평등: 신중한 강세 관점 | 목표가 범위: 115–158위안(기본 시나리오 공정가치 기준) | 현재가: 114.22위안(2026-10-23 종가) | 안전마진: +0.7%(기본 공정가치 하한 기준) | 투자 기간: 12개월 | 확률가중 기대가격 140.1위안(+22.7%)
시가총액 약 2,092억 위안(A주 총발행주식 18.316억 주 × 동결 앵커); H주는 2026-10-28 상장으로 지분 6.2%–8.2% 희석 예정(본문 밸류에이션 장에 희석 민감도 수록)。본 보고서의 밸류에이션, 내재 기대치 및 배당률은 모두 2026-10-23 A주 종가 114.22위안을 앵커로 합니다.
둥산정밀의 AI 트윈 엔진(쏘스광모듈 + Multek AI PCB)은 2026H1 실적에서 첫 번째 실적 탄력을 이미 실현했습니다: 매출 278.0억 위안(+63.95%)、지배주주 순이익 29.57억 위안(+290.09%)、경상이익(비경상 제외)24.80억 위안(+277.52%),그중 약 32%p의 매출 증가율은 쏘스 연결에서 발생——연실 성격이 있는 진짜 실현이지만, AI PCB 엔진은 아직 본격 출하 전(2026Q3부터 본격화). 현재가 114.22위안은 52주 최고가 275.8위안 대비 58.6% 하락했으며, 시장은 2027년 셀사이드 컨센서스 순이익 188.3억 위안에 대해 이미 뚜렷한 할인을 반영하고 있습니다(대부분의 배수 구간에서 현재가가 내재하는 순이익은 84–174억 위안),한편 H주는 86.80 HKD로 약 35% 할인 발행(10-28 상장)되어 단기 가격비교 압력으로 작용합니다. 본 보고서 기본 시나리오는 2027년 지배주주 순이익 105–135억 위안 × 20–21.5배 철수 PE = 공정 범위 115–158위안이며, 현재가는 범위 하단에 위치하여 합리적 범위의 다소 저평가, 신중한 강세로 판단합니다. 핵심 제약은 2027년 광모듈 공급이 집중 공급된 후의 가격전 리스크(베어 케이스 45–60위안,중간값 -54%)와 46.83억 위안 영업권 감액과의 연동입니다. 10-31 3분기 실적(광모듈 매출총이익률 38%를 지킬 수 있는지)과 2027년 1–2월 북미 클라우드 업체 capex 가이던스가 향후 두 분기의 가장 중요한 검증 시점입니다.
한 줄 요약 기회: AI 광모듈 + AI PCB 트윈 엔진의 수익성 변곡점이 이미 실적에서 실현(2026H1 지배주주 순이익 +290%,광모듈 매출총이익률 39.33%)되었으며, 현재가의 2027년 이익에 대한 내재 가치평가는 셀사이드 컨센서스보다 7%–56% 낮습니다(철수 배수 가정에 따라 다름). 이는 “실현 중이지만 할인된” 기회이며, 깊은 저평가 매수 기회는 아닙니다.
증거 수준: B+——실적 및 부문 데이터는 이미 감사/공시된 재무제표 사실이지만, 성장 지속성이 의존하는 가동률、1.6T 고객 인증은 모두 경영진 계획 기준이며 수주 잔고의 공개 증거는 없음; “트윈 엔진” 중 AI PCB 엔진은 아직 반기보고서에 반영되지 않음.
시장 환경: 순풍이지만 역풍 전환 징후——AI 연산력 섹터는 호황 상승 3년차(2026년 4대 클라우드 업체 capex 가이던스 합계 약 7,300억 달러、+77%),그러나 A주 AI 하드웨어는 10월에 전반적으로 조정(동사는 10월에 26% 이상 하락),H주 발행 할인이 리스크 선호도를 추가로 압축; 쏘스는 2024년 글로벌 10위에서 2025년 7위로 상승(좌석컨설팅/LightCounting 기준),점유율 추세는 상승 중이지만 규모는 아직 작음(약 3%–4%).
향후 6–12개월 가장 중요한 변화 요인(영향도 순): ①2027년 광모듈 장기계약 가격 협상과 가동률——2027년 지배주주 순이익이 55–70억(베어)인지 105–135억(기본)인지 결정; ②북미 클라우드 업체 2027 capex 가이던스(2026-11 초안 공개、2027년 1–2월 정식 발표); ③AI PCB 1기 생산능력 램프업과 북미 고객 인증; ④H주 상장 후 조달자금 투입 실행과 A/H 가격비교 수렴.
최우선 주가 동인: 광모듈 물량·가격과 쏘스 수익 중심축(3분기 보고서의 광모듈 매출 전분기 대비 증가율과 매출총이익률이 가장 가까운 반증 가능 지표).
검증 가능한 기대 차이: 시장 앵커 = 셀사이드 컨센서스 2027E 지배주주 순이익 188.3억 위안(12개사 중간값,등급 26/26 매수); 본 보고서 기본 105–135억 위안; 현재가 역산 내재치 84–174억 위안(12–25배 구간). 기대 차이는 양방향으로 존재: 컨센서스 대비 7%–56% 낮고, 컨센서스 표본은 강세 쏠림이 심함(목표가 중간값 234.4위안은 단 5개사、6월 정서 고점 부근 발표),수렴은 주가 상승으로도, 컨센서스 하향 조정으로도 완료될 수 있음.
검증 촉매: K1 3분기 실적(10-31)、K2 H주 상장(10-28)、K4 광칩 생산능력 2026Q4 월 2,200만 개、K5 1.6T 양산 출하、K7 클라우드 업체 2027 capex 가이던스. 반증 조건: 광모듈 매출총이익률 38% 하회、클라우드 업체 2027 capex 증속 가이던스 <20%、쏘스 영업권 감액 인식、미국의 광모듈 실질적 제한 정책 시행.
