투자의견: 중립(Neutral)|목표주가: 6.2~7.2 홍콩달러(12개월, 베이스 시나리오 공정범위)|현재가: 7.32 홍콩달러(2026-10-22 종가)|안전마진: -15.3%((베이스 공정 하단 6.2−현재가)/현재가, 본 리포트 실산)|시가총액: 240.8억 홍콩달러(보통주 기준, 전환우선주 4.798억 주식 희석 반영 시 275.9억 홍콩달러)|환율: 1 위안 = 1.1754 홍콩달러(2026-10-23)
써니국제는 "기존 사업 바닥 확인, 신성장 엔진 본격화, 낡은 부담 청산"이 3단계로 겹치는 시점에 있다. 중국 내 석탄기계 매출은 2년 연속 두 자릿수 감소 후 사이클 바닥권에 있고, 광산트럭 수출(2026H1 매출 +97.5% yoy, 해외 광산트럭 +185.5%)과 석탄광 스마트화 정책은 실재하는 구조적 증량이지만, 매출총이익률은 여전히 yoy 하락 중이며 신산업 부문(태양광 질서 있는 철수, 감액평가 진행 중)은 2026년 실익 하향 리스크로 작용한다. 현재가 7.32 홍콩달러는 희석 기준 PE(TTM) 약 13.8배에 해당하며, 역방향 DCF는 시장이 정상화된 이익에 대해 약 2%의 영구성장만 지불하고 있음을 보여준다—가격은 이미 실현된 수출 성장에 지불했지만 2028년 575억 매출 목표에는 여유를 남기지 않았다. 3개 시나리오 확률가중 공정가치는 약 6.6 홍콩달러로 현재가 대비 약 10% 낮아, 승률은 하방 쪽이지만 배당수익률(4.78%)과 장부자산이 하방을 지지한다. 결론: 밸류에이션은 대체로 합리적이나 다소 비쌈, 실질적 안전마진 없음, 중립 평가. 10월 29일 3분기 실적과 2027년 3월 연간실적(태양광 감액 확정)이 방향 재평가를 결정하는 두 검증 포인트다.
반기 비교 기준으로 매출총이익률 시계열은 23.7%(2025H1)→약 20.9%(2025H2 역산)→22.1%(2026H1), 즉 QoQ 이미 약 1.2%p 반등. yoy 하락은 저마진 광산트럭과 신산업 매출 비중 상승이라는 구조 변화에 기인한 것이며 완설기계 가격 붕괴가 아님—광산장비 세그먼트 수익률은 같은 기간 16.6%에서 17.8%로 상승, 핵심 석탄기계/광산트럭 사업의 수익성이 악화되지 않았음을 뒷받침. 이익 측면: 지배순이익 -5.9%에는 환손실 순액 0.82억 위안, 공정가치 이익 +1.02억 위안 등 일회성 항목의 상쇄 포함. 본 리포트 계산상 비주력 항목 제외 yoy 약 -1%~+2.5%(기준 민감: 약 0.63억 위안의 태양광 관련 추정 재료판매손실을 일회성 가산하지 않으면 약 -1.4%). 진짜 이익 압박은 본업이 아니라 신산업 세그먼트(H1 적자 3.64억 위안)에서 발생.
중국 내 광산장비 매출은 FY2024 약 -29%, FY2025 -29.3%, 2026H1 -12.0%를 기록했으며, 산업 측면에서 2024년 석탄기계 50대 기업 생산액 -7.77% yoy(중국 석탄기계공업협회), 2026H1 톈디테크 -11%, 중촹즈링 석탄기계 부문 -22%—국내는 확실히 바닥권에 있다. 그러나 전이 탄력성 약화에 경계가 필요: 2026년 석탄 현물가 반등이 강세(9월 평균 약 969위안/톤, 10월 중순 약 1,013위안/톤)인 반면, 장기계약 포함 CCTD 종합거래가는 약 770위안/톤에 불과해 석탄기업의 실제 결제 상승폭은 현물 표면 상승폭보다 훨씬 작음. 석탄채굴·선별업 고정자산투자 증가율은 3년 연속 감소(+12.1%→+9.1%→+7.0%), "탄소중립"과 생산능력 인정 제약 하의 자본지출 규율로 인해 본 차설비 수주 탄력성은 2021-2022년 차에 비해 상당히 약할 수 있음. 석탄기계는 석탄가격 후행 사이클(1~2년 시차)로, 본 리포트는 수주 신호는 2026Q4부터, 매출 실현은 2027년으로 판단—석탄기업 고정자산투자 증가율이 마이너스로 전환하거나 종합 석탄가격이 700위안/톤 하회 시 회복은 더 지연됨.
광산트럭 2026H1 매출 37.3억 위안은 2024년 연간 광산장비 해외 매출 규모에 근접하며, 인도네시아가 교두보(2026년 3월 단일 수주 10억 위안 초과, 누적 해외 수주 40억 위안 돌파). 스마트화 개조는 정책상 강제 투자(시범광산 광산당 투자 약 3.2억 위안, 스마트 종합기계화 채굴작업면 면당 설비투자 2.5~3.4억 위안)이며, 회사는 터널굴착기(TBM) 부문에서 국내 점유율 선도(MD&A 기준 "시장점유율 선두"; 약 30% 점유율은 제3자 리서치의 2023년 추정으로 회사 공시로 확인되지 않음), 스마트 굴착/굴착·앵커링 일체형에서 유리한 포지션 확보. 리스크는 공급 측면: 중궁(徐工) 인도네시아 신재생에너지 베이스 2026-07 준공, 중궁의 호주 FMG 전기 광산트럭 150~200대 대형 수주, 통리중공(同力重工)의 무인운전 광산트럭 800대 수주—중국산 광산트럭 브랜드가 인도네시아/호주에서 직접 경쟁, 2027년부터 성장률 둔화와 단가 압박이 베이스 시나리오. 현재 세그먼트 수익률(17.8%, +1.2pp)에서는 가격인하의 실증 근거는 아직 없음.
