투자의견: 중립(유지) | 목표주가: 71-89위안 (12개월, 기본 시나리오 공정 범위, 중심가 약 80위안) | 현재가: 76.04위안 (2026-10-20 종가 기준) | 안전마진: 약 -7% (기본 공정 하한 71위안 대비 현재가 76.04위안) | 투자기간: 6-12개월 | 보고서 작성일: 2026-10-22
가격 기준 설명: 본 보고서의 모든 밸류에이션은 2026-10-20 종가 76.04위안(총발행주식 20.7321억 주, 총시가총액 약 1,576억 위안)을 고정 앵커로 합니다. 고정 앵커 이후 시세는 참고용입니다: 10-21 종가 72.30위안은 이미 기본 구간 하한 71위안을 하회했으며, 해당 가격대가 지속될 경우 본 보고서 기본 구간의 "하단 내부" 표현이 "하한 부근"으로 전환되나, 밸류에이션 판단의 방향은 변하지 않으며 안전마진은 마이너스에서 플러스로 전환됩니다.
| 항목 | 이전 (2026-09-02, 현재가 89.33위안) | 이번 (2026-10-22, 현재가 76.04위안) | 변동 요인 |
|---|---|---|---|
| 입장(stance) | 중립 | 중립(유지) | 현재가가 여전히 재평가 후 기본 공정 ±15% 밴드 내에 위치; 주가 하락 14.9%는 이익 중심 재평가 폭과 대체로 비슷한 수준 |
| 확신도 | 0.55 | 0.55(유지) | 한계 증거가 상쇄됨: Q2 분기 순차 모멘텀과 원가 하락은 플러스, 60GWh 가이던스 진행률과 미국 정책 불확실성은 마이너스 |
| 목표주가 범위 | 81-92위안 | 71-89위안 (약 10위안 하향) | 삼중 재평가: ①FY2026E 순이익을 95-108억 위안에서 105-120억 위안으로 상향 조정(Q2 분기 순차 +29.5%, 탄산리튬 하락에 따른 원가 혜택, 국내 수주가 안정화); ②밸류에이션 분모를 FY2027E에서 FY2026E 정상화 이익 105-115억 위안으로 회귀(보수화); ③출구 배수 앵커를 15-17x에서 14-16x로 축소(하락 국면의 전체 사이클 중위수는 다소 느슨할 위험, 최근 3년 중위수 15.9x와 동종업계 할인 하단 적용). 순결과: 구간 하향 |
| 밸류에이션 판단(judgment) | fair(적정, 다소 충분) | 적정보다 낮음 | 현재가가 구간 상단에서 구간 내 하단으로 하락; PB는 최근 5년 0% 분위인 반면 ROE 32.2%는 동종업계 최고 |
| 베어/베이스/불 시나리오 확률 | 30/50/20 | 28/52/20 | 한계 증거는 플러스(Q2 모멘텀, 리튬가 원가 하락, 1-9월 국내 수주 +44%, 수주가 전년 동기 대비 플러스 전환), 딥베어 확률 소폭 하락; 미국 테일 리스크가 소멸하지 않아 불 시나리오 확률은 변동 없음 |
이번 한 달간 기간(9-02→10-20, 주가 -14.9%)에는 단일 중대 악재가 없음: 주이자오(巨潮) 공시 기간 내 최대주주 주식 담보 변동 2건과 산업펀드 관련 공시 2건만 있었을 뿐, 실적 프리발표도, 자사주 매입 진전도, 주요 계약도, H주 진행 공시도 없음. 하락은 네 가지 심리 요인의 합작으로 구성 — ①실적 공백기에 시장이 H1 추세를 근거로 Q3를 비관적으로 외삽(2025Q3 순이익 기저 41.5억 위안은 연중 단일 분기 최고치); ②H주 상장 신청이 10-24 만료, 세 번째 불발 가능성 높음; ③탄산리튬이 8월 13-16만 위안에서 10월 약 10-11만 위안으로 급락하여 에너지저장(ESS) 호황 정점 우려 촉발(CATL 생산계획 하향 루머와 겹침, 미확인); ④미국 DOE 세부규칙 미결(9-09 정보공청회 RFI만 발행, 제안 규칙 아님). 같은 기간 업계 물량·가격 지표는 반대 방향: 국내 ESS 수주가 0.602위안/Wh(전년 동기 대비 +8.8%), 4h 시스템 0.541위안/Wh(+21.1%), 1-9월 국내 ESS 수주 1,137GWh(+44%). 주가와 업계 펀더멘털 지표의 괴리가 심화된 것이 이번 업데이트 리서치의 가장 핵심적인 관찰입니다.
썬그로우 파워의 현재가 76.04위안(52주 신저가, 연중 저점 지역)은 "이익 하락 지속" 시나리오를 이미 반영: 12-18배 역산 기준, 현재가는 FY2026 순이익 약 105억 위안(전년 동기 대비 약 -22%)을 내포하며, 29개 증권사 컨센서스 135억 위안보다 약 22% 낮음. 시장은 사실상 경영진의 60GWh+ 출하 가이던스와 증권사들의 2027년 회복 기울기를 신뢰하지 않고 있음. 본 보고서 재평가 후 판단: 기업 본질은 훼손되지 않음(ROE 32.2% 동종업계 최고, 순현금 약 280억 위안, 글로벌 대규모 ESS 시스템 통합 2위), 가격은 적정보다 낮은 수준에 도달했으나 깊은 저평가는 아님 — 기본 공정 71-89위안 대비 현재가는 구간 내 하단, 확률 가중 공정가치 약 80.4위안(기대수익 +5.7%), 손익비는 비대칭적으로 플러스 우위(베어 시나리오 중심 -41% / 불 시나리오 중심 +72%). 상방을 제약하는 세 가지: 60GWh 출하 가이던스 대비 H1 진행률이 25GWh에 불과하고 8-28 실적발표회에서 재확인되지 않음, 미국 DOE 세부규칙이 12-24까지 미결, 컨센서스 90일간 하향 조정 -9.6%가 지속 중. 방향 선택의 기로는 향후 10주: 10-31 3분기 실적(분기 순이익 ≥40억 위안 + ESS 매출총이익률 ≥34%면 최악의 프라이싱이 반증됨)과 12-24 DOE 세부규칙(온건 시나리오 확률 약 0.45).
한 줄 요약: 글로벌 ESS 상승 사이클(1H26 통합업체 출하 +83%, 국내 수주가 전년 동기 대비 플러스 전환)과 회사 이익 하향 조정 사이클이 어긋난 상태에서, 76.04위안은 이미 "하락 지속"을 프라이싱함; 투자 기회는 조건부로 성립 — 3분기 실적 또는 미국 세부규칙 중 최소 하나가 터닝포인트를 검증해야 하며, 60GWh 달성 리스크(하반기 약 35-37.5GWh 출하 필요, 전년 동기 대비 약 +49%)와 강경 시나리오 테일 리스크가 현재 안전마진의 깊이를 함께 억제.
