| 元資訊 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 審慎看多 |
| 目標價 | 95–106 元(12–18 個月基準情景公允區間,中樞約 101 元) |
| 現價 | 68.82 元(2026-10-28 收盤,completed_close) |
| 安全邊際 | +38.0%(基準公允下限 95 元 vs 現價口徑) |
| 市值 / 股本 | 876 億元 / 12.73 億股 |
| 時間維度 | 12–18 個月 |
| 總體置信度 | 0.58 |
德業股份是全球戶用儲能逆變器收入份額第一(弗若斯特沙利文 2025 年口徑,20.6%;該口徑為公司聘用第三方報告,下文詳述)的輕資產製造+全球經銷渠道企業。2026 年前三季歸母淨利 42.2–43.2 億元(年增 +79.8%~+84.1%)已由業績預增公告鎖定,2026H1 經營現金流 41.95 億元(OCF/淨利 1.54)驗證獲利含金量;而 68.82 元的現價僅對應 2026E 一致預期(60.5 億元)約 14.5 倍、2027E(75.7 億元)約 11.6 倍本益比——反向 DCF 顯示市場定價隱含 2027–2031 年獲利複合增速僅約 4%–9%,顯著低於一致預期的 +25.3% 與行業戶儲出貨 CAGR 27.3%。我們判斷這是一次「預期小幅鬆動、價格大幅收縮」形成的錯價,基準情景公允區間 95–106 元,現價具備 38% 安全邊際。核心制約同樣明確:烏克蘭/澳洲/巴基斯坦等市場的脈衝屬性(南非先例:戶儲收入約 13.1 億→約 6 億,估算口徑)、電池包毛利率受電芯漲價與出口退稅階梯取消的擠壓(41.3%→31.8%)、存貨較年初 +116% 疊加 FOB 裝船確認收入的渠道庫存不可見性,以及 H 股發行的潛在稀釋。審慎看多:賠率不對稱(上行至基準 +38%~+54%、下行至熊案 −29%~−22%),但脈衝證偽路徑真實存在,建議以 2026 年三季報(10 月 31 日前披露)的毛利率與存貨細節作為加碼驗證點。
未來 12 個月最可能改變股價的變化(按重要性):
首要股價驅動:海外戶儲/工商儲出貨的月度排產(9 月 20 萬台、月增 +30%,賣方調研口徑——公司層面從未確認,屬中低可靠性先行指標)與電池包部門毛利率的企穩回升。
可證實的預期差:市場按「2026 年 +80% 之後增速驟降至高個位數以下」定價,而可驗證的現實是前三季預增已公告、一致預期 2027 仍 +25.3%(10 月中旬起東吳小幅下修 2026E −2.3%,下修方向已現、幅度遠小於股價回撤)。驗證路徑:2026Q4–2027H1 的排產與電池包毛利率。
驗證催化與證偽條件:三季報毛利率/存貨細節(10-31 前)、英國 150 億英鎊補貼細則(Q4)、H 股聆訊定價、馬來西亞投產(2027-01);反向的證偽信號為排產連續兩季月增轉負、電池包毛利率跌破 25%、2027 一致預期下修至 65 億以下。證據等級 B(財報與海關數據可驗證,但排產/份額等核心先行指標依賴單一來源賣方紀要)。
前三季 42.2–43.2 億已公告鎖定,全年 55–59 億對應年增 +73%~+86%,只要求 Q4 單季 12.3–16.8 億(2025Q4 基數僅 8.24 億)。需要強調的是「鎖定」止於 9 月 30 日:公司歷史上 Q4 波動極大(2023Q3 南非去庫存單季淨利 −36%、2024Q3 烏克蘭脈衝 +229%、2025Q4 為全年最低),一致預期 60.5 億隱含 Q4 約 17.8 億(+116%)並非無門檻;且公司在投資者互動平台對排產、出貨指引一律答覆「以定期報告為準」,從不給量化指引。獲利含金量方面,2026H1 OCF/淨利 1.54、連續四個報告期 >1.1,現金利潤真實。
行業側:全球戶儲 2025 年出貨 38.1GWh(弗若斯特沙利文),2026–2030 年 CAGR 預測 27.3%;歐洲氣價上行+英國 150 億英鎊補貼(2026 年 1 月啟動)+新興市場缺電剛需構成需求矩陣。公司側:2026H1 十家核心逆變器上市公司整體增收不增利(淨利 −18.2%)、艾羅/禾邁/昱能轉虧,德業是行業出清中的份額收割者。但必須同時呈現反面證據:海關分國別追蹤(萬聯證券口徑)顯示中國對巴基斯坦逆變器出口 2025 年 8 月年減 −65.79%、2026 年 2 月仍 −17.31%——巴基斯坦作為「BESS 進口 +220%」的明星市場,其逆變器出口已在退潮,說明單市場紅利具有明確的窗口期屬性;烏克蘭排產佔比約 20% 本質是戰時剛需脈衝。我們的判斷是:戶儲長期滲透方向真實(澳洲滲透率 <11%、英國剛起步),但公司 2026 年的增長質量是「結構性滲透 × 多市場脈衝接力」的混合體,德業的核心能力在於憑 800+ 經銷商/150 國渠道完成跨市場切換(南非→巴基斯坦/中東→烏克蘭/澳洲→英國),這個能力本身比任何一個單一市場更可持續。
