투자의견: 중립(Neutral) | 목표주가: 52-62위안 (베이스 시나리오 공정가치 밴드) | 현재가: 59.78위안 (2026-10-23 종가, 시가총액 약 1,069.7억 위안, 총발행주식수 17.894억 주) 안전마진: 없음 — 베이스 공정가치 하단 52위안은 현 주가 대비 -13.0%; 3개 시나리오 확률가중 기대값 약 58.9위안, 현 주가 대비 약 -1.4% 투자기간: 12-18개월 | 통화단위: 인민폐(위안)
장콴 테크놀로지의 수익성 인플렉션은 진짜다. 2026년 1~3분기 비경상이익 15.61억 위안(+99.17%), 3Q 단기 매출총이익률(추정) 17.48%는 최근 수년간 분기 최고이며 분기별로 상승 중이다. AI 인프라에 대한 패키징·테스트 수요 우측 이동(CoWoS 웨이퍼 수요 2년간 2.7배)과 국산화 대체가 실질적 순풍을 형성하고 있다. 그러나 본 리포트의 결론은 중립이다. 현 주가 59.78위안은 이미 매도사 컨센서스에 따라 충분히 반영된 가격이다 — FY2027E 컨센서스 PE 37.1배에 해당하며, 35배 중기 사이클 배수로 역산하면 2027년 지배주주 귀속 이익 약 30.6억 위안이 내재되어 있다(2025년 대비 거의 2배). 제로성장 이익가치(EPV) 중심은 주당 약 15.7위안에 불과하며, 현 주가의 70% 이상은 성장 옵션에 대한 베팅이다. 핵심 제약은 세 가지다. 첫째, 장콴은 엔비디아 CoWoS 메인 체인에 포함되지 않아 AI 수혜는 주로 국산 칩 패키징과 컴퓨팅 전자 구조 업그레이드를 통해 발생하며, XDFOI 첨단 패키징은 매출 수준의 공시가 없다. 둘째, 2026년 고정자산투자 계획이 73% 인상된 173.1억 위안에 65억 위안 유상증자(최대 희석률 7.15%)가 더해져, 2027-2028년 감가상각 피크와 업계 증설 경쟁(암커 capex 약 2.9배)이 주요 하락 요인으로 작용한다. 셋째, 이익 증가율 중 약 20%p는 한국 법인 법인세 감면의 일회성 수혜로, 매도사 컨센서스에는 순환적(順周期的) 편향이 존재한다. 더 나은 매수 시점은 베이스 밴드 하단(52위안 미만) 또는 강세장 근거(XDFOI 매출 내역 공시, 유상증자 조기 마무리, 매출총이익률 18.5% 이상 안착) 확인 이후다.
향후 변화 방향: 향후 12-18개월간 펀더멘털은 계속 상향할 가능성이 높다 — 패키징·테스트 가공비 인상이 메모리에서 첨단 패키징으로 확산, 가동률 높은 수준 유지(2026Q1 이미 80% 초과), 컴퓨팅 전자 비중 30.9%(+54%)가 계속 상승 중이며, 2027년 1월 실적 프리뷰와 4월 연간보고서가 두 가지 핵심 검증 시점이다. 다만 2027H2부터 건설중인 자산(3Q말 69.4억 위안, 연초 대비 +78%)이 집중적으로 전용(轉用)되며, 감가상각 압박과 수익성 상승 간의 경쟁이 상승 기울기를 결정한다.
최우선 주가 드라이버: 매출총이익률 기울기(가공비 인상 × 제품구조 vs 신규 캐파 감가상각). 민감도 추정: 매출총이익률 1%p 변동 시 지배주주 귀속 순이익 약 ±12% 영향(매출 약 430억 위안, 세율 15% 가정).
검증 가능한 기대차(Expectation Gap): 이익 측면에서는 사실상 기대차가 없다 — 현 주가 ≈ 컨센서스 자체 가격. 진짜 이견은 배수에 있다: 매도사 목표주가 중위값 95.4위안(9개 표본)은 2027E 약 53-59배를 내재하며, 본 리포트의 강세장 출구 배수(42-45배)를 상회한다. 상승에는 강세장 시나리오(매출총이익률 20% 향해, XDFOI 매출 정량 공시)의 실현이 필요하며, 하락은 마진이 전무해 밸류에이션 버퍼가 없다.
검증 촉매와 반증 조건: 촉매 — 2026-11-10 임시주주총회 유상증자 심의(확정 일정), 상해증권거래소 수리/등록, 2027-01 실적 프리뷰, 2027-04 연간보고서의 컴퓨팅 전자 부문 검증; 반증 — 분기 매출총이익률이 2분기 연속 전기 대비 하락하며 15% 하회, 유상증자 중단 또는 조달액 55억 위안 미만 축소, 영업권 감손충당(자세한 내용은 12장 추적 테이블 참조).
1~3분기 비경상이익 15.61억 위안(+99.17%), 지배주주 귀속 이익 16.17억 위안(+69.58%), 비경상손익은 0.56억 위안에 불과해 비경상 이익의 순도가 높다. 3Q 단기 매출총이익률 약 17.48%(추정치, 회사 공시 기준은 1~3분기 누적 매출총이익률 전년 동기 +2.3%p)가 분기별 상승(1Q 14.55%→2Q 15.68%→3Q 17.48%) 중이며, 3Q 단기 매출 114.25억 위안으로 같은 기간 사상 최고(+13.53%, 분기 대비 +10.3%). 지적할 점은, 1~3분기 실효세율이 전년 동기 19.5%에서 8.6%로 하락했으며(한국 법인 법인세 감면 우대 정책), 이를 원복하면 세전이익 증가율은 약 +47%로, 세율 수혜가 지배주주 귀속 이익 약 1.9억 위안, 증가율의 약 20%p에 기여했다 — 인플렉션은 진짜이나 +69.6%의 표면적 지배주주 귀속 이익 증가율을 선형 외삽하는 것은 부적절하다.
