등급: 신중한 강세 전망|목표가 밴드: 92~104위안(12개월 베이스 시나리오 공정가치)|현재가: 87.28위안(2026-10-23 종가)|안전마진: 약 +5%(베이스 공정가치 하단 기준)|투자기간: 12~18개월
생익전자는 AI 연산 PCB 내수 기업 1티어 중에서 상승 기울기가 가장 가파른 기업이다: FY2025 매출 94.94억 위안(+102.6%), AI 연산 관련 제품 매출 +242%, 매출총이익률은 FY2023년 14.3%에서 2026H1년 34.3%로 상승, 2026년 3분기 누적 순이익(지배주주) 예고 18.69~19.52억 위안(+68%~75%), 업계 18층 이상 멀티레이어 보드 2026년 예상 생산액 +72.8%(Prismark 전망, 회사 반기보고 경유 인용). 현재가 87.28위안은 2027E 컨센서스 기준 PE 약 18.8배, 본 보고서 베이스 이익 기준 약 21.5배에 해당하며, 밸류에이션은 과열되지 않았다. 그러나 세 가지 제약 때문에 '신중한' 강세 전망에 그친다: 첫째, 시장은 실제로 셀사이드 컨센서스의 약 72%만을 반영해 가격을 매기고 있는데, 이 할인이 2티어 지위를 반영한 것인지 저평가 매도인지 가격 자체로는 분해할 수 없다. 둘째, 2027년 2~4월 유상증자 물량 해제(2,267만 주, 취득가 111.58위안)와 최대주주 EB(교환사채) 주식교환(교환가 97.44위안)이라는 두 개의 공급 게이트가 정확히 베이스 공정가치 밴드 상단 근처에 위치한다. 셋째, 2027~2028년 업계 800억 위안대 증설 붐과 AI CAPEX 성장률 둔화는 보유기간 후반부의 주요 역풍이다. 베이스 시나리오 공정가치 92~104위안(현재가 대비 +5%~+19%), 확률가중 기대값 약 99.4위안(+13.9%); 베어 시나리오 37~56위안(-36%~-58%)으로 손익비는 우세하나 하방 방어가 제한적이므로 일시적 풀투자보다는 분할 매수가 적합하다.
향후 18개월의 변화 주축: 이익 성장률이 2026H1년 +109%에서 2026년 연간 약 +85%~93%(본 보고서 추정 27.5~28.4억 위안), 2027년 베이스 +18%~28%(33~36억 위안)로 기어변경되며, 성장 동력은 '양·가 동반 폭발'에서 '공급능력 램프업 계주'로 전환된다. 태국 1단계(2026Q3 시험생산 스퍼트)와 지안(吉安) 1단계(2026년 6월 말 시험생산 개시)의 감가상각 반영(연간 감가상각비는 약 4.7억 위안에서 8~10억 위안으로 급증 예상)이 순이익률(베이스 가정: 약 19%에서 17%~18%로 하락)의 시험대가 될 것이다.
최우선 주가 드라이버: 북미 클라우드 기업들의 2027년 CAPEX 가이던스(2026-10-27~11-05 실적발표 시즌 집중 공시)와 엔비디아 Vera Rubin 플랫폼의 2026H2 양산이 고멀티레이어 보드 주문으로 전이되는 흐름——이것이 2027E 지배주주 순이익이 내재된 약 29억 위안에 머무를지 컨센서스 40억 위안에 도달할지를 결정한다.
검증 가능한 기대차: 동종업체 2027E 거래배수 중심값 26배로 역산하면, 현재 시가총액 750.8억 위안은 2027E 지배주주 순이익 약 28.9억 위안만을 내재화=컨센서스(40.0억 위안, 同花顺 9개사, 2026-10-23 기준)의 72%——시장은 셀사이드 전망에 약 28% 할인을 적용하고 있다. 본 보고서는 반대 해석도 반드시 제시한다: 이 할인은 2티어 지위(AI 연산 가속카드/UBB 1위는 勝宏科技, 고속 스위치 1티어는 沪电股份)와 2028년 공급 사이클에 대한 시장의 합리적 프라이싱일 수도 있으며, 가격 데이터만으로는 양자를 구분할 수 없다. 10-30 3분기 실적과 11월 클라우드 기업 가이던스가 양방향 검증 창구다.
검증 촉매: K1(10-30 3분기 실적이 예고 범위 내 위치), K6(클라우드 기업 2027년 CAPEX 가이던스), K2(Rubin 주문 전이), K4(태국 시험생산). 반증 조건: 매출총이익률이 2분기 연속 분기별 1%p 초과 하락; 2027E 컨센서스 15% 초과 하향 조정; 최대 고객의 주문 이전 신호.
핵심 근거:
물량 측면에서 구조적 재평가는 실질적 근거가 있다: 엔비디아 플랫폼의 연례 업그레이드가 기기당 PCB 층수와 면적을 계단식으로 끌어올리고 있고(컴퓨트 보드 22층→26층 이상, 스위치 보드 24층→32층, Rubin Ultra 정교 배플레인은 78층 도달), 언론과 셀사이드 추산으로 VR200 NVL72 랙당 PCB 가치는 약 11.67만 달러로 GB300 대비 약 233% 증가(랙 단위 기준의 추정이며 원 제조사 확인 전); AI PCB의 글로벌 PCB 생산액 내 비중은 2025년 약 10%에서 2030년 약 25%로 상승할 것으로 예상(증권사 추정 기준). 본 보고서는 동시에 다른一面도 강조한다: 财联社 통계 기준 2026년 내에 이미 20개 PCB 기업이 증설에 착수해 투자액이 800억 위안을 초과했으며, 신규 공급능력은 2027~2028년에 집중 출시된다; 대만계 선도기업 欣興電子(2026-10-22)는 이미 AI PCB에 '이중 주문(중복 오더)의 조짐'을 경고했다; 모건스탠리(2026-10-16) 기준 글로벌 AI CAPEX 증가율은 2026년 약 +100%, 2027년 약 +60%, 2028년 약 +14%로 둔화된다. 구조적 물량 증가가 공급 사이클을 면책하지는 않는다——이것이 본 보고서의 보유기간을(공급능력 출시와 CAPEX 둔화 이전의 기간인) 12~18개월로 고정한 이유이며, 무기한 성장 스토리가 아니다.
