評級:審慎看多|目標價:120–140 元|現價:110.16 元(2026-10-23 收盤)|安全邊際:+8.9%(基準公允下限 120 元口徑)|時間維度:12 個月|市值:483.7 億元(總股本 4.39 億股,2026-10-12 定增登記後)
思特威是安防 CIS 出貨量全球第一(2024H1 市佔超 50%,公司口徑)的 fabless 設計商,正處在「利基冠軍→多賽道擴張」的份額上升期。審慎看多的核心邏輯:佔 2026H1 收入約 62% 的安防+車載+AI 智視三塊業務處於缺貨漲價與放量順風(漲價函 2026-03 起落地、索尼安防料號交期拉長至 15 個月、車載 Q2 環比 +106%),足以在手機業務失速(2026H1 僅 +1.2%)的背景下驅動全年增長;本報告預測 2026E 歸母淨利 12.5–13.5 億元(+25%~35%)、2027E 16.5–18 億元,基準公允 120–140 元(2027E 17–18 億 × 31–34 倍),較現價隱含 +9%~+27%。
關鍵制約有三:其一,一致預期(2026E 約 13.7 億)隱含 H2 淨利率約 14.5%,而公司任一歷史半年度從未超過 11.5%——10-28 三季報(單季歸母約 4.2 億元為達標線)是 12 個月內第一個二元驗證點;其二,PB 8.96 倍處近 1 年 98% 分位、總市值創上市新高,估值端沒有便宜可言,上行只能靠業績兌現;其三,2027-04-12 前後定增 3676 萬股(佔總股本 8.37%、成本 87.05 元,現價浮盈約 26.5%)解禁,疊加大基金二期持股 5.99% 的隱形減持風險。賠率正偏但非深價值:牛市 +41%~+63%、熊市 -30%~-41%,機率加權公允約 122 元。策略上,Q3 達標前不宜追加,回撤至 100 元下方(對應 2027E 約 25 倍)賠率顯著改善。
一句話結論:18 個月維度存在可配置機會但有明確門檻——佔 H1 收入約 62% 的業務處順風,機率加權公允約 +10%~+18%,但上行完全依賴業績兌現,2026-10-28 三季報單季歸母 ≥約 4.2 億元是分水嶺,不達標則估值與預期同時承壓。
關鍵證據:
本報告的修正與保留:其一,分部位次上手機(38.06%)仍略高於安防(37.35%),「重回第一大板塊」不成立,但安防同比 +45.6% 是 H1 增長的主要貢獻者。其二,「量價齊升」的價端尚未在報表兌現——Q1 毛利率 25.74% → Q2 23.59%(環比 -2.15pct,本報告按 H1 24.57% 與 Q1 25.74% 實算),漲價滿一季後綜合毛利率不升反降,提價是否傳導至利潤率必須以三季報毛利率環比 ≥+0.5pct 為確認條件(不確認則本條降級)。其三,歷史鏡鑑:上一輪安防 CIS 漲價週期(2021)反轉後,公司 2022 年即錄得虧損(加權 ROE -2.60%),當前 39.5 億元存貨與高毛利預期的組合在 2027 年索尼產能排期恢復情境下存在雙向波動可能。反向情境:若安防單季增速降至 +20% 以下、綜合毛利率跌破 22%、或索尼交期恢復至 9 個月以內,本條論點失效。
關鍵證據:
需求數學(口徑並列以防高估):NOA 滲透率取工信部車型口徑 2026H1 超 30%,但乘用車終端上險口徑城市 NOA H1 僅 18.8%——兩口徑相差約 11pct,本報告以終端口徑為保守基準;單車攝像頭從基礎 L2 的 2–3 顆升至 NOA 車型 8–12 顆;思特威收入份額按 2025 年車載收入約 1.56 億美元 / 全球車載 CIS 市場 25–33 億美元(機構口徑差異大)估算約 5–6%,份額上行以「2025 年收入 +113% vs 行業個位數增長」推斷(收入口徑的 2025 年份額數據未獲取,出貨量口徑第 4 為 2024 年數據)。必須指出的量化門檻:基準情境 15–17 億元隱含 H2 車載 8.6–10.6 億元(同比 +52%~+84%),若 Q3/Q4 僅維持 Q2 的 4.28 億元運行率則全年約 14.9 億元(+33%)——基準區間下限要求增速較 H1 的 +28.6% 再加速 24pct 以上,依據目前只有 Q2 單季環比這一個數據點與管理層定性表述。SC860AT「定點轉化期」是推斷而非事實(定點車企/SOP 尚無公告),8MP 前視市場當前由索尼/豪威主導。反向情境:Q3/Q4 車載單季收入跌破 4 億元或環比轉負、2027H1 仍無 SC860AT 定點披露,本條論點失效。
