评级:审慎看多| 目标价区间:24.4-28.2 港元/股(基准情景公允)| 现价:22.14 港元(收盘日 2026-10-30,周五)| 安全边际:约 +10.2%(对基准公允下限 24.4 港元,统一口径)| 时间维度:12 个月
系统冻结价格锚:0.51 港元(收盘日 2021-11-10,本 run 冻结锚)——经价格工具实测与六路独立核实,该序列为 01367 旧代码(已退市实体)2014-2021 年残留数据,早于古茗上市日(2025-02-12)三年以上,对古茗不适用;本报告全部估值、市值与赔率以真实收盘价 22.14 港元(2026-10-30,周五)为基准,口径明细见第十章。
报告日期:2026 年 11 月 1 日
说明:本系统内部标的标识为 HK-01367,该代码历史序列已核实为旧代码残留数据(末值 0.51 港元,2021-11-10,早于古茗上市日三年以上),本次估值全部锚定古茗真实市场代码 01364.HK 的已完成收盘价 22.14 港元(2026-10-30)。总股本 23.389 亿股(港交所 2026-09 月报表,不含库存股),对应市值约 517.8 亿港元;人民币兑港元按 1:1.1791(2026-11-01 时点汇率)换算并逐处标注。
古茗是中国大众价格带(10-20 元)现制茶饮龙头、行业出清期少数保持单店正增长的头部品牌之一。现价 22.14 港元对应约 13.7 倍 FY2026E 市盈率(一致预期归母净利 31-33 亿元人民币),以股权成本 10.5% 反解,市场隐含其 2026 年盈利兑现后永续增速仅约 3.2%——显著低于一致预期 2026-2027 年 +24%/+18~20% 的增速,估值对增长的定价偏保守。本报告给予基准情景公允 24.4-28.2 港元,现价较基准中值低约 15.8%,安全边际约 +10.2%(对基准下限),属中等偏低。核心制约有三:开店引擎减速已被两家外资行下修证实、加盟商应收账龄恶化、薄流通盘下约 36% 股本的 CCASS 转仓悬顶。单店失速与加盟商生态恶化是两个可证伪的逻辑破坏点,2026 年四季报(旺季同店)与 2027 年 3 月年报是验证窗口。质地优、价格偏低但非深度低估,结论为审慎看多。
关键证据:
同行中沪上阿姨 2026H1 单店平均收入同样正增长,古茗并非「唯一」;且单店日均售出杯数 440 杯 vs 上年同期 439 杯近乎零增长,正增长几乎全部来自咖啡(约 13,500 家门店已配咖啡机、半年上新 12 款咖啡)与早餐场景的品类结构抬升。杯量与外卖占比(约 50%)是后续验证的硬指标:日均杯数跌破 430 杯或单店 GMV 转负即证伪本论点。9-10 月读数还受 2025 年同期外卖补贴高峰的低基数放大,12 月淡季是真正的试金石。
关键证据:
加盟商利润数据最近一次可查口径停留在 2024 年,早于 2025 年外卖大战对单店利润表的冲击,2026H1 公司未更新该指标——「生态最优」的判断带有口径时滞。先行指标方向一致向下:美银证券与富瑞 2026 年 7 月均因开店不及预期下调盈利预测(EPS -7%~-8% / 经调整净利 -2.9%~-11.9%),大和 5 月引述的市场原预期全年净增约 3,345 家、H1 仅完成 797 家。公司 9 月 2 日推出新加盟政策(加盟费改年付 1.5 万元/年、闭店补贴最高 5 万元),降低准入门槛提高退出补偿,属招商承压下的对冲动作。全年净开店大概率显著低于市场原预期;若半年闭店率升破 4.5%-5% 或退出加盟商突破 400 名/半年,则加盟生态恶化确认、本论点证伪。
关键证据:
轻资产加盟模式下门店资本开支由加盟商承担,公司 CapEx 集中于仓配与总部,扣除约 111 亿元类现金后真实经营资本占用极低,2026H1 自由现金流 16.71 亿元(FCF/净利约 1.07)。但必须同时指出:FY2024-FY2025 经营现金流/净利连续低于 0.8,主因正是加盟商应收堆积——贸易应收从 2023 年末约 0.70 亿元增至 2025 年末 5.88 亿元(两年 +313%/+102%),2026 年中再增至约 6.32 亿元;6 个月以上账龄占比升至 56.0%(2025 年末 40.1%),1 年以上 1.44 亿元(+37%),另有设备分期长期贸易应收总额约 5.07 亿元,且对加盟商无抵押、拨备近零。公司实质上以赊销为咖啡机铺设融资,若加盟商回款恶化,供应链收入质量与现金流将同步受击。毛利率跌破 32% 或 1 年以上应收突破 2.5 亿元并出现大额计提,即触发本论点下调。