재무제표 수치는 모두 검증 가능하지만, 두 가지 구조적 사실을 먼저 명확히 해야 합니다. 첫째, 쏘스 포토일렉트로닉은 2025년 9월 30일에야 연결(지분 97.48%)되었으며, 반기보고서 제품별 매출표에서 광모듈 항목은 전년 동기 기준값이 없음——2025H1의 169.55억 위안 매출에는 광모듈이 포함되어 있지 않습니다. 광모듈을 제외하면 2026H1 매출은 전년 동기 대비 약 +32.4%입니다(여기에 GMD 정밀부품 연결 증분도 포함되어 순수 내생 성장률은 더 낮음). 둘째, 지배주주 순이익 +290.09%의 이면에는 낮은 기저가 있습니다: 2025H1 지배주주 순이익은 겨우 7.58억 위안(그중 2025Q2 단기는 약 3.0억 위안). Q2 단기 지배주주 순이익 18.47억 위안(+511.30%)은 인상적이지만, 비경상 제외 기준으로 Q2는 Q1 대비 14.20억 대 10.59억(+34%)입니다——진짜 가속이지만 기울기는 표면적 전년 동기 대비 증가율보다 훨씬 작습니다. 또한 H1 비경상 손익 4.77억 위안이 지배주주 순이익의 16.1%를 차지하며, 주로 증권 투자 평가이익(렌쉰기기 취득원가 0.20억 위안、기말 장부가 4.82억 위안)으로 지속 가능하지 않습니다. AI PCB 엔진은 반기보고서에서 아직 실현되지 않았습니다: 전자회로 부문 매출 +13.29%、매출총이익률 18.80%(전년 동기 +1.25%p),Multek 1기 생산능력은 회사 기준 2026Q3부터 본격 공급됩니다. Q3에 광모듈 매출이 계속 두 자릿수 전분기 대비 성장하고 전자회로 매출총이익률이 전분기 대비 개선되면 “트윈 엔진” 내러티브의 두 번째 퍼즐이 완성됩니다. 반대로 광모듈 매출총이익률이 38%를 하회하면 본 논거는 반증됩니다.
역산 내재 기대치의 결론은 배수 구간에 극도로 민감합니다: 시장이 2027년 광모듈 밸류체인에 25배를 부여하면 현재가가 내재하는 순이익은 겨우 83.7억 위안(컨센서스 대비 56% 낮음); 12배를 부여하면 내재치는 174.3억 위안(겨우 7% 낮음). 본 보고서는 시장이 어느 배수를 사용할지 미리 가정하지 않으며, 전체 12–25배 구간에서 내재치가 모두 컨센서스보다 낮다는 점만 지적합니다——시장은 셀사이드의 2027년 내러티브대로 가치평가하지 않고 있습니다. 더 높은 실현 중심축을 뒷받침하는 사실 체계: 4대 클라우드 업체 2026년 capex 가이던스 합계 약 7,300억 달러(+77%),모건스탠리는 2027년 5대 클라우드 업체 약 1.2조 달러 예측; LightCounting은 1.6T 산출값이 2026–2030년 CAGR 57.6% 예상; 쏘스 광칩 월 생산능력은 2026Q2 900만 개에서 Q4 2,200만 개로 램프업、2027년 목표 연 3억 개. 그러나 전달 체계에는 세 가지 미검증 고리가 있습니다: 모건스탠리 기준으로 2027년 capex의 절반 이상이 메모리로 유입(광모듈 단위 밀도가 반드시 동조하지 않을 수 있음)、쏘스 점유율 상승(10위→7위→?)은 추세 외삽일 뿐 수주 증거가 아님、생산능력 목표는 모두 경영진 계획. 본 논거의 하방 형태: 컨센서스 2027E 범위는 70–293억 위안으로 이견이 극히 크며(하한은 궈성증권 75/240/400억 위안 시퀀스의 2026년 배수 추론에서、상한은 시티 350위안 목표가의 293억 위안에서 유출),2026Q3–Q4 광모듈 매출총이익률이 약화되면 컨센서스 자체가 188억 위안에서 120–150억 위안대로 하향 조정될 수 있으며, 그때는 “할인”이 사라지지만 주가가 반드시 떨어지지는 않습니다——기대 차이는 분모 하향 조정으로 종결됩니다.
회사 스스로의 표현은 “국내 소수/세계적으로 드물다”이며, 구체적 숫자로 과장해서는 안 됩니다: 해외 Lumentum、미쓰비시전기、스미토모전기공업、Coherent는 모두 자체 개발 EML을 보유하고 일부는 일체화되어 있으며, 국내 위안제케지、광쉰테크도 200G EML 경쟁 중——쏘스는 제3자 등급 분류에서 EML 2~3선에 위치(차이롄서 골드미닝 데이터베이스 2026-03). 명확히 해야 할 또 하나의 점: 회사는 “광모듈 사업에 사용되는 광칩의 일부는 자체 개발·자체 생산이며, 광모듈 전체 BOM 원가에서 10%를 초과하지 않는다”(2026-10-08 IR 기록)고 밝혔습니다——이는 자급률 기준(자체 개발 부분이 BOM의 10% 미만)이며, 업계 기준으로는 광칩이 광모듈 원가의 40%–60%를 차지(21세기경제보도 2026-06),즉 쏘스 칩 원가의 대부분은 여전히 외부 조달이 필요합니다. IDM의 진짜 가치는 EML 업계 전반의 부족(수요가 공급을 약 30% 초과,LightCounting) 속에서의 공급 보장과 인증 카드이지, 원가가 아닙니다: 2026H1 광모듈 매출총이익률 39.33%는 DSP/칩을 외부 조달하는 신이성 48.44% 및 중지쉬촹 46.59%(10jqka 기준)보다 낮으며, 규모의 경제와 제품 구조가 주요 원인입니다. 1.6T 세대에서 자체 개발 200G EML의 자급률이 상승하고 수율 램프업이 순조롭다면 IDM은 “카드”에서 “우위”로 전환될 수 있습니다. 반대로 CPO/실리콘 포토 로드가 3.2T 세대에서 주류 생태계를 장악하면 EML 자산은 오히려 기술 세대 교체의 짐이 됩니다.
CFETS 환율 0.8502로 환산하면 86.80 HKD는 약 73.80위안으로, A주 동결 앵커 114.22위안 대비 약 35.4% 할인; 홍콩 시장 마진 신청은 겨우 약 0.39배(최종 배정 결과는 10-27 공고 기준),발행은 주로 기업 투자자와 국제 배정으로 수요를 충당——기업 투자자가 기본 발행의 절반 이상을 차지하여 역외 기관이 “할인해야 인수하겠다”는 태도를 보여줍니다. 가격비교 압력은 이미 발생 중입니다: 10-26(가격 공고일)A주 장중 일시 -8.9% 하락하여 104.05위안. 그러나 장기적으로 보면 이번 조달은 필요합니다: 2026-06-30 기준 회사의 이자발생 부채 239.63억 위안、부채비율 64.51%、H1 자유현금흐름 -28.69억 위안이며, 광칩 및 고속 광모듈 확장 총투자는 이미 12억 달러에서 17억 달러(약 121억 위안)로 상향 조정——H주 조달 순액 중 약 54–72억 위안을 생산능력에 투입하여 자본으로 일부 부채 조달을 대체함으로써 조달 구조를 한계적으로 개선합니다(상환 직접 투입은 약 5.5%에 불과하며, 121억 위안 확장 계획의 자금 공백은 여전히 존재하여 2027년 추가 조달을 배제할 수 없음). 희석 계산: 기본 발행 희석 6.2%、상한 8.2%; 희석 후 지분으로 재작성하고 약 84–111억 위안의 조달 현금(상한 시 주당 약 +5.6위안)을 반영하면, 기본 공정 범위 108–149위안 + 현금 기여 ≈ 114–154위안으로, A주 앵커 기준의 115–158위안과 거의 상당합니다. 관찰 포인트: 10-28 H주 첫날 상장 초과 여부、상장 약 10번째 거래일의 항생종합지수 빠른 편입과 홍콩스톡커넥트 편입 일정、2027년 4월 말 기업 투자자 6개월 잠정 기간 만료.