關鍵證據:
本報告與市場的分歧點:一致預期 2026E 約 13.5–13.7 億元(12 家評級買 9 增持 3,但 EPS 樣本僅 2 家、目標價 3 家全為 132 元,且存在定增前後股本口徑混用),隱含 H2 歸母 8.2–8.4 億元、H2 淨利率約 14.5%——公司歷史任一半年度淨利率未超過 11.5%,跳升約 300bp 需要漲價傳導與費用攤薄在單季內同時兌現,路徑偏緊。本報告中樞 13.0 億元(隱含 H2 淨利率約 12.9%)更審慎,主要壓低手機分部(行業出貨 -7%~-15% 的年份,「H2 手機同比持平」本身已高於行業 7–15 個百分點,是樂觀下限而非保守假設;2025H2 手機基數高達 29.45 億元)。驗證節奏:10-28 三季報單季歸母 ≥4.2 億元(+39%)為一致預期達標線,≥3.6 億元(+19%)為本報告路徑的下限——落在 3.6–4.0 億元區間則名義高增長但一致預期路徑證偽,觸發下修。反向情境:Q3 單季歸母 <3.6 億元,或手機 H2 同比 -10% 以上,本條論點失效。
關鍵證據:
必須保留的三點審慎:①半年樣本且改善部分來自對上游付款條件優化(付款方式更優),公司回款歷史上高度集中於 Q4(2025 年 H1 OCF -17.11 億、全年 +1.08 億),年末應收/存貨是否回潮才是真正的驗證點;②賬期放寬是結構性的——2025 年報披露對比亞迪、海康威視等大客戶給予 60–120 天賬期,收入結構越向車載/安防大客戶傾斜,賬期結構越差,這是增長模式的內生成本而非一次性扭曲;③pro-forma 淨現金約 12.4 億元(貨幣資金 19.86 億 + 定增淨額 31.69 億 − 有息負債 37.16 億 − 2 億科創債 10-28 到期)僅佔市值 2.6%,短期借款 27.76 億元仍在滾續,募投的 HOC 光互連/端側 AI ASIC 尚處研發階段、是未來數年的現金流出項。反向情境:年報應收或存貨較 H1 顯著回潮(應收超 28 億或存貨超 45 億),或 OCF/淨利連續兩個季度 <0.6,本條論點失效。
關鍵證據:
估值的三層拆解與誠實的循環性檢驗:資產價值(pro-forma 賬面)約 19.5 元/股、EPV(零增長,FCFE 1.80 元/股 ÷ 11% 股權成本)約 16.4 元/股——兩層合計僅覆蓋現價約 15–18%,現價約 85% 是為增長支付的溢價。增長選項佔比高本身不構成高估或低估的證據,關鍵是爬坡能否兌現:車載收入 2025–2027E CAGR 約 50%、總營收 CAGR 約 16–20% 的需求數學(見 E7)若兌現,28 倍 2027E 並不透支;若證偽,回撤路徑同樣清晰。基準公允 120–140 元(2027E 17–18 億 × 31–34 倍,錨定豪威 TTM 32 倍處盈利下修期的同業座標 + A 股高增長設計公司 PEG≈1 的區間,較現價隱含 28 倍有溫和擴張、擴張來源是增速溢價的兌現而非盈利上修——這一點必須明示,它意味著基準情境的兌現前提是 2027 年盈利如約交付)。PEG 口徑澄清:按本報告自家預測(2027E 增速 +32.7%)PEG≈0.86,按一致預期口徑(26.4×/+24.4%)PEG≈1.08;若 2027 年增速回落至一致預期而下修發生,PEG 將升至 1.1–1.2。風險端:PB 8.96 倍處近 1 年 98% 分位、總市值創上市新高、2027-04-12 前後定增 3676 萬股(成本 87.05 元、浮盈約 26.5%)解禁構成明確供給事件。反向情境:三季報後一致預期下修超 10%,或現價對應本報告 2027E 盈利的遠期本益比升破 40 倍(透支),本條論點失效。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 28.57 | 59.68(+108.9%) | 90.31(+51.3%) | 46.00(+21.5%) |
