评级:中性 | 目标价区间:41.8–51.8 元(基准情景公允区间,中枢 46.68 元) | 现价:52.98 元(2026-10-23 收盘) | 时间维度:6–12 个月 | 判断置信度:0.55
安全边际:无。按统一口径(基准公允下限−现价)/现价 =(41.8−52.98)/52.98 ≈ −21%;三情景概率加权公允约 51.0 元,与现价基本持平(−3.7%)。 结论一句话:景气反转为真、但现价已基本计入基准路径,机会在 2026-10-30 三季报毛利率确认之后、不在当下。
华润微是中国内地最大的功率半导体 IDM(设计—制造—封测一体化),2026 年正处在本轮功率半导体涨价周期的兑现前夜:行业 8 吋供给收缩叠加 AI 服务器电源需求挤占,2026H1 行业均价同比上涨 15–20%,公司整体产能利用率接近满载,上半年营收 61.28 亿元(+17.4%)、扣非净利 4.14 亿元(+51.5%,估算核对),IDM「握产线吃涨价」的利润分水岭逻辑已在同业横评中显形(同期 Fabless 的斯达半导净利 −76%)。
但三点制约同样清晰:其一,H1 归母 +113% 中 42.7% 是非经常损益(瀚天天成上市公允价值收益 2.24 亿元+政府补助),两轮涨价函对综合毛利率的同比增厚仅 +0.97pp(26.62%);其二,参股两条 12 吋线年拖累权益法亏损 5–6 亿元,2027 年减亏斜率是盈利弹性最大变量,注入承诺仅覆盖重庆线且附先决条件;其三,现价 PB 3.0 倍、扣非 TTM 口径 115 倍,现价按 30–40 倍合理 PE 反推隐含 2027E 归母 17.6–23.5 亿元,要求扣非两年增长 106%(自 2025 实际)——预期偏高、容错小。综合判断:估值合理、无安全边际,中性观望,10-30 三季报毛利率能否站上 27% 是路径分水岭:确认则向牛档 67.8–82.8 元打开,证伪则熊档 35.4–38.9 元生效。
关键证据:
两点保留必须写明:其一,公司 2025 年报援引 WSTS 对 2026 年分立器件市场增速的预测仅 +8.2%(全行业高增长由存储主导),公司 +17.4% 的超额部分混合了价格弹性、份额提升与新品放量,其中价格成分在 2027 年存在回落风险;其二,同期瑞萨已将内部库存目标从 120 天提高至 150 天(2026-09 报道定性为「预防式备货」),在买方主动囤货+供给收缩的环境下,9 个月订单能见度中终端真实拉货与预防性备货的比例无数据切割。安森美 10 月第三轮涨价落地、同业预告净利高增支持周期方向为真,但对 2027 年需求可持续性应保持可证伪态度。
关键证据:
关键证据:
自家基准(2027E 归母 15–16.5 亿元)系统性低于一致预期 18.13 亿元约 10–20%,这是主观判断:H2 涨价传导未获报表证实、权益法减亏斜率存疑、卖方覆盖极薄。若卖方正确,现价(=一致预期×38.8 倍)已属合理偏低;若自家基准正确,现价高估约 12%。两种可能之间的差距,就是本次「中性」评级的全部内容。
关键证据:
两线权益法账面合计 49.63 亿元(约 3.73 元/股),若爬坡失败存在减值敞口(按 10%–20% 计提即一次性 4.3–8.7 亿元损失);反之若深圳线 2027 年按规划爬至 4 万片/月、重庆线持续满产,年拖累有望收窄至 −3~−4 亿元,是基准情景 2027 扣非 11.5–13.5 亿元路径中弹性最大的单项。
关键证据:
子赛道规模预测分歧必须并列:摩根大通预测 AI 功率半导体 2025 年约 27 亿美元→2028 年约 160 亿美元(复合约 82%),摩根士丹利则预测 2030 年才达 106 亿美元——相差两年、规模差约三分之一;Yole 对功率半导体整体 2025–2031 年 CAGR 仅 8.7%。行业拐点方向可信(英飞凌 AI 数据中心电源收入 FY2025 超 7 亿欧元、近 3 倍增长是独立佐证),但按最激进口径外推公司收入为时尚早:2026 年报是否单列数据中心/服务器电源收入(从「未达披露标准」到显性披露)是可检验节点。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 99.01 | 101.19(+2.2%) | 110.54(+9.2%) | 61.28(+17.4%) |
| 归母净利润(亿元,披露值·估算核对) | 14.79 | 7.62(−48.5%) | 6.61(−13.4%) | 7.22(+113.2%) |
| 扣非归母净利润(亿元,披露值·估算核对) | 11.27 | 6.44(−42.9%) | 4.71(−26.8%) | 4.14(+51.5%) |
| 综合毛利率 | 32.22% | 27.19% | 26.38% | 26.62% |
| 归母净利率 | 14.94% | 7.54% | 5.98% | 11.79% |
| 经营性现金流(亿元) | 17.38 | 20.36(+17.2%) | 20.85(+2.4%) | 13.91(+95.1%) |
| 自由现金流(亿元,OCF−CapEx,本报告测算) | −34.67 | 4.67 | 5.77 | 8.05 |
| 类现金(货币资金+交易性金融资产,亿元,本报告测算) | — | — | 96.27 | 102.87 |
| 有息负债(亿元,本报告测算) | — | — | 1.76 | 1.21 |
| 资产负债率 | — | 16.53% | 18.71% | 18.14% |
| 加权平均 ROE | 7.15% | 3.47% | 2.91% | 3.11%(半年,未年化) |
注:资产负债存量(类现金/有息负债)取 2026-06-30 最新一期资产负债表;类现金含结构性存款及理财(交易性金融资产 13.25 亿元),受限货币资金仅 1,146 元可忽略;有息负债=短期借款+一年内到期非流动负债+租赁负债(长期借款/应付债券为 0)。净现金约 101.7 亿元(估算;7.66 元/股,占市值 14.4%)。
指标变化原因(YoY ≥±20% 项):①FY2024 归母 −48.5%/扣非 −42.9%:功率半导体价格战+去库存,毛利率同比 −5.0pp;②FY2025 归母 −13.4%:公司解释为参股重庆/深圳两条 12 吋线爬坡「重资产投资所带来的折旧对公司利润指标造成了一定影响」,叠加非经常政府补助由 2.16 亿元降至 1.37 亿元;③2026Q1 归母 +296.6%:「公司持有的一个金融资产于 3 月在香港上市,本期确认公允价值变动收益 1.85 亿元」;④2026H1 归母 +113.2%:满载+调价+非经常 3.08 亿元共同驱动;⑤2026H1 经营性现金流 +95.1%:「主要系因盈利能力上升以及营运资金占用变动较同期减少」;⑥FY2023 自由现金流 −34.67 亿元:12 吋建设高峰年 CapEx 52.05 亿元(2024 年起回落至 15 亿元量级)。
2026H1 营收 61.28 亿元(+17.44%)、归母 7.22 亿元(+113.23%)、扣非 4.14 亿元(+51.48%)——三项均为披露值(估算核对)。中期拟每 10 股派 0.56 元(已于 10-23 除息实施,上市以来首次中期分红)。三点解读:
商业模式简描:IDM 全产业链(芯片设计+掩模+晶圆制造+封测),重资产制造为底盘、产品与方案为收入主体。2026H1 收入结构中「产品与方案」(MOSFET/IGBT/SiC/功率 IC,泛新能源占 44%)约 55.7%、「制造与服务」(开放式代工+封测+掩模)约 44.3%。收入非订阅制,随半导体价格周期波动;当前处涨价周期早中段,公司对紧缺料号(车规/AI/储能高压)具备提价权(2 月全系提价 10% 起),对中低压消费 MOSFET 议价权弱。