업계 증거 체계가 축적되고 있습니다: 800G 평균 가격은 2025년 약 480달러에서 2026년 5월 350–380달러로 하락; 업계 전반의 대규모 동시 생산 확대(쉬촹、신이성、쏘스 자체 17억 달러、AI PCB 부문 Multek 10억 달러/후디엔 태국/생이장시),LightCounting은 부족 완화 후 가격 인하가 가속될 것으로 예상. 동시에 제시해야 하는 상쇄 사실: 당면 업계 수익성은 여전히 상승 중——신이성 2026H1 매출총이익률 48.44%(전년 동기 +1.01%p)、쉬촹 광모듈 본업 46.59%(2025H1의 39.96% 대비 상승)、LightCounting은 2026Q1을 광모듈 시장 역사상 최고 분기로 평가——물량 증가가 가격 하락을 일부 상쇄하고 있습니다. 리스크 탄력성의 정량적 시나리오(본 보고서 스트레스 테스트이며 회사 가이던스가 아님): 2027년 800G/1.6T 가격 인하폭이 -30%로 확대되고 물량 증가의 상쇄가 불충분하면, 쏘스 순이익에는 -50%–-85% 경로가 존재(순이익률이 약 23%에서 4%–11%로 압축),영업권 감액 테스트(쏘스 인수 대가 46.63억 위안 대 식별가능순자산 18.38억 위안、평가액은 이익 예측 실현에 의존)와 결합하여, 중간 감액 12억 위안 또는 전액 감액 27.1억 위안이 2027년 지배주주 순이익을 27–39억 위안대(베어 케이스)로 압축하면, 본 보고서 베어 케이스 공정가치 45–60위안(-61%~-47%)에 해당합니다. 2026년 연간 보고서(2027년 4월)의 영업권 감액 테스트 공시와 2027년 장기계약 협상 결과가 본 논거의 검증 시점입니다.
| 지표 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(최신 분기,2026-06-30 기준) |
|---|---|---|---|---|
| 영업수입 | 336.51 | 367.70(+9.27%) | 401.25(+9.12%) | 277.98(+63.95%) |
| 지배주주 순이익 | 19.65 | 10.86(-44.74%) | 13.86(+27.67%) | 29.57(+290.09%) |
| 비경상 제외 지배주주 순이익 | 16.15 | 8.99(-44.34%) | 9.66(+7.50%) | 24.80(+277.52%) |
| 매출총이익률 | 15.18% | 14.02% | 14.09% | 20.15% |
| 지배주주 순이익률 | 5.84% | 2.95% | 3.45% | 10.64% |
| 영업활동 현금흐름 순액 | 51.72 | 49.86 | 53.07 | 23.84(-4.65%) |
| 자본적 지출(유형자산 구매 현금 지출) | 34.67 | 37.92 | 43.83 | 52.53(+144.5%) |
| 자유현금흐름(OCF−CapEx) | 17.06 | 11.94 | 9.24 | -28.69 |
| 현금 및 예치금+거래용 금융자산 | — | — | 78.52 | 95.89(별도 제한 자금 18.45) |
| 이자발생 부채(리스 포함) | — | — | 196.65 | 239.63 |
| 부채비율 | — | — | 63.98% | 64.51% |
| ROIC(추정) | — | — | 약 3.4% | 연율화 약 12.3% |
주: 2026Q1 단기——매출 131.38억 위안(+52.72%)、지배주주 순이익 11.10억 위안(+143.47%)、비경상 제외 10.59억 위안(+166.99%)、매출총이익률 19.33%.
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 항목에는 회사 설명 첨부): 매출 +63.95%——회사는 쏘스/GMD 합병 요인 외에 광모듈 사업의 신규 고객、신제품 지속 도입으로 설명; 지배주주 순이익 +290.09%——쏘스 연결 + 광모듈 매출 본격화에 더해 공정가치변동손익 4.91억 위안(증권 투자 평가이익); 재무비용 +1747.19%(5.46억 위안)——쏘스 및 GMD 인수와 광모듈、AI PCB 생산능력 확대로 조달 규모 증가에 따른 이자 지출 증가(이자 지출 2.57억 위안),동시에 환율 변동에 따른 환율 손실 증가(3.03억 위안); 공사중 +92.4%(45.14억 위안)——광모듈(광칩 포함)및 AI PCB 생산능력 적극 확대; 재고자산 +27.88%(114.18억 위안)——AI 수요에 대응한 적극적 재고 확보; CapEx +144.5%——동일한 생산 확대 논리.
매출 측면: 278.0억 위안, 전년 동기 +63.95%, 그중 광모듈 53.51억 위안(비중 19.25%, 순수 연결 증분, 전년 동기 기저 없음); 광모듈 제외 시 전년 동기 약 +32.4%(GMD 연결 기여 여전히 포함). 분기별로 Q1 131.38억 → Q2 146.60억(+75.51%), 분기 전환 +11.6%. 이익 측면: 지배주주 순이익 29.57억 위안으로 7월 실적 예고 구간(29–30억 위안) 내; 비경상 제외 순이익 24.80억 위안, Q2 비경상 제외 14.20억 위안으로 Q1 대비 +34%——가속은 실재하나 기울기는 표면 +511%(2025Q2 기저 약 3.0억 위안)에 크게 못 미침. 이익의 질: 비경상 4.77억 위안이 지배주주 순이익의 16.1% 차지(련쉬인스트루먼트(联讯仪器) 증권투자 평가이익 4.91억 위안, 취득원가 0.20억 위안); 매출총이익률 20.15%(전년 동기 +6.06pp), 구조 기여가 주도——광모듈 39.33% × 비중 19.25%가 견인, 기존 전자회로 매출총이익률 18.80%는 +1.25pp에 불과. 현금흐름: OCF 23.84억 위안(-4.65%)으로 지배주주 순이익과 괴리, AI 비축(재고자산 114.18억 위안, +27.9%)과 매출채권 확대에 기인, 매출 현금화 비율은 여전히 98.28%; FCF -28.69억 위안은 CapEx 52.53억 위안에 잠식——확장기 특성이나 분기마다 재검토 필요. 시장 기대치와 대조: 현 주가는 2026E 컨센서스 순이익 75.6억 위안 기준 27.7배, 하반기 지배주주 순이익 약 46억 위안, 분기 전환 +55%의 성수기 가정을 내포; 경영진은 정량 가이던스 미제공("하반기 경영 데이터는 정기보고서 참조"), 이행은 광모듈 Q3/Q4 풀가동과 AI PCB 1단계 램프업에 의존.