| 歸母淨利潤(億元) | 0.14 | 3.93(+2662.8%) | 10.01(+154.9%) | 5.28(+33.2%) |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | — | 3.91 | 9.85(+151.6%) | 5.02(+26.7%) |
| 毛利率 | 19.77% | 21.09% | 23.66% | 24.57% |
| 淨利率 | 0.5% | 6.6% | 11.1% | 11.5% |
| 經營性現金流(億元) | 7.67 | 3.74 | 1.08(-71.2%) | 7.78(去年同期 -17.11) |
| 自由現金流(OCF−CapEx,億元) | +2.19 | -1.73 | -4.88 | +4.50 |
| 貨幣資金+類現金(億元,期末) | — | 12.26 | 18.85 | 19.89 |
| 有息負債(億元,期末) | 16.98 | 24.69 | 36.58 | 37.16 |
| 資產負債率(期末) | 39.13% | 46.51% | 51.74% | 50.85% |
| 存貨(億元,期末) | 22.76 | 36.18 | 40.59 | 39.47 |
| 研發費用(億元,費用率) | 2.86(10.0%) | 4.47(7.5%) | 6.18(6.8%) | 3.26(7.1%) |
註:2026-10 定增淨額 31.69 億元尚未反映在上表(發行完成於 2026-10-12,晚於中報資產負債表日);定增後 pro-forma 淨現金約 12.4 億元。淨負債/EBITDA 不適用(公司處擴張投入期,EBITDA 口徑對 fabless 設計公司參考意義有限,已由 OCF/FCF 序列替代呈現)。
指標變化原因(YoY ≥±20% 項):
單季拆解(本報告按 H1−Q1 實算):Q2 營收 24.88 億元(同比 +22.2%、環比 +17.8%)、歸母淨利 2.92 億元(同比 +42.0%、環比 +23.2%)、單季淨利率 11.7%——利潤增速持續快於收入,獲利彈性來自毛利率同比 +1.41pct 與規模攤薄。分應用:安防及 AIoT 17.18 億元(+45.6%)是增長主引擎;手機 17.51 億元(+1.2%)受記憶體漲價擠壓終端 BOM 顯著失速;車載 6.36 億元(+28.6%),Q2 單季約 4.28 億元(環比 +106.03%,算術推導值);AI 智視 4.95 億元(+29.9%)。
三個值得警惕的細節:①Q2 毛利率 23.59%,環比 Q1 的 25.74% 回落 2.15pct(H1 24.57% 與 Q1 25.74% 實算)——漲價函 3 月落地滿一季後綜合毛利率不升反降,可能與低毛利安防/經銷占比上升有關,提價的利潤率兌現延後;②合約負債 0.42 億元續創新低(2.64→0.55→0.42 億元),預收/在手訂單前瞻訊號轉弱(公司未解釋);③政府補助 4612 萬元佔 H1 歸母 8.7%(其他收益 4772 萬元,+878%),非經常性損益合計 2692 萬元、佔歸母 5.1%,扣非品質整體健康但補助貢獻在放大。積極面:經營現金流 7.78 億元(去年同期 -17.11 億元)、存貨自 2025Q3 高點 42.94 億元回落至 39.47 億元、FCF 轉正 +4.50 億元。判斷是否超預期須待 10-28 三季報對一致預期(隱含 Q3 單季約 4.2 億元)的驗證,本報告不對市場定價預下結論。
商業模式簡描:fabless CIS 設計(輕資產製造、重營運資本)——晶圓代工(台積電/合肥晶合/三星)與封測全部外包,自建 FT 測試環節;收入為一次性晶片銷售,無訂閱/經常性收入;對下游的提價權正在顯現但分層明顯:FY2025 銷量 +37.2%、收入 +51.3%(隱含 ASP 約 +10.3%),2026-03 起對低毛利料號提價 10–20%——但 Q2 毛利率環比回落說明傳導尚未完成;對上游代工議價權弱(前五供應商佔採購 89.9%)。