업계 차원의 수요 수학은 확실하다: CoWoS 웨이퍼 수요는 2024년 약 37만 장에서 2026년 약 100만 장으로(2년간 2.7배), 2026년 AI 서버 출하량 증가율 약 31%(TrendForce 기준), 첨단 패키징 시장은 2025년 531억 달러, 2030년 794억 달러 전망(Yole). ASE 2026H1 매출 +26.7%, 암커 +25.6%, 통푸웨이디엔(Tongfu Microelectronics) 상반기 지배주주 귀속 이익 +316.8%로 업계 전반의 양·가격 동반 상승이 교차 검증된다. 그러나 전달 경로의 어긋남을 정직하게 직시해야 한다: 글로벌 CoWoS 증분의 85% 이상이 엔비디아/브로드컴/AMD에 집중되어 있으며, TSMC 자체 캐파와 ASE, 암커가 이를 수주하고 있다. 장콴은 엔비디아 CoWoS 메인 체인에 포함되지 않으며, 수혜 경로는 국산 AI 칩 첨단 패키징(XDFOI는 양산 중이나 매출 내역을 한 번도 공시하지 않았고, 시행주체인 장콴웨이전자(Changdian Microelectronics)는 2025년에도 순손실 1.92억 위안) + 컴퓨팅 전자 구조 업그레이드(+54%, 비중 30.9%로 상승) + 메모리 가격 상승 사이클이 셩디엔(Stats ChipPAC)으로 전달(방향은 합리적이나 아직 회사 공시 수준의 검증 없음 — 셩디엔 2025년 연간보고서 기준 여전히 「가동률 하락, 이익 감소」)로 구성된다. 일부 기관은 2026-2028년 지배주주 귀속 이익을 23.9/32.6/39.6억 위안으로 상향 조정했으나, 19개 컨센서스는 21.3/28.8억 위안 — 상향 조정은 단일 기관의 낙관치이지 컨센서스가 아니다.
현 주가에 해당하는 PE(TTM)는 48.0배(지배주주 귀속)/49.8배(비경상) — 2023-2025년 이익이 저점이었던 만큼 백분위 참고 의미가 제한적이다(PB 3.62배, 최근 5년 91% 백분위는 가격 위치의 간접 근거로 활용 가능). 진짜 앵커는 장기 기준이다: FY2027E 컨센서스 PE 37.1배(본 리포트 기준 33.4배). 35배 중기 사이클 배수로 역산하면, 현 주가에는 2027년 지배주주 귀속 이익 약 30.6억 위안이 내재되어 있으며, 2025년 15.65억 위안 대비 거의 2배(2년 CAGR 약 40%) — 컨센서스 28.8억 위안, 본 리포트 중심값 32억 위안과 거의 일치하며, 「합리적이지만 마진 제로」에 해당한다. 3층 가치 분해: EPV 제로성장 중심은 주당 약 15.7위안(주당순자산 16.5위안 미만, 기존 자산 ROE 약 5.6%로 자본비용 하회), 현 주가의 약 70% 이상이 성장 옵션에 의해 지지된다. 매도사 목표주가 중위값 95.4위안(9개 기관; 플랫폼별 평균 84-99위안 불일)은 2027E 약 53-59배를 내재하며, 강세장 시나리오에 해당하지 베이스가 아니다. 최대 함정은 분모 자체에 있다: 2026년 4월 이후 매도사 목표주가 중심이 약 74% 상승했으며, 그중 약 67%p는 배수 확장에서 비롯되었고(이익 전망치 상향은 +6.5%에 불과), 커버리지 평점은 41개 매수/9개 매수(Overweight)/0개 매도 — 컨센서스에는 체계적인 순환적 편향이 존재하며, 2027E 지배주주 귀속 이익이 15% 하향 조정되어 25억 위안이 되면, 동일 배수에서 공정가치는 약 45위안으로 하락(현 주가 대비 -24%)한다.
세 가지 하락 경로가 서로 맞물려 있다: ①감가상각 피크 — 2026년 고정자산투자 계획이 99.8억 위안에서 173.1억 위안으로 상향(+73%), 1~3분기 장기자산 구입 현금지출 88.91억 위안(+104.1%)은 이미 2025년 연간 실적을 초과했으며, 건설중인 자산 69.4억 위안(연초 대비 +78%)은 2027-2028년에 집중적으로 전용될 예정. 추정 2028년 감가상각·상각 총액은 2025년의 41.45억 위안에서 약 66억 위안으로 상승할 수 있다(이 추정은 감가상각률 기준에 민감: 2025년 실제 감가상각 39.66억 위안으로 취득원가 기준 연 감가상각률 약 8.75%, 장부가액 기준 약 17%, 신규 설비 5-10년 내용연수 가정 적용). ②업계 증설 경쟁 — 암커 2026년 자본지출 25-30억 달러(2025년의 약 2.9배), 융신(甬矽) 전자 103억 위안 투자 예정, 화톈테크(华天科技) 2.5D/3D 증강; TrendForce는 CoWoS 수급 격차가 2026년 말 약 20%에서 약 10%로 축소되어, 2027-2028년에 일시적 과잉 공급 위험이 존재할 것으로 전망. ③희석과 자금 조달 — 유상증자 최대 발행 1.28억 주로 희석률 약 7.15%, 내재된 최대 발행가 약 50.83위안; 현 주가는 65억 위안 조달에 필요한 발행 전 20거래일 평균가 기준(약 63.54위안)을 하회하며, 발행 축소(중·고 확률) 시 부족분은 차입으로 전가됨 — 3Q말 현금성 자산 50.6억 위안이 이미 단기 이자부채 54.5억 위안을 하회(커버리지 배수 0.93), 부채비율은 43.65%에서 48.39%로 상승. 영업권 37.8억 위안(싱커킨펑(STATS ChipPAC) 22.30억 + 셩디엔 16.43억)은 연간보고서 감손 테스트 공시된 회수가능금액이 장부가를 약 8-9% 상회하는 수준이며, 두 자산 군(싱커킨펑 한국 공장, 셩디엔) 모두 연속으로 가동률 하락을 공시했다.
