レーティング:中立 | 目標株価:77~92元(ベースケースのフェアバリューレンジ)| 現在株価:91.5元(2026-10-23終値)| セーフティマージン:約-16% | 投資期間:12ヶ月 | 時価総額:約382.7億元(発行済株式総数4.183億株)
翱捷科技は中国国産セルラーベースバンドチップの出荷台数首位メーカー(2025年の世界セルラー接続チップ出荷シェア37.8%、Frost & Sullivan調べ)であり、「シェア実現→収益実現」の重要な検証局面にある:2026H1の売上高は24.51億元(+29.15%)、初めて半期ベースで帳面上の黒字化を達成(親会社帰属0.84億元)、ASICチップカスタムの受注残は15億元超で第2の成長曲線を構成する。ただし収益の質は未証明——1.43億元の非経常損益が帳面上の黒字転換を支え、経常ベースでは0.59億元の赤字、営業キャッシュフローは3.77億元の純流出。現在株価91.5元はPS(2025)で約10.0倍に相当し、黒字の設計同業種中央値(約10.5倍)と同等でありながら収益の含有度に大きな開きがある;逆引きDCFによれば市場はすでに「2026-30年の売上CAGR 19-21%、純利率は10-12%まで上昇」という成功シナリオを織り込んでいる。ベースケースのフェアバリューは77~92元で、現在株価はレンジ上限付近、セーフティマージンなし;売り手側コンセンサス目標株価の中央値152元(バイ18社、セル0社)が実際に織り込むのは本レポートのブルケースである。主要な制約要因:ASIC受注→収益への転換ペース(Q2のカスタム収益は既に前期比-28.7%)、ベースバンド価格競争の再燃、H株発行のディスカウントによる希薄化。結論:中立——質的な転換の方向性は真実だが、価格はすでに満額を織り込み済み。2026-10-31の第3四半期決算とQ4の納品検収という2つの検証ポイントを待ち、77~85元レンジまでの調整でリスク・リターンが成立する。
今後12ヶ月で最も起こりうる変化:①経常純利益が-0.59億元(2026H1)から損益分岐点へ収束ないし黒字化——年率換算売上約49億元 vs 損益分岐売上約50.3億元(粗利率29.43%基準)、レバレッジは極めて薄く、方向性は値上げの定着とASIC収益認識のペース次第;②ASICカスタムが「受注ストーリー」から「納品検収」段階へ(3D DRAMクラウドコンピューティング案件は2026Q4から順次納品・検収へ);③A+Hデュアルプラットフォームの実現または不成立(香港上場申請は2027-03-11まで有効)。
第一の株価ドライバー:ASICカスタム収益の認識ペースと経常黒字化(中核エンジンであると同時に最も脆弱な環節);次に総合粗利率(反証閾値27%);さらに株式供給(アリババの残り10.58%保有分の出口期待+H株発行価格)。実証可能な期待乖離:市場コンセンサスのFY2027E親会社帰属利益は約3.2億元(EPS 0.77元、n=6)、目標株価中央値152元であるのに対し、本レポートのベースケース2027E帰属利益3.0~4.5億元(中央値3.8億元)が対応するフェアバリューは77~92元にとどまる——乖離の本質は出口マルチプルと純利率の上昇スロープであって、受注の方向性ではない。検証触媒:第3四半期決算(2026-10-31)、Q4の納品検収、H株ヒアリング・価格決定;反証条件:Q4検収の延期、粗利率の27%割れ、H株の大幅ディスカウント発行。機会の属性:検証型の機会であり、期待乖離の裁定ではない(エビデンスグレードB)。
帳上黒字転換の構造的脆弱性は単四半期に集中:2026Q1の帰属利益-0.28億元に対し、Q2単独で+1.12億元、非経常収益はほぼ全てQ2で計上。利益とキャッシュの乖離は拡大を続けている——売上+29.15%と同時に棚卸資産+26.5%(17.04→21.55億元)、売上債権+47.6%、前払金+73.8%で、売上1元の増加につき約1元の運転資金が垫付される。2025H2の半期営業キャッシュフロー純流出は約7.85億元であり、「下半期に自然回復する」という季節性パターンは存在しない;ただし2026Q2単季の流出は約0.79億元と、Q1(-2.99億元)から約74%縮小しており、Q3でも縮小が続けば「キャッシュ転換のターニングポイント」は本論点の記述に先んじて実現する可能性がある。本レポートの逆検証ポイントは第3四半期決算:経常ベースの単季黒字化と営業キャッシュフローの縮小が同時に出現する必要がある。