獲利的現金含量檢驗(核心問題:帳面利潤多少能轉化為可自由支配現金):OCF/歸母淨利四期序列 53.96(2023,低基數)→ 0.95 → 0.11(2025) → 1.47(2026H1);FCF/淨利 15.4 → -0.44 → -0.49(2025) → +0.85(2026H1)。2024–2025 連續兩年 FCF 為負(-1.73/-4.88 億元),FCF/淨利 <0.5 的警戒線被連續擊穿——利潤在擴張期變成了應收帳款(+235.6%)與存貨(36→41 億元)的堆積,擴張資金依賴外部融資(科創債 2 億 + 銀行借款滾續 + 定增 32 億)而非內生現金。2026H1 的修復(OCF 7.78 億、FCF +4.50 億)是重要轉折但僅半年樣本,且公司自述部分來自「採購付款方式更優」——真正的檢驗在 Q4 回款季。經常性獲利檢驗通過:扣非/歸母 98.4%(FY2025),非經常項佔 2026H1 歸母僅 5.1%,政府補助是最大單項(4612 萬元);公司未揭露 Non-GAAP 調節口徑,無激進加回問題(研發 100% 費用化是加分項)。
資本報酬率:ROIC(FY2025,本報告估算)約 12.1%(NOPAT 10.71 億 / 投入資本 88.80 億)vs 股權成本約 11%——剛剛越過資本成本線,2025 年 ROE 21.1%(從 2022 年 -2.6% 持續爬升)。護城河訊號:安防 CIS 出貨量全球第一的規模效應 + LOFIC/DCG 像素專利 + 車規認證壁壘(3–5 年週期),但 12% 的 ROIC 對「真護城河」(>15%)尚有差距——報酬率能否隨車載占比上行而抬升,是商業模式升級的試金石。
資本支出品質:FY2025 CapEx 5.95 億元 / 折舊攤銷 2.75 億元 = 2.17 倍,其中含全球總部園區(預算 4.40 億元、進度 68.8%)與測試產能——以增長性投入為主;公司未揭露維持性/增長性拆分,無法精確剔除,本報告按「維持性 CapEx≈折舊×1.3」估算約 3.8 億元/年(用於 EPV 橋接)。
紅旗訊號(帶數字):①FY2025 利潤與現金流嚴重背離(OCF/淨利 0.11);②存貨 39.5 億元佔總資產 36%、佔 FY2025 營收 44.9%,存貨跌價準備為關鍵審計事項;③客戶集中(前五大 49.07%)與供應商集中(前五大 89.90%)雙高。
言行一致度:務實,偏好定性表述、不作量化承諾。①分紅承諾兌現並超額:2024 年報承諾 2025–2027 年分紅不低於當年可分配利潤 10%,2025 年度實際每 10 股派 8.8 元、派現約 3.54 億元,分紅率 35.3%(承諾的 3.5 倍);②定增承諾兌現:2026-03 預案募資不超 32 億元,2026-09 競價發行(87.05 元/股,較底價 76.54 元溢價 13.73%)足額募得、10-12 完成登記;③經營計劃層面公司慣例只給定性指引(「夯實主業、拓展 AI 生態」),無量化收入/利潤目標——無法量化驗證是其揭露風格的天然短板,但也從未給出落空的量化承諾。
股東友好度:中性偏友好,但定增攤薄是實際成本。分紅率從 2023 年度的 464%(微利保分紅)→ 2024 年度 15.3% → 2025 年度 35.3%,隨獲利改善同步提升;2024 年回購 297,803 股(約 2004 萬元)並註銷、2026-10 再將回購專戶 53.69 萬股(約 3000 萬元)變更為註銷減資——金額小但姿態連續。另一面:2026 年定增新發 3676 萬股(佔發行前股本 9.14%)攤薄發生在股價上行段,實控人徐辰持股 13.67% 被動稀釋至 12.53%。
風險訊號:①特別表決權(W 股)——徐辰以 12.53% 經濟持股控制 41.66% 表決權,中小股東無制衡能力,科創板 W 股公司通常存在治理折價;②定增時點爭議:6 月獲批後拖延至 9 月才啟動,投資者在 e 互動連續追問「是否配合低價定增」,公司僅覆「擇機啟動」(最終發行價 87.05 元,較現價折讓 21%——對參與機構是福利,對老股東是攤薄);③與莫要武的一致行動協議已於 2025-05 到期解除;④積極面:無控股股東減持記錄、關聯交易占比 0%、產業資本逆勢入局(華芯鼎新 8 億、重陽系 15.2 億、奧比中光 1.15 億參與定增)。