关键证据:
以股权成本 10.5% 反解,现价隐含 FY2026 兑现后永续增速仅约 3.2%(折现率取 10%-11% 时区间 2.7%-3.7%);而 2026H1 经调整净利 +44.4%、一致预期 2026-2027 年增速 +24%/+18~20%。零增长 EPV 约 13.9 港元/股构成地板,叠加扣除全部已宣派股息(FY2025 末期息 11.89 亿港元 + 2026 年 6 月特别股息 10.34 亿元人民币)后净现金约 0.90 港元/股。三情景公允:熊 12.3-16.0(概率 0.30)、基准 24.4-28.2(0.50)、牛 33.2-39.1(0.20),概率加权约 24.4 港元;现价较基准下限 +10.2%、较熊案中值 -36.3%、较牛案中值 +59.4%。需要正视的是:板块系统性风险有实锤(茶百道 2026 年 10 月被香港证监会强制停牌、蜜雪跌破发行价、古茗沽空金额一度居食物饮品行业前三),且覆盖面内零卖出评级意味着一致预期本身有粘性——若 FY2026 一致预期向富瑞下修后的 31.4 亿元继续收敛,13.7 倍与安全边际将同步收窄。
关键证据:
全部合同性禁售(IPO 基石、控股股东、可转债附带 90 日承诺)均已届满,控股股东(王云安、戚侠、阮修迪一致行动人)合计持股 75.92% 未变;可转债全部转股仅约 8,326 万股(约 3.5% 股本),无法解释 24%+12% 量级的转仓——自由流通盘仅约 24%、日均成交约 1 亿港元,任何大额减持的冲击系数都高。反向证据(披露易增持呈报、与可转债无关的持续自主回购、存仓股转回)目前一项都没有出现。若公司在 2027 年 3 月年报恢复末期息并启动对冲之外的自主回购,压制因素将部分解除。
| 指标(人民币) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2025H1 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 76.76 | 87.91 | 129.14 | 56.63 | 74.70(+31.9%) |
| 归母净利润(亿元) | 10.96 | 14.79 | 31.09 | 16.25 | 15.71(-3.4%) |
| 经调整净利润(Non-IFRS,亿元) | 14.59 | 15.42 | 25.75 | 10.86 | 15.68(+44.4%) |
| 经调整核心利润(亿元) | — | 15.79 | 28.08 | 11.28 | 17.30(+53.3%) |
| 毛利率 | 31.3% | 30.6% | 33.0% | 31.5% | 33.4% |
| 净利率(归母口径) | 14.3% | 16.8% | 24.1%* | 28.7%* | 21.0%* |
| 经营性现金流(亿元) | 15.73 | 13.21 | 24.09 | 13.40 | 20.62 |
| 自由现金流(亿元,OCF-CapEx) | 11.74 | 8.71 | 21.60 | 12.29 | 16.71 |
| GMV(亿元) | 192.14 | 223.97 | 327.32 | 140.94 | 197.47(+40.1%) |
| 期末门店数(家) | 8,327** | 9,914 | 13,554 | 11,179 | 14,351 |
| 单店日均 GMV(千元) | 6.8 | 6.5 | 7.8 | 7.6 | 7.8 |
* 净利率受可转换可赎回优先股公允价值变动扰动:FY2025 归母含公允价值收益 5.57 亿元(剔除后净利率约 19.8%),2025H1 含同类高基数收益(致 2026H1 归母同比 -3.4% 的表观下滑);优先股已于上市时转权益,该科目自 FY2025 起不再发生。** FY2023 期末门店数为 2024 年年报追溯口径(9,914 家为 2024 年末净增前基数,FY2023 年末门店 9,001 家、另有关店调整,以年报原文为准,此处标注待核)。