신산업 세그먼트의 실제 시계열은 "5개 반기 중 4개 반기 적자"(FY2024 -4.32억→H1'25 +0.57억→H2'25 약 -4.28억→H1'26 -3.64억), 2년 반 누적 약 -11.7억 위안. 자본배분은 이미 전환 중—H1'26 신산업 자본지출 비중 39.6%로 하락(yoy -38.8%), 석유가스장비에 역전됐고 경영진은 동시에 태양광 철수를 확인. 리스크는 청산의 장부 대가: 재고자산 중 발전소 개발원가 6.84억 위안, 매각예정 부동산 4.41억 위안(FY2025 연간보고서)이 셀/발전소 가격 하락에 노출, 감액 규모 미확정—하반기에 10~20억 위안 대손충당금 계상 시 FY2026 지배순이익은 8~11억 위안 구간으로 하락 가능. 그러나 일회성 청산 이후, H1 태양광 적자 약 4억 위안을 연환산하면 2027년부터 해당 세그먼트 적자는 크게 축소되거나 흑자전환 가능.
FY2025 계열자회사 대상 판매 53.5억 위안, +62% yoy, 매출의 22%; 계열 채권은 H1'26 34.5억 위안(+35%). 2026-10-19 써니헤비인더스트리와 부품 종합 대리판매 및 애프터서비스 프레임워크 계약 재체결(2026/2027년 한도 0.37/1.71억 위안 및 0.89/2.10억 위안, 비중 모두 5% 미만, 경제적 실질은 써니헤비 채널을 통한 애프터마켓 사업). 경영진 2년 내 동시 교체(회장 2025-10 저우푸구이(周福貴), CEO 2026-07 장칭빈)에 퇴임 CEO의 사임 전 고점 매도가 겹쳐, 전략 연속성과 인센티브 정렬을 관찰할 필요. 참고: 4.798억 주 전환우선주(전환가 2.009 홍콩달러, 전부 최대주주 보유, 회사가 우선순위 높은 가격으로 상환 권리 보유)는 2014년부터 존속된 구조로, 딥 인더머니 상태, 잠재 희석 약 12.7%—본 리포트는 희석 기준 밸류에이션으로 신규 리스크가 아닌 기존 구조로 취급.
역방향 DCF(정상화 FCFF 약 19억 위안, WACC 9.5%)에 따르면 현재가에 내재된 영구성장은 약 2.1%—시장은 사실상 "이익 제자리 미세성장"만 반영, 575억 계획 전액 실현 밸류에이션의 약 43%에 해당. 3층 가치: 자산가치 약 4.17 홍콩달러/주(희석 순자산), EPV 영성장 약 5.4 홍콩달러/주(본 리포트 실산)가 현재가의 약 4분의 3을 지지, 나머지 약 26%는 광산트럭 수출+스마트화 램프업 옵션—이 비중은 거품이라 할 수 없지만 저렴하다고도 할 수 없음. 3개 시나리오: 베어 3.2~4.4 홍콩달러(28%, 태양광 감액 초과 확정 및 광산트럭 둔화 포함), 베이스 6.2~7.2 홍콩달러(47%), 불 8.8~10.0 홍콩달러(25%, 575억 경로 반경 실현), 확률가중 약 6.6 홍콩달러, 현재가 대비 -10%; 현재가는 베이스 구간 중간값 대비 약 +8.5%, 베어 시나리오 중간값 대비 -48%, 불 시나리오 중간값 대비 +28%. 안전마진 -15.3%(본 리포트 실산 기준), 결론: 합리적이나 다소 비쌈, 중립.
| 지표(위안 억) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 202.78 | 219.10 | 243.34 | 147.50(+20.5%) |
| 지배기업 순이익 | 19.29 | 11.02 | 17.79 | 12.18(-5.9%) |
| 경상이익(추정) | 18.87 | 16.46 | 17.77 | 12.43(약 -1%~+2.5%) |
| 매출총이익률 | 26.9% | 22.4% | 22.3% | 22.1%(yoy -1.6pp) |
| 순이익률 | 9.5% | 5.0% | 7.3% | 8.3% |
| 영업활동 현금흐름 순액 | 25.24 | 21.52 | 24.57 | 5.45(+47.9%) |
| 자유현금흐름(OCF-자본지출) | -7.54 | 6.56 | 5.46 | -1.63 |
| 현금성 자산+재무상품 | — | — | — | 94.09(2026-06-30) |
| 이자발생 부채 | — | — | 110.61 | 113.12(2026-06-30) |
| 순부채 | — | — | 18.29 | 19.03(2026-06-30) |
| 부채비율 | — | — | — | 67.1%(2026-06-30) |
| 순부채/EBITDA(FY25 EBITDA 약 36억) | — | — | — | 약 0.53배 |
주: 회사는 경상/조정 순이익을 공시하지 않으며, 경상이익은 본 리포트 추정(공정가치 변동, 감액, 환손익, 처분손익 등 일회성 항목 제외, 세후 및 비지배지분 손실 부담 가산). 자산·부채 잔액 계정은 모두 2026-06-30 기준 최신 대차대조표 기준.
지표 변동 원인(yoy ±20% 이상 발췌, 모두 회사 설명 첨부): ①FY2024 지배순이익 -42.9%—회사는 석유가스장비 영업권 감액 4.70억 위안 및 매각예정 부동산 감액 2.78억 위안으로 귀인; ②FY2025 지배순이익 +61.5%—고베이스 감액 미재현("일부 자산 감액손실이 현저히 감소"); ③FY2025 매출총이익률 -4.5pp(FY24 대비)—"매출총이익률이 상대적으로 낮은 제품 매출 비중 증가"; ④FY2025 관련판매 +62%, 53.5억 위안(매출의 22%); ⑤2026H1 광산트럭 매출 +97.5%, 해외 매출 +69.5%—인도네시아 등 해외 광산 수요 확대(회장보고서); ⑥2026H1 기타 비용 0.042억→1.698억(+39배)—각주에 환손실 순액 0.82억, 재료판매손실 0.63억 포함, 회사 MD&A 별도 설명 없음; ⑦FY2025 신산업 매출 +141.8%인데 세그먼트 적자 3.71억—규모 확대에도 수익성 미개선, 회사 설명 없음.