現價隱含預期的反解:在 WACC 9%–12%、終值 12–18 倍的參數域內,876 億市值對應 2027–2031 年隱含獲利 CAGR 約 4%–9%(區間較寬,但全部情景顯著低於一致預期的 +25.3%)。換言之,現價要求這家公司 2026 年 +80% 之後把增速掉到高個位數以下並永續低增長,而可驗證的軌跡是前三季 +80% 已公告、歐洲冬季旺季排產延續、工商儲從 0 到 1。本輪下跌的構成需要誠實拆解:9–10 月光儲板塊普跌約 25%(陽光電源 2026H1 歸母 −32%、PB 處一年極低分位),含真實的板塊獲利惡化因子;德業自身一致預期 10 月中旬起出現下修(東吳 2026E 60.3→58.9 億、−2.3%,目標價 142→123 元),「近 90 天預期持平」的彙總統計已滯後於這一拐點。但 −2.3% 的下修幅度與 −44%(距 52 週高點)的回撤之間,剩餘部分仍是估值收縮而非獲利定價。橫向看,德業 14.5x 2026E 的溢價(vs 陽光約 11x、錦浪約 12x、固德威約 13–15x)有板塊最高 ROE(2025 加權 32.1%)、最高淨利率(25.5% vs 同業 3–15%)與全球第一的細分份額支撐,PEG 約 0.41。該論點的置信度受限於一處循環風險:橫向倍數的分母本身是可能繼續下修的一致預期,若 2027 行業降檔兌現,「便宜」會被獲利下修消化而非股價上漲修復。
熊市路徑的四個支點:①單一市場脈衝退潮——南非戶儲收入從峰值約 13.1 億回落至 2025 年約 6.0 億(約 −54.5%,年報分國別表估算口徑),紅利期約 2–3 年;當前烏克蘭排產佔比約 20%,若停火後電網重建削減備電剛需,按 2026 年收入體量估算拖累淨利可達 6 億量級;②電池包毛利率擠壓——314Ah 電芯從 2025 年末 0.31 元/Wh 漲至 0.37–0.40 元/Wh(+20–30%),出口退稅率電池類 2026 年 4 月起 9%→6%、2027 年 1 月起全額取消(逆變器暫不在取消清單),若順價不足年侵蝕淨利 2.5–3 億起——對沖項是陽光電源 2026 年 9 月起全線提價 5–15% 顯示行業順價通道已開、碳酸鋰已回落至 10.5–12 萬元/噸;③存貨與渠道庫存不可見——存貨 38.55 億(較年初 +115.91%、約為 2025 年營收的 31.5%),FOB 裝船即確認收入使渠道壓貨在報表上即時兌現;④匯率敞口——H1 匯兌損失 2.3 億(約收入 2.2%),衍生工具餘額僅約 0.57 億、避險覆蓋低。若 2027 年增速回落至個位數,12–15 倍 × 約 50 億淨利對應 47–59 元;加回淨現金 7.25 元/股後為 54–67 元,即現價仍有約 3%–21% 的下行空間——低估判斷不等於無下行。
淨現金約 92.3 億(112.36−20.09 可復算)(約 7.25 元/股)、TTM 殖利率約 4.2%;按我們 2027E 歸母 66–72 億與 75% 配息率假設,隱含殖利率約 5.7%–6.2%(該測算依賴獲利兌現,非剛性保護)。回購 1–2 億元已執行 4045 萬元(佔市值 0.11%–0.23%,信號意義大於護盤力度);社保 103 組合連續四個季度增持至 1200 萬股(約佔總股本 0.94%)。對沖項同樣真實:H 股發行若折讓超 20%、稀釋 8–12%,將同時侵蝕每股指標並形成新的向下估值錨——86% 配息率與稀釋式融資並存的資本配置張力需要解釋;儲能子公司高新技術企業資質 2025 年末到期後未查得續期公示,若按 25% 計繳並追補,年化影響約 1.4 億、一次性補提約 1 億量級。
| 指標 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026Q1 | 2026H1(最新定期報告) |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 74.80 | 112.06 | 122.24 | 44.59 | 106.41 |