资产负债与股东回报(截至 2026-06-30,另注):类现金合计约 111.35 亿元(现金及等价物 30.62 + 受限现金 65.26 + 理财 9.54 + 长期存款 3.60);计息银行借款约 57.32 亿元(全部为一年内短期借款,以受限现金质押的利差套利结构);2026 年 7 月发行 19.6 亿港元零息可转债(2027-06-30 到期、转股价 23.54 港元,未含于 6-30 报表);公司口径资产负债率 59.2%。FY2025 派息合计约 32 亿港元(特别息 20.10 + 末期息 11.89),另有 2026 年 6 月宣派特别股息 10.34 亿元人民币未付。
指标变化原因(YoY≥±20% 者附公司解释):①FY2025 收入 +46.9%——「门店网络扩张及 GMV 总额增加,导致对商品的需求上升」(年开店 4,292 家 vs 上年 1,587 家);②FY2025 归母 +110.3%——含优先股公允价值收益 5.57 亿元(「主要归因于本公司上市后的估值相比 2024 年末有所下降」的重估收益,一次性);③FY2025 其他收入及收益 +117% 至 4.05 亿元——主要为银行利息收入增加 1.215 亿元及理财公允价值收益、政府补助;④受限现金/计息借款激增(0.42→64.82 亿 / 1.21→64.62 亿)——「现金及收益管理策略的结果,受益于市场提供的利率差异」(存款质押借款套利,借款利率 1.62%-3.25%);⑤2026H1 其他开支增至 8,675 万元(约 19.7 倍)——「主要由于汇兑亏损」8,472 万元;⑥2026H1 开店 -16.1%/闭店 +70.8%——「日益注重门店质量,优先将现有门店升级为第六代门店,并对新门店采取更严格的选址标准」,闭店上升「主要由于期初门店数量较高所致」;⑦2026H1 CapEx +251% 至 3.91 亿元——含杭州新总部地块(竞得总价 4.55 亿元)使用权资产,非维持性投入。
2026H1 收入 74.70 亿元(+31.9%)、GMV 197.47 亿元(+40.1%)、经调整净利 15.68 亿元(+44.4%)、经调整核心利润 17.30 亿元(+53.3%)、毛利率 33.4%(+1.9pp)——经营层面全面加速。表观归母净利 -3.4% 为 2025H1 优先股公允价值收益 5.57 亿元高基数的会计错位,优先股已随上市终止,FY2025 起该科目不再发生,比较应以经调整口径为准。三个值得注意的结构信号:其一,货币化率(收入/GMV)由 2025H1 的 40.2% 降至 37.8%,收入增速(+31.9%)落后 GMV 增速(+40.1%)约 8 个百分点,公司未解释——可能来自高毛利外卖补贴收入的退坡与对加盟商让利,是收入质量的一处隐忧;其二,开店 1,318 家(-16.1%)/闭店 521 家(+70.8%),新增加盟商 -40.2%,招商换挡明确;其三,单店日均 GMV +2.6% 的正增长几乎全部来自品类结构(咖啡+早餐),杯量 440 杯近乎零增长。市场反应正面:业绩后卖方普遍维持买入(中金目标价 29.5 港元、华创 31.96 港元)但普遍下修盈测;9 月及国庆渠道数据(大和)显示 GMV 增长跑赢同业,验证了单店韧性叙事。「是否超预期」以一致预期为锚:2026H1 经调整净利落于一致预期全年 31-33 亿元的 47%-50%(2025 年 H1:H2 季节性约 42:58),属符合至略超。
商业模式简描:轻资产加盟平台 + 自营供应链。门店由加盟商投资(公司收入 97.3% 来自加盟店),公司向加盟商销售食材原料(72.2%)、设备(7.3%,含咖啡机)并收取加盟管理服务费(20.4%,含初始费/持续支持/培训),本质是「供应链变现」:2026H1 货币化率约 37.8%,即每 100 元终端 GMV 中公司捕获约 38 元收入。收入非订阅制,依赖开店与单店进货,但对 C 端无直接敞口。