매출 147.50억 위안(+20.5%)으로 반기 신고치 경신, 주로 광산트럭(37.26억 위안, +97.5%), 해외(68.12억 위안, +69.5%, 비중 46.2%로 상승) 견인; 국내 광산장비 매출 26.55억 위안(-12.0%)은 여전히 축소. 지배순이익 12.18억 위안(-5.9%)으로 2024년 감액 청산 이후 첫 마이너스 성장 반기, "매출증가·이익부진"의 3가지 원인: 첫째 저마진 제품(광산트럭, 신산업) 비중 상승이 매출총이익률 1.6pp 하락, 22.1%로; 둘째 신산업 세그먼트 적자 3.64억 위안(전년同期 흑자 0.57억 위안), 이 중 태양광 사업 약 4억 위안 적자; 셋째 환손실 순액 0.82억 위안(전년은 이익). 긍정적 신호도 분명: Q2 단기 지배순이익 yoy +7.4%(Q1 -19.8%에서 반전), 영업현금흐름 5.45억 위안(+47.9%), 재고/외상매출금/외상매입금 회전일수 전면 개선, 광산장비 세그먼트 수익률 17.8%(+1.2pp). 시장의 평가는 뚜렷이 신중(공시 후 주가 신저가 경신)하며, 이견의 초점이 매출이 아닌 매출총이익률과 감액에 있음을 보여줌. 컨센서스(UBS 중간실적 후 EPS 3~16% 상향)와 비교하면, 본 리포트는 H1의 실제 영업 품질이 주가 감정이 내포한 비관 수준보다 낫다고 판단하나, 현재 밸류에이션 상향을 지지할 정도는 아님.
비즈니스 모델 개요: 자산 집약적·복수 사업부를 갖춘 장비 제조업체——석탄기계(터널굴착기/종합채굴설비) + 광산용 차량 + 항만 물류 장비(리프트레일 크레인/스태커/대형 항만크레인)라는 세 개의 틈새시장 챔피언 사업이 기본 축이며, 유가·가스 장비와 신성장 산업(리튬배터리/태양광/에너지저장장치)이 제3·4 성장곡선. 주문형 완제품 판매가 중심(제품 매출 비중 93.3%), 애프터마켓/서비스 매출 비중은 낮음(국내 부품+정비 서비스 합계 약 7-8%), 수익의 반복성은 약하고 경기 변동성은 큼. 하부의 대형 석탄 그룹과 항만 운영사에 대한 협상력은 약하고(공동구매, 결제기한 190-213일, 바이어 크레딧 보증), 상부의 철강에 대한 협상력은 강함(강가 하락기 수혜). 가격 인상력은 제한적이며, 수익 개선은 구조 고도화(해외·전동화·지능화 비중)에 의존하고 단가가 아닌 구조가 핵심.
수익의 현금 함량: OCF/순이익 FY2023-2025는 1.37 / 2.02 / 1.41(FY24는 대규모 비현금 감액으로 이익이 축소되어 수치가 높게 나타남), 2026H1은 0.46(상반기 계절적 약세, H1'25는 0.28)——영업현금흐름 전환은 전반적으로 건전함. 다만 잉여현금흐름(FCF)은 취약: FCF/지배주주순이익 FY2023-2025는 -0.41 / 0.61 / 0.31, FY2025 영업현금흐름 24.57억 위안 중 절반 이상이 19.11억 위안의 자본적 지출에 소진(그중 신성장 산업 12.91억 위안, 67.5% 차지), 당년 배당 13.19억 홍콩달러(약 12.1억 위안)는 이미 FCF를 초과——배당의 일부는 대차대조표와 차입에 의존하며, 이것이 "장부상 이익→자유로운 처분 가능 현금" 연쇄의 주된 균열임. 반복적 수익 측면에서 지배주주순이익과 비경상이익 제외 순이익의 격차는 FY2024 -33%(감액이 지배주주순이익을 압저), FY2025와 2026H1은 기본적으로 일치(±3% 이내)하며, 최근 두 기간의 수익 품질은 양호. 다만 비경상 수익(정부보조금+이자+공정가치 평가익)이 세전이익 중 FY2023-2025 각 31.6% / 57.4% / 46.1%를 차지하여, 핵심 영업이익의 손익계산서 뒷받침 정도가 낮음.
자본수익률: 본 보고서 추산 FY2025 ROIC는 약 7.5%로 8% 경고선 하회——다만 자본에 약 92억 위안의 현성 자산/파생상품 투자가 포함되어 있어, 이를 제외하면 영업적 투입자본 수익률은 상당히 높음; 실제 영업자산 수익률은 약 12-14% 구간으로 9.5% WACC 대비 겨우 합격 수준이지 우수하지는 않음. ROE 14.0%(FY2025)는 A주 석탄기계 동종사(천지과기 9.8%)보다 우수.
자본적 지출 품질: 회사는 유지/성장 투자를 구분하여 공개하지 않음. 총량상 자본적 지출/감가상각은 FY2023 6.2배(유가·가스 M&A+신재생에너지 투자 정점)에 달했으나, FY2025는 1.64배, 2026H1은 1.16배로 회귀——투자 강도는 수렴 중이나 방향이 불일치: FY2025 신성장 산업이 67.5%를 차지하면서도 지속적 적자, 광산 장비 본업은 겨우 0.77억 위안. 유지 투자 규모는 확정할 수 없으나, 터널굴착기/항만크레인 가동률과 주문 증가로 볼 때 본업은 투자 부족 상태가 아님.
수익 품질 경고 신호: ① 신성장 산업이 연속 적자인데도 최대 자본적 지출과 차입 한도를 배정(차입 증가는 회사 스스로 "신성장 산업 사업 운영 수요 충족"을 위한 것이라고 설명); ② 이익이 정부보조금+이자수익에 거의 절반 의존; ③ 고객 금융 보증 충당률이 0.25%→2.11%로 2년 반 만에 8배 상승, 최종 신용리스크 상승; ④ FCF와 배당의 불일치. 종합 판단: 본업(광산+물류)의 현금 창출력은 실제이며 개선 중이나, 그룹 차원의 자본 배분 규율이 수익 품질의 최대 감점 요인이며, 태양광 사업 철수가 실현되면 전환점이 될 것.