장중 알림(2026-10-26): A주 장중 104.05위안, 10-23 종가 114.22위안 대비 일시 -8.9% 이탈(언론 보도 기준 발고 시점 -5% 수준으로 축소). 촉발 요인은 당일 H주 발행가 공고(86.80 홍콩달러, 약 73.80위안 환산, A주 대비 약 35.4% 할인)에 마진 예탁 물량 약 0.39배의 역외 수요 약세 신호가 겹친 것——조달 할인에 따른 비교가격 효과로 새로운 펀더멘털 악재가 아님; 밸류에이션 앵커는 10-23 종가 기준 유지, 10-31 3분기 실적 발표 전까지 주가는 H주 상장 초기 흐름에 따라 변동 가능.
비즈니스 모델 요약: 자산중심 전자 제조 플랫폼, 4개 사업부——전자회로(FPC 글로벌 2위 + 고다층/HDI 강성기판, 프로젝트형 수주, 소비자전자 중심), 광모듈(쏠시(Source Photonics), EML 광칩 일부 자체 개발 IDM, AI 데이터센터 고객), 정밀 금속 구조부품(신에너지차 1차 공급사, GMD가 유럽 생산능력 보완), 광전 디스플레이(차량용/터치, 저마진 성숙 사업). 매출은 전부 프로젝트형 수주, 구독/반복성 매출 없음; 애플에 대한 교섭력 약함(연간 단가 인하 메커니즘), 북미 클라우드 기업에 대해서는 공급 부족기에 교섭력 개선. 2025년 전략이 1년 만에 "소비자전자+신에너지"에서 "광모듈+AI PCB"로 전환, 외연적 M&A(쏠시 46.63억 위안 + GMD 채무 인수 방식 인수) + 대규모 자본지출(2026H1 CapEx 52.53억 위안)로 구동.
이익의 현금 함유도: 장기 우수, 당기 악화——OCF/지배주주 순이익은 2023–2025년 2.63 / 4.59 / 3.83(소비자전자 제조 기업 중 상위권, 현금화 비율 장기 98%+), 그러나 2026H1 급락해 0.81(비축+확장); FCF/순이익 0.87 / 1.10 / 0.67 / -0.97(2026H1 적자 전환)——장부상 이익의 상당 부분이 확장성 CapEx에 잠식. 이는 "이익 조작" 신호가 아니라(현금화 비율은 여전히 98.28%), 전형적인 공급능력 군비경쟁기의 특징: 광모듈+AI PCB 확장 총투자 약 17억 달러 + 10억 달러, 자본지출 강도(CapEx/감가상각 1.68–1.73) 전부가 성장성 투입이며 유지성 투입은 별도 공개 없어 분리 불가——2027년 수요가 기대에 못 미칠 경우 이 부분 CapEx의 수익성이 곧바로 노출됨.
반복성 이익 검증: 2025년 지배주주 순이익 13.86억 위안 vs 비경상 제외 9.66억 위안——비경상 4.20억 위안이 지배주주 순이익의 30.3%(GMD M&A 부의 영업권 이득 4.71억 위안이 주력), 핵심 이익은 실제 9.66억 위안, 전년 동기 +7.5%에 불과; 2026H1 해당 비율은 16.1%(증권 평가이익)로 하락. A주 기준으로 회사 자체 Non-GAAP 공표 없음, 비경상 제외가 본 보고서의 기준.
자본수익률: ROIC 2025년 약 3.4%(M&A 대출 부담), 2026H1 연환산 약 12.3%로 회복——여전히 15%의 "진짜 해자" 기준 미달, 그것도 AI 공급 부족 호황(매출총이익률 39.33%)이 더해진 상태에서 달성한 수치; 2027년 가격전 현실화 시 ROIC 하락 압력이 이번 121억 위안급 투자의 증분 수익을 직접 검증하게 됨. WACC 약 10%(자체 추정: 무위험 2.0% + β1.25 × 주식 리스크 프리미엄 5.5%, 부채 비중 6%)——현재 ROIC와 WACC의 차이는 플러스이나 얇음, 해자 결론은 "확립됨"이 아닌 "검증 대기".
레드플래그 신호: ①최대 고객 매출 비중 46.46%(2024년 51.28%), 상위 5개 고객 64.33%——애플 의존에 북미 클라우드 집중이 겹친 양방향 대형 고객 구조; ②2년 연속 연간 배당 미실시(2025년 무배당, 회사는 M&A 누적 투입 67.49억 위안이 당해 지배주주 순이익 초과 때문이라고 설명); ③실질지배인 위안융강(袁永刚) 주식 담보 제공 약 35%(전사 담보 비율 8.27%, 2026-09-18); ④쏠시 주식 양도 계약 후 1년 가까이 해외 다중 관할권 등록 미완료(소유권 절차 하자 리스크).
언행 일치도: 부분 이행, 방향 자주 변동. 검증 가능한 세 조합의 공약-이행: ①2024년 연보 공약 "LED 사업 운영 최적화" → 2025년 LED 별도 표기 폐지, 감액 추가 확대 없음(이행); ②2025년 연보 계획 "광칩 생산능력 확대, 800G/1.6T 양산 납품, AI PCB 신규 거점 가동, A+H 추진" → 2026H1 광모듈 매출 53.51억 위안(연결 첫 분기 14.36억 위안의 3.73배), 1.6T 납품 개시, H주 10-28 상장(이행 중); ③그러나 2024년 연보에서 제시한 "소비자전자+신에너지 쌍륜구동"은 1년 만에 "광모듈+AI PCB"로 전환——실행력은 강하나 전략적 일관성은 약함, 방향 전환이 내생적 진화가 아닌 M&A에 의존. 회사는 일관되게 정량 실적 가이던스를 제공하지 않음(2026-09 IR에서 하반기 데이터 답변 명시적 거부), 가이던스 수준의 대조 불가.
주주 친화도: 재투자 성향, 당기에는 비친화적. 배당성향 21.65%(2023) → 10.94%(2024) → 0(2025, 3년 주주환원 계획의 무배당 조항 발동); 자사주 매입은 신호 수준——2026년 7월 계획 2–3억 위안(상한 주당 367.04위안), 10월 초까지 누적 약 5,000만 위안, 시가총액의 0.25% 미만; 유상증자 밀집——2025년 6월 제3자배정 13.9억 위안(실질지배인이 전액 인수 1.26억 주, 2028-06-28까지 잠정), H주 발행으로 6.2%–8.2% 희석. 누적 효과: 2년간 M&A+증설 투입이 이익 잉여금 유보를 크게 초과, 주주 현금 환원 중단. 정성 평가: 중립~"성장 우선", 실질지배인의 제3자배정 참여와 H주 기초투자자(알리바바, 몬테이지 등 산업자본)의 존재가 거버넌스 우려를 부분적으로 상쇄.