핵심 근거:
회사 차원의 실현은 서사가 아닌 실적이다: FY2025 매출 +102.6%, 지배주주 순이익 +343.8%, 매출총이익률 31.2%, 2026H1 지배주주 순이익 11.11억 위안(+109.4%), 매출총이익률은 34.3%로 추가 상승, 영업현금흐름도 동반 확대(FY2025 영업현금흐름 순액 16.21억 위안, 순이익 대비 현금흐름 비율 1.10). 직시해야 할 두 가지 할인: 첫째, '인증 및 대량 납품'은 회사 자체 서술이며 플랫폼을 특정하지 않았고, 같은 반기보고에서 1.6T 스위치 수급은 '소량 양산', 1.6T 광모듈 PCB는 아직 샘플 테스트 단계라고 공시——제품별 매출 분해(HDI vs 고멀티레이어)는 미공개. 둘째, 분기별 지배주주 순이익 YoY가 Q1 +122% → Q2 +101.6% → Q3E +30%~44%로 성장률 기어변경이 이미 발생했는데, 컨센서스는 Q4 단독 약 9.46억 위안, 분기별 +18.3%를 내재화해 달성 장벽이 낮지 않다. 지안 1단계는 2026년 6월 말에야 시험생산을 시작했고 태국 1단계는 아직 설비 조정 중이며, 회사는 주문-납품의 시점 대응 관계를 공시하지 않았다——'공급능력 투입과 Rubin 볼륨 창구의 일치'는 현재 시점상의 동시 추론이며, 검증은 10-30 3분기 실적의 계약부채, 재고자산, 매출총이익률 분기 추이에 의존해야 한다.
핵심 근거:
밸류에이션의 3층 분해: 자산가치 약 10.5위안/주(증자 후 주당 장부순자산), EPV-영성장층 약 23.8위안/주(가동 중 자산의 정상화 FCFE 약 2.50위안/주 ÷ 자기자본비용 10.5%, 가동 중 공급능력만 포함, 지안/태국/동관 신규 공급능력 미포함), 현재가와 EPV의 차액 약 63위안(현재가의 약 73%)이 전부 성장에 베팅——성장 옵션 비중이 결코 낮지 않으므로, 본 보고서는 '시장은 영성장만 프라이싱한다'는 표현을 사용하지 않으며, 비싸고 싼 여부는 램프업 시나리오가 판가름한다. 베이스 시나리오 기준(2027E 지배주주 순이익 33~36억 위안 × 엑시트 PE 23~26배, 배수는 勝宏 2027E 리서치 기준 22.4배와 沪电 26배로 구성된 구간의 중상단 채택), 공정가치 92~104위안, 중심 약 98위안. 반드시 명기해야 할 반면: 시장이 컨센서스에 72% 할인을 적용한 것은 저평가 매도일 수도, 2티어 지위와 2028년 공급 사이클에 대한 합리적 할인일 수도 있다——선두 勝宏의 2027E가 약 18~22배(주주 커뮤니티 기준 약 18배, 리서치 기준 22.4배)에 거래된다면, 생익의 현재가 21.5배(베이스 이익 기준)는 뚜렷한 할인이라 할 수 없다; 셀사이드 목표가 중앙값 159위안(내재 +82%)은 10월 급락 이전에 형성되어 시효성이 의심된다; PBR 11.5배는 여전히 최근 5년 77분위 수준이다. 종합 판단: 밸류에이션은 버블이 아니며 완만한 상방 여력은 있으나, 깊은 저평가 매도는 아니다.
핵심 근거:
리스크는 정량화되어 있다: 2027년 북미 클라우드 기업 CAPEX 가이던스가 둔화되고 2027H2~2028년 신규 공급능력이 출시될 경우, 2023년 저점(매출총이익률 14.3%, 지배주주 순이익 적자전환)을 참조하면 베어 시나리오에서 2027E 지배주주 순이익은 20~24억 위안으로 하향 조정되며, 16~20배 주기 안정화 밸류에이션 기준 37~56위안에 해당; 극단적 심곡(2028년 이익 제로 수렴, PE 무효)은 PBR 2.0~2.5배 참조 약 20~26위안. 물량 측면에서, 증자 해제(약 22% 평가손 상태)와 EB 주식교환(97.44위안 상회) 합계 약 3,893만 주, 자유플로팅의 약 13.9%에 해당하는 잠재 공급이 12개월 보유 기간 내 2027년 2~4월에 집중 출시된다——베이스 공정가치 밴드의 상단은 정확히 이 두 게이트를 통과해야 하며, 이것이 본 보고서가 엑시트 배수를 동종업체 중심값 상단에서 23~26배로 하향 조정한 주요 이유다. 또한 회사 자체가 800억 위안 증설 붐의 참여자(지안 芯算智联 22.57억 위안, 동관 HDI 베이스, 태국 1단계)이며, HVLP4 동박 납기가 2027년까지 밀려 있고 상류 소재 쿼터(업계 미디어 기준)는 신규 공급능력 램프업의 물리적 제약이다——공급능력 투입이 유효 산출을 의미하지는 않는다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026H1(최신 분기) | 2026Q3E(예고 내재) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 32.73 | 46.87 | 94.94 | 24.11 | 57.84 | — |
| 지배주주 순이익 | -0.25 | 3.32 | 14.73 | 4.45 | 11.11 | 7.58~8.41(단독) |
| 비경상 조정 후 지배주주 순이익 | -0.44 | 3.27 | 14.68 | — | 11.11 | — |
| 매출총이익률 | 14.29% | 22.73% | 31.16% | 35.21% | 34.31% | — |
| 순이익률 | — | 7.08% | 15.52% | 18.45% | 19.20% | — |
| 영업활동 현금흐름 순액 | 4.31 | 3.51 | 16.21 | 6.15 | 9.17 | — |
| 자유현금흐름(OCF−CAPEX) | -1.87 | -0.74 | -0.19 | -0.38 | -3.51 | — |
| 현금성 자산(기말) | — | 4.10 | 7.44 | — | 4.07(2026-06-30 기준) | — |
| 유이자부채(기말) | — | 13.53 | 21.97 | — | 26.98(2026-06-30 기준) | — |
| 부채비율(기말) | 37.51% | 44.40% | 48.88% | — | 53.76%(2026-06-30 기준) | — |
| 가중평균 ROE | — | 8.24% | 29.74% | — | 18.1%(반기 기준) | — |
주: 2026-09 유상증자 순조달액 25.20억 위안 입금 후, 현금성 자산과 부채비율은 2026H1 말 기준 대비 크게 개선될 것(총 발행주식수 8.6026억 주로 증가); 재무상태표 잔고 수치는 최신 분기(2026H1) 기준으로 하며 as-of를 표기.