| 分部 | FY2025 收入/占比 | FY2025 同比 | 2026H1 收入/占比 | 2026H1 同比 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|
| 智慧手機 | 46.75 億 / 51.77% | +43.0% | 17.51 億 / 38.06% | +1.2% | 50MP/LOFIC 高端放量驅動 2025,2026 受記憶體漲價擠壓 BOM 減速 |
| 智慧安防及 AIoT | 24.88 億 / 27.55% | +52.4% | 17.18 億 / 37.35% | +45.6% | 出貨量全球第一,漲價+索尼缺貨替代+AI 化高清化 |
| 汽車電子 | 11.22 億 / 12.43% | +113.0% | 6.36 億 / 13.84% | +28.6% | 單車攝影鏡頭 3→8-12 顆的量價齊升,第二成長曲線 |
| AI 智視生態 | 7.45 億 / 8.25% | +38.1% | 4.95 億 / 10.75% | +29.9% | 無人機 CIS 全球第一(46.2% 份額)+機器視覺+AI 眼鏡 |
利潤主力判定受限:公司未揭露分應用毛利率,無法按「收入占比 × 毛利率」嚴格計算利潤貢獻主力——這是揭露品質的明確缺口。可用的代理口徑:FY2025 直銷毛利率 27.65% vs 經銷 21.55%(差 6.1pp),直銷以手機/車載大客戶為主,推斷手機高端化(LOFIC/50MP)與車載是毛利邊際貢獻最大的兩塊,安防勝在規模與確定性。結構切換正在發生:2025 年手機佔半壁江山(51.8%),2026H1 手機占比驟降至 38.1%、安防回升至 37.4%——收入結構從「手機獨大」回到「四輪驅動」,這種切換降低了單一景氣依賴,但也意味著 2026 年的增長品質更依賴安防的漲價週期延續。毛利率結構差異(直銷 vs 經銷 6.1pp、高低端產品價差數倍)反映的是產品規格與議價權的分層:旗艦主攝料號單價與毛利數倍於中低端,這正是 2 億像素 SCC85XS(2026-08 發布、全流程國產化)的戰略意義。
會計紅旗:
跨期一致性:
綜合判斷:未發現利潤操縱級別的財技痕跡(研發全費用化、無商譽、無關聯交易、非經常項占比低),但「應收+存貨吞噬現金流」與「合約負債萎縮」兩組訊號真實存在——它們指向的不是會計問題,而是增長方式的含金量問題,即 C4 所述的帳期換收入模式。
當前市場資料:現價 110.16 元(2026-10-23 收盤,本報告唯一價格錨)、市值 483.7 億元;PE(TTM) 42.7 倍(近 3 年約 24% 分位、近 1 年 64% 分位——盈利快速爬坡期,TTM 分位僅作上下文不作貴賤訊號);PB 8.96 倍(近 1 年 98% 分位、近 5 年約 90% 分位);遠期口徑為頭條:35.3× 2026E 一致預期 13.7 億 / 28.0× 2027E 本報告中樞 17.25 億 / 26.4× 2027E 一致預期;PEG 自洽口徑 0.86–1.08;EV/Sales(2026E) 約 4.5 倍。總市值處上市以來新高,52 週區間 76.08–115.70 元(現價距高點 -4.8%)。
同業對標(資料 as-of 2026-10-22~25):
| 公司 | 市值 | PE | 2025 營收增速 | 2025 毛利率 | ROE(2025) | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 思特威 | 483.7 億元 | TTM 42.7 / 2026E 35.3 | +51.3% | 23.66% | 21.1% | 本報告標的:安防出貨第一、增速與盈利改善斜率最陡 |
| 豪威集團 603501 | 1034 億元 | TTM 32.0 / 靜態 25.6 | +12.1% | 約 30% | 15.4% | 規模 3.2 倍、車載全球第一,但 2026H1 歸母 -39.9% 處下修期 |
| 格科微 688728 | 343 億元 | TTM 1223(無意義)/ PS 4.1 | +21.9% | 19.42% | 0.65% | 中低端 fab-lite,增收不增利(2025 歸母僅 0.51 億) |
