,現價距高點 -34.6%、年內 -24.2%。PB 約 2.4 倍(近 1 年約 4% 分位、近 5 年 56% 分位);經調整口徑 PE(TTM) 約 16.0 倍;HKFRS 口徑 PE(TTM) 32.7 倍(近 5 年 82% 分位)——因含減值與股息波動、獲利不具代表性,該分位僅作參考,不構成貴賤訊號。FY2026E 經調整 PE 13.7 倍(本報告中值 56 億元)至 15.5 倍(中金 49.21 億元口徑),PEG 約 0.9(交叉驗證用)。
同業對標(2026-10-30,TTM 口徑,倍數混合各家授權收入噪音,僅作譜系參考):
| 公司 | PE(TTM) | PB | 2025 收入增速 | 創新占比 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 恒瑞醫藥 H | 32.5 倍 | 4.3 倍 | +13.0% | 約 58% | 純創新+大額 BD |
| 翰森製藥 | 25.5 倍 | 4.5 倍 | +22.6% | 82% | 單品高集中度溢價 |
| 中國生物製藥 | 約 16.0 倍(經調整) | 2.4 倍 | +10.3% | 47.8% | 少數股東結構+治理折價 |
| 石藥集團 | 10.6 倍 | 2.1 倍 | -10.4% | 低 | 集採重災+BD 輸血 |
(信達、百濟因首年獲利/全球化口徑致 PE 失真,不列入倍數對比。)
*中國生物製藥為經調整口徑,同業為 TTM 口徑。
市場隱含預期:以 15–17 倍合理倍數反解,現價隱含 FY2026E 經調整歸母約 45–51 億元——等價於「AZ 首款回吐後核心近零成長、且不再有新 BD」。對照現實:創新藥單品收入 +29.2%、經調整 CAGR 保守口徑約 +10%、授權平台年內 4 單——隱含假設偏保守。但如 C4 所述,折價亦包含少數股東結構與資金流出的真實成分,不應全部歸因於「市場誤讀」。
三層價值(EPV):資產價值約 2.01 港元/股(淨現金折約 1.10 港元+科興持倉 0.46 港元+其他經營淨資產),獨立作地板參照;EPV(零成長)約 3.28 港元/股——正常化 FCFE 約 52 億元人民幣(FY2025 經調整 45.41 億元剔除科興股息、剔除 AZ 首款一次性約 12 億元、計入穩態授權流 5–8 億元的橋接口徑;OCF 年化約 100 億元−CapEx 約 30 億元−少數股東分配約 8–10 億元)÷ 股權成本 10%(港幣無風險利率約 4%+β1.05×股權風險溢價 5.5%,與招銀國際 DCF 的 WACC 10.01% 交叉印證)。現價 4.82 港元 = EPV 3.28 + 成長選擇權 1.54 港元(占現價約 32%)。對一家創新占比爬向 50%、BD 已四單驗證的公司,為選擇權付三成價格不算激進——但也不到「市場只為零成長付費」的程度,措辭上我們不占用這一樂觀表述。
三情景與賠率(12 個月公平區間):
| 情景 | 機率 | 公平區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 3.3–3.6 港元 | -31%~-25% | 醫保重降價+2027 授權懸崖無新單+bepirovirsen/TQB2102 關鍵節點不如預期+科興再減值;12 倍錨(石藥端) |
| 基準 | 50% | 5.4–5.9 港元 | +12%~+22% | 創新占比兌現 50%、AZ 首款確認、天晴 65% 併表增厚、2027 至少一單中型 BD;15 倍 FY2027E 經調整 60 億元 |