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 항목에 회사 설명 부기): ①FY2025 매출 +102.6%——회사 설명 "고부가가치 제품 비중 상승 및 판매량 전년 대비 증가", AI 연산 관련 제품 +242%, 서버 매출 비중 60% 이상으로 상승, 추정 판매단가 +73%(5,329위안/㎡) 대비 판매량은 +17.8%에 불과해 성장은 구조 업그레이드 중심; ②매출총이익률 FY2025 +8.4%p——회사는 고부가가치 제품 비중 상승으로 귀인; ③CAPEX FY2025 16.40억 위안(+286%)——지능형 연산센터 1단계, 태국 공장 1단계에 투입; ④재무비용 FY2025 +283.6%——"조달 규모 증가, 이자비용 증가 및 환익 감소"; ⑤2026H1 재고자산 연초 대비 +50.1%(22.90억 위안)——"주문 증가, 기말 재고 잔액 증가", 상류 기판 가격 상승에 따른 자재 선확보 겹침; ⑥2026H1 현금성 자산 연초 대비 -45.3%——투자활동 현금유출 증가, 9월 증자금 입금 후 보완 완료.
회사는 2026년 3분기 누적 지배주주 순이익 18.69~19.52억 위안(+68%~+75%), 비경상 조정 기준 18.64~19.47억 위안(비경상손익 비중이 극히 작아 이익의 질이 높음)을 예고했다. 2026H1 실제 지배주주 순이익 11.11억 위안으로 역산하면, Q3 단독 7.58~8.41억 위안, 중간값 약 7.99억 위안: Q2(6.66억 위안) 대비 +14%~+26%로 동력이 지속; 그러나 YoY 성장률은 Q1의 +122%, Q2의 +101.6%에서 +30%~+44%로 기어변경——높은 기저 효과下 성장률 둔화는 정상이며, 시장 해석은 중립적이다. 회사는 "AI 연산 분야의 고경기 수혜……공급능력 출시를 질서 있게 추진하고 기술 업그레이드를 심화하며 품질 관리를 강화해, 고부가가치 제품 비중이 안정적으로 상승"했다고 귀인했다. 경영진 가이던스 대조: 정량 가이던스는 없으나, 10-24 「최근 생산·경영 상황 공고」에서 "주문이 충분하고 공급망이 안정적이며 가동률이 높은 수준을 유지하고 있으며, AI 서버, 800G/1.6T 스위치 등 데이터센터 관련 제품 주문이 안정적으로 증가하고 1.6T 광모듈 제품에서 돌파구적 진전을 획득"했다고 확인했다. 동종업체 교차 검증: 沪电股份 동기 3분기 누적 지배주주 순이익 54.5~57억 위안(+100.5%~+109.7%), 모회사 생익테크 64.6~68.7억 위안(+164%~181%) 예고로, 산업체인 경기가 상하로 상호 검증된다. 3분기 실적 예고의 셀사이드 컨센서스 대비 정량 비교는 미취득(커버 기관들이 예고 후 아직 코멘트 미발표)이므로, '어닝 서프라이즈 여부'에 대한 결론은 내리지 않는다; 정식 3분기 실적은 10-30 공시되며, 그때 계약부채, 재고자산 분기 추이와 매출총이익률로 주문 가시성을 검증한다.
10-26 장중가 약 82.8위안으로 10-23 종가 87.28위안 대비 약 -5.1% 이탈. 검증 결과: 이번 하락은 AI 하드웨어 섹터 전반의 하락——액티브 펀드의 AI 하드웨어 초과비중 30.4%p로 역대 최고치(21세기경제보도, 2026-10-09)를 기록한 가운데, 10월 섹터가 밀집도 소화기에 진입했고 OpenAI 매출 기대차로 촉발된 연산 체인 조정과 익절이 겹침; 10-24 회사 호재 공고(주문 충분)로도 하락을 막지 못했으나, 회사 차원의 새로운 악재는 없다. 단기 주가는 펀더멘털과 일시적으로 디커플링되어 있으며, 변동성 확대는 진입 타이밍이 감내해야 할 변수다; 밸류에이션 앵커는 10-23 종가 87.28위안 기준으로 변동 없음.