盈利的现金含量:OCF/净利润 FY2023 1.44 → FY2024 0.88 → FY2025 0.77 → 2026H1 1.31;FCF/净利润 1.07 → 0.58 → 0.69 → 1.07。FY2024-FY2025 连续低于 0.8/0.5 警戒线,主因是加盟商应收与合同资产堆积(每增 1 元收入占用营运资本 FY2024 约 0.28 元)——账面利润的一部分变成了对加盟商的信用扩张;2026H1 回升至 1.31,但其中含预收款与应付端的节奏因素,持续性待年报验证。经常性盈利检验:FY2025 归母 31.09 亿元中约 5.57 亿元为一次性优先股公允价值收益,核心盈利(经调整 25.75 亿元)+66.9%;同时公司自报 Non-IFRS 口径偏宽——经调整核心利润在经调整利润之上再加回分红预扣税与汇兑净额(2025 年合计约 2.34 亿元、2026H1 约 1.62 亿元),而这两项是持续发生的经常性成本,2026H1 经调整核心利润 17.30 亿元中约 9% 是「把预扣税与汇兑当不存在」。另需留意:2026H1 其他收入及收益 3.19 亿元中利息收入 1.59 亿元 + 理财公允价值收益 0.40 亿元,合计约占经调整核心利润的 11.5%——随派息与偿债消耗类现金,这部分利润将趋于下行,核心利润增速的「干净度」低于表观。
资本回报率:本报告测算 TTM ROIC 约 25%(分子 TTM 经调整净利 30.57 亿元,分母净资产 + 有息负债);更关键的是,扣除约 111 亿元类现金后净投入资本接近零——56.4 亿元借款实为 65.3 亿元受限存款质押的利差套利,真实经营资本占用极低,这是「负资本运营」的加盟平台特征而非普通重资产生意的 ROIC。该测算未剔除派息对权益基数的机械压低(FY2025 以来累计派现与回购超 60 亿港元),口径仅供参考。资本开支质量:CapEx/折旧 FY2024 3.2(建仓扩张期)、FY2025 1.51、2026H1 4.64(含杭州总部购地 4.55 亿元一次性投入);门店资本由加盟商承担,公司 CapEx 集中于仓配冷链与总部,属产能与效率投资,未见维持性投入失控迹象;公司未披露维持性/增长性拆分,维持性水平无法确定。
护城河与红旗:护城河=下沉市场冷链两日一配网络(前十大品牌中唯一)+ 区域加密带来的仓配密度经济性(前八大省贡献约 87% GMV)。红旗=①加盟商信用敞口快速扩张(详见 C3);②单店增长部分依赖外卖平台补贴,2025 年平台补贴放大、2026 年退坡,单店增长的外生性成分高;③对 C 端无定价权(2024 年价格战下单店 GMV -4.3%),货币化率上行空间受加盟商盈利天花板约束。
言行一致度:务实。可查的三组承诺-兑现:①FY2024 年报展望「在 17 个已布局省份继续提高密度、进入毗邻省份、扩充咖啡品类」→ 2025 年实际开店 4,292 家、超 12,000 家门店配咖啡机、上新 27 款咖啡饮品,超额兑现;②FY2024 年报在行业放缓期承诺「专注提高现有门店经营效率、放缓开店速度」→ 2025 年行业复苏后切换为激进开店,方向切换但与景气同步、非失信;③FY2025 年报展望「扩张+第六代店升级+杭州总部+评估出海」→ 2026H1 升级与总部购地(资本承诺 7.17 亿元)均在推进。公司不设量化业绩指引,无高指引落空记录。
股东友好度:回报总额高、成色待验。上市以来累计宣派:上市前股息 17.4 亿元(2025-01)、特别股息 20.10 亿港元(2025-12)、FY2025 末期股息 11.89 亿港元(2026 年 8/12 月两期)、特别股息 10.34 亿元人民币(2026-06 宣派);回购 6.93 亿港元注销(2026-07,可转债对冲配套)。按 FY2025 末期息计派息率约 33%(归母口径),叠加特别息则远超当年利润——部分消耗的是 IPO 募资与留存现金(IPO 净额 19.30 亿港元至 2026-06 仅动用 5.67 亿)。媒体口径「上市 9 个月累计分红近 37.5 亿元、超七成流入创始家族信托」(联商网 2026-04),回报的流向结构需要投资者知悉。2026 中期不派息是回报叙事的边际转弱信号,恢复与否看 2027 年 3 月年报。
风险信号:①王云安一人兼任董事长与 CEO,公司连续两年自认偏离企业管治守则 C.2.1(主席/CEO 分工);②控股股东四人一致行动持股 75.92%,股权高度集中;③2026 年 10 月 CCASS 两笔大额转仓(24.46% + 12%)待明,叠加全部禁售届满,存在减持准备的可能(详见 C5);④市场流传创始人海外信托涉补税的传闻(2026-08,自媒体来源、无官方印证,财政部/税务总局 2026 年 21 号公告将离岸信托收益纳入 20% 征税的背景属实),若实锤将带来一次性税负与治理折价——按未证实事项对待,以公司披露为准。