| 牛 | 25% | 7.2–7.9 港元 | +49%~+64% | 再獲 MNC 大單+TQC3721 中國 III 期陽性+TQB2102 提前獲批、創新占比 55% 觸發翰森式重估;16 倍 FY2028E 75 億元 |
情景分布右偏:上行至基準 +12%~+22%、至牛案 +49%~+64%,下行至熊案 -25%~-31%;機率加權期望約 5.58 港元(+15.7%)。必須指出:熊案絕對幅度大於基準案,賠率並非無腦偏正——這決定了「審慎看多」而非「看多」的評級,以及分批建倉、等待 11 月雙事件落地的執行紀律。外部座標:已核驗賣方區間 7.2(大和 2026-08-20,最低買入目標價)至 10.8 港元(花旗 2026-09-30),我們的基準較賣方保守 20%–25%,熊案為獨立壓力假設(獲利與倍數雙殺),不採納賣方區間為邊界。
自家獲利預測(對帳錨):FY2026E 收入 351–360 億元(+10%~+13%)、經調整歸母 52–60 億元(中值 56 億元,+23%;下沿對應 AZ 首款遞延);FY2027E 收入 380–400 億元、經調整歸母 55–65 億元(中值 60 億元,+7%——授權基數回落 12–14 億元被核心成長與併表增厚 3.5 億元部分對沖;若再成 1–2 單 BD 可上探 70 億元)。對照華創 FY2026 收入 373.11 億元(+17.2%)、HKFRS 歸母 43.96 億元;中金 FY2026E 經調整 49.21 億元——我們的收入假設較華創保守約 5%,利潤假設介於中金與樂觀情形之間。
SOTP 交叉驗證(另一口徑,不併入目標價):成熟與學名藥業務約 200 億元(淨利約 22 億元×9 倍)+已上市創新藥約 530 億元(淨利約 33 億元×16 倍)+BD 平台穩態流約 60 億元+管線 rNPV 約 155 億元(TQB2102 約 12 億元、TQC3721 中國權益約 11 億元+海外里程碑現值約 40 億元、bepirovirsen 中國商業化約 7 億元、其他打包約 85 億元)+金融資產約 264 億元 = 約 1,209 億元人民幣 ≈ 7.62 港元/股,扣 18–20% 控股/流動性折價後約 5.9–6.3 港元——與基準情景相互印證;即便管線 POS 全部砍半,SOTP 仍約 5.8 港元,結論對管線假設不敏感。
結論:低估(undervalued)。質地與價格分開打分:質地——現金轉化優異、創新結構切換在軌、研發強度行業前列,扣分項為治理結構與經調整口徑偏鬆;價格——PB 近 1 年低分位、經調整 PE 處同業譜系低端、較基準公平存在約 12% 安全邊際((5.4−4.82)/4.82)。基準情景目標價區間 5.4–5.9 港元。
產業空間與需求拐點。中國創新藥市場存在兩套口徑:終端銷售口徑(弗若斯特沙利文/中商產業研究院)2024 年約 1.13 萬億元、2025 年約 1.22 萬億元、2026 年預計超過 1.3 萬億元,增速約 8%;含 BD 與銷售分成的更寬口徑(醫藥魔方/東吳證券)2024 年近 5,500 億元、2030 年預計突破 2 萬億元、2025–2030 CAGR 約 24%。供給側:2025 年 NMPA 核准創新藥 76 個創歷史新高(國家藥監局),中國在研創新藥約 4,751 個、佔全球約 33.7%(醫藥魔方,2025)。真正定義本輪週期的是對外授權(license-out)超級週期這一外生需求拐點:全產業 license-out 總金額 2024 年 519 億美元(94 筆)→ 2025 年 1,356.55 億美元(157 筆,+161%,首付款 70 億美元,超美國居全球第一,NMPA 官方確認「突破 1,300 億美元」)→ 2026H1 已達 997 億美元(首付款約 50 億美元,約為 2024 全年的兩倍)。