이전 시장 내러티브 속 세 가지 「지배구조 호재」는 원문 검증 결과 모두 할인이 필요하다: ①최대주주 판스룬기업(磐石润企)이 22.53% 지분율에 따라 현금으로 유상증자 약 14.6억 위안 참여(18개월 잠정) — 본질은 중국 화룬(華潤)의 지배력 유지를 위한 중립적 조치이며, 청약 계약에는 「본 차 발행이 경쟁 방식으로 발행가가 결정되지 않을 경우, 판스룬기업은 본 차 청약에 참여하지 않는다」고 명시됨; ②주주 환원 계획(2026-2028)의 약속은 「최근 3년 누적 현금배당이 연평균 배분가능이익의 30% 이상」이라는 3년 롤링 약식 약속이며, 6가지 면제 사유 명시(그중 「중대한 투자 또는 현금지출 계획이 존재하는 경우」는 회사의 현재 182억 위안 투자 계획과 직접 대응) — 2025년 귀속 기준 배당성향은 실제로 약 14.9%에 불과; ③스톡옵션 행사가 36.79위안은 깊은 내가니 옵션이나, 평가 기준은 낮음: 2026년도 세전이익 목표 19.95억 위안, 1~3분기에 이미 17.39억 위안 달성(4Q는 2025Q4의 46%만 달성해도 충족), 2027/2028년도 목표(21.95/24.15억 위안)는 컨센서스 내재값보다 약 30% 낮음 — 저기준이지 실적 하한 보장이 아님. 자사주 매입 기록 없음; 상위 5개 고객 비중 48.8%(2024년에는 52.3% 기록)는 여전히 구조적 약점.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 296.61 | 359.62 | 388.71 | 309.52(+7.96%) |
| 지배주주 귀속 순이익(억 위안) | 14.71 | 16.10 | 15.65 | 16.17(+69.58%) |
| 비경상이익(억 위안) | — | 15.48 | 13.69 | 15.61(+99.17%) |
| 매출총이익률 | 13.49%(본업) | 12.88%(본업) | 13.95%(본업) | 16.01%(연결, 전년 동기 +2.3pp) |
| 순이익률(지배주주 귀속/매출) | 4.96% | 4.48% | 4.03% | 5.23% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 44.37 | 58.34 | 46.52 | 43.00(+16.44%) |
| 자유현금흐름(억 위안, OCF−CapEx) | — | 12.43 | -16.46 | -45.91 |
| 현금성 자산(억 위안, 기말) | — | — | 55.75 | 53.61(2026-09-30 기준) |
| 이자부채(억 위안, 기말) | — | 129.94 | 124.25 | 143.01(2026-09-30 기준) |
| 부채비율 | — | 45.35% | 43.65% | 48.39% |
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 항목에 회사 설명 병기):
3Q 단기 매출 114.25억 위안(전년 동기 +13.53%, 분기 대비 +10.3%), 단기 지배주주 귀속 이익 7.73억 위안(+59.99%), 비경상 7.53억 위안(+117.43%), 단기 매출총이익률 약 17.48%(추정, = 1~3분기 원가 259.97억 − 상반기 원가 165.69억 기준) — 수익성은 3분기 연속 분기 대비 상승, 양(가동률 높은 수준 + 컴퓨팅 전자 양산 확대)과 가(가공비 인상 확산) 동반 상승. 동기간 비교: 2025Q3 지배주주 귀속 이익 4.83억 위안, 2024년 1~3분기 지배주주 귀속 이익은 9.53억 위안에 불과해 본 라운드 상승은 시작점이 낮고 기울기가 가파르다. 기대치 대비 여부: 매도사는 3분기 보고서 후 상향 조정을 이어갔으며(일부 기관은 2026-2028 지배주주 귀속 이익을 23.9/32.6/39.6억 위안으로 상향), 컨센서스(21.3/28.8억 위안)의 내재 4Q 지배주주 귀속 이익은 약 5.1억 위안으로, 3Q 실제 7.73억 위안에 비해 명백히 뒤처져 있음 — 본 리포트 FY2026E 지배주주 귀속 이익 23.5-25.5억 위안은 컨센서스 대비 10-20% 높으며, 근거는 매출총이익률 기울기와 구조 개선의 지속성이다. 시장 당일 반응은 온건했으며(10-23 종가 +1.32%), 높은 자본지출과 희석 우려가 실적 호재를 상쇄한 것으로 나타남; 주주 수 분기 대비 -5.21%, 보유 집중도 상승.
비즈니스 모델 요약: 자산 중형 패키징·테스트 위탁가공(OSAT) 업계 글로벌 3위, 중국 본토 1위. 8대 생산거점(장인(江阴), 충저우(滁州), 수첸(宿迁), 상하이 링강 건설 중 + StatsChipPac 한국/싱가포르/장인(江阴) + 샹디(晟碟) 상하이)을 보유하고, 고정자산 267.4억 위안이 총자산의 43%를 차지. 순수 수주 위탁가공 방식으로 반복적(리커링) 수입이 없으며, 매출=생산능력×가동률×ASP 구조로 독자적인 가격인상권이 없음—매출총이익률 변동성은 가동률과 제품 구조(첨단 패키징/고부가가치 애플리케이션 비중)에서 비롯되며, 2025년 원자재(귀금속/기판) 가격 상승기에 비용 전가 능력이 제한적이었음.