| 營收年增 | — | +49.82% | +9.08% | +73.77% | +92.23% |
| 歸母淨利潤(億元) | 17.91 | 29.60 | 31.71 | 11.88 | 27.17 |
| 歸母年增 | — | +65.29% | +7.11% | +68.37% | +78.53% |
| 扣非淨利潤(億元) | 18.53 | 28.05 | 30.35 | 11.47 | 25.70 |
| 毛利率 | 39.83% | — | 38.13% | 41.45% | 37.65% |
| 淨利率 | 23.95% | 26.42% | 25.94% | 26.65% | 25.54% |
| 經營性現金流(億元) | 20.81 | 33.67 | 39.86 | 18.31 | 41.95 |
| 自由現金流(億元) | 12.10* | 28.98 | 26.99 | — | 37.03 |
| 貨幣資金+類現金(億元) | — | — | 100.41 | — | 112.36(2026-06-30) |
| 有息負債(億元) | — | — | 34.07 | — | 20.09(2026-06-30) |
| 資產負債率 | — | — | 48.11% | 47.13% | 53.93% |
| 淨現金(億元) | — | — | 66.34 | — | +92.27 |
*2023 自由現金流按 OCF 20.81 − CapEx 7.49 測算。資產負債表存量為 2026-06-30 半年報口徑。另:2026 年前三季度業績預增公告(2026-10-15):歸母淨利 42.2–43.2 億(+79.81%~+84.07%)、扣非 39.5–40.6 億(+73.33%~+78.16%),隱含 Q3 單季歸母 15.03–16.03 億(年增 +82%~+94%,季減 −2%~+5%)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 科目,均附公司解釋):
2026H1 是公司上市以來最佳半年報:營收 106.41 億(+92.23%)已接近 2025 全年的 87%,歸母 27.17 億(+78.5%)為 2025 全年的 86%;結構上電池包(+244%)超越逆變器(+94%)成為第一大收入來源,公司「逆變器+電池包打包協同銷售」的打法兌現。品質指標出現兩處背離需要追蹤:①OCF 41.95 億(+176.7%)遠超淨利,但其中含應付端佔款擴張的貢獻;②存貨 +115.91% 與合約負債 +29.59%(6.22 億)的組合中,預收款增速顯著低於收入增速,若後續通路去庫,收入彈性會放大。Q3 預增(歸母 42.2–43.2 億)確認成長延續但環比走平(Q3 單季環比 −2%~+5%),東吳證券歸因於「匯兌損失+部分收入認列延後」。市場定價層面:預增公告當日(10-15)股價下跌 4.2% 至 73.08 元,說明高成長已被部分計價、且市場開始對「逐季環增」的斜率祛魅——超額報酬需要來自三季報細節驗證(Q3 毛利率是否 ≥36%、電池包部門毛利率、存貨是否隨 Q4 出貨去化),而非總量再超預期。
商業模式:輕資產製造 + 全球經銷通路的自有品牌光儲設備商。固定資產僅占總資產約 13.6%,無商譽;收入為一次性設備銷售(無訂閱/經常性收入,德業雲平台為加值服務雛形),但戶儲品類具備「滲透率提升 × 電池包配套率提升」的類複購屬性——同一家庭先購逆變器再擴電池包。定價權屬成本領先型而非漲價型:儲能逆變器毛利率 51.1% 居業界最高,但公司在互動平台自述「定價遵循市場化原則」,儲能逆變器 ASP 推算年降約 17%(2024 年約 8117 元/台 → 2025 年約 6763 元/台),靠降本對沖降價。
獲利的現金含量:OCF/淨利連續四期 1.16(2023)→1.14(2024)→1.26(2025)→1.54(2026H1),FCF/淨利 0.74→0.98→0.85→1.36——帳面利潤絕大部分轉化為可自由支配現金(含票據貼現與供應鏈佔款貢獻,但方向性結論堅實)。經常性獲利檢驗:2025 年扣非 30.35 億 vs 歸母 31.71 億,非經常性損益僅 1.36 億(主要為政府補助與理財收益),差異 4.3%,無一次性收益粉飾;2026Q1–3 預計差異約 2.6 億、占比約 6%,同樣乾淨。A 股口徑下公司不揭露激進的 Non-GAAP 調節,不存在「把 SBC 當不存在」的口徑問題。