這不是終端用量邏輯,而是「管線資產貨幣化率」的躍升——MNC 以高額首付款批量鎖定中國差異化資產,管線價值經「首付款+里程碑」前置計入當期報表。中國生物製藥的位置:2026H1 全產業首付款約 50 億美元中,公司兩單(賽諾菲 1.35 億+AZ 2 億美元)合計約 3.35 億美元、佔比約 6.7%,在「傳統藥企轉型」陣營中僅次於純創新同業的第一梯隊(2025 年全年:信達兩筆累計 12.8 億美元、恆瑞五筆 7.99 億美元);另以 5 億美元全資收購禮新醫藥切入全球 ADC/雙抗供給鏈。
產業鏈與價值分配。上游(原料藥、CXO、試劑設備)供給充分、格局分散,頭部藥企議價權較強;中游(研發-生產-商業化一體化)是毛利留存環節——恆瑞毛利率約 83.5%、中生 83.0%(H1 2026)、翰森/信達約八成,顯著高於原料藥一體化的石藥(65.6%);下游支付方是價值分配的真正裁決者——基本醫保仍是最大買方且降價強勢(2025 年國談 105 種談判新增平均降幅超 60%),但三重邊際改善正在發生:①2025 版醫保目錄談判成功率 88% 創 7 年新高、目錄內品種原價續約率 75%;②首版商業健康保險創新藥品目錄 2025-12 落地(19 種高價創新藥納入,CAR-T 首次入保),2026 年商保線 57 個通用名過初審——高價創新藥的新支付通道成型;③創新藥首發定價機制確立。院外通路佔全通路近 30%(法伯,2024)。公司對支付端整體議價權偏弱(以價換量),但差異化資產(安羅替尼廣譜、全球前二進度的呼吸管線)已獲 MNC 出價背書——BD 把管線價值繞開國內支付端直接前置變現,這是本輪公司估值邏輯的關鍵一環。
供需與競爭格局。需求端:中國新發癌症患者 2030 年預計超過 581 萬人(沙利文)、佔全球 24.2%,老齡化+慢病擴容+創新藥滲透率提升三力疊加;國談藥累計 835 種。供給端呈結構性分化:差異化創新供給稀缺(緊俏),同質化熱門靶點嚴重過剩——PD-(L)1 國內 10 餘款、HER2 ADC 臨床 20+ 條、CLDN18.2 ADC 全球競速;學名藥端十一批國採累計 490 種藥品、第十一批 55 品種 445 家投標,「反內捲」規則(錨點價、復活機制)使極端低價被遏制、中選率回升至 61%。進入壁壘:創新藥在臨床數據/註冊/商業化隊伍(數千人學術推廣),學名藥在一致性評價+集採資質(第十一批起要求 2 年以上生產經驗),玩家出清利好頭部。替代威脅:生物相似藥替代原研(公司自身亦產 5 款相似藥,處在安徽牽頭 8 單抗聯盟集採射程內);ADC/雙抗對傳統 TKI 與化療的療法迭代。行業頭部集中度中等:2025 年營收口徑中生 318.3 億元、恆瑞 316.3 億元、石藥 260.1 億元、翰森 150.3 億元、信達 130.4 億元、百濟約 379 億元(53.4 億美元)——中生與恆瑞並列本土藥企營收首位。
週期與監管。行業處於「創新成長期中段+BD 超級週期」:2025 年百濟/信達/榮昌/諾誠健華首次全年盈利,商業模式從融資驅動轉向「商業化+出海」雙輪;學名藥處集採出清尾聲。領先指標:BD 首付款總額、NMPA 核准數、醫保/商保雙目錄准入與原價續約率、集採規則與中選率。監管方向明確利好:2025-06《支持創新藥高質量發展的若干措施》;2026 年政府工作報告首次將生物醫藥列為「新興支柱產業」;工信部「十五五」醫藥工業規劃對高水平創新藥價格作特殊安排。公司層面的監管日曆:2026-11-14 醫保+商保雙目錄結果公布(正大天晴 9 月多日現身談判現場,貝莫蘇拜單抗新適應症具備「獲批當年即申報」條件)、2027-01-01 新版目錄執行。