언행 일치도: 과대 기대를 선호하는 경향. FY2025 연차보고서는 2028년 매출 575억 위안, 매출총이율 24%로 증가를 제시——2025년 243억 위안 매출을 기준으로 하면 3년 CAGR 약 33%를 함축하나, 2026H1 매출 +20.5%, 매출총이율 22.1% 모두 목표 궤도에 미달; FY2024 연차보고서의 "석탄기계·광차·항만기계를 업계 1,2위로 만들고 손익분기점을 낮춘다"는 정성적 약속은 검증 불가. 검증 가능한 긍정적 기록은 배당의 연속 인상(DPS 0.19→0.29→0.35 홍콩달러)과 영업현금흐름 지속 흑자. 판정: 전략 방향(지능화, 전동화, 해외진출, 애프터마켓)의 실행은 근거가 있으나, 정량 목표 설정은 실현 능력을 상당히 앞서 있음.
주주 친화도: 중립~우호적이나 유보 조건 있음. 배당성향 32.8%(FY23)→89.8%(FY24, 이익 저점에서 역행적 배당 인상)→65.3%(FY25), FY25 총배당 13.19억 홍콩달러, 현재가 기준 배당수익률 4.78%——환원 의지는 명확. 유보 사항: ①2023년 이후 자사주 매입 제로; ②제한주 보상이 4년 연속 연평균 2,000만~3,600만주 수여, 보통주식본은 2022년 말 이후 +4.0%, 인센티브 희석 지속; ③FY25 배당이 FCF를 초과, 기존 현금과 차입으로 지지; ④4.798억주의 우선주가 보통주와 동일 이자로 매년 주주환원 약 1.68억 홍콩달러 분산.
리스크 신호: 2년 내 회장(량자이중→저우푸구이), CEO(치지엔→장칭빈) 동시 교체, 그룹 고위 경영진의 깊은 인수; 퇴임 CEO 치지엔은 사임 약 5.7개월 전(2026-01-28) 272.3만주 매도(평균가 12.51 홍콩달러, 당시 고점 부근)——시점이 민감하여 부정적 지배구조 신호(공시시스템 2차 데이터, 정확한 기록 확인 필요). 관련 거래 프레임워크가 지속 강화 중(부품 대리, 애프터서비스, 그룹 대출 보증 한도 90.11억 위안), 상장사와 그룹 간 경계 관리를 지속 추적 필요.
| 사업부 | FY25 매출 비중 | 2026H1 비중 | FY25 매출 YoY | 2026H1 YoY | FY25 사업부 실적률 | 2026H1 실적률 | 한 줄 사업 논리 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 광산 장비 | 37.0% | 43.0% | -17.5% | +36.7% | 13.5% | 17.8% | 석탄기계 경기 바닥+광차 해외 폭발적 성장, 이익과 성장의 쌍엔진 |
| 물류 장비 | 33.0% | 31.2% | +10.6% | +25.1% | 15.6% | 15.5% | 리프트레일 크레인/스태커 국내 1위, 전동화+해외 동반 상승 |
| 유가·가스 장비 | 11.3% | 8.3% | +47.2% | -7.5% | 1.4% | 5.5% | 프래킹 장비+유전 서비스, 2024년 감액 4.7억 이후 회복 중 |
| 신성장 산업 장비 | 18.8% | 17.5% | +141.8% | -0.4% | -8.1% | -14.1% | 리튬배터리/태양광/에너지저장, 태양광 질서적 철수·청산 진행 중 |
이익 주력 사업부: FY2025 광산 장비와 물류 장비 사업부 실적 각 약 12.1억 위안으로 쌍주력; 2026H1 광산 장비(광차 포함) 사업부 실적 11.28억 위안, 과반 차지하며 이미 제1의 이익원——매출 비중 43%의 광산 장비가 최다 사업부 이익을 기여, 17.5%의 신성장 산업은 유일한 적자 사업부. 사업부 매출총이율은 미공개(실적률로 근사), 광산 17.8% vs 신성장 -14.1%로 32pp 차이: 전자는 "틈새시장 챔피언+패키지 솔루션+해외진출"의 가격 결정력 조합, 후자는 리튬배터리/태양광 가격전쟁의 후발주자——동일 회사 내 매출총이율 구조 차이는 본질적으로 경쟁우위의 산업 내 위치 차이. 유의점: 광산 장비 실적률 상승의 일부는 광차 판매 확대(광차 매출총이율은 터널굴착기보다 낮으나 신성장 산업보다는 높음)에서 비롯되며, 향후 2년 사업부 내부 구조는 계속 광차 쪽으로 기울 것.
회계 경고 신호(심각도 순):
기간 간 일관성: ① 신성장 산업 사업부 실적 5개 반기 중 4기 적자이며 축소되지 않음, 차입 방향 설명과는 일치하나 회사가 흑자 전환 경로를 정면으로 설명하지 않음——태양광 철수가 최초의 명확한 답변; ② 기타 수익 및 이익이 세전이익 중 31.6%→57.4%→46.1%로 큰 폭 변동, 회사 미설명; ③ 실효세율 18.6%→24.9%→19.9%→24.6%로 진동, 그리고 연도별 "기존 연도 충당 부족"이 매년 상승(0.12→0.21→0.29→0.50억 위안); ④ 1-2년 계정연령 매출채권의 지속 후행, 매출 구조 변화 설명과 일치. 종합: 이익 조작 수준의 경고 신호는 발견되지 않으나, 공시 품질과 자본 배분 규율의 감점 요인은 명확하며 대부분 아직 개선되지 않음.
