등급: 중립 | 목표가: 32-36 위안(기본 시나리오 공정 범위) | 현재가: 34.53 위안(A주 2026-10-23 종가) | 안전마진: 없음(기본 공정 하한 32 위안, 현재가 대비 -7.3%) | 투자 기간: 6-12개월
| 메타 정보 | 데이터 |
|---|---|
| 총 시가총액 | 약 2,020억 위안(총발행주식 58.51억 주 = A주 55.60억 주 + H주 2.91억 주, 동결 앵커 34.53 위안 기준 환산) |
| PE(TTM) / PB | 27.6배(10년 2% 분위) / 5.16배(10년 4% 분위, @2026-10-24) |
| H주 참조 | 26.52 홍콩달러(2026-10-23 종가) ≈ 22.55 위안, A/H 프리미엄 약 53% |
| 확률가중 공정가치 | 약 33.9 위안(약세 25% / 기본 50% / 강세 25%), 현재가 대비 약 -1.9% |
허톈웨이예는 체질이 일류인 조미료 절대 대장주이다: FY2025 매출 288.73억 위안(+7.32%), 지배주주 순이익 70.38억 위안(+10.95%), 영업현금흐름 77.46억 위안, 자유현금흐름 64.62억 위안, 현금성 자산 360.21억 위안, 유이자부채 거의 없음, ROE 19.59%, 2025년도 배당성향 112.95%(특별배당 포함). 그러나 성장 엔진이 전환·감속 중이다: 2026H1 매출 +6.01%, 그중 Q1 +8.57%, Q2 단독 +2.93%에 불과하며, Q2 비반복 이익 단독 -3.38%로 2024년 이후 처음의 마이너스 성장; 간장/굴소스/조미소스 3대 주력 품목의 H1 성장률은 각각 +4.65%/+2.56%/+1.19%에 그쳤다. 현재가 34.53 위안(2026-10-23 종가)은 「합리적이며 다소 충분한 수준」에 해당: PE(TTM) 27.6배는 자사 10년 최저 2% 분위 수준이지만, 절대 수준으로는 여전히 약 5.6%의 영구성장 기대가 내재되어 있고, 영성장 가치(EPV)는 주당 약 12.2 위안으로 현재가의 약 35%만 커버하며, 나머지 약 64.6%는 성장과 품질 프리미엄의 실현에 의존한다. 기본 시나리오 공정가치 32-36 위안으로 현재가는 구간 내에 위치하며 안전마진이 없다. 세 시나리오의 배당률은 대체로 대칭적(약세 -24.7% / 강세 +20.2%)이다. 중립 유지: 핵심 제약은 외식 수요의 약한 회복(2026년 9월 외식 매출 +2.1%에 불과), 대두박 원가 2026년 누적 +18.95%, 그리고 비반복 이익과 지배주주 순이익 증가율 간의 가위효과(환율 변동)이다. 지지 요인은 ≥80% 배당 약속 + A+H 자사주 매입이 만드는 약 3.7%-4.8%의 종합 주주환원, 업계 격구 재편(무첨가 신규정 2027년 3월 시행), 그리고 타오다(淘大) 연결편입이 가져오는 2027년의 성과 탄력이다. 최근의 핵심 검증 포인트는 2026-10-29 3분기 실적발표(Q3 저기저 + 연휴 재고비축 + 타오다 약 20일간 연결편입; 단독 분기 매출 증가율이 5% 이상으로 회복되고 비반복 이익이 흑자전환되면 강세 시나리오 수렴 경로를 뒷받침할 것).
향후 6-12개월 내 달라질 수 있는 것들(기회 평가는 실적, 업계, 촉매, 리스크, 밸류에이션 6개 경로 분석을 종합한 것으로, 증거 등급 B——최근 이벤트 채널 일부 무효화, 유통 및 유통망 조사 신호에는 사각지대 존재):
기회 구조 판단: 변화 밀도는 중하(평점 2/10), 1차 드라이버는 명확(2/10), 기대차는 좁음(3/10), 촉매는 근접(3/10, 10-29 3분기 실적발표를 축으로). 이것은 지금 당장의 매수 기회가 아니라 「우량 자산의 합리적 가격」이다——배치 가치는 조건부로 성립하며, 3분기 실적발표의 검증에 달려 있다.
핵심 근거
FY2025 OCF/지배주주 순이익 1.10, FCF/지배주주 순이익 0.92, ROE(가중) 19.59%, ROIC 추정 약 16.7%(8%-9% 할인율 가정을 크게 상회); 아래 C5에서 언급한 관련 대출 유입(8.56억 위안)을 제외하면 OCF/지배주주 순이익 약 0.98로, 현금함유율 결론은 변하지 않으나 품질에 다소 감점. 직시해야 할 역사실은 2026H1 경쟁사의 반격과 허툰의 감속이 공존한다는 점이다(허툰 Q2 단독 +2.93% vs 중주 Q2 반등), 「진행 중인 점유율 집중」은 이미 「대장주 지위는 견고하나 점유율 경쟁이 격화」로 퇴화했다——2025년의 점유율 집중 내러티브를 그대로 외삽할 수 없다. 2026년 연간 OCF/지배주주 순이익이 0.6 하회 또는 ROE가 15% 하회 시 본 논거의 품질 전제가 훼손된다.
핵심 근거
본 보고서의 2027-2029년 내생 매출 증가율 중심축 판단은 5%-7%이다: 물량 +3%-4%(외식 약한 회복 하의 현·향진 하향침투와 C 소비자 소용량 제품 보완) + 가격 +2%-3%(구조 고도화 위주, 2021년 10월 이후 업계 전면 가격인상 없음). 성장 엔진 전환의 표현은 절제해야 한다——「기타 품목」은 주력 사업 매출의 약 18.5%, 온라인은 약 6.3%에 불과하여, 증가율이 높아도 체량이 75%를 차지하는 3대 주력 품목의 감속을 완전히 상쇄하기에는 부족하다. 산정 기준에 유의: 타오다(Amoy Food)는 이미 2026-09-10 인도를 완료하고 Q4부터 연결편입되며, 2027년부터 연간 연결 시 외관(headline) 증가율이 내생 기준보다 약 2-3%p 높아질 것; 무첨가 라벨 신규정(2027-03-16 시행)으로 인한 첸허 등의 점유율 재편배는 추가적인 상방 옵션이나 본 중심축에는 반영하지 않음. 반증 라인: 2026년 연간 매출 증가율 <5%, 또는 Q3/Q4 연속 단독 <3%.