同業對標(2026-10-30,TTM 口徑,倍數混合各家授權收入噪音,僅作譜系參考;詳見估值章對標表):中生體量與恆瑞並列第一,但創新佔比(47.8%)低於恆瑞(58%)與翰森(82%),處「仿創結合向創新主導過渡」中段;增速(+10.3%)低於翰森(+22.6%)與信達(+38.4%),但經調整利潤體量(45.41 億元)遠大於信達(8.14 億元)並與翰森(55.55 億元)同檔,分紅與現金流能力為同業最優檔。
公司行業定位:本土第一梯隊、轉型中段、份額趨勢向上。護城河四源:①安羅替尼多標籤廣譜抗血管 TKI 國產第一、幾乎無同機制等效競品(一線肝癌「安羅替尼+派安普利」頭對索拉非尼達標,但面臨 O+N、恆瑞「雙艾」免疫聯合先發擠壓);②呼吸管線差異化卡位——TQC3721 全球進度第二獲 AZ 2 億美元首付背書、TQC2731(TSLP)國產前二;③BD 變現能力躋身傳統轉型藥企第一梯隊;④泰德經皮貼劑的院外通路壁壘。派安普利單抗處國產 PD-1 第二梯隊、以 FDA 獲批(2026-04)差異化出海。市場地位口徑說明:公司自稱口徑(如「國內銷售峰值合計超 400 億元」為關連交易公告中正大天晴預測)與第三方口徑(醫藥魔方/券商排名)無直接衝突記錄,但「近 30 款 1 類新藥」為管理層口徑,兌現需逐年驗證。
管線全景(H1 2026 中報,1 類在研,按領域):腫瘤 39 個(5 個 NDA 受理+12 個 III 期+7 個 II 期+15 個 I 期);肝病/心血管代謝 12 個(1 NDA+2 III+3 II+6 I);呼吸/自免 10 個(6 III+2 II+2 I);外科/鎮痛 4 個(1 NDA+2 II+1 I)。自研為主,出海授權 4 單(賽諾菲/AZ/Cipla/STADA 及 TQB2102 另一區域授權),引進 GSK 三產品中國權益、BI 腫瘤合作。
核心資產與價值構成(本報告 rNPV 粗算,假設主觀性高,僅作 SOTP 輸入):
| 資產 | 機制/定位 | 階段 | 關鍵假設 | rNPV(人民幣) |
|---|---|---|---|---|
| TQB2102 | HER2 雙表位 ADC,全球首個 III 期陽性 | NDA 受理(HER2 低表現乳腺癌) | 中國峰值 25 億元×POS 30% | 約 12 億元+里程碑 5 億元 |
| TQC3721 | PDE3/4 吸入,COPD 全球進度第二 | 中國 III 期完成入組;已授權 AZ | 中國峰值 20 億元×POS 50% | 中國權益約 11 億元;海外里程碑現值約 40 億元(19 億美元總額×約 50% 達成率折現) |
| Bepirovirsen | B 肝功能性治癒 ASO(GSK 資產、中國商業化權) | 中國 NDA 優先審評,2027H1 擬獲批 | 峰值 20 億元×POS 35%×購銷價差 25% | 約 7 億元 |
| 其他組合 | panKRAS/panRAS、禮新 ADC 平台(LM-302 優先審評/LM-108 雙突破認定)、赫吉亞 siRNA(Lp(a)/APOC3)、庫莫西利、CD3/EpCAM(M701)、BCL-2(TQB3909)、IL-4Rα(TQH2722)、B 肝組合(TQ-A3334/TQA3605) | 多數 III 期/NDA | 打包 | 約 85 億元 |
SOTP 口徑下管線 rNPV 合計約 155 億元,僅佔 SOTP 總值約 13%——即便全部 POS 砍半,SOTP 仍約 5.8 港元/股(折價後),現價對管線失敗的敏感度遠低於對已上市業務與授權平台的敏感度。