이익의 현금 함량: 영업현금흐름(OCF)/순이익 비율이 2023년~2026년 3분기까지 3.02/3.62/2.97/2.66—장부상 이익의 현금 함량이 매우 높음(감가상각 규모가 크고 회수가 양호), 이는 패키징·테스트 모델의 장점. 그러나 잉여현금흐름(FCF)/순이익 비율은 2024년 0.77 → 2025년 -1.05 → 2026년 3분기 -2.84로, 자유현금흐름이 깊은 적자—이익 전액을 재투자해도 부족하여, 부족분은 차입(단기차입 +213%, 회사채 48억 위안)과 유상증자로 충당. 비경상 기준에서 일회성 항목 주의: 2025년 비경상손익 1.96억 위안이 지배주주 순이익의 12.5%를 차지(샹디 인수 대가 조정 차감 이월익 0.71억 위안, 자산처분 0.85억 위안 포함), 2026년 3분기까지 0.56억 위안으로 축소됨. 단, 한국 세액공제(연간 약 1.9억 위안/3분기 누적)는 경상 항목에 계상되지만 마찬가지로 정책성을 띠어 지속가능성에 의문이 있음을 유의.
자본수익률: FY2025 ROIC 약 4.5%(NOPAT 19.5억 위안/투입자본 437억 위안)로, 추정 WACC 8.5%를 크게 하회하며, 회사가 영업권 감액손상 테스트에 사용하는 할인율(10.57%~13.00%)보다도 낮음—현재의 공격적 생산능력 확장이 초과수익 창출 능력을 입증하지 못한 상태로, 이는 「가짜 성장」 경고 구간의 신호이며, 2027~2028년 신규 생산능력 가동률과 매출총이익률의 실현으로 반증되어야 함.
자본지출 품질: CapEx/감가상각비는 2024년 1.33 → 2025년 1.59 → 2026년(연간 예산 173.1억 위안/연간 감가상각 약 45억 위안) 약 3.8배—역대 최대 확장기. 회사는 유지/확장 자본지출 구분을 공시하지 않음(본 보고서의 EPV는 유지 CapEx ≈ D&A×75%로 가정); 확인 가능한 것은 투자 전액이 첨단 패키징에 집중(유상증자 조달 4대 프로젝트 + 링강 78억 위안)되어 있고, 선행 생산능력이 「거의 포화에 근접」「거나 만가동」(타당성조사 원문) 상태로, 수요 견인형 확장이지 생산능력 군비경쟁의 맹목적 추종이 아니라는 점. 다만 업계 전반의 동시 확장( Amkor 2.9배)으로 2027~2028년 소화(消化) 리스크는 객관적으로 존재.
레드플래그 신호: ① 고객 집중—상위 5개 고객 비중 48.8%(2024년 52.3%), 추세는 하락 중이나 여전히 높은 수준; ② 신규 생산능력 램프업 적자—장전마이크로일렉트로닉스(长电微电子) 2025년 순손실 1.92억 위안, 수첸(宿迁) 0.23억 위안 적자, 램프업 기간 감가상각이 선행; ③ 확장기 자금조달 의존—FCF -45.9억 위안 + 65억 위안 유상증자 + 48억 위안 과기채, 단기부채 커버 배수 0.93.
언행 일치도: 실용적(근거 충분). 회사는 정량적 실적 가이던스를 제시하지 않으나(연간 보고서 경영계획에 매출/이익 수치 목표 없음), 검증 가능한 약속은 대체로 이행: ① 2025년 3분기 보고서에서 「고부가가치 제품 집중, 수익 품질 제고」 약속 → 2026년 3분기 매출총이익률 +2.3%p, 비경상 이익 +99.17%, 이행; ② 링강 자동차 전자 공장 「2025년 말 라인 개통, 2026년 양산 투입」 → 2026년 3월 가동, 2분기 양산 시작, 자동차 전자 매출 2026년 3분기 +30%, 이행; ③ 장전마이크로일렉트로닉스 「양산 가속」 → 2025년에도 1.92억 위안 적자, 부분 이행(진행 중). 경영진 스타일은 신중한 편: 샹디 잔여 20% 지분 인수 의향, 자사주 매입·소각, ABF 소재 가격 상승 영향 등 세 가지 민감한 질문에 모두 「공시 내용에 따름」으로 답변하며 과장하지 않음.
주주 친화도: 중립~약한 편(자본지출이 현금 환원을 잠식). 2025년 귀속 기준 배당 약 2.33억 위안(배당성향 약 14.9%), 2026년 중간 배당 0.89억 위안(주당 10주당 0.5위안); 향후 3년 계획은 「3년 누적 ≥ 연평균 가분배 이익의 30%」라는 롤링식 약한 약속(대규모 투자 면제 조항 포함). 자사주 매입 이력 없음. 2021년 유상증자 자금은 2025년 11월 사용 완료; 이번 65억 위안 유상증자는 최대치 기준 7.15% 희석. FCF -45.9억 위안의 확장기에 경영진은 명확히 「현금 환원보다 점유율 우선」을 선택—성장기 기업으로서 이해 가능하나, 투자자는 「현금 젖소」가 아닌 「재투자 머신」으로 가치평가해야 함.
리스크 신호: 최대주주 지분매각 없음, 주식 담보제공 없음, 자위재량주식 해지(풀유통) 압박 없음; 관련자 거래 규모 제한적(인프라 위탁 건설 9,543만 위안 이하); 2022년 직원지분계획은 2026년 9월 만료 종료. 유의점: 회사는 실질적 지배인이 없고, 국가대기금(大基金) 지분이 2.00%로 하락—지배구조의 시장화는 차이나리소스스(華潤) 계열 판스룬치(磐石潤企)의 22.53% 지분이 담보하는 안정성에 의존함을 의미.