현재 시장 데이터와 분위(기준: 2026-10-22 종가 7.32 홍콩달러): 시가총액 240.8억 홍콩달러(보통주 32.90억주)/275.9억 홍콩달러(희석 37.70억주); PE(TTM) 12.3배(보통주 기준; 1년 5%/3년 47%/5년 29% 분위), 희석 기준 13.8배; PB 1.56배(1년 5%/5년 27% 분위); 배당수익률 4.78%. 분위는 참고용에 불과: 지난 5년간 이익은 감액 청산(FY24 지배주주순이익 11억)과 회복(FY25 17.8억)의 큰 폭 변동을 겪었고, 이익이 경기 중심을 대표하지 않아 PE 분위가 기계적으로 낮게 나타남, 경기순환주는 PB×ROE와 정상화 PE를 주요 기준으로 삼아야 함.
동종사 비교:
| 회사 | PE | PB | 매출 성장률(최신 기간) | ROE | 쓰안이 국제와의 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 쓰안이 국제 00631.HK | 12.3x(희석 13.8x) | 1.56x | +20.5%(2026H1) | 14.0% | — |
| 천지과기 600582.SH | 8.4x | 0.81x | -11.0%(2026H1) | 9.8% | 석탄기계 국영 전체 산업체인, 순수 내수 |
| 중촹즈링 601717.SH | 5.6x | 1.01x | 석탄기계 부문 -22.0%(2026H1) | 18.6% | 유압지지대 선두, A+H, 해외진출 제2성장곡선 없음 |
| 촹안리그룹 603012.SH | 47.3x(이익 붕괴로 왜곡) | 1.34x | -10.8%(2026H1) | 2.8% | 순수 내수 소규모 업체, 다각화+해외 완충 가치의 반증 |
프리미엄 47%-120%는 성장 격차에 의해 지지됨(쓰안이 +20.5% vs 동종사 -6%~-22%), 거품이 아님——다만 프리미엄의 존재 자체가 해외진출 논리가 한 번 정체되면 밸류에이션 수렴 공간 역시 상당함을 의미.
시장이 함축한 기대: 역방향 DCF(희석 시가총액 234.8억 위안+순부채 중심 약 26억 위안, 정상화 FCFF 약 19억 위안, WACC 9.5%)로 역산하면 현가가 함축하는 영구성장률 g≈2.1%——시장이 믿는 것은 "이익이 현재 정상화 수준(비경상 제외 약 18-19억 위안)에서 영구 미증"이며, 2028년 575억 계획도 믿지 않고(현가는 그 전액 실현 가치의 약 43%에 불과), 매도사의 2027E 지배주주순이익 약 25억 위안(UBS 기준, 현가가 2027E의 9.4배에 불과함을 함축)을 완전히 믿지도 않음. 한 줄 요약: 현가는 회사가 "이익 제자리 미증"을 달성할 것을 요구하며, 현실은 매출 +20.5%, 이익 -5.9%——함축 기대는 공격적이지 않고 대체로 공정; 상방 옵션(해외진출+지능화)은 가격에 반영되지 않아 잠재적 저평가 요인이고, 하방 악재(감액+매출총이율)는 이미 낮은 분위와 4.78% 배당수익률에 부분 반영됨.
3층 가치(EPV): 자산 가치 약 4.17 홍콩달러/주(희석 순자산, PB=1 부근이 극단적 하방 기준); EPV 영성장 약 5.4 홍콩달러/주(본 보고서는 정상화 FCFF/WACC+순부채로 실산, 구간 3.7-5.6——파생상품류 자산의 포함 정도와 WACC가 최대 민감 변수), 현가의 약 74%를 지지; 잔여 약 26%는 광차 해외진출+지능화 침투의 성장 옵션——성장 옵션 비중이 낮지도 과장되지도 않음, "시장은 영성장에만 대가를 지불한다"는 표현은 성립하지 않음. 자산 가치와 EPV는 독립 기준으로 상쇄되지 않음.
3가지 시나리오와 승률(희석 기준, 홍콩달러):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 승패 수 |
|---|---|---|---|
| 약세 | 28% | 3.2-4.4(중간값 3.8, 현가 대비 -48%) | 국내 석탄기계 2차 저점+태양광 감액 10-20억+광차 해외 성장률 20% 하회: FY27 비경상 제외 13-15억×8-9배 바닥 배수 |
| 기준 | 47% | 6.2-7.2(중간값 6.7, 현가 대비 -8%) | 매출총이율 안정 22.3-22.6%+광차 해외 +25-35%+태양광 질서적 청산: FY27E 비경상 제외 19.5-21.5억×10.5-11.5배(1년 할인+배당 포함) |
| 강세 | 25% | 8.8-10.0(중간값 9.4, 현가 대비 +28%) | 575억 경로 절반 실현: 광차 2026E 약 75억→2028E 140-160억, 지능화 침투로 대당 가치 상승, 2028E 매출 약 350억, 지배주주순이익 27.5-30.5억×11.5-12배 출구 배수 2년 할인 |
기준 시나리오 출구 배수의 근거: 10.5-11.5배——하한은 중촹즈링 FY26E 포워드 약 8배(순수 내수 석탄기계 중심), 상한은 회사 자체 3년 PE 중위값 12.6배와 Kalmer류 글로벌 항만크레인 선두의 역사적 11-13배 구간; 본사의 현재 거래 배수(12.3-13.8배)는 비교용일 뿐 기준이 아님. 강세 시나리오 출구 배수는 역사 중심 하한+항만크레인 선두 구간을 채택, 해외진출 실현에 동종사 프리미엄을 부여함을 함축. 성장 경로 계산의 자기일관성: 기준 시나리오 "FY27 비경상 제외 19.5-21.5억×10.5-11.5배÷37.70억주×1.1754"로 6.38-7.71 홍콩달러를 산출, 1년 할인 및 배당 반영 후 시나리오 구간 6.2-7.2와 일치.