資本報酬率:2025 年 ROIC 約 23.4%(NOPAT 32.18 億/投入資本 137.36 億),顯著高於 WACC(約 9–11%);若剔除約 100 億類現金資產,經營性資本的報酬率更高。2025 年加權 ROE 32.1%,居業界最高梯隊。
資本支出品質:2025 年 CapEx 12.87 億為折舊攤銷的 5.2 倍(2024 年 2.5 倍),屬成長性投入為主——馬來西亞基地(3GW 逆變器+20 萬套電池,2027 年 1 月投產)與慈溪工商儲產線;公司未揭露維持性/成長性拆分,無法精確剝離維持性投入,但產能利用率(逆變器 79.6%、電池包 78.1%)仍處爬坡區間,當前投入與需求擴張匹配。
護城河與品質紅旗:護城河=低壓離網/混合逆變技術對弱電網場景的適配(4ms 併離網切換)+ 800 家經銷商/150 國通路 + 同行最低成本率(約 72%,比陽光電源低約 11pp)。紅旗:前五大客戶占比 31.94%(2024 年 41.84%,改善中但超 30% 門檻);外銷占比約 80%、美元/歐元曝險大;需求高度依賴政策與突發事件(澳洲補貼、烏克蘭戰爭、歐洲電價),年報自述「下半年烏克蘭市場因戰爭引起的能源系統崩潰……第四季度再次爆發,歐倉現貨搶售一空」——這是真實的高品質成長來源,但也是波動的來源。
言行一致度:部分兌現。①2024 年報經營計畫「穩固既有優勢市場,開拓新興市場」(定性)→ 2025 年歐洲復甦、中東突破、印度越南翻倍、澳洲放量,定性兌現;②2023 年定增募投(20 億)執行出現重大變更:原「年產 25.5GW 組串/儲能逆變器產線」2025 年建成後終止並改投 7GWh 工商儲,3GW 微逆與研發中心項目資金調減為 0,累計變更用途募資 6.51 億、占募資總額 32.69%——戰略切換方向事後看是對的(工商儲景氣高於組串),但原募投可行性論證偏樂觀,兩度隨需求調整屬「敏捷有餘、嚴謹不足」;③公司一貫不給量化指引(互動平台對排產/出貨問題一律「以定期報告為準」),預期管理保守。
股東友善度:友善。2024/2025 年度配息率 82.9%/86.4%,2026 中期再派 20.37 億(payout 75%);2025 年回購 1 億用於員工持股,2026 年 9 月再推 1–2 億回購(實控人張和君提議)。扣分項:在類現金超 110 億、配息率 86% 的同時推進 H 股股權融資,「高配息+再融資」並存的資本配置邏輯需要管理層給出解釋。
風險訊號:實控人家族持股集中(艾思睿 35.20%+張和君 22.26%);實控人關聯平台亨麗創投 2026 年 1 月減持 158 萬股(0.17%,金額小但方向值得追蹤);2024 年定增參與者成本 55.56 元,現價帳面獲利有限;儲能子公司高企資質續期未公示(詳見 E4)。
2025 年主營構成(占比為占主營收入比):
| 部門 | 營收占比 | 毛利率 | 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 儲能逆變器 | 42.8% | 51.10%(−0.65pp) | +18.92% | 戶儲核心單品,全球收入第一,利潤主力 |
| 儲能電池包 | 31.4% | 31.81%(−9.49pp) | +56.34% | 與逆變器通路協同捆綁,2026H1 收入 +244% 升為第二支柱 |
| 光伏逆變器(組串+微逆) | 8.6% | 32.11%(−1.40pp) | −7.21% | 併網配套品類,競爭激烈、成長停滯 |
| 熱交換器 | 7.7% | 7.71%(−4.41pp) | −52.03% | 空調零組件代工,隨客戶訂單收縮 |
| 除濕機 | 6.6% | 29.72%(−4.72pp) | −16.91% | 內銷線上第一,天氣驅動、持續收縮 |
| 太陽能空調及其他 | 約 2.6% | 31.82% | +15.57% | 離網光伏空調銷中東/非洲,小而美 |