| 索尼 6758.T(I&SS 分部) | 集團 24.7 萬億日圓 | 集團約 22 | 分部 +20% | 分部營業利益率 16.6% | 不適用 | 全球份額約 50% 的 IDM 霸主,技術代差 1–2 代 |
| 安森美 ON | 約 285 億美元 | TTM 約 46 / 遠期 16.6 | -15.3% | 36.0% | 1.5%(減值年) | 車載 CIS 份額被豪威/思特威侵蝕,在華受國產替代擠壓 |
市場隱含預期:現價 483.7 億元 = 35.3× 2026E 一致預期——市場已按 2026 年淨利 13.7 億元頂格付費(隱含 +37%),對 2027 年只給 26–28 倍;逆向測算(成熟期 25–30 倍、折現率 10%)隱含 2025–2030 淨利 CAGR 約 21–23%。一句話:現價要求公司做到「2026 年 13.7 億頂格兌現 + 此後 4–5 年 21–23% 複合」,而現實是 62% 的收入在順風、38% 在逆風、2025–26H1 實際增速 +33%~+155%——隱含路徑與一致預期大體重合,未見泡沫,但也未給 2027 爬坡留安全墊。
三層價值(EPV):資產價值約 19.5 元/股(pro-forma 帳面;謹慎清算口徑約 14.7 元)→ EPV 零增長約 16.4 元/股(FCFE 橋接:2026E 歸母 13.0 億 × OCF 轉化率 0.9 − 維持性 CapEx 3.8 億 = 7.9 億 ≈ 1.80 元/股,÷ 11% 股權成本)→ 增長期權約 93.8 元/股、佔現價約 85%。現價主要靠增長層支撐、資產與零增長層僅是地板——這決定了本標的的持有性質:它是「爬坡兌現」型標的而非價值型標的,增長層能否坐實看車載/安防的需求鏈數學(見行業章節)與 Q3/Q4 報表。
三情景與賠率(12 個月,機率為本報告判定):
| 情景 | 機率 | 公允區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.28 | 65–77 元 | -41%~-30% | 手機 H2 -15% 級失速+漲價週期反轉+存貨減值 2–3 億,2027E 停滯於 11.5–12 億 × 25–28 倍 |
| 基準 | 0.50 | 120–140 元 | +9%~+27% | 2027E 歸母 17–18 億兌現(車載 22–26 億+手機回正+安防穩增),31–34 倍退出(豪威 TTM 32 倍+PEG≈1 區間,估值切換至 2028E 後僅 25–27 倍) |
| 牛 | 0.22 | 155–180 元 | +41%~+63% | 漲價全傳導(毛利率 27%+)+車載 2027 收入 28–30 億+2 億像素旗艦雙主攝放量,2027E 19.5–21 億 × 35–38 倍 |
機率加權公允約 122 元(較現價約 +10%);基準中樞 130 元(+18%)。熊案錨的說明:無個股層面的賣方空頭覆蓋(12 家全為買入/增持),最可信的外部悲觀座標是行業級手機出貨下修(大摩 -15%、Omdia -7%、TrendForce 下行風險提示);本報告內部壓力測試(2027 歸母 9.2 億 × 26–30 倍 = 54–63 元)更悲觀,本報告熊案取 65–77 元未包含「價格戰+減值」極端組合——兩者口徑差異源於盈利下修幅度假設(-15% vs -33%),極端組合為小機率尾部。
自家盈利預測 vs 管理層指引 vs 賣方一致預期:
| 口徑 | 2026E 營收 / 歸母 | 2027E 營收 / 歸母 |
|---|---|---|
| 本報告 | 100–106 億 / 12.5–13.5 億(+25%~35%) | 118–126 億 / 16.5–18 億(+28%~38%) |
| 管理層 | 無量化指引(定性:車載 H2 高速增長、AI 智視注入動能、安防緊抓提貨窗口) | 未披露 |
| 賣方一致預期 | 約 116 億 / 13.5–13.7 億(+34.9%) | 約 145 億 / 16.8–18.4 億(+24.4%) |