盈利的现金含量:OCF/归母净利润 FY2023–2026H1 为 1.17→2.67→3.16→1.93——现金流持续显著好于账面利润,主因利润端被非现金项目压制(权益法 12 吋亏损 −5.03 亿元、资产减值 −1.16 亿元、存货跌价),而非经营劣化;FCF/净利润 −2.34→0.61→0.87→1.11,2023 年自由现金流大额为负是 12 吋建设高峰(CapEx 52 亿元)所致,2024 年起 CapEx 回落至 15 亿元量级、FCF 转正且逐年改善。经常性盈利检验:2026H1 归母与扣非差异 3.08 亿元(≥15% 阈值),42.7% 来自一次性项目——核心盈利实际 4.14 亿元、同比 +51.5%,趋势向好但基数低;FY2025 政府补助占归母 20.7%(FY2024 为 28.4%),政策依赖度偏高。
资本回报率:FY2025 ROIC 约 1.7%、2026H1 年化约 4.8%,显著低于约 10% 的资本成本——超百亿净现金(收益率低)与 12 吋参股投入摊薄了回报,「增长质量闸」尚未打开。ROE 从 2022 年的 14% 一路滑落至 FY2025 的 2.91%,本轮周期的意义正在于 ROE 能否回到 6–8% 的中枢。
资本开支质量:FY2025 CapEx 15.08 亿元 vs 折旧摊销约 13.2 亿元(比值 1.14),扩张高峰已过;未披露维持性/增长性拆分,按折旧规模推断维持性投入约 13 亿元/年,两条 12 吋新线的扩张性开支大部分在参股公司层面(表外),并表 CapEx 已不代表全集团投资强度——这一点见「行业特性专章」。
红旗信号:①两条参股 12 吋线 FY2025 合计净亏 18.01 亿元,权益法持续侵蚀并表利润;②分红率 15–19%(FY2023–25 年度分别为 17.7%/19.4%/15.48%)、近三年无回购注销,股东直接回报偏弱;③前五大客户无异常集中披露,但关联采购占采购总额三年由 1.85% 升至 7.49%,需跟踪定价公允性。
言行一致度:部分兑现。①FY2024 年报承诺第三代半导体「营收规模保持翻倍式增长」→FY2025 SiC 收入实际翻倍以上,兑现;②深圳 12 吋「2024 年底通线进入爬坡」→2026 年中仍处爬坡(规划 4 万片/月),低于早期节奏,公司未给出明确达产日;③FY2025 年报承诺重庆 12 吋 2026 年「保持较高产能利用率」→2026H1 整体产能利用率接近满载,基本兑现。总体务实有余、进度偏慢,未见系统性夸大。
股东友好度:中性偏弱。近三年无股权再融资(无稀释)、无回购注销;FY2025 全年分红 1.02 亿元(派息率 15.48%)、2026 年首次实施中期分红 0.74 亿元——绝对金额与派息率均低(现价股息率约 0.15%),2026 年 7 月股价回撤后投资者呼吁回购,公司仅回应「高度重视市值管理」未推方案;正面因素是「提质增效重回报」专项行动将市值管理纳入高管绩效考核。
风险信号:①治理动荡期——2025 年董事长(陈小军→何小龙)、总裁李虹相继更替,2026-08-25 审计合规委员会主任委员独董李悦中途辞职,独董占比将低于三分之一,空窗期恰跨越三季报与年报审计窗口;②2026-03 董事会作废 2021 年激励计划部分归属期(FY2025 公司层面考核「不确定」)——激励与业绩脱钩是双刃信号;③多名核心技术人员 2026 年内小额减持(单笔数千股级,规模可忽略但模式一致)。
| 分部(主营口径) | 营收占比 | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 产品与方案(IDM 产品) | 55.7% | 22.17% | +16.98% | MOSFET/IGBT/SiC/功率 IC,泛新能源占 44%,价格战压制毛利 |