핵심 증거:
대차대조표 측면: 2026-06-30 순현금 약 280억 위안(현금성 자산 315.23 + 거래성 금융자산 40.45 - 유이자부채 75.2, 총시가총액의 17.8%), 부채비율 58.15%(전년 동기 대비 -3.2pct), H1 영업현금흐름 37.35억 위안(+8.75%) — 하락 국면에서 현금흐름이 플러스이며 개선 중인 것은 "재무 바닥이 아닌 사이클 바닥"의 핵심 증거. 이익 측면: 2026Q2 종합 매출총이익률 38.62%(Q1 약 33.3%)로 역사적 고수준, 성분 = 저마진 발전소 개발 축소(H1 매출 비중 4.07%로 하락) + 유럽 비중 상승의 구조적 효과, ESS 매출총이익률 Q1 32%→Q2 35% 회복 겹침; 그러나 순이익 중 비경상 이익 9.83억 위안이 18.7% 차지(공정가치변동 6.69억 위안이 주체), 경상기준 Q2 단일 분기 22.43억 위안(-41.3%)으로 여전히 깊은 하락. 리스크 연동을 반드시 정량화해야 함: 재고자산 321.53억 위안(연초 대비 +49억 위안, 이 중 ESS 셀 및 해외 재고 +30억 위안 이상)에 탄산리튬이 8월 13-16만 위안→10월 약 10-11만 위안으로 급락한 점이 겹치며, Q4에 2025년식 집중 감액(9-12억 위안)이 재현될 경우 FY2026E 순이익 하한은 105억 위안에서 약 97-103억 위안으로 하락; 환율이 두 번째 교란 요인(H1 환율 관련 순손실 약 5.7-6.6억 위안, 경영진 발표 기준 "환손실 전년 동기 대비 약 9억 위안 증가, 전년 동기는 3.3억 위안 이익"), 연간 변동폭 6-9억 위안. 반증: 3분기 실적에서 재고 순액이 분기 순차 하락 + 감액충당잔액이 크게 급등하지 않거나, 셀 재고가 수주잔량 가격에 의해 커버되면 해당 리스크는 반증됨.
핵심 증거:
H1 매출 -28.99%의 세 블록 붕괴는 각각 독립적 원인: 국내 136호 문서(신재생에너지 전면 시장 진입, 의무 ESS 장착 폐지)로 국내 매출 -55%; 중동은 전년 동기 사우디 대형 프로젝트 납품 기저로 -91%; 발전소 개발은 자발적 축소(-85%, 부문 순손실 3.8억 위안, 136호 문서가 개발 페이스에 타격). ESS 물량·가격 분해: H1 출하 25GWh(+28%)인 반면 ESS 매출 -13.2%, ASP가 전년 동기 대비 약 20-30% 하락 내포(수익인식/출하 기준 노이즈 포함, 동일 기준 비교 불가). 회복 경로의 세 기둥: ①Masdar UAE RTC 프로젝트 7.5GWh ESS + 2.6GW 인버터 4분기부터 납품, 중동 저가 기저 대체; ②경영진 전망 2027년 유럽 ESS 성장률 50% 이상 유지(EU 2030년 200GW 목표); ③국내 114호 문서 용량 전력요금 메커니즘(독립 ESS에 "용량 기본급" 부여)의 성급(省級) 시행, 1-9월 국내 수주 1,137GWh(+44%), 시스템 수주가 0.602위안/Wh(전년 동기 대비 +8.8%)로 안정화 및 회복 — 그러나 업계 수주 회복과 회사 수익인식 사이에는 점유율과 저가 수주 선택이라는 장벽이 존재(국내 매출 -55%인 동안 업계 수주 +44%, 회사는 "전략적으로 손실 프로젝트 포기"를 명시). 60GWh 가이던스 달성 관문: 하반기 약 35-37.5GWh 출하 필요(2025H2 약 23.5GWh, 전년 동기 대비 약 +49%-60%), 글로벌 대규모 ESS 점유율이 1H26 약 9.6%에서 약 3-4%p 회복을 내포, 상당 부분 Masdar 단일 프로젝트의 기한 내 출하에 베팅 — 8-28 실적발표회에서 상향 여지를 묻는 질문에 해당 목표를 재확인하지 않음. 긴장: Q2 매출총이익률 38.62%는 정확히 저마진 사업 축소의 구조적 결과이며, 회복은 중동 저가 대형 수주의 수익인식과 국내 물량 회귀에 의존하여 방향상 매출총이익률을 희석(Masdar 7.5GWh를 0.55-0.60위안/Wh, 마진 15-17%로 가정 시, ESS 종합 매출총이익률을 1.2-2.8pct 희석 가능). 반증: Q3 ESS 출하가 전년 동기 대비 마이너스 전환, 또는 Masdar 출하가 2027H2로 지연.
핵심 증거:
경로 확률: 온건(34.5kV 면제/공급업체 화이트리스트+이행기) 약 0.45 / 불확실 지속(12-24 전 규칙 없음) 약 0.35 / 강경(34.5kV 포함, 이행기 없음) 약 0.20 — 해당 분포는 본 보고서의 판단이며 시장 내재 확률로 보정되지 않음. 충격 정량화: 미국 매출 비중 15-20%는 경영진 발표 기준, 제3자 분석 약 19-21%(마진 비중 약 27%), 정기보고서는 미국을 별도 표기하지 않아 독립 검증 불가; 반감 시나리오 순이익 충격 약 -16%, 제로 시나리오 약 -32%(미국 사업 순이익률이 회사 평균의 약 1.5-1.9배임을 내포, 추정치). 양면 증거: 온건 측 — RFI가 임계값을 공청한다는 것은 면제 방안이 선택지 집합 내에 있음을 의미, Bernstein은 2020년 EO 13920 선례(DOE가 금지령 발표까지 7개월 소요, 국방시설에만 적용, 이후 철회)를 인용해 전면 배제 확률이 낮음을 논증, "미국 완전 상실" DCF 스트레스 테스트 값 96위안도 여전히 현재가보다 26% 높음; 악화 측 — 언론이 3분기 이후 "두 차례 금지령이 운영 중 설비에 대한 처분 권한 보유까지 확대" 보도(원본 규제 문서 미확인, 검증 대기), 사실이라면 "기인증된 기존 제품에는 수년의 생존 기간이 있다"는 회사 발표 기준이 흔들림(해당 기준은 회사 자기 진술로 규제 원문의 뒷받침 없음); 그리고 불확실 기간의 피해 경로가 과소평가됨 — 2027년 미국 대규모 ESS 생산 수주는 2026Q4-2027 기간에 체결되며, 고객이 세부규칙이 명확해지기 전 중국 공급업체를 회피하는 수주 이탈이 어떤 금지령보다 먼저 발생. 반증: DOE 세부규칙이 34.5kV를 포함하고 기존 설비에 소급, 또는 회사 공시로 미국 대형 수주 취소/미국 지역 재고 대량 감액.
핵심 증거:
기본 시나리오 = FY2026E 정상화 순이익 105-115억 위안 × 14-16x = 71-89위안(앵커: 자체 최근 3년 PE(TTM) 중위수 15.9x, 최근 5년 중위수 21.1x의 구간 하단 + 동종업계 중위수 27x에 약 45% 할인 — 시가총액이 동종업계의 6-13배이며 성장률 하향 조정; 현재 거래 배수는 대조용일 뿐 앵커 아님). 3개 시나리오와 확률: 베어 38-52위안(28%), 기본 71-89위안(52%), 불 115-147위안(20%), 확률 가중 공정가치 약 80.4위안(기대수익 +5.7%). 현재가 76.04위안은 기본 구간의 29% 분위: 기본 중심까지 +5.2%, 베어 시나리오 중심까지 -40.8%, 불 시나리오 중심까지 +72.3% — 손익비는 비대칭적으로 플러스 우위. 결론에 대한 민감도를 반드시 펼쳐놔야 함: 배수 앵커가 주요 승부처, 하락 국면에 시장이 12x만 부여하면 105-115억 위안은 60.8-66.6위안(현재가 대비 -20%~-13%); 최근 5년 중위수 21x로 회복되면 106-122위안(+40%~+60%). 시장 내재 기대치: 현재가를 12-18x로 역산하면 FY2026 순이익 약 88-131억 위안, 중위수 약 105억 위안(전년 동기 대비 -22%) 내포 — 시장은 "물량은 유지(출하 대수 달성)하되 이익은 감소"를 믿으며, 증권사들의 FY2027 +33.9% 회복 기울기는 전혀 신뢰하지 않음. 증권사 앵커의 전반적 실효(최저 77위안 ≈ 현재가, 중위수 135위안은 +77% 내포)는 "증권사 뒷받침 바닥"이 성립하지 않음을 의미하며, 밸류에이션 지지는 주로 EPV 계층과 자산 계층에서 옴. 반증: 컨센서스 FY2026E가 100억 위안 이하로 하향 조정되고 주가가 동반 반응하지 않음(내재 기대치 괴리 소멸), 또는 주가가 유효하게 89위안 상회(구간 상한 이상, 재평가 과잉 반영).