受注エビデンスは分解して見る必要がある:A株半期報告の基準では「15億元超」と構成比率のみ;市場で広く引用される「前年同期比+416.5%」はH株目論見書の脚注に由来し(2025-06-30時点のベースは約2.9億元と推定)、原文の表現は「受注残量」であり金額基準は未検証のため、引用時はウェイトを下げるべき。転換チェーンの3つの弱点:①NRE収益は「納品し機能検収を通過」した時点で一括認識されるため、経営陣は納品スケジュールにより認識年度を左右でき、会社IR自身が「関連納品金額は現時点で正確に予測できない」と認めている;②Turnkey量産段階はコストプラス方式の価格設定であり、量産転換後の粗利率には上限がある;③トレーニング級の大規模コンピューティング案件は輸出管理コンプライアンスの事前スクリーニングが必要で、受注可能案件プールが圧縮される。2026Q4以降の3D DRAM納品検収が最も近いハードな検証ポイント——第3四半期決算でカスタム収益が前期比で回復(>1.34億元)し契約負債も増加を続ければ、エビデンスチェーンは大幅に強化される;検収が2027H1に延期されれば、通年の経常黒字化はほぼ不可能となる。
シェアと収益の落差は「値引きによる量確保」に起因:Cat.1bisの低価格帯で値引きして出荷を確保し、2023年の価格競争では粗利率が単年で12.78pp急落した。今回の粗利率回復では2つの質的问题に注意が必要:第一に、会社IRは値上げについて「上流・下流のサプライチェーンコスト上昇の影響による」と明示——コスト主導型の値上げが競争の激しい市場で持続できるかは疑問;第二に、2026Q1の粗利率は約30%だったが、H1では29.43%まで低下しており、Q2の前期比低下を暗示し、29.43%は年間の高水準であって外挿可能な中枢ではない可能性がある。競争のタイムテーブルでは、ハイシリコン(海思)は2024年にNB-IoT市場へ復帰しており、会社自身も2026年初めに「2025年下半期以降、セルラーIoTチップ市場は全体的に競争が充分である」と認めている——ハイシリコンがNB-IoTからCat.1/Cat.4(翱捷の出荷の主戦場)へ拡大すれば、価格圧力は2027年以前に顕在化する可能性がある。警報ライン:総合粗利率が27%を下回ること(経常損益分岐には約28%以上の粗利率が必要)。
逆引きDCFによれば:現在株価は2030E帰属利益約12.4億元(出口PE 45倍、割引率10%/年)を要求し、これは2030E売上約104億元、純利率12%に相当——すなわち2026-30年の売上CAGR約19-21%と純利率が約0%から10-12%へ上昇、営業キャッシュフローの黒字化の3つが同時に成立する必要がある。注記すべきは:45倍の出口PEはやや緩い前提であり、出口マルチプルを保守化するほど暗黙の成長率要求は高くなり、19-21%は成長率要求の下限である。産業の算数(セルラー接続チップ出荷CAGR 18.4%、ASICカスタム市場CAGR 53%)はこの暗黙の成長率を支えうるが、実行の許容誤差はゼロ。三層の価値分解はバリュエーション章を参照——ゼロ成長のEPV約11.6元/株+1株あたり純資産13.97元がフロアであり、現在株価の87%はASIC/5G/端末AIの成長に対して支払うオプション価格である。
本レポートの株式需給に対する見方は市場コンセンサスより中立的:アリババの今回の売却計画は終了済み、受取側の株式は約6ヶ月ロックアップ、既存株主のロックアップ解除待ちは空、質入れゼロ——現時点で進行中の確定的な売り圧力はない;真の懸念は残り10.58%保有分(時価総額約40億元)の将来的な出口期待と、実質支配者が毎年2%まで売却可能な枠である(戴保家の直接保有分は2026年7月に既にロックアップ解除)。H株発行はより大きな未知数:30%以上のディスカウントかつ10%の希薄化であれば、A/H価格差はA株の「バリュエーション過大」のストーリーを強化する;発行が順調でディスカウントが一桁に縮小すれば(2025-26年に一部の大型A+H発行のディスカウントは一桁にとどまった)、資金調達の実現はむしろ資産の希少性を裏付ける。節目は2027-03-11までに明らかになる。
| 指標 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 売上高(億元) | 26.00 | 33.86 | 38.17 | 24.51 |
| 前年同期比 | +21.48% | +30.23% | +12.73% | +29.15% |
| 親会社帰属純利益(億元) | -5.06 | -6.93 | -3.90 | +0.84(初の半期黒字) |
| 経常利益(非経常除く帰属純利益、億元) | 約-6.58(推計) | -7.07 | -5.79 | -0.59 |
| 粗利率 | 24.35% | 23.19% | 24.95% | 29.43% |
| 純利率 | -19.5% | -20.5% | -10.2% | +3.4% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | -6.78 | -4.04 | -4.32 | -3.77 |