| 적용 분야 | 매출 비중(FY2025→최신) | 전년 동기 대비 | 사업 논리 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|
| 컴퓨팅 전자 | 21.3% → 30.9%(2026년 3분기) | FY2025 +42.6%; 2026년 3분기 +54% | AI/HPC/FCBGA/XDFOI 견인, 제1 성장 엔진 |
| 통신 전자 | 36.4% → 27.4%(2026년 상반기) | 별도 공시 없음 | RF SiP 전통 강점, 비중은 컴퓨팅 전자에 의해 희석 |
| 소비자 전자 | 23.6% → 23.2%(2026년 상반기) | 별도 공시 없음 | 전통 패키징 기반 사업, 회사가 저부가가치 수주를 자발적으로 조정 |
| 자동차 전자 | 9.6% → 11.3%(2026년 3분기) | FY2025 +31.7%; 2026년 3분기 +30% | 링강 차규격 전용 라인 2026년 3월 가동, 제2 성장 곡선 |
| 산업·의료 | 9.1% → 8.2%(2026년 상반기) | FY2025 +40.6% | 고신뢰성 산업용/의료용 패키징·테스트, 안정 성장 |
회사는 부문별 매출총이익률을 공시하지 않으므로, 국내외 구조를 수익성 참고로 제시: FY2025 국내 매출 82.76억 위안, 매출총이익률 20.40%(+6.58%p); 해외 304.39억 위안, 매출총이익률 12.20%(-0.47%p)—이익의 주력이 국내 공장으로 이동 중(국내 매출 증가율 +22.38% vs 해외 +4.62%), 샹디, 장전선진(长电先进), StatsChipPac 장인(江阴)이 주요 이익원; 해외(StatsChipPac 한국/싱가포르)는 지정학과 수주 축소의 압박(JSCK 연속으로 수주 감소·가동률 저조 공시). 구조적 시사점: 성장 엔진(컴퓨팅 전자)과 이익 주력(국내 거점)이 현재 동일한 개선 곡선을 가리키며, 이것이 매출총이익률 분기별 상승의 미시적 기반; 그러나 통신+소비자 합계가 여전히 매출의 약 절반을 차지하며, 전통 사업의 가동률과 가격 경쟁이 수익성 하한선을 결정.
회계 레드플래그:
기간 간 일관성:
종합 판단: 이번에 추출한 2023~2026년 3분기 재무제표 기준으로 뚜렷한 회계 기교 흔적은 발견되지 않음; 주요 결함은 설명 없는 재고 급증과 설명 없는 2025년 영업현금흐름 배리라는 두 가지 「침묵 항목」, 그리고 세액공제가 표면 성장률을 부풀린 점.
현재 시장 데이터(가격 기준: 2026-10-23 종가 59.78위안): 시가총액 1,069.7억 위안; PE(TTM) 48.0배(지배주주 순이익 기준)/49.8배(비경상 기준)—2023~2025년 이익이 저점이었던 탓에 PE 분위(최근 5년 81%)가 기계적으로 높게 나타나, 참고용으로만; PB 3.62배(최근 5년 91% 분위)가 가격 수준을 더 진실하게 반영; PS(TTM) 2.60배; EV/Sales 2.82배. 선물(Forward) 기준: FY2026E 컨센서스 PE 50.2배(본 보고서 기준 43.7배), FY2027E 37.1배(본 보고서 33.4배), PEG(2027E) 약 1.05.
| 동종사 | PE(TTM) | 매출총이익률 | ROE | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|
| ASE 투자지주 | 21.9배 | 약 17.6% | 12.0%(2025) | 글로벌 1위, CoWoS 후공정 주력, 규모는 장전(长电)의 약 3.7배 |
| Amkor | 21.6배 | 14.0%(2025) | 8.7%(2025) | 미국계 AI 고객+중국 본토 생산능력 없음, 애리조나 공장 건설 |
| 통푸마이크로(通富微电) | 30.5배(비경상 약 95배) | 14.59% | 8.08%(2025) | AMD와 긴밀, 상반기 지배주주 순이익 +316.8%, 변동성 큼 |
| 후아톈테크(华天科技) | 41.5배(비경상 약 159배) | 13.26% | 4.14%(2025) | 전통 패키징 비중 높음, 물량 중심 가성비 노선 |
| 장전테크(长电科技) | 48.0배(비경상 49.8배) | 16.01%(2026년 3분기) | 약 5.6%(TTM) | 규모 선도, 전 품목+글로벌 입지, 밸류에이션 최고가 |
시장 내재 기대: 35배 중기 사이클 배수로 역산하면, 현재가는 2027E 지배주주 순이익 약 30.6억 위안을 내포—시장은 「매출총이익률 13.95%에서 18.5~19.5%로 상승, 매출 +9~15%, 이익 2년 내 거의 배증」을 믿고 있음. 현실 대조: 3분기 단기 7.73억 위안을 연율화하면 약 31억 위안으로, 방향적으로는 뒷받침 가능; 그러나 이 기울기가 유지되려면 가격 인상 사이클이 2027년 전년에 걸쳐 지속되고 신규 생산능력 감가상각(연 5~7억 위안 이상 증가)이 완전히 상쇄되어야 함—내재 기대의 절반은 실제 수요가 뒷받침(이미 실현된 3분기 기울기), 나머지 절반(2027년 전년 연율화+감가상각 상쇄)은 아직 검증되지 않은 가정.
3층 가치(EPV): 자산가치(주당 순자산) 16.51위안; EPV 영성장 중심가 15.69위안/주(정상화 FCFF 약 31.5억 위안: TTM 비경상 21.46억 위안 + 세후 순이자 3.0억 위안 + 감가상각 42억 위안 − 유지 CapEx 31억 위안 − 운전자본 4억 위안; WACC 8.5%; 순부채 -5.0위안/주)—EPV가 순자산보다 낮다는 것은 기존 자산이 현재 수익성으로는 초과가치를 창출하지 않음을 의미; 현재가의 약 74%는 성장 옵션이 뒷받침(국산 AI 패키징 + 메모리 사이클 + 자동차 전자 확대). 이 옵션의 실체를 양방향 검증: 수요 체인의 하드 이비던스 존재(같은 체인 내 실현 기업의 변곡점 이후 실질 성장률 25~50%: 통푸 +316.8%, ASE +26.7%), 순수 내러티브가 아님; 그러나 질적 게이트로 필터링—ROIC 4.5~6.5% < WACC 8.5%, FCF -45.9억 위안, 희석 7.15%, 성장 품질이 게이트를 통과하지 못함, 따라서 성장 옵션 비중이 높다고 해서 곧 과대평가로 단정하지 않고, 매수 근거도 되지 않음.