핵심 근거:
산업 측면: ESS 수요는 이미 태양광 설치 사이클과 디커플링됨——2026년 글로벌 태양광 설치는 20년 만의 처음으로 마이너스(BNEF 약 649GW, -1%)인 반면 ESS 출하는 +80% 이상, 구동력=계통 측 독립 ESS(중국 114호문 용량전가) + AIDC 연계 ESS + 신흥시장(1H26 출하 비중 20% 돌파); ESS 충방전 시간의 장시간화(중국 4h 시스템 낙찰가 전년비 +21% vs 2h +8%)는 신재생에너지 설치 단위당 ESS 사용량을 증가시킴. 회사 측면: FY2025 ESS 출하 43GWh≈글로벌 시스템 출하 421GWh의 10.2%, InfoLink 연간 2위; 그러나 1H26 유틸리티 규모 기준 점유율 약 9.6%(25GWh/260.33GWh), 회사 자체 +28% 성장률로 역산하면 1H25 약 13.5%——점유율 전년비 상대적 하락 약 29%는 사실이며, "국내 저가 수주 포기 + 미국 자발적 축소"라는 전략적 선택으로는 국내와 미국 두 시장은 설명되지만, 유럽(+70-80% 설치)과 아시아·태평양 고성장 시장에서의 상대적 부진을 완전히 설명하기에는 부족하며, BYD가 1H26 추월해 1위에 오른 흐름이 지속되고 있음——점유율 가정은 본 보고서 이익 전망에서 가장 취약한 입력 변수 중 하나임. AIDC: ESS 연계 수주잔고 2GWh + 진행 중 십수 GWh, SST 130MW 계약 체결, 엔비디아 800V 생태계 진입(OCP 서밋 기준), 경영진 로드맵은 2027년 양산 / 2028년 규모화; 2026년 이익은 거의 0, 2027년에 5-10GWh의 ESS 연계 전환 시 단위당 Wh 수익률로 약 9억 위안 기여 추정(시나리오 가정이지 예측이 아님, 계약 요소 공개가 없어 정밀도 미지원). 반증: 2026년 내 AIDC 규모화 주문(>10MWh) 부재 또는 SST 상업 가동이 2027H2로 지연; 2027년 글로벌 ESS 설치 증가율이 20% 미만으로 하락(리튬 가격 반토막이 수요 약화의 선행 신호라면, 그것이 첫 번째 도미노임).
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q2 단기(분기) |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액(억 위안) | 722.51 | 778.57 | 891.84 | 309.12(-28.99%) | 153.52(-37.33%) |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 94.40 | 110.36 | 134.61 | 52.59(-32.01%) | 29.67(-24.08%) |
| 경상(비반복성 제외) 지배주주 순이익(억 위안) | 92.16 | 106.93 | 128.29 | 42.75(-42.96%) | 22.43(-41.26%) |
| 종합 매출총이익률 | 27.18% | 29.94% | 31.83% | 35.92% | 38.62% |
| 지배주주 순이익률 | 13.07% | 14.18% | 15.09% | 17.01% | 19.32% |
| 영업활동 현금흐름(억 위안) | 69.82 | 120.68 | 169.18 | 37.35(+8.75%) | — |
| 자유현금흐름(억 위안, OCF−CapEx) | 42.41 | 92.82 | 139.10 | 25.60 | — |
| 현금성 자산 + 준현금성 자산(억 위안) | — | — | 268.76* | 355.69(단기금융자산 40.45 포함) | H1과 동일 |
| 유이자부채(억 위안) | — | 110.02 | 59.93 | 75.22 | H1과 동일 |
| 부채비율 | — | 65.07% | 61.7%* | 58.15% | H1과 동일 |
| 재고자산(억 위안) | — | — | 272.55(연말) | 321.53 | H1과 동일 |
| 계약부채(억 위안) | — | — | 106.55(연말) | 116.56 | H1과 동일 |
*주: FY2024/FY2025 기말 잔액은 추세 비교용으로 표기; "현재 값"은 일률적으로 2026-06-30 재무상태표 기준(현금성 자산 315.23 + 단기금융자산 40.45 = 준현금성 자산 355.69, 그중 제약 자산 약 6.36억, 양 기간 동일 기준). FY2025 연말 준현금성 자산/유이자부채는 연례보고서 기준이며 2026H1과 기준 연속성 존재(모두 단기금융자산 포함).
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 계정): ①2026H1 매출 -28.99%——회사는 국내 136호문(국내 매출 -55%), 중동 높은 기저효과(-91%), 발전소 개발 자발적 축소(-85%)로 귀인(실적발표 회의록); ②경상 순이익 -42.96% vs 지배주주 순이익 -32.01%의 차이——비반복성 수익 9.83억(금융자산 공정가치 변동 및 처분 7.76억이 주체)이 지배주주 순이익의 18.7% 차지; ③재무비용 +239.94%로 3.68억——유로·달러 평가절하로 환익이 전년 동기 수익 3.3억에서 순손실로 전환(경영진 기준 환손실 전년비 약 9억 증가), 달러 고금리 예금 이자 +2억 및 헤지 수익 1.7억이 일부 상쇄; ④재고자산 연초 대비 +49억——ESS 셀 및 해외 판매 재고 +30억 이상, 발전소 프로젝트 개발 투입 +10억 이상(수주잔고 기준 비축); ⑤선급금 47.13억, 연초 대비 +251.6%——선급 재자재 대금으로 셀 등 원자재 확보(1분기 보고서 기준); ⑥FY2025 영업현금흐름 +40.18%——회수 효율 향상 및 해외 비중 확대(FY2024 고성장에도 영업성 미지급금 +165억의 상류 자금 점용 요인 포함).
Q2 분기 매출 153.52억(전년비 -37.33%, 전기 대비 -1.3%), 지배주주 순이익 29.67억(전년비 -24.08%, 전기 대비 +29.5%), 경상 순이익 22.43억(전년비 -41.26%)——지배주주 순이익과 경상 순이익의 차액 7.24억은 거의 전부 공정가치 변동 수익(H1 6.69억)에서 발생, 표면 이익이 투자성 수익에 의해 지지되는 것이 이번 분기 가장 중요한 질적 신호임. 종합 매출총이익률 38.62%(Q1 약 33.3%, 전기 대비 +5.3pct): 구조적으로 저마진 발전소 개발 비중 급감(H1 4.07%에 불과) + 해외/유럽 비중 확대가 구동, ESS 부문 매출총이익률 Q1 32%→Q2 35%로 전기 대비 회복(탄산리튬 원가 전가 시차와 매출 인식 지역 구조 개선). 순이익률 Q1 14.7%→Q2 19.3%. 매출채권 208.99억으로 연초 대비 -26억, Q2 DSO 전기 대비 6일 단축; 영업현금흐름 37.35억(+8.75%)으로 매출 -29% 배경에서도 플러스이며 개선세.