| 制造与服务(代工封测) | 44.3% | 31.97% | +2.24% | 开放式晶圆代工+封测+掩模,本轮涨价周期直接受益 |
两大板块毛利率差 9.8pp(接近 10pp 阈值):制造与服务高 9.8 个百分点,原因是代工/封测产能稀缺(8 吋收缩)直接兑现为提价,而产品端仍受中低压消费 MOSFET 价格战与产品结构(消费占比)拖累。利润主力测算:主营毛利贡献,制造与服务 44.3%×31.97%≈14.2 vs 产品与方案 55.7%×22.17%≈12.4——收入占比小的制造与服务反而贡献约 53% 的主营毛利,「利润主力不是收入主力」。分部利润总额口径同向验证:晶圆制造分部利润总额 9.41 亿元(盈利主力),分立器件 3.27 亿元、IC 设计 0.76 亿元,封装测试分部 −1.63 亿元(润安/矽磐功率封测爬坡拖累,FY2025 封测收入 +24% 但仍亏损)。增长来自产品端(+17%)而利润弹性来自制造端,这个错位决定了 2027 年盈利弹性对「涨价持续性」的依赖度极高。
会计红旗:①非经常性损益占比高(severity 高):2026H1 占归母 42.7%、Q1 达 57.3%,公允价值变动(瀚天天成)2.67 亿元属一次性,核心盈利必须看扣非;②政府补助占利润比重高(中):FY2025 计入当期损益 1.37 亿元、占归母 20.7%(FY2024 为 28.4%);③关联方采购占比三年 1.85%→5.42%→7.49%(中),向控股股东体系采购三年增 4 倍,需核查定价公允性;④应收款项融资 +48.7%、应收 +17.4% 均快于营收(低);⑤存货跌价准备余额 3.05 亿元、约占存货 12%(低),反映价格竞争下库存减值压力仍存。
跨期一致性:①OCF/归母 1.17→2.67→3.16 持续高位——与管理层「折旧+权益法亏损+减值为非现金项」的解释一致;②制造与服务毛利率 37.42%→34.34%→31.97% 三年连降累计 −5.45pp——公司未解释板块级归因(2026H1 起企稳回升是观察点);③综合毛利率 32.22%→27.19%→26.38% 断崖后 2026H1 企稳 26.62%——与「下游回暖+提价」的解释一致;④资产减值损失 0.26→0.74→1.16 亿元三年上行、2026H1 半年即 0.67 亿元——公司未解释,与价格战库存压力的背景自洽但无官方口径。
当前市场数据(2026-10-23 收盘):股价 52.98 元、市值 703.7 亿元、总股本 13.2821 亿股。PE(TTM) 67.4 倍——盈利处周期谷底回升初期(三重失真:扣非基数低+12 吋参股拖累+非经常占比高),分位仅参考;主锚 PB(MRQ) 3.0 倍(近 5 年 39%/近 10 年 29% 分位,不算极端,但须与 ROE 同看:同样 3 倍 PB,2022 年对应 ROE 14%,现在仅 2.9%);扣非 TTM 115 倍;远期口径 2026E 54.9 倍(华泰 12.82 亿元)、2027E 38.8 倍(一致 18.13 亿元,n=2,隐含 2027 增速 +32.5%、PEG 1.19——但该增速约一半依赖涨价周期与减亏而非可持续成长,PEG 仅交叉参考)。
| 同业 | PE(TTM) | PB | ROE(FY2025) | 2026H1 归母增速 | 核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 华润微 | 67.4 | 3.0 | 2.91% | +113.2% | 内资最大 IDM,代工+产品双轮,盈利质量回升中 |
| 士兰微 | 67.3 | 3.54 | 3.30% | +94.8% | IDM 体量更大(2025 营收 130.5 亿)但毛利率仅 18.6%,盈利质量更低 |