리스크 신호: 실질지배인 부자 합계 약 33% 지분, 위안융강 자기 지분의 약 35% 담보 제공; 시장 소문(미국 원산지 65%, FCC 제한, 대형 수주)에 대한 대응은 절제되어 과장된 공약 기록 없음(긍정적); 쏠시 해외 운송 화물 손상(소문 기준 2,700만 달러급)은 회사가 충분히 보험 가입 완료, 영향 극히 미미하다고 설명.
| 부문 | 2025FY 매출 비중 | 2025FY 매출총이익률 | 2026H1 매출 비중 | 2026H1 매출총이익률 | 2026H1 전년 동기 | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 전자회로(PCB/FPC) | 63.85% | 17.59% | 45.07% | 18.80% | +13.29% | FPC 글로벌 2위로 애플에 결합, AI 강성기판 추격 중 |
| 광모듈(쏠시) | 3.58% | 36.74% | 19.25% | 39.33% | 기저 없음(연결) | EML IDM, AI 데이터센터 물량 확대 |
| 정밀 부품 | 14.78% | 9.22% | 23.67% | 12.13% | +178.63% | 신에너지차 구조부품, GMD 연결+신규 거점 |
| 광전 디스플레이 | 14.92% | 5.18% | 9.80% | 5.89% | -10.68% | 차량용 디스플레이, 저마진 성숙 사업 |
이익 주력이 전환됨: 2025년 전자회로가 그룹 총이익의 약 80% 기여(63.85% × 17.59%); 2026H1에는 전자회로 약 42% + 광모듈 약 38%의 쌍주력 구도——광모듈은 19.25%의 매출 비중으로 전자회로에 필적하는 총이익을 창출, 매출 3위 부문이 이미 이익 공동 1위. 매출총이익률 구조 차이는 최대 33pp(광모듈 39.33% vs 광전 디스플레이 5.89%): 전자는 EML 공급 부족기의 AI 데이터센터 수요 과잉 + IDM 구조적 프리미엄, 후자는 완전경쟁 성숙 조립 사업——2027년 광모듈 가격전이 현실화되면 양단이 중간으로 수렴하며 그룹 매출총이익률 중심이 압박받음. 정밀 부품 +178.63%의 표면적 고성장은 주로 GMD 연결(유럽 생산능력) + 신규 거점 가동에 기인, 내생적 기여는 별도 공개 없음; 매출총이익률 12.13%의 개선(+3.86pp)은 규모의 경제와 부합. 광전 디스플레이는 지속 축소(비중 14.92%→9.80%), 경영진이 명확히 밝힌 비핵심 정리 대상(2024년 이미 감액 5.95억 위안 + 처분손실 1.64억 위안 인식).
회계 레드플래그(심각도 순):
기간 간 일관성: ①매출총이익률 15.18%→14.02%→14.09%→20.15%의 급상승은 연결과 구조 전환이 주도, 기존 본업은 실질 소폭 하락(전자회로 18.34%→17.59%→18.80%)으로 경영진 설명과 일치; ②지배주주 순이익과 비경상 제외의 급격한 괴리(19.65/10.86/13.86/29.57 vs 16.15/8.99/9.66/24.80)는 전부 명시된 일회성 항목으로 귀속 가능, 일치; ③OCF/지배주주 순이익이 3.83에서 0.81로 급락——반기보고서에서 OCF -4.65%의 변동 원인 미기재(회사 미설명), 본 보고서가 분기별 추적이 필요한 기준 공백으로 판단; ④고객 집중도 71.04%→64.33%(한계적 하락)이나 절대 수준은 매우 높고, 광모듈 물량 확대 후 재상승 가능, 일치; ⑤배당성향 21.65%→10.94%→0은 M&A 자금 수요와 동조, 일치.
현 주가 114.22위안(2026-10-23 종가), A주 시가총액 2,092.1억 위안. PE(TTM) 지배주주 순이익 기준 58.4배 / 비경상 제외 기준 75.0배——그러나 TTM 이익 구조가 전환 중(쏠시는 2025Q4부터 연결)이어서 역사적 분위는 구(舊) 구조로 오염, 참고용일 뿐 헤드라인 부적절; PB 8.59배(최근 5년 87% 분위, 단 2026H1 반기 ROE 이미 12.90%、연환산 약 23%–25%, 높은 PB는 ROE 도약 로직이 뒷받침); PS(TTM) 4.1배. 선물(先物) 기준이 주된 앵커: 2026E 컨센서스 순이익 75.6억 위안 기준 27.7배, 2027E 컨센서스 188.3억 위안 기준 11.1배; PEG(2026E PE ÷ 2026→2027 컨센서스 CAGR 57.6%) ≈ 0.48.
동업 비교표(2026-10-25 스냅샷):
| 기업 | 시가총액/규모 | PE(TTM) | 2026H1 실적 | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|
| 중지쉬추앙(中際旭创) | 시가총액 7,216억 위안 | 35.3 | 매출 417.8억(+182.5%)、지배주주 순이익 136.5억 | 광모듈 글로벌 1위(800G 점유율 40%+)、매출총이익률 42.6%, 둥산이 추격하는 벤치마크 |
| 신이성(新易盛) | — | 27.8 | 매출 209.1억(+100.3%)、지배주주 순이익 75.3억 | 광모듈 2위、매출총이익률 48.44%, 외부 칩 조달 방식이 오히려 더 높은 마진 |
| 후뎬주빈(沪电股份) | — | 40.7 | 지배주주 순이익 28.3–30억(+68%~78%) | AI 강성기판 전문、매출총이익률 38.7%、ROE 28.3%——둥산 AI PCB의 이익질 천장 |
| 펑딩홀딩스(鹏鼎控股) | 2025 매출 391.5억 | — | 2026H1 지배주주 순이익 12.8억(+4.1%)、비경상 제외 -22.3% | FPC 1위이나 AI 노출 낮음——둥산 기존 사업의 가장 차가운 참조 |
| 둥산정밀(东山精密) | 시가총액 2,092억 위안 | 58.4 | 매출 278.0억(+63.9%)、지배주주 순이익 29.6억 | FPC 2위 + 광모듈 7위 + AI PCB 추격자, "전자+광" 이중 포지션 |
역산: 시가총액 2,092.1억 위안 ÷ 출구 배수 구간 = 내재된 2027E 지배주주 순이익——12배 구간 174.3억 위안(컨센서스 대비 -7.4%)、15배 구간 139.5억 위안(-25.9%)、18배 구간 116.2억 위안(-38.3%)、20배 구간 104.6억 위안(-44.5%)、25배 구간 83.7억 위안(-55.6%). 한 줄 요약: 현 주가는 회사가 2027년에 84–174억 위안만 달성하면 된다고 요구(광모듈 생산능력 소화율 약 16%–40%의 보수적~중립 구간에 해당), 반면 셀사이드 컨센서스는 188.3억 위안. 이 할인이 합리적인지 수요사슬 수학으로 양방향 검증: 수요 측면에서 4대 클라우드 기업의 2026 capex 약 7,300억 달러(+77%) → 2027E 약 1.2조 달러(모건스탠리), LightCounting의 1.6T 산출액 2026–2030 CAGR 57.6%、2026년 이더넷 광모듈 +65%——물량 수요는 실재하고 가파르며 84억보다 높은 이익을 지지; 공급 측면에서 2027년 전 업계 증설이 집중 출시(회사 자체 17억 달러 포함), LightCounting은 부족 해소 후 가격 가속 하락을 경고——188억의 컨센서스 상단은 지지 불가. 본 보고서 판정: 기준 이행 중심 105–135억 위안, 현 주가 내재 구간 상단과 컨센서스 하단 사이에 정확히 위치——시장은 약 55% 수준의 가격을 매겼으며, "2026년 정점 후 하락"(베어 케이스)을 반영한 것도 아니고 셀사이드 내러티브를 전액 반영한 것도 아님. 52주 고점 275.8위안(2026-06-25, 시가총액 약 5,050억)은 당시 2027E 컨센서스 기준 약 27배였고, 이후 반토막은 펀더멘털 악화가 아닌 기대의 급격한 회수——H1 실적 +290%와 주가 -59%의 괴리 자체가 기대 재구성이 진행 중이라는 증거.