시장 기대치와의 관계: 코스닥(ChiNext) 3분기 실적발표 전 실적 예고 없음(10-22 기준 미공시), 시장은 H1 추세를 외삽해 2026Q3 단기 지배주주 순이익 약 28-32억 예상; 그러나 2025Q3 기저 41.46억은 연중 분기 최고(전년비 +57%)로, Q3 전년비 감소폭은 연중 네 분기 중 압박이 가장 큼. 긍정적 서프라이즈 기준: 분기 ≥40억 + ESS 매출총이익률 ≥34% + ESS 출하 ≥14GWh(Q2 출하 약 12-13GWh 추정 기준). 경영진이 연초(3-31 연례실적발표회)에 제시한 연간 목표——매출 1,100-1,200억, 지배주주 순이익 170-190억, ESS 출하 55-70GWh——는 H1 진행률(매출 309억, 지배주주 순이익 52.6억, 출하 25GWh)로 볼 때 명백히 달성 불가능하며, 8-28 실적발표회에서도 재확인하지 않음; 이 가이던스 괴리가 셀사들이 90일 내 -9.6% 하향 조정하고 조정이 멈추지 않는 근본 원인이며, 시장이 경영진의 정량 가이던스 신뢰도에 할인을 적용하는 근거이기도 함.
비즈니스 모델 개요: 하이브리드 모델——제조가 주체(태양광 인버터 + ESS 시스템 통합, PCS/배터리팩 자체 생산·통합, 셀은 외부 조달, "반통합": 수익 창출环节은 자체 통제, 자본이 가장 무겁고 가격 변동이 가장 큰 셀은 외부 조달) + 발전소 투자·개발(자산 무거움, 프로젝트형, 저마진, 현재 자발적 축소) + AIDC 전원 옵션(SST/ESS 연계, 2027년 이후). 매출은 프로젝트형 장비 판매가 중심이며 반복적 매출 비중은 극히 낮음(발전소 발전 매출 13.10억, 1.5%); 가격 결정력은 인버터에 존재(브랜드·인증 장벽, 매출총이익률 34.66%→H1 42.72%로 완만한 상승), ESS 통합 부문의 교섭력은 중간(상류 셀에 대해서는 2026년 약화——셀 가격 +24% 인상; 하류 해외 발전사업자에 대해서는 강함, 국내 중앙국기업 집단조달에 대해서는 약함).
이익의 현금 함량: OCF/지배주주 순이익 = 0.74(FY2023)→ 1.09(FY2024)→ 1.26(FY2025)→ 0.71(2026H1, 반기 계절성); FCF/지배주주 순이익 = 0.45 → 0.84 → 1.03 → 0.49. 3년 기준 이익의 현금 함량은 우수(FY2025 양 지표 모두 >1), 2026H1은 역풍 속 선제 자금 투입 비축(재고 +49억, 선급 +34억)으로 하락——하락장 비축은 양날의 검: 계약부채 116.56억과 보증서 240.45억의 뒷받침이 있으나, 탄산리튬 가격 급락 배경에서 재고 평가하락 리스크도 동반 상승. "반복적 이익" 검증: H1 지배주주 순이익 52.59억 중 비반복성 9.83억(18.7%), 제외 시 경상 42.75억 전년비 -42.96%——표면 이익의 감속은 공정가치 수익으로 완화되었으며, 경상 기준이 실제 경영의 기울기임; 회사는 자체 Non-GAAP 기준을 공개하지 않으므로 경상이 법정 조정 기준. 역검증: FY2025 경상 128.29억과 지배주주 순이익 134.61억의 차이 6.32억(4.7%)으로, 정상 연도에는 기준이 깨끗함.
자본수익률: FY2025 ROIC 추정 약 24.3%(NOPAT 135.62억 ÷ 투입자본 557.65억), WACC(약 9.5%)를 크게 상회——진정한 해자 신호; 초과현금 제외 시 더 높음. FY2025 ROE 32.2%.
자본지출의 질: CapEx/감가상각 FY2024 3.22x, FY2025 2.48x(30.08억), 생산능력 확장 + 발전소류 투자 포함(발전소 유형자산 취득원가 약 45.5억); 회사는 유지 vs 성장 투자의 분할을 공개하지 않음——유지 투자 수준을 확정할 수 없으나, 30억 규모는 890억 매출 규모 대비 온건하며, 제조 부문은 본질적으로 자산 경량.
레드플래그 및 집중도: ①비반복성 수익이 지배주주 순이익의 18.7%(임계값 이상); ②발전소 개발 부문 H1 순손실 3.8억, 비지배지분 손익 -1.0억; ③국내 ESS 매출총이익률 한 자리 수 적자(경영진: "국내 매출총이익률은 기본적으로 한 자리 수이며, ESS는 적자, 회사 경영 전략상 일부를 자발적으로 포기"); ④고객 집중도 낮음(상위 5개 고객 16.96%, 제1고객 4.50%), 공급사 제1위 14.59%(셀 조달 집중).
언행 일치도: 낙관적 기대 선호(정량 가이던스 체계적 고통계). 세 가지 대비: ①2026년 3-31 연례실적발표회에서 연간 목표 "매출 1,100-1,200억 / 지배주주 순이익 170-190억 / ESS 출하 55-70GWh" 제시→ H1 실적 매출 309.12억, 지배주주 순이익 52.59억, 출하 25GWh, 연간 달성에는 H2 매출 791-891억(H1의 2.6-2.9배), H2 지배주주 순이익 117-137억 필요——136호문과 EO 14420이 이미 Q1-Q3에 연이어 시행된 환경에서 달성 불가능하며, 8-28 실적발표회에서 "상향 여지" 질문에도 재확인하지 않아 "가이던스 제시 후 반년도 안 되어 무효화"; ②2025-03 "배당 빈도와 규모 확대" 약속→ FY2024 배당성향 20.1% → FY2025 배당성향 25%(약 33.7억, 지배주주 순이익의 25% 추정) + 2026 중간배당 13.17억(H1 지배주주 순이익의 25%, 공시 기준)——이행; ③2026-03 SST "올해 하반기 성과" 약속→ 이미 수 대 인도, Q4 상업 가동 및 수주 경로 명확——이행 중. 종합 판단: 경영 행동(배당, 자사주 매입, SST 일정)은 신뢰 가능, 정량 실적 가이던스는 과장 경향(시점상 정책 충격이 명확해지기 전에 제시된 것으로, 기준 시나리오가 아닌 낙관 시나리오를 반영).
주주 친화도: 중립~친화적. 배당성향 20.1%→25%로 2년 연속 상승 및 반기 배당 시행(10주당 6.4위안, 13.17억); 2026-08 신규 5-10억 자사주 매입 승인(9-30까지 304.76만주, 3.25억, 평균가 약 106.6위안 매입, 특별계좌 합계 1,572.7만주); 2016년 유상증자 이후 A주 지분 조달 없음. 감점 요소: H주 발행이 52주 저점에서 10-15% 할인으로 이루어진다면(조달 150억 가정 시 희석 약 10%), 저점 희석에 해당; 2026년 직원 지주계획 10억을 138.61위안에 매입(현재 평가손 약 45%).
리스크 신호: 미국 매출/이익 비중의 정량 공개 회피; 실제 지배인 지분 담보는 전사 기준 약 1.1%에 불과(2026-09-18, 11건, 9-10월은 담보해지 중심), 강제상환连锁 신호 없음; 임원진 2025년 11-12월 소액 지분 매도(1건당 ≤10만주, 170-190위안 구간)는 정상적 현금화; 사외이사 교체(2026-08-29 추천)는 정상적 지배구조 활동.
| 부문 | FY2025 매출 비중 | FY2025 매출총이익률 | 2026H1 매출 비중 | 2026H1 매출총이익률 | H1 전년비 | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ESS 시스템 | 41.81% | 36.49% | 50.00% | 32.43% | -13.18% | 유틸리티 규모 통합 중심, 프로젝트형 매출 인식, 물량 증가·가격 하락 |
| 태양광 인버터 등 장비 | 34.91% | 34.66% | 40.08% | 42.72% | -19.17% | 브랜드 프리미엄+해외 구조 고도화, 글로벌 양과점 체제 |
| 신재생에너지 투자·개발 | 18.57% | 14.50% | 4.07% | —(부문 순손실 3.8억) | -85.02% | 발전소 DBT/EPC+가정용, 자산 무거움, 136호문 충격, 자발적 축소 |
| 발전소 발전+기타 | 4.7% | — | 5.9% | — | +77.6%(기타, FY2025) | 규모 작음, 반복적 발전 매출 13.10억에 불과 |
이익 주력 부문: 2026H1 인버터 매출총이익 약 52.9억(매출 123.9억 × 42.72%)으로 ESS의 50.1억(매출 154.6억 × 32.43%)을 추월——매출 비중 40%의 인버터가 42.72%의 매출총이익률로 제1의 매출총이익원이 됨; FY2025의 주력은 여전히 ESS(매출총이익 약 136억). 이 "주력 전환"은 2026년 가장 중요한 부문 구조 변화임: 인버터(안정적 경쟁구도, 매출총이익률 상승)가 ESS(가격전쟁, 매출총이익률 하락)를 위한 이익 완충재 역할을 하고 있음.