| フリーキャッシュフロー(億元、OCF-CapEx) | — | -6.58 | -5.43 | -4.35 |
| 現金・現金同等物(億元、期末) | — | — | — | 29.15(2026-06-30時点) |
| 有利子負債(億元、期末) | — | 0 | 3.50 | 6.19(2026-06-30時点) |
| 負債比率(期末) | — | 13.08% | 21.81% | 25.02% |
| 研究開発費(億元) | 11.16(比率42.9%) | 12.42(比率36.7%) | 12.99(比率34.0%) | 6.63(比率27.1%、前年同期比-0.77%) |
注:2023年の経常利益は「帰属利益-非経常損益1.52億元」による推計値;フリーキャッシュフロー=営業キャッシュフロー純額-長期資産購入現金支出;会社は研究開発費の資産計上なし、配当なし(親会社未処分利益-51.08億元、構造的に配当不能);正味負債/EBITDAは適用不可(EBITDAマイナス)。
指標変動の原因(前年同期比±20%以上の科目、いずれも会社公表基準):①チップカスタム収益2026H1で+155.47%——会社は「受注規模が持続的に拡大し、案件が順次納品・検収段階に入ったことによる」と説明(過去2年間は戦略的にASICリソースを自社開発チップに傾斜させ、2025年に-35.30%の低ベース);②契約負債+101.39%——前受カスタム開発サービス代金の増加であり、受注残の先行指標;③売上債権+47.63%——「売上収益の増加に伴い顧客の売掛金が増加」(伸び率は売上の約1.6倍、会社は債権経過年数の悪化に関する説明を開示せず);④棚卸資産+26.5%——「販売規模拡大に伴う在庫確保」、評価損引当金残高1.40億元(棚卸資産の約8.2%);⑤その他収益(政府補助金が主体)-91.65%——補助金の縮小は黒字転換期の重し;⑥粗利率+4.72pp——「製品出荷構造の改善とスケールメリット」、サプライチェーンコスト上昇下での差別化された値上げとの相乗効果。
売上高24.51億元は半期として過去最高(セルラーベースバンド20.22億元、+23%;カスタム3.22億元、+155%)、粗利率29.43%(前年同期比+4.72pp)は2023年の価格競争以降で最高。帳上黒字転換の3要因分解:粗利率改善が売上総利益約1.16億元の増加に寄与、ストックオプション費用の減少(税引後影響で前年同期比約0.46億元減)、非経常収益1.43億元(時価評価変動0.72億元+投資収益等);政府補助金の前年同期比約0.91億元減が主な重し。2026-07-23の業績予告(売上約24.5億元、帰属利益約8,500万元、経常利益約-5,800万元)との乖離は1%未満で、経営陣の業績コミュニケーションは従来から正確。市場反応:半期報告開示後、売り手側は概ね上方修正(直近90日で78.9%のサンプルが上方修正、目標株価中央値152元)したが、株価は7月の高値125.68元から約27%調整し91.5元へ——市場は「受注ストーリー」と「実現エビデンス」の間で揺れており、第3四半期決算(2026-10-31)が次の裁定ポイント。
ビジネスモデル:ファブレス半導体設計(軽資産)——自社開発チップ販売が収益の93.78%を占め(量確保型・低粗利)、ASICカスタムはNRE一括認識+量産フォローオーダー(プロジェクト型)、IPライセンスは高粗利だが0.53%に縮小済み。収益は非経常型(サブスクリプションなし)、価格決定力は弱いものから改善傾向:2023年の価格競争ではやむなく値下げしたが、2026年にはコスト上昇と構造高度化を背景に初めて差別化された値上げを実現。
収益のキャッシュ含有度(中核検証):帳簿上の利益はまだ自由に使えるキャッシュへ転換できていない——2026H1の帰属利益+0.84億元に対し営業キャッシュフロー-3.77億元(OCF/純利益-4.48倍);FCFは継続してマイナス(2024年-6.58億元、2025年-5.43億元、2026H1-4.35億元)。原因は設備投資にはなく(CapEx/減価償却費はわずか0.42、投資の主体は12.99億元/年の費用処理される研究開発費)、運転資本にある:売上1元の増加につき約1元が垫付され(棚卸資産+売上債権+前払金)、「成長即ち出血」という構造は未だ逆転していない。経常収益の検証:2026H1の帰属利益と経常利益の差異は1.43億元(≥±15%)で、うち時価評価変動および投資収益が絶対的主力——コア収益(経常ベース)は実際にはまだ0.59億元の赤字であり、トレンドは3年半連続で縮小中(-7.07→-5.79→-0.59億元、半年換算基準)。会社はNon-GAAP調整基準を自己申告していないが、「ストックオプション費用控除後純利益1.23億元」という開示は、ストックオプション費用の縮小(1.80→1.38→H1約0.39億元)が減益スロープを跨期的に美化していることを示唆する。