3개 시나리오와 배당률(12~18개월):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 현재가 대비 | 승패 요인 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 25% | 27.6~34.9위안(중심 31.1) | -48%(중심 기준) | 2027~28년 첨단 패키징 과잉+감가상각 충격+희석 트리플 킬, 매출총이익률 14~15%로 하락, 2027E 지배주주 순이익 19~21억 위안으로 하락, 철수 28~32배 |
| 기본 | 50% | 52~62위안(중심 56.5) | -5.5%(중심 기준) | 2027E 지배주주 순이익 31~33억 위안(매출총이익률 18.5~19%) 실현, 철수 32~36배(앵커: 글로벌 OSAT 21~22배 + A주 패키징·테스트 프리미엄 + 자체 최근 5년 PE 중위값 31.4배) |
| 강세 | 25% | 82.8~98.1위안(중심 90.3) | +51%(중심 기준) | 국산 AI 확대+XDFOI 점유율이 정성에서 정량으로(최초 매출 공시 및 배증)+매출총이익률 20% 향해, 2027E 지배주주 순이익 38~42억 위안, AI 내러티브 프리미엄 42~45배 |
기본 시나리오 철수 배수 32~36배의 앵커 근거: 글로벌 OSAT 양대 기업(ASE 21.9배/Amkor 21.6배)을 하단으로, A주 패키징·테스트 섹터 프리미엄(후아톈 41.5배/통푸 30.5배)을 상단으로, 회사 최근 5년 PE 중위값 31.4배를 중심으로 교차 검증; 회사 현재 48배를 스스로 앵커로 사용하지 않음. 램프업 계산 일관성: 기본 시나리오 2027E 지배주주 순이익 32억 위안 × 34배 ÷ 희석 후 19.27억 주 ≈ 56.5위안으로 구간 중심과 일치. 확률가중 기대값 약 58.9위안(현재가 대비 -1.4%), 하방 -47.7%/상방 +51.3%—배당률은 대체로 대칭적이며 다소 「강세장의 절반이 이미 가격 반영」에 기움, 현재가는 기본 시나리오 구간 상단에 위치. 외부 좌표 대조: 매도사 최저 목표가 79위안(13개사, 매도 의견 0건)이 여전히 현재가보다 32% 높고, 공개 커버리지에 베어 좌표 없음—이 자체가 수급이 편중되었다는 신호이지 안전마진이 아님.
결론: 적정 가격(fair), 품질과 가격을 분리해서 평가. 품질은 개선 중이나 아직 충분하지 않음(이익 변곡점은 실재 vs ROIC<WACC, FCF 깊은 적자); 가격은 기본 시나리오의 이익 배증 경로를 이미 충분히 반영. 목표가 52~62위안(= 기본 시나리오 공정가치), 안전마진 없음. 운영상 시사점: 현재가에서 추가 매수는 권장하지 않음; 52위안 하회 시(기본 시나리오 구간 하단, -13% 해당) 또는 강세장 근거 확인 시(XDFOI 매출 분할 공시, 유상증자 조기 조달 완료, 매출총이익률 18.5% 안착)에 배당률 개선 후 재평가.
산업 공간: 글로벌 OSAT(독립 패키징·테스트 위탁) 시장은 2024년 약 421억 달러(Gartner, +4.9%); 첨단 패키징 세부 시장은 2025년 약 531억 달러, 2030년 794억 달러 전망(Yole, CAGR 약 8.4%)이며, 그중 2.5D/3D가 가장 빠르게 성장하는 세그먼트임. 중국 본토 패키징·테스트 산업 매출은 2025년 약 3,844억 위안, 전년 대비 +15.2%(중국 반도체산업협회)로 글로벌 대비 현저히 빠름 — 본토 4대 기업의 2024년 성장률(JCET +19.3%, Huatian +26%, TFME +5.6%)이 글로벌 리더(ASE -0.7%, Amkor -2.8%)를 전면 앞섬. 집계 기준 유의사항: 딜로이트 백서의 중국 패키징·테스트 집계(2025년 2,753억 위안)는 협회 집계보다 현저히 낮아 교차 참고용으로만 활용. 구조적으로 패키징·테스트 전체 성장률은 반도체 총량 대비 지속적으로 낮음(2025년 글로벌 반도체 매출 약 7,930억 달러, +21%, 2026년 +26% 전망) — AI 증분은 첨단 패키징과 전공정 단계에서 상당 부분 흡수되며, 전통 패키징·테스트는 저한자릿수 성장의 성숙기 시장임.
수요 전환점의 정량 체인: 구동 변수 — AI 서버 출하 2026년 +31%(TrendForce 2026-08 기준), 2027년 AI 서버 생산액은 9,200억 달러, 서버 시장의 81% 차지 예상; 단위당 사용량 — AI 가속기 1개당 기존 플립칩 패키징에서 「2.5D 인터포저 + HBM 8-12개 + Chiplet」으로 전환, CoWoS 패키징 가치는 12인치 웨이퍼 1장당 약 1만 달러로 기존 패키징 대비 1-2자릿수 상승; 보급 확대 — CoWoS 웨이퍼 수요 2024년 약 37만 장 → 2025년 약 67만 장 → 2026년 약 100만 장(2년 만에 2.7배, 2026년 YoY +49%), TSMC CoWoS 월간 생산능력 2025년 약 7만 장 → 2026년 말 13-14만 장, 수급 격차는 약 20%에서 약 10%로 축소; 회사 점유율 — JCET는 글로벌 OSAT 시장점유율 약 12%(TrendForce Top10 기준), 첨단 패키징 매출 기준 글로벌 5위(ASE, Amkor, TSMC, 인텔 다음)이나, 엔비디아 CoWoS 메인 체인에는 포함되지 않음, 증분 점유율은 국산 AI 칩 패키징(XDFOI Chiplet 양산, 멀티칩 이종 집적 대량생산, CPO 고객 샘플 완료, 유리 기판 대형 FCBGA 초기 검증 완료)에 집중. 체인 판단: 산업 전체로는 순수 경기 변동이 아닌 구조적 수요 우측 이동 — 근거는 OSAT 선두 기업의 자본지출 일제 증배가 전부 첨단 패키징을 향한다는 점; JCET의 경우 산업 우측 이동은 실재하나 회사 점유율 탄력성은 아직 매출 수준의 증거가 없어 「확실한 방향 + 검증 대기 중인 기울기」임.