비즈니스 모델 요약: 자산중형·수주 기반의 맞춤형 OEM(주문생산+직접판매)으로, 구독 또는 반복매출은 없음. 핵심 자산은 고다층 기판 및 고급 HDI 생산능력과 40년 축적된 데이터센터/통신 공정 노하우. 고객은 AI 컴퓨팅/통신 헤더 기업에 집중(상위 5개사 65.2%), 글로벌 헤더 컴퓨팅 플랫폼 인증을 통해 진입장벽 형성(인증 기간은 연 단위). 현재 가격결정력은 AI 수급 공백에서 비롯: FY2025 평균 판매가격 +73%, 2026H1 상류의 동판(copper clad laminate) 다차원 인상 국면에서도 매출총이익률 34.3%로 상승, 비용의 하류 전가 가능——그러나 가격결정력의 본질은 구조적 브랜드 프리미엄이 아닌 주기적 수급 긴장임.
이익의 현금 함량 검증: 장부상 이익은 대체로 현금으로 전환됨——FY2024/FY2025/2026H1 영업현금흐름 순액 대비 지배주주 순이익 비율은 각각 1.06 / 1.10 / 0.83(FY2025 현금수취비율 약 90%), 매출채권 증가율(2026H1 약 +31.6%)이 매출 증가율(+53.5%)보다 낮아 회수 품질은 정상. 그러나 잉여현금흐름은 연속 적자: FY2023~2026H1 각각 -1.87 / -0.74 / -0.19 / -3.51억 위안——이는 이익 품질 문제가 아니라 확장 선택의 결과: FY2025 자본적 지출 16.40억 위안(+286%), 2026H1 추가 투자 12.68억 위안, 4대 프로젝트(둥청 컴퓨팅센터, 지안, 태국, 둥관 HDI) 병행, 공백은 9월 유상증자 25.2억 위안과 차입으로 충당. 비반복손익 제외 이익과 지배주주 순이익의 차이는 극히 작음(FY2025 비경상손익은 지배주주 순이익의 0.4%에 불과), 이익은 진짜 본업에서 발생한 것.
자본수익률: FY2025 가중 ROE 29.74%, ROIC 추정 약 19.3%(2026H1 연율화 약 24.8%), 자기자본비용(본 보고서 10.5% 적용)을 크게 상회——확장이 가치를 파괴하는 것이 아니라 창출하고 있으며, 이것이 '자산중형 확장'과 '자본 블랙홀'의 분기점.
자본적 지출 품질: FY2025 자본적 지출/감가상각비 4.3배, 2026H1도 고위 수준 지속, 회사는 유지성과 성장성 자본적 지출을 구분 공시하지 않음——현재 건설 중 규모로 판단하면 성장성 지배(신규 거점 건설), 유지성 투입은 독립 검증 불가; 준공전환 후 연간 감가상각비는 약 4.7억 위안에서 8~10억 위안으로 급증 전망, 램프업 기간에 감가상각비가 매출에 선행하며, 이것이 2027년 순이익률 가정(17%~18%)의 주요 차감 요인.
레드플래그 신호: ①단일 고객 의존도가 매우 높고 빠르게 상승 중(제1고객 22.75%→42.90%), 회사 스스로 연차보고서 위험 섹션에 "해외시장, 단일 고객 또는 특정 단일 분야에 대한 의존" 리스크를 명시; ②성장이 외부 조달에 의존(FCF 적자+유상증자 희석 약 2.7%); ③이익이 AI 자본적 지출 사이클과 깊이 결합, 회사 자체 평가로도 "실적 대폭 하락 또는 적자 리스크" 적용 가능——2023년(매출총이익률 14.3%, 지배주주 -0.25억 위안)이 바로 본 비즈니스 모델의 사이클 저점 모습.
언행 일치도: 현실적이고 약속 이행형. 세 가지 약속 대조: ①FY2024 연차보고서에서 "서버 시장 공고히 하고 스위치, 고품질 전원 및 저궤도 위성 동시 확장"→FY2025 서버 매출 비중 60% 초과, AI 컴퓨팅 제품 +242%, 1.6T 스위치 소량 양산 진입, 위성통신 소량 인도(이행); ②지능형 컴퓨팅센터 프로젝트 "2025년 설비 설치·조정 및 시험생산 완료"→1단계 2025H2 시범 가동, 산출 기대치 달성(이행); ③태국 공장 "2026년 시험생산"→2026H1 설비 설치·조정 중, 2026Q3 시험생산 목표(대체로 이행, 진행 중). 2026-10-17 실적 예고는 자발적 공시로, 10-30 3분기 보고서로 검증 필요.
주주친화도: 배당은 후한하나 조달과 환원이 병행. FY2024 배당성향 61.5%(2.04억 위안), FY2025 총 배당 7.41억 위안(배당성향 50.3%), 상장 이래 누적 배당 14.86억 위안으로 누적 지배주주 순이익의 53.1%; 2026-03 5천만 위안 자사주 매입 완료, 2026-10-19 1~2억 위안 자사주 매입 재추진(상한 179.34위안/주, 10-22 이미 첫 매입 약 2,500만 위안). 다른 한편: 2026-09 유상증자 25.29억 위안으로 약 2.7% 희석(발행가 111.58위안, 현재가 기준 약 22% 평가손); 지배주주 생익과기(Shengyi Technology)가 2,560만 주로 교환사채 담보 전용계좌 개설(2026-08부터 교환기간 개시, 잔여 약 1,626만 주)로, 주주 차원의 온건한 공급 요인. 종합 판정: 중립~친화——배당과 자사주 매입은 실재하나, 지속적인 대규모 자본적 지출로 외부 조달이 상태화됨.