핵심 근거
쉽게 오해될 수 있는 산정 기준을 바로잡아야 한다: 2026H1 비반복 이익 증가율 +3.77%의 주원인은 경영 악화가 아니라 환손에 의한 견인이다——환율 손익이 전년 동기 순익 0.27억 위안에서 순손 4.80억 위안으로 전환되어 재무비용에 계상되면서 지배주주 순이익과 비반복 이익을 동시에 낮췄다; 본 보고서는 환손 제외(25% 세율로 환원) 시 H1 비반복 이익 증가율이 약 +13.2%로, 경영 이익 모멘텀은 여전히 유지되는 것으로 산출했다. 그러나 동전의 다른 면: 해외자산 87.23억 위안(총자산의 18.50%)에 타오다 연결편입이 겹치면서 환율 익스포저는 우발적 교란에서 구조적 리스크로 전환되었고, 회사의 외환헤지는 2025년 말에야 시작되었다(2026H1 외환계약 매도 56.40억 위안, 매입 40.93억 위안). OCF에도 계절성 좌표를 부여해야 한다: H1 OCF/지배주주 순이익 0.29(전년 동기 0.38, 연간 기준은 상시 1.1 내외), 관련 대출 유입(3.42억 위안) 제외 시 약 0.21——반기 기준은 본래 낮지만, 전년동기 대비 약화에 조달 지출 증가(대두박 가격상승 대비 비축)가 겹치는 점은 추적할 가치가 있다. 하반기에 인민폐가 계속 절상되어 연간 환손 8-10억 위안에 이르고 금융자산 수익률이 금리 하락과 함께 둔화되면, 비반복 이익과 지배주주 순이익 간의 가위효과는 더욱 확대될 것이다.
핵심 근거
3층 가치 분해(equity 기준: 현금성 자산의 이자와 금융자산 수익은 이미 자유현금흐름에 반영되어 현금을 중복 가산하지 않음): 정상화 FCFE 약 1.10 위안/주(기준기 FY2025 FCF 64.62억 위안, 세후 재무수익 7.8억 위안은 지속가능 기준으로 유지, CapEx 전액 차감) ÷ 자본비용 9% = EPV 영성장 주당 약 12.2 위안, 현재가의 약 35%만 커버; 나머지 약 64.6%는 시장이 「중간 한 자릿수 영구 복리 + 브랜드·유통망 해자 + 해외진출 옵션」에 지불하는 성장 프리미엄이다. 자산층(현금성 자산 주당 6.16 위안 + 유형자산 대체가치 약 0.96 위안)의 약 7.0 위안/주는 독립적인 바닥 참조치이다. 다른 산정 방식으로 순현금 6.09 위안/주를 가산하면 영성장 가치는 약 18.3 위안, 현재가의 약 53% 커버——두 처리 모두 타당하며, 결론은 일치한다: 현재가의 대부분은 이미 확보된 현금과 영성장 이익으로 뒷받침되는 것이 아니다. 역방향 Gordon 모델 산출: 현재가가 내재하는 영구 FCFE 증가율은 약 5.6%(r=9%)——환율 포함 외관 비반복 이익 추세(+3.77%)보다 높으나, 최근 2년 실적(FY2024/FY2025 비반복 이익 +12.45%/+12.81%)과 환율 제외 경영 추세(약 +13%)보다는 낮다; 다시 말해 시장이 허툰에 프라이싱하는 것은 「증가율 한 단계 하향이나 정지는 아님」으로, 기대 온도는 중립~다소 낙관적이며 할인도 과열도 없다. 기본 시나리오 공정가치 32-36 위안 = 2027E EPS 약 1.39 위안 × 23-25배(철퇴 배수는 현재가와 독립적으로 앵커링: 자사 최근 3년 PE 저점 26.1배 이하, 성숙 식품주의 이익 하향 후 중심축, 현재 27.6배 대비 할인은 성장 전환을 반영); 민감도 설명: 철퇴 배수를 20배로 하고 순현금을 가산하면 약 33.9 위안——공정가치 결론은 철퇴 배수 20-25배 선택에 크게 민감하지 않으나, 「증가율이 중간 한 자릿수를 사수하는지」에는 매우 민감하다. 동일 자산의 H주(26.52 홍콩달러 ≈ 22.55 위안, PE(TTM) 약 18배, 할인 약 35%)는 더 저렴한 참조 진입점이지만, GIC의 연내 세 차례 감축으로 지분 5.96% 축소는 시사하는 바가 있다: 할인에는 거버넌스와 유동성 프라이싱 성분이 포함되어 있어 공짜 옵션이 아니다. 반증 라인: PE(TTM) 22배 하회且 펀더멘털 악재 없음(순수 밸류에이션 압축 개시).