밸류체인과 가치 배분: 설계(Fabless/IDM) → 웨이퍼 제조 → 패키징·테스트 → 완제품. 상류는 패키징 기판(ABF/BT: Ibiden, Unimicron, 심남전로 등 — AI용 고다층 기판 부족), 리드프레임, 와이어, 전자기 몰딩 컴파운드, 장비(ASMPT/K&S/Besi 다이 본딩; Teradyne/Advantest 및 국산 창천, Huafeng ATE). OSAT의 상류에 대한 교섭력은 보통 수준: 장비·소재는 분산되어 전환이 가능하나, AI 대응 기판/HBM이 부족할 경우 비용이 침식됨; 하류(퀄컴/브로드컴/AMD/HiSilicon/캠브리콘 등 Fabless)에 대해서는 전 산업 부족 국면에서 교섭력이 일시 강화(본 라운드 가공비 인상에 해당), 평시에는 대형 고객이 물량으로 가격을 압박. 가치 증분의 주 전장은 2.5D/3D, Chiplet, CPO, 유리 기판, 패널 레벨 패키징; 전공정 기업의 진출(TSMC CoWoS/SoIC, 인텔 EMIB/Foveros가 Yole 첨단 패키징 매출 상위 5위 내)은 OSAT의 최고단 영역을 압축하나, TSMC가 2026년부터 처음으로 일부 CoWoS 전단 공정을 OSAT에 외주화(TrendForce 2026-08)하며 독립 패키징·테스트 기업에 진입 창구가 열림 — 이는 JCET의 XDFOI 내러티브에 대한 가장 중요한 외부 지지 요인임.
수급과 경쟁 구도: 글로벌 OSAT CR3 약 71.8%, CR5 약 85.3%(TrendForce 2024 Top10 기준: ASE 44.6%, Amkor 15.2%, JCET 12.0%, TFME 8.0%, PTI 5.5%) — 과점 상태이나 집중도는 전공정보다 낮음. 진입 장벽: 자본(첨단 패키징 단일 플랫폼 투자 50-100억 위안급) + 공정 수율 축적(2.5D 하이브리드 본딩/대형 기판) + 고객 인증 기간(차량용 AEC-Q, 국제 대형 고객 도입에 2-3년) + 규모에 따른 감가상각 분산. 경쟁 양상의 계층화: 전통 와이어 본딩은 본토 생산능력이 지속 투입되어 가격전 상시화(업계 매출총이익률 13-18%); 첨단 패키징은 높은 장벽에도 플레이어 증가(전공정 기업, 기판 기업의 수직 통합, SJ Semiconductor 등 신예), 2026년 업계 capex 증배는 2027-2028년 일시적 과잉의 리스크를 내포. 대체 위협: IDM 자체 패키징, 웨이퍼 팹의 자체 첨단 패키징 구축, 패널 레벨 패키징 신기술.
경기 사이클과 규제: 현재는 AI가 구동하는 상승 사이클의 중반부이며 구조적 분화 — 첨단 패키징은 공급 부족(격차 10-20%), 전통 패키징·테스트는 온건한 회복 국면. 선행 지표: CoWoS 생산능력과 수급 격차, AI 서버 출하, OSAT 선두 기업의 자본지출(Amkor 2.9배/JCET +73%가 호황 확인 신호), 가동률과 가공비의 전 분기 대비 변화, AI 기판 등 병목의 외연 확산. 규제는 양방향: 호재측 — 대기금 3기 3,440억 위안 + 「15·5」 자립통제 + 국산 칩 조달 우대가 국산 첨단 패키징 수요를 직접 창출(JCET는 미국 실체 리스트에 없어, STATS ChipPAC 해외 생산능력 + 국내 거점으로 양쪽 수요를 수용 가능); 리스크측 — 미국 BIS 「50% 연관 규칙」(2025-09 발효)은 장기적 리스크로 남고, 2024-12 미국 규정의 HBM/고성능 AI 칩 대중 수출 제한은 수용 가능한 주문 유형을 축소하며, 미국계 고객 주문의 이전(Amkor 애리조나 공장은 미국 최초의 대형 첨단 패키징 OSAT 시설, TSMC와 10년 협력 체결)은 JCET가 아닌 ASE/Amkor에 유리 — JCET의 78.5% 해외 매출 비중은 지정학적 양방향 리스크.
회사의 산업 내 포지셔닝: 글로벌 3위, 본토 1위의 규모 선도 기업, 「규모 선도, 수익성 중간, 가속 추격」 — 2025년 매출 388.71억 위안으로 사상 최고이나 성장률(+8.1%)은 TFME(+16.9%)/Huatian(+19.0%)보다 낮고, 매출총이익률 13.95%는 ASE의 약 17.6%에 미달; 2026년 실현 국면 진입(상반기 3분기 누계 경상이익 +99.2%, 연산 전자 +54%). 해자: ①STATS ChipPAC 한국/싱가포르 생산능력이 형성한 글로벌 운영 체계(78.5% 해외 매출, 국제 고객 대응의 근접화)는 본토 OSAT 중 유일; ②본토 최대 규모 + 전 품목 커버 + 대기금 배경의 국산 대체 선점. 약점: 최고단 2.5D/3D 점유율이 대만계 경쟁사 대비 열세, 자산 중심 확장에 따른 감가상각 및 희석 부담.