해석: 성장 옵션 비중이 높음(78.9% > 15%)——이 종목은 "시장이 영성장에만 대가를 지불하는" 형태에 속하지 않으며, 현 주가의 압도적 부분이 2027년 생산능력 소화와 AI 수요 지속성에 베팅되어 있음. 이는 구조적 전환기의 가격 책정 특성에 부합하며 거품 특성이 아님(거품의 반증: 현 주가는 2027E 컨센서스 대비 11.1배、PEG 0.48에 불과), 그러나 함의는 똑같이 직설적: "2027년 공급 완화、1.6T 인증 실패、클라우드 capex 감속" 등의 신호는 옵션 계층을 직접 타격하고, 쏠시 영업권 감액은 바닥과 EPV를 동시에 꿰뚫음(27.12억 위안 영업권이 광모듈 자산그룹에 귀속). EPV 자체는 보수적 기준(현재 가동 중인 생산능력、쏠시 가동률 90%+의 러닝레이트만 반영)으로, 매수 근거가 아니라 하방 참조점을 표시하는 데에만 사용.
| 시나리오 | 확률 | 2027E 지배주주 순이익 | Exit PE | 공정가치 구간 | 현재가 대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 약세 | 25% | 55–70억 위안(가격 -30%、물량 증가로 충분히 상쇄 불가、영업권 중립적 대손충당 12억) | 15–18배 | 45–60위안 | -61%~-47%(중간값 -54%) |
| 기준 | 50% | 105–135억 위안(광모듈 매출 380–500억、가동률 25%–30%、800G 연간 가격인하 15%–20%) | 20–21.5배 | 115–158위안 | +0.7%~+38%(중간값 +19.5%) |
| 강세 | 25% | 160–200억 위안(capex 1조 2천억 달러 실현、1.6T 북미 대형고객 돌파、가동률 40%+) | 23–25배 | 200–270위안 | +75%~+136%(중간값 +105.7%) |
확률가중 기대치 140.1위안(+22.7%). 현재가는 기준 구간 하단에 위치(114.22 vs 하한 115), 분포는 상방 비대칭 — 배당률 구조는 “상방 우위, 그러나 꼬리가 깊음”(약세 시나리오는 주가 반토막 수준). 기준 시나리오 exit 배수 20–21.5배의 앵커 근거: 동업종 TTM PE 27.8–40.7배(중략/신이성/후덩)에 시장점유율 격차와 수익성 품질을 감안해 40–50% 할인, 기준 성장률(+43%~+77%) 대비 PEG 약 0.3–0.5 — 앵커는 동업종이며 본사 현재가가 아님. 본 판단의 주요 취약점을 명시적으로 공개해야 함: 시장이 2027년 해당 밸류체인에 12–15배만 부여한다면(수익 고성장 연도의 사이클 압축 프라이싱), 기준 공정가치는 86–110위안으로 하향、현재가와 비슷해짐 — 그 경우 ‘합리적 저평가’는 ‘합리적’으로 퇴화하고, 본 보고서의 강세 입장은 밸류에이션 근거를 잃음; 반대로 약세 시나리오의 15–18배는 이익 60%+ 감소 기업에 결후 박하지 않음. H주 희석 민감도: 희석 후 19.46–19.82억 주로 기준 구간을 재산출하면 108–149위안, 조달 현금을 주당 약 5.6위안으로 반영하면 기존 구간과 대체로 동일 — 밸류에이션 결론은 희석 기준에 민감하지 않음.
외부 앵커와의 대사: 상대적으로 비관적인 외부 좌표 = LightCounting 업계 관점(부족 완화 후 가격 가속 하락, 조건부)과 H주 발행가 86.80 HKD(환산 73.80위안, 조달 할인+코너스톤 락업의 시장 청산 결과이며 공정가치 판단 아님) — 본 보고서 약세 시나리오 45–60위안은 양자보다 더 극단적인데, 영업권 감액의 회계적 충격을 추가로 반영했기 때문임. 인용 가능한 기관급 개별주 약세 시나리오 이익 전망 없음(26/26 매수 평점). 상대적으로 낙관적인 외부 좌표 = Citigroup 350위안(2026-06-24, 2027E 지배주주 순이익 293억)、Guosheng 2026-07 시리즈 75/240/400억 — 모두 6월 주가 고점 부근에 발표되어 10월 무역 교란과 H주 할인을 반영하지 않았으며, 본 보고서 강세 시나리오 200–270위안은 이미 그 암시 수준보다 낮음.
| 기간 | 매출 | 지배주주 순이익 | 핵심 드라이버 가정 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 590–640억 위안 | 70–78억 위안(비경상 제외 62–70억) | 광모듈 하반기 매출 110–130억(Q3/Q4 풀가동)、AI PCB 1기 기여 15–25억、Q4 애플 성수기; 매출총이익률 20.5%–21.5% |
| FY2027E | 780–920억 위안 | 105–135억 위안 | 800G 출하 1800–2200만 개(캐파 72%–88% 가동)+ 1.6T 400–700만 개; 800G ASP 연 15%–20% 인하; AI PCB 100–140억; 애플 폴더블 미반영(상방 옵션) |
대조: FY2026E 중간값 74억 위안은 셀사이드 컨센서스 75.6억 위안과 대체로 일치; FY2027E 기준 105–135억 위안은 컨센서스 188.3억 위안보다 28%–44% 낮음 — 견해 차이의 근원은 광모듈 캐파 가동률(본 보고서는 수요체인이 뒷받침 가능한 25%–30%로 계산, 컨센서스는 암묵적으로 36%–42%). 방법론: 상반기 링비 외삽 + 부문별 물량·가격 분해; 최대 불확실성은 1.6T Q4 램프업 기울기와 2027년 800G 장기계약 협상. 10-31 3분기 실적이 첫 번째 대사 노드임.