리스크 신호: 지배주주인 생익과기와의 관계매출 비중 상승(FY2025 14.51%→2026H1 16.26%), 동판 가격인상 사이클에서 관계거래 가격의 공정성 지속 모니터링 필요; 2026-05 이사회 개편 후 사장/CFO/IR담당 신임 취임, 창업 멤버 덩춘화(邓春华) 회장 유임으로 경영 연속성에는 단절 없음; 2026년 내 임원진의 2차시장 매도 기록 없음(최근은 2025-12 핵심기술인원 소액 매도 및 둥관과기투자 지분 1% 매도).
| 부문(하류 응용 기준) | 매출 비중 | 수익 기여 | 전년동기비 | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 컴퓨터/서버(AI 컴퓨팅 포함) | >60%(FY2025 매출 기준) | 수익 주력: 전체 매출총이익률의 핵심 견인 요인 | AI 컴퓨팅 관련 +242% | AI 서버 UBB/OAM/가속카용 고다층 기판, 5-6차 HDI+30층 이상 양산, 물량·가격 동반 상승 중 가격 주도(평균단가 +73%) |
| 통신 네트워크 장비(스위치/라우터/광모듈/위성) | 제2 부문(별도 공시 없음, 2026H1 통신 기판 약 29.5% 규모 기준) | 차주력 | 안정 성장 | 800G 양산 완료, 1.6T 스위치 소량 양산, 1.6T 광모듈 샘플링 중——제2 성장 곡선 |
| 자동차 전자 | 별도 공시 중단(2023년 수주 기준 약 17%) | 비중 소폭 | 도메인컨트롤러/레이더 PCB 양산 수주 | 전략적 육성 대상, 단가와 마진은 서버 기판 대비 낮음 |
| 소비자 전자/공업제어·의료/기타 | <20%이며 축소 | 한계적 | 중저가 경쟁 심화 | 자원의 AI 컴퓨팅 쏠림, 비중 지속 하락 |
수익 주력은 명확히 AI 서버 기판: 회사는 응용별 부문 매출총이익률을 공시하지 않으나, 전체 매출총이익률은 3년간 14.3%→34.3%로 상승, FY2025 전자부품(주력) 매출총이익률 28.62%(+9.2pp), 회사는 "고부가가치 제품 비중 상승"으로 귀인하며, AI 서버 기판 매출 비중 60% 초과와 상호 검증됨——매출총이익률 구조 차이(AI 서버 기판 vs 소비재 기판)는 10pp을 크게 상회하며, 본질은 공급 부족과 인증 장벽 하의 교섭력 차이이지 공정 원가의 단계 차이가 아님. 생산능력 구조(부문 차원 보충): 현재 유효 산출은 고급 생산능력에 제약(FY2025 판매량 171.62만㎡, +17.8%에 그침, 매출 두 배 성장은 주로 구조 업그레이드 덕); 건설 중 투입 일정——둥청 컴퓨팅센터 2단계 2026Q2 사용 개시, 지안 1단계 시험생산 중(완공 후 연 70만㎡), 태국 1단계 2026Q3 시험생산 목표, 둥관 AI HDI 거점과 지안 신산(44.59만㎡/년, 2026-09 착공, 건설기간 36개월)은 2027-2028 증분——생산능력 투입이 향후 2년 매출 성장의 주요 물리적 변수이며, 소재 배분(HVLP4 동박 등)이 램프업의 제약 요인.
회계 레드플래그: ①지배주주 관계매출 비중이 높고 상승 중(FY2025 14.51%→2026H1 16.26%, 반기보고서 "재무리스크-관계매출 비중 과다 리스크")——심각도 중간: 지배주주는 최대주주(지분 57.88%)이자 핵심 동판 공급자로, 가격인상 사이클에서 가격의 공정성을 분기별로 추적 필요하나 현재 이상 가격의 증거는 없음; ②기타 계정에서 뚜렷한 회계기법 흔적 없음(영업권 없음, 무형자산 비중 약 1.6%, 비경상손익이 지배주주 순이익의 0.4%에 불과, 개발비 자본화 이상 징후 없음).
기간 간 일관성: ①종합 매출총이익률 14.3%→22.7%→31.2%→34.3%(FY2023-2026H1) 3년간 20pp 급등, 경영진의 기간별 설명("고부가가치 제품 비중 상승")과 일치, ASP +73%·판매량 +17.8%의 물량-가격 분해와도 자기정합——일치; ②상위 5개 고객 집중도 46.24%→65.21%, 제1고객 22.75%→42.90%, 경영진의 "헤더 고객 자원 심층 개발, 핵심 부품 PCB 핵심 공급망 진입 성공" 표현과 일치하나, 집중도 기울기의 급격성 자체가 리스크(C4 참조)——일치; ③이자부담 부채 13.5→22.0→27.0억 위안, 재무비용 지속 상승, 건설중인자산 +255%, 자본적 지출 +286%와 방향 일치, "조달 규모 확대"로 설명——일치. 종합 판정: 이번에 추출한 FY2023-2026H1 재무제표 기준으로 뚜렷한 회계기법 흔적과 기간 간 이상 없음, 이익 품질과 공시 기준의 신뢰도는 높은 편.
현재 시장 데이터와 배수: 종가 87.28위안(2026-10-23), 총주식수 8.6026억 주(유상증자 후), 시가총액 750.8억 위안. PE(TTM) 36.6배(TTM 지배주주 순이익 20.53억 위안)——최근 1/3년 분위 0%(이익 폭발기의 저분위는 "이익이 주가를 앞선" 결과로, 분위가 왜곡되어 하한 참고용에 그침); PE(정적 FY2025) 51.0배; PBR 11.5배로 최근 5년 77% 분위(유상증자 희석 후 약 8.3배)——절대 위치가 낮지 않음. 선물(Forward) 기준: 2026E PE 약 26.9배(본 보고서 기준 지배주주 순이익 중간값 27.95억 위안)/26.3배(컨센서스 28.56억 위안); 2027E PE 약 21.5배(본 보고서 기준 35억 위안 중간값)/18.8배(컨센서스 40억 위안). 본 종목은 구조적 수요 변곡점을 겪 중으로, 밸류에이션의 주요 앵커는 성장 기준(선물 PE/램프업 추정)이며, 분위는 하방 참고용에 그침.