패키징·테스트의 비즈니스 모델은 「가동률 × 제품 구조 × 자본지출 사이클」 트라이앵글로 요약할 수 있으며, 세 요소가 수익 탄력성을 공동으로 결정함. 이는 일반 재무 프레임워크가 놓치기 쉬운 업계의 승부처임:
가동률 레버리지: 패키징·테스트는 고정비 비중이 높은 산업(고정비 비중 약 60% 추정)이며, 가동률이 개당 원가 배분을 결정. 회사 집계 기준 2026Q1 가동률은 이미 80% 초과, 상반기 3분기 누계 「생산능력 가동률 고위 운영」, 웨이퍼 레벨 패키징 라인 「거의 풀가동」(리서치 원문) — 풀가동 상태에서는 가공비 인상분이 거의 전액 매출총이익으로 전환되며, 이것이 Q3 매출총이익률 급등의 미시적 메커니즘. 역방향도 똑갌 날카로움: 가동률 10%p 하락 시 매출총이익률 약 4.4%p 하락 추정(매출 -8%, 가격 불변에 상당) — 2023년 사이클 저점(매출 296.6억 위안, 지배주주 순이익 14.71억 위안, 주력 매출총이익률 13.49%)이 기준점.
제품 구조 고도화: 회사 공시 기준 첨단 패키징 매출은 2025년 270억 위안, 비중 69.5%(주: 이 집계는 Yole의 2.5D/3D 세부 집계보다 넓음); 판매량 기준 첨단 패키징 182.8억 개(+13.7%) vs 전통 388.8억 개(+5.3%). 고부가가치 분야(연산+자동차+공업·의료)의 매출 비중은 FY2025 약 40%에서 2026H1 약 49.4%로 상승 — 구조 고도화는 본 라운드 매출총이익률 상승의 제2 엔진이며, 유상증자 투자 4대 프로젝트(HPC 첨단 패키징 15억/전원 모듈 10억/웨이퍼 레벨 11억/메모리 10억)로 방향성 강화.
자본지출 사이클: 회사 CapEx는 뚜렷한 순경기적 특성 — 2024년 45.9억(CapEx/감가상각 1.33) → 2025년 63.0억(1.59) → 2026년 예산 173.1억(감가상각의 약 3.8배) + 링강 78억 신규 프로젝트. 패키징·테스트 증설의 딜레마: 증설하지 않으면 AI 구조적 수요를 놓치고(Amkor는 2.9배 확대로 점유율 경쟁), 증설하면 2027-2028년 가동 전환 감가상각이 선행하여, 경기 하락 시 물량·가격·감가상각의 삼중 타격. 현재 경영진의 선택(공격적 증설 + 유상증자 자금 지원)은 수요의 지속 기간에 대한 베팅이며, 투자자는 「2027년부터 분기별 감가상각·상각 증가액」을 기준으로 이 베팅의 배당률 변화를 추적해야 함. 다음 사이클 전환점 판별 선행 지표: 공사 진행 자산의 가동 전환 리듬, 분기별 매출총이익률의 전 분기 대비 방향, ASE/대만계 패키징·테스트 월간 매출, DRAM/NAND 계약가 전 분기 대비 변화.
총평: 중립(confidence 0.55, 12-18개월). JCET는 AI 패키징·테스트 수요 우측 이동의 확실한 수혜자 중 「확실성과 밸류에이션이 가장 불일치하는」 종목 — 이익 전환점, 매출총이익률 기울기, 구조 고도화는 모두 실재하나, 현 주가는 컨센서스 기준 기본 티켓값을 충분히 반영(기본 공정가치 52-62위안 vs 현가 59.78위안, 안전마진 없음; 확률가중 기대값 58.9위안 ≈ 현가)하였고, 성장의 질 관문도 통과 못함(ROIC<WACC, FCF -45.9억 위안, 희석 7.15%), 셀사이드 전망에 순경기적 편향 존재(매출 의견 0건). 전략: 보유자는 촉매 검증 시점까지 보유 지속; 신규 자금은 52위안 이하 또는 강세장 증거 확인 대기. 질적 개선(개선 중)과 가격(이미 충분 반영)은 분리 평가 — 2027년 XDFOI 매출 세분 공시가 이루어지고 고성장이 확인되면 밸류에이션 앵커가 「경기형 OSAT」에서 「AI 성장 프리미엄」으로 전환되어 상단이 개방됨; 2027-28년 업계 과잉이 현실화되면 약세 시나리오 27.6-34.9위안 참조.
리스크 요인: ①2027-2028년 첨단 패키징 일시적 과잉 + 감가상각 정점(매출총이익률 -1pp당 지배주주 순이익 약 -12%); ②유상증자 축소 또는 지연(현가가 모집 완료 기준 63.54위안 미달)에 레버리지 상승(단기부채 커버리지 0.93) 겹침; ③영업권 37.8억 위안 감액(완충 약 8-9%, SanDisk/한국 공장 가동률 이미 연속 하락); ④지정학적 장기 리스크(78.5% 해외 매출, BIS 50% 규칙); ⑤재고자산 61.6억 위안(+61.6%) 미해명, 메모리 가격 하락 전환 시 대손충당금 인식 리스크.
추적 촉매: 2026-10-27 Q3 실적발표회(Q4 가동률 및 2027년 전망 발언) → 2026-11-10 임시 주주총회 유상증자 심의 → 상거소 수리/등록 → 2027-01 실적 예고 → 2027-04 연차보고서(연산 전자 성장률 ≥40%가 실현선, XDFOI 매출 세분화가 강세장 확인 신호). 무효 조건: 분기별 매출총이익률 2분기 연속 전 분기 대비 하락 및 15% 하회; 유상증자 중단 또는 모집액 55억 위안 미만 축소; 영업권 감액 인식; 재고 회전일수 2분기 연속 악화 및 상품 재고 비중 상승.
가격 앵커와 시가총액: 59.78위안(2026-10-23 종가 확정, CNY), 본 보고서의 모든 밸류에이션 결론은 해당 동결 앵커 기준. 데이터 출처: JCET 2023-2025년 연차보고서, 2026년 1/2/3분기 보고서 및 임시 공고(주이챠오 정보망), TrendForce/Yole/Gartner/CSIA 산업 데이터, 셀사이드 컨센서스 스냅샷(2026-10-23). 본 보고서는 투자 자문에 해당하지 않음.