利潤主力是儲能逆變器:42.8% 的收入占比 × 51.1% 的毛利率,貢獻主營毛利約 58%;營收占比第二的電池包毛利率低約 19pp,量大利薄。毛利率結構差異高達 43pp(51.1% vs 7.7%),本質是兩種生意:自有品牌電力電子產品(離網技術適配+通路品牌溢價+成本領先)對家電代工件(客戶指定、加工費邏輯)的差距。2026 年的結構變化:H1 逆變器(51.32 億、+94%)+電池包(48.94 億、+244%)合計占營收 94.2%,傳統家電零組件(熱交換器+除濕機)占比降至個位數——公司的「含儲量」在一年內完成質變,這也意味著利潤率對儲能產業鏈價格(電芯、競爭格局)的敏感度同步上升。
會計紅旗(pattern/severity/證據):
跨期一致性:①應收增速 vs 營收增速(2023→2025:5.6 億→17.0 億→17.0 億,大起後平台化)——公司解釋與資料不一致(2024 年解釋籠統);②逆變器產能利用率 87.73%→79.57%——公司解釋「動態指標、合理區間」,與擴產節奏一致但需警惕持續下行;③電池包毛利率 41.30%→31.81%——公司歸因「行業週期、競爭、原材料、產品結構」,與電芯漲價資料一致;④財務費用匯兌擺動(−2.14 億→−1.31 億→−1.29 億→+1.74 億)——與匯率方向一致。整體判斷:未見系統性盈餘管理痕跡,但收入認列結構(FOB+經銷)天然放大報表波動,追蹤重點在存貨/合約負債的邊際變化而非利潤本身。
現價 68.82 元(2026-10-28 收盤)、市值 876 億元。PE(TTM) 20.1 倍(工具口徑,TTM 獲利截至 2026H1);納入 Q3 預增中值後約 17.2 倍。PE 近 1/3/5 年百分位 1%/30%/22%——必須標註:公司處景氣放量年,TTM 獲利含 +80% 的增速,機械百分位偏低僅供參考、不構成「歷史最低估值」的結論。PB 7.63 倍(近 3 年 55% 百分位,對應 2025 年加權 ROE 32.1%,PB-ROE 組合並不極端)。PS(TTM) 約 5.1 倍。流動性正常(10-28 單日成交約 5.2 億元,約占市值 0.6%)。
| 公司 | 市值(億) | PE(TTM) | 2026E 遠期 PE | 2026E 增速 | 毛利率(2025) | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 德業股份 | 876 | 20.1x(含預增 17.2x) | 14.5x | +73%~+86%(自家 55–59 億) | 38.1% | 戶儲逆變器收入第一、ROE 32.1% |
| 陽光電源 | 1415 | 12.9x | 約 11.0x | 約 −5%(一致預期已下修) | 31.8% | 大儲巨頭、2026H1 淨利 −32% |
| 錦浪科技 | 189 | 33.5x | 12.0–12.6x | 約 +100%(低基數修復) | 約 34% | 併網起家、H1 淨利 −29.7% |
| 固德威 | 115 | 26.4x | 12.8–15.2x | 約 +460%(轉虧為盈修復) | 21.5% | 獲利品質弱、扣非/歸母僅 26% |
(市值與 PE 為 2026-10-28 收盤口徑;獲利預測取 2026-08~09 各家研報,陽光分母仍在下修通道,橫向倍數含失真。)
876 億市值 ÷ 2026E 一致獲利 60.5 億 = 14.5 倍;÷ 2027E 一致 75.7 億 = 11.6 倍。反向 DCF(WACC 9–12%、終值 12–18 倍參數域)解出隱含 2027–2031 年獲利 CAGR 約 4%–9%——現價要求公司 2026 年 +80% 後增速驟降至高個位數以下並長期維持;而現實軌跡是:前三季 +79.8%~+84.1% 已公告、一致預期 2027 +25.3%、行業戶儲 CAGR 27.3%、公司戶儲出貨 2026H1 已 +109%。雙向檢驗:若隱含的低成長是對的,則需要歐洲回補庫存退潮+烏克蘭透支+電池包毛利率失守三項同時發生;若一致預期是對的,同架構 DCF 值約 161 元/股。我們的裁定:錯價方向偏多,但幅度受制於一致預期自身的下修風險(10 月中旬東吳已下修 2026–28E −2.3%/−4.3%/−8.7%),故信心水準中等。
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 核心假設 | 相對現價 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 32% | 49–54 元 | 2027 歸母約 54 億(−1%):歐洲回補庫存退潮+烏克蘭透支+電池包毛利率失守 25%;12 倍出場(成熟硬體估值) | −29%~−22% |