핵심 근거
상시화된 종합 주주환원(80% 배당 + 매입·소각)은 약 3.7%-4.8%로, 저금리 환경에서 밸류에이션 바닥을 구성한다——다만 구간 상한은 자사주 매입의 상한 집행(10월 초 기준 A주 매입 7.55억 위안은 하한의 75.5%에 불과)과 특별배당의 재현(관찰 창구 2026년 12월, 2025-12-18 선례 대조)에 의존한다. 두 가지 교정과 유보: 첫째, 2026년 중간 미배당은 「최초」가 아니다——2021-2024년 중간배당은 모두 없었고, 2025년 중간배당은 H주 상장 연도의 특별 조치로, 상시로의 회귀일 뿐 위약이 아니나, 이로 인해 촉발된 투자자의 의문(상증 e 인터랙션 2026-09-28/29 기록 존재) 자체가 환원 리듬에 대한 기대관리가 약함을 반영한다. 둘째, 지아싱하이툰 대출의 주체 귀속에 공시 모순이 존재한다: 반기보고서 관련 거래 장에서는 이를 관련 기업으로 분류하고(「본 그룹은 대리점에 어떠한 보증도 제공하지 않는다」), 반면 「기타 주체에서의 지분」 표에서는 「모회사의 자회사」로 표기——두 가지 해석(오프밸런스 관련 기업 vs 연결 자회사)은 유통망 신용 익스포저 분석에 완전히 다른 함의를 가지며, 회사 공고로는 해명이 없어 2026년 연례보고서에서 확인이 필요하다. 해당 방식의 2025년 유입 8.56억 위안은 2025년 말 계약부채 41.28억 위안의 20.7%에 상당하며, 연말 계약부채 45.27→43.35→41.28억 위안으로 2년 연속 하락하고 회사가 해명하지 않는 점과 겹쳐——유통망의 자체 자금 조달 입금 의사와 능력은 2027년 매출의 잠재 제약이다. 반증 라인: 2026년도 배당성향 <80%(주주총회 약속 하한 미달 시 즉시 결함); 대출 연간 유입 규모가 8.56억 위안 초과 또는 최초의 연체/대손 공시; 거래소의 관련 금융 거래에 대한 문의 발송.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 245.59 | 269.05 | 288.73 | 90.29 | 161.46 |
| 매출액 YoY | -4.10% | +9.55% | +7.32% | +8.57% | +6.01% |
| 지배주주 순이익 | 56.27 | 63.44 | 70.38 | 24.44 | 41.90 |
| 지배주주 순이익 YoY | -9.21% | +12.74% | +10.95% | +10.97% | +7.13% |
| 비경상 조정 지배주주 순이익 | 53.95 | 60.68 | 68.45 | 23.47 | 39.60 |
| 비경상 조정 YoY | -9.57% | +12.45% | +12.81% | +9.34% | +3.77% |
| 매출총이익률 | 34.74% | 36.97% | 40.22% | 42.00% | 41.04% |
| 지배주주 순이익률 | 22.91% | 23.58% | 약 24.4%(추정) | 27.06% | 25.95% |
| 영업활동 현금흐름 순액 | 73.56 | 68.40 | 77.46 | -4.67 | 12.24 |
| 잉여현금흐름(OCF-CapEx) | 54.32 | 52.64 | 64.62 | — | 6.88 |
| 현금성 자산(기말) | — | — | 406.21 | — | 360.21(2026-06-30 기준) |
| 유이자부채(기말) | — | — | 2.79 | — | 4.39(2026-06-30 기준) |
| 부채비율(기말) | — | — | 19.83% | — | 15.99% |
| 선수금(계약부채, 기말) | 45.27 | 43.35 | 41.28 | 12.76 | 9.79 |
| 가중평균 ROE | — | 21.77% | 19.59% | — | 10.07%(반기) |
주: *FY2025 지배주주 순이익률은 본 보고서의 추산치(70.38/288.73≈24.4%)임. 현금성 자산 = 화폐자금 + 거래성 금융자산 + 기타 비유동자산 중 정기예금/대액양도성예금(양 기간 동일한 기준); 2026Q1 잉여현금흐름은 CapEx가 별도 공시되지 않아 미기재; FY2025 지배주주 순이익률은 본 보고서가 70.38/288.73으로 추산(24.38%).
2026H1 매출 161.46억 위안(+6.01%), 지배주주 순이익 41.90억 위안(+7.13%), 비경상 조정 39.60억 위안(+3.77%), 매출총이익률 41.04%(전년 동기 +0.92pp, 회사 공시). 총량 둔화, 구조 양극화, 이익의 질 저하가 세 가지 키워드: 분기별로 Q1 +8.57% → Q2 +2.93%, 분기마다 둔화; 품목별로 간장 +4.65%/굴소스 +2.56%/조미소스 +1.19% 전반적 둔화, 기타 품목(식초/요리주/복합조미료) +13.52%와 온라인 +15.45%만 높은 성장 유지(다만 합계 비중 약 25%에 불과); 지역별로 중부 +7.63% 최고, 북부 +3.28% 최저. 지배주주 순이익과 비경상 조정의 3.4pp 격차는 주로 공정가치평가손익 2.54억 위안(+175%)과 환율손실의 순영향——환율 요인을 제외하면 비경상 조정 성장률은 약 +13.2%(본 보고서 추산)로, 영업적 수익성 자체는 나쁘지 않으나, 108억 위안 거래성 금융자산의 시가 변동과 해외 자산 환리스크가 이제 손익계산서의 상시 교란 요인이 되었다. 2025H1(+6.68%) 대비 성장률 약 0.7pp 하락으로, 회사의 「매출·이익의 안정적 진보를 전력으로 실현」이라는 정성적 표현이 암시하는 모멘텀에 미치지 못함; 경영진은 정량 가이던스를 제시하지 않아 투자자는 실제 공시로만 대조할 수 있다. 「기대치 상회 여부」의 기준: 셀사이드 컨센서스 2026E +7.3%(77.2억 위안)는 하반기 +8.6%를 함축하는데, Q2는 이미 +2.93%로 하락——3분기 보고서(2026-10-29)에서 저베이스와 피벗합병을 통해 유의미한 반등을 보여주지 못하면 연간 컨센서스의 하향 조정 리스크가 존재.
비즈니스 모델 개요: 자산집약적 양조 제조 + 유통망 기반의 플랫폼형 조미료 회사. 수익의 본질은 일회성 제품 판매로, 구독/반복 수익 속성은 없으나, 조미료의 소비 점착성과 재구매율(칸타 기준 가정 침투율 80% 초과, 조미료 브랜드 1위)이 「준(準)반복 수익」적 특성을 부여. 선입금 후 출고 방식(매출채권 2.96억 위안에 불과, 매출액의 약 1%, 계약부채 41억 위안)——운전자본은 음(-)의 기여를 하며, 유통망이 회사에 자금을 선지원하는 전형적인 유통망 자금 점유 모델. 가격 인상력은 중하: 2021년 10월 3%-7% 인상 후 업계 5년간 전면적인 가격 인상이 재현되지 않았고, 2024-2025년 매출총이익률 회복(34.74%→40.22%)은 원가 하락과 제조원가 정밀화(2025년 간장 직접재료 -1.06%, 제조경비 -18.74%)에 기인한 것이지 가격 인상이 아님; 건강 시리즈(저염/유기농)는 2025년 +48.3%, 2026H1 +27.09%로 구조적 프리미엄을 제공하며, 유일한 가격 상승 경로.
이익의 현금 함량 검증: OCF/지배주주 순이익은 FY2022-FY2025 순서대로 0.62 / 1.31 / 1.08 / 1.10(FY2022 저점은 계약부채 감소의 영향, FY2023 고점은 춘절 대금 선입금), FCF/지배주주 순이익은 FY2023-FY2025 0.97 / 0.83 / 0.92——장부상 이익이 거의 전액 자유처분 가능한 현금으로 전환되며, 장기적 품질이 우수. 두 가지 유보 사항: ①관계사 소액대출 유입(FY2025 8.56억 위안, OCF의 11.1%)을 제외하면 FY2025 OCF/지배주주 순이익은 약 0.98, 2026H1은 제외 시 약 0.21(반기 기준)——현금 함량의 일부가 관계사 신용으로 만들어진 것이므로 지속적인 환원 관찰이 필요; ②총이익의 약 10.7%가 이자 + 재테크 + 공정가치평가익(세전 약 9.2억 위안)에서 발생, 본업 이익률은 여전히 높지만 금융자산 의존도가 상승 중. A주 기준 Non-GAAP 조정 항목 공시가 없어 비경상 조정이 가장 엄격한 기준(FY2025 비경상 조정 68.45억 위안 vs 지배주주 순이익 70.38억 위안, 차이 2.7%, 일회성 손익의 미화 없음).