매출총이익률 구조 차이 ≥10pp: 인버터 42.72% vs 발전소 개발 14.50%(FY2025), 격차 28pp——같은 "신재생에너지"라도 실은 세 가지 사업: 인버터는 브랜드+인증 양과점 사업; ESS 통합은 "기술+대차대조표" 사업(계통 형성형(grid-forming) 기술과 조달 능력이 장벽이나 가격전쟁이 극심); 발전소 개발은 자본 집약형 프로젝트 사업(자산 무거움, 저마진, 강한 정책 민감성). 매출총이익률 차이의 근원은 교섭력과 경쟁구도이지 원가 능력이 아님.
회계 레드플래그(패턴 / 심각도 / 원문 근거):
기간 간 일관성(지표 / 다기간 / 경영진 설명과의 일치 여부):
현재가 76.04위안(2026-10-20 종가), 시가총액 약 1,576억 위안, CNY. PE(TTM) 14.35x(최근 3년 약 16% / 최근 5년 약 10% 백분위; TTM 귀속 순이익 109.85억 위안); PE(스태틱, FY2025) 11.61x(최근 3년 0% 백분위—정점 이익의 백분위는 무의미); PB(MRQ) 3.14x(최근 5년 0% / 최근 10년 약 31% 백분위, BVPS 24.18위안); PS(TTM) 2.06x; 배당수익률 약 2.1%(FY2025 배당성향 25% 기준 연간 배당 약 33.7억 위안 추정, 추산치). 실적은 하락 국면(TTM 귀속 순이익이 FY2025 정점 대비 18.4% 낮음)이며 PE 백분위는 기계적으로 낮게 나타나 참고용일 뿐 헤드라인으로 쓰지 않음; PB 0% 백분위 + FY2025 ROE 32.2%라는 동업계 최고 조합이 더 많은 정보를 담고 있으나, 이익 하향 조정 국면의 낮은 PB에는 시장의 "ROE 중심축 지속 불가능"에 대한 프라이싱이 동시에 포함되어 있어 양자를 분리해서 인용할 수 없다.
| 동종업체(2026-10-21 기준가) | PE(TTM) | PB | FY2025 매출 성장률 | FY2025 ROE | 포지셔닝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 써치파워(Sungrow) | 14.35x | 3.14x | +14.6%(2026H1 -29.0%) | 32.2% | 글로벌 ESS 대규모 2위 + 인버터 상위 2개사 |
| 더예주분(Deye, 가정용 ESS) | 19.67x | 7.48x | +9.1%(2026H1 +92.2%) | 32.1% | 가정용 ESS/신흥시장, 순이익률 25.5% |
| 하이보스추앙(국내 대규모 ESS) | 19.32x | 4.73x | +40.4%(2026H1 +39.2%) | 24.0% | 순수 국내 공동구매 모델, 순이익률 10.1% |
| 진랑과기(Ginlong, 스트링 인버터) | 33.55x | 2.03x | +6.3%(2026H1 귀속 순이익 -29.7%) | 8.6% | 국내 비중 크고 수익성 저조 |
| 상능전기(중앙집중식) | 27.79x | 3.10x | +17.9%(2026H1 +30.8%) | 14.5% | 국내 중앙집중식 + 국내 ESS PCS |
| 동업 중앙값 | 27.05x | 3.87x | — | — | 써치파워 PE 할인 47%, PB 할인 19% |
(주: 동업 중앙값 ROE는 5개사 중앙값 17.3%를 적용.)
현재가 76.04위안을 12-18x의 합리적 멀티플 밴드에서 역산하면 내재된 FY2026 귀속 순이익은 약 88-131억 위안, 중앙값 약 105억 위안(-22%), 이에 대응하는 내재 2026H2 귀속 순이익은 약 52.4억 위안(-8.5%)—시장은 "출하량은 대체로 지침대로(60GWh급 가이던스 할인 이행) 이뤄지되 수익성은 계속 하락한다"고 믿으며, 셀(Sell-side)의 FY2027E +33.9%(내재 181억 위안)이라는 회복 기울기는 전혀 믿지 않는다. 현실과 대조하면: Q2 귀속 순이익 29.67억 위안으로 분기(QoQ) +29.5%, ESS 마진은 Q1 32%→Q2 35%—모멘텀은 순조로우나 그 기울기만으로는 셀(Sell-side)이 내재한 H2 전년동기 +44%를 뒷받침할 수 없다. 한마디로: 현재가는 회사가 FY2026 약 105억 위안만 달성하기를 요구하는 반면, 경영진의 출하량 가이던스와 Q2 모멘텀이 내재한 영업 현실은 105-120억 위안—현재가는 비관론의 절반을 프라이싱하고 있다; 10-21 종가 72.30위안(동결 앵커 이후 시세)은 본 보고서 기준 밴드 하한선 71위안을 이미 하회했으며, 즉 시장은 일시적으로 "105억 위안에서 한 번 더 10% 할인"된 가격을 매겼다.
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 밴드 | 중심값 | 현재가 대비 | 승부처 |
|---|---|---|---|---|---|
| 베어 | 28% | 38-52위안 | 45위안 | -40.8% | DOE 규정 엄격(34.5kV 포함+소급 적용, 약 0.20 확률) ∪ ESS 마진 2분기 연속 <30%(탄산리튬 가격 전가 실패+가격전쟁 재개) ∪ Q4 대규모 충당금: FY2027 저점 귀속 순이익 36-48억 위안 × 20-25x(앵커: 국내 대규모 ESS 시스템 통합업체의 당기 멀티플—하이보스추앙 19.3x/상능 27.8x, 즉 "순수 국내 가격전쟁 형태로의 하락") |
| 베이스 | 52% | 71-89위안 | 80위안 | +5.2% | 미국 기존 물량 2-3년 자연 감쇠 + ESS 마진 32-35% 완만한 하락 + Q4 저기저 전년대비 전환 + 유럽 +50% 실현: FY2026E 귀속 순이익 105-115억 위안(정상화 기준) × 14-16x(앵커: 자체 최근 3년 중앙값 15.9x + 동업 중앙값 27x 할인) |
| 불 | 20% | 115-147위안 | 131위안 | +72.3% | 세부규정 온건(면제/화이트리스트, 약 0.45 확률) + 60GWh+ 출하 실현 + AIDC/SST Q4 첫 수주: 램프업 기준 2028년 ESS 75-80GWh × ASP 0.60-0.62위안/Wh × 순이익률 16-17% → FY2028 출구 귀속 순이익 160-185억 위안 × 18-20x(앵커: 대규모 ESS 성장이 실현된 기업의 당기 멀티플—하이보스추앙 19.3x, 자체 최근 5년 중앙값 21.1x, 규모와 성장률에 따른 할인 적용) ÷ 1.21(2년 할인율 @10%) |
멀티플 민감도(기준 실적 105-115억 위안 × 다양한 출구 멀티플): 12x → 60.8-66.6위안(현재가 대비 -20%~-13%); 14-16x → 71-89위안(-7%~+17%); 19-21x → 96-122위안(+27%~+60%). 멀티플 앵커는 본 밸류에이션의 첫 번째 승부처이며, 14-16x 선택 근거(최근 3년 중앙값 + 동업 할인)는 이익 하향 조정이 완료되기 전까지 양방향 오차가 존재한다.