| 基準 | 48% | 95–106 元 | 2026 歸母 55–60 億、2027 +15%~+20% 至 66–69 億;電池包毛利率企穩 28–30%;18–20 倍出場 | +38%~+54% |
| 多 | 20% | 151–157 元 | 2027 歸母 78–80 億(+30% 左右):工商儲翻倍+馬來西亞放量+英國補貼超預期;25 倍出場 | +119%~+128% |
基準情境 18–20 倍的出場錨定依據:可比公司 2026E 遠期 PE 區間 11–15 倍的中上沿(德業 ROE/淨利率/市占均為板塊第一,應給品質溢價)+ 賣方目標價普遍按 2027 年 20 倍(東吳 123 元、華創 120.68 元)+ 公司自身近 3 年 PE 中位約 23.9 倍的折讓——錨獨立於本公司現價倍數,未用現價論證現價。空方案 12 倍對照成熟硬體公司中樞。外部悲觀參照:東吳 2026-10-15 下修後目標價 123 元(2027E 78.6 億 × 20 倍)仍屬賣方中樞而非壓力情境,與我們的空方案分歧根本在獲利路徑假設(78.6 億 vs 約 54 億),不採納其作為空方案邊界。風險提示:H 股若在基準情境兌現途中以 >20% 折價發行,基準與空方案之間可能連續過渡而非離散跳變——這是節奏風險而非終值風險。
自家獲利預測(對帳錨):
| 期間 | 營收 | 歸母淨利 | 關鍵假設 |
|---|---|---|---|
| 2026E | 245–258 億(+100%~+111%) | 55–59 億(+73%~+86%) | 戶儲逆變器全年出貨 >130 萬台、工商儲 15–20 萬台、電池包收入 >110 億;逆變器毛利率 47–48%、電池包 27–29%(電芯漲價+退稅下調);匯兌拖累 2–3 億 |
| 2027E | 300–335 億(+22%~+30%) | 66–72 億(+15%~+22%) | 戶儲高基數回落至約 +20%、工商儲翻倍至 25 萬台+、馬來西亞投產;電池包毛利率修復至 30% 附近對沖出口退稅取消;低於一致預期 75.7 億——我們按高基數、匯兌中性、毛利率中性取值 |
低估(undervalued)。目標價區間 95–106 元(基準情境合理價值),中樞約 101 元;安全邊際 +38.0%(基準合理價值下限口徑)。質地與價格分開評價:質地是光儲板塊最優梯隊(ROE 32.1%、淨利率 25.5%、淨現金 92 億、全球第一細分市占、OCF/淨利連續 >1.1);價格按「成長快速衰減」定價。機率加權合理價值約 95.5 元,現價位於空方案與基準之間偏下位置,賠率不對稱偏多,但「低估」不提供無限下行保護——空方案下現價仍有 22%–29% 的理論下行(加回淨現金後收窄至 3%–21%)。
德業真正競爭的賽道是全球分散式戶用/工商業光儲設備,而非表前大儲或集中式電站設備。規模口徑(按信源可靠性分級):
需求側的量化鏈條(滲透爬坡數學):驅動變數=①新興市場缺電剛性需求×電價(巴基斯坦 2024 年組件進口 16–17GW、累計超 51GW;烏克蘭 2025 年新增儲能 2.9GWh 躍居歐洲第 4)×②系統降本(LFP 電池 2015 年 460 美元/kWh→2024 年約 110 美元/kWh,−75%;中國對巴組件出口單瓦均價 2022–2024 年 −54%)→ 等同預算下單戶可配容量倍增 →③滲透率(澳洲戶儲滲透率 <11%;巴基斯坦 BESS 累計進口僅 7.6GWh、戶用電池配套率仍低;英國 150 億英鎊補貼 2026 年 1 月啟動)→④德業份額(戶儲逆變器收入 20.6% 第一)。但必須並列反面:海關口徑對巴基斯坦逆變器出口 2025 年 8 月起年同比大幅轉負(−65.79%)——該市場的「結構性滲透」敘事正在被出口數據證偽,其 BESS 進口 +220% 的統計口徑(電池 vs 逆變器)與出口下滑並存,提示滲透是分層分品類推進的,逆變器環節的紅利窗口更短。