합리적 범위 내 소폭 저평가. 현재가 114.22위안은 기준 공정가치 구간 하단(하한 기준 안전마진 +0.7%에 불과, 중간값 기준 +19.5%, 확률가중 기대치 +22.7%); 품질과 가격을 분리 평가 — 품질: AI 듀얼 엔진은 실재하나 회사는 리더가 아닌 추격자(쏠시스 매출총이익률이 신이성/중략보다 7–9pp 낮음、AI PCB는 후덩/생익전자 대비 1–2년 뒤처짐、그룹 ROIC가 겨우 WACC 상회); 가격: 시장은 이미 2027 컨센서스에 7%–56% 할인을 반영, 비관론이 상당 부분 프라이싱되었으나 약세 시나리오 수준으로 청산되지는 않음. 결론은 exit 배수 가정에 민감(12–15배 구간이면 ‘합리적’으로 회귀), 따라서 평점은 강세가 아닌 신중한 강세, 포지션 관점에서는 ‘검증 주도형’ 단계별 매수 대상에 더 적합 — 10-31 3분기 실적과 2027년 1–2월 클라우드 업체 가이던스 확정 전, 광모듈 매출총이익률 38% 라인에 대한 규율 있는 추적 유지.
회사가 실제로 경쟁하는 시장은 3개 트랙의 교집합: 글로벌 PCB(Prismark 기준) 중 FPC、고다층、HDI 3개 세부 부문 + 글로벌 데이터센터 광모듈(LightCounting 기준) + 신에너지차 정밀 구조부품.
글로벌 PCB: 2024년 생산액 735.7억 달러(+5.8%) → 2025년 851.5억 달러(+15.8%, Prismark 공식 홈페이지) → 2026E 약 958억 달러(+12.5%, Zheshang 증권이 Prismark 인용) → 2030E 1233억 달러(2025–2030 CAGR 7.7%). 중국 대륙이 글로벌 생산액의 56% 차지(2024년 412억 달러). 구조적 분화가 총량보다 훨씬 격렬: 서버/데이터스토리지 PCB 2025년 156.75억 달러(+43.6%) → 2030E 346.8억 달러(CAGR 17.2%); 2026E 18층 이상 다층기판 생산액 +79%、HDI +23%、패키지 기판 +28.8%(Prismark) — 반면 FPC 세부(약 125억 달러、17% 점유)는 근접 제로 성장. AI 수요 인플렉션의 정량 체인: 드라이버 변수 = 북미 4대 클라우드 업체 capex(2025년 실적 약 4,100억 달러 → 2026 가이던스 약 7,300억 달러、+77%; 모건스탠리 2027E 5대 클라우드 약 1조 2천억 달러、2028E 약 1조 4천억 달러) × 단위당 사용량 급증 = AI 서버 대당 PCB 가치는 기존의 3–5배(HGX B 시리즈 175–204달러/랙 GPU → GB200 NVL72 317–376달러 → GB300 NVL72 382–501달러, GF 증권 2025-01 추산; Rubin NVL144 추가 +233%, 공급망 분석 2026-05) × 침투 속도 = AI 침투는 2025–2027 집중(서버 PCB CAGR 17.2%) × 회사 점유율 = 둥산 PCB 글로벌 3위、AI PCB 추격자(Multek 10억 달러 증설 1기 2026Q3 가동).
글로벌 광모듈: 2025년 매출액 약 230억 달러; 이더넷 광모듈 2024년 +93% → 2025년 +82% → 2026E +65%(LightCounting 2026-04 전망, 2026년 총시장 약 380억 달러 추산); 1.6T 시장 2026년 73억 달러 → 2030년 448억 달러(CAGR 57.6%), 2026년 1.6T 생산액이 정식으로 800G 추월. 회사 측 체인: 쏠시스 2025년 글로벌 7위(자오즈 컨설팅, 약 3% 점유) → 2026H1 광모듈 매출 53.51억 위안(연율화 약 15억 달러, 2026E 이더넷 시장의 약 4% 추산) → 2027E 캐파 목표 800G 2500만 개 + 1.6T 1000만 개、광칩 월간 캐파 2026Q2 900만 개 → 2026Q4 계획 2200만 개 → 2027년 연 3억 개(경영진 발표) — 캐파가 예정대로 가동되면 광모듈 매출은 2026H1 연율화 수준 대비 수배의 여유; 그러나 풀가동 기준으로는 글로벌 1.6T 점유율 60%+ 필요, 달성 불가능, 현실적 가동률 상한 20%–40%는 광모듈 매출 250–500억 위안에 해당 — 이것이 본 보고서 기준 시나리오(380–500억)와 강약세 분기점의 수학적 근원.
신에너지차 구조부품: 회사 2025년 정밀 부품 매출 59.30억 위안(+30.6%), 고객은 테슬라 중심, GMD 인수로 유럽 캐파 보완 — 해당 사업부는 성장이 안정적이며 본 보고서 밸류에이션의 주요 축이 아님.
상류: PCB의 동포일/CCL용 고수지 수지(생익테크、대광、라미나 — 생익 2026H1 동포일 매출총이익률 29.16%、+5.47pct, 부족기 상류가 가장 두꺼운 몫을 가져감)、광모듈의 EML 레이저 칩(Lumentum/미쓰비시/스미토모/Coherent, 국산화율 약 5%)과 DSP(브로드컴/Marvell). EML은 전 업계 최대 병목(수요가 공급 초과 약 30%, LightCounting), 부족기 상류가 중류에 대한 협상력 우위 — 쏠시스는 일부 자체 개발 EML로 가장 부족한 고리를 회피했으나, 자급률은 BOM의 10% 미만. 중류: PCB/FPC 제조(펑딩/둥산/후덩/선난/생익전자/성훙)와 광모듈 패키징·테스트(중략/신이성/Coherent/쏠시스) — AI 경대기판과 광모듈 부문의 매출총이익률이 가장 두터움(쏠시스 39.33%、후덩 38.7%), 소비전자 FPC와 구조부품이 가장 박함(둥산 정밀 부품 12.13%、광전 디스플레이 5.89%). 하류: 애플(연간 가격인하 압력、협상력 약함)과 북미 클라우드 업체(2026 capex +77%, 부족기 협상력 개선、2027년 공급 공개 후 약화 전환). 회사 2026H1 해외 매출 비중 83.2% — 관세 노출이 A주 동종사보다 높으나, 태국 FPC(2026H2 신규 모델과 함께 물량 확대)、프랑스 GMD、쏠시스 해외 공장의 글로벌 캐파 포지셔닝은 무역장벽 상승기에 오히려 수주 진입장벽이 됨.