| 业务线(FY2025) | 营收占比 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|
| 销售商品(食材原料等) | 72.2% | +42.0% | 向加盟商销售果茶/奶茶/咖啡原料,核心收入与利润引擎 |
| 销售设备(含咖啡机) | 7.3% | +104.1% | 咖啡机推广放量,部分以分期收款形成融资租赁应收 |
| 加盟管理服务 | 20.4% | +50.2% | 初始费 0.15 亿 + 持续支持 2.35 亿 + 培训 0.13 亿,随时间确认、最接近「经常性」 |
| 直营门店销售 | 0.1% | +14.7% | 仅 1,634 万元,规模可忽略 |
公司按单一经营分部管理,未披露各业务线毛利率,分部毛利差无法计算——这本身是一个披露局限:投资者无法分辨 72.2% 的销货收入与 20.4% 的服务费各自的盈利贡献。可推断的利润主力是食材原料销售(体量×毛利率 33% 的加权主力),而设备线增速最快(+104.1%)且以赊销支撑,是收入增长中「现金含量最低」的一块(详见第九章「财技与跨期一致性」)。直营店收入占比 0.1%,公司实质是供应链企业而非零售企业。
会计红旗:①应收账款增速显著超营收且账龄恶化(中)——贸易应收 2024 年 +313%、2025 年 +102%(营收 +14.5%/+46.9%),6-12 个月账龄 2.10 亿元(较 2025 年末 +60%)、1 年以上 1.44 亿元(+37%),而公司仅称「预期信贷亏损率极低、可全数收回」,拨备近零且对加盟商无抵押;②设备分期销售确认融资租赁应收(中)——咖啡机等设备收入在交付时点全额确认,现金分期最长超一年收回(长期贸易应收总额 5.07 亿元,其中 4.24 亿元一年内到期),当期收入与应收同增;③Non-IFRS 加回项含经常性成分(低)——经调整核心利润加回分红预扣税与汇兑净额(两项 2025 年合计 2.34 亿元且将持续发生),口径偏宽。
跨期一致性:①OCF/净利 1.44→0.88→0.77 连续下滑(2026H1 回升至 1.31),公司未解释下滑(不一致-未解释);②单店日均 GMV 6.8→6.5→7.8 千元的 V 型,2024 年下滑归因「行业放缓及竞争加剧」、2025 年修复归因新品+咖啡+外卖补贴,与管理层解释一致;③货币化率 39.9%→39.3%→39.5% 长期稳定后,2026H1 骤降至 37.8%,公司未解释(不一致-未解释)——建议作为跟踪指标。披露周期仅 3 期(FY2024/FY2025/2026H1)加上市前数据,跨期评估样本有限。
当前市场数据:股价 22.14 港元(2026-10-30 收盘),市值 517.8 亿港元 ≈ 439.2 亿元人民币,总股本 23.389 亿股。PE(TTM) 14.7 倍(上市以来近 1 年约 14% 分位,上市仅 1.5 年、样本过短仅作参考)、PE(2026E) 约 13.7 倍、PE(2027E) 约 11.6 倍、PEG 约 0.69、PS(TTM) 约 2.98 倍、PB 7.14 倍(PB 高企源于大额派息后净资产基数薄,须与 FY2025 约 53% 的 ROE 同看,非同口径贵贱信号)。日均成交约 1 亿港元(约占市值 0.19%,高于 0.1% 警戒线),流动性正常偏低,自由流通仅约 24%,大额建仓需分批。
同业对标(估值截至 2026-10-30 收盘或各标的最近可得快照,财务为各公司最近披露):
| 公司 | 代码 | PE | 营收增速(最近期) | 毛利率 | 门店数 | 核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 蜜雪冰城 | 2097.HK | 10.3x | 2026H1 +2.3%(归母 -14.7%) | 32.5%(FY2024) | 59,823(2025末) | 平价带霸主、全球第一,正处单店下滑暴露期 |
| 沪上阿姨 | 2589.HK | 8.4x | 2026H1 +42.4% | 31.5%(FY2025) | 11,449(2025末) | 北方与下沉为主,体量约古茗 1/3,增速同档 |