자체 실적 전망(실적 대조 앵커):
| 기간 | 매출 | 귀속 순이익 | 핵심 동인 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 700-750억 위안(-21.5%~-15.9%) | 105-120억 위안(중심값 약 112, -22%~-11%; EPS 5.06-5.79위안) | Q3 단기 32-40억 위안(기저 41.46억 위안), Q4 단기 20-30억 위안(기저 15.8억 위안, 전년동기 +27%~+90%); ESS 연간 출하 50-58GWh(60GWh 가이던스 미달), H2 마진 33-35%; 환율 중립 가정; 리스크: Q4 충당금 9-12억 위안 발생 시 하한은 97-103억 위안까지 하락 |
| FY2027E | 780-900억 위안 | 125-155억 위안(중심값 140) | 유럽 +50%, Masdar 연간 매출 인식으로 저가 기저 대체, AIDC 연계 ESS 3-8GWh 전환, 미국 기존 물량 자연 감쇠, 국내 용량 전가 본격화 |
경영진 가이던스(60여 GWh, 연초 매출/이익 목표는 이미 무효화) 및 셀(Sell-side) 컨센서스(FY2026E 135억 위안/FY2027E 181억 위안)와의 3자 비교: 본 전망은 컨센서스 대비 13%-29% 낮음(FY2026E)—괴리 이유는 컨센서스가 내재한 H2 전년동기 +44%의 기울기가 Q2 -24%라는 현실과 맞지 않기 때문이다.
합리적이되 다소 저평가, 목표가 밴드 71-89위안(베이스 시나리오 공정가치), 현재가는 밴드 하단. 질(ROE/점유율/순현금/현금흐름)과 가격(PB 0% 백분위)을 분리해서 말하면: 질은 훼손되지 않았고 가격은 이미 하락 국면을 반영. "저평가" 단계까지의 격차는: H2 실적 전년동기 전환 미검증, 미국 세부규정 미확정, 컨센서스 하향 조정 미종료. 유동성 부족 리스크는 해당 없음(샘플 일평균 거래대금이 시가총액 0.1% 임계값의 17-44배).
써치파워는 동시에 수요 곡선의 방향이 정반대인 두 트랙에 위치해 있다. 인버터: 2025년 글로벌 수요 약 577GW(-2%, Wood Mackenzie), 2026E 약 523GW(-9%, 10년 만의 첫 축소, 주원인은 미국 신재생에너지 보조금 축소와 국내 설치 붕괴), 2027년부터는 저한자릿수 변동으로 안정화; 금액 기준(유틸리티 규모 집합발전소 2025년 약 213억 달러, 신뢰도 낮아 검증 필요). ESS: 2025년 글로벌 신규 설치 112GW/307GWh(GWh +82%, BNEF), 시스템 출하 기준 421.16GWh(+75.5%, InfoLink, 그중 대규모 ESS 375.25GWh +77.8%); 2026년 BNEF/EVTank 기준 글로벌 신재생 ESS 신규 설치 약 123.9GW/392.8GWh(용량 +42%); 1H26 글로벌 시스템 통합업체 출하 303.4GWh(+83.45%, InfoLink)—설치와 출하 두 기준이 공존하며 격차가 크다(출하가 설치 대비 약 1년 시공 주기 선행), 인용 시 반드시 구분할 것. 지역별: 중국 2025년 신규 189.5GWh(+72.6%, 글로벌의 약 60%); 미국 2025년 약 42GWh(독립형 ESS ITC 2033년까지 유지 후 단계적 축소, FEOC가 중국계 공급망 제한); EU 2030년 목표 200GW(현재 약 55GW, 격차 약 145GW, 2026-06 에너지장관 3자 협의, 22개국 신규 30-35GW 약속); 중동/신흥시장 1H26 출하 비중 20% 돌파, 연간 25% 도달 가능. 장기: BNEF 2036년 신규 300GW 돌파; 궈신증권(Guosen Securities) 2030년 글로벌 신규 약 1.17TWh(2025-2030 CAGR 약 30.7%).
수요 전환점의 정량화 체인(구조적): 동력 변수 = 계통 측 독립형 ESS(중국 114호문 용량 전가 "기본급+성과급") + AIDC 연계 ESS(InfoLink 기준 일부 업체의 AIDC 수주 백로그 10GWh 초과, 인도 단계 진입) + 신흥시장 대형 프로젝트; 단위 사용량 = ESS 방전시간 장시간화(중국 2h→4h, 4h 시스템 낙찰가 전년동기 +21% vs 2h +8%, 신재생에너지 설비 단위당 GWh 사용량 배가에 근접) + AIDC가 UPS 분 단계 비상전원을 2-4h BESS로 대체(IT 부하 단위당 ESS 사용량 수 배 증가—이 계수는 아직 권위 있는 기준이 없어 반정량적 요소); 보급 램프업 = 신흥시장 출하 비중 20%→25%; 본사 점유율 ≈ 10%(FY2025 기준). 2026-2028 수요 궤적: 설치 기준 BNEF 392.8GWh(2026E, +42%) → 2027-2028 연 25-30% 증가(2030년 1.17TWh 경로와 연결); 출하 기준 1H26 이미 303.4GWh, 연율화 시 약 600GWh 내외. 이 체인의 반증 트리거는 탄산리튬: 리튬 가격은 5월 >20만 위안에서 10월 약 10만 위안으로 하락(52주 약 15% 백분위, 선물은 일시 9.7만 위안 하회), 만약 이 하락의 주원인이 공급 확대가 아닌 수요 약화라면, 2027년 설치량이 500GWh급 궤적에 미달할 때 "구조적 전환점" 서사의 첫 번째 도미노가 쓰러진 것—현재 증거(수주 +44%, 낙찰가 +8.8%/+21.1%)는 가격 전가가 원활함을 가리키며 수요 붕괴가 아니나, 분기마다 재검토가 필요하다.
셀(시스템 비용의 약 50-60%, CATL/BYD/하이천/이웨이, 1H26 글로벌 ESS 배터리 출하 507.8GWh +97.5% 및 314Ah 셀 견적 전년동기 +24%—공급 타이트, 통합업체의 셀에 대한 교섭력은 2026년 약화) → 시스템 통합(DC 측 배터리 팩 + PCS + EMS + 인클로저; 2025-2026 "신규 진입 경쟁 과열": 신재생에너지 대기업의 수직 확장, 리튬배터리 대기업의 강등 진입, CRRC 등 국영기업 진입) → 하류(국내 5대 6소 중앙국영기업의 공동구매 가격 압박이 가장 강력, 1H26 중앙국영기업 공동구매 낙찰가가 일시 0.499위안/Wh로 원가선 하회; 해외 주권펀드/공기업/EPC는 브랜드와 금융 역량으로 교섭). 써치파워는 중류 통합+인버터 이중 구간에 위치해 순수 통합업체 대비 마진 유지 능력이 현저히 높음: 자체 생산 PCS로 ESS 마진 36.49%(FY2025) vs 순수 국내 통합업체 하이보스추앙의 순이익률은 8-10%에 불과; 상류 셀에 대한 교섭력은 중간(셀 외부 조달하나 물량 확보 능력 강함), 하류 해외 발주처에 대한 교섭력 강함(그리드 폼 기술 + 글로벌 금융/보험 신뢰 + 520개 서비스 거점), 국내 중앙국영기업 공동구매에 대한 교섭력 약함(저가 수주 자진 포기).