동종업계 비교:
| 기업 | 2026E PE | 2026E 성장률 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 시안전기(WUS) | 33.8배 | +65.6%(컨센서스) | 고속 스위치+AI 기판 내자 1위, 2026H1 매출총이익률 38.7% |
| 승굉과기(Victory Giant) | 26.6배 | 약 +100%(리서치 기준) | AI 컴퓨팅 카드/UBB 글로벌 점유율 1위, 2027E 리서치 약 22.4배 |
| 심남전로(Shennan Circuits) | 33.8배 | 약 +49%(자체 추정) | PCB+패키징기판+페키지테스트 삼각 축, AI 순도는 낮음 |
| 금상전(Gold Circuit, 2368.TW) | 약 32.7배 | +110.8%(FactSet 중위값) | 대만계 AI 서버 기판 핵심 기업, AI 기판 매출총이익률 40~50% |
| 생익전자(Shengyi Electronics) | 26.3~26.9배 | +84%~93% | 제2그룹 급상승 기업 |
시장 내재 기대: 동종업계 2027E 거래배수 중심 약 26배로 역산하면, 현주가는 2027E 지배주주 순이익 약 28.9억 위안 내재=컨센서스(40억 위안)의 72%; 2028년 정상화 PE 18~22배로 역산하면 내재 2028E 지배주주 순이익 약 34~42억 위안, FY2025→2028E 지배주주 순이익 CAGR 약 32%~41%에 해당. 수요 수학과 대조: 업계 18층 이상 다층기판 2025-2030 CAGR 30.3%(회사가 Prismark 인용)×회사의 배증식 생산능력 투입×2026Q3 단기 이미 연율화 약 32억 위안——내재 성장률은 도달 가능 구간 내 하단 근처에 위치, 현주가가 회사에 요구하는 것은 셀(sell-side) 기대치보다 낮고 이미 실현된 런레이트에 근접, 과열도 아니고 상승 옵션에 대한 대가도 지불하지 않은 상태. 반드시 병기할 반대 해석: 이 72% 할인은 "시장이 컨센서스를 받아들이되 더 낮은 배수를 부여하는 경우"와 구별 불가——제2그룹 위상과 2028 공급 사이클에 대한 합리적 가격 책정이라면 차익거래 격차가 아님; 셀 측 목표가 중위값 159위안은 10월 급락 이전에 형성되어 시효에 의문.
3계층 가치(EPV): 자산가치 주당 약 10.5위안(딥 딥플로어); EPV-영성장 주당 약 23.8위안(가동 중 자산의 정상화 FCFE 주당 약 2.50위안: 2026H1 비경상제외 연율화 22.2억 위안, 감가상각과 운전자본 브리지 후 약 21.5억 위안 ÷ 8.6026억 주, 자기자본비용 10.5%——가동 중 생산능력만 포함); 현주가와 EPV의 차 약 63.5위안, 성장 옵션이 현주가의 약 73%——현주가는 주로 성장 계층이 지탱, 영성장 플로어는 현주가를 크게 하회하며, 이는 고순도 성장주의 통상적 구조이지 고평가 신호 자체는 아님, 귀천은 램프업 시나리오가 결정.
3가지 시나리오와 배당률(12개월, 2027E 기준):
| 시나리오 | 확률 | 공정 구간 | 핵심 가정 | 현주가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 22% | 37~56위안 | 2027 클라우드 업체 capex 가이던스 하향+매출총이익률 26%~28% 회귀, 2027E 지배주주 순이익 20~24억 ×16~20배 주기 정상화 배수 | -36%~-58% |
| 베이스 | 50% | 92~104위안 | 2027E 매출 180~204억(+28%~45%), 지배주주 순이익 33~36억(순이익률 17%~18%, 감가상각 급증 반영) × 엑시트 PE 23~26배(승굉 22.4배/시안 26배 구간의 중상단 앵커, 주식해지 공급 할인 포함) | +5%~+19% |
| 불 | 28% | 127~160위안 | Rubin 물량 확대+1.6T 광모듈 양산+지안/태국 풀가동, 2027E 지배주주 순이익 42~46억 ×26~30배 | +46%~+83% |
확률가중 기대값 99.4위안(+13.9%). 현주가는 베이스 구간 하단 약간 아래, 베어-불 분포 내에 위치——배당률은 우위이나 가파르지 않음: 상승 시나리오(+46%~+83%)와 하락 시나리오(-36%~-58%)의 폭이 대체로 대칭이며, 베이스 실현의 확실성(수주 공고+실적 예고+동종업계 검증)이 우위의 주된 근거. 엑시트 배수 앵커 설명: 베이스 23~26배는 승굉 2027E 리서치 기준 22.4배와 시안 2027E 약 26배로 구성된 본사 현주가와 독립적인 구간을 앵커로 하되, 더 높은 성장률을 반영해 중상단을 취하되 제2그룹 위상과 주식해지 공급을 차감; 본사의 현재 2027E 거래배수(18.8~21.5배)는 참고용이며 앵커가 아님. 램프업 추정은 시나리오와 일치: 2027E 지배주주 순이익 34.5억 위안 중간값 × 23~26배 ÷ 8.6026억 주 = 92.2~104.3위안, 즉 시나리오 표의 베이스 구간으로, 양자는 동일 기준이며 병존하는 두 번째 숫자는 아님.