자본수익률: ROIC 추정 약 16.7%(NOPAT 70.45억 위안 ÷ [순자산 418.40억 위안 + 유이자부채 2.79억 위안]), 8%-9%의 할인율 가정을 크게 상회——진짜 해자 신호. 표면 ROIC는 장부의 360억 위안 유휴 현금성 자산으로 인해 낮게 나타나며, 이를 제외하면 운영자본 수익률은 더 높음; 대가는 ROE(가중평균 19.59%)가 순자산 축적과 함께 추세적으로 하락(FY2024 21.77%)하는 것이며, 고배당 + 자사주 매입이 이를 상쇄하는 수단.
자본적 지출의 질: FY2025 자본적 지출 12.84억 위안, 감가상각비 8.37억 위안, CapEx/감가상각 1.53(FY2024 1.73)——확장 강도는 완만하게 수렴. 공사 중 자산 16.49억 위안: 난닝 기지(예산 24.4억 위안, 진행률 80%), 수첸 간장(4.26억 위안, 80%), 지아싱 주·식초(5.25억 위안, 69%), 우한 식초·주(2.67억 위안, 81%), 전액 자체 자금으로, 투자 방향이 간장에서 식초/주류/다품목으로 이동——「기타 품목」의 최고 성장률과 상호 검증됨. 유지/성장 투자 구분은 미공시이나, 가동률(산·판매량 480만 톤 초과로 업계 1위)과 완만한 확장 리듬으로 판단할 때 유지 투자 비중은 높지 않고, 자본 블랙홀 리스크는 낮음.
레드플래그 신호: ①이익의 재무적 수익 의존도 상승(상기 10.7%); ②2026H1 OCF/지배주주 순이익 0.29이며 관계사 유입 제외 시 0.21, 하반기에 회복되지 않으면 경계 필요; ③고객 집중도 극히 낮음(상위 5개 고객 2.56%)으로 단일 의존 없음; ④유통망 회수금 중 관계사 신용 비중 약 20%(C5 및 제八장 재무기교와 기간 간 일관성 참조)——이것이 본 보고서가 수익의 질에 감점을 부여한 주요 근거.
언행 일치도: 부분적 이행, 가이던스는 보수화 추세. 검증 가능한 정량 약속 기록: 2023년 연차보고서(2024-04 공시)에서 2024년 매출 목표 275.1억 위안, 지배주주 순이익 목표 62.3억 위안 설정——실제 269.05억 위안(달성률 97.8%, 미달)/63.44억 위안(101.8%, 초과달성)으로, 이익은 이행, 매출은 미달; 이후 2024년 연차보고서부터 어떠한 정량 경영 목표도 제시하지 않음(2025년 연차보고서는 정성적으로 「고객 만족 최우선으로 신성장 개방」, 2026년 반기보고서 「매출·이익의 안정적 진보를 전력으로 실현」에 그침)——가이던스 기준의 체계적 축소로, 실용주의(군령장을 세우지 않음)로 읽힐 수도 있으나 외부 추적 가능성은 낮아짐. 정량 이행이 확실한 것은 배당 약속: 「2025-2027 주주 환원 계획」에서 배당성향 ≥80%를 약속, 2025년 실제 112.95%(특별배당 포함)로 초과 이행.
주주 친화도: 친화적이며, 수단도 강화 중. 배당성향 FY2023 65.1% → FY2024 75.2% → FY2025 112.95%(특별 포함); 2026년 A+H 이중 자사주 매입(A주 10-20억 위안, 70% 이상 소각, 이미 7.55억 위안 집행; H주 ≤5억 홍콩달러, 이미 707만 주 소각)은 상장 이래 처음. A주 재융자 이력 없음; 2025년 6월 H주 발행으로 약 4.98% 희석되었으나 95.45억 홍콩달러 순조달을 확보, 2026-08에는 2024년 임원·직원 주식소유계획 중 미취득분 78만 주를 소각(평가 기준 미달 시 소각, 인센티브 규율의 엄격성). 현재가 기준 상시 종합 환원율은 약 3.7%-4.8%.
리스크 신호: ①지배구조 승계: 팡캉(庞康)이 2024년 9월 이사장에서 물러나고 청쉐(程雪)가 승임(팡캉은 여전히 실질 지배주주, 6명의 일치행동인 합계 52.58% 의결권 보유), 경영진은 「2세대」 의존기 진입; ②관계 거래 체인 다수: 하이톈그룹 계열로부터의 조달이 8.22%(유리병/물류/콩제품), 그룹 계열 소액대출이 유통상에 대출 후 회사 선급금으로 유입, 하이톈 팩토링의 공급업체 대금 대지급 30.14억 위안, 2025년 12월 3,052만 위안으로 지배 체계로부터 적자인 하이톈이노베이션 인수——개별 금액은 모두 크지 않으나, 대외 금융과 매입·판매 체계가 깊이 결합(제八장 재무기교와 기간 간 일관성 상세 참조); ③지분의 고도 집중 하에서 중소주주의 배당 리듬·관계 거래에 대한 견제력이 제한적, 2026년 중간배당 미실시로 투자자들의 공개적 의문 제기가 이미 발생.