수요 동인: 중국 용량 전가 신정책 + 미국 ESS ITC 면제(태양광·풍력 대비 수혜) + EU 200GW 격차 + 중동 초대형 프로젝트 + AIDC. 공급: 셀 생산능력의 탄력성은 높으나 현재 타이트(출하 +97.5%에도 가격 인상); 통합 구간 진입자 급증(2026Q1 58개 기업이 43.28GWh 낙찰), 명목 생산능력 과잉과 해외 높은 진입장벽 수주의 양극화가 공존. 집중도: 대규모 ESS 통합 2025년 CR10 60.64%(InfoLink), Top5는 Tesla/써치파워/BYD/화웨이/CRRC 주저우연구소, Top3 점유율은 2024년 36%에서 2025년 약 30%로 하락(규모 확대에 따른 희석); 인버터 Top10 약 71%(Wood Mackenzie 2025년 상반기), 화웨이+써치파워 양과점이 과반. 진입장벽: 그리드 폼 기술(써치파워 사우디 7.8GWh 글로벌 최대 그리드 폼 프로젝트 전량 계통 연계), 글로벌 브랜드 인증과 20년 보증을 뒷받침하는 대차대조표 능력, 현지화 생산(미국·EU의 FEOC 및 현장 조달 비율 요건). 가격전쟁과 대체: 국내 공동구매의 극심한 경쟁(0.499위안/Wh 선 하회) vs 해외 30%+ 마진의 이중 구조 경쟁; 대체 위협은 양수발전/압축공기/레독스 흐름(4h+ 시나리오)과 VPP 수요 분산.
규제의 3대 축: 중국 136호문(2025-02, 의무 ESS 장착 폐지, 단기 충격) + 114호문(2026-01-30, 계통 측 독립형 ESS 용량 전가, 비즈니스 모델의 질적 변화로 호재, 신장이 이미 세부규정화 선행: 용량 전가=화력 165위안/kW·년 × 방전시간 환산); 미국 OBBBA(태양광·풍력 48E/45Y 2027년 말로 앞당겨진 단계적 축소, 독립형 ESS ITC 2033년까지 유지, FEOC 2026년부터 세액공제 불가) + EO 14420/14421(외국산 계통설비 제한, DOE 세부규정 12-24 마감)—ESS는 상대적 수혜, 태양광 및 중국계 공급망은 압박; EU 2030 ESS 목표와 유연성 자원 정책. 주기 판단은 제12장 주기 특집 참조(주기 시계열은 여기서 반복하지 않음).
세 가지 구조적 관찰(동종업체 비교표는 제10장 참조): ①써치파워는 동업 중 2026년 매출 유일한 마이너스 성장(-29% vs 더예 +92%/하이보 +39%—기저 불일치: 국내 태양광 조기 장착 공백+미국 축소+중동 높은 기저가 써치파워의 노출에 집중된 것이지 업계 수요 약화가 아님); ②ROE는 더예와 공동 최고(32%)이나 PE 할인 47%—시장은 "확정적 성장률"에 프리미엄을, "주기적 위치"에 할인을 매김; ③Tesla ESS(2025년 설치 46.7GWh +49%, 에너지 부문 매출 약 128억 달러 +26.6%, 2026Q2 Megapack 13.5GWh 사상 최대)는 글로벌 프라이싱 앵커이며, 그 부문의 내재 멀티플은 A주 동업 대비 현저히 높음(정확한 분리 불가, 정성적 참조에 한함).
태양광·ESS 이중 트랙 글로벌 더블 리더, 현재는 "점유율 방어 + 수익성 역풍" 국면. 인버터: 2025년 글로벌 출하 143GW, S&P Global 출하 기준 1위, Frost & Sullivan 2024년 점유율 25.2% 1위; 그러나 Wood Mackenzie 2025년 상반기 종합 평가 기준 2위(화웨이 93.9 vs 써치파워 93.7)—두 기준을 병기: 출하량 1위 / 종합 평가 2위, 기준 차이는 평가에 재무·서비스 차원이 포함되기 때문. ESS: InfoLink 2025년 연간 글로벌 시스템 통합 2위(Tesla 1위, Top3 격차는 근소함), 1H25 일시 정점, 1H26 2위(BYD 1위이며 나머지 업체 대비 단절적 선두); FY2025 점유율 약 10.2%(43GWh/421.16GWh), 1H26 대규모 ESS 기준 약 9.6%이며 전년동기 약 13.5%에서 하락—점유율 추세는 하방이나, 해자(그리드 폼+글로벌 채널+이중 트랙 시너지+AIDC 선점)는 여전하며 전년동기 침식은 사실. 리스크 포지셔닝: 2026년은 상장 이래 최강의 수익성 역풍기(두 사업 동시 하향 조정은 처음), 주가 76.04위안은 52주 고점 대비 약 60% 하락—시장은 이미 주기적 하락을 프라이싱했으나, 업계 가격/수주 지표(셀 +24%, 시스템 +8.8%/+21.1%, 수주 백로그 2031년까지)는 ESS 부문이 바닥 다지기 후 회복 전환 구간에 있음을 보여줌.
(주: 2023년 설치 168GWh, 2024년 약 182GWh는 BNEF/업계협회 공개 자료 정리; 시스템 출하 2024년 421.16GWh는 InfoLink 기준으로 2개년만 검증 가능—그림 내 수치는 본문 서술 기준을 따르며, 출하량은 2025-2026 공식 연간 수치가 없어 공란 처리.)
두 차례 사이클 템플릿: 제1차 사이클(가정용 ESS/마이크로 인버터, 2021-2024)——트리거=러시아-우크라이나 전쟁으로 인한 유럽 전가 급등, 상승 약 2년(2021-2022), 하강 채널 재고조정 약 2년(2023-2024), GoodWe 순이익은 2022년 고점에서 2024년 적자로 전환, Ginlong 솔라트릭은 2024년 인버터 매출 마이너스 성장. 제2차 사이클(대형 ESS/신흥시장, 2023-현재)——트리거=중국 의무 ESS 설치 + 중동 초대형 프로젝트 + 미국 ITC; 상승기 2023-2025Q3(Sungrow ESS 매출 178→249.6→372.9억 위안, 출하량 28→43GWh); 2025Q4부터 약화——트리거=OBBBA/EO 14420 정책 충격 + 중동 대형 수주 공백(1H26 중동 매출 -52억 위안) + 136호 문서에 따른 국내 모델 전환; 변동폭: Sungrow 2025Q4 순이익 전년동기 -54%, 매출총이익률 36%→약 23%, 주가는 52주 고점 대비 약 60% 하락. 경험적 기간: 상승 2-3년, 하강 2-4분기~2년——현재 제2차 사이클 하강 3-4분기 구간. 현재 핵심 지표 분위: ESS 시스템 낙찰가는 2025-04 전년동기 -50%의 역사적 바닥에서 반등(2h +8%/4h +21%), 2023-2026 구간의 약 20-40% 분위(중하위 분위); 셀 314Ah 0.359위안/Wh(전년동기 +24%), 최근 3년 기준 약 40-50% 분위; 탄산리튬 약 10만 위안/톤(52주 기준 약 15% 분위, YTD -27%); 인버터 가격은 공개 지수 미확보(갭). 종합: 산업은 "국내 태양광 심각한 하락 + 해외 ESS 고성장"의 양극화 사이클에 있으며, 회사는 '설비 바닥 확인 및 반등, 발전소 개발 청산' 단계에 있음.
시스템 통합업체의 생산능력은 "가격전 생산능력"에서 "해외/그리드포밍(grid-forming) 컴플라이언스 생산능력"으로 전환 중(Sungrow EMEA 통합 생산능력, Tesla 아시아 통합 공장, BYD 글로벌 증설); 납기 연장은 경기 선행 신호——헤드업체는 2027-2031년까지 주문 물량 확보(행가설), 셀 부문 출하 +97.5%에도 공급 부족 지속. Sungrow에 대해서는: 하반기 약 35-37.5GWh 납품 필요(2025H2 약 23.5GWh, +49%-60%), 공급 측면(생산능력과 셀 공급)은 제약이 아니며, 제약은 매출 인식(Masdar 일정)과 마진 구조에 있음.