결론: 적정~저평가(적정~저평가 측의 온건한 저평가)——탄탄한 품질(ROE 29.7%, ROIC 약 19.3%>자기자본비용, 현금흐름/순이익 비율 1.10)과 비싸지 않은 가격(2027E 베이스 기준 21.5배, PEG 유사 지표 약 0.5~0.9 구간 하단)이 공존하나, 절대 밸류에이션 위치(PBR 77% 분위)와 공급 게이트를 감안해 "신중한" 방식의 강세 전망이 요구됨: 목표 구간 92~104위안, 분할 매수 진입, 104위안(베이스 상단) 상향 돌파 시 재평가, 75위안(베어 구간 상단 근접) 하향 시 가정 재점검.
1. 業界の市場規模:世界 PCB 生産額は 2024 年 736 億ドル → 2025 年 858.4 億ドル(+16.7%)→ 2026E 1,019.5 億ドル(+18.8%)——2 年連続の二桁加速は 2010 年以来最強の拡大(集計:Prismark 2026 年半ばデータ、生益電子 2026 年上半期決算及び勝宏科技 2025 年通期決算による引用に基づく;なお Prismark 流通版では 2030 年の総量について 1,233 億ドルと 1,446 億ドルの二つの集計があり予測分散が大きいため、本レポートは単一の総量ではなく成長率構造を引用する)。中国本土の 2026E 生産額は 587.8 億ドル、世界の 57.7%。構造的なセグメントこそが真のストーリー:18 層以上多層板は 2025 年 52.5 億ドル → 2026E 94.1 億ドル(+72.8%)→ 2030E 197.6 億ドル(5 年 CAGR 30.3%、全カテゴリー中最大);HDI 2026E +23.0%(CAGR 13.1%);ゴールドマン・サックス集計での AI サーバー PCB 市場は 2027E 375 億ドル(8 月に 38% 上方修正)→ 2028E 840 億ドル(+124%)。上流関連:世界の AI 高速銅張積層板は 2025 年 22 億ドル(+100%)→ 2026E 34 億ドル。
2. 需求転換点の定量化チェーン(構造判断の根拠):ドライブ要因——NVIDIA プラットフォームの年次更新(GB200→GB300→Vera Rubin 2026H2→Rubin Ultra 2027)とスイッチ世代交代(800G→1.6T 2027 年本格量産→3.2T 2030 年)、2026 年の GPU AI サーバー出荷は約 171 万台(CMBI)、AI サーバー出荷 +21~28%(TrendForce、会社の半期報告による引用);ユニット当たり使用量——コンピュート基板 22 層→26 層以上、スイッチ基板 24 層→32 層、Rubin Ultra オーソゴナルバックプレーン 78 層、ラック単位の PCB 価値は約 233% 上昇(VR200 は約 11.67 万ドル/ラック、メディア・セルサイドの推計であり原典未確認)、AI サーバー高周波基板の単価は従来サーバーの 8~12 倍;浸透率——AI PCB の世界 PCB 生産額に占める割合は 2025 年約 10%→2030E 約 25%(証券会社試算);シェア——同社の 2025 年 AI コンピューティング製品収入 +242%、世界ランキングは 2024 年の第 35 位から 2025 年に第 20~21 位へ上昇(サードパーティランキング集計。会社自身の「AI サーバー PCB 細分のリーディング」との間に順位差があり、両集計を併記:サードパーティ集計では AI コンピューティングカード/UBB 第一位は勝宏、高速スイッチ第一グループは沪電、同社はその後位)。判断:数量面では「業界全体のリレーティング」(層数/単価の段階的跳躍、カテゴリー構成比が 5 年で四分の一に上昇、78 層バックプレーンによる銅配線の PCB への回帰)であるが、価格面では 2027-2028 年に 800 億ドル級の増産ラッシュと capex 成長率の減速(モルガン・スタンレー集計で 2028 年 +14%)による二重の平均回帰圧力に直面——数量増は構造的であり、価格差は循環的であり、両者は分けてプライシングされなければならない。
3. サプライチェーンと価値配分:銅箔(HVLP シリーズ、日系が 5 割超のシェア、受注が 2027 年まで埋まる)→ Low-Dk ガラス布/PPO 樹脂 → 銅張積層板 CCL(M6/M8/M9 グレード;台光電子が世界一、生益科技が内資第一で世界シェア約 13~14%)→ PCB 製造 → サーバー ODM(工業富聯、Quanta、Wiwynn)/ネットワーク機器メーカー(Arista、Cisco)→ 北米ハイパースケールクラウド事業者の AI capex(2026 年大手 4 社合計約 7,500 億ドル)。粗利益が最も厚い工程は現在 PCB 製造(AI サーバー基板の粗利率 35~50%:金像電 AI 基板 40~50%、沪電 2026H1 PCB 事業 40.5%、生益電子 34.3%、生益科技 CCL 事業 29.2%)——認証障壁+生産能力の希少性+値上げの転嫁が円滑。生益電子の上流に対する関係:親会社グループの高速基板材料の「グループ内供給保障」は 2026 年 M8 グレード供給逼迫サイクルにおける希少なポジション(関連購買はわずか 16.3%、主要材料は多元調達)、価格交渉力は中立〜やや強気;下流に対する関係:大手プラットフォームの認証+逼迫期の価格交渉力が明確に強化、その代償として受注と売掛金が大口顧客に高度に集中。