| 부문 | 매출(FY2025) | 본업 비중 | 매출총이익률(FY2025) | 이익률 YoY | FY2025 성장률 | 2026H1 성장률 | 한 줄 비즈니스 논리 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 간장 | 137.58억 위안 | 54.5% | 48.73% | +4.03pp | +8.55% | +4.65% | 절대적 이익 주력, 물량·가격 모두 안정(2025년 판매량 +8.76%로 279만 톤), 점유율 1위(약 13.2%) |
| 굴소스 | 51.4억 위안 | 17.8% | 36.98% | +3.29pp | +5.48% | +2.56% | 점유율 약 40%로 11년 연속 1위, 북부 침투율 상승(22%→35% 예상)은 업계 차원의红利 |
| 조미소스 | 30.2억 위안 | 10.6% | 45.05% | +7.61pp | +9.29% | +1.19% | 원가 하락 + 구조 업그레이드로 이익률 급등, 2026H1 모멘텀은 뚜렷하게 약화 |
| 기타(식초/요리주/복합조미료 등) | 48.6억 위안 | 17.1% | 22.53% | -1.97pp | +14.55% | +13.52% | 현재의 성장 엔진(주로 M&A 품목 피벗합병)이나 이익률이 낮고 하락 중, 전체 이익 구조 희석 |
| 그중: 온라인 채널 | 16.39억 위안(FY2025) | 5.98% | 35.39% | +3.39pp | +31.87% | +15.45% | 비중 10% 미만이나 성장률 최고; 오프라인 257.60억 위안(+7.85%)이 절대적 기반 |
이익 주력 부문은 간장: 「수익 비중 × 이익률」로 추산하면, 간장이 본업 매출총이익의 약 64%(0.545 × 48.73% ÷ [각 부문 비중×이익률의 합])를 기여, 54.5%의 수익 비중을 크게 상회——간장의 물량·가격과 원가 곡선이 하이톈의 이익 중심을 결정; 「기타」 품목은 수익 비중 17.1%이지만 이익 기여는 약 9%에 불과한 「규모로 성장을 사는」 부문. 이익률 구조 차이가 26.2pp에 달함(간장 48.73% vs 기타 22.53%): 차이는 사업의 본질에서 비롯——간장/조미소스는 브랜드 프리미엄 + 규모의 발효 원가 우위라는 이중 고(高)의 사업이고, 굴소스는 그 사이(규모 1위지만 품목 평균 단가가 낮음), 식초/요리주/복합조미료는 대부분 M&A로 통합된 분산 품목으로 아직 투자기에 있음. 지역별로는 FY2025 동부 +13.63%/남부 +12.46% 선두, 2026H1 중부 +7.63% 최고, 북부 +3.28% 최저; 유통상 6,697개, 연초 대비 순감 5개(진입 621/이탈 626)로, 유통망 교체·안정 유지이지 확장이 아님. 타오타(淘大) 피벗합병(Q4부터)은 주로 「조미소스/기타」와 해외 매출을 증대시키며, 간장 본업에는 영향 없음.
회계 레드플래그:
기간 간 일관성:
종합 판단: 이익 조작 수준의 레드플래그는 없으나, 「대외 금융 체계가 유통망 회수금을 지탱하는」 모델로 인해 수익과 회수금의 질에 대한 신뢰가 관계사 행위에 의존하게 되며, 이것이 본 보고서가 수익의 질과 지배구조 두 곳에서 동시에 감점한 근원임.
현재 시장 데이터와 분위수: 주가 34.53위안(2026-10-23 종가), 시가총액 2,020억 위안; PE(TTM) 27.6x(최근 1년 23% / 최근 3년 8% / 최근 5년 5% / 최근 10년 2% 분위수), PB 5.16x(최근 10년 4% 분위수), PS(TTM) 6.77x, 배당수익률 3.9%(FY2025 전체 기준) / 3.0%(80% 약정 기준). 분위수 해석은 신중해야 한다: 낮은 분위수는 주로 2021-2022년 거품기 PE 최고치 114x가 분위수 기준치를 크게 끌어올렸기 때문이며, 성장률이 중간 한 자릿수로 둔화된 회사에 27.6x의 절대 수준은 결코 싸지 않다. 실적은 정상 성장기(경기적 저점이 아님)에 있으므로 PE 분위수는 참고용으로만 활용 가능하다. 선(先)행 기준: 2026E 컨센서스 EPS 1.32위안 → 포워드 PE 26.2x; PEG 2.1-3.6(2027E +11.4% 또는 2026E +7.3% 기준) — 시장은 성장성의 저렴함이 아니라 품질과 확실성에 프리미엄을 지불하고 있다.
동종사 비교(@2026-10-24):
| 회사 | PE(TTM) | PB | ROE(FY2025) | 성장 프로필 |
|---|---|---|---|---|
| 하이천웨이예(海天味业) | 27.6x | 5.16x | 19.59% | 2026H1 매출 +6.0%, 경상순이익 +3.8% |
| 중쥐가오신(中炬高新) | 20.0x | 2.49x | 9.39% | 2026H1 매출 +19.2%(저베이스 회복) |
| 첸허웨이예(千禾味业) | 26.2x | 2.75x | 9.91% | 2026H1 매출 +6.4%(여론 사태 이후 회복 초기) |
| 헝순추예(恒顺醋业) | 48.7x | 2.19x | 4.30% | 이익 베이스가 낮아 PE 왜곡, PB-ROE 불일치 |
PB 절대 프리미엄(동종사 중위값 대비 +107%)은 ROE(19.59% vs 동종사 4%-10%)로 완전히 설명된다 — PB/ROE ≈ 0.26x로 첸허(0.28x), 중쥐(0.27x)와 비슷하다: 하이천의 비쌈은 단위 수익능력에 대한 프라이싱이 아니라 절대 배수가 요구하는 성장률에 있다.
시장이 함축한 기대치: 역방향 고든 모델(r=9%, 정상화 FCFE 주당 1.10위안) 역산 결과, 현주가는 약 5.6%의 영구성장률을 함축한다. 동등한 표현으로 — 2026E 컨센서스 이익에 26.2x를 지불하고, 2027년 성장률이 +11.4%(스트리트 기준)로 재가속될 것을 기대한다는 뜻이다. 현실과 대조하면: 최근 2년 경상순이익 +12.5%/+12.8%, 2026H1 환율효과 포함 표상 +3.77%/제외 시 약 +13.2% — 현주가는 하이천에게 '성장률은 한 단계 낮아지되 정체는 없을 것'을 요구하며, 이 요구 수준은 방어 가능한 구간의 중간~상단에 위치한다: 하반기에 환율 교란이 소멸하고 3/4분기 내생 성장률이 6%+로 회복되면 기대치는 달성 가능하다; 외식 수요 급랭으로 연간 성장률이 <5%에 그치면 2026E/2027E 컨센서스가 모두 하향 조정된다.
3층 가치(EPV): 자산가치 주당 약 7.0위안(현금성 자산 6.16위안 + 고정자산 재취득가 약 0.96위안, 2026-06-30 기준) — 바닥값; EPV 영성장 기준 주당 약 12.2위안(정상화 FCFE 1.10위안 ÷ 9%, 재무수익은 이미 현금흐름에 포함되어 현금을 중복 가산하지 않음; 순현금 가산 기준 적용 시 약 18.3위안, 현주가 대비 53% 커버) — 중립적 바닥값; 현주가의 약 64.6%는 성장·품질 프리미엄으로 구성된다: 브랜드 + 유통망 해자 아래 중간 한 자릿수 영구 복리, 무첨가 신규정 이후 점유율 집중 옵션, 타오다(淘大) 연결 편입과 동남아 진출이라는 제2성장곡선 옵션. 이 비중이 결코 작지 않으므로 '시장은 영성장에만 대가를 지불한다'는 표현은 성립하지 않는다 — 하이천의 현주가는 '품질 복리주'의 풀프라이싱이며, 비싸고 저렴한 여부는 바닥값의 두께가 아니라 성장 실현에 달려 있다.