未來 12–24 個月里程碑日曆:
其中 2026-11-07/08(美國當地時間)AASLD 雙數據為最臨近的二元事件:Bepirovirsen B-Well III 期停藥後功能性治癒率(對照 IIb 期 B-Clear 基準約 9–10%、聯用干擾素約 19%)與 TQ-A3334 II 期 48 週 HBsAg 降幅/安全性(TLR7 靶點歷史風險為 ALT 波動);11-14 醫保+商保雙目錄結果決定貝莫蘇拜單抗新適應症的 2027 放量斜率。兩個事件落地前,股價單日 ±6% 級波動應視為常態(參照 10-22 單日 -6.92%)。
現金跑道:淨現金 174 億元人民幣、資金儲備 345.84 億元、FY2025 FCF 80.53 億元——無再融資稀釋風險,研發投入(63 億元/年)與併購均由內生現金覆蓋;唯需留意關聯收購對淨現金的持續抽取傾向(見管理層評估一章與論點 C5)。
同機制競爭:安羅替尼在多靶點抗血管 TKI 細分為國產原研標竿、幾乎無同機制等效競品,但大適應症面臨免疫聯合方案先發擠壓;派安普利單抗處國產 PD-1 第二梯隊(以 FDA 獲批差異化);TQB2102 所在 HER2 ADC 賽道國內臨床 20+ 條、恆瑞 SHR-A1811 已搶先(4 項報產+HER2 陽性一線 III 期達主要終點),競爭密度極高——「全球首個 HER2 雙表位 ADC」不等於中國首個獲批 HER2 低表現 ADC;TQC2731(TSLP)與康諾亞 CM326、恆瑞 TSLP 同處 III 期第一梯隊;B 肝治癒賽道國內競品浩博 AHB-137(III 期完成入組)、恆瑞 HRS-5635(III 期)並行,核苷類集採後數百元的年治療費基準對新療法定價構成錨定壓力。
評級:審慎看多,置信度 0.58,時間維度 6–12 個月。 基本面(創新+授權佔比 45.2%、現金轉化優異、淨現金 174 億元、四單 BD 驗證)與價格(12 個月 -30%、PB 近 1 年 4% 分位、經調整 PE 同業譜系低端)的背離構成配置窗口,基準公允 5.4–5.9 港元、安全邊際約 12%。我們不給更高評級的三個理由:熊案幅度(-25%~-31%)大於基準案(+12%~+22%)的分佈形態、授權收入 2027 年基數回落的懸崖風險、以及關聯收購對淨現金與治理溢價的持續侵蝕。
執行思路:11 月兩個二元事件(AASLD、醫保雙目錄)落地前維持分批與克制,事件後若基本面路徑未破壞(授權確認、目錄結果溫和),折價收斂的賠率將顯著改善;股價回到 5.4 港元(基準下限)以上後上行空間收窄,需複核而非加碼。
風險與證偽的書面追蹤安排(對應 watchlist):若收盤價跌破 4.26 港元(52 週低點)、或 2026 年報對外授權收入低於 15 億元(AZ 首付遞延且無新單)、或應收帳款繼續跳升且經營現金流/歸母淨利低於 0.7、或 TQB2102 獲批推遲至 2027Q4 之後/收到發補、或 TQC3721 III 期主要終點失敗、或醫保談判核心品種出局或綜合降幅超 60%、或公司再次向關聯方現金收購逾 30 億元資產——任一發生即觸發論點重估。上行端追蹤:AASLD 數據、雙目錄結果、AZ 首付確認公告、FY2026 年度業績(2027-03 下旬)、回購月度節奏與南向持股變化。
本報告基於 2026-10-30 收盤價 4.82 港元(本報告唯一價格錨)撰寫;財務數據截至 H1 2026(2026-06-30)。關鍵材料:公司 2026 中期報告/業績公告、FY2025 業績公告與年報、2026-09-11 關連交易公告、2026-10-26/10-27 自願公告、醫保局及醫藥魔方公開數據、智通財經/財聯社/證券之星報道。