공급 측 2026년은 긴밀 균형~부족 상태: PPE 수지 부족이 한때 PCB 단월 40% 가격인상을 초래(중앙TV 재경)、EML 격차 30%、쏠시스 가동률 90%+. 그러나 2027년 공급·수요 완화 리스크가 실질적으로 존재: AI PCB는 “역대 최대 증설 물결” 직면(Multek 10억 달러、후덩 태국、생익전자 장시、성훙/선난 동시 증설), 광모듈 측 중략/신이성/쏠시스 캐파 배증 — LightCounting은 부족 완화 후 중복 발주 소멸、가격 가속 하락을 명확히 경고; 800G는 이미 “가격인하 및 물량 확대” 현상(평균가 480→350–380달러). 집중도 분포: PCB 전체 시장 CR10 약 50%, FPC 양과점(펑딩 >30%、둥산 2위, Prismark 수년 연속); 광모듈 고집중(2025년 중략 53.3억 달러 1위、신이성 35억 달러 2위, 글로벌 10위 중 중국 7석, LightCounting), 쏠시스 7위、약 3%. 진입장벽: 고객 인증 2–3년、단일 기지 10억 달러급 자본、78층 HLC/7단 HDI/EML epitaxy 공정、해외 캐파 배치 자체가 지역적 장벽. 대체 위협: CPO 공통 패키징 2026–2027 소규모 상용화、대규모 배치는 2027년 가능(LightCounting), 3.2T 세대 CPO 포트 비중 2029년 유의미한 상승 — 플러그형 EML 모듈에 중기 전환 리스크를 가하며, 쏠시스는 “실리콘 포토닉스+자체 개발 EML 이중 노선”으로 헤지.
산업은 AI 하드웨어 호황 상승 사이클 3년 차: PCB 2023년 -14.9%(재고 조정) → 2024 +5.8% → 2025 +15.8%; 광모듈은 2년 연속 +80%~+93% 후 2026E +65% — “높은 기수 + 증설 물결” 후반에 진입. 선행지표: 북미 클라우드 업체 분기 capex(2026Q2 4개사 합계 1,712억 달러、+78.6%)、EML 격차 수렴 속도(2026년 말~2027년 완화 예상)、상류 소재 가격、주문 가시성、엔비디아 GB300→Rubin 플랫폼 출하. 규제: 미국의 대중국 관세는 2025년 2차례 협상으로 하락 후 휴전 연장; 2026-01-15부터 미국이 수입 컴퓨팅 칩 및 파생품에 25% 관세 부과(232조, PCB 본체는 당분간 핵심 목록에 없으나 파생품 범위에 불확실성 존재); 2026-08-10 “65% 미국 원산지 자재/FCC 중국 광모듈 제한” 소문으로 회사 주가 하한가、회사는 비공식 정책이라고 해명 — 정책적 꼬리 리스크가 실재하며 시장이 이미 한 번 경험. 중국의 희토류/갈륨·게르마늄 수출 통제가 상류 소재 비용 상승.
A주에서 희소한 “전기 인터커넥트+광 인터커넥트” 듀얼 포지셔닝: FPC 글로벌 2위(Prismark)、PCB 글로벌 3위(2025년 매출, 자오즈/Prismark 기준 — 참고: 회사 IR은 “글로벌 3위 PCB 공급업체、글로벌 2위 FPC 공급업체、글로벌 10위 광모듈 공급업체”라고 자칭, 서드파티 기준과 병기)、광모듈 글로벌 7위. 점유율 추세: FPC 안정적이나 세부 시장은 근접 제로 성장; AI PCB 추격기(후덩/성훙/생익전자 대비 약 1–2년 지연); 광모듈 빠른 상승(10위→7위, 2026H1 추산 약 4%). 해자 근원: 애플/테슬라 10년 대형 고객 결속 + 14개국 글로벌 캐파 + 쏠시스 EML 일부 자체 개발 + 인수·통합 실행력(쏠시스 연결 첫해에 즉시 물량 확대). 약점: 소비전자 FPC 매출총이익률 낮음、애플 의존도 46.46%、AI PCB 인증과 캐파 실현 미검증、북미 클라우드 업체와의 결속 깊이가 중략/신이성에 못 미침.
총평: 신중한 강세, 신뢰도 0.55, 시간 관점 12개월. 둥산정밀은 AI 컴퓨팅 하드웨어 체인에서 “실적은 절반 실현、기대는 절반 할인된” 기업: 2026H1 지배주주 순이익 +290%는 M&A 통합과 광모듈 물량 확대 역량을 입증(연결 성격과 비경상 이익 포함에도 불구), 현재가는 2027 컨센서스에 7%–56% 할인이 반영되어 본 보고서 기준 공정가치 구간(115–158위안) 하단, 확률가중 기대치 +22.7%、상방 우위 배당률. 그러나 방향성 확신은 3중 제약을 받음: H주 10-28 상장 초기의 가격 비교와 유동성 교란(10-26 장중 -8.9%가 예고편)、2027년 공급 완화의 업계 클럭、그리고 46.83억 위안 영업권의 이익 하향 수정에 대한 증폭 효과 — 약세 시나리오 중간값 -54%의 꼬리 깊이는 이것이 좌측 대량 매수 가능한 형태가 아님을 결정. 전략적 함의: 10-31 3분기 실적(광모듈 매출총이익률 ≥38%、매출 링비)과 2027년 1–2월 클라우드 업체 capex 가이던스를 단계별 검증 지점으로; 펀더멘털 검증을 통과하고도 H주 가격 비교 압박이 지속된다면, 시간이 아군이 될 것.
핵심 리스크 공시(투자 논점 C5 및 8장 재무기법 장 참조): ①2027년 광모듈 가격전쟁 예상 초과(800G 연간 인하 >25%); ②쏠시스 영업권 감액(27.12억 위안, 2026/2027 연간 보고서가 테스트 기간); ③미국의 광모듈/PCB에 대한 실질적 제한 정책(65% 원산지 규칙/FCC 인가 강화); ④고레버리지 하의 조달 체인(유이부채 239.63억 위안、상반기 FCF -28.69억 위안, 이자+환차손 연간 6–10억 위안 잠식); ⑤최대 고객(46.46%)과 북미 클라우드 업체의 양방향 집중.
추적 규율: 광모듈 분기 매출과 매출총이익률(반증선 38%)、AI PCB 1기 감가상각 전환 및 전자회로 매출총이익률、H주 조달 자금 투집행、800G/1.6T 장기계약 가격 연간 인하 폭、쏠시스 영업권 감액 테스트 공시、실질지배인 담보 비율(기준 8.27%)과 2028-06 락업 해제 기대와의 게임.
본 보고서는 2026-10-23 A주 종가 114.22위안을 밸류에이션 앵커로 함(동결 기준), H주 발행 후 주식수와 조달 자금의 희석 민감도는 밸류에이션 장 참조. 보고서 작성일: 2026-10-26.