資本収益率:連続赤字下ではROICはマイナスで意味を持たない;2025年の加重ROEは-6.99%、2026H1は年率換算で約3%——株主資本コスト約10.5%を下回り、成長の質のゲート(ROIC vs WACC)は未だ通過していない。設備投資の質:ファブレスで工場はなく、維持的投資と成長的投資が費用処理される研究開発費に混在し、分離不能(会社は資産計上ゼロ)。参入障壁とレッドフラッグ:参入障壁=2G-5G全方式の自社開発ベースバンドIP+プロトコルスタック(世界でも極少数)、世界の上位5キャリア中4社の認証取得;レッドフラッグ=上位5顧客が82.55%(第1位37.57%)かつ上昇傾向、第1位のウエハー受託製造サプライヤーが調達の47.13%を占める(双方向の集中)、棚卸資産21.55億元に対して毎年評価損を計上(毎年約0.4-0.9億元の利益を食い潰し)。
言動一致度:実務的。三点の対照検証:①2023年年次報告でASR1903(RedCap)の2024年量産を公約——2024Q4に量産を達成し、移動(チャイナモバイル)/聯通(チャイナユニコム)の認証を通過済み;②2026H1業績予告(売上高24.5億/親会社株主帰属利益8,500万/調整後-5,800万)と実績の乖離<1%;③2025年年次報告の製品タイムライン(第2世代4GオクタコアSoCを2026年内に量産規模化、5GオクタコアSoCを2026年末に量産、ASR1906を2026Q4にDesign-in)は2026H1時点で「顧客導入/フィールド実証」段階——タイムライン後半だが反証はされていない。過去の予告達成実績は本レポートのC2確率判断の重要なキャリブレーション根拠である。
株主友好度:中立やや慎重。プラス面:2024年に余剰資金8.15億元で自社株買いを行い消却;業績コミュニケーションは正確かつ慎重。マイナス面:配当なし(構造的に配当不能であり、配当しない意思ではない);H株発行が株価割れ5年目に進行し、中小株主から集中抗議を受けたが会社はヘッジ手配を約束せず;ASIC受注残高について7月に機密保持を理由に回答拒否、8月末にH株上場申請に合わせて開示——開示の幅と資金調達タイミングが連動しており、割り引いて見る必要がある。
リスクシグナル:実質支配者・戴保家および一致行動者の保有は21.93%のみ(議決権22.32%)vs 浦東国有資産システム約20.4%——支配権構造が脆弱だが、国有資産側もアリババも支配権を求めない旨を書面で約束済み;実質支配者は70歳に達し、後継体制は未確定;アリババは2025年以来累計約17.6億元の減持・売却後、計画を終了(それでも10.58%保有);「主要顧客が同時にサプライヤー」という関連取引はすでにメディアの注目を浴びており、H株上場審査の問い合わせ焦点となる可能性。
| セグメント | 2025年売上高/比率 | 粗利益率 | 前年比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|
| チップ製品(セルラーベースバンドが絶対的主体、チップ収入の93.81%) | 35.79億 / 93.78% | 24.04%(+3.72pp) | +18.77% | Cat.1/Cat.4 IoTの基本盤が量を牽引、5G/スマートSoCが量産拡大、低粗利益率でシェア獲得 |
| チップカスタム(ASIC) | 2.17億 / 5.69%(2026H1に約13%へ上昇) | 33.10%(-7.73pp) | -35.30%(2026H1 +155.47%) | NRE一括計上+量産フォロー受注、受注残15億超、納期約1.5年 |
| 半導体IPライセンス | 0.20億 / 0.53% | 99.02% | -42.95% | 高粗利益率ライセンス、会社は自主的に縮小し自社開発に集中 |
利益の主力はチップ製品セグメント(売上比率93.78%×粗利益率24.04%——粗利益額約8.6億元、絶対的大半を占める);ASICは粗利益率が高い(33.10%)が基盤は小さく、2026H1に収入比率が約13%に上昇した後、粗利益率構造改善の主な限界源となる。粗利益率構造の差(IPライセンス99% vs チップ製品24%、差75pp)は全く異なるビジネスを反映:ライセンスは既存IPのリース・販売、チップは製造コスト+価格戦の量販ビジネス——同一の決算書に二つのビジネスモデルが混在しており、評価時には統一の倍数で合算すべきではない。ASICセグメント粗利益率は2023-2025年で29.41%→約40.8%→33.10%と変動しており、本質はNREと量産収入の構造変化によるものである。