上游:IGBT/功率半導體(2021–22 缺芯後供應寬鬆+國產替代,逆變器廠議價力強)與儲能電芯(佔電池包成本 70–80%)——314Ah 電芯 2025 年末 0.30–0.34 元/Wh 漲至 2026 年 6 月 0.37–0.40 元/Wh(+20–30%),碳酸鋰從 2025 年低點 5.8 萬最高漲至 2026 年 5 月約 20 萬、10 月回落至 10.5–12 萬元/噸;2025Q3 電芯交期從 30 天拉長至 75 天(CNESA),利潤階段性向上游遷移。中游:逆變器/電池包製造,中國廠商佔全球前十的九席(WoodMac),利潤分層顯著——逆變器電力電子環節毛利率 21–51%,遠高於組件(0–3%);德業以家電供應鏈基因做到同行最低成本率(約 72%)。下游:通路/安裝商,戶儲是典型通路生意(區域經銷商→安裝商→家庭),德業 800+ 經銷商/150 國、英國獨家代理 Sunsynk(英市佔約 30%)、南非借中建材通路起家。德業處中游品牌製造環節(鏈內利潤最厚),對上游電芯議價權偏弱(2026 年漲價週期中電池包被迫讓利),對下游憑一體化+低壓易安裝+性價比形成黏性,買斷制通路回款好。
全球逆變器高度集中:2024 年華為+陽光合計出貨份額約 55%(華為 176GW、陽光 148GW),前十約 71–86%(2022 年 CR10=86%)。細分市場分層:戶儲逆變器 F&S 2025 收入口徑德業 20.6% 第一、工商儲逆變器 20.4% 第二;在 GW 口徑的全球總榜(S&P/WoodMac)德業不進前五——兩套口徑需並列理解:德業以「台數×低壓小功率」取勝,單台價值量低於大功率機型。市場傳聞的巴基斯坦/東南亞約 60%、南非超 55% 份額來自雪球等非權威來源(低可靠性、待核),可確認的是南非戶儲逆變器收入第一(F&S)且 2023 年市佔 50%+、2024–25 年隨競爭者湧入回落至約 6.0 億(估算)。競爭烈度:2026H1 十家逆變器上市公司營收 −3.9%/淨利 −18.2%,艾羅/禾邁/昱能/首航轉虧,陽光/德業/思格拿走行業 95% 利潤——出清中的份額集中是德業份額上行的行業背景。進入壁壘:認證(VDE/G99/AS4777 等)、通路網絡、品牌可融資性(BNEF bankability)、成本。替代威脅:戶儲一體機(特斯拉 Powerwall/華為)對分體式的升級替代、大儲低成本對戶儲經濟性場景的擠壓(歐洲 2025 年新增儲能中大儲佔比首次過半)。
行業週期分層:逆變器總量處成熟期下行段;戶儲處成長中段的結構性高景氣(歐洲去庫存 2024 年出清完畢、2025–26 修復+新補貼);工商儲 0→1。領先指標:電芯價格與交期(30→75 天=需求旺但侵蝕毛利)、碳酸鋰、通路庫存、補貼節奏、月度排產與分國別海關出口。監管是本輪最大變數:美國 FCC 2026-07-28 將中國聯網逆變器列入覆蓋清單(新老劃斷,德業離網機型不在覆蓋範圍、美國收入佔比 <5%,直接影響有限);歐盟禁止公共資金支持使用中國逆變器的項目(10 月中歐磋商邊際緩和,擴散至私人市場為尾部風險,機率約 15–20%);巴基斯坦組件 GST 擬 10%→18%、BESS 綜合稅負約 48%、2026 年 2 月淨計費改革(利空純併網、利好配儲);印度 ALMM;中國出口退稅:電池類 2026 年 4 月起 9%→6%、2027 年 1 月起全額取消(已立法),逆變器暫不在取消清單——這是 2027 年損益表上最確定的一項利空,對沖取決於順價能力(陽光 2026 年 9 月已提價 5–15%)。利多面:英國 150 億英鎊、波蘭 2.3 億歐元、匈牙利 2.6 億歐元補貼,荷蘭取消淨計量,澳洲補貼擴容至 72 億澳元(2026 年 5 月起退坡)。
| 公司 | 2025 營收(億) | 2025 增速 | 毛利率 | 歸母淨利(億) | 2026H1 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 德業股份 | 122.24 | +9.1% | 38.1% | 31.71 | 營收 +92%/歸母 +79% | 戶儲+新興市場+低壓離網,淨利率 25.5% 行業最高 |
| 陽光電源 | 891.48 | 約 +14.5% | 31.8% | 134.61 | 營收 −29%/淨利 −32% | 大儲+地面電站巨頭,規模 7 倍但增長鏡像 |
| 錦浪科技 | 69.52 | +6.3% | 約 34% | 7.43 | 淨利 −29.7% | 併網組串+歐洲通路,儲能第二曲線起步 |
| 固德威 | 88.89 | +31.9% | 21.5% | 1.35 | 營收 +53% | 一體機+澳洲電池放量,盈利品質弱(扣非/歸母 26%) |