자사 이익 전망과 경영진 가이던스, 매도사 기대의 3자 비교:
| 기준 | FY2026 | FY2027 |
|---|---|---|
| 본 보고서 전망 | 매출 283-288억(+16-18%); 지배주주순이익 12-19억(태양광 감액 반영 여부 및 규모는 연차보고서 대기; 비경상 제외 추정 18.4-19.4억) | 매출 315-330억(+11-15%); 지배주주순이익 20.5-22.5억 |
| 경영진 가이던스 | 정량 가이던스 없음("안정적 경영…규모와 수익 동반 향상") | 없음; 2028년 575억/매출총이율 24%의 중장기 목표만 존재 |
| 매도사 컨센서스(UBS 2026-09) | EPS 상향 3-16% | 지배주주순이익 약 25억(목표주가 10.8 홍콩달러÷12x 2027E PE 역산) |
본 보고서와 매도사의 핵심 이견: 매도사는 광차/항만크레인 수주 잔량(광산 해외 수주 잔량 34억, 항만크레인 수주 잔량 79억, 2027년 약 80% 생산능력 이미 예약)으로 이익 탄력성을 추정, 본 보고서의 2027년 지배주주순이익 추정은 10-20% 낮음, 주된 이유는 매출총이율 안정 가정이 더 보수적이고 태양광 감액의 불확실성 구간을 확보했기 때문.
결론: 적정(fair), 목표주가 6.2-7.2 홍콩달러, 안전마진 -15.3%, 기대수익 약 -10%. 질적 수준은 중상(틈새시장 챔피언+해외진출 실질 성장+현금흐름 흑자+4.78% 배당수익률)이며 가격과 대체로 부합: 현가는 오가격이 아니라 이미 일부 권리금을 지불한 해외진출 옵션임. 낮은 유동성 경고는 적용되지 않음(일일 거래대금이 시가총액의 약 0.21%, 0.1% 경고선 상회).
산업 공간: 써니 인터내셔널(Sany International)은 실제로 두 개의 트랙에서 경쟁하고 있다. 첫째, 중국 석탄기계: 2024년 석탄기계 50대 기업의 생산액은 1,237.23억 위안, 매출액은 1,208.26억 위안(중국 석탄기계공업협회 기준)이며, 2024년 생산액은 전년 대비 -7.77%였다. 장기적으로 보면 2012-2022년 10년간 CAGR은 약 3.3%에 불과했고, 2022년 정점이 1,414.7억 위안이었다——석탄 자본지출에 따라 총량이 완만히 변동하는 성숙 산업으로, 현재 정점 대비 -12.5% 수준이다. 설비 가치 구조: 유압지지대 약 45%, 채탄기 13%, 굴착기 12%, 스크레이퍼 컨베이어 10%(굴착기 완제품 시장은 연간 약 150억 위안 규모). 둘째, 글로벌 항만 이동식 기계(리치핸들러+스태커): 연간 약 130억 위안(써니 해양공업의 소형 항만기계 매출 및 자칭 글로벌 약 30% 점유율로 역산한 추정치이며, 집계 기관별로 6.9-29억 달러로 편차가 커 신뢰성 검증이 필요하다). 증분은 총량이 아닌 구조에 있다: 석탄광 스마트화 개조 시장은 2022-2025년 약 246-268억 위안(소우증권 추산), "15·5" 석탄 계획(2026-08)은 석탄광 스마트화 생산능력 비중 65% 초과, 대형 현대화 석탄광 생산능력 비중 87%(2030년)을 요구한다——스마트화 시범 광구의 광구당 투자는 약 3.2억 위안, 스마트 종합채굴 작업면의 작업면당 설비 투자는 2.5-3.4억 위안이며, 보급률 상승(스마트 생산능력 비중 2024년 11월 약 46%, 65-75% 목표까지)은 매년 백억 위안 단위의 필수 개조 투자를 의미하고, 굴착 스마트화는 공인된 약점으로 대당 가치가 기존 기종보다 높다——물량과 가격의 동반 상승. 해외 광산(인도네시아 석탄/니켈, 아프리카 구리)의 전동 덤프트럭 수요는 보급 초기(<10%)의 급속 상승 구간에 있다.
밸류체인 및 가치 분배: 상류는 강재(중후판/고강도 강, 최대 비용 항목), 유압 부품 및 전기유압 제어——공급이 충분히 경쟁하는 상태이며, 2024-2025년 강가 하락은 완제품 제조사에 호재(중창즈링(Zhongchuang Zhiling)은 2024년 지지대 단위당 비용 -5.75% 공시). 중류 완제품 제조사는 가치가 잔존하는 단계(석탄기계 동업자 매출총이익률 22-30%). 하류는 대형 석탄 그룹(국가에너지/중탄/섬탄/진능, 집중 조달·결제기간 장기)과 글로벌 항만 운영사/해외 광산이다. 써니 인터내셔널은 중류에 위치하며 "굴착기+광산 트럭+리치핸들러/스태커"라는 세 개 세분 시장 1위를 보유하고 있으나, 하류에 대한 교섭력은 약한 편이다——매출채권 회전 190일, 고객 금융 보증 잔액 30.5억 위안이 그 대가이다. 상류에 대해서는 교섭력이 강하다. 매출총이익은 주로 중류에 잔존하며, 스마트화/통합공급 능력이 누가 더 많이 가져가는지를 결정한다.
수급 및 경쟁 구도: 수요 드라이버 = 석탄기업 자본지출(석탄가격과 강한 상관, 1-2년 시차) + 스마트화 정책의 필수 투자(석탄가 사이클 역행 방어: 2025년 석탄가 -18.4%인데도 석탄 고정투자 +7.0%가 그 증거) + 해외 광산·항만의 전동화. 공급 측면에는 생산능력 병목이 없고(B2B 맞춤형, 수주 생산), 경쟁 속성은 주문 입찰: 석탄기계 CR5 약 61.2%, 5대 기업(톈디 계열/정탄기계/써니 중장비/시탄기계/타이중) + 지역 중소기업. 현재 국내 석탄기계 가격전이 진행 중——2026H1 중창 석탄기계 매출 -22%, 톈디 -11%, 써니 국내 광산설비 -12%, 세 회사의 매출총이익률 모두 하락(중창 석탄기계 매출총이익률 30.5%→25.6%). 항만기계 글로벌 고급 시장은 Kalmar/Konecranes가 장악하고 있으며, 써니는 가성비+전동화 선발 우위로 중급 시장과 신흥 시장에서 점유율을 확보 중이다. 진입 장벽: MA 광용 안전 인증, 석탄 그룹 공급업체 등록, "굴착·채굴·운반" 통합공급 역량, 갱내 서비스 네트워크——모두 기존 대형 기업에 유리. 대체 위협: 하류 대체재 없음(석탄 소비는 2030년 이전 정점), 제품 측면의 전동/스마트 광산 트럭에 의한 디젤/인력 대체는 대형 기업의 점유율 기회이다.