3개 시나리오와 오즈(12개월 관점):
| 시나리오 | 확률 | 적정가 구간(위안) | 중심가 vs 현주가 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 25% | 24-28 | 26위안, -24.7% | 외식 B2B 급랭 + 대두박 원가가 마진율 1.5-2pp 압박, 2027E 지배주주순이익 성장 0-3%, EPS 1.28-1.32위안 × 철수 20-22x(실적 하향과 밸류에이션 중심 하락의 이중 타격) |
| 베이스 | 50% | 32-36 | 34위안, -1.4% | 매출 성장률 6%±1pp, 마진율 40%-41% 방어, 비용 통제 가능, 2027E EPS 약 1.39위안 × 23-25x |
| 불 | 25% | 39-44 | 41.5위안, +20.2% | 외식 회복 + 무첨가 신규정에 따른 점유율 이전 + 타오다 연결 편입의 순조로운 실현, 2027E 지배주주순이익 85-88억 위안, EPS 1.45-1.50위안 × 28-30x(앵커: 최근 1년 PE 중위값 30.6x 이하, 컨센서스 목표가 중위값 40.6위안, 모건스탠리 H주 40홍콩달러) |
외부 앵커 검증: 가장 비관적인 외부 전망은 골드만삭스가 2026-09-29 H주 목표가를 39.8홍콩달러에서 35.2홍콩달러로 하향한 것(약 29.93위안 등가 환산, A주 현주가 대비 약 -13.3%; 사유: 3분기 매출과 순이익 성장이 여전히 어렵고 타오다 통합 및 마진율 희석 리스크) — 단, '매수(Buy)' 등급은 유지하여 본질적으로 온건한 강세 앵커이다; A주 집계 기준 최저 목표가 31.55위안, 최고 48위안(평균 39.58위안, 매수 15건/매도 0건). 본 보고서의 베어 케이스(24-28위안)는 외부 최저 목표가보다 더 보수적이며, 그 차이는 철수 배수(20-22x vs 셀사이드 통상 함축 25x+)와 실적 하향 폭(0-3% vs 골드만삭스 -3%~-6%)에 있다 — 매도 등급이 0건인 점, 셀사이드가 구조적으로 강세 편향인 점을 고려하면 독자적으로 더 깊은 스트레스 테스트를 구성하는 것은 필요하다; 불국 시나리오 상단 44위안은 외부 최고치 48위안보다 낮다. 분포 판단: 확률가중 적정가 약 33.9위안, 현주가 대비 -1.9%, 오즈는 대략 대칭이며 소폭 하방 우위; 안전마진 없음(베이스 적정가 하한 32위안, 현주가 대비 -7.3%).
자체 실적 전망과 대사(對帳) 앵커(경영진 발표 기준, 셀사이드 컨센서스와 병기):
| 기준 | 2026E 매출 / 지배주주순이익 | 2027E 매출 / 지배주주순이익 |
|---|---|---|
| 본 보고서 | 305-308억 위안 / 74.5-76.5억 위안(+5.9%~+8.7%) | 324-332억 위안 / 80-83억 위안(+6%~+8%) |
| 셀사이드 컨센서스(n=35) | 77.2억 위안(+7.3%) | 86.0억 위안(+11.4%) |
| 경영진 | 정량 가이던스 없음(주식보상 평가선에 함축된 2026년 지배주주순이익 약 78.2억 위안, 제3자 추산 기준, 목표 상한에 해당) | 없음 |
본 보고서는 컨센서스보다 2%-7% 낮다: 근거는 인센티브 평가선은 예측이 아닌 목표 상한이라는 점, 2026H1 경상순이익 흐름이 더 보수적인 중심가를 지지한다는 점, 환율효과와 금융자산 수익의 외삽 불가능성이다.
결론: 적정(fair). 질과 가격을 분리해서 말하면 — 질은 최상위권(ROE 19.6%, 순현금 356억 위안, 배당 약정의 강제성); 가격은 적정~포화(함축 영구성장률 5.6%, 성장 옵션이 64% 차지, 안전마진 없음). 낮은 유동성 경고는 해당 없음(일평균 거래대금이 시가총액의 약 0.35%, CSI 300 핵심 편입종목). 동일한 펀더멘털에서 H주(26.52홍콩달러, PE 18x, 디스카운트 35%, 배당수익률 약 4%)는 더 유리한 오즈를 제공하나, GIC 지분 매각과 유동성 디스카운트가 장기 지속될 수 있는 리스크를 감수해야 한다.
중국 조미료 시장의 2024년 규모는 약 4,982억 위안(기준: 기초 조미료 3,716억 위안 + 복합조미료 1,266억 위안; 프로스트 앤 설리번 데이터, 친채 컨슈머 리서치 2025년 7월 보고서 인용, 지아스 컨설팅의 4,981억 위안 수치와 교차 검증 일치). 세부 카테고리: 간장 2024년 1,041억 위안(업계의 20.9% 차지, 2019-2024 CAGR 4.7%, 2024-2029 CAGR 4.7%로 1,313억 위안 전망), 굴소스 115억 위안(CAGR 5.8%, 2024-2029 CAGR 7.7% 전망 — 북방 가정 보급률이 2019년 12%에서 2024년 22%로, 2029년 35% 전망, 비월남채 음식점 사용률 15%→28%, 보급률 상승 곡선이 남아 있는 몇 안 되는 카테고리), 기초 조미소스 362억 위안(2029년 509억 위안 전망), 복합조미료 1,266억 위안(2019-2024 CAGR 약 8.1%, 업계 증분의 약 62% 기여, 분상형 복합조미료가 53% 차지). 하이천의 2026년 반기보고서는 설리번 기준을 인용: 업계 규모가 2025년 약 5,113억 위안에서 2030년 약 6,897억 위안으로 증가, CAGR 약 6.2%. 총량 프로필: 성숙기의 중저성장 시장이며, 증분은 복합조미료(가장 빠름), 굴소스(보급), 건강화 업그레이드(단가)에 있고, 기존 기초 카테고리는 이미 제로섬에 근접.