| 斯达半导 | 89.1 | 2.52 | 5.95% | −76.4% | Fabless 车规模块龙头,代工涨价挤压,PB 已到 10 年最低区 |
| 新洁能 | 42.7 | 3.72 | 9.51% | −0.7% | Fabless MOSFET 设计,轻资产高 ROE,本轮受损 |
| 扬杰科技 | 29.7 | 4.24 | 13.75% | +28.2% | 二极管 IDM,盈利质量最优(毛利率 35.7%) |
| 英飞凌(参照) | — | — | — | FY2026 指引营收 +11% | 全球第一(市占 17.3%),AI 电源收入 FY2025 超 7 亿欧元 |
市场已隐含什么预期:按合理 PE 30–40 倍反推,现价 703.7 亿元隐含 2027E 归母 17.6–23.5 亿元(35 倍对应 20.1 亿元)、可持续 ROE 约 10%;换算到扣非即约 20 亿元——较 2025 年实际扣非 4.71 亿元为两年复合 +106%,较 2026E 扣非 8.5 亿元为单年 +135%。一句判断:现价要求公司两年内把真实经营盈利从约 8.3 亿做到约 20 亿、ROE 从 2.9% 回到 10%,即「涨价周期反转+12 吋减亏+AI 电源/SiC 放量」三者同时兑现;而卖方一致预期(18.13 亿元)只能落在隐含区间最下沿,容错空间小。
三层价值(EPV):资产价值(地板)=每股净资产 17.68 元(2026-06-30,含 12 吋参股权益账面 3.73 元/股,该部分若爬坡失败存减值风险);EPV(零增长,FCFF 正常化 13 亿元/10% 资本成本+净现金 7.66 元/股)≈17.4 元/股(区间 16.3–18.4 元,本报告实算);增长期权=现价−EPV≈35.5 元、占现价约 67%——现价主要靠增长期权层支撑,为 AI 电源/SiC 期权、12 吋产能弹性、涨价周期反转及潜在资产注入预期支付的整体溢价。增长期权占比高本身不判死刑(周期反转+结构性成长的混合体),但成长质量闸(ROIC vs 资本成本)当前未打开,该溢价依赖「2027 扣非 11.5–13.5 亿元」路径兑现且市场维持 38–45 倍远期容忍度。
三情景与赔率(退出倍数锚定依据:基准 37–43 倍锚定扬杰 29.7 倍 TTM(同业最干净盈利)与新洁能 42.7 倍、自身近 5 年 PE 中位 43.75 倍,取介于其间——IDM 平台+净现金占市值 14% 支撑相对扬杰的溢价;牛档 50–55 倍锚定自身近 3 年中位 75.3 倍的历史容忍度并按增长质量折价;均不以现价倍数为锚):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 相对现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 35.4–38.9 元(中枢 37.15) | −33%~−27%(中枢 −30%) | 涨价证伪(毛利率停回 26.5%)+2027H1 AI 备货退潮撞上同业新产能释放,扣非回落 6–7 亿;PB 2.0–2.2 倍×BVPS 17.68,极端 1.8 倍→31.8 元(−40%);外部最悲观坐标为高盛 2026-09 目标价 42.69 元(聚合页转引,其口径为 60 倍 PE 上限的相对判断,与本档周期证伪+减值压力情景不可比,不采纳为边界) |
| 基准 | 45% | 41.8–51.8 元(中枢 46.68) | −21%~−2%(中枢 −13.5%) | 涨价温和兑现:2026 归母 12–13 亿、2027 归母 15–16.5 亿(扣非 11.5–13.5 亿),Q3 毛利率站上 27%、润鹏减亏启动;PB 交叉验证 2027 底 BVPS 18.5 元×2.5 倍≈46 元收敛 |