会計レッドフラッグ:①非経常収益が赤字転換を支える(高)——2026H1の公正価値変動および投資収益1.43億元、調整後は依然赤字;公正価値収益は市況に連動して変動し、持続不可能。②売上債権の伸びが売上高の伸びを大幅に上回る(中)——+47.6% vs +29.1%、会社は「販売増加」とのみ漠然と説明し、債権経過期間の定量化は未提示。③在庫の高止まり+評価損の常態化(中)——残高21.55億元、在庫量は2025年+55.76%(販売量+34.36%)、2023-2025年に毎年0.39/0.88/0.59億元を計上。④ストックオプション費用の期間跨ぎ攪乱(低)——0.11→1.80→1.38→H1 0.39億元の変動が2024年の赤字を拡大し、2025-26年の赤字縮小スロープを美化。⑤NRE収入の検収時点での一括計上(低)——経営陣は納品スケジュールにより計上年度を操作可能。
期間跨ぎの一貫性:①粗利益率の軌跡24.35%→23.19%→24.95%→29.43%は経営陣の各期の説明(価格戦→構造改善)と整合;②営業CFは3年半連続でマイナスかつ黒字転換当期もギャップが縮小せず、「商品購入支払額の伸びが売上回収額の伸びを上回る」という説明と整合(会計基準操作ではなく、実際の運転資本拡大);③カスタム事業収入の2.26→3.4→2.17→3.22億元という激変はNRE計上政策と整合;④運転資金の伸び>売上高の伸び(在庫/売上債権/前払金)——会社は未説明、本レポートが継続追跡する項目;⑤非経常損益が毎年表向きの利益の方向を左右(+1.52/+0.14/+1.88/+1.43億元)——構成は透明で隠蔽ではないが、投資家への注意喚起:翱捷(アスマイクロ)の損益計算書を見る際は必ず調整後の列を見るべき。
現在の市場データ(2026-10-23終値):株価91.5元、時価総額382.7億元、正味現金約24.2億元(EV約358.5億元)。PBR 6.55倍(過去1/3/5年パーセンタイル34%/66%/73%);PS(TTM) 8.76倍、PS(2025) 10.0倍(時価総額は過去5年の81%パーセンタイル);PER(TTM)は黒字転換初期のため歪んでいる(価格決定シグナルとしては不使用)、フォワードPER(FY2027Eコンセンサス)約119倍、PEG約1.9——黒字転換初期の基数歪みのため、クロスバリデーションのみに使用。本銘柄のバリュエーションアンカーはPS/EV-Salesとシナリオ別の収益ラダーであり、PERパーセンタイルは参考のみ。
市場がすでに織り込んでいるもの:現株価は2030Eの親会社帰属利益約12.4億元を要求(45倍の出口PER、10%割引)——「売上CAGR 19-21%+純利率0%→10-12%+キャッシュフロー黒字化」の三つが同時に成立すること;一方現実は調整後利益がようやく損益分岐線に到達したばかり(年換算収入49億 vs 損益分岐収入約50.3億)、キャッシュフローは依然出血中だが、受注エビデンス(受注残15億超、契約負債+101%)は増強中。産業空間(セルラーチップ出荷CAGR 18.4%、ASICカスタムCAGR 53%)は織り込み済み成長率を支え得る——過小評価でもバブルでもなく、「成功パスへのフルプライス」である。
三層価値(EPV):資産価値(1株純資産)13.97元;EPV・ゼロ成長は約11.6元/株(正常化FCFF 0.61元/株÷10.5% WACC+正味現金5.78元;正常化基準=2026H1年換算収入49億、粗利益率29.43%、維持的R&Dを70%として9.29億元、税率15%;レンジ3.9-14.7元——下限はR&D全額費用化)。成長オプション=現株価91.5−EPV 11.6≈79.9元/株、現株価の約87%。基準橋渡しの説明:EPVは「現在のランレート、ゼロ成長、維持的R&D全額費用化」下のキャッシュフロー価値を測り、ベアケース(38-49元)は「成長減速だが収入規模は50億元級を維持」時の市場が収入倍数(同業のフロア3.5-4.5倍PS)で支払う価値を測る——両者は基準が異なり矛盾ではない;差異の実質は:たとえ成長が反証されても、市場は収入規模にプレミアムを付けるが、会社自身のゼロ成長キャッシュフロー価値はそれを大きく下回る。成長に払うべきかどうかは、シナリオ別ラダー次第:
三シナリオとオッズ(出口倍数アンカー:ベースは2028E収入78億×PS 5-6倍=同業中央値10.5倍の約半分、割引は粗利益率32% vs 同業38-46%とROEラダー期間を反映;自社の現在のTTM PS 8.76倍はアンカーとしない。クロスバリデーション:2028E親会社帰属利益7億×PER 55-66倍≈同業PER(TTM)中央値53.7倍、両手法は収束):