상류는 대두/대두박(간장 주원료, 원가의 약 25%-30%), 백설탕(굴소스/소스류, 약 15%), 포장재(약 20%-25%, 유리/PET/골판지) — 원자재 + 포장재 합계가 생산원가의 약 60%-80%를 차지한다. 2020-2024년 대두 조동가격 누적 상승률이 한때 160%를 초과(제3자 기준)하여 2021-2022년 업계 전체 마진을 압박했다; 2024-2025년 원가 하락은 하이천 마진율 3.25pp 개선의 제1동력이었다; 2026년 대두박 선물은 연초 이래 +18.95%(2026-10-23 주력약 약 3,276위안/톤), 백설탕은 온건(+1.90%), 원가 적기는 이미 막바지에 이르렀다. 중류 양조(제국-발효-압착-배합-충전)는 자산 집약적이고 브랜드 마진이 붙는 공정으로 마진율이 가장 두껍다(하이천 41.04%, 중쥐 42.79%, 헝순 식초류 46.27%). 하류 4개 채널: 기업 고객(외식 + 식품공업)이 중국 조미료 소비의 62.3% 차지(2024년, 설리번 기준; 그중 외식 부문 약 3,106억 위안) — 조미료의 베타는 무엇보다 외식 베타이다; 가정용 소매는 유통망에 의존(하이천 유통상 6,000개+, 약 300만 개 단말); 온라인/즉시소매는 비중 약 10%로 성장률 최고; 대형마트 KA의 교섭력은 점차 약화. 하이천의 외식 채널 비중 약 58%, 오프라인 매출 비중 88.6% — 상류에는 규모 집중 조달로 원가를 압박(원가 하락기의 혜택을 리더가 가로챔), 유통상에는 선입금 후출하, 외식 대형 고객에는 맞춤화와 가성비 입찰로 대응하는 등 밸류체인 이익 분배에서 가장 유리한 위치에 있다.
수요 측면: 2025년 전국 외식 매출 57,982억 위안(+3.2%, 국가통계국; 일정액 이상 +2.0%로 업계 하회), 2026년 월별 성장률은 1%-2% 구간으로进一步 둔화(2026년 9월 +2.1%) — 외식의 약한 회복이 업계 전체 매출 측면의 최대 역풍이다; 가정용은 보급 포화, 물량 증가 제로에 근접, 구조 업그레이드에 의존(1인당 조미료 연간 지출 약 210위안에서 256위안으로, 주로 가격·품질 업그레이드). 공급 측면: 2025년 명확한 출국 신호 — 신규 등록 조미료 기업 수가 2016년 이래 최저, 대형 신규 건설 프로젝트 현저히 감소, 협회 집계 신규 프로젝트 100여 개 중 60% 이상이 복합조미료와 소스류로 유입(간장/식초 등 전통 카테고리 신규 생산능력은 감소, 중국조미료협회 2026-01). 집중도(협회 100대 기업 표본 기준, 전 업계 소매 기준보다 높음): 간장 CR3 75.0%, 굴소스 CR3 97.3%, 식초 CR3 48.1%, 복합조미료 CR3 31.5%; 전 시장 매출 기준 하이천 간장 점유율 약 13.2%(2024년, 설리번; 하이천 간장 매출 137.58억 위안 ÷ 간장 시장 1,041억 위안과 교차 검증 일치), 굴소스 약 40.2%, 기초 조미소스 약 4.6% — 3대 카테고리 모두 1위. 경쟁 강도는 중상이지만 상위권 구도는 안정: 2025년 하이천 +7.32% vs 천허 -16.32%, 중쥐 조미료 -8.61%, 출국기에 점유율은 리더로 집중; 그러나 2026H1 중견기업의 반격 출현 — 중쥐가오신(차이나리소스 계열 인수 후) 매출 +19.23%, 지배주주순이익 +61.25%, 천허 2분기 단일 분기 +19.85%(저베이스), 같은 기간 하이천 2분기 +2.93%에 불과 — '점유율이 하이천으로 일방적으로 유입된다'는 내러티브는 최근 보고기에 이미 성립하지 않으며, 2026-2027년은 점유율 공방전의 해이다. 가격전 리스크: 2021년 10월 하이천의 3%-7% 인상 이후 업계는 5년간 전면 인상 없음, 프로모션 상시화, 가성비 경쟁이 주류. 대체 위협: 복합조미료의 기초조미료에 대한 용도 대체('주방장 불필요' 분상형 소스팩, 업계 증분의 62% 기여), 밀키트 자체 소스팩으로 인한 가정용 조미료 독립 구매 감소, 저염/유기농의 내부 업그레이드 대체.
경기 위치: 수요 약한 회복(외식 1-2% 성장) + 공급 출국 진행 중 + 2026년 원가 재상승(대두박 +18.95%) — 2024-2025년의 '수요 약함 + 원가 하락'이라는 마진율 허니문은 끝났으며, 2027년 업계 마진이 전반적으로 압박받을 것. 선행지표: 외식 매출 월별 성장률, 대두박/백설탕 주력약과 원월 컨탄고 구조, 채널 재고(정확한 데이터 미확보; 하이천 재무제표상 매출과 현금흐름의 정합성 양호, 2021-2022년식 채널 재고 적체 신호 없음), 유통상 수(하이천 6,697개 플랫폼화), 인상 주기(현재 2021년 이후 인상 공백기). 규제의 핵심 변수는 GB 7718-2025 「预包装食品标签通则(포장식품 라벨 통칙)」: 2025-03-16 발표, 2027-03-16 정식 시행, '무첨가/첨가하지 않음' 등 모호한 표현 금지 — 무첨가 마케팅 프리미엄을 직접 종결시키며(천허 '천허 0' 시리즈가 최대 타격), 건강화 경쟁은 실질적 저염/유기농과 디지털 라벨로 이동; 품질 신국가표준의 진입장벽 상향과 겹쳐, 정책 방향은 브랜드 신뢰와 전 채널 역량을 갖춘 리더에게 중립적~호재. 과도기(2026년 내)에는 채널의 포장 교체·재고 소진이 이루어지며, 2026Q4-2027Q1이 점유율 전환의 정점이다.