| 牛 | 25% | 67.8–82.8 元(中枢 75.1) | +28%~+56%(中枢 +42%) | AI 电源收入显性化+第三轮涨价落地+12 吋减亏超预期,2027 归母 18–20 亿×50–55 倍;仍低于华泰/一致目标价中位 87.5 元的乐观档 |
概率加权公允约 51.0 元,与现价差 −3.7%——赔率结构接近对称但下行尾部(−33%)深于基准档中枢(−13.5%),安全垫主要靠净现金与每股净资产而非盈利。
自家盈利预测(业绩对账锚):2026E 营收 125–128 亿元(+13%~+16%)、归母 12.3–13.2 亿元(扣非 8.1–9.0 亿+非经常 3.8–4.2 亿);2027E 营收 140–150 亿元、归母 15–16.5 亿元(扣非 11.5–13.5 亿)。驱动假设:H2 毛利率 27.5–28.5%(两轮涨价传导+材料成本对冲)、权益法年拖累 −5~−5.5 亿、非经常 H2 保守计 0.9–1.8 亿(瀚天天成股价双向波动);2027 年深圳 12 吋爬坡+SiC/AI 占比升至约 10%、毛利率 28–30%、权益法减亏至 −3~−4 亿。公司无量化指引;对照华泰 12.82 亿元基本一致,对照一致 18.13 亿元低 9–17%(对减亏斜率与非经常回落更保守)。
结论:估值合理、无安全边际,质地与价格分开看。质地中上(IDM 平台+12 吋纵深+净现金 101.7 亿(估算)+央企背景),价格不便宜(隐含预期偏高、扣非口径 115 倍);上调至低估需「2027 扣非 12 亿+且毛利率趋势站上 28%」,下修至高估需「三季报毛利率证伪或 12 吋减亏失速」。当前位置属「等事件确认、非立即配置」。
行业空间:功率半导体市场需分口径引用(本报告以一线源为头条):功率器件+功率模块口径 2025 年约 325 亿美元(英飞凌 FY2026Q3 财报引用/Yole),Yole 预测 2025–2031 年 CAGR 7.1% 至 413 亿美元——成熟市场里的稳态成长;细分中 SiC 器件 2025 年约 37 亿美元、2031 年 110 亿美元(Yole,CAGR 20%),是增速最高的子赛道;广义含功率 IC 口径(Omdia)2025 年全球 755 亿美元。中国市场 2025 年约 1,871 亿元、占全球需求超 33%(集微咨询);Omdia 口径中国 291 亿美元、占 38.5%——两种口径并列,中国均占全球三分之一以上,是最大单一市场。行业近三年路径:2023 年 357 亿美元→2024 年 323 亿美元(−9.5%,去库存+价格战)→2025 年 325 亿美元(企稳)→2026 年量价齐升,中国厂商份额逆势上行。
需求拐点量化链条(AI 电源):驱动变量——全球 AI 服务器新增电源芯片投片 2026 年约占全球 8 吋产能 3–4%(公司 IR 口径),AI 功率半导体子市场 2025 年约 27 亿美元→2028 年约 160 亿美元(摩根大通口径,CAGR 约 82%;摩根士丹利保守口径 2030 年 106 亿美元,两口径并列);单位用量——单台 AI 服务器功率器件价值量为传统服务器近 5 倍(公司 IR)至 8–18 倍(摩根士丹利),单颗 AI 加速卡周围排布 15–25 颗 DrMOS,机柜功率密度从几千瓦升至几十千瓦、供电架构向 800V HVDC 切换(NVIDIA 宣布 2027 年起规模部署、2026Q3 首批出货);渗透爬坡——2026Q3 至 2028 年为渗透陡坡(英飞凌 AI 电源收入 FY2025 超 7 亿欧元→FY2026E 约 15 亿→FY2027E 约 25 亿,独立验证斜率);公司份额——华润微超结 MOS G4、DrMOS、12 吋 BCD 覆盖服务器电源全链路,产品「已处于上量阶段」但收入占比未披露,链条行业侧已量化、公司份额侧待 2026 年报显性化。车端第二链条:BEV 功率器件用量为燃油车 5–10 倍,「800V+SiC」渗透率 2025 年约 15% 并随衬底降价(6 吋车规衬底从 2024 年 4,000+元/片跌至 2025 年约 2,000 元触底回升)向 20–30 万元级车型下沉。