| 霸王茶姬 | CHA.US | 11.4x | FY2025 +4.1%(同店连续五季下滑) | 未按此口径披露 | 7,453(2025末) | 高端带、原叶鲜奶茶大单品,增长失速 |
| 茶百道 | 2555.HK | 6.4x | FY2025 +9.7% | 31.2%(FY2024) | 8,863 | 低增长地板估值;2026-10 被强制停牌(监管调查) |
| 奈雪的茶 | 2150.HK | 亏损 | FY2025 -12.0% | — | 1,646 | 直营高端模式出清样本 |
| 古茗 | 01364.HK | 14.7x(TTM)/13.7x(26E) | 2026H1 +31.9% | 33.4%(2026H1) | 14,351 | 大众带+下沉冷链,行业唯一收入 30%+ 且单店正增长的头部 |
古茗增速仅次于体量更小的沪上阿姨,但 PE 溢价蜜雪约 +43%、溢价板块中位——市场已给了「质」的溢价,分歧在「量」的持续性。
市场隐含预期:以股权成本 10.5% 反解,现价隐含 FY2026 盈利兑现后永续增速约 3.2%(r 取 10%-11% 时 2.7%-3.7%)——市场实际上在为一家「类债券化的成熟供应链公司」定价。对照现实:2026H1 经调整净利 +44.4%、一致预期 2026-2027 年 +24%/+18~20%、加盟连锁口径下市值/GMV 约 1.08 倍、单店隐含价值约 306 万元人民币/店。现价要求古茗 2027 年起降到约 3% 的增长,而它在行业出清中仍保持 30%+ 的收入增长——但必须承认,低倍数的另一半成因是实打实的:茶饮板块系统性杀估值(蜜雪自高点回撤约六成并破发、茶百道停牌、沽空居板块前三)与外卖补贴退坡的不确定性,并非单纯错杀。
三层价值(EPV):资产价值约 2.95 港元/股(账面归母净资产,含未扣股息净现金约 1.93 港元/股;扣除全部已宣派未付股息后净现金约 0.90 港元/股)——独立地板参考,不与 EPV 相加。EPV 零增长约 13.9 港元/股(可持续 FCFE 口径:2026H1 经调整净利 15.68 亿元年化约 31-32 亿元 ×0.90 现金转换系数 ≈ 29 亿元人民币,÷ 股权成本 10.5%),敏感区间 12.8-15.6 港元。现价约 63% 由零增长 EPV 支撑,约 37% 是增长期权(约 8.2 港元/股,折合约 5,300 家新增有效门店的现值)——而公司打开的空间在 2 万家以上(空白省份+高线试点+对标瑞幸 3.6 万家的极限口径),期权价并不激进;增长该不该付,取决于同店不失速的验证。
三情景与赔率(公允区间,港元/股;概率为本报告判定):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 关键假设 | 现价相对 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.30 | 12.3-16.0 | 同店转负(单店日均 GMV 跌破 7,000 元)、FY2027 净开店 <500 家、板块估值收缩至 8-9x EV,FY2027 经调整净利降至约 28 亿元 | 中值 14.1,-36.3% |
| 基准 | 0.50 | 24.4-28.2 | 同店 0~低个位数、FY2026/27 净增约 1,600/1,400 家、FY2027 经调整净利约 38 亿元(+19%)、12-14x EV(锚:蜜雪 ex-cash 约 10x、公司上市以来 PE 中位 17.6x、板块龙头 FY26 约 15x,均独立于现价) | 中值 26.3,+18.8% |
| 牛 | 0.20 | 33.2-39.1 | 咖啡占比 20%→30%+、同店 +3~5%、FY2027 经调整净利约 42 亿元、15-17x EV(与里昂 32 港元目标量级相仿) | 中值 35.3,+59.4% |