| 禾邁/昱能(微逆) | 17.8 / 3.0(H1) | — | 27% 上下 | 虧損 | 繼續虧損 | 微逆路線受戶儲一體機擠壓,被出清 |
利基冠軍:全球戶儲逆變器收入第一(F&S 2025,公司聘用口徑、缺獨立第三方交叉驗證——S&P/WoodMac 的 GW 口徑總榜上公司不進前五,兩口徑並列如上)。份額趨勢上行(2026H1 戶儲出貨 +109%,行業整體出清),護城河=低壓離網技術適配弱電網(4ms 切換)+通路網絡(跨市場接力能力:南非→巴基斯坦/中東→烏克蘭/澳洲→英國)+同行最低成本率。定位風險:德業的增長模式本質是「追逐一個個市場窗口期」,單一市場紅利期約 2–3 年(南非先例),持續增長要求公司不斷找到下一個市場——這既是能力,也是對管理層的持續考驗。
通用財務框架容易漏掉逆變器行業的三個定義性維度:
① 出貨量結構比總量重要。德業 2025 年銷售結構:儲能逆變器 77.15 萬台(+42.7%)、組串 63.40 萬台、微逆 22.82 萬台;2026H1 總計 115.3 萬台(戶儲 57.03 萬 +109%、工商儲 6.05 萬台)。儲能/併網結構決定毛利率中樞(儲能逆變器 51.1% vs 組串所在的「光伏逆變器」分部 32.1%),追蹤出貨結構比追蹤營收更早看到盈利變化。月度排產是最靈敏的先行指標(9 月 20 萬台、月增 +30%,賣方調研口徑——公司不確認,需以海關出口與季報交叉驗證)。
② 市場結構決定增長的可持續性。公司海外收入佔比約 80%(2025),新能源產品境外收入按國別:德國約 18.8 億、南非約 6.0 億、烏克蘭約 5.6 億(2025 年報分國別表,估算口徑)——歐洲成熟市場托底、脈衝市場提供彈性。單一國家佔比、補貼政策日曆(澳洲 2026-05 退坡、英國 2026-01 啟動、巴基斯坦稅改)比行業總量數據更能預測公司下季度收入。
③ 單價是長期下行變數,量價剪刀差是常態。儲能逆變器 ASP 從 2024 年約 8117 元/台降至 2025 年約 6763 元/台(−17%),電池包 ASP 4932 元/台(−6%)——行業以降價換滲透,公司盈利靠「降本速度 > 降價速度」維持。2026Q1 毛利率 41.45% 證明順價能力存在,但 Q2 綜合毛利率回落至約 34.9%(電芯漲價+匯兌)——毛利率的季度波動是這家公司財報最大的單點風險,也是三季報最值得看的數字。
總評:審慎看多,總體置信度 0.58,時間維度 12–18 個月。五條論點置信度 0.80/0.65/0.62/0.75/0.65——最確定的是「2026 年高增長已公告鎖定」(事實型),最不確定的是「錯價會被市場修復」(方向型,受限於板塊貝塔與一致預期下修風險)。策略含義:現價 68.82 元較基準公允 95–106 元有 38% 安全邊際,賠率不對稱偏多(上行至基準 +38%~+54%、至牛案 +119%~+128%;下行至熊案 −29%~−22%,加回淨現金後 −21%~−3%);但脈衝證偽路徑真實存在,部位節奏上宜以三季報(2026-10-31 前披露)的 Q3 毛利率、電池包分部毛利率、存貨去化作為核心驗證點,H 股發行定價(折讓 >20% 為警戒線)決定節奏而非方向。
風險與失效訊號(書面彙總):①月度排產連續兩季環比轉負、或烏克蘭排產佔比降至 10% 以下且無英國/新興市場接力——脈衝退潮證偽 C2;②電池包分部毛利率跌破 25% 且無提價對沖、Q3 綜合毛利率低於 36%——毛利率擠壓證偽 C1 的全年上限;③2027 年一致預期下修至 65 億以下——錯價論據(C3)失效;④儲能子公司所得稅率跳升至 25% 並追補——年化約 1.4 億利潤影響+合規瑕疵;⑤H 股折讓超 20% 發行或攤薄超 12%——估值錨下移;⑥歐盟對華逆變器限制擴展至私人市場——歐洲區域收入承壓(德國單國 2025 年 18.8 億元為境外新能源最大單一市場,歐洲整體佔比更高,估算口徑)。
催化劑日曆:2026-10-31 前三季報正式披露(核心驗證點)→ 2026Q4 英國補貼細則落地+H 股聆訊窗口 → 2027-01 馬來西亞基地投產 → 2027-04 年報與 Q4 毛利率確認 → 2027H1 工商儲收入放量驗證。
報告日期:2026-10-29。價格與估值錨:2026-10-28 收盤價 68.82 元(completed_close)。本報告基於公開資訊(公司公告/定期報告/監管文件/新聞與賣方研報)撰寫,先行指標(排產、區域份額)部分依賴賣方調研口徑,已在文中逐處標註可靠性。