产业链与价值分配:上游硅片/外延片(2025H2 起 8 吋硅片涨价约 10%)、SiC 衬底+外延(占 SiC 器件成本 60%+,天岳先进导电型衬底全球份额 27.6% 居首)、设备(8 吋刻蚀沉积交期拉长、二手光刻机难寻);中游三种模式——IDM(英飞凌/士兰微/华润微/扬杰)vs Fabless+代工(斯达/新洁能)vs 专业模块厂;下游消费(价格战延续)→工控/电网(量稳价稳)→光储(储能 PCS 高压化)→新能源车(主驱模块几十颗/车)→AI 数据中心(最新最强引擎)。本轮周期的价值分配铁律:涨价利润归属由「产能握在谁手+产品档次」决定——2026H1 IDM 阵营华润微净利 +113%、士兰微 +95%,外购产能的斯达 −76%(毛利率降至 20.6%)、新洁能 −0.7%——「有无自有产能」成为利润分水岭,毛利留在一体化产能手中。华润微兼具 IDM+开放代工双重身份,处中游制造核心环节,对紧缺料号议价权强、对消费料号弱,对上游成本上行部分内部消化;相对英飞凌(AI 电源系统级方案、与 NVIDIA 共定义 800VDC)仍以芯片/器件级为主、正向模块与系统级爬坡。
供需与竞争格局:供给端 8 吋收缩——台积电 2025H2 起关停老旧 8 吋厂、三星 2026 年减产(合计约占全球 8 吋产能一成),2026 年全球 8 吋总产能同比 −2.4%;新产能多在 2026 底–2027 年投产且卡设备交期;国内 6/8/12 吋功率线利用率普遍 >90%。需求端结构性分化:车规 IGBT/SiC/AI 电源模块紧缺(交期 40 周以上、紧俏料号 52 周),中低压消费 MOSFET 仍过剩。行业从 2024 年全面价格战转入 2026 年量价齐升,但涨价中混有提前备货(瑞萨库存目标 120→150 天),真实需求待 2027 年订单落地甄别——这是判断 2027H1 周期是否见顶的关键。集中度:全球 CR5(英飞凌 17.3%/安森美/意法/三菱/富士,Omdia 2025),士兰微 4.2% 首进全球第五、华润微居全球第九(Yole 收入口径),中国 MOSFET 厂商规模第一(全球前十内资唯一,市占约 3.0%);车规 IGBT 国产化率 2024 年约 20%、MOSFET 各细分 35–54%——替代纵深仍大。进入壁垒:车规认证(AEC-Q101/IATF16949,2–3 年验证周期)、重资产产线(错位即缺口)、特色工艺积累(不靠线宽靠耐压/可靠性/良率)、客户黏性。替代威胁:SiC 对 Si-IGBT(同工况总能耗 −80%)、GaN 对中低压 Si MOSFET——对华润微既是威胁也是第二曲线。
周期与监管:周期处「景气上行早中段」:8 吋代工利用率 2025 年 75–80%→2026 年约 88%(2026Q4 全球成熟制程或达 91%,Sigmaintell);价格领先指标——安森美第三轮涨价 2026-10-10 落地并称高价格局维持至 2027、台系规划非合约再涨 10–15%、SiC 衬底触底回升;周期见顶的领先指标是 2027H1 同业 8/12 吋新产能集中释放与大客户库存天数回落。监管面:大基金三期(注册资本 3,440 亿元,超前两期之和)约 70% 投向设备材料国产化——对公司更现实的传导是华润系/地方基金对 12 吋产线的出资协同(润科基金模式);美国 BIS「50% 关联规则」推迟至 2027-01-10 执行、日本第三轮设备管制 2026-08-01 生效(逐案审批)——公司主营成熟制程功率器件无直接禁售敞口,但设备/备件获取周期拉长是 12 吋爬坡的实际约束,同时管制倒逼下游国产化意愿,总体对国产功率链利大于弊。