本報告較一致預期低 0–7%,差異在手機分部(本報告假設 H2 同比 0~-3%,一致預期路徑隱含更高)與 H2 淨利率跳升的兌現折扣。
結論:合理偏低。目標價 120–140 元 = 基準情景公允;安全邊際 +8.9%(基準公允下限口徑)——質地(毛利率四連升、ROE 21%、扣非乾淨、車載結構升級)與價格(PB 98% 分位、市值新高、一致預期下修中)必須分開評價:這是一家質地在上行通道的公司,但現價只提供了「合理偏低」級別的賠率,而非深度安全邊際。持有前提是 C1/C2/C3 的逐季驗證,10-28 三季報為首個節點。
1. 行業空間:全球 CIS 市場 2025 年收入 253 億美元(+9%,歷史新高;Yole),預計 2031 年達 303 億美元,2025–2031 收入 CAGR 3.1%(出貨量 CAGR 僅 1.9%)、且 Yole 預計 2026 年收入小幅同比下滑——行業總盤已進入成熟期,增長邏輯從「量驅動」切換為「ASP/附加值驅動」(更大光學格式、堆疊架構、高解析度)。應用拆分(Yole 2025 收入口徑):手機約 63%(約 159 億美元)為最大板塊,車載、國防航太、安防為增長最快賽道;全球車載 CIS 市場 2025 年約 25–33 億美元(集微諮詢 32.7 億 vs Yole 口徑偏低,機構差異大,取區間)。中國 CIS 廠商(豪威/思特威/格科微等)合計全球收入份額 2025 年升至 21%,超越韓國(17%)居第二——國產替代是行業層最強β。(聚合站 Mordor 給 8.5% CAGR,顯著高於 Yole,僅交叉參照不採信。)
2. 產業鏈與價值分配:CIS 產業鏈為 IP/EDA → 晶圓代工(CIS 用 90–22nm 特色 BSI/堆疊製程;索尼自有廠+台積電合作、三星 IDM,fabless 依賴台積電/合肥晶合/中芯等)→ 封測(晶方/華天等,高端 TSV 堆疊是卡位點)→ 模組(舜宇/歐菲光/丘鈦)→ 終端。思特威處中游設計環節:毛利留存於設計端但弱於 IDM(思特威毛利率 23.7% vs 索尼 I&SS 營業利益率 16.6% 背後的垂直整合溢價);對上游代工議價權弱(前五供應商 89.9%、2025 年晶圓成本 +45.7%、AI 儲存擠佔產能背景下代工漲價週期延續);對下游在安防細分(出貨量第一)有定價與定製響應能力,在旗艦手機主攝對品牌方議價權弱於索尼——2026-03 提價函(低毛利料號 +10~20%)是議價權為數不多的正面實證。
3. 供需與競爭格局:需求側三驅動——①手機規格升級(1 吋大底/LOFIC/2 億像素/堆疊式)推 ASP;②單車攝像頭 2–3 顆 → 8–12 顆且向 8MP+ASIL 升級;③安防 AI 化/高清化(8MP 滲透)。供給側呈「結構性緊」而非全面短缺:索尼自有產能滿載(2026Q2 起部分安防/工業料號交期 15 個月並停產漲價、2026 年無新增排期)、三星收縮中低端、AI 儲存漲價擠佔先進產能是 2026 年最大供給變量;fabless 依賴的晶合/台積電 CIS 產能 2025H1 曾因智駕放量趨緊。競爭格局:全球收入 CR2 約 65%(索尼約 50%+三星 10–15%)、CR3(+豪威)約 74%(Mordor 交叉參照);安防 CIS 出貨量高度集中(CR5 約 98%,思特威/豪威/索尼/晶相/安森美);手機 CIS 收入索尼一家 57%。進入壁壘:像素製程專利牆、車規認證 3–5 年、與代工廠製程深度耦合、客戶導入粘性。分層競爭:高端手機主攝索尼 vs 三星雙寡頭+國產旗艦 2025–26 全面導入豪威/思特威;中低端價格戰激烈(格科微毛利率 19.4%);車載豪威/安森美/索尼份額劇烈洗牌,安森美 2025 年營收 -15% 持續退坡。
4. 週期與監管:CIS 子行業處「上行景氣初段/漲價週期開啟」(2023 去庫存見底 → 2024 +6.4% → 2025 +9% → 2026 量價再平衡),領先指標:索尼交期(15 個月)、思特威/索尼漲價函落地、晶合稼動率、旗艦 ASP 滲透節奏、NOA 車型上新;風險指標為儲存漲價對低端手機 BOM 的擠壓。監管面:美國 232 半導體關稅(2026-01 起 25%)二階段「廣譜」擴圍是尾部風險,但思特威 CIS 屬成熟製程、收入以境內為主,公司自評影響有限;國產化要求(安防新國標、關鍵資訊基礎設施)與 L3 准入試點反利好本土已認證者;需盯 232 二階段產品範圍文本與 BIS 代工准入規則。