4. 需給、競争構造と循環位置:全量の集中度は低い(世界トップ 100 中 43 社が中国メーカー、中国は生産額の約 36%)、高級 AI 基板は構造的に集中——18 層以上の高級基板/高階層 HDI を安定量産できる世界的メーカーは 10 社未満、内資第一グループは勝宏(AI コンピューティングカード/UBB で世界シェア首位、NVIDIA Tier1 との共同研究開発)、沪電(高速スイッチ第一グループ、Google TPU チェーンの核心)、深南(載板+PCB の組合せ)、生益電子(AI サーバー加速基板/中高階層スイッチ、急速上昇中)、台湾系の金像電/欣興が追従。参入障壁:30 層以上のプロセス+5-6 階 HDI+mSAP の希少な能力、大手プラットフォーム認証に 1-2 年、M8/M9 材料の供給体制、1 拠点 50~180 億元級の資本、信頼性への信認——五重の障壁により新規参入者は複製困難。現在の構造は「高級品の不足+低級品の過剰」という K 字型分化:大手の稼働率は 90%超のフル操業、核心コンピューティング基板材料は供給不足で値上げ;中低級では価格戦がすでに発生。循環位置:景気上昇の中盤〜やや後半——リーディング指標の組み合わせ:①大手高級生産ラインの稼働率 90%超(2026-09);②CCL/高級基板の 2026 年複数回の値上げがまだ転嫁中;③核心コンピューティング基板材料の受注可視性は 2027 年まで(業界メディア集計);④プラットフォーム更新の節目(Rubin 2026H2 量産、1.6T 2027 年商用化);⑤北米クラウド事業者の capex と AI サーバー出荷(+21~28%)。供給側の時計が最大の循環変数:沪電 177 億元、勝宏 200 億元、深南南通四期、生益電子の四拠点増産、台湾系のタイ集中建設——業界 Top40 の設備投資は 2025 年 +27%、capex/売上 15.6% と史上最高水準、高級生産ラインの建設期間 18~24 ヵ月は 2027H2-2028 年の集中供給を意味し、その際には高級品の需給が均衡に向かい、価格戦リスクが顕在化する(会社の半期報告も自認);欣興電子の「重複発注の兆し」の警告(2026-10-22)は受注拡大係数の水増しという典型的なピークシグナルであり、注視が必要。規制:米国 232 条款が 2026-01-15 から先端コンピューティングチップおよび一部派生品に 25% 関税を賦課、PCB のリスト拡大対象化が关键なエクスポージャー(会社の外販比率 60.6%);主流の対応は東南アジア生産能力(会社のタイ一期は 2026Q3 試験生産を目指す)、海外生産能力が高級受注の参入条件となりつつある。
5. 同業他社比較表(自社データは 2026H1 決算):
| 会社 | 売上規模 | 売上成長率 | 粗利率 | ROE | 順位/シェア |
|---|---|---|---|---|---|
| 沪電股份 | 2026H1 136.89 億元 | +61.2% | 38.7% | 17.4%(半期) | 高速スイッチ内資首位 |
| 勝宏科技 | 2026H1 116.29 億元 | +28.8% | 33.2% | 高水準(純利率 24.6%) | AI コンピューティングカード/UBB 世界第一グループ |
| 深南電路 | 2026 年上三期累計 257.74 億元 | +53.8% | 36.9%(PCB 事業) | 22.2%(上三期加重) | 内資総合規模トップ 3 |
| 金像電 | 2026 年 1-7 月 536.75 億元(新台湾ドル) | +70.3% | 34.8%(Q1) | 未取得 | 台湾系 AI サーバー基板の核心 |
| 生益電子 | 2026H1 57.84 億元 | +53.5% | 34.3% | 18.1%(半期) | 第二グループから急速上昇中(第 20~21 位) |
6. 会社の業界内ポジショニング:追い上げ勢の中で最も急な上昇曲線——規模は沪電/勝宏の約半分、AI の最前線(コンピューティングカード/UBB、36 層 14 階 HDI、CoWoP)では勝宏に 1~2 身位遅れるが、2025-2026 年の収入上昇曲線と収益改善は第一グループの上位に位置し、シェアトレンドは明確に上向き。参入障壁は三重:親会社グループの高速 CCL のグループ内供給保障(M8 グレード逼迫サイクルの希少なポジション)、40 年のデータセンター向けプロセス+大手プラットフォーム認証の障壁、四拠点の生産能力弾力性とプラットフォーム量産窗口のタイミングマッチング。核心的課題:単一大口顧客依存(42.9%)が同業平均を上回ること、海外収入比率の高水準に伴う地政学エクスポージャー、および 2027-2028 年の業界供給回帰時に新規生産能力のリターンが希薄化するリスク——同社は高級品不足の受益者であると同時に、800 億ドル増産ラッシュの参加者でもある。
総評:慎重な強気(confidence 0.58、12-18 ヶ月)。生益電子は AI PCB リレーティングサイクルにおいて業績実現が最も確固とした銘柄の一つ(FY2025 売上 +102.6%、2026Q3 事前発表 +68~75%、純利益現金比率 1.10、ROIC 約 19.3%)、現在の株価バリュエーションは先食いされていない(2027E コンセンサス基準 18.8 倍、ベース基準 21.5 倍、織り込み成長率は需要数値の下限に支えられている)、ベースフェアバリュー 92~104 元、確率加重期待値 99.4 元(+13.9%)。慎重である三つの理由:市場が 72% ディスカウントでプライシングする地位の解釈を排除できないこと、2027 年 2-4 月に約 13.9% のフロート分のロックアップ解除/株式交換による供給ゲート、2028 年の供給サイクルと capex 減速。戦略:87 元以下で分割建て買い、ポジション上限は単一顧客と単一業界変数により制約;104 元(ベース上限)を超えるとセーフティマージンが尽き、段階的に利確;75 元以下で前提を再検討。
リスクと反証:①北米クラウド事業者の 2027 年 capex ガイダンス減速(11 月決算シーズンで検証)——C1/C3 の需要前提を直接崩す;②粗利率が 2 四半期連続で 1pp 超の前期比低下——立ち上げ減価償却+値下げが予想超過の確認シグナル;③第一大顧客の比率がさらに跳ね上がるか受注移転のシグナル(2026 年通期決算で検証);④2027-03 の増資分ロックアップ解除と EB 株式交換の実質的な売り圧力;⑤上流材料のアロケーション(HVLP4 銅箔、ABF 類材料)による新規生産能力の立ち上げ制約。
(以上)