사이클 및 규제: 규제 방향은 명확히 호재——8개 부처(2020)에서 7개 부처(2024) 지도 의견, 에너지국 스마트화 업그레이드 시범(2026-02), "15·5" 계획(2026-08)에 이르는 지속적 강화 정책 사다리이며, 안전 감독 상시화로 초과 생산이 제한되어 규정 준수 설비 교체에 유리. 스마트화 목표는 기술 장벽을 높이고 소형 기업의 퇴출을 가속화하며 집중도를 높인다. (사이클 시계열은 다음 장에서 상세히 다룬다.)
회사의 산업 내 위치: "세분 시장 챔피언 포트폴리오"이지 석탄기계 전체의 리더가 아님——전체 매출 규모(243억)는 톈디테크(292억), 중창즈링(414억)에 이으나, 굴착기(국내 약 30%, 1위, 서드파티 리서치 기준), 리치핸들러(국내 60%+, 1위), 스태커(국내 50%+, 1위, 회사 발표를 난팡플러스가 전달)의 세 개 니치에서 1위. 광산 트럭은 인도네시아 전동화 물결을 타고 추격자에서 해외 진출 선도 기업으로 전환. 점유율 추이: 국내 석탄기계 점유율은 가격전으로 억압(국내 광산설비 H1'26 -12%), 해외와 항만기계 점유율은 상승——회사 발표 기준 이동식 항만기계 글로벌 약 30%이며, Kalmar 연차보고서 기준(자칭 고급 주류)과 병행할 때 통계 범위의 차이에 유의해야 한다. 해자의 원천: 통합공급 능력(국내에서 희소), 전동화/스마트화 선발 우위(최초 5G 원격 조종 리치핸들러, 무인 광산 트럭 약 150대 운영 및 인력 대비 효율 5% 초과), 써니 그룹의 채널과 공급망 시너지. 수요 전환점의 정량화 체인(본 보고서는 "정량화 가능, 부분적으로 실현됨"으로 판단): 드라이버 = 해외 광산 자본지출 + 스마트화 정책; 단위당 사용량 = 하이브리드/대형 광산 트럭의 대당 가치는 와이드 바디 트럭의 수 배, 스마트 굴착기의 대당 가치는 기존 기종보다 높음; 보급 = 전동 광산 트럭 <10% 초기 상승, 스마트 생산능력 46%→65%+; 점유율 = 회사 광산 트럭 해외 매출 H1'26 33.9억 위안으로 2024년 연간 광산설비 해외 규모에 근접. 이 체인은 강세 시나리오를 지지하나, 전 산업을 성장주로 재등급하는 것까지는 부족하다——석탄기계 총량의 사이클 속성이 여전히 존재하므로, 밸류에이션의 주요 앵커는 여전히 사이클 정상화 프레임워크로 하고 상승 램프업은 강세 시나리오에만 반영한다.
역사적 사이클 템플릿: 이전 완전 사이클——하락 2013-2016(친황다오 5500 kcal가 톤당 약 800위안에서 약 330위안으로 하락, -59%; 석탄 산업 전체 이익은 2015년 바닥 약 405억 위안) → 상승 2017-2022(석탄기계 생산액 2022년 정점 1,414.7억 위안) → 현 하락기 2023년부터 현재(2024년 생산액 1,237.2억 위안, 정점 대비 -12.5%). 전달 시차 법칙: 석탄가 정점 → 석탄기계 매출 정점 약 1년 시차; 석탄기업 이익 압박 → 자본지출 축소 → 석탄기계 매출 감소 추가 1-2년 시차(2024-25년 석탄기업 축소 → 2025-26H1 석탄기계 두 자릿수 하락). 고점·저점 트리거: 상승 = 석탄가·이익 → 생산능력 대체 + 기계화·스마트화 개조; 하락 = 석탄가 하락 → 자본지출 엄격 통제 + 단가 경쟁.
현재 위치: 석탄가——2025년 평균가 703위안/톤(전년 대비 -18.4%, 5년 내 최저 수준)으로 본 사이클 석탄기계 하락 트리거 확인; 2026년 9월 평균가 약 969위안, 10월 중순 현물 약 1013위안/톤으로 반등했으나, 장기계약 포함 종합 거래가는 약 770위안/톤에 불과하며 "상시 구간 670-870"의 상단에 위치——석탄가 반전은 나타났으나 탄력성은 의문. 고정투자 증가율 +12.1%→+9.1%→+7.0%로 감소하며 플러스 유지. 석탄기계 생산액 정점 대비 -12.5%, 대형 기업 국내 매출 -11~-22%——"매출 바닥권"의 특징을 보이나 아직 전분기 대비 안정화 미확인. 판단: 하락 말미/바닥 다지기 전달 대기 중, 아직 상승 확정 아님.
공급 반응: B2B 맞춤형 설비는 원자재식 생산능력 과잉 축적 사이클이 없으며, 하락기의 반응은 입찰 가격 인하 + 매출채권 장기화 + 소형 기업 퇴출로 나타나 생산능력의 절대적 축소는 느림; 상승기의 탄력성은 공급 부족이 아닌 석탄기업 자본지출 회복에서 온다. 바닥 확인 신호: 석탄기계 50대 기업 생산액의 전분기 대비 안정화 + 대형 기업 단가 하락 멈춤, 시점은 대체로 2026H2-2027. 해외 광산 트럭의 경쟁 공급 반응이 더욱 경계할 만하다: XCMG 인도네시아 기지 2026-07 준공, FMG 대형 수주, 퉁리 800대 수주——2027년부터의 물량·가격 압력은 기본 가정이다.