5. 同業對標:見估值章節對標表(豪威/格科微/索尼/安森美 vs 本公司營收增速 51.3%/毛利率 23.7%/ROE 21.1% 並列其中)。核心結論:思特威是四家中唯一「增速最陡+盈利改善最快」的進攻型標的,豪威是全能型巨頭但 2026 處盈利下修期,格科微陷中低端價格戰增收不增利,索尼/三星構成高端天花板。
6. 公司行業定位與份額口徑(雙口徑並列):①公司/TSR 口徑——2024 年安防 CIS 出貨量全球第 1(2024H1 市佔超 50%,公司引用)、無人機 CIS 46.2% 全球第 1、車載出貨量全球第 4/國內第 2、手機第 5(份額 11.2%);②Yole 2026 收入口徑——按營收自算思特威全球 CIS 收入份額約 5%(90.3 億元/253 億美元),被評價為「頭部廠商中增長尤為迅猛」,安防市場與豪威「並列領先」(未給百分比)。兩口徑差異反映其 ASP 顯著低於索尼/三星的產品結構——出貨量冠軍但價值量仍在中端,這正是高端化(2 億像素/1 吋/車規 8MP)的期權所在。份額趨勢:上升(手機高端從 0 到 11.2% 出貨份額、車載收入份額約 5–6% 且按 +113% 增速推斷上行)。
結構性需求拐點量化鏈條(車載):驅動變量(中國 L2+ 新車滲透率 2025 年 1–9 月 64%、城市 NOA 上險滲透 2025 年 15.1% → 2026H1 工信部口徑超 30%/終端口徑 18.8%,機構預計 2026–2028 向 25–40% 爬坡)× 單位用量(基礎 L2 約 3 顆 → NOA 車型 8–12 顆,8MP 前視單價約為 2–3MP 環視的 3–5 倍)× 滲透爬坡 × 本公司份額(出貨量第 4 → 收入份額約 5–6%,上行中)→ 中國乘用車約 2,400 萬輛 × NOA 增量滲透對應年增約 1,800 萬顆以上車載 CIS 需求。對思特威的收入映射:車載收入 11.22 億(2025)→ 約 15–17 億(2026E)→ 22–26 億(2027E),CAGR 約 45–50%。人形機器人是敘事而非拐點:2026 年中國機器人 CIS 需求測算不足 40 萬顆(<單月出貨量的 0.2%),奧比中光合資為 2027 年後的期權,不計入盈利預測。
評級:審慎看多(綜合置信度 0.52)|目標價 120–140 元|時間維度 12 個月。思特威的生意質地在改善通道(毛利率 19.8%→24.6% 四連升、ROE 21.1%、扣非乾淨、研發全費用化),行業地位真實(安防出貨第一、車載國產替代主力),但現價只給出「合理偏低」級別的賠率:+8.9% 安全邊際的背面是 PB 98% 分位與市值新高,基準情景的 +18% 上行有相當部分來自估值倍數的溫和擴張,其兌現前提是 2027 年盈利如約交付。操作含義:Q3(10-28)達標前不追加,單季歸母 ≥4.2 億元且毛利率環比回升則確認基準路徑;若 Q3 落在 3.6–4.0 億元,一致預期下修將帶來回撤,100 元下方(2027E 約 25 倍)賠率顯著改善、是更優的介入區;65–77 元為熊案公允區,跌破即觸發深度重檢。
風險與催化提示(書面彙總,供追蹤):上行催化依次為 10-28 三季報、Q4 旗艦 2 億像素搭載名單、SC860AT 定點/SOP 公告、2027-01 業績預告、HOC 光互連/AI ASIC 研發里程碑;下行風險依次為手機分部 H2 轉負(行業出貨 -7%~-15%)、綜合毛利率跌破 22%(豪威下沉+格科微價格戰)、存貨 39.5 億的集中減值、大基金二期跌破 5% 後的隱形減持、2027-04-12 定增解禁(8.37% 股本、成本 87.05 元);治理面的特別表決權折價長期存在。盈利質量的年末驗證(應收/存貨是否回潮)與 OCF/淨利能否守住 0.6 以上,是檢驗「帳期換收入」模式是否收斂的最終標尺。
(本報告價格錨凍結於 2026-10-23 收盤價 110.16 元;所有估值倍數、市值與情景測算均基於該錨與 2026-10-12 定增登記後總股本 4.39 億股。)