概率加权公允约 24.4 港元(+10.4%);现价落在熊与基准之间偏基准处,赔率温和偏正、不对称性有限。外部坐标:检索范围内最悲观卖方为富瑞 27 港元(2026-07 下调后仍隐含 +22%)、最乐观为里昂 32 港元——本报告熊案远低于卖方最悲观值,因其为「同店转负+系统性杀估值」的复合压力假设而非卖方观点,不可直接比较。自家盈利预测(业绩对账锚):FY2026 收入 157-161 亿元、经调整净利 31.6-33.0 亿元(与一致预期 31-33 亿元及管理层定性指引同向);FY2027 收入 178-193 亿元、经调整净利 36.5-40 亿元。汇率提示:公司利润为人民币、股价为港元,人民币兑港元每走弱 1%,港元口径 PE 机械抬升约 1%。
估值结论:低估(undervalued)——非深度低估。质地(冷链壁垒、单店韧性、ROE 约 53%、净现金)与价格(13.7 倍 FY2026E、隐含增速 3.2%)分开看:质地优、价格偏低,安全边际约 +10.2%(对基准下限)中等偏低,且依赖 2026H2 同店不失速的验证。基准情景退出倍数 12-14x EV 的锚定依据:蜜雪 ex-cash 约 10x(板块龙头下限)、公司上市以来 PE 中位 17.6x(自身历史中枢)、板块龙头 FY26 约 15x(同业中位)——取低于自身历史中枢的保守档,反映开店减速与筹码悬顶。
行业空间:中国现制茶饮是现制饮品的主力细分。口径并列三源:①灼识咨询(古茗招股书引用)——中国现制饮品市场 2023 年 GMV 5,175 亿元,其中现制茶饮约 2,585 亿元、现制咖啡约 1,721 亿元,预计 2028 年达 11,634 亿元,2023-2028E CAGR 16.7%,其中现制茶饮 2024-2028E CAGR 16.4%;②灼识(国泰海通 2026-08 引用)——2025 年现制茶饮市场规模约 3,600 亿元、同比 +20%;③中国连锁经营协会(CCFA,口径较窄)——2023 年新茶饮约 1,498 亿元、2025 年预计约 2,015 亿元、增速由 2023 年 44.3% 放缓至 12.4%。结构上最重要的两个细分:古茗所处的大众价格带(10-20 元)2023 年 GMV 1,086 亿元、2028E 约 2,809 亿元、CAGR 20.8%,为最大且增速最快的细分;三线及以下城市 2023-2028E CAGR 22.8%,为增长最快的地域细分(窄门餐眼口径下沉市场门店占比已超 50%,东海证券测算全国开店容量约 48.99 万家、较 2025 年存量 39.32 万家仍有约 25% 空间)。
产业链与价值分配:上游(茶叶/鲜果/乳制品/包材)——头部品牌规模集采对产地议价权强(蜜雪同品质奶粉/柠檬采购成本低于行业平均 10%-20%+),并反向渗透自建基地;中游品牌方(供应链中台:中央工厂/仓配冷链/加盟管理/研发)——本行业价值与毛利主要沉淀于此,加盟模式下上市公司收入本质是向加盟商「供应链变现」(古茗销货+设备占收入约 80%、蜜雪约 97.5%);下游门店与 C 端——价格敏感度高、外卖占比高(2023 年现制茶饮外卖 GMV 占比约 45%),品牌对消费者无定价权(2024 年 85%+ 新品定价低于 20 元)。古茗处中游:24 仓/25.8 万平米/冷库超 7 万立方米,约 98%-99% 门店两日一配,仓到店成本低于 GMV 1%——毛利(33.0%-33.4%)留存于公司层面,且冷链密度越高、单位配送成本越低,形成区域加密的正循环。
供需与竞争格局:供给端已进入总量出清:窄门餐眼口径全国现制茶饮门店 2019-2024 年由 29.3 万家增至 44.8 万家后,2024、2025 连续净减少(2024 年净减约 1.7-1.8 万家,2024-12 至 2025-12 净减约 2.93 万家:新开 10.2 万/关闭 13.1 万);2026 年 7 月单月 47 个主流茶咖品牌新开 4,560 家 < 关店 6,902 家,出清仍在深化。集中度提升:零售额口径 CR5 由 2020 年 38.5% 升至 2023 年 46.8%(灼识),2025 年外卖大战加速份额向头部集中(东海证券测算门店口径 CR5 同比 +6.16pct)。竞争分层清晰:平价带(<10 元)蜜雪冰城一家独大(59,823 家门店、2025 年净增约 1.4 万家,出杯量口径市占率约 49.6%);大众带(10-20 元)古茗(招股书灼识口径:2023 年大众带商品销售额市占率约 18%、二线及以下约 22%,为最大众带品牌;全价格带 GMV 口径约 9.1%,蜜雪约 20.2% 居首——两个口径并列供核对)、茶百道、沪上阿姨贴身缠斗;高端带(>20 元)霸王茶姬(2024 年高端带门店口径市占率 20.3% 第一)与收缩中的喜茶、奈雪。进入壁垒不在产品(高度同质化、上古茗 2025 年上新 106 款),而在供应链仓配网络(冷链两日一配需重资产与规模密度)与加盟商体系(成熟加盟商复购开店)。