사이클 초월 수익성: 정상화(중기 사이클) EPS 약 0.58 HKD/주(희석 기준; 정상화 경상이익 18.5-19억 위안 = FY23-25 3년 평균과 FY26E 모멘텀 교차 검증); 바닥 EPS 0.35-0.40 HKD(석탄기계 생산액 -40% 수준 충격 하에서 경상이익 11-13억 위안——2015-16년 강도로 보정하였으나, 현재 해외 46%+항만기계 다변화로 탄력성은 당시보다 현저히 작으며, 시나리오 추정일 뿐 역사적 근거가 아님). 현재 정상화 PE 12.7배로 "중간 구간"이며, 정점 저 PE/바닥 고 PE의 극단이 아님. 정상화 PE ±5배 민감도: 7.7배 → 약 4.4 HKD; 17.7배 → 약 10.2 HKD——결론은 이 승부수 가정에 고도로 민감하며, 현재가 7.32는 12.7배로 구간 하단 1/3 지점을 내포한다. 자산 가치 바닥: 약 4.17 HKD/주(희석 순자산).
하방 스트레스 테스트(국내 석탄기계 추가 하락 20-30% + 광산 트럭 해외 성장률 0-20% 둔화 + 매출총이익률 추가 하락 2pp의 삼중 충격): 2027E 매출 279-299억(해외 플러스 성장이 일부 상쇄, 매출 레질리언스는 외관), 귀속 순이익 9-15억(2026E 대비 -25%~-50%), 순부채 35-51억으로 증가(순부채비율 20-28%). 견딜 수 있는가: 가능——현금+금융상품 94.1억 vs 단기 유이자부채 47.6억(2.0배 커버), FY25 EBITDA 약 36억/이자 2.5억 = 14.2배(스트레스 시나리오에서도 9-10배), 그리고 써니 그룹의 최대 90.1억 대출에 대한 보증; 전달 경로는 수익성, 배당과 밸류에이션이며 지급불능 위기가 아님.
경영진의 사이클 규율: 석탄기계 본업에 대해서는 역주기적——FY24-25 광산 매출 -13%/-17% 시점에 광산기계 자본지출 축소(FY25 겨우 0.77억), 이익 바닥에서 역으로 배당 인상(DPS 0.19→0.29)은 가점; 신에너지에 대해서는 순주기적 추격——2023-25년 리튬배터리/태양광/수소 호황 고점에 집중 투자 후 연속 적자 및 감액은 감점; 광산 트럭+해외는 2025H2-2026 상승 사이클에 물량 확대, 타이밍은 정확. 종합 판단: 사이클 규율은 중상, 주요 감점 요인은 크로스오버 시점.
종합 평가: 써니 인터내셔널은 국내 석탄기계 사이클 바닥에서 품질이 중상인 "세분 시장 챔피언 포트폴리오"——굴착기/리치핸들러/스태커 세 분야 1위, 광산 트럭 해외 진출의 기울기는 실재, 현금흐름 흑자, 배당수익률 4.78%; 부담 요인 또한 명확: 매출총이익률 4년 연속 하락(반기 기준 최근 안정화), 신흥 산업 태양광 출혈의 장부 비용 미확정, 관련 거래 비중 22%, 경영진 교체. 밸류에이션 측면에서 시장은 이미 실현된 해외 성장에 12-13배를 지불했으며, 575억 목표에는 대가를 지불하지 않아 확률 가중 공정가치는 약 6.6 HKD로 현가 대비 -10%——투자등급 중립, 목표가 6.2-7.2 HKD, 안전마진 -15.3%; 태양광 감액 규모와 Q3 수익 방향이 확정되기 전까지는 손익비가 하방 우위이며 비대칭 정도도 제한적이어서 좌측 대량 매수에는 부적합하고, 기준 구간 하단(6.2 부근 및 이하)으로 조정되어야 손익비가 플러스로 전환되기 시작한다.
전략: 보유자는 계속 보유하며 배당을 수취하고, 7.2 상회(기준 공정가치 상단)에서 분할 익절 가능; 미보유자는 3분기 실적발표(10-29 이사회)와 연차보고서(2027-03)의 두 검증 포인트를 대기——Q3 귀속 흑자 전환(4.14억 저베이스 대비), 매출총이익률 전분기 대비 안정화, 광산 트럭 해외 성장률 +30% 유지의 세 가지 조건이 동시에 충족되거나, 태양광 감액이 관리 가능한 규모(5억 위안 미만)로 확정될 때에만 8-9 HKD 구간으로 상향 조정이 가능하다.
리스크 및 모니터링 포인트: ① 광산 트럭 해외 진출의 동력 상실은 전체 논리를 반증할 수 있는 유일한 변수——반기보고서 해외 광산설비 매출 증가율이 30% 하회 시 경계, 20% 하회 시 확정; ② 태양광 감액 규모(2027-03 연차보고서)와 FY26 기말 배당 0.35 HKD 유지 여부; ③ 매출총이익률 20% 하회 또는 광산 부문 수익률 15% 하회; ④ 석탄가 장기계약 포함 종합가 700위안/톤 하회, 석탄 고정투자 마이너스 전환——국내 회복 지연; ⑤ 관련 판매 비중 30% 초과 또는 임원진 집중 지분 매도 재발——거버넌스 할인 심화.
(본 보고서의 재무 데이터 출처: 써니 인터내셔널 FY2023-FY2025 연차 실적 공시, 2026 중기 실적 공시 및 중기보고서, 2026-07-21 CEO 변경 공시, 2026-10-19 계속적 관련 거래 공시; 산업 데이터 출처: 중국 석탄기계공업협회, 국가광산안전감독국, 국가에너지국, 전국석탄거래센터, 중창즈링 전환사채 질의회신; 가격 앵커: 2026-10-22 홍콩거래소 종가 7.32 HKD. 경상이익은 본 보고서의 추정 기준임. 본 보고서는 투자 권유가 아님.)