| シナリオ | 確率 | 公正レンジ | 現株価比 | 勝負どころ |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 30% | 38-49元 | -58%~-46% | ASIC検収失敗/繰延+価格戦再燃:2027年収入約50億、GM 27%、PS 3.5-4.5倍でエグジット(全志のtrailing 10.5倍に5-6掛け)、規制強化のテールリスク重畳(約-70%) |
| ベース | 50% | 77-92元 | -16%~+0.5% | ASICの予定通り納品・量産移行:2026E 52億→2028E 78億(2025-28 CAGR 26.9%)、GM 32%、2028年親会社帰属利益約7億 |
| ブル | 20% | 127-157元 | +39%~+71% | AI ASIC大型受注継続+3D DRAM量産拡大+H株上場順調:2028E収入99億(CAGR 37.4%)、純利率13.6%(晶晨をベンチマーク)、PS 6.5-8倍でエグジット |
確率加重公正値は約84元、現株価比約-8.5%——オッズは下方向に偏り、現株価はベースレンジの上限近く。セグメント加算(SOTP)感応度:ベースバンド+その他2027E収入約50億×4-5倍PS=200-250億元、ASIC 12-15億×5-15倍PS=60-225億元、合計約260-475億元(62-114元/株)——レンジはベースの両側に跨り、ASICセグメントの価格設定が全体の勝負どころであることを示す。外部座標:売手アナリストで最も保守的な目標株価125.1元(国海、2026E PS 9.3倍)は本レポートのベース上限を依然上回る——18社全員が買い推奨のカバレッジ構造では真のベアケースのアンカーは存在せず、本レポートのベアケースは独立したストレス仮定で構築し、売手下限は採用しない;最も楽観的かつ信頼可能な目標株価175.72元(国泰海通のセグメントPS、2028年収入89億/親会社帰属利益7.8億、ただし同社の国際子会社はH株の主幹事であり、独立性に割り引き)。
自社の収益予測(突き合わせアンカー):2026E売上高50-53億元(+31%~39%、H2は25.5-28.5億必要)、親会社帰属利益1.5-2.2億元(非経常1.4-2億を含む)、調整後-1.0~0億元;2027E売上高62-67億元、親会社帰属利益3.0-4.5億元(中央値はコンセンサス3.2億より約18%高、見解の相違は粗利益率スロープとASIC量産ペース)。下方修正リスク:ASIC子会社の増員+H株発行費用が費用基盤を押し上げ、損益分岐収入は50.3億という静的試算を上回る可能性。経営陣には定量的な通年ガイダンスなし(定性的に「下半期は楽観的」とのみ)。
結論:フェア(fair)——質的転換の方向は真実、価格はフルプライス。目標株価77-92元(ベースシナリオ)、マージン・オブ・セーフティ約-16%(ベース公正下限77元 vs 現株価91.5元);質(シェア首位+全方式IP)と価格(87%が成長オプション)は分けて評価:良い会社、高い入場券、77-85元レンジへの調整でオッズが初めて正転する。
業界の空間:翱捷の主戦場はセルラーIoT接続チップである。フロスト・アンド・サリバン(翱捷H株目論見書引用):世界のセルラー接続チップ出荷は2025年に4G 6.345億個+5G 0.633億個、2026年に9.144億個→2030年に17.974億個と予測、CAGR 18.4%(2030年に4G 12.62億個、5G 5.355億個);セルラーIoTモジュールは2025年出荷5.44億個(+23%、IoT Analytics)。隣接するエッジAIチップは2026年に世界規模688億米ドルと予測(Gartner転引);ASICカスタムチップ市場は2023-28年CAGR 53%、2028年に554億米ドル(Marvell基準、東呉証券転引)——これは翱捷の第二曲線が位置する産業ベータである。需要変曲点の連鎖(一部定量化):①RedCap浸透——2025年はモジュール出荷のわずか0.4%、Counterpointは2030年に18%と予測(世代交代+単価上昇、RedCap端末はCat.4より20-30%高価、性能2-3倍;米国AT&Tは2025年から4G認証の発行停止で移行を強制);ただし翱捷のRedCapシェアについては会社目標しかなく(2026年出荷100万個超の数値は要検証)、海思(ハイシリコン)の先行競争に直面しており、変曲点連鎖は当社セグメントではまだ証明されていない——よって本レポートは成長株基準への主バリュエーションアンカーの切替は行わない。②ASIC——会社レベルのハードデータ(受注残15億超、契約負債+101%)は部分的に証明済み。