周期与监管:行业生命周期处成长后期/成熟早期,景气处「存量出清+头部集中」阶段——零售额仍双位数增长(2025 约 +20%)而门店总量收缩,「量缩额增」。领先指标:头部品牌月度开关店(窄门餐眼/极海)、单店日均 GMV、外卖平台补贴力度、新品价格带分布。监管方向中性偏利好头部:食品安全监管常态化(原料公示、严查过期原料,2026-10 食品安全法修订草案征求意见、强化网络食品与校园食安),营养标识渐进推进(上海 2024-02 试点饮料营养分级 ABCD、卫健委「体重管理年」三年行动倡导减糖)——合规成本抬高门槛、加速中小出清,利好供应链与品控体系领先的头部。
公司行业定位:古茗为中国大众现制茶饮龙头、全价格带第二大品牌(按 GMV),处第一梯队、份额趋势明确向上:GMV 2023 年 192 亿(+37.3%)→ 2024 年 224 亿(+16.7%)→ 2025 年 327.32 亿(+46.1%),持续大幅跑赢行业(2025 约 +20%)。护城河三源:①下沉冷链(前十大品牌中唯一低线高频短保鲜果配送能力);②加盟商密度与粘性(前八大省贡献约 87% GMV、乡镇店占比 45%、户均 2.01 店);③品类延展(约 13,500 家门店配咖啡机切入现磨咖啡对冲茶饮增速放缓)。份额口径说明:公司招股书自称「大众带第一」(灼识),第三方广发证券引灼识数据 2023 年古茗全价格带市占率约 9.1% 居第二——口径差异源于价格带划分,两者并列陈列。
行业特性关键比率(连锁单店模型,本报告专章要点):单店日均 GMV 6.8→6.5→7.8 千元(FY2023-2025)、单店日均杯量 417→384→456 杯;加盟商单店年经营利润约 37.6 万元/利润率 20.2%(2024 年口径,行业普遍 15% 以下)、初始投资约 40-50 万元、回本约 12-17 个月(国信口径约 16.5 个月);户均门店 2.01 家、开业超两年加盟商 71% 经营 2 家+;半年闭店率 3.1%(2025H1)→3.8%(2026H1);会员盘子 2.36 亿注册/5,900 万季度活跃(2026H1)。单店模型是这门生意的胜负手:品牌方每一元收入都经由「加盟商愿不愿意继续开店、单店赚不赚钱」传导——这也是本报告把开店减速与应收恶化列为两大跟踪要害的原因。
核心风险(按对投资逻辑的破坏力排序):①单店经济随外卖补贴退坡失速(单店日均 GMV/杯数转负、全年同店落在 -5% 下限)——参照霸王茶姬同店连续五季下滑后 2025Q4 净利 -94.7% 的先例;②加盟商回报恶化引发开店引擎熄火与闭店潮(半年闭店率破 5%、退出加盟商破 400 名/半年),应收敞口(约 11.4 亿元含设备分期)随之暴露减值风险;③筹码供给:约 24%+12% 股本 CCASS 转仓待明 + 全部禁售届满 + 薄流通,任何大额减持呈报都构成即时压制;④板块系统性风险外溢(茶百道停牌调查、蜜雪破发、沽空居前三);⑤可转债 2027-06-30 到期的偿付/摊薄扰动(转股价 23.54 港元,较现价溢价 6.3%);⑥食安个案的系统性化(14,351 家加盟店、乡镇店占 45%,单点失控传染面大);⑦人民币兑港元汇率 β。此外,创始人海外信托涉税传闻(未证实)若实锤,将带来一次性税负与治理折价。
跟踪与验证日历:
策略含义:现价 22.14 港元对应中等偏低安全边际,适合分批建仓而非一次性重仓;加仓信号=Q4 同店正增长获得公司口径确认或年报净开店企稳;减仓信号=股价触及目标区间上沿 28.2 港元(安全边际耗尽)或单店/闭店证伪条件触发。
本报告价格基准为 2026-10-30(周五)收盘价。报告完成于 2026 年 11 月 1 日,研究信息与新闻检索以当日为截止。关键数据来源:古茗 FY2024 年报、FY2025 年度业绩公告、2026 中期业绩公告、可转债公告(港交所披露易);卖方研报(中金、华创、大和、里昂、富瑞、美银、开源、长城、中邮、浙商、华泰)经公开渠道转引;行业数据(灼识咨询、CCFA、窄门餐眼)经券商研报与媒体转引。