| 회사 | 2025 매출 | 2025 성장률 | 마진율 | ROE(FY2025) | 포지셔닝과 차별점 |
|---|---|---|---|---|---|
| 하이천웨이예 | 288.73억 위안 | +7.32% | 40.22%(2026H1 41.04%) | 19.59% | 전국성 멀티카테고리 플랫폼 리더, 간장/굴소스/소스 3개 카테고리 점유율 1위, 유통상 6,000개+ × 단말 300만 |
| 중쥐가오신 | 42.00억 위안(조미료 41.30억 위안) | -23.90%(조미료 -8.61%) | 42.79%(2026H1) | 9.39% | 화남 지역 강세 + 외식 집중, 규모는 하이천의 약 1/6; 차이나리소스 인수 후 2026H1 회복 속도 최고(매출 +19.23%) |
| 천허웨이예 | 25.72억 위안 | -16.32% | 간장 38.51%(제3자 기준) | 9.91% | 무첨가 세분시장 1위 마인드셰어, C단말 전자상거래 비중 높음; 신규정 이후 핵심 셀링포인트 상실, 2026년 회복 초기 |
| 헝순추예 | 22.87억 위안 | +4.13% | 식초류 46.27% | 4.30% | 식초 카테고리 챔피언이나 단일 업종, 규모는 하이천의 약 1/13, 2025년 내부 목표 미달 후 저가 제품으로 저가시장 하향 |
비교 결론: 하이천은 규모(2~4위 합계의 약 2.5배), 성장률(2025년 플러스 성장 vs 중견기업 분화), ROE(19.59% vs 4%-10%), 채널 광범위성에서 전면 우위; 진정한 경쟁 압박은 동일 규모의 경쟁자가 아니라 '외식 약수요 + 가성비 경쟁'이라는 환경 그 자체이며, 중쥐의 화남 외식 채널에서의 국지적 반격이다(하이천 남부 지역 2026H1 성장률 +5.59%로 정체는 없으나 추적 필요).
하이천은 중국 조미료 업계의 절대적 리더이다: 2024년 매출 기준 중국 조미료 시장의 약 5% 차지(조미료 주력 약 251억 위안 ÷ 업계 4,982억 위안, 본 보고서 추산 기준), 간장/굴소스/기초 조미소스 점유율이 각각 약 13.2%/40.2%/4.6%로 모두 1위(설리번 기준); 회사는 '간장 생산·판매량 30년 연속 전국 1위'를 자칭하며, 제3자 판매량 기준 점유율은 18%-29%로 서로 다른 집계 범위가 존재(통일 기준 미확보) — 두 기준을 병기하여 참조하며, 차이는 매출 vs 판매량, 전카테고리 vs 단일카테고리 집계 경계에 기인한다. 해자 4가지: ① 규모의 원가우위(마진율 41%+로 A주 동종사 전체 상회); ② 채널 네트워크(유통상 6,000개+, 단말 300만, 지급시 100%/현급 90%+ 커버); ③ 브랜드(칸타 2024 가정 보급률 80% 초과, 조미료 1위); ④ 멀티카테고리 플랫폼(SKU 1,450개+, 10억 위안급 대히트 상품 7개). 점유율 추세의 정확한 서술: 2023-2025년 출국기 집중 가속 → 2026H1부터 '리더 방어 + 중견 반격'의 공방전 단계 진입, 하이천의 점유율 상승 로직은 반증되지 않았으나 기울기는 완화; 차기 단계의 점유율 변수는 무첨가 신규정 전환(호재)과 중쥐 차이나리소스 계열 개혁(위협)의 상쇄 관계이다. 하이천은 2025-06 H주 상장(발행가 36.30홍콩달러, 순조달 95.45억 홍콩달러, 업계 최초 A+H) + 2026-09 타오다(홍콩 백년 브랜드) 인수 + 인도네시아/베트남 기지 가동 + 미국·한국·싱가포르·말레이시아 자회사 설립(해외 자산 87.23억 위안, 총자산의 18.5%) — 국제화는 5%-7% 내생 중심 성장률을 넘어서는 제2성장곡선 옵션이며, 현재 해외 매출 비중은 5% 미만, 경영진의 장기 목표는 3년 내 15%이고 실현 여부는 2026년 연례보고서에서 처음으로 완전히 검증될 예정.
총평: 중립(neutral), 신뢰도 0.58, 시간 단위 6-12개월. 하이톈웨이예(海天味業)는 A주 소비재 섹터에서 가장 탄탄한 자산 중 하나입니다——현금흐름은 거의 완벽하고, 부채 상태는 사실상 무레버리지이며, 배당 약속은 견고하고, 점유율과 브랜드 진입장벽은 실재합니다. 다만 현재 주가는 이러한 장점에 이미 전가를 지불한 상태입니다: PE(TTM) 27.6x는 약 5.6%의 영구성장을 함축하며, 베이스라인 공정가치 32-36위안과 현재가 34.53위안(2026-10-23 종가)은 거의 겹쳐 안전마진이 없습니다. 성장 엔진의 기어 변속(3대 품목군 모두 1%-5% 성장률로 하락)과 외식 수요 약세가 하방 인력으로 작용하는 가운데, 자사주 매입과 배당 약속이 하방 완충 역할을 합니다. 전략: 보유자는 약 3%-4%의 주주환원 + 중간 한 자릿수(中位數) 이익 성장이라는 '느린 돈'을 위해 계속 보유 가능; 신규 진입 기회는 여기가 아니라 H주에 있습니다(할인율 35%, PE 18x, 배당수익률 약 4%); 공매수 미보유자의 최적 진입 신호는 2026-10-29 3분기 실적 발표에서 성장률 안정화 확인(3분기 단기 ≥5% 및 경상이익 흑자 전환), 또는 A주가 베이스라인 밴드 하단 32위안 이하로 회귀하는 것입니다.
리스크 및 반증 조건(추적 리스트에 기재):
촉매 캘린더:
주요 리스크 유의사항: 식품 안전 이슈는 조미료 업계의 테일 리스크입니다(2022년 사건으로 당사 차년도 매출 -4.1% 기록), 본 보고서의 확률 가정에는 별도로 반영하지 않았음(역사적 발생 빈도 연간 약 5%); 국제화 확대에 따른 환율 노출; news 채널 조사 실패로 유통 판매 관련 고빈도 신호에 사각지대가 존재하며, 3분기 실적 발표 전에는 공시와 거래소 공시를 기준으로 합니다.
보고서 작성일: 2026-10-25 | 데이터 기준: 재무 데이터 2026H1(2026-08-27 공시), 가격 앵커 2026-10-23 종가 34.53위안 | 분석 프레임워크: Loyan AI 육로 분석(실적/산업/촉매/리스크/밸류에이션/기회) + 독립 검토 | 본 보고서는 투자 자문을 구성하지 않습니다