バリューチェーンと価値配分:EDA/IPライセンス→ウェハファウンドリ(翱捷は海外大手ファウンドリ+SMIC成熟プロセスが中心、第一大サプライヤーが調達の45.5%-52.4%)→組立テスト→ファブレス設計(翱捷の位置)→モジュールメーカー(Quectel移遠は2026Q2に世界シェア41%、Fibocom広和通、Lierda利爾達など)→端末(スマートメーター/POS/トラッカー/ゲートウェイ/ウェアラブル/車載/産業用)。粗利益の留保:設計セグメント(24-50%)>モジュールメーカー(低一桁台-15%);ただし設計セグメント内部の分化は極めて大きい——ハイエンドプラットフォーム型(瑞芯微45.8%)>>低価格量販型(翱捷24.95%)。上流に対して:ファウンドリ集中+2025年12月にSMICの一部キャパシティが約10%値上げ、2026Q2稼働率93.7%、メモリ値上げがBOMを圧迫——ファブレスの交渉力は弱く、コスト上昇局面;下流に対して:チップ供給CR5=92% vs 分散したモジュール/端末顧客、翱捷はカテゴリーにおける価格決定力を持つ(2026年に差別化的値上げが初めて実現)。
需給と競争環境:チップセットCR5≈92%(翱捷/移芯/芯翼/紫光展鋭/クアルコム、IoT Analytics 2025)、中華系メーカーはチップセットで約85%、モジュールで約90%——構造は高度に集中しているが内部では極限の価格競争:移芯は全市場最安値のCat.1bisで攻勢(2026Q2出荷+20%、クアルコム独占契約の期限切れを利用して海外展開);紫光展鋭は収入規模で翱捷の4-5倍(2024年145億元)だがIoTベースバンドシェアは2025年に低下し、翱捷に蚕食されている;最大の構造変数は海思の復帰(2024年にNB-IoTへ復帰済み、RedCapで早期リード)。参入障壁は極めて高い:全方式ベースバンドIP+プロトコルスタックの自社開発(世界でも極少数)、キャリア認証サイクル、年間13億元級のR&D投資、断片化された用途向けソフトウェアスタック。代替脅威:固定用途でのWiFi/BTによるセルラーの代替、中国でのNB-IoT縮小、4G→5Gは業界内部の世代交代。
サイクルと規制:二重のサイクルが重なる——業界ライフサイクルは成長期の後段(セルラーIoT接続の成長率13.3%は2020年以来最低、量増価減);半導体景気サイクルは上昇局面(成熟プロセスの構造的供給不足、受注見通しは2027年まで)。規制は全体として追い風:中国の電動自転車GNSSトラッカー装着義務化新規則(年販6,000-6,500万台、Cat.1bisの増分を直接創出)、ウェアラブルの国家補助金対象化、信創による国産代替;テールリスク:米国BISの先端プロセス輸出規制——翱捷の既存IoT事業は国内成熟プロセス中心で基本的に影響なし、ただしASIC受注残の約80%は6nm/4nm先端プロセス、会社は訓練級プロジェクトに対して事前のコンプライアンススクリーニングを実施済み、規制の境界が引き受け可能な受注上限を実際に制約する。
同業比較(2025年年次報告/2026-10-23終値基準):
| 会社 | 2025年売上高 | 成長率 | 粗利益率 | ROE | PS(2025) | 翱捷との核心的差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 翱捷科技 | 38.17億 | +12.7% | 24.95% | -6.99%(赤字) | 10.0倍 | 唯一の全方式ベースバンド+ASICカスタムの両輪、利益なし |
| 瑞芯微 | 44.02億 | +40.4% | 41.95% | 25.79% | 20.6倍 | エッジAIアプリケーションプロセッサのリーダー、収益実現の模範 |
| 晶晨股分 | 67.93億 | +14.6% | 37.97% | 未取得 | 6.3倍 | 大口顧客プラットフォーム型、純利率約15%(ブルシナリオの参照) |
| 楽鑫科技 | 25.65億 | +27.8% | 約40% | 11.84%(2026年1-3Q) | 14.1倍 | WiFi MCUエコシステム、非セルラーの参照系 |
| 恒玄科技 | 35.25億 | +8.0% | 38.6% | 8.81% | 8.0倍 | ウェアラブル音響SoC、2026年1-3Q -26.8%(大口顧客リスクの鑑) |
| 全志科技 | 28.38億 | +24.0% | 43.12%(2026H1) | 未取得 | 10.5倍 | 最も類似する「黒字バージョン」(2025年純利益2.62億) |
| 紫光展鋭(非上場) | 約145億(2024) | +11% | 未取得 | 微益 | プライマリー約3.5倍 | 国産ベースバンド双雄、IoTシェアは翱捷に蚕食中 |
会社の業界内ポジショニング:ニッチな追い上げ企業から細分分野での世界リーダーへの飛躍を完成——出荷量ベースで世界のセルラー接続チップ首位(37.8%)、Cat.1/Cat.4/モバイルゲートウェイ/スマートウェアラブルベースバンドなど複数の細分で出荷首位;シェアトレンドは上向き(2025年にクアルコム/展鋭が低下する中、翱捷は逆に上昇);堀=全方式IPの遺産(2017年MarvellモバイルIoT事業の買収)+キャリア認証+プラットフォームのフライホイール。弱点も明確:値下げによる量確保で収益力は同業最下位、「シェア実現→収益実現」の瀬戸際に位置する。