公司行业定位:追赶英飞凌、领跑内资——全球功率器件第一梯队中国厂商(Yole 全球第九)、内资最大 IDM、中国 MOSFET 规模第一;份额趋势向上(本轮满产+涨价中弹性显著大于 Fabless 同业)。护城河来源:设计-制造-封测一体化的产能平台(本轮利润分水岭的受益结构)、12 吋特色工艺平台+功率 IC 融合、国资背景带来的资金与大基金协同、车规/工控客户长期验证壁垒。需要并列的口径差异:公司年报援引 Omdia 称「中国功率半导体企业第二、中国 MOSFET 第一」,Yole 收入口径居全球第九(两口径统计范围不同,前者为中国区内排名、后者为全球收入排名,均予采信)。
功率半导体 IDM 的定义性维度不是 PE 而是产能、稼动率与折旧周期的错配,通用框架会漏掉这一层:
产能版图(截至 2026H1):自有 6 吋约 23 万片/月+8 吋约 14 万片/月(整体利用率接近满载);参股重庆 12 吋(润西)约 3 万片/月已满产;参股深圳 12 吋(润鹏)加速爬坡(规划 4 万片/月)。掩模平台 40nm 量产导入中。
资本开支周期:并表 CapEx 从 2023 年 52.05 亿元(12 吋建设高峰)骤降至 2024/2025 年 15.69/15.08 亿元、2026H1 仅 5.86 亿元——扩张高峰已过,公司进入「收 CapEx、吃稼动」的现金流收获期(FCF 由 −34.7 亿转正至 2026H1 年化约 16 亿)。但全集团真实投资强度高于并表口径:两条 12 吋线的扩张性开支在参股公司层面(表外),华润微以权益法承担亏损而不并表折旧——这个结构是双刃的:资本开支与资产负债表压力被华润集团/大基金分担,代价是权益法年亏 5–6 亿元+少数股东分流未来收益+49.6 亿元账面的减值敞口。12 吋的经济学:满产摊薄前置折旧后单位成本显著低于 8 吋(单片出片数约为 8 吋的 2.2 倍),高代次 SGT G5/G6、SJ G4 均基于 12 吋平台——深圳线每爬 1 万片/月对应年化数亿元收入增量,且直接解锁 AI 电源/车规高毛利产品交付能力;反之若爬坡失速,折旧前置的亏损会继续放大(润鹏 FY2025 亏 11.98 亿元)。
对本报告估值的意义:IDM 的盈利弹性来自「稼动率×价格−折旧」三因素共振,当前三因素中稼动率已满、价格开始传导、折旧曲线 2027 年起被满产摊薄——这是基准情景 2027 扣非从 8.5 亿跳升至 11.5–13.5 亿元的全部机制,也是该跳升假设最脆弱的原因(任一因素逆转即回吐)。
总评:中性(neutral),置信度 0.55,时间维度 6–12 个月。华润微是本轮功率半导体涨价周期中结构位置最好的内资标的之一(IDM 满产+净现金 101.7 亿+12 吋纵深+央企整合平台),但现价 52.98 元已较基准公允中枢溢价 13.5%、概率加权公允与现价持平,赔率不占优、胜负手未揭晓。质地与价格分开:质地中上、价格合理偏贵。
策略:①当前价位不追;②10-30 三季报毛利率≥27% 且环比抬升——确认涨价入表,向基准上沿/牛档方向重估;③股价回落至基准中枢 46.7 元下方且无新利空——安全边际开始出现,重新评估配置;④上触 67.8 元(牛档下沿)——评估兑现了结。
风险与催化提示:首要证伪条件为三季报毛利率未站上 27%、或 2027 年 1 月海外价目回撤/大客户库存自 150 天回落(备货退潮);下行风险集中于 12 吋参股线亏损扩大或减值(4.3–8.7 亿元敞口)、非经常收益退坡后的表观增速失速、板块系统性回撤中的高 beta 超跌。上行催化按时间排序:10-30 三季报→Q4 第三轮涨价函→2026 年报 AI 电源收入显性化→2027 年润鹏减亏/注入预期。
本报告价格锚:52.98 元(2026-10-23 收盘,completed_close);除特别注明外财务数据截至 2026-06-30(2026 年半年报,未经审计)。报告日期:2026-10-26。本报告为独立研究测算,不构成投资建议。