정상화(중기) 수익: 105-112억 위안(환율 중립화 + 국내 태양광 바닥 유지 + 미국 축소 후 정상 상태 + ESS 60GWh급 출하 × 매출총이익률 28-30%)→ 정상화 EPS 약 5.06-5.40위안. 저점 수익(미국 제로 수렴 + 종합 매출총이익률 25% + 국내 회복 없음 가정): FY2027 심각 저점 지배주주 순이익 약 36억 위안(EPS 1.74위안), 중심 저점 약 48억 위안(EPS 2.31위안)——최신 데이터(H1 매출총이익률 35.92%, Q2 ESS 35%, Q4 저베이스, 국내 입찰가 안정화)는 저점 중심을 이전 추정치 35.6억 위안에서 40-48억 위안으로 상향 조정할 근거가 되며, 36억 위안은 심각 저점 시나리오로 유지. 현재 P/E는 "저점 부근의 높은 분위 경계 구간": TTM 14.35x는 저렴해 보이지만 TTM 이익에는 FY2025 상반기 고베이스가 포함되어 있음; 이익 하락기에 단일 기간 포워드 PE를 유일한 앵커로 사용하는 것은 엄격히 금지. 정상화 P/E ±5x 민감도 분석(정상화 EPS 5.06-5.40위안): 12x→60.8-64.8위안; 14-16x(기본 앵커)→70.9-88.7위안; 19-21x(회복 앵커)→96.1-116.3위안. 자산가치 바닥: 주당 21.5위안(3층 가치는 제10장 참조)——순자산 청산 기준 바닥.
핵심 지표의 역사적 평균/저점 회귀: ESS 시스템 낙찰가가 0.45-0.50위안/Wh로 하락(중앙기업 4h 기준 0.541에서 하락) + 탄산리튬 10만 위안 하회 후 안정 + 미국 제로 수렴 시: 매출 약 620-660억 위안 × 매출총이익률 25-25.5% − 비용 100억 위안 − 대손충당금 18-20억 위안→ 지배주주 순이익 36-48억 위안(즉, 12.3의 저점 구간). 대차대조표 감내 가능 여부: 가능——순현금 280억 위안(시가총액의 17.8%), FY2025 OCF 169억 위안/저점 연간 OCF 추정 ≥50억 위안, 질권 설정 비율 1.1%에 불과, 주식해Lock-up 물량 없음, 부채비율 58.2%(-3.2pct), 부채 또는 강제 재융자로 인한 생존 리스크 없음. 그러나 밸류에이션 바닥 ≠ 가격 바닥: 저점 이익을 20x로 평가하면 약 35-46위안에 해당하며, 극단적 기대 붕괴 시 현재가에도 여전히 -40%~-55% 하방 여력 존재——대차대조표는 지급능력은 보호하지만 밸류에이션은 보호하지 못함. 이익 저점 연도 정렬: 가격 저점(탄산리튬/시스템가 2025Q2-Q3) ≠ 이익 저점——회사의 분기별 이익 저점은 2025Q4(15.8억 위안, 충당금 일괄 계상), 2026년 이익 베이스는 전반적으로 2025년보다 낮으며, 진정한 이익 YoY 반전 시점은 2026Q4(저베이스)부터 2027H1까지의 창구.
경영 측면 역사이클(긍정적): 매출 -29%에도 재고 +49억 위안/선급금 +34억 위안으로 자재 확보(수주 잔고가 뒷받침), R&D 역성장 속 +2.85%, CapEx 온건(30억 위안), 중기 배당 13.17억 위안 + 5-10억 위안 자사주 매입을 저점에서 진행(평균 단가 106.6위안 vs 현재가 76위안, 회사에 가속 동기 존재). 금융 측면의 두 건의 순사이클 실수(부정적): 2026년 임원·직원 주식소유계획 10억 위안을 138.61위안에 매입(현재 약 45% 평가손), 52주 저점에서 H주 지분 융자 진행(15% 할인 시 150억 위안 조달≈신주주에게 약 10% 지분 양도, 순현금 280억 위안인 상황에서 융자 필수 아님). 종합 판단: 경영 자원배분 규율은 역사이클적이며, 시가총액 관리 역량은 경영 역량에 미치지 못함.
종합 평가: 중립(neutral), 신뢰도 0.55, 시간 차원 6-12개월. 현재가 76.04위안은 재평가 후 기준 공정가치 71-89위안 구간의 하단 부근(29% 분위), 확률가중 공정가치 약 80.4위안(기대수익 +5.7%)——손익비는 비대칭적으로 긍정적(강세 +72% vs 약세 -41%)이나, 긍정적 실현은 그 누구도 보증할 수 없는 두 가지 이벤트(3분기 실적 검증 + 미국 세부기준 온건화)에 의존. 전략 표현: 72위안 이하(기본 하한 부근)에서부터 분할 매수 가치 발생; 포지션 구축의 증거 트리거=10-31 3분기 보고서 분기 지배주주 순이익 ≥40억 위안 및 ESS 매출총이익률 ≥34%, 또는 12-24 이전 세부기준에서 34.5kV 면제 명시——둘 중 하나라도 실현되면 기준 중심 이상으로 재평가; Q3 분기 ≤28억 위안(전년동기 -32% 이상) 또는 세부기준이 엄격할 경우 약세 시나리오 경로(38-52위안)가 열리며, 퇴장 후 대기해야 함. 이전 대비 실질적 변화: 밸류에이션 판단을 fair에서 합리적 하단으로 조정, 심각한 약세 확률 30%→28%, 그러나 입장은 중립 유지——주가 -15%와 이익 중심 재평가가 기본적으로 상쇄되었으며, 판단 변경을 정당화할 방향성 신사실은 아직 미발생.
리스크 및 촉매 요인 제시(문어체 표현): 향후 10주는 이벤트 밀집 구간——10-24 H주 상담 만료(기본 시나리오상 세 번째 무산, 단기적으로 저점 희석 불확실성 해소, 신호는 중립~긍정); 10-31 3분기 보고서(연중 최고 베이스 분기); 12-24 DOE 세부기준 법정 마감(3개 경로 판결); Q4 내 Masdar 선적 및 SST 첫 수주. 중기 리스크는 중요도 순으로: 미국 정책 엄격 시나리오(제로 수렴 시 지배주주 순이익 충격 약 -32%), ESS 매출총이익률 방어 실패(30% 하회 시 밸류에이션 패러다임 전환 트리거), 연말 재고 평가손 일괄 계상(9-12억 위안 시나리오에서 FY2026E 하한 97-103억 위안), H주 저점 할인 발행(약 10% 희석), 환율 변동(±6-9억 위안).
핵심 자료 및 데이터 출처: Sungrow 2026년 반기 보고서(2026-08-29 공시), 2025년 연간 보고서(2026-04-01), 2026년 1분기 보고서, 2025년 3분기 보고서; 2026-08-28 반기 실적설명회 회의록, 2026-03-31 연간 실적설명회 회의록, 선전증권거래소 인터랙티브 Q&A(2026-08/09); InfoLink 2026-08-14 글로벌 ESS 통합업체 출하량 순위; BNEF/EVTank ESS 설치량 전망; Wood Mackenzie 인버터 시장 전망(2025-12); 미국 연방공보 DOE RFI(2026-09-09); 차이원왕 셀사이드 컨센서스 종합(2026-10-16); Bernstein 스트레스 테스트(차이원왕 2026-09-03 전인); 사옹차이징 Masdar 계약 보도(2026-05-21); 발개가격〔2026〕114호 문서; 회사 자사주 매입 진행 공고(2026-10-09). 모든 재무 데이터는 회사 정기보고 기준; 밸류에이션은 본 보고서의 추정치임.