チップ設計の価格形成の本質は製品サイクルの組み合わせである:テープアウト→認証→Design-in→量産立上げ、各世代の製品が2〜3年の収益弾力性を決める。翺捷(ASR)の現時点のマトリクス:
| 製品プラットフォーム | プロセス/ポジショニング | 事業化状況(2026H1時点/最新IR) |
|---|---|---|
| Cat.1/Cat.4 ベースバンド(ASR1603/1606 など) | 成熟プロセス | 量産成熟、基盤事業(2025年チップ出荷量3.51億個当量、+34.4%) |
| 5G RedCap:ASR1903 | Release 17 | 2024Q4量産、中国移動/中国聯通の認証取得;ASR1906はエンジニアリング検証中、2026Q4に顧客Design-in |
| RedCap+Android:ASR8603 | 世界初のこの組み合わせ | 2026Q1に小ロット出荷、量産商用化へ立上げ中 |
| 5G eMBB プラットフォーム | 5Gデータ系 | 2026Q1に50万セット超出荷、累計約150万セット |
| 4G スマートSoC:ASR8601/8661 | クアッドコア/量産 | クアッドコア累計出荷500万個突破、8661は量産拡大中 |
| 第2世代 4G オクタコア ASR8861 | 6nm、20 TOPS エッジAI | 顧客と共同デバッグ中、会社ガイダンスは2026Q4に段階的量産 |
| 5G オクタコア スマートSoC | ハイエンドスマート | 屋外実証試験中、2026年末の量産を目標(2025年年報計画) |
| ASIC カスタム(3D DRAM クラウド演算含む) | 6nm/4nmが80% | 受注残15億超、3D DRAM案件は2026Q4から納品・検収 |
二つの構造的観察:①新製品の密度は高いが、先端ノードの量産時点が軒並み「後半」に位置する——ASR8861/5GオクタコアSoC/ASR1906という2026年の三大注目点がすべてQ4に集中し、ASICの納品・検収と重なる。Q4は同社の製品サイクルの集中実現ウィンドウであると同時に、ボラティリティの増幅器でもある;②ベースバンド基盤事業のASP中心は低い(2025年チップ収益35.79億元/3.51億個 ≈ 10元/個当量)、収益弾力性は主にスマートSoC(ASP約8〜15米ドル級)とASICの上位シフトに依存——製品構造の高度化こそが粗利益率を24%から30%超へ引き上げる唯一の道であり、検証には2〜4四半期のラグがある。
総合評価:中立(confidence 0.55)。翺捷の投資ストーリー=「世界一の出荷シェア × 未証明の収益力 × 成功パスで織り込み済みの株価」。ASIC受注のエビデンスは本物(受注残15億超、契約負債が倍増)だが、転換チェーンに三つの弱点がある(前受金カバレッジはわずか3割、Q2の前期比減、検収時点は会社自身が予測不能と認める);ベースバンド基盤は数量世界一だが利益は薄く、ハイシリコン変数が先行する可能性;H株発行は諸刃の剣。現株価91.5元はベースの適正レンジ(77〜92元)の上限近くに位置し、リスクリワードはやや下方に偏る(確率加重で約-8.5%)、戦略:高値追いはせず、77〜85元のレンジで分割買い;既存保有者は92元の上限突破と粗利益率27%を減持/再評価のトリガーとする。
主要リスクと触媒のポイント:上振れ要因——第3四半期報告でカスタム収益の前期比回復+非経常損益除く赤字縮小、Q4の納品・検収開始、H株の円滑な価格決定、ASR8861の量産開始、粗利益率31%超え;下振れ要因——検収の延期、粗利益率27%割れ、H株が30%超のディスカウントかつ10%超の希薄化、輸出規制の強化により6nm/4nmテープアウトに影響、アリババによる新たな減持計画の事前開示。継続モニタリング項目:棚卸資産の経過年数と評価損計上、売掛金の経過年数(会社が説明しない運転資本の拡大)、非経常損益の比率、上位5顧客の占比の変動。
データ出所:翺捷科技2023/2024/2025年年次報告、2026年第一四半期報告・中間報告および業績予告公告(巨潮情報網)、H株目論見書申請版(港交所披露易 2026-09-11)、上証e互動における会社回答(2026-07〜09)、証券時報/財聯社/毎日経済ニュース/東方财富の公開報道、IoT Analytics/Counterpoint/フロスト・アンド・サリバン/ABI Research業界データ。バリュエーション算定は2026-10-23終値91.5元を凍結アンカーとする。